автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Когнитивные основы наименований компонентов действующих веществ лекарственных растений

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Куркина, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные основы наименований компонентов действующих веществ лекарственных растений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куркина, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К КОНСТРУИРОВАНИЮ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Язык как когнитивный инструмент.

1.2. Проблемы категоризации и концептуализации картины мира.

1.3. Прототип как результат языковой категоризации.

1.4. Разграничение «понятия» и «концепта».

1.5. Фрейм как схема представления структур знания.

1.6. Номинативные процессы в системе языка.

1.7. Этапы порождения номинативной единицы.

1.8. Специфика процесса номинации.

1.9. Специфика терминологической номинации.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ «БАС» КАК КОМПЛЕКСНАЯ ЕДИНИЦА СПЕЦИАЛЬНОГО И ЯЗЫКОВОГО ЗНАНИЯ.

2.1. Семантическое пространство концепта «Биологически активное соединение» и его концептосфера.

2.1.1. Эволюция понятия БАС в фармакогнозии.

2.1.2. Концепт «БАС» в сфере наук и специальностей.

2.1.3. Формы представления знаний о БАС.

2.1.4. Статистические характеристики БАС.

2.2. Структуры знаний, отраженные в названиях БАС.

2.2.1. К вопросу выражения специальных знаний по ботанике и химии в наименованиях БАС.

2.2.2. Из истории выделения БАС лекарственных растений.

2.2.3. Взаимосвязь понятий «растение» и «БАС».

2.2.4. Фармакогнозия как источник получения знаний о БАС.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «БАС».

3.1. Этапы формирования терминосистемы БАС.

3.2. Концептуальные и прототипические модели категорий БАС.

3.2.1. Концептуальная модель категории «Алкалоиды». Прототип группы «Хелидонин».

3.2.2. Концептуальная модель категории «Терпеноиды». Прототип группы «Ментол».

3.2.3. Концептуальная модель категории «Флавоноиды». Прототипы группы «Силибин», «Ликуразид».

3.2.4. Концептуальная модель категории «Ксантоны». Прототип группы «Мангиферин».

3.2.5. Концептуальная модель категории «Гликозиды (сердечные)». Прототипы группы «Дигитоксигенин», «Глюкоконваллозид».

3.2.6. Концептуальная модель категории «Фенилпропаноиды». Прототип группы «Сирингин».

3.2.7. Концептуальная модель категории «Хиноны» (антраценпроизводные). Прототип группы «Франгуларозид».

3.2.8. Концептуальная модель категории «Сапонины». Прототип группы «Сарсасапогенин».

3.2.9. Концептуальная модель категории «Полисахариды». Прототипы группы «Инулин», «Ламинариобиоза».

3.2.10. Концептуальная модель категории «Кумарины». Прототип группы «Эскулин».

3.2.11. Концептуальная модель категории «Витамины». Прототип группы «p-Каротин».

3.2.12. Концептуальная модель категории «Липиды». Прототип группы «Масло оливковое».

3.2.13. Концептуальная модель категории «Простые фенолы». Прототипы группы «Салидрозид=Родиолозид», «Салицин».

3.2.14. Концептуальная модель категории «Танины». Прототип группы «Танин=Галлотанин».

3.2.15. Концептуальная модель категории «Экдистероиды». Прототип группы «Экдистерон».

ГЛАВА 4. ЯЗЫКОВАЯ РЕРЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ БАС.

4.1. Корневые морфемы как единицы специальных знаний в фитохимии.

4.2. Специализация суффиксов и суффиксоидов.

4.3. Значение префиксов для выражения активности БАС.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Куркина, Татьяна Витальевна

Описание и анализ специализированных терминосистем является одним из ведущих направлений лингвистических исследований последних десятилетий. Повышенный интерес к вопросам специальной номинации объясняется возрастающей ролью терминологии и ее стандартизации в разных областях знания. С целью достижения единого обозначения и понимания сущностей и процессов окружающего мира, а также с целью максимальной эффективности от деятельности специалистов в различных сферах науки и производства разрабатываются вопросы унификации и гармонизации терминологии.

Эффективность исследования специализированных терминосистем состоит в том, насколько ее результаты вносят определенный вклад в развитие теории номинации, ономасиологии, в исследование языковой картины мира. Механизм терминообразования и организация терминосистемы зависят не только от опыта, накопленного в исследованиях терминосистем, но и от уровня развития соответствующей области знания.

Повышение роли фармации в обществе, ее социально-экономической значимости вносит на повестку дня вопрос о необходимости выявления общих закономерностей в терминологии фармации, об установлении типологии научных понятий и категорий, анализе терминологической системы в одной из ее важных наук -фармакогнозии. Подобный анализ профессиональных знаний предусматривает анализ основных концептов и их языкового выражения в терминосистеме фармакогнозии на примере наименований биологически активных соединений (БАС), относящихся к разделу фитохимии.

По мнению Е.С.Кубряковой [111], обращение к эмпирическим данным всегда считалось одним из центральных вопросов лингвистической теории. Лингвистов и когнитологов объединяет задача извлечь из языкового материала как можно больше сведений о нем самом, и о том, что стоит за этим материалом (В.Ф.Новодранова, 2002) [156, 157].

