автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Разговорно окрашенная лексика в политических текстах немецкого газетного языка ГДР и коммунистической прессы ФРГ, Австрии и Западного Берлина

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Катаева, Сталиса Гавриловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Разговорно окрашенная лексика в политических текстах немецкого газетного языка ГДР и коммунистической прессы ФРГ, Австрии и Западного Берлина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Катаева, Сталиса Гавриловна

Введение

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗГОВОРНО ОКРАШЕННЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ 13 ЕДИНИЦ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ.

§ I. Разговорно окрашенные лексические единицы газе тно- публицистического стиля - результат взаимодействия газетно-публицистической и бытовой сфер общения.

1. Проблема взаимодействия стилей литературного языка в синхронном и диахронном плане

2. Язык газеты как объект исследования

3. Причины активного функционирования разговорно окрашенных лексических единиц в газетно-публи-цистическом стиле (экстралингвистические факторы)

4. Специфические черты газетно-публицистического стиля, предопределяющие активное функционирование разговорно окрашенных лексических единиц. •

§ 2. Проблемы идеологической релевантности разговорно окрашенных лексических единиц газетно-публицистического стиля

1. Идеологическая релевантность общественно-политической лексики и терминологии

2. Идеологическая релевантность разговорно окрашенных лексических единиц

3. Словарная презентация и интерпретация идеологически релевантных РЕ

Выводы

ГЛАВА П. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС РАЗГОВОРНО ОКРАШЕННЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ГАЗЕТНО-ПУБЛИ-ЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ

§ I. Разряд разговорной лексики газетно-публицистического стиля

1. Особенности данного разряда лексики с точки зрения его состава

2. Сравнение обиходной разговорной лексики с газетной

§ 2. Разряд публицистически переосмысленной лексики.

1. Публицистическая образность

2. Сравнение семантических неологизмов газетно-пуб-лицистического стиля с нетерминологическими общеязыковыми единицами.

3. Сравнение семантических неологизмов газетно-пуб-лицистического стиля с терминологическими единицами

§ 3. Разряд разговорно окрашенных лексических единиц, возникших словообразовательным путем

1. Усечение.

2. Универбация.

3. Аффиксация

4. Словосложение.

Выгоды

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ИДЕОЛОГИЧЕСКИ РЕЛЕВАНТНЫХ РАЗГОВОРНО ОКРАШЕННЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

§ I. Идеологическая релевантность разговорно окрашенных лексических единиц

1. Формы отражения идеологии средствами разговорно окрашенных лексических единиц

2. Способы отражения идеологии средствами разговорно окрашенных единиц

§ 2. Идеологически релевантные разговорно окрашенные лексические единицы в прессе ГДР и коммунистической прессе ФРГ, Австрии и Зап.Берлина

§ 3. Идеологически релевантные разговорно окрашенные лексические единицы в словаре

1. Приемы идеологизации языкового материала в буржуазной лексикографии

2. Трудности интерпретации и перевода идеологически релевантных разговорно окрашенных лексических единиц газетно-публицистического стиля

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1987 год, автореферат по филологии, Катаева, Сталиса Гавриловна

В современном языкознании является общепризнанным то, что язык газеты испытывает заметное влияние разговорной речи. Об этом свидетельствуют исследования на материале русского (В.Г. Костомаров, Г.Я.Солганик, Т.Г.Винокур, О.Б.Сиротинина, Н.Ю.Шведова, А.В.Швец), немецкого (Э.Г.Ризель, Е.В.Розен, А.Д.Райхш-тейн, А.Шуманиязов), английского (В.Л.Наер, Г.А.Орлов, Г.И.Корот-ких, Н.Г.Романовская, А.А.Стриженко), французского (А.Я.Алексеев, А.Д.Гнатюк) языков.

