автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Кодификация современного немецкого языка и лексикографическое отражение дивергентных явлений в лексике ГДР и ФРГ

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Аруева, Елена Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Кодификация современного немецкого языка и лексикографическое отражение дивергентных явлений в лексике ГДР и ФРГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аруева, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕЙП-ЦИГСКОГО И МАННГЕЙМСКОГО ИЗДАНИЙ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ "ДУДЕН"

1.1. Тенденция к лексикографической параметризации языка и понятие лексикографического параметра

1.2. Классификация и описание результатов сопоставительного параметрического анализа словарей

Дудена

1.3. Расхождения между словарями в глубине раскрытия структурогенного категориального параметра (частей речи)

1.4. Расхождения между словарями в глубине раскрытия структурогенных параметров, не связанных с конкретным категориальным параметром

1.5. Расхождения между словарями в глубине раскрытия лингвистических параметров, связанных с семантической характеристикой

1.6. Лингвистические параметры, связанные с явлением языковой дифференциации

1.7. Расхождения между словарями в глубине представления ономастического, этимологического, нормативного и количественного параметров

1.8. Выводы

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВАРНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФАКТОВ

ДИВЕРГЕНТНОГО РАЗВИТИЯ ЛЕКСИКИ СОВРЕМЕННОГО

НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ЛЕЙПЦИГСКОМ И МАННГЕЙМСКОМ ИЗДАНИЯХ СЛОВАРЯ "ДУДЕН"

2.1. Лингвострановедческий параметр как особое словарное представление различительных черт лексики современного немецкого языка в двух германских государствах

2.2. Особенности интерпретации в словарях Дудена лексических единиц, отражающих специфику определенного страноведческого фона

2.3. Особенности имплицитного выражения лингво-страноведческой информации об ареальной принадлежности лексических единиц в словарях Дудена

2.4. Отражение в рамках дефинитивного лексикографического параметра лейпцигского и манн-геймского изданий словаря "Дуден" явлений семантической дивергенции в современном немецком языке

2.5. Отражение в рамках лексикографического параметра заимствования в орфографических словарях Дудена разнонаправленности иноязычного влияния на современный немецкий язык в ГДР и ФРГ

2.6. Выводы

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Аруева, Елена Львовна

Проблема языковых, главным образом лексических отличий, складывающихся в рамках государственной общности носителей немецкого языка в двух германских государствах, исследование и теоретическая оценка дифференциации немецкого языка в ГДР и ФРГ являются в последние десятилетия объектом цристального внимания со стороны лингвистов обеих стран, а также исследователей из других стран.

Неослабевающий интерес к этой проблеме подтверждается значительным числом публикаций на эту тему (Ihlenburg К.Н., 1964; Hoppner J., 1963; Betz W., 1964; Moser H., 1961; Шмидт В., 1979; Розен E.B., 1970; Муравлёва H.B., 1978, и др.).

Многочисленные исследования по этому вопросу позволяют установить основные факторы, оказывающие влияние на развитие лексики современного немецкого языка:

1. Коренное различие общественно-политического строя в ГДР и ФРГ и территориальная разобщенность носителей немецкого языка.

2. Базирующееся на противоположных классовых позициях сознательное регулирование языкового употребления в обоих государствах с использованием для этих целей различных средств массовой коммуникации.

3. Сильное англо-американское влияние на немецкий язык на территории ФРГ и влияние русского языка на немецкий на территории ГДР.

4. Стремление немецкого народа к сохранению коммуникативного единства (см. Гибало Е.Н., 1979, с. 127).

В соответствии с этим цроцесс дифференциации между немецким языком в ГДР и немецким языком в ФРГ в области лексики характеризуется в настоящее время следующими особенностями:

I. Расхождения инвентарного порядка, связанные с появлением новых: слов, которые вошли в лексику современного немецкого языка вследствие возникновения новых понятий, связанных только с одной из двух общественных систем.

2» Явления семантической дивергенции, особенно в области идеологически релевантной части словарного состава, характеризующиеся появлением слов, возникших в результате дифференциации значений одного и того же знака.

3. Глубокое проникновение в немецкий язык ФРГ англоамерика-низмов в целом ряде областей, характеризующееся преобладанием прямых заимствований английского языка, и влияние русского языка на лексику современного немецкого языка в ГДР, которое проявляется в основном в образованиях по аналогии.

