автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Когнитивный аспект представления лексики в функционально-семантическом словаре

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гафарова, Гюзель Валериановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивный аспект представления лексики в функционально-семантическом словаре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гафарова, Гюзель Валериановна

Введение.

Глава I. Функциональный подход к описанию лексики

1.1. Функции языка и словарь.

1.2. Когнитивность как основа нового подхода к исследованию лексики.

1.3. Проблемы составления идеографических словарей в зарубежном и отечественном языкознании.

Глава П. Когнитивный аспект представления лексики в функционально-семантическом словаре

2.1. Функционально-семантический словарь как тип активного словаря.

2.2. Функционально-семантическая сфера - основная единица словаря активного типа.

2.3. Когнитивный аспект лексического значения.

2.4. Когнитивный аспект функционально-семантической сферы словаря.

2.5. Функционально-семантическая сфера словаря как языковая универсалия.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Гафарова, Гюзель Валериановна

Актуальность исследования. Современные тенденции развития лексикографии связаны с различными аспектами систематизации лексики. Большой опыт, накопленный лингвистикой в осмыслении

У"' структурно-семантических и функциональных характеристик языковых единиц, позволяет расширить подходы, методы и объем материала, вводимого в словари, а также обновить принципы объединения словарного материала в семантические блоки.

Подходы к лексикографической разработке словаря могут быть различными. Существующие идеографические словари (Роже, Дорнзайфа, Халлига и Вартбурга, Морковкина) фиксируют основные понятийные сферы, отражающие статическую картину мира. Их синоптические схемы составлены без опоры на языковой материал, на живое употребление языка.

В настоящее время актуальной является проблема разработки словаря активного типа, в котором словарный материал дифференцируется с учетом динамических свойств языковых единиц, ориентированных на их функционирование в процессе речевой коммуникации. Перед лингвистами стоит задача составления идеографического словаря, отвечающего уровню современных лексикографических и теоретических требований. Общим развитием лингвистики обусловлена необходимость в динамическом подходе к классификации словарного материала.

На современном этапе развития лингвистической мысли стала очевидной недостаточность наших знаний, основывающихся на традиционных представлениях о языке. Не случайно внимание исследователей переключилось с системно-структурной организации языка на изучение проблем его функционирования, речепроизводства.

Функциональный подход, являющийся естественным продолжением и развитием системно-структурного описания языка, позволяет исследовать языковые единицы в условиях их употребления в процессе речепроизводства.

Функциональный подход "высвечивает" проблемы, связанные с человеческим фактором, ролью языка в познавательной деятельности, взаимодействием языковой семантики и знаний о мире. На передний план выдвигается когнитивная функция языка. Когнитивность понимается как свойство языка представлять в отвлеченном и обобщенном виде познанные человеком явления и свойства окружающей действительности и внутреннего мира человека.

Когнитивная функция осуществляет сложное взаимодействие языка и мышления, рассматриваемое на современном уровне лингвистических знаний в аспекте концептуализации, обобщения ментального опыта человека. Когнитивная функция способствует созданию понятийной, концептуальной картины мира, то есть обусловливает формирование знаний субъекта и накопление общественного опыта.

В когнитивном аспекте языковые категории рассматриваются как категории, отражающие определенные пласты человеческого опыта, фиксирующие своеобразные представления о мире и передающие различные типы знаний о действительности. Концепция знаний принимается в качестве базисной в исследовании языковых явлений. "Новые когнитивные подходы дают возможность на основе единой концептуальной базы эффективно объединять как собственно лингвистические знания (фонетические, морфологические, синтаксические, семантические), так и экстралингвистические (фоновые знания о мире, коммуникативной ситуации, целях и планах участников коммуникации)" (Петрова 1988, 119-130). В лингвистике приобретают значение описания когнитивных моделей, представляющих отношение языка к знаниям, опыту и раскрывающих механизмы формирования, хранения и передачи знаний (Чейф 1983, Звегинцев 1982 и др.).

