автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Средства выражения зависимого таксиса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Берницкая, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава I. Основные проблемы изучения категории таксиса
1.1. Понятие таксиса в современной лингвистике.
1.2. Таксис в кругу смежных категорий.
1.2.1. Таксис и глагольные категории, связанные общей идеей времени.
1.2.1.1. Таксис и перфектность.
1.2.1.2. Таксис и относительное время.
1.2.2. Таксис и неличные формы глагола.
1.2.3. Таксис и полипредикативностъ.
Выводы по главе I.
Глава II. Зависимый таксис в современном французском языке
2.0. Вводные замечания.
2.1. Аспектуально-таксисные ситуации без элементов семантики обусловленности.'.
2.1.1. Основное и второстепенное действия, не связанные отношениями характеризации.
2.1.1.1. Отношения одновременности.
2.1.1.1.1. Одновременность процессов.
2.1.1.1.2. Одновременность второстепенного процесса и основного целостного факта.
2.1.1.1.3. Одновременность основного процесса и второстепенного результативного состояния.
2.1.1.1.4. Одновременность основного целостного действия и второстепенного результативного состояния.
2.1.1.2. Отношения разновременности.
2.1.1.3. Недифференцированные отношения.
2.1.2. Основное и второстепенное действие, связанные отношениями харакгеризации.
2.1.2.1. Отношение конкретизации.
2.1.2.2. Интерпретативно-оценочное отношение.
2.2. Аспектуально-таксисные ситуации, включающие элементы семантической обусловленности.
2.2.1. Временная обусловленность.
2.2.1.1. Отношения одновременности.
2.2.1.2. Отношения разновременности.
2.1.1.3. Недифференцированные отношения.
2.2.2. Причинная обусловленность.
2.2.3. Уступительная обусловленность.
2.2.4. Целевая обусловленность.
2.2.5. Отношения условия.
2.2.6. Отношения следствия.
Выводы по главе П.
Глава III. Зависимый таксис в современном русском языке
3.0. Вводные замечания.
3.1. Аспектуально-таксисные ситуации без элементов семантики обусловленности.
3.1.1. Основное и второстепенное действия, не связанные отношениями харакгеризации.
3.1.1.1. Отношения одновременности.
3.1.1.1.1. Одновременность процессов.
3.1.1.1.2. Одновременность второстепенного процесса и основного целостного факта.
3.1.1.1.3. Одновременность основного процесса и второстепенного результативного состояния.
3.1.1.1.4. Одновременность основного целостного действия и второстепенного результативного состояния.
3.1.1.2. Отношения разновременности.
3.1.1.3. Недифференцированные временные отношения.
3.1.2. Основное и второстепенное действия, связанные отношениями харакгеризации.
3.1.2.1. Отношение конкретизации.
3.1.2.2. Интерпретативно-оценочное отношение.
3.2. Аспектуально-таксисные ситуации, включающие элементы семантической обусловленности.
3.2.1. Временная обусловленность.
3.2.1.1. Отношения одновременности.
3.2.1.2. Отношения разновременности.
3.2.1.3. Недифференцированные отошения.
3.2.2. Причинная обусловленность.
3.2.3. Уступительная обусловленность.
3.2.4. Целевая обусловленность.
3.2.5. Отношения условия.
3.2.6. Отношения следствия.
Выводы по главе Ш.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Берницкая, Наталья Валерьевна
Предметом исследования настоящей диссертации является категория зависимого таксиса в разноструктурных языках (во французском и русском, в большей степени).
Категория таксиса с точки зрения современных лингвистов может быть представлена на различных языковых уровнях. В нашей работе мы обращаемся преимущественно к синтаксическому уровню языка. Таким образом, объектом работы послужили синтаксические конструкции современных индоевропейских языков (французского, русского, английского), содержащие отношения зависимого таксиса.
Проанализировать таксис как целостную систему помогает понятие функционально-семантического поля (ФСП). ФСП таксиса трактуется как двустороннее (содержательно-формальное) единство, образованное различными средствами (морфологическими, синтаксическими, лексическими), объединенными семантикой выражения временных отношений между действиями в рамках целостного временного периода, охватывающего комплекс действий, выражаемых в высказывании [Бондарко 1984:71-72; 1987:238].
Актуальность избранной для исследования темы определяется тем, что до сих пор дискутируется содержательная сторона таксиса, исследовалось не достаточное количество языков, не решен вопрос о том, какие средства выражения категории таксиса имеют абсолютное значение для языков, а какие - идиоэт-ническую природу, да и многие исходные понятия пока дискуссионны.
