автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Кодикологическое исследование рукописей круга Буслаевской Псалтыри

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Борисова, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Кодикологическое исследование рукописей круга Буслаевской Псалтыри'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кодикологическое исследование рукописей круга Буслаевской Псалтыри"



МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи БОРИСОВА Татьяна Сергеевна

КОДИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РУКОПИСЕЙ КРУГА БУСЛАЕВСКОЙ ПСАЛТЫРИ

Специальность: 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1995

Работа выполнена на кафедре источниковедения и историографии отечественной истории исторического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат исторических наук, профессор А. В. Муравьев

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

кандидат исторических наук, доцент Т. А. Круглова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Б. М. Клосс кандидат исторических наук А. А. Турилов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Научная библиотека МГУ им. А. М. Горького.

Защита состоится часов на

заседании Специализированного Совета К-053.05.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Московском Государственном университете им. М. В. Ломоносова (119899, Мосхва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 551).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А. М. Горького (Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан « »_ 199 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

J1. Г. Кислягина

Общие положения. Диссертация посвящана кодикологическоиу изучению группы самых ранних рукописей, в декора которых проявились черты орнамента, получившего название старопечатного, основные мотивы и гравюрная манера исполнения этого орнамента обнаруживают прямые связи с западноевропейской орнаментикой. Он получил наиболее широкое распространение на Руси с началом книгопечатания в Москве во второй половине ХУ1-ХУП вв. как в печатных, так и в рукописных книгах. Однако ряд русских рукописей второй половины ХУ - первой половины ХУ1 в. содержит в себе разнообразные элементы старопечатного орнамента. Самыми раними из них считаются следующие рукописи: Псалтырь с восследованием (РГБ, ф. 304, № 308), более известная как Буслаевская, Слова Григория Богослова (РГБ, ф. 304, №137), Псалтырь с восследованием (РГБ, ф. 304, №з15), получившая название Троицкой, Книга пророков 1489 г. (РГБ, ф. 173, №20), Евангелие тетр из Антониево' - Сийского монастыря' (БАН, Арх. собр. , №1209), Евангелие тетр из собрания Т.Ф.Большакова (РГБ, ф. 18, №з7), Евангелие тэтр из Тверского кафедрального собора (Архив Тверской области, ф. 1409, №1553). Эти рукописи объединяет также и сходство многих мотивов, характерных для старопечатного орнамента, указывающее на наличие единых образцов западного происхождения, среди них общим для всех этих рукописей является орнамент с изображением волнисто изогнутых трав, получивший наибольшую разработку в Буслаевской Псалтыри. Некоторые особенности трактовки орнаментальных деталей в каждой из рукописей свидетельствуют о начале развития этого нового типа орнамента, поэтому исследование названных рукописей имеет большое значение для изучения старопечатного орнамента.

В настоящее время за научной дисциплиной, исследующей рукописную

книгу в целой, всесторонне и комплексно, закрепилось наименование «кодикология». Кодикология появилась на стыке палеографии, дипломатики и текстологии. Вместе с тем, тенденция развития каждой из этих вспомогательных исторических дисциплин проявляется в постепенном сужении, но углублении изучаемой области, так, основным предметом изучения палеографии становится исследование писька. Тек самым, палеография, дипломатика и текстология сохраняют независимую роль и одновременно тесно связаны с кодикологией. ,

Автор ставит задачей: провести скрупулезное кодикологическое изучение названных выше рукописей с целью уточнения датировки, состава и происхождения рукописей, установления характера сотрудничества писцов и орнаментаторов; проанализировать особенности интерпретации западноевропейских орнаментальных мотивов, которые являются общими для декора этих рукописей, в каждой из них и исследовать характер их развития.

Актуальность темы исследования. Орнамент старопечатного типа, возникший на основе копирования и переработки западных образцов, в художественном отношении достиг больших высот в русских печатных и рукописных книгах ХУХ-ХУПвв. В изучении развития этого орнамента большое значение имеет исследование его начального этапа, который отражают рукописи круга Буслаевской Псалтыри. Эти самые ранние рукописи хотя и описаны уже в предшествующих работах ученых, но был« датированы на основании отдельных наблюдений, касающихся водяныу знаков и писька, также не всегда учитывался состав книги и не былс определено число писцов, принимавших участие в ее создании. Поэтом] большинство выводов исследователей на убедительны, нередк< противоречивы, подчас диаметрально противоположны; особенно мноп возражений вызывает > предположение о том, что такие значительны' памятники этой группы, как Буслаевская Псалтырь и Книга пророко

были созданы не в рукописных мастерских, а отдельными мастерами,, работавшими самостоятельно. Сопоставляя общие орнаментальные мотивы в этих рукописях, ученые также указали лишь отдельные их сходные и отличные особенности и в основном отметили лишь одну тенденцию развития нового орнамента - переработку копируемых западноевропейских образцов в духе неовизантийского орнамента, что далеко не полно характеризует начало процесса сложения

старопечатного орнамента. Столь значительные памятники для понимания путей развития русской орнаментики, какими■являются рукописи круга Вуслаевской Псалтыри, нуждаются в более углубленном и всестороннем исследовании, кодикологический метод исследования, направленный' на целостное изучение рукописной книги, позволяет полноценнее раскрыть каждую из рукописей этой группы как памятник культуры.

Методика исследования. На этапе работы, посвященном скрупулезному изучению каждой из рукописей как целого, автор стремился к наиболее последовательной и полной реализации кодикологкческого метода с учетом последних научных разработок в области филигранологического и собственно палеографического методов исследования, сохраняющих вспомогательное значение для кодикологии. При .изучении рукописных памятников были обследованы такие особенности, как: формат, количество листов, степень сохранности, водяные знаки (не только на уровне определения типов, но и видов, и вариантов), состав тетрадей, расположение текста на листе, тип письма, почерки (с описанием индивидуальных особенностей почерка писца, что важно, не только для установления количества писцов, но и для отождествления почерков), переплет, состав текстов (особенно тщательно рассмотрен этот вопрос при частичных утратах листов в рукописи), нумерация тетрадей и листов, записи, пометы, сделанные писцом для художников, украшения, собственно орнамент, приемы выполнения орнамента, последовательность

работы писцов и художников, библиотекарские пометы. Это позволяет болеее аргументировано датировать рукописи, раскрыть процесс создания книги и, тен самый, установить, связано ли происхождение кодекса с рукописной мастерской, а также выявить общие особенности

1

рукописей в этом широком спектре исследования. Для определения состава Бусяаввской Псалтыри был использован также и текстологический метод. При исследовании начального этапа формирования нового для русской орнаментики типа орнамента,на основе западных образцов был применен сравнительный метод. При этом были сопоставлены не только общие мотивы, характерные для старопечатного орнамента, в указанных рукописях, но также их особенности были рассмотрены как на фоне западноевропейской орнаментики, так и традиционного декора русских рукописей конца ХУ - начала ХУ1 в.