Функционально-когнитивный подход необходим и в описании лексики, поскольку он помогает обнаружить такие свойства словаря, которые уже изначально предопределяют поведение лексических единиц в речевой коммуникации. Опора на когнитивность способствует выявлению скрытых и эксплицитно выраженных семантических компонентов в смысловой структуре изолированных слов и целых блоков лексем, связанных с определенным глобальным концептом. Такой подход позволяет дать функционально-семантическую классификацию лексической системы языка с учетом тех знаний, которые зафиксированы в словарных единицах.

В соответствии с функциональным подходом исходным в описании языкового материала является принцип антропоцентризма, который позволяет увидеть центральную позицию человека в речевой коммуникации (Э.Бенвенист, Г.А.Золотова, Ю.С.Степанов, Ю.Н.Караулов, Ю.Д.Апресян и др.). Характеризуя современное состояние лингвистики, Ю.Н.Караулов отмечает, что "языкознание незаметно для себя вступило в новую полосу своего развития, полосу подавляющего интереса к языковой личности" и традиционные вопросы йзучения системы языка рассматриваются с новых позиций: "они включаются в течение речемыслительных процессов, окрашиваются прагматическими тонами, приобретают динамическую составляющую под знаком трактовки языка как деятельности, получают функциональное освещение" (Караулов 1987, 24-25).

Принцип антропоцентризма позволяет представить в новом ракурсе и лексическую систему, преломив ее через призму восприятия человека. Изучение словарного состава с точки зрения антропоцентричности языка и мышления помогает выработать оптимальные варианты идеографического словаря и дать идеографическую систематизацию лексики с опорой на основные концепты, связанные с человеком (бытие, деятельность, состояние, восприятие, модальность и т.д.).

В организации внутреннего лексикона человека проявляются процессы переработки и хранения знаний в голове человека, извлечения знаний во время речи, а также процесса категоризации и концептуализации опыта носителей языка (Человеческий фактор в языке 1991).

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке одного из типов идеографических словарей функционально-семантического словаря. Основная идея проектируемого словаря заключается в представлении лексического состава языка в виде системы объемных функционально-семантических сфер и входящих в их состав семантических полей.

Актуальность данного исследования исходит, во-первых, из необходимости создания лексико-классификационного словаря активного типа, во-вторых, из решения проблемы теоретического характера.

Автором предложена методика получения идеографической классификации лексики с опорой на когнитивное содержание, антропоцентризм языковых единиц и их речевое употребление.

Цель данной работы - на основе функционально-когнитивного подхода и с учетом антропоцентризма языка обосновать необходимость создания нового типа идеографического словаря, который квалифицируется нами как функционально-семантический словарь, и описать принципы лексикографической интерпретации материала на основе достижений современной лингвистики.

С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучить и критически осмыслить опыт составления зарубежных и отечественных идеографических словарей, обратив особое внимание на наполнение соответствующих разделов языковым материалом;

- описать принципы структурирования лексической системы языка на основе когнитивного содержания с учетом функционирования языковых единиц в речепроизводстве;

- обосновать необходимость антропоцентрического подхода как первого этапа создания идеографического словаря, связанного с описанием только тех семантических пространств, которые характеризуют жизнедеятельность человека;

- выделить и обосновать самую крупную системообразующую единицу идеографического словаря - функционально-семантическую сферу;

- на основе когнитивного анализа лексического значения отдельного слова и функционально-семантической сферы словаря показать принципы подачи материала в словаре активного типа;

- показать возможности предложенного в работе когнитивно-функционального подхода для сопоставительного изучения лексики разных языков (русского, английского, французского, башкирского).

Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи, касающиеся общих сущностных характеристик языка и языковых функций - понимание языка как средства общения и оформления знаний человека, деятельностный аспект языка, соотношение языковой и понятийной картины мира, антропоцентризм языка. Основным классификационным приемом является принцип когнитивности, позволяющий выявить пласты знаний, которые стоят за лексическими категориями. Для решения поставленных задач используются компонентный, контекстуальный и сопоставительный методы лингвистического анализа, которые дают возможность вычленить функционально-семантические сферы словаря и составляющие их более мелкие блоки, сгруппировать лексические единицы и их объединения разного объема по степени сложности и способу организации различных типов знаний, информации в их содержательной структуре, установить соотношение эксплицитных и имплицитных компонентов семантики словарных единиц.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые лексические единицы языка и блоки лексем подвергаются анализу в когнитивном аспекте;

