автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Когнитивные основы неграмматической представленности концепта времени
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гилева, Елена Петровна
Введение.
Глава 1. Моделирование языковой темпоральности в аспекте общего характера взаимоотношений между потенцией и актуализацией в языке и речи.
1.1. Понятие грамматичности как аспекта языковых явлений.
1.2. Грамматичность в потенциальной сфере мыслимого и реальной сфере обдуманного.
1.2.1. Уравнение Ф. Де Соссюра сточки зрения психосистематики.
1.2.2. Процесс формирования новых языковых структур в аспекте интеграла речевой деятельности.
1.3. Понятие поля как структуры реализации языкового значения.
1.3.1. Анализ периферии поля темпоральности в английском языке в связи с метафорическими темпоральными актуализаторами.
1.4. Проблема неграмматических способов выражения темпоральности с позиций теории психосистематики и когнитивной теории метафоры.
1.4.1. Представление времени в языке с точки зрения теории психосистематики.
1.4.1.1. Базовые операции морфогенеза.
1.4.1.2. Особенности процесса хроногенеза.
1.4.1.3. Роль понятия оперативного времени в психосистематике языка.
1.4.1.4. Место неграмматических темпоральных конструкций на оси формирования образа грамматического времени в английском языке.
1.4.1.5. Особенности структурного аспекта метафорических темпоральных актуализаторов в английском языке.
1.4.2. Когнитивное моделирование языковой темпоральности.
1.4.2.1. Концептуальные метафоры времени.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. Моделирование языковой темпоральности в неграмматических языковых структурах. неграмматического выражения категориального значения. Само по себе это исключает как единый подход, так и единое определение этих явлений.
При изучении неграмматических темпоральных актуализаторов, являющихся, к тому же, неграмматичными с точки зрения языковой нормы, проблема определения вышеуказанных явлений оказывается в несколько менее приоритетном положении по отношению к главной цели исследования и выступает как естественное следствие разрешения вопросов первостепенного порядка.
Основной целью данного диссертационного исследования является определение условий, при которых единицы, системно не связанные с полем темпоралъности (в том виде, в котором это поле определено в разделе 1.3.2. Главы 1), приобретают темпоральное значение в рамках определенных конструктивных построений. Цель исследования определяет ряд задач, главные из которых состоят в:
1) установлении сущности понятия "грамматичность" в русле когнитивного подхода к изучению языка;
2) определении концептивных особенностей единиц, помещаемых в неграмматические конструкции темпорального значения, и факторов, определяющих их концептивную конгруэнтность темпоральным единицам неграмматических темпоральных структур;
3) выявлении видов когнитивных моделей, обусловливающих соположение единиц денотативно нетемпоральной семантики и темпоральных лексем в пределах неграмматических темпоральных конструкций;
4) описании роли и места неграмматических структур темпорального значения типа D-N-Adv/Prp; Prp-D-N в процессе концептуализации объективного времени;
5) уяснении характера зависимости некатегориальных структур темпорального значения от когнитивной деятельности отдельного индивида и моделей языкового представления его опыта.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гилева, Елена Петровна
Новизна реализованного в работе подхода заключается, во-первых, в том, что в настоящем диссертационном исследовании некатегориальным формам выражения темпорального значения предоставляется статус отдельного объекта, за которым признается важная роль в формировании языкового представления времени. Кроме того, в исследовании в качестве исходных положений интегрируются постулаты двух теорий когнитивного направления: теории психосистематики языка и когнитивной теории метафоры, каждая из которых позволяет раскрыть сущность разных сторон объекта. Впервые в работе на основании когнитивной теории метафоры предпринята попытка обоснования функциональной семантической сочетаемости лексических компонентов, входящих в состав неграмматических конструкций темпорального значения, а также предложен вариант классификации соответствующего языкового материала по принципу лежащих в основании этих структур метафор-концептуализаторов.
Особенности объекта исследования определили выбор и специфику применяемых методов. Общеметодологической основой исследования явилось 8 сочетание приемов и процедур анализа, включающих: анализ по компонентам значения, трансформационный, пресуппозиционный и концептивный анализ.
Анализ по компонентам значения или, точнее, комбинаторно-семантический анализ, по М.В. Никитину [Золина 1977; Никитин 1988; 1974], как метод, специально разработанный для изучения "полуотмеченных", полуграмматичных структур, применяется нами с целью идентификации конкретных темпоральных сем в неграмматических структурах более эксплицитного темпорального характера. Он имеет основой анализ словарных дефиниций с их последующей трансформацией и развертыванием, и состоит в выявлении в значении слова таких компонентов (сем), которые в нем непосредственно не выражены, а существуют и выявляются реляционно в парадигматических соотношениях значений.
