автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Род князей Черкасских в истории России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Чекалин, Алексей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Род князей Черкасских в истории России'

Текст диссертации на тему "Род князей Черкасских в истории России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

04201356626

На правах рукописи

ЧЕКАЛИН Алексей Евгеньевич

Род князей Черкасских в истории России: социогенеалогическое

исследование

07.00.02 - отечественная история Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -д.и.н., проф. Наумов О.Н.

Москва 2013

Оглавление

Введение..............................................................................3 - 19

Глава I. Происхождение и формирование рода князья Черкасских ... 19 - 39 Глава II. Князья Черкасские в социогенеалогической структуре служилого

сословия XVII в....................................................................40-62

Глава III. Князья Черкасские в составе дворянства XVIII - первой

половины XIX в..........................................................................63-90

Глава IV. Судьбы князей Черкасских и социальные процессы в России

второй половины XIX - начала XX в............................................91 - 119

Глава V. Князья Черкасские в советское и постсоветское время.... 120 - 136

Заключение.....................................................................137-141

Список использованных источников и литературы.....................142 - 159

Приложения:

Герб князей Черкасских..............................................................160

Родословная таблица первой ветви князей Черкасских.......................161

Родословная таблица второй ветви князей Черкасских.......................162

Родословная таблица третьей ветви князей Черкасских......................163

Родословная таблица четвертой ветви князей Черкасских...................164

Введение

Актуальность темы исследования.

Изучение правящей элиты имеет большой познавательный интерес, помогает более точно вывить механизмы взаимоотношения власти и общества, особенности политического и социального развития Русского государства.

Между тем, элита - это не некая обезличенная социальная группа, в исторической ретроспективе она представляет собой совокупность конкретных семей, сосредоточивших высшие государственные посты и оказывавших доминантное влияние на выработку политических решений, на основные направления внутренней и внешней политики. Именно поэтому от степени изучения социальногенеалогической истории этих семей непосредственно зависит объективность представлений о составе, структуре, родственных связях и иных аспектах бытования элиты. В данном контексте основополагающее для современной мировой науки положение о необходимости сочетания макро и микроисторического подходов при познании прошлого находит свое наиболее показательное воплощение. Через изучение истории конкретных семей (что является микроуровнем истории) более полно и объективно раскрываются общие исторические процессы, причины конкретных событий прошлого (что является макроуровнем истории).

Поскольку в социальном отношении элита составляла категорию сначала служилого сословия, а затем - дворянства, то без всеобъемлющей реконструкции ее истории невозможно достижение верифицированного знания об этом социальном слое в целом, о процессах, происходивших в нем, об особенностях его менталитета, культуры, роли в исторических процессах. Изучение дворянства, предпринятое в отечественной науке за последние десятилетия, позволяет, в свою очередь, более полно

анализировать историю конкретной семьи в общем контексте истории данной социальной группы, разделяя объективные и субъективные факторы эволюции рода.

Изучение истории семьи имеет также немаловажный генеалогический аспект, поскольку наряду с историей дворянства в современной российской науке активно развивается и генеалогия -дисциплина, комплексно изучающая родственные связи и их влияние на историческую действительность. Полноценные исследования этой области знаний были фактически прерваны в советский период, восстановились только в 1990-е гг., и это придает большую актуальность накоплению фактического материала и его анализу по значительному кругу семей, в том числе и принадлежавших элите.

Таким образом, в научном отношении изучение социогенеалогической истории аристократического рода полностью соответствует новейшим тенденциям развития отечественной и мировой науки, поэтому является безусловно актуальным и познавательно значимым.

В данной научной проблеме имеется также существенный аспект, связанный с современностью. Рубеж XX - XXI в. стал для России периодом стремительной эволюции и смены правящей элиты. Это означает, что изучение данной социальной категории в исторической ретроспективе представляет интерес для понимания общих механизмов ее бытования и модификации. Такие данные наиболее показательны и объективны при значительном хронологическом периоде исследования и могут быть получены только при анализе судеб конкретных родов, составлявших на протяжении длительного времени российскую аристократию.

Всем перечисленным выше условиям актуальности в полной мере соответствуют князья Черкасские. Они были одним из наиболее известных

и исторически значимых родов России на протяжении длительного периода. Их всестороннее, тщательное изучение должно способствовать формированию объективных представлений о российской элите и ее эволюции. Тем более что даже такой известный род, как князья Черкасские, не стал пока предметом самостоятельного и всестороннего научного анализа.

Степень изученности темы.

При изучении генеалогии князей Черкасских большое значение имеют общие работы по истории дворянства, которые помогают дать более объективную и комплексную оценку семьи в связи с историей служилого сословия, а затем дворянства.

Изучение элиты началось в России в середине XVIII в. Долгое время работы по истории дворянства были сугубо фактологичны, описывали его служебно-должностную структуру, но эти сведения не подвергались необходимому научному анализу. Проблема истории дворянства приобрела особую популярность на рубеже Х1Х-ХХ в. В тот период появилось несколько фундаментальных трудов,1 раскрывавших формирование служилого сословия, в том числе и его аристократического части, правовые основы его существования, организацию дворянского самоуправления и ряд других принципиально важных вопросов. Причем большинство этих трудов касались ХУ1-ХУШ вв., как правило, заканчиваясь описанием «Жалованной грамоты дворянству» 1785 г. После 1917 г. изучение истории дворянство было фактически прервано, оно рассматривалось исключительно в негативном отношении, его деятельность и образ жизни повергались жесткой критике. В советский

1 Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. Происхождение русского дворянства. - СПб., 1898; Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие, 1762-1855 гг. - СПб., 1906; Порай-Кошиц И.А. История русского дворянства; Романович-Славатинский А. Дворянство в России. - М., 2003 и др.

период история дворянства изучалась недостаточно, только в конце 1960-х - 1980-е гг. появились работы, в которых предпринимались попытки анализировать отдельные аспекты его истории. Так, внимание историков сосредотачилось на экономической истории сословия, его вкладе в политические события конца XIX-XX в., месте в социальной структуре XV-XVI вв. . Особо следует выделить монографию А.П. Корелина, впервые в советской историографии давшую обстоятельную характеристику сословной организации, структуре и численности российского дворянства3.

В 1990-е гг. начались масштабные исследования по истории дворянства. В них это сословие анализировалось на всем протяжении своей истории и в разных аспектах: экономическом, социальном, культурологическом, психологическом, генеалогическом и т.д.4. Многочисленные труды касались генеалогии отдельных семей. Большое

л

Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России: Конец XIX -начало XX в. - М., 1969; Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. - М., 1969; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. - JL, 1973; Он же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. - Л., 1981; Он же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. - Л., 1990; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. - Л., 1978; Он же. Самодержавие, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. - Л., 1988; Зимин A.A. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. - М., 1988 и др.

3 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. Состав, численность, корпоративная организация. - М., 1979.

4 Курков К.Н. Адаптация российского дворянства к условиям модернизационного процесса начала XX в. - М., 2005; Правящая элита Русского государства IX - начало XVIII в.: Очерки истории. - СПб., 2006; Иванова H.A., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). - М., 2009; Лаптева Т.А. Провинциальное дворянство России в XVII веке. - М., 2010; Володихин Д.М. Социальный состав русского воеводского корпуса при Иване IV. - СПб., 2011; Дворянство, власть и общество в провинциальной России XVIII в. - М., 2012 и др.

внимание уделялось провинциальным дворянским сообществам. В трудах О.Н. Наумова об Аксаковых, князьях Хилковых, князьях Хованских и др. была предложена и опробована новая комплексная методика социогенеалогического анализа рода,5 когда он понимается не как некое единство, а как совокупность моделей, эволюционирующих во времени; это позволяет более точно и объективно понять социальные модификации в разных ветвях рода и в различные периоды.

Изучение генеалогии князей Черкасских началось в середине XIX в. Их родословие, соответствующее требованиям научного знания того времени, опубликовал князь П.В. Долгоруков, составивший первый в России генеалогический справочник6. Как и остальные поколенные росписи данного автора, родословие князей Черкасских страдало серьезными недостатками: краткостью биографических сведений, ошибками, неполнотой. Однако на протяжении 30 последующих лет оно оставалось единственным и стало основой для небольшого очерка, опубликованного генеалогом П.Н. Петровым, который фактически пересказал роспись П.В. Долгорукова.

В начале XX в., когда в русской генеалогии стали преобладать справочники, посвященные дворянству отдельных регионов, краткое и почти лишенное биографических подробностей родословие тульской ветви князей Черкасских было напечатано в фундаментальном издании В.И.

5 Наумов О.Н. Князья Хованские в контексте истории русского дворянства // Хованский С.А. Князья Хованские. - М., 2007. - С. 347-377; Наумов О.Н., Хилков Б.М. История рода князей Хилковых. - Екатеринбург, 2008. - С. 4-49; Кулешов A.C., Наумов О.Н. Аксаковы. - М., 2009. - С. 3-35.

