автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтическая рефлексия П.А. Вяземского

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Боковня, Анна Рейнгольдовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтическая рефлексия П.А. Вяземского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боковня, Анна Рейнгольдовна

Введение.3—

ГЛАВА 1. Творческая индивидуальность П.А. Вяземского.6-—

1.1. Литературоведение о феномене Вяземского-поэта.6—

1.2. Психологический портрет Вяземского.14—

1.3. Художественная рефлексия: объем понятия, типология, место в творчестве Вяземского.30—

ГЛАВА 2. Типология рефлексивной поэзии Вяземского (жанры, атрибутика, термины версификации, персонажный ряд, сюжетика).38—

2.1. Жанры.39—

2.2. Атрибутика творчества.81—

2.3. Термины версификации и наименования стиховых форм, выступающих в виде атрибутов творчества.92—

2.4. Персонажный ряд.106—

2.5. Сюжетная функция поэтической рефлексии.125—

ГЛАВА 3. Эволюция поэтической рефлексии: диахрония.154—

3.1. Жанровая трансформация: от эпиграммы к автоэпитафии. 154—

3.2. Творчество Вяземского 1810-х— 1830-х гг.: антиномии и оппозиции.185—

3.3. Творчество Вяземского 1840-х — 1850-х гг.: мотивы поэтической рефлексии.212—

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Боковня, Анна Рейнгольдовна

Понятие рефлексии, сложное и многоаспектное, наполняется различным содержанием в психологии, культурологии, философии, эстетике (сохраняя при этом связь с представлением об отображении реальности человеческим сознанием). Хотя все эти употребления так или иначе актуальны для нашего исследования, нашим непосредственным объектом изучения является литературоведческое понимание феномена.

Под поэтической рефлексией в данном случае понимается изображение феномена поэтического творчества в художественной поэзии ее собственными средствами.

В художественных текстах поэтическая рефлексия обнаруживается, в частности, на тематическом уровне. Наиболее характерными мотивно-тематическими комплексами этого плана являются размышления' о природе поэзии, описание процесса поэтического творчества и вдохновения, отношение поэта к другим творческим индивидуальностям, наконец, характеристика «языка», поэтики стихотворных произведений (версификация, стилистика).

В XIX в. эти темы вызывают повышенный интерес. Поэтическая рефлексия присутствует в творчестве многих поэтов-современников Вяземского. Однако поэзия Вяземского занимает по сравнению с ними особое положение. Его интерес к поэтической рефлексии значительно превосходит обращения к ней современников как в количественном, так и в качественном отношении.

Рефлексия поэзии присутствует в 510 стихотворениях Вяземского, что составляет 49 % от общего количества его поэтического творчества, и реализуется как прием на различных уровнях поэтического текста: жанровом, мотивном, стилистическом и т.д. В постоянном и многообразном обращении Вяземского в своих поэтических произведениях к теоретическим вопросам поэзии обнаруживается специфика его поэтики.

Вызывающая неизменный интерес и пробуждающая вопросы у литературоведов поэтическая индивидуальность Вяземского, необходимость уяснения особенностей его художественной системы — с одной стороны, и существенно возросшее внимание (прежде всего в русле исторической поэтики) к литературной рефлексии — с другой, — определяют актуальность данной темы.

Исследование поэтической рефлексии Вяземского должно помочь выявить своеобразие его художественной системы, а также объяснить причины особого положения Вяземского-поэта в разные эпохи литературного развития: поэтической культуре рубежа XVIII — начала XIX вв., «пушкинском» периоде русской поэзии (конец 1810-х — 1830-е гг.) и литературной ситуации середины века (1840-х — 1870-х гг.).

Цель и задачи работы — дать характеристику системе поэтической рефлексии Вяземского: во-первых, в ее отношении к его поэтической индивидуальности: выяснить, в чем причины сформировавшегося у Вяземского еще в 1810-е гг. рефлексивного комплекса: постоянных размышлений о своем месте в литературе, поэтическом даре (глава 1 «Творческая индивидуальность П.А. Вяземского»); во-вторых, в отношении его творчества в целом: описать явление поэтической рефлексии Вяземского по уровням (жанровому, атрибутивному, персонажному, сюжетному), выявить возможности и степень участия в создании художественной реальности стихотворений Вяземского (глава 2 «Типология рефлексивной поэзии Вяземского: жанры, атрибутика, термины версификации, персонажный ряд, сюжетика»); в-третьих, спроецировать поэтическую рефлексию Вяземского на литературный процесс и выяснить, каким образом присутствие рефлексивного начала в творчестве Вяземского привело к появлению исповедальной лирики и биографического образа автора (глава 3 «Эволюция поэтической рефлексии: диахрония»).

Все это должно способствовать уяснению главного: функциональности исследуемого феномена в творчестве Вяземского.

Научная новизна диссертационного исследования, тем самым, обусловлена впервые апробированным подходом к целостному изучению поэзии Вяземского, позволяющим осмыслить своеобразие его творчества в контексте эпохи и дать его системный анализ.

Материалом исследования послужили стихотворные произведения Вяземского. Критерием их отбора для непосредственного анализа служило присутствие в них темы поэзии, поэтического творчества на мотивно-тематическом уровне. За основу был взят корпус текстов «Полного собрания сочинений князя П.А. Вяземского. — СПб., 1878—1896», который был дополнен опубликованными стихотворениями в издании «Вяземский П.А. Стихотворения. — М., 1986. (Б-ка поэта. Большая серия)», а также эпиграммами поэта из сборника «Русская эпиграмма. XVIII — начало XX вв. — Л., 1988. (Б-ка поэта. Большая серия)».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтическая рефлексия П.А. Вяземского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, можно утверждать, что поэтическая рефлексия Вяземского! не только чрезвычайно многообразна по форме проявления, представлена всеми возможными художественными средствами, — она многофункциональна.

Проанализированный материал показал ее значение, во-первых, как способа формирования особого семантического поля, в пределах которого ставятся онтологические проблемы, прежде всего сопряженные с проблемой времени.

Как было показано, мысль самого Вяземского обращена, с одной стороны, к прошлому, по законам рефлексивного мышления. В течение всей жизни Вяземский^ рефлексировал над собственными поступками, особенностями своего характера. Важно, что это свойство личности многообразно выражено в мемуарах. В то же время поэт сосредоточен на современности, испытывая потребность найти свое место в литературе — важнейшей сфере его самореализации.

И поэтическая рефлексия — совокупность представлений поэта о творчестве в целом, своем поэтическом даре в частности, непосредственно выраженных в художественных текстах, — несет в себе эту интенцию психологического самовосприятия Вяземского. Она становится способом выражения активного отношения Вяземского к литературе, формой его самоосуществления как поэта.

Во-вторых, поэтическая рефлексия выступает в роли психологического «стимулятора» творчества — как процесса, противостоящего этому психологическому «комплексу недостаточности» в понимании Вяземского.

В-третьих, она значима как структура, в пределах и возможностями которой обеспечивается'формулировка и развитие, трансформация-важнейших представлений Вяземского о природе поэзии, поэтического творчества вообще, вследствие* чего рефлексия поэзии является основополагающим свойством поэтики Вяземского.

В-четвертых, поэтическая рефлексия стала механизмом, благодаря которому различные эстетические установки (нормативная) и индивидуально-творческая), которые в равной мере присущи Вяземскому, объединяются и взаимодействуют в рамках либо одного произведения, либо одного уровня поэтики, либо/одного мотивного комплекса.