Языковая репрезентация концептов БАС является объектом профессионального интереса специалистов, занимающихся исследованием химического состава лекарственных растений, а также терминологов, изучающих терминообразование в языках для специальных целей. Когнитивный подход к анализу наименований выделенных из растений веществ предоставляет новые возможности в их исследовании, в частности, возможность проанализировать концептуальные и прототипические модели в языке фитохимии, одного из разделов фармакогнозии.

Цель работы состоит в выявлении с позиции теории номинации и когнитивной лингвистики концептуальных моделей наименований БАС лекарственных растений, в определении когнитивной эволюции в их названиях, а также в установлении закономерностей организации терминосистемы.

В задачи данного исследования входят:

1. Выявить корпус терминов биологически активных соединений (БАС), относящихся к разделу фитохимии науки фармакогнозии.

2. Выделить компоненты наименований БАС и определить их семантику.

3. Описать концептосферу «БАС».

4. Построить фреймовые схемы категорий БАС на основе концептуального анализа.

5. Установить когнитивные прототипы для исследуемых категорий БАС.

Актуальность темы.

Наука фармакогнозия изучает химический состав лекарственных растений, а также фармакологическое воздействие выделенных из них веществ на организм человека. В настоящее время в обществе возрастает интерес как со стороны специалистов, так и со стороны населения к лекарственным растениям как источнику природных средств для лечения заболеваний. Терминология биологически активных соединений сформировала терминосистему БАС на границе нескольких отраслей знаний и сфер деятельности.

В имеющейся специальной литературе структурно-семантические аспекты русской ботанической терминологии освещаются в диссертационных работах В.А. Меркуловой (1967), С.Ю. Дубровиной

1991); на примере английского языка - в работах А.В. Бородиной (1981), Е.И. Гусаковой (1990), французского языка - А.А. Рубченко (1986). Как фрагмент языковой картины мира рассматривает в своей монографии народную фитонимию Н.И. Коновалова (2001). С точки зрения ономасиологии и когнитивистики изучены названия лекарственных растений в работах М.Н. Лазаревой (1982), Н.И. Панасенко (2000).

Терминологии органической химии посвящена диссертационная работа А.Н. Лавровой (1996), физической химии - работа И.В. Уваровой

1992). Словообразовательная структура химических терминов исследуется в работе М.М. Ланглетян (1970), в диахроническом аспекте -в работе О.С. Зацепиной (1993). Вопросы деривации терминов химической технологии обсуждаются в работе Л.Н. Деркаченко (1984), в технологии получения сахаристых веществ - в работе Е.С. Анюшкина (1984) на примере немецкого языка. Одновременно подъязыки химии и биологии исследует Е.В. Макаревская (1980). Системный анализ категорий веществ в биохимии проводит И.Н. Пономаренко (1993).

Что же касается тривиальных названий выделяемых из растений веществ, то в их наименованиях удивительным образом переплетаются ботаническая и химическая номенклатуры. Никто не рассматривал взаимодействие ботаники и химии, этих двух важнейших наук, преломляющихся в фармакогнозии. Они не были объектом изучения лингвистов ни с точки зрения ономасиологии, ни с когнитивных позиций. I

Остаются неизвестными также объем и границы терминологии БАС. Не изучены результаты практической деятельности специалистов в плане отражения эффективности БАС как потенциальных источников лекарственных препаратов в наименованиях их компонентов.

Терминология БАС имеет достаточно продолжительную историю, богатую информационную емкость, что позволяет глубоко проанализировать общие и частные закономерности образования наименований БАС. Как считает В.М. Лейчик [130], «не подлежит сомнению, что изучение реально бытующих в терминосистеме номинативных единиц позволяет открыть не только новые существенные закономерности их создания и использования, но и изучить механизмы формирования терминосистем».

Отсюда следует, что актуальность исследования обусловлена и социальными, и научными, и лингвистическими причинами.

Научная новизна. Диссертация является первой попыткой исследовать терминосистему БАС во взаимосвязи человека с окружающим миром растений и особенностями познания этого мира и отражением его в языке. Описание механизма номинации выделенных из растений веществ представляется впервые. Новизна работы заключается также в выявлении когнитивных основ наименований компонентов БАС лекарственных растений с целью установления их роли в дальнейшем формировании терминосистемы БАС. В настоящей работе впервые представлены когнитивные модели категорий БАС, используются основные методы когнитивной лингвистики. Для представления фреймовой схемы концепта «Биологически активное соединение» впервые выделяются прототипические модели исследуемых категорий. На базе частотных терминоэлементов создана искусственная виртуальная модель наименования БАС.

