автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Князь В.П. Кочубей и проблема реформирования аппарата государственного управления в России в первой трети XIX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Николаенко, Петр Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Князь В.П. Кочубей и проблема реформирования аппарата государственного управления в России в первой трети XIX века'

Текст диссертации на тему "Князь В.П. Кочубей и проблема реформирования аппарата государственного управления в России в первой трети XIX века"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

05201351992

Николаенко Петр Дмитриевич

Князь В.П. Кочубей и проблема реформирования аппарата государственного управления в России в первой трети XIX века

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................4

Глава I. Историография проблемы и источниковые исследования......................14

1. Анализ опубликованной литературы по теме исследования........................14

2. Характеристика основных источников...................................................41

Глава II. Начало государственной службы В.П. Кочубея в годы царствования Екатерины II и Павла 1...........................................................................48

1. Роль князя A.A. Безбородко в воспитании и становлении В.П. Кочубея

как чиновника дипломатической службы России..........................................48

2. В.П. Кочубей — чрезвычайный посланник и полномочный министр России

в Турции............................................................................................70

3. Служба в Коллегии иностранных дел при Павле I. Немилость императора и первая отставка В.П. Кочубея.................................................................103

Глава III. Граф В.П. Кочубей в эпоху царствования Александра I..................111

1. Роль В.П. Кочубея в деятельности Негласного комитета и подготовке планов либеральных преобразований в 1801—1805 гг................................................111

2. В.П. Кочубей, управляющий Коллегией иностранных дел. Автор новой доктрины внешней политики «свободы рук» и ее активный проводник в жизнь ....140

3. На посту министра внутренних дел России...........................................153

4. Основные направления административно-хозяйственной деятельности

В.П. Кочубея в 1802 - 1807 гг.................................................................184

5. Министр В.П. Кочубей - инициатор гласности в деятельности МВД России .234

6. Вновь во главе МВД, но в качестве управляющего (1819 - 1823 гг.).............266

Глава IV. «Не было министра в России просвещеннее и способнее к его званию»...........................................................................................315

1. Социально-политический портрет графа В.П. Кочубея............................315

2. Участие министра В.П. Кочубея в подборе и расстановке кадров МВД..........333

3. Поощрительная политика министра В.П. Кочубея...................................354

Глава V. О сотрудничестве двух реформаторов В.П. Кочубея и М.М. Сперанского при Александре I и Николае I........................................................361

1. В.П. Кочубей и служба М.М. Сперанского в МВД (1802 - 1807 гг.)............361

2. О взаимоотношениях отставного министра В.П. Кочубея и опального

М.М. Сперанского в 1809 - 1825 гг..........................................................373

3. В.П. Кочубей и Комитет 6 декабря 1826 г. Почему не удалось реализовать реформаторскую альтернативу.............................................................401

4. Что помешало принять дополнительный «Закон о состояниях»......................428

5. Как В.П. Кочубей торопил М.М. Сперанского в подготовке свода законов ....458

Глава VI. На посту председателя Государственного совета и Комитета министров.........................................................................................472

1. В.П. Кочубей во главе Государственного совета. «Один он был на своем месте, не оставив по себе равного ...»..............................................................472

2. Председатель правительства В.П. Кочубей о путях совершенствования деятельности Комитета министров.............................................................488

3. В.П. Кочубей и «келейные» комитеты в николаевскую эпоху.....................507

4. Личная жизнь В.П. Кочубея. «Дом золотого несчастья и блистательных страданий».......................................................................................525

Заключение.......................................................................................542

Список источников и литературы...........................................................558

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальные перемены в России, начавшиеся в конце 80-х гг. XX в., вовлекли в свою орбиту десятки миллионов людей, выдвинувших из своей среды ряд незаурядных личностей, показав тем самым возрастающую роль и значение субъективного фактора в истории.

Биографический жанр в отечественной истории пользовался неизменным спросом во все времена. Но наиболее преуспело «биографическое» направление российской историографии первой половины XIX в. Так, жизни и царствованию императоров Александра I и Николая I посвятили многотомные сочинения известные военные историки генералы М.И. Богданович, Н.К. Шильдер, великий князь Николай Михайлович1. Предметом внимания дореволюционной историографии явились также биографии некоторых виднейших деятелей высшей бюрократии первой половины XIX в. Это исследования М.А. Корфа о М.М. Сперанском, великого князя Николая Михайловича - о графе П.А. Строганове, А.П. Заблоцкого-Десятовского - о графе П.Д. Киселеве, B.C. Иконникова - о графе Н.С. Мордвинове2.

Опирающиеся на богатую документальную базу, эти исследования не утратили своего значения и в настоящие время.

Традиция издания биографий знаменитых людей России, начатая Ф.Ф. Павленковым в 1890 - 1915 гг. получила дальнейшее развитие в советское время, когда по инициативе Максима Горького с 1933 г. вновь стала издаваться серия «Жизнь замечательных людей». На рубеже XX - XXI вв. в отечественной историографии исследования биографического жанра заняли доминирующее положение. Появилось огромное количество научных исследований и исторических романов, посвященных представителям царствовавших династий

1 Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869 - 1871. Т. 1 -6; Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1897 - 1898. Т. 1 - 4. Император Николай Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т. 1-3; Великий князь Николай Михайлович. Император Александр I. Опыт исторического исследования. СПб., 1912. Т. 1 -2.

2 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861. Т. 1 - 2; Великий князь Николай Михайлович. Граф Павел Александрович Строганов (1774 - 1817). Историческое исследование эпохи императора Александра I. СПб., 1903. -Т. 1-3; Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д. Киселев и его время. СПб., 1882. Т. 1 - 4; Иконников B.C. Граф Н.С. Мордвинов. Историческая монография. СПб., 1873.

Рюриковичей и Романовых, государственным деятелям и полководцам России. Так, в 1999 г. вышло из печати исследование известных историков академика Б.В. Ананьича и члена-корреспондента РАН Р.Ш. Ганелина, посвященное реформаторской деятельности С.Ю. Витте1.

Московское издательство «Центрполиграф» выпускает в рамках серии «Россия забытая и неизвестная» цикл биографий, который представляет заметное явление в отечественной историографии постсоветского времени . В последние годы наблюдается повышенный интерес к жизни и деятельности высших

о

сановников-реформаторов первой трети XIX в. - М.М. Сперанского , A.A. Аракчеева4, Н.С. Мордвинова5.

В то же время, среди правящей элиты исследуемого периода наиболее ярким и влиятельным государственным деятелем России, несомненно, являлся князь, государственный канцлер В.П. Кочубей. Будучи ближайшим другом молодого императора Александра I и членом Негласного комитета, он выступил одним из инициаторов и авторов учреждения министерской системы в России и стал первым министром внутренних дел, внеся значительный вклад в становление и развитие министерства.

В.П. Кочубей проявил себя с лучшей стороны и в других ипостасях государственной службы: в роли главы внешнеполитического ведомства, председателя Государственного совета и Комитета министров. Однако его

1 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и его время. СПб., 1999.

2 См.: Захарова О.Ю. Генерал - фельдмаршал светлейший князь М.С. Воронцов. Рыцарь Российской империи. М., 2001; Краевский Б.П. Лопухины в истории Отечества. К 1000-летию рода. М., 2001; Алексеев В.Н. Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России. М., 2002; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М., 2002; Троицкий H.A. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М„ 2002 и др.

3 Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: Жизнь и деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1989; Томсинов В.А. Светило русской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского. M., 1991; Он же: Сперанский. М., 2006; Федоров В.А. М.М. Сперанский и A.A. Аракчеев. M., 1997; Морозов В.И. Роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства (конец XVIII - начало XIX вв.). Дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2000; Харитонова Г.Б. Государственная и политическая деятельность М.М. Сперанского. 1797 - 1838. Дис. ... канд. ист. наук. M., 2003; Нольде А.Э. М.М. Сперанский. Биография. M., 2004.

4 Ячменихин K.M. Алексей Андреевич Аракчеев // Вопросы истории. 1991. № 11 - 12. С. 37-50; Гейнце Н.Э. Аракчеев: Ист. роман. Курск, 1995; Томсинов В.А. Временщик. М., 1996; Федоров В.А. М.М. Сперанский и A.A. Аракчеев. М., 1997; Алексей Андреевич Аракчеев. История государства Российского: Жизнеописания. XIX. Первая пол. / М.А. Опалинская, С.Н. Синегубов, A.B. Шевцов. М., 2000; Томсинов В.А. Аракчеев. М., 2003.

5 «Но жалок тот, кто все предвидит», или Педант: адмирал граф Николай Семенович Мордвинов // Экштут С.А. На службе Российскому Левиафану. М., 1998. С. 99-111; Фивейская М.Г. Н.С. Мордвинов - государственный деятель. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.

многогранная деятельность до сих пор не выступала предметом самостоятельного исследования. Отечественная историография располагает лишь немногими работами, в которых фрагментарно освещаются отдельные стороны деятельности В.П. Кочубея.

На наш взгляд, всестороннее изучение жизни и реформаторской деятельности такого просвещенного человека своего времени, как В.П. Кочубей, осмысление закономерностей и тенденций, характерных для реформ начала XIX в., творческое восприятие их уроков будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности административных органов Российской Федерации.

Плодотворная многоплановая организаторская и практическая деятельность В.П. Кочубея на важнейших государственных постах, до сих пор явно недостаточно изученная, острая потребность современной России в кадрах, имеющих опыт организаторской работы, способных творчески использовать исторический опыт в новых условиях, определяют актуальность избранной темы и являются основанием для ее выбора в качестве предмета самостоятельного комплексного исследования.

Объектом исследования избрана внутренняя политика, преобразовательная практика и реформаторские поиски верховной власти России в первые десятилетия XIX в.

Предметом исследования является государственная деятельность В.П. Кочубея в контексте правительственной политики России в первой трети XIX в.

Целью исследования является комплексное изучение государственной деятельности В.П. Кочубея и его проектов по реформированию аппарата государственного управления на фоне социально-экономической и общественно-политической жизни России.

Исходя из этого, автор поставил следующие исследовательские задачи:

1. На базе извлеченных из архивов материалов и опубликованных документов, включая родословники, составленные различными авторами, внести дополнения и уточнения в родословную первого министра внутренних дел России и полнее раскрыть историю рода Кочубеев, проанализировать его родственные связи;

2. Выявить причины быстрого карьерного роста В.П. Кочубея на дипломатическом поприще в годы царствования Екатерины II и Павла I, его вхождения в ближайшее окружение Александра I;

3. Оценить результаты участия В.П. Кочубея в работе Негласного комитета и на посту главы Коллегии иностранных дел;

4. Исследовать деятельность В.П. Кочубея в качестве министра внутренних дел России в 1802 - 1807 и 1819 - 1823 гг.;

5. Реконструировать социально-психологический портрет В.П. Кочубея, по признанию современников, самого просвещенного министра своего времени, показав его деловые и моральные качества;

6. Оценить отношение В.П. Кочубея к масонству, в том числе и к масонам-чиновникам своего министерства, а также к закрытию масонских лож и тайных обществ в России в 1822 г.;

7. Охарактеризовать взаимоотношения В.П. Кочубея и М.М. Сперанского, проследить их совместную службу и попытаться ответить на вопрос, что могло объединять этих, бесспорно, выдающихся представителей своей эпохи, стоявших на различных ступенях социальной лестницы;

8. Систематизировать реформаторские проекты и предложения, разработанные Комитетом 6 декабря 1826 г., возглавляемым В.П. Кочубеем, показать отношения к ним различных правительственных группировок и причины неосуществления многих комитетских планов;

9. Рассмотреть причины назначения В.П. Кочубея председателем Государственного совета и Комитета министров и оценить его влияние на внутреннюю и внешнюю политику Российской империи в первое десятилетие царствования Николая I;

10. Показать превращение дома Кочубея на Фонтанке, 16 в конце 20-х гг. в центр светской и культурной жизни столицы, осветить особенности образа жизни В.П. Кочубея, его поведение в семье и быту.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период жизни В.П. Кочубея (1768-1834 гг.), что позволяет в полной мере раскрыть проблемы, постав-

ленные в диссертации.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы объективности и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ всех процессов в их становлении и развитии, в их непрерывной связи с другими событиями. Использование принципа историзма дало возможность реконструировать многие неизвестные и малоизвестные страницы из жизни В.П. Кочубея, на его примере выявить общие и особенные черты государственной и общественной деятельности, характерные для просвещенной высшей бюрократии, являвшейся сторонницей реформ в правительственной политике рассматриваемой эпохи.

Характер задач, поставленных в исследовании, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравнительно-правового и системного, метода параллелей и личностно-психологического метода.

Научная новизна работы: впервые в историографии комплексно изучена государственная деятельность виднейшего представителя высшей бюрократии первой трети XIX в. государственного канцлера по внутренним делам князя В.П. Кочубея.

В контексте второй половины XVIII - первой трети XIX в. рассмотрена совокупность факторов, способствовавших формированию личности В.П. Кочубея, его становления как государственного деятеля, эволюция его взглядов. Это позволило по-новому оценить многие сюжеты его биографии, выявить ранее неизвестные факты, уточнить некоторые принципиальные позиции, занимаемые В.П. Кочубеем в сложные для России периоды.

Новым является изучение многих обстоятельств дружбы и тесного сотрудничества В.П. Кочубея и М.М. Сперанского, которые своей реформаторской деятельностью оставили заметный след в истории государственного управления России.

В научный оборот впервые введены многие архивные источники, а также опубликованные, но в недостаточной степени проанализированные или до сих

пор остававшиеся вне поля зрения. С их помощью приведены новые факты из жизни В.П. Кочубея, осуществлена реконструкция его социально-политического портрета, показаны его деловые и моральные качества как человека и государственного деятеля, которого современники по праву считали самим «просвещённым и способным» министром своего времени.

Дано научное толкование ряда документов и показано их значение для реконструкции взглядов В.П. Кочубея и других представителей высшей власти по вопросам крепостного права и реформированию системы государственного управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление В.П. Кочубея как государственного деятеля совпало с процессом насаждения в годы царствования Екатерины II и Павла I идей бюрократической рационализации и совершенствования практики институализации чиновничества. В отличие от многих деятельных вельмож того времени его образованность, утонченность, коммуникабельность, демократизм, самостоятельность и умение идти на компромиссы по оценке монархов стали ключевыми качествами В.П. Кочубея как руководителя, дипломата, психолога, стратега и тактика.

2. В первой трети XIX в. в Российской империи сложилась принципиально новая схема взаимодействия императора и его ближайшего окружения, воспринимаемого государем не столько в роли его «советнического аппарата», сколько в качестве единомышленников-реформаторов, способных к широкой аккультурации новой типологии российской государственности. Негласный комитет и реформаторская деятельность В.П. Кочубея в нем стали важнейшим фактором реформирования аппарата государственного управления в России в этот период.

3. Симбиоз охранительных государственно-правовых «инстинктов» функционируемого в стране аппарата управления и модернизационных взглядов наиболее просвещенных и способных реформаторов, в числе которых был и В.П. Кочубей, привел в первой трети XIX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Князь В.П. Кочубей и проблема реформирования аппарата государственного управления в России в первой трети XIX века"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

•кописи

005535420

Николаенко Петр Дмитриевич

КНЯЗЬ В.П. КОЧУБЕЙ И ПРОБЛЕМА РЕФОРМИРОВАНИЯ АППАРАТА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

г 4 ОКТ 2013

Санкт-Петербург -2013

005535420

Работа выполнена на кафедре истории государства и права ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Официальные оппоненты: Мироненко Сергей Владимирович

доктор исторических наук, профессор ФКУ «Государственный архив Российской Федерации», директор

Выскочков Леонид Владимирович

доктор исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный Университет», исторический факультет, профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века

Вилинбахов Георгий Вадимович

доктор исторических наук ФГБУК «Государственный Эрмитаж» заместитель директора по научной работе, начальник Государственной Геральдической службы Российской Федерации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится 12 ноября 2013 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская улица, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук.

Автореферат разослан </О ъа^аУ^Р 2013 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальные перемены в России, начавшиеся в конце 80-х гг. XX в., вовлекли в свою орбиту десятки миллионов людей, выдвинувших из своей среды ряд незаурядных личностей, показав тем самым возрастающую роль и значение субъективного фактора в истории.

Биографический жанр в отечественной истории пользовался неизменным спросом во все времена, но наиболее преуспело «биографическое» направление российской историографии первой половины XIX в. Так, жизни и царствованию императоров Александра I и Николая I посвятили многотомные сочинения известные военные историки генералы М.И. Богданович, Н.К. Шильдер, великий князь Николай Михайлович1. Предметом внимания дореволюционной историографии явились также биографии некоторых виднейших деятелей высшей бюрократии первой половины XIX в. Это исследования М.А. Корфа о ММ. Сперанском, великого князя Николая Михайловича о графе П.А. Строганове,

A.П. Заблоцкого-Десятовского о графе П.Д. Киселеве, B.C. Иконникова о графе Н С. Мордвинове2.

Опирающиеся на богатую документальную базу эти исследования не утратили своего значения и в настоящие время.

Традиция издания биографий знаменитых людей России, начатая Ф.Ф. Павленковым в 1890 - 1915 гг., получила дальнейшее развитие в советское время, когда по инициативе Максима Горького с 1933 г. вновь стала издаваться серия «Жизнь замечательных людей». На рубеже XX - XXI вв. в отечественной историографии исследования биографического жанра заняли доминирующее положение. Появилось огромное количество научных исследований и исторических романов, посвященных представителям царствовавших династий Рюриковичей и Романовых, государственным деятелям и полководцам России. Так, в 1999 г. вышло из печати исследование известных историков академика Б.В. Ананьича и члена-корреспондента РАН Р.Ш. Ганелина, посвященное реформаторской деятельности С.Ю. Витте3.

Московское издательство «Центрполиграф» выпускает в рамках серии «Россия забы-

1 Богданович М.И. История царствовании императора Александра I и России в его время. СПб., 1869 - 1871. Т. 1 - 6; Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1897 - 1898. Т. 1 - 4. Император Николай Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т. 1 - 3; Великий князь Николай Михайлович. Император Александр I. Опыт исторического исследования. СПб., 1912. Т. 1 -2.

Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861. Т. 1-2; Великий князь Николай Михайлович. Граф Павел Александрович Строганов (1774 - 1817). Историческое исследование эпохи императора Александра I. СПб., 1903. Т. 1 - 3; Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д. Киселев и его время. СПб., 1882. Т. 1 - 4; Иконников

B.C. Граф Н.С. Мордвинов. Историческая монография. СПб., 1873. 3 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Вигте и его время. СПб., 1999.

тая и неизвестная» цикл биографий, который представляет заметное явление в отечественной историографии постсоветского времени4. В последние годы наблюдается повышенный интерес к жизни и деятельности высших сановников-реформаторов первой трети XIX в. -М М. Сперанского5, A.A. Аракчеева6, Н.С. Мордвинова7.

