автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Князь П. А. Вяземский в общественно-политической жизни России 1830-1850-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ледодаев, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Князь П. А. Вяземский в общественно-политической жизни России 1830-1850-х годов'

Текст диссертации на тему "Князь П. А. Вяземский в общественно-политической жизни России 1830-1850-х годов"

ч/

о

/

САМАРСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ледодаев Владимир Юрьевич

Князь П.А.Вяземский в общественно-политической жизни России

1830-1850-х годов

(Специальность 07.00.02. - Отечественная история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель: академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор Федоров Владимир Александрович.

Самара, 1999.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................1-24.

Глава 1. "Петербургский период" биографии П.А.Вяземского......25-118.

§ 1. В рядах "литературных аристократов "..................... 25-52.

§ 2. "Звезда разрозненной плеяды".............................. 53-79.

§ 3. Служба в министерстве финансов........................... 80-98.

§ 4. На посту товарища министра народного просвещения.. .99-118.

Глава 2. Мировоззрение П.А.Вяземского 1830-1850-х годов...... 119-207.

§ 1. Вяземский о государственном устройстве России...... 119-147.

§ 2. О проблеме крепостного права.............................. 148-167.

§ 3. Экономические воззрения князя.............................. 168-184.

§ 4. О литературной политике правительства.................. 185-207.

Заключение..................................................................... 208-213.

Список источников и литературы..........................................214-231.

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена известному общественному и государственному деятелю России XIX века князю Петру Андреевичу Вяземскому (1792-1878). Жанр научной биографии давно и заслуженно завоевал авторитет среди исследователей. События прошлого принимают окончательный вид под воздействием конкретных личностей. Поэтому, занимаясь изучением любых процессов, историк неизбежно знакомится с людьми, сыгравшими в них значительную роль. Индивидуальный подход позволяет более глубоко проникнуть в атмосферу изучаемого периода. Многие детали, неразличимые при общем рассмотрении, выходят на первый план в жизнеописании отдельных деятелей. Это в свою очередь позволяет уточнить существующие характеристики эпохи, прийти к более точным, насыщенным информацией выводам.

При таком подходе обращение к биографии П.А.Вяземского выглядит вполне оправданным. Чем ближе знакомишься с личностью князя, тем больше и больше поражаешься обилию и значимости событий нашей истории, соучастником которых он был, при этом редко, когда его роль ограничивалась лишь наблюдением за современными событиями -почти всегда Петр Андреевич был в их центре. Участник Бородинского сражения и член знаменитого литературного содружества "Арзамас", один из ближайших помощников при составлении конституционных проектов Александра I и товарищ министра народного просвещения в правление Александра II, ближайший друг знаменитостей - Николая Михайловича Карамзина, Василия Андреевича Жуковского, Александра Сергеевича Пушкина.

П.А.Вяземский принадлежал к поколению дворян, воспитанных в духе французского просвещения. Эти идеи, по сути, определили все развитие отечественной общественной мысли первой трети

девятнадцатого века. Причем вариантность течений исходящих из одного источника, уже интересна сама по себе. Одни вышли на Сенатскую площадь, другие стали идеологами николаевского режима. И это только две крайности, а сколько еще самобытных судеб ждут своего исследователя. Блестящую плеяду молодежи объединило уже упомянутое общество "Арзамас". Практически каждый его член оставил заметный след в истории России. Цель предлагаемой работы изучение политической биографии и общественно-политических воззрений "арзамассца" князя Петра Андреевича Вяземского 30-50-х годов девятнадцатого века.

В научной литературе о Вяземском безусловно, преобладают труды филологов и первое обращение к личности Вяземского было обусловлено литературной известностью князя. В 1880 году в очередном томе "Сборника Отделения Русского языка и Словесности Императорской Академии Наук" были опубликованы статьи в память об умершем в 1878 году Вяземском1. Известные исследователи литературы отдавали дань ушедшему писателю. Эти публикации представляют из себя по сути традиционные некрологи. Особняком стоит библиографический указатель, подготовленный С. И. Пономаревым. Перед нами первая попытка научной систематизации опубликованных произведений князя.

