автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Когнитивно-дискурсивные особенности PR-дискурса в кризисной интернет-коммуникации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Конова, Маргарита Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-дискурсивные особенности PR-дискурса в кризисной интернет-коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Конова, Маргарита Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖАНРОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РЯ-ТЕКСТОВ В РЕЖИМЕ КРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1.1 Сущность и понятие паблик рилейшнз.

1.2 Особенности деятельности РК-коммуникации в период экономического спада.

1.3 Проблема жанрообразования в пиарологии.

1.3.1 Различные подходы к теории жанров в современной лингвистике.

1.3.2 Основные жанры РЯ-текстов в режиме кризисной экономической коммуникации.

1.4 Типология жанровых разновидностей текстов РЯ-коммуникации в режиме экономического кризиса.

1.4.1 Определение кризисного РЯ-текста. Его основные характеристики.

1.4.2 Электронный РЯ-текст как ключевое понятие еРЯ.

1.5 Востребованные жанровые разновидности РЯ-текстов в режиме экономической кризисной коммуникации.

1.5.1 Пресс-релиз.

1.5.2 Инвестор-релиз.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. КРИЗИСНЫЙ РЯ-ДИСКУРС КАК КОММУНИКАТИВНОЕ

ЯВЛЕНИЕ.

2.1 Современные теории дискурса в гуманитарных науках.

2.1.1 Различные подходы к понятию «дискурс». Соотношение понятий «дискурс» и «текст».

2.1.2 Лингвистически ориентированные теории дискурса: дискурс-анализ.■.

2.1.3 Социально ориентированные теории дискурса: критический дискурсанализ.

2.2 Кризисный PR-дискурс как объект лингвистического исследования.

2.2.1 Кризисные коммуникации.

2.2.2 Содержание понятия «PR-дискурс».

2.2.3 Определение кризисного PR-дискурса.

2.3 Дискурсивные практики как важный элемент критического дискурс-анализа.

2.3.1 Дискурс и дискурсивные практики в работах М. Фуко.

2.3.2 Популярные дискурсивные практики PR.

2.3.3 Индивидуальный стиль пабликрилейшнз.

2.3.4 Корпоративная апология как основная дискурсивная практика кризисной PR-коммуникации.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. РЕПАРАТИВНОСТЬ КАК ГЛАВНАЯ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНАЯ СТРАТЕГИЯ PR-TEKCTOB, СОЗДАННЫХ В ПЕРИОД

КРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

3.1 Критерии отбора и процедура анализа электронных кризисных PR-текстов в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы.

3.2 Основные стратегии и тактики PR-коммуникации в режиме экономического кризиса.

3.2.1 Дискурсивные стратегии кризисных PR-текстов.

3.2.1.1 Стратегии речевого воздействия.

3.2.1.2 Текстообразующие стратегии.

3.2.2 Когнитивные стратегии кризисного PR-дискурса.

3.2.2.1 Номинативные стратегии кризисного PR-дискурса.

3.2.2.2 Метафоризация в PR-текстах в режиме кризисной экономической коммуникации.

3.2.2.3 Кодирование информации как речевая стратегия кризисного PR-дискурса.

Выводы к главе III.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Конова, Маргарита Анатольевна

Актуальность научных изысканий в области кризисных коммуникаций и пиарологии обусловлена их междисциплинарным характером. Исследования подобного рода находятся на пересечении различных сфер научного знания, таких как языкознание, когнитология, психология, социология, кризисный менеджмент. Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется обращением к проблематике современного кризисного РЯ-дискурса, который требует глубокого осмысления в дискурсивной лингвистике. Кроме того, внимания заслуживает и такое свойство репутационного менеджмента современных кризисных коммуникаций, как стратегичность:

Объектом настоящего исследования являются электронные профессиональные РЯ-тексты, созданные в период кризисной.экономической ситуации 2007-2011 гг. Предмет данной диссертационной работы -репаративность как отличительная черта манифестации когнитивно-дискурсивных особенностей текстов кризисных РЯ-коммуникаций.

Научная новизна работы состоит в обращении к кризисной РЯ-коммуникации, то есть определяется самим объектом и предметом, исследования, а также обусловлена выявлением репаративности как главной когнитивно-дискурсивной особенности кризисных РЯ-текстов. Также научная новизна данной работы состоит в том, что кризисный РЯ-текст определен как композитное явление, что позволяет идентифицировать его дискурсивные и когнитивные характеристики. В диссертационном исследовании упорядочен терминологический аппарат, используемый для описания такого типа дискурса, выявлены особенности структуры и функционирования кризисного Р Я-дискурса (жанровая гибридность, поликодовость, репаративность).

Профессиональный кризисный РЯ-дискурс и кризисный РЯ-текст отличаются своеобразием, которое еще не нашло достаточного отражения в лингвистических исследованиях. Рабочая гипотеза данной работы состоит в том, что кризисные PR-тексты представляют собой композитное образование, обладающее дискурсивными и когнитивными особенностями. В силу самой природы PR-дискурса его основные стратегии должны быть направлены на сохранение репутационного капитала организации.

Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении доминантной стратегии кризисного PR-дискурса, направленной на сохранение паблицитного капитала базисного субъекта PR, а также системы стратегий дискурсивного и когнитивного характера, способствующих ее реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Дать определения ключевых понятий диссертационной работы: «кризисный PR-дискурс», «корпоративная апология», «инвестор-релиз» и некоторых других терминов, используемых в настоящем исследовании;

2. Определить содержание понятия «кризисный PR-текст» и описать специфику, позволяющую текстам такого рода оказывать влияние на мнение целевой аудитории;

3. Разработать структуру и процедуру анализа профессиональных электронных текстов кризисного PR-дискурса;

4. Раскрыть феномен репаративности профессионального кризисного PR-дискурса;

5. Упорядочить терминологический аппарат, используемый для описания профессионального кризисного PR-дискурса.

Цель и задачи диссертации обусловили использование целого ряда методов анализа. Основными являются методы лингвистического анализа: метод компьютерного количественного подсчета рекуррентной лексики (с помощью компьютерных программ для статистического анализа текстов WordStat Version 1.1., Unique Record Set Management Utility Version 1.1.), метод сплошной выборки, дискурс-анализ, контент-анализ, метод изучения словарных дефиниций, контекстуальный анализ.

Методологической и теоретической базой данной диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как:

• жанрообразование (М.М. Бахтин, JI.A. Капанадзе, К.Ф. Седов, D. Chandler);

• когнитология (С.В. Иванова, Е.С. Кубрякова, 3.3. Чанышева);

• кризисная Интернет-коммуникация (Г.Г. Почепцов, J. Bernstein);

• критический дискурс-анализ (М.В. Йоргенсен, Л.Дж. Филлипс, J. Blommaert, N. Fairclough, D. Howarth, T.A. van Dijk, M. Meyer, R. Wodak);

• лингвистика текста (E.E. Анисимова, И.Р. Гальперин, R. Beaugrande, W.U. Dressier);

• медиалингвистика (Т.Г. Добросклонская, J.E. Richardson);

• пиарология (У. Аги, Д.Е. Баранов, С. Блэк, А.Е. Богоявленский,

A.Д. Кривоносов, Г. Кэмерон, Д. Ньюсом, Н.Е. Пивонова, И.М. Синяева, М.А. Шишкина, E.L. Bernays);

• речевое воздействие и коммуникация (О.Я. Гойхман, Г.П. Грайс, О.С. Иссерс, Е.В. Клюев, С.Г. Кара-Мурза, И.А. Стернин);

• лексическая семантика (А.Г. Анисимова, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Т.В. Шмелёва);

• теоретическая грамматика (Е.С. Кубрякова, Р.З. Мурясов);

• теория дискурса (В.З. Демьянков, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, П.Б. Паршин, О.Ф. Русакова, В.М. Русаков, П. Серио, М. Фуко,

B.Е. Чернявская).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на примере электронных текстов кризисного PR-дискурса рассмотрены актуальные проблемы современных кризисных коммуникаций. Кроме того, даны определения ключевых понятий, которые еще не нашли своего отражения в пиарологии: «кризисный PR-текст», «кризисный PR-дискурс», дополнена жанровая парадигма PR-текстов, исследованы современные тенденции электронной PR-коммуникации.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курсов по общему языкознанию, введению в языкознание, спецкурсов по PR-коммуникации, прикладной' лингвистике, социолингвистике, лингвистике PR-текста, лингвистике текста, дискурсивному анализу, кризисным коммуникациям, а также в качестве материала для практических занятий по стилистике и интерпретации текста.