Несмотря на то, что язык газеты как объект исследования в последнее время привлек внимание многих лингвистов, высказывание В.Г.Костомарова относительно недостаточной степени изученности и системной разработки языковой стороны газеты (68,11), в настоящее время не утратило свою актуальность. Это касается, в частности, проблемы активного функционирования в газетном языке разговорно окрашенных лексических единиц. Отмечаемая в разных языках тенденция возрастающего сближения с разговорной речью всех жанров газетно-публицистического стиля не нашла еще своего отражения в специальном исследовании, посвященном этой проблеме.

В 70-80 годы значительно активизировались исследования на материале немецкоязычной прессы. Они в той или иной мере затрагивают проблему разговорно окрашенного в газете. Но разговорно окрашенные лексические единицы не являются в них непосредственным объектом исследования: они рассматриваются в связи с лингвистическим выражением категории оценки в газете (С.М.Кривонос; В.М.Лагутин), или как оптимальное средство языковой экономии (Г.В.Пан). Другие работы затрагивают некоторые частные случаи использования разговорно окрашенных лексических единиц в газетном языке: они попутно упоминаются в связи с разговорно окрашенными перифразами (Г.З.Розанова) или профессиональными жаргонизмами прессы общественно-политической и спортивной тематики (Н.М.Гладкая). Ряд работ рассматривает проблемы разговорной фразеологии в языке газеты (А.Д.Райхштейн; Ю.Н.Зворыкин; А.И.Пичкур; Н.Л.Заиченко).

Диссертационное исследование А.Шуманиязова "Разговорные слова и выражения в прессе ГДР" явилось первой попыткой комплексного анализа разговорной лексики и фразеологии, функционирующей в прессе ГДР. Автор констатирует наличие разговорных лексических элементов в газете, рассматривает синонимию разговорных единиц, словообразование, заимствования. При всех своих положительных качествах данная работа не дает полного представления о размерах и многообразии разговорно окрашенных лексических единиц в языке газеты, что составляло наряду с другими проблемами цель исследования. В работе совершенно не освещаются семантические неологизмы, имеющие, как правило, разговорную окраску (жаргонизмы общественно-политической тематики); объектом его исследования являются в основном разговорные единицы, имеющие преимущественно узуально закрепленную разговорную окраску; в работе не исследуются речевые разговорно окрашенные газетные номинации и их серии, составляющие специфическую особенность словообразования в немецкой газете; ограничение материала исследования Шуманиязова прессой ГДР, в которой по сравнению с коммунистической прессой ФРГ, Австрии, Зап.Берлина в гораздо меньшей степени представлены данные единицы, также не способствовало более полному решению поставленной цели. В работе совершенно не затрагивается идеологическая функция разговорно окрашенных лексических единиц, активно функционирующих в общественно-политических текстах прессы ЭДР.

Следует отметить, что употребление разговорно окрашенных лексических единиц в общественно-политических текстах газетно-публицистического стиля связано в первую очередь с выражением определенной идеологической позиции. Они выполняют в сфере политической коммуникации идеологическую функцию-одну из важнейших социальных функций языка (40,231). Проблема идеологической обусловленности политической терминологии и с нею связанные проблемы языковой манипуляции буржуазной пропаганды, буржуазной лексикографии, достаточно хорошо освещены в ряде работ советских (А.И.Домашнев, Ю.А.Жлуктенко, И.М.Жилин, А.Д.Райхштейн, А.А. Стриженко, И.П.Суслова, Г.Д.Томахин, Е.А.Аруева, М.А.Яковлева) И зарубежных лингвистов (G.Klaias, W.Schmidt, A.Ueufcert, W.Fleischer, T.Schippan, W.Dieckmann, M.W.Hellmaim, F.Hermanns, H.Mo-ser, M.Kinne, G•D.Schmidt u.a.).

