автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Михайлов, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Владимир Михайлович

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И КРЕСТЬЯНСТВО ЧУВАШСКОЙ АССР

(1935 —июнь 1941 гг.) Специальность 07.00.02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1990

Работа выполнена в отделе истории советского крестьянства и сельского хозяйства СССР ордена Трудового Красного Знамени Института истории СССР АН СССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук

М. А. ВЫЛЦАН

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ю. С. БОРИСОВ,

кандидат исторических наук Ю. А. МОШКОВ

Ведущая организация: Чувашский государственный университет нм. И. Н. Ульянова.

Защита диссертации состоится . " /¿СЪ^/п,?? 1991 г. в час

на заседании специализированного совета Д.002.3301 при ордена Трудового Красного Знамени Институте истории СССР АН СССР по адресу: 117036, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в Научном кабинете ордена Трудового Красного Знамени Института истории СССР АН СССР.

Автореферат разослан .

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

(А. А. ОВСЯННИКОВ)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История крестьянства - гатаг-лгал ссстазная часть истории советского общества. 3 недалеком проблем к крестьянству относилось абсолютное большинство населения нашего государства. За относительно короткий период строительства социалистической экономики на селе в результате форсированной коллективизации мелкий сельскохозяйственный производитель оказался на рельсах крупного сбзэстзенного производства. Однако исторический опыт показал, что колхозный строй, как система производственных отношений, сложившихся з условиях командно -административного преобразования мелкокрестьянского хозяйства, не обеспечил оптимальных условий для роста эффективности сельского хозяйства. На современном этапе низкий уровень зкснс'.жчсской эффективности общественного труда з сельском хозяйстве является серьезным препятствием для выполнения задачи по более полному удовлетворению постоянно растущих материальных и культурных потребностей всех членов общестза. Зто определило первоочередность глубокой, всесторонней научной разработки истории колхозного крестьянства Советского Союза. Ибо, не изучив опыт формирования колхозного крестьянства и организационно-хозяйственного укрепления колхозов во второй половина ЗС-х годов, нельзя вскрыть корни перекосов в со-циалько-зкономхческом развитии советского общества.

Выбор объекта изучения был обусловлен тем, что исследованиэ процессов становления колхозного строя в отдельных регионах, республиках и областях страны с одной стороны позволяет детализировать историческую картину применительно к конкретнш территориям и народам, на них прояиэаппщм, а с другой - мобилизовать творческий потенциал советского народа на местах для поиска путей совершенствования советского общества.

Яги зкбоое хронологических тззмок исследования ж исходили из того, что период с 1535 по июнь 1941 г. вошел в история советского крестьянства Чувапии как отап,на протяжении которого были сформировала! основы его социального облика, а управленческие л эконсглпесхие структуры села были полностью интегрированы в зди-:-:см народнохозяйственном комплекса страны, что обеспечило крестьянству автономней республики общие со всем советским крестьянством тенденции развития.

•а

Территориальные рамки исследования охватывает Чувашскую АССР - одну из национальных: автономий, расположенную в пределах нечерноземной зоны РС5СР, населенную народами, имеющими многовековой опыт сельскохозяйственного освоения районов данной климатической зоны. Аграрный характер народного хозяйства Чувашии второй половины 30-х годов обусловил выдающуюся роль крестьянства в экономике республики, как главной производительной силы.

Историография проблемы. Историография истории советского крестьянства на этапе коллективизации и предвоенного развития тлеет давние традиции и большое количество опубликованной литературы, за исключением периода.непосредственно примыкающего к Великой Отечественной войне. Мы,как и все авторы современных историографических обзоров литературы, отмечаем недостаточную разработанность проблем социально-экономического развития советского общества во второй половине 30-х годов^.

На начальном этапе становления историографии истории колхозного крестьянства ванным направлением исследований было накопление знаний о колхозном крестьянстве и развитии сельскохозяйственного производства. Для этого этапа была характерна идеализация и лакировка советской действительности. Социально-экономические сдвиги на селе рассматривались в литературе 30-х годов лишь в связи с ходом коллективизации и успехами в организационно-хозяйственном укреплении колхозов. Однако в конкретно-историческом плане велико значение работ Ы.Залесского, И.Лаптева, М.Несмий, И.Ту-гаринова, А.Тулупикова, С.Хейнмана, в которых представлен значи-

^ Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (I9I7-I959 гг.). - М.,1971; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. - li., 1975; Кузьмин В.Л. Историография истории Советской Чувашии. - Чебоксары, 1977; Историография крестьянства Центрального Черноземья (I9I7-I980 гг.). - Воронеж, I960; Зеленин И.Е. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в новейшей советской исгориографии//Историография и источники по аграрной политике Среднего Поволжья. - Саранск, 1981; Волков И.М., Дмитренко В.И., Зеленин И.Е., Кабанов В.В. Аграрная история соватского общества//Изучение отечественной истории в СССР маяду ХХУ и ХШ съездами КПСС. - Ы., 1982; Волков И.М., Зеленин И.Е., Кострикин В.И. Изучение проблей аграрной истории советского общества в I93Q-I984 гг. - М.,1985.

