автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-экологические возможности устойчивого развития Палестинского региона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экологические возможности устойчивого развития Палестинского региона"
На правах рукописи
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ возможности
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПАЛЕСТИНСКОГО РЕГИОНА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеш! кандидата философских наук
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре системной экологии экологического факультета и социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научные руководители:
доктор философских наук, профессор Э.В.Гирусов кандидат технических наук, доцент Е.В.Станис
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Ю.В.Ирхин кандидат философских наук, доцент Н.И. Сидоренко Ведущая организация:
Институт государственного управления и социальных исследований Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова
Защита состоится "19 " 1998 г. в час. на заседании
диссертационного совета К 053.22.27 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.__
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан Ъ " /¿¿лЗ^ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук,
Т.А.Алексина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития аучного знания характерно возникновение новых отраслей, ормирующихся на стыке различных научных направлений. Одной из 1ких быстро развивающихся наук является социальная экология. Экол-•ические проблемы все более влияют на жизнь людей. Ныне социалыю-«злогическая ситуация в глобальной экосистеме Земли и отдельных ее 1стях характеризуется понятием экологического кризиса. При этом /шествует теснейшая связь между экологической реальностью, сономикой. политикой, культурой как в мировом масштабе, так и на ¡тональном и локальном уровнях. Эти три уровня находятся во взаимо-ншеимости.
Ситуация усугубляется еще и тем, что несмотря на многочисленные :ылки на экологию человечество до конца не осознало императивный 1рактер экоситуашш и невозможность решения глобальных проблем элько локальными средствами. До сих пор не стало общемировой нормой гношений на всех уровнях то обстоятельство, что все части социума, не мотря на различия в уровне жизни, культуры, религиозных взглядов, оциальных интересов являются частью человечества и поэтому должны бъединиться для решения экологических проблем.
Жизнь современного общества характеризуется все более про-вляющейся полисистемностью и взаимозависимостью социальных и риродных процессов, быстрым старением традиционных форм жизни, ее енностей, экономических и политических структур, и появлением новых юрм ее противоречий, неразрешимых традиционными способами в том исле экологических. С одной стороны, налицо тенденция к общемировой кономике, некоторому политическому объединению государств, краху мн-гих идеологических стереотипов, утверждению института бщсчеловеческих ценностей на базе экологического императива.
Но одновременно стремление к обществу без конфронтации опровождается взрывом насилия, идеология и практика потребительства февращают среду обитания в непригодную для жизни, стремление к авенству приходит в столкновение с проявлением различий, возникают ¡оаде потребности и одновременно огромное число людей не может удо-
влетворить самые насущные из них, таких как пола, пиша, медишшска помощь.
Именно современная социально-экологическая ситуация во мног раз усиливает необходимость учета диалектически универсальной взаимс связанности и взаимовлияния всех явлений в мире. Наиболее яркой е чертой является нарастающая динамика негативных изменений природны явлений под воздействием антропогенного фактора. В последнее врем темпы этих изменений становятся сопоставимы с темпами изменени социальных явлений. "Уже одно это обстоятельство зиставляе принципиально менять многие представления, касающиеся пробле: социального развития, поскольку требуются новые подходы для научног познания того, что представляет собой общество, каковы перспективы ег развития и каковы должны быть законы человеческой деятельности в взаимодействии с окружающей средой".
С друтой стороны, надвигающийся экологический кризис несе определенную позитивную функцию, требующую осознания человечество; необходимости экологизации производственной деятельности, выработк новых ценностных ориентиров, смены мировоззренческих установок : поисков новых путей развития цивилизации1.
В результате активных поисков мирового сообщества в 1992 г. в Рио де-Жанейро были приняты основные положения концепции устойчивое развития. Хотя она и не стала программен взаимосогласованных действ и всех стран мира, но указала направление выхода из сложившейся сятуаии; глобального кризиса, которое должно быть положено в основу национ альных программ.
Сегодня реализация концепции устойчивого развития является однш из возможных сценариев коэволюционного развития человека и биосферы Но реализация ее невозможна без социально-философского осмысления ] анализа как общемировых тенденций, так и ситуаций в отдельных регио нах, что должно стать концептуальной основой конкретных решенш Необходимость таких решений в области коэволюционного развит» определяет актуальность решения экологических проблем на всех тре уровнях (глобальном, региональном, локальном), что может произойт
1 Буди ко М.И. Эволюция биосферы. - Л., 1984, с. 37!; Моисеев Н.Н., Александров В.В., Тарко
A.M. Человек и биосфера. - М., 1985, с.226-227; Коммонер Б. Замыкающийся круг. - J1., 1974.
только при смене мировоззренческих и культурологических, а следовательно ценностных ориентации каждого социума. Эта трансформация возможна лишь при изменении установок сознания каждого отдельного индивидуума, начиная с включения в него экологического знания, трансформирующего в дальнейшем мотивы и побуждения к деятельности, т.е. формировании экологического сознания и мироощущения.
Для реализации основной идеи концепции устойчивого развития -разумного удовлетворения потребностей и улучшения качества жизни ныне живущих и будущих поколений при бережном использовании природных ресурсов и сохранении возможности жизни на Земле - различные страны могут придерживаться собственных стремлений и предпочтений.
Актуачьность рассмотрения социально-экологических возможностей устойчивого развития Палестинского региона обусловлена многими факторами, наиболее значимыми из них являются: своеобразие религиозно-культурных традиций народа с многотысячелетней историей; наличие интегративной арабской идеи2; нестабильность политической ситуации; отсутствие национального палестинского государства; специфика экономического развития. К сказанному следует добавить, что природные компоненты социо-экологической системы Палестины не являются благоприятными для реализации концептуальных общемировых установок в этом регионе.
Актуальность настоящего исследования определяется также ростом национального самосознания и интереса палестинского общества к осмыслению своей роли в создании экологического и социального благополучия своего народа.
Актуальность социально-философского анализа взаимодействия человека и природы, защита биосферы как естественной основы бытия человека связаны с практическими потребностями представления народу Палестины политической автономии. То, как экологические проблемы будут учтены в разработке национальной программы устойчивого развития и как они будут реализовываться через национальную политику, имеет значение не только для самой Палестины, но и всего Ближневосточного региона.
5Шрих Мхаммад. Арабская национальная идея (Х1Х-ХХ века) //Дисс... канд. филос. наук. - М., РУДН, 1995.
Степень разработанности проблемы. Многообразные аспекты социально-экологических проблем , имеющие непосредственное отношение к теме диссертации, нашли широкое отражение в соогиегст-иуюшей литературе. Прежде всего необходимо отметить работы выдающихся представителей и основоположников концепции глобального эволюционизма В.И.Вернадского и Тейяра де Шардена. Среди российских ученых, занимавшихся философско-методологическими проблемами социальной экологии и смежных с ней направлений следует назвать исследования В.А.Акучина, В.Р.Бгангба-Цереру, И.М.Будыко, А.Г.Воронова, Ф.И.Гиренка, Э.В. Гирусова, П.К.Гречко, Л.Н.Гумилева, В.Е.Докучаева, B.C. Егорова, В.И.Данилова-Данильяна, И. В. Бестужева-Лада,
В.Д.Комарова, В.П.Казначеева, О.С.Колбасова, Э.С.Кульпина, В.И.Коптюга, И.В. Крутя, В.А.Лося, В.СЛямииа, Н.П.Мамедова, Ю.Г.Маркова, H.H. Моисеева, Ю.Н.Манина, Ю.В.Олейникова, Е.В.Станис, В.Н.Сукачева, Н.В.Тимофеева-Ресовского, Ю.П.Трусова, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, С.С.Шварца, А.В.Яблокова, А.Л.Яншина и других.
При обсуждении проблем взаимоотношения человека и природы исследователи специально анализируют различные аспекты этой многогранной проблемы, например, экологии и проблем будущего человечества3; экологии и системы ценностей4; формирования экологического мировоззрения5.
Значительный вклад в разработку социально-экологической проблематики и в осознание мировым сообществом ее сути, взаимосвязи экологии с экономикой, политикой, ценностной ориентацией, нравственными устоями общества внесли работы участников Римского клуба и других ученых. В этом плане следует отметить работы А.Печчеи, Л.Брауна, Э.Пестеля, Я.Танбергена, А.Кинга, Б. Шнайдера, Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Дж.Форрестера, Р.Э.Парка, Э. Леруа, А.Гора, Э.У.фон Вайу-
■'Рейсмсрс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. - М.. 1992; Кузнецов Г.А. Экология и будущее. Анализ философских оснований глобальных проблем прогнозов. - М.: МГУ, 1988.
4Розов Н.С. Философия гуманитарного образования (Ценностные основания базового
гуманитарного образования в высшей школе). - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1993; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многолетней реконструкции. - Вопросы философии, 1996, № 4.
зернера, И.Андерсона, В.Хесле, Э. Ласло, Ф.Капра, Л.Уайта, Б.Коммонера и других. Среди работ, посвященных анализу сегодняшнего экологического состояния планеты и перспективам выживания человечества необходимо выделить доклад комиссии ООН по окружающей среде и развитию 1988 г. под руководством Г.Х.Брундланд.