Что же касается идеологической релевантности разговорно окрашенных лексических единиц, функционирующих в общественно-политических текстах газеты, ее конкретных форм и способов выражения (реализации), то здесь следует отметить, что данная проблема совершенно не разработана.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующее заключение: несмотря на то, что исследование немецкоязычной прессы за последнее время значительно продвинулось вперед, целостного представления о закономерностях функционирования разговорно окрашенных лексических единиц в газете во всем его многообразии еще не сложилось ввиду ограниченности проводимых исследований отдельными разрядами разговорно окрашенной лексики. Поэтому ряд проблем, связанных с ней, и, в частности, некоторые аспекты взаимодействия лексики бытовой сферы общения с газетной (его природой, содержанием, формой), а также создания речевых разговорно окрашенных лексических единиц на почве газетной публицистики, идеологическая функция данных единиц изучены явно недостаточно.

Целью данного исследования является комплексный анализ разговорно окрашенных лексических единиц (далее РЕ) в газетно-пуб-лицистическом стиле, их источников, способов возникновения, закономерностей функционирования в газетно-публицистической сфере общения*

Основная цель работы определяет конкретные задачи исследования, главными из которых являются следующие:

1. Инвентаризация всех РЕ, употребляемых в прессе ГДР и коммунистической прессе ФРГ, Австрии и Зап.Берлина.

2. Установление источников и способов формирования РЕ в газетно-публицистическом стиле.

3. Описание специфики разрядов РЕ в газетно-публицистичес-ком стиле, соотносимых с определенными источниками и способами их формирования в газете.

Определение функций, выполняемых РЕ в газетно-публицис-тическом стиле.

5. Установление специфики идеологической релевантности РЕ в газетно-публицистическом стиле, ее форм и способов выражения.

6. Определение наиболее типичных приемов идеологизации языкового материала в буржуазной лексикографии.

Цель и задачи работы определили выбор методов и приемов исследования. В основу исследования положен метод лингвистического описания. Разговорно окрашенные лексические единицы выявлялись с помощью стилистических помет фундаментальных словарей немецкого языка Сб-томные издания Дуден, Варит, ССНЯ, 8-томный словарь Кюппера), а также методой субституции - путем замены их словами с нейтральным значением. Семантический анализ РЕ проводился с помощью методики словарных дефиниций, компонентного анализа. При описании стилистических особенностей РЕ в газетно-пуб-лицистическом стиле, их словосочетательных возможностей использовался контекстологический анализ. Часть слов исследовалась путем опроса информантов. Важное место в работе отводилось социально-коммуникативному анализу текстов, методу семиологическо-го анализа идеологизированных РЕ по денотативному и сигнификативному компонентам их значения на основе концепции идеологической связанности лексических единиц. Используется методика подсчетов РЕ. При трактовке неологичных РЕ привлекался лексикографический прием лингвострановедческого комментирования. Исследование проводилось в синхронном плане.

Методологически важным для исследования было положение диалектического материализма о единстве и взаимодействии отдельного и общего, "Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее" (2,318). С этих позиций разговорно окрашенная лексика газетно-публицистического стиля рассматривалась как часть всей газетной лексики, как единичное проявление в реализации основных задач газетно-публицистической сферы общения, определялась ее внутренняя связь с данной сферой общения и взаимодействие с ней.

Материалом исследования послужили газеты ГДР (" Neues Deutschland", "Berliner Zeitung", "Junge Welt ), ФРГ (" Unsere Zeit" Австрии (" Volksstimme" ), Зап.Берлина (" Die Wahx-heit" ). Всего проанализировано 43X5 номеров названных газет за 1980-86 годы. Выбор именно этих газет обусловлен тем, что все они относятся к числу общеполитических изданий прогрессивного направления: они являются либо ведущими печатными органами марксистско-ленинских партий (ПШ) ", "uz и, " vs 11 w "), либо газетами, издающимися в первом в мире немецком социалистическом государстве (" bz " - общеполитическая городская газета столицы ГДР; 11 jw « - орган центрального совета ССНМ). Все эти газеты объединяет общность идеологических установок. Анализ материалов газет, близких в этом отношении друг к другу, но издающихся в разных по своему общественно-политическому устройству государствах, позволил установить как общие моменты в функционировании РЁ, так и некоторые существенные различия в социально-коммуникативном плане. Поводом для включения в исследуемый материал наряду с газетами ГДР также коммунистической прессы капиталистических стран послужил тот факт, что степень изученности ее языка гораздо ниже, чем прессы ГДР.