Пресуппозиционный анализ является инструментом определения характера темпорального значения в неграмматических структурах времени (длительности, соотношения с определенными точками отсчета на виртуальной временной оси и др.). Он состоит в создании ряда пресуппозиций в отношении смысла неграмматической структуры темпорального значения и способствует восстановлению логики и последовательности мыслительных операций, участвующих в формировании смысла этой структуры.
Концептивный анализ состоит в выяснении особенностей формирования концепта времени в неграмматических темпоральных конструкциях посредством исследования его взаимодействия с концептами других когнитивных сфер, представленных денотативно нетемпоральными лексическими единицами изучаемых нами конструкций. Он реализуется в моделировании когнитивных образных схем высказываний, содержащих неграмматические темпоральные структуры. Моделирование позволяет визуально представить возможные процессы образования языковых структур на концептуальном уровне и является неотъемлемой частью применяемого в исследовании концептивного анализа. Концептивный анализ помогает 9 раскрыть причины самого наличия темпоральной семантики в эксплицитно нетемпоральных лексемах, а также определить роль и место эмпирического содержания познания в концептуализации объективного времени и его последующем языковом моделировании. В данной работе методика концептивного анализа базируется на разработанной в рамках когнитивной лингвистики классификации концептуальных метафор темпоральной сферы [Johnson 1987; Lakoff 1999; Lakoff 1995 а, 1995 b; Lakoff 1993; 1991 ;1989;1987; Lakoff, Johnson 1980] и некоторых положениях теории психосистематики [Гийом 1992; Guillaume 1984].
Трансформационный анализ структур некатегориальной темпоральной актуализации эффективен в отдельных случаях, где необходимо установить наличие концептуализирующего воздействия определенной когнитивной метафоры. Это более явно в конструкциях, содержащих полный набор актантов.
В качестве сопутствующей методики в работе используется контекстуальный анализ, так как он эксплицирует контекстно-фоновое окружение неграмматической темпоральной единицы.
Принимая во внимание характер задач, поставленных в данном диссертационном исследовании, нам представляется необходимым выйти за пределы границ узколингвистического подхода и опереться на методы научных отраслей, стоящих на стыке лингвистики и других областей знания, изучающих человека. Язык, будучи неотъемлемым от человека, должен изучаться теми отраслями науки, которые объединяют усилия психологов, лингвистов, логиков и биологов, и направлены на понимание природы мышления в его взаимосвязи с языком. Двумя из таких направлений лингвистической науки являются теория психосистематики языка, иначе называемая векторной или позиционной лингвистикой (основатель - Гюстав Гийом) и когнитивная лингвистика с ее центральной теорией концептуальной метафоры (Рональд Лангакер, Джордж Лакофф, Марк Джонсон и др.).
10
Данные два направления стали теоретической основой диссертационного исследования по нескольким причинам:
Во-первых, оба из указанных направлений ставят в ряд своих научных задач проникновение во внутренние структуры мышления, на глубинный мыслительный уровень существующих в языке грамматических моделей, за пределы сложившихся и складывающихся языковых форм. Исходя из этого, представители когнитивных направлений лингвистики постулируют грамматику, заложенную внутри сознания, в отличие от грамматики, рассматриваемой как манипуляция правилами функционирования формальных символов [Guillaume 1984; Lakoff 1999, 1987; Langacker 1987; 1986; 1976].
Во-вторых, вышеуказанный подход к изучению языка подразумевает облечение значения, существующего внутри сознания, в форму "концепта" (когнитивная лингвистика) или "представления" (психосистематика).
В-третьих, представляется вполне логичным включение концепта/представления в поле некого свойственного ему концептуального пространства или сферы [Coulson, Matlock 2001; Fauconnier, Turner 1996; Turner, Fauconnier 1997; Turner, Fauconnier 1995]. Подобные сферы неограниченны по протяженности, могут изменяться и пересекаться, в чем, возможно, и лежит причина появления фигур речи и случаев нестандартной сочетаемости.
В качестве рабочих терминов мы также синхронно оперируем терминами выбранных нами двух направлений. По нашему мнению, это отнюдь не создает путаницы в терминологии, а лишь характеризует грамматическое явление во взаимодействии и взаимодополнении подходов. В тех случаях, где присутствует явное сходство терминологии, мы характеризуем изучаемую конструкцию и все, связанное с ней, двумя терминами разной принадлежности одновременно, ставя их в один ряд. Такими терминами, в частности, являются "представление" (психосистематика) и "концепт/концептуализация" (когнитивная лингвистика).