Материалом исследования послужили в основном пресс-релизы, инвестор-релизы, аналитические справки и годовые отчеты, опубликованные на официальных сайтах ведущих финансовых корпораций и банков, а также, государственных и правительственных учреждений США и Великобритании. Кроме того, в качестве эмпирического материала послужили так называемые feature stories, вышедшие во влиятельных англоязычных изданиях (The Economist, The Guardian, Newsweek и пр.) Объем исследованного материала, составил 200 текстов на английском языке (примерно 300000 печатных символов). Выбор материала обусловлен тем, что англоязычный PR-дискурс в настоящее время задает тон в профессиональной деятельности служб по связям с общественностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшим фактором, определяющим профессиональный кризисный PR-дискурс, является доминантная стратегия репаративности, направленная на сохранение паблицитного капитала базисного субъекта PR.

2. Модель профессионального кризисного PR-дискурса строится на основе его дискурсивных (коммуникативно-функциональных), внутритекстовых (тематических, структурно-семантических и вербальных) и когнитивных характеристик с учетом интерактивного характера кризисной PR-коммуникации.

3. Воздействующий потенциал профессионального кризисного PR-дискурса обусловлен использованием специфических вербальных и невербальных средств, обеспечивающих реализацию интенций адресанта в институциональной кризисной PR- коммуникации.

4. В момент кризиса тексты, порождаемые базисным субъектом PR, характеризуются крайне высокой степенью метафоризации.

5. Жанровые разновидности PR-текстов, рассматриваемые в отечественной и зарубежной пиарологии, предлагается дополнить такой жанровой разновидностью, как инвестор-релиз.

6. Дискурсивные практики кризисного PR-дискурса отображаются в этике PR, профессиональном суждении и локальных стратегиях. В качестве ведущей дискурсивной практики предлагается выделить корпоративную апологию (corporate apologia).

Структура работы определяется целью диссертационного исследования и поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-дискурсивные особенности PR-дискурса в кризисной интернет-коммуникации"

Выводы к главе III

1. Мировой финансовый кризис 2008 г., последовавшая в конце того же года глобальная рецессия и освещение этих процессов в СМИ, а в частности, в интернете, представляют собой богатый материал для анализа и изучения не только экономистами, финансовыми экспертами, социологами, политологами, а также и лингвистами.

2. Актуальность изучения профессионального кризисного PR-текста как самостоятельного явления в профессиональном дискурсе так называемого crisis management является бесспорной. Не подлежит сомнению, что профессиональный кризисный PR-текст отличается своеобразием, которое еще не нашло достаточного отражения в лингвистике. Тексты этого вида отличаются динамикой заданных в нем характерных лексических единиц, которые обладают высоким потенциалом реагирования на изменяющиеся реалии жизни.

3. Проблема репаративной/компенсаторной направленности PR-текстов экономического дискурса в период кризиса напрямую связана с проблематикой речевого воздействия и, уже, речевой манипуляции. Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме речевой манипуляции (Кара-Мурза, 1999; Почепцов, 2000; Шейгал, 2000, 2002; Jowett, O'Donnell, 2006; T.van Dijk, 2006 и др.), специфика манипулятивного воздействия в кризисном PR-дискурсе представляется недостаточно изученной. Этим обстоятельством объясняется выбор темы и объекта исследования.

4. Задачей исследования явилось описание наиболее характерных когнитивно-дискурсвных стратегий, направленных на преодоление кризиса доверия в PR-текстах. Автор не претендует на описание всего комплекса стратегий такого рода, поскольку ограничивается в своём исследовании определенным количеством текстов. Выявлению данных стратегий способствует лингвистический анализ вербально выраженного содержания, значимой стороны других семиотических систем, задействованных при создании РЯ-текстов кризисного экономического дискурса. Данные стратегии эксплицируются посредством анализа как лексического содержания — лексической семантики (словарных дефиниций, коннотаций), так и грамматического компонента - синтаксических конструкций, грамматических форм и т.д. Весьма важным при раскодировании стратегий, направленных на оказание воздействия, является использование таких методик, как интент-анализ, контент-анализ, обращение к дискурсивному, концептуальному, психолингвистическому, когнитивному уровням конструирования текста.

5. Репаративные стратегии РЯ-текстов экономического дискурса в период кризиса подразделяются на дискурсивные (воздействующие, текстообразующие и прагматические) и когнитивные (номинативные, стратегии метафоризации и кодирования информации) стратегии (см. табл. 6).

6. Все вышеперечисленные стратегии подчиняются доминантной стратегии экономической кризисной РЯ-коммуникации — сохранению репутации и паблицитного капитала базисного субъекта РЯ (см.табл.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От кризиса не застрахован ни один общественно-экономический институт, и, как показала новейшая история, возникновение кризисных ситуаций неизбежно как на локальном уровне, так и в мировом масштабе. Кризис подвергает риску репутацию организации, лишает людей доверия, и также приводит к экономическим потерям.

Существование в современной гуманитарной науке многочисленных концепций и теорий дискурса, а также возникновение и развитие течений, специализирующихся на дискурс-анализе, свидетельствуют о том, что дискурс выступает одним из наиболее востребованных и актуализированных предметов теоретического анализа. Во многих работах идентификация и позиционирование называются важнейшими функциями дискурса.

Известный отечественный лингвист А.Н. Баранов констатирует, что «любая попытка осознания реалий современного состояния общества наталкивается на скудность языковых механизмов общественной коммуникации». Между тем интерес к минимальным и максимальным речевым единицам — высказыванию, тексту и дискурсу — уже достаточно давно базируется на анализе экстралингвистических факторов. Это свидетельствует о том, что заметно повысился социальный заказ на знание закономерностей человеческого общения-и законов коммуникации.

Особенность РЯ-текстов заключается в том, что они представляют собой особый вид массовой коммуникации. Будучи воплощением чисто словесной «природы», они имеют экстралингвистическое — внеязыковое обоснование — маркетинговое, и с этой-точки зрения являются двигателями конкретной идеи. Успех РЯ-текстов зависит от коммуникативной адекватности, семиотической гармонии и маркетинговой нагруженности одновременно. Ведь, с одной стороны, РЯ подчиняется общим законам коммуникации. А с другой стороны, на него накладывается потребность профессионального общения, которое происходит по законам рынка и

191 маркетинга, согласно которым процесс общения в сфере РЯ должен состоять в том, чтобы дать реципиенту не множество интерпретаций, а только одну, и заставить его совершить определенные ходы в соответствии с правилами протекающей «игры» - заданного вида общения.

Уже в конце 80-х гг. XX века под дискурсом начинают понимать сложное коммуникативное явление, сложную систему иерархии знаний, включающую, кроме текста, ещё и экстралингвистические факторы, необходимые для понимания текста. Экстралингвистический компонент кризисного РЯ-дискурса является чрезвычайно важным для целей исследования, ведь без понимания проблем современного экономического общества, а также владения и использования профессионального терминологического аппарата влиятельных политических и финансовых институтов, невозможно подвергнуть тщательному анализу кризисные РЯ-тексты.

Кризисный РЯ-дискурс выполняет особые функции — он создается в соответствии с техниками и стратегиями особого производства и в специфическом институциональном окружении (условиях), маркируется особыми отношениями между агентами дискурса (имеющими свою политическую, юридическую и экономическую мощь), характеризуется особыми межличностными отношениями между создателем РЯ-сообщения и потенциальной аудиторией, и потребляется, интерпретируется в особых условиях и особым образом. РЯ-тексты являются конечным продуктом сложного процесса, который начинается с систематического отбора событий и тем.

Исследование профессионального кризисного РЯ-дискурса осложнено эклектичностью понятийной базы кризисных коммуникаций и неоднозначностью толкования основных языковых явлений отечественными и зарубежными исследователями, жанровым разнообразием кризисных РЯ-текстов и поликодовым характером последних, т.е. сопряжением в тексте языкового и иного семиотического кода.

По мнению многих исследователей, появление Интернет и возможности неограниченных коммуникаций следует рассматривать как залог становления и развития принципиально новых форм вербальных коммуникаций, использующихся в паблик рилейшнз, - интерактивных электронных коммуникаций, или еРЯ. В свою очередь, с развитием интерактивных технологий, кризисный РЯ-дискурс все более переходит в разряд мультимедийной продукции, подчиняясь корпоративной или профессиональной РЯ-этике. Мультимедийный кризисный РЯ-дискурс в силу своей аудиовизуальной природы несет в себе мощный эмоциональный заряд, который оказывает воздействие на целевую аудиторию РЯ-сообщения, что создает благоприятные условия для реализации разнообразных управленческих и манипулятивных стратегий. Арсенал различных средств и ресурсов в Интернет, которые используются в целях паблик рилейшнз, весьма велик. Однако базовой формой РЯ-активности в Интернете остается создание, информационное насыщение, развитие и продвижение корпоративных сайтов, что способствует активному вовлечению целевых аудиторий в дискурсивное пространство Интернет-сферы.