Минимальной единицей материала исследования выступает га-зетно-публицистический текст, под которым в данной работе понимается разновидность текстов, объединенных одной общественно-политической тематикой и принадлежностью к информационно-аналитическим жанрам газеты. Правомерность объединения газетдо-публицистических текстов двух жанровых разновидностей (информативной и аналитической) объясняется постепенным стиранием границ между ними за счет того, что "информационные материалы в газете все чаще становятся комментирующими, все более аналитичными (94,8). Отмечаемый интенсивный "прорыв" аналитических методов отражения действительности в сферу традиционных информационных жанров объясняется тем, что для эффективного воздействия на аудиторию стало недостаточно лаконичной, "сухой" передачи некоторой суммы сведений; событие^, обращенное в информационный факт, нуждалось в комментировании, интерпретации, ибо иначе существовала возможность нежелательного его истолкования (146,97). Актуальность наметившейся тенденции для данного исследования возрастает в связи с обострением классовой борьбы между трудом и капиталом. Коммунистические газеты, противостоящие комплексу буржуазных средств массовой информации (радио, телевидение, пресса) "развивают тенденцию глубокого комментирования" (44,255) сообщений буржуазного радио, телевидения, прессы. Именно это "своеобразное публицистическое заострение хроникальных сообщений" (95,35) определило выбор материалов и послужило поводом для объединения текстов газетно-лублицистического стиля, принадлежащих к информативным или аналитическим жанрам, объединенных политической тематикой и близких с точки зрения языковой специфики. Следует однако подчеркнуть, что в данной работе из понятия информационно-аналитических жанров исключаются жанры, в которых разговорность обычна. Это такие "личностные", "субъективные" жанры как репортаж и очерк, в которых разговорное начало связано с выражением авторских эмоций и субъективных оценок (13,13-14). В исследуемые газетно-лублицистические тексты не вошел также жанр интервью, в котором разговорные элементы могут отражать разговорную манеру говорения интервьируемого, т.е. выступать в нем в "воспроизводящей, изобразительной функции" (154,63). По этой же причине исследованию не подвергались речи политиков.

Исходя из того, что объектом исследования явились такие тексты общественно-политического содержания, в которых разговорно окрашенные лексические единицы не являются средством стилизации (как это имеет место в текстах художественного стиля (62; 152), и не выступают в изобразительной функции, а в основном органически входят в политический контекст газеты, с помощью которых корреспондент выражает обобщенную коллективную идеологическую оценку газетой тех или иных явлений действительности, были определены конкретные жанры информативной и аналитической разновидности. Таковыми являются передовые статьи, информационные сообщения, международные обзоры, полемические комментарии, помещенные ПОД рубриками: п Nachrichten und Kommenta-re », и Au^enpolitik " - ( Ж> ); я Politik " Weltgeschelien ( BZ ); " Rund um den Erdball " Aktuelle Chronik », "Aus aller Welt и, " Auf einen Blick " -{ JW ); " Information und Meinung « Au^enpolitik " Innenpolitik - ( UZ ); n Aktuelle Politik »f »» Hintergrund "Lokal , Kommunal , Chronik " - ( VB ); " Aktuelles " Aupenpolitik " Innenpolitik и Politik » - ( W ).