Среди работ зарубежных авторов есть труды посвященные фундаментальным основам социальной экологии6. Необходимо выделить исследования, посвященные проблеме воздействия религиозных установок на взаимодействие общества и природы, особенно ислама7.В трудах таких авторов как Л.Уайта , Дж.Нидама, С.Насра, Абу Майля, Жд.Исхака, М.Хаддада А.Ад-Диси, А.Рашида, А.Шакира, М.Сабарини, Р.С.Ди Фариза и лр- освящаются различные стороны проблем, затронутых в диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление особенностей социоэкологической системы Палестины и методологическое обоснование эффективных возможностей ее стабилизации и улучшения в соответствии с концепцией устойчивого развития. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
анализ социально-философских аспектов концепции устойчивого развития с точки зрения ее теоретико-методологического обоснования;
уточнение современных понятий теории ноосферогенеза как методологической л гносеологической основы для разрешения глобального экологического кризиса и возможности коэволюционного развития социума и биосферы;
исследование основных аспектов и многовариантности модели устойчивого развития при доминанте экологического императива;
исследование современного состояния компонентов экосистемы Палестинского региона и установление взаимосвязи между природными и социальными компонентами, то есть анализ состояния окружающей среды при антропогенном воздействии на нее;
^Марков Ю Г. Мировоззренческие основы устойчивого развития // Образование и наука на пороге третьего тысячелетия. - Новосибирск, 1995, с. 16-17; Хесле В. Философия и экология. -М., 1994.
6Маркович Д. Социальная экология. - М., 1997.
'White L. The Historical Roots of Our Ecological Crisis // Ecology and Religion in History. - NY, 1974, p. 15-30; Нидам Дж. Общество и наука на Востоке и на Западе. - М„ 1966; Nasr S.H. Science and Civilization in Islam. - NY, ¡968.
анализ роли существующих социальных институтов в решении проблем устойчивого развития региона;
определение основных направлений ра ¡работки национальной стратегии устойчивого развития для Палестинского региона.
Методологической основой исследования являются идеи и подходы глобалистики, диалектический принцип единства научного и философского аспектов в познании мира, историко-системный подход к социально-экологическим явлениям, общесоциологическая концепция устойчивого развития.. Широко применялись и такие диалектические общенаучные методы, как историческое и логическое, аналт и синтез, индукция и дедукция.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации разработан и методологически обоснован концептуальный подход к анализу конкретной социоэкологической системы Палестинского региона. Новизна состоит в обосновании следующих положений: так как стабильное устойчивое и эколого-безоггасное существование человеческой цивилизации невозможно без перехода к коэволюционному пути развития человека и биосферы, то соблюдение экологического императива является необходимым при разработке моделей развития социума на любых уровнях - глобальном, региональном и локальном;
глобальный экологический кризис разрешим только через переход к устойчивому коэволюционному развитию всех компонентов социума;
обосновывается положение о том, что современное состояние природной составляющей социоэкологической системы Палестины отвечает понятию экологического кризиса;
делается попытка определить место и роль социальных институтов в решении проблем устойчивого развития Палестины. Основные положения, выносимые на защиту:
стихийное взаимодействие природы и общества должно быть заменено осознанным, управлением отношений между ними со стороны людей, их сообществ и организаций, которые должны взять ответственность за общее будущее человечества и природы;
концепция устойчивого развития предполагает философский анализ процессов, которые обеспечивают стабильное развитие социоприродной системы, в результате чего возникает цивилизация нового типа;
изменение парадигмы развития человечества с необходимостью обуславливается сменой мироощущения и мировоззренческих, а следовательно и ценностных установок человеческого сознания;
соблюдение экологического императива на всех уровнях возможно лишь при условии формирования экологического сознания как личности, так и всемирного социума, в чем особую роль играют воспитание и образование, в особенности для стран третьего мира;
для решения многочисленных социально-экологических проблем наряду с объективными закономерностями развития социума в условиях Палестины необходимо сделать акцент на субъективные его аспекты, неотъемлемой частью которых является специфика экономического развития, религиозные установки, культура, традиционализм и политическая деятельность, особенности государственного статуса и др.;
основными особенностями социоэкологической системы Палестины являются нестабильность политической ситуации и отсутствие собственной государственности, низкий экономический и ресурсный потенциал, истощение и деградация почвенного покрова, недостаточный образовательный уровень населения;
доказывается, что значительную роль в выработке национальной концепции устойчивого развития в конкретной социоприродной обстановке должны играть социальные институты посредством проводимой экологической полигики и управления, законодательства, образования и воспитания с включением в этот процесс научных институтов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.
Теоретическое и практическое значение работы определяется настоятельной необходимостью введения экологического императива в социально-экономическую и культурно-образовательную практику Палестинского региона. Содержащиеся в диссертации положения и пол ученные выводы могут:
служить осмыслению фундаментальных и прикладных проблем социальной экологии;
содействовать становлению методологии анализа социоэкосистем в конкретных природно-исторических условиях Палестины;
быть использованы при разработке региональных моделей ко-эволюционного развития общества и биосферы как для Палестины, так и других стран со сходными социоприродными условиями;
использоваться при чтении лекций и спецкурсов по социальной философии, социальной экологии, социологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры системной экологии экологического факультета РУДН, докладывались на II Межвузовской конференции "Актуальные проблемы экологии" (Москва, 1996), XXXIII научной конференции инженерного факультета РУДН (Москва. 1996). Диссертация обсуждена на заседании кафедры системной экологии, а также социальной философии РУДН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследование, характеризуется степень ее разработанности, определяются методологические основы, формулируются основная цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы, отмечается ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Социально-философские аспекты концепции устойчивого развития" анализируется эволюция взглядов на взаимодействие общества и природы. Рассматривается возникновение и развитие теории ноосферогенеза как коэволюционного соразвития человека и биосферы. Показывается, что теория' ноосферогенеза явилась гносеологической и методологической базой для различных моделей дальнейшего развития человеческой цивилизации в условиях глобального экологического кризиса. Олной из таких моделей при соблюдении экологического императива является концепция устойчивого развития, которая сама требует доопределения вследствие своей многовариантности.
В параграфе 1.1 "Становление социально-философских взглядов на взаимодействие общества и природы" исследуются теоретические предпосылки, приведшие человеческую мысль к осознанию единства человека и природы, их неразделимости. Это становление уходит корнями в глубокую древность. На уровне примитивных цивилизаций человек не выделял себя
13 природы, что частично нашло в дальнейшем отражение во многих >елигиях и культурах. Например, в рамках греко-римской концепции фироды человек понимался и как ее часть, и как привилегированное, выеденное из нее существо. Причем понятие "природа", начиная с щтичности, является полисемантическим.
Экологическое содержание человеческой деятельности оставалось на 1ериферии философского сознания и не формулировалось в виде отдельной проблемы. Причем отношение человека к природе понималось и интерпретировалось преимущественно в рамках проблемы народонаселения. И только появление машины революционизирует не только общественные отношения, но и отношение человека к природе. С позлен .чем механических средств труда в конце XIX в., способных .•ушественно влиять на состояние внешней среды, зарождается и экологическое знание. К концу Х(Х в. понятие "экология" выходит за рамки физиологии, а в первой четверти XX в. - биологии, проникает в сферу юциологии, антропогеографии, биогеографии, геологии, антропологии,
"СОХИМИИ.
Если обратиться ко всей истории развития представлений о взаимо-:вязи человека и природы, то можно констатировать, что продуктом ее ¡вилась идея двух несоразмерных миров. Один из них - мир человека, ¡ругой - мир природы. Между ними существует некоторый разрыв, преодоление которого ставит человека в положение субъекта, а природу - в положение объекта. Для того, чтобы преодолеть этот разрыв потребовался ^ной, системный подход к анализу взаимосвязей человек - общество -трирода. Система, в которой происходит жизнь и деятельность человека, имеет определенную структуру. По отношению к самому человеку необхо-тимо определить среду его жизнедеятельности. Несмотря на существование ¡эазличных сред, общепринято различать естественную и искусственную :реды.
Между природой и искусственной средой нет абсолютной границы, между ними существует взаимозависимость, которую человек должен учитывать. Эту взаимозависимость по-своему выражает понятие "экологическая среда" и ее можно обозначить как социоприродная экологическая среда. Социоэкологическая система, в свою очередь, включает отношение человека (или социальных групп) ко всей окружающей среде:
живой (включая и другие группы людей) и неживой (включая материальную и нематериальную сферу жизни.
Экосоциальная установка на объект определяется категориями "естественное - искусственное". Здесь предполагается нарушение общего типа взаимодействий, сложившихся в биосфере, и, следовательно, отбрасывается исходный смысл таких понятий, как адаптация и экологическая ниша. Системные же характеристики возникают на билле высоком уровне экосоциадьного анализа, требующем объединения разнопредметных знаний и их координации с целями социального развития. В процессе такого объединения конструируется особый (системный) объект, что позволяет естествоиспытателю сохранить "фундаментальную составляющую естественнонаучного конпепта природы". Данную ситуацию В.И.Вернадский рассматривал как сдвиг от "механизма" к "организму" в исследовании природы8.
В параграфе 1.2 "Теория ноосферогенеза - методологическая и гносеологическая основа концепции устойчивого развития" автор обращается к истории и становлению основных идей теории ноосферы. Теоретической базой для исследования возможных путей дальнейшего развития человеческой цивилизации и ее взаимосвязей с природой явилось возникновение учения о ноосфере и его развитие. Предпосылкой возникновения теории ноосферы явилось своеобразное умонастроение в России во второй половине XIX в. (или субстрат), называемое теперь "русским космизмом".
К учению о ноосфере В.И.Вернадский пришел через созданное им учение о биосфере, где он определяет геохимическую роль живого вещества. Опираясь на обобщение, что научная мысль есть планетарное явление, он определил и роль человека в картине общепланетарного развития9. Еще в начале XX в. В.И.Вернадский начал говорить о том. что воздействие Человека на Природу растет столь быстро, что скоро он превратится в одну из основных геологических сил на планете. Как следствие, он необходимо должен будет принять на себя ответственность за будущее развитие Природы. В результате того, что развитие окружающей среды и (человечества) общества станут неразрывными, биосфера при-
8Вернадский В.И. Размышления натуралиста. - М., 1977, ч. 1 и 2.
'Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. - М., 1978.
збретет новое качество и перейдет в сферу разума - ноосферу, где развитие 5удет управляться Разумом. Разрабатываемая самим В.И.Вернадским теория ноосферы вводит представление о мире, который все время ^определяется человеком, оставляет людям свободу для планирования :воих действий. "Это и есть, - пишет Н.В.Тимофсев- Ресовский, - главное достижение естествознания нашего столетия, не всеми осознаваемое"10. Выделение искусственной компоненты связей природы и общества составляет теоретическую основу проектирования глобальных экосистем, пли, по выражению В.И.Вернадского, ноосферы.
Ноосфера в качестве универсальной характеристики связей природы и общества позволяет установить и отразить искусственную и естественную компоненты человеческой деятельности, а также спроецировать их на '„«.'олюцию биосферы.
Сегодня среди ученых, однако, нет абсолютного единства взглядов как на сам термин "ноосфера", так и на то, что считать критериями существования ноосферы и перехода биосферы в ноосферу. Сам В.И.Вернадский не раз писал о том, что согласованное с Природой развитие и ответственность за ее будущее потребуют специальной организации общества, создания специальных структур, которые смогут обеспечить совместное согласованное развитие. Это требует на современном этапе дальнейшего развития теории ноосферы, в которой основной проблемой является обеспечение коэволюции Природы и Общества. Н.Н.Моисеев" полагает, что переход биосферы в ее новое состояние - ноосферу, обеспечение коэволюции человека и биосферы не могут произойти автоматически. Это означает, что переход в эпоху ноосферы потребует коренной перестройки всего нашего бытия, смены стандартов и идеалов. Некоторые исследователи широко используют понятие техносферы, которое, по их мнению, на сегодняшний момент исторического времени более подходит для характеристики преобразованной и преобразуемой человечеством части биосферы. Другие полагают, что человечество с самого начала стало на путь техногенеза, который имеет как прогрессивную, так и регрессивную составляющие.По-видимому, техносфера - временное, неустойчивое состояние: невозможно
кТимофеея-Ресовский Н.В. Генетика, эволюция и теоретическая биология. - Природа,'1980~№ 9."
с! 62.
сколько-нибудь долго развиваться по существующим тенденциям роста населения и материальных потребностей, загрязнения биосферы, увеличения средств разрушения, И хотя техногенез стал главенствующей геологической силой в приповерхностной зоне Земли, тем не менее концепция ноосферы представляется наиболее перспективной в методологическом плане, на базе которой могут и появляются теории и концепции дальнейшего развития человеческой цивилизации.
В параграфе 1.3 "Глобальный экологический кризис и поиски путей коэволюции человека и биосферы" анализируется современное состояние социоэкосистем Земли. Показано, что глобальные проблемы современности отражают качественно новый этап эволюции человека, природы, общества и биосферы в целом. Совокупность глобальных проблем выступает специфической социоприродной системной формой явлений., процессов, отношений и закономерностей действительности, "внутренняя логика" которых определяется проявлением принципа всеобщей связи явлений и процессов в биосфере как естественно исторической целостности12.
Для обозначения экологических проблем, которые приводят к негативным изменениям не только в биосфере, но и социуме употребляется термин "экологический кризис". Экологический кризис представляет собой нарушение равновесия между природными условиями и влиянием человека на окружающую среду и означает нарушение единства в социо-экосистеме природного и общественного компонентов.
Экологический кризис возник как результат человеческого "менталитета эксплуатации" по отношению к природе, как следствие резкого роста производства, технологии, расширения индустриализации и роста численности населения. Причины экологического кризиса следует исследовать на глобальном и локальном уровнях. При этом следует иметь в виду, что нарушения экологического равновесия на глобальном и локальном уровнях связаны между собой и довольно часто пронизывают друг друга.
"Моисеев H.H. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 351 с.
12Будыко Н.П. Учение В.И.Вернадского о биосфере и глобальные проблемы современности // П сб.: Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение. - М., 1990, т. 1, с. 194-206.