В настоящее время существует несколько концепций таксиса. Наличие многочисленных теорий объясняется различным пониманием лингвистами природы данной категории.
Ряд лингвистов настаивает на морфологическом выражении таксиса в языке. Сторонники этого подхода опираются на теорию А.И. Смирницкого [Смирницкий 1959]. Понятие таксиса связывается с выражением временной ориентации перфектных форм. В качестве основного компонента плана содержания таксиса признается выражение отношения предшествования между действиями [Бородина 1975; Перцов 1976:14; Жеребков 1977; Реферовская 1984:92; АкЬтапоуа, Ве1епкауа 1975.88].
Другие ученые предлагают считать категорию таксиса скорее синтаксической (Бунина 1971]. Принимается во внимание тот факт, что не во всех языках имеется противопоставление перфектных и неперфектных форм и, следовательно, не во всех языках таксис имеет морфологическое выражение. Кроме того, указывается на то, что относительные времена имеют ряд нетаксисных функций. По мнению В.Г. Гака, категория таксиса включает в себя три субкатегории: одновременность, предшествование и следование. Формы, выражающие эти значения, называются относительными временами. В систему относительных времен В.Г. Гак включает не только сложные формы, но более широкий круг глагольных образований, например, иммедиатные формы во французском языке [Гак 1986:230-231]. М.К. Сабанеева и Г.М. Щерба полагают, что категория таксиса совпадает с традиционным представлением о согласовании времен и отражает порядковые отношения между действиями при обозначенной соотнесенности этих действий с актом речи [Сабанеева, Щерба 1990:213]. Похожей точки зрения придерживается И. А. Мельчук [Мельчук 1998].
Несколько иной подход, отличный от предыдущих, был разработан в рамках теории функциональной грамматики учеными Санкт-Петербурга. Согласно их концепции, таксис является функционально-семантической категорией. Семантическим содержанием категории таксиса также считается временное отношение между двумя и более действиями безотносительно к моменту речи. В план содержания таксиса включаются отношения одновременности, предшествования и следования, а также некоторые другие (причинные, условные, уступительные, целевые и т.д.) [Маслов 1978, 1987; Бондарко 1984, 1987; Акимова, Козинцева 1987; Козинцева 1991; Полянский 1987, 1988, 1991; ТФГ 1987, 1991].
Однако, несмотря на многочисленные расхождения, вышеперечисленные теории имеют одну общую черту: категория таксиса рассматривается на уровне высказывания. Таксис трактуется как соотношение двух (или более) самостоятельных синтаксических форм, поэтому, по сути, все эти концепции толкуют таксис, как категорию синтаксическую по своему формальному выражению. Между тем, появляются мнения и о том, что таксис можно усмотреть и на уровне слова. Например, Т.В. Попова вводит понятие деривационного таксиса, указывая, таким образом, что категория таксиса проявляется также и на словообразовательном уровне [Попова 1998:27]. М.Ю. Рябова говорит об имплицитном, т.е. выраженном одной формой, таксисе [Рябова 1991; 1993].
В последнее время появились исследования, в которых таксис рассматривается в прагматическом и, шире, в когнитивном аспекте: Дюндик 1992; Ковалева 1992; Лебедева 1994; Рябова 1991, 1993, 1995.
Категория таксиса также освещалась в рамках общетеоретических лингвистических проблем: Якобсон 1972; Касевич 1988; Иваницкий 1991; Шигуров 1991; Казаков 1994; Мельчук 1998 и др.
Таксисные отношения исследовались в синхронии и диахронии как на материале одного языка, так и в сопоставительном плане: Бунина 1971; Бородина 1975; Варшавская 1984; Нуртазина 1984, 1989; Реферовская 1984; Голубева 1985; Слюсарева 1986; Акимова, Козинцева 1987; Чекомасова 1987; Зуммер 1989; Сабанеева, Щерба 1990; Груздева 1991; Савельева 1991; Макарьева 1993; Брюховец 1994; Семенова 1994; Винокурова 1995; Евпак 1998; АМшапоуа, Ве1епкауа 1975 и др.
