автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивные структуры английских фразеологических единиц латинского и французского происхождения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Коцюбинская, Любовь Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные структуры английских фразеологических единиц латинского и французского происхождения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коцюбинская, Любовь Вячеславовна

Введение 3-

Глава 1 Когнитивный подход к исследованию заимствований во фразеологии 7

1.1. Статус фразеологических заимствований в системе языка 7

1.1.1. ФЕ как объект лингвистического изучения 7

1.1.2. Критерии определения понятия «заимствование» 13

1.1.3. Фразеологические заимствования 17

1.1.4. Фразеологическая синонимия 21

1.2. Когнитивная парадигма современной лингвистики 25

1.2.1. Соотношение языковых и когнитивных структур 28

1.2.2. Рассмотрение языкового знака (ФЕ) с позиции когнитивной лингвистики 35

1.2.2.1. Коннотативный аспект фразеологического значения 43

1.2.3. Метафора и метонимия — когнитивные инструменты создания фразеологического образа 45

1.3. Когнитивные основания фразеологического заимствования 55-57 Выводы к Главе 1 58

Глава 2 Когнитивный анализ английских ФЕ латинского и французского происхождения 61

2.1. Диахроническое описание ФЕ латинского и французского происхождения 61

2.1.1. Источник заимствования 61

2.1.2. Время заимствования 63

2.1.2.1 .Соотношение времени возникновения исконных ФЕ и миграции заимствованных 68

2.2. Структурно-грамматическая характеристика фразеологических заимствований 74

2.3. Исследование когнитивных структур заимствованных ФЕ 81

2.3.1. Когнитивный анализ значения ФЕ 81

2.3.2. Когнитивный анализ внутренней формы ФЕ 105

2.3.2.1. Тематическая классификация ФЕ на основе учета их внутренней формы 106

2.3.2.2. Описание когнитивного уровня внутренней формы ФЕ 110-159 2.3.2.2.1 .Животный мир (анималистические ФЕ) 110

2.3.2.2.2. Части тела и органы человека (соматические ФЕ) 130

2.3.2.2.3. Эмоции и чувства человека, их проявление 136

2.3.2.2.4. Объекты и явления природы 137

2.3.2.2.5. Предметы, относящиеся к бытовой сфере 143

2.3.2.2.6. Реалии, относящиеся к области медицины 145

2.3.2.2.7. Драгоценные вещества, деньги 146

2.3.2.2.8. Продукты питания и блюда (гастрономические ФЕ) 148

2.3.2.2.9. Религиозные представления людей 151-153 2.3.2.2.10 ФЕ, восходящие к литературным источникам 153-156 2.3.2.2.11. Духовная культура: обычаи, поверья, традиции

Древнего Рима и Франции 156

Выводы к Главе 2 160

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Коцюбинская, Любовь Вячеславовна

Любой язык мира - сплав исконного и заимствованного. Заимствования пополняют состав английского языка на протяжении всей истории его развития. Удельный вес заимствований в лексико-фразеологическом фонде языка велик. Причем, для английского языка особенно характерно наличие большого количества романских элементов в силу конкретных исторических условий развития Англии.

Значительный прилив заимствованных ФЕ (в частности из латинского и французского языков) во фразеологический фонд английского языка обусловливает глубокий интерес к их исследованию. Данный интерес вызван как необходимостью теоретической разработки вопросов заимствования ФЕ, так и практической важностью исследования этого аспекта языка.

Актуальность исследования определяется тем, что в нем используется когнитивный подход к изучению заимствований во фразеологии.

Проблеме фразеологического заимствования в лингвистической литературе не уделяется должного внимания. Как правило, на материал фразеологии автоматически переносятся результаты, полученные в ходе изучения лексических заимствований. Монографические работы по вопросу фразеологического—заимствования единичны (см.: Пономаренко 195£ Солодухо 1989). Немногочисленные исследования фразеологических заимствований традиционно сводятся к историко-этимологическому анализу (Кунин 1996, Назарян 1980), изучению степени их ассимиляции (Пономаренко 1965). Лингвисты прослеживают путь фонетической, грамматической или семантической эволюции заимствований в сопоставлении с развитием этих единиц в языке-источнике (Солодухо 1977, Солодухо 1989). Вопрос заимствования ФЕ в рамках когнитивной лингвистики остается неизученной областью языкознания до сих пор. Так, в ходе библиографического поиска не обнаружено работ, посвященных рассмотрению заимствованных ФЕ с позиции когнитивной лингвистики, в то время как ФЕ — высокоинформативные единицы, хранящие знания и опыт разных народов. Поэтому представляется актуальным и интересным изучить фразеологические заимствования в свете когнитивной лингвистики, основное положение которой заключается в том, что языковая единица является отражением когнитивных структур.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в лингвистической науке описываются когнитивные структуры заимствованных ФЕ, изучается их роль в когнитивной структуре фразеологического фонда английского языка, предпринимается комплексный подход к рассмотрению одного из наименее разработанных вопросов фразеологии — когнитивных оснований заимствования ФЕ.

Целью исследования является реконструкция и описание когнитивных структур ФЕ латино-французского происхождения.