6 Долгоруков П. В. Российская родословная книга. - Ч. 2. - СПб., 1855. - С. 36—42.

7 Петров П.Н. История родов русского дворянства: репринт с изд. 1886 г. - Т. 1. - М., 1991. -С. 410-412.

о

Чернопятова об региональной элите . Известно также, что поколенная

роспись московской ветви готовилась для аналогичного издания, не

вышедшего в свет из-за потрясений 1917 г. Материалы о князьях

Черкасских были составлены на основе росписи П.В. Долгорукова и дел

Московского дворянского собрания, они сохранились в архиве9.

Видимо, в начале 1920-х гг. поколенную роспись князей Черкасских

составил видный генеалог Н.П. Чулков10. Она не предназначалась для

публикации, сохранилась в личном фонде исследователя и имеет

значительную ценность, поскольку в ней использовались многочисленные

архивные материалы и сведения членов семьи.

Наиболее полное родословие князей Черкасских опубликовал на

французском языке историк дворянства Н.Ф. Иконников в справочнике

«Дворянство России», первый раз - в 1930-х, второй - в начале 1960-х

гг.11. Эта поколенная роспись в значительной степени компилятивна,

поскольку основана на составленных до 1917 г. росписях. Ее ценность

заключается в сведениях по родословию конца XIX - первой половины XX

в., почерпнутых из опубликованных материалов и от представителей рода,

оказавшихся в эмиграции.

Родословие последних поколений семьи, живших в XX в., нашло

отражение в справочнике французского генеалога Ж. Феррана, много лет

10

занимавшегося изучением судеб российской элиты вне пределов России .

8 Чернопятов В. И. Дворянское сословие Тульской губернии. - Т. Ill (XII). - Ч. 5. - М., [1909]. - С. 42-43; T. VIII (XVII). - М., 1912. - С. 52.

9 Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). - Ф. 329. III.-К. 45.-Д. 12.-Л. 1-6.

10 Отдел рукописных фондов Государственного литературного музея (далее ОРФ ГЛМ). - Ф. 230. - Д. 92. - Л. 1-9 об.

11 Ikonnikov N. La noblesse de Russie. - 2 ed. - Tome Q. - Paris, 1961. - P. 329-376.

12 Ferrand J. Les familles princieres de l'ancien Empire de Russie. - 1 ed. - V. 2. - Paris, 1978. - P. 249-253; 2 ed. - V. 2. - Paris, 1998. - P. 317-322.

Методическим отличием родословия Ж. Феррана стало то, что оно составлено по так называемой «готской системе», когда материал излагается не по поколениям, а по ветвям. Справочник выходил двумя изданиями. В первом допущена серьезная фактическая ошибка. Контрадмирал князь М.Б. Черкасский показан бездетным, хотя его потомство сохранилось в СССР до настоящего времени. Эта неточность исправлена во втором издании благодаря сведениям, полученным автором от известного современного генеалога, профессора О.Н. Наумова.

Родословие последних поколений князей Черкасских привлекало большое внимание с 1990-х гг. Полную роспись потомства князя М.Б. Черкасского, родившегося в 1813 г., составил и опубликовал О.Н.

13

Наумов . Он же впервые предпринял попытку дать социогенеалогическую характеристику рода применительно к XIX - началу XX в.14. Судьбы князей Черкасских в предреволюционные годы и советский период описаны в популярных статьях представителя рода князя Б.М. Черкасского.15 Он также опубликовал краткую поколенную роспись семьи16.

Кроме генеалогической литературы существуют биографические публикации о членах рода и работы, касающиеся истории рода в отдельные периоды его существования. Особенное внимание историков с Северного Кавказа привлекали история и биографии первых поколений

13 Наумов О.Н. Князья Черкасские // Дворянский календарь. - Тетр. 16. - М., 2011. - С. 244— 261.

14 Наумов О.Н. Московская ветвь рода князей Черкасских в конце ХУШ-ХХ вв. // Проблемы истории Московского края. - М., 1999. - С. 24-26; Он же. Князья Черкасские в конце XIX - начале XX века // Эльбрус. - 2000. - № 1. - С. 81-83.

15 Черкасский Б.М. О роде князей Черкасских // Дворянское собрание. - 1996. - Вып. 5. -С. 171-179 (то же: Эльбрус. - 1999. -№ 1 (10). - С. 87-96).

16 Черкасский Б.М. О роде князей Черкасских // Генеалогия Северного Кавказа. - 2003. - Вып. 7. - С. 46-90.

князей Черкасских, до их миграции в Россию или вскоре после этого, когда сохранялись тесные связи с исторической родиной. В работах Б.К. Мальбахова, О.Л. Опрышко и др. дана обстоятельная характеристика государственной и военной деятельности князей Черкасских в XVI в.17. При этом она часто рассматривается в контексте русско-северокавказских отношений того периода, в контексте международных связей.

Богатую фактическую информацию о наиболее известных представителях рода содержат биографические справочники Х1Х-ХХ в.18.

Несмотря на обилие трудов по истории и генеалогии российского дворянства, широко известный аристократический род князей Черкасских пока не стал предметом самостоятельного, целостного анализа. Имеющиеся работы исключительно фактологичны и не рассматривают эволюцию семьи в широком историческом контексте. С другой стороны, вклад этого рода в события российской истории значителен и без его обстоятельного анализа представление об истории сословия будет неполным. Это предопределило тему настоящего диссертационного исследования, которое основано на комплексной методике социогенеалогического исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем, объективном анализе генеалогии и истории

17 Опрышко О.Л. По тропам истории. - Нальчик, 1990; Мальбахов Б.К. Кабардинская аристократия во взаимоотношениях с Кабардой и другими народами Северного Кавказа (вторая половина ХУ1-70-е годы XVIII в.): автореф. дис. ... к. и. н. - Махачкала, 1995 и др.

18 Русский биографический словарь. - СПб., 1904. - [Т. 9]; Сборник биографий кавалергардов. - СПб., 1908. - Т. 4; Музыкальная энциклопедия. - М., 1982. - Т. 6; Областные правители России, 1719-1739 гг. - М., 2008; Белоусов М.Р. Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник. - Т. 1. - Казань, 2008 и др.

рода князей Черкасских в контексте общих социальных процессов середины XVI - начала XXI вв.

В соответствии с данной целью был определен комплекс конкретных задач диссертационного исследования:

реконструировать верифицированное родословие князей Черкасских;

изучить историю рода князей Черкасских как непрерывный социогенеалогический процесс;

выявить степень и механизм влияния общих социальных модификаций в привилегированном слое на конкретные судьбы князей Черкасских;

проследить эволюцию бытовавших в роде князей Черкасских социогенеалогических моделей;

проанализировать матримониальные связи князей Черкасских в социогенеалогическом контексте.

Объект и предмет исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Род князей Черкасских в истории России"

На правах рукописії

Чекалин Алексей Евгеньевич

Род князей Черкасских в истории России: социогенеалогическое исследование

07.00.02. — отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1В МАП ¿013

2013

005058957

005058957

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном областном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Наумов Олег Николаевич Официальные оппоненты:

Прохоров Михаил Федорович, доктор исторических наук, профессор, Институт туризма и гостеприимства (филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»), профессор

Безобразова Олеся Станиславовна, кандидат исторических наук, некоммерческая организация НОУ ВПО «Московский областной институт управления», старший преподаватель

Ведущая организация:

Институт всеобщей истории Российской академии наук

Защита состоится 22 мая 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.05 по историческим наукам в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Ф. Энгельса, д.21а, ауд.305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан 17 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук,

доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальпость темы исследования.

Изучение правящей элиты имеет большой познавательный интерес, помогает более точно вывить механизмы взаимоотношения власти и общества, особенности политического и социального развития Русского государства. Между тем, элита — это не некая обезличенная социальная группа, в исторической ретроспективе она представляет собой совокупность конкретных семей, сосредоточивших высшие государственные посты и оказывавших доминантное влияние на выработку политических решений, на основные направления внутренней и внешней политики. Именно поэтому от степени изучения их социально-генеалогической истории непосредственно зависит объективность представлений о составе, структуре, родственных связях и иных аспектах бытования элиты. В данном контексте основополагающие для современной мировой науки положения о необходимости сочетания макро и микроисторического подходов при познании прошлого, о необходимости антропологически ориентированного агализа общих процессов находит наиболее показательное воплощение. Через изучение истории конкретных семей (что является антрологическим микроуровнем истории) более полно и объективно раскрываются общие исторические процессы, причины конкретных событий прошлого (что является макроуровнем истории).

Поскольку в социальном отношении элита составляла категорию сначала служилого сословия, а затем — дворянства, то без всеобъемлющей реконструкции ее истории невозможно достижение полного знания об этом социальном слое, о процессах, происходивших в нем, об особенностях его менталитета, культуры, роли в исторических событиях. Изучение дворянства, предпринятое в отечественной науке за последние десятилетия, позволяет, в свою очередь, более полно анализировать историю конкретной семьи в общем контексте истории данной социальной группы, разделяя объективные и субъективные факторы эволюции рода.