Глубокие различия в звуковом и смысловом плане, характерные для развития лексики современного немецкого языка в ГДР и ФРГ и пронизывающие все области, будь то экономика, управление, право, высшая школа, наука и техника, находят отражение в ряде лексикографических изданий обоих государств. Такой подход к презентации и интерпретации лексики современного немецкого языка характерен прежде всего для одного из наиболее репрезентативных произведений современной немецкой лексикографии - Словаря современного немецкого языка под редакцией Р.Клаппенбах и В.Штейница, авторы которого в предисловии к его очередному 31-му поступлению заявили, что дальнейшие выпуски словаря будут содержать указания о языковых различиях между ГДР и ФРГ, в которых "манифестируются экономическая, политическая, и в особенности идеологическая конфронтация двух мировых систем" (Worterbuch. der deutschen Gegen-wartssprache, 1970, 2). В настоящее время различия в лексике и словоупотреблении немецкого языка в обоих германских государствах, вызванные различным развитием государственного строя, региг » . . . . . » стрируются и другими лексикографическими изданиями обеих стран.

Целью настоящей работы является исследование особенностей отражения новых тенденций в развитии лексики современного немецкого языка, вызванных к жизни существованием двух германских государств, в лексикографической практике этих государств.

В плане теоретического осмысления характера и состояния современного немецкого языка в обоих германских государствах особое значение цриобретает оценка кодификации системы немецкого языка в лексикографических справочниках ГДР и ФРГ. Необходимость такой оценки и определяет актуальность настоящей работы, так как лексикографическая кодификация является своеобразным "зеркалом" лексики языка в ее современном состоянии, отражающим лексическую систему современного языка с ее закономерностями. Важной стороной настоящего исследования является и то, что оно предполагает не только рассмотрение кодификации немецкого языка в современной немецкой лексикографии, но и в известной степени определяет направление кодификации, ее нормативного воздействия на язык, определенной языковой политики, осуществляемой лексикографами обеих стран. Л.В.Щерба писал по этому поводу: "В чем же должна состоять нормализаторская роль нормативного словаря? В поддержании всех живых норм языка. ; далее, в ниспровержении традиции там, где она мешает выражению новой идеологии; далее, в поддержании новых созревших норм там, где проявлению их мешает бессмысленная косность. Все это происходит помимо нормативных словарей; однако эти последние могут помогать естественному ходу вещей, а могут и мешать ему, направляя развитие языка по ложным путям" (Щерба Л.В., 1974, с. 277-278).

Попытки рассмотрения особенностей кодификации немецкого литературного языка с точки зрения релевантности словарного состава и семантической структуры слов предпринимались лингвистами из разных стран. В частности, В.Бец, сделав наблюдения над орфографическими словарями Дудена, появившимися после издания 1947 года в Лейпциге и Маннгейме, заметил, что примерно из 4000 лексических единиц каздое десятое слово не значится в каком-либо из словарей, на кавдое двадцатое слово приходятся пометы о расхождениях в объеме значений и дефинициях, а каждое сороковое слово имеет расхождения грамматического свойства (Betz w., 1964). Аналогичное исследование было предпринято австралийским германистом М.Юргенсеном (Jurgensen М., 1970). На основании сопоставления двух редакций словаря Дудена (Лейпциг и Маннгейм) лингвист из ГДР К.Г.Иленбург (Ihlenburg К.Н., 1964) приходит к выводам относительно тенденции к инвентарно-семантической дивергенции немецкого языка в обоих германских государствах.

Новизна цредпринятого автором исследования заключается в том, что на основе значительного словарного материала в настоящей работе делается попытка системного исследования особенностей кодификации современного немецкого языка лексикографами ГДР и ФРГ, которое предусматривает сопоставительный анализ всех особенностей словарного представления структурных черт немецкого языка, находящих отражение в анализируемых лексикографических источниках. Факты дифференцированного развития лексики, характеризующие современный немецкий язык в последние десятилетия и находящие отражение в современных лексикографических изданиях обеих стран, рассматриваются тем самым не обособленно, а в тесной связи с другими особенностями кодификации немецкого языка в словарях обоих германских государств. Такой подход позволяет, на наш взгляд, находить объективные ответы на вопрос о том, вызваны те или иные расхождения в презентации и интерпретации лексического материала объективными причинами - дивергентными тенденциями развития немецкого языка в ГДР и ФРГ, или же они являются

8 . . . результатом определенных расхождений в тенденциях развития самих лексикографических источников этих стран.

Цель настоящей диссертации обусловила следующие конкретные задачи исследования:

1. Определение и характеристика основных тенденций и особенностей развития анализируемых лексикографических источников - орфографических словарей Дудена, изданных после 1947 года в Лейпциге и Маннгейме.

2. Анализ и описание особенностей словарного представления структурных черт современного немецкого языка в названных выше лексикографических изданиях.