В то же время среди правящей элиты исследуемого периода наиболее ярким и влиятельным государственным деятелем России, несомненно, являлся князь, государственный канцлер В.П. Кочубей. Будучи ближайшим другом молодого императора Александра I и членом Негласного комитета, он выступил одним из инициаторов и авторов учреждения министерской системы в России и стал первым министром внутренних дел, внеся значительный вклад в становление и развитие министерства.

В.П. Кочубей проявил себя с лучшей стороны и в других ипостасях государственной службы: в роли главы внешнеполитического ведомства, председателя Государственного совета и Комитета министров. Однако его многогранная деятельность до сих пор не выступала предметом самостоятельного исследования. Отечественная историография располагает лишь немногими работами, в которых фрагментарно освещаются отдельные стороны деятельности В.П. Кочубея.

На наш взгляд, всестороннее изучение жизни и реформаторской деятельности такого просвещенного человека своего времени, как В.П. Кочубея, осмысление закономерностей и тенденций, характерных для реформ начала XIX в., творческое восприятие их уроков будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности административных органов Российской Федерации.

Плодотворная многоплановая организаторская и практическая деятельность В.П. Кочубея на важнейших государственных постах, до сих пор явно недостаточно изучен-

4 См.: Захарова О.Ю. Генерал - фельдмаршал светлейший князь М.С. Воронцов. Рыцарь Российской империи. М., 2001: Краевский Б.П. Лопухины в истории Отечества. К 1000-летто рода. М.. 2001; Алексеев В.Н. Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России. М., 2002; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М., 2002; Троицкий H.A. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М., 2002 и др.

s Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: Жизнь и деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1989; Томсинов В.А. Светило русской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского. М., 1991; Он же: Сперанский. М., 2006; Федоров В.А. М.М. Сперанский и A.A. Аракчеев. М., 1997; Морозов В.И. Роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства (конец XVIII - начало XIX вв.). Дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2000; Харитонова I ii Государственная и политическая деятельность М.М. Сперанского. 1797 - 1838. Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Нольде А.Э. М.М. Сперанский. Биография. М., 2004.

6 Ячменихин K.M. Алексей Андреевич Аракчеев // Вопросы истории. 1991. № 11 - 12. С. 37-50; Гейнце Н.Э. Аракчеев: Ист. роман. Курск, 1995; Томсинов В.А. Временщик. М., 1996; Федоров В.А. М.М. Сперанский и A.A. Аракчеев. М., 1997; Алексей Андреевич Аракчеев. История государства Российского: Жизнеописания. XIX век. Первая пол. / М.А. Опалинская, С.Н. Синегубов, A.B. Шевцов. М., 1997; Томсинов В.А. Аракчеев. М„ 2003.

7 «Но жалок тот, кто все предвидит», или Педант: адмирал граф Николай Семенович Мордвинов // Экштут С.А. На службе Российскому Левиафану. М„ 1998. С. 99-111; Фивейская М.Г. Н.С. Мордвинов - государственный деятель. Автореф. дис. ... канд ист. наук. М., 2002.

ная, острая потребность современной России в кадрах, имеющих опыт организаторской работы, способных творчески использовать исторический опыт в новых условиях, определяют актуальность избранной темы и являются основанием для ее выбора в качестве предмета самостоятельного комплексного исследования.

Объектом исследования избрана внутренняя политика, преобразовательная практика и реформаторские поиски верховной власти России в первые десятилетия XIX в.

Предметом исследования является государственная деятельность В.П. Кочубея в контексте правительственной политики России в первой трети XIX в.

Целью исследования является комплексное изучение государственной деятельности В.П. Кочубея и его проектов по реформированию аппарата государственного управления на фоне социально-экономической и общественно-политической жизни России.

Исходя из этого, автор поставил следующие исследовательские задачи:

1. На базе извлеченных из архивов материалов и опубликованных документов, включая родословники, составленные различными авторами, внести дополнения и уточнения в родословную первого министра внутренних дел России и полнее раскрыть историю рода Кочубеев, проанализировать его родственные связи;

2. Выявить причины быстрого карьерного роста В.П. Кочубея на дипломатическом поприще в годы царствования Екатерины II и Павла I, его вхождения в ближайшее окружение Александра I;

3. Оценить результаты участия В.П. Кочубея в работе Негласного комитета и на посту главы Коллегии иностранных дел;

4. Исследовать деятельность В.П. Кочубея в качестве министра внутренних дел России в 1802- 1807 и 1819- 1823 гг.;

5. Реконструировать социально-психологический портрет В.П. Кочубея, по признанию современников, самого просвещенного министра своего времени, показав его деловые и моральные качества;

6. Оценить отношение В.П. Кочубея к масонству, в том числе и к масонам-чиновникам своего министерства, а также к закрытию масонских лож и тайных обществ в России в 1822 г.;

7. Охарактеризовать взаимоотношения В.П. Кочубея и М.М. Сперанского, проследить их совместную службу и попытаться ответить на вопрос, что могло объединять этих, бесспорно, выдающихся представителей своей эпохи, стоявших на различных ступенях социальной лестницы;

8. Систематизировать реформаторские проекты и предложения, разработанные Коми-

тетом 6 декабря 1826 г., возглавляемым В.П. Кочубеем, показать отношения к ним различных правительственных группировок и причины неосуществления многих комитетских планов;

9. Рассмотреть причины назначения В.П. Кочубея председателем Государственного совета и Комитета министров и оценить его влияние на внутреннюю и внешнюю политику Российской империи в первое десятилетие царствования Николая I;

10. Показать превращение дома Кочубея на Фонтанке, 16 в конце 20-х гт. в центр светской и культурной жизни столицы, осветить особенности образа жизни В.П. Кочубея, его поведение в семье и быту.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период жизни В.П. Кочубея (1768-1834 гг.), что позволяет в полной мере раскрыть проблемы, поставленные в диссертации.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы объективности и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ всех процессов в их становлении и развитии, в их непрерывной связи с другими событиями. Использование принципа историзма дало возможность реконструировать многие неизвестные и малоизвестные страницы из жизни В.П. Кочубея, на его примере выявить общие и особенные черты государственной и общественной деятельности, характерные для просвещенной высшей бюрократии, являвшейся сторонницей реформ в правительственной политике рассматриваемой эпохи.

Характер задач, поставленных в исследовании, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравнительно-правового и системного, метода параллелей и личностно-психологического метода.

Научная новизна работы: впервые в историографии комплексно изучена государственная деятельность виднейшего представителя высшей бюрократии первой трети XIX в. государственного канцлера по внутренним делам князя В.П. Кочубея.

В контексте второй половины XVIII - первой трети XIX в. рассмотрена совокупность факторов, способствовавших формированию личности В.П. Кочубея, его становления как государственного деятеля, эволюция его взглядов. Это позволило по-новому оценить многие сюжеты его биографии, выявить ранее неизвестные факты, уточнить некоторые принципиальные позиции, занимаемые В.П. Кочубеем в сложные для России периоды.

Новым является изучение многих обстоятельств дружбы и тесного сотрудничества В.П. Кочубея и М.М. Сперанского, которые своей реформаторской деятельностью оставили заметный след в истории государственного управления России.

В научный оборот впервые введены многие архивные источники, а также опубликованные, но в недостаточной степени проанализированные или до сих пор остававшиеся вне поля зрения. С их помощью приведены новые факты из жизни В.П. Кочубея, осуществлена реконструкция его социально-политического портрета, показаны его деловые и моральные качества как человека и государственного деятеля, которого современники по праву считали самим «просвещённым и способным» министром своего времени.

Дано научное толкование ряда документов и показано их значение для реконструкции взглядов В.П. Кочубея и других представителей высшей власти по вопросам крепостного права и реформированию системы государственного управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление В.П. Кочубея как государственного деятеля совпало с процессом насаждения в годы царствования Екатерины II и Павла 1 идей бюрократической рационализации и совершенствования практики институализации чиновничества. В отличие от многих деятельных вельмож того времени его образованность, утонченность, коммуникабельность, демократизм, самостоятельность и умение идти на компромиссы по оценке монархов, стали ключевыми качествами В.П. Кочубея как руководителя, дипломата, психолога, стратега и тактика.

2. В первой трети XIX в. в Российской империи сложилась принципиально новая схема взаимодействия императора и его ближайшего окружения, воспринимаемого государем не столько в роли его «советнического аппарата», сколько в качестве единомышленников-реформаторов, способных к широкой аккультурации новой типологии российской государственности. Негласный комитет и реформаторская деятельность В.П. Кочубея в нем стали важнейшим фактором реформирования аппарата государственного управления в России в этот период.

3. Симбиоз охранительных государственно-правовых «инстинктов» функционируемого в стране аппарата управления и модернизационных взглядов наиболее просвещенных и способных реформаторов, в числе которых был и В.П. Кочубей, привел в первой трети XIX в. к еще большей бюрократизации всей сферы управления, росту политического влияния бюрократии. В сущности, стиль управления В.П. Кочубея как государственного чиновника высшего уровня отвечал идеям и практике бюрократической рационализации, постепенному отказу от «произвола нашего правления» (Александр I), унаследованного из прошлого исторического периода.

4. Более 9 лет В.П. Кочубей являлся министром внутренних дел России (1802 - 1807 и 1819- 1823 гг.). Под его руководством была разработана и успешно осуществлялась концеп-

ция функционирования МВД как многопрофильного ведомства, были заложены основные демократические традиции и принципы его деятельности, не утратившие своей актуальности и в настоящее время, в условиях продолжающегося реформирования органов внутренних дел в свете требований Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г.

5. В отличие от «екатерининской эпохи» в первой трети XIX в. обнаруживается, что самодержавие фактически не является неограниченным, а император не совсем свободен в своих действиях, как это представлялось со стороны. Этот феномен носил все черты руко-творности. Его ключевой доминантой стал временный, но весьма плодотворный политический тандем В.П. Кочубея и М.М. Сперанского, преодолевших многие статусные барьеры в интересах формирования принципиально нового кластера государственного управления в России. Распад этого союза реформаторов при сохраняющейся асимметричности системы власти и проблемах управляемости вообще заметно сказался на эффективности механизма государственного управления в России в последующем.

6. Обстоятельства и мотивы назначения В.П. Кочубея председателем Государственного совета и Комитета министров, а также результаты его влияния на внутреннюю и внешнюю политику Российской империи в первое десятилетие царствование Николая I.

7. Анализ деятельности Комитета 6 декабря 1826 г., возглавляемого В.П. Кочубеем, убедительно свидетельствует об историческом значении его решений. Впервые в истории существования высших комитетов в годы царствования Александра I и Николая I Комитет 6 декабря разработал комплексную программу преобразований центральных и местных государственных органов управления, внес предложение об изменении положения отдельных сословий, в том числе крепостных крестьян. Хотя этот Комитет не смог воплотить в жизнь намеченную программу, своей плодотворной деятельностью он показал новым поколениям реформаторов возможный путь капиталистической модернизации.

8. Властным персонам, кем несомненно был князь В.П. Кочубей, свойственна частная жизнь, но в силу ее особой публичности - с серьезными ограничениями и своеобразием. Фактически находясь рядом и под воздействием императора, его семьи и круга высшей аристократии, исключительно сложно «принадлежать», своей семье и своим пристрастиям и слабостям. Государственная власть всегда носила явно обременительный характер, что в полной мере отразилось как в истории рода Кочубеев, так и самого В.П. Кочубея.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России (2012 - 2013), на заседаниях Отдела новой истории России Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (2012 - 2013) и была рекомендована к защите. Результаты исследования изло-

жены в монографии «Князь В.П. Кочубей - первый министр внутренних дел России» (СПб., 2009. 48,75 п л.), а также в 41 печатной работе соискателя общим объемом более 75 п.л. Из числа этих работ более 20 опубликовано в ведущих рецензируемых изданиях. Основное содержание диссертации и главные выводы исследования были изложены в докладах и выступлениях: на международных научно-практических конференциях, проходивших в городе Полтаве (Украина) 24-25 апреля 2007 г. «Экономическая безопасность государства: проблемы теории и практики в условиях демократической трансформации формы власти»; 12-13 апреля 2009 г. «Экономическая безопасность государства: проблемы теории и практики»; на международной научно-практической конференции, посвященной вопросам вооруженной защиты России, проходившей в Санкт-Петербурге в мае 2009 г., на российско-германской конференции, проходившей 14-15 апреля 2011 г. в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного исторического архива на -тему: «Борьба с коррупцией: история и современность», а также на трех всероссийских научных конференциях, проходивших на базе Санкт-Петербургского университета МВД России: «МВД России - 200 лет: история и перспектива развития»; тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. СПб., 2002; «210 лет МВД России: история и современность»: материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 21 сентября 2012 г.: в четырех частях // СПб.: изд-во СПб ун-та МВД России, 2013; «Правовая система России: традиции и инновации», материалы X всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург 25 - 27 апреля 2013 г. //СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013; «Политическая история России: история и современность». Исторические чтения. Выпуск IX. «Гороховая, 2». 2011 / под ред. А.М. Кулегина. - СПб.: Норма, 2012; Политическая история России: Прошлое и современность. Исторические чтения. Выпуск X. «Гороховая, 2». - 2012. СПб.: ЗАО «Полиграфическая предприятие № 3», 2013.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе научного анализа и обобщения данные позволили показать многоплановую государственную деятельность В.П. Кочубея по реформированию высших органов управления в России в первой трети XIX в. и повышению эффективности их работы.

Положения и выводы диссертации раскрывают новые подходы и углубляют представления о роли личности в истории, ее влияния на различные стороны политической, экономической и социальной жизни страны, если она обладает соответствующим потенциалом и имеет политическую волю.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в различных сферах деятельности: управленческой, в частности в системе правоохранительных органов, научной, учебно-воспитательной. Материалы используются при чтении учебных курсов «История России», «История», «История органов внутренних дел», «История государства и права России» в Санкт-Петербургском университете МВД России, на всех факультетах очного и заочного обучения, а также при написании учебников и учебных пособий по истории России первой половины XIX в., истории российской государственности.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 6 глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и научное значение темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризована ее методологическая основа.

Первая глава. Историография проблемы и источниковые исследования.

В первом параграфе «Анализ опубликованной литературы по теме исследования» рассматривается степень научной разработанности проблемы.

Необходимо отметить, что в дореволюционной историографии личность В.П. Кочубея получила определенное освещение. В работах 30-50-х гг. XIX в. были обозначены основные вехи жизни В.П. Кочубея. Парадный, схематично построенный портрет первого министра МВД России был составлен уже вскоре после его смерти Д.Н. Бантыш-Каменским8. Автор, перечисляя успехи В.П. Кочубея на дипломатическом поприще, отмечает рано проявившиеся у него аналитический ум, склонность к политической деятельности, трудолюбие, а также его красивую внешность и величавую осанку. Достоинством работы A.B. Терещенко9 о жизни В.П. Кочубея являются сведения о его нахождении в свите Александра I во время Отечественной войны 1812 г. и назначении в марте 1813 г. президентом Центрального совета стран антифранцузской коалиции.

Во второй половине XIX - начале XX в. дореволюционная историография пополни-

8 Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей русской земли, содержащий в себе деяния знаменитых полководцев и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и ученых, известных по участию в событиях отечественной истории. В 5-частях. М., 1836. Часть 3. С. 104-109.

9 Терещенко A.B. Опыт обозрения жизни сановников управлявших иностранными делами в России. В 3 частях. СПб., 1837. Часть 2. С. 275-282.

лась работами, в которых освещались отдельные аспекты государственной деятельности В.П. Кочубея10

Попыткой углубленного изучения взглядов «молодых друзей» Александра I и анализа их деятельности в Негласном комитете стало фундаментальное шеститомное исследование военного историка М.И. Богдановича, посвященное жизни императора Александра I, которое до сих пор не утратило своего значения из-за ценного фактического материала. Особенно любопытны приложения к книге. Так, к примеру, в «Приложении» к первому тому М.И. Богданович поместил свой пересказ протоколов Негласного комитета11.

В 1870 г. в «Вестнике Европы» А Н. Пыпин опубликовал очерки общественного движения при Александре I,12 в которых в отличие от М.И. Богдановича автор стремился доказать, что новый император и его «молодые друзья», хотя и не совсем внятно, но, в общем, довольно верно обосновывали историческую необходимость конституционного устройства в России. В последовавшей за очерками работе анализируются общественно-политические взгляды и результаты реформаторской деятельности членов Негласного комитета, обосновываются причины нереализованных либеральных проектов13.

Важным шагом в изучении государственной службы В.П. Кочубея на посту министра внутренних дел России в историографии второй половины XIX в. стало многотомное исследование петербургского профессора, доктора права и философии Н.В. Варадинова14.

В работе Е.П. Ковалевского «Граф Блудов и его время»15 содержатся отдельные сюжеты, связанные с деятельностью членов Негласного комитета и дана исключительно положительная характеристика деловых и нравственных качеств В.П. Кочубея.

В работе Н.К. Шильдера, посвященной жизни и царствованию Александра 116, особое значение имеют приложения: записки П.А. Строганова о заседаниях Негласного комитета, опубликованные на французском языке (Т. II. С. 1-55; 93-116; 330-348); письмо В.П. Кочубея к императору Александру I от 20 октября 1820 г. о возмущении солдат Семеновского полка (Т. IV. Приложение IX. С. 542-544). В другом исследовании Н.К. Шильдера, посвященном

10 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. Т. 1 -2. СПб., 1861.

" Богданович М.И. Указ. соч. СПб., 1869. Т. 1. Приложение «Извлечения из заседаний Неофициального коми-

тета». С. 38-91.

Пыпин А Н. Очерки общественного движения при Александре I // Вестник Европы. 1870. Т. 2. № 3 - 4; Он

же: Общественное движение в России при Александре I. Исторические очерки. Издание второе, пересмотрен-

ное и дополненное. СПб., 1885. Пыпин А Н. Общественное движение в России при Александре I. Исторические очерки. СПб., 1885. С. 129. Варадинов Н.В. История министерства внутренних дел. СПб , 1858- 1863. Часть I -3. Кн. 1-8. Ковалевский Е П Граф Блудов и его время. СПб , 1866.

Шильдер Н.К. Император Александр 1, его жизнь и царствование. СПб., 1897 - 1898. Т. 1-4.

эпохе Николая I17, имеются сведения о службе В.П. Кочубея на посту председателя Государственного совета и Комитета министров, об его участии в работе особых комитетов и комиссий.

Среди работ начала XX в. следует отметить многотомное исследование Великого князя Николая Михайловича «Граф Павел Александрович Строганов», вышедшее в свет в 1903 г. В первом томе исследования, повествуя о жизни своего героя, автор дает оценку каждому члену Негласного комитета. Так, в отношении В.П. Кочубея историк отмечает его классическое европейское образование и высокие природные дарования, проявленные им на посту министра МВД и председателя Государственного совета. Второй и третий тома исследования включают подборку документов, отражающих историю возникновения Негласного комитета, полный текст протоколов его заседаний на французском языке, переписку некоторых «молодых друзей», в частности В.П. Кочубея и П.А. Строганова'8.

