автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Когнитивная динамика смысловой дистрибуции слова в процессе русского фраземообразования

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Декатова, Кристина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивная динамика смысловой дистрибуции слова в процессе русского фраземообразования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Декатова, Кристина Ивановна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основы теории смыслообразования фразем.

1.1. Предпосылки когнитивного изучения фразеологической семантики.

1.2.Ономасиологические механизмы смыслообразования фразем.

1.3.Семасиологический аспект смыслообразования фразем.:.

Выводы.

ГЛАВА II. Когнитивные механизмы формирования смысловой организации плана содержания фразем.

2.1. Когнитивные основы фразеологического значения.

2.2. Асимметрия означаемого и означающего фраземы с точки зрения лингвокогнитологии.

2.3. Онтологическая характеристика мельчайших смысловых элементов фразеологического значения.

2.4. Макрокомпонентный состав семантической структуры фразеологической единицы.

2.4.1.Формирование денотативного макрокомпонента фразеологического значения.,.

2.4.2. Формирование сигнификативного макрокомпонента фразеологического значения.

2.5. Динамика смысловой дистрибуции в процессе формирования фразеологической семемы.

Выводы.

ГЛАВА III. Смысловая дистрибуция фразеологизированных стилистических фигур.

3.1. Смысловая дистрибуция фразеологизированных антитез.

3.2. Смысловая дистрибуция фразем с логически несовместимыми компонентами

3.3. Смысловая дистрибуция фразеологизированных гипербол и литот.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Декатова, Кристина Ивановна

Актуальность исследования. Современное развитие фразеологии характеризуется возрастающим вниманием к проблемам семантики фразеологических единиц. В ходе изучения фразеологического значения в лингвистической литературе 2-й половины XX века были предприняты попытки описать специфические черты, отличающие его и от лексического значения, и от аналитического значения свободносинтаксиче-ских словосочетаний и высказываний (В. JI. Архангельский, Ю. Ю. Авалиани, В. П. Жуков, А. В. Кунин, А. М. Мелерович, А. Г. Назарян, Л. И. Ройзензон, А. И. Федоров и др.).

Причины своеобразия фразеологического значения пытались выявить ученые, анализировавшие процесс фраземообразова-ния в ономасиологическом аспекте (В. П. Жуков, И. С. Тороп-цев, О. Ю. Бурмистрович, В. М. Бурмако. и др.) и аспекте семасиологии (А. В. Жуков, М. М. Копыленко, 3. Д. Попова, А. В. Кунин, Ю. П. Солодуб, В. Н. Телия, Н. Ф. Алефиренко, И. Н. Кайгородова, В. Г. Дидковская, и др.).

Первые подчеркивают, что смыслообразование фразем является более сложным речемыслительным актом, чем формирование плана содержания смежных единиц - лексем и сво-бодносинтаксических сочетаний слов. Вторые описывали специфику микро-и макрокомпонентного состава семантической структуры фразеологического значения, обусловливающую возможность с помощью фраземы не только номинировать ситуацию, но и выразить экспрессивно-оценочное отношение к ней. В результате семасиологических исследований были сделаны выводы о неоднородности семантических процессов в ходе образования значения фразем, имеющих различные генетические основы. Несмотря на повышенный интерес к этой проблеме фразеологической семантики, вопрос об основных причинах своеобразия процесса и результатов семантических преобразований в ходе фразеологизации языковых единиц все еще остается недостаточно изученным. Это, на наш взгляд, является следствием недостатка внимания к анализу когнитивных процессов смыслообразования фразем, то есть к исследованию специфики обработки информации, способов концептуализации и принципов категоризации знания, приобретающего языковую объективацию в значении фразеологического знака.

Выявлению причин своеобразия семантической структуры фразеологической единицы в целом и отдельных структурно-семантических групп фразем подчинен анализ внутренней смысловой дистрибуции фраземообразующих компонентов, иными словами, анализ распределения смысловых элементов, их аранжировки в рамках формирующегося плана содержания фразем. Необходимость комплексного исследования процессов семантического и ментального структурирования фразеологического значения определяет актуальность данной работы.

Объектом диссертационного исследования является фразеологическая семантика.

Предметом исследования является внутренняя смысловая дистрибуция фраземообразующих компонентов - когнитивная основа формирования семантической структуры фразеологизирующихся стилистических фигур русского языка (антитезы, оксюморона, гиперболы, литоты).

Цель исследования состоит в лингвокогнитивном анализе смысловой дистрибуции, определяющей закономерности и своеобразие формирования фразеологического значения.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

Г. Раскрыть содержание понятия «смысловая дистрибуция» языковой единицы и определить её роль в процессе образования фразеологического значения.

2. Охарактеризовать когнитивные особенности смысловой организации деривационной базы различных фразеологизиро-ванных стилистических фигур.

3. Исследовать речемыслительные механизмы смыслообра-зования различных фразеологизированных стилистических фигур.

4. Изучить особенности формирования денотативного и сигнификативного макрокомпонентов семантической структуры фразеологической единицы, отражающих специфику когнитивной базы ее значения.

5. Показать динамику смысловой дистрибуции слова в процессе структурирования семем фразеологических единиц, восходящих к таким стилистическим фигурам, как антитеза, гипербола, литота, оксюморон.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка лингвокогнитивного анализа специфики структурирования фразеологического значения с точки зрения динамики смысловой дистрибуции слова во фраземообразовательных процессах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем положения могут служить основой изучения взаимосвязи и закономерностей когнитивных и семантических преобразований, сопровождающих процесс фразеологизации различных тропов и стилистических фигур.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в лексикографической практике для составления семантического словаря русской идиоматики, а также в курсе современного русского языка, в частности, при изучении когнитивной семантики, семантики свободносинтаксических и фразеологизированных сочетаний слов, семантики изобразительно-выразительных средств языка.

Источниками исследования послужили и толковые фразеологические и лексические словари, а также тексты художественной литературы XIX и XX веков.

Материалом для исследования послужила авторская картотека, которая содержит свыше 1700 примеров употребления 500 фразеологизированных единиц русского языка.

Методологической основой диссертационной работы являются диалектические принципы всеобщей связи и развития, определяющие принципы исследования языка; теория рече-мыслительного отражения действительности, разработанная в рамках когнитивной лингвистики.

Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование в работе следующих методов:

1) описательного метода, включающего приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации и классификации фразеологизирующихся единиц с точки зрения их внутренней смысловой дистрибуции;

2) метода компонентного анализа, позволяющего описать особенности структурирования смысловой организации фразем в процессе идиоматизации свободносинтаксических сочетаний слов;

3) метода фраземообразовательной комбинаторики, разработанного проф. Н. Ф. Алефиренко для исследования и описания речемыслительных механизмов формирования фразеологического значения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе фразеологизации стилистических фигур происходят семантические преобразования значений фраземообразующих компонентов, в процессе которых формируется качественно новая, идиоматизированная, семантическая структура. Подобные семантические трансформации являются следствием когнитивной динамики смысловой дистрибуции слов, принимающих участие во фраземообразовании. Когнитивное структурирование плана содержания фразеологических единиц антитезного, оксюморонного, гиперболического и литотного происхождения завершается формированием качественно нового ментального образования, содержащего продукты двух-этапного синтеза смысловых элементов разной природы конкретно-чувственное представление и понятие.

2. Фразеологизация компонентов свободносинтаксическо-го сочетания логически несовместимых слов сопровождается таким когнитивно-семантическим переструктурированием их смысловой дистрибуции, в результате которого образуется обобщенно-целостная структура фразеологического значения. В рамках этой структуры преодолеваются нарушения в смысловой дистрибуции фраземообразующих компонентов, возникающие в процессе переосмысления деривационной основы фраземы. Вследствие подобных смысловых преобразований между означаемым и означающим фразеологического знака устанавливаются отношения смыслообразующей асимметрии, которая является одновременно парадигматической (это проявляется в идиоматичности знака) и синтагматической (целостное значение выражается многокомпонентной, раздельно-оформленной единицей).

3. Сигнификативный и денотативный макрокомпоненты фразеологических единиц являются результатом вербализации таких структур знания, как конкретно-чувственное представление и понятие. Несмотря на сходство семантических структур лексической единицы и фраземы, смысловая дистрибуция макрокомпонентов фразеологического значения качественно отличаются от смысловой аранжировки денотативного, сигнификативного и коннотативного макрокомпонентов лексических значений, что объясняется своеобразием дистрибуции смысловых элементов в когнитивной базе значения фразеологической единицы.

4. Переход из разряда свободносинтаксических единиц во фразеологические различных стилистических фигур сопровождается неоднородными изменениями рангового статуса смысловых элементов, редукцией и актуализацией сем в пределах фразеологической семемы. Различие структурно-семантических преобразований в процессе фразеологизации таких стилистических фигур, как антитеза, гипербола, литота, оксюморон, обусловлено неодинаковым структурированием, различием центробежных и центростремительных перемещений смысловых элементов фраземообразующих компонентов в ходе формирования когнитивной базы фразеологического значения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования сообщались в докладах и выступлениях на Международном симпозиуме молодых ученых «Лингвистическая панорама рубежа веков» (2000 г.), межвузовской региональной научной конференции молодых ученых (2000 г.), внутривузовской научной конференции студентов и молодых ученых (1998 г.).