Источниковедческая база работы. В работе исследуются все указанные выше рукописи круга Буспаевской Псалтыри. Кроме того, был привлечен ряд рукописей и экземпляров старопечатных изданий, имеющих те или иные близкие особенности (аналогичные водяные знаки, почерки, содержание, орнамент и др. ). Изучение некоторых вопросов, связанных с происхождением рукописей, потребовало обращения к разнообразным письменным источникам: летописям, грамотам, описям имущества монастырей, разрядным книгам и др.

Научная новизна и практическая значимость. Кодикологическое исследование рукописей круга Буслаевсхой Псалтыри позволяет уточнить бремя их создания, дает веские основания связывать происхождение большинства кз этих рукописей с рукописной мастерской, а не с самостоятельной работой отдельных единичных писцов и художников. Анализ декора рукописей этой группы показывает, что новый русский орнаиент формировался на основе глубокого освоения русским! художниками как орнаментики западноевропейской гравюры, так >

рукописей (ее основных особенностей и приемов) и не только и не столько в начале своего развития был подчинен древнерусской традиции, но и во многой оказал влияние на неовизантийский орнамент. Скрупулезное сравнение украшений этих рукописей раскрывает различные грани начального этапа формирования старопечатного орнамента. Результативность исследования служит обоснованием эффективности кодикологического метода изучения рукописей и, в частности, тех методических приемов, которые были использованы в диссертации.

Кодикологическое изучение рукописей круга Буслаевской Псалтыри, позволяющее уточнить их датировку и происхождение, давт возможность шире привлекать эти рукописи в исторических и искусствоведческих исследованиях (в частности, те из рукописей этой группы, которые содержат миниатюры), а . также предоставляет более объективный материал для изучения и других памятников, содержащих старопечатный орнамент. 1 Полученные выводы важны также и для разработки проблем, связанных с взаимодействием русской и западноевропейской культур.

лпробация работы. Основные положения кодикологического исследования Буслаевской Псалтыри и Книги пророков были изложены на заседаниях Соктора древнерусского искусства Государственного института искусствознания и на научной конференции, посвященной актуальным проблемам источниковедения, на кафедре источниковедения и историографии исторического факультета МГУ в 1987 и 1988 гг. Доклады, посвященные изучению Евангелия из Сийского монастыря и Слов Григория Ногослова, были зачитаны на научных конференциях Государственных Музеев Московского Кремля в 1990 и 1993 гг.

Структура работы. Работа состоит из введения, девяти глав, первая из которых посвящена историографии вопроса, каждая из секи последующих - кодинологическому изучению определенной рукописи, последняя - анализу общих для декора этих рукописей орнаментальных

мотивов, восходящих к западноевропейским образцам, заключения и приложения, в котором дается иллюстративный материал.

Основное содержание работы. Во введении рассматривается основная представленная выше проблематика, формулируются цели и

I

задачи работы, обосновывается методика.

Глава 1. Историография вопроса. Рукописи круга Буслаевской Псалтыри были впервые выделены Е. В. Эацепиной. Она обратила внимание на ряд рукописей второй половины ХУ -первой половины Х,У1 в. , в которых имеются западноевропейские мотивы, характерные для орнамента старопечатного типа. Среди них ока определила четыре саных ранних рукописи - Псалтырь с восследованием второй половиной ХУ в. (РГБ, ф. 304, № 308), которая стала широко известна благодаря исследованию Ф.И.Буслаева, Слова Григория Богослова конца ХУ в. (РГБ, ф. 304, №137), Псалтырь с восследованием конца ХУ - начала ХУ 1 в. (РГБ, ф. 304, №315) И Книгу пророков 1489 Г. (РГБ, ф. 173, Ы020). Она установила также, что во всех четырех рукописях есть орнамент, восходящий к общим западноевропейским образцам. Основные сходные особенности в орнаментике указанных рукописей, выявленные Е. В. Зацепиной, были отмечены и Е. Л. Немировскик.

А. Н. Свирин обнаружил близкие орнаментальные мотивы западного происхождения еще в одной рукописной книге - Евангелии тетр (БАН, Арх. собр., №1209) из Антоннево-Сийского монастыря, которое он датировал началом ХУ1 в.

Следующий этап в кодикологяческом изучении рукописей круга Буслаевской Псалтыри был начат Б. А. Кучкжным. Он пересмотрел точку зрения на Буслаевскую Псалтырь как книгу определенного состава -Псалтырь с восследованием, - все часта которой созданы одновременно. В. А. кучкин пришел к • выводу, что эта рукопись представляет собой сборник, состоящий из двух разновременных частей. Старшую, по его

мнению, часть он отнес к 1483-1490 гг. на основании анализа находящейся на ее листе записи о создании книги при великих князьях Иване Ш и Иване Ивановиче Молодом, а вторую часть по бумаге он датировал 80-ми годами ХУ в. Исследователь высказал предположение, что обе части были объединены в сборник не позднее 1506 г.

Другие рукописи этого круга были исследованы в совместной работе В.А.Кучкина и Г.В.Попова. В их число они включили также и Евангелие тетр из собрания Т. Ф. Большакова (РГЕ, ф. 18, №з7), указав в его орнаменте элементы, заимствованные из западноевропейских источников и близкие орнаменту Буслаевской Псалтыри. В Троицкой Псалтыри, которую исследователи определили как сборник, они рассматривали только ту часть, где имеются орнаментальные украшения.