Изучение истории семьи имеет также немаловажный генеалогический аспект, поскольку наряду с историей дворянства в современной российской науке активно развивается и генеалогия — дисциплина, комплексно изучающая родственные связи и их влияние на историческую действительность. Полноценные исследования этой области знаний были фактически прерваны в советский период, восстановились только в 1990-е гг., и это придает большую актуальность накоплению фактического материала и его анализу по значительному кругу семей.

Таким образом, в научном отношении изучение социогеиеалогической истории аристократического рода полностью соответствует новейшим тенденциям развития отечественной и мировой науки и является безусловно познавательно актуальным и значимым.

В данной научной проблеме имеется также существенный аспект, связанный с современностью. Рубеж ХХ-ХХ1 в. стал для России периодом стремительной эволюции и смены правящей элиты. Это означает, что изучение данной социальной категории в исторической ретроспективе представляет интерес для понимания общих механизмов ее бытования и модификации. Такие данные наиболее показательны и объективны при значительном хронологическом периоде исследования и могут быть получены только при анализе судеб конкретных родов, составлявших на протяжении длительного времени российскую аристократию.

Всем перечисленным выше условиям актуальности в полной мере соответствуют князья Черкасские. Они были одним из наиболее известных и исторически значимых родов России на протяжении длительного периода. Их всестороннее, тщательное изучение должно способствовать формированию объективных представлений о российской элите и ее эволюции. Тем более что даже такой известный род, как князья Черкасские, не стал пока предметом самостоятельного и всестороннего научного анализа.

Степень изученности темы.

При изучении генеалогии князей Черкасских большое значение имеют общие работы по истории дворянства, которые помогают дать более объективную и комплексную оценку семьи в связи с историей служилого сословия, а затем дворянства.

Изучение элиты началось в России в середине XVIII в. Долгое время работы по истории дворянства были сугубо фактологичны, описывали его служебно-должностную структуру, но эти сведения не подвергались необходимому научному анализу. Проблема истории дворянства приобрела особую популярность на рубеже Х1Х-ХХ в. В тот период появилось несколько фундаментальных трудов,1 раскрывавших формирование служилого сословия, в том числе и его аристократического части, правовые основы его существования, организацию дворянского самоуправления и ряд других принципиально важных вопросов. Причем большинство этих трудов касались XVI—XVIII вв., как правило, заканчиваясь описанием «Жалованной грамоты дворянству» 1785 г. После 1917 г. изучение истории дворянство было фактически прервано, оно рассматривалось исключительно в

1 Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. Происхождение русского дворянства. - СПб., 1898; Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие, 1762-1855 гг. - СПб., 1906; Порай-Кошиц И.А. История русского дворянства; Романович-Славатинский А. Дворянство в России. -М., 2003 и др.

2

негативном отношении, его деятельность и образ жизни повергались жесткой критике. В советский период история дворянства изучалась недостаточно, только в конце 1960-х - 1980-е гг. появились работы, в которых предпринимались попытки анализировать отдельные аспекты его истории. Так, внимание историков сосредотачилось на экономической истории сословия, его вкладе в политические события конца XIX-XX в., месте в социальной структуре XV-XVI вв.2. Особо следует выделить монографию А.П. Корелина, впервые в советской историографии давшую обстоятельную характеристику сословной организации, структуре и численности российского дворянства3.

В 1990-е гг. начались масштабные исследования по истории дворянства. В них это сословие анализировалось на всем протяжении своей истории и в разных аспектах: экономическом, социальном, культурологическом, психологическом, генеалогическом и т.д.4. Многочисленные труды касались генеалогии отдельных семей. Большое внимание уделялось провинциальным дворянским сообществам. В трудах О.Н. Наумова об Аксаковых, князьях Хилковых, князьях Хованских и др. была предложена и опробована новая комплексная методика социогенеалогического анализа рода,5 когда он понимается не как некое единство, а как совокупность моделей, эволюционирующих во времени; это позволяет более точно и объективно понять социальные модификации в разных ветвях рода и в различные периоды.

Изучение генеалогии князей Черкасских началось в середине XIX в. Их родословие, соответствующее требованиям научного знания того времени,

2 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России: Конец XIX - начало XX в. - М., 1969; Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. - М., 1969; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. -Л., 1973; Он же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. - Л., 1981; Он же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. - Л., 1990; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. - Л., 1978; Он же. Самодержавие, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. - Л., 1988; Зимин A.A. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. - М., 1988 и др.

3 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. Состав, численность, корпоративная организация. - М, 1979.

4 Курков К.Н. Адаптация российского дворянства к условиям модернизационного процесса начала XX в. - М., 2005; Правящая элита Русского государства IX - начало XVIII в.: Очерки истории. - СПб., 2006; Иванова H.A., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). - М., 2009; Лаптева Т.А. Провинциальное дворянство России в XVII веке. - М., 2010; Володихин Д.М. Социальный состав русского воеводского корпуса при Иване IV. - СПб., 2011; Дворянство, власть и общество в провинциальной России XVIII в. - М., 2012 и др.

5 Наумов О.Н. Киязья Хованские в контексте истории русского дворянства // Хованский С.А. Князья Хованские. - М., 2007. - С. 347-377; Наумов О.Н., Хилков Б.М. История рода князей Хилковых. - Екатеринбург, 2008. - С. 4-49; Кулешов A.C., Наумов О.Н. Аксаковы. -М, 2009.-С. 3-35.

опубликовал князь П.В. Долгоруков, составивший первый в России генеалогический справочник6. Как и остальные поколенные росписи данного автора, родословие князей Черкасских страдало серьезными недостатками: краткостью биографических сведений, ошибками, неполнотой. Однако на протяжении 30 последующих лет оно оставалось единственным и стало основой для небольшого очерка, опубликованного генеалогом П.Н. Петровым,7 который фактически пересказал роспись П.В. Долгорукова.

В начале XX в., когда в русской генеалогии стали преобладать справочники, посвященные дворянству отдельных регионов, краткое и почти лишенное биографических подробностей родословие тульской ветви князей Черкасских было напечатано в фундаментальном издании В.И. Чернопятова об региональной элите8. Известно также, что поколенная роспись московской ветви готовилась для аналогичного издания, не вышедшего в свет из-за потрясений 1917 г. Материалы о князьях Черкасских были составлены на основе росписи П.В. Долгорукова и дел Московского дворянского собрания, они сохранились в архиве9.

Видимо, в начале 1920-х гг. поколенную роспись князей Черкасских составил видный генеалог Н.П. Чулков10. Она не предназначалась для публикации, сохранилась в личном фонде исследователя и имеет значительную ценность, поскольку в ней использовались многочисленные архивные материалы и сведения членов семьи.

Наиболее полное родословие князей Черкасских опубликовал на французском языке историк дворянства Н.Ф. Иконников в справочнике «Дворянство России», первый раз - в 1930-х, второй - в начале 1960-х гг.11. Эта поколенная роспись в значительной степени компилятивна, поскольку основана на составленных до 1917 г. росписях. Ее ценность заключается в сведениях по родословию конца XIX - первой половины XX в., почерпнутых из опубликованных материалов и от представителей рода, оказавшихся в эмиграции.

Родословие последних поколений семьи, живших в XX в., нашло отражение в справочнике французского генеалога Ж. Феррана, много лет

6 Долгоруков П. В. Российская родословная книга. - Ч. 2. - СПб., 1855. - С. 36-42.

7 Петров П.Н. История родов русского дворянства: репринт с изд. 1886 г. - Т. 1. - М., 1991.-С. 410-412.

8 Чернопятов В. И. Дворянское сословие Тульской губернии. - Т. Ill (XII). - Ч. 5. - М., [1909]. - С. 42-43; T. VIII (XVII). - M., 1912. - С. 52.

Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). - Ф. 329. III. -К. 45.-Д. 12.-Л. 1-6.

10 Отдел рукописных фондов Государственного литературного музея (далее ОРФ ГЛМ). -Ф. 230.-Д. 92.-Л. 1-9 об.

" Ikonnikov N. La noblesse de Russie. - 2 ed. - Tome Q. - Paris, 1961. - P. 329-376.

4

занимавшегося изучением судеб российской элиты вне пределов России12. Методическим отличием родословия Ж. Феррана стало то, что оно составлено по так называемой «готской системе», когда материал излагается не по поколениям, а по ветвям. Справочник выходил двумя изданиями. В первом допущена серьезная фактическая ошибка. Контр-адмирал князь М.Б. Черкасский показан бездетным, хотя его потомство сохранилось в СССР до настоящего времени. Эта неточность исправлена во втором издании.

