автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пинаева, Дарья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пинаева, Дарья Алексеевна

Введение.

Глава I. Историография проблемы. Источниковая база.

§ 1. Анализ опубликованной литературы.

§ 2. Характеристика источников.

Глава II. Колхозы Чувашии в 1953 - 1985 годах: планы и результаты.

§ 1. Совершенствование структуры хозяйств.

§ 2. Растениеводство и животноводство: темпы и характер развития.

§ 3. Механизация: фактор повышения эффективности производства.

§ 4. Строительство хозяйственных, культурных объектов и жилья.

Глава III. Социально-демографические изменения колхозного крестьянства.

§ 1. Социально-профессиональная структура трудовых коллективов.

§ 2. Половозрастной состав тружеников.

§ 3. Динамика национального состава.

Глава IV. Социально-культурные и бытовые условия.

§ 1. Оплата труда: подходы и формы.

§ 2. Личное подсобное хозяйство: роль и место в жизни селян.

§ 3. Культурно-бытовое обслуживание: тенденции видоизменений.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Пинаева, Дарья Алексеевна

Актуальность темы. Крестьянство России на протяжении последних полутора столетий претерпело множество преобразований. Они отличались совокупностью целевых установок, концептуальными основами, продолжительностью, результатами и последствиями. Но сближало их то, что они отражали потребность общества в модернизации1. Создание крупных коллективных хозяйств на селе явилось одной из попыток обновления аграрной сферы. Колхозное крестьянство в 1950 — первой половине 1980-х гг. играло ведущую роль в социально-экономической эволюции страны. Серьезные перемены в численности и составе колхозного крестьянства в 1953 — 1985 гг. в значительной степени определили как дальнейшую эволюцию сельского хозяйства, так и изменения социальной обстановки в деревне и городе. Кроме того, рассматриваемый период характеризовался активным участием государства в регулировании всех сфер жизни села. Во многих отношениях этот опыт поучителен, так как одной из ведущих тенденций аграрной экономики современного мира явилось усиление роли государства в развитии агропромышленного комплекса. С этих позиций выявление и анализ уроков реформирования колхозной системы и влияние этих изменений на непосредственных производителей сельскохозяйственных благ - крестьян - может помочь в выборе оптимальных путей дальнейшего развития сельского хозяйства страны. Недостаточное внимание к процессам развития социальной сферы села в советские годы привело к снижению престижности сельскохозяйственного труда, сокращению численности крестьянства, исчезновению его отличительных черт, что способствовало социально-демографической деградации, обострению внутренних проблем всего государства. Подлинное возрождение крестьянства, создание высокоэффективного аграрного сектора, способного гарантировать продовольственную безопасность России, возможны только на основе

1 Кураков, Л. П. Многонациональная деревня Среднего Поволжья: характер социально-экономических отношений в XX веке / Л. П. Кураков //Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении. - М., 2005.-С. 5-16. всестороннего изучения опыта социального развития села. Преобразования в сельском хозяйстве второй половины XX в. послужили хорошим уроком, показывающим необходимость возрождения аграрной традиции для всей России и отдельных ее регионов.

Актуальность усиливается тем, что усугубленная реформами 1990-х гг. ситуация привела к угрозе социально-демографической деградации. Начатая в 1991 г. аграрная реформа, связанная с изменением отношений собственности, не оправдала надежд на быстрый подъем сельскохозяйственного производства и возрождение крестьянства посредством развития фермерских хозяйств. В середине мая 2007 г. Всероссийский фонд «Общественное мнение» провел опрос населения о ситуации в российском сельском хозяйстве. Подавляющее большинство россиян (73%) негативно оценили положение дел на селе2. Сельская жизнь давно стала непривлекательной. Одной из причин кризиса в сельском хозяйстве явилось то, что в течение десятилетий крестьянин, как основная фигура деревни, был вне поля зрения государственной аграрной политики. Недостаточно внимания уделялось социальному развитию села. Такая политика привела к резкому снижению численности крестьянства, потере им основных сущностных черт, таких, как трудолюбие, инициатива, самостоятельность и т.д. Следовательно, изучение опыта аграрных преобразований в стране в 1950 -1980-е гг. непосредственно предшествующих современной реформе, актуально.

Сегодня сельское хозяйство - приоритетное направление государственной политики. Для реализации Национального проекта выделены значительные денежные средства. Только в целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года» намечено вложить более 170 млрд рублей . Однако, как свидетельствуют сегодняшние реалии, преобразования протекают сложно и неоднозначно.

2 См.:Ьйр://Ьё.Гот^тар/рго1ес15^отшапМот0б20/с1опи0б20 2

3 Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 49. - Ст. 4887.

Необходимость изучения этих вопросов усиливается вследствие недостаточной разработанности, отсутствия обобщающих научных трудов, в которых был бы раскрыт положительный и отрицательный опыт аграрного реформирования, а также его последствия для населения колхозов Чувашской Республики. Поэтому изучение колхозного крестьянства, определенного социального слоя, в целом по стране и в каждой отдельно взятой административно-территориальной единице с учетом современных задач приобретает особую значимость.

Объектом исследования явилось колхозное крестьянство как особый социальный слой Чувашии в 1953 - 1985 гг.

Предметом исследования стало влияние аграрных преобразований на хозяйственно-экономические, социально-демографические и культурно-бытовые изменения деревни Чувашской АССР. Изучены производственная деятельность колхозов, эволюция образовательно-профессионального уровня колхозников, их возрастно-половой и национальный состав, миграционная активность, изменение форм оплаты труда колхозного крестьянства, развитие личного подсобного хозяйства и расширение сети культурно-бытовых учреждений на селе.

Хронологические рамки исследования охватили период 1953 - 1985 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что с сентября 1953 г. проводились реформы сельского хозяйства, надолго определившие судьбу крестьянства России. В эти годы был принят ряд постановлений партии и правительства, пытавшихся изменить устоявшееся отставание сельского хозяйства, что привело к изменениям в жизни населения колхозов. В рамках указанного периода условно можно выделить два этапа: середина 50-х - середина 60-х гг., когда осуществлялся ряд демократических преобразований; середина 60-х -середина 80-х гг. - когда приоритетным направлением аграрной политики Советского Союза стало развитие государственных форм собственности в аграрном секторе (совхозов, госхозов и др.). Это был период стремительного раскрестьянивания, которое выразилось не только в значительном сокращении колхозного крестьянства СССР, но и в потере им сущностных, ментальных характеристик. Верхняя граница исследования обусловлена тем, что в середине 80-х гг. начался новый этап отечественной истории, повлекший серьезные социальные и экономические перемены. При этом выделенный период характеризовался универсальными процессами для советской системы в целом.

Территориальные границы. В диссертации исследованы тенденции изменения колхозного крестьянства в пределах Чувашской АССР. В 1950-х гг. оно составляло более 60,0% наличного населения республики, в конце — 18,0%. Численность жителей городов увеличивалась в основном за счет бывших колхозников. Удельный вес колхозного крестьянства в составе населения Чувашии был выше средних показателей по РСФСР, а социальный состав отличался полиэтничностью.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе широкого круга источников и литературы дать комплексную, обобщающую характеристику изменений социально-экономической жизни колхозного крестьянства Чувашии в 1953 - 1985 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить основные направления реформ сельскохозяйственного сектора в 1953 - 1985 гг. и оценить их экономические и организационные последствия для колхозного крестьянства. Выявить и проанализировать противоречия между задачами укрепления колхозной экономики и идеологической политикой партии по отношению к колхозам и колхозному крестьянству;

- представить изменения в развитии колхозов, рассмотрев наиболее важные аспекты: растениеводство и животноводство, государственный заказ и его реализацию, материально-техническую базу. Показать истоки, причины и последствия кризиса колхозного производства;

- проанализировать демографическую ситуацию в деревне;

- рассмотреть профессиональный и образовательный уровень колхозного крестьянства; исследовать развитие сельской инфраструктуры; показать значение личного подсобного хозяйства в жизни колхозного крестьянства;

- обобщить исторический опыт и уроки социально-экономического развития колхозного крестьянства Чувашии в изучаемые годы и сформулировать практические рекомендации для оптимизации аграрной сферы современной России.

Методологическая и теоретическая база. Исторический процесс сложен и противоречив. Теоретическая база исследования формировалась в процессе осмысления фундаментальных трудов российских исследователей4. Диссертация написана на основе проблемно-хронологического изложения материала. При изучении темы автор руководствовался диалектико-материалистическим методом, подразумевающим рассмотрение процессов в многообразии возникающих глубинных связей и отношений, основываясь на принципе научной объективности и конкретно-исторического освещения общественных явлений. Проблема исследовалась при помощи таких общенаучных принципов, как объективность, историзм и системность в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Принцип объективности подразумевал восприятие как источникового, так и реального исторического материала без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Реализация этого принципа позволяла учесть различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требовала полного отбора фактов. Принцип историзма предусматривал рассмотрение каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи и взаимовлиянии в рамках конкретно-исторических условий, в

4 Ковальченко, И. Д. Методы исторического исследования / И. Д. Ковальченко. - М., 2003; Барулин, В. С. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии / В. С. Барулин. - М., 1987. единстве прошлого, настоящего и будущего, а системность позволяла проанализировать объект исследования как целостную, единую систему.

В ходе работы использованы основные общенаучные и общеисторические методы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-генетический, статистический, абстрактно-логический, позволившие раскрыть причинно-следственные связи, закономерности, а также выявить специфические особенности эволюции крестьянства на разных этапах. Историко-сравнительный метод дал возможность установить с помощью сравнения общее и особенное в развитии крестьянства на общероссийском и региональном уровнях. Структурно-функциональный анализ позволил оценить исторические явления и процессы как целостную систему. Историко-генетический метод был использован при объяснении обусловленности каждого социального явления, исходя из его исторически предшествующего состояния, что помогло понять причинно-следственные связи и закономерности развития региона. Благодаря данному методу удалось проследить изменения изучаемой реальности в процессе исторического движения. Изучение количественных показателей опиралось на математико-статистический метод. Именно этот метод способствовал выявлению основных тенденций общественно-исторического развития в исследуемый период. Анализ статистических таблиц позволил обобщить фактический материал и отследить процессы, происходившие в обществе. Абстрактно-логический метод дал возможность обобщения, синтеза и интеграции выводов по разделам и теме исследования в целом. В ходе написания диссертационного исследования широко применялся историко-социологический метод.

Научная новизна диссертации определилась предметом ее исследования:

- впервые в историческом плане колхозное крестьянство Чувашии как отдельное социальное явление стало объектом изучения;

- впервые исследован комплекс проблем социально-экономической и культурной жизни колхозного крестьянства на протяжении 1953 — середины 1980-х гг. и показана их тесная взаимосвязь на материалах национальной республики. При этом материалы изучались в историческом контексте страны, не абстрагируясь от общих процессов, протекавших в СССР; в ходе рассмотрения проблемы выявлен, систематизирован, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал; в работе сделана попытка анализа декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства в области социально-экономического развития села Чувашии;

- восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание ряду недостаточно изученных сюжетов истории советского крестьянства, уточнены отдельные сведения, такие, как особенности реализации государственной аграрной политики; реальное развитие колхозного производства и материально-технической базы, динамика основных показателей выполнения колхозами государственных планов;

- в строгих хронологических рамках показано изменение социально-демографической структуры колхозного крестьянства Чувашии и последствия раскрестьянивания; исследовано состояние сельской инфраструктуры и потребности сельского населения в социально-культурном и бытовом обслуживании, уточнено значение личного подсобного хозяйства в повседневной жизни колхозников.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в аграрном секторе, процесса функционирования колхозной системы на примере конкретного региона в рассматриваемый период.

Изучение эволюции колхозной системы и колхозного крестьянства советского периода полезно для практиков и исследователей настоящего и будущего современной деревни. Материалы диссертации окажут помощь в выработке практических рекомендаций. Они могут быть использованы в учебном процессе: в рамках преподавания общих и специальных курсов по новейшей истории Чувашии, крестьяноведению и социологии, а также найти применение при создании учебных пособий по соответствующим предметам и краеведческих сборников. Материалы исследования должны привлечь внимание руководителей аграрного сектора экономики и демографов при осмыслении современных проблем аграрного реформирования. Выводы работы рекомендуется использовать в социальной практике при анализе прогнозирования аграрных реформ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Колхозное крестьянство, основной социальный слой деревни Чувашии в 1953 — 1985 гг., эволюционировало в сторону значительного сокращения численности, которое происходило более быстрыми темпами, чем общее сокращение сельского населения. Одной из причин этого явления была недостаточно продуманная социальная политика государства. При этом колхозники на протяжении всего периода оставались основными производителями сельскохозяйственной продукции Чувашии.

2. Реформы сельского хозяйства носили исторически обусловленный характер. Однако заметно противоречие между курсом на модернизацию и реальными возможностями аграрного сектора. В государственной политике нашли слабое отражение потребности конкретных колхозов, среди которых выделялись «крепкие» хозяйства, способные выполнять плановые задания, и «слабые», которые после выполнения планов оставались на грани разорения. Идея укрепления материально-технической базы колхозов не имела в своей основе соответствующих материальных и кадровых условий реализации. На протяжении исследованного периода произошло снижение заинтересованности колхозного крестьянства в сельскохозяйственной работе, одной из причин которого были аграрные реформы.

3. Преобладание младших возрастных групп и лиц пенсионного возраста в половозрастной структуре колхозного крестьянства затрудняло воспроизводство трудовых ресурсов. На протяжении всего периода женское население значительно преобладало над мужским, хотя разница постепенно уменьшалась. Показатель трудоучастия женщин в колхозном производстве превышал тот же показатель у мужчин.

4. Образовательный уровень колхозников повысился за исследуемый период. Однако большая их часть не имела профессиональной квалификации и была занята ручным трудом. Низкий уровень механизации, особенно в животноводстве, не способствовал повышению уровня квалификации колхозников.

5. Рост материального благосостояния крестьянства "сдерживался противоречивым характером политики по отношению к личному подсобному хозяйству (ЛПХ), поскольку доходы от ЛПХ были важной статьей бюджета. Произведенная в индивидуальном секторе продукция составляла значительную часть плановых закупок.

6. Положительным фактором социально-экономического развития колхозного крестьянства было создание основ сельской инфраструктуры, однако это не привело к созданию социальной среды, отвечающей современным потребностям.

7. Изменения в социально-экономической и культурно-бытовой жизни колхозного крестьянства Чувашии происходили в рамках общесоюзных и общероссийских тенденций, но имели ряд региональных особенностей, обусловленных экономическим и социокультурным развитием региона.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории XX - XXI вв. ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». Основное содержание и выводы автора отражены в 8 статьях, в том числе 2 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Отдельные результаты работы были апробированы на IX Всероссийской научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия исследований» (Самара, 12 - 13 мая 2006 г.), Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.), межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.) (Казань, 17 мая 2005 г.), межрегиональной научной конференции «История и регионология: грани пересечения» (Казань, 18 июня 2007 г.) и других региональных и межвузовских научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1953 - 1985 годы в истории колхозного крестьянства Чувашии занимают особое место. В этот период в республике был реализован ряд важнейших мер, которые сыграли решающую роль не только в экономике, но и в жизни населения колхозов. В целом этот период был полон противоречий. Сельскохозяйственные реформы были направлены на подъем всех отраслей колхозного производства и улучшение жизни колхозного крестьянства. В исследуемый период наблюдался постоянный рост капиталовложений в сельское хозяйство, направленных на укрепление материально-технической базы колхозов, на строительство крупных типовых животноводческие комплексов, механических мастерских, гаражей, складских помещений и других производственных объектов. В колхозах увеличился парк сельскохозяйственных машин. Улучшились жилищные условия колхозников, была усилена их социальная защита. Прочно вошли в жизнь колхозников электричество и радио. В годы девятой и десятой пятилеток на фоне общего снижения инвестиций государства в производственные отрасли капиталовложения в сельское хозяйство продолжали увеличиваться. Это привело к тому, что доля сельского хозяйства в основных фондах страны приблизилась к 20% в 1989 г. (в США — около 5%). Опережая США по общему объему энергетических мощностей, потреблению электроэнергии, сельское хозяйство РСФСР, и Чувашской АССР в частности сильно отставало по таким показателям, как энергетические мощности на 1 га посевной площади, количество зерноуборочных комбайнов на 1 га пашни и т.д. Налицо был низкий технический уровень средств труда для сельского хозяйства. Рост сельскохозяйственного производства в колхозах в исследуемый период во многом осуществлялся на экстенсивной основе, что требовало достаточного количества трудовых ресурсов. В связи с этим необычайно возросла роль человеческого фактора и реалий социальной сферы.

Однако, особенно с середины 1960-х гг. отчетливо наблюдалась тенденция приоритетного развития совхозного строя, что привело не только к неоправданному сокращению колхозного крестьянства, но и к ухудшению развития колхозного производства. Некоторые ученые полагали, что это была целенаправленная политика правительства, целью которой являлось создание государственного аграрного капитализма1.

В экономическом плане колхозы Чувашии за указанный период достигли значительных результатов: увеличилось валовое производство продуктов растениеводства и животноводства, в два раза возросло производство сельскохозяйственной продукции в расчете на одного работающего в колхозах, то есть повысилась производительность труда. Укрупнение колхозов привело к тому, что возросли площади сельхозугодий. В целом проводимые в сельском хозяйстве мероприятия не принесли желаемых результатов, продуктивность сельского хозяйства в десятой и одиннадцатой пятилетках значительно снизилась, остро встала проблема бесперебойного обеспечения продуктами. Рост валовой продукции колхозного производства не перекрывал растущих потребностей населения. Из года в год снижалась рентабельность колхозов. Основной причиной являлось то, что правительственный курс в отношении колхозов носил весьма противоречивый характер. Положительные сдвиги сопровождались негативными моментами. На протяжении всего периода объем государственных закупок поступательно увеличивался. Большинство колхозов просто не справлялось с завышенными планами. Погоня за выполнением завышенных планов любой ценой приводила к истощению колхозной экономики. Функционирование множества контролирующих государственных органов лишало колхозы всякой самостоятельности, они не имели права распоряжаться землей, техникой и произведенной продукцией. Каждый раз с повышением закупочных цен увеличивались и государственные закупки, вследствие чего заметно сокращались возможности колхозов продавать продукцию по более высоким ценам на рынке. Больше недостатком, чем достоинством, была разница в ценах по обязательным и сверхплановым поставкам. Поскольку цены на продукцию, сдававшуюся сверх плана, были выше, средняя цена на продукцию экономически слабых хозяйств оказывалась меньше, чем на продукцию более сильных, так как у последних был больше удельный вес сверхплановых поставок. Кроме того, в урожайные годы, когда доля сверхплановых поставок была больше, продукты сельского хозяйства обходились государству в среднем дороже, чем в обычные годы, что лишено какого-либо смысла. Эти противоречия оставались на протяжении всего изучаемого периода и привели к тому, что колхозы практически находились на грани экономического краха.

В социальной политике советского государства существовали не меньшие противоречия. Создание мощного государственного сектора в аграрном производстве в лице совхозов и дискриминационная социальная политика по отношению к колхозам имели следствием неоправданное стремление даже экономически крепких колхозов перейти в совхозы. В результате произошло резкое сокращение колхозного крестьянства. Но самое печальное, что из колхозов уходило наиболее образованное и перспективное население. А политика укрупнения и деления населенных пунктов на «перспективные» и «неперспективные» способствовала массовому бегству колхозников в города.

Попытки решить социальные проблемы села путем установления гарантированной оплаты труда колхозникам, выдачи им паспортов и введения пенсионного обеспечения не изменили ситуацию. Население колхозов прекрасно видело разницу в оплате труда рабочих совхозов и промышленных предприятий. Практически все шаги на пути к улучшению сельской инфраструктуры не увенчались успехом, так как государство планировало сделать это за счет колхозов, у которых не было ни средств, ни достаточной материально-технической базы.

В демографическом плане сельское население Чувашии эволюционировало в сторону значительного сокращения в основном за счет колхозного крестьянства. Менее чем за тридцать лет колхозники перестали быть основным социальным слоем деревни и к концу исследуемого периода составили всего 40% сельского населения. При этом сокращение колхозного крестьянства шло несоизмеримо более быстрыми темпами, чем сокращение всего сельского населения. Это подчеркивало непродуманность социальной политики, вызвавшей диспропорции в развитии села. Бывший колхозник, перейдя в отряд сельскохозяйственных рабочих, окончательно терял те ментальные характеристики, которые были присущи российскому крестьянству. Если жизнь и быт населения колхозов во многом зависели от самих колхозников, от организации труда, производительности и т.д.,, что все-таки предполагало некоторую инициативность, то в совхозах решение всех организационно-хозяйственных и социально-культурных вопросов целиком зависело от государства.

Заметно ухудшилась половозрастная структура населения колхозов. Из-за значительного оттока молодежи, особенно девушек, за короткий промежуток времени произошло значительное старение населения колхозов. На протяжении всего исследуемого периода сохранялось неблагоприятное соотношение мужского и женского населения в возрасте репродукции. Значительное преобладание женщин над мужчинами способствовало сокращению рождаемости и брачности. Удельный вес лиц пенсионного возраста устойчиво повышался. Таким образом, серьезно встала проблема возобновляемости трудовых ресурсов колхозов. До конца 1970-х гг. трудоучастие женщин характеризовалось более высокими показателями, чем мужчин, но в 80-е гг. произошло выравнивание ситуации. Удельный вес женщин в структуре трудоспособного крестьянства также преобладал над мужчинами, к концу рассматриваемого периода произошло сближение показателей.

Эволюцию претерпела профессиональная структура колхозного крестьянства. В сельскохозяйственное производство широко внедрялись достижения научно-технического прогресса. Были созданы крупные межколхозные предприятия и агропромышленные комплексы. В связи с этим несколько возросла доля квалифицированного труда и удельного веса специалистов в общем числе работников, повысился общеобразовательный и технический уровень колхозников. Благодаря партийному руководству к 80-м гг. была практически решена проблема профессиональной подготовки председателей колхозов и главных специалистов. Однако уровень образования и квалификации основного населения колхозов оставался достаточно низким, мало было специалистов именно аграрного профиля. На протяжении всего рассматриваемого периода профессиональная структура села отличалась слабой дифференциацией. Основная часть населения к середине 1980-х гг. имела среднее и неполное среднее образование, тогда как в 1950-е гг. - начальное. Полностью была решена проблема неграмотности. Но уровень образования колхозного крестьянства значительно отставал от аналогичных показателей рабочих промышленности и служащих. На протяжении рассматриваемого периода образовательный уровень мужчин значительно превышал тот же показатель у женщин, что было связано с тем, что женщины в основном трудились на малоквалифицированной работе, кадры механизаторов, специалистов и руководителей хозяйств в основном были представлены мужчинами. К концу рассматриваемого периода этот разрыв был ликвидирован. Очень серьезно стояла проблема с закрепляемостью кадров. Более половины выпускников сельскохозяйственных техникумов и вузов не возвращались на работу в родные колхозы.

Несмотря на некоторые улучшения, профессиональный уровень основной части работников колхозов был крайне низким. Даже в 1980-е гг. более 80% работников колхозов не имели квалификации, что говорит о слабой социально-профессиональной дифференциации. Низкий уровень механизации обусловливал низкий уровень квалификации работников, повышение уровня механизации в колхозах наталкивалось на нехватку квалифицированной рабочей силы.

Декларируемые правительством планы широкого строительства в колхозах сталкивались с серьезными трудностями: необеспеченность достаточной материальной базой, материалами, квалифицированными кадрами и финансированием. Высокие темпы строительства не выдерживала экономика большинства колхозов, так как строительство, домов для колхозников, а также культурно-бытовых учреждений было возложено на сами колхозы.

Отрицательно сказалось на развитии сельского хозяйства несовершенство организации и оплаты труда. Многие формы оплаты, механически перенесенные в аграрный сектор из промышленности, не отвечали принципам повышения материальной заинтересованности сельских тружеников в увеличении производства продуктов. Например, оплата труда механизаторов в зависимости от затраченного на производственный процесс времени и т. д. не заинтересовывала их в конечных результатах. Преждевременным и не до конца продуманным было прекращение выдачи колхозникам зерна, картофеля, кормов и других продуктов в счет оплаты. В 80-е гг. в колхозах большое распространение получил коллективный подряд с оплатой труда за конечные результаты. Кроме того, уравнять оплату труда колхозников и рабочих совхозов так и не удалось. Введение гарантированной оплаты труда имело положительное влияние, но рост оплаты в колхозах оставался низким и значительно варьировал не только по годам, но и по отдельных хозяйствам. Крупные и экономически крепкие колхозы устанавливали достаточно высокую оплату, применяли различные виды дополнительного финансирования колхозников, тогда как в слабых хозяйствах уровень оплаты мог быть в несколько раз ниже. Различные формы социального обеспечения также не отвечали требованиям времени. Пенсии у колхозников были установлены на минимальном уровне. Хотя за указанные годы увеличились объемы выплат и льгот, получаемых сельским населением из общественных фондов потребления в форме пользования бесплатным питанием во время важнейших сельскохозяйственных работ, получения путевок на лечение и отдых в профилакториях, устройства детей в детские учреждения и т.п., но этих мер было явно недостаточно. Путевки в лагеря и оздоровительные пансионаты колхозникам и их детям выделялись за счет средств фонда социального страхования колхозников, куда колхозники должны были платить взносы. При этом ни количество путевок, ни качество отдыха не могло удовлетворить сельское население. Вообще все проблемы социального и культурного переустройства села государство в основном решало за счет колхозов. Они производили оплату труда членам своей артели. Все социальные выплаты (пенсии, пособия и т.д.) также производились из бюджета колхоза.

В бытовом плане жизнь колхозников была несравненно тяжелее жизни горожанина. Полностью электрификация всех населенных пунктов колхозов завершилась лишь в конце 70-х гг., газификация даже в середине 80-х составляла чуть более половины населенных пунктов. Бытовые товары (телевизоры, холодильники, пылесосы, стиральные машины и др.) также были недостаточно распространены в колхозных семьях. Так и не была создана сельская инфраструктура во всех населенных пунктах колхозов.

Большую роль в жизни колхозного крестьянства играло личное подворье. В середине 1950-х гг. более половины доходов колхозники получали от личного хозяйства. Даже в 1980-х гг., несмотря на многие трудности, связанные с развитием ЛПХ, доля его в совокупном доходе была достаточно высокой. При этом в Чувашии роль ЛПХ в жизни колхозников была особенно высока. В государственных закупках продукция, произведенная в ЛПХ, составляла не менее трети.

Во второй половине XX в. среди колхозов выделилась группа передовых, которая выполняла и перевыполняла планы, был высокий уровень механизации, электрификации, газификации. Колхозники получали стабильную высокую оплату труда, пользовались дополнительными социальными льготами, имели крепкие личные подворья. В передовых колхозах была создана современная инфраструктура, имелись школы, магазины, столовые и другие учреждения культурно-бытового назначения, практически ко всем населенным пунктам были проложены дороги. Такими передовыми колхозами республики являлись колхозы «Гвардеец» Батыревского, «Победа», «Слава» Яльчикского, им. Космонавта А.Г. Николаева Мариинско-Посадского, «Ленинская искра» Ядринского районов и др.

Однако большая группа хозяйств приходила в упадок. Колхозники в них не получали стабильной оплаты, уровень механизации был крайне низок, не была создана сельская инфраструктура. Единственным спасением для населения таких колхозов было развитие личных хозяйств, однако непродуманная, ограничительная политика государства не давала развивать приусадебное хозяйство. Все это привело к бесперспективности жизни в отстающих колхозах, население которых, особенно трудоспособное, стремилось мигрировать в другие места. Колхозники постепенно утрачивали интерес к сельскому образу жизни. Уход населения из мест традиционного проживания вел к запустению. Нехватка трудовых ресурсов стала одной из главных проблем села.

Осмысление опыта развития колхозов и колхозного крестьянства в 1953 - 1985 гг. позволяет предложить следующие рекомендации:

1. Проблемы аграрного сектора вообще и сельского населения в частности необходимо решать при непосредственном участии государства. Государственная политика должна быть направлена не на жесткую регламентацию производственной деятельности, а на регулирование отношений между непосредственными производителями, закупающими и перерабатывающими организациями. Государство в целях создания высокоразвитого аграрного сектора должно обеспечивать необходимое дотирование сельского хозяйства, осуществлять адресную поддержку сельскохозяйственных производителей, регулировать ценовую политику в пользу крестьянства.

2. Сохранение и усиление привлекательности сельской жизни во многом зависит от создания развитой сельской инфраструктуры. На эту проблему необходимо обратить пристальное внимание, учитывая опыт советского государства.

3. В связи с неполной занятостью крестьян в течение года, особенно в растениеводстве, необходимо развивать подсобные сельскохозяйственные предприятия.

4. Необходимо уделять значительное внимание материальному и социальному статусу сельскохозяйственного работника, создавать условия для профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Привлекать к управлению сельскохозяйственными предприятиями кадры, способные создать условия для организации труда, привлекать людей, заинтересованных в развитии производства, знающих и любящих свое дело.

5. Всемерное развитие ЛИХ - это не только дополнительный доход для селян, это гарантия сохранения сельского образа жизни.

6. При разработке реформ сельского хозяйства следует учитывать социокультурные особенности каждого региона. Так, в Чувашии коллективные хозяйства, основанные на принципах кооперации, и колхозное крестьянство доказали свою жизнеспособность, ведь именно они1 являлись основой сельского хозяйства на протяжении всего рассматриваемого периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки"

На правах рукописи

Пинаева Дарья Алексеевна

КОЛХОЗНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО ЧУВАШИИ В 1953 -1985 гг.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 2008

003167235

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX - XXI веков Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Романов Вилорик Федорович

доктор исторических наук, профессор Сапунов Ксенофонт Никанорович

доктор исторических наук, профессор Шестаков Владимир Алексеевич

Московский авиационный институт (государственный технический университет)

Защита состоится 18 апреля 2008 года в 13 00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете им. И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд № 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» «гут chuvsu.ru

Автореферат разослан марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

С Ю Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Колхозное крестьянство в 1950-х - первой половине 1980-х гг. играло ведущую роль в социально-экономической эволюции нашей страны Серьезные перемены в его численности и составе, связанные с аграрными реформами второй половины XX в., в значительной степени определили дальнейшие изменения социальной обстановки в деревне и городе

Рассматриваемый период характеризовался активным участием государства в регулировании всех сфер жизни села С этих позиций анализ реформирования колхозной системы и влияние этих изменений на непосредственных производителей сельскохозяйственных благ - крестьян - может помочь в выборе оптимальных путей дальнейшего развития сельского хозяйства России. Недостаточное внимание к процессам развития социальной сферы села в советские годы привело к снижению престижности сельскохозяйственного труда, сокращению численности крестьянства, стиранию его отличительных черт, что способствовало социально-демографической деградации, обострению внутренних проблем всего государства Возрождение крестьянства, создание высокоэффективного аграрного сектора, способного гарантировать продовольственную безопасность Российской Федерации, возможны только на основе всестороннего изучения опыта социального развития села Преобразования в сельском хозяйстве второй половины XX в послужили хорошим уроком, показывающим необходимость возрождения аграрной традиции для всей России и отдельных ее регионов.

Объект исследования - колхозное крестьянство как особый социальный слой Чувашии в 1953 - 1985 гг Предмет - влияние аграрных преобразований на хозяйственно-экономические, социально-демографические и культурно-бытовые изменения в жизни колхозного крестьянства Чувашской АССР

Хронологические рамки исследования охватили 1953 - 1985 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что с сентября 1953 г проводились реформы сельского хозяйства, надолго определившие судьбу крестьянства Верхняя граница исследования определена тем, что в середине 1980-х гг. начался новый этап отечественной истории, который повлек значительные социальные и экономические перемены

Территориальные границы. В диссертации исследованы тенденции изменения колхозного крестьянства в пределах Чувашской АССР В 1950-х гг оно составляло более 60,0% наличного населения республики, в конце 1980-х - 18,0% Численность жителей городов увеличивалась в основном за счет бывших колхозников Удельный вес колхозного кре-

стьянства в составе населения Чувашии был выше средних показателей по РСФСР, а социальный состав отличался политичностью.

Степень изученности проблемы. В историографии выделены три этапа- советский период (середина 1950-х - середина 1980-х гг.), переходный (середина 1980-х - 1991 г) и современный (1992 г. - по настоящее время) На первом этапе в исторической литературе господствовали методы, основанные на марксистско-ленинском понимании сущности исторического процесса Для многих исследований характерна пропаганда и преувеличение достижений агарного развития, недоработки считались явлением частным, кризисные ситуации исследовались недостаточно1, жизнь крестьянства также представлялась благополучной2 Положительно оценивались такие явления как укрупнение колхозов, перевод их в совхозы, сближение города и деревни, становление социальной однородности О проблемах крестьянства (налоги, оплата труда, уровень жизни и т д) лишь упоминалось В некоторых работах были отмечены негативные стороны аграрной политики

1 Мельников, Н Г Новая система заготовок сельскохозяйственных продуктов / Н Г Мельников - М, 1958, Клвмов, П И Колхозная деревня после сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953 - 1858 гт) / П И Климов // История СССР - 1959 - № 2 -С 34 - 53, Социалистическое сельское хозяйство на современном этапе и вопросы аграрной теории -М, 1960, Шу кленов, В Т Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и подъем материального благосостояния колхозного крестьянства в 1953 -1957 гг / В Т Шуклецов - М, 1960, Венжер, В Г Вопросы использования закона стоимости в колхозном производстве / В Г Венжер - М, 1960, Карамелев, А. Н. Движение тридцатипятитысячников и укрепление колхозов /АН Карамелев // Вопросы истории КПСС - 1962 - № 1 - С 119 - 124, Игиатовсквй, П. А Ленинский курс интенсификации сельского хозяйства /ПА Игнатавский // Вопросы истории КПСС -1965 - № 7 - С 11-22, Итоги и перспективы Сельское хозяйство после Мартовского Пленума ЦК КПСС - М, 1968, Волков, И. М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы Колхозы СССР в 1946 - 1959 годах / И М Волков - М, 1972, Деаисов, Ю П Развитие колхозной демократии (1946 - 1970) / Ю П Денисов - Рос-тов-н/Д, 1975, Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта - М, 1975, Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма - М, 1976, Аграрная политика КПСС Опыт и актуальные проблемы - М, 1977, Великий, П П Духовная жизнь советского села / П П Великий - М, 1982, История советской деревни (1917 - 1977 гг) Указатель литературы (1968 - 1977)- М, 1985 - 1987 - Вып 2-3, История советского крестьянства.- М, 1986 - 1988 - Т 1 - 5 и др

2 Островский, В Б. Колхозное крестьянство СССР Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты / В Б Островский - Саратов, 1967, Он же. Новый этап в развитии колхозного строя - М, 1977, Игиятовский, П. А. Социально-экономическое изменение в советской деревне /ПА Игнатавский - М., 1966, Советское крестьянство Краткий очерк истории 1-е изд - М, 1970, Дремова, Л И. Некоторые вопросы социального развития колхозного крестьянства РСФСР на современном этапе /ЛИ Дремова // Проблемы истории современной советской деревни 1946 -1973 гг -М, 1975-С 347-353 и др

замедление темпов развития сельского хозяйства в отдельные периоды, повышение себестоимости продукции колхозов, сокращение численности сельского населения, недостаточное внедрение принципа материальной заинтересованности3 По вопросам социального развития села написаны диссертационные исследования4 В 1960 -1980-х гг созданы труды по историографии советской деревни5

На протяжении всего периода появлялись работы, в которых предпринималась попытка раскрыть особенности реформирования колхозного строя Чувашии Они в основном носили описательный характер, но содержали большое количество фактического и статистического материала6 Колхозное крестьянство Чувашии как источник по-

3 Заславская, Т. И Принцип материальной заинтересованности и оплата труда в колхозах / Т И Заславская - М, 1958, Арутюнян, Ю В Социальная структура сельского населения СССР / Ю В Арутюнян - М, 1971, Котов, Г Г Экономические и социальные проблемы села на современном этапе / Г Г Котов, В Ф Мельников - М, 1979, СССР в 70-е годы - М, 1981, Тюрина, А П Сельское хозяйство СССР в годы девятой пятилетки / А П Тюрина // История СССР - 1976 - № 3 - С 22 - 44, Она же Развитие сельского хозяйства СССР в 70-е годы - М, 1981, Она же. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы // История СССР -1983 -№5 -С 3-21

4 Багаков, BAO некоторых закономерностях становления и развития социальной структуры колхозного крестьянства автореф дис канд филос наук / В А Багаков -Киев, 1975, Кудрина, Т А Культурное развитие деревни РСФСР на этапе зрелого социализма (1965-1980 гг) автореф дис канд ист наук/Т А Кудрина -М.1981

5 Данилов, В П. Проблемы истории советской деревни в 1946 - 1970 гг (Очерк историографии) / В П Данилов // Развитие сельского хозяйства в СССР в послевоенные годы - М, 1972 - С 10-40, Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии - Кишинев, 1977, Волков, И. М. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства / И М Волков М А Вылцан, В П Данилов, И Е Зеленин, Н А Ивницкий // Изучение отечественной истории СССР между XXIV и XXV съездами КПСС - М, 1978, Историография крестьянства Центрального Черноземья 1917 - 1980 - Воронеж, 1980, Данн-лов, В. П Основные проблемы истории колхозного крестьянства СССР / В П Данилов, В П Шестобитов//Проблемы истории советского крестьянства. -М, 1981 -С 30 - 54,

6 Опыт передовых колхозов сборник - М, 1953, Лебедев, П. А. Использование трудовых ресурсов в колхозах Чувашии / ПА. Лебедев - Чебоксары, 1960, Румянцев, М. В. К вопросу о деятельности Чувашской областной партийной организации по развитию сельского хозяйства в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950 гг) / М В Румянцев // Ученые записки ЧНИИ - Чебоксары, 1965 - Вып 29 - С 31 - 54, Калинина, К. В Колхозные кадры Чувашии в послевоенные годы / К В Калинина - Чебоксары, 1962, Авдеев, В И За подъем колхозного производства / В И Авдеев, С Н Хаймулин -Чебоксары, 1965, Хаймулин, С. Н. Деятельность Чувашской областной партийной организации по проведению социалистических принципов хозяйствования в колхозном производстве (1953 - 1958 гг ) / С Н Хаймулин // Ученые записки ЧНИИ - Чебоксары, 1968 -Вып 40 -С 69 - 84, Николаев, Г. И. Некоторые вопросы повышения экономической эффективности использования основных фондов колхозов / Г И Николаев, В М Попов // Ученые записки ЧНИИ - Чебоксары, 1970 - Вып 48 - С 36 - 53, Шорко-ва, В Г Деятельность машинно-тракторных станций Чувашской АССР в 1954 - 1957 гг

полнения рабочего класса, и особенности межнациональных отношений на материалах автономных республик Среднего Поволжья и При-уралья рассматривал К Н. Сануков7 Вопросы взаимозависимости кадровой обеспеченности сельского хозяйства и промышленности исследованы Ю. П Смирновым, И И. Бойко8. В работах Л. А Иванова изучены вопросы эволюции бытовой культуры жителей Чувашии9. Все эти труды дали возможность составить общее представление о специфике рассматриваемого региона.

На втором этапе изучения проблемы исследования отличались некоторым преувеличением недостатков, так как произошло парадиг-мальное переосмысление проблемы. Появились публикации с различными оценками аграрной политики КПСС, возникали дискуссии Ученые выдвигали ранее неисследованные вопросы демографии и их влияние на трудовые ресурсы села, более детально рассматривали аспекты колхозного самоуправления, социальной трансформации при переходе от аграрного к индустриальному обществу, ментальность и историческую память крестьянства и др 10 Был поставлен вопрос о рас-

и их реорганизация / В Г Шоркова // Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии - Чебоксары, 1983 -С 72-90

7 Сануков, К. Н. Вопросы интернационального воспитания трудящихся в деятельности партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья и Приурапья / К Н Сануков // Интернациональное воспитание строителей социализма и коммунизма - Чебоксары, 1982 - С 97-110, Долгушин, И. И. Рост многнациональности рабочего класса автономных республик среднего Поволжья и Приуралья в условиях развитого социализма /ИИ Долгушин, К Н Сануков // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР - Чебоксары, 1979 -Вып 2 - С 136 -147 и др

8 Смирнов, Ю П. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Советской Чувашии и повышение его руководящей роли в жизни советского общества / Ю П Смирнов // Вопросы истории и историографии чувашского народа - Чебоксары, 1974 - Вып 3 - С 73-88, Бойко, И. И Колхозное крестьянство как источник пополнения городского рабочего класса Чувашии /ИИ Бойко // Статистико-этнографические исследования в Чувашской АССР сб ст -Чебоксары, 1984 -С 52-58

9 Иванов, Л А. Современный быт и культура сельского чувашского населения / Л А Иванов - Чебоксары, 1973, Иванов, JL А Изменение материальной культуры сельского населения Чувашии (по материалам экспедиций 1933, 1960, 1970, 1980 гг) / JI А Иванов, И Д Кузнецов, П А Сидоров, П П Фокин // Вопросы материальной и духовной культуры чувашского народа сб ст - Чебоксары, 1986 -С 45-93

Анохин, А А Региональные проблемы социального развития / А А Анохин -JI, 1986, Русинов, И. В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х годов опыт и уроки / И В Русинов // Вопросы истории КПСС - 1988 - № 9 - С 35 - 49, Он же. «Неперспективная» деревня от домыслов к истине // Вопросы истории КПСС -1990 - № 8 - С 50 - 63, Долгов, В. А Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965 - 1985 гг) / В А Долгов - Саратов, 1988, Дмнтро-ченко, М. Ф. На пути хозяйственной самостоятельности колхозов (1965 - 1987 гг) / М Ф Дмитроченко - М, 1988, Ильиных, В. А Колхозное самоуправление в 60 - 80-е

крестьянивании деревни в 1960 - 1980-х гг." Значительный вклад в изучение темы внесли диссертационные работы12.

Исследователи Чувашии либо ставили отдельные, узкие проблемы, либо охватывали небольшой хронологический период Вместе с тем публикации отличались более сдержанными трактовками событий и выводами13

Для третьего периода характерны уход от полярных оценок, поиск новой методологии, способной на научной основе объяснить причины кризисных процессов в колхозном производстве Важным событием стал теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития»14

годы (директивы, акты и практика их реализации) / В А Ильиных // Известия АН СССР Сер История, филология и философия -1989 -Вып 3 -С 31-36, Симуш, П И Мир таинственный Размышления о крестьянстве /ПИ Симуш - М, 1991, Морий, Г. П. Партийное руководство развитием сельского хозяйства (60 - 80-е годы) / Г П Морий -М , 1989, Алексеев, А. И Многоликая деревня / А И Алексеев - М, 1990, Суслов, И Закономерный финал концепции огосударствления крестьянства / И Суслов // Вопросы экономики - 1989 - № 8 - С 85-95, Социальная эволюция крестьянства в 60 - 80-е годы (на материалах областей Поволжья) - Саратов, 1993

11 Тюрина, А П Оскудение деревни видеть истинные причины / А П Тюрина // Страницы истории КПСС -М, 1989 -С 409, Денисова, Л. Н Исчезающая деревня России Нечерноземье в 1960 - 1980-е гт / Л Н Денисова. - М, 1996, Разумов, В. А «Раскре-стьянствование» термин и содержание, временные рамки / В А Разумов // Вопросы истории КПСС - 1989 -№ 10 - С 64-71

12 Акифьева, Н В Колхозное крестьянство Урала (1959 - 1970) автореф дис канд ист наук / Н В Акифьева - Свердловск, 1987, Воронов, С. Н. Колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в 1959 - 1970 гг автореф дис канд ист наук / С Н Воронов -М, 1990, Галямова, А. Г. Сельское хозяйство Татарской АССР в 70-е - начале 80-х гг автореф дис канд ист наук / А Г Галямова - Казань, 1990, Мазур, Л Н. Бюджеты колхозников как источник по социально-экономической структуре крестьянства Среднего Урала в первой половине 60-х гт автореф дис канд ист наук / Л Н Мазур -Екатеринбург, 1992, Истомна, Б Г Общественно-политическая жизнь колхозного крестьянства Сибири (коней 50-х - середина 70-х гг) автореф дис д-ра ист наук / Б Г Истомин - Томск, 1993

13 Кудряшов, Г С Продовольственная программа и АПК Чувашии /ГС Кудряшов -Чебоксары, 1986, Проблемы развития народнохозяйственного комплекса Чувашской АССР - Чебоксары, 1988, Шорников, А. М. Укрепление кадров сельского хозяйства Чувашской АССР в 1953 - 1958 гг / А. М Шорников // Вопросы истории социалистического преобразования и развития сельского хозяйства Чувашской АССР в 1953 -1958 гг - Чебоксары, 1985 - С 89-110, Он же. Укрепление состава председателей колхозов Чувашии в 50-е гг // Из истории Чувашии советского периода - Чебоксары, 1990 - С 57 - 69, Румянцев, М В Роль промышленности и рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства в 1966 - 1980 гг / М В Румянцев - Чебоксары, 1987, Харитонова, В Г Организационно-хозяйственное укрепление колхозов Чувашской АССР (1950 - 1958 гг ) / В Г Харитонова // Из истории Чувашии советского периода - Чебоксары, 1991 -С 106-123идр

14 Отечественная история - 1992 -№5, 1993 -№№2,6, 1994 -№№2,4,5, 6, 1995 -№№3,4,6, 1996 -№4, 1997 -№2

Для понимания истории крестьянства 1950 - 1980-х гг ученые обратились к таким темам, как ментальная характеристика крестьянства, объяснение процессов социального расслоения деревни, особенности национальных аграрных модернизаций, роль государства в этих процессах15.

Большой интерес вызвали исследования М А. Безнина и Т М. Димони, в которых анализировались проблемы налогообложения крестьян, исследовались функции личного подсобного хозяйства, проблема раскрестьянивания16 Интересны в связи с этим работы И Е Зеленина, который полагал, что в настоящее время вдет процесс «окрестьянивания»1 . В литературе обосновано положение о том, что в колхозах, несмотря ни на что, присутствовали кооперативные элементы18 Именно это тормозило раскрестьянивание.

Социально-экономической истории советского государства посвящены работы В А Шестакова19 Аграрные реформы в хронологических границах всего XX в изучены С. А Никольским и Г И. Шмелевым20 Отличительной особенностью последнего историографического этапа явился перенос центра тяжести с производствен-

15Данш10в, В П. О характере аграрной эволюции России после 1861 г / В П Данилов // Крестьянское хозяйство история и современность - Вологда, 1992, Он же Аграрная реформа и аграрные революции в России // Великий незнакомец Крестьяне и фермеры в современном мире - М, 1992 - С 310 - 322, Ов же. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861 - 1994 гг) Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование - М, 1995, Берсенев, В. Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России / В Л Берсенев - Екатеринбург, 1994

16 Безвин, М А. Хозяйство крестьянского двора в Российском Нечерноземье 1950 -1965 гг / М А Безнин - Вологда, 1989, Он же Землепользование крестьянского двора в Российским Нечерноземье в 1950 - 1965 годах // История СССР - 1990 - № 3 -С 27 - 40, Ов же Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е - первой половине 60-х годов // История СССР - 1991 - № 1 - С 69 - 85, Безннн, М А. Повинности российских колхозников в 1930 - 1960-е годы / М А Безнин, Т М Димони // Отечественная история - 2002 - № 2 - С 96 - 111, Безннн, М А Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930 - 1980-х годов // Отечественная история -2005 -№6 -С 94-121 идр

" См Современные концепции аграрного развития // Отечественная история, 1994 -№2 -С 33

18 Кузнецова, Т Е. Колхоз как форма кооперативного хозяйства /ТЕ Кузнецова // Кооперация Страницы истории-М, 1993 -Вып 3-С 194-209

" Шестаков, В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е -середине 60-х годов / В А Шестаков - М, 2006

20 Никольской, С А. Сознание крестьянства и аграрные модернизации России / С А Никольский // Свободная мысль - 1993 - № 9 - С 3 - 14, Он же. Аграрный курс России (мировоззрение реформаторов и практика агарных реформ в социально-историческом, экономическом и философском контекстах) - М, 2003, Шмелев, Г И. Аграрная политика и агарные отношения в России в XX веке / Г И Шмелев - М, 2002

ной тематики на человека, его индивидуальный мир, быт, менталь-ность, историю повседневности21

В последние годы региональная историография развивалась в основном за счет диссертационных исследований22 Новое явление - работы, посвященные истории отдельных районов и населенных пунктов, а также создание энциклопедий23 На региональном уровне проводились конференции по проблемам аграрной истории Значительный вклад внесла продолжающаяся конференция историков-аграрников Среднего Поволжья, начало проведения которой относится к 1976 г Эволюцию сельского хозяйства и крестьянства Чувашии в длительных хронологических рамках исследовал А М Шорников На богатом ис-точниковом материале им проанализированы вопросы развития колхозного производства, улучшения материально-технической базы и культурно-бытового обслуживания сельского населения24. Однако вопросы динамики численности колхозного крестьянства, формы оплаты труда колхозников, развитие личного подсобного хозяйства не получили достаточного освещения Крестьянское хозяйство и колхозное производство в 1946 - 1950-е гг всестороннее изучила В Г Харито-

21 Крестьяноведение Теория История Современность - М, 1996, Козиова, И. Е Социальная память русского крестьянства в XX веке / И Е Кознова // Исторические исследования в России Тенденции последних лег - М, 1996 -С 386 - 404

22 Зейвалова, JL М Социальная политика по отношению к крестьянству (Середина 40-х - середина 60-х гг На материалах РСФСР) Историография вопроса, автореф дис канд ист наук / Л М Зейналова - Саратов, 1995, Еферина, Т. В. Факторы социальных рисков и модели социальной поддержки крестьянства (вторая половина XIX -конец XX в) автореф дис д-ра ист наук /ТВ Еферина - Саранск, 2004, Ельчани-нова, О. Ю. Сельское население Среднего Поволжья в период реформ 1953 - 1964 гг дис канд ист наук / О Ю Ельчанинова - Самара, 2004, Ломшвн, В. А. Крестьянство и власть Мордовии в послевоенный период 1946 - середина 1950-х гг дис канд ист наук / В А Ломшин - Саранск, 2003, Харитонова, В Г. Сельское хозяйство Чувашии в 50-е гг дис канд ист наук / В Г Харитонова - М, 1994, Садовиико-ва, Н И Аграрный сектор экономики Чувашской АССР во второй половине 60-х -первой половине 80-х гг XX века исторический опыт подготовки специалистов автореф дис канд ист наук /НИ Садовникова - Чебоксары, 2007, Григорьев, А В Труд и повседневный быт сельских жителеи в 1946 - 1965 гг (на материалах Чувашской АССР) автореф дис канд ист наук / А. В Григорьев - Чебоксары, 2008

23 Моргаушский район Краткая энциклопедия - Чебоксары, 2002, Яльчикский район Краткая энциклопедия - Чебоксары, 2005, Иванов, И И Малая Родина (Историко-экономический очерк села Бичурино) /ИИ Иванов - Чебоксары, 1999, Аликовскому району - 75 лет (1937 - 2002) Очерки и материалы истории района - Чебоксары, 2002 и др

24 Шорннков, А М. Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии, 1959 - 1985 гг / А М Шорников - Чебоксары, 1990; Он же Застойные явления в развитии сельского хозяйства Чувашии в 70-х годах // Исследования по аграрной истории Чувашии - Чебоксары, 1989 - С 66 - 90; Ов же Сельское хозяйство и крестьянство Советской Чувашии // Чувашской АССР - 70 лет - Чебоксары, 1990 - С 64-83

нова25. Особенности социальных отношений в чувашской деревне рассмотрены в работах И Е Ильина26 Вопросы развития культурно-бытовых условий сельского населения частично освещены Н. Е. Егоровым, И А Маркеловым, Т. С. Сергеевым, 3. Г Сютруко-вой27.

В современной историографии обратились к изучению социальных, демографических последствий проводившихся реформ, однако конкретные аспекты, в частности социально-профессиональный уровень, возрастно-половой состав колхозного крестьянства, формы оплаты труда изучены не достаточно. Предпринятый анализ опубликованной литературы показывает, что на сегодняшний день отсутствуют фундаментальные работы, непосредственно посвященные изучению данной проблемы в широких хронологических рамках.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы Наибольшей информативностью обладали документальные источники, которые объединены в следующие группы архивные материалы, официальные документы, статистические сборники, периодическая печать, энциклопедии, справочники, библиографические указатели, воспоминания

Диссертантом введены в научный оборот материалы семнадцати фондов двух архивов Чувашской Республики Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР) и Государст-

25Харитонова, В. Г Развитие материально-технической базы сельского хозяйства Чувашской АССР (1953 - 1959 гг) / В Г Харитонова // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашской АССР -Чебоксары, 1986 - С 72-91, Она же Колхозное крестьянство Чувашской АССР в 1946 - 1958 годах численность, состав, трудоучастие // Исследования по аграрной истории Чувашии - Чебоксары, 1989 - С 36 - 56, Она же. Крестьянский двор Чувашии в XX веке некоторые аспекты изучения // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья - Йошкар-Ола, 2002 - С 370 - 379 и др

Ильнн, И. Е О некоторых изменениях в образе жизни сельского населения Чувашии в 1980 - 1991 гг / И Е Ильин // Проблемы реформирования экономики Чувашской Республики - Чебоксары, 1998 - С 189-207, Он же Региональные особенности аграрного реформирования России (социологический анализ) // Труд и социальные отношения -2001 -№3 - С 18-29, Он же Менталитет и национальный характер крестьянства как детерминанты современной аграрной реформы в России историко-социологический анализ // Волжская земля история, экономика, культура. - М, 2002 -С 110 - 120, Он же Крестьянство Чувашии в конце XX - начале XXI в // Регионоло-гия -2004 -№3 -С 178- 181 идр

27 Сергеев, Т С Социалистическая культура Чувашии I Т С Сергеев - Чебоксары, 1984, Егоров, Н. Е Сельская школа Чувашской АССР (1966 - 1985 гг) Исторический очерк /НЕ Егоров - Чебоксары, 1986, Маркелов, И. А. Культура чувашского села / И А Маркелов - Чебоксары, 1986, Сютрукова, 3 Г Изменения культурно-бытовых условий сельского населения Чувашской АССР в 1971 - 1985 гг / 3 Г Сютрукова // Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии - Чебоксары, 1987 -С 90-101

венного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) В диссертационной работе использованы документы фондов ГИА ЧР Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР (ф Р - 197), Совета Министров Чувашской АССР (ф Р — 203), Статистического управления Чувашской АССР (ф Р - 872), Государственной плановой комиссии при Совете Министров Чувашской АССР (ф Р - 210) и Государственной инспекции по закупкам и качеству сельскохозяйственных продуктов Министерства заготовок РСФСР по Чувашской АССР (ф Р - 2441), фонды отдельных колхозов (ф Р - 1870, Р-2147, Р-2012) В ГАСИ ЧР были исследованы фонды Чувашского областного комитета КПСС (ф П - 1), Чувашского обкома профсоюза работников сельского хозяйства (ф 2147), материалы производственных колхозно-совхозных управлений Чувашской Республики (ф П - 237), данные районных управлений сельского хозяйства (ф П - 916, П - 664, П - 893), а также фонды колхозов (ф П - 1070, П - 2217, П-1519, П- 1930)

К официальным документам отнесены нормативные акты - законы и постановления, принятые правительством и Верховным Советом СССР, документы официального делопроизводства - стенографические отчеты съездов и Пленумов ЦК КПСС, сессий Верховного Совета Чувашской АССР Значительное место в источниковой базе исследования заняли союзные, республиканские и региональные статистические сборники, материалы переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг В работе использованы также материалы периодической печати изучаемого периода, центральных и местных газет «Правда», «Сельская жизнь», «Советская Чувашия», «Блокнот агитатора», «Молодой коммунист» Отдельную группу источников образовали энциклопедии, справочники, библиографические указатели, а также воспоминания руководителей и работников колхозов Чувашии Привлечение данных источников дало возможность диссертанту опереться на значительный документальный и фактический материал, послуживший основанием для выводов и обобщений.

Цель диссертационного исследования - дать комплексную, характеристику изменений социально-экономической жизни колхозного крестьянства Чувашии в 1953 - 1985 гг Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- изучить основные направления реформ сельскохозяйственного сектора в 1953 - 1985 гг. и оценить их экономические и организационные последствия для колхозного крестьянства,

- представиггь изменения в развитии колхозов, рассмотрев наиболее важные аспекты, растениеводство и животноводство, государственный заказ и его реализацию, материально-техническую базу,

- проанализировать демографическую ситуацию в деревне;

- исследовать профессиональный и образовательный уровень колхозного крестьянства,

- изучить развитие сельской инфраструктуры,

- показать значение личного подсобного хозяйства в жизни колхозного крестьянства,

- обобщить исторический опыт и уроки социально-экономического развития колхозного крестьянства Чувашии в изучаемые годы и сформулировать практические рекомендации для оптимизации аграрной сферы современной России

Методологическая база исследования формировалась в процессе осмысления фундаментальных трудов российских исследователей. При изучении темы автор руководствовался диалектико-материалистическим методом, подразумевающим рассмотрение процессов в многообразии возникающих глубинных связей и отношений Проблема исследовалась при помощи таких общенаучных принципов, как объективность, историзм и системность явлений, процессов, связей и отношений. Использованы основные общеисторические методы (ис-торико-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-генетический, математико-статистический), позволившие раскрыть причинно-следственные связи, закономерности, а также выявить специфические особенности эволюции крестьянства на разных этапах

Научная новизна диссертации определилась предметом ее исследования- впервые объектом изучения стало колхозное крестьянство Чувашии как социальное явление, исследован комплекс проблем социально-экономической и социально-культурной жизни колхозного крестьянства на протяжении 1953 - середины 1980-х гг и показана их тесная взаимосвязь на материалах национальной республики, в ходе рассмотрения проблемы выявлен, систематизирован, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал, в работе сделана попытка сопоставления декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства в области социально-экономического развития села Чувашии, восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание ряду недостаточно изученных сюжетов истории советского крестьянства, уточнены отдельные сведения, такие как особенности реализации государственной аграрной политики, реальное развитие колхозного производства и материально-технической базы, в строгих хронологи-

ческих рамках показано изменение социально-демографической структуры колхозного крестьянства Чувашии, исследовано состояние социальной сферы села, уточнено значение личного подсобного хозяйства в повседневной жизни колхозников.

Научно-практическая значимость Основные положения и выводы исследования будут способствовать более глубокому пониманию направления и механизмов эволюции российского крестьянства. Материалы диссертации могут бьггь использованы в учебном процессе в рамках преподавания общих и специальных курсов по новейшей истории Чувашии, крестьяноведению и социологии, а также найти применение при создании краеведческих сборников Выводы автора должны привлечь внимание руководителей аграрного сектора экономики и демографов при осмыслении современных проблем аграрного реформирования Результаты рекомендуются к использованию в социальной практике при анализе прогнозирования аграрных реформ

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Колхозное крестьянство, основной социальный слой деревни Чувашии, в 1953 - 1985 гг эволюционировало в сторону значительного сокращения численности, которое происходило более быстрыми темпами, чем общее сокращение сельского населения, что стало следствием не достаточно продуманной социальной политики государства.

2 Реформы сельского хозяйства носили исторически обусловленный характер Однако заметно противоречие между курсом на модернизацию и реальными возможностями аграрного сектора В государственной политике нашли слабое отражение потребности конкретных колхозов, среди которых выделялись «крепкие» хозяйства, способные выполнять плановые задания, и «слабые», которые после выполнения планов оставались на грани разорения Идея укрепления материально-технической базы колхозов не имела в своей основе соответствующих материальных и кадровых условий реализации.

3 Преобладание младших возрастных групп и лиц пенсионного возраста в половозрастной структуре колхозного крестьянства затрудняло воспроизводство трудовых ресурсов На протяжении всего периода женское население значительно преобладало над мужским, хотя разница постепенно уменьшалась Показатель трудоучастия женщин в колхозном производстве превышал тот же показатель у мужчин.

4 Образовательный уровень колхозников повысился за исследуемый период. Однако большая их часть не имела профессиональной квалификации и была занята ручным трудом. Низкий уровень механизации, особенно в животноводстве, не способствовал повышению уровня квалификации колхозников

5. Рост материального благосостояния крестьянства сдерживался противоречивым характером политики по отношению к личному подсобному хозяйству (ЛПХ), поскольку доходы от ЛПХ были важной статьей бюджета. Произведенная в нем продукция составляла значительную часть плановых закупок

6 Положительным фактором социально-экономического развития колхозного крестьянства стало создание основ сельской инфраструктуры, однако это не привело к созданию социальной среды, отвечающей современным потребностям

Апробация работы Диссертация обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории XX - XXI вв ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» Основное содержание и выводы автора отражены в 8 статьях, в том числе 2 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России Отдельные результаты работы апробированы на двух всероссийских и двух межрегиональных конференциях

Структура работы включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены объект и предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, раскрыта методология исследования, показана научная новизна и прикладная значимость работы, сформулированы выносимые на защиту положения, приведены сведения об апробации результатов исследования и структуре работы

Первая глава «Историография проблемы. Источниковая база» посвящена анализу изученности проблемы и характеристике источников

Во второй главе «Колхозы Чувашии в 1953 - 1985 годах: планы и результаты» раскрыты основные направления реформирования колхозов и показана динамика развития колхозного производства В первом параграфе изучены вопросы совершенствования структуры хозяйств Реформы рассматриваемого периода отличались противоречивостью. Была предпринята попытка дать колхозам больше самостоятельности, развить колхозную демократию, уменьшить натуральные поставки продуктов государству, что улучшило жизнь колхозников Увеличились денежные доходы колхозов (в 1954 г в Чувашии было 26 колхозов-миллионеров, в 1958 г. - 126) Возросла дисциплина труда В республике появились крепкие, передовые хозяйства «Гвардеец» Батырев-

ского, «Победа» и «Слава» Яльчикского, им. космонавта А Г Николаева Мариинско-Посадского, «Ленинская искра» Ядрин-ского районов и др В начале 1960-х гг была предпринята попытка укрупнения колхозов, многие из них были преобразованы в совхозы Отсутствие четкой программы реализации реформы привело к диспропорциям социального развития Число колхозов сократилось в 4 раза, однако размеры их остались меньше общероссийских, проблема «разукрупненности» не была решена. Большое количество мелких населенных пунктов было отнесено к неперспективным и их обустройством занимались меньше Реформа проходила без учета особенностей региона, где исконно существовали небольшие хозяйства Недостаточная протяженность дорог и нехватка средств коммуникации снизили возможности контроля организации труда Разрыв в социально-экономическом положении колхозов и совхозов привел к стремлению части крепких сельхозартелей перейти в разряд совхозов. Негативным было стремление хозяйств попасть в списки убыточных, которые имели право на получение государственной поддержки. В 1956 г было 33 экономически слабых колхоза (4,0%), в 1961 г - 219 (63,0%), в 1986 г - 165 (92,0%)

Во втором параграфе изучена динамика производства животноводческих и растениеводческих продуктов С 1953 по 1960 г посевные площади увеличились на 13,0% С начала 1960-х гг заметна тенденция к уменьшению посевных площадей, что связано с переводом многих колхозов в совхозы С 1965 по 1985 г посевные площади сократились на 33,0%, в том числе под зерновыми - на 45,6, техническими культурами - на 84,3, картофелем - на 31,4% Большинство колхозов не справлялось с планами обязательных поставок государству Несмотря на снижение темпов развития колхозного производства в 1970-е гг объемы государственных закупок увеличивались В этом заключалось основное противоречие колхозного производства

В животноводстве первостепенное внимание обращалось на увеличение поголовья крупного рогатого скота, особенно коров В 1953 -1965 гг выросла продуктивность животноводства, заметно поднялось валовое производство его продукции С начала 1970-х гг планы развития животноводства постоянно не выполнялись, что объяснялось отсутствием стабильной кормовой базы Более 80,0% полученных продуктов колхозы вынуждены были продавать государству В 1965 г государству было поставлено 83,6% полученного в колхозах мяса, 77,5% молока, 71,8% яиц, в 1980 г. - более 90,0% мяса, 83,0% молока Убыточность животноводства обусловливалась низкими

закупочными ценами и большими затратами на оплату труда животноводов и создание кормовой базы Производство расширялось в основном экстенсивными методами, это обусловило возрастание значения трудовых ресурсов, и во главе угла встали вопросы улучшения труда и быта колхозного крестьянства

В третьем параграфе рассмотрены вопросы механизации сельскохозяйственного производства Государство постоянно увеличивало капиталовложения в МТС, которые до 1958 г занимались механизацией колхозов Но не были решены вопросы, связанные с хранением и ремонтом сельхозтехники В 1955 г. простои тракторного парка из-за технической неисправности составили 26,0% Доля работ, выполненных МТС по посадке картофеля в 1955 г, составила 33,0%, по уборке картофеля комбайнами - 7,0, по сенокошению - 13,0, по стогованию сена - 4,0%. Работы в основном выполнялись вручную Механизированных ферм в колхозах республики было очень мало На 1 января 1956 г в животноводческих помещениях с механизированным водоснабжением помещалось только 9,0% крупного рогатого скота и 7,0% свиней

Реорганизация МТС в 1958 г и приобретение сельскохозяйственных машин колхозами открыли возможности для усиления их материально-технической базы С 1960 по 1985 г. количество тракторов, приходившихся на один колхоз, увеличилось с 6 до 34 (в 5,6 раза) В земледелии практически полностью были механизированы такие трудоемкие процессы, как предпосевная обработка почвы, посев и уборка зерновых, внесение органических удобрений Чувашская АССР к середине 1980-х гг. имела достаточно высокую техническую оснащенность аграрного сектора экономики. Но хозяйства сразу не могли наладить правильную эксплуатацию, так как не имели достаточного количества специализированных помещений и квалифицированных работников Это привело к преждевременной поломке техники

Уровень механизации не обеспечивал необходимого снижения затрат труда 86,0% колхозников в десятой пятилетке выполняли сельскохозяйственные работы вручную, в животноводстве - 88,4%. В начале 1980-х гг комплексной механизацией было охвачено 24,0% поголовья КРС, 49,0% свиней и 7% овец Уровень механизации при доении коров составил 70,0%, а при стрижке овец - 6% В 1970-е гг остро встала проблема нехватки механизаторских кадров. За 1970 - 1979 гг при увеличении количества тракторов на 78,0% численность трактористов-машинистов увеличилась лишь на 36,0%

В четвертом параграфе автор затронул проблемы строительства производственных, хозяйственных и культурно-бытовых объектов В

1950-е гт было развернуто массовое строительство животноводческих помещений Основной проблемой стало отсутствие строительных материалов, недостаток строителей Большинство построек лишь номинально соответствовало техническим требованиям. В 1957 г было организовано 4 межколхозных предприятия по производству местных строительных материалов, что несколько улучшило ситуацию.

Объемы капитальных вложений в строительство колхозов увеличивались из года в год (в 1971 - 1975 гг. они составили 325,7 млн рублей, что на 62% больше, чем в предыдущую пятилетку), львиная доля (90%) использовалась для строительства объектов производственного назначения Строительству жилых домов для колхозников, больниц, библиотек и других объектов соцкультбыта уделялось недостаточно внимания Существование множества подрядных организаций еще более затягивало сроки строительства В экономически крепких колхозах было налажено производство строительных материалов, что давало им некоторую независимость от подрядных организаций В таких хозяйствах успешно выполнялись планы строительства, они были обеспечены необходимым количеством производственных и бытовых сооружений

В третьей главе «Социально-демографические изменения колхозного крестьянства» прослежена динамика численности колхозного крестьянства, эволюция его социально-профессионального, национального состава, половозрастной структуры В первом параграфе охарактеризованы социальный и профессиональный состав колхозного крестьянства Чувашии, образовательный уровень. В Чувашии семьи колхозников в начале 1950-х гг. составляли около 82,0% наличного населения села. В рассматриваемый период численность крестьянства сократилась на 63%, удельный вес в составе всего населения снизился с 60,3% (1959 г ) до 18,3 (1989 г). В сокращении численности колхозного крестьянства наряду с объективным процессом перехода к индустриальному обществу, большую роль сыграла государственная политика (перевод колхозов в совхозы, укрупнение и деление населенных пунктов на «перспективные» и «неперспективные»), а также миграционные процессы из деревни - проявление недовольства социальным и экономическим положением Колхозники стали главным источником пополнения неквалифицированной рабочей силы городов

Профессиональный состав колхозников изменился в сторону увеличения механизаторов и сокращения административно-обслуживающего персонала. Образовательный уровень руководителей значительно повысился. Так, в 1957 г 36,0% председателей колхозов республики имели высшее и среднее образование, в 1985 г - более 90,0%

У специалистов сельского хозяйства (агрономов, зоотехников) уровень образования был выше Но агрономов было недостаточно Неудовлетворительным был качественный состав руководящих работников среднего звена. В 1956 г только 1,4% бригадиров полеводческих бригад и заведующих фермами имели высшее и среднее специальное образование, причем 54,0% из них имели стаж менее трех лет Медленное внедрение достижений технического прогресса сдерживало профессиональную дифференциацию работников аграрной сферы К середине 1980-х гг подавляющее большинство крестьян (более 70,0%) не имело специальности и было занято на работах, не требующих квалификации Большой проблемой была текучесть руководящих работников колхозов. За четыре года одиннадцатой пятилетки сменилось около 40,0% председателей колхозов, 36,0% главных специалистов хозяйств Образовательный уровень колхозников был низким На 1 декабря 1956 г в колхозах работало 236 человек с высшим образованием (менее 0,1%), на 15 декабря 1985 г - 1245 (почти 1,0%) Если в начале 1950-х гг основная масса колхозников имела начальное образование, к концу рассматриваемого периода - среднее и неполное среднее

Во втором параграфе раскрыты вопросы эволюции половозрастного состава колхозного крестьянства Чувашии Среди сельского населения доля самой младшей части (детей до 14 лет) была несколько выше, чем среди городского, например, в 1959 г на 6,8% В структуре сельского населения было больше лиц старше 50 лет Такое положение характерно для всего рассматриваемого периода Количество колхозников в трудоспособном возрасте за 1959 - 1977 гг. сократилось на 8 пунктов, а количество лиц пенсионного возраста возросло на 6 Постепенно происходило старение населения колхозов При этом доля молодежи была несколько выше среди мужчин, а доля лиц пенсионного возраста - у женщин В 1959 г женщин-колхозниц было больше, чем мужчин, на 160 тыс, в 1970 - на 154 тыс, в 1979 - на 137 тыс, в 1989 г - на 32 тыс С середины 1970-х гг в составе крестьянстве значительное преобладание лиц женского пола было связано не со значительным их перевесом в составе трудоспособного населения, как в 1950 - 1960-е гг., а в связи с преобладанием женщин в старших возрастных категориях

Средний размер сельской семьи по республике за счет снижения рождаемости уменьшился с 4,4 в 1970 г до 3,7 человека - в 1979 г Это связано с тем, что в начале 1960-х гг сложился исторически новый тип воспроизводства населения Для женщин-колхозниц Чувашской АССР в исследуемый период была характерна высокая занятость, выше ана-

логичных показателей по РСФСР и несколько выше трудоучастия мужчин

В третьем параграфе изучены численность и особенности расселения представителей различных национальный в составе колхозного крестьянства. Практически во всех районах Чувашии значительно преобладали представители титульной нации Население других национальностей, как правило, проживало компактно в пределах определенного района Показатели трудоучастия в колхозном производстве также варьировало. Среди русских отмечался самый низкий процент работающих в колхозах - 27,4 (в 1959 г.), среди чувашского населения -73,6, татарского и мордовского - 68,1 и 50,6% соответственно Русские проживали в основном в городах, численность их в колхозах республики постоянно уменьшалась К 1970 г. доля чувашского населения в колхозах несколько увеличилась, с 86,1 до 87,6% (на 1,5 пункта), русское население - сократилось на 2,3 пункта Большинство колхозов с преобладающим русским населением к началу 1970-х гг уже было переведено в совхозы, сказалась усиленная миграция русского населения в города Несколько увеличилась доля татарского населения, занятого в колхозном производстве За 1979 - 1989 гг. сельское население сократилось на 5,8%, колхозное крестьянство - почти на 38,0% Наибольшему сокращению подверглось население тех районов, в которых удельный вес русского населения был выше, чем в среднем по республике Среди русского крестьянства был самый большой процент пенсионеров - 44,4%, для чувашей этот показатель составил 27,2%.

Должности руководителей и специалистов сельского хозяйства в 1959 г в основном занимали представители русской национальности, к концу исследуемого периода - титульной Наиболее крупные, передовые, экономически крепкие колхозы были в тех населенных пунктах, в которых преобладающим являлось население коренной национальности

В четвертой главе «Социально-культурные и бытовые условия» исследована социальная сфера села В первом параграфе рассмотрены формы оплаты труда колхозников Чувашии 1953 - 1985 гг характеризовались постепенным улучшением материального положения колхозников К 1965 г. оплата трудодня увеличилась почти в четыре раза по сравнению с 1953 г, однако преобладала натуральная составляющая Ежемесячное авансирование колхозников, начатое в 1956 г, позволяло заранее рассчитывать свой заработок, создавало твердую уверенность в оплате труда в течение года. Но авансирование осуществлялось недостаточно В 1957 г оно проводилось только в 4% колхозов Важной проблемой было расхождение тарифных ставок оп-

латы в зависимости от выполняемой работы, а также сезонность работ, особенно в растениеводстве Одной из мер усиления материальной заинтересованности колхозников явилось введение хозрасчета Все больше в колхозах республики стала применяться аккордно-премиальная система оплаты, особенно в строительстве.

К концу 1960-х гг. завершился процесс перехода оплаты колхозников по трудодням на твердую денежную форму В 1970 г. оплата человеко-дня составила 2,92, в 1985 г. - 4,76 рубля. Не была ликвидирована разница в оплате человеко-дня в различных хозяйствах. В большинстве колхозов отработанный человеко-день оплачивался очень низко В 1968 г 71% колхозов выдавал на один человеко-день от 3 до 4 рублей деньгами и продуктами, а 12 колхозов (3,5%) - до 2 рублей Одним из недостатков организации оплаты труда в ряде колхозов являлась несвоевременность расчетов с колхозниками

Доходы колхозников значительно варьировались по годам, были нестабильны и зависели от множества факторов развития производства, государственного кредитования, погодных условий итд. Значительно снизилась натуральная оплата Во многих экономически слабых колхозах оплата труда осуществлялась за счет банковских кредитов В 1980 г фонд оплаты труда в колхозах превысил стоимость валового дохода на 37,1 млн рублей Среднемесячная оплата труда колхозников в 1981 - 1985 гг составила в среднем 92 рубля, ниже, чем у работников совхозов и рабочих в промышленности.

Во втором параграфе оценено значение ЛПХ в жизни сельского населения. В аграрной политике 1950-х гг по отношению к нему наблюдалось двойственное отношение. С одной стороны, это совершенствование налоговой политики, с другой - ориентирование на сокращение размеров участков (с ноября 1955 г по ноябрь 1956 г. с 33,1 до 32,7 сотки в среднем на один колхозный двор). Многие колхозы вносили дополнения в Устав колхоза (1956 г), серьезно ограничивавшие развитие ЛПХ Количество колхозных дворов уменьшилось за исследуемый период в 2 раза Однако колхозники стремились сохранить приусадебное хозяйство, поскольку до середины 1960-х гг. оно являлось самой выгодной сферой их деятельности В 1978 г в среднем доходы от ЛПХ составляли около 20% доходов семей колхозников. Приусадебное хозяйство являлось основной составляющей дохода многодетных семей Кроме того, произведенная в индивидуальном секторе продукция составляла значительную часть плановых поставок государству, особенно в начале 1950-х - 1960-е гг

В личных подворьях не достаточно хорошо развивалось животноводство. Удельный вес хозяйств колхозников, не имеющих скота, по-

стоянно увеличивался На 1 января 1958 г не имели КРС 28,0% хозяйств, коров - 42,7, без всякого скота существовали - 6,4%. На конец 1986 г данные показатели составили 38,0%, 45,0, 20,0% соответственно. С одной стороны, это свидетельствовало об увеличении доли общественных доходов в бюджете колхозников, с другой - о невозможности для большинства колхозников содержать высокорасходный скот. К 1985 г посевные площади в личных подворьях сократились практически по всем районам Отказавшиеся от ведения личного подсобного хозяйства колхозники (к середине 1980-х гг. таковых было около 20%) должны были обеспечивать себя продуктами питания через общественный и государственный сектор, что усугубляло продовольственную проблему Вместе с тем именно наличие ЛПХ примиряло крестьянина с работой в колхозе и являлось практически единственным сдерживающим миграцию фактором.

В третьем параграфе рассмотрены вопросы культурно-бытового обслуживания колхозников В 1950-е гг. на селе получила развитие широкая сеть культурно-просветительных учреждений1 клубов, домов культуры, библиотек и читален Прочно вошли в повседневную жизнь колхозников электричество, радио, кино, телевидение, печать. В населенных пунктах появились просторные школы, клубы, библиотеки, больницы, магазины, столовые, многокомнатные жилые дома К концу 1985 г в сельской местности функционировали 1028 клубов, 611 массовых библиотек, 20 музыкальных школ, работали 6 филиалов театров и филармонии, были открыты картинные галереи Но в большинстве хозяйств развитие сети культурно-бытовых учреждений шло крайне медленно. Некоторые населенные пункты не имели школ, больниц и медпунктов. В 1969 г. полные средние школы действовали только в 29,0% населенных пунктов, в которых проживало 43% населения, 54 пункта с численностью жителей около 15 тыс человек были расположены от ближайшей полной средней школы на расстоянии более 10 км Детские ясли-сады работали только в 7% населенных пункта, в которых проживало 13% сельского населения Жители покидали те деревни, в которых недостаточно была развита социальная сфера С 1969 по 1970 г. численность населенных пунктов, в которых имелась хотя бы начальная школа, уменьшилась на 4,6, в удаленных на 5 км и более - на 37,0% На протяжении всего периода шло активное строительство жилых домов для колхозников, выдавались льготные кредиты Но в большинстве жилых помещений не было центрального, газового отопления, водопровода, канализации Более половины семей проживали в домах с недостаточной жилой площадью В сельских населенных пунктах сохранились,

а во многих даже углублялись социально-экономические различия в положении городского и сельского населения

В заключении подведены итоги исследовательской работы, сделаны выводы и даны рекомендации Проблемы сельского населения можно решить только при непосредственном участии государства. Необходимо дотирование сельского хозяйства и адресная поддержка сельскохозяйственных производителей, регулирование отношений между производителями, закупающими и перерабатывающими организациями Ценовая политика должна регулироваться в пользу крестьянства Сохранение и усиление привлекательности сельской жизни во многом зависит от уровня развития сельской инфраструктуры Решая эту проблему необходимо уделять значительное внимание улучшению материального положения и повышению социального статуса сельскохозяйственного работника, создавать условия для профессиональной подготовки и переподготовки кадров Необходима всемерная поддержка ЛПХ, так как это не только дополнительный доход селян, но и гарантия сохранения сельского образа жизни При разработке реформ сельского хозяйства необходимо учитывать социокультурные особенности каждого региона

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях, общим объемом 6,3 пл

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации

1 Пинаева, Д. А. Межрегиональная научно-практическая конференция «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническим измерении», 19-21 мая 2005 года / Д А Пинаева//Отечественная история -2006 -№3 -С 202-207 (0,9 пл)

2 Пинаева, Д. А. VIII Межрегиональная научно-практическая конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» /ДА Пинаева // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки - 2005 -№3 -С 292-297 (0,5 пл)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3 Пинаева, Д. А. Кадровое обеспечение АПК специалистами высшей и средней квалификации /ДА Пинаева // Народы России на

переломе веков (XX - начало XXI вв.) сб науч. статей - Казань: КГТУ, 2005 - С. 172 - 176 (0,3 п л.)

4. Панаева, Д. А. Конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (1976 - 2005 гг.) /ДА Пинаева // Волжские земли: история, экономика, культура сб науч статей - М Вуз и школа, Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005. - С 205 - 248 (2,6 п л)

5 Пинаева, Д. А. Влияние революции 1905 - 1907 гг на процессы кооперирования (на материалах Чувашии) /ДА Пинаева // Первая русская революция 1905 - 1907 гг - исторический опыт разрешения внутриобшественного кризиса и современность- материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию первой русской революции 14-16 ноября 2005 г - Ульяновск- Областное книжное изд-во «Симбирская книга», 2005 - Ч 2 -С 203 - 212 (0,6 п.л)

6 Пинаева, Д. А. История колхозов Чувашии в трудах И Д Кузнецова- источниковедческий анализ /ДА Пинаева // И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века сб статей Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г) - М - ИНИОН РАН РФ, 2006 - С 190 - 195 (0,3 п л.).

7 Пинаева, Д. А. Основные направления историографии колхозной деревни Среднего Поволжья и развитие сельского хозяйства во второй половине XX - начале XXI вв исторический опыт / Д А Пинаева // Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований, материалы I Всероссийской (IX межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья -Самара Изд-во «Самарский университет», 2007 - С 453 - 459 (0,6 п.л)

8 Пинаева, Д. А. Формы оплаты труда колхозников Чувашской АССР в 1955 - 1985 гг / Д А Пинаева// История и регионология грани пересечения сб науч статей - Казань КГТУ, 2007 - С 157-166 (0,5 пл).

Подписано к печати 12 03 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Гарнитура Тайме Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии «Новое Время» 428034, г Чебоксары, ул Мичмана Павлова, 50/1 Гел (8352)41-27-98