В теоретическом отношении авторы стремятся решить следующие проблемы: трактовка основных понятий таксиса, критерии выявления формальных и содержательных компонентов, принцип распределения указанных компонентов в рамках таксиса в языке, установление сходства и различия в формальном и семантическом плане выражения таксиса сопоставляемых языков, типологи-зация таксисных явлений, соотношение и связь таксиса с другими функционально-семантическими категориями - темпоральностью, модальностью, лока-лизованностью/нелокализованностью, персональностью, определенностью/неопределенностью и т.д.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые делается попытка представить достаточно полное системное описание синтаксических средств выражения функционально-семантической категории (ФСК) зависимого таксиса, а также определить семантические условия функционирования форм зависимого таксиса в языке.
Цель работы - всесторонне описать синтаксические средства выражения функционально-семантической категории зависимого таксиса в современном французском языке, выявив своеобразие выражения ее семантических компонентов на фоне русского языка.
Для достижения данной цели было необходимо решить следующие задачи.
1. Отграничить категории зависимого таксиса и независимого таксиса.
2. Определить средства выражения категории зависимого таксиса на уровне высказывания.
3. Отграничить синтаксические средства выражения категории таксиса от средств других языковых уровней.
4. Выявить центральные компоненты ФСП зависимого таксиса.
5. Установить периферийные компоненты ФСП зависимого таксиса.
6. Определить семантические условия функционирования форм зависимого таксиса в языке.
7. Найти случаи осложнения таксисных отношений семантикой обусловленности.
8. Выявить точки соприкосновения таксиса с другими функционально-семантическими категориями.
9. Определить сходства и различия в плане содержания и в плане выражения зависимого таксиса в исследуемых языках.
10. Установить общие для языков и идиоэтнические компоненты таксис-ных отношений.
На защиту выносятся следующие положения диссертации.
1. ФСП таксиса является полицентрическим, делясь на два микрополя: эксплицитный таксис и имплицитный таксис. Поле эксплицитного таксиса, в свою очередь, членится на зависимый таксис и независимый таксис. Каждое микрополе характеризуется своей иерархией элементов.
2. Ядром ФСП зависимого таксиса во французском языке является герундий, в русском языке - деепричастие. Периферийные компоненты ФСП зависимого таксиса во французском языке: причастие I, причастие П, абсолютные причастные конструкции, инфинитивные конструкции, существительное и прилагательное в функции предикативного члена предложения или в функции обособленного определения и сложная форма причастия. Для русского языка периферийные компоненты таковы: причастие, прилагательное, инфинитив и существительное в некоторых функциях.
3. Французский и русский язык характеризуются неодинаковым набором синтаксических форм для выражения таксисных значений. Так как французский язык обладает более разветвленной системой неличных форм, то внутри этих форм производится более узкое, специфичное распределение таксисных значений. Таким образом, русское деепричастие обладает более широким, чем французский герундий, спектром таксисных значений. Некоторая функциональная ограниченность герундия в сфере зависимого таксиса восполняется другими неличными формами французского языка.
4. Вместе с тем в языках проявляются и общие тенденции. Так, и у деепричастия, и у герундия прослеживается стремление к адвербиализации.
5. Таксисные значения реализуются в аспектуально-таксисной ситуации (АТС), сочетаясь с элементами аспектуальности, темпоральности, временной локализованное™, модальности. В русском языке таксисные отношения реалиiO зуются в особо тесной связи с видовыми компонентами, а во французском (и других романо-германских языках) - с временными.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем сделана попытка структурировать средства выражения зависимого таксиса в современных европейских языках, выявив универсальность и идеоэшичностъ грамматических форм и смысловых зон данной категории. Результаты работы могут иметь значение для теории грамматики, контрастивной лингвистики, типологии, теории перевода, а также при изучении теоретической грамматики французского языка.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений, результатов и материалов в лекционных курсах по общему языкознанию, типологии, теории перевода, в соответствующих спецкурсах, а также в переводческой практике и в процессе обучения французскому языку.
Материалом исследования послужили более 4 тыс. синтаксических конструкций со значением зависимого таксиса на французском, русском и других языках. Примеры были отобраны методом сплошной выборки из художественных произведений писателей XIX-XX веков. Материал сверялся с данными наиболее известных одноязычных словарей.
Методы исследования. Анализ глагольных синтаксических конструкций проводился на основе функционально-семантической методологии, которая предполагает исследование языковых фактов от формы к содержанию и от содержания к форме (семасиология и ономасиология). Преимущественным явился ономасиологический подход.