Как правило, кризисные РЯ-тексты свидетельствуют, что позиция, в пользу которой выступает базисный субъект РЯ, лежит в интересах адресанта, и в ходе защиты этих интересов происходит воздействие на эмоции, игра на чувстве долга и на моральных установках. При анализе парадигмы кризисных РЯ-текстов неизбежно возникает вопрос, каковы внутренние механизмы этих текстов, насколько используемые в них языковые приёмы выполняют свою миссию, и какие тактики специалисты по РЯ чаще всего используют при создании текстов. Для того, чтобы соответствовать своим задачам, таким как объективность, максимальное воздействие или другие специфические задачи, при подготовке текстов в паблик рилейшнз используются многие принципы и правила, разработанные в сфере журналистики и филологии. Среди этих принципов — простота изложения, краткость и ясность, использование слов-амеб, достижение убедительности текста через факты, цифры, особый когнитивный стиль.

На основании всего выше сказанного представляется возможным подвести своеобразный итог исследования, перечислив основные характеристики кризисных РЯ-текстов, созданных в период экономической рецессии 2008-2011 гг.:

1. Кризисный РЯ-текст оперирует социально-экономической информацией, в основе которой лежит факт. Критериями данного РЯ-текста являются: доступность, конкретность, лаконизм, удобство восприятия, эстетичность, оперативность и правдивость. Важнейшей характеристикой такого текста является исключение таких характеристик, которые могли бы нанести ущерб паблицитному капиталу базисного субъекта РЯ.

2. Кризисный РЯ-текст - это текст, реализующий в качестве основной функцию управления (манипулятивную функцию), содержательный план которого составляет кризисная ситуация как событие. Основной целью данного вида РЯ-текста является создание и поддержание оптимальной коммуникационной среды базисного субъекта РЯ.

3. Текст в условиях социально-политической нестабильности и кризиса может являться механизмом управления сознанием целевой аудитории, он служит цели формирования определенного мнения заранее намеченной группы общества, обладает скрытым (или значительно реже — прямым) авторством. Особенности составления текстовых материалов напрямую зависит от реципиента информации. Авторы данных сообщений при составлении подобных текстов учитывают знаково-языковые формы, технический уровень информационно-коммуникационных процессов.

4. В ситуациях кризиса и нестабильности текст, содержащий РЯ-информацию, рассматривается как один из коммуникационных инструментов, посредством которого происходит процесс передачи актуальной информации о базисном субъекте РЯ. Для кризисного РЯ-текста речевое воздействие является основной целью коммуникации, на достижение которой ориентируется выбор лингвистических средств.

5. Поскольку одной из основных форм кризисной РЯ-деятельности является подготовка текстовых материалов для целевой аудитории и для средств массовой информации, в сфере современных РЯ-коммуникаций активно действует целый корпус определенных текстов, имеющих особую структуру. Важную роль при этом играют такие типы текста как инвестор-релиз, (аналитический) бэкграундер, пресс-релиз, поскольку являются самыми частотными представителями жанровой разновидности РЯ-текста.

6. Корпоративная апология как ведущая дискурсивная практика кризисной коммуникации призвана способствовать стабилизации кризисной, ситуации и минимизации ее негативных последствий.

7. Анализ текстов, созданных в ходе глобального мирового кризиса 2008—2011 гг., с очевидностью выявил то, что любой текст, реализующий функцию создания новых контекстов как основную в процессе коммуникации, может быть отнесен к РЯ-текстам. Важнейшей задачей РЯ-текста в частности является демонстрация видения авторами данных текстов основных социально-экономических проблем и путей их решения. При этом эффективность влияния таких текстов прямо определяется их манипулятивным эффектом, то есть способностью создать у получателя РЯ-сообщения восприятие идеи послания не как результата информационного давления на него, а как итог собственного осмысления проблемы за счет определенного структурирования информации.

8. Главной отличительной чертой текстов кризисной РЯ-коммуникации является их репаративность, которая напрямую связана с проблематикой речевого воздействия и речевой манипуляции. Репаративность как доминантная стратегия текстов такого рода выражается целым комплексом речевых стратегий и тактик, имеющих гибридный характер.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме речевой манипуляции, специфика манипулятивного воздействия в кризисном РЯ-дискурсе представляется недостаточно изученной; кризисный РЯ-дискурс обладает целым рядом особенностей, и заслуживает пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей и более тщательного анализа. Например, можно более тщательно проанализировать политический дискурс и кризисный РЯ-дискурс с точки зрения их конвергенции, поскольку оба вида дискурса имеют своей целью борьбу за власть: финансовую или политическую. Также представляется интересным анализ кризисного РЯ- дискурса с точки зрения семиотики и лингвокультурологии, поскольку, как нам кажется, кризисный РЯ-дискурс по-разному проявляется в кодах разных языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивно-дискурсивные особенности PR-дискурса в кризисной интернет-коммуникации"

Конова Маргарита Анатольевна

КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ PR-ДИСКУРСА В КРИЗИСНОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ 1 П Una

диссертации на соискание учёной степени ' U НОЯ

кандидата филологических наук

Уфа-2011

4859389

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии и межкультурной коммуникации факультета романо-германской филологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Иванова Светлана Викторовна

доктор филологических наук, профессор

Рогожникова Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент

Рапопорт Наталья Викторовна

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «2» декабря 2011 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.013.12 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, факультет романо-германской филологии, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Автореферат разослан «01» ноября 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

^ Чанышева 3.3.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научных изысканий в области кризисных коммуникаций и пиарологии обусловлена их междисциплинарным характером. Исследования подобного рода находятся на пересечении различных сфер научного знания, таких как языкознание, когнитология, психология, социология, кризисный менеджмент. Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется обращением к проблематике современного кризисного РЯ-дискурса, который требует глубокого осмысления в дискурсивной лингвистике. Кроме того, внимания заслуживает и такое свойство репутационного менеджмента современных кризисных коммуникаций, как стратегичносгь.

Объектом настоящего исследования являются электронные профессиональные РЯ-тексты, созданные в период кризисной экономической ситуации 2007-2011 гг. Предмет данной диссертационной работы -репаративность как отличительная черта манифестации когнитивно-дискурсивных особенностей текстов кризисных РЯ-коммуникаций.

Научная новизна работы состоит в обращении к кризисной РЯ-коммуникации, то есть определяется самим объектом и предметом исследования, а также обусловлена выявлением репаративности как главной когнитивно-дискурсивной особенности кризисных РЯ-текстов. Также научная новизна данной работы состоит в том, что кризисный РЯ-текст определен как композитное явление, что позволяет идентифицировать его дискурсивные и когнитивные характеристики. В диссертационном исследовании упорядочен терминологический аппарат, используемый для описания такого типа дискурса, выявлены особенности структуры и функционирования кризисного РЯ-дискурса (жанровая гибридность, поликодовость, репаративность).

Профессиональный кризисный РЯ-дискурс и кризисный РЯ-текст отличаются своеобразием, которое еще не нашло достаточного отражения в лингвистических исследованиях. Рабочая гипотеза данной работы состоит в том, что кризисные РЯ-тексты представляют собой композитное образование, обладающее дискурсивными и когнитивными особенностями. В силу самой природы РЯ-дискурса его основные стратегии должны быть направлены на сохранение репутационного капитала организации.

Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении доминантной стратегии кризисного РЯ-дискурса, направленной на сохранение паблицитного капитала базисного субъекта РЯ, а также системы стратегий дискурсивного и когнитивного характера, способствующих ее реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.Дать определения ключевых понятий диссертационной работы: «кризисный РЯ-дискурс», «корпоративная апология», «инвестор-релиз» и некоторых других терминов, используемых в настоящем исследовании;

2.Определить содержание понятия «кризисный PR-текст» и описать специфику, позволяющую текстам такого рода оказывать влияние на мнение целевой аудитории;

3.Разработать структуру и процедуру анализа профессиональных электронных текстов кризисного PR-дискурса;

4.Раскрыть феномен репаративности профессионального кризисного PR-дискурса;

5.Упорядочить терминологический аппарат, используемый для описания профессионального кризисного PR-дискурса.

Цель и задачи диссертации обусловили использование целого ряда методов анализа. Основными являются методы лингвистического анализа: метод компьютерного количественного подсчета рекуррентной лексики (с помощью компьютерных программ для статистического анализа текстов WordStat Versión 1.1., Unique Record Set Management Utility Versión 1.1.), метод сплошной выборки, дискурс-анализ, контент-анализ, метод изучения словарных дефиниций, контекстуальный анализ.