Анализ орнамента привел В.А.Кучкина и Г.В.Попова к выводу о постепенном изменении украшений, восходящих к западноевропейским источникам, под влиянием неовизантийского орнамента, более распространенного в русских рукописных книгах этого времени. Датировка рукописей по письму и бунаге (при этом установленная ими идентичность филигранен в некоторых рукописях не принималась во внимание) была уточнена исследователями на основе сопоставления близких в них орнаментальных мотивов, исходя из общего положения об эволюции декора данного типа в сторону большей орнаментализации под влиянием традиций древнерусского искусства. Таким образом, они считали, что Слова Григория Богослова и Троицкая Псалтырь были выполнены вскоре после Книги пророков, Евангелие из собрания Большакова - в начале 90-х гг. ХУ в. , Евангелие из Сийского монастыря - в начале ХУ1 в.

На основании сравнения художественного убранства рукописей В. А. Кучкин и Г.В.Попов поставили под сомнение их происхождение из одной мастерской. Отрицали исследователи и происхождение из одного

скриптория книги пророков. Однако появление западноевропейских мотивов в орнаменте рукописей круга Буслаевской Псалтыри они связывали с работой художников, писцов-оформителей, служивших при великокняжеской казне.

I

Г.В.Попов в дальнейшем продолжил исследование' рукописей круга Буслаевской Псалтыря и пересмотрел некоторые из прежних выводов. Так, он пришел к заключению, что при великокняжеской казне существовала мастерская, объединявшая писцов и декораторов, с которой и следует связывать происхождение Буслаевской Псалтыри и Книги пророков. Буслаевская Псалтырь в целом представляется исследователю украшенной одним из двух ее писцов-орнанентаторов, которых определил 4>. И. Буслаев. Г.В.Попов высказал предположение, что Евангелке, хранящееся в собрании Большакова, было создано в скриптории монастыря Николы Старого в Москве в конце ХУ-начале ХУ1 в. Ученый ввел в круг рукописей Буслаевской Псалтыри еще один памятник - Евангелке тетр из Тверского кафедрального собора (Архив Тверской области, ф. 1409, N°lS53). Сравнивая письмо я орнамент Евангелия, Буславвско» Псалтыри я Книг* пророков, Г.Б.Попов пришел к выводу, что Евангелие было изготовлено также в великокняжеской мастерской во второй половине 80-х гг. ХУ в., но до 1489 г.

Важное значение в решении интересующей нас проблемы в целок имеют выводы исследования Н. В. Синицыной, хотя в нем не рассматривались многие рукописи этой группы. На основе идентификация почерка Н. В. Синицына установила, что в создании Слов Григория Богослова наряду с пятью другими писцами принимал участке Михаил Медоварцев, что позволяет связывать происхождение этой рукописи с московской книгописной мастерской, находившейся в монастыре Николы Старого, которую возглавлял Михаил Медоварцев. кроме того, Н.В.Синицына отметила близость орнамента рукописей круга Буслаевской Псалтыри к

орнамента в рукописях, созданных при участии Медоварцева.

Глава 2. Кодикологическое исследование Буслаевской Псалтыри. Рукопись имеет формат в 4°, содержит 283 листов. В ней находится гораздо больше разновидностей водяных знаков, чем было определено предшествующими исследователями. Представляется также возможным подобрать для ее филиграней более точные аналогии в альбомах. Принимая во внимание степень близости филиграней рукописи знакам, приведенным в альбомах ( и проверяя ее при непосредственном обращении к тем рукописям, откуда филиграни перерисованы), Буслаевскую Псалтырь можно датировать 1482-1494 гг.

На основании двойной нумерации тетрадей, первая из которых, охватывающая большую часть тетрадей, сохранилась до нашего времени, вторая - нет, в Буслаевской Псалтыри выделяют две части; из них в большей части рукописи утрачено много тетрадей, в меньшей же части -только один лист. Анализ писька большей части рукописи (лл. 1-40, 168-284) показывает, что в создании ее приникали участие, кроме основного писца, которому принадлежит большее число текстов, также основной писец меньшей части рукописи, написавший не только текст на лл. 1-4 (что было отмечено предшествующими исследователями), но и текст на лл.283об.-284, и еще три писца. Подробный анализ работы третьего - пятого писцов позволяет сделать вывод, что они принимали участив в создании этой части рукописи одновременно с основным писцом и под его руководством. Красочный орнаментальный декор всех текстов этой части был выполнен основным же писцом, который, как убедительно доказал Ф. И.Буслаев, был также и орнаментаторок.

Текстологический анализ позволяет установить содержание этой части рукописи до утраты многих ее тетрадей. В ряде церковных служб некоторые песнопения приведены не полностью, в только написаны начальные их слова с указанием на полные тексты, помещенные либо в

другой части той же службы, либо, что встречается гораздо чаше, в других службах. Всего таких ссылок нак встретилось 39. из них в 34 случаях находятся соответствующие тексты в указанных в ссылках службах или листах. В двух случаях ошибки в ссылках можно объяснить. Не находят соответствия только три ссылки: на тропарь из Службы 6 часа, на тропарь из Службы 9 часа, на тропарь и кондак из Службы 3 часа. Анализ отсылок, к которым имеются соответствующие тексты, дает основание полагать, что рукопись первоначально содержала рлужбы 3, 6, 9 часа. Указанные в ссылках тексты из Служб часов относятся к неизменяемым песнопениям этих служб, которые помещались только в Часослове. Таким образок, ссылки на тексты Служб 3, б, 9 часа указывают на то, что в состав большей части этой рукописи входил и Часослов (об этом же свидетельствует и сохранившаяся в ней в настоящее время Служба междочасия 1 часа), который, судя по большому числу служб, в нем заключающихся, и мог занимать недостающие сейчас тетради книги. Содержание большей части рукописи в сохранившемся виде во нногом сходно с приложениями, которые были обычкы при Часословах, входивших в состав Псалтырей с восследованием.