3. Выявление и описание особенностей отражения в анализируемых лексикографических изданиях фактов дивергентного лексического развития современного немецкого языка на территории двух германских государств - ГДР и ФРГ.

В соответствии с поставленными задачами в работе используются следующие методы исследования: метод сопоставительного параметрического анализа словарного материала и метод социолингвистического описания языковых явлений. В качестве вспомогательных методов в ряде случаев используются метод компонентного анализа лексики и метод количественного анализа.

В качестве базовых лексикографических изданий для анализа были избраны орфографические словари Дуцена, изданные в Лейпциге и Маннгейме, поскольку они являются в настоящее время наиболее репрезентативными нормативными справочниками, которые не ограничиваются кодификацией современной немецкой орфографии, но с достаточной степенью полноты представляют также фонетическую, грамматическую, семантическую информацию.

Источником исследуемого словарного материала являются, во-.первых, списки слов на буквы "А" и "В" в лейпцигском издании орфографического словаря Дудена 1976 года (в дальнейшем сокращенно лейпцигский словарь или ДУДЕН Л), в котором содержится около 9000 вокабул, и в маннгеймском издании этого словаря 1980 года, содержащем около 13500 вокабул. Во П главе работы анализируются также результаты сплошной выборки из словников обоих словарей различных фактов лексико-семантической дивергенции современного немецкого языка в ГДР и ФРГ - лексические единицы, соцряженные со страноведческим фоном ГДР и ФРГ, лексика общественно-политического содержания, имеющая несовпадающие дефиниции в анализируемых словарях, англоамериканские заимствования и заимствования из русского языка.

В качестве контрольных словарей в настоящей работе использовались также другие лексикографические справочники, прежде всего такие авторитетные издания, как Словарь современного немецкого языка под редакцией Р.Клаппенбах и В.Штейница и Словарь немецкого языка Г.Варига.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Расхождения в лексике современного немецкого языка и в словоупотреблении, обусловленные различным развитием государственного строя в двух германских государствах, находят отражение в современных лексикографических изданиях ГДР и ФРГ - орфографических словарях серии "Дуден", изданных в Лейпциге и Маннгейме.

2. Расхождения в кодификации системы современного немецкого языка, имеющие место в лексикографических изданиях ГДР и ФРГ -орфографических словарях Дудена, обусловливаются двумя основными причинами:

I) различающимися тенденциями словарного описания немецкого языка, сложившимися за последние десятилетия в двух редакциях когда-то единого словаря; *2) тенденцией к инвентарно-семантической дивергенции в развитии словарного состава современного немецкого языка в обоих германских государствах.

3. Факты дифференцированного развития лексики немецкого языка в ГДР и ФРГ находят отражение в анализируемых лексикографических изданиях обеих стран в формах особого словарного представления этих черт языка, являясь содержанием ряда лексикографических параметров (Караулов Ю.Н., 1981, с. 44).

4. Основные черты, характеризующие развитие современного немецкого языка - наличие в словарном составе немецкого языка в ГДР и ФРГ лексических единиц, вошедших в него вследствие возникновения новых понятий, связанных только с одной из двух общественных систем, расхождения вследствие дифференциации значений одного и того же знака, разнонаправленность иноязычных влияний -составляют содержание ряда лексикографических параметров: лингво-страноведческого, дефинитивного, параметра заимствования.

5. Содержательные и структурные особенности названных выше единиц вокабуляра обусловливают связь лингвострановедческого параметра с параметрами аббревиации, ономастическим, синтагматическим, а также с параметрами дефинитивным и заимствования, которые в ряде случаев могут отражать лингвострановедческую информацию рассматриваемого в настоящей работе аспекта.

Результаты проведенного исследования могут найти практическое применение в процессе преподавания теории и практики немецкого языка: в курсах лексикологии и лексикографии, в спецкурсах по социолингвистической проблематике.

Ацробация работы. Диссертация была обсувдена на заседании кафедры германской филологии ЛГПИ им. А.И.Герцена. Основное содержание работы изложено в двух статьях, а также в докладах на Герценовских чтениях (Ленинград, 1981, 1982 и 1983 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 207 страниц машинописного текста и включает введение, две исследовательские главы и заключение. К диссертации прилагается библиография из 147 наименований (из них 42 на немецком языке), список лексикографических источников - 14 наименований, приложение, включающее матрицу сопоставительного параметрического анализа орфографических словарей Дудена, изданных в Лейпциге и Маннгейме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кодификация современного немецкого языка и лексикографическое отражение дивергентных явлений в лексике ГДР и ФРГ"

174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В изучении и словарной фиксации лексического состава языка современной лексикографией достигнута в настоящее время высокая степень полноты и значительная детальность. В современных словарях находит отражение социальная, территориальная и профессиональная дифференциация языка. Стремление современной описательной лингвистики к словарному представлению результатов исследования различных уровней языковой структуры (и прежде всего -лексического уровня) находит выражение в сформулированной Ю.Н.Караул овым тенденции к лексикографической параметризации языка.