Николай Михайлович стремится доказать, что идея либеральных преобразований в России исходила не от Александра I, а была ему навязана «молодыми друзьями». «...Император Александр I, - пишет он, - никогда не был реформатором, и в первые годы своего царствования он был консерватором более всех окружавших его советников19.

Более критически оценил деятельность Негласного комитета великий князь в своей монографии об Александре I20, заметив, что горячка и непоследовательность царя и его сотрудников крайне отрицательно сказывались на всех мероприятиях. Все делалось необдуманно, скачками.

Важную группу дореволюционных исследований, посвященных В.П. Кочубею, представляют статьи в различных энциклопедических словарях и родословниках второй половины XIX - начала XX вв.2|. Эти материалы, как правило, схематично и шаблонно перечисляют основные этапы жизни и службы В.П. Кочубея без каких либо оценок. Исключением яв-

17 Шилъдер Н.К. Император Николай Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т. 1-2. Т. 3. Приложение и примечание к Т. 2.

18 Великий князь Николай Михайлович. Указ. соч. Т. 1. С. 220.

19 Великий князь Николая Михайлович. Указ. соч. Т. 2. С. 61-243; Т. 3. С. 183-187.

20 Великий князь Николай Михайлович. Император Александр I. Опьгт исторического исследования. 2-е изд. Пг„ 1914.

21 В.П. Кочубей//Портретная галерея русских деятелей: Изд. А.Э. Мюнстера. СПб., 1865. Т. 1. С. 25-26; Брокгауз Ф.А., Ефрон А.И. В.П. Кочубей // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и А.И. Ефрона. СПб., 1898. Т. 31. С. 465-466; В.П. Кочубей // Энциклопедический словарь. Товарищество «Братьев А. и И. Гранат и К"» 7-е перераб. изд. М. Б/г. Т. 25. С. 323-325; Очерки малороссийских фамилий. Материалы для истории общества в XVII и XVIII в., собираемые A.M. Лазаревским: Кочубеи // Русский архив. 1876. Кн. 3. С. 438-455; Чечулин Н.Д. В.П. Кочубеи // Русский биографический словарь. Т. IX. СПб., 1903. С. 366-382; Модзалевский B.J1. Кочубей // Малороссийский родословник. Т. 2. Е - К. Киев, 1910. С. 522-557; Долгоруков П.В. Князья и дворяне Кочубеи // Российская родословная книга, изданная князем Петром Долгоруковым. СПб., 1855. Часть 2. С. 92-95; Вел. князь Николай Михайлович. В.П. Кочубей// Русские портреты XVIII и XIX столетий. СПб., 1905. Т. 1. С. 150.

ляется очерк петербургского историка Н.Д. Чечулина22, в котором автор на широкой базе опубликованных документов и архивных материалов впервые попытался осветить основные вехи жизни и государственной деятельности В.П. Кочубея, в том числе создать его портрет как первого министра МВД России. Ее фактический материал не утратил своего значения и для нынешних исследователей.

Публикация родословников помогла пролить свет на некоторые спорные вопросы биографии Виктора Павловича (даты рождения его родителей, сестер и старшего брата, а также детей В.П. Кочубея, добавила сведения о сроках его службы на различных государственных постах).

Вместе с тем следует заметить, что в некоторых статьях о В.П. Кочубее, опубликованных в словарях, в том числе, энциклопедических, имеются неточности и даже явные ошибки, кочующие из одного издания в другое. Так, A.B. Терещенко в своей работе, опубликованной в 1837 г., дату первой отставки В.П. Кочубея с поста министра МВД вместо 24 ноября 1807 г. датировал январем 1812 г.23. Эта ошибка перекочевала в 1865 г. в статью

A.M. Мюнстера,24 в 1898 г. эту неточность продублировали в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона25 и, наконец, в 1995 г. ее повторил коллектив авторов под руководством П.Х. Гребельского в своей работе «Дворянские роды Российской империи»26.

Не избежал досадных погрешностей в своей работе и добросовестный исследователь Н.Д. Чечулин. С привлечением новых документальных сведений нам удалось установить, что В.П. Кочубей прибыл в Константинополь в качестве российского посланника не в феврале 1793 г., как утверждает автор, а лишь год спустя; достоверно установлено, что В.П. Кочубей, числясь с апреля 1812 г. в составе свиты Александра 1, не сопровождал государя императора в заграничном походе, а в 1813 - 1814 гг. оставался в Петербурге, активно занимаясь делами благотворительности в пользу потерпевших от войны; в должности управляющего МВД В.П. Кочубей находился не по 28 февраля 1823 г., как пишет Н.Д. Чечулин, а по 28 июня 1823 г.; младшая дочь министра Анюта скончалась не во время заграничной поездки

B.П. Кочубея с семьей в 1825 - 1826 гг., а в Петербурге в марте 1827 г.27.

Чечулин Н.Д. Князь Виктор Павлович Кочубей. 1768 - 1834. Очерк жизни и деятельности. СПб., 1900. Статья, изданная отдельной брошюрой в вице очерка в количестве 125 экз., написана дня Русского биографического словаря. Была опубликована в 1903 г. в томе IX РБС. С. 366-382.

23 См.: Терещенко A.B. Указ. соч. С. 280.

24 См.: Мюнстер А.Э. Указ. соч. С. 26.

См.: Энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1898. Репринтное воспроизведение Терра, 1990. Т. 31. С. 466.

26 См.: Дворянские роды Российской империи. Т. 2. СПб., 1995 С. 162.

См.: Чечулин Н.Д. Кочубей // Русский биографический словарь. СПб., Т. 9. С. 368, 379.

Приведем еще один эпизод из государственной службы В.П. Кочубея. Известно, что в марте 1813 г. В.П. Кочубей по высочайшему повелению был назначен председателем Центрального совета по управлению германскими землями, освобожденными от наполеоновского ига28. Н.Д. Чечулин, отмечая этот факт в государственной службе В.П. Кочубея в период Отечественной войны 1812 г., в своей работе лишь заметил, что «он был ... назначен президентом учрежденного тогда, но недолго действовавшего, Центрального Совета». Дальше этих слов дореволюционные исследователи не шли. Зато некоторые современные отечественные историки, не утруждая себя поиском документальных подтверждений, стали произвольно толковать об активном участии В.П. Кочубея в работе Центрального Совета в качестве его президента29. Нам удалось документально подтвердить, что В.П. Кочубей, получив назначение на пост президента, так и не приступил к исполнению своих новых обязанностей, и вместо приезда в Дрезден продолжал оставаться в России до окончания заграничного похода Русской армии.

Крайне скудная информация о В.П. Кочубее имеется в общих работах по истории России таких известных историков как В.О. Ключевский, A.A. Корнилов, С.Ф. Платонов30.

В начале XX в. историография пополнилась юбилейными ведомственными изданиями по истории государственности России, в которых затрагиваются некоторые стороны служебной деятельности В.П. Кочубея31.

Интересные наблюдения и оценки роли В.П. Кочубея в продвижении по службе и карьерном росте М.М. Сперанского, будущего светила русской бюрократии, имеются в исследованиях А.Ф. Бычкова, М.А. Корфа, П.М. Майкова, М.Н. Погодина, A.B. Романовича-Славатинского, В.И. Семевского, С.М. Середонина, Ф.М. Уманца, АН. Фатеева,

2' См.: Терещенко A.B. Указ. соч. С. 250; Мюнстер А.Э. Указ. соч. С. 26; Чечулин Н.Д. Указ. соч. С. 378 и др.

29 Так, А.Е. Борисов в своей работе «Министры внутренних дел России 1802 - октябрь 1917» пишет «Дипломатическое дарование В.П. Кочубей проявил и как президент совета по германским делам, который был образован для урегулирования проблем «связанных с распадом наполеоновской империи». См.: Борисов А.Б. Указ. соч. СПб., 2000. С. 15; В работе «Министры внутренних дел Российского государства (1802 - 2002). изданной в 2002 г. Н.С. Нижник, В.П. Сальниковым, читаем: В.П. Кочубей «... с марта 1813 г. работал в учрежденном тогда Центральном Совете антифранцузской коалиции как представитель России и как председатель Совета». См.: Н.С. Нижник, В.П. Сальников, И.И. Мушкет. Указ. соч. С. 12.

30 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. М.. 1993; Кн. 3. С. 386; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века М., 2004. С. 110— 128; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. СПб., 1997. С. 734, 763.

31 Адрианов С. А. Министерство внутренних дел. 1802 - 1902. Исторический очерк. СПб., 1901; Середонин С.М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т. I - 111. СПб., 1902; Государственный совет. 1801 -1901. СПб., 1901; История правительствующего Сената за двести лет. 1711-1911. Т. 1-5. СПб., 1911; Липский В.В. Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад за 200 лет его существования (1713 - 1913). Часть 1 - 3. Юбилейное издание. СПб., 1913.

С.Н. Южакова, В.Е. Якушкина32.

В ряду этих работ выделяется монография Ф.М. Уманца, в которой исследователь оценивает деловые и нравственные качества В.П. Кочубея, пытается «заглянуть» в его внутренний мир и ответить на волнующий его вопрос: Почему «ему не суждено положить сколько-нибудь заметный отпечаток на свою эпоху». И как бы отвечая читателю, историк перечисляет те обстоятельства, которые, на его взгляд, помешали В.П. Кочубею оказать более заметное влияние на ход событий: «... темперамент ли тому причиной, или явная несклонность к борьбе, предприимчивости и сопротивлению лежит в основе его характера. - Время ли было такое, или сам он, подобно императору Александру, не совсем подходит к своему времени, но, несмотря на его способности и положение, в нем даже незаметно желание очень влиять на ход событий»33.

Зато профессор A.B. Романович-Славатинский дает В.П. Кочубею весьма высокую оценку как министру внутренних дел. Он пишет, что первые годы существования МВД - это самая светлая пора в истории этого ведомства34.

Достоинством сочинения С.Н. Южакова является то, что он первым из числа исследователей отметил, что В.П. Кочубей, будучи начальником М М. Сперанского, всегда покровительствовал ему, «сам выдвигал своего сотрудника и не закрывал его собою»35.

Через 13 лет точку зрения С.Н. Южакова об активном содействии В.П. Кочубея карьерному росту М.М. Сперанского повторил В.Е. Якушкин: «Опираясь в своем министерстве на творческую работу Сперанского, Кочубей и не думал скрывать важность его заслуг, не старался затенить их»36.

Отдельные случаи из жизни и службы В.П. Кочубея, некоторые черты его характера, отношение к людям нашли отражение в дореволюционной литературе мемуарного жанра. Следует отметить мемуары князя A.A. Чарторыйского, рассказы известного деятеля александровского царствования князя А.Н. Голицына, записанные Ю.Н. Бартеневым, записки госу-

32 Бычков А.Ф. Сперанский в Великополье и I lerne // Русская старина. 1902. № б - 7; Он же: М.М. Сперанский генерал-губернатором в Сибири и возвращение его в Петербург// Русская старина. 1902. № 10; Корф М.А. Деятели и участники в падении Сперанского // Русская старина. 1902. № 3; Майков П М. Второе отделение Собственной его императорского величества канцелярии 1826 - 1882. Исторический очерк. СПб.,1906; Погодин М.Н. Сперанский (Посвящается барону Модесту Андреевичу Корфу) // Русский архив. 1871. Столб. 1097 -1252; Романович-Славатинский A.B. Государственная деятельность графа М.М. Сперанского. Киев, 1873; Се-редонин С.М. Граф М.М. Сперанский. Очерк государственной деятельности. СПб., 1909; Уманед Ф.М. Александр 1 и Сперанский Историческая монография. СПб., 1910; Фатеев А Н. М.М. Сперанский (1809 - 1909). Биографический очерк. Харьков, 1909; Южаков С.Н. М.М. Сперанский. Его жизнь и общественная деятельность. СПб. 1892; Якушкин В.Е. Сперанский и Аракчеев. СПб., 1905.

33 УманецФ.М. Указ. соч. С. 10.

34 Романович-Славатинский A.B. Указ. соч. С. 11.

35 Южаков С.Н. Указ. соч. С. 23.

36 Якушкин В.Е. Указ. соч. С. 15.

дарственных секретарей В.Р. Марченко, М.А. Корфа, A.C. Шишкова, губернаторов князя И.М. Долгорукова, ДБ. Мертваго, А.М. Фадеева, статс-секретарей А.Д. Боровкова, В.И. Панаева, чиновника Ф.Ф. Вигеля, сенаторов П.Г. Дивова, A.B. Кочубея, поэта A.C. Пушкина, и писателей Н И. Греча и В.А. Соллогуба, историка М.Д. Бутурлина37.

Так, член Негласного комитета, министр иностранных дел России в 1804 - 1806 гг.

A.A. Чарторыйский, давая характеристику членам Негласного комитета П.А. Строганову, H.H. Новосильцову, В.П. Кочубею, показал их участие в подготовке проектов реформы управления. Освещая внешнюю политику России в первое десятилетие XIX в., он отмечает роль В.П. Кочубея как главы внешнеполитического ведомства в разработке концепции «свободы рук» во взаимоотношениях российского государства со странами Европы и Турцией, которая заключалась в том, чтобы «держать себя в стороне отдел Европы, возможно меньше вмешиваться в них, быть в дружбе со всеми для того, чтобы иметь возможность посвятить

38

все свое время и внимание внутренним усовершенствованиям» .

Записки В.Р. Марченко интересны тем, что автор описал последние месяцы службы

B.П. Кочубея на посту председателя Государственного совета, высоко оценил его деловые и нравственные качества, заботливое отношение к подчиненным.

В дневниковых записях М.А. Корфа, охватывающих период с 1826 по 1851 г., содержится некоторая информация о деятельности В.П. Кочубея на посту председателя Комитета министров, подробно освещается случай предания суду управляющего правительственной канцелярии Ф.Ф. Гежелинского. Автор приводит выдержки из переписки В.П. Кочубея и М М. Сперанского, некоторые подробности их дружеских связей.

Информацию, относящуюся к разным периодам жизни В.П. Кочубея, сохранили «Записки» Ф.Ф. Вигеля, которые представляют собой широкую портретную галерею русских

31 Чарторыйский A.A. Мемуары князя Адама Чарторыйского и его переписка с императором Александром I.

Пер. с франц. А. Дмитриевой. Ред. и вступит, статья А. Кизеветгера. М., 1912 - 1913. Т. 1 - 2; Бартенев Ю.Н.

Рассказы князя А.Н. Голицына. Из записок Ю.Н. Бартенева // Русский архив. 1886. № 3, 5, 7, 10; Марченко В.Р. Автобиографические записки государственного секретаря Василия Романовича Марченко. 1782 - 1838 // Рус-

ская старина. 1896. № 3, 4, 5; Корф М.А. Из записок барона (впоследствии графа) М.А. Корфа // Русская старина. 1899. Hi 5 - 12; 1900. № 1 - 7; 1904. № 1 - 2, 6; Шишков A.C. Записки, мнения и переписка адмирала A.C.

Шишкова. Берлин, 1870. Т. 1 - 2; Долгоруков И.М. Капище моего сердца или словарь всех тех лиц, с коими я был в разных отношениях в течение моей жизни, М., 1874; Мертваго Д.Б. Записки ДБ. Мертваго. М., 1867; Фадеев A.M. Воспоминания 1790 - 1867. В 2-х частях. Одесса, 1897; Боровков А.Д. Автобиографические записки.

СПб., 1899; Панаев В.И. Воспоминания // Вестник Европы. 1867. № 3, 4; Вигель Ф.Ф. Записки. М., 1891 - 1893. Ч. 1 - 7; М„ 2000; Дивов П.Г. Из дневника // Русская старина. 1897. № 3; 1898. № 1, 3, 12; 1899. № 9, 12; 1900. № 1,4, 7, 11; 1902. №6, 9, 11; 1903. № 5, 7; Кочубей А В. Семейная хроника. Записки 1790- 1873. СПб., 1890; Пушкин A.C. Дневник. 1833 - 1835 гг. Поли. собр. соч. в 6-ти томах. Т. 6. М., 1936; Греч Н.И. Записки о моей

жизни. М.-Л, 1930; М., 2002, Соллогуб В.А. Воспоминания. М., 1998; Бутурлин М.Д. Записки графа Михаила Дмитриевича Бутурлина. Воспоминания, автобиография, исторические современные мне события и слышанные от старожилов, портреты, впечатления, артистические сведения, литературные заметки и фамильная летопись // Русский архив. 1897. №2 - 12; 1898. № 1-3,5-8, 10; 1901. №9 - 12.

38 Чарторыйский A.A. Указ. соч. Т. 1. С. 257.

людей первой половины XIX в. и картину быта тогдашней русской жизни.

Фонд письменных документов по исследуемой проблеме существенно дополняется эпистолярными источниками, позволяющими получить порой уникальную информацию о В.П. Кочубее.

Из опубликованных писем следует, прежде всего, отметить обширную переписку молодого В.П. Кочубея с российским послом в Англии графом С.Р. Воронцовым. Коллекция кочубеевских посланий в адрес старого дипломата в количестве более двухсот писем была опубликована по инициативе внука Семена Романовича светлейшего князя С.М. Воронцова в 1879 - 1880 гг. в 14-й и 18-й книгах сборника «Архив князя Воронцова».

Занимая столь ответственные посты в государстве, и являясь исключительно «примирительным человеком» и обворожительно любезным в обращении с людьми, В.П. Кочубей вел переписку с многочисленными лицами, занимавшими разное социальное положение. В описи его эпистолярного наследия мы встречаем информацию о письмах к коронованным особам дома Романовых в виде официальных депеш к Екатерине II и Павлу I, письма великому князю Александру Павловичу, своим многочисленным родственникам. Он писал таким известным личностям как: A.A. Аракчееву и князю П.М. Волконскому, московскому военному губернатору князю Д.В. Голицыну и малороссийскому генерал-губернатору князю Н.Г. Репнину, И.Ф. Паскевичу и Ф.В. Ростопчину, К.Г. Разумовскому и М.М. Сперанскому, прусскому государственному деятелю и реформатору Г.К. Штейну и др.

Всегда осторожный в подборе слов в ходе устных высказываний и в изложении своих мыслей на бумаге, В.П. Кочубей, пожалуй, был наиболее откровенен лишь в письмах к М.М. Сперанскому. Пока исследователям известны лишь около двадцати писем В.П. Кочубея к своему другу, опубликованные в сборнике «В память графа Михаила Михайловича Сперанского» и в журнале «Русская старина» за 1902 г. В них обсуждаются служебные и семейные дела, новости двора, даются порой нелицеприятные характеристики высшим сановникам, окружавшим Александра I, рассматриваются возможные перспективы реформаторских преобразований в России. Только в письме своему близкому другу и единомышленнику Виктор Павлович мог позволить себе в 1824 г. написать, что когда «граф Аракчеев всем управляет», он не видит «никакой возможности управлять министерством ...», а на 57-м году жизни можно ли ему «забыть достоинство ... и терпеть унижение»39.