11
Таким образом, возвращаясь к проблеме определения неграмматических средств выражения темпоральности, мы полагаем, что подобные структуры представляют собой ненормативные (на определенном синхронном этапе) образования когнитивно-метафорического порядка, окказиональные по функционированию и раскрывающие обширные способности языкотворчества в соответствии с изначально заложенной в языке системой отношений между его элементами. В целях характеристики и классификации неграмматических темпоральных конструкций считаем целесообразным обозначить их термином "метафорические темпоральные актуализаторы" (МТА).
Последовательный анализ языкового материала, основанный на положениях когнитивных лингвистических теорий, позволяет вынести на защиту следующие положения:
1) Грамматичность языкового явления определяется не на уровне сформулированной лингвистом-наблюдателем нормы, а на уровне языковой системы, и взаимоотношения ее элементов.
2) Грамматичность в русле когнитивной грамматики определяется принадлежностью явления к системе динамично развивающихся и концептуально обусловленных внутрисистемных языковых отношений.
3) Неграмматические конструкции темпоральной семантики с денотативно нетемпоральным лексическим наполнением являются одним из этапов на пути формирования целостного языкового образа времени, и относятся, прежде всего, к созданию языкового представления о внутреннем времени как концептуализации продолжительности объективных процессов.
4) Неграмматические темпоральные конструкции типа D-N-Adv/Prp; Prp-D-N имеют когнитивную основу, выявляемую посредством концептуальных метафор.
5) Когнитивно-метафорическая основа этих структур, проявляющаяся на уровне языкового выражения в виде литературной метафоры и метонимии, а также семантическая некогерентность их лексических
12 составляющих, позволяет наиболее адекватно охарактеризовать эти конструкции как "метафорические темпоральные актуализаторы" (МТА).
6) МТА равноправно с категориальными формами и конвенциональными лексическими средствами входят в парадигму средств выражения темпорального значения и образуют подсистему, элементы которой разнообразны и варьируются от собственно конструкций (D-N-Adv/Prp; Prp-D-N и др.) до сверхфразовых единств, содержащих образные средства или другие контекстуальные маркеры темпоральных значений.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: в настоящей диссертации продолжается разработка проблематики темпоральных отношений, в которую входят вопросы определения объема категориальных значений темпоральности, равно как и корреляции акцентируемых в речи значений с соответствующими формами выражения. Это осуществляется посредством обращения к концептуальному, понятийному уровню языка, располагающему обширной парадигмой средств выражения темпоральных значений. Главный акцент в исследовании делается на изучении взаимосвязи концептуальных сфер времени и других концептуальных сфер в процессе образования неграмматических структур темпоральной семантики, на основании чего разрабатывается классификация этих структур. В связи с этим в работе освещаются проблемы концептуализации времени, выдвигаются гипотезы относительно форм взаимодействия базовых когнитивных структур сознания и нового опыта восприятия объективного времени, что, в принципе, выходит на выявление закономерностей формирования окказиональных структур, совмещающих в себе темпоральную и иную семантику.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее материалов при подготовке лекционных и семинарских занятий по языкознанию, теоретической грамматике английского языка, стилистике и литературоведению, а также при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике и теории метафоры.
13
Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 199 наименований, список источников исследования (19 произведений англоязычной художественной прозы, рекламной и публицистической литературы) и 1 приложение с данными об информантах. Общий объем исследования составляет 195 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные основы неграмматической представленности концепта времени"
Выводы по Главе 2:
Одной из главных задач настоящего исследования было выяснение причин, по которым в неграмматические темпоральные конструкции возможна подстановка лексических единиц, не относящихся к семантическому полю темпоральности, в результате чего образуются нестандартные окказиональные образные темпоральные актуализаторы. Мы полагаем, что образование конструкций типа a cigarette ago обусловлено структурирующей сознание способностью концептуальных метафор, пронизывающих всю понятийную сторону языка.