Проведенное в настоящей работе сопоставительное параметрическое исследование нормативных лексикографических изданий ГДР и ФРГ - орфографических словарей Дудена, изданных в Лейпциге и Маннгейме, выявило ряд особенностей в кодификации современного немецкого языка этими изданиями.

Являясь однотипными лексикографическими справочниками, словари Дудена представляют собой в настоящее время многопарамет-ровые издания, развитие которых происходило в русле общего исторического движения лексикографии в направлении наращивания числа параметров в словаре. При совпадении общего числа лексикографических параметров в обоих анализируемых изданиях отмечены значительные расхождения в объеме и лексикографической обработке словарного материала.

Маннгеймское издание характеризуется большим в сравнении с лейпцигским объемом словника (напомним, что в пределах проанализированного словарного материала на буквы "А" и "В" ДУДЕН М содержит около 13 500 вокабул, в то время как ДУДЕН Л - около 9 ООО вокабул), а также преимущественным использованием средств имплицитного выражения ряда лексикографических параметров (например, категориального и словообразовательного).

Характерной особенностью лейпцигского издания является значительная степень детализации в разработке некоторых параметров (например, дефинитивного), использование большего, чем в маннгеймском словаре, числа средств экспликации (в частности, специальных лексикографических помет) в представлении некоторых категориальных параметров, терминологического параметра.

Являясь "лексикографическим зеркалом" лексики языка в ее современном состоянии, словарь отражает лексическую систему языка с ее закономерностями и тенденциями развития. Новые явления в лексике современного немецкого языка - явления ее дифференциации в двух германских государствах (ГДР и ФРГ), представляющей собой социальную дифференциацию, отражающую особенности социальной структуры общества и идущую по линии противопоставлений в самом литературном языке, особенно в общественно-политической лексике, находят отражение в современных лексикографических справочниках обеих стран.

Социальная дифференциация современного немецкого языка, отражающая различия социального уклада жизни в ГДР и ФРГ, представлена в этих лексикографических изданиях в рамках принципиально нового параметра языковой структуры - лингвострановедческого, содержанием которого, наряду с представлением информации исторического и этнокультурного характера, является презентация и интерпретация лексических единиц, обладающих свойством фоновой обусловленности по отношению к конкретному страноведческому контексту ГДР или ФРГ. Эта особенность в содержании лингвострановедческого лексикографического параметра, обусловленная учетом специфики расходящихся культур ГДР . и ФРГ и особой ситуацией современного немецкого языка, является характерной чертой современных лексикографических издании обоих германских государств.

Сопоставительное исследование представления лингвострано-ведческого параметра в орфографических словарях Дудена лейпциг-ской и маннгеймской редакций позволило установить ряд особенностей в презентации и интерпретации лексики, сопряженной с конкретным страноведческим фоном ГДР или ФРГ, присущих данным лексикографическим изданиям.

Социальная дифференциация современного немецкого языка между некоторыми пластами лексики в ГДР и ФРГ, находящая выражение в существовании в немецком языке обеих стран лексики, обозначающей явления, специфичные для современных страноведческих контекстов этих стран, в анализируемых лексикографических источниках находит выражение в дифференцированном подходе обеих редакций к презентации в словниках словарей лексики такого рода. Речь идет в данном случае о преимущественном включении в лейп-цигское издание словаря лексики, обозначающей явления, вызванные к жизни коренными социальными преобразованиями, происшедшими в ГДР, и не зарегистрированной в словнике маннгеймского словаря и, в свою очередь, регистрацией маннгеймским словарем многочисленных лексических единиц, специфичных для социально-политического и культурно-исторического контекста ФРГ, не включенных в словник лейпцигского словаря.

Проведенное исследование выявило также расхождения в интерпретации обоими лексикографическими изданиями фоновой лексики ГДР и ФРГ, которые характеризуются дифференцированным использованием средств импликации и экспликации этой лингвострановедче-ской информации: для маннгеймского словаря характерно последовательное использование специальной лексикографической пометы при презентации в словнике фоновой лексики ГДР, в лейпцигском издании использование помет такого рода не носит последовательного, систематического характера, В свою очередь лейпцигский ДУДЕН значительно чаще, чем маннгеймский, содержит в словарных дефинициях соответствующих вокабул имплицитно выраженную линг-вострановедческую информацию о фоновой обусловленности этих лексических единиц по отношению к страноведческому фону ГДР или ФРГ.