Из корреспонденции, адресованной В.П. Кочубею, в первую очередь следует назвать письма князя A.A. Безбородко, опубликованные в работе Н И. Григоровича. Эти письма, написанные племяннику Виктору (в количестве 15), его отцу Павлу Васильевичу Кочубею

39 Письмо В.П. Кочубея к М.М. Сперанскому. Одесса. Юоктября 1824 г.//Русская старина. 1902. № 11. С. 315.

(7) и старшему брату Аполлону (5), а также письма канцлера к своей матери (68), представляют собой, пожалуй, единственный сохранившийся документальный источник40, который позволяет достоверно воссоздать отдельные страницы жизни и воспитания нашего героя в доме екатерининского вельможи, его учебу за границей и первые шаги службы на дипломатическом поприще.

Наглядно характеризуют завязавшуюся летом 1792 г. дружбу между будущим императором Александром I и В.П. Кочубеем письма великого князя Александра Павловича к Виктору Павловичу, находившемуся до 1798 г. в качестве российского посла в Константинополе. В Диканьском архиве хранились только письма Александра I, а ответов Кочубея не оказалось.

В 1923 г. исследователь Т.А. Богданович из некоторых писем великого князя Александра, хранившихся в это время уже в Полтавском историческом архиве, опубликовала извлечения, сопровождая их своими комментариями41.

Ценность этих писем, несомненно, очень велика. Письма Александра Павловича, наряду с горячими заверениями в вечной дружбе с В.П. Кочубеем, содержат подробные описания жизни великого князя, отношений с окружающими, его занятий и службы при Павле I. Бесспорно, наиболее значительным является письмо Александра от 10 мая 1796 г., в котором он доверительно сообщает другу юности о том, что в делах господствует беспорядок, грабят со всех сторон, и он намерен отказаться от престола и поселиться с женой где-нибудь на Рейне.

О таком неприглядном положении в империи и признании в нежелании вступать на престол великий князь Александр Павлович мог написать в письме только самому близкому ему человеку, которым он считал в то время В.П. Кочубея. Первым, кто опубликовал это знаменитое письмо, был М.А. Корф,42 затем оно было перепечатано Н.К. Шильдером43.

В обширной переписке современников содержатся сведения о различных периодах жизни В.П. Кочубея. О его службе посланником в Константинополе и в Коллегии иностранных дел, а также на посту министра внутренних дел в 1803 - 1806 гг. имеется информация в письмах Ф.В. Ростопчина к графу С.Р. Воронцову и князю П.Д. Цицианову44.

40 Григорович Н.И. Канцлер князь A.A. Безбородко в связи с событиями его времени. Т. 1. СПб., 1879. С. 493500.

41 Подлинники и копии писем, хранившиеся в Диканьском архиве князя C.B. Кочубея, утрачены - авт.

42 Корф М.А. Восшествие на престол императора Николая !. 3-е изд. СПб., 1857.

43 Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. Т. 1. СПб., 1897. С. 113-114; Он же. Император Николай Первый, его жизнь и царствование. Т. 1.СП6., 1903. С. 119.

44 Вести из России в Англию. Письма Ф.В. Ростопчина к графу С.Р. Воронцову. 1791 - 1799 II Русский архив. 1876. № 9 - 12; Письма графа Ф.В. Ростопчина к князю П.Д. Цицианову (1803 - 1806) // Бартенев П. Девятнадцатый век. Истор. сборник. В 2-х книгах. М., 1872. Кн. 2.

В многолетней переписке директоров столичных почтамтов братьев К.Я. и А.Я. Булгаковых имеются интересные подробности о великолепных балах и танцевальных вечерах в доме Кочубея с участием царской фамилии; о женитьбе племянника графа

A.A. Фролова-Багреева на дочери М.М. Сперанского; о поездке семейства В.П. Кочубея на юг России; о смерти их младшей дочери Анюты; о получении Кочубеем всевозможных высоких наград, в том числе, звания государственного канцлера, о всеобщем сожалении столичного общества в связи с его скоропостижной кончиной в Москве45.

Завершая историографический обзор дореволюционной литературы по исследуемой нами проблеме, следует отметить, что В.П. Кочубей, являясь крупнейшим государственным деятелем своего времени, безусловно, вызывал неподдельный интерес к себе и оставил заметный след в различных документах и публикациях, воспоминаниях и письмах современников, а также в работах исследователей, особенно Александровского времени - эпохи либеральных начинаний.

К сожалению, в советский период, особенно в 20 - 40-е годы, личность В.П. Кочубея оказалась как бы на «обочине» отечественной историографии. Исключение составляют работа Т.А. Богданович, опубликованная в 1924 г. в журнале «Анналы»46, и краткие сведения о

B.П. Кочубее, содержащиеся в советских энциклопедических и дипломатических словарях47.

Первой солидной работой в советское время, в которой нашлось место для оценки реформаторских действий В.П. Кочубея, стала монография A.B. Предтеченского «Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века», изданная в 1957 г.48.

Фундаментальное исследование A.B. Предтеченского явилось первой попыткой в советской историографии обстоятельного изучения деятельности Негласного комитета, ставшего по образному выражению историка «лабораторией, где разрабатывались проекты правительственных мероприятий». A.B. Предтеченский оказался в числе первых советских историков, кто подверг научному анализу работы В.П. Кочубея: «Записка об учреждении министерств» и «Записка о положении Империи и о мерах к прекращению беспорядков и введении лучшего устройства в разные отрасли, правительство составляющие»49. Труд A.B. Предтеченского, его выводы и оценки в ряде случаев противоречат современным трактовкам, но в целом он до сих пор остается самым обстоятельным исследованием внутриполи-

4! Письма К.Я. Булгакова к его брату // Русский архив. 1901. № 8 - 12; 1903.№7-9; 1904. № ] _4

Богданович Т. Французская эмиграция, вопрос об интервенции, империя, июльская революция в свидетельствах русского вельможи. (Из неизданных бумаг графа Виктора Кочубея)//Анналы. J1.-M., 1924. С. 117-138.

Большая советская энциклопедия. Т. 13. 3-е издание. М., 1973. С. 301; Украинский советский энциклопедический словарь. В 3-х томах. Киев, 1988. Т. 2. С. 159; Дипломатический словарь. Т. 2. К-П. М., 1961. С. 138.

Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М JI 1957.

49 Там же. С. 143, 150, 156, 172, 193, 207, 367-368.

тических проблем начала XIX в.

До 70-х гг. XX в. советские историки сравнительно редко обращались к конкретно-историческому изучению Российской империи дореформенной эпохи. Первой попыткой изучения истории политических институтов России того времени стало исследование Н.П. Ерошкина50.

Результаты деятельности Негласного комитета и взгляды его членов рассматриваются в монографии Н.В. Минаевой51.

Значительный интерес представляет монография М.М. Сафонова, в которой деятельность Негласного комитета прослеживается на фоне борьбы придворных группировок весной 1801 - осенью 1802 г. Исследование отличается высоким уровнем научного анализа и глубиной осмысления проблем историографии, детальностью проработки темы. Полемизируя с предшественниками, автор утверждает, что деятельность Негласного комитета не закончилась в ноябре 1803 г., как принято считать, а продолжалась до сентября 1805 г. Мы разделяем точку зрения М.М. Сафонова. В данной, безусловно, содержательной работе автор касается реформаторской деятельности В.П. Кочубея как члена Негласного комитета и главы внешнеполитического ведомства России52.

Реформаторские планы правительственных кругов в последнее десятилетие царствования Александра I стали предметом исследования C.B. Мироненко. В его работе впервые, наряду с краткой информацией о членах Негласного комитета, помещены в полном составе их портреты. В монографии получила дальнейшее развитие традиция привлечения формулярных списков как источника исследования, начало которой положил известный советский историк П.А. Зайончковский. В своем исследовании мы продолжили эту традицию. C.B. Мироненко в своей работе освещает позицию министра внутренних дел В.П. Кочубея при обсуждении проекта закона о воспрещении продажи людей без земли в общем собрании Государственного совета в январе 1820 г.53.

В завершение обзора историографии советского периода, следует заметить, что информация о В.П. Кочубее ограничивается, как правило, упоминанием его имени, когда речь идет о Негласном комитете, действовавшем в начале царствования Александра I и Комитете

50 Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX в.). М., 1981.

51 Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в. Саратов, 1982.

" Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII - XIX вв. J!.. 1988.

53 Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989. С. 67, 137-140.

6 декабря 1826 г., функционировавшем в первые годы правления Николая I54.

На рубеже XX - XXI вв. в результате коренных преобразований в стране появились условия и объективная потребность по-новому посмотреть на многие проблемы отечественной истории. В условиях утвердившегося методологического плюрализма начался новый этап развития отечественной историографии. Были пересмотрены многие ранее господствовавшие концептуальные подходы и оценки событий и общественных явлений истории нашей страны. Наряду с переосмыслением старой проблематики, все большее число исследователей обращается к новой, в том числе к изучению истории чиновничества в России55 и масонства56.

Появились работы, посвященные российским императорам и государственным деятелям конца XVIII - начала XX в., таким, как: Екатерина II, Павел I, Александр I, Николай I, князь Г.А. Потемкин, М.И. Кутузов, Ф.Ф. Ушаков, A.A. Аракчеев, М.М. Сперанский, С.С. Уваров, С.Ю. Витге, П.А. Столыпин и др.57.

Из работ конца XX - начала XXI в. следует отметить исследования В.А. Томсинова, посвященные жизнеописанию М.М. Сперанского. Его первая книга «Светило российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского» (1991), несомненно, представляет собой достойное пополнение современной отечественной историографии. Перед нами наблюдательный исследователь, скрупулезно отбирающий материал и свободно владеющий хорошим литературным языком, но, на наш взгляд, незаслуженно мало уделивший внимания покровителю Сперанского В.П. Кочубею, сыгравшему если не решающую, то немалую роль в его карьере. Во-вторых, автор, претендуя на научную объективность, всячески избегает вводить в научный оборот многочисленные сведения, противоречащие его собственным выводам. Такой подход вынуждает исследователя исключать из своей работы многие факты, дающие материал для совершенно иных умозаключений, чем значительно снижает качество и обедняет труд. Следует отметить, что последнее жизнеописание Сперанского, опублико-

54 История СССР. Учебник для вузов. М., 1979 г. Ч. 1. С древнейших времен до 1861 года. Под ред. проф. В В. Мавродина. С. 484; История СССР. XIX - начало XX в. Учебник для вузов. Под ред. И.А. Федосова. 2-е изд., перераб. идоп. М., 1987. С. 31, 92.

" Шепелев Л.Е. Чиновный мир в России: XVIII - начало XX в. СПб., 1999.

56 Платонов O.A. Терновый венец России. Тайная история масонства. 1731 - 1996. М., 1996; Серков А.И. Русское масонство. 1731 - 2000. Энциклопедический словарь. М., 2001; Он же. История русского масонства XIX в. СПб , 2000; Брачев B.C. Масоны в России. За кулисами видимой власти (1731 - 2001). СПб., 2002. Он же. Масоны у власти. М., 2006.

" Архангельский А Н. Александр I. М , 2000; Федоров В А. М.М. Сперанский и A.A. Аракчеев. М., 1997; Томсинов В.А. Аракчеев. М., 2003; Выскочков Л В. Император Николай I: человек и государь. СПб., 2001; Чибиряев С.А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1989; Томсинов В.А. Светило российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского. М., 1991; Шишов A.B. Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии. М., 2001; Нольде А.Э. М.М. Сперанский. Биография. М., 2004; Лопатин B.C. Светлейший князь Потемкин. М., 2005; Томсинов В.А. Сперанский. М., 2006.

ванное В.А. Томсиновым в 2006 г., выгодно отличается от всех предыдущих изданий58. Биография реформатора построена на несколько обновленной документальной базе, имеет научный аппарат, в содержание введены сюжеты, характеризующие личностные качества В.П. Кочубея и его доверительные отношения с М.М. Сперанским, а также повествующие об их сотрудничестве и в годы правления Николая I59.

Из работ других исследователей конца XX в. отметим труд С.А. Чибиряева, в центре которого стоит личность М.М. Сперанского. Автор, излагая материал биографии реформатора в академической манере и в строго хронологической последовательности, не забыл сказать несколько слов и об участии В.П. Кочубея в Негласном комитете, о его службе в качестве министра внутренних дел в 1802 - 1807 гг. и привлечении М.М. Сперанского к работе в МВД60.

В 1999 г. вышла монография J1.E. Шепелева «Чиновный мир России. XVIII - начало XX в.». Вторая глава этого ценного исследования об устройстве аппарата государственного управления и организации гражданской службы в России в указанный период полностью посвящена изучению министерской системы, реформированию высших органов власти (Сенат, Государственный совет, Комитет министров). Автор, характеризуя учрежденные в результате реформы министерства, первым называет МВД, так как оно «было самым крупным (в частности, по числу служащих) и многофункциональным», отметил первого министра В.П. Кочубея. В сюжетах, посвященных деятельности Государственного совета и Комитета министров в период, когда их возглавлял В.П. Кочубей, JI.E. Шепелев лишь остановился на реформе делопроизводства в их канцеляриях61. В работе «Аппарат власти в России...» автор подробно освещает основные события, связанные с учреждением и развитием министерской системы в России в эпоху Александра I и Николая I62.

Толчком к усилению интереса исследователей к изучению жизни и деятельности первого министра МВД России В.П. Кочубея явилась подготовка к празднованию 200-летия со дня учреждения в Российской империи министерской системы. К этому времени появляются статьи и очерки о В.П. Кочубее, коллективные работы, посвященные 200-летию МВД, где имеется информация и о первом министре внутренних дел. Следует отметить работы A.B.

58 Томсинов В.А. Сперанский. М., 2006. Примечания. Предисловие. С. 414.

59 Там же. С. 118-123, 383-385, 426-427.

60 Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М„ 1989. С. 22, 57,63, 143.

" Шепелев Л.Е. Чиновный мир в России: XVIII - начало XX в. СПб., 1999. С. 28-29, 59-67.

62 Шепелев Л.Е. Аппарат власти в России. Эпоха Александра 1 и Николая I. Санкт-Петербург: «Искусство -

СПб», 2007.

Борисова63, Д.Н. Шилова64, и труд коллектива авторов во главе с Н.С. Нижник65.

В этот же период коллектив авторов Санкт-Петербургского университета МВД России выпустил исторический очерк в 2-х томах «Министерство внутренних дел России: 1802 -2002», в котором имеется информация о становлении и развитии МВД, когда его возглавлял В.П. Кочубей66.

По инициативе и под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Некрасова была подготовлена и вышла в свет в 2002 г. энциклопедия «МВД России», которая включает около 1000 статей. Особое внимание уделено персоналиям, в том числе помещена статья о первом министре МВД В.П. Кочубее67.

В работах зарубежных авторов последних лет можно встретить упоминания о Викторе Павловиче Кочубее, хотя специального исследования его жизни и деятельности нет. Так, в книге Марии Разумовской «Разумовские при царском дворе. Главы из российской истории (1740- 1815)», впервые в историографии приводится версия, объясняющая скоротечную женитьбу молодого В.П. Кочубея. Автор книги без ссылки на источник утверждает, что ее дальний родственник Виктор Павлович так быстро решил просить у графини Н.К. Загряжской руки ее племянницы только потому, что Павел I предложил ему в жены свою дочь68.

В книге французского писателя историка П. Мурузи, посвященной Александру I, имя В.П. Кочубея упоминается в контексте повествования о деятельности Негласного комитета и проведении министерской реформы69.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие некоторых исследовательских работ, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, она остается слабо изученной.

До сих пор отсутствуют диссертационные исследования о жизни и деятельности В.П. Кочубея. Комплексному изучению его государственной службы была посвящена монография, подготовленная автором и изданная в 2009 г.70.

63 Борисов A.B. Министры внутренних дел России. 1802 - октябрь 1917. СПб., 2000.

Шипов Д.Н. Государственные деятели Российской империи - главы высших и центральных учреждений. 1802 - 1917. Биобиблиографический справочник. СПб., 2001.

Нижник Н.С., Сальников В.П., Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского государства (1802 -2002). Биобиблиографический справочник. СПб., 2002.

Министерство внутренних дел России: 1802 - 2002. Исторический очерк в 2-х томах. Санкт-Петербургский университет МВД России. СПб., 2002. Т. 1. С. 22-35, 53.

" МВД России. Энциклопедия. Главный редактор В.Ф. Некрасов. М., 2002. С. 242.

См.: Разумовская М. Разумовские при царском дворе. Главы из российской истории (1740 - 1815). Пер. с нем. Т. Варшавской. СПб., 2004. С. 175.

69 Мурузи П. Александр I, Император Всероссийский. М., 2003. С. 93-94, 98-100.

Николаенко П.Д. Князь В.П. Кочубей - первый министр внутренних дел России. - СПб: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2009. - 780 с.

Во втором параграфе «Характеристика основных источников» рассматривается ис-точниковая база диссертации, которую составили впервые извлеченные из архивов и опубликованные документы. Основные архивные материалы извлечены из более, чем 60 фондов 9 архивов: 6 государственных архивов России - Российского государственного исторического архива (РГИА, СПб); Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА, ВМФ); Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА, СПб); Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, Москва); Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва); Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ МИД России, Москва). Материалы, выявленные в центральных архивах России, были дополнены документами, находящимися в фондах 3 архивохранилищ Украины - Центрального державного архива Украины в городе Киеве (ЦДАУ, Киев); Державного архива Полтавской области (ДАПО, г. Полтава, Украина); Державного архива Черниговской области (ДАЧО, г. Чернигов, Украина).

Столь широкая география поисковой работы по сбору материалов для написания диссертации объясняется отсутствием личного архива князя В.П. Кочубея.

С установлением на Украине советской власти Диканьский архив Кочубеев в марте 1919 г. был вывезен из Диканьки в Полтавский исторический архив, где он хранился до начала Великой Отечественной войны. В годы войны более двух миллионов дел Полтавского исторического архива были утрачены, в том числе, по-видимому, и кочубеевский архив.

Дело в том, что в РГАДА (г. Москва) имеется фонд Кочубеев (фонд 1445), насчитывающий 725 единиц хранения и 226 единиц хранения составляет фонд 971 - «Кочубеи, дворяне и князья», Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург). Однако, работая с документами указанных выше двух фондов (Фонд 1445-РГАДА и фонд 971-РГИА), нам не удалось обнаружить материалы, освещающие служебную деятельность В.П. Кочубея. Хотя исследователь П.Г. Клепацкий, изучавший в 1920-е годы Диканьский архив, утверждает, что в то время в кочубеевском архиве имелось около трех (из одиннадцати) тысяч документов, которые непосредственно касались государственной службы Кочубея. Следовательно, можно заключить, что большинство документов фамильного архива князя В.П. Кочубея безвозвратно утеряны. В связи с этим автор данного исследования встретился со значительными трудностями в ходе поиска необходимых документов, хранящихся в различных архивохранилищах России и Украины.