В ходе исследования нами были изучены около ста конструкций -метафорических темпоральных актуализаторов. Применяя приемы концептивного, комбинаторно-семантического, пресуппозиционного и контекстуального анализа, мы рассмотрели эти конструкции в свете их
170 когнитивной основы и соответствующих контекстов. Это позволило прийти к выводу о том, что образование некатегориальных темпоральных конструкций с денотативно нетемпоральными компонентами - процесс концептуально ингерентный для грамматики, так же, как и построение любых других языковых структур. Закономерность построения неграмматических конструкций времени проявляется как на формальном, так и на семантическом уровнях языковой системы. Вопросы построения формы этих конструкций были подробно освещены в разделах настоящего исследования, посвященных грамматичности, и параграфе, касающемся обоснования грамматичности лексических темпоральных образований в английском языке с позиций теории психосистематики. Что касается семантических закономерностей формирования некатегориальных конструкций темпоральной семантики, то, по нашему мнению, они в различной мере обусловлены действием лежащих в их основании когнитивных метафор. Это дает нам основание охарактеризовать их как "метафорические темпоральные актуализаторы". Несмотря на то, что образование и функционирование многих других структур и языковых выражений обусловлено действием концептуальных метафор, предмету нашего исследования наиболее присущ метафорический характер в двух аспектах:
Во-первых, окказиональные образования типа a cigarette ago принадлежат ряду языковых средств выразительности и являются образными фигурами речи, содержащими литературные метафоры или метонимические переносы. Во-вторых, принципы их образования и функционирования наиболее полно раскрываются именно на основании положений о когнитивной метафоре как о способе познания действительности и одном из факторов, формирующих языковую картину мира, или "наивную модель мира", отраженную в языке [Апресян 1995: 629].
В ходе исследования нами было выделено три группы метафорических темпоральных актуализаторов, среди которых:
171
- МТА, основанные на действии когнитивных метафор времени, отражающих его непосредственную взаимосвязь с пространством (ВРЕМЯ ЕСТЬ ДВИЖУЩИЙСЯ ОБЪЕКТ, ВРЕМЯ ЕСТЬ ЛАНДШАФТ, ВРЕМЯ ЕСТЬ РЕЗЕРВУАР)
- МТА, основанные на действии когнитивной метафоры (ВРЕМЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ/ ВРЕМЯ ЕСТЬ ЦЕННОСТЬ);
- Контекстуально-зависимые МТА.
Большинство МТА всех указанных групп выполняют функцию выразителей внутреннего времени, т.е. обозначают некоторый отрезок времени, связанный с процессом, который' является внутренним, антропологически обусловленным, содержанием времени. Взаимосвязь концептуализиремого индивидом времени с процессом, который в нем протекает, выявляется на уровне всех МТА, и воплощается на ментальном уровне в виде метафоры ВРЕМЯ ЕСТЬ ВМЕСТИЛИЩЕ. Единицы измерения внутреннего времени в каждом из МТА особенны и индивидуальны, что зависит от характера эмпирического содержания процесса, выполняемого субъектом действия и познания. Однако в любом отдельно взятом МТА, принцип измерения времени как однонаправленного континуума имеет пространственную концептуальную основу. Эта взаимосвязь времени и пространства реализуется когнитивными метафорами ВРЕМЯ ЕСТЬ ЛАНДШАФТ или ВРЕМЯ ЕСТЬ ДВИЖУЩИЙСЯ ОБЪЕКТ. Наиболее распространенной когнитивной моделью характеристики времени в МТА выступает ВРЕМЯ ЕСТЬ ЛАНДШАФТ. В процессе концептуализации внутреннего времени, отраженном в МТА, всегда задействована более чем одна метафора-концептуализатор. Когнитивные метафоры, служащие основанием МТА, могут выполнять как главную, так и вспомогательную, подкрепляющую роль при формировании метафорических актуализаторов темпоральной семантики.
Отношение процессов к внешнему времени раскрывается грамматическим способом (видо-временные формы глагола) в пределах
172 целостных предложений, содержащих МТА. В некоторых случаях концептивная основа МТА "пересекает" границы темпоральной концептосферы, и выходит в ментальные пространства возможности/действительности; причины/следствия; условия/результата. Это придает высказываниям, содержащим подобные МТА, форму алгоритма.
Контекстуально зависимые метафорические актуализаторы наиболее полно исследуются при помощи многопространственной модели когнитивной метафоры, посредством чего раскрываются взаимосвязи областей источника и цели концептуализации на уровне различных ментальных пространств.
Все МТА являются стилистически маркированными и принадлежат к разряду выразительных средств языка. Сферой их употребления остается разговорная речь, как живая, так и зафиксированная в художественной литературе. МТА также проникают в сферу рекламы, где они создают неповторимые запоминающиеся образы. Употребление МТА в речи носителей языка достаточно редко, но модели образования подобных конструкций начинают приобретать все большую продуктивность в современном разговорном английском языке, что свидетельствует о стремлении найти новые материальные языковые оболочки для концептуализированного в сознании опыта восприятия и жизни во времени. Метафорические темпоральные актуализаторы представляют собой в этом плане сочетание совокупного опыта концептуализации времени в рамках одной культуры, с отдельным, "минутным" перцептивным и функциональным опытом частного индивида.