В-пятых, рефлексия обнаружила в поэзии: Вяземского свою сюжетообразующую функцию: она становится не: просто элементом поэтики, но входит в семантический центр многих произведений:

В-шестых, поэтическая рефлексия« выступает в качестве «лаборатории», «полигона» для апробации Вяземскими различных путей эволюции поэзии: в жанре эпиграммы; посредством рефлексии высвобождается; индивидуально-авторский^ образ и затем лиризуется, за счет чего возникает новый для Вяземского экспериментальный жанр автоэпитафии, а также жанр «анти памятника».

Наконец, поэтическая рефлексия значима-как универсалия, позволяющая увидеть единство поэзии- Вяземского и уловить законы ее жизни,, специфику его художественной системы.

В стихотворное монологическое слово проникла идея рефлексивного обращения на- себя. Однако такая как будто бы овнешненная позиция Вяземского по отношению к самому себе выявила «личностное» измерение его поэзии.

Деятельность Вяземского пришлась на эпоху, когда проблема рефлексии оказалась, в центре эстетических и философских размышлений! На рубеже XVIII — XIX вв. и в течение XIX столетия главная для европейской культуры Нового времени философская идея рефлексии как основной способности человеческой мысли получила свое законченное развитие и была подвергнута пересмотру.

Вяземский в своих эстетических воззрениях следовал духу эпохи. Однако именно в его творчестве поэтическая рефлексия наиболее полно выявила свой «художественный» потенциал и стала неотъемлемой составляющей его поэтики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтическая рефлексия П.А. Вяземского"

На правах рукописи УДК 821 161 1

БОКОВНЯ АННА РЕЙНГОЛЬДОВНА

ПОЭТИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ П.А. ВЯЗЕМСКОГО

Специальность 10 0101 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2007

003176706

Работа выполнена на кафедре русской литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор ЛЯПИНА Лариса Евгеньевна

Официальные оппоненты.

доктор филологических наук, профессор кафедры книгоиздательства и книготорговли Северо-Западного института печати Санкт-Петербургского

государственного университета технологии и дизайна ТАБОРИССКАЯ Евгения Михайловна

кандидат филологических наук, научный сотрудник Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук ДВИНЯТИНА Татьяна Михайловна

Ведущая организация

Псковский государственный педагогический университет им С М Кирова

Защита состоится ¿л, ноября 2007 г в /Ф на заседании диссертационного совета Д 212 199 07 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 199053, г Санкт-Петербург, В О , 1 линия, д 52, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена по адресу 199186, г. Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 5 .

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент / ¿^й- Н Н. Кякшто

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования ПА Вяземскому (1792-1878) был дан уникальный опыт существования в разные эпохи русской литературы

Эстетические искания Вяземского то совпадали с магистральной линией русской литературы, то, наоборот, расходились с ней И стержнем литературоведческих концепций, объясняющих эволюцию творчества Вяземского, стала традиционная в исторической поэгике идея преемственности эпох В то же время творчество поэта сложно соотносится с разными периодами развития русской литературы и требует специального изучения

Вызывающая неизменный интерес поэтическая индивидуальность Вяземского, необходимость уяснения особенностей его художественной системы — с одной стороны, и существенно возросшее в современном литературоведении внимание к статусу литературной рефлексии — с другой, — определяют актуальность данной темы

Понятие рефлексии особенно значимо в истории европейской мысли, начиная с эпохи Нового времени Рефлексия стала основополагающей категорией для описания произошедшего в культуре мировоззренческого слома

В литературоведении идея рефлексивности плодотворно использована в исторической поэтике при периодизации крупных историко-литературных эпох На протяжении XIX в включенность рефлексивного момента в художественный замысел писателя по-разному осмыслялась писателями и теоретиками искусства Как известно, русская эстетика первой половины XIX в прошла путь от понимания литературной рефлексии на рубеже XVIII-XIX вв как классицистского «подражания образцам» к осмыслению рефлексии как основы индивидуального творческого импульса в романтизме

Рассмотрение поэтической рефлексии в качестве основополагающей категории художественного метода Вяземского позволяет по-новому взглянуть на феномен его поэтического творчества, включить его в общую историко-литературную перспективу на новых основаниях

Степень разработанности проблемы. Рефлексия как важная теоретическая категория была в центре внимания различных направлений литературной критики уже с XIX в романтизма, реалистического критического направления середины века, а с конца XIX в — и литературоведческих школ исторического литературоведения, феноменологии, рецептивной эстетики Тем не менее, разнообразные подходы к осмыслению этого феномена в рамках науки о литературе не получили пока должной систематизации и обобщения

Исследователи косвенно обращались к проблеме рефлексии при изучении тех или иных аспектов творчества Вяземского (Л Я Гинзбург, Л В Дерюгина, Ст Б Рассадин, С В Савинков и А А Фаустов) Однако специальных исследований, посвященных изучению проблемы рефлексии в поэтическом творчестве Вяземского, не существует

Объект исследования в диссертации — стихотворные произведения Вяземского Критерием их отбора для непосредственного анализа служило присутствие в них темы поэзии, поэтического творчества За основу был взят корпус текстов «Полного собрания сочинений князя П.А Вяземского — СПб , 1878—1896», который был дополнен опубликованными стихотворениями в издании «Вяземский П А Стихотворения — М, 1986», а также эпиграммами поэта из сборника «Русская эпиграмма XVIII — начало XX вв — Л , 1988»

Предмет исследования — поэтическая рефлексия в стихотворных произведениях Вяземского Под этим термином понимается изображение феномена поэтического творчества в художественной поэзии ее собственными средствами

В диссертации этот феномен изучается в рамках литературоведения, как выраженные непосредственно в художественном тексте авторские размышления о природе творчества, эстетические воззрения писателя, прежде всего на мотивно-тематическом уровне Мотивика, в свою очередь, закономерно обнаруживает связь с другими уровнями текста стилистическим, жанровым, метрическим, которые также привлекаются к анализу стихотворных произведений

Цель работы — исследовать способы и формы присутствия поэтической рефлексии в стихотворениях Вяземского и уяснить таким образом функциональность исследуемого феномена в творчестве поэта

В задачи исследования входит

— дать характеристику поэтической индивидуальности Вяземского, выясняя, в чем причины сформировавшегося у него еще в 1810-е гг психологического рефлексивного комплекса,

— описать явление поэтической рефлексии Вяземского по уровням (жанровому, атрибутивному, персонажному, сюжетному), выявить возможности и степень ее участия в создании художественной реальности стихотворений,

— выяснить, каким образом присутствие рефлексивного начала в творчестве Вяземского привело, в частности, к появлению исповедальной лирики и биографического образа автора

Методология исследования. Методологическую основу работы составили идеи историко-литературного и структурно-функционального подходов. В диссертации используются приемы различных литературоведческих методов анализа текста структурно-типологического (элементы мотивного анализа текста), статистического (количественные подсчеты произведений), сравнительно-исторического (сопоставление стихотворений Вяземского с их генетическими предшественниками, анализ образной системы текста и его претекстов) Обоснованный в диссертации подход к изучению рефлексии основывается на исследовании широкого круга философских и литературоведческих трудов по проблеме рефлексии, с одной стороны, как философского, а с другой, — как эстетического понятия, при помощи которого описывается механизм создания художественного произведения

Этот подход сформировался с учетом концепции, сформулированной в статье В И Тюпы и Д П Бака «Эволюция художественной рефлексии как проблема исторической поэтики», а также на основе обобщения трудов по исторической поэтике С С Аверинцева, С Н Бройтмана, работ по философии языка начала XIX вв Р А Будагова, О Б Вайнштейн, исследований по русской литературе XIXв ВЭ Вацуро, МН Виролайнен, С Г Бочарова, М И Гиллельсона, Л Я Гинзбург, В А Грехнева, А И Журавлевой, О В Зырянова, Ю М Лотмана, Ю В Манна, Л В Пумпянского, Н Н Скатова

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена предложенным в диссертации и впервые апробированным подходом к целостному изучению поэзии Вяземского, что позволило по-новому осмыслить своеобразие его творчества в контексте эпохи и дать его системный анализ

Основные положения, выносимые на защиту.