Основной массив документов для разработки интересующей нас проблемы был извлечен из 35 фондов РГИА (Санкт-Петербург): фонд 468 - кабинет его императорского величе-

ства; фонд 660 - A.A. Закревский; фонд 951- Н.М. Карамзин; фонд 971 - Кочубеи, дворяне и князья; фонд994-Н.С. Мордвинов; фонд 1018-св. князь И.Ф. Паскевич; фонд 1035-князья Репнины; фонд 1076 - Головины; фонд 1088 - Шереметьевы; фонд 1148 - Общее собрание Государственного совета; фонд 1162 - Государственная канцелярия; фонд 1263 - Комитет министров.

Служба В.П. Кочубея на посту министра внутренних дел воссоздается по документам, хранящимся в фондах МВД: фонд 1281 - Совет Министра внутренних дел; фонд 1282 - Канцелярия Министра внутренних дел; фонд 1284 - Департамент общих дел МВД; фонд 1285 -Департамент государственного хозяйства МВД; фонд 1286 - Департамент полиции исполнительной МВД.

Представляют интерес документы, составляющие фонды различных особых комитетов и комиссий, в которых В.П. Кочубей участвовал и которыми нередко руководил. Это, прежде всего, фонд 1167 - Комитет 6 декабря 1826 г.71; фонд 1264 - Сибирский комитет; фонд 1307 -Комитет для устроения Новороссийской губернии; фонд 1309 - «Сословие» (Общество в помощь пострадавшим и разоренным от неприятеля в Отечественной войне 1812 г.); фонд 1349 - Формулярные списки гражданских чиновников.

Из 11 фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) нам удалось извлечь некоторые сведения, позволяющие установить содержание переписки чрезвычайного посланника в Константинополе В.П. Кочубея с руководством Черноморского флота по вопросам обеспечения безопасности юга России на случай войны с Турцией72.

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, Санкт-Петербург) сохранились документы (фонд 387 - В.П. Кочубей и фонд 731 - М.М. Сперанский), которые характеризуют некоторые аспекты деятельности Виктора Павловича Кочубея на посту министра МВД и в качестве председателя Государственного совета, его служебную переписку (имеются 20 писем М.М. Сперанского и 23 письма В.П. Кочубея), официальное донесение поэта Г.Р. Державина, а также 33 письма управляющих о состоянии дел в южных имениях графа73.

Значительный интерес для анализа деятельности В.П. Кочубея в качестве чрезвычай-

" Основная масса документов Комитета 6 декабря опубликована в сборниках РИО. Т. 74. СПб, 1891 Т 90 СПб, 1894.

72 См.: РГА ВМФ. Ф. 18 - кн. A.C. Меншиков; Ф. 33 - Аудиторский департамент; Ф. 205 - Канцелярия начальника Главного Морского штаба; Ф. 227 - Высочайшего повеления; Ф. 243 - Управление Главного командира Черноморского флота и портов Черного моря; Ф. 245 - Черноморское адмиралтейское правление; Ф. 283 - Инспекторский департамент; Ф. 406 - Формулярные списки офицеров флота и др.

71 См.: ОРРНБ. Ф. 387. Оп. 297а, 59 единиц хранения; Ф. 731. Оп. 984. Д. 1819; Д. 2099.

ного посланника в Константинополе представляют документы Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (фонд 89. Сношения России с Турцией; фонд 90 - Константинопольская миссия).

Не меньший интерес вызывают сведения о закрытии масонских лож в России, которые имеются в фондах Особенной канцелярии (ГА РФ. Ф. 109 и Ф. 1165).

При изучении поставленной проблемы менее результативной оказалась поисковая работа в РГАДА (Фонд 1445 - Кочубеи). Здесь сохранились 5 писем, собственноручно написанные В.П. Кочубеем в 1798 г. своему дяде В.В. Кочубею о домашних делах и готовности его устроить на учебу в Петербург двух племянников; указания об организации встречи Екатерины II при проезде ее по территории Малороссии во время путешествия в Крым в 1787 г.; Указ сената Иркутскому гражданскому губернатору Трескину с приложением доклада министра внутренних дел В.П. Кочубея о мероприятиях по заселению Сибири (19 октября 1806 г.); копия письма Александра 1 генерал-губернатору Малороссии князю А.Б. Куракину о строгом предупреждении по высочайшему повелению черниговского помещика действительного камергера A.B. Кочубея (родного брата министра В.П. Кочубея) за жестокое обращение со своими дворовыми и крестьянами74.

В Центральном государственном историческом архиве Украины в г. Киеве сохранились лишь разрозненные документы, относящиеся к изучаемой теме.

В державном архиве Черниговской области (г. Чернигов) в фонде «Канцелярия черниговского гражданского губернатора» (ф. 128) нам удалось ознакомиться с делом № 91, которое включает сведения по интересующей нас проблеме - переписку с городскими думами, поветовыми маршалами о распространении индивидуальной подписки среди жителей Черниговской губернии на только что учрежденное ежемесячное периодическое издание МВД «Санкт-Петербургский журнал»; циркулярное письмо В.П. Кочубея гражданскому губернатору И.Ф. Френздорфу о сношениях по делам вновь реорганизованной второй экспедиции; предписание министра внутренних дел от 9 апреля 1806 г. о переселении желающих казенных крестьян Черниговской губернии на свободные земли Новороссийского края, Астраханской, Кавказской и Саратовской губерний.

Важным подспорьем в изучении деятельности В.П. Кочубея на посту министра внутренних дел явились законодательные акты, основная масса которых включена в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи75.

7а См.: РГАДА Ф. 1445. Оп. 1. Д. 65; 73; 540; 541.

75 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПЗС-1) СПб., 1830. Т. 1 - 45; Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича, составленный. СПб., 1832. Т. 1 — 15.

Первостепенное значение для понимания реформаторских воззрений В.П. Кочубея имеют его многочисленные доклады и письма императору, личные мнения и собственноручные проекты преобразований. К их числу прежде всего следует отнести записки: «Об учреждении министерств 28 марта 1806 г. и «О положении Империи и о мерах к прекращению беспорядков и введении лучшего устройства в разные отрасли, правительство составляющие, декабрь 1814 г.»76.

Впервые вводится в научный оборот содержание собственноручного письма действительного тайного советника графа Кочубея, представленное императору Александру Павловичу в декабре 1807 г., с поднесением краткого отчета по МВД с начала его учреждения по 25 ноября 1807 г.

Документы, представленные царю бывшим когда-то ближайшим другом юности, а теперь - министром, уходящим в отставку, вызывают интерес тем, что в них намечены основные контуры дальнейшего реформирования МВД77.

Материалы, связанные с деятельностью В.П. Кочубея на дипломатическом поприще, а также его участием в работе комитета по немецким делам в 1812 г. опубликованы в сборниках документов78.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, а также ограниченный объем информации вынуждали автора активно использовать периодическую печать79.

Особый интерес представляет созданный по инициативе В.П. Кочубея «Санкт-Петербургский журнал» как важнейший источник истории МВД в первое пятилетие его деятельности. В диссертации дан подробный анализ материалов, опубликованных на страницах первого периодического издания МВД за период с 1804 по 1809 г. включительно80.

При написании работы автором были также привлечены воспоминания, дневники и переписка современников, содержащие различные оценки личности и деятельности В.П. Кочубея. Эти документы по отношению к нашему герою содержат порой диаметрально

76 См.: Сборник РИО. 1894. Т. 90. С. 5-26, 199-211.

См.: Собственноручное письмо д.т.с. графа Кочубея, представленное императору Александру Павловичу в декабре 1807 г., с поднесением отчета по МВД за 5 лет (со времени его учреждения) // Сборник исторических материалов, извлеченных из архива Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Выпуск 1. СПб., 1876. С. 148-151, 151-214.

71 М.И. Кутузов. Сб. документов в пята томах. М., 1950 - 1956. Т. 1. 1950; Адмирал Ушаков Ф.Ф. Сб. документов. Т. 1 - 2. М., 1951 - 1952; Поход русской армии против Наполеона в 1813 г. и освобождение Германии. Сб. документов. М., 1964; Внешняя политика России XIX и начала XX века Документы Российского министерства иностранных дел. М., 1960 Серия I T. 1 - 4, 6 - 8; Серия 2. Т. 5.

В работе использованы материалы 14 периодических изданий: «Вестник Европы», «Русская старина», «Киевская старина», «Сын Отечества», «Москвитянин», «Русский архив», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Красный архив», «Русское прошлое», «Древняя и новая Россия», «Былое», «Голос минувшего», «Санкт-Петербургский журнал».

См. подробнее об этом: В.П. Сальников, П.Д. Николаенко. В.П. Кочубей - инициатор гласности в деятельности МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, № 1 (21), СПб., 2004. С. 28-41.

противоположную характеристику - от искренней симпатии до нескрываемой неприязни81.

Итак, критический анализ разнообразных источников, привлеченных для исследования данной темы, дает основания для объективной интерпретации исторических фактов и создания научной работы о деятельности видного государственного деятеля первой трети XIX в.

Автор выражает надежду, что данная диссертация послужит толчком для дальнейшей разработки тех аспектов интересующей проблемы, которые остались за рамками нашего исследования.

Во второй главе «Начало государственной службы В.П. Кочубея в годы царствования Екатерины II и Павла I» показана забота A.A. Безбородко о подготовке В.П. Кочубея к государственной службе на дипломатическом поприще и ее начало.

Первый параграф главы «Роль князя A.A. Безбородко в воспитании и становлении В.П. Кочубея как чиновника дипломатической службы России» посвящен анализу таких событий и фактов, которые заложили основы дальнейшей карьеры Кочубея: стажировке В.П. Кочубея в русской дипломатической миссии в Стокгольме, путешествию в Крым в составе свиты императрицы Екатерины II, учебе за границей и двухлетней стажировке в российском посольстве в Лондоне. За неполные четыре года Кочубей основательно расширил свои знания, а также получил хорошую практику в области внешней политики и дипломатии. Его наставник С.Р. Воронцов писал, что за это время «... он обогатил свой разум всеми сведениями, кои неотложно нужны, чтоб служить отличным образом в политической службе. Скромное его поведение увеличивает его достоинства ... На двадцать пятом году он имеет постоянство человека сорока лет»82.

Во втором параграфе «В.П. Кочубей - чрезвычайный посланник и полномочный министр России в Турции» впервые освещаются малоизвестные страницы деятельности В.П. Кочубея в качестве российского посла в Константинополе с 10 февраля 1794 по май 1798 гг.

9 мая 1798 г. в Константинополе успешно закончилась четырехлетняя дипломатическая миссия В.П. Кочубея, он был «отпущен с большим отличием»83. В первых числах июня 1798 г. В.П. Кочубей возвратился в Санкт-Петербург.

81 См., например, восторженную оценку В.П. Кочубея в воспоминаниях В.Р. Марченко и крайне негативные отзывы о Викторе Павловиче в дневнике консерватора П.Г. Дивова. Различна и степень их достоверности.

82 Архив князя Воронцова. М„ 1876. Кн. 9. С. 420,421.

83 Григорович Н. Канцлер князь Александр Андреевич Безбородко в связи с событиями его времени. СПб., 1881. Т. 2. С. 399.

Все задачи, поставленные царским Двором перед В.П. Кочубеем, были им успешно выполнены: мир, насколько возможно, сохранен и упрочен; Россия продолжала занимать в Константинополе все такое же привилегированное положение. Преемник Кочубея B.C. Тамара 27 декабря 1798 г. писал русскому послу в Лондоне С.Р. Воронцову, что благодаря доброму основанию, положенному Виктором Павловичем, «турки к нам расположены как лучше быть нельзя»^

В третьем параграфе «Служба в Коллегии иностранных дел при Павле 1. Немилость императора и первая отставка В.П. Кочубея» освещается его деятельность во внешнеполитическом ведомстве России при Павле 1 в качестве члена Коллегии иностранных дел и назначении вице-канцлером85.

Россия на исходе XVIII в. выступила участницей двух антифранцузских коалиций европейских монархов. В создании этих союзов ведущая роль принадлежала российскому внешнеполитическому ведомству во главе с A.A. Безбородко, активным помощником которого был В.П. Кочубей, участвовавший во встречах и переговорах с представителями европейских дворов, в подготовке проектов договоров и соглашений о совместных действиях против революционной Франции86.

Несмотря на заметные успехи Коллегии иностранных дел по укреплению авторитета и влияния России в европейских делах, отношения Павла I к вице-канцлеру В.П. Кочубею, как и другим высшим сановникам, было неровное. В.П. Кочубей стал ощущать, что император им недоволен. В письме С.Р. Воронцову от 19 апреля 1799 г. он писал: «Государь меня ненавидит»87.

Грубость и подозрительность Павла I, а также смерть A.A. Безбородко вынудили В.П. Кочубея оставить службу. 25 сентября 1799 г. он сдал свои дела Н.П. Панину.

Третья глава «Граф В.П. Кочубеи в эпоху царствования Александра I» посвящена рассмотрению государственной службы В.П. Кочубея в контексте внешней и внутренней политики России в годы правления Александра I. Глава состоит из шести параграфов.

В первом параграфе «Роль В.П. Кочубея в деятельности Негласного комитета и подготовке планов либеральных преобразований в 1801 - 1805 гг.» основное внимание сосредоточено на анализе его вклада в разработку проектов либеральных преобразований «молодыми советниками» императора Александра I. Кружок, сложившийся вокруг великого князя

84 Архив князя Воронцова. М , 1881. Кн 20. С. 248.

85 См.: Модзалевский B.JI. Малороссийский родословник. Киев, 1908. Т. 2. С. 538.

86 См.: Терещенко A.B. Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России. СПб., 1837. Т. 1С. 277.

87 Циг. по: кн. Васильчиков A.A. Семейство Разумовских. В 5-ти т. СПб., 1882. Т. 3. С. 371.; Архив князя Воронцова. Кн. 18. С. 203.

Александра Павловича в 1797 г., состоял из трех единомышленников: графа П.А. Строганова, князя A.A. Чарторыйского и H.H. Новосильцова. В.П. Кочубей в это время находился в качестве русского посла в Константинополе88.

Приглашенный в 1801 г. самим императором Александром, В.П. Кочубей вскоре стал играть в комитете основную роль. Первое заседание комитета состоялось 24 июня 1801 г., последнее - 9 ноября 1803 г. По нашим подсчетам за указанный период состоялось 39 заседаний, на которых было рассмотрено свыше 90 вопросов, касающихся самых различных сфер жизни российского государства89.

В работе Негласного комитета определяющее место занимали вопросы внутреннего развития. Так, по нашим подсчетам, вопрос реформирования Сената рассматривался 11 раз. В результате Сенат был восстановлен в качестве высшего судебно-административного органа и «хранителя» законов.

Негласный комитет вел подготовительную работу по учреждению министерств, идея создания которых в России исходила от «молодых друзей» императора. Но при ее обсуждении каждый их них вносил свои предложения. Вопрос о необходимости реформирования государственного управления был инициирован В.П. Кочубеем в ходе свободной дискуссии на заседании комитета 3 февраля 1802 г. Александр I одобрил предложение Кочубея. После этого все члены комитета в течение шести месяцев готовили необходимые документы для функционирования будущих министерств. Главным разработчиком и редактором проекта учреждения министерств выступал H.H. Новосильцов. 24 марта 1802 г. В.П. Кочубей на заседании зачитал свой проект пояснения к указу об учреждении министерств, в котором были изложены причины их образования, вкратце обязанности каждого из министров, провозглашалась цель введения нового порядка: «дать управлению ход наиболее сообразный к упрочнению общего благоденствия»90.

Существенно переработанный проект H.H. Новосильцова о министерствах был одобрен членами комитета. 8 сентября 1802 г. в России была учреждена министерская система. При обсуждении крестьянского вопроса В.П. Кочубей считал несправедливым и даже опасным давать новые льготы казенным крестьянам, ничего не сделав при этом в пользу кре-

88 П.В. Акулыиин допускает неточность, утверждая о вхождении В.П. Кочубея в кружок «молодых друзей» с

момента его образования. См.: Акулыиин П.В. Просвещенная бюрократия и русская провинция в первой половине XIX в. Автореф. дис. док. ист. наук. М., 2004. С. 24. " Подсчитано нами по: Богданович М.И. Указ. соч. Т. 1. Приложение. С. 38-91.

См.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. Т. 1. Приложения. С. 73.

постных, которые «...видя новые преимущества соседей, еще более станут тяготиться своим положением»".

Главным итогом реформаторской деятельности В.П. Кочубея в Негласном комитете являлось его участие в разработке проектов преобразования центральных органов управления и особенно учреждения министерской системы в России. Кроме того, В.П. Кочубей выступил докладчиком и автором проекта новой доктрины «свободы рук» России в области внешней политики.

Второй параграф «В.П. Кочубей, управляющий Коллегией иностранных дел. Автор новой доктрины внешней политики "свободы рук" и ее активный проводник в жизнь» посвящен кратковременному (менее года) управлению В.П. Кочубеем внешнеполитическим ведомством Российской империи.

Назначение В.П. Кочубея состоялось 30 сентября 1801 г. вместо Н.П. Панина, уволенного Александром 1, который был недоволен независимостью его взглядов на внешнюю политику.

В.П. Кочубей в своей практической деятельности оставался верен основным положениям своей доктрины «свободы рук», которые он изложил летом 1801 г. в докладе на заседании Негласного комитета. Он считал, что русское правительство должно, прежде всего, заботиться о ближайших выгодах своего народа и государства. А для этого следует во внешней политике, по возможности, быть в стороне от европейских событий, не вмешиваться в дела других держав, дабы тем самым иметь возможность больше времени посвятить внутренним реформам и улучшениям92.

Возглавив внешнеполитическое ведомство, В.П. Кочубей прежде всего позаботился о подборе квалифицированных работников дипломатического корпуса. В Коллегию иностранных дел были возвращены такие известные дипломаты, как братья А Р. и С Р. Воронцовы, А.Я. Италинский, С.А. Колычев, А.К. Разумовский, В С. Тамара, Д.П. Татищев и др.

Выступая за неукоснительное соблюдение концепции «свободы рук» во внешней политике, В.П. Кочубей крайне тяжело переживал результаты первого зарубежного визита Александра I в Пруссию летом 1802 г., итогом которого явилось нарушение основополагающих принципов новой доктрины, о чем свидетельствовал опубликованный вскоре трактат о

91 Богданович М.И. Указ. соч. Т. 1. Приложение. С. 51.

92 См.: Русский двор в конце XVIII и начале XIX столетия. Записки кн. Адама Чарторыйского (1795-1805) // Русская старина. 1906. Т. 127. № 9. С. 532-533.

разделе духовных немецких владений, сильно ударивший по международному престижу России93.

Оказавшись в сложной ситуации из-за опрометчивых шагов императора Александра I в решении международных вопросов, В.П. Кочубей твердо решил освободиться от своей должности, и когда 5 сентября 1802 г. А.Р. Воронцов был назначен на его место, В.П. Кочубей «без сожаления и даже с радостью оставил Министерство иностранных

94

дел...» .

Но, несмотря на короткий срок своей деятельности на посту председателя Коллегии иностранных дел, В.П. Кочубею удалось разработать и начать воплощать в жизнь концепцию «свободы рук» в области внешней политики, позволившей России до 1805 г. избегать участия в военных конфликтах.

В третьем параграфе «На посту министра внутренних дел России» анализируется процесс становления и развития созданного по воле императора МВД, которое за пять лет руководства В.П. Кочубея из «экспериментального поля» по апробированию новых форм управления превратилось в первое среди министерств по своему влиянию и значимости результатов деятельности.

Вопросами обеспечения спокойствия и благочиния в империи, устройством полиции занималась вторая экспедиция во главе с М.М. Сперанским. МВД многое сделало для становления и развития медицинской службы в России: подготовка медицинских кадров, развитие аптечного дела, борьба с чумой и другими особо опасными инфекциями, организация прививки населения и особенно детям против оспы, устройства ветеринарной службы в России и др.

К 1807 г. МВД включало: министра и его товарища; при министре - «Общество дворян» в составе 10 человек и 5 секретарей; департамент внутренних дел, состоявший из трех экспедиций и Медицинского совета; Главное правление почт95.

Четвертый параграф «Основные направления административно-хозяйственной деятельности В.П. Кочубея в 1802 - 1807 гг.».

Анализ деятельности В.П. Кочубея в первое пятилетие показывает, насколько она была многогранной. По его инициативе было положено начало статистической службы в России. Руководство МВД занималось вопросами обеспечения населения продовольствием,

93 Русский двор в конце XVIII и начале XIX столетия. Записки кн. А. Чарторыйского // Русская старина 1906. Т 127. №9. С. 535.

94 Мемуары князя Адама Чарторыйского и его переписка с императором Александром I: в 2 Т. М , 1912 - 1913 Т. 1. С. 281.

95 См.: Адрианов С.А. Министерство внутренних дел. 1802 - 1902. Ист. очерк. СПб., 1901. Т. I. С. 17.

прежде всего в неурожайные годы, организацией добычи и транспортировки соли. По инициативе В.П. Кочубея была возобновлена переселенческая политика в отношении иностранных граждан в целях освоения свободных земель Новороссии, Крыма и Кавказа.

Начавшиеся в 1806 г. приступы подагры и охлаждение императора к своим друзьям-реформаторам, в том числе и к В.П. Кочубею, не принявшим его политики сближения с наполеоновской Францией, постепенно удаляли министра от дел. М М. Сперанский 19 октября 1807 г. по велению государя был уволен из МВД. Еще ранее, в марте 1806 г. ушел из министерства товарищ министра граф П.А. Строганов. Уход опытных кадров убедил В.П.^Кочубея в необходимости своей отставки.

Пятый параграф «Министр В.П. Кочубей - инициатор гласности в деятельности МВД России» посвящен обзору публикаций о деятельности Министерства внутренних дел на страницах «Санкт-Петербургского журнала». Учрежденный по инициативе В.П. Кочубея, поддержанный Александром I и его молодыми советниками, заинтересованными в пропаганде либеральных преобразований в стране, журнал стал «одним из первых опытов той публичности, о которой заботились новые администраторы»96. На эти цели из казны было выделено шесть тысяч ассигнаций97.

Первый номер журнала вышел в свет в январе 1804 г., последний - в сентябре 1809 г. Всего было издано 69 номеров, каждый в объеме 130 - 150 страниц типографского текста книжного формата.

Журнал состоял из двух разделов. В первом разделе, по заявлению издателей, каждый месяц печатается «все то, что в минувшем было сделано примечательнейшего и к познанию публики нужнейшего»98. Второй раздел должен состоять «из разных рассуждений и переводов ... к предметам управления принадлежащих»'9. Нами впервые предпринята попытка проанализировать содержание некоторых публикаций «Санкт-Петербургского журнала».

В первом разделе журнала регулярно публиковались указы и рескрипты императора, указы сената, доклады и распоряжения министра внутренних дел, другие официальные документы и статьи о внутреннем положении страны. Во втором разделе, как правило, печатались материалы из иностранных источников по проблемам управления, истории и философии, воспитания и образования и др. Публиковались переводы сочинений великих просветителей XVIII в. Бэкона, Бентама, Беккарии, Канта, Адама Смита и др.

96 Пыпин А.Н. Русские отношения Бентама // Вестник Европы. СПб., 1869. С. 813.

97 Письма из Петербурга в Италию графа Жозефа де-Местра// Русский архив. 1871. С. 67.

9Я Санкт-Петербургский журнал, 1804. № 1. С. 3.

99 Там же. С.4.

Но особенно ценно то, что в журнале стали публиковаться доклады министра МВД и ежегодные отчеты МВД императору. За первые два года существования журнала было опубликовано 68 таких докладов. Таким образом, общественность впервые получила возможность знакомиться с положением дел внутри страны.

Важной формой реализации принципов публичности в деятельности Александра I и его правительства являлась регулярная публикация именных указов и рескриптов государя в адрес министров, губернаторов, знатных сановников и других отличившихся людей. Только за 1804 - 1805 гг. издатели опубликовали в журнале 224 высочайших указа, в том числе 181 указ губернаторам100.

Журнал на своих страницах активно освещал частную благотворительность, особенно в годы борьбы с Наполеоном. Только в 1807 г. журнал обнародовал фамилии 346 человек и назвал 114 различных обществ, которые внесли значительные пожертвования в фонд народной милиции101.

После ухода в 1807 г. из МВД В.П. Кочубея и М.М. Сперанского судьба «Санкт-Петербургского журнала» была предрешена. В сентябре 1809 г. журнал прекратил свое существование. Издание «Санкт-Петербургского журнала» имело огромное общественное значение. Именно с его помощью первому министру В.П. Кочубею удалось обеспечить широкую гласность деятельности МВД, придать прозрачность работе многих его служб, в том числе и полиции по обеспечению тишины и спокойствия в империи.

Параграф шестой «Вновь во главе МВД, но в качестве управляющего (1819-1823)».

После 12-летнего перерыва 4 ноября 1819 г. граф В.П. Кочубей по личной просьбе Александра I вторично возглавил МВД с принятым императором условием, что министерством он будет управлять временно, так как его возраст и состояние здоровья не позволяют ему продолжительно заниматься делами службы. В день назначения В.П. Кочубея управляющим на МВД были возложены функции упраздненного Министерства полиции.

Несмотря на присоединение ведомства полиции к МВД, правоохранительные функции в годы правления В.П. Кочубея не являлись приоритетными. МВД продолжало решать проблемы ярко выраженной социальной направленности: обеспечение населения продовольствием в неурожайные годы; организацию переселения иностранных колонистов, малороссийских казаков и крестьян на свободные земли юга России; содействие в развитии промышленности и торговли; забота о благоустройстве столицы (запрещение строительства в

100 Подсчитано автором по: Санкт-Петербургский журнал за 1804-1805 гг.

1 Подсчитано автором по. Санкт-Петербургский журнал. 1807. №1. С. 131-133; № 2. С. 128-134; № 3. С. 142143; №6. С. 105-109; №7. С. 142-146; № 8. С. 117-122; № 12. С. 130-135.

черте города предприятий, приносящих вред здоровью жителей и окружающей среде, осуществление реконструкции Ботанического сада на Аптекарском острове).

Четвертая глава «Не было министра в России просвещеннее и способнее к его званию» посвящена характеристике деловых, политических, нравственных и личностных качеств В.П. Кочубея, по признанию современников самого просвещенного министра своего времени.

В первом параграфе «Социально-политический портрет графа В.П. Кочубея» на базе архивных и литературных источников предпринята попытка охарактеризовать деловые и нравственные качества министра-реформатора. В итоге удалось выявить, что ему были присущи такие качества как компетентность, обязательность, настойчивость, сдержанность, самостоятельность в принятии решений, дар убеждения, умение подбирать и воспитывать кадры, доброжелательное отношение к окружающим и готовность помочь попавшему в беду человеку.

Современник В.П. Кочубея П.Г. Дивов, характеризуя его реформаторскую деятельность, 21 июня 1831 г. сделал следующую запись в дневнике: «... По его инициативе изменился весь прежний государственный строй, были уничтожены коллегии и созданы министерства, которые ему удалось отстоять неприкосновенными при восшествии на престол ныне царствующего императора»102.

Во втором параграфе «Участие министра В.П. Кочубея в подборе и расстановке кадров МВД» освещается кадровая политика в МВД, проводимая под руководством В.П. Кочубея. При отборе кандидатов в состав министерства предпочтение отдавалось молодым людям, которые имели основательное образование, хорошо зарекомендовали себя на начальном этапе своей служебной карьеры, отличались трудолюбием и порядочностью.

Анализ показывает, что руководство МВД подбирало в министерство в первую очередь тех чиновников, которых знало ранее по совместной службе или проявивших усердие в работе, находясь в составе различных комиссий по ревизии губерний.

В.П. Кочубею и его помощникам удавалось укомплектовать все службы МВД людьми образованными, знающими свое дело и стремившимися должным образом проводить в жизнь линию министра. «Канцелярия его (В.П. Кочубея), - вспоминал бывший владимирский губернатор князь И М. Долгоруков, - наполнена была людьми опытными в делах, сведущими в познаниях теоретических и ко всякому благосклонными»103.

102 Дивов П Г. Из дневника // Русская старина. 1899. Т. 100. № 10. С. 82-83.

103 Долгоруков И.М. Капище моего сердца или словарь всех тех лиц, с кошт я был в разных отношениях в течение моей жизни. М., 1874. С. 337.

В третьем параграфе «Поощрительная политика министра В.П. Кочубея» исследуется механизм применения различных видов награждения сотрудников МВД. На основе анализа послужных списков нами установлено, что наиболее эффективными видами поощрения служебного рвения чиновников в рассматриваемый период являлись: высочайшее благоволение, объявленное императорским указом; признательность начальства; награждение ценным подарком; единовременным денежным пособием; пожалование в чин; награждение орденом.

Основным видом поощрения было пожалование очередного чина. Для государственных служащих такой вид поощрения был очень престижен, так как не требовал строгого соблюдения установленного срока выслуги в предыдущем чине, варьирующего от 3 до 8 лет104. Получение очередного чина в виде поощрения открывало чиновнику раньше установленного срока дорогу к выдвижению на вышестоящую должность. Именно в этом кроется, на наш взгляд, главный мотив министра, проводившего столь активно политику чинопроизводства. Так, в 1803 - 1805 гг. из 73 служащих экспедиции государственного хозяйства МВД 34 человека (46,6%) были поощрены. Из них 30 служащих (88,2%) получили очередной чин, 3 - награждены орденами, 1 - по высочайшему повелению произведен в юнкеры, кроме пожалования им чина, удостоены денежной премии'05.

Награждение же орденами чиновников министерства в исследуемый период было весьма ограничено. За период с ноября 1819 г. по декабрь 1822 г. были удостоены орденов лишь 4 чиновника (4,4%)

Мы предполагаем, что ограничение награждения чиновников орденами было вызвано тем, что в то время награждение любым орденом давало его кавалеру потомственное дворянство. Стремясь ослабить недовольство, возникавшее на этой почве, министр В.П. Кочубей начал от своего имени активно раздавать денежные вознаграждения, которые для большинства чиновников министерства стали основным видом поощрения. Так, в 1822 г. из 37 человек медицинского департамента 26 (70,3%) поощрены деньгами.

Таким образом, поощрительная политика министра В. П. Кочубея служила важнейшим средством активизации служебной деятельности и высокой исполнительской дисциплины в подразделениях министерства.

104 См. подробнее об этом: Шепелев Л. Е. Чиновный мир России XVIII - начало XX в. СПб , 1999. С. 166-188.

т Подсчитано авт. по: РГИА. Ф. 1349. Оп. 4. Д. 20. Л. 1-130.

106 Подсчитано авт. по: РГИА. Ф. 1349. Оп. 4. Д. 18. Л. 1-26; Д. 22. Л. I - 129.

Пятая глава «О сотрудничестве двух реформаторов В.П. Кочубея и М.М. Сперанского при Александре I и Николае I».

В первом параграфе «В.П. Кочубей и служба М.М. Сперанского в МВД (1802 - 1807 гг.)» подробно освещается переход М.М. Сперанского на службу в МВД, которое возглавлял граф В.П. Кочубей, «один из самых просвещенных и благородных ... сановников»107. Несомненно, графу В.П. Кочубею импонировали трудолюбие, исключительная одаренность и высокий профессионализм Сперанского в написании деловых бумаг современным слогом, а также он «показал силу своего творческого ума, внес в действие министерства жизнь, одушевление, инициативу»108.

В.П. Кочубей при активном содействии М.М. Сперанского сумел организовать МВД, которое за первые пять лет своего существования, по мнению современника М.А. Корфа, стало образцом для подражания другим министерствам109.

Руководству МВД удалось раньше других разработать оптимальную организационно-штатную структуру министерства, внедрить во всех ведомствах единую форму донесений и годовых отчетов. С 1803 г. полиция стала содержаться за счет городского бюджета. В.П. Кочубей выступил инициатором гласности в деятельности МВД, обеспечении «прозрачности» в работе его служб, в том числе и полиции.

Служба М.М. Сперанского в МВД имела решающее значение для его дальнейшей карьеры. Именно здесь он обратил на себя пристальное внимание императора. В этом немалая заслуга принадлежит Кочубею, который, часто болея в 1806 г., стал посылать с бумагами к государю вместо себя своего помощника. М.М. Сперанский не подвел своего начальника, проявив себя превосходным докладчиком и «с первых пор очаровал государя»110.

К сожалению, до сих пор отсутствуют научные публикации, посвященные истории сотрудничества В.П. Кочубея и М.М. Сперанского во время службы, переросшего потом в тесную дружбу этих двух известнейших личностей своей эпохи. В данной главе мы стремились частично восполнить этот пробел в отечественной историографии.

19 октября 1807 г. по высочайшему повелению М.М. Сперанский был уволен из МВД с оставлением в должности статс-секретаря государя. Спустя месяц по собственному желанию с поста министра ушел и граф В.П. Кочубей.

Второй параграф называется «О взаимоотношениях отставного министра В.П. Кочубея и опального М.М. Сперанского в 1809 - 1825 гг.».

107 Романович-Славатинский A.B. Государственная деятельность графа М.М. Сперанского. Киев, 1873. С. 11.

I0S Якушкин В.Э. Сперанский и Аракчеев. СПб , 1905. С. 14.

109 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. Т. 1. СПб., 1861. С. 98.

110 Корф М.А. Указ. соч. Т. 1.С. 99

Лишившись доверия государя и получив отставку, В.П. Кочубей немедленно уехал из столицы. Сначала отправился в Диканьку, а в 1808 г. вместе с семьей оказался в Париже.

Посещая зарубежные страны, В.П. Кочубей избегал встреч и разговоров с официальными лицами. Исключением стал продолжительный разговор со знаменитым Жозефом Фуше (1759-1820), министром полиции наполеоновской Франции. Этот разговор состоялся вскоре после встречи в Эрфурте двух императоров 9 (21) декабря 1808 г.111.

Известно, что русский министр никогда не верил в миролюбие Наполеона, и разговор с Фуше не изменил его мнения. На заявление французского министра полиции о том, что война в Испании будет последней войной Франции, граф Кочубей воскликнул: «Как можно не ожидать новых войн, когда вот уже 15 или 16 лет мы видим только войны, только битвы, только завоеванные провинции и королевства ... Все думают, что война - это стихия императора (Наполеона)». В.П. Кочубей оказался прав. Его слова стали пророческими. Через три с половиной года Наполеон напал на Россию.

Постепенно отношения В.П. Кочубея с императором стали восстанавливаться. В 1809 г. не без помощи своего бывшего подчиненного М.М. Сперанского, ставшего ближайшим советником императора, В.П. Кочубей назначается членом Комитета для изыскания средств к восстановлению равновесия в бюджете. В ноябре 1809 г. ему был предложен пост министра финансов, от которого он отказался112.

В.П. Кочубей в 1810 г. был назначен членом Государственного совета по Департаменту государственной экономии, в котором председательствовал адмирал Н.С. Мордвинов.

Деятельность В.П. Кочубея как члена Государственного совета в течение 1810-1811 гг. связана с предполагаемой реформой Сената, его разделением на правительствующий и судебный. Вместе с П.В. Завадовским и П.В. Лопухиным он принял участие в обсуждении этого проекта М.М. Сперанского.

20 января 1812 г. Виктор Павлович назначается Председателем Департамента государственной экономии, а спустя 9 дней становится Председателем Департамента законов Государственного совета.

Все предвещало, что В.П. Кочубею наконец удастся приобрести полное доверие государя, однако судьба распорядилась по-другому. 17 марта 1812 г. государственный секретарь М.М. Сперанский неожиданно был отправлен в ссылку.

III. Содержание разговора В.П. Кочубея с Ж. Фуше подробно излагается в статье Т. Богданович «Французская эмиграция, империя, июльская революция в свидетельствах русского вельможи» (Из неизданных бумаг графа В.П. Кочубея) // Анналы. - М., 1924. № 4. С. 123-128. Поэтому мы ограничимся лишь анализом общих итогов беседы.

112 См.: Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861. Т. 1. С. 187.

Граф Кочубей, как и некоторые другие высшие сановники, поддавшись слухам и агрессивному общественному настроению, засомневался в честности М.М. Сперанского и прервал с ним сотрудничество на долгие 6 лет, ставших для обоих тяжелым испытанием. «Если с 1812 г. оставался я в молчании, то легко вы себе представить можете, что оно было для меня столь же прискорбно, сколько и самое положение ваше», - признавался он Сперанскому в своем письме от 4 сентября 1818г."3.

Занятая В.П. Кочубеем нейтральная позиция по отношению к падению Сперанского, по-видимому, импонировала императору. Первого апреля 1812 г. В.П. Кочубею было пове-лено находиться при Александре I по особым поручениям со времени отбытия государя из столицы в Вильно, где находилась главная квартира императора. 27 апреля 1812г. в Вильно прибыл В.П. Кочубей, А.Д. Балашов, A.C. Шишков. Накануне вступления французов в Вильно главная квартира Александра переехала в местечко Свенциани (Швенчёнис - авт.), а затем в Москву. В.П. Кочубей, узнав об отъезде императора из армии из случайных источников и не получив приглашения его сопровождать, обратился к A.A. Аракчееву с просьбой испросить «дозволения» у его величества «отлучиться в Санкт-Петербург». Просьба была удовлетворена государем, и 24 июля 1812 г. В.П. Кочубей вместе с графом Н.П. Румянцевым прибыл в столицу.

Во второй половине 1812 г. В.П. Кочубей участвовал в избрании нового главкома войск и учреждении благотворительных обществ в помощь пострадавшим от войны. В.П. Кочубей, еще со времен службы в Константинополе демонстрировавший свою недоброжелательность к М.И. Кутузову и знавший о неприязни к нему государя, тем не менее, первым поддержал его кандидатуру, предложенную А.Д. Балашовым.

Ответом на вторжение в Россию войск Наполеона стало всенародное сопротивление, а также повсеместное участие в благотворительном движении в помощь пострадавшим от войны. Центром патриотического начинания стал Санкт-Петербург, где при непосредственном участии графа В.П. Кочубея и его супруги М.В. Кочубей в ноябре 1812 г. были учреждены две благотворительные организации: «Общество в помощь пострадавшим и разоренным от неприятеля городским и сельским жителям («Сословие»)» и «Императорское женское патриотическое общество».

По велению государя «Общество» возглавил В.П. Кочубей. За период своей деятельности «Сословием» было распределено благотворительных средств среди пострадавших от военных действий на общую сумму 6.364.627 руб. Основная доля денежных поступлений

113 В память графа Михаила Михайловича Сперанского. С. 490.

была распределена среди жителей районов страны, понесших наибольшее разорение от войны.

Графиня М.В Кочубей являлась одной из учредительниц женского патриотического общества и в качестве члена его совета активно трудилась до своего отъезда за границу в 1816г.. Графине и ее супругу удалось вернуть доверие к себе государя Александра I лишь в 1818 г. после своего возвращения из-за границы.

В последние годы царствования Александра I участие в работе Сибирского комитета оказалось единственным важным государственным поручением, которое выполнялось В.П. Кочубеем и М.М. Сперанским.

Третий параграф «В.П. Кочубей и Комитет 6 декабря 1826 г. Почему не удалось реализовать реформаторскую альтернативу». В числе так называемых «келейных» комитетов, по выражению самого Николая 1, определяющая роль в реформировании аппарата власти принадлежит Комитету 6 декабря 1826 г.

К его учреждению непосредственное отношение имел В.П. Кочубей, возвратившийся из-за границы весной 1826 г. Он был тепло принят двором, так как новый император Николай I остро нуждался в опытных администраторах, одним из которых был В.П. Кочубей. Регулярные беседы с ним, полученные от декабристов сведения, а также настроения столичной общественности окончательно убедили Николая I в необходимости улучшения устройства и исправления «всех частей управления» путем учреждения Особого комитета, который мог бы вплотную заняться вопросами реформ.

В день святого Николая был учрежден комитет, получивший название «Комитет 6 декабря 1826 г.», который возглавил граф В.П. Кочубей. Членами комитета стали высшие сановники, занимавшие ведущие государственные посты: генерал от инфантерии граф П.А. Толстой, генерал-адъютант И.В. Васильчиков, генерал-адъютант, начальник Главного штаба барон И И. Дибич, действительный тайный советник князь А Н. Голицын, тайный советник М.М. Сперанский.

Комитет официально приступил к работе 8 декабря 1826 г. С поставленной задачей Комитет 6 декабря справился к апрелю 1830 г. В последующие два года комитет собирался лишь изредка. Последнее его заседание состоялось 9 марта 1832 г., хотя формально он никогда не закрывался. За указанный период по нашим подсчетам состоялось 174 его заседа-ния|М

М.М. Сперанский являлся главным исполнителем и редактором записок, предложений и проектов, рассматриваемых в комитете. Председатель комитета В.П. Кочубей высту-

114 Подсчитано авт. по: Русское историческое общество: Сборник. Т. 74. СПб., 1891.

пал главным организатором и координатором его деятельности. Он должен был еженедельно уведомлять императора Николая I об успехах дела, которое государь почитал своим важнейшим занятием и обязанностью"5.

Граф В.П. Кочубей в комитете аккумулировал все поступавшие проекты, предложения, мнения, отбирая важное и отклоняя бумаги, которые не несли в себе полезной информации. Пометки на журналах, сделанные рукой В.П. Кочубея (из 174 состоявшихся заседаний на полях журналов 137 его пометок), свидетельствуют о том, что за пятилетний период деятельности Комитета 6 декабря его председатель собственноручно составил более двадцати пояснительных записок на замечания и повеления государя, возникавшие в ходе знакомства с проектами документов комитета.

В.П. Кочубей также являлся одним из главных авторов ряда проектов, касавшихся совершенствования системы государственного управления. В бумагах Комитета 6 декабря мы находятся записки и письма В.П. Кочубея: «Записка о положении Империи и о мерах к прекращению беспорядков и введении лучшего устройства в разные отрасли, правительство составляющие», «Записка об учреждении министерств», «Докладная записка о дополнительном законе о состояниях», «Записка о связи между различными частями дополнительного закона о состояниях», «Записка о прекращении продажи людей без земли» и др.

Рекомендации и предложения, изложенные в бумагах В.П. Кочубея, получили свое развитие в проектах, принятых комитетом.

Как известно, подготовленные Комитетом 6 декабря проекты, касавшиеся реформирования центральных и местных органов власти, не поступили в Государственный совет. Николай I не решился на этот шаг, посчитав преждевременной коренную модернизацию страны в это неспокойное время.

В четвертом параграфе «Что помешало принять дополнительный "Закон о состояниях"?» подробно освещается аналитическая и организаторская работа Комитета 6 декабря по разработке комплекса мер, касавшихся защиты интересов всех сословий империи, прежде всего дворянства, а также городского населения, государственных крестьян, дворовых и крепостных. Идея социальной защиты всех сословий, изложенная В.П. Кочубеем в докладной записке, была одобрена Николаем I и легла в основу проекта дополнительного закона о состояниях. Задача по разработке этого закона возникла спонтанно в апреле 1827 г. Поводом для нее послужил частный случай, связанный с продажей за казенные взыскания трех дворо-

115 См.: РИО. Т. 74. СПб., 1891. С. 16.

вых и ставший известным Николаю I. Император в своей записке с пометкой «секретно» повелел В.П. Кочубею заняться вопросом о воспрещении продажи людей без земли116.

Вместо принятия одних только мер, запрещающих продажу людей без земли, В.П. Кочубей убедил государя императора в целесообразности разработки проекта закона, который будет включать ряд льгот и преимуществ для всех сословий, что произведет самое благоприятное впечатление на общество.

Сообразуясь с высочайшей волей члены комитета относительно быстро (с 25 апреля по 9 ноября 1827 г.) подготовили ряд законопроектов, ставших составными частями проекта общего закона, отражавшего интересы всех сословий империи и получившего название «Дополнительный закон о состояниях».

По предложению В.П. Кочубея его составными частями явились следующие постановления:

1) О порядке гражданской службы.

2) О дворянстве потомственном и личном.

3) О духовенстве.

4) О гражданстве.

5) О крестьянстве.

6) О не продаже личных крепостных людей.

7) О неделимости на мелкие части имений помещичьих при продаже или при поступлении во владение по наследству"7.

Работа над редакцией законопроекта о состояниях и приложений к нему продолжалась в Комитете 6 декабря с перерывами до февраля 1830 г. За указанный период (1827 -1830 гг.) проект закона о состояниях и приложения к нему рассматривались на заседаниях комитета 43 раза"8.

После уточнений и дополнений проект закона с высочайшего позволения был внесен в Государственный совет, где он рассматривался на двадцати чрезвычайных заседаниях. 26 апреля 1830 г., одобрив исправленный проект закона большинством голосов (23 человека), Совет высказался за немедленное его обнародование. Однако меньшинство (7 человек) предложило отложить на некоторое время обнародование нового закона1".

116 Сборник РИО т. 74 СПб , 1891. С.133-134.

Записка графа Кочубея о связи между различными частями дополнительного закона о состояниях // Сборник РИО. Т. 90. СПб.. 18. С 485.

118 Подсчитано авт. по: Сборник РИО. Т. 90. С. 394-466.

115 См : Сборник РИО Т. 90. С. 433-436.

Их поддержал великий князь Константин Павлович, находившийся в Варшаве. Он выступил против введения закона о состояниях. Непримиримая позиция великого князя лишила В.П. Кочубея всякого стремления бороться дальше за принятие закона. По мнению современников, возражения великих князей Константина Павловича и Михаила Павловича стали главной причиной того, что Николай I не решился в 1830 г. издать дополнительный закон о состояниях. Хотя в беседе с В.П. Кочубеем в сентябре 1829 г. Николай 1 о состоянии внутреннего положения в стране заявил буквально следующее: «моя мечта привести дом в такой порядок, чтобы при Александре Николаевиче (сыне - авт.) не могло повториться 14 декабря»120.

Что же помешало Николаю I принять новый закон о состояниях? Как утверждают современники, Николай 1 при жизни Константина не считал себя настоящим государем, а лишь «наместником законного царя Константина»121. Поэтому возражения великих князей Константина Павловича и Михаила Павловича были главной причиной того, что Николай I не решился в 1830 г. издать дополнительный закон о состояниях.

В пятом параграфе «Как В.П. Кочубей торопил М.М. Сперанского в подготовке свода законов» освещаются малоизвестные факты о том, как первый министр внутренних дел России заставлял своего друга и единомышленника ускорить завершение подготовки Свода Законов Российской Империи. «...Изданием Уложения...приобретете себе бессмертную славу...»,122 - писал В.П. Кочубей 9 июля 1823 г. М.М. Сперанскому в Чернигов.

Как видно из письма, речь шла о систематизации российского законодательства -важнейшей задаче, которую безуспешно пытались решить русские цари, начиная с Петра I. Упорядочить российское законодательство пытался и Александр I. В 1804 г. им была создана Комиссия о составлении законов, в которой с 1808 до 1812 и с 1821 г. работал М.М. Сперанский, но результаты ее деятельности оставляли желать лучшего. Именно об этом писал В.П. Кочубей М.М. Сперанскому, напоминая, что его величество выразило сожаление, что «дело идет тихо», а вы «в отпуск отправились».

30 августа 1823 г. М.М. Сперанский возвратился из Чернигова, но его ждали в столице другие дела. С высочайшего позволения А.А. Аракчеев привлек М.М. Сперанского к устройству военных поселений, в которых Александр 1 в последние годы видел главный смысл своей реформаторской деятельности.

120 Державный архив Полтавской области. Ф. 1071. On. 1. Д. 6. Л. 49.

121 Долгоруков П.В. Петербургские очерки. Памфлеты эмигранта. 1860 - 1867. М., 1934. С. 279.

122 Из письма В.П. Кочубея к М.М. Сперанскому от 9 июля 1823 г. Царское Село // Русская старина. 1902. Т. 112. № U.C. 302.

Естественно, работа но систематизации законодательства замедлилась. Поэтому В.П. Кочубей в ряде писем М.М. Сперанскому напоминает, чтобы он «делом сим прилежно и постоянно занимался»123.

Однако из-за смерти Александра I законотворческая деятельность М.М. Сперанского прервалась, но уже в январе 1826 г. Николай 1 поручил Михаилу Михайловичу заведование Комиссией составления законов.

Наиболее активная и продуктивная работа М.М. Сперанского началась в то время, когда в Россию возвратился В.П. Кочубей. По его инициативе на завершающем этапе издания свода законов М.М. Сперанский был освобожден от работы в Комитете 6 декабря 1826 г. В 1828 - 1830 гг. было издано и стало называться «Первое собрание законов Российской Империи» в 45 томах. К январю 1833 г. был напечатан «Свод законов» в 15 томах, которые включали только действующие узаконения.

19 января 1833 г. под председательством В.П. Кочубея открылось чрезвычайное собрание Государственного совета, на котором с большой речью выступил Николай I, назвавший этот труд «монументальным». Затем крепко обняв и горячо поблагодарив М.М. Сперанского за его труды и службу, возложил на него снятую с себя звезду Св. Андрея Первозванного.

Это был и звездный час В.П. Кочубея, имя которого 117 раз упоминается в различных законодательных актах, помещенных в 16 томах Полного собрания законов, относящихся к эпохе Александра Iт.

Шестая глава «На посту председателя Государственного совета и Комитета министров».

Первый параграф «В.П. Кочубей во главе Государственного Совета..."Один он был на своем месте, не оставив по себе равного» посвящен последним восьми годам государственной службы В. П. Кочубея, который при императоре Николае 1 стал вторым человеком в Империи, достигнув вершины власти. 6 декабря 1831 г. в день именин Николая 1 В.П. Кочубей и его потомство были возведены «в княжеское Всероссийской Империи достоинство».

Несмотря на рекомендации Комитета 6 декабря по реформированию Государственного совета, в его деятельности при В.П. Кочубее существенных изменений не наступило. Прежней осталась организационная структура. Лишь после польского восстания, с 14 февра-

Русская старина. 1902. Т. 112. № 11. С. 319.

,м Подсчитано авт. по: ПСЗ-1. Т. 25-40.

ля 1832 г., к четырем действующим департаментам прибавился пятый - Департамент дел Царства Польского 125.

Не подвергался серьезному пересмотру и персональный состав Совета, председатели его департаментов оставались прежними. Однако были исключения. Высочайшим повелением от 6 октября 1831 г. из состава Государственного совета был выведен «как изменник князь Чарторыйский», 17 мая 1834 г. исключен за разные «неприязненные разглашения против российского правительства» адмирал П.В. Чичагов, эмигрировавший в Англию'26.

Таким образом, при новом императоре продолжало действовать неписанное правило. Назначенные в Совет особо доверенные лица государя оставались там пожизненно.

При всей ограниченности своих возможностей Государственный совет играл определенную роль в рассмотрении и принятии новых законопроектов или в усовершенствовании действующих, а также других важных государственных дел. При этом на результаты Совета существенное влияние оказывал председатель В.П. Кочубей. О его «бюрократическом артистизме» ходили легенды. Даже А С. Пушкин записал в своем дневнике следующие слова о Кочубее: «Без него Совет иногда превращается только что не в драку, так что принуждены были посылать за ним больным, чтобы его присутствием усмирить волнение»127.

Оценивая результаты деятельности В.П. Кочубея в Совете, его современник А.Д. Боровков вспоминал: «После него я видел трех председателей Государственного совета, но не один из них не равнялся с ним на столь важном посту государственного управления. Он был умен, опытен, проницателен»128.

Во втором параграфе «Председатель правительства В. П. Кочубей о путях совершенствования деятельности Комитета министров» рассматриваются меры, предложенные Виктором Павловичем Кочубеем по реформированию Комитета министров, совершенствованию организации делопроизводства и в целом деятельности канцелярии. Освещается участие правительства в борьбе с голодом в начале 30-х годов XIX в.

Несмотря на то, что еще в 1812 г. были четко обозначены функции Комитета министров, правительство оставалось перегруженным множеством разнородных дел, что вызывало справедливое недовольство отдельных высших сановников. Наиболее последовательным критиком такого положения дел был В. П. Кочубей. В декабре 1814 г. в известной «Записке» он сетовал на то, что «Бумаги поступают в Комитет без всякого разбору и большей частью

125 См.: Государственный совет. 1801-1901. СПб, 1901. С. 69.

126 См.: Корф М.А. Записки. М , 2003. С. 507.

127 Пушкин А С. Полн. собр. соч. в 6 т. М„ 1936. Т. 6. С. 446.

128 Александр Дмитриевич Боровков и его автобиографические записки. СПб., 1899. С. 88.

такие, кои сами министры могли бы разрешать...»129. Уже в этой записке В. П. Кочубей предлагал упразднить Комитет министров, передав его функции первому департаменту Правительствующего сената.

Возглавив Комитет 6 декабря, В.П. Кочубей подготовил проект закона о Правительствующем сенате, который предусматривал передачу этому ведомству функции упразднявшегося Комитета министров. Николай I одобрил проект закона о соединении Комитета министров с первым департаментом Правительствующего сената, но на практике оно осуществлено не было. Наоборот, международные и внутренние события 1830- 1831 гг. вызвали усиление деятельности Комитета министров и вопрос его упразднения был снят с повестки дня самой жизнью130.

В целях ускорения рассмотрения дел в правительстве В.П. Кочубей изменил порядок составления и подписания журналов заседаний Комитета министров. Уже с 1827 г. журналы Комитета министров и всевозможных особых комитетов стали подписывать лишь присутствующие на данных заседаниях. Журналы стали подписываться через заседание. В.П. Кочубей предложил для «мелких» дел, рассматриваемых в правительстве, составлять общий журнал, в который вносить только название дела и заключение Комитета. Для непосредственного чтения и личного написания императором помет и резолюций стали составляться краткие мемории'31.

Порядок оформления журналов, установленный В.П. Кочубеем, сохранялся до 1906 г., то есть, до образования нового Совета министров132.

На рассмотрение Комитета министров выносились те дела, которые министры не могли решить сами или которые затрагивали интересы других министерств и ведомств. Это вопросы, связанные с обеспечением населения продовольствием в голодные годы; переселением колонистов в южные районы страны; принятием неотложных мер против холеры; строительством в городах и развитием промышленности; дела, касавшиеся надзора за деятельностью государственного аппарата, а также по личному составу правительственных учреждений (назначение, увольнение, наградные и пр.).

Заботы правительства В.П. Кочубея о 'продовольствии в начале 30-х годов по-прежнему касались преимущественно казенных крестьян. Обеспечение хлебом и другими

129 Записки графа В.П. Кочубея о положении Империи и о мерах к прекращению беспорядков и введении лучшего устройства в разные отрасли, правительство, составляющие. Декабрь 1814 // Сборник Императорского Русского исторического общества. СПб., 1894. Т. 90. С. 10.

См.: Середонин С М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. СПб., 1902. Т. 2. Ч. 1. С. 28.

131 См.: Середонин С. М. Указ. соч. Т. 2. Ч. 1. С. 37; Шепелев Л. Е. Чиновный мир России XVIII - начало XX в СПб., 1999. С 62.

132 См.: Шепелев Л.Е. Указ. соч. С. 63,67.

продуктами питания крепостных возлагалось на помещиков. Общими усилиями Комитета министров и местных органов власти удалось избежать возможных трагических последствий неурожайного 1833 г. Для помощи двадцати пяти голодающим губерниям, подвергшимся засухе в течение 1833 - 1 июня 1834 гг., было израсходовано 29 768 712 рублей, в том числе за счет казны - 20 435 040 рублей133. Сам председатель правительства В.П. Кочубей за крестьян Диканьки уплатил казне налоги в сумме 5 тыс. рублей134.

В третьем параграфе «В.П. Кочубей и «келейные» комитеты в николаевскую эпоху» освещается участие Виктора Павловича Кочубея в работе особых комитетов, создаваемых по велению Николая 1 для рассмотрения наиболее важных государственных вопросов. В первое десятилетие его царствования наиболее активными членами секретных комитетов выступали В.П. Кочубей и М.М. Сперанский, которые не только определяли характер их деятельности, но и являлись основными авторами различных проектов, программ и решений. Как и в Александровское время на первых ролях в этих комитетах находился В.П. Кочубей. Делая ставку на В.П. Кочубея, государь император учитывал не только его ум и опыт, но и беспредельную преданность престолу, которая так нравилась молодому императору.

Сразу же по возвращению из-за границы в 1826 г. В.П. Кочубей был включен в комитет для расследования злоупотреблений по соляной части и в комитет по выявлению нарушений по заготовке и поставке леса для кораблестроения. К 1828 г. особый комитет успешно справился с поставленной задачей. В высочайшем рескрипте на имя В.П. Кочубея император Николай 1 всем членам комитета объявил «особенное... благоволение»135.

Кроме Комитета 6 декабря В.П. Кочубей в марте 1827 г. возглавил очередной комитет, созданный для обозрения хозяйственно-финансовой деятельности городской думы Северной столицы. В результате такого обозрения удалось «без отягощения обывателей... возвысить... городские доходы» за счет сокращений расходов136.

По случаю отбытия Николая I в армию в связи с началом войны с Турцией 24 апреля 1828 г. высочайшим Указом была учреждена «Временная Верховная Комиссия» под председательством В.П. Кочубея, которая в течение полугода фактически управляла страной от имени государя императора137.

Возглавляя особые комитеты по вопросам внешней политики. В.П. Кочубею нередко приходилось удерживать порывистого Николая 1 от необдуманных действий в международ-

133 См.: Середонин С М. Указ. соч Т. 2. Ч. 2. С. 302.

134 См.: Киевская старина. 1897. Т. 59. № 11. С. 146.

135 Сборник исторических материалов, извлеченных из архива первого отделения Собственной его императорского величества канцелярии. Вып. VII. СПб.. 1895. С. 59.

136 Там же. С. 2.

137 См.: Шильдер Н.К. Император Николай Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т. 2. С. 118-119.

ных делах. В.П. Кочубей сумел убедить Николая I отказаться от идеи вооруженной интервенции в Европу, войны против Франции138.

Таким образом, назначения В.П. Кочубея в различные секретные комитеты и комиссии в качестве руководителя служили явным признаком высокого доверия к нему Николая I. С другой стороны, это свидетельствовало о большем доверии государя императора этим «келейным комитетам», функционировавшим под его неусыпным контролем, чем правительству.

Четвертый параграф «Личная жизнь В.П. Кочубея. «Дом золотого несчастья и блистательных страданий».

Как и все аристократические фамилии Северной столицы, семья графа В.П. Кочубея зимой жила в городе, а летом на даче. Дворец Кочубеев в Царском Селе, построенный к началу 20-х годов XIX в., стал летней резиденцией министра, позже председателя Государственного совета.

Однако царскосельскому дворцу Кочубеев досталась меньшая слава, чем их петербургскому особняку на Фонтанке, 16. Этот дом всегда вызывал живой интерес петербургской знати не только потому, что в нем жил граф В.П. Кочубей - приближенный императорской фамилии, «вельможа во всем пространстве сего слова»139. Немалая заслуга в придании этому дому всеобщей популярности принадлежала теще министра Наталье Кирилловне Загряжской, старшей дочери последнего гетмана Малороссии графа К.Г. Разумовского, прожившей в этом доме до самой кончины в 1837 г.

Перестав выезжать в свет, она, несмотря на преклонный возраст, продолжала вести активный образ жизни и оставалась гостеприимной и любезной хозяйкой. В ее салоне бывали практически все члены императорской фамилии, знатные аристократы и простые люди, молодые и старые, русские и иностранцы. В числе тех, кто, посещая салон Загряжской, заслушивался ее рассказами, был A.C. Пушкин.

За пышностью балов и торжественных приемов мало кто видел трагедию семейной жизни В.П. Кочубея, который с малых лет был обделен родительским вниманием. Такая же судьба постигла и его жену Марию Васильевну, которая воспитывалась в доме тетки Н.К. Загряжской.

138 См.: Богданович Т. Французская эмиграция, вопрос об интервенции, империя, июльская революция в свидетельствах русского вельможи (Из неизданных бумаг графа Виктора Кочубея)//Анналы. М., 1924. С. 131-135.

139 См.: Бантыш-Каменский Д. Н. Словарь достопамятных людей русской земли. В 3-х частях. М-, 1836. Ч. 3. С.

Молодая чета Кочубеев стремилась иметь большую семью. Мария Васильевна родила мужу тринадцать детей: восемь сыновей и пять дочерей. К большому горю, им не удалось вырастить всех детей. В период 1807 - 1816 гг. у Кочубеев умерло четыре сына и три дочери. В мае 1816 г. не стало всеобщего любимца семьи девятилетнего Андрея140.

Чтобы спасти оставшихся детей В.П. Кочубей решил испросить долгосрочный отпуск и отправиться осенью 1816 г. во Флоренцию. В конце июля 1818 г. они возвращаются в Санкт-Петербург, где в 1820 г. на свет появляется сын Сергей. В.П. Кочубей вторично возглавил Министерство внутренних дел. Дом Кочубея приобрел полное уважение и доверие Двора.

В 1818 г. на одном из танцевальных вечеров в Павловске семья Кочубея произвела самое благоприятное впечатление на великую княгиню Александру Федоровну, супругу будущего императора Николая I. Однако из-за слабого здоровья жены и очередного приступа болезни дочери Анюты, а также нежелания подчиняться A.A. Аракчееву 28 июня 1823 г. В.П. Кочубей ушел в бессрочный отпуск, продлившийся до вступления на престол Николая I.

Весной 1826 г. после трехлетнего отсутствия В.П. Кочубей вернулся в Петербург. Он был очень тепло принят при дворе. Кажется, наступило время видимого семейного благополучия и покоя, а также удачной государственной службы. На самом деле дом Кочубея подстерегала новая трагедия. 16 марта 1827 г. на 14-м году жизни скончалась младшая дочь графа Анна Викторовна Кочубей, жестоко страдавшая от неизлечимого недуга. Утрата любимой дочери Анюты явилась очередным и самым тяжелым ударом для стареющего В.П. Кочубея. Тяжелая продолжительная болезнь заставила его принять окончательное решение об оставлении службы.

Получив долгосрочный отпуск, В.П. Кочубей с супругой и сыном Василием в конце мая 1834 г. отправились в родную Диканьку. 2 июня прибыв в Москву, В.П. Кочубей почувствовал себя плохо и в ночь на 3 июня скоропостижно скончался от сердечного приступа.

Итак, на основании изложенного можно заключить, что практически на протяжении всей семейной жизни дом В.П. Кочубея не покидала скорбь по утрате близких людей, в связи с чем М.М. Сперанский однажды с горечью заметил: «Дом золотого несчастья и блистательных страданий» |4'.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и обобщения по ключевым проблемам рассматриваемой темы.

140 См.: Модзалевский В.Л. Кочубеи// Малороссийский родословник. Т. 2. Е-К. Киев. 1910. С. 544, 547.

141 В память графа Михаила Михайловича Сперанского. С. 636.

1. Известно, что каждая историческая эпоха выдвигает государственных деятелей, которые в силу своих особых дарований берут на себя решение задач, поставленных временем. К числу таких государственных деятелей России первой трети XIX в. по праву следует отнести государственного канцлера князя В.П. Кочубея, который, будучи продуктом своего века, вместе с тем сумел подняться над нравами своего времени и оказаться в числе просвещенных реформаторов.

2. В октябре 1792 г. императрица Екатерина II назначила 24-летнего В.П. Кочубея чрезвычайным посланником и полномочным министром в Турцию. За пять лет пребывания в Константинополе В.П. Кочубей зарекомендовал себя мастером дипломатической аргументации при защите интересов России.

3. В сентябре 1801 г. В.П. Кочубей был назначен главой внешнеполитического ведомства России. На этом посту он успел показать себя сторонником политики «свободы рук», которую должна была проводить Россия на международной арене, не участвовать ни в каких политических союзах и акциях помощи другим государствам, а больше заботиться о своем благополучии.

4. В.П. Кочубей вместе с «молодыми друзьями» Александра I явился одним из инициаторов и авторов проекта создания министерств. При активном содействии М.М. Сперанского он организовал и дважды возглавлял МВД, которое, по мнению его современника М.А. Кор-фа, стало образцом для подражания другим министерствам. В.П. Кочубею удалось придать деятельности МВД широкую гласность, обеспечить «прозрачность» в работе многих его служб, в том числе и полиции по обеспечению тишины и спокойствия в империи. Несмотря на присоединение 4 ноября 1819 г. ведомства полиции к МВД, правоохранительные функции в его деятельности в годы правления В.П. Кочубея не являлись приоритетными. Министерство продолжало решать проблемы ярко выраженной социальной направленности.

Подводя итог более чем девятилетней деятельности В.П. Кочубея на посту главы МВД (1802-1807 и 1819-1823 гг.) следует подчеркнуть, что В.П. Кочубей из числа «молодых друзей» Александра I оказался единственным, кто не только участвовал в разработке проектов либеральных преобразований, но и активно проводил их в жизнь. В.П. Кочубею принадлежала ведущая роль в формировании системы центральных органов управления и постоянном поиске путей ее совершенствования применительно к новым условиям. В.П. Кочубеем были заложены основные демократические традиции и принципы работы МВД, которые не утратили своей актуальности и в настоящее время.

5. Последние девять лет жизни и государственной службы В.П. Кочубея протекали в эпоху Николая I, при котором он достиг пика своей служебной карьеры ( возглавил Комитет 6 декабря, стал председателем Государственного совета и Комитета министров, был удостоен чина канцлера по внутренним делам, а также возведен в княжеское Всероссийской империи достоинство). Николай I, вступив на престол и осознавая необходимость и неизбежность преобразований в государстве, возлагал большие надежды на результаты работы Комитета 6 декабря во главе с В.П. Кочубеем. Предлагаемые Комитетом меры не были осуществлены в полном их объеме, но часть его проектов оказала несомненное влияние на законодательные акты и реформы 60 -70 гг. XIX в.

6. Результаты изучения многочисленных источников позволили нам реконструировать портрет В.П. Кочубея, представшего перед читателем человеком, обладавшим целым комплексом качеств государственного деятеля, не имевшего себе равных среди министров России первой трети XIX в.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Николаенко П.Д. Князь В.П. Кочубей - первый министр внутренних дел России. Монография. - СПб: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2009 - 780 с. (48,75 п л.)

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

2. Николаенко П.Д. Граф В.П. Кочубей и военные поселения в эпоху Александра I // Клио. Журнал для ученых. -2011. - № 4. - С. 149-152 (0,5 п л.).

3. Николаенко П.Д. Что помешало В.П. Кочубею принять дополнительный «Закон о состояниях» // Клио. Журнал для ученых. - 2011. -№ 5. - С. 130-132 (0,5 п л.).

4. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей во главе Коллегии иностранных дел // Клио. Журнал для ученых. - 2011. - № 6. - С. 119-122 (0,5 п.л ).

5. Николаенко П.Д. На страже «внутренней тишины и спокойствия» // Клио. Журнал для ученых. - 2011. - № 7. - С. 68-70 (0,5 п.л ).

6. Николаенко П.Д. Инициативы министра внутренних дел В.П. Кочубея в освоении юга России // Клио. Журнал для ученых. - 2011. - № 8. - С. 75-77 (0,5 п л.).

7. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей и «келейные» комитеты в николаевскую эпоху// Клио. Журнал для ученых. -2011. -№ 9.-С. 91-94 (0,5 пл.).

8. Николаенко П.Д. Сотрудничество В.П. Кочубея и М.М. Сперанского в 1802 - 1807 гг. // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Научный журнал. История. - 2011. - № 3. - С. 52-61 (0,5 п л. ).

9. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей - полномочный министр России в Турции // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Научный журнал. История. - 2011. - № 4. - С. 7-18 (0,5 пл.).

10. Николаенко П.Д. «Не было Министра в России просвещённее и способнее к его званию» (Штрихи к портрету первого главы МВД В.П. Кочубея) // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Научный журнал. История. - 2010. - № 2.-С. 111-125 (1,4п л.).

11. Николаенко П.Д. Граф В.П. Кочубей и «Негласный комитет» при Александре I // Вестник Екатерининского института. Научный журнал. - 2012. - № 1 (17). - С. 125-130 (0,5 п.л.).

12. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей и масоны МВД в 1822 г. // Вестник Екатерининского института. Научный журнал. -2011. - №4(16). - С. 130-135 (0,5 п.л.).

13. Николаенко П.Д. Граф В.П. Кочубей и Отечественная война 1812 г. // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - № 4. - С. 298-303 (0,5 п.л ).

14. Николаенко П.Д. Как невиновный В.Н. Каразин по высочайшему повелению оказался в Шлиссельбургской крепости // Клио. Журнал для ученых. - 2012. - № 1. - С. 112-115 (0,5 п.л.).

15. Николаенко П.Д. 1822 г.: Управляющий МВД В.П. Кочубей и закрытие масонских лож в России // Клио. Журнал для ученых. - 2012. - № 2. - С. 125-128 (0,5 п.л ).

16. Николаенко П.Д. Роль МВД в становлении и развитии медицинской службы в России в начале XIX в. // Клио. Журнал для ученых. - 2012. - № 3. - С. 55-57 (0,5 п.л ).

17. Николаенко П.Д. «... Восстановить независимость Германии!» Несостоявшееся назначение В.П. Кочубея // Родина. - 2012. - С. 54-59 (0,5 п.л).

18. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей на посту председателя Государственного совета Российской империи // Закон и право. - 2011. - № 11. - С. 26-32 (0,5 п л.).

19. Николаенко П.Д. Штрихи к портрету первого министра внутренних дел России графа

B.П. Кочубея // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. - № 3. -

C. 35-41 (0,5 п л.).

20. Николаенко П.Д. Роль В.П. Кочубея в создании и руководстве «Комитета 6 декабря 1826 г.» // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. - № 4. - С. 2328 (0,5 п л.).

21. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей - первый министр внутренних дел России (историография вопроса) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2009. - № 3. -С. 11-21 (1,2 п л.).

22. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей - председатель Комитета министров Российской империи // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. - № 4. - С. 33-37 (0,6 п л.) (в соавторстве с В.П. Сидоренко).

23. Николаенко П.Д. О роли управляющего МВД графа В.П. Кочубея в нейтрализации сектантства в России (на примере заточения в монастырь главы секты скопцов К. Селиванова) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - № 1. - С. 34-37 (0,6 пл.).

24. Николаенко П.Д. Роль и место МВД Российской империи в министерской системе управления первой четверти XIX в. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -2012.-№ 1.-С. 18-23 (0,6 пл.).

25. Николаенко П.Д. 1812 г. Министр полиции России генерал А Д. Балашов в ставке Наполеона // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - № 3. -С.14-20 (0,6п.л.).

26. Николаенко П.Д. Министерство полиции и его первый министр А.Д. Балашов //210 лет МВД России: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21 сентября 2012 г. в 2-х ч. Ч. 1. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. - 2012. - С. 49-55 (0,5. п л.).

27. Николаенко П.Д. Полиция России в Отечественной войне 1812 г. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. -№ 4. - С. 15-19 (0,5 п л.).

Другие публикации:

28. Николаенко П.Д. МВД и борьба с голодом в начале 1820-х гг. // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - № 6. - С. 89-94 (0,5 п л.).

29. Николаенко П.Д. Глава МВД В.П. Кочубей - инициатор организации соляного производства в России в начале XIX в. // Мир экономики и права. - 2012. - № 9. - С. 62-68. (0,5 пл.).

30. Николаенко П.Д. Новороссийский край обязан В.П. Кочубею вниманием власти // Мир экономики и права. - 2012. - № 10. - С. 67-72 (0,5 п.л.).

31. Николаенко П.Д. Что побудило главу МВД В.П. Кочубея в 1807 г. уйти в отставку? // Мир экономики и права. -2012. -№ 11. -С. 66-73 (0,5 п.л).

32. Николаенко П.Д. Участие графа В.П. Кочубея в благотворительном движении в Отечественную войну 1812 г. // Мир экономики и права. - 2012. - № 3. - С. 41-47 (0,5 п л.).

33. Николаенко П.Д. Роль МВД в реализации Указа от 20 февраля 1803 г. «О вольных хлебопашцах»: замыслы и итоги. // Мир экономики и права. - 2012. - № 3. - С. 58-62 (0,5 пл.).

34. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей у истоков гласности в деятельности МВД России (к 210-летию выхода в свет «Санкт-Петербургского журнала» - первого печатного органа МВД) // Правовая система России: традиции и инновации: Материалы X Всероссийской научно-теоретической конференции. В 5-ти ч. Санкт-Петербург 25-27 апреля 2013 г. - СПб.: Изд-во СПб университета МВД России, 2013. Ч. П. - С. 79-99 (1,2 п л.).

35. Николаенко П.Д. Не только Бенкердорф...(Штрихи к портрету бывших масонов Особенный канцелярии МВД, включенных в первый состав III отделения Собственной Е.И.В. канцелярии) // Политическая история России: прошлое и современность. Исторические чтения. Выпуск IX. «Гороховая - 2»-2011. 2012. С. 11-16 (0,5 п.л.).

36. Николаенко П.Д. Фонтанка, 16: «Дом золотого несчастья и блистательных страданий»//История Петербурга. - 2012. -№ 1. -С. 3-10 (0,5 п.л.).

37. Николаенко П.Д. Коррупция в России в годы царствования Александра I // Институциональное развитие современных экономических систем: социальное партнерство и экономические взаимодействия: Материалы международной конференции. 24-25 марта 2011 г. Полтава. Полтавский университет потребкооперации Украины, 2011. - С. 125-129 (0,5 п л.).

38. Николаенко П.Д. Князь Кочубей - первый министр внутренних дел России // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития. Материалы юбилейной научно-практической конференции-СПб.: СПб ун-т МВД России, 2002. - С. 51-53 (0,4 п.л.).

39. Николаенко П.Д. Князь Кочубей в Санкт-Петербурге. (К 300-летию Санкт-Петербурга) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2003. - № 2. - С. 6-16(0,65 п л.).

40. Николаенко П.Д. В.П. Кочубей - инициатор гласности в деятельности МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2004. - № 1. - С. 28-41 (1,2 п.л.) (в соавторстве).

41. Николаенко П.Д. «Предохранить ... от внешних влияний и утвердить их привязан- • ность к России» // Политическая история России: прошлое и современность. Исторические чтения. Выпуск X. «Гороховая-2» - 2012. СПб., 2013. С. 5-10 (0,4 п.л.).

42. Николаенко П.Д. « ... Изданием Уложения ... приобретете себе бессмертную славу ...»// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2008. - № 1. - С. 33-37 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 30.09.2013. Формат 60X84 '/16

_Печать цифровая. Объем 3,37 пл. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1