173
Заключение
Важнейшей чертой языка как дуальной совокупности ментального и реального является непрерывный характер преобразования ментального в реальное - виртуального языкового представления в материальную устную или письменную речь. Каждая языковая категория, структура и конструкция проходят путь от формирования в сознании в качестве представления до перехода в речь как сферу выражения [Гийом 1992]. Процесс создания новых форм отражает непрерывный динамизм в развитии языка и заложенные в нем тенденции к креативности.
Образованию структур языкового представления предшествуют различные процессы, в числе которых - трансформация физического, социального и культурного опыта человека в некоторый набор элементарных, базовых представлений о воспринимаемой действительности. Данные представления или концепты образуют сложную и разветвленную систему, элементы которой вступают друг с другом в отношения подчинения, включения/включенности, противопоставления и другие. При этом одни концепты являются первичными, базовыми и физически обусловленными по отношению к другим, строящимся на основании первых и являющимся отражением нового опыта познания действительности. Человеческое сознание располагает огромным арсеналом моделей концептуализации опыта мировосприятия. Примером подобных моделей являются концептуальные метафоры, отражающие структурирование одних понятий посредством других. Результаты структурирующей способности когнитивных метафор находят прямое отражение в языке, на основании чего они могут выделяться как таковые.
Время является одной из категорий, формирование которой непосредственно связано с процессами восприятия. Объективное время отражается в каждом из естественных языков определенным путем, проходя
174 путь от представления/образа к выражению посредством парадигм грамматической категории темпоральности, а также лексических и синтаксических средств. Последние будут являться неграмматическими, в том смысле, что они не входят в парадигму видо-временных форм. В современном английском языке усилилась тенденция к образованию неграмматических форм темпоральной семантики с нетемпоральными лексическими компонентами, типа two appointments later. С точки зрения языковой нормы они считаются нестандартными и неграмматичными. Когнитивный подход к изучению грамматики, опираясь, в частности, на тезис теории психосистематики о соответствии реализованных в речи явлений их потенциальным мысленным структурам, позволяет заключить, что исследуемые темпоральные актуализаторы не нарушают языковой нормы, а являются результатом действия закономерных и саморегулируемых внутрисистемных языковых процессов. Тем не менее, совмещение в пределах одной конструкции единиц темпоральной и нетемпоральной семантики дает основание характеризовать их как метафорические образования. В результате настоящего исследования было также установлено, что основанием для подобного совмещения разноплановых лексических единиц служат функционирующие в сознании метафоры-концептуализаторы времени, отражающие его пространственно обусловленные, ценностные и другие характеристики (ВРЕМЯ ЕСТЬ ВМЕСТИЛИЩЕ, ВРЕМЯ ЕСТЬ ЛАНДШАФТ, ВРЕМЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ и т.д.). На основании когнитивно-метафорических характеристик объекта исследования ему был присвоен термин "метафорические темпоральные актуализаторы" (МТА). В работе была предложена классификация МТА по принципу заложенного в их когнитивной основе действия концептуальных метафор. МТА являют собой особенное представление объективного времени, осуществляемое через призму осмысления человеком некоторого жизненного опыта и переживаемых им ситуаций. Посредством концептуальных метафор происходит наложение свежего опыта на первичный опыт концептуализации объективной
175 действительности, воплощенный в категориях базового уровня, в результате чего в лексических единицах нетемпоральной семантики обнаруживается темпоральный компонент. Анализ МТА также показал, что все нетемпоральные лексические единицы МТА (cigarettes, children, phone-calls, etc.), используемые отдельными языковыми личностями в качестве единиц измерения времени, имеют в основании концепты процессу альности или событийности. Концептосфера процессуальности является тесно связанной с концептосферами времени и пространства, так как процессы и события имеют свойство протекать во времени и пространстве. МТА, классифицированные в работе как "контекстуально-зависимые", имплицитные, также обусловлены действием метафор-концептуализаторов времени.
МТА на данном синхронном этапе не являются частотным и продуктивным способом выражения темпорального значения, и с точки зрения прескриптивных грамматик остаются ненормативными. Несмотря на это, МТА представляют собой веское доказательство неограниченных возможностей языка к обновлению существующих форм в рамках заложенного в нем набора схем формообразования и семантической комбинаторики.