автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: История, социокультурные процессы и межэтнические отношения русского горнозаводского населения Белорецкого района Башкортостана во второй половине XIX - середине XX в. по данным фольклора
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лосеева, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. История образования и заселения русских горнозаводских поселений Белорецкого района Башкортостана.
1. История организации заводских предприятий на Южном Урале и образование русских сел.
2. История возникновения и развития горнозаводских поселений в устных рассказах с топонимическим мотивом.
Глава 2. Специфика хозяйственно-трудовой деятельности горнозаводского населения во второй половине XIX - середине XX в. по данным фольклора.
1. Особенности хозяйственно-трудовой деятельности населения в период активного функционирования заводских предприятий.
2. Хозяйственная деятельность населения в период остановки горнозаводского производства.
3. Ремесла и промыслы в середине XX в.
Глава 3. Духовная жизнь и межэтнические отношения горнозаводского населения во второй половине XIX - середине XX в. по материалам фольклора.
1. Духовная жизнь в поселениях Южного Урала.
2. Особенности межэтнических отношений в русских селах Башкортостана.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Лосеева, Ирина Владимировна
В настоящее время проблема сохранения самобытности каждого этноса, проживающего в России, заявила о себе достаточно четко. Активизация процессов урбанизации, индустриализации ведет к усилению роли городской культуры, а также ускоряет процесс унификации фольклорных традиций села и города. Однако рост этнического самосознания, культурной самоидентификации значительно обострил и повысил интерес к традиционной народной культуре, истории, особенностям быта того или иного этноса, потому изучение областей регионального и национального народного творчества, региональной истории и этнографии является одним из важных и перспективных направлений. Сегодня растет стремление людей осмыслить настоящее через обращение к своим корням, к-истории, традициям прошлого.
История и культура народов многоэтничного уральского региона привлекает все большее внимание исследователей, специалистов в областях фольклора, этнографии, истории. Собор русских Башкортостана, проведенный по инициативе башкирского правительства в 1998 г., обратил внимание на пробелы в изучении данной проблемы. Здесь было отмечено, что русское население данного полиэтничного региона требует целенаправленного научного изучения, исследования его истории, культуры в контексте современных социокультурных процессов: «В течение XX в. не вышло ни одного фундаментального научного труда по этнологии и культурологии русских Башкортостана, хотя сами русские ученые оставили весьма заметный след в башкироведении»1.
Выбор русских горнозаводских поселений Южного Урала, образованных во второй половине XVIII в., не явился случайным для исследования: он обоснован историей края. Южный Урал несет общерусские традиции, сохранившиеся в изучаемом регионе в инокультурном окружении.
1 Правительственная речь на открытии Конгресса Собора русских Башкортостана (1998) заместителя Председателя Законодательной Палаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан В. Пчелинцева. //доступ через: http://www.hronos.km.ru/text/2006/ayu0406.html/.
Согласно результатам всероссийской переписи населения 2002 г., славянское и тюркское население Башкортостана «находится в устойчивом л демографическом равновесии» : русские составляют 36,4 % всего населения республики, башкиры и татары — 54%.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью описания. и осмысления специфических этноисторических процессов, происходящих в социуме в его конкретных географических границах.
Русское горнозаводское население Белорецкого района не являлось предметом специального этнографического исследования - изучалась в основном история образования заводов на обозначенной территории, описывалась их техническая характеристика. Немалое внимание исследователи уделяли характеристике данных предприятий и их владельцев, а конкретно горнозаводское население региона, история его формирования, занятия, быт, особенности культурной жизни этносоциальной группы русских в подобных работах не рассматривались.
Русские переселенцы на Урал принесли со своей родины накопленные навыки и собственные культурные традиции, в том числе и фольклор, которые здесь подверглись влиянию различных факторов: локальных природно-климатических и экономических условий, контактов с автохтонным населением региона. Подобные изменения коснулись всех сторон жизни людей. Процессы взаимодействия, как и другие процессы, проникшие в быт и духовную культуру переселенцев, отмечены определенным разнообразием: во-первых, в силу небольшого периода совместного существования, во-вторых, из-за пестроты состава этих традиций и их неравнозначности. Со временем происходило языковое и культурное сближение разных групп переселенцев; на основе этого формировался этнокультурный облик русского населения южноуральского региона.
2 Ахатова Ф.Г. Восточнославянские песни в Башкортостане (фольклорные процессы в многоэтннчном регионе): Автореф. дис. д-ра фил. наук. - Уфа, 2007. - С. 5.
Фонды центральных и местных архивов (Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан, Государственный архив Оренбургской области, Городской архив Магнитогорска Челябинской области) содержат неисчерпаемые материалы, однако до сих пор они остаются недостаточно изученными. Хранение архивных фондов по региону оставляют желать лучшего - часть материалов бесследно уничтожена по причине пожаров, часть фондов затерялась в процессе работы с ними. Работа автора диссертации с архивными документами показала, что в них практически отсутствует этнокультурная информация - здесь, как правило, содержатся материалы исторического, статистико-демографического характера, дающие информацию о численном и половозрастном составе жителей обозначенных селений.
В процессе многолетних фольклорно-этнографических экспедиций в русские селения Белорецкого района Башкортостана был собран богатый традиционный фольклорный, историко-этнографический материал, до настоящего времени хорошо сохранившийся в памяти местного населения. К сожалению, неисследованным остается огромный пласт традиционной культуры и социальной действительности, а из реальной жизни и памяти людей старшего поколения бесследно исчезают многие явления культуры и быта, необходимые для элементарного знания, понимания и дальнейшего осмысления исторического прошлого русских исследуемого региона.
Устные свидетельства, воспоминания, предания прочно живут в народной памяти и существуют в процессе передачи межпоколенного опыта. В воспоминаниях широко освещается этнокультурная информация, которая разносторонне отражает эмпирический жизненный опыт.
В настоящем исследовании впервые ставится задача комплексного изучения на региональном уровне фольклорно-этнографических материалов, а также письменных опубликованных и архивных источников. Подобный подход позволил на основе фольклора исследовать историю русских горнозаводских поселений Южного Урала, выявить динамику и факторы культурных изменений, а также определить особенности взаимодействия и взаимовлияния культурных, социальных и этнических процессов. Изучение истории образования и заселения сел, а также рассмотрение социокультурных явлений и этнических процессов в среде переселенцев ведет к пониманию современных процессов в уральском регионе и российском обществе в целом.
Несмотря на важность рассмотрения и разрешения обозначенных вопросов, до настоящего времени ощущается недостаток исследований в рамках отдельных регионов России, в частности, Южного Урала. Заявленная .тема не являлась предметом отдельного научного исследования, что определяет актуальность диссертационной работы. В связи со сказанным необходимо введение в научный оборот новых материалов и исследований по данной проблеме.
Объектом исследования является русское заводское население Белорецкого района Башкортостана южноуральского региона (Верхний Авзян, Инзер, Kara, Ломовка, Нижний Авзян, Тирлян, Узян).
Предметом исследования являются процессы образования заводских сел, формирования населения в данном регионе в его специфике, основные .направления культурных изменений и межэтнические отношения.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - середины XX в. Вторая половина XIX в. - время становления заводского производства на территории Белорецкого района, период активного функционирования заводских предприятий, формирования здесь этносоциальной группы русских, горнозаводских рабочих, на основе крестьян-переселенцев из разных областей России. К середине XX в. большинство заводов сворачивают производство и закрываются. Вокруг бывших предприятий образуются поселки, давшие начало современным .русским селениям.
Территориальные рамки работы определены в естественных географических границах Южного Урала и охватывают современный
Белорецкий район Республики Башкортостан (территория Тамьяно-Катайского кантона). С 1744 г. - это Верхнеуральского уезд Оренбургской губернии, в период с 1775 по 1797 гг. - Оренбургский уезд Уфимского наместничества, с 1865 г. - Уфимская губерния. С 1991 г. Башкирская Советская Социалистическая Республика получила наименование «Республика Башкортостан», хотя хороним «Башкирия», общепринятый до начала XX в., сохраняется в литературе наряду с новым «Башкортостан».
Степень изученности темы. Образование горнозаводского населения как этносоциальной группы русских было связано в первую очередь со становлением Урала как крупнейшего промышленного центра России, ведущей базы горно-металлургического производства. Данная группа складывалась на основе крестьянской среды при непосредственном влиянии системы горных заводов. Однако русскому горнозаводскому населению Южного Урала не посвящено ни одного крупного этнографического исследования. Этот факт является серьезным основанием для более внимательного отношения к феномену горнозаводского населения.
В процессе исследовательской работы возникла необходимость обращения к научной литературе по трем основным направлениям: история уральской, в частности, южноуральской горно-металлургической промышленности (проблема освоения Башкирии, Урала русскими); история изучения фольклора русского заводского населения Урала; а также исследования по этнографии населения горнозаводского Урала. С определенной долей осторожности мы отнеслись к тем региональным исследованиям, которые не имеют ссылок и четких указаний на архивные данные и материалы, полученные в ходе экспедиционных исследований.
Вопрос о заселении Южного Урала подвергался обсуждению в русской дореволюционной и частично советской исторической литературе. Основные исследования по истории переселений на Южный Урал описывают правительственную и дворянскую колонизацию, потому главная роль в заселении Южного Урала в этих работах отводилась высшим чиновникам, власти, дворянству, частично казачеству, но не русскому крестьянству. В этом духе написаны работы В.Н. Витевского3, П.И. Рычкова4. Крестьянская колонизация Урала как одна из форм переселенческого процесса в работах этих авторов не рассматривалась.
Проблему освоения и дальнейшего заселения Башкирии и Урала русские исследователи связывали со становлением уральской горной промышленности. С момента начала строительства горных заводов появляются первые труды об уральской промышленности. Авторами работ были организаторы промышленности, государственные чиновники, члены академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII в., местные краеведы и с /Г я представители дворянства (В.И. Геннин , И. Герман , П.И. Рычков и др.). Работы этих авторов содержат визуальное описание заводов Оренбургской губернии середины XVIII в., а также дают подробную характеристику климатических и географических особенностей края.
В ходе академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII в. на территории Башкортостана с участием И.И. Лепехина8, П.С. Палласа9, П.И. Рычкова10, И.П. Фалька11 и др. были собраны этнографические сведения о башкирах и припущенниках на их землях. Однако в работах организаторов и участников обозначенных экспедиций отсутствует какая-либо информация о заводском населении, об их трудовой, бытовой и культурной жизни.
3 Витевский В.Н. И.Н. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. - Казань, 1891. -Вып. 3.-371 с.
4 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап, 1999. - 312 е.; Он же. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2001. - 295 с.
5 Геннин В.И. Описание уральских и сибирских заводов (1735 г.).-М., 1937.-612 с.
6 Герман И. Продолжение описания заводов, под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих // Технологический журнал. - СПб., 1807. - Т. 4. Ч. 4. - С. 22-26.
7 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии; Он же. История Оренбургская.
8 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства. - СПб., 1795. -Ч. 1. - 532 е.; Он же. Путешествия от Санкт-Петербурга до Симбирска // Полное собрание ученых путешественников, издаваемое Академией Наук. -СПб., 1823.-Т. 3.-298 с.
9 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства по велению Санкт-Петербургской Императорской Академии Наук. - СПб., 1786.-Кн. 1-2.-241 с.
10 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии; Он же. История Оренбургская.
Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествии по России. -СПб. - 1824. - Т. 6. Ч 3. - 446 с.
Основу в изучении истории и колонизации Южного Урала в 30-50-е гг.
XVIII в. заложил П.И. Рычков. Его работы - «История Оренбургская» и
12
Топография Оренбургской губернии» - это своеобразная энциклопедия по истории заселения русскими крестьянами территорий Южного Урала. «Топография Оренбургской губернии» состоит из двух частей. В первой части подробно описана история образования города Оренбурга и одноименной губернии в 1744 г., показано административно-территориальное деление Оренбургской губернии, дана подробная характеристика народов, проживающих на Южном Урале. В обозначенной работе П.И. Рычкова представлены сведения о деятельности Оренбургской («Славной») комиссии, первых русских укреплениях на Оренбургской линии, местных башкирах и их восстаниях, жизни первых поселенцев, торговли и промышленности, а также политических и экономических связях с народами .Южного Урала, Средней Азии и Казахстана.
Большой вклад в изучение проблемы освоения заселения Урала внесли историки-краеведы Казани, Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Уфы, занимающиеся вопросами истории народов Южного Урала и Поволжья (И. Жуковский13, В.А. Новиков14, Д.Н. Соколов15, Я.В. Ханыков16, В.М.
1 п
Черемшанский и др.). В первой половине XIX в. появились труды по истории края, в которых впервые были опубликованы статистические данные и архивные материалы. Такие труды носили преимущественно исторический, топографический, географический и статистический характер. В них содержалось довольно мало информации о местных заводах, однако был размещен разнообразный фактический материал о численности, этническом
12 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии; Он же. История Оренбургская.
13 Жуковский И.П. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных с 1246 по 1832 год чиновником, состоящим при оренбургском военном губернаторе по особым поручениям. — СПб., 1832. - С. 5-28; Он же. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. -Уфа, 1880.- 103 с.
14 Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. - Уфа, 1879. — С. 30-35.
15 Соколов Д.Н. Оренбургская губерния. Географический очерк. - М., 1916. - 100 с.
16Ханыков Я.В. Географическое обозрение Оренбургского края // Материалы для статистики Российской империи. - СПб., 1839. - Т. 5 .4. 2. Отд. 2. - 412 с.
17 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа: Изд-во иждевен. Учен. ком. мин-ва гос. имуществ 1859. - 472 с. составе населения и природных ресурсах края. Несомненным достоинством таких работ явилось введение в научный оборот материалов из фондов местных архивов и устного народного творчества.
Так, И.П. Жуковский первым из историков попытался хронологически показать историю Оренбургского края с 1246 по 1832 гг. В 1832 г. в Санкт-Петербурге вышла его работа «Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246-1832 гг.»18, в которой особое внимание этот автор уделил правительственной колонизации края, указал на строительство отдельных городов и крепостей на Южном Урале. В 1880 г. этот труд был переиздан в Уфе с некоторыми поправками и дополнениями под названием «Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии»19. В данной работе содержатся подробные исторические сведения о горных заводах Южного Урала, расположенных на территории современного Белорецкого района Республики Башкортостан. лл
В 1837 г. Иосиф Дебу составил топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии по разделам: география края, промышленность, сельское хозяйство, крепости и города и так далее. В работе он рассмотрел вопрос о характере переселений и переселенцах в Оренбургский край, а также численном составе оренбургских казаков. Труд И.Л. Дебу носит описательный характер, однако события изложены довольно кратко и фрагментарно.
В 1848 г. вышли «Статистические очерки России» К.И. Арсеньева21, где представлены ценные сведения по статистике, топографии, географии, сельскому хозяйству, животноводству Южного Урала. Кроме того, в работе приведены данные о народонаселении Оренбургской губернии в 1745, 1766,
18 Жуковский И.П. Краткое обозрение. - С. 5-28.
19 Жуковский И.П. Краткое географическое и статистическое описание.
20Дебу И.Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем её состоянии: Сочинения тайного советника Иосифа Дебу. - М.: Изд-е И. Дебу, 1837. - 234 е.; Он же. Нижнетагильские заводы во второй половине XIX в. // Нижнетагильский край в панораме веков. - Нижний Тагил, 2001. - С. 145-150.
21 Арсеньев К.И. Статистические очерки России. - М., 1848. - 629 с.
1782, 1846 гг. Белорецкий горный округ довольно кратко освящен в ряде работ в 90-е гг. XIX в.22
Обобщающий труд В.М. Черемшанского23 был написан на основе работ Я.В. Ханыкова24, И.Ф. Штукенберга25. В нем использован более широкий круг источников и статистических материалов первой половины
Л/Г
XIX в. Путем подробного логического изложения материала В.М. Черемшанский попытался проследить историю Оренбургского края в хозяйственном, промышленном и этнографическом отношениях. В данной работе был опубликован интересный и разнообразный материал по сельскому хозяйству, промышленности и торговле Оренбургской губернии в середине XIX в., дана информация о применении наемного труда, способах пользования землей, крестьянских повинностях, а также представлены подробные сведения о народонаселении губернии (русские, башкиры, татары, чуваши, мордва и др.).
Интерес ученых к проблеме освоения и заселения Южного Урала активизировался в 60-70-е гг. XIX в. На данном этапе следует отметить исследования В.П. Безобразова27, В.Д. Белова28, А.А. Волскова29, а также «Очерк колонизации Башкирского края» В.А. Новикова и его более поздние работы31. Ценность и значимость очерка В.А. Новикова состоит в том, что он был составлен на основе архивных материалов. В работе автор указывает на притеснения башкир со стороны царского правительства, результатом которых явились башкирские восстания XVII — начала XVIII в. История
22 Краткий очерк Белорецкого горного округа Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. - М., 1896. -С. 24-26.
23 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии.
24 Ханыков Я.В. Географическое обозрение.
25 Штукенберг И.Ф. Статистическое описание Оренбургской губернии с Уральской Оренбургской линией. -Cine: Изд. А. Штукенберга, 1857.-70 с.
26 О картографических и географических трудах Я.В. Ханыкова // Географические известия, 1850. - Вып. 2. -С. 302-303.
27 Безобразов В.П. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов. - СПб., 1869. -373 с.
28 Белов В.Д. Об уральских казенных горных заводах. - СПб., 1894. - 82 с.
29 Волсков А.А. Описание заводов Южного Урала - важнейший исторический документ // Из истории заводов и фабрик Урала: Сб. ст. - Свердловск: Свердловское кн. изд-во, 1960. - Вып. 1. - 122 с.
30 Новиков В.А. Очерк колонизации Башкирского края. - Уфа, 1870. - 388 с.
31 Новиков В.А. Сборник материалов. - С. 30-35. русской колонизации с древнейших времен до XX в. представлена в работе М.К. Любавского32.
В 1889-1897 гг. в Казани вышла монография В.Н. Витевского «И.Н. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года»33. В ней даны наиболее полные сведения по истории правительственной колонизации Оренбургской губернии до XIX в., особое внимание уделено деятельности самого И.Н. Неплюева. Монография состоит из четырех томов по десять глав в каждом, а также отдельного тома приложений и дополнений к тексту (копии указов, грамоты, библиография письменных и печатных источников, включая статьи и книги, используемые автором).
Экономист, статистик А.А. Кауфман в 1905 г. опубликовал труд «К вопросу о заселении государственных земель в Оренбургской губернии»34. Эта работа явилась результатом посещения им Оренбургской губернии в начале XX в., потому она насыщена очень ценными статистическими данными. В труде А.А. Кауфман рассматривал ряд важных проблем по истории крестьянской колонизации и решению аграрного вопроса: старожильчество и арендаторство, возникновение сельскохозяйственного пролетариата и кулачества, роль башкирских казенных в процессе колонизации. Исследуя вопросы переселенческого движения, ученый заметно расширил источниковую базу, применил аналитические методы разработки массовых статистических сведений.
Таким образом, история уральской металлургии получила освещение в трудах отечественных и зарубежных ученых. В ряде работ рассматривались отдельные аспекты истории горной промышленности Южного Урала, изучались в основном технические и социально-экономические проблемы горнозаводского хозяйства Урала. В многочисленных трудах по истории горнозаводской промышленности России и Урала разбросаны сведения о
32 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен до XX в. - М.: Изд-во Московского Университета, 1996. - 682 с.
33 Витевский В.Н. И.Н. Неплюев и Оренбургский край.
34Кауфман А.А. К вопросу о заселении государственных земель в Оренбургской губернии. - СПб., 1905. -318с. строительстве горных заводов на башкирских землях и их дальнейшей судьбе. Однако до настоящего времени специалисты не обращали должного внимания на историю формирования заводской промышленности на территории отдельных ареалов Урала. Все обозначенные выше исследователи работали над вопросами истории крестьянской колонизации Южного Урала до XIX в. Исключение составляет лишь работа В.М. пс
Черемшанского , которая касается географии, экономического развития и населения Оренбургской губернии в первой половине XIX в.
