автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Когнитивный аспект синонимической аттракции глагольных номинаций

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Фришберг, Ирина Давидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивный аспект синонимической аттракции глагольных номинаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фришберг, Ирина Давидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА.

1.1 .Когнитивная характеристика лексико-семантической системы.

1.1.1. Проблема лексического значения.

1.1.2. Основные понятия когнитивной лингвистики, используемые при рассмотрении лексической системы языка.

1.1.3. Когнитивный подход к семантической структуре слова.

1.2. Общие положения теории аттракции.

1.2.1. Лексическая аттракция.

1.2.2. Синонимическая аттракция как особый случай лексической аттракции.

1.2 3. Аттракция как средство создания языковой картины мира.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТТРАКЦИИ ГЛАГОЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Особенности вербализации глагольных номинаций.

2.2. Когнитивные особенности глагольной номинации в создании картины мира.

2.2.1. Поле «Действие и деятельность».

2.2.2. Поле «Бытие. Состояние. Качество».

2.2.3. Поле «Отношение».

2.3. Основные закономерности функционирования аттракции.

2.3.1. Многозначность в системе языковой номинации.

2.3.2. Особенности лексикографических описаний в английских и русских словарях синонимов.

Выводы по 2 главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Фришберг, Ирина Давидовна

Настоящая работа посвящена исследованию синонимической аттракции в рамках когнитивного подхода. Когнитивная лингвистика - одно из самых новых направлений современного языкознания. Но, несмотря на то, что это направление появилось относительно недавно, оно активно исследуется лингвистами, психологами, педагогами, философами. Однако в данной области лингвистики все еще много так называемых «белых пятен».

Исследованиям когнитивной лингвистики посвящено множество работ зарубежных (Т.А. ван Дейк, Р. Джакендорф, Р.Т. Лакофф, Ч. Филлмор, У. Чейф) и отечественных исследователей (H.H. Болдырев, Т.В. Булыгина, В.М. Васильев, В.З. Демьянков, Г.В. Гафарова, Т.А. Кильдибекова, A.A. Кибрик, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов и др.), но некоторые проблемы ускользают от внимания ученых. Так, до сих пор малоизученным остается вопрос об исследованиях лексических феноменов с точки зрения когнитивного подхода, а ведь именно лексика в первую очередь отражает изменения, происходящие в жизни общества и в жизни рядового субъекта, она является одним из способов познания действительности. Именно язык является проявлением того, как, с какой точки зрения индивид познает окружающую действительность.

Лексическая система языка как объект исследования уже давно находится в фокусе внимания отечественных и зарубежных лингвистов. Данная система изучается с точки зрения разных подходов: функционального, грамматического и др. Приоритетное положение функциональной парадигмы в лингвистике стимулирует исследования, в основе которых лежит коммуникативно-прагматический подход к анализу языковых явлений. Одним из наиболее интересных лексических феноменов многие лингвисты (Ю.Д. Апресян, В.Г. Вилюман, 0.3. Александрова, Т.И. Арбекова, А.Б. Шапиро, А.П. Евгеньева и др.) считают явление синонимии.

Многообразие работ по указанной тематике заставляет предположить, что данное явление хорошо изучено; результаты исследований проблем синонимии находят отражение в толковых словарях, словарях синонимов. И действительно, в трудах, посвященных синонимии, внимание исследователей сфокусировано на определении понятия «синоним», критериях синонимии, классификации синонимов, признаках синонимии, функциях синонимов в языке и речи. Но, несмотря на кажущуюся исследованность этого явления, у ученых-лингвистов до настоящего момента нет единства взглядов на многие проблемы, касающиеся синонимии, а некоторые законы этого языкового феномена до сих пор малоизученны. Так, от внимания исследователей ускользает такой языковой феномен, как процесс синонимической аттракции. Формулировка этого процесса звучит следующим образом: «явления и предметы действительности, наиболее актуальные для общества в данный период времени, привлекают наибольшее количество синонимов» (Покровский 1980: 36). Как известно, объектом изучения когнитивной лингвистики является язык с точки зрения средства познания окружающей действительности. Что люди знают о себе и об окружающем мире, откуда они это знают и как организуют полученное знание - таковы центральные вопросы, которые ставит когнитивная лингвистика. Нам представляется закономерным искать ответы на данные вопросы в лексической системе языка, а именно в синонимии.