В последующие годы катализатором интереса к личности Вяземского служили очередные юбилейные даты. Публикации, вышедшие к столетию со дня рождения князя, довольно схожи. Это биографические обзоры, не ставящие перед собой каких-либо исследовательских задач2. Вместе с тем некоторые выводы общего характера выглядят

1 Грот Я.К. Князь П.А.Вяземский. Некролог; Пономарев С.И. Памяти князя П.А.Вяземского (библиографический указатель); Сухомлинов М.И. Князь П.А.Вяземский. // Сборник Отделения Русского Языка и Словесности Императорской Академии Наук. Т.ХХ. СПб., 1880. См. также: Милюков А.П. Князь П.А.Вяземский. //Исторический вестник. 1880. N 1.

2 Бартенев П.И. Столетие князя П.А.Вяземского. // Русский Архив. 1892. Кн. 8; Бестужев-Рюмин К.Н. Памяти князя П.А.Вяземского. // Русская Старина. 1892. N 8; Трубачев С.С. Вяземский как писатель 20-х годов. // Исторический вестник. 1892. N 8; Шереметев С.Д. Князь П.А.Вяземский. // Русский Архив. 1891. Кн. 4; Языков Д.Д. Князь П.А.Вяземский в русской литературе. // Библиографические записки. 1892. N 6.

справедливыми и столетие спустя. Например, С. С. Трубачев четко сформулировал главную особенность мировоззрения князя: "По складу своих литературных и общественных, князь Вяземский в течение всей

•з

своей жизни оставался человеком и писателем двадцатых годов" .

Первой же работой имевшей конкретный предмет исследования следует признать статью В.Д.Спасовича "Князь Петр Андреевич Вяземский и его польские отношения и знакомства"4. Как видно уже из названия, автор остановился на изучении контактов князя с представителями польского общества. Тенденция отказа от кратких биографических обзоров проявилась и в статьях, вышедших в 1804 году к !/ 25 летию со дня смерти Вяземского. Н.П.Барсуков в работе "Князь Вяземский и Пушкин"5 рассмотрел эпизоды взаимоотношений двух писателей. Другой исследователь, Д.Д.Языков, продолжил свои библиографические изыскания, итогом которых стало приложение "Библиография произведений Вяземского и произведений о нем" к его очерку "Князь П.А.Вяземский"6. Изучению критических воззрений писателя посвятил свою, вышедшую в том же 1904 году, статью "Князь Петр Андреевич Вяземский как критик" Н.К.Кульман7. Обращение к этой теме подтолкнуло автора к расширению изучаемой проблематики и отказу от углубленного рассмотрения одного лишь деятеля. В 1908 году публикуется статья "Из истории общественного движения в России в

о

царствование Александра I" . К сожалению, изменение предмета изучения привело к тому, что взгляды самого Вяземского показаны очень кратко.

3 Трубачев С.С. Ук.соч. С. 443-444.

4 Спасович В.Д. Князь П.А.Вяземский и его польские отношения и знакомства. // Спасович В.Д. Сочинения. СПб., 1896. Т.VIII.

5 Барсуков Н.П. Князь Вяземский и Пушкин. // Старина и Новизна. 1904. N 8.

6 Языков Д.Д. Князь П.А.Вяземский. М., 1904. См. также: Грот К.Я. К автобиографии князя П.А.Вяземского. // Старина и Новизна. 1904. Кн. 8.

7 Кульман Н.К. Князь П.А.Вяземский как критик. // Известия Отделения Русского Языка и Словесности. Т. IX. Кн. 1.1904.

8 Кульман Н.К. Из истории общественного движения в России в царствование императора Александра I. // Известия Отделения Русского Языка и Словесности. Т. XIII. Кн. 1.СП6., 1908.

Следует отметить, что в дореволюционных работах Вяземский фигурирует более как друг и соратник Пушкина9. И изучение оригинальных воззрений самого Вяземского в эти годы начато не было.

Первой из советских ученых к изучению личности П.А.Вяземского обратилась В.С.Нечаева. В 1923 году вышла ее статья, посвященная детским годам князя10. Эта работа написана на основе архивных фондов и по информативности приводимых в ней сведений до сих пор не утратила своего значения. Нечаева всю жизнь занималась изучением материалов Остафьевского архива и заслуженно считается одним из крупнейших специалистов биографии Вяземского. К сожалению, автором так и не создано обобщающего труда, но большое количество научно значимых ее публикаций внесли существенный вклад в изучение рассматриваемой проблемы11.