Ряд монографических работ по истории металлургии в России и на •Урале вышел в 30-е гг. XX в., когда в различных сборниках были опубликованы материалы архивов Москвы и Ленинграда. Особый интерес в этом отношении представляют работы Н.Б. Бакланова36, Д.А. Кашинцева37, П.Г. Любомирова38, Л.К. Хоцянова39. Так, в середине 30-х гг. XX в. вышла монография Н.Б. Бакланова «Техника металлургического производства XVIII в. на Урале»40, в которой автор показал, что техническая сторона металлургического производства на Урале напрямую зависела и определялась спецификой природно-географической среды. В исследовании Д.А. Кашинцева «История металлургии Урала»41 рассматривается история •уральской металлургии до конца XVIII в. Основная часть работы автора посвящена периоду второй половины XVIII в., на который пришлось время бурного развития горнозаводского строительства на Урале. Используя в основном опубликованные источники, Д.А. Кашинцев привел подробные данные по техническому состоянию, рабочим кадрам, организации заводских
35 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии.
36 Бакланов Н.Б.Техника металлургического производства XVIII в. на Урале. - М.; Л., 1937. - 320 с.
Кашинцев Д.А. Горнозаводская история и современное состояние Белорецкого района // За индустриализацию Советского Востока. - М., 1932. - № 3. - С. 9-17; Он же. История металлургии Урала. -М.;Л., 1939.-Т 1.-193 с.
38 Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности в XVII - начале ХГХ вв.: организационная структура промышленных предприятий. - Л., 1930. - 199 с.
39 Хоцянов Л.К. Санитарно-бытовой очерк Белорецкого района БАССР // За индустриализацию Советского Востока. - М., 1932. - № 3. - С. 65.
40 Бакланов Н. Техника металлургического производства.
41 Кашинцев Д.А. История металлургии Урала. работ, транспортировке и сбыту продукции на отдельных уральских предприятиях.
Существенную работу по изучению истории горных заводов, построенных на башкирских землях, проделали историки и краеведы Башкортостана. Новое направление в изучении темы освоения и дальнейшего заселения Южного Урала возникло в 50-60-е гг. XX в., когда оформился научный подход к данной проблеме, что в дальнейшем дало толчок к более широкой и детальной разработке вопроса. Так, например, «Очерки по истории Башкирской АССР»42 в научном подходе к изучению русской крестьянской колонизации Южного Урала заметно отличаются от работ 2030-х гг. того же века. На основе известных материалов в работе показаны процессы горнозаводского строительства в крае и колонизации башкирских земель под заводские предприятия. Авторы «Очерков по истории Башкирской АССР» говорили о взаимосвязи и взаимодополнении двух направлений колонизационного процесса: правительственного и крестьянского, хотя ведущее значение отводили второму.
Последователями данного направления в изучении темы стали историки И.В. Дегтярев43, А.А. Кондрашенков44, Ю.М. Тарасов45, Г.А. Турбин46. Так, А.А. Кондрашенков в работе «Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII вв.»47 подробно изучил причины переселенческой активности и процессы формирования пришлого русского крестьянства. Он говорил о значимости земледелия для переселенных на Урал крестьян и большой роли промысловых занятий и ремесел в крестьянских семьях.
420черки по истории Башкирской АССР / Отв. ред. А.П. Смирнова. - Уфа: Башкнигаиздат, 1956. - Т. 1. Ч I. -689 с.
Дегтярев И.В. К истории заселения местности по среднему течению реки Миасс: Начальный период // Краеведческие записки. - Челябинск, 1969. - Вып. II. - 186 с.
44 Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII вв. - Челябинск: Южноуральское книж. изд-во, 1969.-С. 22-41.
45 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. - М.: Наука, 1984. - 174 с.
46 Турбин Г.А. К истории русских крестьянских переселений на Южный Урал в XVII - первой половине XVIII в. // Сб. ст. по краеведению истории географии. - Челябинск, 1963. - С. 29-35.
47 Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья.
В послевоенные годы возобновился интерес к изучению истории уральской металлургии: были изданы труды уральского историка В.Я. Кривоногова48, С.Г. Струмилина49 и др. Известный экономист, академик С.Г.Струмилин внёс значительный вклад в исследование истории горной металлургии. Его монография представляет собой труд, основанный на привлечении обширного фактического материала. В монографии Б.Б. Кафенгауза50 на материалах архивных документов подробно описаны демидовские заводы.
Не менее значимый вклад в изучение вопроса внесли П.А. Вагина51, исследовавшая процесс формирования рабочих кадров на заводах региона, Н.И. Павленко52, занимавшийся историей горнозаводской промышленности Южного Урала. Многочисленные работы по вопросам социально-экономического и правового положения, а также по классовой борьбе заводских крестьян Урала в XVIII в. выходят в 50-90-е гг. прошлого века (В.И. Калюжный53, А.С. Орлов54, А.А. Преображенский55, А.С. Черкасова56 и ДР- )•
48 Кривоногое В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. - Свердловск, 1959. -176 с.
49 Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. - М.: Изд-во АН СССР. - T 1. - 535 с.
50 Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. Опыт исследования по истории уральской металлургии. - M.; Л.: Изд-во АН СССР, 1949.-Т. 1.-524 с.
51 Вагина П.А. Заводы Южного Урала в 50-60 гг. XVIII в.: Дис. канд. ист. наук / Ленинград, гос. пед. ин-т "им. А.И. Герцена. - Л., 1950. - С. 107-121.; Она же. Волнения на Урале в середине XVIII века. - М., 1979. -253 с.
52 Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII в. Заводы и заводовладельцы. - М.: Наука, 1962. - С. 14-82.
Калюжный В.И. Состав и положение горнозаводских рабочих Урала в третьей четверти XVIII в. // Из истории заводов и фабрик Урала: Сб. ст. - Свердловск: Свердловское кн. изд-во, 1963. - Вып. 2. - 247 с.
54 Орлов А.С. Волнения на Урале в середине XVIII века. - М.: Изд-во Московского Университета, 1979. -235 с.
55 Преображенский А.А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начале XVIII вв. - М., 1972. - 392 с.
56 Черкасова А.С. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII веке / Отв. ред. А.А. Преображенский. - М.: Наука, 1985. - 247 е.; Она же. Записка Никиты Акинфиевича Демидова о правительственных мерах, необходимых для улучшения заводского дела (1763 г.) // Организация производства и труда в металлургической промышленности Урала XVIII - XX в. - Свердловск, 1990. - С. 3-18.
57 Пихоя Р.Г. Общественно-политическая мысль трудящихся Урала (конец XVII- VIII вв.). - Свердловск: Свердловское кн. изд-во, 1987. - 272 е.; Он же. Социально-экономическое развитие Южного Урала в XVIII в.: методические указания. - Челябинск: ЧелГУ, 1987. - 33 е.; Урал в Гражданской войне / Отв. ред. О.А. Васьковский. - Свердловск: Свердловское изд-во Уральского университета, 1939. - 336 е.; Фельдман В.В. Восстановление промышленности на Урале (1921-1926 гг.). - Свердловск: Изд-во Уральского университета, .1989.-156 с.
Особый вклад в изучение данного вопроса внесли уральские историки (серия «Вопросы истории Урала»58, « Из истории заводов и фабрик Урала»59, второй том «История Урала с древнейших времен до 1861 г.»60, «Уральский археографический ежегодник»61 и др.62.).
В 90-е гг. XX в. возобновился интерес исследователей к архивным материалам, краеведению. Очень заметный вклад в изучение вопроса внесли местные краеведы, исследования и опубликованные работы которых позволили сохранить очень ценную информацию по истории горнозаводских предприятий уральского региона. Подобные публикации несомненно заслуживают особого внимания, поскольку имеют ссылки на архивные источники и реальные исторические документы. Так, например, Г.Ф. Гудков, З.И. Гудкова систематизировали и обобщили известные факты из истории горных заводов, построенных на территории Оренбургской губернии. •Привлекая широкий круг архивных материалов, авторы основательно описали судьбу заводов, расположенных на территории Белорецкого района Башкортостана.
Следует также отметить работы А.З. Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана»64, в которых описана история нерусских деревень Башкирии, а также русских поселений Белорецкого района. Труды написаны
58 Вопросы истории Урала: Сб. ст. по истории промышленности и аграрных отношений на Урале. -Свердловск, 1965. -Вып 6.-159 с.
59 Из истории заводов и фабрик Урала: Сб. ст. - Свердловск: Свердловское кн. изд-во, 1963. - Вып. 2. -247 с.
60 История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М.: Наука, 1989. - 608 с
61 Уральский археографический ежегодник. - Пермь, 1974. - 143 с.
62 Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII в. - Уфа: Изд-во Башкирского гос. ун-та, 1981. - 78 е.; Он же. Башкирия в составе российского государства в XVII - первой половине XVIII в.- Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1991. - 156 С.; Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма: Сб. науч. тр. - Свердловск: Ур ОАН СССР, 1990.
- 148 е.; Загребин С.С. Метаморфозы культуры: Культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг.
- Челябинск, 1994. — 285 е.; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. / Отв. ред. Х.Ф. Усманов. - Уфа: Китап, 1996. - 520 е.; История Урала с древнейших времен до конца XIX в. / Под. ред. Б.В. Личмана. - Екатеринбург: Св-96, 1998. - 448 е.; Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. - Свердловск: Свердловское обл. изд-во, 1936. - 292 е.; Социально-экономическое развитие Южного Урала в XVIII в.: методические указания. - Челябинск: ЧелГУ, 1987. - 33 е.; Шашков А. Т. История Урала с древнейших времен до конца XVIII века: Учеб. пособ. / Сост.: А.Т. Шашков, Д.А. Редин. -Екатеринбург: Банк культурной информации, 1996. - 128 с.
63 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX вв. Историко-краеведческие очерки.-Уфа: Китап, 1985.-Ч. 1.- 424 с.; Уфа: Китап, 1993. - 4.2.-480 с.
64 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкирской АССР. Справочная книга: В 3 кн. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990. - Кн. 1. - 208 е.; Уфа: Башк. кн. изд-во, 1991. - Кн. 2. - 192 е.; Уфа: Китап, 1993.- Кн. 3. - 208 с. на основе опубликованных работ Г.Ф. Гудкова, З.И. Гудковой65, «Материалов по истории Башкирской АССР»66 и др.
История формирования горнозаводской промышленности в пределах исторической территории Башкортостана на основе неопубликованных и опубликованных источников впервые более подробно была рассмотрена в монографии Н.М. Кулбахтина67.
История изучения фольклора горнозаводских рабочих Урала своими истоками восходит к середине XVIII в. Еще с 60-х гг. XIX в. поэзия и творчество рабочих привлекали внимание отдельных исследователей, однако в особый раздел фольклористики на данном этапе не выносились. Художественная значимость рабочего фольклора отрицалась официальной дореволюционной наукой (В.О. Михневич68, Д.И. Успенский69 и др.), потому он оказался вне круга интересов науки. Лишь в конце 20-х гг. XX в. рабочий фольклор начал изучаться в качестве проблемы, имеющей особое научное значение. Изучалось в основном песенное творчество русских рабочих
7 П дореформенной и послереформенной поры . Однако уже с этого времени началась научная разработка данной проблемы, наметились перспективы создания специальных трудов о локальной специфике бытующих до наших дней традиционных жанров устной прозы горнозаводских рабочих различных географических регионов России (сборники В.П. Бирюкова71, Е.М. Блиновой72, А.В. Гуревича73, А.А. Мисюрева74 и др.75).
65 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Указ. соч.
66 Материалы по истории Башкирской АССР. Башкирские восстания XVIII - первой половины XIX вв. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1936. - Т. 1. - 631 е.; Материалы по истории Башкирской АССР. - М.; Л., 1949. - Т. 3. -580 е.; Материалы по истории Башкирской АССР. - М., 1956. - Т. 4. Ч. 2. - 612 е.; Материалы по истории Башкирской АССР. - M., 1958. - Т. 5. - 720 с.
67 Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVIII в. - Уфа: Китап, 2000.-280 с.
63 Михневич В.О. Извращение народного песнетворчества // Исторический вестник: Историко-литературный журнал. - СПб., 1880. - Т. 3.-С. 749-780.
69 Успенский Д.И. Фабричная поэзия // Книжки недели: Ежемесячный литературный журнал. - СПб., 1895, сентябрь.-С. 5-16.
70 Алексеева О.Б. Устная поэзия русских рабочих. - Л.: Наука, 1971. - 182 с.
71 Бирюков В.П. Дореволюционный фольклор на Урале. - Свердловск, 1936. - 365 е.; Он же. Уральская копилка. - Свердловск: Свердловское книж. изд-во, 1969. -299 с.
72 Сказы, песни, частушки / Под ред. Е.М. Блиновой. - Челябинск: Челяб. обл. гос. изд-во, 1937. - 289 е.; Тайные сказы рабочих Урала / Сост. Е.М. Блинова. -M.: Сов. писатель, 1941.-221 с.
73 Гуревич А.В. Песни и устные рассказы рабочих старой Сибири. - Иркутск, 1940. - 132 с.
74 Мисюрев А.А. Легенды и были. Фольклор старых горнорабочих Южной и Западной Сибири. -Новосибирск, 1940. - 232 с.
Работа по сбору и изучению жанра устного рассказа начала проводиться с 20-30-х гг. XX в. На данном этапе анализировалась в основном тематика устной прозы. В 30-е гг. запись устных рассказов на Урале постепенно приобрела систематический характер. Так, Ю.М. Соколов76 говорил о важности собирания устных рассказов, поскольку они представляют собой важный «документ эпохи, который раскрывает изменения в психологии и мировоззрении народа»77. Разрабатывались теоретические вопросы, касающиеся методики записи текстов, причем исследователи выступали против их литературной обработки . В 30-40-е гг. XX в. активную собирательскую деятельность вели В.П. Бирюков, Е.М. Блинова, опубликовавшие на основе этого ряд сборников79.
Одна из первых к изучению русского фольклора на территории Башкирии обратилась Н.П. Колпакова. В 1938 г. объединенная экспедиция Ленинградского государственного университета и Башкирского филиала АН СССР под ее руководством исследовала песенный и прозаический фольклор Белорецкого и Баймакского районов Башкортостана. В конце 1940-х гг. под руководством Э.В. Померанцевой была организована еще одна экспедиция в Башкирию, в ходе которой были обследованы Караидельский, Покровский, Благовещенский, Кигинский, Салаватский, Дуванский районы. Кафедра фольклора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Башкирский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы им. М. Гафури под руководством Э.В. Померанцевой в 1947, 1949 гг. организовали фольклорные экспедиции на территорию Башкирии, результатом которых явилась запись нескольких тысяч текстов
75 Башкирское народное творчество: предания и легенды. - Уфа, 1987. - Т. 2. - 572 с.
76 Соколов Ю.М. Русский фольклор. -М.: Гос. уч. пед. изд-е, 1941.-512 с.
77 Ярневский И.З. Устный рассказ как жанр фольклора. - Улан-Удэ: Бурятское книж. изд-во, 1969. - С.48.
78 Гуревич A.B. Указ. соч.
79 Бирюков В.П. Дореволюционный фольклор на Урале; Сказы, песни, частушки; Тайные сказы рабочих Урала. песен русских, башкир, татар, а также появление ряда работ теоретического
80 характера .
Заметно возобновилась работа по собиранию русского фольклора вообще и устной прозы в частности в 60-70-е гг. XX в. Проведенная работа — заслуга сотрудников Института истории, языка и литературы, а также Центра этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, преподавателей и студентов Башкирского государственного университета под руководством Л.И. Брянцевой, Б.Г. Ахметшина, Л.Г. Барага, Челябинского государственного университета под руководством А.И. Лазарева, Стерлитамакского государственного педагогического университета под руководством И.Е. Карпухина и др. В результате проведенной собирательной работы ученые выпустили ряд периодических сборников
О 1 материалов и теоретических работ по вопросам систематизации и изучения фольклорных произведений несказочной прозы.
По мнению большинства обозначенных выше ученых, исследуемые поселения Башкирии обнаруживают заметные отличия в особенностях традиционной культуры, что связано, в первую очередь, со спецификой и временем их заселения. Так, согласно историко-этнографической классификации уфимского исследователя Л.И. Брянцевой, селения Белорецкого района представляют собой особый тип крестьянских сел, возникших в 60-90-е гг. XVIII в. на основе медеплавильных и железоделательных заводов . Она отмечает высокую степень сохранности и устойчивости «фольклорной традиции и песенных жанров»83 в селах Белорецкого района по сравнению с селами других типов. В исследованиях
80 Колпакова Н.П. У золотых рудников. Записки фольклориста. - Л.: Наука, 1975.-200 е.; Померанцева Э.В. Русское народное творчество в Башкирии. - Уфа: Башкнигоиздат, 1957. - 225 е.; Она же. О русском фольклоре. - М.: Наука, 1977. - 120 с.
81 Ахметшин Б.Г. Горнозаводской фольклор Башкортостана и Урала. - Уфа: Китап, 2001. - 288 с; Бараг Л.Г. Пугачевские предания, записанные в горнозаводских районах Башкирии // Устная поэзия рабочих России. -М.; Л.: Наука, 1965. - С. 231-252.; Предания и легенды Урала: Фольклорные рассказы / Сост. В.П. Кругляшова - Свердловск: Средне-Уральское книжное изд-во, 1991. - 287 е.; Лазарев А.И. Поэтическая летопись заводов Урала. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1972. - 310 с.
82 Брянцева Л.И. Русская песенная традиция в современном Башкортостане // Фольклор народов России. Русский фольклор Башкортостана в его межэтнических отношениях: Межвузовский научный сборник -Уфа: БашГУ, 1995. - С. 35.
83 Там же. - С. 36. по русской свадьбе в Башкортостане И.Е. Карпухин говорит об оазисном «расположении русского населения в горных и лесных районах» республики, где «наблюдается процесс консервации своей культуры и определенного невосприятия иноязычного фольклора»84.
Уфимский исследователь Б.Г. Ахметшин в работе «Горнозаводской фольклор Урала и Башкортостана»85 отмечает: «Фольклор как особая сфера духовной жизни и специфическая форма отражения действительности обладает огромными возможностями, служит источником познания художественных, философских, социальных и исторических воззрений народа, несет отголоски его миросозерцания с самых отдаленных времен до наших дней». Он дает подробную характеристику истории изучения фольклора горнозаводского Урала, анализирует жанровые особенности несказочной прозы, предлагает собственную тематическую классификацию устных рассказов, собранных на территории Башкортостана. Исследование написано на основе неопубликованного материала, зафиксированного на территории Южного Урала, в частности Башкирии и Челябинской области. Основную часть монографии автора составила реалистическая несказочная проза (в основном, предания и устные рассказы), «превосходно
О/Г сохранившаяся и не утратившая своей поэтичности» . Б.Г. Ахметшин указал на малоизученные особенности взаимодействия несказочной прозы русских и башкирских горных рабочих Урала. Рассматривая современное состояние традиций несказочной прозы горнозаводского Башкортостана и Южного Урала, ученый говорил о недостаточности этнографического изучения рабочего фольклора Урала, в связи с чем «становится очевидной задача интенсивного накопления фактических текстов на местах»87.
84 Карпухин И.Е. Русская свадьба в Башкортостане в ее этнических взаимосвязях // Фольклор народов России. Русский фольклор Башкортостана в его межэтнических отношениях: Межвузовский научный сборник - Уфа: БашГУ, 1995. - С. 92.
85 Ахметшин Б.Г. Указ. соч. - С. 8.
86 Там же. - С. 30.
87 Там же. - С. 17.
Исследователь из Челябинска А.И. Лазарев в работе «Поэтическая оо летопись заводов Урала» рассматривал вопросы образования горных заводов, заселения уральских земель и дальнейшей судьбы различных групп переселенцев. В ней в хронологическом порядке описаны основные миграционные волны на Урал, обозначены их направления, а также дана подробная характеристика горнозаводской системы и состава рабочих кадров. Автор отмечал: «горнозаводские округа заселялись пришлым населением, главным образом в XVIII - первой половине XIX веков., что способствовало выработке здесь устойчивых культурно-бытовых традиций, восходящих к указанному времени»89. В обозначенном исследовании описаны бытовая (повседневная, праздничная) и хозяйственно-трудовая стороны жизни горнозаводского населения Урала, а также представлена характеристика фольклорного репертуара рабочих горных заводов.