— В различных областях знания — философии, психологии, культурологии, эстетике — понятие рефлексии, сложное и многоаспектное, наполняется различным содержанием При этом во всех случаях подразумевается факт отображения реальности человеческим сознанием В литературе это изображение автором самого феномена творческого процесса собственно художественными средствами

— В литературоведении категория рефлексии является значимой, позволяющей выявлять как общие закономерности историко-литературного процесса, так и специфические особенности конкретных произведений и индивидуальных художественных систем.

— Проблема творческого самоопределения входит в ядро художественной системы Вяземского, обуславливая эволюцию его поэтики В каждый период творчества она проявлялась в большей или меньшей степени на разных уровнях художественного текста

— В раннем творчестве Вяземского (1810-е — 1820-е гг) сформировался особый тип его художественного мышления — «оппозиционный» И своеобразие поэтической рефлексии Вяземского выявляется через описание системы оппозиций, получивших внешнее оформление в его поэзии в виде категорий «свое—чужое», «мысль—чувство», «стих—язык», «поэзия—проза», а также сопутствующих тем и мотивов темы творчества — своего и чужого, с одной стороны, темы создания произведения искусства и темы подведения итогов прожитой жизни, мотивов дороги, коня, поэтического вдохновения, а с другой, — мотивов невозможности выражения мысли в слове, мотива собственной творческой несостоятельности Они образуют семантическое поле всей поэзии Вяземского, в котором происходит процесс смыслопорождения через взаимодействие мотивно-тематических блоков между собой

— Эстетические представления Вяземского о феномене поэзии, сформировавшиеся в 1810-е —1820-е гг под влиянием карамзинизма и романтизма, стали вновь актуальны в поздний период творчества поэта

— В творчестве Вяземского 1840-х —1870-х гг жанровые традиции первой трети XIX в стали материалом при формировании лирического

произведения нового типа Вяземский перерабатывает традиционные жанры эпиграммы, классицистской сатиры, подражания, декларативного стихотворения, использует жанровый «угол зрения» дружеского послания, элегии Ключевую роль в этом процессе играет поэтическая рефлексия

— Лирическое исповедальное стихотворение стало итогом эволюции творчества Вяземского В нем впервые в поэзии Вяземского соединились как эстетическое отношение к действительности, так и не опосредованное теорией ощущение жизни, выраженное словом

Теоретическая значимость. Изучение объема понятия «рефлексия» в различных областях знания позволило определить его содержание применительно к литературе, а конкретно — к поэтическому творчеству, в итоге, сложились предпосылки для создания комплексного подхода к феномену поэтической рефлексии в русской литературе

Практическая значимость. Анализ поэтики Вяземского в аспекте поэтической рефлексии может быть использован при изучении русской поэзии XIX века в курсах по теории и истории литературы, а также при разработке спецкурсов, посвященных проблеме художественной рефлексии Статистические подсчеты способов и форм присутствия поэтической рефлексии в творчестве Вяземского целесообразно учитывать при создании словаря русской поэзии XIX века Результаты исследования могут быть востребованы в научных работах по самым разным проблемам лирики XIX века

Рекомендации по использованию полученных результатов.

Материалы диссертации и полученные выводы могут использоваться в дальнейшем изучении поэтики Вяземского и его современников, а также при комментировании изданий Вяземского

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях Материалы работы были представлены в виде докладов на «Герценовских чтениях» филологического факультета РГПУ им А И Герцена конференция «Российская словесность эстетика, теория, практика» (кафедра русской литературы), 2006 г, на XIПушкинских чтениях (Ленинградский государственный педагогический университет им АС Пушкина, 6июня 2006 г)

Обьем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 130 наименований, и приложения Объем основного текста - 242 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение

Поэтическая рефлексия характерна для творчества многих поэтов XIX в Однако поэзия Вяземского занимает по сравнению с ними особое положение Его интерес к поэтической рефлексии значительно превосходит обращения к ней других поэтов как в количественном, так и в качественном отношении рефлексия поэзии присутствует в 510 стихотворениях Вяземского, что составляет 49 % от общего количества его поэтического творчества Она

реализуется на различных уровнях поэтического текста жанровом, мотивном, стилистическом, метрическом В постоянном и многообразном обращении Вяземского в своих поэтических произведениях к теоретическим вопросам творчества обнаруживается специфика его поэтики

Неистребимая тяга Вяземского к выходу на метауровень — рассуждений, размышлений и обмолвок о поэзии — имеет своим основанием два фактора во-первых, психологический склад его натуры, а во-вторых, особенности культурной эпохи, к которой он принадлежал

Глава 1.

Творческая индивидуальность П.А. Вяземского 1.1. Литературоведение о феномене Вяземского-поэта

В литературоведческих работах о Вяземском намечено несколько продуктивных путей исследования его поэзии анализ жанровой системы раннего Вяземского и тем и мотивов его позднего творчества (Л Я Гинзбург, М И Гиллельсон, С.В Савинков, А А Фаустов), эволюция поэтики и связей с другими поэтами XIX в, прежде всего — с творчеством А С. Пушкина и Ф И Тютчева (И М Семенко, Э А Обухова, Д Д Благой, Д П Ивинский, И П Розанов, В В Абашев, Л Г Фризман, Г М Фридлендер, С А Джанумов), эволюция мировоззрения Вяземского (Ст Б Рассадин, А В Моторин), выявление закономерностей судьбы поэта и восприятия его творчества современниками (В Г Перельмутер, В В Бондаренко), анализ идиостиля Вяземского типов поэтических тропов в рамках описания характерных идиостилей эпохи (Е А Некрасова)

При всем многообразии подходов неизменным для литературоведов выступает признание уникальности феномена Вяземского в русской культуре XIX в и потребность увидеть в жизни поэта сколок целой эпохи, а в его творчестве — движение самой литературы

Именно поэтому творчество Вяземского изучается в широком историко-литературном контексте, с выходом к проблеме его личности

1.2. Психологический портрет Вяземского

Феномен личности Вяземского получил освещение в письмах и мемуарных отзывах его современников При учете документальных источников оказывается возможным представить психологический портрет Вяземского В результате обобщения отзывов современников поэта — Н В Гоголя, П А Плетнева, М И Сухомлинова, В П Орлова-Давыдова, Я К Грота — были выявлены две ведущие черты его характера аналитизм мышления и обостренное ощущение времени При этом основания аналитизма Вяземского виделись окружающим как раз в его чуткости к изменениям и противоречиям жизни