Теоретическая значимость состоит в возможности установления как общих, так и присущих данной терминосистеме закономерностей формирования специальной лексики. Теоретически значимы методы решения поставленных проблем: построение концептуальных моделей, формирование концептосферы, установление прототипов в процессе категоризации избранной области - фотохимической картины мира. Структурно-семантический анализ наименований компонентов БАС определяет типичные способы номинации в каждой из рассматриваемых нами групп веществ. Ономасиологический анализ корневых и аффиксальных морфем с опорой на количественные данные устанавливает их значимость в данной терминосистеме. Когнитивный анализ дает возможность проиллюстрировать процесс познания химического состава растений с помощью концептуальных и прототипических моделей и фреймовой схемы. Использование комплексного анализа создает основу для более глубокого понимания объектов науки фармакогнозии как специалистами, так и лингвистами для исследования других фрагментов языковой картины мира, а значит, может способствовать совершенствованию теории когнитивного терминоведения и методики анализа специализированных терминосистем.

Практическая значимость заключается в пополнении базы данных специальной лексики науки фармакогнозии, в систематизации знаний компонентов наименований БАС, используемых химиками-фармакогностами, в использовании результатов работы для наименования новых, выделенных из растений активных веществ. Кроме того, материалы исследования могут помочь в процессе «распознавания» уже поименованных соединений. Результаты исследования могут быть использованы при составлении словарей и учебных пособий для студентов, преподавателей и научных работников фармацевтических факультетов и университетов, а также могут быть полезны для терминологов и лингвистов, занимающихся проблемами терминообразования и терминографии. Изданный в соавторстве «Иллюстрированный словарь терминов и понятий в фармакогнозии» является подтверждением практического применения результатов исследования. Выводы о возможном применении концептуальных моделей номинации БАС могут быть использованы в будущем при создании специализированных словарей различного типа. Научно обоснованные рекомендации по наименованию БАС могут приниматься во внимание научными работниками и специалистами непосредственно в своей профессиональной деятельности.

Методы исследования Работа выполнена с использованием разных методов лингвистического анализа: этимологического, структурно-семантического, словообразовательного, ономасиологического, статистического. В рамках когнитивного подхода использовались дефиниционный, концептуальный и прототипический анализы, а также методика построения фреймов.

Материалом настоящей работы послужили 1144 термина -наименований биологически активных соединений из различных источников. Значительная часть языковых единиц была выбрана из монографий, специальных словарей, справочников и учебников по фармакогнозии на русском и иностранных языках, в том числе и дореволюционного периода. Были использованы также научные статьи фотохимических журналов российских и зарубежных изданий, материалы конгрессов, конференций, а также действующей Государственной фармакопеи СССР XI издания. Для более точного анализа специальных терминов использовались также данные, полученные в процессе консультаций с сотрудниками кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета. Ими же была дана экспертная оценка построенных в результате анализа фреймов и прототипических моделей категорий БАС.

Положения, выносимые на защиту.

1. Термины, как языковые выражения специальных научных концептов, представляют собой способ репрезентации профессионального знания. Специфика научной области предопределяет использование при терминологической номинации специальных языковых средств.

2. Языковой состав рассматриваемых БАС в фармакогнозии представляет собой системный пласт терминологии, объединенный содержанием и имеющий признаки терминосистемы. Терминологическая система языка фитохимии находится в тесном взаимодействии с исследовательской деятельностью специалиста. Концепт «БАС» представляет собой понятийную единицу, располагающуюся в центре профессионального сознания химика-фармакогноста.

3. Когнитивный анализ номинативных процессов в терминологии БАС позволяет выявить общие и специфические закономерности формирования терминосистемы. Кодирование в наименованиях компонентов БАС определенной терминологической информации дает возможность специалисту не только осуществлять категоризацию БАС, но и прогнозировать активность вещества, его терапевтический эффект в будущем лекарственном препарате. Концептуальные и прототипические модели исследуемых БАС позволяют подтвердить принципы формирования и восприятия комплексных знаков (компонентов БАС) в динамике их значений.

4. Отражение в наименованиях БАС значения активности осуществляется посредством аффиксальных морфем, базирующихся на использовании классических языков. Особенностью упомянутых морфем является не только выполнение ими классифицирующей функции, но и отражение собственной упорядоченности внутри группы в отношении активности веществ. Наиболее распространенный способ терминообразования выделенных из растений веществ -суффиксация.

Семантическая классификация суффиксов в фитохимии характеризуется преимущественно значением активность/меньшая активность, поскольку основная задача наименования выделенного вещества - отразить принадлежность к определенной группе (категории) веществ и эффективность воздействия на организм.

Апробация результатов исследования

Общие результаты диссертационного исследования, а также его отдельные аспекты были представлены на различных всероссийских и международных научных конференциях в России : в Москве (2002 г., 2003 г.), в Тамбове (2001 г., 2002 г.), в Перми (2001 г.), в Самаре (1998 г.), в Пензе (2000 г., 2001 г.); на Европейском симпозиуме в Финляндии (2001 г.).

Результаты исследования были обсуждены на межкафедральном заседании кафедр иностранных и латинского языков, фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, управления и экономики фармации, педагогики, психологии и психолингвистики в Самарском государственном медицинском университете (март 2003 г.)

Структура исследования. Задачи и цели исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Иллюстративный материал содержит 2 фреймовые схемы, 2 рисунка, 5 таблиц, 3 сводные таблицы, 3 диаграммы, 15 прототипических моделей.