Объектом исследования явились 3864 разговорно окрашенных лексических единиц (узуальных и окказиональных) и их 26034 контекстуальных употребления в 4315 номерах газет.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе всей разговорно окрашенной лексики, функционирующей в га-зетно-публицистическом стиле, в ее рассмотрении как целостной, организованной и открытой микросистемы, обладающей своеобразным устойчивым лингвистическим статусом. Впервые выделяются конкретные разряды РЕ в газетно-публицистическом стиле, соотносимые с определенными источниками и способами возникновения разговорно окрашенных лексических единиц в газетно-лубдицистическом стиле. Кроме того, в исследовании впервые поднимается проблема идеологической релевантности РЕ в газетно-публицистическом стиле, устанавливаются ее специфические формы и способы выражения, а также проблема лексикографической фиксации и интерпретации идеологически релевантных РЕ, отражающая процесс идеологизации языкового материала. Определяются дефиниционные приемы идеологического контроля над использованием языка со стороны буржуазных лексикографов, Показан сложный процесс экспликации значения новых разговорно окрашенных номинаций в парадигматическом, синтагматическом и фоновом аспектах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы могут способствовать I) развитию системного изучения газетно-публицистического стиля современного немецкого языка; 2) дальнейшей углубленной теоретической разработке положений лексикологии и стилистики в области разговорной речи, ее выхода за пределы бытовой сферы общения; 3) расширению и углублению исследования проблемы взаимоотношения языка и идеологии ,

Практическая ценность исследования определяется тем, что материалы диссертации {теоретические положения и конкретный иллюстративный материал) могут найти практическое применение при чтении теоретических курсов и проведении семинаров по лексикологии, стилистике, теории и практике перевода, страноведению,

Пл. на занятиях по практике устной и письменной речи. Собранный фактический материал может быть использован в лексикографической и переводческой деятельности, при составлении специальных учебных пособий для работы с немецкоязычной прессой, лингвострановед-ческих словарей современного немецкого языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разговорно окрашенная лексика в политических текстах немецкого газетного языка ГДР и коммунистической прессы ФРГ, Австрии и Западного Берлина"

Выводы

Идеологическая релевантность РЕ, функционирующих в газетно-публицистическом стиле, представляет собой сложное явление, имеющее по сравнению с идеологической связанностью политической терминологии как общие, так и частные (специфические) моменты.

Специфичность идеологической релевантности РЕ по сравнению с политической терминологией заключается: I) в преимущественном соотнесении с миром идеологического противника» в выражении к нему негативного отношения; 2) в преобладании идеологически обусловленной синонимии, имеющей в политической терминологии второстепенное значение.

Преимущественность данной формы идеологической релевантности объясняется потребностью коммунистической прессы дать "свое" однозначное обозначение негативным явлениям капиталистической действительности, исключающее возможность различного толкования. Ведущим видом идеологически обусловленной синонимии является "РЕ коммунистической прессы /-/ - нейтральное соответствие буржуазной прессы /0/". Данный вид идеологически противопоставленных параллельных наименований одних и тех же явлений капиталистической действительности коммунистической и буржуазной прессой демонстрирует один из приемов языковой манипуляции буржуазной пропаганды, когда под ширмой научной беспристрастности, мнимой внеклассовости буржуазные номинаторы стремятся скрыть или приукрасить негативные явления капиталистической действительности.

Идеологическая релевантность РЕ, выражающаяся в идеологически обусловленной полиэмоциональности, распространяется в основном на специфические единицы противопоставленных систем номинаций, вызывающие у носителей разных идеологий различные эмоциональные оценки. Прием обесценивания ключевых слов враждебной идеологии путем их "переидеологизации" имеет большой прагматический эффект.

Идеологическая релевантность РЕ, выражающаяся в идеологически обусловленной многозначности, для данных единиц не характерна.

Своеобразие способов отражения идеологии средствами РЕ неотъемлемо от прагматических установон газетно-публицистическо-го стиля, а также специфических особенностей самих РЕ. Оно заключается в непосредственном и косвенном отражении идеологии средствами РЕ. При непосредственном отражении идеологии а) РЕ прямо называют идеологически значимые референты; б) РЕ образно характеризует идеологически значимые референты - явления и факты разных областей политики, соотносимые в основном с миром идеологического противника. При косвенном отражении идеологии РЕ сигнализируют об идеологическом отмежевании от единиц буржуазной системы номинаций (ложномотивированных терминов буржуазного политического лексикона и основных идеологических терминов, искаженных буржуазной пропагандой). РЕ разоблачают единицы буржуазной системы номинаций, а) уточняя (дополняя) их, б) создавая их образные перифразы.