В соответствии с целью, сформулированы следующие задачи исследования: провести историко-этимологическое исследование заимствованных ФЕ; выполнить структурно-грамматический анализ заимствованных

ФЕ; дать общую характеристику когнитивных структур заимствованных ФЕ; определить роль когнитивных структур заимствованных ФЕ в когнитивной структуре фразеологического фонда английского языка; проанализировать когнитивные основания фразеологического заимствования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ФЕ соотносится с когнитивной структурой, определяющими компонентами которой являются значение и внутренняя форма.

2. Когнитивные структуры заимствованных ФЕ вносят новые или дополнительные знания в когнитивную структуру фразеологического фонда английского языка.

3. Когнитивными основаниями фразеологического заимствования являются: а) знания, которые содержатся на когнитивном уровне значения ФЕ, б) соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте, в) совпадение ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ.

Материал исследования. Исследование выполнено на материале 1619 ФЕ (819 заимствованных и 800 исконных), отобранных из лексикографических источников.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что проведенное исследование вносит вклад в разработку общей теории фразеологического заимствования, расширяет современные представления о заимствованных ФЕ, рассматривает процесс заимствования в рамках когнитивной лингвистики.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии и фразеологии английского языка, а также на практических занятиях по этим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Национально-культурный компонент в заимствованных фразеологических единицах // Материалы XXX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ. Вып.4. Секция лексикологии и фразеологии (романо-германский цикл). Часть 1. 1-17 марта 2001г., Санкт-Петербург, С. 20-24.

2. Внутренняя форма фразеологических единиц // Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом ВУЗе. Вып.2./под ред. Тройской О.Н., Матвеева С.А., Санкт-Петербург, 2001, С. 35-37.

3. Когнитивные причины заимствования фразеологических единиц// Материалы XXXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ. Вып.1. Лексикология и фразеология (романо-германский цикл). Часть 1. 11-16марта 2002г., Санкт- Петербург, С. 37-39.

4. Роль концептуальной метафоры в процессе заимствования идиом (на примере анималистических идиом) // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. Вып. 3: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. 13-14 июня 2002г./ Под ред. О.Н. Гронской, С.А. Матвеева. СПб., С. 41-50.-236с.

5. Структурно-грамматическая характеристика заимствованных фразеологических единиц // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. Вып. 3: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. 13-14 июня 2002г./ Под ред. О.Н. Гронской, С.А. Матвеева. СПб., С. 50- 56. - 236с.

А также в выступлениях с докладами на XXX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (март 2001г.), на Всероссийской конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом ВУЗе» (июнь 2001г.), на XXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (март 2002г.), на Всероссийских научно-методических конференциях «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» (июнь 2002, июнь 2003).

Методы исследования. Основными методами исследования являются когнитивный и сравнительный методы, компонентный, дефиниционный и этимологический анализ, которые обеспечивают достижение цели исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, двух глав, сопровождаемых выводами, и заключения. Список используемой литературы включает 143 источника на русском языке, 25 на иностранных языках, 28 наименований словарей и справочных изданий на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные структуры английских фразеологических единиц латинского и французского происхождения"

Выводы к Главе 2

1. В результате диахронического анализа заимствованных ФЕ установлено, что источником заимствования исследуемых фразеологизмов служат латинские и французские ФЕ, литература, традиции, обычаи, поверья, реалии Древнего Рима и Франции.

Кроме того, в английском фразеологическом фонде представлены заимствования (фразеологические кальки), функционирующие наряду с латинскими и французскими фразеологизмами, заимствованными без перевода.

2. Лексикографические и фразеографические источники отражают только ФЕ позднего временного периода заимствования, начиная с 13 в., хотя, вероятно, заимствование ФЕ имело место и раньше.

3. Анализ соотношения времени возникновения исконных ФЕ и миграции заимствованных позволил установить, что

1) знания, представленные на когнитивном уровне значения фразеологизмов, впервые фиксируются как у исконных, так и у заимствованных ФЕ.

2) впервые тот или иной метафорический, метонимический перенос отмечается как у исконных, так и у заимствованных ФЕ.

4. В ходе структурно-грамматической характеристики заимствованных ФЕ выделяются субстантивные (280ед. ~ 35%), адъективные (50ед. ~ 6%), адвербиальные (147ед. ~ 18%), глагольные (340ед. ~ 41%) ФЕ, модальные ФЕ немеждометного характера (2ед. ~ 0,2%). Заимствованные ФЕ полностью соответствуют морфологическим и синтаксическим закономерностям английского языка.

Слова разных частей речи являются наименованиями различных объектов действительности, осмысленных и опознанных человеком. Глаголу принадлежит главная роль в предложении, поскольку он способен це ^олько называть действие, но и мотивировать всю ситуацию целиком, предся^цьшая количество и роли всех участников этой ситуации, чем и объясняется значительное количество глагольных ФЕ.

5. На когнитивном уровне значения ФЕ содержатся знания о человеке и окружающем его мире, об отношениях между людьми, о нормах морали и поведения, о житейских ситуациях.

Сравнительный когнитивный анализ фразеологического значения свидетельствует о том, что когнитивные структуры заимствованных ФЕ вносят новые или дополнительные знания в когнитивную структуру фразеологического фонда. Когнитивным основанием заимствования ФЕ в отношении уровня значения признаются знания, закрепленные на уровне значения.

6. Когнитивные структуры, соотнесенные с внутренней формой исконных и заимствованных ФЕ, характеризуются значительным сходством.

Тематическая классификация заимствованных ФЕ выполняется в соответствии с экстралингвистическими сферами и предметно-вещественными реалиями, отраженными во внутренней форме заимствованных ФЕ. Самыми продуктивными тематическими рубриками оказываются анималистические ФЕ (134ед.), соматические ФЕ (83ед.), наименование объектов и явлений природы (62ед.), наименование предметов, относящихся к бытовой сфере (51ед.), гастрономические ФЕ (45ед.). Всего выделяется 11 тематических групп (550ед.).

Аналогичные тематические рубрики образуют и исконные ФЕ. Это совпадение обусловлено общечеловеческими закономерностями развития бытия людей, совпадением социальных, исторических условий жизни народов.

В результате сравнительного когнитивного анализа внутренней формы и образов исконных и заимствованных ФЕ отмечается:

1) соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте.

2) совпадение ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ.

Соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте, совпадение в ассоциациях, связанных с опорными наименованиями, способствует заимствованию и пониманию иноязычных ФЕ.

Особую группу представляют ФЕ, восходящие к литературным источникам, традициям, реалиям иного языкового коллектива. Когнитивные структуры, соотнесенные с внутренней формой такого рода фразеологизмов, не находят аналогов в когнитивной структуре фразеологического фонда. Ознакомление с культурным достоянием другого народа, вероятно, способствовало заимствованию указанных ФЕ.

Заключение

Изучение фразеологический заимствований в рамках когнитивной лингвистики представляет значительный интерес и дает большой лингвистический материал. В проведенном исследовании реконструируются и описываются когнитивные структуры исконных и заимствованных ФЕ, анализируются когнитивные основания фразеологического заимствования.

Традиционно фразеологические заимствования рассматривались лишь с одной стороны: источника и способа заимствования. Развитие когнитивной лингвистики позволяет взглянуть на фразеологические заимствования в новом ракурсе, дает возможность проникнуть в исследование когнитивных структур заимствованных ФЕ.

С позиции когнитивной лингвистики фразеологизм рассматривается как когнитивный языковой знак. Когнитивная структура ФЕ состоит из двух уровней — когнитивного уровня значения и когнитивного уровня внутренней формы. Такой взгляд на природу ФЕ открывает перед исследователями новые перспективы: изучить способ фразеологического представления знания.

Когнитивный сравнительный анализ значения (знания) исконных и заимствованных ФЕ представляет особый интерес, т.к. демонстрирует роль когнитивных структур заимствованных ФЕ в когнитивной структуре фразеологического фонда. Так, в ходе исследования выяснилось, что заимствованные ФЕ вносят дополнительное или новое знание в когнитивную структуру фразеологического фонда.

Когнитивный анализ внутренней формы позволяет выявить закономерности постижения мира и отражение результатов этого постижения. Универсальными когнитивными инструментами познания человеком действительности являются метафора и метонимия, которые находят широкую реализацию во фразеологическом образе. Сходство в способах осмысления действительности языковыми коллективами проявляется в совпадении фразеологических образов и ассоциаций, т.е. в аналогичном видении значения через «картинку» внутренней формы. Совпадение в интерпретации определенных фрагментов действительности способствует заимствованию и пониманию иностранных ФЕ.

Отмечается сходство образ-схем и ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ, которое способствует заимствованию ФЕ. Это сходство обусловлено общими закономерностями человеческого бытия.

Изучение когнитивного уровня внутренней формы и значения позволит получить интересные результаты и в связи с исследованием причин фразеологического заимствования в когнитивном аспекте, поскольку процесс заимствования ФЕ в рамках когнитивного подхода рассматривается как процесс передачи закрепленного в языковом знаке знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивные структуры английских фразеологических единиц латинского и французского происхождения"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОЦЮБИНСКАЯ ЛЮБОВЬ ВЯЧЕСЛАВОВНА

КОГНИТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ЛАТИНСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Специальность 10.02.04. - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор филологических наук, доцент

Елизавета Васильевна Иванова

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Игорь Владимирович Толочин

кандидат филологических наук, доцент Елена Олеговна Казей

Ведущая организация Ленинградский государственный

областной университет им. А.С. Пушкина

^ q Защита состоится << Л Q » _ 200 У* года в

часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.232.48 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 11, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан «_»_200_года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат филологических наук, доцент

С.Т.Нефедов

Любой язык мира - сплав исконного и заимствованного. Для английского языка характерно наличие большого количества заимствований на латинского и французского языков, в частности ФЕ, в силу конкретных исторических условий развития Англии.

Значительное число заимствований во фразеологическом фонде английского языка обусловливает глубокий интерес к их исследованию. Данный интерес вызван как необходимостью теоретической разработки вопросов заимствования ФЕ, так и практической важностью изучения этого аспекта языка.

Актуальность исследования определяется тем, что в нем используется когнитивный подход к изучению заимствований во фразеологии.

Проблеме фразеологического заимствования в лингвистической литературе не уделяется должного внимания. Как правило, в область фразеологии автоматически переносятся результаты, полученные в ходе изучения лексических заимствований. Монографические работы по вопросу фразеологического заимствования единичны (см.: Пономаренко 1978, Солодухо 1989). Фразеологические заимствования в рамках когнитивной лингвистики остаются неизученной областью языкознания до сих пор. Так, в ходе библиографического поиска не обнаружено работ, посвященных рассмотрению заимствованных ФЕ с позиции когнитивной лингвистики, в то время как ФЕ - высокоинформативные единицы, хранящие знания и опыт разных народов. Поэтому представляется актуальным и интересным рассмотреть фразеологические заимствования в свете когнитивной лингвистики, основное положение которой заключается в том, что языковая единица является отражением когнитивных структур.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в лингвистической науке описываются когнитивные структуры заимствованных ФЕ, изучается их роль в когнитивной структуре фразеологического фонда английского языка, предпринимается комплексный подход к исследованию когнитивных оснований

I БИБЛИОТЕКА I

Целью исследования является реконструкция и описание когнитивных структур ФЕ, заимствованных из латыни и французского языка.

В соответствии с целью, сформулированы следующие задачи исследования:

- провести историко-этимологическое исследование заимствованных ФЕ;

- выполнить структурно-грамматический анализ заимствованных

ФЕ;

- дать общую характеристику когнитивных структур заимствованных ФЕ;

- определить роль когнитивных структур заимствованных ФЕ в когнитивной структуре фразеологическою фонда английского языка;

- проанализировать когнитивные основания фразеологического заимствования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ФЕ соотносится с когнитивной структурой, определяющими компонентами которой являются значение и внутренняя форма.

2. Когнитивные структуры заимствованных ФЕ вносят новые или дополнительные знания в когнитивную структуру фразеологического фонда английского языка.

3. Когнитивными основаниями фразеологического заимствования являются: а) знания, которые содержаться на когнитивном уровне значения ФЕ',' б) соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте, в) совпадение ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ.

Материал исследования. Исследование выполнено на материале 1619 ФЕ (819 заимствованных и 800 исконных), отобранных из лексикографических источников.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в разработку общей теории фразеологического заимствования,

расширяет современные представления о заимствованных ФЕ, рассматривает процесс заимствования в рамках когнитивной лингвистики.

Практическая ценность работы состоит в том,, что е,е положения и выводы могут быть использованы на лекционных и. семинарских занятиях по лексикологии и фразеологии английского языка, а также на практических занятиях по этим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 5-публикациях, а также в выступлениях с докладами на XXX Межвузовской, научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (март 2001г.), на Всероссийской конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом ВУЗе» (июнь 2001г.), на XXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (март 2002г.), на Всероссийских научно-методических копферепциях «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» (июнь 2002, июнь 2003).

Методы исследования. Основными методами исследования являются когнитивный и сравнительный методы, компонентный, дефиниционный и этимологический анализ, которые обеспечивают достижение цели исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, двух глав, сопровождаемых выводами, и заключения. Список используемой литературы включает 143 источника на русском языке, 25 на иностранных языках, 28 наименований словарей и справочных изданий на русском и английском языках.

Содержаниеработы.

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяется цель и задачи исследования, называются-основные методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, указываются области возможного применения полученных результатов.

В первой главе «Когнитивный подход к изучению заимствований во фразеологии» формулируются основные теоретические положения исследования, рассматриваются общие вопросы, касающиеся статуса фразеологических заимствований в системе языка, когнитивной структуры ФЕ, когнитивного основания фразеологического заимствования.

В реферируемом исследовании ФЕ определяется как устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением (Кунин 1982, Назарян 1987, Лилич 1996). Принимается точка зрения, что коммуникативные единицы - пословицы и поговорки - не входят во фразеологический фонд языка (Амосова 1963, Бабкин 1970, Молотков 1977).

Значительная доля в пополнении фразеологического фонда новыми элементами выпадает на процесс заимствования.

Заимствование - в лингвистической литературе рассматривается как межъязыковое перемещение элементов различных уровней (фонологии, морфологии, синтаксиса, лексики, семантики) структуры языка (Ахманова 1966, Белецкий 1955, Егорова 1965, Пизани 1956, Солодухо 1977, Хауген 1972).

В области фразеологии существуют три основных типа заимствования: 1) ФЕ, заимствованные без перевода, т.е. заимствованные в иноязычной форме; 2) фразеологические кальки — ФЕ, возникшие вследствие точной или измененной передачи лексического состава, грамматической структуры и

значений ингоязычных единиц (обычно фразеологизмов) средствами заимствующего языка; З) семантический тип фразеологического заимствования - ФЕ, образовавшиеся из исконного материала, на основе реалий, образов, сказаний, ситуаций и т.п., являющихся достоянием иноязычных народов.

В работе исследуются фразеологические кальки и семантический тип фразеологического заимствования. Анализ ФЕ, заимствованных без перевода, требует специального значительного исследования, выходящего за рамки данной работы.

Большое количество заимствований во фразеологическом фонде языка создает богатую синонимию. Фразеологические синонимы - это кореферентные фразеологизмы (ФЕ, обозначающие одно понятие), относящиеся к одному грамматическому классу, частично совпадающие или полностью не совпадающие по лексическому составу, имеющие общие и дифференциальные семантические компоненты и различающиеся или совпадающие в стилистическом отношении (Кунин 1996).