- обосновывается новый тип идеографического словаря -функционально-семантический словарь;

- предлагается новая классификация лексической системы языка с учетом структур знаний, которые стоят за соответствующими блоками лексем, и информации, представленной в лексических значениях слов как эксплицитно, так и имплицитно;

- в качестве самой крупной системообразующей единицы словаря предлагается функционально-семантическая сфера, имеющая опору на глобальный концепт и включающая в свой состав семантические поля, лексико-семантические группы, синонимические и антонимические ряды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общим развитием лингвистики обусловлена необходимость в динамическом подходе к описанию лексики. С этой целью необходимо учитывать, во-первых, особенности функционирования лексических единиц и их роль в речепроизводстве; во-вторых, когнитивный аспект лексики, предполагающий, что за каждой лексемой и блоком лексем стоят определенные пласты знаний; в-третьих, антропоцентризм языка, который обусловливает насыщенность содержания и частоту функционирования лексических элементов.

2. Функциональные, когнитивные и антропоцентрические характеристики лексических единиц в комплексе могут быть представлены в активном словаре нового типа - функционально-семантическом словаре, в котором идеографическая систематизация лексики осуществляется с опорой на речемыслительную деятельность человека.

3. Объектом описания в активном словаре нового типа являются функционально-семантические сферы, которые выступают в качестве самой крупной системообразующей единицы лексики. Основу функционально-семантических сфер составляют глобальные концепты, связанные с человеком. В состав объемных блоков указанного типа входят языковые элементы, которые соотнесены с общим концептом и реализуют разные аспекты его конкретизации.

4. Актуализация глобального концепта представляет собой двуступенчатый процесс. На первой ступени она осуществляется в смысловой структуре многозначного слова через сочетаемостные характеристики лексико-семантических вариантов; на второй ступени - в блоках лексем различного объема.

5. Функционально-семантические сферы могут служить единицей описания при сопоставительном изучении лексики разных языков, поскольку в них проявляется, с одной стороны, общность мира и мышления, с другой стороны, определенное своеобразие языков, что создает переплетение универсального и идиоэтнического в содержании языковых категорий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку когнитивного анализа лексической системы языка. Описание словаря в когнитивном аспекте позволит создать функционально-семантическую классификацию с учетом всего объема информации, вербализуемой в словах и блоках лек сём. Результаты анализа могут быть использованы в создании функциональной лексикологии и активного словаря нового типа.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования полезны в разработке лекционных и практических курсов по теоретической лексикологии, спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной грамматике. Полагаем, что результаты исследования позволят обновить теорию и практику создания идеографических словарей.

Объектом для исследования послужили материалы картотеки функционально-семантического словаря, которая создана в Башкирском университете и в работе над которой принимал участие автор. Картотека словаря составлена на основе Словаря русского языка в 4-х томах (MAC). Использовались также данные Учебного словаря сочетаемости слов русского языка, словарей разного типа английского, французского, башкирского языков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в выступлениях на научно-теоретическом

11 семинаре "Теория поля в современном языкознании" (Уфа, 1991, 1992, 1994), на международных и региональных конференциях (Москва, 1994, 1995; Гродно, 1993; Уфа, 1992, Ялта 1995). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка и литературы Башгосуниверситета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивный аспект представления лексики в функционально-семантическом словаре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функциональный подход и принцип антропоцентризма являются наиболее перспективными направлениями в современной лингвистике, поскольку выдвинули на передний план человека и его деятельность. Особенность функционального подхода заключается в комплексном и интегрирующем описании языка, при котором за основу берутся общие глобальные концепты, связанные с познавательной деятельностью человека и фиксирующие различные типы знаний. Не случайно функциональное направление тесно соприкасается с когнитивным аспектом исследования языковых явлений, который предполагает рассмотрение языка в неразрывной связи с реальным миром и мыслительной деятельностью человека и базируется на концепции знаний.

Использование когнитивного подхода открывает широкие возможности в изучении лексической системы языка. С опорой на когнитивные характеристики лексические единицы и блоки лексем рассматриваются как языковые элементы, которые фиксируют различные типы знаний о действительности и в семантике которых по-разному взаимодействуют языковые и внеязыковые факторы.

При исследовании лексических единиц в деятельностном аспекте учитывается их функциональное содержание, которое актуализируется в процессе речевого общения.

Когнитивный подход к описанию лексической системы позволяет предложить новую модель идеографического словаря, в котором основным объектом описания является функционально-семантическая сфера.

Функционально-семантическая сфера словаря базируется на глобальном концепте, предполагающем различные аспекты актуализации общего понятия в процессе речевой деятельности. Он полностью реализуется через комплекс типов знаний, которые извлекаются из памяти говорящего и активизируются в речевой коммуникации. Разноаспектные и разнонаправленные типы знаний создают картину ситуации в широком смысле слова. Глобальный концепт "жить" покрывает все семантическое пространство бытия человека и при употреблении в речи полностью "высвечивает" разные когнитивные модели актуализации. Это место, объект-партнер, средства существования, образ жизни, цель; временной, событийный, фатальный параметры жизни, окружающая действительность и широко представленная в разных звеньях оценка бытия.

Конкретизация концепта бытия представляет собой двуступенчатый процесс.

На первой ступени актуализация аспектов бытия человека осуществляется в смысловой структуре многозначного глагола жить, то есть это внутрисловная актуализация. В качестве языкового средства различных типов знаний, реализующихся на первой ступени актуализации, выступают синтаксические конструкции: жить где, жить с кем, жить на что, жить как, жить как долго.

Подобный подход позволяет выстроить иерархию лексико-семантических вариантов многозначного глагола с учетом частотности и особенностей их функционирования. Данный аспект является чрезвычайно важным для создания блоков функционально-семантического словаря.

В толковых словарях "деятельностная" структура многозначного глагола не всегда выдерживается и отдельные аспекты актуализации общего концепта в них не фиксируются. Так, в словарях английского языка не представлен аспект "жить с кем", указывающий на объекта-партнера, хотя, как показывают наблюдения, при функционировании языка (в примерах, извлеченных из художественной литературы, в разговорниках) они оказываются актуальными.

Вторая ступень концептуализации бытия человека связана с дальнейшей дифференциацией общего понятия, осуществляемой в рамках концептуальной хронологии, расщепления концепта, концептуальной деривации и целеполагания. Она осуществляется в блоках лексем и вследствие этого проявляется как межлексемная актуализация бытия.

Временная конкретизация "протекания" жизни человека является наиболее разветвленной. Она производится в единицах измерения времени, которые человек использует в своей каждодневной практической деятельности, в обозначении периодов жизни (детство, юность, старость), возраста человека.

Понятие "жизненный путь" расчленяется в свою очередь на событийный аспект, характеризующий наполняемость жизни человека событиями (война, стихийное бедствие, трагедия; свадьба, юбилей, праздник), и фатальный, предопределенный заранее (судьба, участь, рок, карма; счастье, несчастье, везенье).

Локальный аспект конкретизации бытия проявляется как более абстрактный и обобщенный, чем на первой ступени концептуализации. Это окружающая человека действительность (реальный мир, обстановка, стихия).

140

В результате когнитивного подхода, когда учитываются разнообразные и разноаспектные по сфере функционирования и масштабности типы знаний человека, можно получить реальную картину определенного фрагмента действительности, который будет представлен в функционально-семантическом словаре как его отдельный блок.

При описании материала целесообразно опираться на наивную модель мира и "усредненные" типы знаний, которыми оперирует носитель языка в своей речевой практике.

Функционально-семантические сферы словаря могут выступать в качестве единицы сравнения при сопоставительном изучении языков, поскольку глобальные концепты являются общими для всех языков. В их конкретной реализации в языках выделяются универсальные и идиоэтнические элементы значения. Это проявляется в направлении актуализации общего концепта, в линейных и векторных соответствиях лексических элементов в сравниваемых языках.