Родословие последних поколений князей Черкасских привлекало большое внимание с 1990-х гг. Полную роспись потомства князя М.Б. Черкасского, родившегося в 1813 г., составил и опубликовал О.Н. Наумов13. Он же впервые предпринял попытку дать социогенеалогическую характеристику рода применительно к XIX — началу XX в.и. Судьбы князей Черкасских в предреволюционные годы и советский период описаны в популярных статьях представителя рода князя Б.М. Черкасского.15 Он также опубликовал краткую поколенную роспись семьи16.

Кроме генеалогической литературы существуют биографические публикации о членах рода и работы, касающиеся истории рода в отдельные периоды его существования. Особенное внимание историков с Северного Кавказа привлекали история и биографии первых поколений князей Черкасских, до их миграции в Россию или вскоре после этого, когда сохранялись тесные связи с исторической родиной. В работах Б.К. Мальбахова, ОЛ. Опрышко и др. дана обстоятельная характеристика государственной и военной деятельности князей Черкасских в XVI в.17. При этом она часто рассматривается в контексте русско-северокавказских отношений того периода, в контексте международных связей.

Богатую фактическую информацию о наиболее известных представителях рода содержат биографические справочники Х1Х-ХХ в.18.

12 Ferrand J. Les familles princieres de l'ancien Empire de Russie. - 1 ed. - V. 2. - Paris, 1978. -P. 249-253; 2 ed. - V. 2. - Paris, 1998. - P. 317-322.

13 Наумов О.Н. Князья Черкасские // Дворянский календарь. - Тетр. 16. - М, 2011. - С. 244261.

14 Наумов О.Н. Московская ветвь рода князей Черкасских в конце XV1II-XX вв. // Проблемы истории Московского края. - М., 1999. - С. 24-26; Он же. Князья Черкасские в конце XIX - начале XX века // Эльбрус. - 2000. -№ 1. - С. 81-83.

15 Черкасский Б.М. О роде князей Черкасских // Дворянское собрание. - 1996. - Bun. 5. -С. 171-179 (то же: Эльбрус. - 1999. - № 1 (10). - С. 87-96).

16 Черкасский Б.М. О роде князей Черкасских // Генеалогия Северного Кавказа. - 2003. -Вып. 7.-С.46-90.

17 Опрышко O.JI. По тропам истории. - Нальчик, 1990; Мальбахов Б.К. Кабардинская аристократия во взаимоотношениях с Кабардой и другими народами Северного Кавказа (вторая половина XVI-70-e годы XVIII в.): автореф. дис____к. и. н. - Махачкала, 1995 и др.

18 Русский биографический словарь. - СПб., 1904. - [Т. 9]; Сборник биографий кавалергардов. - СПб., 1908. - Т. 4; Музыкальная энциклопедия. - М., 1982. - Т. 6;

5

Несмотря на обилие трудов по истории и генеалогии российского дворянства, широко известный аристократический род князей Черкасских пока не стал предметом самостоятельного, целостного анализа. Имеющиеся работы исключительно фактологичны и не рассматривают эволюцию семьи в широком историческом контексте. С другой стороны, вклад этого рода в события российской истории значителен и без его обстоятельного анализа представление об истории сословия будет неполным. Это предопределило тему настоящего диссертационного исследования, которое основано на комплексной методике социогенеалогического исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем, объективном анализе генеалогии и истории рода князей Черкасских в контексте социальных процессов середины XVI -начала XXI в.

В соответствии с ней был определен комплекс конкретных задач диссертационного исследования:

реконструировать верифицированное родословие князей Черкасских;

изучить историю рода князей Черкасских как непрерывный социогенеалогический процесс;

проанализировать матримониальные связи князей Черкасских в социогенеалогическом контексте;

выявить степень и механизм влияния общих социальных модификаций в привилегированном слое на конкретные судьбы князей Черкасских;

проследить эволюцию бытовавших в роде князей Черкасских социогенеалогических моделей.

Объект и предмет исследования.

Объектом представленной диссертации стала социогенеалогическая история рода князей Черкасских в середине XVI - начале XXI в.19.

Предметом настоящего диссертационного исследования были социальные процессы, происходившие в роде князей Черкасских; социогенеалогические модели, существовавшие в нем; генеалогические и матримониальные связи князей Черкасских; служебно-должностное положение представителей рода; правовое признание княжеского

Областные правители России, 1719—1739 гг. - М., 2008; Белоусов М.Р. Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник. - Т. 1. - Казань, 2008 и др.

19 Объектом настоящего исследования не являются иные роды князей, происходивших также с Северного Кавказа и не родственные изучаемой семье: князья Бекович-Черкасские, князья Егуповых-Черкасские и др.

6

достоинства; влияние экономического положения на социальные модификации; место семьи в социальной структуре российской элиты.

Теоретико-методологические основы исследования.

Изучение истории и генеалогии князей Черкасских базировалось на новейших достижениях в сфере философии и методологии истории, прежде всего, на системном подходе к объекту исследования и принципе историзма.

Системный метод позволил рассмотреть историю рода князей Черкасских как процесс, который обусловлен социальными, политическими, правовыми, интеллектуальными, демографическими, экономическими и иными причинами. Принцип историзма обусловил возможность рассмотривать объект исследования - социогенеалогическую историю князей Черкасских - в конкретно-исторических условиях существования, хронологической последовательности, с учетом причинно-следственных связей между событиями и процессами. Принцип объективности познания проявился в систематическом привлечении обширной совокупности подлинных источников, подвергшейся всестороннему анализу с позиции достоверности.

Изучение социогенеалогической истории князей Черкасских основывалось на сочетании микроисторического и макроисторического анализа, которое позволяет получать целостное и объективное представление об исторических процессах через изучение частных сюжетов. С этим тесно связано использование широко распространенного в мировой науке антропологического метода, когда в центре внимания исследователей оказывается человек во всех многообразных событиях своей жизни, а в данном случае — событий истории рода.

При анализе источников и фактической информации применялись иные методы исторической науки: биографический, проблемно-хронологический, системно-структурный, сравнительный.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены периодом существования князей Черкасских в России, с момента их выезда на службу к московским правителям в середине XVI в. до настоящего времени.

Источники исследования.

При работе над диссертацией была использована значительная совокупность разнообразных источников. Основное место среди них занимали материалы из региональных и федеральных архивов: Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического

архива, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Центрального исторического архива г. Москвы,20 а также отделов рукописей Российской государственной библиотеки и Государственного литературного музея21.

Использованные источники разнообразны в видовом отношении, а хронологически относятся к периоду со второй половины XVI в. до конца XX в.

Для выяснения социальной истории рода приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы, связанные со служебной деятельностью князей Черкасских. Они специфичны для различных периодов: для XVI — XVII вв. — это боярские книги, боярские списки, дворцовые разряды, разрядные книги и др.22. В них фиксировалось служебное положение князей Черкасских, их чины, пожалование поместным и денежным окладами, назначения на военные, гражданские и придворные должности, участие в различных дворцовых церемониях, военных походах и т.д.

Точную информацию о службе князей Черкасских в XVIII — начале XX в. дают формулярные и послужные списки, составлявшиеся при каждом повышении в чине. Они содержат подробные сведения о назначениях на должности в системе государственного управления и дворянского самоуправления, о получении чинов и наград, образовании, владении недвижимостью, составе семьи, участии в военных действиях и т.д.23. В ходе

20 Российский государственный исторический архив (далее РГИА). - Ф. 1343. - Оп. 32. -Д. 1504-1507; Оп. 46. - Д. 895-899; Российский государственный военно-исторический архив (далее РГВИА). - Ф. 395. - Оп. 23. - Д. 443; Оп. 31. - Д. 100; Оп. 48. - Д. 1250; Оп. 49. - Д. 1354; Оп. 57. - Д. 1606,2364; Оп. 64. - Д. 241; Оп. 66. - Д. 740; Оп. 123. - Д. 1020; Оп. 131. - Д. 112; Оп. 226. - Д. 2436, 2487; Оп. 272. - Д. 74; Ф. 400. -Оп. 9. - Д. 16593, 30253; Оп. 12. - Д. 22119; Оп. 17. - Д. 8733; Ф. 489. - Оп. 1. - Д. 7292; Российский государственный архив древних актов (далее РГАДА). - Ф. 286. - Оп. 1. - Д. 7, 93, 112, 182; Российский государственный архив Военно-Морского Флота (далее РГАВМФ). - Ф. 406. - Оп. 9. - Д. 4587; Ф. 432. - Оп. 5. - Д. 7625; Центральный исторический архив г. Москвы (далее ЦИАМ).-Ф. 4.-Оп. 12.-Д. 209-216; Оп. 13.-Д. 561-573 и др.

21 ОР РГБ. - Ф. 329.Ш. - К. 45. - Д. 12; ОРФ ГЛМ. - Ф. 230. - Д. 92.