Совпадения в обозначении и оценке идеологически значимых референтов , в прессе ГДР и коммунистической прессе ФРГ,

Австрии и Зап.Берлина, объясняются общностью идеологических установок этих газет. Расхождения в политическом словаре ГДР и прогрессивного рабочего класса капиталистических стран на уровне идеологически релевантных РЕ обусловлены их принадлежностью к различным общественно-политическим системам и выражаются в наличии единиц, обозначающих специфические и актуальные для определенной страны явления и факты общественной жизни. Явное количественное преобладание РЕ, функционирующих в коммунистической прессе ФРГ, Австрии, Зап.Берлина, по сравнению с прессой ГДР свидетельствует об обостренной классовой и идеологической борьбе внутри общества с неоднородной сициально-классовой и идеологической структурой, о различных условиях функционирования и общественной предназначенности данных газет по сравнению с прессой социалистического государства.

Особенности идеологически релевантных РЕ, связанные с их словарной презентацией и интерпретацией, вызваны ярким прагматизмом их значений, который направлен на дискредитацию монополистического капитализма и его идеологии. К дефиниционным приемам, с помощью которых буржуазные лексикографы стремятся обеспечить идеологический контроль над потенциальным семантическим состоянием слов на уровне РЕ,относятся следующие: а) "анонимность" словарных статей в отношении общественно-политической и идеологической прикрепленности РЕ, которая распространяется на все лексикографические параметры; б) намеренная аполитизация словарных дефиниций, примеров словоупотребления, представляющая собой деидеологизацию как особую форму идеологизации словаря; в) подача нетипичных, тенденциозных примеров, служащих приданию лексикографически описываемым явлениям акцентов, желательных и выгодных для господствующего класса; г) преднамеренное искажение лексикографических помет РЕ, их багателизация или архаизация, с целью преуменьшения значимости негативных явлений капиталистической действительности, обозначенных этими единицами. Лексикографическая презентация и интерпретация идеологически релевантных РЕ отражает процесс идеологизации языкового материала.

Адекватное понимание, интерпретация и перевод идеологически релевантных РЕ газетно-публицистического стиля зависит от языковой и социолингвистической компетенции реципиента. РЕ, как часть идеологически релевантного словарного состава газетной лексики, отражают классовый подход к явлениям языка.

Специфические формы и способы отражения идеологии средствами РЕ, их регулярная воспроизводимость в прессе социалистического немецкого государства и коммунистической прессе капиталистических немецкоязычных стран позволяют сделать вывод об особом прагматическом назначении РЕ в газетно-публицистическом стиле, в языке политики как части лексико-семантической системы немецкого языка, подвергающейся влиянию идеологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование разговорно окрашенной лексики, функционирующей в газетно-публицистическом стиле, представляет особый интерес в связи с изучением взаимодействия стилей и вызываемых им изменений в системе языка. С другой стороны, оно имеет особо важное значение на современном этапе общественного развития, в эпоху обостренной идеологической борьбы между социализмом и капитализмом, определяя идеологическую функцию данной лексики в газете, а также ее участие в процессе демократизации газетного языка.

1. Комплексный анализ всех разговорно окрашенных лексических единиц газетно-публицистического стиля выявил их неоднородный, многоплановый характер в отношении их происхождения, семантики, структуры, закрепленности в системе языка, стилистических и нормативных характеристик. Выделенный пласт РЕ газетно-пубди-цистического стиля является своего рода целостной, организованной и открытой микросистемой, характеризующейся своеобразным устойчивым лингвистическим статусом. Она состоит из трех разрядов РЕ, которым соответствуют определенные языковые источники (разговорная, общеязыковая нейтральная лексика) и способы формирования (стилистическая и сеыантико-стилистическая транспозиция, словообразование).