Различают семантические (идеографические), стилистические и семантико-стилистические синонимы.

Фразеологические синонимы изучаются в парадигматических группировках разной степени семантического обобщения: синонимических рядах, семантических полях, т.е. в различных семантико-тематических макрообъединениях.

Исторически так случилось, что работы, посвященные заимствованиям, выполнялись в то время, когда идеи бихевиоризма составляли философско-методологическую основу ряда наук о человеке и становились отправной точкой любого научного рассуждения. С появлением когнитологии вопросы, связанные с заимствованием ФЕ, могут быть рассмотрены в новом когнитивном ракурсе.

В рамках когнитивной лингвистики в качестве исходного принимается постулат о принадлежности языковых категорий когнитивной системе. Язык выступает в роли хранителя разнообразной информации о мире, запечатлевая ее прежде всего в языковых знаках.

ФЕ, будучи языковым знаком, рассматривается как носитель информации, особой структуры знания. Единую когнитивную структуру образуют значение и внутренняя форма ФЕ. Основой этой структуры является когнитивный уровень значения и когнитивный уровень внутренней формы (Иванова 2002).

Человеческие знания о мире - это открытая система взаимосвязанных когнитивных структур. Когнитивные структуры нелинейны и диффузны.

Когнитивная структура может делиться на множество мелких структур, асимметричных по объему, входить в более крупные образования или же только пересекаться с ними (Иванова 2002).

Значение в современных научных парадигмах рассматривается как отражение определенных пластов знаний и опыта, зафиксированных в языке и тесно связанных с деятельностью человека (Болдырев 2000, Кубрякова 1996). Значение языковой единицы, в частности ФЕ, становится понятным только в контексте других когнитивных структур, или блоков знаний (фреймов, сценариев). В значении ФЕ взаимодействуют две структуры знания - знания «категоризующие» и знания «сценарные»; первые «упаковываются» в классифицирующий фрейм, а вторые в ситуативный (Телия 1996).

При анализе значения ФЕ автор реферируемого исследования опирается на лексикографическое представление значения фразеологизма, т.к. рассматривает значение ФЕ как то ее содержание, которое может быть записано на специальном метаязыке, при этом образная и языковая специфика ФЕ элиминируется (Левин 1984).

В когнитивной структуре языкового фразеологического знака оказывается представленной и внутренняя форма. Внутренняя форма, хранящая конкретное представление о каком-либо факте, событии, явлении, которые когда-то были актуальными, часто повторялись, представляет собой сложную по организации когнитивную структуру, Когнитивный уровень внутренней формы (как и значения ФЕ) становится понятным только в контексте других когнитивных структур, блоков знаний - фреймов и ситуаций.

Внутренняя форма ФЕ определяется как буквальное значение ФЕ. Такое определение соответствует трактовке внутренней формы слова А.А. Потебни, который называет внутренней формой «ближайшее этимологическое значение слова, тот способ, которым выражается содержание» (Потебня 1913).

Фразеологический фонд любого естественного языка делится на два разряда - образных и безобразных ФЕ. В основе образности лежит «совмещенное видение двух картин», одна из которых создает образное (переносное) значение слова (или выражения), а другая соответствует его буквальному (исходному) значению. Указанные картины, соответствующие двум различным значениям, накладываются друг на друга, причем, образное значение находится на первом плане, а буквальное на втором исходном (Гак 1966).

По способу создания фразеологического образа выделяют следующие основные средства: метафору и метонимию (Гак 1966, Назарян 1976, Мокиенко 1989).

Метафора и метонимия являются двумя универсальными семантическими законами. Универсализм основных форм семантических преобразований определяется общечеловеческим характером логико-мыслительных операций и типовых ассоциаций, связанных с выявлением различных видов сходств, отношений, функций, их замен, комбинаций и др., присущих языковой действительности, мыслимых, как реальные или ирреальные.

Идея о том, что метафоры развиваются в языке в зависимости от некоторого исходного образа, высказывается в работах. отечественных и зарубежных исследователей (Апресян 1974, Гак 1966, Гак 1988, Телия 1977, 1Л88, Т.ако1 1980). Во фразообразовании особую полк играют семантически ключевые слова (опорные наименования) в данном сочетании, которые детерминируют весь процесс формирования фразеологически связанных значений (Апресян 1974, Телия 1977).

С когнитивной точки зрения метафора и метонимия это не просто тропы, это когнитивные инструменты познания человеком действительности, основанного на человеческой способности соизмерять, ассоциировать разные категории, и такое измерение происходит в соответствии с собственно человеческим масштабом знаний и представлений.

Метафора и метонимия признаются важным источником данных о понятийной системе. Изучение метафоры/ метонимии, широко представленной в структуре фразеологического образа, дает огромный лингвистический материал, т.к. позволяет проникнуть в общие закономерности человеческого мышления, выявить типичные ассоциации.

В исследовании принимается точка зрения, согласно которой существует зависимость между пониманием иноязычных ФЕ и наличием в языке-реципиенте выражений, возводимых, к аналогичным когнитивным структурам (Добровольский 1997). Когнитивным основанием фразеологического заимствования признается соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте, совпадение ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ (Добровольский 1997).

М. Джонсон трактует образ-схемы как «повторяющиеся динамические образцы наших процессов восприятия и наших моторных программ, которые придают связность и структуру опыту» (Johnson 1987: XIV). Применительно к настоящему исследованию образ-схема определяется как соотношение внутренней формы ФЕ и ее целостного фразеологического значения.

Исследование образ-схем требует когнитивного анализа как исконных, так и заимствованных ФЕ. При этом необходимо учитывать когнитивные структуры, соотнесенные с одной ФЕ, и с группой ФЕ. Этим же требованиям должен отвечать когнитивный анализ фпязеологического значения, который позволит проанализировать знания, закрепленные на уровне значения исконных и заимствованных ФЕ, исследовать их роль в процессе заимствования.

Во второй главе - «Когнитивный анализ английских ФЕ латинского и французского происхождения» - содержится диахроническое описание заимствованных ФЕ, структурно-грамматическая характеристика заимствований, производится когнитивный сравнительный анализ исконных и заимствованных ФЕ.

В результате диахронического анализа, заимствованных ФЕ установлено, что источником заимствования исследуемых фразеологизмов служат латинские и французские ФЕ, традиции, поверья, реалии Древнего Рима и Франции. Так, например, латинское выражение in marefundis aquas -источник английской ФЕ add water to the sea - to actfoolishly, французский фразеологизм part du lion — источник ФЕ the lion's share - the larger or largest part.

Кроме того, в английском фразеологическом фонде представлены заимствования (фразеологические кальки), функционирующие наряду с латинскими и французскими фразеологизмами, заимствованными без перевода. Французская ФЕ faux pas употребляется в современном английском языке наряду с калькой a false step - error, mistake, esp. a breach of good breeding or of good morals. Латинское выражение lapsus linguae -источник английской ФЕ a slip ofthe tongue - smth. said/written that it was not one s intention to say/write — также присутствует в английском языке.

Лексикографические и фразеографические источники отражают только ФЕ позднего временного периода заимствования, начиная с 13 в., хотя, вероятно, заимствование ФЕ имело место и раньше.

Анализ соотношения времени возникновения исконных ФЕ и миграции заимствованных позволил установить, что

1) знания, представленные на когнитивном уровне значения Фразеологизмов- впервые фиксируются как у исконных, так и у заимствованных ФЕ. Например, когнитивная структура, соотнесенная с уровнем значения заимствованной в 16в. ФЕ give titfor tat (фр. repondre du tac аи tac) — smth. unpleasant, e.g. a blow, which one gives or does in returnfor smth. unpleasant which one has suffered, хранит знания о межличностных отношениях «отплатить кому-либо тем оке». Исконная ФЕ, содержащая на когнитивном уровне значения аналогичное знание, появляется в 19в.: give as good as one gets - to answer an opponent in a manner as effective as his own attack

На когнитивном уровне значения заимствованной в 18в. ФЕ upset somebody's apple-cart (лат. plaustrumperculi) - to disarrange one'splans and frustrate one's intention; to spoil something that has been carefully planned представлено знание, связанное с межличностными отношениями «расстраивать чьи-либо планы, намерения». Исконная ФЕ, хранящая на когнитивном уровне значения сходное знание, фиксируется во фразеологическом фонде уже в 16в. take the wind out of the/someone's sails (иск.) - to ruin or cause confusion to anotherpersons plans, work, etc.

2) впервые тот или иной метафорический, метонимический перенос отмечается как у исконных, так и у заимствованных ФЕ. Во фразеологическом образе заимствованных и исконных ФЕ присутствует метонимический перенос глали — зрение:jump/leap to the eyes (фр. sauterawe yevx) - 19e. - it is quite obvious, it can not be overlooked; keep/have an/one's eye open (иск.) — 17в.- to keep a steady and carefully watch for smth.; see with half an eye (иск.) — 1бв. - to see very easily and clearly. Во временном аспекте указанные исконные ФЕ появляются раньше, чем заимствованный фразеологизм.

Метафорический перенос позолотить, подсластить таблетку — смягчить неприятное течение каких-либо событий отмечается в структуре образной составляющей заимствованной в 17в. ФЕ gild thepill (фр. dorer la pilule) - to make an unpleasant thing appear less so; to soften denvn an Itfinlgnvnfjt fiSCeSSiP' ЬЛ' QCtlL*"! O b'wOrd и иекпинпй ФЕ 5(/cr/7r/ KWPftpn th.P rtill (иск.) — to make something that is necessary but unpleasant seem attractive, функционирующей во фразеологическом фонде английского языка, начиная с 19в.

В ходе структурно-грамматической характеристики заимствованных ФЕ выделяются субстантивные ФЕ (280ед. ~ 35%): an ox on the tongue (лат. bos in lingua) - a weighty reasonforsilence; адъективные ФЕ (50ед. ~6%): as like as two drops of water (фр. сотте deux gouttes d'eau) - exactly alike; адвербиальные ФЕ (147ед. ~18%):from (the) egg to (the) apples (лат. ab ovo

usque ad mala) -from beginning to end; глагольные ФЕ (340ед. ~41%): gild the pill (фр. dorer la pilule) - to make an unpleasant thing appear less so; to soften the asperity of a course of action, by action or by word.

Слова разных частей речи являются наименованиями объектов действительности, осмысленных и опознанных человеком. Глаголу принадлежит главная роль в предложении, поскольку он способен не только называть действие, но и мотивировать всю ситуацию целиком, предсказывая количество и роли всех участников этой ситуации (Долинина 1982, Кацнельсон 1986), чем и объясняется значительное количество глагольных ФЕ.

Сравнительный когнитивный анализ фразеологического значения свидетельствует о том, что когнитивные структуры, заимствованных ФЕ вносят новые или дополнительные знания в когнитивную структуру фразеологического фонда. Когнитивным основанием заимствования ФЕ в отношении уровня значения признаются знания, закрепленные па уровне значения.

На когнитивном уровне значения заимствованных фразеологизмов, приведенных ниже, хранятся новые знания, которые еще не были представлены в когнитивной структуре фразеологического фонда английского языка:

an ass with b^^anme^ (искахсатое <£p.faire leparriera deux arses)-a irtciTiwalkifi™Aestreetswitha lad^'уоч each orm;

eye of partridge (фр. ceil-de-perdrix) — a soft corn on the foot; sew thefox's skin to the lions (фр. coudre lapeau du renarda celle du lion) ~ to supplement strength and boldness with cunning.

В то время как когнитивная структура, соотнесенная с уровнем значения заимствованной ФЕ lead smb. by the nose/ be led by the nose (фр. mener qnpar le bout du nez) - to be easily influenced, вносит дополнительное знание в когнитивную структуру фразеологического фонда, поскольку заимствованная ФЕ входит наряду с исконными фразеологизмами в

синонимический ряд с общим значением «оказывать влияние, действие на кого-либо как при помощи целенаправленныхусилий, так и без них»:

1. leadsmb. by the nose/be led by the nose (фр. mener qnpar le bout du ' nez) -разг. - to be easily influenced;

2. have/ hold in the palm of one's hand (иск., Shakespeare) - to have (a person or thing) under one's complete control or influence;

3 carry/sweep smb. offhisfeet (иск) - to make a great impression on (aperson) and influence him to do what one wishes;

4. turn someone's head (иск., В. Shaw) — разг. фам. - to influence someone, esp. to cause someone to have too high an opinion ofhimself;

5. turn the tide (ofpublic opinion) (иск) — to influence public opinion in a new direction

На когнитивном уровне значения всех ФЕ хранится знание о том, что человек подвержен влиянию со стороны других людей. Семантические различия между членами синонимического ряда идут по способу и степени влияния па кого-либо. Заимствованная ФЕ вносит в когнитивную структуру фразеологического фонда дополнительное зпание о том, что влиять на человека можно легко, не прилагая особых усилий.

Наряду со смысловыми различиями ФЕ синонимического ряда могут отличаться друг от друга и стилистической окраской. С точки зрения когнитивной лингвистики стилистический компонент знамения представляет собой разновидность социально закрепленного знания о стилистической принадлежности фразеологизма и его функционировании в речи.

К синонимическим рядам, в составе которых фразеологизмы-синонимы отличаются друг от друга сферой употребления, относится ряд с общим значением «приводить кого-либо (прийти) в смущение, в замешательство, испытывать чувство неловкости»:

1. have some thread to unwind (фр avoir dufil a retordre) —разг - to be placed in an embarrassingposition;

2. get/have one/s knickers in a twist (иск.) — слэнг, юм. - to become/be confused, angry, worry (originally used specifically ofwomen);

3. knock/ strike all of a heap (иск., Shakespeare) — разг. - to throw (someone) into confusion.

ФЕ get/ have one/s knickers in a twist относится к слэшу и имеет юмористическую окраску. В семантическом плане ФЕ противопоставлены друг другу по способу действия (to beplaced in; to become/be; to throw into) и по чувству-состоянию (an embarrassing position; confused, angry, worry; confusion).

Результаты, полученные в ходе сравнения значений исконных и заимствованных ФЕ, в значительной степени совпадают с выводами традиционной лингвистики. С точки зрения традиционной лингвистики заимствования уточняют или однознзчно определяют понятия, для адекватной передачи которых не найдены собственные внутриязыковые равноценные средства. Следует отметить, что сравнение значения исконных и заимствованных ФЕ в рамках традиционной лингвистики не производилось, что составило новизну исследования.

В лингвистической литературе нет работ, посвященных сравнительному анализу внутренней формы и образов исконных и заимствованных единиц. В настоящем исследовании впервые выполняется сравнительный аналпз внутренней формы и фразеолсплгских образов исконных и заимствованных фе, который осуществляется в рамках КОГНИТИВНОГО подхода. Сравнительный когнитивный анализ исконных и заимствованных ФЕ вскрывает закономерности человеческого мышления, специфику осмысления языковыми коллективами фрагментов действительности (определяет характерные для языкового отображения тенденции, связанные с обычными для. этого языкового коллектива ассоциациями), базируется на анализе образ-схем.

Тематическая классификация ФЕ выполняется в соответствии с экстралингвистическими сферами и предметно-вещественными реалиями,

отраженными во внутренней форме заимствованных ФЕ. Самыми продуктивными тематическими рубриками оказываются анималистические ФЕ (134ед.), соматические ФЕ (83ед.), наименование объектов и явлений природы (62ед.), наименование предметов, относящихся к бытовой сфере (51ед.), гастрономические ФЕ (45ед.). Всего выделяется 11 тематических групп (550ед.).