Функционально-семантическое описание строилось на основе метода поля и метода логического исчисления. Внутри поля таксисные отношения рассматривались в их функционировании в аспектуально-таксисных ситуациях (АТС). За основу в исследовании была взята классификация Т.Г. Акимовой и H.A. Козинцевой [Акимова, Козинцева 1987], видоизмененная и дополненная в соответствии с собственными наблюдениями. Кроме того, в работе использоваа лись методы компонентного, семантического, дистрибутивного, количественного анализа, описательный и сопоставительный метод.
Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в опубликованных по теме статьях, а также докладах, прочитанных на 21-ой и 24-ой конференциях молодых ученых Кем ГУ (Кемерово, 1994, 1997 гг.), на конференции, посвященной 70-летию профессора Н.В. Феоктистовой (Кемерово, 30 сентября 1998 г.), и на 2-ом сибирско-французском коллоквиуме (Иркутск, 2325 сентября 1997 г.).
Объем и структура диссертации. Работа, общим объемом 212 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений литературных произведений и приложения. Библиография содержит 198 наименований на русском и иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства выражения зависимого таксиса"
Выводы по главе III
1. В современном русском языке зависимый таксис выражается различными языковыми средствами. В данной главе были проанализированы полупредикативные конструкции, передающие отношения зависимого таксиса.
Эти средства на основе семантической и функциональной связи образуют ФСП (микроиоле) зависимого таксиса. Между компонентами этого поля выявляется определенная иерархия отношений: ядро - деепричастия СВ и НСВ, и периферия - причастия, прилагательные, существительные, инфинитивы. Все количественные данные отражены в таблицах №№ 21-38 приложения.
2. Деепричастие выделяется в качестве ядра поля зависимого таксиса на основании наибольшей специализации значения деепричастия для выражения таксиса, а также на основании большей, по сравнению с другими формами выражения значений зависимого таксиса, регулярности и частотности употребления («83 %).
3. Периферийными компонентами поля зависимого таксиса в русском языке являются причастие, прилагательное, существительное и инфинитив в некоторых функциях. Отнесенность данных форм к периферии обусловлена тем, что выражение таксисных значений является для них вторичной функцией, а не первичной. Сфера выражения таксисных значений этими формами ограничена. Кроме того, частотность их употребления гораздо ниже, чем у деепричастия: причастие - «12 %, прилагательное - «2, 4 %, существительное -«1 %, инфинитив -«1,6%.
4. Основными значениями таксиса являются одновременность («26, 9 %), разновременность (предшествование («18 %)/следование («1 %)). Таким образом, в русском языке грамматические формы зависимого таксиса скорее отражают отношения одновременности и предшествования, чем следование. Вместе с тем в языке проявляются недифференцированные отношения («5, 3 %).
Аспектуально-таксисные значения последовательности во времени часто включают в себя элементы обусловленности («25, 8 %) и характеризации («23 %). В этих ситуациях в языке также довольно редко формы зависимого таксиса передают отношения следования, например, в ситуациях временной обусловленности не выявлено ни одного случая следования действия полупредикативной конструкции за действием финитной формы. Пожалуй, отношения г/ следования проявляют себя только в АТС, осложненных значением следственной обусловлености («О, 7 %).
Из всех элементов обусловленности, репрезентируемых в АТС, русский язык предпочитает причину («5 %), цель («4 %) и уступку («2 %). Следствие и условие реализуются реже («О, 7 % и «0,3 % соответственно).
5. Таксисные значения тесно переплетены с аспектуальными. На выражение того или иного значения влияет вид неличной формы. Так, значение одновременности больше свойственно деепричастиям и причастиям НСВ, а значение разновременности - неличным формам, образованным от глаголов СВ. Деепричастиям свойственно не только значение сопутствующего действия, но и обстоятельственное значение. Деепричастия НСВ, в силу своей «вневременности», чаще, чем деепричастия СВ, передают обстоятельственное значение. Таким образом, деепричастия НСВ чаще выступают в АТС с элементами характеризации.
Для причастий, кроме вида, важно также значение времени. Причастия настоящего времени указывают на одновременность, а причастия прошедшего времени передают как одновременность, так и разновременность.
Существенным является также место полупредикативной конструкции в предложении. Как правило, в языке соблюдается иконический порядок знаков: предшествование передается структурно предшествующими неличными формами, следование - формами, структурно следующими за финитной формой.
Важную роль в передаче таксисных отношений играют также лексические элементы, как правило это наречия времени.
Заключение
1. Изучение средств выражения зависимого таксиса в разноструктурных языках позволило построить поле зависимого таксиса и определить иерархию его компонентов.