Анализ письма меньшей части рукописи (лл.41-167) позволяет установить, что заголовок и подзаголовок Псалтыри (л.41), заголовок Библейских песен (л. 153), а также и заголовок первого псалма 19 кафизмы (л. 143об. ) выполнены основным писцом большей части рукописи. Изучая декоративное оформление этой части рукописи, нельзя не согласиться с выводами Ф.И.Буслаева, что большинство красочных заставок и все красочные инициалы растительного орнамента были выполнены основным писцон меньшей части. Но красочные заставка и инициал-миниатюра на л. 41, красочная заставка на л. 153, киноварная заставка на л. 143об> и киноварные инициалы на лл. 143об. и 153 обнаруживают сходство во многих и значительных по существу своему

особенностях с заставками и инициалами большей части рукописи, что позволяет относить их основному писцу-оформителю этой части. Поэтому его можно считать основным писцом-оформителем всей рукописи. Наблюдение за приемами исполнения заставок и инициалов, за расположением этих украшений и строчного письма, их соотношением на листе позволяют следующим образом представить, как велась работа над рукописью. Сначала основной писец-оформитель выполняя подготовительный рисунок заставки и инициала, затем он сам или другие писцы переписывали строчный текст, после этого основной мастер вписывал киноварные заголовки, и на последнем этапе работы-он раскрашивал заставки и инициалы киноварью или красками и золотом. Выявленные общие особенности в обеих частях книги свидетельствуют о единстве замысла я его претворения в работе над рукописью в целом, что опровергает мнение не только о случайном, но и о механическом соединений этих частей в единую книгу.

Двойная нумерация тетрадей, а также и разлиновка листов большей и меньшей частей на разное число строк находят аналогии в других Псалтырях следованных, близких по времени создания' Буслаевской Псалтыри, поэтому не могут считаться доказательствами прежней точки зрения на рассматриваемую рукопись как на сборник.

Итак, изучение Еуслаевской Псалтыри дает основание полагать, что изначально по составу она являлась Псалтырью с восследованкем, была создана пятью писцами, в оформлении ее принимала участие два мастера, которые являлись также я главными ее писцами, руководил же всей работой над рукописью один из писцов-декораторов. Поэтому можно считать, что книга была написана в одном из скрипториев.

Глава 3. Кодикологическое исследование Книги пророков 1489 г. Рукопись имеет формат в лист, содержит 359 листов (нумерация листов проставлена в XIX в., имеет несколько сбоев). Определение всех видов

и вариантов филиграней и выявление аналогичных им знаков в альбомах позволяет сделать вывод, что датировка этой рукописи по бумаге но противоречит дате ее создания, которая указана в записи на л. 1об.

Хотя большая часть текста Книги пророков написана одним почерком, следует все же иметь в виду, что в переписывании текста лл. 75, 95, 95об. , ИЗоб. , 181об. , кроме основного писца, принимав участие также к второй писец: Начеркх букв в письме - второго писца имеют ясно выраженное сходство в письке более раннего,: времени, поэтому можно предполагать, что этот писец был старшим мастерок.

Мастерство основного писца рукописи было отмечено В.А.Кучкинык И Г.В.Поповым. Но они не указали на роль этого мастера в оформлении строчного текста я украшении рукописи. Сопоставление начертаний букв в строчном тексте, написанием этим писцом, к в киноварных заголовках Книг пророков, а также и в надписях на миниатюрах (имена пророков и тексты на свитках) обнаруживает идентичность почерка. С начеркан» букв в киноварных заголовках во многом сходны начеркк киноварных малых инициалов и киноварных заглавных букв перед отдельными главами в некоторых Книгах пророков и перед краткими житиями пророков, а также начерки более крупных киноварных инициалов перед Книгами пророков и Сказаниями пророчеств. Все вместе взятые наблюдения позволяют считать, что основной писец приникал активное участие и в оформлении текста, и в создании миниатюр.

Сравнение почерка, которым написано оглавление Книги пророков на л. 1об. , к почерка записи с указанием времени создания этой рукописи, находящейся на этом же листе, с почерками основного к второго писцов выявляет, что оглавление и запись1 на л. 1об. написаны третьим писцом.

Создатели Книги пророков в основном придерживались одного принципа размещения -и оформления текста. Наблюдение за приемами исполнения красочных заставок и инициалов, за расположением этих

украшений ж строчного лясьма позволяют сделать вывод, что рисунок красочных заставок и инициалов намечался до написания текста, а после того, как он был написан, заставки я инициалы выполнялись в красках. Такой порядок работы свидетельствует о тесном контакте писцов и орнаментаторов в период работы над этой рукописью.

Миниатюры Книги исполнены или плотной, или жидко разведенной темперой. Миниатюры, вклеенные в книгу, на отличаются от невклеенных миниатюр особым сортом бумаги и не выделяются размещением в какой-то определенной части книги. Все три предполагаемых В. А. Кучкиным и Г.В. Поповым художника Книги писали миниатюры к непосредственно в тетрадях рукописи, и на отдельных листах. Сохранившиеся на трех вклеенных миниатюрах записи с указанном, кто должен быть изображен, определяли не только изображение, но и место расположения миниатюры. Это еще раз свидетельствует о том, что все мастера, принимавшие участие в' создании Книги, работали под единым общим руководством. В разных по манере исполнения миниатюрах обнаруживается сходство во многих деталях.

Цельность замысла и его исполнения при участия нескольких писцов ■ художников, высокое качество их работы позволяют связывать происхождение Книги пророков с рукописной настерской.

Глава 4. Кодикологическое исследование Троицкой Псалтыри. Рукопись имеет формат в четвертую долю листа (за исключением лл. 43, 46, 30 форматом в лист), содержит 314 листов. Она является составной рукописью. Самая древняя ее часть (лл. 20-33, 426,, 42в, 43-447, 462-499, 499а, 500-502, 502а, 503-507) представляет собой собственно Псалтырь с восследованием. По бумаге она может быть датирована около 1488-1490 гг. Косвенное указание на время создания Псалтыри содержится в пояснении к таблицам Пасхаляи (л. 496об. ), написанном, как я таблицы, основным писцом старше* части рукописи; в нем

говорятся о 7000 г. в будущем времени; очевидно, что рукопись была создана тогда, когда приближающаяся дата и связанное с ней предсказание о конце света стал» актуальным предметом обсуждения, но этот год еще не наступил (следовательно, до сентября месяца 1431г.).

1

Рассматриваемая часть рукописи была написана одним писцом, кроме заголовка Псалтыря на л. 43 (дополнительные тексты, написанные на ее листах, а также на присоединенных ластах указаны 8 примечаниях). Основного писца можно охарактеризовать как квалифицированного мастера, владевшего несколькими разновидностями письма. Палеографический анализ позволяет сделать вывод, что этот писец выполнил также и киноварные строчные и заглавные буквы, заголовки полууставом, полууставом с элементами вязи и заголовки вязь» к Библейским песням. Часослову я Месяцеслову. Ряд особенностей исполнения тонких киноварных инициалов позволяет относить их также основнону писцу.

Сопоставление писька в заголовке к Псалтыри с письмом основного писца приводит к выводу, что этот заголовок был написан другим писцом. Можно отметить также, что заголовок Псалтыри выполнен более ровно и четко, чем заголовки вязью, написанные основным мастером, заголовок к Псалтыри был выполнен киноварью, а затем по киновари обведен золоток после написания строчного текста, так как заметно, что буква «р» яз полууставной строки этого заголовка заходит на строчную букву «ж» в первой строке текста псалма.

Красочные заставки и инициалы не однородны, наибольшим мастерством исполнения отличаются заставка к инициалы на первом листе Псалтыри (лл. 43-43об.У. -Рассмотрение приемов исполнения красочных заставок я инициалов, а также ж двуконтурных киноварных инициалов и расположения текста и декора на листах убеждает в том, что все эти орнаментальные украшения были выполнены после написания

основным писцом строчного текста и киноварных заголовков. В отношении же к декору на лл. 43-43об. есть все основания считать, что подготовительный рисунок инициалов был намечен до написания строчного текста. Хотя п. 43 и парный ему л. 4В отличаются от подавляющего большинства листов основного блока рукописи по филиграни, но строчный текст на этих листах имеет ту же особенность, что и все листы, на которых написаны псалмы и Библейские песни (за исключением лл. 30-30об. ): большинство киноварных заглавных букв выполнено основным же писцом на месте стертых букв, написанных чернилами. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том. что оформление лл. 43-43об. отвечает первоначальному замыслу.

Участие более квалифицированного мастера в выполнении заголовка Псалтыри и более квалифицированного художника-оформителя в украшении' первого листа Псалтыри и тесное сотрудничество их в работе над рукописью, на наш взгляд, позволяют считать, что Псалтырь была создана в скрипторхи, объединявшем и писцов, и орнаментаторов. Хотя выходная миниатюра рукописи помещена на вклеенном листе, но некоторые ее особенности свидетельствуют о том, что она была заказа непосредственно для этой книги, что, в свою очередь, говорят о связях этой книгописной мастерской и с художниками-миниатюристами.

Включение в Месяцеслов памяти перенесения мощей митрополита Петра во вновь построенный московский Успенский собор в 1479 г. , а также праздника Сретения иконы Владимирской Богоматери, имевшего особое ' значение для Москвы, указывает на Москву как место создания рукописи.

Глава 5. Кодикологическоа исследование Слов Григория Богослова. Рукопись имеет формат в лист, содержит 453 листа. Выявление всех видов и вариантов фклиграней позволяет на основании довольно точного (а в некоторых случаях тождественного) совпадения с датированными

знаками большего числа ее филиграней определить время ее создания около 1488-1489 гг. Три вида филиграни "Буква "Р"-готическая (без украшений)" этой рукописи идентичны водяным знакам Троицкой Псалтыри, которая может быть датирована временем около 1488-1490 гг., ко не позднее сентября 1491. г. (см. : Глава 4). Филигрань "Три горы с крестом, который обвивает змея" в Словах Григория Богослова можно видеть на большем числе листов. чей было указано предшествующими исследователями, и определить, что она так же представлена двумя вариантами, как и в Книге пророков, и варианты знака в обеих рукописях соответственно полностью совпадают. Принимая ре внимание московское происхождение всех трех названных рукописей, можно с уверенностью считать, что они были созданы приблизительно в одно время. Таким образом, Слова Григория Богослова могут быть датированы по бумаге 1488-1491 гг.

Слова Григория Богослова вышли иэ скриптория Михаила Медоварцева, как установила 11 .В.Синииына. Но ножно дополнять, что в работе над ними приникали участие не шесть, как она определила, а восемь писцов. Участив Медоварцева в создании этой рукописи, на наш взгляд, было более значительным, чем полагает Н.В.Синицына. Палеографический анализ дает основание считать, что все исправления в текст рукописи были внесены этим писцом. Кроме того, им же, очевидно, были написаны и 'заголовки предисловий к 7-12, 1-.-1Б Словам, а также и сам текст предисловия к 16 Слову, вписана киноварью пропущенная буквенная нумерация фрагментов Слов и толкований на них или внесены нужные исправления в них, кроме тего, вписаны пропущенные другими писцами заглавные киноварные буквы, проставлена буквенная нунерация нескольких последних тетрадей, а также порядковые номера Слов на верхнем поле листов, если они не были проставлены или,проставлены не там. где следовало. Эти новые данные в совокупности с выводами

Н.В.Синицыной позволяют считать Михаила Медоварцева ведущим писцом.

Расположение заголовков, заставок и инициалов по отношению к тексту показывает, что рукопись украшалась после'того, как текст был написан, но для всех элементов декора были оставлчны в строках соответствующие точно определенные места, в отношении инициалов можно со всей опредэленостью сказать, что еще до написания текста выполнялся их предварительный рисунок. Но не всегда оформителю удавалось точно рассчитать размещение заголовка - большие заголовки ему пришлось вынести на поля. В некоторых случаях, по-видимому, при выполнения инициалов в красках художник изменял рисунок, если при этом размещению инициалов мешали строчные буквы, то они чаще всего стирались и писались повторно в этой же строке, ко чуть правее от инициала или в конце предыдущих строк. Почерк, которым в таких' случаях буквы написаны повторно, идентифицируется с почерком Михаила Медоварцева. >'

Подчеркнуто декоративный характер придан и заголовкам - они выполнены киноварью, золотом, серой краской а различных сочетаниях. В строках заголовков, написанных как вязью, так и полууставом, проявились все характерные особенности почерка Медоварцева. Наблюдения показывают, что расцвечивание букв заголовков и собственно орнамента проводилось одновременно. Обращает вникание идентичность очет? густой серой с металлическим блеском краски, использованнной в восьми заставках, в шести инициалах, орнаменте на поле л. 16, а также в раскраске букв заголовков вязью и полууставом. Отметим также, что золотые надстрочные знаки над инициален «О» на л.138 по начерку аналогичны знакам над начальными'гласными в письме Медоварцева. Выявленные особенности оформления рукописи дают основание' полагать, что Михаил Медоварцев был и основным ее оформителен-орнаментаторон. Таким образом, Слова Григория Богослова

являются вторым после Евангелия 1507г. памятником, исследование которого позволяет считать, что этот писец был также ■ и орнаментаторок. . '

Выходная миниатюра выполнена высоко профессиональным художником, но особенности ее размещения в книге также говорят о руководящей роли главного мастера. Таким образом, эта рукопись, вышедшая, как зто очевидно, из скрипторяя Михаила Медоварцева, представляет пример целостного оформления кодекса при участии в его создании нескольких мастеров.

Глава 6. Кодикологическое исследование Евангелия тетр из собрания Т. 4». Большакова. Книга имеет формат в четверую долю листа, в настоящее время в ней насчитывается 278 листов, часть листов утрачена. В рукописи можно видеть только один вид филиграней -«Корона с пять» зубцами», - представленный двумя вариантами. Филиграни обоих вариантов идентичны водяным знакам в экземплярах недатированных изданий Триодей цветной и постной, напечатанных Швайпольтом Фяолем. Учитывая, что был обнаружен корректурный оттиск с полосами листов из тетради второй половины Часослова и тетради первой половины ТряоДк постной, справедливо думать, что Триодь постная, как и Часослов, была издана Фиолем или в 1491г. , который указан на выходном листе Часослова, или, если Часослов печатался с перерывами, в 1493 г. На основании анализа распределения всех типов бумажных знаков, которые были выявлены Е.Л.Немировским в экземплярах этих трех изданий, можно сделать вывод, что вся бумага для них, в том числе и с указанной филигранью, была приобретена заранее, а не докупалась впоследствии, как считает Е. Л.Немировский. Тем самым, Евангелие на основании Фили.раней можно датировать околб 1491 г.

Рукопись написана одним писцом, который был профессионалом высокого класса; им же были выполнены киноварью полууставом

маргинальные пометы, обозначения зачал, колонтитулы, слова и отдельные строчные буквы в росписях евангельских и апостольских чтений, полууставом с элементами вязи заголовки перед оглавлениями и предисловиями Евангелий и перед росписями евангельских и апостольских чтений, заглавные буквы, а также вязыо заголовки каждого из Евангелий и Месяцеслова.

Расположение заставок и инициалов по отношению к' тексту показывает, что рукопись украшалась после того, как текст был написан, но для всех элементов декора были оставлены в строках соответствующие точно определенные, возможно, благодаря предварительному рисунку места. Начерки некоторых букв в текстах, написанных мелким полууставом на развернутых кодексах, которые держат символы евангелистов, помещенные над заставками, обнаруживают' сходство с начерканк букв писца рукописи. Возможно, что и надписи над символами евангелистов были выполнены им жэ. Это свидетельствует о тесном сотрудничестве писца и орнаментатора, характерном, как показало представленное выше исследование четырех рукописей, для рукописных мастерских, что позволяет высказать предположение о создании изучаемого Евангелия в скрилтории.

Глава 7. Кодинологическое исследование Евангелия тетр из Антониево-Сийского монастыря. Рукопись инеет формат в лист (за исключением лл. 11, 134, 218, 381, а также листов с шелковой прокладкой, находящихся между лл. 10 и 11 и между лл. 380 и 381, для которых использованы целиком листы бумажной формы), содержит S02 листа. На основании полного совпадения или. близкого сходства филиграней рукописи с датированными водяными знаками (что было проварено и путом непосредственного обращения к датированным рукописям с аналогичными филигранями) время создания Евангелия может быть определено около 1507-1512 гг.

Исследование писька Евангелия позволяет утверждать, что в его создания приникали участие четыре писца. Сакыми высокими каллиграфическими качествами выделяется письно писца, выполнившего текст только на первых листах каждого из Евангелий. Палеографический анализ дает основание полагать, что этим же писцом выполнены и полууставные строки, расположенные под заголовками вязью, и, возможно, заголовки вязью на этих листах. Хотя начальные листы Евангелий вставные, но организация текста на них во многом сходна с тем, как переписан текст на других листах.

Анализ расположения заставок и инициалов, их размещения по ртношению к строчным буквам показывает, что орнамент был намечен до написания текста, после того, как текст был закончен, он был выполнен в красках с золотой. Участие в создании рукописи четырех профессиональных писцов дает основание считать,' что Евангелие было написано в одном из скрипториев. Указанные выше особенности расположения декора позволяют предполагать.непосредственный контакт между художником и писцами в период его создания.

Анализ вкладной записи, находящейся на листах Евангелия, в которой упоминается Василий Воронцов, дает основание связывать происхождение этой рукописи с Москвой и относить поступление ее в Антониево-сийский монастырь ко времени не позднее дня гибели Воронцова - 21 июля 1548 г. Termij.us post quem определить сложнее, условно можно считать сентябрь 1542 - сентябрь 1543 г.- известное время наместничества Воронцова на Двине, тем более, что во вкладной записи он не назван боярином, а пожалован в бояре он был в 1544 г.

Глава 8. Кодикологическое исследование Евангелия тетр из Тверского кафедрального собора. Рукопись имеет формат/ в четвертую долю листа, содержит 313 листов. Филигрань, аналогичная филиграни рукописи, в альбомах водяных знаков нами не обнаружена, вслед за

Г.В.Поповым можно указать липь только знак подобного типа, приведенные Н.П.Лихачевым под N 5488, 1471 г.

Текст написан однин почерком конца XV в. Этот почерк идентичен почерку, которым в этой же рукописи сделана запись от имени Стефанища. С начеркамя строчных букв, написанных чернилами, тождественны начерки киноварных строчных букв в тексте и букв в киноварных заголовках, выполненных крупным полууставом с элементами вязи, с ними во многом сходны киноварные заглавные буквы и буквы киноварных заголовков вязью, с последними много общего имеют киноварные тонкие инициалы. Другой писец, как показывает палеографический анализ, восполнил пропуски текста, допущенные Стефаном, и сделал маргинальные приписки. Второй почерк может быть тоже со всей определенностью датирован концом ХУ в. Второй писец' очень внимательно сверял текст, им были вписаны и пропущенные буквы и слоги, а также указания на соответствующие таблицы канонов; при этом он нередко использовал киноварь и синюю темперу. В ряде случаев он написал на полях и другие чтения. В этом видится то же строгое отношение к правильности и четкости передачи текста, которое обычно было характерно для работы книгописных мастерских и которое, в частности, было отмечена в работе Михаила Медоварцева над Словами Григория Богослова. Эти наблюдения позволяют высказать предположение, что. Евангелие было создано в одном из скркпториев.