Исследование процесса синонимической аттракции с точки зрения когнитивного подхода дает возможность более глубокого и полного понимания природы лексических явлений и, с другой стороны, является важным для ответа на основные вопросы когнитивной лингвистики. Этим и обуславливается актуальность и важность темы, а также выбор объекта исследования. Актуальность темы объясняется малой изученностью синонимической аттракции и закономерностей функционирования глагольных номинаций. Однако этот лексический феномен является весьма информативным в изучении процессов концептуализации мира. Воссоздание когнитивных моделей, лежащих в основе синонимических глагольных номинаций, позволяет внести свой вклад в изучение объективации мира.

В качестве объекта исследования выступают единицы выражения синонимической аттракции. Предметом исследования послужила специфика синонимической глагольной номинации в английском и русском языках и ее роль в формировании языковой картины мира.

Цель диссертационного исследования - сопоставить особенности глагольной синонимической аттракции в английском и русском языках и выявить закономерности процесса концептуализации посредством данного лексического феномена.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих конкретных задач:

1) уточнить дефиницию понятия «синонимическая аттракция», определить ее основные черты и особенности в рамках когнитивного подхода;

2) выявить причины этого языкового явления и интерпретировать их с точки зрения языковых познавательных процессов;

3) найти основные когнитивные модели, лежащие в основе синонимической аттракции;

4) сопоставить механизмы и закономерности функционирования данного феномена в английском и русском языках;

5) обосновать существование анализируемого явления с точки зрения когнитивного подхода.

В работе использовались следующие методы и частные методики исследования:

1) метод компонентного анализа, в процессе которого изучались лексические значения слов.

2) полевый метод, позволяющий структурировать смысловое пространство концепта;

3) метод классификации при выделении тематических групп синонимов;

4) приемы концептуального анализа, дающие возможность восстановить элементы русской и английской картин мира;

5) когнитивное моделирование как процедура описания и конструирования картины мира;

6) трансформационный, дефиниционный методы, эксплицирующие семантические, структурные особенности сложных слов;

7) количественный метод, позволяющий дать качественно-количественную оценку материала;

8) сопоставительный метод, позволяющий выявить сходства и различия функционирования синонимической аттракции в английском и русском языках.

В качестве основного источника материала для исследования использовались «Словарь синонимов русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой в двух томах, 1970-1971г.г. издания и «Webster's Dictionary of Synonyms», 1972г. издания. Указанные лексикографические источники являются наиболее полными из существующих на настоящее время словарей синонимов.

Наша выборка представлена 802 синонимическими рядами в английском языке и 788 синонимическими рядами в русском языке.

Научная новизна работы состоит в том, что процесс синонимической аттракции подвергается комплексному многоступенчатому анализу с позиций когнитивного подхода. Разработанные критерии анализа данного лексического феномена обогащают методологическую базу лингвистической науки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием положений, относящихся к сфере фундаментальных проблем когнитивного механизма языка; изучением явления синонимии как одного из способов объективации действительности; кроме того, диссертация вносит вклад в систематизацию знаний при организации больших объемов памяти в процессе синонимической аттракции.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы и выводы, полученные в результате исследования процесса синонимической аттракции, обогащают наши знания в области лексикологии и когнитологии и могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов общего и сопоставительного языкознания, лексикологии, стилистики и спецкурсов по когнитивной лингвистике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности синонимической глагольной номинации позволяют выявить универсальное и специфическое в картине мира различных этносов.

2. Синонимическая аттракция, являясь процессом, который объясняет формирование определенных лексических наборов (как вариант набора - лексико-семантическая группа), формирует определенный подход к восприятию картины мира.

3. Изучение синонимической аттракции на стыке традиционной лексикологии и когнитивистики позволяет по-новому интерпретировать уже существующие в языке парадигматические отношения, выявить механизмы когнитивной функции языка.

4. Процессы синонимической аттракции являются маркерами протекания познавательного процесса, своеобразными вехами, отмечающими наиболее существенное и актуальное для носителя языка во внеязыковой действительности. Исследование данного процесса способствует выявлению когнитивного механизма синонимической аттракции в сопоставляемых языках.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных конференциях «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), «Теория и методика преподавания языков в вузе»» (Челябинск, 2003), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск,

2004); «Новая Россия - новое явление в языке и в науке о языке» (Екатеринбург, 2005), на межвузовской конференции «Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам» (ЧГПУ, 2003); проблематика работы отражена в одной из статей коллективной монографии «Mentalität und Mentales» (Кемерово, 2003). По теме диссертации опубликовано 14 работ. Все работы выполнены без соавторов.

1. Когнитивность как основа нового подхода к изучению языка// Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Материалы II Междунар. науч. конф.-Челябинск, 2003г. - с. 80-82.

2. Исследования синонимов в когнитивном аспекте// Теория и методика преподавания языков в вузе: Тезисы докладов. - Челябинск, 2003. -с. 75-77.

3. Синонимическая аттракция в когнитивном аспекте// Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам: Материалы III межвузовской науч.-практической конф. - Челябинск, 2003.-с. 96-98.

4. Концепт смерти в романе А.Кристи «Десять негритят» и его преломление в законе синонимической аттракции// Mentalität und Mentales/ Hrsg. Von E.Pimenov, M.V.Pimenova. - Landau, 2003 - c. 134-138.

5. Синонимическая аттракция в свете когнитивного подхода// Язык. Культура. Коммуникация: Материалы международной научной конференции. Челябинск, 2004. - с. 147-150.

6. Закон синонимической аттракции в создании образа «уральской старины» (по рассказам Д.Н.Мамина-Сибиряка)// Обработка текста и когнитивные технологии. Сборник статей № 10. - М.-Варна, 2004. - с. 116125.

7. Интерпретация художественного текста в когнитивном аспекте с точки зрения закона синонимической аттракции (на примере рассказа

А.Ф.Писемского «Старая барыня»)// Герменевтика в гуманитарном знании. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.,

2004. -с. 100-103.

8. Проблема функционирования закона синонимической аттракции в художественном тексте (на материале короткого рассказа)// Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции. В трех томах. Том 3. Соликамск, 2004. - с. 85-89.

9. Анализ художественного текста с точки зрения закона синонимической аттракции// Вопросы лингвистики и лингводидактики: Концепт, культура, компетенция: Межвузовский сборник научных трудов. — Омск, 2004. - с. 222-234.

10. Синонимическая аттракция и ее причины// Офицер Российской армии XXI века. Современный военный институт: проблемы и пути развития. Материалы третьей научной конференции. - Челябинск, 2004. - с. 174-176.

11. Синонимическая аттракция существительных. и прилагательных как отражение языковой картины мира (на материале русского языка)// Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве: Материалы международной научной конференции: Пятигорск, 2004. - с. 336-341.

12. Когнитивный подход как новая парадигма научного знания// Новая Россия - новое явление в языке и в науке о языке: Материалы Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 2005. - с.159-167.

13. Когнитивно-прагматический аспект функционирования синонимической аттракции в речи (на материале короткого рассказа)// Когнитивно-прагматические аспекты функционирования языка и дискурса в общеотеоретическом и сопоставительном плане: Сб.науч.трудов. Челябинск,

2005.-с. 186-189

14. Когнитивный аспект синонимии разных частей речи// Реальность, язык и сознание: Международный межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. Тамбов, 2005. - с.603-609.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований, и приложения. Общий объем работы составляет 196 страниц печатного текста.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указываются методы исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования, делаются основные предположения, подтверждение которым планируется получить в ходе анализа фактического материала. В ней рассматриваются особенности лексико-семантической системы языка, приводятся основные положения теории лексической аттракции, дается определение процесса синонимической аттракции, предлагаемое в лингвистической литературе, намечаются основные пути исследования данного языкового феномена с позиций когнитивизма.

Во второй главе раскрывается когнитивный механизм синонимических исследований в английском и русском языках, обосновывается правомерность когнитивного подхода к синонимии. В данной части исследования путем концептуального анализа и когнитивного моделирования изучается процесс синонимической аттракции глагольных номинаций в сопоставительном аспекте. В ней анализируются отношения тождества, выявляются пути создания элементов картины мира синонимическими средствами языка, а также фиксируются основные закономерности функционирования синонимической аттракции в речи.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы по проделанной работе.

Приложение 1 представляет собой семантический тест на выявление закономерностей действия синонимической аттракции в речи.

В приложении 2 приводятся результаты исследования синонимической аттракции в речи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивный аспект синонимической аттракции глагольных номинаций"

Выводы по 2 главе

Глава «Когнитивные особенности аттракции глагольных номинаций в английском и русском языках» посвящена рассмотрению проблем в области основных категорий когнитивной лингвистики. В главе в сопоставительном аспекте рассматриваются особенности глагольных номинаций в английском и русском языках при образовании синонимических рядов.

Когнитивный аспект подразумевает, что исследуемое явление изучается с точки зрения теории познания, обращаясь к человеку как главному субъекту познания и языку, как главному объекту.

Хотя непосредственные объекты когнитивной лингвистики определяются по-разному, чаще всего этим объектом оказывается информация и главное - обработка и переработка информации, причем не только человеком, но и машиной (компьютером), т.е. все виды деятельности с информацией.

Синонимическая аттракция на материале глагольных наборов обусловливается, в том числе, и когнитивными особенностями глагольной номинации. В результате проведенного исследования нами выявлены следующие особенности: 1) поскольку частеречное деление является одним из способов концептуализации окружающего мира, в когнитивном смысле глагол является функционально-динамическим признаком предмета; 2) в силу различных подходов к лексикографии, отражающих особенности концептуализации мира представителями английской и русской культур,

164 синонимические глагольные номинации обладают большей распространенностью ряда в английском языке; 3) лексические единицы, входящие в синонимический ряд (набор) обладают большей семантической близостью в русском языке по сравнению с английским - это свидетельствует об особенностях протекания процесса у представителей английской и русской культуры.

Когнитивный подход к исследованию языка позволяет интерпретировать многие языковые и речевые явления с точки зрения их коммуникативной значимости. Исследование синонимической аттракции с точки зрения теории познания подразумевает оценку языковых явлений по нескольким параметрам:

- по особенностям вербализации в словаре;

- по длине синонимического ряда.

Анализ исследуемого материала по этим параметрам позволил выявить, что, несмотря на достаточно большое сходство, существующее в протекании процесса синонимической аттракции в английском и русском языках, временами заметно значительное отличие между вербализованностью в словаре той или иной лексико-семантической группы. Данная дифференциация обусловлена, во-первых, различиями мировосприятия и картин мира русского и английского народов; во-вторых, различным строем языков.

В результате изучения синонимической аттракции по такому параметру, как особенности вербализации в словаре, мы выяснили, что определяющими факторами в этом случае являются: актуальность данного действия для носителя языка; характеристика денотата (насколько он конечен); особенности вербализации концепта, выражаемого конкретной лексической единицей.

При сопоставлении глагольных номинаций синонимических рядов на основании количества элементов, входящих в них, мы выявили прямую корреляцию между актуальностью явления, обозначаемого словом, и длиной его синонимического ряда. В основе различной длины синонимических рядов разных лексико-семантических групп английского и русского языков лежат субъективные факторы, а именно - различные подходы к выделению синонимических рядов в отечественной и зарубежной лексикографии. Российские ученые рассматривают синонимию в узком смысле, соответственно, критериями синонимии являются близость значений и взаимозаменяемость в большинстве контекстов. Основным критерием синонимии зарубежные лингвисты считают наличие у слов, входящих в синонимический ряд, хотя бы одной общей семы. В результате коэффициент семантической близости для синонимических рядов русского языка значительно превышает соответствующий показатель в английском языке (чаще всего - V, IV, III степень синонимичности при преобладающей IX степени синонимичности соответственно). Следствием различных подходов к синонимии является значительное расхождение в результатах исследования. Для нивелирования этого различия и с целью воссоздания английской и русской картин мира мы ввели коэффициент (К), позволяющий наглядно увидеть сходство и различие между синонимическими рядами в английском и русском языках, проследить особенности функционирования синонимической аттракции и интерпретировать их с точки зрения когнитивного подхода. В результате сопоставления синонимических рядов с учетом данного коэффициента, мы делаем вывод, что второй - и основной -причиной различной длины синонимических рядов являются особенности вербализации различных концептов в английском и русском языках. В результате проведенного исследования мы выявили следующие особенности вербализации глагольных номинаций:

1) при познании окружающей действительности номинируется то, что имеет наибольшую коммуникативную значимость, следовательно, синонимическая аттракция позволяет соединить языковую и внеязыковую действительность;

2) вербализация служит процессу концептуализации мира, т.к. тип преобладающих глагольных номинаций отражает специфику концептосферы народа;

3) в основе вербализации синонимических глагольных номинаций лежит процесс синонимической аттракции, который является маркером акта когниции;

4) исследование процесса синонимической аттракции позволяет сделать вывод, что для носителей обоих языков актуальные сферы жизни распределены следующим образом: 1) предметная деятельность; 2) бытие, состояние; 3) отношение. Однако в силу различий в культурах и картине мира и, как следствие, в языковой картине мира, внутри лексико-семантических группы глагольных номинаций наблюдается расхождение. Так, в поле «Действие и деятельность» наиболее отличными в русском и английском языках являются глагольные номинации групп речевой деятельности, физического воздействия и движения. В поле «Отношение» - в группах глаголов социальных отношений и владения. Различия в глагольных номинациях семантического поля «Бытие. Состояние. Качество» обусловлено, главным образом, различиями в грамматическом строе английского и русского языков.

Для большей наглядности мы вводим в нашу работу так называемый коэффициент многозначности (Р): отношение количества синонимических рядов к общему числу слов, представленных в нашей выборке, которые образуют синонимические ряды. Полисемия в процессе синонимической аттракции служит маркером когнитивной востребованности лексико-семантического варианта слова: в синонимический ряд попадают только те слова и их значения, которые имеют коммуникативную и когнитивную значимость для общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании был проанализирован процесс синонимической аттракции с позиций когнитивного подхода.

Проведенное исследование показывает, что изучение лексико-семантической системы с точки зрения когнитивного подхода является одним из наиболее перспективных научных направлений. Изучение лексики с когнитивных позиций позволяет глубже исследовать языковые явления, выявить глубинные механизмы возникновения и порождения речи, восприятия, хранения и переработки информации. Более того, исследование языковых и речевых феноменов дает возможность изучения языковой картины мира, которая, хотя и не тождественна концептуальной, поскольку последняя несоизмеримо шире, но, тем не менее, составляет ее значительную часть. Несмотря на то, что в современной науке существуют различные подходы к изучению значения слова, структурной организации слова общепризнанными признаются следующие положения: язык и мышление неразрывно связаны между собой и связь эта двусторонняя - язык одновременно является и результатом познавательной деятельности человека, и способом осуществления этой деятельности.

В связи с этим для нас принципиальным является положение о том, что синонимическая аттракция лежит в основе когнитивных механизмов образования лексических наборов определенного рода - синонимических рядов. Синонимия позволяет сфокусировать внимание на тех концептах, которые актуальны для общества, т.е. связывает между собой языковую и внеязыковую действительность.

Изучение синонимической аттракции, лежащее на стыке лексикологии и когнитивистики, позволяет по-новому интерпретировать уже существующие в языке парадигматические отношения, выявить основные механизмы когнитивной функции языка. В основе когнитивной функции языка лежат механизмы восприятия, переработки, хранения и извлечения информации. Данные механизмы преломляются в процессе синонимической аттракции и имеют следующие особенности:

- при восприятии какого-либо явления происходит его первоначальная фиксация в мозгу человека;

- при ментальном осмыслении воспринятое явление встраивается в уже существующую систему связей и отношений;

- в случае, если явление актуально для общества вообще и для конкретного индивида в частности, происходит лингвистическое осмысление явления, оно получает максимально возможное количество синонимических номинаций;

- лингвистически обработанная номинация хранится в мозгу человека, будучи извлекаемой в случае необходимости.

Мы не разделяем точку зрения, что изучение языка вне акта коммуникации бесплодно. Мы придерживаемся мнения, что исследование лексических единиц в рамках первичной номинации не только не бессмысленно, но очень продуктивно, т.к. позволяет выявить основные механизмы когниции.

Определяющими для исследования процесса синонимической аттракции были следующие параметры: представленность той или иной лексико-семантической группы; длина синонимического ряда; качественный состав данного лексического набора. В результате исследования нами было выявлено, что в основе представленности лексико-семантической группы лежит, во-первых, общая численность данной группы в языке; во-вторых, актуальность концепта, объективируемого членами этой группы - чем более важным является концепт, тем более детальную лексическую репрезентацию он имеет. Так, наиболее представленной, согласно нашему исследованию, является группа глаголов, обозначающая действие и деятельность. Это обусловлено факторами внеязыковой действительности: носителям языка необходимо называть свои действия. Следующей по представленности является группа глаголов, обозначающих бытие, состояние, качество, а наименее представленной - глаголы отношения. Несмотря на общественный характер человеческого сообщества, изначально язык возник как средство общения между людьми при выполнении определенных действий. И лишь позже - как средство межличностной коммуникации. Именно поэтому довольно распространенным является переход глагольных номинаций поля «Действие и деятельность» в глагольные номинации поля «Отношение».

Данный результат является одинаковым как для английского, так и для русского языков. Несовпадение картин мира различных этносов имеет принципиальное значение уже на этом этапе: при общем схожем результате внутри каждой синонимической представленности лексико-семантической группы в английском и русском языках наблюдаются значительные расхождения, обусловленные, по нашему мнению, особенностями объективации концептов: для русского языка принципиальным при объективации концептов является точность номинации. Для английского языка - полнота номинации. В результате в английском языке получаем значительно распространенные синонимические ряды, процесс синонимической аттракции в них захватывает лексические единицы, совпадающие только в одном контекстуальном оттенке значения. В русском языке процесс синонимической аттракции предопределяет незначительно номинированные синонимические ряды, лексические единицы в которых совпадают в большинстве значений.

Для настоящего исследования не является принципиальным разграничение полисемичных и омонимичных синонимических рядов, следовательно, внимание обращается в целом на количество синонимических рядов, входящих в подгруппу. Введение коэффициента многозначности позволило выявить когнитивную востребованность различных ЛСВ: только лексико-семантические варианты, имеющие высокую коммуникативную значимость, образуют синонимические ряды. Многозначность при образовании синонимических рядов всегда выше в русском языке. Причиной этого являются когнитивные особенности языковой номинации.

Исследование синонимической аттракции с точки зрения длины синонимического ряда позволяет получить более точные данные об особенностях протекания познавательных процессов носителей различных языков.

Для упрощения механизма анализа по этому параметру мы ввели переменную, обозначающую среднюю длину синонимического ряда у глаголов каждой из лексико-семантических подгрупп. Введение этого параметра позволило выявить наиболее актуальные для носителя языка сферы деятельности, позволило связать факты языковой и внеязыковой действительности. Причем при сходном в целом результате, который лишь подтверждает нашу гипотезу о том, что синонимическая аттракция является языковой универсалией для любого языка, внутри лексико-семантических групп наблюдаются расхождения, обусловленные различиями процессов концептуализации мира.

Когнитивные особенности синонимической аттракции глагольных номинаций заключаются в следующем:

1) расширение глагольной номинации происходит в результате фиксации в языке наиболее значимых аспектов внеязыковой действительности;

2) специфика когнитивных особенностей синонимической аттракции такова, что в языке номинируется чаще отрицательный опыт, нежели положительный. Особенно явно эта тенденция прослеживается в русском языке, где и наибольшую представленность, и наибольшую длину синонимического ряда имеют глагольные номинации с негативной коннотацией;

3) применение такого параметра, как средняя длина синонимического ряда, позволило определить наиболее актуальные сферы внеязыковой действительности для носителей английского и русского языков;

4) для носителей английского и русского языков наиболее значимыми являются разные сферы жизни: так, для носителя английского языка наибольшей важностью обладает сфера отношений, затем равной актуальностью обладают сферы деятельности и бытия. Для представителя русского этноса наиболее важна сфера бытия, менее - сфера отношений, и еще менее - сфера деятельности.

Синонимическая аттракция, выделяя те явления и процессы, которые актуальны для общества в определенный период времени, может быть рассмотрена как в диахроническом, так и в синхроническом плане. Настоящая работа лежит в русле синхронических исследований; перспективным, на наш взгляд, было бы изучение синонимической аттракции в диахроническом аспекте, что позволило бы изучить механизм когниции в онтогенезе.