Ядром поля зависимого таксиса в русском языке является деепричастие, а во французском - герундий, функциональный эквивалент русского деепричастия. Однако, не смотря на схожесть функций этих двух форм, между ними наблюдаются и существенные различия. Деепричастие обладает более широким спектром таксисных значений, чем герундий. Например, герундий не способен передавать значение одновременного результативного состояния, тогда как в русском языке деепричастие может иметь данное значение. Во французском языке значение одновременного результативного состояния обозначается с помощью других форм, чаще всего это причастие II или обособленное существительное. Кроме того, герундий не употребляется в отрицательной форме, здесь его заменяет инфинитив с предлогом sans. Такая в некоторой степени функциональная ограниченность герундия объясняется тем фактом, что французский язык обладает более богатой, по сравнению с русским языком, системой неличных форм. Эти неличные формы в некоторых своих функциях способны заменить герундий.
2. Различный набор неличных форм объясняет и нетождественность периферийных компонентов зависимого таксиса во французском и русском языках. Периферийные компоненты французского языка более многочисленны, многообразны и более специализированы в выражении значений зависимого таксиса. Таким образом, французский язык является более «таксисным», чем русский.
3. Основными значениями зависимого таксиса признаются одновременность/разновременность (предшествование/следование). Французский язык с большей легкостью, чем русский, передает отношения следования. Видимо, это объясняется тем, что французский язык располагает большим количеством форм для выражения данного значения.
Следует отметить значимость недифференцированных временных отношений в общей системе вариативности ситуаций зависимого таксиса. Если учесть, кроме того, распространенность отношений частичной одновременности и частичной разновременности, которые могут сближаться с отношениями недифференцированного типа, то отсюда следует вывод о важной роли элементов неопределенности, «нестрогости» в языковых значениях таксиса. Полная, строгая одновременность или разновременность действий передается в необходимых случаях при помощи специальных языковых средств, однако чаще всего для целей общения оказывается достаточным выражение неполной, нестрогой одновременности/разновременности. Во многих случаях различие одновременности/разновременности вообще в речи не актуализируется, и значение таксиса сводится к общей совмещенности предикатов в едином периоде времени. Иначе говоря, сохраняется лишь то единство периода времени, охватывающего компоненты полипропозиционального комплекса, которое составляет основу таксисных отношений. Здесь можно отметить общую для французского герундия и русского деепричастия тенденцию к адвербиализации. Она проявляется в том, что деепричастие и герундий преобретают значение «вневременности», обозначая характеристику основного действия. Например, французский герундий способен передавать чистый способ действия: partir en courant «убежать». Эта тенденция прослеживается и в других романских языках, ср. португальское: ir montando ит cavaio negro «ехать верхом па черной лошади». Сказанное выше отражает специфику языковой интерпретации смыслового содержания в сфере зависимого таксиса.
4. Значительную роль в системе аспектуально-таксисных отношений играют элементы семантики обусловленности и характеризации в их взаимодействии с собственно временными и аспектуальными отношениями. Сопряженность взаимодействующих категориальных элементов, подчиненных т доминирующей семантике, связанной с разными аспектами идеи времени, - характеризующая особенность таксиса. Формы зависимого таксиса в исследуемых языках отдают предпочтение причинной обусловленности.
5. Анализ языкового материала также еще раз показал особенность языковой интерпретации смысловых отношений действий во времени, которая заключается в сопряженности собственно временных соотношений с аспектуаль-ными признаками. Для русского языка наиболее значимым в реализации таксисных значений явилось противопоставление СВ/НСВ. Для французского языка существенной оказалась не только оппозиция простых/сложных времен, но и противопоставление глаголов по предельности/непредельности. Аспекту-альные признаки характеризуют не только каждое действие в отдельности, но и их сочетание в пределах полипропозиционального комплекса. Представленная в работе система семантической вариативности в сфере зависимого таксиса в основном определяется взаимодействием соотнесенности действий во времени с их аспектуальной характеристикой.
6. Из всех категорий, отражающих понятие времени, категория таксиса наиболее синтаксична. Синтаксические признаки временной соотнесенности в языках разных типов, в частности, русском и французском, многообразны. Вместе с тем выявляются признаки общности содержательных типов временных соотношений. Примечательна и общность основных тенденций взаимодействия зависимого таксиса с аспектуальностыо, значениями обусловленности и харак-теризации.