автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивные аспекты семантики метаморфических инноваций

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Липилина, Людмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные аспекты семантики метаморфических инноваций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Липилина, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.11 ^

§1. Проблема "нового слова" в современной лексикографии и ^ лексикологии.

§2. Когнитивная парадигма знания и области её применения в лингвистике '' когнитивный подход и его роль в изучении значения слова).

§3.-Современное состояние когнитивной теории метафоры.

§4. -Когнитивные основания формирования картины мира, взаимодействие концептуальной и языковой картин мира как проявление когнитивной деятельности человека.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ СЕМАНТИКИ НОВЫХ

МЕТАФОРИЧЕСКИХ СЛОВ И ЗНАЧЕНИЙ.

§1. Классификация новых метафор-существительных по способу создания и словообразовательному типу.

§2. Роль словообразовательной аналогии в создании метафорических инноваций.

§3. Вербализация посредством метафор изменений, происходящих в англоязычном обществе за последние 30 лет.

§4. Определение содержательных областей источника и цели новых метафорических единиц.

§5. Репрезентация метафорического значения в виде пропозиции (на материале новых метафор поведения).

§6. Когнитивное значение мотивированности метафорических инноваций.

§7. Концептуальное моделирование метафорического значения.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Липилина, Людмила Анатольевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению в когнитивном аспекте новых метафор-существительных, которые появились в английском языке в период с 1963 по 1996 годы.

Проблематика работы лежит в русле когнитивной парадигмы, утвердившейся в языкознании последних десятилетий. Развитие когнитивного подхода к явлениям языка способствовало рассмотрению языковых форм как производных концептуализации мира человеческим сознанием, а их значений — как определённых структур знания, концептов, схваченных языковыми знаками (Кубрякова 1997: 31).

Лингвистическая традиция всегда признавала метафору как эффективное средство пополнения лексикона, направленное на заполнение лакун в словаре при наречении новых фрагментов действительности или на характеризацию и более глубокое проникновение в суть уже познанных понятий, используя при этом уже имеющиеся в языке наименования. Однако изменение научной парадигмы гуманитарного знания, развитие когнитивных методов исследования способствовали модификации взгляда на метафору как исключительно языковое (и даже риторическое) явление и вызвали к жизни новые теории метафоры, рассматривающие ее не только как продукт лингвокреативной техники, а прежде всего как «вербализованный прием мышления о мире», особо отмечая, что способность мыслить метафорически присуща только homo sapiens. «Когда метафору стали рассматривать в более широком эвристическом контексте, чем собственно языковедческий,. она предстала как такой способ мышления о мире, который использует прежде добытое знание. На этой основе возникло представление о метафоре как о модели выводного знания: из некоторого ещё не чётко "додуманного" понятия формируется новый концепт за счёт использования "буквального" значения выражения и сопутствующих ему ассоциаций в когнитивной обработке нового знания при его концептуализации» (Гелия 1988: 4).

Человеческий фактор проявляется в метафорическом процессе в том, что рассматривая действительность через призму метафоры, языковая личность осознает себя «мерой всех вещей», а все существующие формы бытия, как созданные по своему образу и подобию. Антропометричность метафоры тесно связана с антропометричностью человеческого сознания и знания вообще, «.„сам выбор того или иного основания для метафоры связан со способностью человека соизмерять всё новое для него (в том числе и реально не соизмеримое) по своему образу и подобию или же по пространственно воспринимаемым объектам, с которыми человек имеет дело в практической деятельности, в жизненном опыте» (Телия 1996: 136).

В когнитивных исследованиях (см. работы М.Джонсона, Дж. Лакоффа, Э.Свитсер, М. Тернера, Ж.Фоконье) метафора предстаёт как концептуальный феномен, способ думать об одной абстрактной и менее знакомой сфере через призму другой, конкретной и интуитивно более понятной и знакомой. Именно поэтому особенно велика роль метафоры в отображении тех фрагментов действительности, которые не даны в непосредственных ощущениях, в формировании абстрактных понятий и обозначении новых реалий. Это становится возможным благодаря тому, что «объекты к нам близкие, легко постигаемые, открывают доступ к ускользающим от нас понятиям. Метафора удлиняет «руку» интеллекта, обеспечивая доступ к тому, что виднеется на дальних рубежах мыслимого» (Ортега-и-Гассет 1990).

В рамках когнитивного подхода процесс метафоризации предстает как специфическая операция над знаниями, передача информации от одного концептуального поля — источника (source) — к другому концептуальному полю — цели (target). В её основе лежит когнитивный процесс, который называется метафорическим проецированием. Существующие методики когнитивного анализа языковых явлений (например, построение фреймов или сценариев) помогают не только выявлять когнитивные структуры, лежащие в основании метафорического значения, но и моделировать мыслительные процессы, приводящие к его образованию.

Объективируемые с помощью метафоры структуры концептуального уровня, могут носить как универсальный, так и национально-специфический характер, ибо рождение метафоры, как и ее понимание тесно связаны с понятийной (концептуальной) системой носителей языка и невозможны без опоры на стандартные ассоциативно-образные представления о мире и систему оценок, принятых в определенной социокультурной общности, которые могут существовать до языка и вне языка. Соотношение между всеобщим, общим и особенным в структуре метафоры проявляется во множестве совпадений в метафорических переносах в разных языках, в известной общности характерных интеллектуальных ассоциаций и образов, к которым добавляются концепты, варьирующие от культуры к культуре.

Метафорические выражения — это реализации концептуальных метафор в языке. Под языковой метафорой в соответствии с современными лингвистическими представлениями мы понимаем перенос наименования, состоящий в употреблении слова для характеризации или номинации другого объекта, сходного с первым, при сохранении семантической двуплановости. При этом языковая метафора отражает «устойчивые подобия», а следовательно общеизвестна и воспроизводима (Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак, Г.Н.Скляревская, В.Н.Телия).

Описанное многократно, явление метафоризации изучалось преимущественно на материале готовой лексики, то есть уже зарегистрированной в различных словарях английского языка и нередко к тому же представленной фразеологическими оборотами разного типа. Но ещё больший интерес представляет, на наш взгляд, динамический аспект рассматриваемого явления, что наиболее интересно изучать на примере неологизмов, которые могут служить «прекрасным источником сведений о том, какие структуры знаний фиксируются в слове в момент его создания» (Кубрякова 1997: 54)1. Изучение новой лексики позволяет ответить на вопрос о том. какие изменения происходят в процессах категоризации и субкатегоризации действительности, какие концепты наиболее активно участвуют в этих процессах, а также выявить основные способы ослов-ливания изменений., происходящих в концептуальной картине мира (Заботкина 1997).

Интерес к метафорическим инновациям объясняется также и тем, что новые метафоры не только изменяют повседневный язык, но одновременно меняют способы восприятия и постижения действительности (МасСогшас 1985). Их изучение позволит исследовать проявление внутренней системности метафорического процесса как когнитивного освоения действительности, имеющего эмпирическое основание в его физическом и культурном опыте, на языковом уровне.

Юр. утверждение о том, что новые слова представляют собой «отражение особой техники введения в обиход новых понятий, возникающих в целях удобного и ёмкого хранения информации, . для осуществления и концептообразующей, и концептоопредеяяющей функции одновременно» [Урка 1990: 63 (цит. по Кубрякова 1997: 54)].

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, возрастающим интересом лингвистов к изучению когнитивных структур, объективируемых языковыми формами, да и новизной когнитивного подхода в целом, а с другой — чрезвычайной сложностью, многоликостью и многоаспектностью самого явления метафоры, секрет которой уже больше двух тысячелетий пытаются постигнуть философы, логики, языковеды. Актуальность работы заключается также в необходимости изучения новых слов как средства отражения изменений, происходящих в англо-американском языковом сообществе.

Цель исследования состоит в выявлении специфики формирования нового метафорического значения с точки зрения когнитивных механизмов, происходящих при этом процессе.

Цель работы предопределила постановку и решение следующих конкретных задач: рассмотреть метафорические инновации с точки зрения способа их образования; выявить роль языковой аналогии в образовании новых метафор-существительных; определить значение метафоры как средства концептуализации действительности на современном этапе развития английского языка; установить области, из которых черпаются и куда попадают новые метафорические образования; выявить когнитивные модели метафорического переноса; осуществить репрезентацию различных типов метафорического значения на пропозициональном и образно-ассациативном уровнях; определить роль фоновых знаний при экспликации нового метафорического значения; осуществить моделирование нового метафорического значения посредством когнитивных операций с концептуальной базовой структурой — прототипом.

Теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (А. Веж-бицкой , Т. ван Дейка, В.З.Демьянкова, Р. Джекендоффа , А.Е. Кибрика, Е.С Кубряковой, Дж. Лакоффа, Ю.Г. Панкраца, Э. Рош, 3. Харитончик), теории метафоры. (Н. Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, В.Г. Гака, М. Блэка, Т.В. Булыгиной, Е.М. Вольф, Д. Гентнер, С.С. Гусева, М. Джонсона, К.К. Жоля, Е. Кит-тей, Дж. Лакоффа, Э. Маккормака, Е.О. Опариной, В.В. Петрова, А. Ричардса, Е. Свитсер, Г.Н. Скляревской, В.Н. Телия, М, Тернера, Э.К. Трауготт), неоло-гии (Д. Алджео, Р. Барнхарта, Л. Жильбера, В.И. Заботкиной, А.И. Иванова, Н.З. Котеловой).

Новизна работы определяется выбором поставленных задач и самого объекта исследования. В ней впервые анализируются новые метафорические значения, появившиеся в современном английском языке за последние три десятилетия, с точки зрения выявления тех механизмов, при помощи которых происходит переосмысление концептов. Изучение новой метафорической лексики в когнитивном аспекте позволило определить роль метафоры в процессе объективации изменений, происходящих в современном англо-американском языковом сообществе, выявить сектора и фрагменты англоязычной картины мира, наиболее интенсивно пополняемые новыми метафорами-существительными. Впервые на материале новых слов исследуется действие языковой аналогии в метафорообразовании. Применяемый комплексный подход к изучению языковых явлений позволил на новейшем материале дифференцировать типы языковых метафор в зависимости от лежащих в их основании когнитивных структур и характера метафорического проецирования. Новизна определяется также и тем, что впервые методика фреймового описания была применена не только для иллюстрации изменений, происходящих при метафоризации в базовой концептуальной структуре (прототипе), но и для представления различных типов мотивирующих признаков, являющихся когнитивным «мостиком» между двумя различными понятийными сферами.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в дальнейшей разработке такой многоаспектной проблемы как метафора и в выявлении когнитивных основ процесса метафоризации. Внесён определённый вклад в теорию когнитивной структуры слова и в частности тех аспектов, которые связаны с моделированием мыслительных процессов при образовании метафорических значений. Диссертация вносит также определенный вклад в разработку теории неологии как одного из разделов теории номинации.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии английского языка, спецкурсах по английской неологии и современному состоянию теории метафоры, в практике преподавания английского языка на факультетах иностранных языков и филологических факультетов университетов.

В процессе исследования использовался комплекс методов: метод анализа словарных дефиниций, фреймовый и концептуальный анализы.

Материал исследования был почерпнут из трех выпусков словарей неологизмов К. Барнхарта (1973, 1980, 1990), Оксфордского словаря новых слов (1991), Словарей новых слов Дж. Эйто (1990, 1994), Краткого словаря новых слов (1996). Выборка составила более 450 новых слов и значений, появившихся в результате метафоризации в современном английском языке за последние 30 лет.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Метафора как способ когнитивного освоения человеком окружающей его действительности включается не только в семантическую деривацию, но также характеризует многие деривационные номинативные акты, такие как словосложение, аффиксацию, конверсию, и это подтверждается разнообразием типов и моделей, представленных в новых метафорических единицах. Преимущественное положение актов семантической деривации, то есть образование новых лек-сико-семантических вариантов слов, являющихся результатом процесса автономной вторичной номинации, свидетельствует о дальнейшем усилении тенденции к языковой экономии и нарушению языкового автоматизма «один знак — одно значение».

2. Метафора, являясь фундаментальным приёмом познания и средством концептуализации действительности, участвует в отражении изменений, происходящих в картине мира англо-американского языкового сообщества. Высокая когнитивная активность метафорообразования проявляется при осмыслении изменений в деятельностном опыте человека и появлении на лексической карте английского языка единиц, фиксирующих посредством метафоры реалии, относящиеся к новым фрагментам и секторам картины мира.

3. Устойчивые концептуальные связи между понятийными сферами, служащими источником и целью при метафорическом проецировании, во многом обусловлены конвенциональными концептуальными метафорами, данными англоязычному языковому сознанию уже на доконцептуальном уровне. В их основе лежат универсальные модели метафорического переноса, отражающие трансформацию основных понятийных категорий. При этом на современном этапе развития английского языка, так же как и на предыдущих, наиболее частым при метафоризации является движение от конкретного к абстрактному, при котором проявляется одно из сущностных свойств метафоры — служить когнитивным механизмом осмысления абстрактных явлений и сущностей в терминах чувственно осязаемых и знакомых предметов.

4. Репрезентация метафорического значения осуществляется на двух принципиально различных уровнях — пропозициональном и образно-ассоциативном. Реконструкция метафорического смысла становится возможной в случае дифференциации характера метафорического проецирования — схематичного или более детального. Данный фактор оказывает решающее влияние при определении степени прозрачности нового метафорического значения, адекватности его понимания членами языкового социума.

5. В зависимости от статичности/динамичности мотивирующего признака становится возможным представить его в виде более или менее сложных структур знаний — фрейма, сценария, прототипической ситуации.

6. Когнитивные модели метафорического значения можно описать посред ством применения комплекса операций, моделирующих мыслительные процес- V сы при преобразовании исходных концептуальных структур (прототипов), аккумулирующих знания человека о мире.

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на ежегодных научных конференциях для аспирантов и преподавателей в Калининградском государственном университете в 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 г.г.; на межвузовской конференции «Проблемы современной науки» (1996, г. Орел); на II международной конференции «Язык и социум» (1996, г. Минск); на конференции «Категоризация мира: пространство и время» (1997, МГУ, г. Москва); в десяти публикациях, в том числе в статье в межвузовский сборник научных трудов «Проблемы семантики и прагматики» (1996, г. Калининград); в материалах международной конференции «Когнитивная лингвистика конца XX века» (1997, г. Минск) и Круглого стола, посвященного юбилею Е.С. Кубряковой по тематике её исследований (1997, г. Москва);

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы, списка словарей, 2 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные аспекты семантики метаморфических инноваций"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ метафорических инноваций с точки зрения словообразовательной структуры и типа вторичной номинации выявил преимущественное образование новых лексико-семантических вариантов слов, являющихся результатом процесса автономной вторичной номинации. Данный факт является свидетельством того, что на современном этапе развития английского языка наблюдается дальнейшее усиление тенденции к языковой экономии и нарушению языкового автоматизма «один знак — одно значение».

Вместе с тем разнообразие представленных в новых метафорических единицах словообразовательных типов и моделей подтверждает идею о том, что метафора как способ когнитивного освоения действительности вплетается во все виды номинативных актов.

2. Метафорические инновации, созданные по аналогии, являются результатом проявления системности в языке. В действии языковой аналогии находит отражение процесс влияния знаний вербального характера при концептуализации действительности и формировании и категоризации новых концептов, которые при ословливании подводятся под структурный образец конвенциональной формы со сходным смыслом. Как показали результаты проведённого на данном этапе анализа, в большинстве случаев образцовым словом для образования по аналогии новых метафорических единиц также являются неологизмы. Данный факт свидетельствует о прагматической ценности нового концепта, получающего дальнейшее развитие и детализацию посредством воспроизведения структурной модели «тела знака», под который он был подведён.

Метафоры активно участвуют в процессе концептуализации и ословливания изменений, происходящих в картине мира англо-американского языкового сообщества. Метафорические инновации широко используются в целях номинации новых артефактов и явлений общественно-политической жизни, а также для характеризации и оценки познанных явлений и понятий.

Наиболее интенсивно происходит пополнение метафорами таких традиционных секторов и фрагментов англоязычной картины мира как «Люди и Общество», «Стиль Жизни и Развлечения», что свидетельствует о ведущей роли антропоцентрической сферы и её дальнейшем более дробном и тщательном членении средствами языка.

Участие метафоры в осмыслении изменений деятельностного опыта человека и появление на лексической карте английского языка единиц, фиксирующих посредством метафоры реалии, относящиеся к новым фрагментам и секторам картины мира («Наркотики», «Охрана окружающей среды») является подтверждением высокой когнитивной (познавательной) активности метафорообразо-вания.

4. Анализ выделения понятийных областей-источников, из которых черпаются метафорические наименования, и областей-рецепиентов, которые лексика-лизуются посредством метафоры, подтвердил одно из важнейших положений когнитивной лингвистики об антропоморфном характере метафорического процесса и об антропоцентрической сущности языкового сознания.

Асимметрия, многоликость и многоаспектность метафоры проявляется в том, что !) слова-понятия из одной источниковой области используются для метафорического осмысления сущностей и явлений в нескольких различных концептуальных областях и 2) понятия из одной и той же концептуальной области заимствуют обозначения из нескольких источников.

Устойчивые концептуальные связи между понятийными областями во многом обусловлены конвенциональными концептуальными метафорами, данными англоязычному языковому сознанию на доконцептуальном уровне. В их основе лежат универсальные модели метафорического переноса, отражающие трансформации основных понятийных категорий.

На современном этапе развития английского языка наиболее репрезентативным при метафоризации является движение от конкретного к абстрактному, при котором проявляется одно из сущностных свойств метафоры — служить когнитивным механизмом осмысления абстрактных явлений и сущностей в терминах чувственно осязаемых и знакомых предметов.

5. Современные когнитивные логико-философские исследования метафоры подтверждают, что репрезентация метафорического значения осуществляется на двух принципиально различных уровнях — пропозициональном и образно-ассоциативном.

Наше исследование показало, что реконструкция метафорического смысла

170 на пропозициональном уровне возможна в случае, если лексические единицы образуются в рамках конвенциональных концептуальных метафор, которые рассматриваются как пропозиции, то есть единицы хранения и репрезентации знаний о метафорически осмысленном национальным языковым сознанием мире. Характер метафорического проецирования схематичен, так как понятийные области источника и цели метафоры связаны между собой и как бы «встроены» в сознание каждого носителя языка, отражая особенности национального ми-ровидения. Значение метафорических инноваций, созданных в рамках устойчивых метафорических схем, обладает семантической прозрачностью, угадываемостью, запоминаемостью, поддерживается большим корпусом конвенциональных языковых реализаций, что способствует быстрому распознаванию новых концептов и облегчает оперирование ими. Языковая оболочка таких единиц отличается большим разнообразием структурной формы, так как семантический процесс метафоризации идёт параллельно с одним из словообразовательных процессов. Вследствие этого среди единиц данного типа преобладают собственно неологизмы, нередко созданные по аналогии.

6. Новые метафорические единицы, основанные на проецировании одного единичного ментального образа из области источника на другой единичный образ из области цели менее узнаваемы, несмотря на конвенциональность их языковой формы, так как значительную часть образований данного типа составляют новые лексико-семантические варианты слов. Метафорическое проецирование в этом случае в большей степени связано с поиском сходства между референтами и носит более детальный характер вследствие того, что области источника и цели оказались соединены только в рамках значения данных метафор.

Репрезентация метафорического значения осуществляется на образно-ассоциативном уровне. Особую когнитивную значимость приобретает поэтому мотивированность и поиск общего признака, присущего старому и новому референтам метафоры, то есть концепта, лежащего в основании нового метафорического значения. Понимание «образных» метафор в некоторых случаях требует от слушающего/читающего активизации целого комплекса сложных переплетений лингвистических и экстралингвистических фоновых знаний, как универсальных, так и обусловленных культурой.

Эксплицитно выраженный в новом метафорическом значении мотивирующий признак является, как правило либо визуальным, либо основанным на общих знаниях о мире. Понимание значения таких метафор не вызывает затруднений и легко разгадывается говорящими на данном языке. Имплицитные признаки, мотивирующие новые метафорические значения, основаны на ассоциациях и часто варьируются от культуры к культуре.

В отдельных случаях мотивированность новых метафорических единиц следует признать осложнённой, так как осознание общего (имплицитного) признака нового и антецедентного значений, находящегося на глубинном уровне, требует соответствующих когнитивных операций, помогающих реконструировать метафорический смысл.

Мотивирующий признак может быть представлен различной по степени сложности структурой представления знаний — фреймом или сценарием. Это особенно характерно для тех случаев, когда сходство соединённых в метафоре областей не ограничивается статическими признаками, присущими референтам, и проецируемый ментальный образ включает динамический процесс или действие.

7. На основе применения регулярных правил преобразования базовой когнитивной структуры (прототипа) становится возможным косвенно открыть внутренний строй сознания при метафорическом переосмыслении концептов. Когнитивные модели метафорического значения можно описать посредством комплекса процедур над концептуальными структурами, в которых аккумулируются знания человека о мире. При этом происходит актуализация тех или иных имплицитных структур знания, слотов, входящих в базовый фрейм или сценарий, который стоит за лексической единицей. Аппарат фреймов и сценариев, позволяющий моделировать мыслительные процессы, обладает большой объяснительной силой при изучении метафорического значения, поскольку делает возможным не разграничивать явления языкового и неязыкового плана. Однако рассмотрение метафорического переноса только с точки зрения переноса знаний не раскрывает эмотивных и стилистических секретов метафоры, так как при метафоризации происходит взаимодействие вербально-ассоциативных комплексов старого и нового референтов метафоры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является попыткой изучения различных когнитивных механизмов, лежащих в основе концептуализации и ословливания действительности через метафору современным англоязычным социумом. Такой подход родился при исследовании корпуса новой метафорической лексики, появившейся в английском языке за последние 30 лет. Работа показала целесообразность рассмотрения метафорических инноваций в когнитивном аспекте, тем самым доказывая существование корреляции между когнитивными и языковыми структурами.

Проведенное исследование позволило установить основные тенденции развития лексического состава современного английского языка в когнитивном аспекте, выявить изменения в концептуальной картине мира, различные механизмы репрезентации этих изменений посредством метафоры.

Исследование позволило приблизиться к решению проблемы взаимодействия языка и мышления через анализ когнитивных операций, моделирующих мыслительные процессы, приводящие к образованию нового метафорического значения.

В работе метафорический перенос анализируется как комплексное многоаспектное явление. Основное внимание в диссертации уделяется дифференциации различных типов языковой метафоры в зависимости от лежащих в их основании когнитивных структур и характера метафорического проецирования.

Среди всего многообразия новых метафор выделяются две большие группы: 1) метафоры, укладывающиеся в традиционные когнитивные схемы, и 2) метафоры, менее конвенциональные, основывающиеся на проецировании единичных ментальных образов.

В основе метафор первого типа лежат конвенциональные логические и образные схемы, выражением которых являются либо пропозиции, либо геш-тальт-структуры. В основе метафор второго типа лежат единичные ментальные образы. Различие когнитивных структур влечет за собой различие в характере когнитивного проецирования при образовании данных двух типов метафорического значения и его репрезентации на принципиально различных уровнях. В первом случае характер когнитивного проецирования конвенционален и, вслед

173 ствие этого, схематичен. Репрезентация метафорического значения осуществляется на пропозициональном уровне. Во втором случае проецирование носит единичный и поэтому более детальный характер. Репрезентация метафорического значения осуществляется при этом на образ но-ассоциативном уровне.

Когнитивный подход позволил по-новому рассмотреть роль мотивирующего признака, лежащего в основе метафорического переноса при образовании метафор второго типа. В зависимости от характера мотивирующего признака он может быть представлен более или менее сложной структурой представления знания — фреймом или сценарием.

Проведенный концептуальный анализ всех типов метафор с точки зрения взаимодействия областей-источников, из которых черпаются метафорические наименования, и областей-рецепиентов, лексикализуемых посредством метафоры, подтвердил одно из важнейших положений когнитивной лингвистики об антропоморфном характере метафорического процесса и антропоцентрической сущности языкового сознания.

В работе предпринята попытка проанализировать динамику когнитивной структуры слова при образовании нового метафорического значения посредством применения методики фреймового описания изменений, происходящих при метафоризации, в базовой концептуальной структуре (прототипе). Когнитивные методы анализа языковых явлений обладают большой объяснительной силой^ так как позволяют представить лексическое значение как языковой феномен, объединяющий весь комплекс лингвистических и экстралингвистических знаний.

Однако рассмотрение процесса образования новых метафор только с точки зрения когнитивных механизмов переноса знаний не раскрывает всей полноты взаимодействия вербально-ассоциативных комплексов, соединенных в метафоре сущностей. Кроме того, вне поля зрения остаются такие важные аспекты метафоризации, как интенции творца метафоры, влияние его личностного тезауруса на выбор соответствующего языкового оформления метафоры и т.д. Обращение к изучению данных аспектов неизбежно влечет за собой привлечение прагматической парадигмы знаний. Дальнейшее исследование предполагает изучение новых метафорических единиц во взаимодействии когнитивных и прагматических факторов.