автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивно-дискурсивный анализ резонансной коммуникации в современном английском языке

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Вацковская, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-дискурсивный анализ резонансной коммуникации в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вацковская, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава I. СМИ как основной инструмент массовой коммуникации.

1.1. Сущность и основные характеристики СМИ.

1.1.1 .Язык СМИ как один из компонентов семиотической системы.

1.2. Социопрагматический аспект дискурсов СМИ.

1.2.1. Основные типы дискурсивного взаимодействия.

1.2.2. СМИ как одна из форм межличностной коммуникации.

1.3. Психологический аспект СМИ.

1.3.1. Порождение и восприятие дискурса.

1.3.2.Язык СМИ как важнейшее средство воздействия на общественное сознание.

1.3.3. Язык СМИ как манипулирующая система.

Выводы по I главе.

Глава П. Резонансная коммуникация как особый способ межличностного взаимодействия.

2.1.1. Тематический (содержательный) уровень слухов в печатных СМИ.

2.1.2. Лингвопрагматический уровень слухов в печатных СМИ.

2.1.3. Регулятивный уровень слухов в печатных СМИ.

Выводы по II главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Вацковская, Ирина Сергеевна

Современные печатные СМИ являются неотъемлемым компонентом бытия человека, основным способом приобщения его к различным фактам, событиям окружающего мира.

Огромная социальная значимость СМИ в современном обществе, и в частности газет, определяет актуальность их всестороннего изучения, включающего анализ разнообразных языковых средств, используемых в печатых СМИ, видов и типов представленной в газетных текстах информации, особенностей ее подачи. В печатных СМИ информации (всем ее видам) отводится важнейшая роль. В этой связи актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения резонансной коммуникации, осуществлемой посредством макроактов, функционирующих в различных типах газетного дискурса, и резонансной информации, оказывающей существенное воздействие на сознание ее получателей. Актуальность исследования обусловлена также тем, что оно выполнено в русле интегрированного коммуникативно-когнитивного подхода, предполагающего освещение когнитивных, прагматических и языковых свойств объекта исследования. Когнитивный подход способствовал выявлению семантических (содержательных) особенностей резонансной коммуникации, прагмалингвистический подход позволил определить цель и прагматические установки резонансной коммуникации, разнообразные формы объективирующих ее коммуникативных единиц и особенности их функционирования в различных типах англоязычных газетных дискурсов.

Объектом исследования, таким образом, выступает резонансная коммуникация, актуализируемая посредством разнообразных коммуникативных макроактов.

Предметом исследования являются основное назначение и функции резонансной коммуникации, особенностей лежащей в ее основе резонансной информации, а также репрезентирующих их языковых средств.

Теоретическую основу работы составили исследования в области прагмалингвистики, когнитивной лингвистики и психолингвистики: О.В.

Александровой, Н. Д. Арутюновой, А. Н. Баранова, Н. Н. Болдырева М. Н. Володиной, Д. Б. Гудкова, А. Г. Гурочкиной, Т. А. Ван Дейка, В. 3. Демьянкова, М. Р. Желтухиной, Н. И.Жинкина, А. А. Залевской, Я. Н. Засурского, О. С Иссерс, С. Кара-Мурза, В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой, А. В. Кравченко, А. А. Леонтьева, Л. Г. Лузиной, А. Р. Лурия, А. К. Михальской, М. В. Никитина, М. М. Назарова, В. Ф. Петренко, И. Н. Панарина, Т. Н. Романова, Г. Я. Солганика, Ю. С. Степанова, 3. Я. Тураевой, Л. В. Цуриковой, В. Е. Чернявской, А. П. Чудинова, Е. И. Шейгала, У. Эко, R. Abelson, G. Leech, N. Luhmann, W. Kintsch, R. Jackendoff, S. Schiffer и др.

Недостаточная разработанность проблем резонансной коммуникации с позиции лингвопрагматики и когнитивной лингвистики определили проблемное поле настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью исследования является изучение когнитивных и лингво- прагматических особенностей резонансно-коммуникативных актов, выявление основных механизмов и способов их воздействия на сознание реципиента, установление их основных функций, выполняемых в газетных дискурсах, отражающих политические и экономические события, а также события, связанные с шоу-бизнесом, различного рода конфликтами, природными катаклизмами, катастрофами.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1. определить понятия «резонансная коммуникация» и «резонансная информация»;

2. выявить речевые стратегии и тактики, используемые адресантом в условиях резонансной коммуникации;

3. установить и описать языковые репрезентации резонансной информации;

4. осуществить анализ совокупности экстралингвистических факторов, определяющих выбор адресантом резонансной информации;

5. выявить способы тенденциозного отражения действительности посредством резонансных коммуникативных актов.

Для решения поставленных задач в работе используются такие методы исследования как: функционально-семантический и когнитивно-прагматический анализ., контекстуально- интерпретационный метод, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий, а также метод анализа словарных дефиниций.

Материал исследования составили печатные и электронные публикации англоязычных газет The Times, The Guardian, The Independent, The Washington Post, The International Herald Tribune, The New York Times, The Sun, The Mirror, The Financial Times, The Economist, The Evening Standard, The Daily Mail, The Daily News, The Daily Telegraph, а также электронные сайты bbc.co.uk, euronews.net за период с 2006 по 2009 год. Рассмотрен корпус газетных текстов общим объемом 6000 печатных листов и проанализированы более 1500 разноформатных текстов, описывающих слухи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Резонансная коммуникация представляет собой особую форму межличностной коммуникации, в основе которой лежит резонансная информация, конституирующим признаком которой является прецедентность. Резонансной коммуникации присущи как интегральные характеристики, свойственные коммуникации в целом: адресант, адресат, сообщение, прагматическая интенция, воздействие на получателя информации, так и целый ряд специфических особенностей.

2. Специфической особенностью адресанта резонансной коднмуникации является его анонимность, «безличность». В этом случае отправитель информации не несет ответственности за ее достоверность или фактуальность тематического пространства. Основными характеристиками адресата резонансной коммуникации являются: дистантностъ, массовость и многоликость, заинтересованность в неофициальной, скрываемой или утаиваемой информации. Актуализация сообщений осуществляется посредством комплексных коммуникативных единиц - макроактов, таких как: слухи, сомнительные были, личностные и институциональные мифы различного порядка, мнения и советы авторитетных личностей, представленных в печатных СМИ в виде разноформатных текстов.

3. Спецификой выделенных макроактов в содержательном (тематическом) плане является то, что их тематическое пространство представлено главным образом текстами, описывающими события политического или экономического характера, события из сферы шоу-бизнеса, а также текстами, связанными с различного рода конфликтами, катастрофами, природными катаклизмами. При этом подразумевается, что сообщаемая информация относится к принципиально умалчиваемой, скрываемой, что естественно повышает к ней интерес реципиента.

4. К прагматической специфике резонансной коммуникации относятся такие ее особенности, как прецедентность, поспешность и вариативность представления резонансных коммуникативных единиц в разных печатных СМИ, ограниченность во времени их существования, вытесняемость новыми коммуникативными единицами резонансного типа, эмоциональная окрашенность и оценочность.

5. Основными функциями резонансной коммуникации являются: информативная (сообщение тайной, скрываемой по той или иной причине информации); аттрактивная (раскрытие тайн повышает интерес и доверие к соответствующим печатным СМИ); воздействующая, подразумевающая изменение вектора установок реципиента, внедрение определенных мнений и взглядов; регулятивная, осуществляемая с целью управления, контроля и детерминации жизнедеятельности человека - его ценностных ориентаций, интересов и убеждений и манипулятивная, связанная с намеренным введением в сознание реципиентов различных иллюзий, искаженной и даже ложной информации.

6. В основе механизма успешной актуализации названных функций и наиболее эффективного способа достижения желаемой цели с учетом особенностей адресата и его потенциальных вербальных\невербальных реакций лежат следующие стратегии и тактики: стратегия вуалирования, утаивания информации, мистификации, искажения информации, дискредитации, «называние адресата», тактика запугивания, угрозы, снятия ответственности, «инициирования информационной волны», создания иллюзии правдоподобия, тактики, непрямого цитирования, подтасовки фактов, исключения субъекта как источника информации, ссылки на источник информации, обвинение, критики и оспаривания, тактики «осмеяния», «приклеивание и навешивание ярлыков», привлечения свидетелей и генерализации.