По существу первым трудом, в котором научному анализу были

подвергнуты собственно общественно-политическая биография и взгляды

Вяземского, безусловно, следует считать опубликованную в 1932 году

10

статью Н.Кутанова "Декабрист без декабря" . Автор исследовал период жизни Петра Андреевича с 1818 по 1830 годы, то есть от приезда в Варшаву до возвращения на службу при Николае 1. Само название работы на десятилетия вперед определило место князя среди общественных течений этого времени. И хотя исследователь опирался только на опубликованные источники, но обилие использованного материала позволило сделать вполне обоснованные выводы. Вяземский, по мнению Кутанова, типичный представитель либерально настроенного дворянства;

9 См.: Фомин А.Г. К вопросу об авторстве неподписанных статей А.С.Пушкина и П.А.Вяземского в "Литературной газете". // Русский библиофил. 1914. N 4; Розанов И.Н. Князь Вяземский и Пушкин. М., 1915.

10 Нечаева B.C. Отец и сын. // Голос минувшего. 1923. N 3.

11 См. статьи В.С.Нечаевой : Отец и сын. // Голос минувшего. 1923. N 3.: Пушкин в письмах П.А.Вяземского жене. 1830-38. // Литературное наследство. Т. 16-18. M., 1934.; П.А.Вяземский в Париже 1838-39 г.г. // Литературное наследство. Т. 31-32. М., 1937.; П.А.Вяземский - цензор Некрасова. // Литературное наследство. Т. 52-54. М., 1949.; П.А.Вяземский как пропагандист творчества Пушкина во Франции. // Литературное наследство. Т. 58. М., 1952.; П.А.Вяземский в Италии. // Вопросы литературы. 1965 N11.

12 Кутанов Н. (Дурылин C.H.). Декабрист без декабря. //Декабристы и их время. Т. 2. М., 1932.

в Варшаве он был практически исполнителем воли Александра I, как раз осуществлявшего там свои реформаторские замыслы: "Все давало ему право на уверенность, что он является исполнителем прямых велений и намерений императора. Вяземский был вправе считать умеренные заповеди своего либерализма параграфами правительственной, явной и

ц13

тайной программы .

1821 год - рубеж в биографии Вяземского. Отход императора от либеральной политики обернулся для князя опалой. Приводя пессимистические высказывания князя относительно бесплодности оппозиции, Кутанов называет позицию Вяземского в 1821 - 1825 годы "аристократическим фрондерством". Князь считал, что классовые интересы дворянства требуют реформ, и поэтому был твердо убежден в необходимости продолжения преобразований. Показывая резкую критику Вяземским реакционного курса, исследователь задает вопрос, почему же он не стал декабристом? И дает ответ, с которым следует согласиться. Опережая, пожалуй, всех современников в обличительном запале, он не мог сделать из него радикальных, революционных выводов: "Для него невозможно было самое участие в политической организации, противопоставляющей себя правительству. Тайное общество, в его мнении, предопределяло явное и насильственное выступление против правительства"14.

Кутанов считает, что независимое положение Вяземского было напрямую связано с его имущественной самостоятельностью: "Опала" -всегда политическая пассивность: действий опального изгнанника не бывает, зато слов бывает много, и иногда они могут отягчить и удлинить бремя и время опалы. Совершенно так было и с Вяземским. Его аристократическое фрондерство хорошо было обеспечено независимым крупным состоянием, заключавшимся в далеко еще не растраченном

13 Кутанов Н. Ук.соч. С. 204-205.

14 Там же. С. 239.

богатстве его наследственных вотчин"15. Развивая это положение, автор приходит к выводу, что именно финансовые проблемы положили конец активной общественно-политической деятельности Вяземского. Апрель 1830 года, время вынужденного возвращения на службу, перелом в биографии князя.

Несмотря на то, что, на наш взгляд, не совсем заслуженно Вяземскому было отказано в передовой общественной позиции уже с 1830 года, статья Кутанова заслуживает самой высокой оценки, даже за первую попытку обобщения материала. Более того, до конца пятидесятых годов эта работа оставалась самым значительным обращением к биографии князя. Основные ее выводы полностью определили отношение отечественной историографии этих лет к личности Вяземского. Это видно на примере исследования Н.И.Мордовченко "Русская критика первой четверти XIX в."16. В разделе, посвященном Вяземскому, автор в целом повторил выводы Кутанова, дать более обоснованную трактовку причин перехода князя на консервативные позиции. В соответствии с итоговым выводом, этот процесс, по мнению Мордовченко, следует начинать с поражения восстания декабристов. То есть изменение позиции Вяземского связывалось не с его личными проблемами, а с общим ходом развития общественно-политической ситуации в стране. Мнение Мордовченко

17

утвердилось в историографии этого периода .

Но подобные разночтения не могли изменить общего господства концепции Кутанова. И конечно связано это в первую очередь с длительным отсутствием исследований, посвященных биографии и мировоззрению Вяземского. Вместе с тем не следует считать 1930-50-е годы периодом полного забвения этого деятеля. Именно тогда впервые были изданы многие стихотворения писателя, его записные книжки и

15 Там же. С. 236.

16 Мордовченко Н.И. Русская критика первой четверти XIX века. М.-Л., 1959. (Посмертная публикация диссертации 1948 года).

17 См. например: Мейлах Б.С. Пушкин и его эпоха. М., 1958.

письма жене 1830-1832-х годов. Авторами ценных вступительных статей к этим публикациям были крупные литературоведы М.С.Боровкова-Майкова, Л.Я.Гинзбург, В.С.Нечаева18. С другой стороны, активное изучение наследия А.С.Пушкина возродило упомянутую нами тенденцию дореволюционной историографии, когда во многих трудах Вяземский фигурировал как близкий друг великого поэта. Преобладали в эти годы работы, показывающие позицию князя в дуэльной истории Пушкина и его пропагандистскую деятельность сразу после 29 января 1837 года19.

После опубликования в 1955 году капитального труда М.В.Нечкиной "Движение декабристов" стала ясна необходимость серьезного изучения и представителей общественности России, не входивших в тайные общества. Много места подобные деятели занимают

______лл

в работах В.В.Пугачева . Пытаясь выработать единую классификацию, исследователь создал концепцию "буржуазно-дворянского либерализма": "Либералы начала XIX века были, в основном, дворянами. Но идеология их была буржуазной"21. Разумеется, В.В.Пугачев никак не мог пройти мимо фигуры Вяземского. И хотя специальной статьи, посвященной ему, не было, но делая обобщения, он выразился вполне определенно: "Типичными представителями буржуазно-дворянского русского

18 См. вступительные статьи к публикациям : П.А.Вяземский. Старая записная книжка. Л., 1929; П.А.Вяземский. Письма к жене за 1830 год. // Звенья. Т. 6. М., 1936.; П.А.Вяземский. Стихотворения. М., 1958; П.А.Вяземский. Записные книжки. М., 1963.

19 См.: Бельчиков Н.Ф. П.А.Вяземский об авторе анонимного пасквиля на Пушкина. // Из истории русских литературных отношений XVIII - XX в.в. М.-Л., 1959; Богословский Н. Спор Пушкина с Вяземским об Озерове. // Красная новь. 1937. N 1; Светлова М.К. Кому было написано письмо П.А.Вяземского о кончине Пушкина. // Московский пушкинист. Т. 2. М., 1930; Щеголев П.Б. Дуэль и смерть Пушкина. М.-Л., 1928.

20 См. статьи В.В.Пугачева: Предыстория Союза Благоденствия и пушкинская ода "Вольность". II Пушкин. Исследования и материалы. Т. IV. М., 1962; А.И.Тургенев в 1825-1826 годы. // Ученые записки Горьковского университета. Вып.58. Горький. 1963; С.И.Тургенев. // Ученые записки Горьковского университета. Вып. 58. Горький. 1963; К вопросу о политических взглядах С.С.Уварова в 1810-е годы. // Ученые записки Горьковского университета. Вып. 72. Горький. 1964.

21 Пугачев В.В. Из истории русской общественно-политической мысли начала XIX в. // Ученые записки Горьковского университета. Вып. 57. Горький. 1962. С. 21.

либерализма начала XIX века были А.И.Тургенев, П.А.Вяземский, А.П.Куницын"22.

Вывод этот стал как бы основой для работ, предметом изучения которых были взгляды уже непосредственно Петра Андреевича Вяземского. Само появление подобных трудов не в последнюю очередь было связано и с тем, что к шестидесятым годам двадцатого века слово "либерал" перестало звучать как обвинительное заключение. В опубликованной в 1960 году статье "П.А.Вяземский и движение декабристов" Ю.М.Лотман озвучил новую историографическую тенденцию осмысления роли общественных деятелей, не принадлежащих к декабристскому движению: "Либеральный лагерь в начале 1820 годов в определенной своей части еще не исчерпал до конца своих прогрессивных возможностей. Деятели этого лагеря, все более резко расходясь с декабристами, вместе с тем, могли еще двигаться не по пути сближения с

к23

правительственной реакцией, а в ином направлении .