С теоретической точки зрения состояние экологического кризиса было достигнуто как следствие отсутствия экологического императива в умах ученых и практиков. И именно экологический кризис заставил обратиться к экологическому императиву - его изучению и утверждению, сущностью которого является "наличие ограничений и запретов, выполнение которых необходимо для дальнейшего прогресса человека, развития ноосферы, их совместной эволюции"13. Негативная экологическая ситуация сложилась потому, что в течение многих веков экономическая деятельность общества ориентировалась лишь на конечный результат процесса производства - создание максимально возможных объемов продукции при практическом игнорировании последствий подобных процессов, связанных с воздействием производства на природу и с нерациональным, утилитарным подходом к запасам естественных и минеральных ресурсов.
Отношение к окружающей среде и точки зрения, существующие и возникающие по этому поводу, могут иметь смысл только в том случае, если они рассматриваются во взаимосвязи с процессами интеграции человечества в некоторое общечеловеческое экологическое содружество. При рассмотрении этих проблем безусловно возникают различные точки зрения, но глобальность указанных проблем делает их крайне значимыми для человечества как единого целого.
Следует отметить, что глобальная экологическая проблематика не оставила в стороне и религиозных исследователей, особенно в плане выявления истоков современного экологического кризиса. При этом канонические положения основных восточных религий, в частности ислама, являются аксиологическими основаниями отношения человека и природы, что в исламском мире имеет мировоззренческое значение и может служить одним из оснований для поисков выхода из современного экологического кризиса. В работах современных идеологов ислама ценностное отношение человека к природе занимает особое место. Из принципа таухида (араб. - единение, единобожие, монотеизм), по их мнению вытекает идея зависимости человека и природы, которая лежит в основе мусульманской философии природы.
13Моисеев H.H. Русский космизм и учение В.И.Вернадского о ноосфере // В сб.: Русский космизм и ноосфера. - М., 1989, с. 10.
Эффективным инструментом и выработке стратегии развития и охраны окружающей среды является международное сотрудничество, которое осуществляется в основном в трех направлениях: в рамках ООН, региональных союзов государств и континентального сотрудничества отдельных государств. Осознание обшей опасности позволило преодолеть многие противоречия и разногласия между арабскими странами, Израилем и другими странами этого региона.
В параграфе 1.4 "Концепция устойчивого развития" автор исследует различные аспекты модели устойчивого развития, ее социальные функции, связанные с вопросами социально-философского, общечеловеческого характера, а также с идеологией, выбором ценностных ориентиров, сменен общественных парадигм. После Декларации Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде ¡972 г. началась разработка концепции новой модели общественного развития. Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) в 1987 г. выпустила Доклад пол названием "Наше общее будущее". В нем произведен многоплановый анализ глобальных проблем современной цивилизации, а также сформулированы основные принципы устойчивого развития.
Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Онс содержит два ключевых понятия:
понятие потребностей, в частности,' необходимых для существование; беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;
понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии I организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.
Во второй главе "Социоприродные особенности Палестины" исследуется история и современное состояние экономических и социальны; условий, дается оценка природных ресурсов и современного антропогенн ого воздействия на экосистемы.
В параграфе 2.1 "Социально-экономическая характеристик; Палестины" показано, что современное состояние экономики ] социальных условий обусловлено сложнейшей историей развития региона
Территория Палестины состоит из дпух часюй, ие имеющих между собой >бщих границ - Сектора Газа и Западного Берега с населением около 2,5 ми. человек, из которых 8% проживают в городах, 7% - в лагерях >ежениев, а 85% - сельское население. Более 4 млн. палестинцев зроживаюг вне страны. Среднегодовой доход на душу населения составл-1ет в сельском хозяйстве 650 и для городского населения 800 долларов Л! 1Л. Палестина является автономией, управляемой парламентом, выборы ! который проводятся прямым всеобщим голосованием, по полномочия осударственных и местных органов управления регламентированы гзрапльекпми властями.
В параграфе 2.2 "Природные условия Палестины" дается характери-;тика природных ресурсов - животного и растительного мира, минерально-юрьевых, энергетических, земельных, водных - и климата. При небольшой территории климат страны изменяется от умеренно жаркого" влажного до тсушливого, который преобладает. Почвы в основном малоплодородны и нуждаются в мелиорации,' полезные ископаемые бедны, водные ресурсы недостаточны. То есть, собственная ресурсная база для создания экономической основы устойчивого развития региона как таковая отсутствует, и необходима помощь мирового сообщества, в первую очередь, в виде гювых ресурсосберегающих технологий.