Лексикографический параметр, являясь особым словарным представлением структурных черт языка, в лексикографических изданиях выступает, как правило, в сочетании с другими параметрами. Как показало проведенное исследование, лингвострановедческий лексикографический параметр представлен в настоящее время в обоих изданиях словаря Дудена на достаточную глубину, что предполагает его связи с другими параметрами языковой структуры и вовлечение этих параметров в сферу представления лингвострановедческого параметра. Содержательные и формально-структурные особенности фоновой лексики ГДР и ФРГ делают возможным синкретичное представление этой лексики в рамках лексикографических параметров аббревиации, заимствования, ономастического и синтагматического, которые оказываются вовлеченными в сферу представления лингвострановедческого параметра.

Двояким образом реализуется в проанализированных изданиях связь между лингвострановедческим и дефинитивным параметрами. Во-первых, в словарных дефинициях обоих изданий для целого ряда вокабул может быть имплицитно выражена лингвострановедческая информация особого рода - указания на принадлежность данной вокабулы к страноведческому фону одного из германских государств. Во-вторых, изменения значений слов, относящихся к сфере общественно-политической лексики, общих для языкового употребления в обоих германских государствах, находят непосредственное отражение в рамках дефинитивного параметра. Значительные расхождения в дефинициях этих вокабул, имеющие место в анализируемых словарях, связаны с характером контроля над потенциальным семантическим состоянием слов, осуществляемым редакциями обоих изданий словаря Дудена: если для составителей лейпцигского словаря управление социальной значимостью слов означает установление подлинно научного контроля над планом содержания общественно-политического пласта лексики, углубление и уточнение терминов, отображающих как общие признаки, так и существенные особенности предметов и явлений действительности, то контроль над семантическим уровнем языка, осуществляемый редакцией маннгеймского словаря, в целом ряде случаев носит характер семантических манипуляций планом содержания лексических единиц, извращающих содержание социальных законов.

Являясь в настоящее время лексикографическими справочниками, в которых с разной степенью полноты представлен целый ряд аспектов языковой структуры, орфографические словари Дудена обеих редакций достаточно полно представляют и информацию о фоновой лексике ГДР и ФРГ в рамках лингвострановедческого параметра, одного из новых параметров языковой структуры, вскрытых на базе современных теоретических воззрений. Тем не менее глубина представления такого рода информации в настоящее время далеко не полностью достигнута обоими словарями.

В плане перспективы развития и совершенствования этих лексикографических изданий представляется возможным как дальнейшее расширение объема обоих словарей Дудена, так и углубление и совершенствование лексикографической обработки словарного материала за счет детализации, развития в глубину лексикографических параметров, представленных в этих словарях.

В плане темы нашего исследования - отражения в лексикографических изданиях обоих германских государств дивергентных тенденций в развитии словарного состава немецкого языка в ГДР и ФРГ нам представляется возможным и необходимым дальнейшее совершенствование в анализируемых изданиях презентации и интерпретации фоновой лексики ГДР и ФРГ путем включения в словники обоих словарей Дудена большего числа фоново обусловленных лексических единиц ГДР и ФРГ и дальнейшего углубления их лексикографической обработки, в частности, совершенствование специальных лексикографических помет и снабжение ими всех фоновых лексических единиц. Другим важным моментом в совершенствовании лексикографической обработки лингвострановедческой информации интересующего нас аспекта является дальнейшее углубление связей между лексикографическими параметрами, в которых находит отражение информация о дифференцированном развитии лексики в обоих государствах, в частности, установление эксплицитно выраженной связи между лингвострановедческим и историческим параметрами, как это имеет место в Словаре современного немецкого языка под редакцией Р.Клаппенбах и В.Штейница, где соответствующие лексические единицы снабжаются пометами Neupragung, Neubedeutung, Neuwort DDR, BRD.

С другой стороны, принимая во внимание тот факт, что в современной лексикографии наряду с тенденцией к созданию универсальных словарей, охватывающих максимальное количество лексикографических параметров данного языка, действует и противоположная тенденция - создание однопараметровых словарей, отражающих стремление к максимальной детализации параметров, можно сделать вывод о возможности создания лингвострановедческого словаря современного немецкого языка, в котором нашла бы последовательное отражение специфика расходящихся в настоящее время культур ГДР и ФРГ. Принимая во внимание своеобразие языковой ситуации современного немецкого языка, создание такого словаря представляется нам не только возможным, но и необходимым шагом на пути развития современной немецкой лексикографии.