Содержание работы отражено в трех публикациях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, списков использованной литературы, словарей и справочников, перечня текстовых источников и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивная динамика смысловой дистрибуции слова в процессе русского фраземообразования"

Выводы

1. Динамика смысловой дистрибуции в процессе фразеологизации различных стилистических фигур не является однородной, оказываясь в зависимости от особенностей концептуализации и вербализации деривационной базы фраземы. Плодородной почвой для исследования когнитивного и семантического структурирования фразеологического плана содержания становятся малоизученные процессы фразеологизации таких стилистических фигур, как антитезы, гиперболы, литоты, оксюморона.

2. Динамика смысловой дистрибуции фразеологизи-рующихся антитез определяется значением синтаксической схемы свободносинтаксической стилистической фигуры и её лексическим наполнением. Результаты исследования позволили выделить несколько наиболее многочисленных групп фразеологизированных антитез, деривационная база которых имеет синтаксические схемы: ни «х» ни «у», и «х» и «у», «х» и «у», «х» или «у», от «х» до «у», с «х» до «у», между «х» и «у».

2.1. Механизмы конструирования концептуальной структуры фразем, восходящих к антитезам с синтаксической схемой ни «х» ни «у», оказываются различными в зависимости от того, в какие отношения - контрарные или контрадикторные - вступают компоненты свободносинтаксической стилистической фигуры. В процессе фразеологизации антитез, компонентами которых являются языковые антонимы, вступающие в контрарные отношения, когнитивная база фразеологического значения формируется в результате концептуального структурирования того же фрагмента знания, к которому относятся и концептуальные структуры фраземообразующих компонентов. Подобные когнитивные преобразования на семантическом уровне проявляются в формировании фразеологической семемы, в которой архисема компонентов деривационной базы фраземы сохраняет свой статус, а дифференциальными семами становятся новообразованные и исходные потенциальные смысловые элементы.

В ходе фразеологизации антитез с окказиональными антонимами, вступающими в контрадикторные отношения, когнитивная база фразеологического значения оказывается элементом концептуальной области, к которой не относятся концептуальные структуры компонентов свободносинтакси-ческого прототипа фраземы. На семантическом уровне такая динамика смысловой дистрибуции отражается в структурировании интенсионала значения фразеологической единицы только из новообразованных сем.

2.2. Формирование концептуальной структуры фразем, деривационной базой которых являются антитезы с синтаксической схемой и «х» и «у», «х» и «у», «х» или «у», подчинено устранению из ядерной зоны концептуализируемой области противоречивых, конкретизирующих знание смысловых элементов. Концептуальная структура фразеологизиро-ванных антитез этого типа оказывается единицей той же концептуальной области, частью которой являются концептуальные структуры прототипов фраземообразующих компонентов. Однако в ходе фразеологизации структурируется знание более высокой степени абстракции. Подобная динамика смысловой дистрибуции на когнитивном уровне сопровождается семантическими преобразованиями, завершающимися возникновением фразеологической семемы, архисемой которой становится исходная архисема, а дифференциальными семами - новообразованные семы.

2.3. Концептуальная структура фразеологизированных антитез, в образовании синтаксической схемы деривационной базы которых участвуют предлоги, не формируется однотипно. Логической основой синтаксических схем свободносинтаксических прототипов подобных фразем является либо установление ограничительных рамок проявления признака, свойства одной или несколько сущностей (с «х» до «у», от «х» до «у»), либо указание на промежуточное расположение или состояние кого-либо, чего-либо между какими-либо сущностями (между «х» и «у»). Значение синтаксической схемы программирует границы активации знания, концептуализируемого в ходе формирования плана содержания фразеологического знака. В первом случае фразеологической концептуальной структурой становится знание ядерной зоны активированной концептуальной области. Вербализация концептуальной структуры фразем этого типа завершается образованием семемы, архисема которой оказывается исходной, а дифференциальные семы новообразованными.

Фразеологизация антитез с синтаксической схемой между «х» и «у» сопровождается метафорическим переосмыслением их компонентов, что приводит к концептуализации той области знания, которая не вербализируется фразе-мообразующими компонентами. Вследствие такой динамики смысловой дистрибуции на когнитивном уровне в семантическом блоке плана содержания фразеологической единицы формируется интенсионал, состоящий только из новообразованных сем.

3. В отличие от концептуальной структуры антитез концептуальные образования оксюморонов и парадоксальных выражений не содержат эксплицированного обостренного противоречия смысловых элементов, чем обусловлена специфика концептуализации и категоризации знания в ходе их фразеологизации. Концептуальная структура фразем с логически несовместимыми компонентами оказывается удаленным от своего смыслового источника не только вследствие абстрагирования от второстепенных, конкретизирующих знание смысловых элементов. Он формируется в результате проникновения в концептуальную область, не содержащую концептуальные образования фраземообразующих компонентов. Связь между компонентами свободносинтаксиче-ской стилистической фигуры и фраземой полностью не утрачивается, что находит отражение во фразеологической семеме: в интенсионал значения фраземы вместе с новообразованными семами проникают также исходные потенциальные семы.

4. Одним из постоянных источников пополнения фразеологического арсенала являются гиперболы и литоты, специфика концептуальной структуры которых заключается в выдвижении на первый план информации об интенсивности проявления каких-либо свойств или признаков номинируемого фрагмента действительности. Эта особенность сво-бодносинтаксических стилистических фигур сохраняется и у фразеологизированных гипербол и литот, чем объясняется центральное положение смысловых элементов, интериори-зирующих метрические и количественные характеристики предметов, ситуаций, номинируемых фраземой. Статус этих смысловых элементов во фразеологическом значении может быть разным, что оказывается результатом неоднородной динамики смысловой дистрибуции в ходе фразеологизации «фигур количества». Анализ итогов этого процесса показал, что концептуальная структура фразеологизированных гипербол и литот, выраженных метафорой, структурирует знание об интенсивности проявления каких-либо качественных признаков или свойств объекта номинации, вследствие чего вербализированные метрические и количественные характеристики оказываются только дифференциальными семами.

Концептуальная структура фразеологизированных «фигур количества», выраженных сравнением, формируется из новообразованных смысловых элементов. Фразеологическая концептуальная структура становится элементом концептуальной области, структурирующей только знания о возможных метрических и количественных характеристиках, не конкретизированного информацией о качественных особенностях отраженной и номинируемой фразеологическим знаком объекта действительности. Этим объясняется наличие в концептуальной структуре и семеме таких фразем смысловых элементов, интериоризирующих метрические и количественные характеристики, которые обладают статусом родовых минимальных смыслов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения фразеологического значения в семасиологическом и ономасиологическом аспектах были выявлены его качественные отличия от значений смежных единиц - лексического и аналитического значений. Однако в лингвистических исследованиях не были сформулированы подробные ответы на вопрос о причинах своеобразия означаемого фразем. В связи с этим возникла необходимость в тщательном анализе смысловой организации плана содержания языковой единицы как смыслового строения, состоящего не только из семантического, но и когнитивного блоков. Своеобразие семантической репрезентации знаний, вербализируемых фразеологической единицей, объясняется особенностью их концептуальной организации. Трехкомпо-нентная семантическая структура фразеологического знака является отражением сложного строения фразеологической концептуальной структуры, формирующейся вследствие двухэтапного синтеза смысловых элементов. Первый этап синтезирования завершается образованием конкретно-чувственного представления, второй - понятия. Эти формы структурирования знания становятся когнитивными коррелятами денотативного, сигнификативного и коннотативного макрокомпонентов.

Конкретно-чувственное представление фразеологической концептуальной структуры возникает в результате селекции и интеграции непротиворечивых, наиболее обобщенных смысловых элементов. Они являются элементами, возникающими в результате когнитивных процессов, предшествующих и сопровождающих фраземообразование, то есть смысловыми элементами концептуальной структуры, верба-лизированной деривационной базой фраземы, и смысловыми элементами отражения номинируемого фраземой эпизода действительности. Поэтому вербализированный вариант представления, фразеологический денотат, оказывается более абстрактным, чем денотативная ситуация значения деривационной основы фраземы.

Фразеологическая концептуальная структура отличается тем, что в ее в ядерной зоне ( понятии) содержится не только объективная, но и субъективная информация (смысловые элементы ассоциативно-образной, интенционной, эмоционально-оценочной природы). Вследствие этого в сигнификативный макрокомпонент значения фразеологической единицы проникают коннотативные семы, что делает фразеологическую коннотацию конвенциональной. ,

Будучи единицей косвенной номинации, фразема обладает значением, которое формируется вследствие преобразования значения её деривационной базы. Семантические изменения оказываются различными в ходе фразеологизации разных стилистических фигур. Это является следствием разной динамики смысловой дистрибуции на когнитивном уровне компонентов свободносинтаксических стилистических фигур. Особенности концептуализации знания, верба-лизируемого деривационной базой фраземы, оказывает влияние на процессы структурирования смысловых элементов в концептуальной структуре их фразеологизированных стилистических фигур, что позволяет говорить о специфике концептуализации фразеологизирующихся сочетаний слов антитезного, оксюморонного, гиперболического, литотного происхождения. Различной динамикой смысловой дистрибуции слов на когнитивном уровне в процессе фразеологиза-ции этих стилистических фигур обусловливается специфика структурирования их фразеологической семемы.

Данная диссертационная работа не является исчерпывающим исследованием когнитивных и семантических процессов фраземообразования, оказываясь лишь одной их попыток осмысления различных способов довербальной и вербальной репрезентации знания в ходе формирования знаков косвенной номинации.