В параграфе 2.3 "Антропогенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения" автором показано, что хозяйственная деятельность человека привела к существенному ухудшению качества практически всех компонентов экосистемы Палестины. Применение химических удобрений (1 ядохимикатов явилось причиной загрязнения и отравления почв и грунтовых вод, ухудшения здоровья населения особенно в сельских районах. Вырубка лесов и нерациональное сельскохозяйственное землепользование вызвало деградацию значительной части плодородных земель и интенсификацию процессов опустынивания. Особенно остро стоит проблема загрязнения поверхностных и подземных вод, Исчерпания всех водных запасов. Отмечено постоянное повышение концентраций основных загрязнителей в атмосфере, источниками которых являются автомобильный транспорт, тепловые станции, сельское хозяйство и промышленные предприятия. Увеличивается количество твердых отходов. Усиливающееся антропогенное воздей Подавляющая часть мирового
научного сообщества связывает феномен устойчивого развития с реалиями современных мировых процессов, экстраполируя их в будущее, и многие страны разрабатывают национальные стратегии устойчивого развития. Н.Н.Моисеев поддержал идею близости стратегий устойчивого развития с идеей коэволюции, полагая, что термин "устойчивое развитие" следует интерпретировать как стратегию переходного периода к такому состоянию природы. и общества, которое мы можем характеризовать термином "коэволюция" или "эпоха ноосферы"14.
Современное состояние биосферы вынуждает пересмотреть все направления деятельности человечества с учетом основных требовании, которые предъявляет ему биосфера. Э.В.Гирусов15 выделяет следующие: биосферосовместимость на основе знания и использования законов сохранения биосферы; умеренность в потреблении природных ресурсов, преодоление расточительной потребительской структуры общества; взаимная терпимость и миролюбие народов планеты в отношениях друг с другом; следование общезначимым, экологически продуманным и сознательно поставленным глобальным целям общественного развития. Все эти требования предполагают движение к ноосфере как единой глобальной целостности. Таким образом, понятие "устойчивое развитие" объединяет социальные, экономические и экологические компоненты.
Концепция устойчивого развития формируется как некая социально-философская система, уходящая своими корнями в экологическое мировосприятие. Основная трудность перехода к устойчивому развитию связана с коренной переориентацией сознания, отказом от сегодняшних стереотипов мышления, общепринятых ценностей и потребностей, которые еще недавно представлялись как незыблемые и общезначимые.
То есть устойчивое развитие можно рассматривать как общественный идеал, из стремления реализовать который, осознавая потребности и трансформируя ценности, общество, в русле ноосферогенеза как процесса, перейдет к коэволюции с биосферой.
ствие на биосферу ведет к возрастающему разбалансированию в системе "человек-природа" и углублению экологического кризиса.
|4Будыко Н.П. Учение В.И.Вернадского о биосфере и глобальные проблемы современности // В сб.: Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное
значение. - М., 1990, т. 1, с. 194-206
В третьей главе "Роль социальных институтов в решении проблем устойчивого экоразвития" автор анализирует существующие социальные структуры такие как законодательная и исполнительная власть, система образования, средства массовой информации, научные, общественные и другие организации с точки зрения возможностей их воздействия на направления развития социоэкосистемы Палестины. Социальные институты смогут решать проблему перехода к устойчивому развитию, когда иудет принята национальная стратегия такого перехода, имеющая силу Закона, с учетом общемировых принципов, национальных особенностей и сегодняшнего состояния социоэкосистемы.
В параграфе 3.1 "Законодательное и административное регулирование взаимодействия общества и природы" анализируются первые опыты по стабилизации экологической ситуации с помощью принятия Закона об охране окружающей среды Палестины и создания многоступенчатой управленческой структуры. Целью законодательных и исполнительных органов должно быть проведение на практике экологической политики по стабилизации социоэкологической системы Палестины и выводу ее на путь устойчивого развития. Автор показывает, что в настоящее время отсутствует эффективный механизм реализации Закона на местах. Органы управления не реализуют свои функции, не имея достаточного опыта и квалифицированных кадров. Сказывается неудовлетворительная экономическая ситуация, которая дает возможность не выполнять природоохранные законодательные акты. Поэтому необходима разработка общенациональной стратегии по выходу из кризиса с привлечением других социальных институтов, способных повернуть общество и каждого человека лицом к экологическим проблемам.
В параграфе 3.2 "Экологическое образование и воспитание" показана роль, которая отводится образованию и воспитанию в формировании экологического миропонимания человека. Существующие программы школьного и высшего образования направлены на развитие понимания проблемы взаимоотношения человека с природой и умения их разрешать, привитие эстетического восприятия окружающей среды, выявление роли арабского и исламского наследия и др. В Палестине школьные программы
|5Гирусов Э.В., Платонов Г.В. Мир в поисках концепции устойчивого развития. - Вестн.Моск. ун-та, сер. 7, Философия, 1996, № 1, с. 3-14.