Методологической и теоретической базой данной диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как жанрообразование (М.М. Бахтин, JI.A. Капанадзе, К.Ф. Седов, D. Chandler); когнитология (С.В. Иванова, Е.С. Кубрякова, 3.3. Чанышева); кризисная Интернет-коммуникация (Г.Г. Почепцов, J. Bernstein); критический дискурс-анализ (М.В. Йоргенсен, Л. Дж. Филлипс, J. Blommaert, Т.А. van Dijk, N. Fairclough, D. Howarth, M. Meyer, R. Wodak); лингвистика текста (E.E. Анисимова, И.Р. Гальперин, R. Beaugrande, W.U. Dressler); медиалингвистика (Т.Г. Добросклонская, J.E. Richardson); пиарология (У. Аги, Д.Е. Баранов, С. Блэк, А.Е. Богоявленский, А. Д Кривоносов, Г. Кэмерон, Д. Ньюсом, Н.Е. Пивонова, И.М. Синяева, М.А. Шишкина, E.L. Bernays); речевое воздействие и коммуникация (О. Я. Гойхман, Г.П. Грайс, О. С. Иссерс, С.Г. Кара-Мурза, Е.В. Клюев, И. А. Стернин); лексическая семантика (А.Г. Анисимова, М. Джонсон, Дж. Лакофф, Р.З. Мурясов, Т.В. Шмелёва); теория дискурса (В. 3. Демьянков, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, П.Б. Паршин, В.М. Русаков, О.Ф. Русакова, П. Серио, М. Фуко, В.Е. Чернявская).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на примере электронных текстов кризисного PR-дискурса рассмотрены актуальные проблемы современных кризисных коммуникаций. Кроме того, даны определения ключевых понятий, которые еще не нашли своего отражения в пиарологии: «кризисный PR-текст», «кризисный PR-дискурс», дополнена жанровая парадигма PR-текстов, исследованы современные тенденции электронной PR-коммуникации.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курсов по общему языкознанию, введению в языкознание, спецкурсов по PR-коммуникации, прикладной лингвистике, социолингвистике, лингвистике PR-текста, лингвистике текста, дискурсивному

анализу, кризисным коммуникациям, а также в качестве материала для практических занятий по стилистике и интерпретации текста.

Материалом исследования послужили в основном пресс-релизы, инвестор-релизы, аналитические справки и годовые отчеты, опубликованные на официальных сайтах ведущих финансовых корпораций и банков, а также государственных и правительственных учреждений США и Великобритании. Кроме того, в качестве эмпирического материала послужили так называемые feature stories, вышедшие во влиятельных англоязычных изданиях (The Economist, The Guardian, Newsweek и пр.) Объем исследованного материала составил 200 текстов на английском языке (примерно 300000 печатных символов). Выбор материала обусловлен тем, что англоязычный PR-дискурс в настоящее время задает тон в профессиональной деятельности служб по связям с общественностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшим фактором, определяющим профессиональный кризисный PR-дискурс, является доминантная стратегия репаративности, направленная на сохранение паблицитного капитала базисного субъекта PR.

2. Модель профессионального кризисного PR-дискурса строится на основе его дискурсивных (коммуникативно-функциональных), внутритекстовых (тематических, структурно-семантических и вербальных) и когнитивных характеристик с учетом интерактивного характера кризисной PR-коммуникации.

3. Воздействующий потенциал профессионального кризисного PR-дискурса обусловлен использованием специфических вербальных и невербальных средств, обеспечивающих реализацию интенций адресанта в институциональной кризисной PR- коммуникации.

4. В момент кризиса тексты, порождаемые базисным субъектом PR, характеризуются крайне высокой степенью метафоризации.

5. Жанровые разновидности PR-текстов, рассматриваемые в отечественной и зарубежной пиарологии, предлагается дополнить такой жанровой разновидностью, как инвестор-релиз.

6. Дискурсивные практики кризисного PR-дискурса отображаются в этике PR, профессиональном суждении и локальных стратегиях. В качестве ведущей дискурсивной практики предлагается выделить корпоративную апологию (corporate apologia).

Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, 4 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (одна публикация в соавторстве). Теоретические аспекты и практические результаты исследования были обсуждены на одной международной (Оренбург 2007), одной всероссийской (с международным участием) (Москва 2010) и трех всероссийских (Оренбург (февраль) 2010; Оренбург (октябрь) 2010; Уфа 2011) конференциях.

Структура работы определяется целью диссертационного исследования и поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованной литературы, списка словарей и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении изложены актуальность работы, ее новизна, объект, предмет, цель работы и задачи, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели, определены методы исследования, представлена структура.

В Главе I «Жанровое разнообразие PR-текстов в режиме кризисной экономической коммуникации» раскрываются теоретические предпосылки данного диссертационного исследования. В главе даны определения ключевым понятиям работы, таким как «PR», «PR-сообщение», «паблисити», «коммуникативная стратегия», «жанр», «гипержанр», «текст» и некоторым другим.

Понятие PR (public relations - паблик рилейшнз, общественные отношения) относится к разряду сравнительно новых понятий и в широком смысле означает управление потоками информации между организацией и общественностью. В силу природы PR-дискурса (per definitionem) его основные стратегии направлены на сохранение репутационного капитала организации, поскольку PR - это «профессиональная деятельность, цель которой состоит в том, чтобы склонить общественность к пониманию и вызвать её расположение по отношению к человеку, фирме или учреждению; степень достижения понимания и расположения/доброй воли» [MWD], С точки зрения профессиональных усилий, PR часто рассматривают как управленческую функцию, с помощью которой организация (коммерческая либо некоммерческая) пытается установить и поддержать взаимовыгодные отношения с потенциальной аудиторией или общественностью, от которой зависит успех вышеупомянутых организаций.

Фундаментальная задача PR - формировать последовательное сообщение и адекватный корпоративный тон общения, четко отражающий состояние дел в организации, согласно ее желаниям, даже в критических ситуациях или ситуациях, выходящих за привычные рамки событий.

Ключевым элементом кризисной PR-коммуникации является сообщение (message). Вслед за И.М. Синяевой, PR-сообщение понимается как «представление идеи, которую стремится донести специалист службы PR до получателя, подготовленное с учетом норм и требования средств массовой информации, использованием установленных кодов и символов» [Синяева 1998: 280]. Размышляя об отправителе и получателе PR-сообщения, а также о PR-тексте в целом, нельзя обойти вниманием такие важные понятия кризисной PR-коммуникации, как целевая аудитория, базисный субъект PR и паблицитный капитал.

Термин «базисный субъект PR» трактуется как «субъект публичной сферы, на оптимизацию коммуникационной среды которого направлена

деятельность определенной РЯ-структуры» [Шишкина 1999]. Целевой аудиторией в РЯ являются представители общественности, которые воспринимают РЯ-сообщение, закодированное в текстах, отражающее деятельность организации как базисного субъекта РЯ. Общественность может включать в себя следующие важные группы: клиентов, инвесторов, сотрудников, поставщиков, законодателей, конкурентов, правительственных чиновников и др. Паблицитность (паблицитный капитал) - это качественная и количественная совокупность всей информации, известной об объекте общественности, измеряемая в денежном эквиваленте. Одной из основных задач РЯ-специалиста в любой фирме является увеличение паблицитного капитала. Предметом отображения в кризисном РЯ является кризис как событие и процесс, а экономический кризис и, соответственно, реакция представителей бизнес-структур, общественных и государственных организаций, акционеров и инвесторов, существование, деятельность и функционирование которых поставлено под угрозу из-за проблем в экономическом секторе, являются самыми яркими проявлениями кризисных РЯ-коммуникаций.

Одной из основных форм РЯ-деятельности является подготовка текстовых материалов для целевой аудитории и СМИ. Следовательно, в пространстве современных кризисных РЯ-коммуникаций активно функционирует целый корпус текстов, имеющих свою особую структуру и семантику. Кризисная РЯ-коммуникация фиксируется посредством первичных (исходящих из РЯ-струюур различного уровня) и вторичных (опубликованных в сетевой массовой, специальной и корпоративной печати) электронных текстов. Необходимо подчеркнуть, что на сегодняшний день благодаря использованию инструментария сети Интернет и ведущих стратегий и техник РЯ, можно публиковать либо предоставлять материал для одновременной публикации в нескольких изданиях одновременно. В западной практике все чаще стали употреблять термин «электронные связи с общественностью» (еРЯ), т.е. связи со средствами массовой информации и распространение материалов (релизов, статей и т.д.) посредством электронного формата. Появляется новый жанр РЯ -электронный релиз (е-ге1еаБе).

Представляется, что профессиональный кризисный РЯ-текст - это простой первичный либо вторичный РЯ-текст, созданный в режиме кризисной коммуникации, доминантной стратегией которого является отстаивание либо сохранение паблицитного капитала базисного субъекта РЯ.

К самым частотным жанровым разновидностям1 кризисного РЯ-дискурса можно отнести пресс-релиз, бэкграундер, факт-лист, инвестор-релиз, фичер и т.п.

1 Жанр есть исторически сложившийся устойчивый тип произведения, обладающий функционально-стилевой спецификой и стереотипной композиционно-смысловой структурой. Речевой жанр - относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип текстов [СЭСРЯ 2006: 57,352].

Пресс-релиз — сообщение для прессы; информационное сообщение, содержащее в себе новость об организации, выпустившей пресс-релиз, изложение её позиции по какому-либо вопросу и передаваемое для публикации в СМИ.

Бэкграундер (от англ. backgrounder) — это информационный PR-материал для СМИ, представляющий информацию об организации, её профиле, продуктах и услугах, истории создания, развития и т. д.:

E.g. (1) Freddie Mac was chartered by Congress in 1970 with a public mission to stabilize the nation's residential mortgage markets <...> We participate in the secondary mortgage market by purchasing mortgage loans and mortgage-related securities for investment and by issuing guaranteed mortgage-related securities... [Freddie Mac Company Profile].

Факт-лист - короткий информационный материал для прессы, который содержит справочные данные об организации, её товарах и услугах. Факт-лист иногда называют corporate fact-list, corporate facts и т.д.

Фичер (от англ. feature story) или тематическая статья (документальный очерк) представляет собой публикацию, написанную в неформальном, информативном стиле по схеме: описание - объяснение - оценка. Фичер-статьи отвоевали свое место в таких серьезных изданиях как The Economist, The Guardian, Newsweek. Согласно терминологии А.Д. Кривоносова, фичер относится к PR-медиатекстам, поскольку инициирован самим журналистом или органом СМИ, обладает признаком паблицитности, и предполагает соответствующий объект описания [Кривоносое 2001:217].

Список жанровых разновидностей PR-текстов считаем необходимым дополнить инвестор-релизом. Инвестор-релиз - специфический вид пресс-релиза, имеющий особую структуру и цель - информировать финансовое сообщество (инвесторов и акционеров) о состоянии дел в компании. Инвестор-релиз, являющийся продуктом деятельности специально созданного отдела Investor Relations (связи с инвесторами), можно назвать одним из самых важных жанровых разновидностей кризисных PR-текстов:

E.g. (2) Freddie Mac (ОТС: FMCC) today issued the company's Monthly Volume Summary for March 2011. The summary, available on the company's Web site at www.FreddieMac.com/investors/volsum ..[Freddie Mac 12011].

Основываясь на определениях, данных теоретиками PR ранее, можно предложить определение инвестор-релиза: Инвестор-релиз, являясь основной жанровой разновидностью кризисной PR-коммуникации, несет предназначенную для инвестиционного сообщества актуальную оперативную информацию о текущей финансовой деятельности базисного субъекта PR.

Глава 11 «Кризисный PR-дискурс как коммуникативное явление» рассматривает критический дискурс-анализ, основные дискурсивные практики PR, при этом в качестве основной дискурсивной практики кризисных PR-коммуникаций выделяется корпоративная апология.

В рамках данного диссертационного исследования дискурс понимается как «текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова 1990: 136-137]. Кризис как событие является экстралингвистическим фоном PR-дискурса.

Критический дискурс-анализ (КДА) является междисциплинарным подходом к изучению дискурса, который рассматривает язык как форму социальной практики и фокусируется на способах, которыми воспроизводятся в письменной и устной речи постулаты социального и политического господства [Fairclough, Holes 1995]. Представляется, что именно КДА целесообразно использовать в качестве полезного инструмента анализа и практики PR-дискурса, поскольку он выходит за рамки простого описания и исследования последнего.

Безусловно, любой кризис является коммуникативным событием, в котором задействованы конкретные участники (в нашем случае это организация и инвесторы/клиенты). Коммуникативное событие представляет собой взаимодействие (трансакцию), в которой каждая из сторон в режиме реального времени играет роль как источника, так и получателя информации. Кризисная PR-коммуникация есть сложный, символьный, личностный, транзакционный и управляемый процесс. Таким образом, кризисный PR-дискурс представляет собой корпус текстов, созданных в период возникновения кризисной ситуации в организации, которые обладают определенными характеристиками, направленными на поддержание и сохранение еёрепутационного капитала.

Ключевым понятием для дискурс-анализа является дискурсивная практика. Введенные в терминологический оборот М. Фуко дискурсивные практики рассматриваются как некоторые «языкоподобные, т. е. похожие на язык своей структурирующей способностью механизмы познания и культуры» (Цит по [Третьякова 2004: 301]). Как отмечает Н. Фэрклау, дискурсивные практики связаны с разными сторонами функционирования текста. Более того, обращает на себя внимание тот факт, что тексты интегрированы в систему социальных (общественных) условий производства и потребления [Fairclough 1995: 58].

PR-служба: веб-сайт компании, СМИ

PR-текст

Формирование мнения

Условности жанра

Чтение/Декодирование

Адресная аудитория

PR-сообщения

же

Рис. 1 Дискурс-анализ в РЯ Ярким примером реализации различных подходов к решению одной и той коммуникативной задачи являются соответствующие кампании двух

ипотечно-кредитных корпораций США Fannie Мае и Freddie Mac. Они призывают своих клиентов участвовать в правительственной программе Making Ноте Affordable, официальной программе департамента финансов и жилищного строительства и городского развития США. При этом очевидны их стилистические предпочтения. Если для Fanny Мае характерен дискурс, который можно было бы именовать «помощь жертве», что эксплицируется с помощью слов struggling, provide, eligible, то дискурс Freddie Mac более оптимистичен и призывает к действию, полагая, что заемщик сам вершит свою судьбу (you play a vital role in implementing this program):

E.g. (3) If you are struggling to make your mortgage payments or can't take advantage of lower interest rates you may be eligible. Home Affordable Modification may provide homeowners with mortgage payments they can afford [Federal National Mortgage Association],

E.g. (4) As a Freddie Mac Seller/Servicer, you play a vital role in implementing this program and assisting borrowers who have Freddie Mac-owned mortgages. Home Affordable Modification offers a strong foreclosure prevention solution by expanding eligibility to borrowers with Freddie Mac-owned mortgages [Federal Home Loan Mortgage Corporation].

В качестве основной дискурсивной практики кризисной PR-коммуникации необходимо выделить практику корпоративной апологии. Проблемой корпоративной апологии занимаются такие западные ученые, как Уильям Кумбс (William Coombs), Кит Майкл Хиэрит (Keith Michael Hearit), Роберт Хит (Robert Heath), Уильям Бенуа (William Benoit); однако в отечественной пиарологии данная тема практически не разработана.

В качестве характерного примера того, как работает механизм корпоративной апологии в момент кризиса, следует привести случай с компанией Toyota Motor Corporation (далее - Toyota Motor Corp.). В январе 2010 г. японский автогигант, несмотря на убытки предыдущего кризисного финансового года, был вынужден отозвать порядка 1,8 млн. автомобилей в Европе и США из-за потенциальных дефектов педали акселератора и некоторых других проблем. В своей практике Toyota Motor Corp. использовала несколько способов актуализации кризисной коммуникации, причем самым действенным подходом явилась позиция2 одного голоса. В данном случае президент Toyota Motor Corp. Акио Тойода взял на себя ответственность быть единственным представителем компании, и в феврале 2010 г. дал показания на слушаниях в Конгрессе США. Он извинился перед Конгрессом и американскими гражданами за инцидент, связанный с отзывом более 8 млн. машин в США, сказав: E.g. (5) ...we will never run away from responsibility and leave this issue for granted [Akio Toyoda Statement 2010].

Также в защиту компании выступил Джеймс Лентц (James Lentz), президент американского филиала автоконцерна Toyota Motor Sales, U.S.A., Inc.

2 Термин «позиция» был предложен социологом У.Бенуа в его работе «Image Repair Discourse and Crisis Communication» (1997) и означает воздействующий психологический механизм восстановления имиджа (организации). - М.А.К,

Подробный анализ частотной лексики, зарегистрированной в тексте его свидетельских показаний (testimony) в комитете Палаты представителей США по Энергетике и Торговле (от 23 февраля 2010 г.), свидетельствует о том, что целью президента Toyota Motor Sales, U.S.A., Inc. было не принесение извинений как таковых и даже не оправдание своих действий, а восстановление имиджа и репутации компании в глазах целевой общественности. Чаще всего Джеймс Лентц употребляет лексические единицы customer(s), safe(ty), confident (confidence), effort, repaired (repairs), America(n)s), control, quality и т.п. (см. табл. 1), признавая тот факт, что ошибки были допущены, но компания идет вперед, несмотря ни на что. Небезынтересно, что слова mistakes, malfunction, fail, acknowledge, apologize находятся в конце списка.

Табл. 1 Частотность лексических единиц в корпоративной апологии Toyota

JIEJ Кол-во %

употреблений соотношение4

Vehicles 14 100

Toyota 11 78,6

Customers (Customer) 10 (7+3) 71,4

System(s) 9(8+1) 64,3

Safety (Safe) 7 (4+3) 50

Recalls 7 50

Accelerator (Acceleration) 6 (3+3) 42,3

Confident (Confidence) 6 (4+2) 42,3

Repaired (Repairs) 6 (4+2) 42,3

Reliability (Reliable) 5 (3+2) 35,7

Control 4 28,6

Quality 4 28,6

Repaired 4 28,6

Pedals (Pedal) 4 (2+2) 28,6

Acknowledge 1 7,1

Apologize 1 7,1

Assure 1 7,1

Faith 1 7,1

Malfunction 1 7,1

Manufacturers 1 7,1

Mistakes 1 7,1

Таким образом, корпоративная апология представляет собой комплекс мероприятий базисного субъекта РЛ экстралингвистического и лингвистического характера, основными целями которой являются:

3ЛЕ - лексическая единица.

За 100% было принято количество употреблений самого частотного слова. Значение включает в себя все словоформы, встретившиеся в тексте. При этом диапазон ЛЕ ограничивается значениями от максимального до 1. Для удобства восприятия значения были округлены до десятых.

- сохранение репутационного капитала организации;

- мифологизация/демифологизация (в зависимости от поставленной перед РЛ-службой задачи) знаний об истинном состоянии дел в организации, которыми обладает целевая аудитория РЯ;

- формирование необходимого понимания проблем базисного субъекта РЯ со стороны целевой аудитории РЯ.

Глава III «Репаративность как главная когнитивно-дискурсивная особенность РК-текстов, созданных в период кризисной экономической ситуации» анализирует когнитивно-дискурсивную парадигму профессиональных электронных кризисных РК-текстов, а также посвящена описанию основных стратегий, тактик и приемов, используемых в кризисных РЯ-текстах в режиме кризисной коммуникации.

Воздействующий потенциал профессионального кризисного РЯ-дискурса формируется с помощью специфических вербальных и невербальных средств, обеспечивающих реализацию интенций адресанта в институциональной кризисной РЛ-коммуникации. Кризисные РЯ-тексты отличаются динамикой и обновляемостью своего корпуса в связи с необходимостью быстрого реагирования на изменяющиеся реалии жизни. Природа и основные стратегии профессионального кризисного РЯ-дискурса и кризисный РЯ-текст как его конкретная манифестация предполагают интенсивность использования рекуррентной лексики, фокусирование на конкретном тематическом репертуаре, высокую степень метафоризации.

Автор кризисного РЯ-текста является представителем базисного субъекта РЛ (в нашем случае корпорации, финансового, общественного, либо правительственного института), испытывающего определенные трудности вследствие экономического кризиса. Реципиентами или целевой аудиторией в нашем случае являются не просто отдельно взятые представители общественности, а целые группы: инвесторы, акционеры, правительственные круги, лоббисты и т.д. Именно от них зависит благосостояние компаний и их восстановление после кризиса. В силу всего этого целью любой репаративной, или, иными словами, компенсаторной кампании в момент финансового кризиса является восстановление репутации и доверия клиентов, а также привлечение новых инвесторов или удержание старых. Как видно из приведенной ниже схемы (рис. 2), репаративность представляется доминантной стратегией - ей подчинены стратегии локального порядка: дискурсивные и когнитивные.

Рис. 2 Иерархия основных стратегий кризисного РЯ-дискурса

12

Главной задачей при создании PR-текстов в режиме экономической кризисной коммуникации является подбор и использование таких речевых стратегий и тактик, которые помогут реципиенту сначала внутренне согласиться с адресантом, а после этого подкрепить свое согласие конкретными действиями - инвестировать свои деньги в акции компании, принять решение о выдаче кредита, не допустить банкротства организации. В своих PR-текстах компании пытаются донести до целевой аудитории следующую мысль: МЫ (ОРГАНИЗАЦИЯ) ИСПЫТЫВАЕМ ТРУДНОСТИ, НО ВРЕМЯ, НАШИ УСИЛИЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА И ВАША ПОДДЕРЖКА ПОМОГУТ ВСЕМ НАМ ДОСТОЙНО ВЫЙТИ ИЗ СОЗДАВШЕГОСЯ ПОЛОЖЕНИЯ.

E.g. (6) In the wake of support received from the U.S. government, AIG has modified its operations and structure to strengthen its financial condition and enhance the enterprise value of its nucleus of businesses to meet working capital needs and repay obligations to U.S. taxpayers [AIG 2011].

В данном высказывании компания AIG доводит до сведения своей целевой аудитории (taxpayers), что, несмотря на кризис, она сможет выполнить свои обязательства (repay obligations), поскольку упрочила свое финансовое положение (modified its operations and structure to strengthen its financial condition).

Хотя для некоторых компаний кризис явился дополнительным ресурсом паблицитного капитала, в целом говорить о приросте паблицитного капитала в кризисный период не представляется возможным. Основной задачей PR-отделов в большинстве корпораций и финансовых учреждений в момент кризиса стало создание текстовой продукции, которая была нацелена на то, чтобы имевшийся на момент начала экономического спада паблицитный капитал не был бы растрачен: E.g. (7) On Friday, Feb. 20, investors watched in horror as shares of Bank of America plunged below $3 and Citigroup's stock broke $2, giving the two pillars of U.S. banking a combined market value of $26 billion...Fear is spreading that if all that rescue money can't revive these stumbling giants, only one road remains. Everyone from former Fed chief Alan Greenspan to Senate Banking Committee chairman Chris Dodd is warning that the sole solution may be the once unthinkable one: nationalization [Shawn 2009].

В связи с вышесказанным, представляется возможным назвать репаративность, т.е. стратегию, направленную на сохранение паблицитного капитала и репутации организации, основной отличительной чертой кризисного PR-дискурса. Слово репарация происходит от лат. reparatio (восстановление, возобновление) и, к примеру, в генетике, обозначает «восстановление исходной структуры дезоксирибонуклеиновой кислоты, поврежденной в результате воздействия каких-либо физических или химических факторов» [БСМТ 2007]. Таким образом, аналогия с медицинским дискурсом очевидна:

1. Мировую экономику настигла своеобразная пандемия.

2. Она затронула (заразила) все ведущие компании, корпорации, финансовые институты, правительства, страны.

3. Часть из них (компаний, корпораций, банков и пр.) погибла, либо находится в состоянии, которую врачи склонны оценивать, как «стабильно тяжелое».

4. Часть «пациентов» (компаний, корпораций, банков и прочих базисных субъектов PR) пошла на поправку, существенно растратив свои жизненные силы (т.е. паблицитный капитал и репутацию организации).

5. «Пациентам», вставшим на путь выздоровления, рекомендована восстановительная терапия, но им также не следует забывать об опасности рецидива.

Дискурсивные стратегии можно разделить на два больших блока: 1) речевого воздействия, т. е стратегии построения PR-сообщений, обладающих повышенной способностью воздействия на сознание и поведение целевой аудитории, и 2) текстообразующие, т.е. стратегии, формирующие и организующие порядок подачи материала в тексте. Направленность стратегий речевого воздействия PR-текстов в режиме экономической кризисной коммуникации детерминируется как характером самого дискурса, так и спецификой PR-деятельности. Анализ эмпирического материала кризисной PR-коммуникации свидетельствует, что основными тактиками прагматического воздействия в кризисном PR-дискурсе являются: 1) тактика управления информационным потоком; 2) тактика убеждения; 3) тактика оценки; 4) тактика мифологизации5.

Данные тактики реализуются с помощью определенных приемов, банк которых не закреплен жестко за какой-то определенной тактикой. Самые распространенные приемы (перечисленные ниже) решают задачу репаративности в основном посредством использования ключевых слов и рекуррентной лексики:

a) Прием умолчания (или замалчивание важной информации), когда из PR-текста изымается любая нелицеприятная или невыгодная для клиента информация. Красочно подается всё, что создает позитивный образ компании в глазах общества, и замалчивается все, что создает образ прямо противоположный: E.g. (8) Since the beginning of the current extreme difficulties in the financial markets, the Financial Services Authority has worked intensively with all major UK banks to ensure they have credible capital and liquidity plans. We are satisfied that HBOS is a well-capitalized bank that continues to fund its business in a satisfactory way [HBOS in Merger Talks with Lloyds 2008].

b) Приём перестановки акцентов. В соответствии с ним, все неважные для целевой аудитории, но выгодные для субъекта PR факты подаются как основные, выделяются в тексте, и ставятся в его начало, а менее выгодные упоминаются вскользь. Например, автор отчёта Исследовательской службы Конгресса США «Causes of the Financial Crisis» M. Джиклинг не обвиняет недальновидную экономическую политику США в том, что произошел финансовый кризис, а старательно уводит читателя в сторону, неявно обвиняя другие страны (so many financial systems around the world) в том, что они

SCm. также [Кунина 2008].

способствовали глобальному экономическому кризису: E.g. (9) If we accept that the origins are in the United States, why were so many financial systems around the world swept up in the panic? [.Tickling 2009].

с) Привлечение авторитетного посредника. Этот способ часто называют английским словом testimonial, которое переводится как «рекомендация, характеристика, рекомендательное письмо»: E.g. (10) In September 2008 we entered into an agreement with Treasury, which was amended in May 2009. In return for the consideration and fees detailed in the agreement, Treasury has committed to provide up to an aggregate of $200 billion in funds to Fannie Mae [Federal National Mortgage Association].

Текстообразующие стратегии кризисного PR-дискурса эксплицируются с помощью индивидуальных тактик (т.е. тактик, характерных для текстов конкретного корпоративного базисного субъекта PR) и тактик подачи и организации информации в тексте. Наиболее ярким примером реализации индивидуальных тактик локальных дискурсивных стратегий текстов кризисной PR-коммуникации 2007-2011 гг. является PR-продукция американского ипотечного агентства Fannie Мае.

Основным приемом, реализующим индивидуальные тактики данной компании, является эмпатия. поскольку организация сочувствует своим клиентам, которые из-за кризиса не могут далее выплачивать проценты по ипотеке. На страницах сайта представители Fannie Мае говорят: «We're Here to Help».

E.g. (11) Fannie Mae is committed to supporting and aiding in the efforts to stabilize the housing market [Federal National Mortgage Association],

С помощью выражений «predatory lending», «unscrupulous activities», «rob the borrower» в черных красках рисуется портрет потенциальных конкурентов, и таким образом реализуется прием «свой чужой»: E.g. (12) When shopping for a mortgage loan, homebuyers need to be aware of predatory lending practices. These unscrupulous activities can increase the cost of homeownership and rob the borrower of equity in the home [Ibid].

К характерным приемам, посредством которых реализуются тактики подачи и организации информации в кризисных PR-текстах, можно отнести:

a) Способ и хронологию подачи текстового материала. К примеру, на главной странице сайта ипотечного агентства Fannie Мае размещены призывы, которые, по сути своей, являются миссией данной организации или Mission Statement:

E.g. (13) Fannie Mae exists to expand affordable housing and bring global capital to local communities in order to serve the U.S. housing market. Fannie Mae has a federal charter and operates in America's secondary mortgage market. Our job is to help those who house America [Ibid],

b) PR-тексты в режиме кризисной коммуникации обладают еще одной специфической особенностью, к которому относится скрытое авторство:

E.g. (14) Dear Fellow Shareholders, <... > On behalf of JPMorgan Chase and its management and shareholders, I express my deepest gratitude to our people. I am proud to be their partner.

Jamie Dimon Chairman and Chief Executive Officer [JP Morgan 2009]

Даже если PR-текст и подписывается автором (или мнимо подписывается первым должностным лицом организации), для целевой общественности представляется важным лишь то, что такой текст исходит от самой организации, а не от конкретного автора.

с) Чаще всего PR-тексты в режиме кризисной коммуникации носят заказной характер. Например, вышеупомянутый отчёт Исследовательской службы Конгресса США «Причины финансового кризиса» (Causes of the Financial Crisis), опубликованный в сети Интернет в 2009 году, составлен Марком Джиклингом (Mark Jickling), специалистом по финансам, и предназначен для членов и комитетов Конгресса США (Prepared for Members and Committees of Congress), которые выступают в качестве целевой аудитории. Объектом отражения в данном случае является мировой финансовый кризис и его причины, а также роль США в финансовом кризисе. Очевиден заказной характер данного материала, поскольку целью его является сохранение репутации правительства и Федеральной резервной системы США в условиях финансового кризиса. С одной стороны, автор пытается быть объективным и беспристрастным. Он проводит глубокий анализ сложившейся ситуации и приводит мнения авторитетных специалистов в области экономики. С другой стороны, он применяет такие технологии воздействия, которые рассеивают внимание аудитории: в результате создаётся впечатление, что виновных в создавшейся кризисной ситуации нет:

E.g. (15) Л is generally accepted that credit standards in U.S. mortgage lending were relaxed in the early 2000s, and that rising rates of delinquency andforeclosures delivered a sharp shock to a range of U. S. financial institutions. Beyond that point of agreement, however, there are many questions that will be debated by policymakers and academics for decades [Jickling 2009].

Когнитивными стратегиями кризисного PR-дискурса можно считать номинализацию, метафоризацию и кодирование информации. Именно эти стратегии являются универсальными способами реализации ментальных процессов репаративности кризисного PR-дискурса.

Номинализацию в кризисном PR-дискурсе можно выявить через анализ языковых средств. Следует отметить, что в зарубежных СМИ, особенно американских, вместо слов financial crisis и recession в начале 2008 года чаще употребляли более мягкие синонимы downturn (экономический спад; спад деловой активности, понижение, уменьшение) и downswing (падение, снижение, спад). Несомненно, что кризис, наряду со своими синонимами «спад», «стагнация», «рецессия», является ключевым словом текущего момента [Шмелёва 2009: 63]. При этом определение «экономический» подразумевается

как само собой разумеющееся. Его называют также «финансовый», «мировой», а также «ипотечный», «банковский» и т.п.

Среди частотных номинативных тактик PR-текстов экономического кризисного дискурса необходимо отметить:

1) использование рекуррентной лексики, например financial, crisis, recession: E.g. (16) The current financial crisis began in August 2007, when financial stability replaced inflation as the Federal Reserve's chief concern [Jickling 2009].

2) использование однокоренных слов и способов повтора уже сообщенной информации: E.g. (17) Our clients' interests always come first. Our assets are our people, capital and reputation [Our Business Principles 2010-2011].

3) применение большого количества так называемых слов-амёб (global imbalance, transparency, fundamental values, market confidence, optimal choice).

4) использование финансово-экономической терминологии (mortgage lending, securitization, rating agency, deregulatory legislation, off-balance sheet finance, over-the-counter derivatives);

5) большое количество специфических финансовых сокращений, (GLBA - Gramm-Leach-Bliley Act, CFMA - Commodity Futures Modernization Act, AAA, SEC - Security Exchange Commission) и пр.

Интуитивное представление о высокой частоте употребления экономических метафор в период мирового финансового кризиса вполне объяснимо, так как именно в период кризисов общество нуждается в интенсивном поиске решений существующих проблем. По утверждению Б. Кивиата, пиарологи не гнушаются обращением к уже имеющимся вербальным упаковкам, среди которых часты упоминания о «мыльных пузырях», созданных ипотечными банками, банковской политике «зомбирования», «вздымающихся» ценах на акции и т.п . [Kiviat 2009]. При анализе профессиональных PR-текстов кризисного дискурса выяснилось, что самыми частотными концептуальными метафорами, которые употребляются в данном виде дискурса, являются метафоры типа RECESSION IS A DISEASE (Рецессия - это болезнь) и RECESSION IS A PATIENT (Рецессия - это пациент). Можно с полной уверенностью утверждать, что в каждом третьем тексте, опубликованном в период 2008-2009 гг., на начальном этапе мирового кризиса, и отобранном автором в качестве эмпирического материала, наблюдается метафора типа RECESSION IS A DISEASE/ PATIENT.

Например, с помощью слов unhealthy, suffer, recover и painful можно описать как человека, так и болезнь. Выражения типа recover from (выздороветь),plagued by (отягощенный), painful (болезненный), the exacerbated recovery (медленное выздоровление) описывают ослабленное физическое состояние организма. Вместе с тем, все эти единицы употребляются как определения к recession. Подобные концептуальные метафоры носят весьма предсказуемый характер, поскольку одним из значений слова crisis является the turning point of a disease [FD],

Однако существуют более интересные интерпретации понятия RECESSION, а также и других, тесно связанных с ним понятий. В начале финансового кризиса экономический спад было принято называть undertow (а relatively strong, narrow current flowing outward from the beach through the surf zone and presenting a hazard to swimmers [ODOE]):

E.g. (18) Back in the beginning of 2008, when we were all still skittish about actually using the word recession, one metaphor some people turned to was that of an economic «undertow»: it takes you out to sea [Kiviat 2009].

Также популярны описывающие финансовый кризис метафоры, связанные с окружающей средой, экологией, погодными явлениями:

E.g. (19) Finally, while economists and pundits wager how long we'll be mired in this economic quagmire (a soft boggy area of land that gives way underfoot torrential rain turned the building site into a quagmire [ODOE]) [Simon 2008].

E.g. (20) I am seeing a few green shoots (зелёные ростки или первые признаки (улучшения, выздоровления), but it's a little bit too early to say exactly how they'd grow» [Ibid].

Метафоры, встречающиеся в публикациях 2009-2010 года, способствуют более оптимистическому настрою. Это концептуальные метафоры типа RECESSION IS SPORTS (Рецессия - это спорт), в качестве наполнения которых выступают упоминания разных видов спорта - баскетбола, футбола, дзюдо, серфинга и т.д. Так, говоря о стадиях прохождения кризиса, автор текста утверждает:

E.g. (21) We're probably in the third or fourth quarter (in BASKETBALL, AMERICAN FOOTBALL: each of four equal periods into which a game is divided [ODOE]) [Simon 2008].

На этапе выхода из кризиса рецессию также сравнивают с ENTERTAINMENT (I. the action of providing or being provided with amusement or enjoyment everyone just sits in front of the television for entertainment; II. an event, performance, or activity designed to entertain others a theatrical entertainment [ODOE]):

E.g. (22) Yes, fasten your seat belt, you're in for a bumpy ride, but you can still reach your destination [Wade 2009].

Метафоры, привлекающие для своего языкового выражения сленгизмы, являются сигналом того, что налицо положительная динамика в экономике, и пора прекратить воспринимать кризис серьезно. Репаративность как целевая стратегия кризисной PR-коммуникации, т.е. сохранение паблицитного капитала базисных субъектов PR и восстановление их репутации, достигнута:

E.g. (23) ... their trousers are getting a little short, I'm afraid [Benett 2008].

Таким образом, популярные метафоры экономического кризисного PR-дискурса можно свести к следующим моделям:

1. «RECESSION IS A DISEASE»

2. «RECESSION IS A PATIENT»

3. «RECESSION IS DEATH»

4. «RECESSION IS SPORTS»

5. «RECESSION IS ENTERTAINMENT»

6. «RECESSION IS PART OF THE ENVIRONMENT»

7. «RECESSION IS AN ANIMAL»

8. «RECESSION IS FOOD»

9. «RECESSION IS A MERE TRIFLE».

Исследование показывает, что метафорические модели типа «RECESSION IS...» представляют собой открытый список. Очевидно, что он будет пополняться по мере создания новых медийных текстов, по мере решения новых задач базисными субъектами PR и прохождения по стадиям развития кризиса.

Под кодом понимается не только язык как знаковая система, но и визуальный код, широко применяемый в СМИ. В основном в PR-коммуникации применяют два основных инструмента - слово и образ, т.е. вербальные и визуальные средства общения и воздействия на целевые аудитории. При этом важно учитывать, что многие реципиенты в силу внутренней конформности своей личности, добровольно и бесплатно становятся распространителями удачных слоганов, приверженцами удачно-сформулированных бренд-имиджей, проводниками мнений о положительной общественной репутации, как, например, в случае со слоганом программы «HomePath» для будущих домовладельцев компании Fannie Мае (рис. 3). Компания позиционирует данную программу по приобретению жилья как одну из самых доступных. Графическое оформление, сопровождающее эту программу, выполнено в спокойной зелёно-голубой цветовой гамме: на рисунке изображена типичная американская семья (мама, папа и два ребёнка) и

типичный американский дом, окруженный деревьями, - воплощение ' пресловутой американской мечты.

РЯ-тексты кризисной коммуникации в основном представляют собой поликодовые тексты. В современном звучании определение поликодового текста принадлежит А.Г. Сонину. Поликодовыми он называет «тексты, построенные на соединении в едином графическом пространстве семиотически гетерогенных составляющих, вербального текста в устной или письменной форме, изображения, а также знаков иной природы» [Сонин 2005: 117].

HomePath

Рис.3 Рекламный слоган программы «HomePath» для будущих домовладелы^ев компании Fannie Мае

Поскольку для кризисной РК-коммуникации характерно обращение к невербальным способам передачи информации, нельзя не упомянуть термин «креолизованный текст». Креолизованный текст выступает разновидностью поликодового текста, ибо в нем участвуют две семиотические системы: вербальная и иконическая.

MAKING

НОМЕ

AFFORDABLE

Рис.4 Рекламный слоган компании Fannie Мае

Графическое оформление также является важным элементом когнитивных стратегий. Например, ипотечное агентство Fannie Мае для своих клиентов разработало предложения по сотрудничеству, постаравшись облечь их в наиболее доступную форму. К примеру, владельцам домов, в большинстве своём из-за кризиса оказавшимся в затруднительном положении, агентство предлагает программу под названием «MAKING HOME AFFORDABLE».

Сам призыв «MAKING HOME AFFORDABLE» можно рассматривать как креолизованный текст, то есть текст, совмещающий две знаковые системы (вербальную и иконическую). В данном случае авторы сайта поместили прямоугольное графическое изображение со слоганом «MAKING НОМЕ AFFORDABLE», которое является гиперссылкой на страницу с дополнительной информацией. При написании слогана «MAKING НОМЕ AFFORDABLE» используются красный, белый и синий цвета, что не случайно. Если проводить аналогию с медициной и восстановительным (репаративным) лечением, то можно вспомнить, что в медицине эти цвета являются доминантными (ср. красный крест кареты скорой помощи, синие халаты врачей, белый кафель в операционной). Кроме всего прочего, красный, синий и белый цвет символизируют цвета национального флага США, что дает возможность рассматривать эту программу как гарант стабильности и экономической мощи. Таким образом, кодирование информации в корпоративном PR-дискурсе имеет своей целью преобразование в форму, удобную и понятную для непосредственного использования целевой аудиторией PR-сообщения. Несомненно, что кодирование информации подчиняется корпоративной этике и внутренним канонам организации базисного субъекта PR, а также доминантной стратегии кризисной PR-коммуникации - репаративности.

В выводах к главам и в Заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы диссертационного исследования, излагаются перспективы дальнейших изысканий кризисных PR-коммуникаций.

Основные положения диссертации получили освещение в следующих публикациях:

1. Конова М.Л. Антикризисные манипулятивные стратегии в профессиональных PR-текстах (по материалам официального сайта компании FANNIE МАЕ) // Политическая лингвистика/ Гл. ред. А.П. Чудинов; ГОУ ВПО «УрГПУ». - Екатеринбург, 2010. Вып. 2(32). - С. 165-171 (в соавторстве с C.B. Ивановой). (Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ).

2. Конова М. А. Метафорический потенциал профессиональных PR-текстов кризисного дискурса (на материале англоязычных интернет-источников) // Академический журнал «Интеллект. Инновации. Инвестиции». - Оренбург, 2010. № 1. - С. 92-97 (Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ).

3. Конова М.А. Прагматические характеристики аналитического пресс-релиза как разновидности PR-текстов // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. Серия «Филология». - 2010. - 3 (11). - С. 112-117 (Рецензируемое издание ВАК по филологии).

4. Конова М.А. Лексико-грамматические особенности аналитического пресс-релиза // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика». - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - № 4. - С. 74-79 (Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ).

5. Конова М.А. Типичные речевые стратегии, тактики и приёмы предвыборного дискурса (на примере избирательной кампании республиканской партии США 2004 г.) // Филологические чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург, 3 ноября 2006. - Оренбург: Издательство ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 48-51.

6. Конова М.А. К вопросу о функциональной семантике англоязычных медийных PR-текстов в период кризисных экономических ситуаций // Филологические чтения: материалы Международной научно-практической конференции. Оренбург, 1-2 ноября 2007. - Оренбург: Издательство ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С.94-98.

7. Конова М.А. Аспекты вербальных коммуникаций в системе паблик рилейшенз // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург, 3-5 февраля 2010 г. - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2010.-С. 404-407.

8. Конова М.А. Эмпатия в профессиональных PR-текстах как средство речевой манипуляции в условиях глобального экономического

кризиса // Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования: сборник материалов IV Всероссийской (с международным участием) конференции, 20 апреля 2010 г. Том 1/ Под общей редакцией Тихоновой E.B. - М.: РГСУ, 2010.-С. 269 -273.

9. Конова М.А. Имплицитные стратегии манипуляции в профессиональных текстах кризисного PR-дискурса (по материалам сайта компании FANNIE МАЕ) // Филологические чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург, 29-30 октября 2010 г.; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 95-99.

10. Конова М.А. Дискурсивные практики как неотъемлемый элемент анализа PR-дискурса // Актуальные проблемы контрастивной лингвистики, типологии языков и лингвокультурологии в полиэтническом пространстве: материалы Всероссийской научной конференции. Уфа, 7-8 октября 2011 г. Ч. III/ отв. ред. Р.З. Мурясов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С 34-40.

11. Конова М. А. Процедура анализа когнитивно-дискурсивной парадигмы PR-текстов кризисного дискурса // Научный журнал «Молодой ученый». - Чита, 2011. -№10. Т.2. - С. 15-17.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать»

о.г.р.н.и.п. 310565817900152

Формат 60x84 Бумага офисная. Усл. печ. л .1,4 Тираж 100 экз. Заказ 207. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 30. Тел. (3532) 25-20-02, (3532) 23-58-41