Глава 9. Орнамент рукописей круга Еуслаевской Псалтыри. Общим орнаментальным мотивом, восходящим к западноевропейскому образцу, во всех рукописях рассматриваемой группы является изображение длинных волнисто изогнутых листьев. В Буслаевской Псалтыри эти мотивы, подражающие формам живой природы, составляют свободные композиции только в инициалах, в заставках же они преимущественно заключены в рамки, и композиции заставок чаще вспго

сцентрированы, что традиционно для декора русских рукописей.

Сравнивая изображение волнисто изогнутых листьев в Буслаевской Псалтыри и заставках Книги пророков и Слов Григория Богослова, можно отметить, что как в общем решении каждой из заставок, так и в трактовке листьев есть отличия, но в них нельзя видеть преобладание нового или традиционного.

В орнаментальных эленентах наверший заставок Евангелия из собрания Т. Ф. Большакова, Троицкой Псалтыри и Евангелия из Антониево-Сийского монастыря, которые в целом по рисунку ' схожи с отдельными элементами заставок с волнисто изогнутыми листьями Книги пророков и Слов Григория Богослова, можно видеть некоторые новые графические . и живописные приемы, которые характерны для западноевропейского орнамента. Также дополняют наше представление о западноевропейских образцах, которые воспроизводились русскими художниками, и заставки с изображением волнисто изогнутых листьев в Евангелии из Тверского кафедрального собора. Можно отметить, что орнаментальные мотивы, восходящие к западным образцам, г Евангелии из собрания Большакова использованы как традиционные навершия заставок; в Троицкой Псалтыри и в Евангелии из Антониево-Сийского монастыря они изображены вместе с другими заимствованными мотивами и образуют навершие особого типа и обрамление заставки с трех сторон.

Сопоставление заставок с изображением аканфа в Книге пророков. Словах Григория Богослова и в Евангелии из Антониево-Сийского монастыря также показывает, что они представляют собой не просто копйи западного образца или> переработку его в традиционном духе, а его претворения на основа глубокого понимания принципов и приемов западноевропейской орнакелтики.

Изображения в рассмотренных заставках и в навершиях заставок, на наш взгляд, свидетельствуют о широком освоении русскими художниками

приемов и элементов западноевропейского орнамента я умении создавать свои сочетания этих элементов в духе прототипа, по принципу образца, что, по нашему мнение, и позволило им яе только копировать новый орнамент, но и, используя отдельные его элементы, «¡обновить» традиционный декор рукописей. Процесс освоения, как мы видик, был многогранным, но, тем не менее, благодаря довольно точной датировке рассматриваемых рукописей мы можем относить начало его ко второй половине 80-х гг. ХУ в. и установить, что орнаментальное обрамление заставок с трех сторон появляется в развитии этого процесса в начале ХУ 1 в. Наличие у заставок Евангелия из Тверского кафедрального собора обрамлений с трех сторон дает основание относить время его создания, которое не может быть установлено точно по бумаге, к началу ХУ 1 в.

В заставке с круглыми розетками, которая является общей для Книги пророков, слов Григория Богослова и Евангелия из 'собрания Большакова, также можно видеть соединение элементов, выполненных в духе западноевропейского орнамента, и неовизантийских орнаментальных мотивов. Сравнение заставок друг с другом выявляет отличия их в деталях. Рисунок многих розеток не повторяется. Значительно отличаются по рисунку и неовизанткйскке листья, изображенные в этих заставках. В заставке Евангелия западноевропейская и неовизантийская традиции представлены в более сложном сочетании. Очевидно, было несколько вариантов подобных заставок. Некоторые розетки в ' рассматриваемых заставках обнаруживают сходство в рисунке с розетками в неовнзантийскок орнаменте. Это позволяет высказать

I

предположение о ток, что заставки с розетками", аналогичные по рисунку заставкам рассматриваемых рукописей, первоначально существовали как заставки неовизантийского орнамента и были несколько изменены под воздействием западных образцов. Влияние

западноевропейской орнаментики, основанной на подражании формам живой природы, видится и в свободной, лишенной симметрии и четкой упорядоченности, свойственных неовиэантийскому орнаменту, заставке с изображением слегка изгибающихся ветвей с неовизантийскиии листьями в Словах Григория Богослова и в Троицкой Псалтыри.

Сравнительный анализ орнамента, содержащего одинаковые мотивы и восходящего к общим западноевропейским образцам, в рукописях круга Буслаевской Псалтыри приводит к заключению, что он отражает сложный и постепенный процесс освоения русскими художниками форм и приемов копируемого западноевропейского орнамента, позволившего им создать разнообразные сочетания нового орнамента с орнаментом неовизантийским, а не просто процесс переработки заимствованных орнаментальных форм исключительно в духе неовизантийского орнамента и подчинения их традиционному стилю, как полагали некоторые исследователи.

Многообразие созданных вариантов орнамента, восходящих к одним образцам, которое содержат рассмотренные рукописи, свидетельствует об интенсивности процесса освоения западноевропейской орнакенгики, что возможно только при участии в нем рукописных мастерских, объединявших большое число писцов и художников, а не силами отдельных оформителей книг. Это согласуется с выводами ко^икологического исследования ьсох рукописей данной группы, позволившего обосновать их происхождение из скрипториев. Однако сам характер этого процесса исключает определение конкретных мастерских без привлечения дополнительных сведений. Поэтому на этом этапе исследования можно только констатировать, что в Евангелии из собрания Большакова и в Троицкой Псалтыри нашли отражение те орнаментальные мотивы и композиции, которые активно разрабатывались в конце ХУ - начале ХУ1 в. в рукописной мастерской монастыря Николы

Старого. что дает основание лишь предположительно связывать происхождение данных рукописей именно с этик книгописЫм центром. Можно также отнетить, что выявленные отличия в деталях рисунка и в приемах исполнения нвовкзаитийских заставок Евангелия из собрания Большакова к Евангелия из Донского монастыря не позволяют согласиться с мнением Г.В.Попова о выполнении орнамента обеих рукописей одним мастером. ' .