7. Резонансная информация маркируется в различных типах резонансных макроактов разноуровневыми языковыми средствами: оценочной лексикой, разнообразными кванторами, генерализованными формами языковых единиц, вводными элементами, безагенсным пассивом, разными видами перечисления, интеррогативными конструкциями и др. Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые предпринята попытка комплексного научного описания феномена резонансной коммуникации, выявления ее специфических характеристик, репрезентирующих ее коммуникативных единиц, а также актуализирующих ее языковых средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании резонансной коммуникации как особой формы межличностного взаимодействия, в установлении ее особенностей на языковом, когнитивном и прагматическом уровнях.

Полученные в работе результаты служат расширению и углублению знаний о природе и механизмах человеческого общения и тем самым способствуют дальнейшему развитию общей теории коммуникации.

Практическая ценность проведенного исследования заключатся в возможности использования полученных результатов и выводов при исследовании резонансной коммуникации в других типах дискурсов СМИ на материале других языков. Понимание сути и механизмов актуализации резонансной коммуникации будет способствовать повышению коммуникативной компетенции обучающихся, формированию умения адекватно оценивать язык современных СМИ.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы, а также собранный языковой материал могут быть использованы как в процессе преподавания разговорного английского языка в высшей школе, так и в лекционно-семинарских курсах по стилистике, прагм ал ингвистике, лингвистике текста, а также могут быть полезны в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение специфики коммуникации посредством печатных СМИ и роли резонансной информации в газетном тексте.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 2007г. (май), 2008г. (май), на учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО «Достижения ученых, аспирантов и студентов университета в науке и образовании» в 2007г. (январь), на международно-практической конференции «Язык и культура -основа общественной связности» в Невском институте языка и культуры в 2007г. (апрель), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2008г. (октябрь). Результаты исследования отражены в восьми публикациях (общим объемом 2.7 печатных листов).

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация, объемом 180 страниц, состоит из введения, двух глав, сопровождаемых выводами и заключением. К работе прилагается библиография, включающая 166 наименования (в том числе 27 источников на иностранных языках), список использованных словарей, список принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-дискурсивный анализ резонансной коммуникации в современном английском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные СМИ являются наиболее влиятельным и авторитетным видом речи, инструментом формирования общественных взглядов, мнений и настроений. В СМИ вообще и в печатных, в частности, сообщается о важнейших фактах, событиях сегодняшнего дня, при этом отправитель I информации не просто отражает явления окружающей действительности, но и интерпретирует их в свете той или иной идеологии или прагматической цели.

Резонансная информация, как один из каналов распространения общественно значимой информации занимает среди других видов информации, актуализируемых в печатных СМИ, достаточно заметное место.

Резонансная информация трактуется в работе как особая форма межличностной кошдуникации, репрезентируемая такими комплексными коммуникативными единицами, как слухи, сомнительные были, личностные и институциональные мифы различного порядка, мнения и советы авторитетных личностей, которые, циркулируя с определенной частотностью в социальном пространстве, выступают в качестве организационной основы объединения людей на базе общности интерпретационного содержания такой информации. Выбор отправителем информации именно этого типа всегда является прагматически мотивированным.

Актуализация резонансной информации происходит в процессе резонансной коммуникации посредством макроактов, представленных в

I 1 \ Л ТЛ Т> П ПЧ « . » » » . . . . . v-ivi*x paonui^iuprviairLDiivm itiv^/iaMW.

Резонансной коммуникации, присущи как интегральные характеристики, свойственные коммуникации в целом,, так и ряд специфических характеристик.

Специфической особенностью адресанта резонансной коммуникации является его анонимность, «безличность». Неопределенность автора позволяет ему не не&ти отвез&гвезшоеш за достоверность или фактуальность тематического пространства дискурса или его иллокутивную направленность.

Основными характеристиками адресата резонансной коммуникации являются: дистантность, массовость и многоликость, заинтересованность в неофициальной, скрываемой или утаиваемой информации.

Спецификой макроактов резонансной коммуникации в содержательном (тематическом) плане является то, что их тематическое пространство представлено главным образом сомнительными, непроверенными сообщениями о событиях политического или экономического характера, событиях из сферы шоу-бизнеса, а также сообщениями о различных конфликтах, катастрофах, природных катаклизмах. Тематическое пространство макроактов резонансной информации затрагивает, как правило, принципиально умалчиваемую (скрываемую) информацию, а интерес к открытию тайн повышает доверие к их содержанию.

К прагматической специфике резонансной коммуникации относятся такие ее особенности, как: прецедентность, поспешность и вариативность представления резонансных коммуникативных единиц в разных печатных СМИ, ограниченность во времени их существования, вытесняемость новыми коммуникативными единицами резонансного типа, эмоциональная окрашенность и оценочно сть, символичность и мифологичность, объективная субъективизация. В прагматическом плане резонансная информация примечательна также тем, что она опирается на принцип неравенства (различия) между информационным входом и информационным выходом, когда информационный вход значительно меньше, чем информационный выход, когда резонансные коммуникативные единицы, направленные по определенно^ «маршруту», вновь порождаются с новым объемом информации в различных периодических изданиях. Кроме того, прагматическая специфика резонансной коммуникации и ее макроактов определяется их семиотической природой, когда порожденные и направленные но определенному «маршруту» макроакты самотранслируются с определенной частотностью и вновь порождаются с новым объемом информации на определенном витке взаимодействия между автором\ретранслятором и адресатом, который в дальнейшем также становится автором.

В процессе резонансной коммуникации отправитель информации использует различные стратегии и тактики, к основным из которых относятся: стратегия вуалирования, утаивания информации, мистификации, искажения информации, дискредитации, «называние адресата», тактики запугивания, угрозы, снятия ответственности, «инициирования информационной волньо>, создания иллюзии прав до подо бия, тактики непрямого цитирования, подтасовки фактов, исключения субъекта как источника информации ссылки на источник информации, обвинения, критики и оспаривания, тактики «осмеяния», «приклеивание и навешивание ярлыков», привлечения свидетелей и генерализации.

Одной из наиболее важных функций резонансной коммуникации является манипулятивная функция, обязательными признаками которой являются сокрытие, утаивание информации. СМИ используют .манипулирование как своеобразный способ социальной регуляции, управления, контроля и детерминации жизнедеятельности человека - его ценностных ориентации, интересов и убеждений. Одной из главных черт манипулятивной функции является то, что, предлагая слушателям или читателям информацию и посыл вынести «как бы» свое собственное суждение, СМИ создают лишь иллюзию независимости, объективности, возможности выбора из различных точек зрения.

Выявленные стратегии и тактики преследуют цель скрытого воздействия на реципиента и навязывания ему неких мнений, точек зрения, внедрения определенных установок, формирования определенных представлений о действительности, используя при этом вербальные средства, относящиеся к различным языковым уровням. Кроме того, используя ту или иную стратегию отправитель информации координирует степень я эффективность ее воздействия на реципиента для достижения поставленных целей, а также для управления, контроля и шире регуляции поведения адресата. Регулятивная деятельность характеризуется гибкостью, осуществляется в определенном прагматическом контексте, в отрыве от которого она не может восприниматься и интерпретироваться реципиентом.

Таким образом, резонансная коммуникация представляет собой особую форму межличностного взаимодействия, широко актуализируемую посредством англоязычных печатных СМИ.

Перспективным представляется дальнейшее изучение резонансной коммуникации на материале печатных СМИ других форм и языков, а также устных форм их функционирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивно-дискурсивный анализ резонансной коммуникации в современном английском языке"

На правах рукописи

Вацковская Ирина Сергеевна

КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗОНАНСНОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность: 10.02.04 - германские языки

0и347Э460 АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

009

Санкт - Петербург 2009

003479460

Работа выполнена на кафедре английской филологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.А И.Герцена».

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Гурочкина Алла Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кабакчи Виктор Владимирович

кандидат филологических наук, доцент Шадрина Надежда Амершоевна

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

им. A.C. Пушкина

Защита состоится « » IsVy /уV 200 2 года в ib - _на заседании

Диссертационного Совета Д 212.199.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан <

С&

200 £ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Гурочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современные печатные СМИ являются неотъемлемым компонентом бытия человека, основным способом приобщения его к различным фактам, событиям окружающего мира.

