автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Когнитивно-прагматические характеристики текстов по экологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ломинина, Зоя Ильинична
Введение.4
Глава 1. Проблема представления знаний в текстах определённой предметной области. 14
1.1 Текст и текстовая деятельность в когнитивно-прагматической парадигме. 17
1.1.1 Статические и динамические тенденции в исследовании текста: уровни идеализации и проблема текстуальности. 18
1.1.2 Аспекты существования текстовой деятельности: процессы порождения и понимания текстов.29
1.2 Сущность соотношения когнитивных и языковых структур при представлении знания. 45
1.2.1 О соотношении когнитивных и языковых структур представления знаний: проблема пропозиции и прототипичности.46
1.2.2 Концептуальное обозначение форм знания. 52
1.2.3 Эмотивный концепт как основа толкования фрагментов различных знаний. 56
1.3 Предметная область как коммуникативный фрагмент развивающихся знаний.64
1.3.1 Феномен предметной области: понятие «терминолект».65
1.3.2 Когниотип в системе репрезентации знаний.73
Выводы. 84
Глава 2. Когниотипы «загрязнеие среды» и предотвращение загрязнения» в социокультурном аспекте.87
2.1 Процедура конструирования когниотипов.87
2.2 Уровневая модель когниотипов и их основные характеристики в социокультурном аспекте.107
2.3 Представление пропозиционального компонента когниотипов в эмотивном плане.114
Выводы.127
Глава 3. Когнитивно-прагматические характеристики текстов экологической направленности по типологическим и речежанровым параметрам.129
3.1. Когнитивно-прагматическая типология текстов.129
3.1.1 Типологические параметры дифференциации текстов.129
3.1.2 Понятие речевого жанра в типологии текстов.137
3.2 Тексты экологической направленности в свете типологических и речежанровых характеристик. 140
3.2.1 Функционирование текстов по экологии в социуме.141
3.2.2 Представление типологических и речежанровых характеристик текстов по экологии.144
Выводы.167
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Ломинина, Зоя Ильинична
Предлагаемое исследование посвящено проблеме содержательного представления текста в когнитивно-прагматическом освещении, а также проблеме представления знаний жанрово-специфической текстовой деятельности в предметной области «экология», складывающейся из наиболее характерных, часто повторяющихся и закономерно связанных составляющих ряда близких ситуаций.
Суть нашего исследования составляют вопросы о статусе текста, проблеме текстуальности и текстотипичности. В работе ведётся анализ текстовой деятельности как деятельности гетерогенной, что обусловлено гетерогенностью культуры, в двух основных проявлениях - порождении и понимании текста; рассматриваются их предпосылки - когнитивные, лингвистические и мотивационно-психологические, определяющие форму коммуникации и ведущие к формированию ряда компетенций. Нами предпринимается попытка разработать методику когнитивно-прагматического описания текстов определённой предметной области и описания параметрической базы типологии текстов и текстовой деятельности на основе имеющих место в современной науке теоретических изысканий.
Центральная задача современной когнитивной лингвистики формулируется как описание и объяснение внутренней когнитивной структуры и динамики говорящего-слушающего (Демьянков 1995: 306). Единая концепция когнитивной организации предполагает общую тенденцию переориентации направлений, наличие различных подходов, но все они, по сути, имеют одинаковую точку приложения - знание. В ситуации новейших исследований вектор развития когнитивной лингвистики направлен на знания в их единстве с эмоциями, чувствами и мотивацией homo sapiens homo loquens. Констатирующее мнение о том, что современной науке известно немного о когнитивных и эмоциональных «основополагающих структурах» (Дейк ван 1989: 14), участвующих в планировании, выполнении сложных речевых действий и в контроле над ними, обосновывает выбор нами темы исследования.
Основная проблематика данной работы опирается на методологический принцип исследования языка в действии, что значит, прежде всего, поиск подходов к описанию текста и текстовой деятельности, понимание их сущностных характеристик, рассмотрение их структурной организации, языкового воплощения основных познавательных категорий как, например, концептов экологии: «загрязнение окружающей среды» и «предотвращение загрязнения» как способов представления знаний определённой предметной области «в коммуникативной форме» (Звегинцев 1987: 12).
Методологической и философской основой данного исследования являются лингвофилософские идеи учёных, развивающих новую интегральную парадигму знания, ведущую свои корни от лингвофилософской теории В. фон Гумбольдта с изучением языка в непосредственной связи с человеком, его сознанием и деятельностью, и существенно расширяющей горизонты современных теоретических концепций, лингвистических и психолингвистических изысканий. Данное исследование опирается на работы таких исследователей, как Г.А. Антипов, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, Г.И. Богин, А. Вежбиц-кая, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Т.М. Дридзе, В.А. Зве-гинцев, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Г.П. Мельников, М. Минский, Т.М. Николаева, А.И. Новиков, A.M. Шахнарович, В.И. Шаховский, а также: Ch. Berlitz, R. de Beaugrande, W. Dressler, W. Butzkamm, F. Danes, M.A.K. Halliday,M. Hoffmann, K. Munsberg, W. Mötsch, A. Neubert, R. Nolan, J. Nuyts, E. Rosch, G.Strauß, L. Wittgenstein и др.
Наше исследование проводится в рамках синтезирующего направления - когнитивной прагматики, в свете объединённых парадигм научного знания - гуманитарной и когнитивной, позволяющих «представить текст как исторически обусловленный и исторически понятый, определяющий единство творчества и понимания, написания и чтения феномен человеческой деятельности» (Антипов 1989: 3) во взаимосвязи когнитивного, модального и текстуального компонентов.
Представляется непротиворечивым подход, при котором признаётся, что текст синтезирует в себе языковые сущности и речевые свойства. Он одновременно единица языка и произведение речи. Определяя основной задачей современной лингвистики разработку динамической модели языка, следует признать высшей семиотической сущностью текстовую деятельность, а её продуктом - текст. Познавательно-коммуникативный подход, предложенный А.Г. Барановым
1993, 1995, 1997), позволяет рассматривать текстовое явление на трёх уровнях абстракции: гносеологическом, психологическом и лингвистическом, соотносящихся с тремя аспектами языка в полной семиотической парадигме его анализа и предлагает описание внутренних свойств текста.
Принимая за основу когнитивно-прагматическое направление в языкознании, определяющей чертой которого оказывается удачный синтез когнитивного и коммуникативного подходов к явлениям языка, мы выделяем единицу текст как концептуальный (когнитивный) теоретический конструкт динамической модели языка и рассматриваем его в ретроспективе понимания и порождения языковых сообщений (семиозис) в углублении взаимодействия человека с миром в онтологической триаде «сознание - язык - мир» Как форм существования текстовой деятельности.
В данном исследовании мы исходим из положения о том, что процессы понимания и порождения следует рассматривать как процедуру поиска возможных отношений между компонентами семиозиса на основе принципа метонимического выдвижения: часть :: целое; общее :: частное. Мы занимаем установку исследователя на предпочтительность единичного перед непознаваемым целым. Коммуникация как объект междисциплинарных исследований открывается со структурной стороны организации, со стороны когнитивных процессов, со стороны соотношения единиц когнитивного и языкового. При этом в качестве исходной точки отсчёта берётся текстоцентрическая позиция, открывающая возможность понять механизмы распознавания предметных и ин-тенциональных содержаний сознания в текстах.
Базовым концептом в понимании данной процедуры выступает понятие «когниотипа» как ментально-лингвистической сущности, проявляемой в реализации ког-ниосемиотического принципа восстановления информации о конкретном явлении на основе анализа массива текстов.
Актуальность темы определяется вышеизложенной методологической позицией, с платформы которой предоставляется возможность развития интегративного направления -когнитивно-прагматических исследований параметров текстовой деятельности как одного из основных компонентов познавательной деятельности. Проблема когнитивного подхода к систематизации единиц языка и речи затрагивает четыре релевантных компонента: внешний мир (status rerum); предмет познания, заданный через практику; субъект познания и массив текстов культуры. Существование в науке разнообразных подходов и множества противоречивых точек зрения на предмет изучения свидетельствует об открытости его границ и возможности привлечения конкретного речевого материала.
Актуален комплекс наук (философия языка, когнитивная лингвистика и психология, прагма- , психо- и социолингвистики), занимающихся проблемой системных исследований, в которых функционирование языка и речи рассматривается в условиях реальной жизни, в структуре общения и взаимодействия людей. Обращение к императиву времени - роковому поведению человека в природе - привлекает в исследование систему структурированного экологического знания с целью анализа исторического феномена экологического кризиса - «загрязнение природы» и является попыткой отследить в текстовой деятельности изменение системы ценностей в культурной традиции по отношению к конкретному фрагменту объективной действительности. Анализ экологической проблемы важен для нас не сам по себе, а как опыт типического анализа текстовой деятельности в частных ситуациях речи, который, предположительно, будет способствовать углублению наших неформальных знаний о природе текстовой деятельности.
Проблема системности лингвистического знания получает сейчас в науке особую актуальность в связи с тем, что она исследуется в аспекте отражения системностью когнитивных образований, знаний о мире, а не отдельно представленных явлений.
Поэтому целью данного исследования является проведение когнитивно-прагматического анализа процессуальной стороны понимания информационных сообщений об экологической проблеме «загрязнение природы» и «предотвращение загрязнения». Данный анализ осуществляется на основе метонимических отношений часть :: целое между компонентами когнитивных моделей, содержащих структурированные комплексные знания о разных видах читательской активности и определение когнитивных, прагмалингвистиче-ских и прагмапсихологических особенностей структур текста как способов представления знания.
В связи с поставленной целью предполагается решить ряд задач:
1) представить основные аспекты дефинирования понятий «текст и текстовая деятельность» в свете гетерогенности текстов определённой культуры и текстотипичности;
2) определить когнитивный статус предметной области «экология» и её слагаемых «загрязнение среды» и «предотвращение загрязнения» и выявить понятие «термино л ект»;
3) построить когниотипы «загрязнение среды» и «предотвращение загрязнения» как комплекс знаний конкретной предметной области и исследовать их в социокультурном аспекте;
4) установить факторы формирования социоэкологиче-ской области знания в текстах экологической направленности в процессе выявления их когнитивно-прагматических характеристик.
Объектом исследования в предлагаемой работе выступают когнитивные и коммуникативные структуры текстов информационных сообщений о проблеме «загрязнение среды» (на немецком языке) за период с 1990 по 1999 г.
Материалом исследования избраны письменные тексты из немецких публицистических изданий, общим объёмом 18 ООО страниц (газеты: Die Zeit. 1998; Deutsche Tribüne/Deutschland im Spiegel seiner Presse. 1991, 1992; StadtZeitung. Amtsblatt der Stadt Karlsruhe. 1997-1999 и др.; журналы: Der Spiegel. 1985, 1992, 1997; Deutschland. Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Wissenschaft. 1994; Focus. 1997; Müll und Abfall /Fachzeitschrift für Behandlung und Beseitigung von Abfällen. 1998, 1999; PZ Extra/Wir in Europa. 1992-1998; Stern. 1993-1998и др.). На их основе отобрано 700 микротекстов, описывающих загрязнение среды и его предотвращение.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: гипотетико-дедуктивный метод и описательно-синхронный методы лежали в основе общенаучного подхода к исследуемым явлениям, равно как и методики наблюдения и изучения функционирования языка в действии; спецификой объекта исследования продиктована необходимость использования методов целостно-текстуального и контекстуального анализа; рассмотрение функционально-прагматических особенностей текстовой деятельности потребовало привлечения методов когнитивного моделирования; метод компонентного анализа был востребован в целях выделения как дифференциальных признаков, так и признаков родства для установления смысловых связей между значениями функциональных единиц текста; отбор материала производился приёмом сплошной выборки текстов из специализированных рубрик.
Новизна исследования в выполненной работе усматривается в системном анализе информационных сообщений о загрязнении среды и предотвращении загрязнения на немецком языке на основе реализации когниосемиотического принципа восстановления информации с помощью формальной структуры текста - базы знаний - когниотипа. Предпринята попытка типичного заполнения иерархической композиции ментальной схемы предметной области «экология», где выявлены модальные смыслы сообщений.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии когнитивной теории представления знаний жанрово-специфической текстовой деятельности и разработке методики наблюдения и изучения предметной области «загрязнение среды» с возможным перенесением использованных принципов в другие предметные области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения содержательного представления текста как способов получения знания могут быть использованы при чтении спецкурсов по разным разделам теории текста, когнитивной, психо- и социолингвистике; могут найти применение в лингводидактике при изучении механизмов построения и восприятия иноязычной речи; в методике обучения пониманию специальной научной литературы, в развитии частных методик в рамках когнитивно-коммуникативной методологии. Построенные когниотипы могут быть использованы при преподавании немецкого языка на факультетах, связанных с проблемой формирования экологического сознания.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Модель когнитивно-прагматического описания текстов по экологии в определённой культуре представляет собой ментально-лингвистическую структуру социокультурного уровня и имеет свои прагматические реализации. Каждый конкретный текст выступает элементом массива текстов данной направленности, «хранилищем» социокультурных смыслов.
2. Построением когниотипа предметной области «загрязнение среды и предотвращение загрязнения» обосновывается необходимость поиска формальных структур, отвечающих онтологии жанрово-специфической текстовой деятельности как интегральной сущности.
3. Характеристики когниотипов в эмотивном плане отражают структурированные комплексные знания об эмоциональном компоненте человеческой компетенции и представляют базу данных данной предметной области в развитии.
4. Предметная область в рамках типологического подхода понимается как динамичное, социально детерминированное, условно-изменчивое явление, складывающееся из характерных, часто повторяющихся и закономерно связанных частных жизненных ситуаций с определённой структурой.
5. Выявленные типологические параметры и ввод определённых уровней типологии на базе когнитивно-прагматических характеристик текстов раскрывают сущность дифференциации текстовой деятельности в нормативно-ценностных системах.
Апробация работы. Основные положения диссертаци-оннного исследования обсуждались на научных конференциях Кубанского государственного университета (1996, 1997, 1998, 1999, 2000гг.), были изложены в докладах на международной конференции: «Язык и коммуникация: деятельность человека и построение лингвистических ценностей» (Сочи, 1996), в программе 3-й Всероссийской школы молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе» (Москва-Пенза, 1999).
По теме диссертации опубликовано пять работ.
Структура диссертации. Предлагаемая к защите работа состоит из 196 страниц: введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (212 источников), списка лексикографических источников (6 источников), списка литературных источников (31 источник) и приложений (3).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-прагматические характеристики текстов по экологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема содержательного представления текстовой деятельности исследуется с разных позиций. Актуален комплексный системный подход к исследованию, при котором динамические свойства языка рассматриваются в структуре общения и взаимодействия людей, то есть в когнитивно-прагматическом освещении с позиции языка в действии.
Ведущим тезисом является признание приоритета знаний в языковой компетенции. Теоретической базой для анализа инвариантных характеристик малых групп текстов является функционально-прагматическая концепция текста А. Г. Баранова, предъявленная в свете перекрёстности отношений и их взаимозависимостей, которые возникают при порождении и понимании текстов. В работе формализуются знания о предметной области текста с её экстенсионально-интенсиональным характером.
Результаты данного исследования позволяют выявить в качестве успешного способа обобщения и выделения прототипических смыслов в текстовой деятельности - когниотип как ментально-линвисти-ческую структуру, вычленяемую из массива текстов определённой предметной области. Нами установлено, что адекватный анализ когнитивной основы текстовой деятельности делает возможным сам процесс понимания как поиск возможных смыслов в тексте, создаваемых реципиентом в процессе интерпретации. Использование компонентов когниотипа (пропозиционального, модального и текстуального) в процедурах развёртывания и конструирования процесса понимания обосновывает статус данных специализирующих направляющих субстанций.
Глобальная предметная область «экология» представляется когнитивными блоками, составляющими систему репрезентации знаний человека. Рассматривая массив текстов предметной области «загрязнение среды » и её следствие - «предотвращение загрязнения среды» как фрагменты развивающихся знаний, мы понимаем под представлением знаний формирование инвариантной составляющей когнитивных структур массива текстов экологической направленности - когниотипы «загрязнение среды» и «предотвращение загрязнения», в которых формализуется базис знаний о данном явлении.
Выявленные при помощи когниотипов характеристики текстов отображают результаты эволюции конкретного социума, что позволяет сделать вывод о существовании частных жизненных ситуаций, используемых для представления предметных областей, которые коррелируют с наличием «речевых жанров» и отражают расчленённость массива текстов по предметным областям. В микротипологии, в которой только и возможно достижение знаний, может быть представлена специфика текстов, а сама она описана как ментальная организация текстов. Языковые выражения (слова, сочетания и устойчивые выражения) образуют в этом случае функционально-прагматическую полевую структуру текстов.
Экстраполяция в сферу типологических исследований текстовой деятельности и массива текстов культуры предполагает вскрытие прототипных эффектов - ассиметрию членов типологии и ассимет-рию структур в самих типах, представляя моделирование как способ структурирования фактов.
Предметная область «загрязнение среды и предотвращение загрязнения», как правило, представляет популяризаторский и обыденный уровень текстовой деятельности. Информация о загрязнении воспринимается как катастрофическое состояние, болезнь, а пути его предотвращения или ликвидации как созидательный, трудоёмкий, но радостный процесс восстановления равновесия в природе.
В результате ограниченного проникновения в речежанровую специфику текстовой деятельности выделяется основная коммуникативная цель жанра, которая раскладывается на мотивы и позиции с учетом антиномии коммуникации.
Основной темой в текстах, описывающих загрязнение, называется результат разрушения, нарушение нормального течения жизни, подобное смертельному исходу живого. Загрязнение среды понимается как общее плохое человеческое действие. Главной темой в текстах, изображающих ликвидацию загрязнения или его предотвращение, звучит возрождение естественного природного цикла, оживление и оздоровление многих жизненных явлений и процессов, а предотвращение загрязнения предстаёт перед нами как общее хорошее человеческое действие.
Исследование порицания и поощрения в массиве текстов с точки зрения таксономического и когнитивно-прагматического подходов выявляет, на наш взгляд, различные способы выработки новых стратегий экологического поведения с главным выводом о том, что тексты экологической направленности выполняют социально-регулирующую функцию, выступают инструментом влияния на экологические отношения, формируют систему понятий и категорий социоэкологической ауры.
При изучении каждой частной жизненной ситуации «загрязнение среды» возможно сопоставление и развитие рядов парадигматических отношений, наблюдение которых предполагает не только выдвижение нового отношения человека к природе, но и анализ глубинных ценностей цивилизации - новое видение и осознание себя в природе.
Данный процесс представляет собой своеобразную методику когнитивно-прагматического описания конкретных текстов, направленную на их понимание, а построение их типологии на разных уровнях может стать задачей будущих поисков лингвистической прагматики для дальнейшего углубления и уточнения параметрической основы типологии текстов.
Исходя из множественности результатов терминологической деятельности, направленной на познание сущности терминируемых понятий в рамках интегрирующих подходов: когнитивного и прагматического предполагается, в конечном счете, получить единообразную систему понятий соответствующей области знания, в конкретном случае, «загрязнение среды» и «предотвращение загрязнения». Данное положение можно рассматривать в качестве перспективы дальнейщего исследования, нацеленного на создание двуязычного (немецкий -русский) терминологического словаря как упорядоченного терминолекта области знания.
Процесс выявления аксиологических установок в реальных текстах предполагает также теоретически возможное существование некой макроструктуры оценки, состоящей из структуры целей, стандартов и отношений, определяющих поведение индивида, выявление и исследование которой можно отнести к перспективным задачам.