В то же время и сам Вяземский анализировал свой характер в эпистолярном и исповедально-критическом прозаическом творчестве Он оставил множество высказываний о своем литературном труде не только в письмах и мемуарах, но и в поэзии Разного рода размышления Вяземского о

собственном положении в мире литературы являются одной из основных особенностей всего творчества поэта

Вяземский признавал за собой отмеченные друзьями черты характера Но внимание поэта к противоречиям внешней жизни обернулось для него самого проблемой внутренней цельности его личности

И в эпистолярных исповедальных высказываниях 1810-х — 1830-х гг, и в мемуарах 1870-х гг при описании своей судьбы Вяземский прибегает, с одной стороны, к образам, выражающим незаконченность жизни («летучие листки», «несшитая книга»), а с другой, — к метафорам, выявляющим цельный взгляд на прожитые годы («выставка жизни», «портрет во весь рост»)

Противоречие даваемых самому себе оценок осталось неотъемлемым свойством Вяземского. С 1850-х гг к ним добавилось сознание своего одиночества Новые условия жизни без друзей-писателей, составивших в прошлом славу русской литературы, осмысляются Вяземским, с одной стороны, как особые, выдвигающие его на исключительное место в истории русской литературы, а с другой, — по большей части как трагические

С 1860-х гг. эти размышления связаны с центральной для Вяземского проблемой обретения единства личности В поздний период, когда прежняя литературная иерархия, важная для поэта, утратила актуальность, единство своей личности Вяземский находит в объективированном воспоминании-переживании себя в прошлом

Обращаясь к самоанализу, Вяземский постоянно размышляет о своей поэзии При этом он часто опирается на чужое мнение Внимание Вяземского к отзывам других о себе является одним из источников его психологической рефлексии Это свойство выработалось у него в 1810-е гг и сохранилось в течение всей жизни, благодаря осмыслению своей «кровной» связи с литературным кругом писателей прошедшей эпохи

В эстетических представлениях Вяземского важное место занимает проблема связи жизни и литературы В 1860-х —1870-х гг этот проблемный комплекс определил своеобразие тем и мотивов его творчества литературного признания, утраты прежнего гармоничного существования в кругу поэтов-единомышленников

Если рационально-логический выход размышлений Вяземского представлен в его мемуарах, то в его поэзии находим уже именно эстетическое преломление проблем творчества

1.3. Художественная рефлексия: объем понятия, типология, место в творчестве Вяземского

Существуют различные подходы к феномену рефлексии философский, эстетический, художественный и собственно поэтический При изучении историко-культурной эпохи понятие рефлексии берется в самом широком философском смысле — как способ отношения человека к миру, его «философская» рефлексия о предельных основаниях знания Применительно к эстетической деятельности выдвигается понятие художественной рефлексии Оно принято на вооружение и в литературоведении, применительно к

искусству слова Под художественной рефлексией понимается «самообоснование, самоопределение позиции субъекта деятельности» (В И Тюпа, Д И Бак) Этот аспект является для нас главным

В известных трудах С С Аверинцева и его единомышленников были выделены три основных историко-литературных периода, в определении которых важная роль была отведена именно критерию рефлексивности

Жизнь Вяземского пришлась на стык эпох рефлексивного традиционализма и нетрадиционалистского периода в развитии культуры Эстетические воззрения Вяземского сформировались под влиянием ряда литературных направлений преромантизма, романтизма и постромантизма Своеобразие представлений поэта об искусстве слова определила, в первую очередь, русская романтическая эстетика Как показывает анализ, у Вяземского общеромантическая концепция творчества как свободного самовыражения художника взаимосвязана с личностным, «биографическим» восприятием литературного процесса и себя в нем

Известно, что Вяземский участвовал в романтическом движении 1820-х гг большей частью как критик и прозаик В его поэзии этого времени обнаруживается сложное движение его художественного мышления к романтической эстетике- наряду с романтическими произведениями Вяземский создает произведения и в традиционных по форме жанрах дружеские послания, элегии, эпиграммы

В 1830-е гг романтизм стал уступать новым течениям философии и литературы В этот период Вяземский пишет значительно меньше стихотворений в целом для продолжения опытов в поэзии был необходим пересмотр прежних установок Смерть АС Пушкина в 1837г стала для Вяземского переломным моментом, предопределив в том числе и направление его эстетических поисков в последующий постромантический период русской литературы

В своих поздних стихотворениях Вяземский перерабатывает опыт русской поэзии по постижению внутренней жизни человека и осмыслению проблемы творчества И в этом процессе основополагающую роль играет художественная рефлексия в специфическом, более узком и конкретном ее понимании — поэтическая

Таким образом, определение «поэтическое» обретает в диссертации двойное наполнение по материалу и по предмету (поэзия о поэзии) Предмет исследования ограничен рамками поэзии Вяземского В этих рамках, однако, непосредственные обращения Вяземского к теме поэзии изучаются нами предельно широко Это не только внимание поэта к собственному творчеству, но и отношение к творчеству других, обсуждение или простое упоминание реалий, представлений и мифологем, напрямую связанных с процессом создания художественного произведения

При анализе специфики преломления проблемы творчества в стихотворениях Вяземского в диссертации выявляются сквозные закономерности его поэтической системы

ГЛАВА 2. Типология рефлексивной поэзии Вяземского (жанры, атрибутика, термины версификации, персонажный ряд, сюжетика)

Своеобразие рефлексивных ходов в поэзии Вяземского определяется, в первую очередь, особенностями жанрового контекста, конкретное же воплощение рефлексия получает непосредственно в сюжете стихотворения Поэтому рассмотрение рефлексии в главе идет от жанра к сюжету В разделах главы описаны самые значимые для каждого уровня аспекты

2.1. Жанры

Материал исследования обнаруживает следующую закономерность если «ранний» Вяземский опирался на опыт, наработанный жанровой поэтической традицией конца XVIII — первых двух десятилетий XIX в, то поэтическая рефлексия «зрелого» и «позднего» Вяземского демонстрирует индивидуально авторские решения проблем творчества в художественном тексте

В стихотворениях Вяземского присутствие поэтической рефлексии значимо в девяти жанрах эпиграммах, сатирических куплетах, «подражаниях сатирам Буало», поэтических трактатах, дружеских посланиях, элегиях, мадригалах, «дорожных думах» и жанре «памятника»

В эпиграммах (165 произведений) форма присутствия поэтической рефлексии является наиболее устойчивой и связана с жестким жанровым каноном — темой осмеяния литературного противника Как показывает анализ, эволюция рефлексии в эпиграмме состояла в трансформации Вяземским жанрового канона от осмеяния «чужого» творчества к сожалению о собственной несостоятельности

Сатирические куплеты, посвященные теме поэзии, в творчестве Вяземского встречаются только в 1810-е — 1820-е гг (14 произведений) Впоследствии Вяземский изредка обращается к этому классицистскому жанру XVIII в , однако поэтической рефлексии в более поздних стихотворениях нет

Для сатирических куплетов характерна активная авторская позиция В стихотворениях Вяземского установка поэта на осмеяние злободневных явлений и общечеловеческих пороков получает собственно художественное наполнение- литература выступает неотъемлемой частью быта в его многообразном проявлении Сатирические куплеты демонстрировали причастность автора к литературе И в результате формировался образ поэта, не мыслящего себя вне поэзии,