В 60-70-е гг. XX в. направленная экспедиционная работа в русских селах Белорецкого района проводилась под руководством преподавателя Магнитогорского педагогического института В.А. Сенкевича. Богатейший фольклорный материал, записанный на магнитофонную ленту90, его обработка, словарь диалектных слов91, а также рукописи научных трудов
92 г- 93 этого автора , исследовательские работы студентов , преподавателя переданы в Городской архив Магнитогорска Челябинской области94, где они хранятся на сегодняшний день. Аудиозаписи фонда дают подробную информацию о старых заводских селениях Южного Урала (Верхний Авзян, Инзер, Kara, Лапышта, Нижний Авзян, Узян), специфике заводских работ, сплавах заводской продукции и леса по местным рекам, ремеслах и промыслах. Особое место в личном архиве В.А. Сенкевича занимают
88 Лазарев А.И. Поэтическая летопись.
89Там же.-С. 10-11.
90 ГАМагЧО. Ф. 463. On. 1. Д. 15-20.
91 Там же. Ф. 463. On. 1. Д. 10, 14, 33.
92 Там же. Ф. 463. On. 1. Д. 8,28, 39.
93 ГАМагЧО. Ф. 463. Оп. 2.
94 Там же. Ф. 463. Оп. 1-2. - Личный фонд к.ф.н. Сенкевича Всеволода Антоновича (1909-1983). фольклорные записи, которые характеризуют социокультурные процессы в селениях Белорецкого района в конце XIX - начале XX в.
С 1993 г. собирательская и исследовательская работа на территории Башкирии ведется сотрудниками Лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета (ЛНК МаГУ) под руководством доктора филологических наук, профессора Т.И. Рожковой. Архив ЛНК составили рукописные фонды экспедиционных записей, а также видео-, аудиозаписи, фонд фотоматериалов, фольклорно-этнографическая коллекция, а также полевые записи автора диссертации, полученные в процессе самостоятельных долгосрочных и краткосрочных командировок. Собранный и систематизированный материал на сегодняшний день нашел отражение в трех научных публикациях95. На региональном материале написана и защищена диссертация по теме «Традиционный обрядовый фольклор русских горнозаводских сел Башкирии»96.
Невелик объем работ этнографического характера по Южному Уралу. Начиная с 40-х гг. XIX в. исследование и описание «русского характера» и «русской души» становится одной из самых актуальных проблем. В этот период в рамках общероссийского проекта Русского Географического Общества начинается исследование быта, нравов, обычаев, психологии рабочих горнозаводского Урала. Несомненный интерес для современных исследователей представляют собранные уральскими корреспондентами, писателями97 этнографические данные, касающиеся самых разных сторон жизни и быта горнозаводского населения.
95 Русские свадебные песни горнозаводских сел Башкирии: Сб. материалов фольклорных экспедиций лаборатории народной культуры. - Магнитогорск: ПМП «Мини-Тип», 2000. - 140 е.; Календарно-обрядовый фольклор Южного Урала: Сб. материалов фольклорных экспедиций ЛНК / Сост. Т.И. Рожкова, С.А. Моисеева. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - 307 е.; Похоронно-поминальные традиции на Южном Урале: Сб. материалов фольклорных экспедиций лаборатории народной культуры. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. -Вып. 3.-191 с.
96 Моисеева С.А. Традиционный обрядовый фольклор русских горнозаводских сел Башкирии: Автореф. дис. канд. фил. наук. - Челябинск, 2006. - 19 с.
97 Бажов П.П. Уральские были. Собрание сочинений: В 3 т. - М., 1986. - Т. 3. - С. 3-74.; Бусыгин Е.П. Материальная культура русского населения западных районов Башкирской АССР // Географический сборник. - Казань, 1967. - Вып. 2. - С. 108-127; Даль В.И. Оренбургский край в очерках и научных трудах •писателя / Сост. А.Г. Прокофьева и др. - Оренбург: Оренбургское кн. изд-во, 2002. - 479 с.
Со второй половины XIX в. краеведческая работа ведется вокруг Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). В его записях публикуются материал по рабочему фольклору и практически не встречаются описания быта уральских рабочих и их психологические характеристики.
В XX в. выходит ряд работ монографического характера, в которых рассматривается горнозаводское население как особое этносоциальное
QO образование . Так, в монографии историка из Магнитогорска Ю.Д. Коробкова «Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX - начало XX в.)»99 дан подробный социодемографический портрет уральского рабочего на рубеже XIX - XX вв., показаны особенности его повседневной жизни и психологии. В процессе исследования автор привлек различные источники: этнографические описания из архива Географического общества, материалы уральских корреспондентов, фольклорные произведения и т.д. В работах А.Г. Томилова 100 рассматривается социально-профессиональный состав различных категорий горнозаводского населения уральских заводов по материалам штатных записей XVIII в., характеризуется специфика металлургических промыслов крестьянского населения Урала.
Ученый из Челябинска Н.Н. Алеврас101 рассматривает горнозаводских рабочих как составную часть горнозаводского населения — особой группы, созданной государством для обслуживания уральской металлургии. Как справедливо отмечает исследователь, психология этносоциальной группы
98 Кучумов И.В. Русское горнозаводское население Южного Урала XIX - начала XX вв.: историко-этнографическое исследование: Автореф. дис . канд. ист. наук. -Уфа, 1997.-21 с.
99 Коробков Ю.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX - начало XX в.): монография. - M.: Слово, 2003. —310с.
100 Томилов А.Г. Социально-профессиональный состав мастерских и работных людей на первых уральских заводах по штатным росписям 1723 г. // Уральские археографические чтения: Тез. докл. науч. конф. -Свердловск, 1989. - С. 11-13; Он же. К истории формирования приписной деревни Урала в нач. XVIII в. // Государственные крестьяне Урала в эпоху феодализма. - Екатеринбург, 1992. - С. 31-39; Он же. Металлургические промыслы уральского крестьянства в горнозаводской промышленности в начале XVIII в. // Металлургические заводы и крестьянство. Проблемы социальной организации промышленности России и Швещш в раннеиндустриальный период. - Екатеринбург, 1992. - С. 144-149.
101 Алеврас Н.Н. Аграрная политика правительства на горнозаводском Урале в начале XX в. - Челябинск, 1996.-212 с. определялась, с одной стороны, традициями крестьянской среды, с другой стороны, порядками горноокружной системы.
В связи с повышением интереса исследователей к региональной истории, культуре, этнографии со второй половины XX в. начинается этнографическое изучение рабочего фольклора. В работах С.В. Голиковой,
1 ПО
Н.А. Миненко, И.В. Побережникова и др. рассматриваются такие проявления рабочей повседневности, как быт, обычаи, одежда, пища, дом, утварь. В фундаментальном труде В.Ю. Крупнянской, Н.С. Полшцук «Культура и быт рабочих горнозаводского Урала: конец XIX - начало XX
1П^ в.» предпринят опыт цельно-системного и обобщенно-комплексного анализа фольклорного репертуара рабочих Урала в связи с их производственным и семейным бытом, материальной и духовной культурой.
Интерес к истории, этнографии и фольклору русского горнозаводского населения Урала активизировался в настоящее время. Появился ряд работ историко-этнографического характера, в которых описываются славянские, тюркские, финно-угорские языковые группы народов, проживающие на территории Башкортостана104. Потребность к изучению архивных материалов, к собирательской работе появляется не только у историков, фольклористов и этнографов, но и у школьных учителей, краеведов. Результатом этого стало ежегодное проведение научно-практических семинаров, круглых столов, конференций в стенах южноуральских вузов,
102 Голикова С.В. Семья горнозаводского населения Урала XVIII-XIX вв.: демографические процессы и традиции. - Екатеринбург, 2001 - 196 е.; Голикова С.В., Миненко Н.А., Побережников И.В. Горнозаводские центры и аграрная среда в России: взаимодействие и противоречия XVIII — первая половина XIX в.- М.: Наука, 2000. - 258 е.; Сельское и городское самоуправление на Урале в XVII - начале XX в. / Ред. Е.Ю. Апкаримова Н.А. Минаенко, И.В. Побережников. - М.: Наука, 2003. - 381 с.
103 Крупнянская В.Ю., Полшцук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала: конец XIX - начало XX в. -М.: Наука, 1971.-288 с.
IW Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала: История и культура. - Магнитогорск: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», 2000. - 500 е.; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. - М.: Наука, 1992. - 342 е.; Культура народов Южного Урала: Традиции, быт, образ жизни / Ред.: И.Ф. Галигузов, Л.В. Неретина. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - 116 е.: ил.; Народы Башкортостана: историко-этнографические очерки - второе изд., доп. и перераб. - Уфа: Гилем, 2002. - 504 е.; Чагин Г.Н. Народы и культуры Урала в XIX-XX вв.: Учеб. пособ. - Екатеринбург: ИД «Сократ», 2002. - 296 е.; Он же. Народы и культуры Урала в XIX-XX вв.: Историко-этнографический атлас. - Екатеринбург: ИД «Сократ» , 2003. - 128 с. школ, библиотек, а также публикации и исследования регионального характера по различным направлениям и темам105.
Преподаватель, журналист, краевед А. Иванов106 в результате компиляции широко известных фактов дал подробную характеристику системы горных заводов на Урале, обозначил сеть образованных предприятий как «горнозаводская цивилизация»: «Горнозаводскую цивилизацию» по заслугам отделяют от общероссийского контекста, потому что здесь были свои владыки и свои законы, свои деньги и своя стража, свои категории населения и свой смысл жизни»107. Автор работы обоснованно назвал десять основных признаков такой «цивилизации»: многоукладность землевладения, тотальная милитаризация, масштабная протекция государства, крепостная зависимость основной массы работников, высокая степень капитализации в отношениях с профессионалами, пригородный тип сельского хозяйства, включенность в природные циклы, прудовая вода и древесный уголь как главные энергоносители, внеэкономическая взаимозависимость заводов, «железные караваны» как главный способ транспортировки продукции.
В целом, анализ литературы позволил заметить, что общероссийские научные работы и теоретические разработки не имеют достойной надежной базы в виде региональных исследований. Конкретный географический ареал, в который входят изучаемые русские горнозаводские селения, остается
105 Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева. - Уфа, 1999. - 480 е.; Загребин С.С. Метаморфозы культуры: Культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг. - Челябинск, 1994. - 285 е.; Коробков Ю.Д. Проблема жизни и смерти в представлениях рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX века) // Катанаевские чтения: Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. О.В. Гефнер, М.А. Жигунова, Н.А. Томилов. - Омск: ООО Издательский дом «Наука», 2006. - С. 314-316; Крупнянская В.Ю. Опыт этнографического изучения уральских рабочих второй половины XIX в. // Советская этнография. -1953. - № I. - С. 64-87; Культура и быт дореволюционного Урала: Сб. науч. тр. - Свердловск: УрГУ, 1989. -172 е.; Непеин И.Г. Ясное зрелище уральских заводов: Исторические этюды к 300-летию отечественной металлургии. - Челябинск: Каменный пояс, 2001. - 247 е.; Потерпеева А.И., Четин В.Е. Революция и трудовая летопись южно-уральского края: Хрестоматия архивных документов по истории Южного Урала 1682-1918 гг. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1980. - 413 е.; Сборник материалов и архивных документов по истории края за период с 1744 по 1924 год. - Миасс, 2006. - 345 е.; Человек пришел на Урал: Мифы и легенды, были и былинки, записанные юными летописцами в уральских селах и деревнях / Редкол.: T.K Гуськова и др. - Екатеринбург: Банк культурной информации; Сократ, 1998. - 158 е.;
106 Иванов A. Messag: Чусовая. - СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2007.-480 с.
107 Там же.-С. 233. малоизученным. Заметным пробелом в истории отечественной науки является фактическое отсутствие работ по этнографии русского заводского населения южноуральского округа, богатого своими историко-культурными традициями. Требующий исторического изучения, фольклор является для нас важнейшим историко-этнографическим источником. Отсюда необходимость постановки и исследования заявленной темы.
Из вышесказанного определяется цель нашей работы — анализ процессов образования русских заводских селений Белорецкого района, формирования населения в данном регионе в его специфике, основных направлений культурных изменений, а также межэтнических отношений русских со второй половины XIX до середины XX в. по данным фольклора. Основная цель определяет постановку и решение следующих задач:
1) рассмотреть вопрос истории образования заводских поселений по данным опубликованных источников и архивных материалов, выявить и обозначить региональные особенности в процессах освоения территории и формирования населения на материале устных рассказов с топонимическим мотивом;
2) проанализировать хозяйственно-трудовую жизнь горнозаводского населения в период функционирования заводов, обозначить динамику основных изменений в хозяйственной деятельности русских на период остановки заводского производства, описать ремесла и промыслы в середине XX в.;
3) рассмотреть особенности духовной жизни, выявить специфику межэтнических отношений русских в обозначенных селениях. Источником для написания диссертации послужил комплекс неопубликованных и опубликованных документов. Основным и наиболее информативным источником являются полевые записи, собранные в процессе экспедиционных фольклорно-этнографических исследований, а также письменные архивные документы и ряд опубликованных материалов.
Поскольку историографический анализ позволяет говорить о неизученности многих вопросов этнографии горнозаводского населения Белорецкого района, основным источником для работы послужил «живой» материал экспедиционных исследований Лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета. Полевые материалы экспедиционных выездов, предпринятых в регион с 1991 г., дополнены собственными исследованиями автора диссертации (1999, 2001, 2002, 20042008 гг.) и хранятся в архиве ЛНК МаГУ. Фонд включает блок текстовых полевых записей, их обработку, блок аудио и видеозаписей, а также фотографии, ксерокопии с подробными комментариями к ним.
Материал собирался по разработанным автором программам и вопросникам. Методика полевых исследований базировалась на наблюдении и тематическом опросе, которые проводились как в сезон экспедиционных выездов в летний и зимний периоды (15-20 дней), так и во время краткосрочных выездов (1-3 дня) в течение года. В каждом населенном пункте были проведены повторные экспедиции с временными интервалами в 3-5 лет, что дало возможность уточнить и дополнить программы и вопросники, а также проследить динамику происходящих процессов внутри отдельных селений и между ними в частности. Погруженность в повседневную хозяйственную и бытовую сферу деятельности местных жителей позволили автору диссертации «изнутри» взглянуть на многие процессы. Большая часть необходимой информации была получена в процессе общения с рядовыми жителями русских сел Белорецкого района, а также с представителями местной интеллигенции: учителями и директорами сельских школ, руководителями домов культуры, сотрудниками музеев.
Записанный материал уточнялся, проверялся путем многократных сравнений и повторов, что также дало возможность включить в опросные листы ряд дополнительных вопросов, проследить и зафиксировать характер изменений. В ходе работы обязательно записывалась «паспортные данные» -подробная информация о каждом информанте, включающая год рождения, место жительства, место рождения родителей, дедушек, бабушек, причина и год переезда (для категории неместных), образование (Приложение 1).
Основная категория опрошенных — жители старшего поколения (1905, 1908, 1920 гг. рождения), давшие в процессе вспоминания разнообразные сведения из жизни родителей и поселений (вторая половина XIX в.). Старожилы сел обладают особым «взглядом изнутри»; воспоминания о событиях прошлого из семейной и коллективной сельской жизни оформляются ими в традициях устных жанров. Материалы экспедиций содержат значительный объем устных рассказов об историческом прошлом края, достаточное количество преданий и единичное число легенд, помогающих восполнить отсутствующую архивную и документальную информацию по истории и этнографии региона (Приложение 2).
Ценность и значимость для исследования представляют полевые материалы профессора Магнитогорского государственного педагогического института Всеволода Антоновича Сенкевича, личный фонд которого хранится в Городском архиве Магнитогорска Челябинской области. Начиная с 60-х гг. XX в., в течение двадцати лет В.А. Сенкевич занимался исследованием и изучением говоров Южного Урала на территории Белорецкого района Башкортостана. В процессе диалектологических экспедиций в регион сбор информации проводился с целью дальнейшего изучения диалектных особенностей речи местных жителей, потому профессором В.А. Сенкевичем был зафиксирован материал широкого тематического блока. Из опрошенных информантов исследователя — жители 60-70-х гг. XX в. (старейшие из них: урожденные Нижнего Авзяна - Лампея Степановна Зайцева, 1868 года рождения, Яков Андрианович Миронов, 1888 года рождения; урожденные Верхнего Авзяна - Иван Кузьмич Ермилов, 1881 года рождения, Анна Гавриловна Куропаткина, 1883 года рождения; урожденные Каги - Илларион Андреевич Уральский, 1883 года рождения, Ульяна Арсентьевна Быкова, 1894 года рождения, Иван Васильевич Чернаткин, 1898 года рождения, и др.).
Интерес представляет альбом В.А. Сенкевича, в который вошли рисунки и изображения бытовых предметов жителей села Нижний Авзян108. Зарисовки выполнены автором и группой его студентов во время экспедиции ,1960 г. Здесь представлены различные материальные объекты: от мельчайших предметов и подробностей народного быта (мялка, стан, плетенка, бук и др.) до наиболее крупных - наглядные изображения общего вида дома, плана дома, русской печи, общего вида двора, ворот (Приложение 3, рис. 1). При сборе материала автор обращает особое внимание на форму и назначение предмета, материал, из которого он изготовлен, а также другие характеристики и параметры, учитывает местную терминологию. Каждый рисунок имеет подробный комментарий (названия всех составляющих реалий, цель и место использования предмета), причем представлен он в оригинальном виде - непосредственно так, как был записан от информанта. Сохранены особенности устной речи, для чего сам текст комментария дан в транскрипции.
Богатейший материал по этнографии, истории и фольклору русских сел региона, записанный В.А. Сенкевичем, подтверждают экспедиции более поздних лет (90-е гг. XX — начало XXI в.), проведенные Лабораторией народной культуры Магнитогорского государственного университета.
В научный оборот также вводятся неопубликованные архивные материалы по истории русских заводских поселений Южного Урала.
В административном отношении территория Южного Урала представляет единое целое с 1744 г., со времени образования Оренбургской губернии. С 1706 г. обозначенные территории входили в состав образованной Уфимской провинции и находились под управлением уфимских воевод. С 1775 по 1797 гг., в связи с упразднением провинций, территория Белорецкого района находилась в составе Уфимского наместничества. Таким образом, в процессе исследования возникла необходимость изучения фондов нескольких архивов (ГАОО, ЦГИА РБ и местных областных архивов).
108 ГАМагЧО. Ф. 463. On. 1. Д. 46.
В процессе работы в архивах был получен материал по истории образования заводских предприятий на территории Белорецкого района, их функционированию с подробными техническими характеристиками, а также очень ценный блок информации, касающийся бытовой и культурной жизни местного населения. Значимыми для автора диссертации стали документы, давшие сведения о храмах, церквях и молельных домах в русских селениях региона, управляющих местными заводами и их взаимоотношениях с заводскими рабочими, а также характере отношений русских с другими этносами (Источники и литература).
Другая группа источников представлена различными публикациями в краеведческих изданиях, периодической печати. Информативный материал был получен при изучении автобиографических дневниковых записей. Из них отметим оригинальный «Дневник» М.С. Ребелинского (1792-1801 гг.)109 и публикации дневников под редакцией П. Юдина (1802-1812 гг.)110, где помещена переписка автора с Иваном Евдокимовичем Демидовым, управляющим Кагинским и Авзяно-Петровскими заводами. В дневнике размещен интереснейший материал о культурной жизни местных жителей, их быте, праздниках, верованиях. Воспоминания известного уфимского врача Дмитрия Ивановича Татаринова111 (1877-1956 гг.) (Приложение 3, фото 1), детство которого прошло на Кагинском заводе Оренбургской губернии, содержат этнографические сведения о быте и культурной жизни заводского населения, старообрядцах на заводе, а также не менее ценные для исследования яркие зарисовки быта не только русского, но и башкирского крестьянства.
Интересный, полезный материал был получен благодаря появлению в районе юбилейных изданий, выпуску газетных статей и прочих печатных
109 Михаил Семенович Ребелинский - с 1768 г. секретарь Оренбургского гражданского суда в Уфе. В течение двадцати лет (1792-1812) вел дневниковые записи, в которых сохранилась бурная дружеская переписка автора с управляющим Кагинскими заводами Иваном Евдокимовичем Демидовым (1792-1793 гг.).
110 Ребелинский М.С. Дневник. - Уфа, 1792-1801. - 4.1. -212 е.; Юдин П. Из дневника М.С. Ребелинского // Русский архив. - 1897.-Кн. 3.-С. 464-482; 1898.-Кн. 9.-С. 52-72.