по экологическому воспитанию и образованию состоят из двух общеобразовательных частей - для 1-10 классов и 11-12 классов. Но в них недостаточное внимание уделяется изучению конкретных некпивных воздействий на природные и социальные компоненты экосистемы Палестины. Кроме тою отсутствует достаточное количество высококвалифицированных учителей по экологии. '-Экологическое образование в университетах ориентируется на получение необходимых знаний в рамках профессионального образования.
В параграфе 3.3 "Роль средств массовой информации, научных, общественных и религиозных организаций в экоразвитии Палестины" автор указывает, что любая экологическая политика и стратегия развития, продекларированная правительством, не будет выполнена, если необходимость этого не будет осознана теми, кто будет ее реализовывать. Это обуславливает значимость активной деятельности средств массовой информации, общественных и религиозных организаций, сегодня еще недостаточной, по привлечению внимания населения к экологическим проблемам и их роли в формировании особого экологического мироощущения у каждого индивидуума и социума в целом. Особую роль здесь играют палестинские университеты в Наблосе, Вифлееме, Иерусалиме, Берзеге, на базе которых ведется не только образовательная деятельность в области экологии, но также научная и просветительская работа.
В заключении кратко подводятся итоги исследования и определяются некоторые направления дальнейшей разработки проблемы. Основными особенностями социоэкологической системы Палестины являются нестабильность политической ситуации и отсутствие собственной государственности, ' низкий экономический и ресурсный потенциал, истощение и деградация почвенного покрова, недостаточный образовательный уровень населения. Палестина, опираясь на опыт ООН, других государств, теоретические разработки в области коэволюционного развития человека и природы должна разработать национальную концепцию стабилизации и перехода на путь устойчивого экоразвития, неотъемлемым атрибутом которой является экологический императив, а основными и необходимыми условиями - экологическое сознание и культура населения, поскольку только изменение основных ценностных ориентиров индивидуума является
основой, на которой формируются реальные предпосылки для сохранения природы и ресурсов для последующих поколений.
Значительную роль в выработке национальной концепции устойчивого развития и ее реализации в конкретной социоприродной обстановке должны играть социальные институты посредством проводимой экологической политики и управления, законодательства, образования и воспитания с включением в этот процесс научных институтов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.
Для реализации любых программ и путей перехода к устойчивому развитию первоочередной и главной задачей является достижение политической и социальной стабильности в регионе, что может быть достигнуто только при условии заключения долгосрочных мирных соглашений с Израилем и установления собственной государственности, гарантом которых должно выступить мировое сообщество.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
1. Влияние демографических проблем Арабских стран на состояние природной среды.// Деп. в ЦНИЭИуголь № 5528/6 от 25.12.96 г.- 2 с.
2. Увеличение численности населения арабских стран и нарушение природного баланса.// Материалы II межвузовской конференции "Актуальные проблемы экологии". М.: РУДН, 1996. - 3 с.
3. Ухудшение природных ресурсов арабских стран при антропогенном воздействии.// Материалы XXXIII научной конференции направления "Технические науки" 9-14.12.96 г. М.: РУДН, 1996. - 1 с.
4. Проблемы водных ресурсов Палестины как аспект устойчивого развития // Деп.в ЦНИЭИуголь № 5597/4 от 15.12.97 г.- 3 с.
ЯСЕР МАХМУД НАСЕР ТАЕБ (Иордания/ Палестина)
Социально-экологические возможности устойчивого развития Палестинского региона
Диссертация посвящена исследованию особенностей
социоэкологической системы Палестины и методологическому обоснованию возможностей ее стабилизации и улучшения в связи с необходимостью перехода к коэволюционному пути развития человека и биосферы. В работе обосновывается положение о том, что Палестине необходимо выработать национальную программу устойчивого развития, учитывающую особенности ее социоэкосистемы. Программа должна базироваться на идее общечеловеческих ценностей, неотъемлемым атрибутом которой является экологический императив. Это потребует смены аксиологических установок личности и общества.
YASSER MAHMOUD NASER TAYEB (Jordan/Palestine)
Social-ecological possibilities of firm development of Palestinian region
The suggested thesis is devoted to study of particularities of an socio-ecologicai system of Palestine and methodological motivation of the possibilities of its stabilization and improvement in connection with need of transition to co-evolutinary way of development of human being and biosphere. The position that it is necessary for Palestinian authorities to work out a national program of firm development, taking into consideration its particularities of its socio-ecological system is motivated in the suggested work. The program in question should be based on idea of human valuables, which integral attribute is ecological imperative. This will require a change of the basic principals of activity of human being and the whole society.
26.05.98Г. Объем 1,25п. л. Тир. IW Зак. 415
Тип. P УДН, Орджониндше, 3