Вяземский также обращался к специфическому жанру «подражаний сатирам Буало» в начале творчества, в 1810-е — начале 1820-х гг при изложении своей поэтической декларации В поэзии Вяземского в чистом виде этот жанр представлен двумя стихотворениями — «К перу моему» (1816) и «К В А Жуковскому» (1819) Отдельные признаки сатир Буало (образный строй, афористичность стиля) поэт переосмыслял в соответствии с собственными поэтическими установками В позднем творчестве Вяземского жанровая традиция «подражаний» включалась в новые смысловые отношения с художественным целым лирических исповедальных стихотворений

Поэтические «трактаты» Вяземского, типологически близкие «подражаниям сатирам», возникли как модификация жанра классицистских стихотворных поэтик XVIII в , также ведущих свое происхождение от образца жанра — «Поэтического искусства» Буало (1674)

В начале 1850-х гг Вяземский дважды обращается к этому жанру в стихотворениях «Александрийский стих» (1853) и «Литературная исповедь» (1854) Как известно, он был популярен в XVIII в, а в середине XIX в воспринимался как анахронизм

В творчестве Вяземского риторический жанр поэтического трактата, наиболее богатый возможностями раскрыть тему поэзии, трансформируется «Память жанра» повышала интерес к тому новому, что появилось в нем у Вяземского его самохарактеристике Рефлексия поэзии становится средством выразить глубоко личное ощущение причастности судьбы Вяземского общей литературной жизни прошлого — и лиризуется Причины лиризации темы поэзии, рациональной по своему существу и связанной с размышлениями Вяземского над мерой своего таланта, заключаются в постоянно ощущаемой поэтом несостоятельности своего поэтического дара по сравнению со своими друзьями-поэтами Но вместе с тем именно в поэтических обращениях к своим друзьям Вяземский находит рефлексивное слово, «выводящее» осмысление поэтом своего места в литературной иерархии на принципиально иной уровень по сравнению с поэтическими трактатами

Дружеское послание активно разрабатывалось Вяземским в течение всей жизни Этот жанр со временем эволюционировал от классического жанрового канона в раннем творчестве Вяземского к сложному соединению, с одной стороны, неожиданно высвободившегося протосвойства жанра — «трактатного начала», а с другой, — появившегося лирического исповедального начала в поздней лирике поэта

С 1808 по 1834 гг Вяземский создал 34 произведения, в которых присутствовала поэтическая рефлексия К 1860-м —1870-м гг в результате наполнения жанра новым по сравнению с классическими образцами содержанием в творчестве Вяземского возникла его индивидуально-жанровая модификация В период с 1837 по 1877 гг Вяземский создал 33 произведения, в жанровом отношении ориентированные на дружеское послание В них традиционная форма обращения к адресату сохранялась, однако его семантика изменилась Если раньше Вяземский, обращаясь к друзьям, подразумевал реальность общения в жизни, то теперь поэт в своих произведениях зачастую обращается к уже умершим друзьям Важная для канонического послания тема поэтического преодоления смерти на пиру становится сюжетной основой поздних лирических стихотворений Вяземского

Элегию — жанр первой трети XIX в — Вяземский использует разнообразно Традиционная элегическая тема поэзии и ранней смерти младого певца появляется у Вяземского, как правило, в заключительной части элегии, оказываясь точкой схождения нескольких тем преображения природы и связанного с ним преображения души человека, который приобщается

природным тайнам Вследствие этого ему открывается особое духовное прозрение в окружающем мире глубинного первоначала бытия

В рефлексивных элегиях раннего Вяземского канонические для жанра сюжетные ситуации оказываются на периферии В творчестве поэта 1810-х гг поэтическая рефлексия используется лишь дважды Так, в виде эпизодической вставки она присутствует в элегиях «Вечер на Волге» (1815) и «Уныние» (1819)

С 1840-х гг в лирике Вяземского все большее значение приобретает жанровая доминанта элегии — «всеобъемлющая реакция на мир» (В А Грехнев) и элегическая тема воспоминания В диссертации прослеживается процесс, при котором жанровая традиция элегии включается Вяземским в поэтический диалог с открытиями новой литературной эпохи, как это произошло в стихотворениях «Сумерки» (1848), «В воспоминаниях ищу я вдохновенья » (1877) Опыт Вяземского, оказавшегося причастным разным поколениям, явился в этом смысле уникальным явлением русской поэзии XIX века

Жанры мадригала и альбомной поэзии актуализируют фигуру адресата в поэтическом диалоге Предмет описания в этих близких жанрах — женская красота, как внешняя, так и внутренняя В раннем творчестве Вяземского присутствуют привычные для жанра темы поэтической рефлексии тема бессилия поэта передать в слове неземную красоту женщины и своих чувств к ней и тема бессмертия и поэтической славы благодаря случайному стиху, оставленному в дамском альбоме («В альбом Татьяне Николаевне Остолоповой», 1812, «К***», 1816, «Альбом», 1826)

В поздней лирике поэта сохраняются привычные темы мадригалов В то же время они дополняются важными для Вяземского философскими и публицистическими темами, также связанными с поэтической рефлексией темой языка как выражения духа народа, темой свойств почерка как отражения характера пишущего («Англичанке», 1855, «Ее Императорскому Величеству княжне Евгении Максимилиановне Романовской герцогине Лейхтенбергской», 1865) Традиционные и новые для мадригала темы объединяет общий мотив прозрения сквозь внешнее выражение (черты лица, улыбку, почерк) внутреннюю суть явлений (духовную красоту, ум, характер)

В неожанровом образовании Вяземского — «дорожных думах» — создается поэтический «самоотчет» о процессе рождения стиха В дальнейшем Вяземский использует этот жанр в его классических образцах философских дорожных размышлений В его зрелом творчестве тема дороги прочно связалась с размышлениями о поэзии и темой поэтического вдохновения

Всего Вяземский создал 25 произведений с ведущей темой дороги, в которых присутствует поэтическая рефлексия Предметом изображения в этих текстах выступает прежде всего процесс творчества и психологический «автопортрет» поэта (например, стихотворения «Станция», 1825, «Коляска» 1826)

Качественно другой «самоотчет» поэта о его деятельности — уже е масштабах всей его поэзии — находим в других неожанровых образованиях

лирики Вяземского — так называемых «памятниках», восходящих к известной оде Горация «К Мельпомене»

В творчестве Вяземского насчитывается 11 стихотворений, соотносимых с жанром памятника В раннем творчестве Вяземского тема посмертной славы жанрово не закреплена Она возникает неоднократно, эпизодически, в контексте самых разных произведений

Начиная с 1850-х гг, в творчестве Вяземского тема поэтической славы выделяется в отдельный сюжет, что и дает основания говорить уже, собственно, о появлении жанра — «памятника» Однако вместе с этим именно здесь тональность резко меняется, так как с этого времени в стихотворениях Вяземского тема литературного признания дана в своем отрицательном варианте — как тема «анти-памятника» («Поскупясь, судьба талана », 1855, «Игрок задорный, рок насмешливый и злобный », 1875)

Таким образом, жанровый срез творчества Вяземского выявляет, что поэтическая рефлексия охватывает значительный по объему корпус текстов и присутствует практически во всех жанрах, разрабатываемых поэтом С эволюцией жанров поэтическая рефлексия меняла свое функциональное назначение, но уже не уходила из жанра А это говорит о том, что она является неотъемлемой частью поэтики Вяземского