22 Дворцовые разряды. - СПб., 1850-1855. - Т. 1-1V; Боярская книга 1627 г. - М., 1986; Боярская книга 1639 г. - М., 1999; Боярская книга 1658 г. - М., 2004; Жаринов Г.В. Боярский «подлинный» список 7152 (1643/1644) года // Архив русской истории. - Вып. 8.

- М., 2007. - С. 382-483; Разрядная книга 1475-1605 гг.-М., 1978.-Т. 1.-Ч.З;М., 1981

- 1982. - Т. 2. - Ч. 1-3; М., 1984-1989. - Т. 3. - Ч. 1-3; М., 2003. - Т. 4. - Ч. 2; Разрядная книга 1598-1638 гг. - М., 1974; Памятники истории русского служилого сословия. - М., 2011 и др.

23 См.: РГИА. - Ф. 1343. - Оп. 46. - Д. 895. - Л. 17-23 об.; Д. 898. - Л. 37-41 об.; Д. 899. -Л. 53-60 об., 77-78 об.; РГАВМФ. - Ф. 406. - Оп. 9. - Д. 4587. - Л. 15-19 об.; Ф. 432. - Оп. 5. - Д. 7625. - Л. 5-9; ЦИАМ. - Ф. 4. - Оп. 12. - Д. 211. - Л. 30; Д. 214. - Л. 4 об.; Оп. 13. -Д. 562. - Л. 2 об.-З, 77 об., Д. 563. - Л. 2-5; Д. 564. - Л. 3-4; Д. 567. - Л. 2-4 об.; Д. 571. -Л. 2 об.-4, 41-41 об., 46-50; Д. 573.-Л. 10-11.

8

работы над диссертацией было выявлено более 25 подобных источников. В информационном отношении к данной разновидности близки указы об отставке, повторявшие информацию формулярных и послужных списков; они даже более ценны, поскольку в отличие от предыдущих дают окончательное, а не промежуточное представление о служебной деятельности. Перечисленные виды источников позволили провести комплексный просопографический анализ службы членов рода в XVIII -начале XX в.

Сведения о правовом признании социального статуса рода в XIX — начале XX в. содержат дела о внесении князей Черкасских в губернские родословные книги и об утверждении определений дворянских собраний в Герольдии24. Они состояли из многих разновидностей источников: прошений о причислении к роду и выдаче копий документов, определений губернских собраний, указов Правительствующего Сената, метрических свидетельств, сведений о владении недвижимой собственностью, архивных справок о происхождении и службе предков, копий гербов из «Общего гербовника дворянских родов», служебной переписки.

Для изучения поставленной в диссертации проблемы необходимы специфические генеалогические источники. К ним относятся многочисленные родословные таблицы XVIII—XIX вв., составленные в Герольдмейстерской конторе и в региональных дворянских собраниях. Они демонстрируют связи между членами семьи и браки2 .

Не менее специфическими являются источники о гербе князей Черкасских. Одним из основных стал «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи»,26 начатый составлением в 1797 г. В его вторую часть внесен родовой символ князей Черкасских. Кроме того, сохранились и опубликованы делопроизводственные материалы Герольдии о внесении герба в этот гербовник,27 ценные тем, что в них разъясняется значение каждой из входящих в него эмблем.

Для изучения матримониальных связей, материального положения, служебной деятельности обширную информацию предоставляют рядные записи (прообраз брачных контрактов), завещания, переписка князей Черкасских. Эти категории документов сохранились с XVII в., часть бывшего родового архива опубликована28.

24 РГИА. - Ф. 1343. - Оп. 32. - Д. 1504-1507; Оп. 46. - Д. 895-899; ЦИАМ. - Ф. 4. - Оп. 12. - Д. 209-216; Оп. 13. - Д. 561-573.

23 См.: РГИА. - Ф. 1343. - Оп. 32. - Д. 1504. - Л. 20,76; Д. 1506. - Л. 14; Оп. 46. - Д. 896. -Л. 43; Д. 898. - 15,63; РГАДА. - Ф. 286. - Оп. 1. - Д. 93. - Л. 154 об.-155; Д. 112. - Л. 421 об.-422 и др.

26 Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи. - Ч. 2. - СПб., [1800].

27 [Тройницкий С.Н.] К истории герба рода князей Черкасских // Гербовед. - 1913. - № 4. -С. 64 - 69; то же: Гербовед, 1913-1914 гг. - М., 2003. - С. 75 - 80.

28 Кашкин H.H. Столицы князей Черкасских // Известия Русского генеалогического общества - Вып. 2. - СПб., 1903. - Отд. И. - С. 1 - 16; Шереметев С.Д. Рядная запись

9

Следующую группу источников по истории рода князей Черкасских составляют воспоминания Х1Х-ХХ вв. Яркую характеристику князя М.Б. Черкасского и его жены дал граф М.Д. Бутурлин (1809-1876)29. Общая оценка рода, а также описание личных встреч с его представителями имеется в записках публициста и генеалога князя П.В. Долгорукова (1816-1868). Они были написаны на французском языке в эмиграции, изданы в Женеве в 1867 г. и только недавно переведены на русский язык30. Этот текст чрезвычайно субъективен, содержит резкие отзывы и требует тщательной проверки достоверности информации. Большой интерес представляют воспоминания врача В .А. Рукина (1904-1990), написанные в 1970-х - 1980-х гг.31. В них автор, матерью которого была княжна Т.Б. Черкасская (1880-1959), сообщает ценные сведения о жизни представителей московской ветви рода в конце XIX - первой трети XX в.

За исключением воспоминаний большинство использованных источников представляют собой официальные документы, поэтому имеют высокую степень информационной достоверности и точности.

Выявленная и проанализированная совокупность исторических источников достаточна для того, чтобы полностью реконструировать социогенеалогическую историю рода князей Черкасских с XVI в. и по настоящее время.

Научная новизна.

Новизна представленного исследования определяется тем, что это первый в отечественной историографии опыт комплексного, всестороннего изучения социогенеалогической истории рода князей Черкасских на всем протяжении его существования в России.

В научный оборот впервые вводятся неизвестные архивные материалы, реконструируются биографии членов и генеалогическая структура семьи, исправляются фактические неточности, накопившиеся в историографии, уточняются матримониальные связи.

Представленное диссертационное исследование устраняет существенный информационный пробел, имевшийся в отечественной исторической науке.

Елены Алексеевны Зюзиной // Там же. - Вып. 3. - СПб., 1909. - С. 97-99; (Он же] Духовное завещание князя Дмитрия Мачстрюковича Черкасского // Летопись Историко-родословного общества в Москве. —1907. - Вып. 4. - С. 17 - 24 и др. Записки графа Михаила Дмитриевича Бутурлина. - М., 2006. - Т. 1-2.

30 Записки князя Петра Долгорукова - СПб., 2007. - С. 80, 120 - 123, 385, 386, 507 - 509, 511, 522, 531, 587идр.

31 Рукин В.А. Князья Черкасские 11 Летопись Историко-родословного общества в Москве. -2009.-Вып. 14/15.-С. 134-150.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Выводы и обобщения, изложенные в работе, могут найти применение в общих трудах по социальной истории и истории дворянства России, в генеалогических, геральдических и краеведческих изысканиях, при работе с архивными и музейными фондами. Конкретная информация может использоваться при совершенствовании учебных курсов в высших учебных заведениях, создании различного рода справочных изданий, при подготовке к научной публикации письменных источников Х\Т-ХХ вв.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы исследования изложены в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрпауки РФ, обсуждались на заседании кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета, а также стали основой для доклада, сделанного на XIX Савеловских чтениях (Государственный исторический музей, декабрь 2012 г.).

Положения, выносимые па защиту:

- Род князей Черкасских во второй половине XVI - середине XVIII в. принадлежал к высшей русской аристократии, но затем утратил свое положение, оказавшись в средних слоях сословия.

- Родовая легенда князей Черкасских о происхождении от египетских султанов не подтверждается источниками, при этом их происхождение от владетельных правителей Кабарды полностью достоверно.

- Род князей Черкасских был стратифицирован на 4 ветви, из которых к XIX в. 3 пресеклись, а оставшаяся, третья, разделилась на московскую и тульскую ветви.

- Социогенеалогическое положение князей Черкасских в ХУ1-ХУШ вв. определялось, прежде всего, их близким родством с правящими династиями (Рюриковичами и Романовыми), а также наиболее влиятельными титулованными семьями.

- Период социального подъема князей Черкасских, когда они занимали исключительное положение в структуре государева двора и по размерами поместных и вотчинных владений, пришелся на XVII в.

- На рубеже Х1Х-ХХ в. начался новый социогенеалогический подъем рода князей Черкасских, прерванный событиями 1917 г.

Структура исследования обусловлена внутренней логикой изложения фактического материала и указанными выше задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и

литературы, приложений, в которых помещены родословные таблицы рода князей Черкасских и изображение их герба.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается познавательное значение темы, определяется ее актуальность, степень научного осмысления, раскрываются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, излагаются методологические основы исследования, дается характеристика источников по теме, рассказывается о научной новизне и практической значимости представленной работы, описывается ее структура.

В первой главе «Происхождение и формирование рода князья Черкасских» анализируются сведения источников о происхождении рода князей Черкасских, рассматриваются их родословная легенда, процесс формирования рода в России и службы представителей семьи в XVI в.

В России род князей Черкасских сформировался из выезжавших на службу к русским царям владетелей Кабарды, что стало следствием активной политики, проводимой Иваном Грозным в восточном направлении, присоединением к Московскому царству сначала Казанского, а затем Астраханского ханств.

Эти выезды черкесских князей были явлением массовым. Начиная с XVI в. адыгские (черкесские или «черкасские») владетели переходили на российскую службу. Они принимали православие, сливались с московской аристократией и именовались князьями Черкасскими, что постепенно стало их фамилией. Данный процесс имел политический подтекст, был хаотичным и в хронологическом отношении довольно длительным, растянувшись с 1550-х гг. до начала XVII в. Этот период и следует считать временем формирования самостоятельного рода князей Черкасских в России. Учитывая несомненность выезда, они с полным основанием могут быть причислены к семьям иностранного происхождения.

В России бытовала легенда о происхождении князей Черкасских от египетского султана Инала, который якобы был свергнут подданными и бежал в Кабарду. Она была сформулирована в XVIII в., когда потребовалось поднять социальное значение рода, постепенно приходившего в упадок, и не подтверждается историческими фактами, поскольку единственный правитель с именем Ал-Ашраф Сайф Инал скончался в Каире в феврале 1461 г., не будучи никем свергнутым.

В России сложилось четыре родственные ветви князей Черкасских, ведших происхождение от жившего в середине - второй половине XVI в. старшего князя Кабарды Темрюка и его родных братьев Камбулата, Желегота и Ельбузду. Отсюда бытующие в историографии наименования данных

12

ветвей - Темрюковичи, Камбулатовичи и Желеготовичи. Окончательная стратификация рода князей Черкасских, произошла на рубеже ХУ1-ХУП в., она является важнейшим показателем завершения процесса формирования рода.

Одновременно определялось положение князей Черкасских в структуре русского служилого сословия, устанавливались матримониальные связи с московской аристократией, формировались места территориальной локализации недвижимой собственности и другие атрибуты самостоятельности.

Место кгазей Черкасских среди русской аристократии определялось двумя факторами - действительно владетельным происхождением и тесно связанным с этим событием - женитьбой царя Ивана IV на княжне Марии Темрюковне. Подобные обстоятельства ставили семью в исключительное социальное и служебное положение. После женитьбы Ивана IV брат царицы князь М.Т. Черкасский, выдающийся военный деятель, занял особое место в структуре государева двора, он нигде не упоминался с боярским чином, но всегда написан перед остальными боярами. После смерти сестры не менее года он сохранял высокий статус в структуре служилого сословия, затем его постигла опала, причины которой неясны.

Князья Черкасские, как ближайшие свойственники царя, активно участвовали в политических событиях XVI в., в придворной жизни, выполняли ответственные служебные поручения. В частности, они проявили себя в опричнине. Среди опричников было пятеро князей Черкасских: князь Михаил Темрюкович, князья Иван и Владимир Тутарыковичи (Таатуковичи), князья Семен и Федор Ардасовичи.

Однако возвышение семьи было кратковременным. Оно заложило мощную социогенеалогическую основу расцвета рода в XVII в., ко после смерти Марии Темрюковны и казни ее брата Михаила их родственники на некоторое время из разрядов исчезли. С 1588/1589 г. по 1605 г. трое князей Черкасских служило в стряпчих и еще двое — в жильцах, то есть в категории, которая находилась ближе к выборным дворянам, чем к аристократической верхушке. Это свидетельствует о неустойчивости положения рода в 1560-е -1580-е гг. в рядах служилого сословия. Не следует также переоценивать степень интеграции князей Черкасских в XVI в. в русскую элиту. У них сохранялись крепкие связи с Кабардой, далеко не все члены семьи принимали крещение. Полностью православными князья Черкасские стали только в XVII в., когда вполне адаптировались в России.

Во второй главе «Князья Черкасские в социогенеалогической структуре служилого сословия XVII в.» изучается история рода в XVII в.: его структура, служебно-должностная эволюция, материальное состояние и матримониальные связи.

На рубеже XV[-XVI1 в. наступил момент, когда достигнутое князьями Черкасскими социальное положение оказалось под угрозой из-за политической ситуации, борьбы дворцовых группировок за власть. Они принадлежали к сторонникам Романовых, поскольку состояли с ними в свойстве. Эта группа серьезно пострадала при Борисе Годунове и в Смутное время. В ссылке погиб боярин князь Б .К. Черкасский, обвиненный в намерении «извести» царя Бориса. Другие члены рода долго не получали думных чинов. Однако процесс был неоднозначным, опала коснулась не всех. Родственник погибшего боярина - князь В.К. Черкасский - был близок к царю Борису Годунову, выполнял ответственные поручения и добился высоких постов. Возвышение князей Черкасских произошло после воцарения династии Романовых.

В XVII в. князья Черкасские принадлежали к высшей русской аристократии. Это определяло уровень их служебных назначений и чинов. В том столетии они занимали одно из первых мест в Боярской думе, жаловались в бояре непосредственно из стольников, минуя чин окольничего, 8 человек из этого малочисленного рода стали боярами (Дмитрий и Владимир Мамстрюковичи, Василий Корданукович, Иван Борисович, Михаил Алегукович, Михаил Яковлевич, Григорий Сунчалеевич, Яков Куденетович).

Наряду с получаемыми чинами государева двора существенным показателем положения рода в структуре служилого сословия в XVII в. было назначение на должность городового воеводы. По нашим подсчетам, 6 князей Черкасских стали воеводами (Василий Кардаиукович, Григорий Сунчалеевич, Данило Григорьевич, Михаил Алегукович, Михаил Яковлевич, Петр Михайлович), причем преимущественно в крупных, стратегически и экономически значимых городах - Смоленске, Казани (дважды), Астрахани, Тобольске, Новгороде (дважды) и др., в хронологическом отношении большинство назначений относятся к концу XVII в., что объясняется изменением характера службы высших чинов государева двора в тот период.

В XVII в. князья Черкасские принадлежали к числу крупнейших землевладельцев, причем материальный достаток характерен для всех их ветвей, а владения локализовывались преимущественно в центральных уездах государства. Основным местом проживания и владения являлся для них Московский регион, где были сосредоточены основные вотчины и поместья.

Положение рода в структуре служилого сословия в XVI-XVII вв. отстаивалось в местнических спорах. Князья Черкасские принимали в них активное участие. Известно 36 случаев их местничества, которые локализуются в периоде с 1585 по 1692 г., т.е. фактически перманенты и даже относятся к тому времени, когда местничество было отменено (1681/1682 г.).

В XVII в. князья Черкасские заключали союзы с равными по генеалогическому и социальному положению семьями, принадлежавшими к высшей аристократии, титулованной знати и старомосковским боярским родам (князья Прозоровские, князья Пожарские, князья Одоевские, Шереметевы, князья Трубецкие и др.). В XVII в. заметно также стремление князей Черкасских упрочить свое положение царских родственников. Этому способствовал брак князя Ф.С. Черкасского, женившегося на княжне Е.И. Воротынской; ее родной брат был мужем сестры царицы Евдокии Лукьяновны Стрешневой. Они находились в ближайших родственных связях с самыми известными государственными и политическими деятелями XVII в. Браки способствовали увеличению земельной собственности.

Князья Черкасские участвовали в основных политических событиях конца XVI-XVII в.: в земских соборах, событиях Смуты, войнах, реформах государственного управления. Но тесные связи с Кабардой не прерывались и в XVII в. Только потомство выдающегося государственного деятеля князя М.А. Черкасского стало полностью православным. После воцарения Романовых они вернули себе то совершенно исключительное социальное положение, которое занимали при Иване IV.

В XVII в. князья Черкасские оказались в социогенеалогическом и культурном отношении полностью интегрированы в состав русской аристократии и фактически приравнены к Рюриковичам и Гедиминовичам. В XVII в. произошел расцвет рода князей Черкасских.

Третья глава «Князья Черкасские в составе дворянства XVIII - первой половины XIX в.» содержит информацию о социальных, генеалогических, экономических изменениях, которые происходили в роде князей Черкасских в XVIII - первой половине XIX в.

Конец XVII — начало XVIII в. было в России временем значительных социальных модификаций. Последствием Петровских реформ явилось разрушение государева двора. В начале XVIII в. шестеро князей Черкасских имели соответствующие чины: комнатными стольниками числились Алексей Михайлович, Борис Михайлович и Данила Григорьевич, стольником - Иван Михайлович, боярами - Михаил Алегукович и Михаил Яковлевич. В дальнейшем, по мере ликвидации государева двора, они перемещались на военную или гражданскую службу.

Обычно уровень достигаемых бывшими членами государственного двора на новой службе чинов был невысоким, и понижение уровня служебно-должностных притязаний многих старинных родов произошло в Петровское время именно вследствие этого. Князьям Черкасским такой модификации удалось избежать. Это во многом было обусловлено положением представителя второй ветви рода князя A.M. Черкасского (1680-

1742), занимавшего высшие государственные посты кабинет-министра, великого канцлера, президента Коллегии иностранных дел.

Стабильность социального положения князей Черкасских в XVIII в. поддерживалась осмотрительной матримониальной политикой, заключением выгодных брачных союзов с представителями аристократических семей. Особое значение имели свойственные отношения с династией Романовых, возникшие вследствие брака князя A.M. Черкасского (с 1706 г.) с двоюродной сестрой Петра Первого A.JI. Нарышкиной.

Вместе с тем к середине века наметилась тенденция заключения браков с представителями средних слоев дворянства. Этот процесс нужно рассматривать во взаимной связи с произошедшим в середине XVIII в. понижением служебно-должностного положения рода. Сложная судьба сосланного в Сибирь смоленского губернатора князя A.A. Черкасского негативно сказалась на карьере его сыновей.

В первой половине XIX в. князья Черкасские, как и российское дворянство в целом, отдавали предпочтение военной службе. При этом конкретные места ее прохождения различались. Наряду с гвардейскими, элитными частями (например, лейб-гвардии Семеновский полк, Кавалергардский полк, лейб-гвардии Кирасирский полк, Егерский полк), это могли быть и заурадные военные части, расквартированные в провинции: Рижский пехотный полк, Тульский пехотный полк. Имелись случаи перевода из гвардейского полка в провинциальный. Обычно это делалось из карьерных соображений, для более быстрого продвижения в чинах и должностях, но могло выступать и в качестве наказания, как произошло с князем М.Б. Черкасским, сначала служившим в лейб-гвардии Кошю-пионерном эскадроне, а в затем переведенного в Глуховский кирасирский полк.

В XVIII в. князья Черкасские продолжали сохранять значительные земельные владения. Они по-прежнему относились к категории крупных вотчинников, причем это касалось и второй, и третьей ветви рода. В 1725 г. только в Центрально-Черноземном регионе им принадлежало 3125 душ мужского пола1 . Опала князя A.A. Черкасского серьезным образом сказалась на материальном положении семьи. Его земельные владения были конфискованы, а после возвращения из ссылки оказалось, что большая их часть уже роздана другим лицам, и ему вернули сравнительно немного.

Во второй половине XVIII в. социальные позиции князей Черкасских начали слабеть, что вполне соответствует ситуации, в которую попал ряд других известных родов допетровской Руси, постепенно вытеснявшихся из аристократических слоев новыми семьями. Социальные проблемы были тесно связаны и, отчасти обусловлены, генеалогической ситуацией,

32 Черников C.B. Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в первой половине XVIII века. - Рязань, 2003. - С. 222.

16

демографическими трудностями. Еще в начале столетия пресеклось потомство князя Г.С. Черкасского. Его сын Даниил имел только шесть дочерей. Вторая ветвь пресеклась на потомстве канцлера князя A.M. Черкасского. Единственная оставшаяся третья ветвь была малочисленной, в XI поколении от родоначальника Инала насчитывалось только два мужчины (князь Александр Андреевич и его двоюродный брат Петр Борисович), что создавало для существования семьи серьезную угрозу пресечения, а также ограничивало возможность использования матримониальных связей для обеспечения карьеры.

С начала XIX в. в роде князей Черкасских сложилась новая стратификация. Из единственной оставшейся ветви выделилось две новых: от князя А А. Черкасского - старшая, а от князя Б.М. Черкасского - младшая. Судьбы сыновей последнего свидетельствуют об изменении служебно-должностного статуса рода. Никто из них не достиг заметного положения, службу все они начинали с низших чинов или даже без чина. При этом сохранялись некоторые атрибуты аристократизма - служба в лейб-гвардии и достижение тремя сыновьями низшего придворного чина камер-юнкера,

В конце XVIII в. в России изменилась система правового оформления дворянского статуса. Оно осуществлялось путем внесения рода в специальные книги, которые вели губернские дворянские собрания. Князья Черкасские были записаны по Московской, Тульской, Нижегородской и Рязанской губерниям, но самостоятельные ветви образовались только в двух первых из них, в остальных это были случайные, в общем-то, причисления, вызванные владением недвижимой собственностью в соответствующих регионах. Динамика признания дворянства по губерниям оказалась следующей: 1816 г. - Московская, 1838 г. - Рязанская, 1849 г. - Тульская, 1858 г. - Нижегородская. Она демонстрирует, что до середины XIX в. основным местом территориальной локализации рода оставался Московский регион, только во второй трети столетия, когда нарастало материальное оскудение и возросло значение земельных владений, получаемых через приданое, началась миграция князей Черкасских в другие губернии.

В четвертой главе «Судьбы князей Черкасских и социальные процессы в России второй половины XIX — начала XX в.» реконструируется история рода в период фундаментальных капиталистических преобразований во второй половине XIX — начале XX в., показана структура семьи, изменения в матримониальной стратегии, должностном положении, исчезновение социально-генеалогической границы между князьями Черкасскими и другими слоями дворянства и общества в целом.

Отмена крепостного права и развитие капитализма обусловили социальные и генеалогические процессы в русском дворянстве второй половины XIX - начала XX в.: уменьшилось количество поместных земель, происходило массовое обезземеливание, значительная часть сословия не могла адаптироваться к новой экономической ситуации, постепенно

17

стирались социальные границы, увеличивалась генеалогическая неоднородность дворянства.

На род князей Черкасских все процессы, которые протекали во русском дворянстве, оказывали большое влияние. К середине XIX в. они уже не принадлежали к аристократии, представляя собой средний по внутрисословному положению род, единственным отличием которого, выделявшим его из множества подобных, был княжеский титул. Однако сам по себе, не подкрепленный служебно-должностным положением и крупной собственностью, он не давал особенных преимуществ и привилегий.

Во второй половине XIX в. князья Черкасские стали испытывать трудности с правовым признанием социального статуса. В частности, дети князя A.A. Черкасского Константин и Евгений первоначально попали в третью часть родословной книги Московской губернии, в которую вносились лица, выслужившие дворянство по гражданской службе.

Всего в родословную книгу Московской губернии в конце XVIII -начале XX в. было записано 33 представителя рода, из них 22 князя, 9 княжон и 2 княгини. К старшей ветви принадлежало В человек, 25 — к младшей. Наиболее интенсивно процесс внесения в родословную книгу протекал в третьей четверти XIX в. (15 человек), что можно объяснить стремлением закрепить дворянский статус в условиях развития капиталистических отношений, материального оскудения, получить дополнительные гарантии социальных прав и привилегий

В середине XIX в. князья Черкасские являлись зарядными чиновниками и офицерами, но к концу столетия наметились моменты повышения служебно-должностного положения, нового социального подъема. Это вполне соответствовало общей тенденции развития дворянского сословия на рубеже XIX-XX в., описанной H.A. Ивановой и В.П. Желтовой" — что дворянство в тот период находилось на подъеме, позже прерванном революцией.

В матримониальном отношении во второй половине XIX - начале XX в. происходили процессы, отражавшие социогенеалогическую эволюцию дворянства, модификацию его из замкнутого сословия в открытое генеалогически сообщество. В роду князей Черкасских долгое время сохранялись традиции равных в социальном отношении браков. Видимо, в этом виделся залог некоей «аристократичности». Наряду с этим можно отметить появление браков с семьями, выслужившими дворянство, и с теми, кто не принадлежал к сословию.

33 Иванова H.A., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). -М, 2009.

Материальное оскудение князей Черкасских началось в XVIII в., но долгое время не ощущалось в достаточной степени, поскольку, во-первых, уменьшение недвижимой собственности происходило постепенно, а, во-вторых, даже в сокращенном состоянии ее размеры оставались вполне значительными. Это было, если можно так выразиться, относительное, в сравнении с предыдущими периодами, «обнищание». Однако в середине XIX в. данные процессы стали проходить быстрее и заметнее. В меньшей степени процесс сокращения недвижимости коснулся старшей, тульской ветви, в большей - младшей, московской. К концу столетия единственным доходом многих членов рода было служебное жалование, земельной собственностью они не обладали. Некоторые князья Черкасские делали попытки заняться предпринимательской деятельностью.