2. Разговорная лексика первого разряда в большинстве своем сохраняет в газетно-публицистическом стиле свою общеязыковую разговорность. Сравнение обиходной разговорной лексики с газетной показывает незначительные изменения/которые заключаются в определенной переориентировке данной лексики в новой сфере общения (появления особой сочетаемости, типичной для газетной публицистики, социально значимых коннотаций, существующих на правах потенциальных или обязательных). Преобладающей группой по количеству словоупотреблений является группа разговорных словозначе-ний (косвенных номинаций), имеющих большой экспрессивно-оценочный потенциал. Велика словоупотребительная активность в газетно-публицистическом стиле сравнительно небольшой группы разговорной лексики иноязычного происхождения. Разговорные слова и особенно вульгаризмы имеют самую низкую словоупотребительность. Разговорная лексика первого разряда, не входя в специфический состав газетной лексики, является важным языковым источником экспрессивно-оценочных средств выражения в газетной публицистике, эффект воздействия которой основан на использовании прагматических значений данной лексики.

3. Публицистически переосмысленная общеязыковая нейтральная лексика подвергается в большой степени газетной специализации. Она выражается в рождении в новой сфере речевого общения нового "газетного0 значения. Публицистическому переосмыслению подвергаются целые лексико-тематические группы, ведущей из которых является группа "бытовизмов". Они имеют яркую образность, доступно называют понятия и явления общественно-политической жизни, негативно оценивают их. Большинство из них регулярно воспроизводят типичные политические ситуации, становятся неотъемлемой частью газетной оценочной лексики ("газетизмами"). При сравнении семантических неологизмов со своими общеязыковыми аналогами и общественно-политической лексикой и терминологией, по отношению к которым они чаще всего выполняют роль разговорно окрашенных дублетов, выявилась их общность с терминологическими единицами официальной сферы общения и полная противопоставленность исходным единицам бытовой сферы общения, с которыми они сохраняют лишь формальное тождество. Это свидетельствует об их функционально-стилевой адаптации в новой речевой сфере. Предназначение семантических неологизмов заключается в образном показе социальной сущности явлений и фактов общественно-политической жизни, их однозначной оценке с классовых позиций,Их эффект воздействия основан на прагматическом использовании общеязыковых нейтральных единиц бытовой сферы общения.

4. РЕ третьего разряда непосредственно отражают процессы взаимодействия двух сфер речевого общения: бытовой и газетно-публицистической. Они возникли в результате словообразовательных процессов разговорной, общеязыковой, общественно-политической лексики на почве газетной публицистики и представляют собой наиболее подвижный слой выделенного пласта РЕ в газетно-публи-цистическом стиле. Специфика словообразования РЕ в газетно-пуб-лицистическом стиле заключается в разностилевых лексических источниках, среди которых общеязыковая нейтральная лексика обладает самой высокой словообразовательной активностью; в своеобразном "наборе" словообразовательных моделей, среди которых преимущественной является словосложение; в преимущественной вторичности словообразования по отношению к созданию единиц экспрессивно-оценочной номинации; в своеобразной структуре разговорно окрашенных газетных номинаций. Словосложение, как преимущественный словообразовательный способ возникновения РЕ, имеет конкретные спцифические модели, наиболее продуктивными из которых являются те, в которых словообразование выступает вторичным процессом создания единиц экспрессивно-оценочной номинации. Выявилась прямая зависимость словообразовательной активности РЕ третьего разряда от словоупотребительной активности РЕ первого и второго разряда. Разговорно окрашенные газетные номинации представляют собой компактные, информативно и экспрессивно насыщенные, постоянно обновляющиеся единицы, обозначающие и негативно оценивающие самые актуальные явления и факты общественно-политической жизни наших дней.

5. Употребление РЕ в общественно-политических текстах га-зетно-публицистического стиля связано в первую очередь с выражением определенной идеологической позиции. Идеологическая релевантность РЕ газетно-публицистического стиля по отношению к политической терминологии имеет свою специфику, которая выражается в своеобразных формах и способах отражения идеологии средствами данных единиц, в преимущественной их соотнесенности с миром идеологического противника, в выражении к нему негативного отношения. Преимущественной формой отражения идеологии средствами РЕ является идеологически обусловленная синонимия, что объясняется потребностью коммунистической прессы дать "свое" однозначное обозначение негативным явлениям капиталистической действительности, исключающее возможность различного толкования. Параллельные нейтральные соответствия (эквиваленты) для одних и тех же явлений действительности в буржуазной прессе демонстрирует один из приемов языковой манипуляции буржуазной пропаганды, когда под ширмой беспристрастности, мнимой "внеклассовости" буржуазные но-минаторы стремятся скрыть или приукрасить негативные явления капиталистического общества.

Своеобразие способов отражения идеологии средствами РЕ заключается в непосредственном обозначении (прямом и образном) идеологически значимых референтов и косвенном отражении идеологии при разоблачении единиц буржуазного политического лексикона.

6. Расхождения в обозначении и оценке идеологически значимых явлений действительности в коммунистической и буржуазной прессе свидетельствуют о наличии марксистского варианта в языковом употреблении капиталистических стран, противопоставленного буржуазной системе номинаций. Совпадения в идеологически релевантных РЕ в прессе ГДР й коммунистической прессе ФРГ, Австрии и Зап.Берлина объясняются общностью идеологических установок этих газет. Их определенные количественные несоответствия вызваны их принадлежностью к разным общественно-политическим системам, обострением противоречий внутри общества с неоднородной социально-классовой и идеологической структурой, различиями в условиях функционирования и общественной принадлежности газет в капиталистических и социалистических странах.

7, Особенности идеологически релевантных РЕ, связанные с их словарной презентацией и интерпретацией, вызваны ярким прагматизмом их значений, который направлен на дискредитацию и монополитического капитализма и его идеологии. Ряд дефиниционных приемов буржуазной лексикографии служит приданию лексикографически описываемым явлениям акцентов, желательных и выгодных для господствующего класса. К ним относятся аполитизация словарных дефиниций, примеров, которая представляет собой деидеологизацию как особую форму идеологизации словаря; "анонимность" словарных статей в отношении общественно-политической и идеологической прикрепленности РЕ, которая распространяется на все лексикографические параметры; подача нетипичных тенденциозных примеров; преднамеренное искажение лексикографических помет (багателиза-ция, архаизация) с целью преуменьшения значимости негативных явлений капиталистической действительности, обозначенных этими единицами.

8. РЕ* отражающие классовый подход к явлениям языка, представляют собой неотъемлемую часть идеологически релевантного словарного состава газетной лексики. Их адекватное понимание, интерпретация и перевод зависят от социолингвистической компетенции реципиента.

9. Предметом дальнейшего исследования разговорно окрашенной лексики в газетно-публицистическом стиле немецкоязычных газет являются следующие проблемы: X) закономерности и этапы вхождения Садаптации) разговорно окрашенной лексики в газетно-пуб-лицистический стиль и лексико-семантическую систему языка; 2) определение взаимообусловленных связей между РЕ, выступающими членами оппозиций: "оценочные - безоценочные РЕ", "общеязыковые - специальные газетные РЕ", "узуальные - контекстуальные РЕ"; 3) классификация РЕ по общественно-системному и национально-государственному признаку; 4) исследование словообразовательных потенций разговорно окрашенных газетных антропонимических номинаций; 5) исследование идеологической релевантности РЕ, имеющей экстенсиональный характер; 6) вычленение наиболее употребительных РЕ газетно-публицистического стиля для создания словаря-минимума (учебного пособия) для самостоятельной работы студентов с немецкоязычной прессой; 7) функциональная нагрузка РЕ в буржуазной прессе.