2.2. Атрибутика творчества

В диссертации прослеживается функционирование атрибутики творчества двух видов Во-первых, в поэзии Вяземского присутствуют традиционные, преимущественно аллегорические реалии «лира», «венок», «лавр», «свирель», «арфа», «гудок», «перо» Они участвуют в деятельности поэта и включены в процесс создания стихотворений Во-вторых, — бытовые предметы, включаемые Вяземским в семантическое поле творчества Главное место занимает здесь «халат», которому посвящен особый раздел диссертации

Вяземский по преимуществу использует образы, наработанные европейской и русской поэзией, как светской («лира», «свирель», «перо»), так и религиозной («арфа») В ранний период творчества Вяземского они оказываются привычными знаками ситуации творчества («перо»), вдохновения («лира», «арфа»), особого статуса поэта («венок») Большая часть из них так и не выходит за рамки привычного поэтического словоупотребления Однако постепенно в поэзии Вяземского возникают индивидуальные значения некоторых атрибутов творчества

Образ пера постоянно встречается на протяжении всей поэзии Вяземского. «Перо» выступает как метафора искусственного умения — механического составления стихов, приобретает независимое от автора существование («К перу моему»)

В поздней исповедальной лирике Вяземского с «пером», так же, как и в раннем творчестве, связывается представление о стилистической работе и отделке стихов в противоположность искреннему чувству В то же время образ расширяет свою семантику до значения истинной поэзии прошлой эпохи в противоположность «искусственным» стихам современных бездарных поэтов

(«Когда Карамзина не стало », 1862) В стихотворные размышления Вяземского о литературе привходит историческое измерение Важную роль играет категория памяти и автобиографический подтекст

Халат лейтмотивом проходит через все творчество поэта С ним связаны воспоминания Вяземского о своем литературном прошлом В стихотворениях возникает мотив «срастания» вещей — «халата», «пера» — с автором В поздней лирике Вяземского образы «изношенного халата», «отпрысков пера» выступают как результат прожитой жизни и знаменуют связь автора с прошлым («Князю Александру Михайловичу Горчакову», 1867, «Жизнь наша в старости — изношенный халат », между 1874 и 1877 гг )

2.3. Термины версификации и наименования поэтических форм, выступающих в виде атрибутов творчества

В диссертации анализируются произведения, в которых термины версификации и наименования стиховых форм являются атрибутами творчества «рифма», «строка», «строфа», «ямб» Термины версификации представлены в творчестве Вяземского больше чем в половине произведений от общего числа стихотворений с поэтической рефлексией

Они присутствуют в большинстве эпиграмм на литературных противников, в значительной части посланий к друзьям-поэтам и маркируют принадлежность как автора, так и адресата к литературному миру

Наиболее часто встречающиеся в рефлексивной поэзии Вяземского номинации — cmvx и рифма С каждой из них в поэзии Вяземского связан особый комплекс представлений о поэзии

Существительное «стих» употребляется в поэзии Вяземского в широком общеязыковом диапазоне значений от буквального — данная стихотворная строчка — до широкого — творчество, вдохновение Новаторство Вяземского заключается в использовании окказионализмов «стихомаранья лютый бес» («Толстому», 1818), «в стихоподатливой коляске» («Коляска», 1826) Закономерно, что с мотивом стиха у Вяземского часто связан мотив дороги Со временем мотив творчества и мотив дороги перерастут в единый мотивный комплекс, характерный для поэтической системы Вяземского

Начиная с 1840-х гг, особую роль в этом мотивном комплексе начинает играть рифма как репрезентант поэзии Если в раннем стихотворении Вяземского на темы VII сатиры Буало «К перу моему» (1816) образ «демон рифм» выступает в качестве традиционной для европейской литературы классицизма условной метонимии творчества, то в поэзии Вяземского 1870-х образ рифмы приобретает самостоятельный статус спутницы, суженой поэта «милая шалунья» («Пора стихами заговеться », 1867) В такой трактовке образа Вяземский следует за КН Батюшковым и АС Пушкиным Специфически авторское наполнение образ рифмы получает в стихотворениях Вяземского с символическим планом, где «рифма» приобретает значение высшей силы, неподвластной поэту «леший звонких рифм» («Сумерки», 1848), «рифма-егоза» («Дорогою», 1864)

В творчестве поэта присутствует рефлексия и над поэтическими тропами метафорой, сравнением, перифразом («Эпизодический отрывок из путешествия в стихах Первый отдых Вздыхалова», 1811, «Д.В Давыдову», 1816, «Прелести деревни», 1821), а также стихотворными размерами — ямбом и гекзаметром — в произведении «Александрийский стих» (1853)

Понятия версификации выступают в роли метонимий — персонажей, населяющих мир Вяземского «рифма» — подруга, «стихи» — дети, «ямб» — старый знакомый, а «метафоры» эпигонского сентиментального стиля сравниваются с надоедливыми комарами и мухами Тем самым поэтическая рефлексия одомашнивает художественное пространство, очерчивает круг жизни поэта в ситуации одиночества. Вследствие этого аналитизм поэта становится проникнут личным чувством В позднем творчестве поэта рефлексия обнаружила свое исповедальное измерение

2.4. Персонажный ряд

В разделе рассматриваются два способа персонажного присутствия, характерные для творчества Вяземского, с одной стороны, о персонажах в произведении лишь упоминается, а с другой, — они обретают самостоятельное сюжетное существование

Очевидно, что на персонажном уровне рефлексии поэт использует уже наработанные европейской стихотворной культурой и русской поэзией XVIII — начала XIX в традиции

В то же время в субъектной организации поздних исповедальных стихотворений Вяземского, в которых он подводит итог прожитой жизни, обнаруживается новое по сравнению с прежними установками соотношение категорий автора (субъекта) и объектов описания (других персонажей, самого себя). В разделе анализируются случаи присутствия «другого» в ранней и поздней лирике поэта

Частым персонажем в стихотворениях о поэзии является муза В рефлексивном творчестве Вяземского смысловое наполнение этого образа менялось от традиционного поэтического — покровительницы поэзии — к семантике «жены», своенравной и переменчивой «подруги», вдохновительницы поэта и наконец — к идеологизированному образу русской музы

Вместе с тем в поэзии Вяземского обнаруживаются новые варианты использования метафор Так, Пегас, упоминающийся в поэзии Вяземского 6 раз, — традиционная метафора поэтического вдохновения — иронически переосмысляется поэтом становится то непокорным конем, то оказывается «под стать ослам» («Воли не давай рукам», 1823)

Для описания поэтического вдохновения Вяземский прибегает и к образу коня, накапливающему и реализующему свой потенциал в зрелой лирике поэта («Прогулка в степи», 1831) Он наделяется мифологическими ассоциациями и устойчиво связан с мотивом дороги, темами творческого вдохновения и поэтической чуткости к окружающему миру Образ Пегаса такой возможности не давал, так как был прочно закреплен за традицией аллегорического

прочтения античной атрибутики поэзии — и он остается принадлежностью сатирически-игровых сюжетов

Выходы к теме поэзии нередко осуществляются у Вяземского через упоминания в произведении литературных героев Художественное пространство поэзии Вяземского насыщено персонажами из русской (Онегин, Чичиков, граф Нулин, Добчинский), античной и европейской (Улисс, Буцефал, Вертер, Яго, Дон-Кихот) литератур Все они в совокупности расширяют границы пространства и одновременно «пролитературивают» его Вяземский апеллирует к книжному знанию читателя, используя известных персонажей как риторический прием