тельнь-й материал для сравнительного изучения последующих этапов развития колхозного строя^. По СЕоему содержанию к ним примыкают работы Л.Фрейдина и участников сборника "20 лет Чувашской Автономной Советской Социалистической Республик»", на материалах Чувашской АССР подтверздавшх господствовавшую тогда точку зрения^.

Огромное влияние на формирование принципов исследования истории социалистического преобразования сельского хозяйства страны оказал "Краткий курс истории ВКП(б)", методология которой стала определять характер исторических исследований^. Исторические труды, базировавшиеся на выводах этого учебника, односторонне отражая сущность грандиозных перемен, происходивших в деревне, тенденциозно освещали процессы коллективизации и организационно-хозяйственного укрепления колхозов. Поэтому первый обобщающий труд по истории социалистического строительства з СССР сыграл негативную роль в определении позиций историков-аграрников, занимавшихся изучением проблем социально-зконогяиеской реконструкции села. Следует таюсе отметить, что в методологическом отношении исследования того периода строились на таком уровне теоретической мысли, которая не учитывала всю слолсность перехода к бесклассовому обществу. В результате вульгаризации ленинской теории строительства социализма,в СССР возникла и развивалась концепция успешного созидания бесклассового общества, ог.зреяавлая реальный процесс социально-экономического развития. '

В 40-х годах зта концепция применительно к истории хресть-янства и сельского хозяйства СССР закрепилась в работах Н.Лниси-

1 Залессний М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940; Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939; НзсмиЯ З.М. Доходы и финансы'колхозов. - М., 1940; Тугаринов И.Я. Коллективизация сельского хозяйства - глубочайший революционный переворот. - М., 1941; Тулупиков А.И. Общественное хозяйство - основа зажиточности колхозников. - М., 1941 ; Хейнкан С.А. Рост благосостояния колхозной деревни. - М.,.

1939.

о

<5рейдин Л. Советская Чузапия. - М., 1940 ; 20 лет Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики. - Чебоксары,

1940.

История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938.

;,-.0Ба. Т. Соколова, К.Абросенко к С.Сергеева"1. Аналогичная опенка .:сюрии колхозного строя сохранилась вплоть до второй половины 53- голоь» когда е связи с острой критикой культа личности К.В.Ста-.кка насколько изменились подходы к освеЕению проблем коллективизации и предвоенного развития колхозной деревни. В целом послевоенный этап изучения истории советского крестьянства ознаменовался эасзирекиец круга источников, углубивших наше представление о со-циально-эконошческих процессах второй половины 30-х годов. Уже ь крупной монографии Ы.Краева наело отражение стремление автора ¡: вшеоду за вамки традиционного освещения проблемы посредством во-

о *

влечения дополнительных исторических источников'*.

Период, начало которому положил XX съезд КПСС, для исторической науки оказался Солее благоприятны;,! и продуктивным. Козые подходы историческим проблемам, расширение источниковой базы научных разработок обусловили повышение научного уровня исследований, способствовали частичному преодолению субъективизма, иллюстративности и схематизма в изложении материала. Историография проблемы обогатилась рядом шоготоюшх обобщающих трудов и крупными монографиями. Отдельные стороны .тазни крестьянства б предвоенное годи подробно рассматривались в работах М.А.Выдана, В.Б.Островского, В.С.Борисова, Ю.В.Арутюняна. М.И.Федоровой, И.Е.Зеленина, Р.АЛЬпкова'1. Б

• Анисимов К.И. Советское крестьянство. - М., 1947; Соколов Т. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов. К., 1943; Дбро-санко К. 0 социалистическом перевоспите-нии крестьянства. М., • 1949; Сергеев С.С. Организационно^хозяПствезшое укрепление колхозов к укрупнение мелких сельскохсзяйственн.ю: артелей, - К», 1951. ~ Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - К., 1954. " Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. - К., 1953; Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1517-1959) (Под ред.Данилова Е.П., Кика М.П., Тропккца К.8.). - К., 1970; Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства (конец 1927-1337): история крестьянства г СССР. История советского крестьянства, В 5-ти т. Т.2. - К., 19®; Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945): История крестьянства в СССР. История советского крестьянства. В 5^ти т. Т.2. - К., 1987; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. ТЛУ, У. - М., 1978; Ьыяиан К.А.» Данилов В.П., Кабанов В.Б., Мелков и.к. Коллектк-

результате анализа дополнительного круга источников в работах советских историков и экономистов стали появляться отдельные сюжеты о нарушении ленинских норм кооперирования крестьянских хозяйств. Их авторы отмечают примеры администрирования при руководстве кооперативами, чрезмерное налогообложение колхозников, недостаточно продуманную систему государственных заготовок продуктов сельскохозяйственного производства, нарушение принципа материальной заинтересованности трудящихся колхозников в развитии общественного хозяйства. Таким образом, историческая мысль вплотную подошла к понимания того, что сталинская модель развития сельскохозяйственного производства уже в период довоенных пятилеток оказала отрицательное влияние на практику колхозного движения. Однако, несмотря на такую эволюцию взглядов по отдельным позициям, в целом направление развивалось под покровительством теории о преимуществах социалистической системы хозяйствования, сложившейся в 30-е годы, как перед мелкотоварным крестьянским, так и перед крупным капитали стиче ским производстном.

Значительное злияние на современное состояние исторической науки о советском крестьянстве' оказал С,П.Трапезников, который в крупной монографии с претензией на теоретическое обобщение опыта Коммунистической партии в области руководства сельским хозяйством, отмечая зависимость колхозов от проявлений культа личности Г1.3. Сталина, утверждал, что его воздействие не сказалось на их ссш-

визаиия сельского хозяйства в СССР: пути,формы,достижения. Краткий очерк истории. - М., 1982; Вачцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1338-1941 гг.). - М., 1370; Он же. Завершающий зтап создания колхозного строя. 1325-1937. -М., 1978, и др.; Арутюнян Ю.З. Мэханнзаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1557 гг. - М., 1960; Борисов В.С.' Подготовка произ- . водственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период. - М., 1960; Островский В.В. Колхозное крестьянство в СССР. - Саратов, 1967; ФедороваМ.И. Укрепление общественного хозяйства колхозов и изменение в политике заготовок сельскохозяйственной продукции в мирные годы третьей пятилетки. - М., 1960; Мешков З.А. Зерновая проблема в годы коллективизации сельского хозяйства//История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963, и др.; 'Зеленин И. Е. Совхозы СССР в годы довоенных: пятилеток. 1928-1941. - М., 1982.

алистической перспективе*. Этот подход, получивший официальную поддержку партийно-государственного руководства, с 60-х годов стал основопслагащкы для советско'й исторической науки о крестьянстве эпохи социализма,.

Исследования ведущих историков-апрарк икоб стимулировали научный поиск обществоведов б соезныхи автономных республиках, а также в отдельных областях и регионах страны. На основе местных материалов вашше вопросы колхозного движения были освещены б работах историков соседних с Чувзниея Мордовской и Татарской АССР^. Крупный вклад в историографии темы внесли ученые Сибири, В ряде работ ими было детально проанализироваю>сэциалыю~эконо<-шческое состояние сибирской деревни в предвоенные годы"3.

3 чувалской историографии, начиная со второй половины 50-х годов,теме предвоенного развития колхозной деревни уделяется больше внимания, чей на предадусеи этапе, когда публикации, затрагивавшие вопросы социально-экономического развития крестьянства Чувашии во второй половине 30~х годов, почти полностью прекращаются. Так, напртЕр, ъ 1956 г. Ешала в сгет монография 11.А. Андреева. Е этой работе анализируется значительный материал,основу которого составили сводные годовые отчеты колхозов4. Однако штодология "Краткого курса истории БКП(б)", примененная ав-торои прк изучении проблеш, обусловила низкие теоретический уровень исследования. Б последукяие годы отдельные аспекты интересушея кас текы рассыатриЕались. В.Н.Калазниковыи, Н.И.Ивановны, П.М.Мкхайлозыи, Т .С.Сергеевыы, Б Л .Кузьшшым5.

т

- Трапезников С.П. Лениввзи и аграрно-крестьянскхй вопрос. Б 2-х т. Т.2. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. - И., 1983.

^ Залялов A.M. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Татарии. I9I7-I937. - Казань, 19 74; Агеев U.B. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Иордовскок АССР. - Саранск, 1979.

3 ГУщин Н.Я., Кошелева Э.В., Чарусин В.Г. Крестьянство Запад-

ное Сибири в довоенные годы (I933-I94I). » Новосибирск, 1975; Крестьянство Сибири в период строительства социализма(1917-1937 гг*).- Новосибирск, 1983; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск, 1985.

^ Андреев U.A. Социалистическое преобразование сельского хозяй-

Следует отметить, что в указанная работах акцент делается на успехи и достижения, в то время как трудности и недостатки, характерные для периода, остались в основном за рамками внимания историков. На основе.современных представлений о характере и целях социалистических преобразований в сельском хозяйстве страны общая картина колхозного строительства в Чувашской АССР была дана в соответствующей: главах "Истории Чувашской АССР" /т.2/, "Очерков истории Чувашской областной организации ШТСС" и "Очерков истории Чувашской областной организации ВЛКСМ1* В целом уровень исследований, осуществленных чувашскими историками на материалах Чувашской АССР, соответствовал общещг современному состоянии исторической науки о советском крестьянство в нашей стране. Подробно освещались вопросы организационно-хозяйственного укрепления кол-хозов9 технического оснащения и кадрового обеспечения сельского хозяйства, изучались проблемы культурного строительства на зеле. Однако необходимо подчеркнуть, что разработка истории колхозного крестьянства советской деревни предвоенных лет на материалах всей страны велась значительно шире и глубже, чем в Чувашской АССР.

ства Чувашской АССР, - Чебоксары, 1956. ® Калашников В.Н. Борьба ШСС за укрэпленкз и дальнейшее развитие союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период подготовки и введения новой Конституции (1935-1937 гг.).-Чебоксары, 1959 ; Иванов Н.И. Коммунисты - организаторы и руководители колхозного движения в Чувашки. - Чебоксары, 1967 ; Кузьмин В.Л. Чувашия в года упрочения и развития социалистического общества (1938-июнь 1941,) // Материалы по истории Чувашской АССР. - Чебоксары, 1960. - Выл.4 ; Михайлов П.М. Культурная револвднв Чувашки. - Чебоксары, 1957 ; Он яз. Чувашская АССР в период завераешя строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные года (1938-июнь 1941) // Учен- зап.ЧГОИ. - Чебоксары, 1961. - Вал. 13 ; Сергеев Т.С. Культурное строительство в Советской Чувашки в годы предвоенных пятилеток. На материалах колхозной дерёт!. - Чебоксары, 1976.

1 История Чувашской АССР. Т.2. - Чебоксары, 1967; Очерки истории Чувашской областной организации ШСС. - Чебоксары, 1974; Очерки история Чувашской областной организации ВЯКСМ.-Чебоксары, 1978.

с

Цель к задачи исследования. Исходя иг того, что многие проблемы истории сельского хозяйства к колхозной деревни Чувашской АСС? предвоенных лет затрагивались учеными лишь отчасти, учитывая ксточккковус базу работы, автор в качестве цели намечает комплексное изучение процесса становления колхозного строя к развития крестьянства автономной республики во второй половине 30-х годов. Б соответствии с этой цельс наш выделены следуицие конкретные задачи:

- анализ процесса развития колхозного строительства в Чувашки и изучение условий организационно-хозяйственного укрепления колхозного строя. В связи с этим центральное место в работе занимает проблемы реализации узр партии и правительства по созданию новых производственных откопеккр,, а также изучение характера взаимоотношений крестьянства с государственными и политический"«: организациями страны;

- определение изменение в численности и составе сельского населения, в его трудовой потенциале, происходивших под воздег?-ствкек гтих экономических отнопенке;

- исследование источников к процесса накопления неделимых и общественных фондов колхозов;

•» из,учение материально-технической базы сельскохозяйственного производства, его кадрового обеспечения, производительности труда колхозников в общественной хозяйстве, определение оосего уровня развития сельского хозяйства Чуваискоя АССР накануне Великой Отечественной войны в целой, его влияние на материальное благосостояние к культурный уровень сельского населения в частности;

- освещение роли колхозного крестьянства в общественной ша-нк к политических организациях Советского государства ъ предвоенные годи.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о социально-экономических формациях, ленинский кооперативный план, документы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, в которых определены основные направления револеционноя перестройки советского общества по восстановлению ленинских норм социалистической государственности.

Источники. Для написания настоящей работы ъ качестве источ-еиковой базы были привлечены как опубликованные, так и неопубликованные материалы. К опубликованным относятся прежде всего статистические сборники, в которых капли отражение ряд показателей, оеккавцих развитие основных отраслей сельского хозяйства, куль-

тури, здравоохранения и торговли. К ним примыкает статистические сборники Чуваиской областной организации КПСС, показывающие историческую динамику ее численности и социального состава. Однако в связи с т-еи, что с конца первой половины 30-х годов до второй половины 50-х статистический орган Правительства Чувашской АССР пере стал 'передавать материалы социально-экономического характера для публикации, в их системе образовались значительные пробелы, не ликвидированные и в последугщих изданиях этого учреждения. Из всей череды лет, схваченных налим исследованием, лишь показатели 15 40 г., а в отдельных случаях еще и 193? г., нашли место в сборниках официальной статистики. Поэтому в основу кс-точнкковоп базы насего исследования легли архивные материалы из различных хондов центрального государственного архива Чузашскся АССР, Партийного архива Чувашской областной организации КПСС, Центрального государственного архива РСЙСР, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР и Научного архива Научно-исследовательского института при Совете Министров Чувашской АССР.

Среди вагнеаких источников, освещающих развитие колхозного строя» прежде всего следует выделить сводные годовые отчеты колхозов. Характеристика этого вида источников дана в ряде публикаций источниковедческого плана*. Следует отметить, что до последнего Ере цени сводные годовые отчеты колхозов Чувашии использовались недостаточно комплексно, поскольку их материалы не всегда соответствовали существовавшим ранее представлениям о развитии колхозного строя в республике. Большое количество исторических документов о'развитии сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства Чувашской АССР отложилось в фондах Госплана СМ ЧЛССР к Чкнастерства сельского хозяйства. Бажнуп группу доку'центов, примыкающих по своему значению к документам Минсель-хоза, составляет материалы, отлояивщкэся з фонде Уполномоченного Народного комиссариата заготовок СССР по Чувашской АССР. Приказы, отчеты, доклады и сведения о выполнении планов заготовок, а так-ге переписка с районными уполномоченными об организации государ-

1 Выл цен М.А. Сводные годовые отчеты колхозов за 19 35-1939 гг. как исторический источник//Истсрический архив. « П., 1962. ~ i б; кассовые источники по социально-экономической историк советского общества. - 11., 19 79.

ственных заготовок хлеба, картофеля, мяса, молока, сельскохозяйственного сырья дают наглядное представление о системе обязательных поставок сельскохозяйственной продукции в государственный фонд. Разнообразные свадеши по истории крестьянства и развитии сельского хозяйства в Чувашии имеются в фондах ЦИК, Президиума Верховного Совета и Совнаркома Чувашской АССР. Некоторые материалы были извлечены из фондов учреждений юстиции, суда и прокуратуры, органов статистики, просвещения, культуры, здравоохранения, торговли.

Часть документов о социально-экономическом развитии сел Чувашской АССР отложилась в фондах органов статистики ЦГА РСФСР и союзного Наркомата земледелия в ЦГАНХ СССР. К сожалению,к работе не удалось привлечь определенный круг материалов, по тем или иным причинам отнесенных к делам ограниченного пользования.

К группе архивных материалов примыкает издания Центральной и местной периодической печати, в том числе газет "Правда", "Красная Чувашия", "Канат".

Научная новизна исследования.состоит в том, что в работе предпринята первая попытка комплексного изучения опыта развития колхозного строя и социалистического преобразования сельского хозяйства Чувашской АССР с позиции его критического осмысления. На основе широкого круга оригинальных источников в диссертации впзрвы в чувашской историографии излагается объективная картина взаимоотношений Советского государства с колхозным крестьянством.

Практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют изменить традиционное представление о характере социалистических преобразований в сельском хозяйстве Чуваши, помогают извлечь уроки для развития сельского хозяйства автономной рзспубли-ки в условиях перестройки и обновления советского общества. В. этом аспекте, материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории СССР и Чувашской АССР, в спецкурсах и семинарах, а таете в лекционно-пропагандистской работе с населением.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованной литературы и источников, приложения и списка сокращений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и ее хронологические рамки, освещены основные положения ленинской концепции социалистического преобразования советского сельского хозяйства, дан историографический обзор и анализ источников, определены цели и

задачи исследования, изложены доказательства авторского подхода к проблеме завершения сплошной коллективизации в Чувашской АССР.

В первой главе - "Коллективизация единоличных хозяйств на завершающем этапе создания колхозного строя. Колхозное строительство во второй половине 30-х годов" - показан ход коллективизации и организационно-хозяйственного укрепления сельскохозяйственных артелей после проведения Второго Всесоюзного съезда колхозников-ударников. Анализируя Примерный устав сельскохозяйственной артели,диссертант основное внимание уделяет вопросу взаимоотношений колхозов с государством. Отмечается, что Устав, объявив колхозы единственно правильной формой организации крестьянского труда при социализме, обязал их членов точно соблюдать "установленные органами рабоче-крестьянского правительства планы сельскохозяйственного производства и обязательства артели перед государством"^. Как идеология всего документа автором выделяется принцип приоритетности общественных и государственных интересов перед личными и колхозная, с помощью которого подводилось теоретическое обоснованно слсживпейся ранее практики жесткого государственного регулирования хозяйственной деятельности колхозов, обусловившей пределы инициативы и предприимчивости их членов.

В главе анализируется процесс дальнейшего вовлечения крестьянства в колхозы. Отмечается, что по сравнению с другими регионами страны во второй половике 30-х годов Чувашия имела большие резервы колхозного строительства, поскольку уровень коллективизации крестьянских дворов в 1935 г. в целом по республике составлял лишь 56,Во. Причина низкого уровня коллективизации объясняется ослаблением административных усилий в этсЯ области. Одновременно диссертант подчеркивает прямую зависимость темпов коллективизации "от налоговой политики Советского правительства, с помощью которой подрывались экономические позиции единоличных хозяйств. Связывая это обстоятельство с преднамеренным сокращением полевых наделов единоличников, автор приходит к выводу о принудительном характере завершающего этапа коллективизации в Чувашии.

Основным лозунгом колхозного строительства во второй поло-

* Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). Т.2. - М., 1967. - С.522.

вике 30-х годов стал призыв к организационно-хозяйственному укреплению сельскохозяйственных артелей. Несогласованность интересов членов сельскохозяйственных артелей с задачами общественного производства коллективных хозяйств обусловила..позиции остаточного принципа оплаты труда колхозников, производственная активность которых обеспечивалась преимущественно методами административного стимулирования. Подо,юна материального интереса к труду административным принуждением породила режим тотальной регламентации производственных процессов в сельском хозяйстве. Отдельные попытки оживления производственной деятельности колхозников за счет усиления их материальной заинтересованности, предпринятые Правительством и Коммунистической партией, в таких условиях успеха иметь не могли, ибо тенденции к увеличению производственные затрат за счет фонда потребления при низких заготовительные ценах на сельскохозяйственную продукцию была объективно необходимой и отражала не столько субъективные ошибки руководителей, сколько затратно-расточительный характер новых производственных отношений, сформировавшихся в результате чрезмерного форсирования социально-экономических преобразований в стране. Шесте с тем диссертант отмечает, что разница, создаваемая неэквивалентной оплатой труда колхозников, являясь вахнейшим источником развития неделимых и общественных" производственные фондов сельскохозяйственных артелей, деформировала процесс их организационно-хозяйственного укрепления, поскольку подрывала объективные предпосылки для его демократического развития.

Во второй главе - "Развитие производительных сил сельского хозяйства и сельскохозяйственное производство в колхозах" - рассматривается изменения в материально-техническом оснащении и кадровом обеспечении сельскохозяйственного производства.

Подчеркивается, что базой механизации колхозного производства стали государственные машинно-тракторные станции (МТС). За период 1935 по 1940 г. число МТС в Чувашской АССР увеличилось более чем в два раза, тракторов в них - более чем в три раза, а зерновых комбайнов - более чем в тридцать три раза".

Целевое распределение дефицитной высокопроизводительной техники, сделавшее МТС монопольным центром машикоснабжения села, пре-

^ 20 лет ЧАССР. С.92-93; Развитие экономики и культуры Чувашской АССР. С.142; ЦГА ЧАССР, ф.197, оп.13, д.95, л.б; оп.14, д.125, л.47; оп.Хб, д.95, л.4; д. 218, л.12-13.

врагггле ?. ЕйгкеЯаий гкономический инструмент политического воздействия государства, на колхозы. Отмечая, что ео егосой палов;".:-:?. ЗС—годов теге:?.; технического перевооружения сельского хозяйства Чувззки оизк siso, чем б среднем по PC3C?, автор объясняет это государственной политикой подтягивания слабомеханизированных районов страны у. урони;: белее механизированных, поскольку только массовос-появление современной машинной техники на полях колхозов могло оправдать производственные отношения, слокивциеся Б процессе кол-де^квиззлии.

Новая форма организации крестьянского труда и передовая vs~~ Еикно-гракгорная техника нуждались в адекватном кадровом обеспечении, Поэтс::у в республике росла потребность в нетрадиционных специальностях: механизаторов, бухгалтеров, счетоводов и руководителей колхозов. С целью широкого внедрения в практику колхозного производства досгикений сельскохозяйстзенной науки, техники к передового опыта совершенствуется государетвенная система сэльскохо-гяйствзннсй пропаганды. В целом выросли требования к обпей arpo— ¡: зоотехнической культуре колхозников, работников ИГС и совхозов, специалистов и руководителей. В ЧуЕасии енрэкое распространение получает курсы, крлтлол и стахановские пколы. Наряду с упорядочо--кым освоением современных сельскохозяйственны?: знаний основной массой колхозников, во второй половине 30-х годов совершенствуется педготовка кадров в специализированных вузах к техьдпгумах, расположенных уз.к на территории республики, так и за ее пределами. Крестьянское проксхо.тдеииз большинства их выпускников способствовало сближение современной сельскохозяйственной теории с практикой колхозного производства. Однако быстрый рост численности специалистов на селе обусловил понижение общего уровня профессионализма ;:;•: корпуса. Это обстоятельство усугублялось тем, что част i пзлоов стала объектом необоснованных политически:.: репрессий, ко— тегыа не только вырывали лелей из строя, но и деморализовали ос-такзкея. Рассмотрев порядок распределения специалистов со средним у. выедим образованием, автор, как следствие экономической слабости сельскохозяйственных артелей, выделяет ведущую роль государственной земельной системы и МТС в деле обеспечения колхозного строя необходима', организационно-технологическим сбслужква-жек.

Анализируя данные об использовании производительных сил гедьскогс хозяйства, диссертант отмечает, что, постольку озобсм-

пост сельскохозяйственного производства, обусловленные переплетением экономических процессов воспроизводства с биологическими, накладывают глубокий отпечаток на характер труда, прирост аграрной продукции находится в непосредственной зависимости от удовлетворения колхозниками чувства субъективного ощущения работа на себя- С его ущемлением автор связывает низкий уровень производительности труда в колхозах. Поэтому в коллективных хозяйствах развивается тенденция к сокращению по-сезных площадей под важнейшими сельскохозяйственными культурами и сохраняется неустойчивая динамика их урожайности, а в области животноводства при общем низком уровне продуктивности скота происходит сокращение его поголовья. Спад производства, вызванный недостаточным учетом интересов тружеников, обусловил .ужесточение административной регламентации трудовых процессов в колхозах. Однако административное стимулирование не обеспечило устойчивого роста производительности сельскохозяйственных артелей, поскольку высокопроизводительный труд в общественном хозяйстве не был оправдан экономически.

Переходя к освещении вопросов, связанных с заготовительной политикой правительства, автор подчеркивает, что во второй половина 30-х годов государственные заготовки сельскохозяйственной продукции осуществлялись преимущественно в форме обязательных поставок. Обязательные поетазки, имевшие силу налога и включавшие в себя все виды продуктов колхозного производства, охватили большую часть прибавочного, а в неурожайные годы и необходимого продукта колхозов. Из сферы товарного обращения выводилась также колхозная продукция, предназначенная для расчетов с государством за услуги, оказанные МТС. Нетоварный характер колхозного производства определил экономическую базу административной зависимости сельскохозяйственных артелей от органов управления наро,даым хозяйством страны, осуществлявшими крупномасштабное централизованное распределение материальных благ.

В. третьей главе - "Уровень материальной и культурной жизни колхозного крестьянства, его участие в общественно-политических организациях" - освещается социальная сфера жизни колхозников. Подчеркивается, что колхозы,положив конец классовой эксплуатации крестьянства, создали социальные предпосылки для его зажиточной и культурной жизни. Анализируя основные источни-

ки благосостояния, автор приходит к выводу о том, что ее базой стал труд в общественном хозяйстве, оплата которого производилась по количеству выработанных каддым членом сельскохозяйственной артели трудодней, и личное подсобное хозяйство. Трудодни обеспечивались как натурой, так и деньгами. Диссертант, отмечая, что фонд оплаты труда колхозников формировался лишь после выполнения колхозами своих обязательств перед государством и расчетов за производственные услуги с МТС, а также отчислений в неделимые и производственные фонды артелей, устанавливает остаточный принцип оплаты коллективного труда, имевший неэквивалентный характер. Еместе с тем подчеркивается, что уровень материального благополучия колхозников во второй половине 30-х годов повылался, по не в меру их трудовых усилий, а в зависимости от планов поставок сельскохозяйственной продукции в государственный фонд, объемы которых определялись центральными органами хозяйственного управления. Это же послузилО основанием для уравнительной оплата труда колхозников, ибо его фонд был таков, что позволял удовлетворять лишь минимальные потребности трудящихся. Поэтому рост объемов розничного товарооборота торговых предприятий села, наблюдавшийся в Чувашии во второй половине 30-х годов, автор связывает не столько с покупательными возможностями колхозного крестьянства,сколько с увеличением численности лиц С некрестьянским, заработком. Однако, учитывая их крестьянское происхождение, диссертант полагает, что определенная часть товарной массы перераспределялась среди колхозников, улучшая таким образом структуру их материальных потребностей.

Уровень благосостояния колхозного крестьянства зависел и от средств, выделяемых государством на цели здравоохранения и просвещения сельчан. Растет роль общественных фондов социального развития. Государственные гарантии культурной революции обеспечили условия для ее успешного проведения. В процессе ее осуществления быстрыми темпами ликвидируется неграмотность крестьян. Однако чрезмерная политизация культурно-просветительной и общеобразовательной работы, служившей целям укрепления позиций командно-административной системы, идеологическим оправданием которой явился культ личности аокдя, объективно способствовала формированию далекой от общечеловеческих ценностей эстетической и политической культуры, исказившей нравственные устои советского общества.

Рассматривая общественно-политическую жизнь колхозной деревни, автор укалывает, что она развивалась согласно логике командно-административной системы. Принцип демократического централизма деформируется в сторону безудержной централизации как в экономике, так и в политике. Неогранкчешо возрастает роль, исполнительных органон Коммунистической партии и государственной власти. Соответствующим образом оформляется их социальная бала. В частности, в составе Чувашской областной организации ьКД'б) ке-юыерко увеличивается вес коммунистов, составляющих упрэзлзнче-:кий аппарат советских, партийных, комсомольских, хозяйственных л других учреждений. Б Советах, начиная с .уровня районного включительно, такке доминируют представители этих кругов. Что же капается колхозного крестьянства,то оно продолжало оставаться объектом социального воспитания. Поэтому з предвоенные годы влияние-лсдхозного крестьянства на процесс формирования политических ре-денки, определявших его социально-экономическое положение, сыло :.:инимальныд;.

В заключении диссертации подведены итоги и сделаны общие выводя, важнейший из которых состоит в том, что административна® коллективизация сельского хозяйства, осуществленная вопреки ленински:.; указаниям о непременном учете торгового интереса крестьянина, нарушив экономические стимулы к труду, обусловила низкие темпы развития аграрного производства з Чувашской АССР.

Апробация работы.Материалы диссертации обсукдались на заседании отдела истории советского крестьянства я сельского хозяйства СССР Института истории СССР АН СССР. Некоторые гюдо-не-кия и выводы излагались в выступлениях на научных конференциях Научно-исследовательского института языка, литературы, истерик и экономики при Совете Министров Чуваасной АССР.

Но теме диссертации опубликованы следующие расоты: I. Производительные силы сельского хозяйства и сельскохозяйственное производство Чувашской АССР в годы третьей пятилетки (1Э 38 г. - июнь 1941 г.)// Вопросы истории сельского хозяйства Чувашии. - Чебоксары, 1984. - С.51-93, ('2,5 а.л.5.

2. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов л развитие социалистических отношений в сельском хозяйстве Чувашской Л.ССР з годы третьей пятилетки (ГЭЗЬ-1940 гг.) // ёопвсса истории социалистического преобразования и развития сельского тсозяистза '•.увасской -ССР. - Чебоксары, 19Ь5. - С.72-97, (-.5 д.л.,.

о. Рост материального благосостояния и культурного /ровнк

колхозного крестьянства Чувашской АССР в годы третьей пятилетки (1938—-июнь 1941 гг.) // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашской АССР, —Чебоксары, 1986.— С. 36—57, (1,1 а. л.).

У

Подписано к печати 16.10.90. Формат 60Х-84/16. Объем 1 п. л. Тираж 100. Заказ 1422. Тип. ЧГУ.