Заключение. Применение кодккологического метода при изучении . рунописей круга Буслаевской Псалтыри подтверждает его эффективность. Прежде всего, выявление в рукописях водяных знаков не только на уровне видов, но и вариантов предоставляет значительно больший и существенно более важный материал для сравнения с филигранями, приведенными в справочниках, в которых знаки преимущественно' представлены одним из вариантов. Кроме того, положительные результаты дает непосредственное обращение к тек рукописям и печатным книгам, водяные знаки которых приведены в альбоме Н.П. Лихачева. Такал методика позволила уточнить датировки изучаемых рукописей. Выявление в рукописях всех вариантов водяных знаков дало возможность установить идентичность некоторых из них также и в разных рукописях рассматриваемой группы, что явилось дополнительным основанием при определении времени создания этих рукописных книг.

Тщательный анализ письма каждой из рукописей, включающий не только анализ черного писька, но и письма заголовков и маргиналий, охватывает все этапы работы по переписыванию текста, что и делает возможным точнее определить количество писцов, принимавших участие в создании книги. Почерки нескольких писцов устанавливаются в Буслаевской Псалтыри, Книге пророков, Словах Григория Богослова, Троицкой псалтыри, Евангелии из Лнтониево-Сийского монастыря. Евангелии из Тверского кафедрального собора. Причастность к работе

над рукописью нескольких писцов безусловно является главным основанием для определения происхождения данной рукописи из мастерской. Анализ почерка каждого из писцов позволяет охарактеризовать большинство из них как мастеров-профессионалов. Мастерством исполнения отличается.также и работа писца Евангелия из собрания Большакова. это дает основание связывать происхождение данной рукописи, без сомнения, с высоко профессиональной средой.

Изучение организации работы по переписыванию и украшению каждой из рукописей не только на основе анализа состава тетрадей и выявления парных и вставных листов, но также и рассмотрения размещения на листе текста и декора (заставок и инициалов), их соотношения, приемов выполнения декора позволили установить последовательность работы писцов и художников. Со всей определенностью можно говорить о том, что в Буслаевской Псалтыри, Книге- пророков, Словах Григория Богослова, Троицкой Псалтыри, Евангелии из Сийского монастыря и Евангелии из собрания Большакова расположение красочных заставок и инициалов, а в большинстве из этих рукописей и предварительный рисунок декора были намечены художниками до написания текста. После окончания работы писцов эти заставки и инициалы были выполнены в красках. Также можно отметить, что такого порядка работы придерживались и мастера, которые владели как профессией писца, так и профессией ^рнаментатора, и мастера, которые знали только одно из ремесел. В некоторых из названных рукописей орнаментированные листы являются листами одинарными, в других -составляют пары с листами неорнаментированными. Эти наблюдения расширяют прежние научные положения. Наличие в рукописи вставных листов с заставками обычно рассматривали как свидетельство того, что художники работали не в•скриптории, и полагали, что они выполняли орнамент на чистых листах, после чего писцы <вписывали заранее

рассчитанную часть текста» (Э.С.Смирнова. Лицевые рукописи Великого Новгорода. ХУ в. Н. , 1994. с. 163). Возможно, что использование одинарных листов было более удобно при совместной работе писцов и художников, также, вероятно, на все художники работали непосредственно в скрипториях, но, как показывает изучение указанных рукописей круга Буслаевской Псалтыри, роль художника при изготовлении рукописи в скриптории была значительна, он начинал и завершал этот процесс. Выявленная в Евангелии из собрания Большакова такая последовательность работы орнакентатора и писца может служить одним из оснований связывать происхождение этой рукописи со скрипторием.

Исследование орнамента рукописей, который восходит к западным образцам, показывает, что он отражает не стремление русских мастеров' просто переработать заимствованные, мотивы в духе традиций, а процесс широкого освоения ими форн и приемов западноевропейской орнаментики и стремление соединить их с традиционным орнаментом и создать более пышный декор.

Установленное происхождение большинства рассмотренных рукописей из скрипториев, с одной стороны, свидетельствует о популярности новых западноевропейских орнаментальных мотивов, с другой стороны, служит объяснением широкого распространения новых орнаментальных образцов и единой тенденции в освоении их. Однако на данной этапе исследования книгописных центров можно только констатировать, что в Евангелии из собрания Большакова к в Троицкой Псалтыри нашли отражение те орнаментальныее мотивы и композиции, которые активно разрабатывались в конце ХУ - начале ХУ1 в. в рукописной мастерской монастыря Николы Старого, что позволяет лишь предположительно связывать происхождение данных рукописей с этим книгописнык центром, в котором, как показывает исследование Слов Григория Богослова,

созданных в ней, осваивались многие новые орнаментальные мотивы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Четвероевангелие Иоанна Ульянова: К вопросу об истоках старопечатного орнакента // Русская художественная культура ХУ-ХУ1 веков. Тезисы докладов всесоюзной научной конференции. М. , 1990. С. 87-90.

2. византийский орнамент в русских рукописях конца ХУ - начала ХУ1 в. : Рукописи круга Еуслаевской Псалтыри // ХУШ Международный конгресс византинистов. Резюме сообщений. М. , 1991. С. 158-159.

3. О составе Еуслаевской Псалтыри // Международная ассоциация по изучению и распространению славянских культур. Информационный бюллетень. М. , 1992. Вып. 26. С. 98-114.

В печати:

1. Четвероевангелие Иоанна Ульянова: К вопросу об истоках старопечатного орнамента // Музей-заповедник «Московский Кремль»: Материалы и исследования. Русская художественная культура ХУ - ХУ1 вв. (1, 5 п. л. ).

2. Кодикологическое исследование Слов Григория Богослова: К вопросу о происхождении старопечатного орнамента // Музей-заповедник «Московский Кремль». Материалы и исследования. (1,5 п. л.).

Зак-Д33<р Тир. {ра Тип. Л1ип-м культуры