Иногда Вяземский вводит в свои произведения в качестве персонажей писателей Этот прием был особенно широко распространен в дружеских посланиях, пародиях, эпиграммах и сатирах эти жанры обслуживали литературный быт начала XIX в

К концу творчества Вяземского упоминания о поэтах и писателях обретают новое качество Они вновь, как и в ранних посланиях, становятся биографически конкретными адресатами Но при этом обращенность к ним Вяземского носит по большей части «заочный характер» Вяземский обращается к умершим Такая позиция поэта была обусловлена потребностью в общении со своими ушедшими из жизни друзьями ради ощущения живой связи с утраченной эпохой

Характерной приметой поздней лирики Вяземского является появление в стихотворениях в качестве особого персонажа самого автора, который пишет о себе от третьего лица, обращается к себе как своему alter ego Таковы, в частности, стихотворения «Эпитафия себе заживо» (1871), «Игрок задорный, рок насмешливый и злобный »(1875)

На протяжении всего творчества Вяземский постоянно обращен к внешнему миру Вместе с тем со временем углубляется его обращение и «внутрь» Но парадоксальным образом в поздних стихотворениях Вяземского внутренние состояния автора определяются через внешние образы, метафоры, метонимии, сравнения («Моя легенда», 1877) В результате внутренний мир Вяземского как предмет изображения населяется разнообразными персонажами — и объективируется, отделяется от своего носителя

2.S. Сюжетная функция поэтической рефлексии

Важнейшим параметром присутствия поэтической рефлексии в тексте является ее роль в сюжете произведения Наибольший интерес представляют произведения, в которых поэтическая рефлексия «цементирует» сюжет Предметом анализа стали три стихотворения «Прощание с халатом» (1817), «Сумерки» (1848) и «Александрийский стих» (1853) Они носят программный характер, выступая своеобразными поэтическими манифестами Вяземского В них сюжет о поэзии, творчестве, вдохновении тесно связан с проблемой времени

Как обнаруживает анализ текстов, взаимосвязь проблемы творчества и движения времени постепенно становилась основной темой размышлений Вяземского В трех указанных произведениях она «проверялась» на различном материале

В стихотворении «Прощание с халатом» важна ориентация Вяземского на источник — эссе Д Дидро «Сожаления о моем старом халате, или совет тем, у кого больше вкуса, чем денег» (1772), в котором один из эпизодов посвящен картине кораблекрушения и ассоциациям автора в связи с мыслью о необратимом течении времени Реальность эстетического переживания автором изображенной на картине гибели людей выходит на первый план и замещает собой действительность

В эссе Дидро Вяземскому был важен создаваемый особой организацией повествования эффект свободы перемещения в пространстве и времени, благодаря вымыслу, воссоздающему реальность в сознании автора В своем стихотворении Вяземский описывает уже состоявшееся прошлое, творимое сейчас настоящее и возможное будущее по тем же законам художественного воссоздания реальности, что и в эссе Дидро В произведении Вяземского с опорой на текст Дидро формулируется концепция творчества оно выступает залогом внутренней цельности человека, существующего по законам времени

В стихотворении «Сумерки» описывается самый малый промежуток времени переход от дня к ночи. Размышления об истоках творчества вписаны в суточный круговорот Процесс зарождения рифмы, стиха показан как сиюминутный, случайный, бессознательный порыв человеческой души, воспринимаемый как внешняя по отношению к человеку сила Творчество становится способом восприятия человеком неуловимых закономерностей жизни, которые поддаются описанию лишь на языке, в котором «искусство» остается все же мастерством и умением подчинить «лешего звонких рифм» своему уму

При создании этого стихотворения Вяземский был также ориентирован на литературную традицию, отталкиваясь и сопрягаясь с концепциями творчества, заявленными в произведениях Г Р Державина «Евгению Жизнь Званская» (1807), А С Пушкина «Осень» (1833) В стихотворении Вяземского вдохновение появляется неожиданно для самого поэта и уже опредмеченное в стихотворной форме, рифмованной строчке («нежданный стих») Персонификацию вдохновения посредством стиховедческой лексики Вяземский воспринял у Буало и классицистской поэтики.

Впоследствии у Вяземского сохраняется представление о самостоятельности стиха, рифмы по отношению к поэту Более того, оно становится для него связанным с проблемой творческого самоопределения В его стихотворных произведениях 1850-х — 1870-х гг точкой смыкания размышлений о жизни и творчестве стала тема памяти о прошлом, которая получила своеобразное преломление в стихотворении «Александрийский стих» с опорой на поэтическую рефлексию

В этом произведении временные рамки расширены до широкого историко-литературного контекста Ушедший в прошлое литературный мир

становится для автора обоснованием значимости его собственного творчества в настоящем

Поэтическая рефлексия оказывается для позднего Вяземского способом существования в литературе Трактат о стихе становится авторским признанием в своей приверженности к стихотворному размеру Личное восприятие Вяземским явлений литературной жизни, вопросов версификации становится художественной реальностью стихотворения, единственно возможной для поэта, не находящего признания у молодого поколения

Глава 3. Эволюция поэтической рефлексии: диахрония 3.1. Жанровая трансформация: от эпиграммы к автоэпитафии

В разделе последовательно рассматривается эволюция эпиграммы Вяземского на литературных противников

Всего в творчестве Вяземского насчитывается 165 эпиграмм и произведений, генетически связанных с эпиграммой, в которых присутствует поэтическая рефлексия В творчестве Вяземского эпиграмма является одной из самых популярных в 1810-е — 1820-е гг Затем, в 1830-е — 1850-е гг , у поэта происходит резкий спад интереса к этому жанру В последний же период творчества, в 1860-е — 1870-е гг., Вяземский вновь пишет эпиграммы, но уже не столь активно, как в ранний В диссертации прослеживается процесс наделения условного авторского «Я» эпиграммы признаками индивидуально-авторскими От условной позиции оценщика чужих пороков образ автора в эпиграмме Вяземского эволюционирует к автобиографическому В 1820-х — 1840-х гг Вяземский пишет автоэпиграммы С 1850-х гг в эпиграммах поэта обнаруживается исповедальная тенденция Вследствие этого жанровые рамки становятся подвижными, и эпиграмма сближается с жанром автоэпитафии Здесь появляется лирическая интонация Она парадоксально связана с жанровым каноном надгробной надписи Поэтическая рефлексия Вяземского актуализирует жанровую природу произведения, но обусловлена она не стилем, как в раннем творчестве поэта, а внехудожественной реальностью человеческого переживания

3.2. Творчество Вяземского 1810-х— 1830-х гг.: антиномии и оппозиции

В поэзии Вяземского 1810-х — 1830-х гг нашли отражение категории «мысль», «стих», «чувство» Новаторство «раннего» Вяземского состояло в том, что традиционные эстетические категории «мысли» и «чувства» оказались связаны с рефлексией поэта о природе творчества и вступили в новые смысловые отношения с третьим компонентом — категорией «стиха» Вяземский обнаружил динамическую природу категорий, их способность вступать в разнообразные антиномические отношения «мысль — стих», «стих — чувство», «мысль — чувство» Рефлексия поэзии стала опосредующим звеном в стихотворных рассуждениях Вяземского о значимой для него