Аналогичные тематические рубрики образуют и исконные ФЕ. Это совпадение обусловлено общечеловеческими закономерностями развития бытия людей, совпадением социальных, исторических условий жизни народов.

В результате сравнительного когнитивного анализа внутренней формы и образов исконных и заимствованных ФЕ отмечаетея:

1) соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте.

Язык как орган человеческого тела, часто отождествляется с языком как речью, т.к. участвует в произношении большинства согласных. Метонимический перенос язык—речь присутствует как у исконных, так и у заимствованных ФЕ:

a slip of the tongue (лат. lapsus linguae) — smth. said/written that it was not one's intention to say/write;

have the tongue well hung (фр. avoir la languc bicnpcnditc) - the power cf

holdone's tongue (nam.favere linguis) — to keep silence;

speak with (or have) one's tongue in one's cheek (иск.) — not to say sincerely and openly what one thinks or means;

wag one's tongue (иск.) — to be talkative.

2) совпадение ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ.

Метафорический перенос лев - храбрый человек издавна знаком носителям английского языка. Так, еще в начале 12 в. Ричард I за свою

храбрость был прозван the lion's heart. Кроме того, "lion*' в англоязычном языковом коллективе ассоциируется с величием, силой, господством, часто фигурирует в геральдике: «The British lion» - the emblem of Great Britain and British nation. Следует отметить, что компонент «lion» вызывает ассоциации, связанные не только с силой и могуществом, но и с опасностью и враждебностью: beard the lion in his den (иск., W. Scott) — to face someone frightening orpowerful, esp. in order to discuss an important subject or something about which there is disagreement.

Аналогичный ассоциативный комплекс прослеживаются в заимствованных ФЕ place/put/ have one's head in the lion's mouth (лат. liberatus sum de ore leonis) - to place oneself in a situation of great danger;

stir up the lions (лат. noli irritare leones) — by indiscreet action to rouse violent opposition amongpeople that involves one in serious trouble;

throw to the lions (ФЕ возникла на основе реалии Древнего Рима, где заключенных (убийц и воров) убивали львы) - to allow a person to be put in a dangerous or difficult situation.

Соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте, совпадение в ассоциациях, связанных с опорными наименованиями, способствует заимствованию и пониманию иноязычных ФЕ. В Заключении ихтагаются выводы по всей работе. Изучение фразеологических заимствований з рамках когнитивной лингвистики представляет значительный интерес и дает большой лингвистический материал. В реферируемом исследовании реконструируются и описываются когнитивные структуры исконных и заимствованных ФЕ.

С позиции когнитивной лингвистики фразеологизм рассматривается как когнитивный языковой знак. Когнитивная структура ФЕ состоит из двух уровней — когнитивного уровня значения и когнитивного уровня внутренней формы. Такой взгляд на природу ФЕ открывает перед исследователями

новые перспективы: изучить способ фразеологического представления знания.

Когнитивный сравнительный анализ значения (знания) исконных и заимствованных ФЕ представляет особый интерес, т.к. демонстрирует роль когнитивных структур заимствованных ФЕ в когнитивной структуре фразеологического фонда. Так, в ходе исследования выяснилось, что заимствованные ФЕ вносят дополнительное или новое знание в когнитивную структуру фразеологического фонда.

Когнитивный анализ внутренней- формы позволяет выявить закономерности постижения мира и отражение результатов этого постижения. Универсальными когнитивными инструментами познания человеком действительности являются метафора и метонимия, которые находят широкую реализацию во фразеологическом образе. Сходство в способах осмысления действительности языковыми коллективами проявляется в совпадении фразеологических образов и ассоциаций, т.е. в аналогичном видении значения через «картинку» внутренней формы. Совпадение в интерпретации определенных фрагментов действительности способствует заимствованию и пониманию иностранных ФЕ.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Национально-культурный компонент в заимствованных фразеологических единицах // Материалы XXX Межвузовской научно-методической конференции преподователей и аспирантов СПбГУ. Вып.4. Секция лексикологии и фразеологии (романо-германский цикл). Часть 1.1-17 марта 2001г., Санкт-Петербург, С. 20-24.

2. Внутренняя форма фразеологических единиц // Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом ВУЗе. Вып.2./под ред. Тройской О.Н., Матвеева С.А., Санкт-Петербург, 2001, С. 35-37.

3. Ко1нитивнв1е причины заимствования фразеологических единиц // Материалы XXXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ. Вып.1. Лексикология и фразеология

(романо-германский цикл). Часть 1. 11-16марта 2002г., Санкт- Петербург, С. 37-39.

4. Роль концептуальной метафоры в процессе заимствования идиом (на примере анималистических идиом) // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. Вып. 3: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. 13-14 июня 2002г./ Под ред. О.Н. Тройской, С.А. Матвеева. Санкт-Петербург, С.41-50.

5. Структурно-грамматическая характеристика заимствованных фразеологических единиц // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. Вып. 3: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. 13-14 июня 2002г./ Под ред. О.Н. Тройской, С.А. Матвеева. Санкт-Петербург, С. 50 - 56.

Подписано в печать 17.03.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199034, С.-Петербург, наб. Макарова, 6.

*-68 6 8