Огромная социальная значимость СМИ в современном обществе, и в частности газет, определяет актуальность их всестороннего изучения, включающего анализ разнообразных языковых средств, используемых в печатых СМИ, видов и типов представленной в газетных текстах информации, особенностей ее подачи. В печатных СМИ информации (всем ее видам) отводится важнейшая роль. В этой связи актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения резонансной коммуникации, осуществлемой посредством макроактов, функционирующих в различных типах газетного дискурса, и резонансной информации, оказывающей существенное воздействие на сознание ее получателей. Актуальность исследования обусловлена также тем, что оно выполнено в русле интегрированного коммуникативно-когнитивного подхода, предполагающего освещение когнитивных, прагматических и языковых свойств объекта исследования. Когнитивный подход способствовал выявлению семантических (содержательных) особенностей резонансной коммуникации, прагмалин-гвистический подход позволил определить цель и прагматические установки резонансной коммуникации, разнообразные формы объективирующих ее коммуникативных единиц и особенности их функционирования в различных типах англоязычных газетных дискурсов.

Объектом исследования, таким образом, выступает резонансная коммуникация, актуализируемая посредством разнообразных коммуникативных макроактов.

Предметом исследования являются основное назначение и функции резонансной коммуникации, особенностей лежащей в ее основе резонансной информации, а также репрезентирующих их языковых средств.

Теоретическую основу работы составили исследования в области прагмалин-гвистики, когнитивной лингвистики и психолингвистики: О.В. Александровой, Н. Д. Арутюновой, А. Н. Баранова, H. Н. Болдырева M. Н. Володиной, Д. Б. Гудкова,

A. Г. Гурочкиной, Т. А. Ван Дейка, В. 3. Демьянкова, М. Р. Желтухиной, Н. И.Жинкина, А. А. Залевской, Я. Н. Засурского, О. С Иссерс, С. Кара-Мурза, В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой, А. В. Кравченко, А. А. Леонтьева, Л. Г. Лузиной, А. Р. Лурия, А. К. Михальской, М. В. Никитина, M. М. Назарова, В. Ф. Петренко, И. Н. Панарина, Т. Н. Романова, Г. Я. Солганика, Ю. С. Степанова, 3. Я. Тураевой, Л.

B. Цуриковой, В. Е. Чернявской, А. П. Чудинова, Е. И. Шейгала, У. Эко, R. Abelson, G. Leech, N. Luhmann, W. Kintsch, R. Jackendoff, S. Schiffer и др.

Недостаточная разработанность проблем резонансной коммуникации с позиции лингвопрагматики и когнитивной лингвистики определили проблемное поле настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью исследования является изучение когнитивных и лингво- прагматических особенностей резонансно-коммуникативных актов, выявление основных механизмов и способов их воздействия на сознание реципиента, установление их основных функций, выполняемых в газетных дискурсах, отражающих политичес

и экономические события, а также события, связанные с шоу-бизнесом, различного рода конфликтами, природными катаклизмами, катастрофами.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1. определить понятия «резонансная коммуникация» и «резонансная информация»;

2. выявить речевые стратегии и тактики, используемые адресантом в условиях резонансной коммуникации;

3. установить и описать языковые репрезентации резонансной информации;

4. осуществить анализ совокупности экстралингвистических факторов, определяющих выбор адресантом резонансной информации;

5. выявить способы тенденциозного отражения действительности посредством резонансных коммуникативных актов.

Для решения поставленных задач в работе используются такие методы исследования как: функционально-семантический и когнитивно-прагматический анализ, контекстуально-интерпретационный метод, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий, а также метод анализа словарных дефиниций.

Материал исследования составили печатные и электронные публикации англоязычных газет The Times, The Guardian, The Independent, The Washington Post, The International Herald Tribune, The New York Times, The Sun, The Mirror, The Financial Times, The Economist, The Evening Standard, The Daily Mail, The Daily News, The Daily Telegraph, а также электронные сайты bbc.co.uk, euronews.net за период с 2006 по 2009 год. Рассмотрен корпус газетных текстов общим объемом 6000 печатных листов и проанализированы более 1500 разноформатных текстов, описывающих слухи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Резонансная коммуникация представляет собой особую форму межличностной коммуникации, в основе которой лежит резонансная информация, конституирующим признаком которой является прецедентность. Резонансной коммуникации присущи как интегральные характеристики, свойственные коммуникации в целом: адресант, адресат, сообщение, прагматическая интенция, воздействие на получателя информации, так и целый ряд специфических особенностей.

2. Специфической особенностью адресанта резонансной коммуникации является его анонимность, «безличность». В этом случае отправитель информации не несет ответственности за ее достоверность или фактуальность тематического пространства. Основными характеристиками адресата резонансной коммуникации являются: дистантность, массовость и многоликость, заинтересованность в неофициальной, скрываемой или утаиваемой информации. Актуализация сообщений осуществляется посредством комплексных коммуникативных единиц - макроактов, таких как: слухи, сомнительные были, личностные и институциональные мифы различного порядка, мнения и советы авторитетных личностей, представленных в печатных СМИ в виде разноформатных текстов.

3. Спецификой выделенных макроактов в содержательном (тематическом) плане является то, что их тематическое пространство представлено главным образом текстами, описывающими события политического или экономического харак-

тера, события из сферы шоу-бизнеса, а также текстами, связанными с различного рода конфликтами, катастрофами, природными катаклизмами. При этом подразумевается, что сообщаемая информация относится к принципиально умалчиваемой, скрываемой, что естественно повышает к ней интерес реципиента.

4. К прагматической специфике резонансной коммуникации относятся такие ее особенности, как прецедентность, поспешность и вариативность представления резонансных коммуникативных единиц в разных печатных СМИ, ограниченность во времени их существования, вытесняемость новыми коммуникативными единицами резонансного типа, эмоциональная окрашенность и оце-ночность.

5. Основными функциями резонансной коммуникации являются: информативная (сообщение тайной, скрываемой по той или иной причине информации); аттрактивная (раскрытие тайн повышает интерес и доверие к соответствующим печатным СМИ); воздействующая, подразумевающая изменение вектора установок реципиента, внедрение определенных мнений и взглядов; регулятивная, осуществляемая с целью управления, контроля и детерминации жизнедеятельности человека - его ценностных ориентаций, интересов и убеждений и мани-пулятивная, связанная с намеренным введением в сознание реципиентов различных иллюзий, искаженной и даже ложной информации.

6. В основе механизма успешной актуализации названных функций и наиболее эффективного способа достижения желаемой цели с учетом особенностей адресата и его потенциальных вербальных\невербальных реакций лежат следующие стратегии и тактики: стратегия вуалирования, утаивания информации, мистификации, искажения информации, дискредитации, «называние адресата», тактика запугивания, угрозы, снятия ответственности, «инициирования информационной волны», создания иллюзии правдоподобия, тактики непрямого цитирования, подтасовки фактов, исключения субъекта как источника информации, ссылки на источник информации, обвинение, критики и оспаривания, тактики «осмеяния», «приклеивание и навешивание ярлыков», привлечения свидетелей и генерализации.

7. Резонансная информация маркируется в различных типах резонансных макроактов разноуровневыми языковыми средствами: оценочной лексикой, разнообразными кванторами, генерализованными формами языковых единиц, вводными элементами, безагенсным пассивом, разными видами перечисления, интеррогативными конструкциями и др.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые предпринята попытка комплексного научного описания феномена резонансной коммуникации, выявления ее специфических характеристик, репрезентирующих ее коммуникативных единиц, а также актуализирующих ее языковых средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании резонансной коммуникации как особой формы межличностного взаимодействия, в установлении ее особенностей на языковом, когнитивном и прагматическом уровнях.

Полученные в работе результаты служат расширению и углублению знаний о природе и механизмах человеческого общения и тем самым способствуют дальнейшему развитию общей теории коммуникации.

Практическая ценность проведенного исследования заключатся в возможности использования полученных результатов и выводов при исследовании резонансной коммуникации в других типах дискурсов СМИ на материале других языков. Понимание сути и механизмов актуализации резонансной коммуникации будет способствовать повышению коммуникативной компетенции обучающихся, формированию умения адекватно оценивать язык современных СМИ.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы, а также собранный языковой материал могут быть использованы как в процессе преподавания разговорного английского языка в высшей школе, так и в лекционно-семинарских курсах по стилистике, прагмалингвистике, лингвистике текста, а также могут быть полезны в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение специфики коммуникации посредством печатных СМИ и роли резонансной информации в газетном тексте.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 2007г. (май), 2008г. (май), на учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО «Достижения ученых, аспирантов и студентов университета в науке и образовании» в 2007г. (январь), на международно-практической конференции «Язык и культура - основа общественной связности» в Невском институте языка и культуры в 2007г. (апрель), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2008г. (октябрь). Результаты исследования отражены в восьми публикациях (общим объемом 2.7 печатных листов).