оппозиции мысли и чувства, она оказалась основополагающим импульсом творчества Вяземского

Присутствие темы поэтического творчества в тексте могло быть не только номинативным (серия мотивов), но и проблемным Последнее особенно характерно для раннего Вяземского, когда эта тема подается через сетку категориальных оппозиций, определяющих наиболее актуальные для Вяземского вопросы и коллизии

В 1810-е — 1820-е гг среди них выделяются две «мысль и язык» и «мысль и чувство»

Первая из них формируется постепенно как в поэзии, так и в дневниковой прозе Вяземского и может быть обозначена как «проблема совладания мысли со стихом» Она определяла специфику поэтической рефлексии Вяземского в 1810-е гг и была соотнесена с проблемой нового языка поэзии, который разрабатывался в русской поэзии в это время в «школе гармонической точности»

Метонимический образ «парнасского сатаны» («К В А Жуковскому», 1819), заявляющего свое самостоятельное существование по отношению к поэту, стал провозвестником нового для Вяземского понимания вдохновения В середине 1820-х гг в поэзии Вяземского противопоставление «мысли» и «чувства» возникает из оппозиций, характерных для него в 1810-е п «мысль — стих» и «чувство — стих» Это было связано с новым романтическим осмыслением природы творчества как поэтического дара высших сил

В динамическом движении поэтики Вяземского к традиционной эстетической антиномии рационального и эмоционального начал основополагающее значение имеет поэтическая рефлексия.

3.3. Творчество Вяземского 1840-х— 1850-х гг.: мотивы поэтической

рефлексии

«Рефлексивная поэзия» Вяземского характеризуется со временем все большим вниманием автора к своему личному эмоциональному опыту и прошлой жизни

В 1840-е—1870-е гг при трактовке основных тем поэтической рефлексии (собственной литературной судьбы, природы творчества, психологии творчества) «поздний» Вяземский ищет обоснование своего литературного существования в соединении личного и общего, частного и общественного

Начиная с 1837 г, в стихотворениях Вяземского личный эмоциональный опыт поэта подводится под общие закономерности человеческого существования и связывается с событиями общественного масштаба, например, — смертью близких друзей, являвшихся вместе с тем знаменитыми поэтами («На память», 1837, цикл стихотворений «Поминки», 1853) События жизни Вяземского, как личной творческой, так и общественно-литературной, получают философское наполнение в поздней лирике поэта, благодаря, с одной стороны, универсализации личного переживания, возведении его до всеобщего чувства оторванности от целого мира, а с другой, — сохранению

автобиографического, конкретно-индивидуального наполнения сюжетных схем стихотворений.

Родовое свойство лирики — выражение сиюминутного переживания — парадоксально проявилось в поздней поэзии Вяземского в рационалистичной «оболочке» размышления поэта сочетаются с чувством, переживанием Так в позднем творчестве Вяземского связались рациональное и эмоциональное начала при эстетическом освоении мира, тогда как в раннем периоде творчества соединение двух способов освоения мира (логического и эмоционального) для Вяземского представляло собой проблему

Этот двусторонний процесс складывался благодаря внедрению в поэтический обиход целого спектра мотивов и их последовательному развитию в поэтике Вяземского мотивов тайного слова, книги жизни, дороги, переживания жизни заново

На протяжении этого, завершающего творческий путь Вяземского, периода в его поэзии возникает предельно укрупненный анализ своего переживания — по законам лирики Но система мотивов поэтической рефлексии демонстрирует в это время максимальный масштаб тематики и проблематики, а философские темы времени, смерти / бессмертия формируют семантическое поле онтологического плана, обеспечивая тем самым универсализм поэзии Вяземского в целом Сопряжение обнаженности «личного переживания» (Гинзбург) с «натурфилософским характером» (Семенко) поэзии «позднего» Вяземского обеспечивается во многом средствами поэтической рефлексии

Заключение

В результате исследования были сделаны следующие выводы Поэтическая рефлексия Вяземского не только чрезвычайно многообразна по форме проявления, представлена всеми возможными художественными средствами, — она многофункциональна

Проанализированный материал выявил ее значение как способа формирования особого семантического поля, в пределах которого ставятся онтологические проблемы, прежде всего сопряженные с проблемой времени Как было показано, мысль самого Вяземского обращена, с одной стороны, к прошлому, по законам рефлексивного мышления В течение всей жизни Вяземский рефлексировал над особенностями своего характера В то же время поэт сосредоточен на современности, испытывая потребность найти свое место в литературе — важнейшей сфере его самореализации И поэтическая рефлексия — совокупность представлений поэта о творчестве в целом, своем поэтическом даре в частности, тематически выраженных в художественных текстах, — несет в себе эту интенцию психологического самовосприятия Вяземского Она становится способом выражения активного отношения Вяземского к литературе, формой его самоосуществления как поэта

Поэтическая рефлексия выступает в роли психологического «стимулятора» творчества — как процесса, противостоящего этому психологическому «комплексу недостаточности» в понимании Вяземского

Поэтическая рефлексия является основополагающим свойством поэтики Вяземского, она значима как структура, в пределах и возможностями которой обеспечивается формулировка и развитие, трансформация важнейших представлений Вяземского о природе поэзии, поэтического творчества вообще Поэтическая рефлексия стала механизмом, благодаря которому различные эстетические установки (нормативная и индивидуально-творческая), в равной мере присущие Вяземскому, объединяются и взаимодействуют в рамках либо одного произведения, либо одного уровня поэтики, либо одного мотивного комплекса

Рефлексия обнаружила в поэзии Вяземского свою сюжетообразующую функцию она становится не просто элементом поэтики, но входит в семантический центр многих произведений

При помощи поэтической рефлексии Вяземский апробирует различные пути эволюции поэзии в жанре эпиграммы высвобождается индивидуально-авторский образ и затем лиризуется, за счет чего возникает новый для поэта экспериментальный жанр автоэпитафии, а также жанр «антипамятника»

Наконец, поэтическая рефлексия значима как универсалия, позволяющая увидеть единство поэзии Вяземского и уловить законы ее жизни, специфику его художественной системы В стихотворное монологическое слово проникает идея рефлексивного обращения на себя Однако такая как будто бы овнешненная позиция Вяземского по отношению к самому себе выявляет «личностное» измерение его поэзии

Список публикаций

1. Боковня А.Р, Эволюция поэтической рефлексии в творчестве Г1.А. Вяземского: дружеское послание «К друзьям» (1814) и стихотворение «Поминки» (1864) // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2005. № 10. С. 111—115. (0,7 пл.)

2. Боковня А.Р. Динамика поэтической рефлексии П.А. Вяземского: от литературного самоопределения к художественному освоению мира // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 1(18). СПб., 2006. С. 20—23. (0,3 п.л.)

3 Боковня А Р Контаминация временных пластов как сюжетообразующий прием в полемических стихотворениях П А Вяземского 1850-х — 1870-х гг // XI Пушкинские чтения материалы международной научной конференции 6 июня 2006 г. СПб Изд-во Ленинградского государственного педагогического университета им АС Пушкина, 2006 С 101—104 (0,3 пл)

4 Боковня А Р Концепция творчества в стихотворении П А Вяземского «Сумерки» // История литературы как филологическая проблема Сб научных статей СПб САГА, Наука, 2006 С 62—68 (0,4пл)

Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Уел п л 1,2 Заказ №658

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail.ru