111 Татаринов Д.И. Воспоминания // Башкирский край: Сб. ст. - Уфа: Изд-во Башкирского государственного объединенного музея, 1992. - Вып. 2. - С. 4-39; Уфа: ПКФ «Конкорд-Инвест», 1993. - Вып. 3. - С. 3-14. публикаций по истории края. Богатый газетный фонд был изучен автором исследования в процессе работы в архивах, а также в ходе экспедиционных выездов при работе в местных библиотеках (Источники и литература). Печатные издания дали интересный материал по местным праздникам и другим значимым датам, истории церквей, жизни и деятельности старожилов региона.
Внимания заслуживает сборник опубликованных документальных материалов «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX в.»112. В него вошли два оригинальных документа: «Генеральное описание I о монетных дворах, литейных и всех горных заводах», составленное Берг-коллегией в 1797 г., и «Описание II заводов хребта Уральского», выполненное пермским Берг-инспектором П.Е. Томиловым в 1807-1809 гг. Объехав горнозаводские округа Урала, он составил подробное описание уральских заводов (в том числе Верхне-Авзянопетровского, Кагинского, Нижне-Авзянопетровского, Узянского), уделив внимание их истории, рассмотрел природные условия районов расположения горных заводов, показал хозяйственную деятельность местного населения. Помимо этого, в документе дана характеристика состава заводских рабочих кадров по степени их квалификации, приведены некоторые сведения о наличии на предприятиях наемных рабочих. Сведения о горных заводах включают также подробную информацию о размещении обозначенных предприятий, местожительстве приписных крестьян.
В опубликованных «Материалах по землепользованию горнозаводского населения частных горных заводов на Урале»113, ревизор землеустройства М.Б. Струве подробно характеризует заводы Верхнеуральского уезда с точки зрения прав местного населения на пользование сенокосами и пашенными угодьями. Он дает информацию о количестве дворов и приписных к заводам работников. В документе показан
112 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVTII-XIX вв.: Сб. док. материалов. / Вед. ред. А.Г. Козлов. - Свердловск, 1956. - 298 с.
113 Материалы по землепользованию горнозаводского населения горных частных заводов на Урале. Отчет по командировке Ревизора Землеустройства М.Б. Струве. - СПб., 1908. - 230 с. характер земельных отношений в частных горных округах, а также рассматриваются возможные варианты земельного обеспечения населения в случае сокращения или закрытия заводских работ.
В диссертационной работе характер и специфика социокультурных процессов горнозаводского населения Южного Урала прослеживается на основе устных рассказов-воспоминаний как одного из наиболее информативных и частотных по степени бытования жанров фольклора. С целью обоснования специфики привлечения фольклорных материалов в исследовании возникла необходимость обращения к работам, посвященным теоретическим вопросам в области несказочной прозы. Дефиниции выбранных жанров предания, легенды, устного рассказа даны в трудах отечественных фольклористов (В.П. Аникин114, А.Н. Афанасьев115, Н.А. Криничная116, В.П. Кругляшова117, В .Я. Пропп118, В.К. Соколова119, К.В. Чистов120 и др.). Особо следует отметить периодические сборники материалов и работы региональных исследователей Б.Г. Ахметшина121, Л.Г. Барага122, В.П. Кругляшовой123, А.И. Лазарева124.
Живая память о событиях и лицах прошлого содержится в таких жанрах устной прозы, как предание, легенда, бывальщина, устный рассказ,
114 Аникин В.П. Русское устное народное творчество: Учеб. - М.: Высш. шк, 2001. - 726 с.
Афанасьев А.Н. Русские народные легенды / Предисл. сост. и коммент. B.C. Кузнецовой. - Новосибирск:
Наука; Сиб. отд-ние АН СССР, 1990.-266 с.
116 Криничная Н.А. Русская народная историческая проза: вопросы генезиса и структуры. - Л.: Наука; Ленингр. отд-ние АН СССР, 1987. - 325 с.
117 Кругляшова В.П. Жанры несказочной прозы уральского горнозаводского фольклора: учебное пособие к спецкурсу. - Свердловск, 1964. - 168 е.; Она же. Топонимические предания Среднего Урала // Материалы и исследования по фольклору Башкортостана и Урала. - Уфа: БашГУ, 1974. - Вып. 1. - С. 225.; Она же. Фольклорная традиция и ее судьбы в современном русском фольклоре Уральского промышленного региона // Современный русский фольклор промышленного региона: Сб. науч. тр. - Свердловск: УрГУ, 1989. - 104 с.
118 Пропп В .Я. Поэтика фольклора; Он же. Фольклор. Литература. История.
119 Соколова В.К. Русские исторические предания. - М., 1970. - 245 е.; Она же. К специфике рабочих преданий // Фольклор Урала: Фольклор в духовной культуре современного рабочего класса: Сб. науч. тр. -Свердловск: УрГУ, 1986. - 108 с. по Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды XVII-X1X вв. - M.: Наука, 1967. - 128 е.; О сюжетном составе русских народных преданий и легенд (Методологические вопросы) // История, культура, фольклор и этнография славянских народов. - М.: Наука, 1968. - С. 318-335.
121 Ахметшин Б.Г. Указ. соч.
122 Бараг Л.Г. Пугачевские предания.
123 Кругляшова В.П. Жанры несказочной прозы.
124 Лазарев А.И. Поэтическая летопись.; Он же. Творческие процессы в современном фольклоре // Фольклор в духовной культуре современного рабочего класса. - Свердловск: УрГУ, 1986. - С. 29-35. представляющие собой «память поколений, усвоенную у предков»125. По утверждению многих исследователей, однозначно отнести фольклорные рассказы к какому-либо известному жанру устной несказочной прозы представляется довольно сложным. Как отмечает Б.Г. Ахметшин, распространенные и бытующие до настоящего времени в народной среде устные рассказы «отчасти относятся к художественному фольклору, отчасти являются «полу фольклорными» или вовсе лишены элементов художественности»126.
На сегодняшний день отсутствуют теоретически обоснованные определения жанров предания, легенды и устного рассказа, что связано, очевидно, с отсутствием четких критериев границ несказочной прозы127. Основной причиной этому является «сложность их дифференциации, обусловленная общностью целевой установки и социально-бытового назначения, близость способов отражения действительности и сходство в манере повествования и стиле изложения»128. Ученые предлагают рассматривать некоторые устно-поэтические образования как своеобразные «жанровые единства, совмещающие в себе черты граничащих, но все же различных видов фольклорной прозы: предание - устный рассказ, предание -легенда, сказ - сказка, предание — сказ»129. Омский исследователь И.К. Феоктистова предлагает «всю область народной прозы, противопоставленную сказкам, обоснованно называть народной мифологической прозой, поэтому жанровую дифференциацию. следует проводить, учитывая различия в функциях, системе персонажей и по ряду других признаков»130.
125 Аникин В.П. Русское устное народное творчество. - С. 271.
126 Ахметшин Б.Г. Указ. соч. - С. 17.
127 Вопросы жанров русского фольклора: Сб. ст. / Под ред. проф. Н.И. Кравцова. - М.: МГУ, 1972. - 111 с.
128 Аникин В.П. Русское устное народное творчество.
129 Голованов И.А. Предания и легенды Южного Урала: историко-типологический анализ // Третьи Лазаревские чтения. Традиционная культура сегодня: теория и практика / Гл. ред. проф. В.А. Михнюкевич. - Челябинск: Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2006. - Ч. 1. - С. 39; Грибанова О.Д. Время в структурной организации преданий // Та же. - С. 45-50.
130 Феоктистова И.К. К вопросу о жанровой дифференциации русских преданий и легенд // Народная культура Сибири: Материалы VIII научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв. ред. Т.Г. Леонова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. - С. 173.
Особое внимание привлекает устный рассказ, сказ, народный рассказ как произведение несказочной фольклорной прозы. Среди ученых нет единства и четкости в определении данного жанра: одна группа исследователей выделяет устный рассказ в отдельный жанр несказочной
131 прозы , другая группа утверждает необходимость употребления термина
132 сказ» , третья группа рассматривает идентичные термины «сказ» и
133 устный рассказ» .
Под устным рассказом будем понимать «повествование о конкретных лицах и о реальных исторических событиях с установкой на общеинтересность, познавательность и эстетическую ценность»134. Это «очень слабо выраженные в художественном отношении прозаические повествования о реальных событиях и делах людей, современником или непосредственным участником которых был сам носитель их»135. В отличие от других жанров несказочной прозы, устные рассказы оперативны, довольно быстро откликаются на те или иные события. Они обладают простым сюжетом, повествование начинается с предельно конкретного описания событий, потому в таких текстах часто отсутствуют экспозиция и эпилог. Поскольку рассказчик не только информирует слушателя, но и заинтересовывает его (чаще посредством интриги), мы вправе говорить о наличии художественного элемента в рассказе. Однако, как отмечает В.К. Соколова, «важнее было что передать, а не как рассказать. Нужно было довести самый факт и его смысл»136.
131 Азбелев С.Н. Современные устные рассказы // Русский фольклор. Т. 9. - М.; Л., 1964.; С. 67-74; Гусев В.Е. Эстетика фольклора. - Л., 1967.-319 е.; Уральский фольклор / Под ред. М.Г. Китайник. - Свердловск, 1949. - 236 е.; Ярневский И.З. Указ. соч.
132 Акимова T.M. Сказы и песни о Чапаеве. - Саратов: Саратовское книжное издательство, 1957. - 148 е.; Она же. Семинарий по народному поэтическому творчеству. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1959. - Т. 1. - 193 е.; Чичеров В.И. Песни и стихи пролетариата в период массового рабочего революционного движения (1890-1907) // Русское поэтическое творчество. - М., 1953. - С. 151-195; Он же. Русское народное творчество. Курс лекций. - М.: Просвещение, 1969. - 298 с.
133 Бирюков В.П. Дореволюционный фольклор на Урале; Соколов Ю.М. Указ. соч.; Чистов К.В. О сюжетном составе.; Он же. Русские народные социально-утопические легенды XVII-XIX вв. - М.: Наука, 1967. - 128 с.
134 Ярневский И.З. Указ. соч. - С. 135.
135 Морохин B.H. Прозаические жанры русского фольклора. Хрестоматия. Учеб. пособ. для филолог, специальностей ун-тов. - М.: Высш. школа, 1977. - 236 с.
136 Соколова В.К. Русские исторические предания. - С. 200.
М.Р. Соловьева отмечает, что публицистический рассказ как наиболее оперативный жанр образно воплощает социальный механизм воспроизводства традиционной материальной и духовной культуры этноса, отражает «болевые» точки современности. «Художественное познание современности осуществляется в жанре устного рассказа с позиций традиционных нравственных ценностей»137.
По мнению К.В. Чистова, сказами или устными рассказами-воспоминаниями можно назвать рассказы о недавнем прошлом и том, что продолжает свое существование без участия каких-либо сверхъестественных сил и персонажей. В системе устных рассказов он предлагает разграничивать мемораты - рассказы от первого лица, фабулаты - все другие рассказы138.
В.Н. Морохин говорит об «устности бытования и коллективности процесса создания» фольклорного произведения как о его важных признаках, которые подтверждают, что устный рассказ - «полноценный фольклорный жанр, а не промежуточное явление, находящееся за пределами
1 7Q устнопоэтического творчества» . Пользуясь терминологией классификации К.В. Сидова, ученый утверждает, что обширную группу устных рассказов составляют «мемораты и хроникальные сообщения» людей о событиях из собственной жизни, а также разнообразные «припоминания, изложенные в форме утверждения», которые не используют художественных средств, создающих своеобразную фабулу140. Исследователь В.Е. Гусев говорит об устном рассказе как автономном жанре устной художественной прозы. По его мнению, фольклорные произведения представляют собой фабульные и сюжетные повествования, «которые преломились и оформились в воображении рассказчика, приобретя элементы художественного вымысла и
137 Соловьева М.Р. Образное воплощение соционормативной культуры традиционной общности в современных устных рассказах русских старожилов Восточной Сибири // Народная культура Сибири: Материалы X научно-практического семинара сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв. ред. Т.Г. Леонова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - С. 288.
138 Морохин В.Н. Указ. соч. - С 22.
139 Там же.-С. 234.
140 Там же. - С 235-236. образное выражение»141. Рассказы-воспоминания и повествования-хроники нефабульного типа он называет устной народной публицистикой или мемуаристикой.
Т.К. Щеглова отмечает, что «наиболее полным источником, адекватно отображающим историю «изнутри» на ее нижних этажах, является устный рассказ ее участников»142. При наличии обширной терминологии ученый относит устные исторические источники к группе «источников личного происхождения», обосновывая это тем, что источником информации в них является память рассказчика. Такие источники зачастую соотносят с разновидностями мемуаристики. Устные воспоминания - «особая категория источников, которые существуют до тех пор, пока жив человек — носитель памяти об исторических событиях»143.
Рассматривая проблему жанрового пространства фольклора, Т.Б. Дианова называет в качестве основных специфических свойств фольклорного текста «устную природу и хранение в коллективной памяти», а также способность к «свертыванию до уровня одного языкового элемента и расширению»144. Нарративы, которые классифицируют как «устный рассказ», она называет текстами, которые звучат в ответ на просьбу интервьюера вспомнить и рассказать о каких-либо событиях из личной жизни145.
В наше время, в связи с распространением звукозаписывающей техники, на основе устных свидетельств появляется другой вид источников — записи воспоминаний-интервью. Такие тексты представляют собой письменный вариант бытования устной традиции. По мнению О.В. Матвеева, «перевод устных текстов в письменную форму является «действенным
141 Гусев В.Е. Эстетика фольклора. - С. 129-130.
142 Щеглова Т.К. Указ. соч. - С. 77.
143Там же.-С. 17.
144Дианова Т.Б. Жанровое пространство фольклора: изменение научной парадигмы // Первый Всероссийский конгресс фольклористов. Сб. докл. - М., Государственный республиканский центр русского фольклора, 2005.-Т. 1.-С.380.
145 Там же.-С. 381. механизмом реализации исторической картины мира»146, это позволяет повысить статус текста и способствует более быстрому его распространению.
Устные рассказы обнаруживают близость с другими жанрами несказочной прозы фольклора. В предании, как и в фольклорном рассказе, повествование строится на достоверном материале, однако первому свойственны незначительные черты фантастики и гиперболизации. В отличие от устного рассказа, в преданиях описываются события давно минувших лет, потому оно не имеет живых свидетелей147.
Под преданием понимается «распространенный в народе устный рассказ, направленный на объяснение прошлой истории, особенности быта,
148 названия местности и т. д.» . Оно судит о прошлом с позиции настоящего, однако достоверность сказанного не подвергается сомнению, поскольку поддерживается высоким авторитетом старины, традицией. Передаваясь из поколения в поколение, предание принимает более «устойчивую сюжетную и художественную форму»149.
В преданиях повествуется о реальных исторических событиях, достоверных исторических лицах, а также объясняется происхождение названий городов, сел, гор, рек и т.д. По тематическому принципу условно принято выделять две основные группы преданий: исторические и географические150. Исторические предания рассказывают об исторических событиях и лицах прошлого; географические включают в себя топонимические предания и содержат информацию о происхождении различных географических объектов (название жилых пунктов, природных уголков местности и пр.). Часто встречаются предания, которые совмещают в себе сразу две тематические группы.
146 Матвеев O.B. Историческая картина мира кубанского казачества (конец XVIII - начало XX в.): категории воинской ментальности. - Краснодар: Изд-во «Кубанькино», 2005. - С. 4.
147Ярневский И.З. Указ. соч. - С. 106.
148 Аникин В.П. Русское устное народное творчество.
149 Ярневский И.З. Указ. соч. - С. 106-107.
150 Аникин В.П. Русское устное народное творчество.
Ссылаясь на работы бельгийского антрополога Яна Вансина, Т.К. Щеглова относит к «устным сообщениям» сведения об удаленных во времени событиях: они представляют собой «результат функционирования устной традиции и существуют в виде преданий»151. Ученый говорит об изменчивости устных сообщений при очередном пересказе в процессе передачи информации из уст в уста в течение какого-либо времени. Она видит в преданиях некоторую долю вымысла, основанного на вполне конкретных и реальных событиях. «Устные предания. не зафиксированы, их письменная история не отложилась в государственных архивах, но еще живет в народной памяти. Единственным способом спасти это культурное наследие является фиксация устных рассказов»152.
Устный рассказ обнаруживает заметные отличия и от легенды. Вслед за В.Я. Проппом, легендой будем называть рассказы, содержание которых прямо или косвенно связано с христианскои религиеи . Это рассказ фантастического характера, потому события и персонажи наделяются сверхъестественной силой.
Внешне близки к жанру рассказа были, былички, бывальщины, однако они «выходят далеко за пределы объяснения или пояснения реального факта. Бывальщина — это рассказ, истинность которого удостоверяется либо рассказчиком, либо свидетельством кого-либо из его современников»154. Как правило, бывальщина содержит какое-либо личное воспоминание (меморат), со временем подвергнутое изменениям или поправкам другими рассказчиками, и известное только в определенной местности. По мнению исследователей, обозначенный вид повествовательной прозы был популярен в прошлом, а тексты быличек, бывалыцин, досюлыцин исходили в основном из уст суеверных людей. В основе таких текстов лежат анимистические представления народа — вера в чудесное, сверхъестественное155.
151 Щеглова Т.К. Указ. соч. - С. 33.
152 Там же. -С. 218.
153 Пропп В.Я. Фольклор. Литература. История. - С. 378.
154 Аникин В.П. Русское устное народное творчество - С. 283.
155 Ярневский И.З. Указ. соч. - С. 102-103.
В диссертационном исследовании устные рассказы рассматриваются как отдельный жанр фольклора, что подтверждает слова Б.Г. Ахметшина, который писал, что горнозаводской фольклор Башкортостана и Южного Урала «отличается гораздо лучшей сохранностью и записывается в относительно законченных и цельных формах и в значительном количестве сюжетов и их вариантов до наших дней»156.
В региональных исследованиях было отмечено, что традиционная культура русских переселенцев Южного Урала под воздействием различных факторов приобрела локальные, местные особенности, которые представляют собой «проявления местного характера, порожденные спецификой тех историко-бытовых условий, в которых существовал и I развивался фольклор» . Основываясь на данных положениях, в настоящей работе локальные явления фольклора рассматриваются как конкретные вариации общерусского, а не как следствие разделения первоначального единого целого.
Удаленность русских сел Белорецкого района от крупных промышленных центров страны, а также иное этническое окружение оказали влияние на тот факт, что традиционная культура русских Башкортостана при наличии общерусских особенностей устойчиво сохранила и региональные, самобытные черты. По словам уфимского исследователя Л.И. Брянцевой158, «оторванность горнозаводского населения от основной русской этнической территории способствовала консервации фольклорных традиций, их особенной стойкости и наличию архаических черт, во многом утраченных в фольклоре центральных областей».
А.И. Лазарев159 отмечает, что процесс «нивелировки» бытовых, культурных и устно-поэтических традиций на Урале был неизбежен, так как районы «гнездования» заводов на данной территории представляли собой в
136 Ахметшин Б.Г. Указ. соч. - С. 19.
157 Аникин В.П. Общерусское и локальное творчество в фольклоре (к общей постановке проблемы) // Фольклорные традиции современного села: Сб. ст. - M.: Изд-во МГУ, 1980. - С. 11.
158 Брянцева Л.И. Русская песенная традиция в современном Башкортостане. - С. 35-36.
159 Лазарев А.И. Указ. соч. эпоху феодализма слаженный нераздельный организм»160. В рамках сравнительно замкнутой местности на Урале оказывались выходцы из самых разных уголков страны. Ценным является замечание автора о «полукрестьянском состоянии» уральских рабочих даже в пореформенный период, что отразилось на экономике края, а также определило «материальный и бытовой уклад населения заводских поселков»161. Специфика местного промышленного производства в свою очередь оказала влияние и на духовную культуру местного населения.
Д.А. Кашинцев в статье «Горнозаводская история и современное состояние современного Белорецкого района»162 рассматривает группу горнозаводских поселков Белорецкого района Башкортостана с точки зрения «двустороннего промыслово-крестьянского хозяйственного строя жизни»163. После закрытия большинства заводов, «целый район рабочих поселков превращается в кустарно-сельскохозяйственный район»164. Он отмечает, что уже в первой половине XX в. основными занятиями бывшего горнозаводского населения становятся лесозаготовки, дровозаготовки, углежжение.
Методологическую основу работы составили труды Б.Г. Ахметшина165, И.С. Вдовина166, А. Ван Геннепа167, К. Гирца168, Д.А. Кашинцева169, А.И. Лазарева170, В.Я. Проппа171, Б.Н. Путилова172, А.Г.
160 Там же. - С. 10.
161 Там же.-С. 13.
162 Кашинцев Д.А. Горнозаводская история. - С. 9-17.
163 Там же. - С. 17.
164 Там же.
165 Ахметшин Б.Г. Указ. соч.
166 Вдовин И.С. Фольклор как историко-этнографический источник // Духовная культура народов Сибири / Ред. В.Б. Богомолов, Р.Ф. Итс и др. - Томск: Изд-во Томского университета, 1980. - С. 3-17.
167 Геннеп А., ван. Обряды перехода. - M.: Восточная литература РАН, 1993. - 198 с.
168 Гирц К. Интерпретация культур / Пер. с англ. О.В. Барсуковой и др. - M.: РОССПЭН, 2004. - 560 с.
169 Кашинцев Д.А. Горнозаводская история.
170 Лазарев А.И. Поэтическая летопись.; Он же. Творческие процессы в современном фольклоре // Фольклор в духовной культуре современного рабочего класса. - Свердловск: УрГУ, 1986. - С. 29-35.
171 Пропп В.Я. Поэтика фольклора / Составление, предисловие и комментарии A.H. Мартыновои. - M.: Лабиринт, 1998. - 352 е.; Он же. Фольклор. Литература. История / Составление, научная редакция, комментарии, библиографический указатель В.Ф. Шевченко. — М.: Лабиринт, 2002. — 464 с. — (Серия «Собрание трудов В.Я. Проппа»).
172 Путилов Б.Н. Основные аспекты связей фольклора с традиционно-бытовой культурой // Советская этнография. - 1975. - № 2. - С. 3-4; Он же. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора.
Селезнева173, Н.А. Томилова174. Характер диссертации определил предложенные авторами этих работ принципы и методы, на которые была сделана опора при раскрытии обозначенной темы.
Основным источником диссертационного исследования является фольклор. По мнению специалистов в области культуры, этнографии, фольклора, именно в фольклоре находится разгадка многих явлений культуры. Необходимость широкого привлечения фольклора для изучения исторического и культурного развития народа обосновывают многие этнографы, историки, фольклористы (И.С. Вдовин175, К. Гирц176, В.Я.
I77 17R 170
Пропп , Б.Н. Путилов и др. ). Единство этнографии и фольклора подтверждают исследования Э.Б. Тайлора180, Дж. Дж. Фрезера181, Б. Малиновского182 и др.
В.Я. Пропп отмечает, что без привлечения фольклорных материалов не может обходиться ни одна гуманитарная наука, потому проблема использования фольклора в качестве историко-этнографического источника не является дискуссионной. Исследователь замечает, что «фольклору чужд
Л.: Наука, 1976. - 243 е.; Он же. Фольклор и народная культура. - СПб.: РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), 2003.-457 с.
173 Селезнев А.Г. Или-шш: проблема соотношения традиционной и этнической культуры // История и культура Сибири: Материалы юбилейной научной сессии Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН / Под. ред. А.Г. Селезнева, Н.А. Томилова. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - С. 140-153; Он же. Культурология традиционных сообществ: к выделению научной субдисциплины // Культурологические исследования Сибири. - Омск: Изд-во ОмГПУ; ООО «Издательский дом «Наука»». - 2004. -№ 1 (12). - С. 123-134.
174 Томилов Н.А. Народная культура: к проблеме дифференциации и интеграции традиционных и бытовых сфер // Народная культура Сибири: Материалы IX научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв. ред. Т.Г. Леонова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - С. 12-15; Он же. Русские Нижнего Притомья (конец XIX - первая четверть XX вв.) / Отв. ред. Ф.Ф. Болонев. -Омск: Издательство Омского педагогического университета, 2001.- 198 с.
175 Вдовин И.С. Фольклор как историко-этнографический источник.
176 Гирц К. Указ. соч.
177 Пропп В.Я. Поэтика фольклора; Он же. Фольклор. Литература. История.
178Путилов Б.Н. Основные аспекты связей фольклора.; Он же. Методология сравнительно-исторического изучения.; Он же. Фольклор и народная культура; Фольклор и этнография. Обряды и обрядовый фольклор: Сб. ст. / Под ред. Б.Н. Путилова. - Л.: Наука, 1974. - 275 с.
179 Русский фольклор. Этнографические истоки фольклорных явлений. - Л., Наука, 1987. - Т 24. - 222 е.; Фольклор и историческая этнография / Отв. ред. Р.С. Липец-М.: Наука, 1983.-261 с.
180 Тайлор Э.Б. Первобытная культура / Пер. с англ. Д.А. Коропчевского. Предисл. и прим. А.И. Першица. -M.: Политиздат, 1989. - 573 с.
181 Фрезер Дж.Дж. Золотая ветвь: Исследования магии и религии / Пер. с англ. - М: Изд-во «АСТ», 1998. -784 с.
182 Малиновский Б. Научная теория культуры. - М.: ОГИ, 1999.-208 с.
183 Пропп В .Я. Поэтика фольклора. описательный, иллюстративный подход к этнографическому материалу»184. Необходимость повторяемости фольклорных текстов с целью подтверждения информации и убежденности в высокой степени ее достоверности В.Я Пропп обосновывает тем, что «фольклорное произведение живет в постоянном движении и изменении. Поэтому, оно не может быть изучено полностью, если записано только один раз. Оно должно быть записано максимальное
1 ос количество раз» . Он отмечает, что «фольклор не бытописание, . это явление исторического порядка»186, потому очень важно учитывать специфику и динамику всех изменений фольклора, который «меняется и
1 0*7 развивается с развитием историческои жизни народа» .
По мнению Б.Н. Путилова, «всякое искусство, в том числе и фольклор, восходит к исторической действительности и отражает ее и .одна из задач исследователей состоит в том, чтобы показать это на том материале, который они изучают»188. Ценным стало замечание Б.Н. Путилова об инклюзивности фольклора — включенности всей фольклорной культуры в систему жизнедеятельности этноса189. Б.Н. Путилов говорит об «этнографичности фольклора, пронизанности его этнографическими связями»190, однако отрицает прямолинейное чтение и понимание фольклорных текстов без учета специфики и обстоятельств их исполнения.
Вслед за основателем структурного функционализма Б. Малиновским, Б.Н. Путилов обосновывает функциональный подход к явлениям культуры, утверждая, что «инклюзивность фольклора получает свое наиболее широкое и многоликое выражение в функциональных его свойствах. Функциональность — то, что делает словесный фольклор органической принадлежностью фольклорной действительности»191. Значимым стал
184 Там же.
185 Пропп В.Я. Поэтика фольклора. - С. 163.
186 Там же. - С. 167.
187 Там же.-С. 314.
188 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. -С. 116, 134.
189 Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения. - С. 203.
190 Там же.-С. 217.
191 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. - С. 74. подход исследователя, согласно которому всякий текст - это прежде всего средоточие информации192.
Не менее ценным стал подход А. ван Геннепа, который утверждает, что «этнография и фольклор — понятия неразделимые, это одна область знаний, которая призвана изучать жизнь коллектива, выявляя пережиточное состояние традиций, но не отрицая и включение в них новых форм»193.
И.С. Вдовин отмечает, что без привлечения данных фольклора невозможно исследование культуры, истории того или иного народа: «в фольклоре имеется определенная этническая принадлежность содержащихся в нем фактов. В сочетании с данными фольклора важные в своей специфике факты других дисциплин приобретают большую историческую конкретность и определенность»194. Однако необходима тщательная разработка методики отбора полевых материалов, «утверждения их убедительности, исторической достоверности»195. Очень часто в качестве «контрольного» источника, который подтверждает, дополняет и уточняет фольклорные материалы, выступают письменные документальные источники.
Культура этнической общности представляет собой сложную целостную структуру взаимосвязанных, взаимозависимых систем и элементов. Культура существует и в практическо-действенной форме, в форме процессов, событий, в которых отражаются и проявляются установки и ориентации различных групп населения.
Американский антрополог К. Гирц в исследовании «Интерпретация
196 культур» излагает семиотическую концепцию культуры, смысл которой «состоит в том, чтобы помочь нам получить доступ к концептуальному миру, в котором живут изучаемые нами люди, с тем чтобы мы могли (в широком смысле слова) вести с ними диалог»197. К. Гирц предлагает рассматривать культуру не как совокупность моделей поведения, а как систему конкретных
192 Там же. - С. 83.
193 Геннеп А., ван. Указ. соч. - С. 181.
194 Вдовин И.С. Фольклор как историко-этнографический источник. - С. 4.
195 Там же.
196 Гирц К. Указ. соч.
197 Там же. - С. 330. механизмов, управляющих поведением: «культура (как система взаимодействующих систем символов) - контекст, внутри которого явления общественной жизни, поведение индивидов, институты или процессы могут быть адекватно, то есть «насыщенно», описаны»198. Автор полагает, что для того чтобы приблизиться к пониманию другого народа в чужой стране с иными традициями, исследователю необходимо начинать с интерпретации «того, во что вовлечены наши информанты (или интерпретации их собственных представлений о том, во что они вовлечены)»199. К Гирц предлагает базировать полевое исследование на понимании культуры «изнутри», а вместо теоретических обобщений — прибегнуть к интерпретации («понимающее прочтение»)200. О необходимости использования интерактивного метода в устноисторической практике, предполагающего «вживление» интервьюера в изучаемую среду, говорит также исследователь Т.К. Щеглова201.
202
Ученый Н.А. Томилов отмечает, что культура - явление социальное; «она входит в социокультурную область деятельности людей, которая охватывается и практикой управления»203. Примечателен подход исследователя, который понимает под культурой не только ценности, созданные человеком, но и способы его жизнедеятельности. В связи с этим ученый предлагает пятисферный вариант структуры, предполагающий деление культуры на природно-средовую, культуру жизнеобеспечения, материальную, соционормативную и духовную сферы.
Омский исследователь А.Г. Селезнев204 говорит о сосуществовании двух типов культур - традиционной (народной) культуры, которая рассматривается вне связи с признаками и свойствами этничности и этнической идентификации, и этнической, «национальной» культуры,
198 Там же. - С. 21.
199 Там же.-С. 21-22.
200 Там же. - С. 29.
201 Щеглова Т.К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история: монография. -Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 211.
202 Томилов Н.А. Народная культура.
203 Там же. - С. 12.
204 Селезнев А.Г. Культурология традиционных сообществ. способом существования которой являются этносы. В качестве основных свойств традиционной культуры ученый называет территориальную и социальную замкнутость, локальность, самодостаточность, диалектность. Ценным стало замечание автора, согласно которому «уровень сохранности традиционной культуры обратно пропорционален уровню развития этнического самосознания»205.
Социологический подход к сущности культуры позволил проследить динамику и факторы культурных изменений, а также увидеть влияние культуры на социальные процессы и различные стороны жизни общества. Культура в данном случае представляется как система значимых символов, ценностей, идей, верований, традиций, норм и правил поведения, которые передаются из поколения в поколение и с помощью которых люди организуют свою жизнедеятельность. Вслед за К.М. Хоруженко206, под социокультурной ситуацией будем понимать «совокупность тенденций и контртенденций, определяющих состояние культуры данного общества на определенном этапе развития»207, включая факторы внутреннего развития, исторические, социальные факторы развития культуры и их динамику.
Таким образом, методология работы сложилась из совокупности методик, предложенных отечественными и зарубежными исследователями истории, культуры, этнографии, локальных фольклорных традиций (А. ван Геннеп208, И.С. Вдовин209, К. Гирц210, Б. Малиновский211, В .Я. Пропп212, Б.Н. Путилов213).
Основным методологическим принципом диссертации является принцип историзма, определивший рассмотрение всех социальных групп .русского населения горнозаводских сел в динамике, а также позволивший
205 Там же. - С. 132.
206 Хоруженко K.M. Культурология: Структурно-логические схемы. - М.: Изд-во Владос-Пресс, 2003. - С. 336.
207 Там же. - С. 205.
203 Геннеп А., ван. Указ. соч.
209 Вдовин И.С. Фольклор как историко-этнографический источник.
210 Гирц К. Указ. соч.
211 Малиновский Б. Указ. соч.
212 Пропп В.Я. Поэтика фольклора; Он же. Фольклор. Литература. История.
213Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения.; Фольклор и народная культура. проанализировать специфику социокультурных процессов, выявить причины и динамику изменений, произошедших в регионе со второй половины XIX до середины XX в.
Другим методологическим принципом работы является системный принцип. Согласно ему, в структуре рассматриваются все обозначенные поселения, связанные, в первую очередь, стадиями обработки металла, а также родственными и хозяйственными отношениями. Все группы населения горнозаводских сел изучаются в единой системе, описывается характер их отношений друг с другом, прослеживаются специфика социальных и культурных процессов, межэтнических отношений.
Исследование опирается на функциональный метод, разработанный Б. Малиновским, который предполагает рассмотрение культуры как целостного образования, состоящего из взаимосвязанных элементов, где каждый выполняет определенную задачу, несет свою функцию в социокультурной общности. Социальная система рассматривается как структура, состоящая из устойчивых моделей, посредством которых индивиды выстраивают отношения между собой и с окружающей средой, и действий, с помощью которых решаются социально значимые задачи. Явления культуры представляют собой своего рода текст со значимой социальной информацией, которая постоянно находится в процессе обновления. Длительность пребывания автора работы в изучаемых селах, присутствие и участие в помочах, семейных праздниках и других мероприятиях дали возможность погрузиться в праздничную, повседневную хозяйственную сферы деятельности местных жителей, проследить характер их поведения, общения, уловить специфику взаимоотношений и межэтнических взаимодействий.
Метод «насыщенного описания» К. Гирца, который предлагает рассматривать культуру как систему взаимодействующих систем символов, как «контекст, внутри которого явления общественной жизни, поведение индивидов, институты или процессы могут быть адекватно, то есть насыщенно» описаны»214, также нашел применение в диссертационном исследовании. Автор говорит о необходимости установления диалога с информантами в широком смысле слова, а также способности исследователя «обнаружить «сказанное» в социальном дискурсе»215; только в этом случае можно «получить доступ к концептуальному миру, в котором живут изучаемые нами люди»216.
Основываясь на данных положениях, в ходе полевых исследований фольклорно-этнографический материал фиксировался очень подробно. Особое внимание в процессе общения обращалось на то, как информант реагирует на вопросы (охотно отвечает или намеренно уходит от ответа), какие эмоции выражает, что при этом делает и т.д. Учет специфики и обстоятельств диалога дали возможность взглянуть на обсуждаемую проблему с иной стороны, глазами собеседника. Принцип повторяемости фольклорных текстов подтвердил необходимую информацию, указал на ее достоверность.
Историко-этнографический характер предлагаемого исследования и системный принцип предопределили особенности привлечения разнообразных источников, основным из которых являются материалы полевых фольклорно-этнографических экспедиций. При сборе информации в качестве ведущего применялся метод беседы, биографического интервью с повторной фиксацией аудио и видеоматериалов от одних и тех же информантов, а также методы непосредственного, вызываемого наблюдения и фиксации материальных объектов, явлений соционормативной и духовной культуры. Результатом этого стало формирование богатого фонда фото, видеозаписей и аудиоматериалов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе впервые осуществляется комплексное изучение локального крестьянского социума на региональном уровне. На основе устных рассказов-воспоминаний
214 Гирц к. Указ. соч. - С. 21.
215 Там же. - С. 37.
216 Там же. - С. 33. рассмотрены процессы заселения русскими территорий конкретного района Башкирии, образования металлургических предприятий и их дальнейшая судьба. В исследовании показан процесс двойной трансформации социального статуса (крестьяне - горнозаводские рабочие - крестьяне) в условиях горнозаводского производства. В научный оборот введен неопубликованный фолыелорно-этнографический материал, в результате анализа которого были выявлены ведущие исторические, социальные, культурные процессы, произошедшие в изучаемом регионе в указанный исторический период.
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при составлении учебных пособий по этнографии и фольклористике, а также при разработке вузовских основных и специальных курсов. В научный оборот введен обширный оригинальный фольклорно-этнографический материал, благодаря которому получено более точное представление о культурно-исторической жизни изучаемой этнолокальной зоны. Основные положения диссертации дают ценный материал для написания монографии на соответствующую тему, а также для обобщающих трудов по этнографии горнозаводского населения Башкирии и России. Фольклорно-этнографический материал, вошедший в исследование, найдет применение при создании общеисторических и специальных работ по региональной истории и этнографии Южного Урала, истории и традиционной культуре восточнославянского населения края, а также в социокультурной практике.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Народная культура Сибири» (Омск, 2004, 2007), «Лазаревские чтения» (Челябинск, 2006), «Проблемы изучения традиционной культуры Южного Урала» (Магнитогорск, 2004, 2006, 2007), «Культура провинции» (Курган, 2005), «Катанаевские чтения» (Омск, 2006),
Этнические взаимодействия на Южном Урале» (Челябинск, 2006, 2008), «Россия и Башкортостан: общая история, общее будущее» (Магнитогорск, 2007), «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 2007), «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2007, 2008).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование населения изучаемых поселений Южного Урала происходило из разных уголков России со второй половины XVIII в., потому культура местных жителей складывалась на основе базового слоя крестьянской культуры переселенцев под непосредственным влиянием горнозаводского строительства.
2. С первой половины XX в. металлургические заводы стали прекращать свою деятельность и приток населения на Южный Урал почти иссяк. В связи с этими изменениями, население снова возвращалось к занятию крестьянским хозяйством, шел активный процесс развития ремесел и промыслов.
3. Высокая степень устойчивости и сохранности русской традиционной культуры в полиэтничном регионе обусловлена следующими факторами. Характер природно-климатических и географических особенностей местности: на единой территории с суровыми климатическими условиями (очень короткое лето, суровая, продолжительная зима) были расселены представители различных этнолокальных зон. Регион находился в отдалении от городов и других крупных промышленных центров страны, от коренной восточнославянской этнической территории. Специфика экономических и этносоциальных процессов: в условиях развития металлургической промышленности носителями русских традиций являлись рабочие местных горных заводов. Значительную роль сыграл конфессиональный фактор: как показывают полевые источники, старообрядческая культура ряда селений отразилась на обособленности православных крестьян и крестьян-староверов, что наложило отпечаток на их повседневную жизнь, быт, культуру. Особенности межэтнических отношений (русские - башкиры) до сих пор определяются, в первую очередь, желанием сохранить собственную культуру и традиции при взаимодействии с иными этносами.
Основные моменты диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях автора217.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленной цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, которые включают список опрошенных информантов, оригинальные фольклорные тексты, архивные документы и фотоматериалы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История, социокультурные процессы и межэтнические отношения русского горнозаводского населения Белорецкого района Башкортостана во второй половине XIX - середине XX в. по данным фольклора"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи со строительством металлургических заводов со второй половины XVIII в. на территории Южного Урала был сформирован очаг русских поселений, представляющих собой разные этнолокальные зоны и имеющих много общего в истории жизни, быта, культуры. Южноуральский регион устойчиво хранит общерусские традиции в инокультурном окружении.
В процессе расселения русского народа на обозначенной территории его традиционная культура под воздействием различных факторов приобрела локальные особенности, без изучения специфики которых невозможно охарактеризовать эту культуру во всей целостности и многообразии. В результате комплексного изучения на региональном уровне фольклорно-этнографических материалов, а также письменных архивных и опубликованных источников, в диссертационной работе рассмотрена история русских горнозаводских поселений Белорецкого района Башкортостана, выявлена динамика и ведущие факторы культурных изменений, а также определены особенности взаимодействия и взаимовлияния культурных, социальных и этнических процессов. Основным источником настоящего исследования стали устные рассказы, отразившие широко разносторонние факты действительности, давшие определенного рода срез социальной и духовной реальности. Содержательный пласт традиционной культуры и социальной действительности отражен в воспоминаниях местных жителей, зафиксированных в форме устных рассказов.
В результате рассмотрения фольклорных рассказов с топонимическим мотивом в работе выявляются основные пути переселения людей с их прежних мест жительства на новые освоенные территории. Согласно полевым данным, заселение района происходит «отовсюду», из разных мест и уголков России. Локальные черты переселенцев прослеживаются в различиях между жителями соседних селений, что в свою очередь отражается в говоре, особенностях проведения семейных обрядов, одежде, быту, а также во взаимовосприятии самих людей и селений.
Анализ фольклорных, этнографических, исторических материалов показал, что характерные особенности формирования русского населения Южного Урала, представленного в основном крестьянством из разных областей России, не могли не привести к образованию некоторых различий в материальной и духовной культуре внутри региона в целом, а также в отдельных его районах и селениях.
Русская традиция на Урале складывалась в процессе адаптации исходной традиции переселенцев к местным региональным условиям. Переселенцы принесли со своей родины хозяйственные навыки, собственные культурные традиции, в том числе фольклор, которые подверглись здесь влиянию различных факторов: специфических местных природно-климатических и экономических условий, контактов с местным нерусским населением региона и т.д. В результате процессов взаимодействия происходило языковое и культурное сближение разных групп переселенцев, складывался этнокультурный облик русского населения южноуральского региона.
Горнозаводское население как этносоциальная группа русских складывалось на основе крестьянской среды при непосредственном влиянии системы горных заводов. История его формирования представляет сложный длительный процесс приспособления этносословной группы к изменившейся среде обитания, к новым социально-экономическим условиям при резком переходе к иному виду трудовой деятельности. Вплоть до начала XX в. образ жизни и характер занятий местного населения претерпевают существенные изменения, что напрямую было связано с функционированием заводских предприятий.
Горнозаводская держава» (А. Иванов) создавалась искусственным путем в интересах насаждения горного дела на Урале. Образование структуры горных заводов, организованная в соответствии с этим жесткая система приписки людей из различных уголков России для работы на предприятиях способствовали резкому отрыву крестьян от привычных мест жительства, изменениям в хозяйственной и трудовой деятельности, а также постепенной консервации культуры русского населения. Как свидетельствуют полевые и архивные источники, местные заводы были прочно объединены друг с другом стадиями обработки металла и представляли единый производственный комплекс, а жители сел связаны между собой родственными отношениями.
На материальной культуре местных жителей отразились особенности традиций переселенцев из северных, центральных и южных губерний России. Выходцы из Вятской, Казанской, а также Калужской, Рязанской, Пермской, Тульской и других губерний были знакомы с лесными промыслами; они привозили орудия труда с мест переселения на новые территории, приспосабливая их к местным природно-климатическим условиям. Отсутствие в регионе свободных площадей земли, каменистые почвы, облесенность территорий, холодный климат с суровой продолжительной зимой и коротким летом, круглогодичная занятость на заводе не позволяли местным жителям широко заниматься хлебопашеством. Только в летнее время, когда заводы останавливались для ремонта печей, плотин, горнов, постоянное заводское население занималось огородничеством и небольшими сельскохозяйственными работами.
Изолированность Урала от других промышленных центров, разбросанность поселений в горно-лесной местности, отсутствие транспортных путей дополнительно привязывали рабочих к заводам и консервировали их быт. К концу XIX - началу XX в. предприятия прекратили свое производство, а населенные пункты с категорией жителей полурабочего, полукрестьянского типа стали деревнями.
В XX в. поток населения на территории обозначенных заводов постепенно прекратился. Оставшись без работы, бывшие заводские рабочие перешли на занятия сельским хозяйством, огородничеством, мелким животноводством. Большое значение приобрели промыслы, связанные с обработкой дерева, кожи, шерсти, металла, а также рыбная ловля и охота. Все виды промыслов существовали в регионе в основном для удовлетворения собственных потребностей и, как правило, не имели товарной направленности. По свидетельствам информантов, мастерские в селах Белорецкого района не представляли собой очень крупных предприятий, однако обмен товарами различного предназначения проходил внутри региона довольно активно.
Специфика материальной культуры заводского населения русских сел Южного Урала определялась не только полукрестьянским характером хозяйства работных людей - она складывалась под непосредственным влиянием местного промышленного производства, что отразилось на предметах домашнего обихода, утвари, орудиях труда.
Духовная культура населения региона представляется в виде сложной системы: она формировалась на основе исходного базового слоя православной крестьянской культуры центральных областей России под воздействием специфики местного заводского производства. Носителями народных традиций в регионе были именно горнозаводские рабочие.
Исследование показало, что в конфессиональном отношении заводское население Южного Урала в основе своей было православным. Однако полевые записи свидетельствуют о том, что уже со второй половины XVIII в. в православии четко обозначилась категория старообрядцев, высоко ценивших старину во всех сферах жизни. До 30-40-х гг. прошлого века селениях Белорецкого района староверы отчетливо выделялись из общей среды православных крестьян во многих областях семейной и общественной жизни. Об их заметной роли в культурной жизни сел писал в воспоминаниях Дмитрий Иванович Татаринов. Направленность на сохранение и воспроизводство традиций, строгие уставы веры и быта были главными принципами самосохранения старообрядцев, что очевидно отразилось на их высокой устойчивости как единой коллективной целостности и сыграло значимую роль в процессе сохранения культуры региона в целом.
Экспедиционные наблюдения показали, что для русских селений Белорецкого района характерна типичная пространственная организация: расположение сел вокруг реки, на которой в XVIII-XIX вв. существовала плотина, а рядом заводское производство; четкое разграничение их на части (микрорайоны), уличный тип планировки жилых помещений; обязательное наличие церкви, храма, молебного дома в центре селения^ как правило, на возвышенном месте; наличие системы святых источников и ключей как мест паломничества в религиозные или сугубо местные праздники. На протяжении всей истории заводских селений жителями отмечаются престольные праздники, которые уже стали межприходскими (Девятая пятница в селе Верхний Авзян), и узколокальные обетные дни (Обещаный день в Каге), которые закрепились в календарных ритмах и зафиксировали важнейшие моменты истории из жизни сел.
Поселения Белорецкого района с самого начала не были однородными в национальном отношении - в регионе до сих пор преобладает чересполосное расселение различных национальных групп (преимущественно башкир) среди преобладающего по численности русского населения. Селения расположены путем последовательного чередования населенного пункта с преобладанием жителей башкирской национальности с населенным пунктом преимущественно русского населения.
Анализ топонимических преданий показал, что русские переселенцы приняли многие иноязычные топонимы и ассимилировали их полностью или частично, а также образовали собственную систему географических обозначений данной местности. Многолетние фольклорно-этнографические, диалектологические экспедиции в регион показали, что колонизационная политика уральских территорий обострила отношения русских переселенцев с местными башкирами. Лишь в тяжелые голодные и военные годы наблюдалась относительная стабильность в отношениях между двумя этносами. Неприятие межэтнических браков, нетерпимость к другой вере, культуре наблюдается в районе и на сегодняшний день, что очевидно определяется желанием каждого этноса в полной мере сохранить собственную этнокультурную определенность, не допустить этнокультурной ассимиляции. Устойчивость русской традиционной культуры в исследуемом поликультурном регионе обусловлена также спецификой межэтнических отношений русских с башкирами, которые определялись и определяются желанием сохранить собственные культурно-бытовые особенности.
Таким образом, в процессе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы. В условиях становления и бурного развития на Южном Урале горно-металлургической промышленности происходили процессы взаимодействия и взаимовлияния различных групп переселенцев, что вело к стиранию четких границ между ними, к нивелировке различий в быту и культуре. Однако материальная и духовная культура этносоциальной» группы — горнозаводского населения - на протяжении двух с половиной тысячелетий сохранила устойчивую связь и общность с исходной крестьянской культурой, которая адаптировалась к новым климатическим, социально-экономическим и этническим условиям. Принесенные на Урал традиции не только поддерживались, но также развивались и обогащались за счет различных факторов. Довольно высокая степень сохранности и устойчивости русской традиционной культуры в Башкортостане обусловлены следующими основными факторами.
Специфические природно-климатические и географические особенности региона, отсутствие дорог и путей сообщения определили отдаленность района от других промышленных центров страны, что обособило горнозаводских рабочих от воздействия городской среды и культуры. Влиянию городской культуры местное население начало подвергаться с 40-50-х гг. XX в., что активизировало процессы урбанизации.
Конфессиональный, этносоциальный и экономический факторы сыграли значимую роль в данном процессе. Принадлежность горнозаводских рабочих к единому социальному статусу и общей православной культуре позволили местному населению выжить в сложнейших условиях труда и жизни, а также сохранить и пронести через века собственные традиции, приумножить и обогатить практический опыт.
Соседство и взаимодействие с иными этносами, главным образом, с башкирами, оказало влияние на повышение уровня самосознания русских и их этнокультурную самоопределенность. Характер неустойчивых межэтнических отношений в обозначенном регионе определяется желанием сохранить собственные культурно-бытовые традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История, социокультурные процессы и межэтнические отношения русского горнозаводского населения Белорецкого района Башкортостана во второй половине XIX - середине XX в. по данным фольклора"
На правах рукописи
Ло сеема Ирина Владимировна
История, социокульту рные процессы н межэтнические отношении русского горнозаводского населения Бслорсцкого района Башкортостана во второй половине XIX - середине XX в. ио данным фольклора
Специальность: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ижевск- 2009
О 3 мюн 2009
003472286
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Омский государствешшй университет им. Ф.М. Достоевского».
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Томилов Николай Аркадьевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Чагин Георгий Николаевич
кандидат исторических наук Рыбалко Андреи Александрович
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»
Защита состоится 25 итога 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Автореферат разослан ¿Vьб&СЬЛ- *2Р0$т.
Ученый секретарь диссертациошгого совета
канд. ист. наук, доцент
Г.Н. Журавлева
I. Обща» характеристика работы
Актуальность исследовании определяется описанием и осмыслением специфических этноисторических процессов, происходящих п социуме п его конкретных гсографотеских границах.
Выбор русских горнозаводских поселений Белорецкого района не явился случайным для исследования: он обоснован историей края, спецификой и временем их заселения. Обозначенный район устойчиво храпит общерусские традиции в инокультурном окружении.
Русское горнозаводское население Белорецкого района не являлось предметом специального этнографического исследования - изучалась в основном история образования заводов на обозначенной территории, описывалась их техническая характеристика. Немалое внимание исследователи уделяли характеристике данных предприятий и их владельцев, а конкретно горнозаводское население региона, история его формирования, занятия, быт, особенности культурной жизни в подобных работах не рассматривались.
Образование горнозаводского населения связано со становлением Урала как крупнейшего промышленного центра России, ведущей базы горнометаллургического производства. Эта группа складывалась на основе крестьянской среды при непосредственном влиянии системы горных заводов. Однако русскому горнозаводскому населению Южного Урала не посвящено ни одного крупного этнографического исследования. Данный факт является серьезным основанием для более внимательного отношения к феномену горнозаводского населения.
Недостаточно изучены архивные фонды по региону. Работа автора с архивными документами показала, что в них практически отсутствует этнокультурная информация - здесь, как правило, содержатся материалы исторического, статистико-демографического характера, отражающие численный и половозрастной состав жителей обозначенных селений.
Для исследования социокультурного аспекта особую значимость имеют не только документы, фиксирующие реальные исторические события, явления и дающие оценку этих процессов конкретными лицами, но и фольклорные источники, содержащие обобщенную оценку, дающие определенного рода срез социальной действительности и духовной реальности. Огромный пласт традиционной культуры и реальной действительности остается неизученным, а из жизни и памяти людей старшего поколения бесследно исчезают многие явления культуры и быта, необходимые для элементарного знания, понимания и дальнейшего осмысления исторического прошлого.
В процессе многолетних фольклорно-этнографических экспедиций в русские селения Белорецкого района был собран богатый традиционный фольклорный, историко-этнографический материал. Устные свидетельства, воспоминания, предания прочно живут в народной памяти и существуют в процессе передачи межпоколенного опыта. В источниках личного происхождения широко освещается этнокультурная информация, которая разносторонне отражает эмпирический жизненный опыт. Зашифровашше в интервью данные позволяют восстановить прошлую жизнь в ее многообразии: мировосприятие, жизненный опыт людей, их оценки происходящих событий, чего нет в архивных и статистических документах.
В настоящей работе впервые ставится задача комплексного изучения на региональном уровне фольклорно-этнографических материалов, а также письменных опубликованных и архивных источников. Подобный подход позволил на основе фольклора исследовать историю горнозаводских поселений Южного Урала, выявить динамику и факторы культурных изменений, а также определить особенности взаимодействия и взаимовлияния культурных, социальных и этнических процессов. Изучение истории образования и заселения сел, а также рассмотрение социокультурных явлений и этнических процессов в среде переселенцев ведет к пониманию современных процессов в уральском регионе и российском обществе в целом.
Объектом исследования является русское горнозаводское население Белорсцкого района Башкортостана (поселки Верхний Авзян, Ломовка, Тирлян, села Инзер, Kara, I 1ижшш Авзян, Узян).
Предмег исследовании - процессы образования заводских сел, формирования населения в данном регионе в его специфике, основные направления культурных изменений и межэтнические отношения.
Хронологические рамки охватывают период второй половины XIX -середины XX в. Вторая половина XIX в. - время становления заводского производства на территории Белорецкого района, период активного функционирования заводских предприятий, формирования здесь этносоциальной группы русских (горнозаводских рабочих) па основе переселенцев из разных областей России. К середине XX в. большинство заводов сворачивают производство и закрываются. Именно с этого времени вокруг бывших предприятий образуются поселки, давшие начало современным русским селениям.
Территориальные рамки работы определены в естественных географических границах Южного Урала и охватывают современный Белорецкий район Республики Башкортостан (территория Тамьяно-Катайского кантона). С 1744 г. - это Верхнеуральский уезд Оренбургской губернии, в период с 1775 по 1797 гг. - Оренбургский уезд Уфимского наместничества, с 1865 г. - Уфимская губерния. С 1991 г. Башкирская Советская Социалистическая Республика получила наименование «Республика Башкортостан».
Степень научной разработанности темы. Авторами первых трудов по истории уральской промышленности были руководители, организаторы строительства заводов, представители дворянства и непосредственные участники академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII п. (И.И. Лепехин1, П.С.
1 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства. - СПб., 1795. - Ч. 1. - 532 е.; Он же. Путешествия от Санкт-Петербурга до Симбирска // Полное собрание ученых путешественников, издаваемое Академией Наук. - СПб., 1823. - Т. 3. - 298 с.
Паллас2, П.И. Рычков3, И.П. Фальк4 и др.). В их работах рассматривались отдельные аспекты истории горной промышленности Южного Урала, изучались в основном технические и социально-экономические проблемы горнозаводского хозяйства, характеризовались климатические и географические особенности края. Информация о заводском населении, их трудовой, бытовой и культурной жизни в таких работах отсутствует.
С первой половины XIX в., благодаря усилиям местных историков-краеведов (К.И. Арсеньев5, И. Дебу6, И. Жуковский7, Я.В. Ханыков8 и др.), появляются работы исторического, топографического, географического и статистического характера. В них содержалось мало информации о местных заводах, однако был размещен разнообразный фактический материал о численности, этническом составе населения, природных ресурсах края, его климатических особетюсгях. Достоинством таких трудов стало введение в научный оборот материалов из фондов местных архивов и устного народного творчества.
Активизировалась проблема освоения и заселения Южного Урала в 6090-е гг. XIX в. На данном этапе следует отметить исследования В.П. Безобразова9, В.Д. Белова10, В.Н. Витевского11 и др. В работах этих авторов с привлечением архивных и статистических данных рассматривался аграрный
2 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства по велению Санкт-Петербургской Императорской Академии Наук. - СПб., 1786. - Кн. 1-2.- 241 с.
3 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап, 1999. - 312 е.; Он же. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии. - Уфа: ЦЭИ У1ЩРАП, 2001.-295 с.
Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. -СПб.-1824. - Т. 6. 4 3. -446 с.
5 Арсеньев К.И. Статистические очерки России. - М., 1848. - 629 с.
6 Дебу И.Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем её состоянии: сочинения тайного советника Иосифа Дебу. - М.: Изд-е И. Дебу, 1837. - 234 е.; Он же. Нижнетагильские заводы во второй половине XIX в. // Нижнетагильский край в панораме веков. - Нижний Тагил, 2001. - С. 145150.
7 Жуковский ИЛ. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных с 1246 по 1832 год чиновником, состоящим при оренбургском военном губернаторе по особым поручениям. - СПб., 1832. - С. 5-28; Он же. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губершш. - Уфа, 1880. -103 с.
8 Ханыков Я.В. Географическое обозрение Оренбургского края // Материалы для статистики Российской империи. - СПб., 1839. - Т. 5 .4. 2. Отд. 2. -412 с.
Безобразов В.П. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов. - СПб., 1869. -373 с.
10БеловВ.Д. Об уральских казенных горных заводах.-СПб., 1894. -82 с.
Витевский В.Н. И.Н. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. - Казань, 1891. - Вып. 3.-371 с.
вопрос, проблемы крестьянской колонизации и башкирских восстаний. Специалисты не обращали должного внимания па историю формирования заводской промышленности на территории отдельных ареалов Урала. Исключение составляет работа В.М. Черемшанского12, посвященная рассмотрению географии, экономического развития и населения Оренбургской губернии в первой половине XIX в.
Ряд монографических работ по истории металлургии на Урале вышел в 30-е гг. XX в., где были опубликованы материалы архивов Москвы и Ленинграда (Н.Б. Бакланов13, Д.А. Кашинцев14, П.Г. Любомиров15 и др.). В исследованиях этих авторов были приведены подробные данные по техшгаескому состоянию, рабочим кадрам, организации заводских работ, транспортировке и сбыту продукции на отдельных уральских предприятиях, а также обозначена зависимость технической стороны уральского металлургического производства от специфики природно-географической среды.
Новое направление в изучении темы освоения и дальнейшего заселения Южного Урала возникло в 50-60-е гг. XX в., когда оформился научный подход к данной проблеме, что в дальнейшем дало толчок к более детальной разработке вопроса. Последователями данного направления стали историки A.A. Кондрашснков16, В.Я. Кривоногов17, С.Г. Струмилин18, Ю.М. Тарасов19 и др. В этих работах были подробно изучены причины переселенческой активности и процесс формирования пришлого русского крестьянства, а также
12 Черемшанскпй В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и
промышленном отношениях. - Уфа: Изд-во иждевен. Учен. ком. мин-ва гос. имуществ, 1859. - 472 с. 1 Бакланов Н.Б.Техника металлургического производства XVIII в. на Урале. -М.; Л., 1937. -320 с.
14 Кашинцев Д.А. Горнозаводская история и современное состояние Белорецкого района // За индустриализацию Советского Востока. - М, 1932. - Л*2 3. - С. 9-17; Он же. История металлургии Урала. - М.; Л., 1939. -Tl.- 193 с.
15 Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности в XVII - начале XIX вв.: организационная структура промышленных предприятий. - Л., 1930. - 199 с.
16 Кондрашенков A.A. Крестьяне Зауралья в XVÜ-XVIII вв. - Челябинск: Южноуральское книж. тд-во, 1969. -С. 22-41.
17 Кривоногов В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. - Свердловск, 1959. -176 с.
18 Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. -М: Изд-во АН СССР. -T 1.-535 с.
19 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. - М.: Наука, 1984. - 174 с.
указывалось на большую роль промысловых занятий и ремесел в крестьянских семьях.
Большой интерес к изучению архивных документов и краеведению возник к 90-м гг. XX в., когда появились работы Г.Ф. Гудкова, З.И. Гудковой20, А.З. Асфандиярова21, Н.М. Кулбахтина22 и др., где, главным образом, на основе неопубликованных источников была описана судьба горной промышленности в пределах исторической территории Башкортостана.
Конкретный географический ареал, в который входят изучаемые заводские селения, по-прежнему остается малоизученным. Заметным пробелом в истории отечественной науки является фактическое отсутствие работ по этнографии русского горнозаводского населения южноуральского округа, богатого своими историко-культурными традициями.
Экспедиционные исследования русского фольклора на территории Белорецкого района Башкирии впервые состоялись в 1938 г. под руководством И.П. Колпаковой. Объединенная экспедиция Ленинградского государственного университета и Башкирского филиала АН СССР изучала в основном специфику песенного рабочего фольклора.
В 60-70-е гг. XX в. собирательская и исследовательская работа в данном направлении проводилась Башкирским государственным университетом под руководством Л.И. Брянцевой, а также Б.Г. Ахметшина, Л.Г. Барага, Челябинским государственным университетом под руководством А.И. Лазарева, Стерлитамакским государственным педагогическим университетом под руководством И.Е. Карпухина. Результатом полевых исследований стало издание ряда сборников и теоретических работ по вопросам систематизации и изучения фольклорных произведений несказочной прозы.
В эти же годы экспедиционная работа в русских селах Белорецкого района осуществлялась под руководством преподавателя Магнитогорского
20 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов ХУШ-ХГХ вв. Историко-краеведческие очерки. - Уфа: Китап, 1985. - Ч. 1. - 424 е.; Уфа: Китап, 1993. - Ч. 2. - 480 с.
Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкирской АССР: справочная книга: в 3 кн. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990. - Кн. 1. - 208 е.; Уфа: Башк. кн. изд-во, 1991. - Кн. 2. -192 е.; Уфа: Китап, 1993,- Кн. 3. - 208 с.
22 Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVIII в. - Уфа: Китап, 2000. - 280 с.
педагогического института В.Л. Сенкевича. Материалы фонда на данный момент хранятся в Городском архиве Магнитогорска Челябинской области и содержат богатейшую информацию о старых селениях Южного Урала, специфике заводских работ, сплавах горнозаводекой продукции и леса по местным рекам, ремеслах и промыслах. Особое место в личном архиве ученого отведено фольклорным записям, которые подробно характеризуют социокультурные процессы в русских сслсниях Белорецкого района в конце XIX-начале XX в.
С 1993 г. экспедиционная работа на территории Башкирии ведется сотрудниками Лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета под руководством профессора Т.И. Рожковой. Автор реферируемой работы является участником полевых исследований с 1999 г.
Фрагментарность и разнообразие имеющихся фольклорных материалов, давших уникальную информацию по истории и этнографии сел, фактическое отсутствие этнографических работ по горнозаводским селениям Южного Урала побудили систематизировать записанные тексты разных лет и на основе анализа воспоминаний местных жителей детально рассмотреть историю, социокультурные процессы и межэтнические отношения русских в Башкортостане со второй половшш XIX до середины XX в.
Цель диссертационной работы состоит в анализе процессов образования русских заводских сел Белорецкого района, формирования населения в данном регионе в его специфике, основных направлений культурных изменений, а также межэтнических отношений русских со второй половины XIX до середины XX в. по данным фольклора.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть вопрос истории образования заводских поселений по данным опубликованных источников и архивных материалов, выявить и обозначить региональные особенности в процессах освоения территории и
формирования населения на материале устных рассказов с топонимическим мотивом;
2) проанализировать хозяйственно-трудовую жизнь горнозаводского населения в период функционирования заводов, обозначить динамику основных изменений в хозяйственной деятельности русских на период остановки заводского производства, описать ремесла и промыслы в середине XX в.;
3) рассмотреть особешюсти духовной жизни, выявить специфику межэтнических отношений русских в изучаемых селениях.
Источнпковая база диссертационного исследования представляет собой комплекс неопубликованных и опубликованных документов.
Поскольку историографический анализ указывает на неизученность многих вопросов этнографии горнозаводского населения Белорецкого района, основным и наиболее информативным источником являются полевые тексты. Это записи, собранные в процессе экспедиционных фольклорно-этнографических исследований Лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета, а также полевые материалы из личного фонда профессора Магнитогорского государственного педагогического института Всеволода Антоновича Сенкевича.
Богатейший материал широкого тематического блока по этнографии, истории и фольклору русских сел был записан В.А. Сенкевичем в ходе диалектологических экспедиций в 60-70-х гг. XX в. В основную категорию информантов вошли жители 1868,1881,1888 гг. рождения.
Полевые материалы экспедиционных выездов, предпринятых в регион с 1991 г., дополнены собственными исследованиями автора диссертации (1999, 2001, 2002, 2004-2008 гг.) и хранятся в архиве Лаборатории народной культуры МаГУ. Фонд включает блок текстовых полевых записей, их обработку, блок аудио- и видеозаписей, а также фотографии, ксерокопии с подробными комментариями к ним. Основная категория опрошенных - жители старшего поколешы (1905, 1908, 1920 гг. рождения), давшие в процессе вспоминания
разнообразные сведения из жизни родителей и поселений (вторая половица XIX в.).
Старожилы сел обладают особым «взглядом изнутри»; воспоминания о событиях прошлого из семейной и коллективной сельской жизни оформляются ими в традициях устных жанров. Материалы экспедиций содержат большой объем устных рассказов об историческом прошлом края, немалое количество преданий и единичное число легенд, помогающих восполнить отсутствующую архивную и документальную информацию по истории и этнографии региона.
В научный оборот также вводятся неопубликованные архивные документы из фондов Государственного архива Оренбургской области, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан и местных областных архивов. Особо значимыми для автора диссертации стали документы, давшие информацию о храмах, церквях и молельных домах, управляющих местными заводами и их взаимоотношениях с заводскими рабочими, а также характере отношений русских с другими этносами.
Следующая группа источников представлена различными публикациями в краеведческих изданиях, периодической печати. При изучении автобиографотеских дневниковых записей23 был почерпнут материал о культурной жизни заводского населения, местных праздниках, обычаях, верованиях. Богатый газетный фонд был изучен автором при работе в архивах, а также в ходе экспедиционных выездов в местные библиотеки. Печатные публикации дали интересный материал по местным праздникам и другим значимым датам, истории церквей, жизни и деятельности старожилов региона.
В ряде опубликованных документов24 дана характеристика состава заводских рабочих кадров по степени их квалификации, приведены сведения о
23 Ребелинский М.С. Дневник. - Уфа, 1792-1801. - Ч. I. - 212 е.; Юдин П. Из дневника МС. Ребелинского // Русский архив. - 1897. - Кн. 3. - С. 464-482; 1898. - Кн. 9. - С. 52-72; Тагаринов Д.И. Воспоминания // Башкирский край: сб. ст. - Уфа: Изд-во Башкирского государственного объединенного музея, 1992. - Вып. 2. -С. 4-39; Уфа: ПКФ «Конкорд-Инвест», 1993. - Вып. 3. - С. 3-14.
24 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже ХУШ-ХЕХ в&: сб. док. материалов / вед ред. А.Г. Козлов - Свердловск, 1956. - 298 е.; Материалы по землепользованию горнозаводского населения горных частных заводов на Урале: отчет по командировке Ревизора Землеустройства М.Б. Струве. - СПб., 1908. - 230 с.
наличии на предприятиях наемных рабочих, размещена информация о местожительстве приписных крестьян, количестве дворов, а также характере земельных отношений в частных горных округах.
Методология работы сложилась на основе методик, разработашшх отечественными и зарубежными исследователями истории, культуры, этнографии, локальных фольклорных традиций (А. ван Геннеп25, К. Гирц26, Б. Малиновский27, В.Я. Пропп28, Б.Н. Путилов29 и др.). Характер диссертационного исследовашм определил предложенные авторами этих работ принципы и методы, на которые была сделана опора при раскрытии обозначенной темы.
Основным методологическим принципом диссертации является принцип историзма. Согласно ему, все социальные группы населения сел рассматриваются в динамике, анализируются социокультурные процессы в регионе со второй половины XIX до середины XX в., выявляются причины и следствия происходящих изменений.
Системный принцип позволил во взаимосвязи изучить все обозначенные поселения, объединенные последовательными стадиями обработки металла, а также родственными и хозяйственными отношениями. В единой системе рассматриваются и описываются все группы населения горнозаводских поселений, определяется характер отношений между ними, прослеживается специфика социальных и культурных процессов, межэтнических отношений.
Исследование опирается на функциональный метод, который предполагает рассмотрите культуры как сложной целостной структуры взаимосвязанных, взаимозависимых систем и элементов. Культура, как
25 Геннеп А., ван. Обряды перехода. - М: Восточная литература РАН, 1993. - 198 с.
26 Гирц К. Интерпретация культур / пер. с ант. О.В. Барсуковой и др. - М.: РОССГТЭН, 2004. - 560 с.
71 Малиновский Б. Научная теория культуры. - М.: ОПИ, 1999. - 208 с.
28 Пропп В.Я. Поэтика фольклора / Составление, предисловие и комментарии А.Н. Мартыновой. - М.: Лабиринт, 1998. - 352 е.; Он же. Фольклор. ЛЕггература. История / составление, научная редакция, комментарии, библиографический указатель В.Ф. Шевченко. - М.: Лабиринт, 2002. - 464 с. - (Серия «Собрание трудпп В.Я. Проппа»).
Путилов Б.Н. Основные аспекты связей фольклора с традиционно-бытовой культурой // Советская этнография. - 1975. - № 2. - С. 3-4; Он же. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. - Л.: Наука, 1976. - 243 е.; Он же. Фольклор и народная культура. - СПб.: РАН, Музеи антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), 2003. - 457 с.
известно, существует также в форме процессов, событий, в которых отражаются и проявляются установки и ориентации различных групп населения. В процессе применения данного метода прослеживается динамика и факторы культурных изменений в регионе, влияние культуры на социальные процессы и различные стороны жизни обществ;!. Культура в данном случае представляется как система значимых символов, ценностей, идей, верований, традиций, норм и правил поведения, которые передаются из поколения в поколение и с помощью которых люди организуют свою жизнедеятельность. Длительность пребывания автора работы в изучаемых селах, присутствие и участие в помочах, семейных праздниках и других мероприятиях дали возможность погрузиться в праздничную, повседневную хозяйственную сферы деятельности местных жителей, проследить характер их поведения, общения, уловить специфику взаимоотношений и межэтнических взаимодействий.
С применением метода адекватного или «насыщенного описания», предложенного К. Гирцем, был устаноатен диалог с информантами в широком смысле слова, а сказанное увидено в социальном дискурсе. Основываясь на данных положениях, в ходе полевых исследований фольклорно-этнографический материал фиксировался очень подробно. Особое внимание в процессе общения обращалось на то, как информант реагирует на вопросы (охотно отвечает или намеренно уходит от ответа), какие эмоции выражает, что при этом делает и т.д. Учет специфики и обстоятельств диалога дали возможность взглянуть на обсуждаемую проблему с иной стороны, глазами собеседника. Принцип повторяемости фольклорных текстов подтвердил необходимую информацию, указал на ее достоверность.
Историко-этнографический характер предлагаемого исследования и системный принцип предопределили особенности привлечения разнообразных источников, основным из которых являются материалы полевых фольклорно-этнографических экспедиций. При сборе информации в качестве основных применялись методы беседы, биографического интервью с повторной фиксацией аудио- и видеоматериалов от одних и тех же информантов, а также
методы непосредственного и вызываемого наблюдения, фиксации материальных объектов, явлении соционормативной и духовной культуры. Результатом этого стало формирование богатого фонда фото, видеозаписей и аудиоматериалов.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые осуществляется комплексное изучение локального крестьянского социума на региональном уровне. На основе устных рассказов-воспоминаний рассмотрены процессы заселения русскими территорий Белорецкого района Башкирии, образования здесь металлургических предприятий и их дальнейшая судьба. В диссертации показан процесс двойной трансформации социального статуса (крестьяне - горнозаводские рабочие - крестьяне) в условиях становления горнозаводского производства и его остановки.
Значительная часть использованных архивных и полевых источников, в сборе и обработке которых автор принимал непосредственное участие, публикуется впервые.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно показывает характер и специфику этноисторических процессов в конкретном регионе со второй половины XIX до середины XX в. В научный оборот введен обширный оригинальный фолыслорно-этнографический материал, благодаря которому получено более точное представление о культурно-исторической жизни изучаемой этнолокальной зоны. Основные выводы и положения диссертации дают материал для создания обобщающих трудов по этнографии, общеисторических и специальных работ по региональной истории и этнографии Южного Урала, истории и традиционной культуре восточнославянского населения края. Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его положений и выводов при разработке вузовских основных и специальных курсов, учебных пособий по истории и этнографии. Материалы диссертации найдут применение при создании работ регионального и общероссийского уровня по этнографии и традиционной культуре.
Апробации работы. Основные положения настоящего исследования были представлены в виде сообщений и докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Народная культура Сибири» (Омск, 2004, 2007), «Лазаревские чтения» (Челябинск, 2006), «Проблемы изучения традиционной культуры Южного Урала» (Магнитогорск, 2004, 2006, 2007), «Культура провинции» (Курган, 2005), «Катанаевские чтения» (Омск, 2006), «Этнические взаимодействия на Южном Урале» (Челябинск, 2006), «Россия и Башкортостан: общая история, общее будущее» (Магнитогорск, 2007), «Русский вопрос: история и современность» (Омск,
2007), «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2007,
2008).
На яшипу имиосятси следующие положении:
1. Формирование населения изучаемых поселений Южного Урала происходило из разных уголков России со второй половины XVIII в., потому культура местных жителей складывалась на основе базового слоя крестьянской культуры переселенцев под непосредственным влиянием горнозаводского строительства.
2. С первой половины XX в. металлургические заводы стали прекращать свою деятельность и приток населения на Южный Урал почти иссяк. В связи с этими изменениями, население снова возвращалось к занятию крестьянским хозяйством, шел активный процесс развития ремесел и промыслов.
3. Высокая степень устойчивости и сохранности русской традиционной культуры в полиэтничном регионе обусловлена следующими факторами. Характер природно-климатических и географических особенностей местности: на единой территории с суровыми климатическими условиями (очень короткое лето, суровая, продолжительная зима) были расселены представители различных этнолокальных зон. Регион находился в отдалении от городов и других крупных промышленных центров страны, от коренной восточнославянской этнической территории. Специфика экономических и этносоциальных процессов: в условиях развития металлургической
промышленности носителями русских традиций являлись рабочие местных горных заводов. Значительную роль сыграл конфессиональный фактор: как показывают полевые источники, старообрядческая культура ряда селений отразилась на обособлешюсти православных крестьян и крестьян-староверов, что наложило отпечаток на их повседневную жизнь, быт, культуру. Особенности межэтнических отношений (русские - башкиры) определялись, в первую очередь, желанием сохранения собственной культуры и традиций при взаимодействии с иными этносами.
Структура дпсссртацнп соответствует поставленной цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также трех приложений (список информантов и их паспортные данные; тексты полевых исследований и материалы архивных фондов, анализируемые в работе; фотоматериалы).
II. Основное содержание работы Во введении сформулирована актуальность темы исследования, представлена характеристика степени ее изученности, определены объект и предмет исследования, поставлены его цель и задачи, описаны методы и источники диссертационной работы, указаны научная новизна, и научно-практическая значимость, обоснована структура работы.
Первая глава «История образования и заселения русских горно1аводских посслепнй Бслорецкого района Башкортостана» представлена двумя параграфами.
В первом параграфе «История оргапизащш заводских предприятий на Южном Урале и образование русских сел» последовательно рассматриваются процессы организации заводов, их функционирование, а также дальнейшее образование поселений на территории Башкирии по трем территориальным ареалам: южный (Верхний Авзян, Kara, Нижний Авзян, Узян), северо-западный (Ломовка, Тирлян), северо-восточный (Зигаза, Инзер, Лапышта).
История ссл изучалась в связи с этнографическим исследованием края, характеристикой горнозаводской промышленности, волнениями уральских рабочих, изучением Крестьянской войны Е.И. Пугачева 1773-1775 гг. Немногочисленная литература по истории края, зачастую не имеющая ссылок на первоисточники и архивные документы, дает противоречивые сведения относительно дат основания поселений, поскольку авторы работ ориентируются на разные исторические события (время основания заводских предприятий, выпуск первой продукции, начало заводских работ после пожаров и т.д.). Потому возникла необходимость обращения к архивным документам (Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан, Государственный архив Оренбургской области, Городской архив Магнитогорска Челябинской области) с целью восполнения недостатка сведений и подтверждения опубликованной ранее информации.
В обозначенных выше исследованиях А.З. Асфандиярова, Г.Ф. Гудкова и З.И. Гудковой, опубликованных документах П.Е. Томилова прослеживается характер формирования населения в регионе.
Белорецкий район Башкортостана является крайней восточной границей края и представляет собой сеть бывших заводов, протянувшихся по берегу реки Белой с северо-востока на юго-запад. Каждое из изучаемых сел возникло со второй половины XVIII в. в связи с горнозаводским строительством на Южном Урале. Согласно историческим свидетельствам, единый производственный комплекс представляли собой заводы Авзяно-Петровского округа Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. Это заводы графа Петра Ивановича Шувалова (Верхний Авзяно-Петровский доменно-молотовый (1753 г.), вспомогательный Нижний Авзяно-Петровский (1756 г.)), а также заводы Евдокима Никитича Демидова (Кагинский железоделательный (1769 г.), Верхне-Узянекий чугуноплавильный и железоделательный (1777 г.)). До отмены крепостного права Авзяно-Петровские заводы считались посессионными, поскольку к шш были приписаны личные и государственные крестьяне.
История Тирлянского молотового Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии завода тесно связана с образованием Белорецкого завода И.Б. Твердышева и И.С. Мясникова (1759 г.). Строительство вспомогательного молотового завода на реке Тирлян началось в 1801 г. с целью расширения деятельности Белорецкого горного хозяйства. В архивных документах Белорецкий завод упоминается совместно с деревней Ломовкой (1762 г.), а завод Тирляпский - с прилегающим к нему селом Березовкой.
Основателем Инзерского чугуноплавильного завода Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии является известный делец Сергей Павлович фон Дервиз. Согласно архивным источникам, Инзерский завод был построен в период 1890-1895 гг., первая доменная печь была задута в начале 1892 г., вторая - в 1895 г.
Строительство заводов сопровождалось массовой припиской к ним различных категорий крестьян близлежащих сел и слобод, что давало возможность заводчикам покрывать недостаток рабочей силы на предприятиях в последующем. Формирование самих поселений шло путем принудительных переселегаш на территорию Башкирии крепостных, государственных крестьян, отправки туда солдат, рекрутов, преступников, старообрядцев преимущественно из центральных регионов России. Из мест переселений упоминаются Казанская, Курская, Пензенская губернии, однако подтверждающие эти факты документальные свидетельства практически отсутствуют. Институт приписки как неэффективный был упразднен в начале XIX в., поскольку крестьяне вынуждены были ходить на работу за четыреста -семьсот и более верст от мест своего проживания.
Образование поселений на территории Белорецкого района осуществлялось по единой схеме: жилые дома располагались по берегам рек (Верхний Авзян, Kara, Нижний Авзян) иди на возвышенности над прудом (Тирлян, Узян). В центре (Тирлян) или на окраине (Верхний Авзян, Kara) заводского поселка находилась река, на которой сооружалась плотина, необходимая для функционирования местных заводских предприятий. В наше
время все бывшие заводы - это села и поселки, за исключением Белорецкого завода, давшего начало городу.
Во втором параграфе «История возникновения и развития горнозаводских поселении п устных рассказах с топонимическим мотивом» анализируются фольклорные материалы в качестве основного историке-этнографического источника по указанной проблеме. Основное внимание уделяется анализу устных рассказов с топонимическим мотивом, которые подтверждают и дополняют архивную и документальную информацию по истории заселения края.
Традиционный комплекс и региональная специфика в процессах освоения территории и формирования населения в обозначенном регионе, характер социокультурных процессов рассматриваются на основе устных рассказов-воспоминаний как одного из наиболее информативных и частотных по степени бытования жанров фольклора. Под устным рассказом понимается повествование о конкретных лицах и реальных исторических событиях, которое звучит в ответ на просьбу интервьюера вспомнить и рассказать о каких-либо событиях из личной жизни, жизни родителей и ближайших родственниках, календарных обычаях, семейных обрядах и т.д. Это тексты, известные ряду людей, передающиеся из поколения в поколение как особая категория свидетельств, которые существуют до тех пор, пока жив человек -носитель памяти об исторических событиях. О невероятной активности бытования, высокой степени сохранности и устойчивости таких текстов в изучаемом регионе, по сравнению с другими промышленными районами республики, писали региональные ученые Б.Г. Ахметшин30, Л.И. Брянцева31, А.И. Лазарев32.
30 Ахметшин Б.Г. Горнозаводской фольклор Башкортостана и Урала. - Уфа; Китап, 2001. - 288 с.
31 Брянцева ЛИ. Русская песенная традиция в современном Башкортостане // Фольклор народов России. Русский фольклор Башкортостана в его межэтнических отношениях: межвуз. науч. сб. - Уфа: БашГУ, 1995. - С. 31-87.
32 Лазарев А.И. Творческие процессы в современном фольклоре // Фольклор в духовной культуре современного рабочего класса. - Свердловск: УрГУ, 1986. - С. 29-35.
Полевые материалы нескольких тематических групп (о начальных этапах освоения края, трудовой и бытовой жизни горнозаводских рабочих, хозяйственных занятиях местных жителей и специфике ремесленного и промыслового производства, духовной жизни поселений и межэтнических отношениях) содержат богатейший объем разнообразной информации, фактографический и эмпирический материал, который является очень ценным и значимым историко-этнографическим источником независимо от создателя текста и времени его появления. В исследовании публикуются воспоминания жителей периода 60-70-х гг. XX в. (архивный фонд В.А. Сенкевича из Городского архива Магнитогорска) и рассказы-воспоминания информантов более поздних лет - 90-х гг. XX - начала XXI в. (архив Лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета).
В результате анализа фольклорных текстов с топонимическим мотивом выявляются и прослеживаются причины и пути переселения людей на башкирские земли, где разворачивалось массовое горнозаводское строительство.
Полевые записи показывают, что русские переселенцы приняли многие иноязычные топонимы и ассимилировали их полностью или частично, а также образовали собственную систему географических обозначений местности. Как утверждают информанты, села получили свои названия по именам башкирских баев, которым изначально принадлежали эти земли: «Узян - башкирское название, это фамилия хозяина здешнего места» (Латохин A.A., 1926 г. р., Узян). На сегодняшний день в районе наблюдается островная, чересполосная и вкрапленная топонимия.
Заселение региона, по словам жителей, происходило «отовсюду», потому народ здесь «сбродный», «неприменстй», «присланный». Из географических мест переселений они называют Владимирскую, Тульскую, Рязанскую, Московскую, Курскую губернии, Калугу, Вятку, Псковщину, Повольжье: «Род наш заселен из Подмосковья. Люди у нас из пяти губерний: Рязанской, Московской, больше не помню. Рассказывали, что Екатерина ссылала. Люди на
этапе были, потом строились» (Сухой Н.П., 1929 г. p., Kara). До настоящего времени в каждом из сел устойчиво бытуют названия микрорайонов, позволяющие говорить о том, откуда прибывали первые поселенцы (Вятка, Калуга (Калужовка), Литва, Тула, Мыза, Завод, и др.), и кем были по вероисповеданию или роду занятий (Салямовка - мусульмане, Шанхай -китайские купцы и т.д.).
В ходе анализа фольклорных материалов делается ряд выводов. Наличие в каждом поселении отдельных частей (микрорайонов) со специфическими наименованиями, четкое разделение границ между соседними населенными пунктами и частые «несусветные драки» между ними, запрет на общение и заключение браков «не из своего села», заметная разница в говоре, бытовых и культурных особенностях - все это свидетельствует о разных местах переселения на южноуральские земли, различных этнолокальных зонах, сформировавшихся вокруг горцо-металлурпяееких предприятий со второй половины XVIII в. «Авзян, Kara, Узян - из разных областей привезенные люди. В один населенный пункт из одной области привозили, в другой - из другой области, потому и говор у нас отличается. Верхнеавзянских «мякишшками» звали, кагинских - «кулажниками». В Авзяне в речи окончания мягкие, а в Каге этого не было, а если и было, то реже. Тут говорили грамотнее, чем в Авзяне» (Юлина A.A., 1927 г. p., Kara).
Во второй главе «Специфика хозяйственно-трудовой деятельности горнозаводского населения во второй половнне XIX - середине XX в. но данным фольклора» центральное место занимает анализ устных рассказов жителей исследуемого региона, в результате чего были выявлены характер и специфика исторических, культурных, этнических процессов во второй половине XIX - середине XX в. Ценная информация была взята из опубликованных «Воспоминаний Д.И. Татаринова»33, сына управляющего Кагинского завода второй половины XIX в. Ивана Асафьевича Татаринова.
33 Татаринов Д.И. Воспоминания II Башкирский край: Сб. ст. - Уфа: Изд-во Башкирского государственного объединенного музея, ¡992. - Вып. 2. - С. 4-39; Уфа: ПКФ «Конкорд-Инвест», 1993. - Вып. 3. - С. 3-14.
В первом параграфе «Особенности хозяйственно-трудовой деятельности населения в период активного функционирования заводских предприятий» обращается внимание на начальный этап жизни заводских сел (со второй половины XVIII до конца XIX в.), когда шел процесс адаптации пришлого крестьянского населения к новым условиям жизни и деятельности.
Данный этап характеризуется завершением активных переселений людей на заводы в качестве постоянных жителей, вынужденным изменением их прежнего образа жизни. Главным регулятором процесса формирования этнокультурного облика русского населения южноуральского региона стала местная горная промышленность. Заводская работа вела к полному отрыву приписного крестьянства от сельского хозяйства, которое до этого являлось для них основным и единственным источником жизнеобеспечения. Многие из них имели на новых местах приусадебные участки, сенокосные угодья, небольшое личное хозяйство, однако основу жизни составляла работа на предприятиях.
История заводов естественным образом нашла отпечаток в народной памяти. Жители рассказывают о том, в какое время, кем и при каких обстоятельствах были построены первые заводы, давшие начало поселениям: «Здесь строили завод, Демидов строил. Были у нас и Пашковы» (Королев Ф.Ф., 1912 г. р., Тирлян).
По свидетельствам информантов, горнозаводское население Белорецкого района не было социально однородным. Обслуживающие завод работные люди делились на две группы: «мастеровые», работающие непосредственно на заводах и выполняющие в цехах основные технологические операции, и «подсобные», «вспомогательные» (возчики, лесорубы, углежоги, барочники, сплавщики и др.). Вторая группа по численности составляющих ее рабочих была преобладающей. Работные люди занимались углежжением, доставкой сырья, добычей руды, рубкой леса, перевозкой готовой заводской продукции, участвовали в ремонтных и строительных работах.
В параграфе описан характер работ на местных металлургических предприятиях, которые долгое время сохраняли типичные черты крепостнической мануфактуры с примитивным оборудованием и соответствующими формами труда, что наложило заметный отпечаток на все стороны жизни населения. В полевых записях В.Л. Сенкевича максимально подробно рассматривается специфика «кабатюго» способа углежжения, процесс изготовления барок для сплава заводской продукции по местным рекам.
К концу XIX - началу XX в. заводы постепенно прекратили свою деятельность, а бывшие поселки с населением полурабочего, полукрестьянского типа постепенно стали деревнями. Основными занятиями жителей становятся лесозаготовка, извоз и енлав древесины, огородничество, затем земледелие и животноводство, подсобными промыслами в хозяйстве -рыбная ловля и охота.
Во втором параграфе «Хозяйственная деятельность населения п период остановки горнозаводского производства» анализируются фольклорные тексты, давшие информацию о втором этапе жизни заводских сел (с конца XIX до начала XX в.), на месте которых идет процесс зарождения кустарно-сельскохозяйственных районов. Особенностью всех селений этого периода стало сочетание промысловых занятий со спецификой крестьянского хозяйственного образа жизни. Постепенно все большую значимость приобретает огородничество, земледелие, разведение мелкого и крупного рогатого скота, домашней птицы.
Южноуральский крестьянин ориентировался на комплекс традиций земледелия, выработанный предшествующими поколениями. Низкие среднегодовые температуры, довольно короткое лето, каменистые почвы, значительная облесенность не позволяли местным жителям широко вести хлебопашество: «Хлеб не сеяли тут. Вот только для себя какой-то пуд может овса, может проса» (Ряхаева Н.И., 1921 г. р., Н. Авзян). Как и земледелие, раннее скотоводство носило здесь экстенсивный характер. На данном этапе
отмечено довольно примитивное содержание животных, отсутствие утепленных помещений, плохое питание. Позже начали держать коров, овец, коз, свиней, домашнюю птицу: «Потом скотину стали держать - лошадь, овечку, потом и корову, свинью. А так табунов сроду не было никаких» (Ряхаева Н.И., 1921 г. р., Н. Авзян). Большим подспорьем в отдельных хозяйствах стало пчеловодство.
Третий параграф «Ремесла и промыслы в середине XX в.» посвящен описанию промыслово-ремесленных занятий жителей сел изучаемого региона. С начала XX до начала XXI в. наблюдался переход от промышленного к хозяйственному строю жизни крестьянина, активно занимающегося промысловой и ремесленной деятельностью. В связи с этим появилась возможность вырабатывать на местах все необходимые вещи, в том числе одежду, обувь, хозяйственную утварь, посуду, орудия труда, средства передвижения.
Полевые наблюдения показывают, что мастерские не представляли собой довольно крупных предприятий, однако обмен товарами различного предназначения протекал внутри района достаточно активно. Из числа наиболее распространенных и развитых промыслов в работе рассматриваются кожевенный и промыслы по обработке шерсти - шерстобитный, валяльный, вязальный. Эти занятия были развиты в селах Авзян и Kara, даже в XX в. здесь активно функционировали пимокатные и сапожные мастерские. В других поселках (Верхний Авзян, Нижний Авзян, Тирлян) были известны также бондарный и токарно-посудный промыслы: здесь готовили посуду из глины, деревянные бочки, кадушки, квашни, туески, веретена, производили телеги, сани, хомуты, оглобли, сельскохозяйственные орудия и прочий инвентарь.
По рассказам информантов, в XVIII-XIX вв. в поселениях выращивали лен и коноплю. Из семян путем примитивного отжима готовили масло. Так, по словам старожилов, в поселке Тирлян в этот период существовал маслозавод. Известно также, что жители Авзяна обменивали самотканые, кожаные и катаные из шерсти вещи на конопляное масло жителей Тирляна.
Третьи глава «Духовная жншь н межэтнические отношении горнозаводского населения во второй половине XIX - середине XX в. по
материалам фольклора» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Духовная жизнь в поселениях Южного Урала» анализируется отдельная тематическая группа фольклорных рассказов, куда включены тексты о церквях и храмах, старообрядческом населении региона, а также специфике календарных праздников и местных дат.
Пространственная структура русских сел предполагает обязательное наличие в центре поселка, на возвышенном месте храма или церкви: Михайло-Архангельская в Тирляне, Свято-Никольская в Каге, Казано-Богородская в Верхнем Авзяне, Свято-Троицкая (на данный момент Свято-Вениамиповская) в Узяне. К концу 30-х гг. XX в. местные церкви были перестроены под дома культуры, неоднократно горели. Разрушение храмов, ушятожение и расхищение икон отразилось в сюжетах о святотатстве и последовавших за него наказаниях: «По горе плакали люди, стояли вокруг, где ломали церковь, богу молились. А потом всех Бог наказал - погибли усе. Так и говорили - околели усе» (Оглобличева А.П., 1920 г. p., Kara). В регионе сложилась также система сакральных природных объектов, в которых основным является родник или святой источник как место паломничества в религиозные праздники. В Каге -это Сажилка, в Авзяне - ключ на Малиновой горе, в Узяне - Галкин колодец, в Тирляне таких источников несколько.
По рассказам информантов, большая часть сельских праздников проходила в свободный от заводской деятельности весенне-летний период, между Пасхой и началом полевых работ. К этому отрезку времени приурочены мношчислешше приметы, запреты, а также магические действия, ритуалы, преследующие цель благотворно повлиять на будущий урожай и приплод. Начало весны приходится на Масленицу и день Сорока мучеников, середина -на Пасху и близкие к ней праздники, а завершается цикл Троицкой неделей. Благополучие года во многом определялось тем, как встречали весну, поэтому календарь горнозаводских сел насыщен значимыми ритуалами.
Как свидетельствуют полевые записи, в старину существовал обычай на Масленицу лучшим пряхам кататься с гор на донцах, причём у той, которая дольше прокатится, будет самый лучший урожай. В Нижнем Авзяне «на Масленицу катались старухи на санях, чтобы лен был хороший. На салазках с горы обязательно. Согнутся, подпояшутся и катаются, говорять: «Теперь леи будет хороший». И мама моя каталась» (Беляева О.И., 1913 г. р., Н. Авзян). В селе Нижний Авзян был известен ещё один интересный обычай - «кликать весну» с пирогами, подкормить ее: «Как проталинка появится, мама мне пирожок испещеть, и я пойду на полянку с пирогом. Это на лён, говорили» (Беляева О.И., 1913 г. р., Н. Авзян).
Очень тяжелым днем в регионе по-прежнему считается Благовещение, с которым связана поговорка «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Как утверждают информанты, в этот день нельзя начинать новое дело, надевать или шить новую одежду, нельзя работать в доме и по хозяйству. В селе Kara до настоящего времени сохранился давний обычай - под Пасху «жечь логупы»: «На Пасху яички красили, ребятишки с мешком идут христосоваться. Обязательно жгуть логуны ребятишки, мужчины. С начину это ведется. Всю ночь сидять и жгуть» (Абакумова Е.П., 1926 г. p., Kara).
Завершается пасхальная неделя праздником Красная горка. В этот день молодежь ходила на качели, которые устанавливали к Пасхе, где проходили «смотры невест» на выданье. Экспедиционные материалы дают информацию о том, что традиционные «ярмарки невест» на качелях проходили в селах Авзян, Узян: «На Пасху ходили матери на кащели, присматривали своим сыновьям невест» (Осокина А.П., 1924 г. р., Узян). Праздник Красной горки - лучшее время в году для проведения свадеб. До сих пор в вышеупомянутых русских сёлах Башкирии предпочитают играть свадьбы именно в этот день. Троица завершает цикл ритуалов «встречи весны», и подтверждением этому является существование в старшгу так называемого «провожалъного воскресенья» в поселке Ломовка.
На протяжении всей истории горнозаводских селений жителями отмечаются престольные праздники, которые практически стали межприходскими (например, Девятая пятница в селе Верхний Авзян), и узколокальные обетные («обещание») дни (например, Обещаний день в Каге), которые зафиксировали особо значимые моменты истории из жизни сел и устойчиво вписались в календарные ритмы.
Устные рассказы содержат уникальные исторические сведения о старообрядцах региона (кержаках). По причине отсутствия соответствующих источников история возникновения старообрядчества в исследуемом районе, эволюция отдельных толков и движений, особенности их внутренней религиозной жизни практически неизвестны.
В опубликованной литературе встречается информация о старообрядцах на Южном Урале, однако русские села Белорецкого района не были объектом изучения, потому информация местных жителей - единственный источник, дающий богатейшие сведения не только о проживании здесь староверов, но и об их быте, специфике проведения обрядов, взаимоотношениях старой веры и новой. Особенности взаимовосприятия отражают бытующие до сих пор названия жителей каждого из поселений: «Жителей Верхнего Авзяна называют «долгополые», жителей Нижнего Авзяна - «киргизы», Kara - «кулажники». В Тирляне колдунов много, хмурные они там. Ломовка - богомольные усе. Отлищались от нас» (Слепова А.Ф., 1918 г. р., Слепов Д.А., 1926 г. р., В. Авзян).
Старообрядческое население ряда сел сыграло значимую роль в процессе сохранения культуры. Нацеленность на воспроизводство традиций явилась главным принципом самосохранения старообрядцев, что отразилось на их высокой устойчивости как групповой общности.
Во втором параграфе «Особенности межэтнических отношений в русских селах Башкортостана» на основе фольклорных материалов и архивных документов рассматривается специфика межэтнических взаимодействий русских с башкирами.
По рассказам информантов, между русскими крестьянами-переселенцами и местными башкирами изначально складывались сложные отношения: «А у нас земля-то вся была у башкир. Башкиры ведь ей хозяева были» (Уральский И.А., 1883 г. p., Kara). В полевых материалах устойчиво проходит информация о негативном отношении жителей к межнациональным бракам. Сближение русских и башкир происходило в переломные моменты истории (революция 1917 г., голодные 20-е гг. XX в., Великая Отечественная война и послевоешше 40-60-е гг. XX в.).
Длительное соседство народов способствовало установлению тесных хозяйственных и культурно-бытовых контактов, которые со временем приводили к взаимообмену наиболее целесообразными хозяйственными навыками, некоторыми элементами материальной, а иногда и духовной культуры.
На сегодняшний день башкирские и русские деревни располагаются чересполосно. Наблюдается некоторая тенденция к дифференциации по этническому признаку, негативное отношение к межнациональным бракам, нетерпимость к чужой культуре и языку, что, вероятнее всего, отражает желание этносов сохранить свой язык, традиции, культуру, собственную этнокультурную определенность и избежать полной этнокультурной ассимиляции.
Заключение содержит общие выводы, полученные в результате исследования русского горнозаводского населения конкретного региона, его истории, культуры в контексте социокультурных процессов второй половины XIX - середины XX в.
В приложениях размещены документальные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основные положения диссертационной работы: данные об информантах, оригинальные тексты полевых исследований, архивные документы, фотографии, карты.
Основные иоложсшш диссертации иредстинлеим и следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих репетируемых научных журналах, определенных ВАК:
1. Осипова И.В. Специфика «местных» праздшжов в русских селениях Белорсцкого района Башкортостана / И.В. Осипова // Проблемы истории, филологии, культуры. - Москва - Магнитогорск - Новосибирск, 2008. - Вып. XXII. - С. 544-549.
2. Осипова И.В. Этнографтеская коллекция архивного фонда Всеволода Антоновича Сенкевича / И.В. Осипова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 12 (68). - С. 315-320.
Статьи, опубликованные п других изданиях:
3. Осипова И.В. Красная горка в системе весенних календарных праздников (на материале фольклорно-этнографических экспедиций в русские горнозаводские поселения Южного Урала) / И.В. Осипова // Народная культура Сибири : материалы ХШ науч. семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск, 2004. - С. 162-166.
4. Осипова И.В. Из истории образования и заселения горнозаводских поселений Белорецкого района Башкирии / И.В. Осипова // материалы XXXVII Урало-Поволжской археолог, студ. конф. - Челябинск, 2005. - С. 152.
5. Осипова И.В. Устные рассказы горнозаводских сел Белорецкого района Башкирии как историко-этнографический источник / И.В. Осипова // Культура провинции: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2005. - С. 59-60.
6. Осипова И.В. К истории организации и развития русских горнозаводских поселений Белорецкого района Башкирии / И.В. Осипова // Катанаевские чтения : материалы VI всерос. науч.-практ. конф. - Омск, 2006. -С. 311-314.
7. Осипова И.В. Устные рассказы о старообрядческом населении русских сел Белорецкого района Башкирии / И.В. Осипова // Третьи Лазаревские чтения: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием : в 3 ч. -Челябинск, 2006. - Ч 1. - С. 83-89.
8. Осипова И.В. Топонимический мотив в преданиях горнозаводских поселений Белорецкого района Башкирии / И.В. Осипова // Народы и культуры Сибири: изучение, музеефикация, преподавание : сб. науч. тр. - Омск, 2005. -С. 294-298.
9. Осипова И.В. Социокультурные процессы в русских горнозаводских селах Белорецкого района Башкирии / И.В. Осипова // Русский вопрос: история и современность: материалы УГмеждупар. науч.-практ. копф. - Омск, 2007. - С. 368-369.
10. Осипова И.В. К вопросу об этнических взаимодействиях на Южном Урале (по материалам фольклорно-этнографических экспедиций лаборатории народной культуры Магнитогорского государственного университета) / И.В. Осипова // Россия и Башкортостан: общая история - общее будущее: регион, науч.-практ. конф. посвященная 450-летию присоединения Башкирии к России. - Магнитогорск, 2007. - С. 53-55.
11. Осипова И.В. История становления металлургических заводов на Южном Урале во второй половине XVIII в. и формирование горнозаводских рабочих / И.В. Осипова // Наука - Вуз - Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск, 2007. - Вып. 12. - С. 188-193.
12. Осипова И.В. Ремесла и промыслы в русских горнозаводских селениях Белорецкого района Башкортостана / И.В. Осипова И Народная культура Сибири : материалы XVI науч. семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовского центра по фольклору. - Омск, 2007. - С. 158-163.
13. Осипова И.В. Горнозаводское население русских сел Белорецкого района как социально-этническое образование / И.В. Осипова // Современные проблемы науки и образования : материалы XLV науч. конф. преп. МаГУ. -Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 101-102.
14. Осипова И.В. Архивный фонд В.А. Сенкевича как историко-этнографический источник / И.В. Осипова // Проблемы истории, филологии, культуры. - Москва - Магнитогорск - Новосибирск, 2008. - Вып. XIX. - С. 375384.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 15.05.2009 г. Формат 60х84'/1б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,8. Уч.-изд. л.1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 301 Цена свободная.
Отпечатано в типографии МаГУ 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