Во второй половине Х1Х-ХХ в. стала изменяться сфера службы князей Черкасских. Хотя предпочтение по-прежнему отдавалось военной, но некоторые из членов семьи предпочли гражданскую или переходили на нее после непродолжительного нахождения в офицерских чинах. Кроме того, к традиционным родам войск добавился Военно-морской флот. Сохраняется тенденция служить в элитных и привилегированных полках: лейб-гвардии Преображенском, лейб-гвардии Семеновском, лейб-гвардии Гродненском гусарском, лейб-гвардии драгунском, а также стремление к кавалерии: Киевский гусарский полк, Вознесенский уланский полк, 7-й Белорусский гусарский полк.

В тесной связи с экономическим положением рода, его обеднением в эпоху капиталистических преобразований находится тот факт, что в конце XIX в. женщины из рода князей Черкасских были вынуждены поступать на службу.

В соответствии с традиционным выбором служебного пути в роде князей Черкасских складывалась образовательная стратегия. Если в первой половине столетия большинство из них получало домашнее образование, то с середины XIX в. они учились в высших учебных заведениях, причем не только в военных (Николаевское училище гвардейских юнкеров, Михайловский Воронежский кадетский корпус), но и в гражданских — Александровский Лицей им. Цесаревича Николая, Московский и Санкт-Петербургский университеты. Заметна элитарность выбиравшихся князьями Черкасскими учебных заведений.

Во второй половине XIX в. князья Черкасские преодолели демографический кризис предыдущего столетия. Их численность резко увеличилась, демографически род стал вполне благополучным, пресечение ему не угрожало.

Одновременно уровень служебно-должностных притязаний князей Черкасских снизился, происходило уменьшение земельных владений у части членов семьи, что привело к модификациям в сфере службы и образовательной стратегии, к трудностям с правовым закреплением статуса.

19

В пятой главе «Князья Черкасские в советское и постсоветское время» излагаются сведения о судьбах князей Черкасских после 1917 г. в эмиграции и в СССР, рассматривается процесс их адаптации к изменившимся условиям существования, демографическая эволюция.

После 1917 г. перед князьями Черкасскими, как и перед всем русским дворянством, остро встала проблема социальной адаптации. По состоянию на 1 января 1917 г. в роду насчитывалось не менее 24 человек (в отношении нескольких человек неизвестно, были ли они на тот момент живы). Из них было 10 мужчин, 8 женщин и 6 супруг. Все они принадлежали к московской ветви.

Князья Черкасские приняли активное участие в Гражданской войне, в боевых действиях на стороне белых участвовало 5 человек, в частности, князь Михаил Алексеевич Черкасский и оба его сына — Игорь и Алексей. Ни один из представителей рода не поддержал красных. Семья понесла существенные потери в годы Гражданской войны, несколько человек были убиты.

Большинство князей Черкасских оказалось в эмиграции. Из России уехали князь Александр Алексеевич Черкасский с женой Анной Александровной и дочерью Ольгой; его брат князь Михаил Алексеевич Черкасский с женой Верой Павловной и сыном Игорем. Кроме того, заграницей жили княжны Кира Николаевна и Мария Алексеевна, бывшая к моменту отъезда замужем за камергером А.К. Болдыревым. Всего в эмиграции оказалось 9 представителей рода - 3 мужчины, 2 княгини и 4 княжны. Их средний возраст составлял 36,5 лет.

Основным местом жительства стала Европа (Франция, Бельгия, Югославия), никто не уехал, например, в США. Такая территориальная локализация объясняется их генеалогическим статусом. Именно Франция и Бельгия были местами сосредоточения аристократии, к которой князья Черкасские, безусловно, относились генеалогически. Направления миграции также оказались традиционными: первоначально — Югославия или Прибалтика, затем более отделенные от России европейские страны.

Перед теми представителями рода, которые оказались в эмиграции, возникла проблема социальной адаптации. Одним из ее способов были браки с иностранцами. В роду князей Черкасских они появились в 1930-е гг. Вообще, матримониальная политика русской эмиграции двойственна. С одной стороны, стремясь сохранить этническую идентичность, русские старались вступать в браки с русскими, но, с другой, браки с иностранцами снимали много юридических и экономических проблем. В эмиграции князьями Черкасскими было заключено 6 браков, из них 3-е русскими, 3-е иностранцами. В настоящее время князей Черкасских вне пределов России нет.

В России осталось 15 представителей рода князей Черкасских, среди них 7 мужчин, 4 княгини, 4 княжны. Можно отметить преклонные годы оставшихся: на 1917 г. княгине Марите Ивановне было 65 лет, Ольге Михайловне Литаревой (рожденной Черкасской) — 72, княжне Марии Михайловне - 71, княгине Наталье Евгеньевне - 68. Количество мужчин в указанной цифре кажется большим, но в это число входят погибшие во время Гражданской войны князья Михаил Борисович и Алексей Михайлович, а также умершие до января 1921 г. князья Юрий Николаевич, Владимир Алексеевич и Алексей Владимирович. Князь Николай Алексеевич умер в 1922 г. или, по другой версии, был расстрелян, так что фактически в СССР осталось двое мужчин: князь Дмитрий Борисович и родившийся в 1918 г. князь Борис Михайлович.

Таким образом, в эмиграции оказались преимущественно представители рода молодого и среднего возраста, мужчины (наиболее старые - немного за 50 лет), а в России, если не считать умерших, - пожилые женщины. С учетом возраста и пола выбор каждого становится вполне объясним.

Первое время после 1917 г. члены семьи пытались адаптироваться к новой ситуации, найти работу. Места службы были для них традиционными - мелкие должности в советском государственном аппарате, преподавание. В 1920-е гг. многие из дворян трудились именно в данных сферах, требовавших образования, продавая на рынке труда свои интеллектуальные возможности

Князей Черкасских не миновали репрессии. «Бывший князь» Дмитрий Борисович Черкасский в марте 1935 г., в период массовой высылки дворян из Ленинграда, оказался в Челкаре Актюбинской области, в вину ему ставился княжеский титул.

К 1940-м гг. в СССР осталась единственная семья князей Черкасских -вдова, сестра и сын контр-адмирала М.Б. Черкасского. В настоящее время род князей Черкасских насчитывает 4 человека - 2 мужчин и 2 княгинь, все они живут в г. Калининграде Московской области и принадлежат к московской ветви рода. Подобная демографическая ситуация, конечно, создает большую угрозу для продолжения рода, делает его угасание в XXI веке чрезвычайно вероятным. Она стала прямым следствием событий 1917 г., когда погибли многие из членов семьи.

Трагические судьбы князей Черкасских после 1917 г. являются отражением всей судьбы русского дворянства, поставленного на грань физического выживания.

В заключении подведены итоги исследования, предлагается периодизация истории рода князей Черкасских.

В социогенеалогическом отношении князей Черкасских можно идентифицировать как род иностранного происхождения с незначительной, в

21

силу малочисленности (за 450 лет 148 человек, если не считать супруг), стратификацией, эволюционировавший из высшей категории аристократии в средние слои российского дворянства.

Характерной особенностью князей Черкасских была идентичность социального и экономического положения всех его ветвей. В ХУ1-ХУШ вв. критерием выделения каждой из четырех ветвей являлось происхождение от конкретного лица. Это обусловлено тем, что приезжавшие в Россию князья хотя и являлись близкими родственниками, но их общий предок оставался на Северном Кавказе. Фактически, при эмиграции утрачивался общий родоначальник.

В конце ХУШ-ХХ в., после пресечения трех ветвей и в связи со специфической процедурой правового признания дворянского статуса, в роде князей Черкасских целесообразно выделять ветви по территориальному критерию, связанному с местом расположения недвижимой собственности и соответствующим внесением в губернские родословные книги. Исходя из этого, можно выделить московскую и тульскую ветви.

Социальная идентичность в их положении на всем времени существования свидетельствует о единстве рода. Нарушаться оно начало только в XIX в., под влиянием сложных экономических и социогенеалогических процессов, происходивших по всем российском дворянстве вследствие развития капиталистических отношений.

На всем протяжении существования большинство князей Черкасских были связаны с военным делом, зарекомендовали себя как видные полководцы, участвовали практически во всех войнах, которые вела Россия в ХУ1-ХХ вв.

Князья Черкасские длительное время принадлежали к высшей аристократии России. Благодаря бракам с Рюриковичами и Романовыми, активной государственной деятельности, богатству члены рода играли видную роль в основных событиях отечественной истории ХУ1-ХУШ вв. Их судьба отразила основные этапы истории всего российского дворянства в ХУ1-ХХ1 вв., один из возможных вариантов социогенеалогической эволюции российской аристократии.

III. Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах, опубликованных в изданиях, которые рекомендованы ВАК Минобрнауки РФ:

Род князей Черкасских в России: социогенеалогический анализ // Преподавание истории в школе. - 2012. —№ 9. - С. 75-78 (0,5 п.л.).

Формирование рода князей Черкасских в России XVI в. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - 2013. —№ 1. — С. 17-23 (0,6 пл.).

Подписано в печать:

16.04.2013

Заказ № 83 59 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru