автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Когнитивные аспекты семантики таксиса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чекалова, Анастасия Владимировна
Введение.
Глава I, Метод ологн чес кие принципы изучения семантики таксиса*
Определение категориального статуса.
§1. Лингвофункционалиэм в современной лингвистике. Функциональный подход к изучению семантических явлений.
§2. Когнитивное направление в семантических исследованиях.
§3. Функционально-семантаческая категория таксиса.
Выводы.
Глава II, Функционально-семантнческое поле таксиса в современном шведском языке.
§ 1. Микрополе зависимого таксиса.
§2. Микрополе независимого таксиса.,„.,
§3. Семантические и аспектуальные признаки глагольных компонентов полипредикативного комплекса.
Выводы.
Глава П1. Когнитивный анализ аспектуально-таксисных отношений
§L Таксисные отношения одновременности.
§2. Таксисные отношения разновременности.
§3. Недифференцированный таксис.
3. К Недифференцированный таксис в не локализованных конструкциях, ,„
3.2. Недифференцированный таксис в локализованных конструкциях.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Чекалова, Анастасия Владимировна
Предметом настоящего диссертационного исследования являются когнитивные аспекты семантики таксиса - категории, которая специализируется на выражении временной сопряженности действий в рамках полипредикативного комплекса, охватываемого целостным временным периодом, Б качестве языковых данных для когнитивного анализа рассматриваются факты шведского языка.
Современное терминологическое обозначение данная категория получила в 1957 году, когда вышла работа P.O. Якобсона "Шифтеры, глагольные категории и русский глагол" (Jakobson 1957% но сведения о ней можно найти и в более ранних исследованиях (см. Bloomfield 1946, Worf 1946). Прототипическим значением таксиса является "временная сопряженность двух и более действий", выступающая в различных своих речевых реализациях как "одновременность", ''разновременность" или "неопределенновременность (т.е. недиффсренцирован-ность)". Многообразие семантических вариаций таксисных значений достаточно хорошо изучено в разных аспектах и на материале разных языков. Исследованием способов и средств выражения семантики таксиса, специфики ее актуализации в языках родственных и неродственных, а также определением степени их дискретности по разным языкам занимались представители как отечественных лингвистических школ, так и зарубежных (Маслов 1978; Бонд ар ко 1984, 1987, 1999; Полянский 1987,1990; Акимова 1987; Козинцева 1991; Касевич 1988; Нур-тазина 1985; Оркина 1985; Семенова 1995,2002; Бородина 1973; Куцаров 1987; Рябова 1993; Зуммер 1989; Груздева 1994; Молошная 1995; Телин 1998 и др.). Однако практически неизученными остаются когнитивные процессы* лежащие в основе механизма временной референции посредством таксисных значений, Между тем, когнитивный анализ аппарат языка в последнее время становится особенно популярным, поскольку дает возможность выявить общие закономерности того, как человек сводит бесконечное разнообразие своих ощущений и объективное многообразие форм материи в определенные рубрики, классы, объединения, иначе говоря - позволяет понять то, как осуществляется категоризация мира. Универсальность человеческой котищи проявляется в семантике языка. "Универсальные языковые структуры (patterns):, универсальные грамматические категории, а также организация категорий вокруг прототипов свидетельствует о том, что человек не просто осваивает действительность, но активно и целенаправленно организует ее определенным образом для конкретных целей" (Демь-янков 1994:24).
Таким образом, актуальность предлагаемого исследования продиктована необходимостью изучения глобальных познавательных процессов, обеспечивающих членение говорящим картины мира на отдельные фрагменты, которые концептуализируются в языковом сознании в виде категорий. Когнитивный аспект анализа любой категории предполагает обращение прежде всего к ее семантике, которая в когнитивной науке часто рассматривается как результат языковой обработки некоторого знания или фактически отождествляется со знанием. Структуры знания, форма его представления в такс иеной семантике на материале германских языков специальному исследованию до сих пор не подвергались, чем и определяется новизна д иссертационной работы. Особое внимание при анализе когнитивных аспектов семантики таксиса уделяется выявлению иди ©этнических, национально-культурных, компонентов лексических и грамматических значений, которые во многом предопределяют специфику актуализируемой категории.
Материалом для исследования послужили тексты на шведском языке, представленные произведениями писателей современной Швеции. Выбор текстов обусловлен как их художественно-эстетической ценностью, так и особым разнообразием представляемого языкового материала (Trotzig, Plejel* TbnstrSm, Ekman, HolmstrSm, Sodeiberg, Voors, Palm, Rynell, ftsteigren, Axellsson, Gardell, Fredrikson и др.). В качестве источников использовалась также периодическая печать, а именно: Dagens Nyheter, Svenska Dagbladet, Aftonbladet, Vi. Автор особенно благодарен своим шведским коллегам - HansRichard Nordenankar и Birgitta
Frostin - за консультации и ценные сведения, позволившие продемонстрировать на примере живой шведской речи результаты исследования.
Работа выполнена на стыке таких дисциплин, как когнитивная лингвистика, функциональная и коммуникативная грамматика, психолингвистика, а также с привлечением данных семиотики, лексической семантики и др. Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области:
- когнитивной лингвистики и лингвистической семантики (Е С. Кубрякова, R.3, Демьяаков, РМ. Фрумкина, А.В. Кравченко, Н.Н. Болдырев* В,В, Петров, Ю.С, Степанов, Т.М. Николаева, Н.Д Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, Г.А. Золото ва, ММ Никитин, ЕВ. Падучева, Т.В. Булыгина, АД. Шмелев, В.Г, Гак, А, Нурен, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, Р. Джехендорф, Р. Лангакер, Т. ван Дейк, М. Минский, Э. Рош, Т. Гивон, Б, Тешщ. А- Барентсен, А. Вежбицкая и др.);
- лиигвофункциологии, включая функционально ориентированные грамматические направления современной лингвистики (Ю.С. Мяслов, А.В. Бондарко, Н.А. Козинцева, В,С. Храковский, В.В. Иваницкий, С,М Полянский, ЕВ, Клобуков, ЕЮ. Груздева, Е,М. Чекалина, Д.Б. Никуличева, ЕЛ, Жильцова, АЛ, Бородина, М,Б. Нуртазина, Б. Комри, Х.Р. Мелит, Е.В. Петрухина, и др.);
- психолингвистики (АА. Леонтьев, АВЛурия, Л-А. Залевская, K.fC Жолц £Ш. Лауфер и др.).
Основная цель исследования состоит в выявлении и обосновании типологии когнитивных моделей, задействуемых при актуализации таксисных значений. Достижение этой цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1) определить методологическую базу когнитивного изучения категории таксиса, в связи с чем проанализировать методологические концепции современной лингвистки с выявлением сильных и слабых черт каждой концепции;
2) охарактеризовать принципы функционирования когнитивных моделей, релевантных для актуализации семантики таксиса;
3) выявить языковые механизмы, участвующие в реализации когнитивных моделей по данным шведского языка;
4) установить универсальный и идаоэтнический характер соотношения "языковые средства/способы - когнитивная модель", для чего произвести анализ аспекту альио-таксисных ситуаций на материале шведского языка;
5) разграничить центральные и маргинальные средства выражения так-сисной семантики в шведском языке и показать их роль в формировании когнитивных моделей.
Методы и приемы исследования. Исходным методологическим основанием для исследования послужила когнитивная теория, в соответствии с которой мыслительные процессы представляют собой манипулирование глубинными внутренними структурами - когнитивными моделями. Данная теория в языковедческом аспекте предполагает, что референция языковых единиц осуществляется не не посредственно к реальному миру, а через включение в когнитивную модель.
Цели и задачи исследования, специфика предмета и материала определили использование в работе ряда методов и частных исследовательских приемов: функцио нальн о- сем антически й метод, дедуктивный метод с использованием приемов семантического моделирования, метод компонентного анализа лексического значения и др.
На защиту выносятся следующие положения: 1) Методологической базой когнитивного анализа семантики таксиса является функциональный подход в различных его направлениях — структурном, прагматическом, семантическом и коммуникативном. Функционирование языковых единиц при таком подходе может рассматриваться как познавательный процесс.
2) В основе образования когнитивных моделей семантики таксиса лежат фреймовые структуры - домены, которые представляют собой ментальные репрезентации концепта времени. Их языковым воплощением являются типовые аспектуальио-такснсные ситуации.
3) Универсальным характером в языковом представлении когнитивных моделей семантики такс исаобл адают грамматические средства. Лексические же и лексико-грамматич ескн е средства имеют статус идиоэтнических,
4) Полевое структурирование категории таксиса - способов и средств ее выражения, а также прототипическая организация ее семантики свидетельствуют о когнитивной природе таксисных значений, б том их варианте, в каком их представляют данные шведского языка.
Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии и уточнении научных представлений о категории таксиса, находящей свое выражение в скандинавских германских языках, в частности - в шведском. Когнитивное моделирование семантики таксиса позволяет отразить речемыслительные процессы, направленные на активное освоение говорящим явлений окружающего мира, и установить типические для шведекоговорящих черты этих процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в спецкурсах, посвященных рассмотрению отдельных проблем когнитивной лингвистики, в теоретических курсах "Общее языкознание", "История лингвистических учений", 'Теоретическая грамматика германских языков" и на практических занятиях по грамматике и синтаксису шведского языка.
Структура работы. Диссертация состоит из Ведения, трех глав, Заключения и двух списков-приложений - библиографического и использованных при практическом анализе источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные аспекты семантики таксиса"
выводы
Исследование когнитивных аспектов аспектуально-таксисных ситуаций позволяет сделать следующие выводы.
На актуализацию таксисных отношений оказывает большое влияние отражение языковыми формами перцептивных способностей человека. Видение реальной действительности сквозь призму языка позволяет говорящему членить окружающий мир на определенные «акцнональные кусочки действительности». Он комбинирует их в сознании в виде определенных моделей, отражающих динамическую картину мира. Эти модели хранятся в его сознании в виде «фрейм-картинок» и соответствуют языковым типическим структурам - АТС.
Проведенный анализ показывает, что актуализация той или иной когнитивной модели зависит от коммуникативной тактики, выбираемой говорящим, его коммуникативного намерения, что часто проявляется в особых композиционно-коммуникативных типах речи - регистрах. Регистры, по нашему глубокому убеждению, представляют собой не что иное, как определенные дискурсивные отрезки, которые при реальном общении соединяются и комбинируются. В когнитивной лингвистике именно такое строение человеческой коммуникации называется blending, В настоящей главе мы пытались показать глубинные мыслительные механизмы, лежащие в основе языкового оформления различных отрезков blending.
Другой задачей являлось выявление обратной зависимости, т.е. тех языковых особенностей, которые предопределяют конкретную ментальную модель. Результатом подобного анализа стало подтверждение мысли о прототи-пическом принципе организации семантических категорий. Это особенно ярко демонстрирует § 3, в котором описывается недифференцированный таксис, который встречается гораздо чаще, чем чистая разновременность и одновременность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование когнитивных аспектов семантики таксиса показало, что языковые явления, подпадающие под определение функционально-семантической категории, требуют особого методологического подхода. Такой подход^ безусловно, должен быть комплексным, т.е. базироваться на разных научных концепциях, поскольку понятия «функционального» и «семантического» сами по себе предполагают комплексный объект.
В качестве основных методологических концепций анализа категории таксиса в работе были выбраны функционально-грамматическая (теория ФСП в трактовке А.В. Бондарко) и лингвокогнитивная. Обе концепции ориентированы на исследование семантических явлений языка, но различаются акцентами в аспектах анализа: если функциональная грамматика (ФГ) ставит акцент на языковой специфике того или иного высказывания, то когнитивная лингвистика (КЛ) подходит к высказыванию в первую очередь с ментальных позиций и только затем уже принимает во внимание собственно языковые факты. Тем не менее, функционально-грамматический (а в основе - функционально-семантический) подход и лингвокопштивный дополняют друг друга, позволяя применять новые методы и достижения смежных наук при анализе языковых явлений.
ФГ и КЛ сближает методика исследования: оба направления современного языкознания обращаются при конкретном анализе к моделированию, созданию определенных конструктов, Таковыми в ФГ являются «категориальные ситуации», а в К Л - фреймы. Мы посчитали вполне возможным совместить в своей работе эти две модели, вполне отдавая себе отчет в том, что подобное наложение несколько искусственно. Однако, на наш взгляд, основания для такого наложения имеются.
Таксис по определению подпадает под сферу проявления концепта времени: об этом свидетельствует трактовка его категориального значения указание на временную сопряженность действий в рамках целостного периода времени- Вместе с тем, в семантике таксиса легко обнаруживаются «следы» и других концептов: не случайно для характеристики его значений часто необходимыми оказываются такие характеристики, как «место протекания действия» (пространство), «субъект действия», «сопутствующий действию объект» и т.д. Концепты сами по себе не существуют, а хранятся в сознании в виде определенной «сетей» концептов, которые принято называть либо «фреймами», либо «доменами». На наш взгляд, каждый домен-фрейм актуализируется в типичных условиях речевой коммуникации. Такие условия с общекоммуникативной точки зрения составляют типичные дискурсивные условия, а с точки зрения языковой семантики - определенные категориальные ситуации, в нашем случае - аспектуально-таксисные (АТС).
АТС - это, в то же время, и способ особой грамматической категоризации мира, Именно поэтому в основе своей они универсальны, но в конкретно-языковом воплощении идиоэтничны. Как показал анализ, специфика аспектуально-таксисной категоризации в шведском языке отличается своей высокой степенью грамматичности. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что зависимый таксис выражается в шведском языке целой системой средств: инфинитивами, причастиями, формами «перфектного ряда», особыми синтаксическими конструкциями типа med-fraser. В то же время, шведский язык как язык аналитического строя требует большого взаимодействия грамматических средств, задействуемых в выражении того или иного таксисного значения, со всей «средой» (термин А,В. Бондарко). Под «средой» понимается лексическая поддержка контекста, наличие определенных актантов/сирконстантов, специальных маркеров определенных грамматических значений и под. Наиболее ярко это проявляется в сфере независимого таксиса. Отсутствие необходимой «среды» часто приводит к нейтрализации таксисных значений и представлению их в языке в недифференцированном виде.
Недифференцированный таксис, т,е. область значений, не квалифицированная по признаку «одновременность/разновременность», - самое яркое проявление когнитивной деятельности говорящего в процессе установления временного порядка наблюдаемых действий. Для говорящего по тем или иным причинам оказывается неважным установление отношений естественной хронологии. По большей части это причины субъективного характера. С этой точки зрения «временная неорганизованность» может показаться асисгемным проявлением в сфере семантики таксиса, но на самом деле она является свидетельством действия системы более высокого порядка. При субъективном, часто весьма эмоциональном, восприятии действительности говорящий вольно или невольно использует только протшипическое так-сисное значение - простую временную сопряженность, а это как раз и является подтверждением прототипического принципа строения таксиса как категории и, следовательно» ее когнитивной «отмеченности».