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация, объемом 180 страниц, состоит из введения, двух глав, сопровождаемых выводами и заключением. К работе прилагается библиография, включающая 166 наименований (в том числе 27 источников на иностранных языках), список использованных словарей, список принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность и научная новизна, раскрываются его теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются цели и задачи, излагаются положения, выносимые на защиту, описываются методы и материалы научного анализа.

В первой главе «СМИ как основной инструмент массовой коммуникации» рассматриваются особенности СМИ как средств массовой коммуникации, а также принципиально важные для настоящего исследования основные направления в изучении языка СМИ: семиотический, психологический, когнитивный и со-циопрагматический аспекты.

На рубеже XX-XXI вв. средства массовой информации прочно вошли в современную жизнь человеческого общества. Человечество уже не мыслит свое существование без ежедневных новостей, которые поступают из разных средств массовой информации. Известный философский постулат «мир дан нам в ощущениях» получил сегодня новое дополнительное толкование - «мир дан нам в информации, ощущениях и интерпретациях». Распространение информации посредством СМИ «призвано» способствовать формированию представлений об окружающем мире путем воздействия на общественное сознание. Масс-медийный дискурс определяется как связный, устный или письменный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, взятый в событийном аспекте, объективирующий социокультурное взаимодействие адресанта и адресата [Желтухина 2001]. Основными свойствами СМИ являются: обращенность к массовой аудитории, публичность, общедоступность, оперативность, а также атональность, диалогичность, оценочность\эмоциональность, инсценированность [Солганик 2007; Володина 2004]. Основными функциями СМИ являются информативная, воздействующая и регулятивная [Солганик 1997; Володина 2003; Кириллова 2005; Демьянков 2000; Шейгал 2004].

Преследуемые СМИ прагматические цели требуют особого внимания к способам представления в них информации, к использованию в них различных выразительных средств, т.е. к знаковым системам или кодам, при этом каждая форма СМИ имеет свою, присущую ей знаковую систему: печать или пресса -письменное слово и/или визуальный образ; радио - устное слово, музыку; телевидение синтезирует устное слово, движущееся изображение и музыку [Ворошилов 2006; Калинина 2008; Волков 2008].

В современной лингвистике дискурс, рассматриваемый как процесс, межличностного взаимодействия, включает не только устную коммуникацию, но и письменную, что позволяет рассматривать оба типа дискурса под одним углом зрения, несмотря на очевидные и существенные различия между ними [Володина 2008]. В процессе устной интеракции собеседники (адресант и адресат) находятся в непосредственном контакте друг с другом, выступая одновременно и в качестве отправителя, и в качестве реципиента сообщаемой информации. Они несут взаимную «ответственность» за результаты коммуникативного взаимодействия, которая обусловлена их совместным целенаправленным и контролируемым вкладом в ее реализацию. В условиях письменной коммуникации ответственность за ее успешность ложится на адресанта / отправителя и определяется адекватностью его оценки значимых параметров коммуникативной ситуации и, соответственно, выбранных языковых стратегий для достижения коммуникативной цели [McGregor 1990; Irvine 1996; Verschuren 1999; Гурочкина 2005; Цурикова 2002; Рубинштейн 2003; Лурия 2003]. Однако, как отмечают многие исследователи, с появлением такого средства связи, как Интернет/электронная почта, возникает необходимость пересмотра критериев разграничения свойств устной и письменной коммуникации.

Коммуникация посредством СМИ - это особая форма социально-ориентированного общения, специфика которого связана с особенностями ее адресата и особым видом обратной связи. Адресат СМИ характеризуется, как пра-

вило, своей анонимностью, рассредоточенностью в пространстве и (в случае печатных СМИ) во времени. Общение посредством СМИ характеризуется отсутствием или минимизацией непосредственной обратной связи в виде речевых сообщений, эмоционально-психологических реакций. Вместе с тем процесс любого общения всегда принципиально обоюден и двунаправлен, поскольку любое средство массовой коммуникации стремится установить диалоговые отношения со своими читателями, слушателями, зрителями [Леонтьев 1972; Засурский, Варьа-нова 2000; Конецкая 1997; Кубрякова 2004].

Порождение дискурса СМИ начинается с зарождения у адресанта замысла и предстает как его развертывание. С точки зрения содержания дискурс предстает как иерархия предикаций разного уровня (подтем и субподтем), ориентирован на реципиента и предполагает у последнего наличие определенных знаний, общих для обоих коммуникантов. В процессе восприятия в сознании реципиента происходит мгновенная когнитивная обработка поступающей информации, что обеспечивает понимание дискурса. Рассуждая о декодировании тексто-вых\дискурсивных смыслов, исследователи обычно используют два термина -«интерпретация» (лат. Мегргйайо - толкование, объяснение) и «понимание». Согласно А. А. Потебне, понимание - есть повторение процесса творчества в измененном порядке. Понимание предваряет и программирует интерпретацию, устанавливая, таким образом, ее правила [Потебня 1976]. Аналогичную мысль находим у Мартина Хайдеггера: «Понимание хранит в себе возможность истолкования, т. е. усвоения понятого» [Хайдеггера 1993]. Поль Рикер называет понимание искусством постижения значения знаков, которые одно сознание передает другому, а, интерпретацию - толкованием знаков и текстов, зафиксированных в письменном виде [Рикер 2002]. Эта точка зрения коррелирует с мнением других исследователей [Арнольд 1995; Зимняя 1993; Залевская 2001]. Реципиент, как отмечают И.А. Щирова и Е.А. Гончарова, превращают пространство текста в «жизненное пространство», наполняя заданное автором содержание собственными индивидуально-личностными смыслами [Щирова, Гончарова 2006].

Важнейшим аспектом современной газетной коммуникации является, как известно, воздействие на адресата. Используя различые прагматически ориентированные языковые средства (экспресии, эмотивности, оценки и др.), а также разнообразные приемы и методы (убеждение, внушение, манипулирование, нейро-лингвистическое программирование и др.) СМИ формируют нужный определенным властным структурам имидж событий, партий, проводимой политики, изменяют систему ценностей реципиентов, контролируя тем самым их социальное и индивидуальное поведение и восприятие действительности [Вапс1ига 1994; Брай-ант, Томпсон 2004; Леонтьев 1999; Матвеева, Аникеева, Молчалова 2000].

Во второй главе «Резонансная коммуникация как особый способ межличностного взаимодействия» определяются понятия «резонансной коммуникации» и «резонансной информации», выявляются и описываются коммуникативные единицы (макроакты) резонансной коммуникации, актуализирующихся в политическом, экономическом дискурсах, а также в дискурсах, отражающих сферу шоу-бизнеса, различные катастрофы, природные катаклизмы, конфликты. Анализируются особенности функционирования резонансно-коммуникативых

актов на тематическом (содержательном), лингвопрагматическом и регулятивном уровнях.

В процессе коммуникации, как отмечают многие исследователи, посредством высказываний передаются самые разные виды информации (эпизодическая, тематическая, социально-дейктическая, содержательно-фактуальная и др.) [Levinson 1983; Brown 1983; Dijk 1981; Макаров 1998; Лузина 2000].

Одной из специфических разновидностей информации является резонансная информация, актуализируемая в процессе резонансной коммуникации. Резонансная коммуникация представляет собой особую форму межличностного взаимодействия, где резонансная информация выступает в качестве ее основного, конституирующего признака. Актуализация резонансной информации осуществляется посредством комплексных коммуникативных единиц - макроактов, таких как: слухи, сомнительные были, личностные и институциональные мифы различного порядка, мнения и советы авторитетных личностей, представленных в печатных СМИ в виде разноформатных текстов.

Резонансная информации как особый вид обществено и личностно значимой информации характеризуется следующим набором свойств: прецедентность (резонансная информация представляет собой «чужую» точку зрения, своеобразно интерпретируется и сообщается адресантом, который выступает в роли посредника при отсутствии коммуникативной роли автора); анонимность; невери-фицируемость ее истинностной природы; «самодвижение» как по заданной схеме распространения, так и по произвольному маршруту; гибкая вариативность форм воздействия относительно адресатной аудитории и способность выступать в качестве базового прототипа (основы) для построения последующих резонансных коммуникативных единиц; функциональная ограниченность (протяженность) используемых резонансных коммуникативных единиц во времени и их стираемость или выетесняемость из коммуникативного пространства новыми информативными единицами резонансного типа; легкая транспонируем ость и смена (а также замена) целевых установок; и функционально-семантическая гибкость плана ее выражения; символичность и мифологичность; эмоциональная окрашенность [Осетрова 2003; Романова 1998; Романов 1988].

Номинация «слухи» в настоящей работе используется как общий термин для обозначения всех вышеупомянутых комплексных коммуникативных единиц (макроактов), так как всем им присущи отмеченные выше особенности.

В социальной психологии слух определяется как сообщение (исходящее от одного или более лиц) о некоторых событиях, официально не подтвержденных, устно передающееся от одного человека другому, как «специфический вид неформальной межличностной коммуникации», как особая технология влияния на общественное сознание, эффективное средство информационно-психологического воздействия [Предвечный, Шерковин 1975; Петровский, Яро-шевский 1990]. Слухи - явление речевой и, шире, коммуникативной деятельности, особый феномен межличностной коммуникации. В настоящее время слухи получили широкое распространение в сфере СМИ. Доверие массового адресата к источнику слухов, готовность ориентироваться на него в своем социальном поведении, с одной стороны, а с другой стороны, принципиальная анонимность по-

добной информации и возникающее отсюда качество их недостоверности и неточности формируют противоречивую природу слухов. Важной характеристикой слухов является и то, что они обязательно подвергаются ретрансляции. Слушающий/читающий, как правило, передает слух новому реципиенту. В ходе передачи слух имеет тенденцию становиться более коротким, сжатым, ассимилируется, перестраивается в соответствии с потребностями, привычками, интересами и чувствами воспринимающего. Кроме того, желание «первичности» в доведении информации до аудитории в значительной степени способствует актуализации слухов. То есть слухи распространяются тогда, когда отражаемые в них явления, факты интересны и важны для аудитории, а имеющаяся относительно них информация либо недостаточна, либо двусмысленна.

Среди причин возникновения и живучести слухов наиболее значимыми являются: возможность удовлетворения с помощью слухов актуальных потребностей людей: утилитарные потребности (овладение объектом информации, формирование у людей определенных мнений, настроений, побуждение их к конкретному выбору, поведению и т.д.), потребности в престиже (владение информацией раньше других, либо информацией эксклюзивного характера), эмотивные потребности (слухи, как правило, порождают сильные позитивные или негативные эмоции) [Предвечный, Шерковин 1975]. Ряд авторов указывает на то, что важной причиной для возникновения слухов является искажение информации либо ее дефицит. Длительный дефицит информации вызывает информационный голод, при котором люди, образно говоря, «заглатывают чудовищные небылицы» [Грачев 2002; Китов 1990].

В процессе коммуникации актуализируются самые разнообразные виды слухов: в зависимости от происхождения слухи могут быть либо спонтанными, стихийно возникающими, либо умышленно фабрикуемыми, целенаправленно распространяемыми; по информационному основанию различаются достоверные и абсолютно недостоверные слухи, недостоверные с элементами правдоподобия, достоверные с элементами неправдоподобия; по экспрессивному основанию -слухи-желания, слухи-пугала, агрессивные и разобщающие; по сферам циркуляции слухи делятся на локальные, региональные, национальные, межнациональные; по содержанию - политические, экологические, экономические и т.д.; по временной ориентации - касающиеся прошлого, настоящего, будущего; по отношению к реальности - рациональные, фантастические и т.д. По результатам влияния на сознание и поведение людей: будоражащие общественное мнение, но не выходящие за рамки явно выраженного асоциального поведения; вызывающие антиобщественное поведение известной части населения, разрушающие социальные связи между людьми и выливающиеся в массовые беспорядки [Китов 1990].

Все перечисленные разновидности слухов являются широко распространенным эффективным способом как устной, так и письменной коммуникации. Эффективность применения и пресечения слухов зависит от всестороннего учета социально-психологических механизмов их функционирования.

Тематический (содержательный) уровень слухов в печатных СМИ. Тематическое пространство макроактов, актуализирующих резонансную инфор-

мацию в современных англоязычных печатных СМИ, представлено, главным образом, разноформатными текстами/дискурсами, отражающими события политического и экономического характера, различные катастрофы, конфликты, природные катаклизмы, а также явления, относящиеся к сфере шоу-бизнеса. Все они демонстрируют сообщения о полураскрытых тайнах, характеризуются наличием разного рода недомолвок и намеков, туманностью освещения.

В политическом дискурсе резонансная информация чаще всего актуализируется в переходные периоды, когда происходят важные для того или иного социума политические события: предвыборные кампании, парламентские выборы, выборы президента, формирование кабинета правительства, сопровождаемые политическими дискуссиями, политическими дебатами, агитациями, митингами, протестами и т.п.

Рассмотрим в качестве примера обсуждение в печатных СМИ формирование нового кабинета правительства в США в 2008 г., когда в СМИ появилось множество слухов о возможном назначении Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США: «The rumour-mill was in overdrive after reports that Hillary Clinton was being offered the post of secretary of state by Barack Obama» [The Economist, Nov. 20, 2008, p.5]. «Speculation in recent days has focused on the possibility that Mr. Obama would ask Mrs. Clinton, a second term senator from New York, to be his secretary of state» [the NYT Nov. 14,2008, р.З]. В первых сообщениях используются языковые единицы, типа rumor, speculation, что свидетельствует об отсутствии какой - либо достоверной информации. Однако ее отсутствие подогревает интерес общества. Реакция СМИ незамедлительна. Число слухов растет в геометрической прогрессии. В разных газетах появляются самые разнообразные точки зрения. Одни газеты, ссылаясь на неких мифических «советников», утверждают, что такое назначение маловероятно: «More than a dozen advisers to both sides said Sunday that although they did not have firm information, they considered it improbable that Mr. Obama would have opened the door to Mrs. Clinton's appointment» [the NYT, Nov. 14, 2008, р.З]. Другие сообщают, что по некоторым данным в Чикаго прошла встреча Обамы и Клинтон, при этом подробности встречи не сообщаются. Хранят полное молчание штаб переходной администрации Обамы и аппарат Клинтон: «The Clinton rumors flared late on Thursday, first after reports that she had been spotted boarding a flight for Chicago [The NYT, Nov. 14, 2008, p. 3]. «IN THE absence of fact, rumour will dominate: and the latest exciting rumour to emerge from Chicago, where Barack Obama's transition team is headquartered....» [The Economist, Nov. 18, 2008, р.4]. Третьи, ссылась на некий неизвестный источник, берут на себя ответственность утверждать, что Хиллари Клинтон и Барак Обама действительно встречались в Чикаго: «"Sources" claim this, though all that is known for sure is that Mrs Clinton visited her former adversary last week...» [The Economist, Nov. 18, 2008, р.4]. При этом советники Обамы якобы утверждают, что он не сделал на этой встрече никаких официальных предложений X. Клинтон, а некие представители демократической партии и друзья X. Клинтон полагают, что она колеблется и что за ней остается принятие окончательного решения: «Although advisers to Mr. Obama have said he has not made a formal offer, most Democrats believe the decision is hers to make, and friends said Thursday that she was wavering».

Появляются также слухи с явным намеком на их достоверность. В некоторых газетах называются даже даты назначения Хиллари Клинтон на пост госсекретаря: Mr. Obama's advisers said that although no offer had been formally accepted, her nomination was "on track" and would probably be announced after the holiday [The NYT, Nov. 22,2008, p. 1]. «...and Hillary Clinton is expected to be formally confirmed as Secretary of State following the Thanksgiving holiday on Thursday» [The Guardian, Nov. 21, 2008, p.7].

Все слухи, связанные с политической сферой, как показал исследованный материал, базируются на анонимности, неопределенности авторства, что обусловлено либо отсутствием у адресанта данных об источнике сообщаемой информации, либо необходимостью по той или иной причине скрыть этот источник, либо, если за сообщаемым стоят прогнозы самого адресанта, нежеланием оформлять их как собственные при одновременно непреодолимом желании сделать их достоянием общественности.

Резонансная информация широко представлена и в сообщениях экономического характра, поскольку экономика — это часть повседневной жизни людей. От экономических событий зависит их благосостояние и жизнедеятельность. Кризисные ситуации и потрясения в экономике - инфляции, колебания курсов валют, девальвации, банкротства предприятий, акции протеста, сомнительные экономические прогнозы, финансовые скандалы и т.п. способствуют активному распространению слухов.

Энергоресурсы и, в частности, нефть имеют огромное значение для всех государств. В связи с этим возникают самые разнообразные опасения и слухи, которые волнуют общественность и оказывают влияние на цену нефти. Так, согласно прогнозам авторитетных аналитиков цена на нефть может возрасти до $200 за баррель: «In July, light sweet crude was trading above $147 a barrel and respected analysts were predicting that it was on the way to $200 a barrel» [The FT, Oct. 27, 2008, р.2]. Некоторые люди, связанные с работой на нефтяном рынке, в связи с сокращением в мире объемов нефти, придерживаются такой же точки зрения: «Some people in the market expected oil to hit $200 a barrel on the basis that oil was close to running out» [The FT, Oct. 27, 2008, р.2]. Появляется также слух о том, что даже если поставки нефти будут нарушены, то это все равно приведет к росту цен на нефть и принесет огромную прибыль трейдерам: «In that tight market even a rumour of supply disruption can send prices soaring, yielding huge profits for traders» [BBC, Sept. 16, 2008]. Одновременно в средствах массовой информации появляются сообщения, что, несмотря на предсказания о росте цены на нефть, цена падает в связи с глобальным сокращением производства, что в свою очередь приведет к снижению спроса на нефть: «Now, everybody is saying that the falling price is a result of the global downturn, which will reduce demand for oil» [The Economist, Nov.12, 2008, р.З]. В этой связи некоторые наблюдатели ставят под сомнение могущество организации стран-экспортёров нефти, ее способность увеличить цены за счет снижения ее продаж: «...Observers said that the failure of oil prices to climb suggested that Opec was losing its power» [The Economist, Oct. 24, 2008, р.9]. На что производители нефти, входящие в картель ОПЕК, отреагировали заявлением, что цены на нефть устанавливают не они, а так называемые спекулянты: «The oil pro-

ducers cartel Opec yells that there's plenty of the black stuff available and the price is being forced up by "speculators"» [The Economist, June 22,2008, p.5].

Как следует из материала исследования, в качестве адресанта слухов экономического характера выступают различные международные экономические институты, организации, преследующие цель сформировать у адресата определенное мнение о стабильности\нестабильности экономической ситуации в стра-не\городе\регионе, представить как положительные, так и отрицательные прогнозы развития экономики. Адресант слуха, оставаясь анонимным, побуждает адресата к определенным реакциям, извлекая из сложившейся ситуации экономическую выгоду.

В повседневной жизни человеку постоянно приходится преодолевать мнимую или действительную опасность, угрожающую его существованию. В периоды стихийных бедствий, катастроф и конфликтов СМИ оказывают особенно сильное воздействие на сознание людей. Недостаток информации о происходящем способствует возникновению слухов, любой дезинформации, особенно в кризисных ситуациях природного характера (наводнения, пожары, землетрясения, засухи), катастроф (крушение самолетов, поездов, автокатастрофы), конфликтов (сепаратистские столкновения, террористические акты, военные столкновения).

Сильные розы ветров стали причиной распространения неконтролируемых лесных пожаров на юге Калифорнии. В первых сообщениях отмечается, что лесной пожар быстро распространился на площади 1 012 гектаров: «The fire, fanned by high winds, had spread to 2,500 acres (1,012 hectares) by early Friday, officials said» [BBC, Nov. 14, 2008], Однако ввиду отсутствия достоверной информации появляются сообщения на уровне слухов, которые к тому же варьируются в разных печатных изданиях. Так, газета The Guardian сообщает, что пожар охватил территорию более чем 8 ООО гектаров: «Officials said wildfires have scorched more than 20,000 acres (8,000 hectares)...» [The Guardian, Nov. 17, 2008, р.1]. В газете The Economist читаем: «...fires raged from Santa Barbara to Los Angeles and Orange County, burning a total of 35,000 acres (14,000 hectares)» [The Economist, Nov. 17, 2008, p.l]. На следующий день газета The International Herald Tribune заявляет о 17 000 гектарах: «... and burned 42,000 acres (17,000 hectares), or 65 square miles (168 square kilometers), forcing thousands to flee» [The IHT, Nov. 18, 2008, р.1]. Аналогичную вариативность можно проследить и в сообщениях о разрушенных домах. Так, 16 ноября газета The International Herald Tribune сообщает о примерно 1000 поврежденных огнем домах: « ....around Southern California on Sunday although calmer winds slowed flames that have destroyed almost 1,000 houses, forced tens of thousands to evacuate» [The IHT, Nov. 16, 2008, р.1]. В этот же день газета The Guardian сообщает о примерно 800 поврежденных огнем домах. «California wildfires: «... destroying more than 800 houses...» [The Guardian, Nov. 16, 2008, p.l].

В различных печатных изданиях меняется информация и о количестве людей, получивших ранения и погибших. 14 ноября на сайте ВВС сообщается о 13 пострадавших от ожегов и об отсутствии погибших: «No deaths have been reported but 13 people have been treated for burns or smoke inhalation» [BBC, Nov. 14, 2008]. 17 ноября газета The Guardian подтверждает данную информацию: «...missing

persons and no evidence of loss of life». В этот же день газета The Guardian сообщает о смерти одного человека: «Residents return to areas ravaged by California wildfires»: «Just one death was reported in the fires...'» [The Guardian, Nov. 17, 2008, p.l]. 19 ноября газета The Internatinal Herald Tribune сообщает о более 20 пострадавших: «injuring more than two dozen people...» [The IHT, Nov. 19,2008, p.2],

В периоды стихийных бедствий, катастроф, конфликтов СМИ, опираясь на сомнительные, ненадежные источники, претендуя на владение информацией раньше других, либо эксклюзивной информацией, представляют на самом деле противоречивую информацию на уровне слухов,которая не успокаивает людей, не приносит им облегчения, а, наоборот, вводит их в заблуждение, усугубляя их тревожное состояние.

Печатные СМИ насыщены таже слухами из сферы шоу-бизнеса. Читателей интересуют личные судьбы известных лиц, интимные подробности их жизни, семейные скандалы, здоровье и т.п.

Рассмотрим пример, касающийся личных взаимоотношений «звезд». Так, в течение 2008 года появлялось немало слухов о том, что поп-певица Мадонна и британский кинорежиссер Гай Ричи собираются развестись: «Pop star Madonna and her husband Guy Ritchie are to divorce, it has been reported. Rumours have been circulating within the press that their relationship was increasingly under strain» [The Mirror, Sept.18, 2008, р.5]. Данный слух был очень популярным и породил даже конкуренцию среди разных газет - кто первый об этом сообщит. Так, в статье «Mutual pal Trudie is on hand to help» мы читаем «The Mirror has led the way with exclusives on Madonna and Guy's marriage troubles. We revealed last week how the pair have already spoken of divorce and are struggling after a series of rows. We also revealed how they have both consulted top divorce lawyers» [The Mirror, June 30, 2008, р.6]. Газета Mirror утверждает, что еще на прошлой неделе пара дня заговорила о разводе и даже проконсультировалась на эту тему с самыми известными юристами по бракоразводному процессу.

Интенсивно функционирует также слух, что одной из причин планируемого развода стали любовные отношения между Мадонной и звездой бейсбольного клуба Родригезом, для чего поп-звезда использовала магию, однако, Мадонна заявляет, что они всего лишь друзья. Чтобы «подогреть» интерес, информация подается как «эксклюзивная»: «Exclusive: Wife of baseball star claims Madonna used Kabbalah to steal her man»: «Madonna, 49, said to be planning to divorce Guy Ritchie, insists she and Rodriguez, 32, are merely friends. Rodriguez, who has been married for five years, also reportedly made a series of late night visits to Madonna's Manhattan apartment» [The Mirror, July 5, 2008, p.7].

Для того, чтобы интерес к слухам не угас средства массовой информации используют любые сведения, в частности, приверженность Мадонны к Кабале. В печатных СМИ сообщается, что в связи с особым расположением к Родригезу Мадонна пытается приобщить его к Каббале: «Л was revealed Madonna has introduced 32-year-old Rodriguez to her Kabbalah teacher Eitan Yardeni. Friends say the baseballer has been "brainwashed" by the pop star's mystical Kabbalah religion» [The Times, July 7,2008, p.7].

Газеты переполнены также спекуляциями о судьбе детей Мадонны и Гая Ричи. Различные средства массовой информации, хотя и не обладают достоверными сведениями, тем не менее, активно муссируют эту информацию: «It is believed that the couple's two boys, eight-year-old Rocco and adopted David Banda, three, will split their time between Britain and the US while Madonna's daughter from a previous relationship, 12-year-old Lourdes, will stay with her» [The Guardian, Nov.20, 2008, p.4], «The source said Rocco, eight, and adopted son David Banda, three, will split their time between America and Britain while 12-year-old Lourdes — Madonna's daughter from an earlier relationship — will live with her mum full-time» [The Sun, Nov.21,2008, p.13].

He меньшее внимание уделяется и слухам о финансовой стороне предстоящего развода. Газеты The Daily Mail, The New York Times, The Evening Standard и др. сообщают: «Madonna is thought to be worth some £300m, while Ritchie is believed to have £30m in assets» [The NYT, Nov. 21,2008, p.l]. «Ritchie, who is believed to be worth £30m, is reported to have no desire to seek any of Madonna's estimated £300m fortune» [The ESt, Oct. 13, 2008, p.6]. It has been reported that the couple did not demand a financial settlement from each other. Madonna is thought to be worth some £300m, while Ritchie is believed to have £30m in assets» [The NYT, Nov. 21,2008, p.l].

Слухи, относящиеся к шоу-бизнесу, интересуют широкую публику, являясь одновременно пиаром для известных лиц. Иногда слухи распространяются и контролируются самими звездами, чтобы привлечь к себе как можно больше внимания. Часто слухи распространяются желтой прессой в условиях дефицита реальной информации, а также желанием «выдать» что-то необычное, интимное.

В процессе актуализации вышеописанных типов дискурса в ходе резонансной коммуникации адресант преследует следующие цели: настроить определенным образом адресата в предверии важных политических событий; подорвать/ создать авторитет политическому лидеру, политической организации, партии; отвлечь внимание людей от решения важных проблем; сформировать у адресата мнение о стабильной ситуации в стране; предотвратить массовые волнения; извлечь политическукЛэкономическую выгоду; посеять панику и страх; дискредитировать деятельность оппонента, организации, учреждения в глазах большинства населения; спровоцировать оппонента на совершение опрометчивых шагов; подготовить адресата к худшим временам; ввести соперника в заблуждение; спровоцировать адресата на совершение действий, выгодных для одной из конфликтующих сторон; привлечь внимание широкой общественности к определенному событию; привлечь внимание читательской аудитории к газете, повысить ее рейтинг.

Лингвопрагматический уровень слухов в печатных СМИ. Резонансная информация, передаваемая посредством СМИ, - это, как отмечалось выше, важное средство воздействия на общественное сознание с целью навязывания реципиенту неких мнений, точек зрения, внедрения определенных установок, формирования определенных представлений о действительности, то есть с целью формирования определенного мироощущения и эмоционального настроя реципиента. В процессе резонансной коммуникации отправитель информации для скрытого

воздействия на реципиента использует различные стратегии и тактики, а также разнообразные возможности языка. К основным из них относятся: стратегии вуалирования, утаивания информации, мистификации, искажения информации, дискредитации, «называние адресата», тактики запугивания, угрозы, снятия ответственности, «инициирования информационной волны», создания иллюзии правдоподобия, тактики непрямого цитирования, подтасовки фактов, исключения субъекта как источника информации, ссылки на источник информации, обвинение, критики и оспаривания, тактики «осмеяния», «приклеивание и навешивание ярлыков», привлечения свидетелей и генерализации.

- утаивание информации проявляется в намеренном сокрытии определенных фактов, событий, их свойств, отношений к ним, то есть информация сообщается избирательно или освещается лишь частично.

Рассмотрим пример, как утаивание информации создает почву для слухов. Так, ввиду отсутствия достоверной информации о болезни или даже смерти Ким Чен Ира печатные СМИ распространяют противоречивые точки зрения: «Several analysts suggested he had died, others that he was incapacitated [BBC, Sept.10,2008]. «Some say all this speculation about Mr Kim's health was an overreaction. But many others have pointed out that the rumours raise a very important point - one day Mr Kim will die or become unable to govern; does the world have a plan for what to do then» [The NYT, Oct. 4, 2008, р.З]. Возникновение этих слухов было не случайным. КНДР - страна с ядерным потенциалом. Для мировых держав огромное значение имеет, кто находится у «руля власти», поскольку такой человек в значительной степени определяет политику страны, ее положение на мировой арене, ее отношения с другими странами. В приведенных примерах реализуется прием столкновения мнений. Одни предполагают, что корейский лидер жив, тем самым этот слух преследует цель успокоить тех, кто заинтересован в его дальнейшем правлении. С другой стороны, те, кто утверждают, что он мертв, удовлетворяют интерес тех стран, лиц, организаций, которые поддерживают смену власти в КНДР.

Распространяя слухи о самой закрытой стране мира, средства массовой информации использовали тактику «инициирование информационной волны». Вначале СМИ создают первичную «информационную волну» путем распространения слухов о состоянии Ким-Чен-Ира посредством различных СМИ. Позже «запускается» вторичная «информационная волна» о его состоянии, которая инициирует соответствующие обсуждения, оценки вновь появившихся слухов. Все это позволяет достичь и усилить эффект информационно - психологического воздействия на людей, все больше привлекая их внимание к определенной персоне или событию. Так, появляется слух о том, что Ким-Чен-Ир перенес инсульт. Цель этого слуха - поставить под сомнение способность корейского лидера управлять страной. Официальные лица Северной Кореи опровергают этот слух: «North Korean officials have consistently denied the 66-year-old is ill» [The Times, Nov. 16, 2008, р.2]. Для того, чтобы развеять этот компрометирующий слух, северокорейские СМИ публикуют фотографии Ким Чен Ира на различных общественных мероприятиях с целью убедить население в способности Ким-Чен-Ира управлять страной, сформировать у северокорейского общества мнение о стабильной ситуации в стране, предотвратить массовые волнения. Однако, по мне-

нию некоторых специалистов снимки были сделаны за несколько месяцев до появления информации о болезни лидера КНДР: «North Korea has reported that its reclusive leader Kim Jong-il_has made a public appearance, amid continued speculation that he has been ill». «However, the agency did not say where or when the performance took place». «Mr Kim, reportedly suffering from heart disease and diabetes, has not been seen at key events in recent months» [The Times, Nov. 16, 2008, p.4].

Привлекая чрезмерное внимание людей к корейскому лидеру, власти заинтересованных стран преследуют цель отвлечь внимание людей от более глобальных проблем. Дело в том, что эта волна поднялась не только на фоне мирового кризиса, но и после фактического прорыва в застоявшемся процессе ядерного разоружения КНДР и улучшения ее отношений с США.

- стратегия мистификации предусматривает намеренное введение в заблуждение путем создания иллюзии правдоподобия, с сокрытием истины, умышленно фабрикуемыми, целенаправленно распространяемыми слухами.

В шоу-бизнесе, например, нередко появляются слухи о смерти какой-либо известной личности. Так, в СМИ появляется слух о том, что американская кантри-певица и киноактриса Долли Партон умерла из-за сердечной недостаточности: ««Just in case you heard the rumor this weekend that Dolly Parton had died from congestive heart failure». Автор слуха использует здесь прием создание иллюзии правдоподобия, излагая причину смерти. Этот слух был сразу же опровергнут агентом Долли Партон: «Dolly is alive and well, according to her agent, Pete Owens. Owens believes the rumor that Parton died from congestive heart failure may have started Friday night. Apparently, a local high school announced Parton's death during its football game. Owens does not know which high school made the unfortunate mistake» [The Sun, Sep.17, 2007, р.5]. Отправитель слуха, по-видимому, преследовал цель привлечь внимание к певице, сделать ей рекламу, а также создать иллюзию «горячей» новости и тем самым повысить рейтинг газеты.

Информационная некомпетентность, характерная для резонансной коммуникации, маркируется различными языковыми единицами: абстрактными существительными вместо номинаций конкретных фактов и людей; абстрактными существительными, номинирующими сам акт резонансной коммуникации; оценочными прилагательными и наречиями, глаголами со значением «возможности», «вероятности», «неуверенности в истинности» сообщаемого; глаголами речевой, интеллектуальной и сенсорной деятельности, имплицирующими невыраженность субъекта речи; переименованиями, изменением имен тех или иных объектов или явлений; некорректными сравнительными конструкциями; чрезмерным употреблением ключевых слов; словами, имеющими положительную или отрицательную коннотацию; различными стилистическими тропами (неологизмы, ирония, риторические вопросы, метафоры и др.).

Регулятивный уровень слухов в печатных СМИ. Регулятивная деятельность (регуляция) в рамках настоящего исследования трактуется как система речевых действий, осуществляемых адресантом в соответствии с избранными стратегиями и направленных на координирование деятельности реципиента для достижения поставленных адресантом целей с нужным эффектом.

Регулятивная деятельность характеризуется гибкостью, осуществляется в определенном прагматическом контексте, в отрыве от которого она не может восприниматься и интерпретироваться реципиентом, и обладает рядом свойств, важнейшими среди которых являются динамичность, устойчивость, непрерывность, дискретность, последовательность, цикличность [Романов 1988]. В зависимости от условий протекания межличностного взаимодействия регулятивность осуществляется в различных направлениях, достаточно широко представлена в изучаемых типах дискурсов в своей линейной, корректировочной, разветвленной или поисковой разновидностях.

В Ливане в разгар предвыборной кампании в парламент, которую, по мнению социологов, выигрывает движение "Хесболла", появляется статья в немецком журнале "Шпигель", в которой утверждается, что партия "Хесболла" прича-стна к убийству экс-премьера Ливана Рафика Харири 14 февраля 2005: «The German magazine, Der Spiegel has claimed Hezbollah was behind his death». Члены партии "Хезболла" отвергают обвинения в причастности своей партии к убийству Харири и считают неслучайным появление статьи в немецком журнале "Шпигель". Они заявляют, что эта публикация является фальшивкой, а цель слуха - повлиять на исход июньских выборов в Ливане: «Hezbollah denies An Israeli accusation of assassinating of martyr Rafik al-Hariri and links the rumour it to the future elections in June» [The Times, May 26, 2009, p.3J. В данном случае проявляется одно из важнейших свойств регулятивной деятельности, а именно, дискретность. Адресант, распространяя слух, стремится к достижению общей цели: побудить адресата к определенным действиям, склонить избирателей на свою сторону и повлиять на исход голосования. Достижение общей цели происходит последовательно в ходе достижения частных «тактических целей»: вначале политическая оппозиция распространяет слух о причастности "Хесболла" к убийству, преследуя цель воздействовать на отношение адресата к лидирующей в выборах партии "Хесболла", а именно подорвать ее авторитет. В дальнейшем оппозиция распространяет слух, что представители Международного суда ООН владеют информацией, подтверждающей факт убийства экс-премьера, но по неизвестным причинам придерживают эту информацию: «They say the UN International Court of Justice has reached new conclusions and claimed the UN is keeping them secret» [The Guardian, May 27, 2009, р.2]. Цель этого слуха - дискредитирвать лидирующую партию, подорвать ее репутацию и доверие в глазах избирателей. Таким образом, адресант, последовательно «запускает» слухи, чтобы усилить эффект их воздействия на сознание реципиента и достичь глобальную цель.

Следующий пример иллюстрирует актуализацию корректировочной разновидности регулятивной деятельности. На фоне мирового финансового кризиса в средствах массовой информации появляется слухи о возникших разногласиях совета директоров, о ссоре совладельца дома мод «Versace» Di Risio с Donatella Versace: «... comments came following press reports that Mr Di Risio was about to depart the Italian firm following a row with co-owner Ms Versace» [The Economist, May 24, 2009, р.5]. Слух преследуют цель - привлечь внимание людей к дому моду с мировым именем, посеять сомнения в его финансовой стабильности. Уже на следующий день в газете The Financial Times СМИ уточняют и дополняют слух

новыми деталями. Появляются сообщения, что разногласия стали реакцией на предложение исполнительного директора о сокращении расходов дома мод: «Reports had said that he and Ms Versace had clashed over his opinion that the firm needed to cut costs because of the downturn in the global economy. Revenues at the firm fell 13.4% in the first three months of 2009» [The FT, May 25,2009, р.З].

Чтобы не привлекать особого внимания реципиентов к возникшим разногласиям и убедить их в стабильности экономической ситуации в компании, дом мод «Versace» опровергает эти слухи: «Fashion house Versace has denied speculation that there is any dispute between chief executive Giancarlo Di Risio and designer Donatella Versace» [The FT, May 25, 2009, р.З].

Регулятивная деятельность, актуализируеая в ходе резонансной коммуникации, направлена на управление мнениями, убежденями, оценками, вербаль-ным\невербальным поведением адресата в соответствии с поставленными адресантом целями и реализующими их стратегиями и тактиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные печатные СМИ являются наиболее влиятельным и авторитетным видом речи, инструментом формирования общественных взглядов и настроений.

Резонансная информация, как один из каналов распространения общественно значимой информации занимает среди других видов информации, актуализируемых в печатных СМИ, достаточно заметное место.

Резонансная информация трактуется в работе как особая форма межличностной коммуникации, репрезентируемая в процессе резонансной коммуникации комплексными коммуникативными единицами - макроактами, представленными в СМИ разноформатными текстами.

Резонансной коммуникации присущи как интегральные характеристики, свойственные коммуникации в целом, так и ряд специфических характеристик.

Специфической особенностью адресанта резонансной коммуникации является его анонимность, «безличность».

Основными характеристиками адресата резонансной коммуникации являются: дистантность, массовость и многоликость, заинтересованность в неофициальной, скрываемой или утаиваемой информации.

Спецификой макроактов резонансной коммуникации в содержательном (тематическом) плане является то, что их тематическое пространство представлено главным образом сомнительными, непроверенными сообщениями и затрагивает, как правило, принципиально умалчиваемую (скрываемую) информацию.

К прагматической специфике резонансной коммуникации относятся такие ее особенности, как: прецедентность, поспешность и вариативность представления резонансных коммуникативных единиц в разных печатных СМИ, ограниченность во времени их существования, вытесняемость новыми коммуникативными единицами резонансного типа, эмоциональная окрашенность и оценочность, символичность и мифологичность, объективная субъективизация.

В процессе резонансной коммуникации отправитель информации использует различные стратегии и тактики, посредством которых адресант осуществляет воздействие на реципиента и навязывает ему некие мнения, точки зрения, внедряет определенные установки, формирует определенные представления о действительности, используя при этом вербальные средства, относящиеся к различным языковым уровням. Кроме того, используя те или иные стратегии и актуализирующие их тактики, отправитель информации координирует степень и эффективность их воздействия на реципиента для достижения поставленных целей, а также для управления, контроля и шире регуляции поведения адресата. Регулятивная деятельность характеризуется гибкостью, осуществляется в определенном прагматическом контексте, в отрыве от которого она не может восприниматься и интерпретироваться реципиентом.

Таким образом, резонансная коммуникация представляет собой особую форму межличностного взаимодействия, широко актуализируемую посредством англоязычных печатных СМИ.

Перспективным представляется дальнейшее изучение резонансной коммуникации на материале печатных СМИ других форм и языков, а также устных форм их функционирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вацковская И.С. Роль метафоры в политическом дискурсе // Иностранные языки: Герценовские чтения: Материалы конференции. 21-22 мая 2007 г. / отв. ред. канд. пед. наук, доц. С.В. Колядко. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 94-95 (0,2 пл.).

2. Вацковская И.С. Язык СМИ как один из компонентов семиотической системы // Иностранные языки: Герценовские чтения: Материалы конференции. 22-23 мая 2008 г. / отв. ред. канд. пед. наук, доц. С.В. Колядко. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 53-54 (0,3 пл.).

3. Вацковская И.С. Резонансная информация в политическом дискурсе// Studia Lingüistica XVI. Язык. Текст. Культура. Сборник. - СПб.: Изд-во Борей Арт, 2007. - С. 147-151 (0,3 пл.).

4. Вацковская И.С. Прецедентное имя в политическом дискурсе// Studia Lingüistica XVII. Язык и текст в проблемном поле гуманитарных наук: Сборник. - СПб.: Политехника - сервис, 2008. - С. 338-342 (0,3 пл.).

5. Вацковская И.С. Метафора в современном политическом дискурсе// Язык и культура - основа общественной связности. Научная сессия «IX Невские чтения». Материалы международных научно-практических конференций. - СПб.: Изд-во «Осипов», 2007. - С. 51-53 (0,3 пл.).

6. Вацковская И.С. Когнитивный аспект исследования дискурса СМИ // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: Сб. мат-лов / Отв. ред. Н.Н. Болдырев; Федеральное агенство по образованию, Ин-т языкознания Рос. Академии наук, Управление образования и науки администрации Тамб. обл., Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, Общерос.

обществ, орг-ция «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 543-545 (0,2 п.л.).

7. Банковская И.С. Слухи как средство формирования политического дискурса в современном английском языке // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. Выпуск 36. Экономическое и гуманитарное образование в техническом вузе / Главный редактор д.т.н., проф. В.Н. Васильев. -СПб: СПбГУ ИТМО, 2007. - С. 191-194 (0,5 п.л.).

8. Банковская И.С. Типы, функции и роль резонансной информации в политическом дискурсе // Вестник Новгородского государственного университета. Сер.: История. Филология. / отв. ред. д.т.н., профессор М.А. Хусаинов - Великий Новгород; Новгородский технопрак, 2008. №49. - С. 52-54 (0,6 п.л).

Подписано в печать 22.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1285.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru