автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шлыкова, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шлыкова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Колхозы и колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в историографии и аграрной политике государства периода хрущевских реформ.'.

РАЗДЕЛ П. Изменения в материально-производственной базе коллективных хозяйств.

РАЗДЕЛ Ш. Развитие колхозного производства и его итоги.

РАЗДЕЛ IV. Социокультурные процессы в колхозной деревне.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шлыкова, Ольга Валерьевна

На современном этапе дальнейший процесс модернизации России связывается с необходимостью перехода 'страны на путь научно-инновационного развития, создания высоких технологий.

В новых условиях особо пристальное внимание уделяется вопросам реформирования аграрной сферы — базовой с точки зрения значимости ее для жизнеобеспечения страны. В социально-экономической политике российского государства приоритет аграрного направления обуславливается не только задачами обеспечения продовольственной безопасности страны, но и с потребностью в сохранении стабильности общества.

Основу современной аграрной политики составляет принятая в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг. Её реализация должна обеспечить социально-экономическое возрождение села, существенное повышение жизненного уровня населения, формирование эффективного агропромышленного комплекса, выпускающего конкурентоспособную продукцию, на основе финансовой устойчивости и модернизации отрасли1.

Актуальность аграрной проблематики усиливает и то, что сельское хозяйство — это не только форма производства, но и образ жизни, составляющий основу культурных традиций, источник жизненной силы нации. Не случайно, поэтому изучение истории развития аграрной сферы страны является объектом пристального внимания' ученых. По мнению современных исследователей, и ныне остается недостаточно изученным

1 См.: Ушачев И. Перспективы развития агропромышленного комплекса России. //АПК: экономика, управление. 2007. № 11. С. 5 — 6; Слепнев А. Развитие сельского хозяйства на ближайшую перспективу. //АПК: экономика, управление. 2008. № 6. С. 2; Скрынник Е. Приоритеты международного сотрудничества в аграрной сфере. // АПК: экономика, управление. 2010. № 4. С. 9. собственный исторической опыт решения аграрных проблем; требует более тщательного и объективного анализа как сама концепция рынка в аграрном производстве, так и формы хозяйствования,; развивавшиеся в аграрном секторе экономики2. Только суммировав исторические уроки реформирования сельского хозяйства страны возможно определение оптимального сочетания,3 преимуществ и недостатков различных форм хозяйствования на селе.

Вместе с тем до сих пор по вопросам о путях обновления аграрного производства в среде исследователей нет единогласия: одни из них наиболее предпочтительным считают развитие в аграрном секторе малых форм хозяйствования (фермерства), другие считают, что не следовало торопиться с ликвидацией крупного аграрного производства (колхозно-совхозной системы), а, напротив, нужно было активно использовать все ценное, что она имеет, так как она функционировала десятки- лет и обеспечивала страну даже в тяжелейший период Великой Отечественной войны4.

Это обстоятельство актуализирует интерес к вопросам организации колхозного производства, получившего развитие в советский период отечественной истории. Коллективные хозяйства этого времени, объединяемые вместе «природной естественной общностью», в довоенный период рассматривались как важная, но исторически преходящая форма организации сельскохозяйственного производства, которая постепенно

Денисов Л.Н. Государственная ласть и колхозы. /Государственная власть и крестьянство в XX -н ачале XXI века: Сб. статей. 4.1 Коломна. 2007. с392; Митенкова А.Е. Поддержка развития малых форм хозяйствования кА фактор развития АПК. / Государственная власть и крестьянство в XX —н ачале XXI века: Сб. статей. Коломна. 2009. С. 632; Денисова Л.Н. Особенности современного сельскохозяйственного рынка. / Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. Материалы XXIX сессии симпозиума по аргаррной истории Восточной Европы. Орел. 2006.С.540.

3 Пути аграрного возрождения /Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.И., Никольский С.А. М. 1991. С. 4.

4 Денисов Л.Н. Государственная ласть и колхозы. /Государственная власть и крестьянство в XX -н ачале XXI века: Сб. статей. 4.1 Коломна. 2007. с392; Митенкова А.Е. Поддержка развития малых форм хозяйствования кА фактор развития АПК. / Государс гвенная власть и крестьянство в XX-н ачале XXI века: Сб. статей. Коломна. 2009. С. 632. должна трансформироваться в госхозы. Реабилитирована колхозная форма организации сельскохозяйственного производства была в период 1953 - 1964 гг., который связан с именем Н.С. Хрущева. Под его руководством стал реализовываться новый курс аграрной политики, основы которого были заложены решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. В постановлении пленума подчеркивалось, что «артельная форма колхозов является единственно правильной формой коллективного хозяйства»3, и для ее дальнейшего развития был предусмотрен ряд мер, направленных на создание условий по расширению самостоятельности колхозов, что благоприятно отразилось на росте сельскохозяйственного производства и социальной жизни колхозников.

Вместе с тем данный исторический этап не был лишен противоречивости. Исторический опыт колхозного строительства в стране оказался по преимуществу печальным. К сожалению, эта форма хозяйствования, хотя и обладала некоторыми кооперативными признаками, так и не стала по-настоящему кооперативной. В среде руководящих практических работников того времени продолжало жить отношение к колхозам как к неполноценной форме собственности. Высшей формой организации сельского хозяйства по-прежнему считались совхозы с более высоким уровнем обобществления. Преобладающим было убеждение, что преобразование колхозов в совхозы перспективно не только для развития сельского хозяйства, но и для ускорения формирования в стране социально однородного общества6.

В условиях очередного реформирования аграрного сектора в 1990-е годы стал активно поддерживаться перевод хозяйствования на селе в частно-кооперативные формы, но не за счет постепенной реорганизации колхозно

5 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. М. 1985. Т.8. С. 303.

6 Денисов Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки. //Общественные науки и современность. 1996. № С. 120. совхозной системы, соединения достоинств мелкого, среднего и крупного производства. Напротив, наличие в стране колхозов и совхозов, по мнению реформаторов этого времени, тормозило переход к рынку в сельском 7 хозяйстве . Коллективный опыт хозяйствования стал подвергаться массированной критике, поддерживалось широкое внедрение фермерства. Необходимость такого радикального поворота к поддержке индивидуального производителя представлялось как источник произрастания хозяйских о качеств человека, как средство воспитания работника рыночного типа .

С 1990 г. началась широкомасштабная приватизация сельскохозяйственных предприятий. Ликвидировать колхозно-совхозную' форму хозяйствования планировалось в течение года, однако эффективное реформирование требовало длительного времени9. Аграрное преобразование, осуществленное вновь революционными методами, ничего кроме убытков не принесло. Процесс разукрупнения колхозно-совхозной системы и создание на ее базе мелких крестьянских хозяйств (фермерства) сопровождался сокращением земельных угодий и общего объема валовой продукции крупных общественных хозяйств. Фермеризация рассматривалась как альтернатива колхозно-совхозному производству. Но сохранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, необеспеченность производства специализированной техникой, ремонтной базой, разбалансированность системы управления хозяйствами, нерешенность бытовых проблем негативно ударило по аграрной отрасли экономики страны.

7 Кисляков К.Б. Реорганизация колхозов и совхозов в Саратовской области в 1991 - 1994 гг. //Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1. Саратов. 2008. С. 136.

8 Рыбков А.Г. Не рано ли прощаемся с крестьянином? /В кн.: Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Поволжья. Сб. науч. трудов. Вып. П. Саратов. 2005. С. 64 - 65.

9 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (ХУШ -XX вв.). М. 1995. С.442.

Ныне считается, что не следовало распускать коллективные хозяйства. Новый частнособственнический уклад мог постепенно через рыночную конкуренцию доказывать на практике свою состоятельность, вытеснять неэффективные формы хозяйствования.

Через десять лет перегибы в оценке крупного сельскохозяйственного производства были, в основном, преодолены. В науке и практике вновь стала укрепляться идея о значимости развития крупного хозяйства в новых условиях10.

Стало очевидным, что проблемы эффективности сельского хозяйства определялись не формами его организации, а более глубокими причинами. Именно это оставалось непонятым для реформаторов 1990-х гг. И вместо того, чтобы очистить сельскохозяйственные предприятия от всего, что деформировало их рациональную природу, проблему вновь перевели в политическую плоскость — смену форм собственности. В итоге,, не создав рыночных условий, разрушили старую систему экономических отношений".

В соответствии с современной аграрной политикой на селе допускается развитие всех форм собственности. По мнению исследователей по критерию потенциальной эффективности (производительности труда) в организационной структуре российского аграрного сектора сохраняют

12 лидирующие позиции коллективные хозяйства . Ныне подавляющее большинство ученых единодушно во мнении о необходимости сохранения и упрочения общественных хозяйств в современной структуре аграрного

10 Емельянов А. Взаимодействие форм хозяйств в аграрной экономике. //Вопросы экономики. 2003. № 11. С. 121.

11 Исправникова Н. Парадоксы аграрных реформ в России. //АПК: экономика, управление. 2009. №2. С. 14.

12 Яшник А. Аграрная реформа в России: прогноз возможной направленности. //АПК: экономика, управление. 2008. № 1. С. 17. производства. За сохранение крупных хозяйств выступает и большинство сельчан13.

В связи с этим в условиях возрождения национального сельского хозяйства изучение опыта организации колхозного производства в период поддержки их активного развития 1953 - 1964 гг. значимо> не только в научно-теоретическом, но и практически-политическом отношении.

Колхозы и ныне остаются важной организационной структурой хозяйствующих субъектов в аграрном секторе. Вопрос о развитии колхозов в период аграрной реформы 1953-1964 годов как целостная научная проблема стал темой настоящего диссертационного исследования. Исследование данной проблематики обусловлено недостаточной её изученностью с современных методологических позиций, стремлением глубже проанализировать процесс развития аграрной политики этого времени в области колхозного строительства, понять причины многочисленных противоречий эпохи господства колхозного строя в деревне.

Безусловно, советская модель социально-экономической жизни отличается от рыночного развития современной России. Вместе с тем, осмысление колхозной проблематики в ретроспективе поможет углубить представление о данной форме кооперативного хозяйствования, понять, почему она была свернута, извлечь уроки, полезные для современной аграрной практики.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1953 — 1964 гг. При выборе периода исследования принималась во внимание утвердившаяся периодизация послевоенной отечественной истории, в которой рассматриваемое десятилетие, занимает свое место.

Начальные рамки работы обусловлены тем, что рубежным событием аграрной политики того времени стал сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК

13 См.:Клопыжникова Н. Настроение крестьянства и аграрное реформирование. //Свободная мысль. 1995. № 5; Руденко А.И. Социальное содержание современной эволюции российского крестьянства. Саратов. 1997.

КПСС, предпринявший попытку изменить приоритеты экономического развития, ввести в действие экономические стимулы, связанные с повышением личной заинтересованности работников села в результатах своего труда. В решениях данного пленума с новой решимостью и глубиной был обоснован курс на укрепление и развитие колхозов, как важнейшего фактора подъема сельского хозяйства страны.

Вместе с тем процесс колхозного строительства этого периода был достаточно противоречив по содержанию и результатам. Если в 1953 - 1958 гг. колхозное строительство укреплялось, то период 1959 — 1964 гг. характеризуется частичным рецидивом сталинских методов управления. Попытка поддержать колхозы имела место в последующие 1965 - 1970-е годы, но и она не была успешной и не могла затормозить общегосударственный курс по переводу колхозов в совхозы.

Научное переосмысление проблем колхозного строительства в данных хронологических рамках выступает необходимым компонентом для понимания настоящего состояния и перспектив развития аграрной экономики страны.

Необходимым условием исследования опыта развития крупных коллективных хозяйств является изучение его региональных аспектов.

Региональные рамки исследования ограничены масштабами Саратовской и Волгоградской областей — крупных и типичных областей Нижнего Поволжья, имеющих большой экономический, природно-ресурсный и человеческий потенциал. В исследуемый период данные области, входящие в обширный Юго-Восточный регион страны, занимали одно из видных мест по производству сельскохозяйственной продукции. Зона Юго-Востока охватывала пятую часть всех посевных площадей страны. Большое значение здесь имело также и животноводство14. Именно Саратовская и Волгоградская

14 См.: За быстрейший подъем сельского хозяйства Поволжья. //Сельское хозяйство Поволжья. 1955. № 1; Попугаев М.М. Сельское хозяйство Юго-Востока на крутом подъеме. //Сельское хозяйство Поволжья. 1957. № 10. .' области определяли характер и содержание сельскохозяйственной деятельности в Нижневолжском регионе.

Саратовскую и Волгоградскую области роднило сходство природно-климатических условий, близость показателей колхозной жизни. Аграрное производство данных областей имело многоотраслевой характер, вместе с тем большое значение здесь придавалось зерновому производству -основному источнику жизнеобеспечения населения страны. Аграрная сфера данного региона и ныне является важным элементом производственного комплекса страны. Поэтому исследование аграрных процессов в ведущем регионе Поволжья может быть полезно и на общефедеральном уровне.

Объектом исследования является государственная политика на этапе аграрных преобразований 1953 - 1964 гг., направленная на развитие колхозного строя, новых форм его организации.

Предметом исследования выступают изменения в материально-производственной базе колхозов и обусловленные ими перемены в производственной деятельности коллективных хозяйств, жизненном укладе и быте колхозного крестьянства.

Цель данного диссертационного исследования, состоит в том, чтобы изучить содержание и особенности государственной политики в области колхозного строительства, реализуемой в деятельности колхозов Саратовской и Волгоградской областей в период аграрных реформ 1953 — 1964 гг., по возможности, целостное представление о колхозах исследуемого периода как одной из основных, ведущих форм организации сельскохозяйственного производства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть содержание аграрной политики в области колхозного производства, выявить особенности её реализации в 1953-1964 гг.;

- рассмотреть основные направления деятельности по повышению уровня колхозного производства и проследить ход их реализации в Саратовской и Волгоградской областях;

- показать роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного производства и материальном обеспечении колхозников; проанализировать социально-демографическую обстановку в Поволжской деревне, изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне колхозников;

- выявить особенности социокультурной и бытовой жизни колхозников.

Методологическую основу диссертации как исторического исследования составляет, прежде всего, принцип историзма, позволивший приблизиться к воспроизведению проблемы колхозного строительства в контексте возможностей конкретно-исторической обстановки поволжской деревни.

Применение основополагающего методологического принципа объективности позволило более полно проанализировать процессы, происходящие в сельском хозяйстве, особенно в области достаточно противоречивого развития процесса колхозного строительства в исследуемый период.

В работе применен также принцип системности, который позволил упорядочить разнообразную информацию о колхозной системе, ее социокультурных факторах. Подверглись систематизации изменения в жизни колхозов Саратовской и Волгоградской областей, содержание и ход реализации политического курса по развитию данной формы хозяйствования.

Наряду с методологическими принципами в диссертационной работе свое назначение имели как общенаучные Методы (анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному), позволившие структурировать фактический материал и провести его анализ, так и конкретно-исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, исторического описания).

Проблемно-хронологический метод позволил отображать исторические процессы в хронологической последовательности, сопоставляя состояние изучаемых явлений, достигнутых к 1953 и 1964 рубежным годам данного исследования. Это позволило проследить за тем, как изменялось отношение к колхозной организации сельского хозяйства в контексте приоритетов аграрной политики данного периода.

Сравнительно-исторический метод и метод исторического описания дали возможность провести сравнительный анализ процессов, протекавших в рамках колхозной системы с аналогичными процессами в совхозах^ выявить специфику их развития в обозначенных хронологических рамках, и в изучаемых регионах.

По ходу исследования применялся статистический метод, позволивший обеспечить группировку однотипных показателей состояния колхозного производства и уровня жизни колхозного крестьянства Саратовской и, Волгоградской областей. Этот метод помог также выявить региональные особенности колхозного производства.

В исследовании использовались положения теории модернизации, историко-генетический, историко-типологический, ретроспективный способы анализа, позволившие глубже понять: процессы, происходившие в аграрном секторе страны и выделенных для исследования областей Нижнего Поволжья.

Таким образом, вместе взятые принципы и методы, использованные при подготовке диссертации позволили комплексно рассмотреть избранную проблематику.

Степень разработанности темы крайне важна для проведения собственного исторического исследования. В этом плане большое значение имеет историографической анализ, который расширяем возможности его теоретического обоснования. К настоящему времени накопился большой и разнообразной по качеству информации историографический материал по истории колхозного крестьянства и колхозного производства. В политике страны отношение к колхозам не раз круто изменялось, что затрудняло и объективный анализ данной формы хозяйствования, и процесс выработки подходов к оценке ее развития, в том числе в период реформ 1953 - 1964 гг. В этой ситуации потребовалось более глубокое изучение историографии проблемы, что потребовало его изложения в рамках самостоятельного раздела. Однако чтобы не нарушать логику введения, считаем целесообразным дать краткую характеристику историографического аспекта исследования.

Научные труды предшественников послужили основой для формирования авторской концепции осмысления исследуемой темы. Следует отметить, что до конца 1980-х годов анализ аграрной проблематики осуществлялся с опорой на марксистско-ленинскую концепцию общественного развития, затем — с позиции ее критического переосмысления и даже полного отрицания. В связи с этим в работе выделяются три историографических этапа в изучении колхозного строительства хрущевского десятилетия: первый: середина 1950-х -1960-е гг.; второй: 19701980-е годы; третий: с конца 1980-х годов - до сегодняшних дней.

Вопросы, актуализировавшегося к середине 1950-х годов производственного кооперирования в форме колхозов, нашли отражение, прежде всего в литературе, выходившей в свет в этот период. Отправной точкой для развития сельскохозяйственного производства на новом историческом этапе стал сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС, решения которого активно популяризировались в литературе этого времени. В исследованиях отображались не только главные направления аграрной политики советского руководства, но активно переосмысливалась роль колхозов в обеспечении подъема сельскохозяйственного производства15.

15 Карташов Р.Н. Развитие сельского хозяйства СССР после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС //Вопросы истории. 1957. № 11;;Палатова М.Я. Борьба КПСС за осуществление решений сентябрьского (1953 г.) Пленума партии о подъеме общественного животноводства. Тамбов. 1959. Климов П.Н. Колхозная деревня после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953 - 1958 гг.) //История СССР. 1959. № 2.

В 1970-1980-е годы для работ по исследуемой тематике стал характерен более высокий уровень обобщения, критическое рассмотрение аграрной политики Н.С. Хрущева, применительно к колхозам колхозного строительства16.

В изучении проблем развития колхозного на данном историографическом этапе исследователями была проведена большая работа по систематизации фактологического материала. Работы этого времени составили базу для дальнейшего изучения многих проблем аграрной истории.

На современном этапе, начавшемся в 1990-е годы, историография аграрной истории пополнилась многими интересными и значимыми исследованиями, в которых известные факты и события рассматриваются в ином ракурсе, а главное - в рамках изменившихся концептуальных подходов к осмыслению многих сюжетов развития колхозов в послевоенный период17.

Колхозная проблематика, в том числе в ретроспективном контексте анализа роли и места крупных общественных хозяйств в агросфере являлась предметом обсуждения на научных конференциях и симпозиумах, по ней

18 организовывались всевозможные дискуссии .

Однако, несмотря на значительное количество работ общероссийского и регионального масштаба, посвященных истории коллективных хозяйств советского времени, в том числе хрущевского десятилетия, многие ее

16 Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М. 1966; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958 гг.)М. 1976.

17 Долгов В.М. Колхозный строй СССР в 1950-е годы. // Исторические записки. Т. III. М. 1984; Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы. //История СССР. 1983. № 5; Чмыга А.Ф. О практике преобразования колхозов в совхозы.// Вестник МГУ. Сер. История. 1984. № 1; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и её социально-экономические результаты. Саратов. 1967.

18 Конференция ученых-аграрников. //Вопросы истории КПСС. 1988. № 9; Вокруг раскрестьянивания. Материалы «Круглого стола». /В кн.: В человеческом измерении. М. 1989; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). Материалы междунар. конференции. М. 1996; Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар. //Отечественная история. 1998. № 1. " аспекты остаются по-прежнему дискуссионными. Современные исследователи отмечают, что и сегодня редкий вопрос, относящийся к этому периоду, не имеет в историографии нескольких, нередко противоположных толкований19. Вместе с тем, хрущевское десятилетие, не было периодом «потерянного времени» для колхозного строительства. До настоящего времени не проводилось комплексное исследование, предметом которого являлись бы проблемы развития коллективных хозяйств в период аграрного реформирования 1953 - 1964 гг. в регионе Поволжья. В данной работе предпринимается скромная попытка восполнить этот пробел в отечественной аграрной историографии.

Источниковая база исследования. Комплексный подход к изучению колхозов Саратовской и Волгоградской областей потребовал использования разнообразных источников. Среди использованных источников выделены архивные документы и печатные материалы.

Среди архивных документов важное место занимают документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)

В данном архиве исследованы документы 10 фондов, в том числе фондов 310, 311, 316 - Министерства сельского хозяйства и ряда его управлений (по строительству в колхозах, электрификации 'сельского хозяйства), фонда 359 - Министерства заготовок РСФСР, фонда 446 -Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, фонда 8536 - Главного управления строительства в районах Поволжья.

В данных фондах отложились различные документальные материалы -докладные записки ведущих управлений министерства сельского хозяйства страны, проекты постановлений и справки о выполнении ими поручений Совета Министров СССР по аграрным вопросам (механизации и

19 Шестаков В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации. //Отечественная история. 2006. № 6. С. 106. электрификации сельского хозяйства, освоению целинных земель и т.д.), в том числе в контексте развития различных регионов страны.

Большое количество документов аналогичного содержания хранится в Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 7486 - Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР, 8216 - Министерства городского и сельского строительства СССР. В документах данных фондов отражена организационно-производственная деятельность различных структурных подразделений Министерства сельского хозяйства и других руководящих органов. Здесь отложились отчеты, записки, справки, предоставляемые в сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС, Совет Министров СССР по вопросам организационно-колхозного строительства, развитию МТС, по оплате труда колхозников, подготовке кадров для сельского хозяйства.

Основной источниковый материал извлечен из местных архивов Саратовской и Волгоградской областей. В исследовании использованы документы следующих архивов: Государственный архив Саратовской области (ГACO), Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).

В Государственных архивах данных областей исследованы документы управлений сельского хозяйства областных исполкомов Советов депутатов трудящихся и ряда других структурных подразделений аграрного профиля. В архивах проанализированы отчеты о выполнении плановых заданий в сельскохозяйственном производстве, различные статистические сведения по аграрным вопросам.

В архивах документации новейшей истории данных областей отложились различного вида документы областных комитетов КПСС и их ведущих подразделений.

Уделено особое внимание анализу текстов протоколов и постановлений бюро обкомов партии, постановлений и стенограмм пленумов, партийных конференций, партактивов, совещаний секретарей районных комитетов КПСС Саратовской и Волгоградской областей. Наряду с нормативными документами (стенограммами партконференций, пленумов обкома партии, протоколами заседаний бюро обкома и райкомов КПСС, постановлениями и резолюциями) были изучены и документы исполнительного характера (текущая переписка, информация, донесения, ' справки и т.д.), отражающие повседневную работу партийных организаций по руководству колхозным производством. В них рассмотрены вопросы развития материально-производственной базы колхозов, организации производства в земледелии и животноводстве. Эти документы, дают достаточно полную картину деятельности областных партийных организаций по выполнению выдвигаемых задач в области укрепления колхозного производства и улучшения социального обеспечения колхозников. Подробно прослеживается борьба за внедрение достижений науки и передового опыта в производство, механизацию и электрификацию, высокопроизводительное использование техники, развертывание строительства на селе и другие вопросы , связанные с укреплением и совершенствованием колхозной жизни.

Данная группа источников также представлена документацией статистических управлений, собранной в фондах государственных архивов Саратовской! и Волгоградской областей. Собраны и проанализированы данные такого, важного источника информации об уровне жизни колхозного крестьянства, как сводные годовые отчеты колхозов. Из годовых отчетов колхозов были извлечены сведения о доходах крестьян, получаемых за работу в, общественном хозяйстве. На основе данной информации прослежены, изменения в структуре распределения натуральных и денежных доходов внутри хозяйств, динамика роста стоимости трудодня, годового дохода трудоспособного колхозника. Проанализирован переход колхозов на денежную оплату труда, роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного производства и материальном обеспечении колхозников.

В ходе работы над диссертацией был использован ряд документов фонда 1 — управления сельского хозяйства при облисполкоме Саратовской области, отложившихся в Архиве Министерства сельского хозяйства Саратовской области - ГУ АМСХ. В данном архиве сохранились лицевые счета на выдачу заработной платы работникам и служащим управления, справки о функционировании управления, осуществлявшем руководство аналогичными подразделениями в районах области.

Архивные документы, используемые в настоящем исследовании, впервые вводятся в научный оборот. Следует подчеркнуть, что эти документы по своему характеру не отличались высоким уровнем критической рефлексии. В документах советского времени отражалась лишь та информация, которая подтверждала позитивные изменения в развитии страны. Для более объективного понимания реалий тех лет архивные документы пришлось сопоставлять с другими источниками, ракурсами зрения современных исследователей.

Среди опубликованных источников особое место занимают партийно-государственные документы. Прежде всего, это постановления и решения центральных органов КПСС и Советского правительства, опубликованные в таких изданиях, как: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «История колхозного права», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Законодательные и ведомственные акты по сельскому хозяйству». Анализ документов данной группы источников позволяет проследить этапы реализации аграрного курса, начало которого было положено сентябрьским (1953 г.) пленумом ЦК КПСС, раскрыть содержание аграрной политики в отношении колхозов, а также её эволюцию в течение 1953-1964гг.

В рамках исследуемого периода прошло 14 пленумов ЦК Партии по вопросам развития сельского хозяйства,*" принято множество постановлений партии и правительства по производственным и социальным вопросам развития деревни. С осени 1960 г. по июнь 1964 г. первый секретарь направил в президиум ЦК 12 записок по различным проблемам развития сельского хозяйства, каждая из которых обсуждалась, а некоторые даже рассылались на места для руководства местными партийными органами. Они формировали политику партии в отношении деревни и являются основными источниками в исследовании колхозов.

В ходе работы над диссертационным исследованием использовались данные статистических сборников, отражавшие основные показатели развития сельского хозяйства в стране в целом, а также в Саратовской и Сталинградской (с 1961 г. — Волгоградской) областях.

В частности ценная информация о развитии сельскохозяйственного производства содержится в сборниках «Народное хозяйство СССР. 19221972гг.», «Народное хозяйство СССР за . год», «Сельское хозяйство СССР», «Сельское хозяйство в цифрах и фактах», «Народное хозяйство

9 Л

О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР. Постановление Пленума ВКП (б). Сентябрь 1953г.; О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освобождении целинных и залежных земель. Постановление Пленума ЦК КПСС. Март 1954г.; Об итогах весеннего сева, ухода за посевами, о подготовке и уборке урожая об обеспечении выполнения плана заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1954 году. Постановление Пленума ЦК КПСС. Июнь 1954г.; Об увеличении продуктов животноводства. Постановление Пленума ЦК КПСС. Январь 1955 г.; Об итогах весеннего сева, ухода за посевами, проведении уборки урожая и об обеспечении плана заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1955году. Постановление Пленума ЦК КПСС. Июль 1955г.; О завершении работ по составлению шестого пятилетнего плана и о направлении уточнений, контрольных цифр 1956-1960гг. и народно-хозяйственного плана на 1957 г. Вопросы улучшения руководства народным хозяйством СССР. Постановление Пленума ЦК КПСС. Декабрь 1956г.; О дальнейшем развитии колхозного строя о реорганизации машинно-тракторных станций. Постановление Пленума ЦК КПСС. Февраль 1958г.; Итоги развития сельского хозяйства за последние пять лет и задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Постановление Пленума ЦК КПСС. Декабрь 1958 г.; О дальнейшем развитии сельского хозяйства. Постановление Пленума ЦК КПСС. Декабрь 1959г.

Саратовской области», «Народное хозяйства Саратовской области за 60 лет», «Народное хозяйство Волгоградской области»21.

Важным источником по рассматриваемой проблеме являются публикации периодической печати. В диссертации использованы материалы специализированного журнала «Сельское хозяйство Поволжья», на страницах которого находил отражение опыт ученых и практиков сельского хозяйства региона. В журнале публиковались статьи руководящих работников Поволжья, курирующих сельское хозяйство региона, председателей колхозов, пропагандирующих свой опыт хозяйствования, другие сообщения с мест, очерки, библиографические справки и рецензии на книги по вопросам сельскохозяйственного производства. Обращение к данному источнику позволило оживить исследование примерами о жизни колхозной деревни.

Глубже понять специфику хрущевского исторического ^ периода способствовали воспоминания его очевидцев. В последние годы советского периода и в постсоветское время вышло немало мемуарной литературы, в которой о политических и экономических процессах хрущевской

91

Народное хозяйство Волгоградской области 1971-1975 гг. Волгоград. 1976; Народное хозяйство Саратовской области: (К 50-летию со дня образования области). Стат. сборник. ' Саратов, 1984; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет Советской власти.

Стат. сборник. Саратов, 1967; Народное хозяйство Саратовской области в 1960- м году. Стат. сборник. Саратов. 1962; Народное хозяйство Саратовской области за 60 лет * Советской власти. Стат. сборник. Саратов, 1977.; Народное хозяйство Саратовской области. Стат. сборник. Саратов, 1984; Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах: статистический сборник (Текст). М.„ 1957; Народное хозяйство СССР за 60 лет: юбилейный статистический ежегодник. М. 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. М. 1987; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. Стат. Ежегодник. М.: 1960; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г. Стат. ежегодник . М. 1965; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. Стат. ежегодник . М.1981; Народное хозяйство СССР в 1958 г. Стат. ежегодник. М. 1959; Саратовская область за 50 лет. Саратов. 1957; Сельское хозяйство СССР. 1913-1970 гг. Стат. сборник. М., 1971; Сельское хозяйство СССР. Стат. сборник. М. 1960. оттепели» рассказывают в основном представители руководящей элиты страны22.

Не меньшую ценность представляют вспоминания самих крестьян, переживших не один период аграрного реформирования23. В 1990 г. по инициативе профессора Манчестерского университета Т. Шанина начались исследования крестьянской жизни в 28 селах семи регионов России. Проработка семейных историй осуществлялась и в селах Саратовской области. Устные мемуары деревенских стариков, живущих в Саратовском Поволжье, были опубликованы одним из участников данной экспедиции в журнале «Волга»24. Обращение к данному источнику также расширяют представления о крестьянской жизни.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе обширного фактологического материала и современной методологии комплексно исследуются вопросы направленности и характера аграрной политики по развитию колхозов в 1953 — 1964 гг. и ее практической реализации в Нижне-Волжском регионе.

В диссертации с позиции современных- представлений о развитии колхозов, исторической значимости опыта их деятельности анализируется роль и место проблем колхозного строительства в аграрной политике государства 1950-х - 1960-х годов; дается всесторонняя характеристика историографии проблемы; выявляются важные направления дальнейшего исследования темы; вводится в научный оборот значительное количество не опубликованных источников, по теме исследования.

К элементам научной новизны относятся также:

22 См.: Бенедиктов И.А. О Сталине и Хрущеве. //Молодая гвардия. 1989. № 4; Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева. //Вопросы истории. 1989. № 2; Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения. М. 1991; Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. М. 1999; Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). В 4 кн. М. 1999.

23 Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М. 1996; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М. 2000.

24 Виноградский В. Крестьянские оглядки. //Волга. 1992. № 4, 9 - 10.

- анализ взаимодействия МТС и колхозов региона в решении задач материально-технического обеспечения колхозного производства;

- характеристика с позиции современной методологии деятельности по организационно-хозяйственному укреплению колхозов;

- комплексное рассмотрение роли коллективных хозяйств Нижнего Поволжья в освоении целинных и залежных земель, факторов, обусловивших снижение эффективности данной массовой компании;

- изучение влияния политики государства по модернизации сельского хозяйства на производственные процессы в колхозах Саратовской и Волгоградской областей, выявление причин неэффективности отдельных направлений производственной деятельности колхозов;

- освещение тенденций и противоречий развития колхозной системы Нижнего Поволжья; формулировка авторского- осмысления проблем соотношения экономических и политических факторов развитии производственной и социальной инфраструктуры колхозов, их трансформации в направлении дальнейшего огосударствления сельского хозяйства;

- комплексным освещением социокультурных процессов в колхозах и их влияния на раскрестьянивание деревни, изменения в жизненном уровне тружеников колхозных хозяйств.

Примененные в данном исследовании современные методологические подходы, позволили преодолеть устоявшиеся стереотипы при оценке данного исторического опыта. Концепция диссертации позволила отойти как от переоценки роли колхозов в развитии сельского хозяйства советского времени, так и от негативной оценки колхозно-совхозной системы, проявившейся в 1990-х годах.

Практическая значимость диссертации обусловлена современностью звучания затронутой проблематики. Данное исследование дополняет общефедеральную и региональную историографию аграрных проблем. Его результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Нижнего Поволжья, а также ;в учебном процессе при разработке спецкурсов по аграрной истории, подготовке учебно-методической литературы.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре «Социально-гуманитарные науки» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Результаты исследования нашли отражение в 10-и авторских публикациях, в том числе в издании, лицензированном ВАК, выступлениях на научных семинарах и конференциях, в участии в работе Всероссийского круглого стола «Аграрные проблемы России: история и современность».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х разделов и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в работе изучение проблемы развития колхозного строительства в стране (на примере Нижневолжского региона) в период-реформирования аграрной сферы 1953 - 1964 гг. позволяет сделать ряд обобщающих выводов, опирающихся на познание исторического опыта и его уроков, полезных для сегодняшнего дня.

Отечественный опыт свидетельствует, что возрождение России возможно лишь на пути подъема аграрного сектора экономики, поскольку именно он выступает основой жизнеобеспечения общества. Не менее значим социальный аспект сельской жизни. Традиции, ценностные ориентации крестьянства — это все то, что связывает современные цивилизации с их

359 историческими национальными.корнями .

Поэтому не случайно аграрная сфера находится^-состоянии постоянного реформирования. Не стал в данном контексте исключением период хрущевского десятилетия, в ходе которого планировалось реализовать масштабную программу подъема сельского хозяйства на более высокий уровень технологического развития* путем использования не принудительных, а экономических методов и* стимулов. На сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК партии были одобрены основные направления аграрной модернизации, осуществление которой связывалось, прежде всего, с укреплением колхозного строя.

Анализ нормативной базы политики модернизации сельского хозяйства и колхозной системы в, период хрущевских реформ свидетельствуют о серьезности намерения партийно-государственного руководства того времени вывести российскую деревню из стадии сталинского «застоя». Эти намерения опирались на практические решения, игравшие решающую роль в обеспечении колхозов, материально-финансовыми ресурсами,

359 Коробейников М. Реформирование земельных отношений в России. //Вопросы экономики. 2001. № 3. С. 135. совершенствование организации колхозного производства, социальном обустройстве колхозной деревни. '

В месте с тем содержание правительственных решений по сельскому хозяйству демонстрирует отсутствие у руководства страны целостной концепции аграрных преобразований, в том числе, в сфере колхозного строительства политика государства в отношении колхозов изобиловала противоречиями; главным из которых было, что оно, с одной стороны, принимает в изучаемый период меры по' материально-техническому укрепления колхозов, развитию их производства, с другой- сохраняет не эквивалентное распределение ресурсов между гордом и деревней, выколачивание средств из колхозной деревни.' в пользу промышленности, проводит массовые компании по укрупнению колхозов, преобразованию колхозов в совхозы, что приводит к существенному сокращению их численности, дальнейшему огосударствлению деревни. Противоречия частного характера проявлялись и в мероприятиях, связанных с реформированием системы технического обеспечения колхозного производства, экономического стимулирования их деятельности, и в кампании по освоению целены, развитию личных подсобных хозяйств колхозников и многих других. Очевидно, что руководство страны в течении всего изучаемого периода находилось в состоянии поиска наиболее оптимальных путей аграрных преобразований с опорой на колхозно-совхозную систему, но выйти из этого состояния к середине 1960-х годов не смогло.

Противоречивость самого содержания проводимых в этот период аграрных реформ применительно к руководству деятельностью колхозов проявилось и в неоднозначности их оценок в научной литературе, которая сохраняется до настоящего времени.

Первые публикации, посвященные обобщению опыта модернизации колхозов появились уже в годы проведения хрущевских аграрных реформ. С тех пор была сформирована солидная историографическая база исследования колхозной проблематики, представленная и работами, затрагивающими отдельные её аспекты и трудами, непосредственно посвященными истории развития коллективных хозяйств в изучаемый период. Однако последних даже в советский период нашей истории было написано сравнительно' немного. А проводимый в них анализ носил чаще всего односторонний характер, концентрируясь главным образом на исторической роли КПСС в преобразовании колхозного' строя. К сожалению, широкомасштабная кампания, направленная на очернение роли крупных общественных хозяйств в аграрных преобразованиях советского периода и - оправдание их разрушения административными методами в годы- ельцинской «шоковой терапии», развернутая в научной и околонаучной литературе девяностых годов, отразилась и на историографии нашей темы. За двадцатилетний период, прошедший с начала рыночных реформ в России, опубликовано крайне незначительное количество работ, освещающих деятельность и жизнь-колхозного крестьянства в период 1953-1964 гг. До настоящего времени нет комплексного исследования проблемы и на материалах Нижнего Поволжья. Между тем, хорошо известно, что только на основе региональных исследований можно составить достаточно полную и объективную картину и аграрной эволюции России в целом и характера, содержания аграрных преобразований в конкретных субъектах организации сельскохозяйственного производства. И- на региональном и на общероссийском уровне нуждаются в дальнейшем исследовании и отдельные сюжеты избранной темы. В частности, такие как причины свертывания, ограничения процесса расширения колхозной системы, роль, и значение МТС, иных хозяйственных субъектов в материально-техническом обеспечении колхозного производства, влияние командно-административной системы на реализацию возможностей колхозного самоуправления, . соотношение личного и общественного в трудовой деятельности колхозников, позитивный и негативный опыт организации колхозного производства с точки зрения его учета в деятельности современных коллективных хозяйств и многие другие.

В результате проведенного исследования автор пришел к заключению, что в период 1953-1964 годов колхозно-кооперативная форма хозяйствования, входившая в систему аграрных отношений, активно взаимодействовала с другим сектором сельскохозяйственного производства - общегосударственными предприятиями. Однако в контексте официальной марксистско-ленинской идеологии того времени колхозная организация сельской жизни воспринималась в качестве временной, переходной структуры на пути продвижения к крупному общегосударственному индустриальному сельскохозяйственному производству. Безусловно, реализоваться данное намерение не могло сразу, для этого требовался достаточно длительный период времени. Вместе с тем сельское хозяйство послевоенных лет находилось еще в довольно запущенном состоянии, что потребовало проведения более оперативных мер по его укреплению. Дальнейшее стагнирование данной сферы могло угрожать продовольственной безопасности страны, ее социальной стабильности.

В этих условиях опора на колхозные формы хозяйствования была крайне своевременной мерой оптимизации развития страны в целом. Изменение государственной политики по отношению к крестьянству открывало новый этап в жизни советской деревни.

В исследуемый период процесс организационно-экономического укрепления колхозов осуществлялся на крепнущей материально-технической базе. На развитие производительных сил сельского хозяйства стали выделяться крупные финансовые ресурсы, в результате чего в этот период механические и электрические- источники энергии практически целиком вытеснили живую тягловую силу. Были ' механизированы наиболее трудоемкие процессы сельскохозяйственного производства.

Ускоренный процесс освоения целинных земель стимулировал переброску большого количества техники в районы их освоения. Целинная программа включала территориально и Поволжский регион, в котором также существенно окреп машинно-тракторный парк коллективных хозяйств.

Успехи в области технического вооружения труда привели в то время к выводу, что с созданием материально-технической базы сельского хозяйства стране удалось завершить начатую еще в годы довоенных пятилеток техническую реконструкцию села360.

В условиях перестройки экономического механизма и системы управления сельскохозяйственным производством на основе широкого развития товарно-денежных отношений, укрепления материальной заинтересованности сельчан, снижения налогового бремени, совершенствования ценообразования существенно повысилась эффективность сельскохозяйственного производства, в том числе в колхозном секторе.

Колхозно-совхозный сектор обеспечивал в исследуемый период практически всё производство зерновых и технических культур. Наряду с колхозами и совхозами производителями сельскохозяйственной продукции оставались личные приусадебные хозяйства крестьян. Государство особенно в 1954 — 1958 гг. активно поддерживало их развитие, благодаря чему за счет личных подсобных хозяйств в стране обеспечивалось более 50 % прироста мяса, 35 -38 % картофеля, овощей, молока, 87 5 яиц361.

По мере укрепления экономического потенциала колхозов происходили позитивные изменения в уровне жизни, быту крестьянского населения, расширялись возможности для повышения его образовательного и общекультурного уровня.

Вместе с тем, процесс реформирования сельского хозяйства не был лишен проблем и противоречий. Планы по переустройству сельской жизни намечались грандиозные, однако они не всегда основывались на научном

360 Долгов B.C. Колхозный строй в СССР в 50-е годы. //Исторические записки. Т. III. М. 1984. С. 10.

361 Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х годов: опыт и уроки. //Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. С.37. подходе и учете реальных возможностей страны362. Желание ускорить время приводило к грубейшим просчетам, перегибам.

Многие реформационные мероприятия вместо улучшения сельскохозяйственной жизнедеятельности, приводили к противоположным результатам. К примеру, в результате продажи колхозам старой техники МТС по цене новой, сельхозартели, хотя и укрепили свою материально-техническую базу, но вместе с~ тем попали в финансовую кабалу к государству.

Политика поддержки колхозов- так и не снимала идеологических барьеров на пути их развития: рост благосостояния крестьянства настораживал, порождал опасения о возможности его мелкобуржуазного перерождения. Поэтому наряду с развитием колхозов не снималась задача борьбы с проявлениями частнособственнической психологией, в рамках которой могли удовлетворяться приватные интересы в ущерб-реализации, прежде всего, общенародных интересов, как наиболее значимых.

Экономическое стимулирование сельскохозяйственного производства на. первых порах обеспечивало существенный подъем сельскохозяйственного производства, усиливало хозяйственную- активность колхозов. Благодаря существенной материально-финансовой поддержке со стороны государства-колхозы и совхозы получили возможность улучшать свою социально-бытовую инфраструктуру, повышающую уровень.сельской жизни.

Однако радикально переломить ситуацию на селе не удалось. Сельскохозяйственный труд оставался тяжелым, с которым все менее хотела себя связывать, прежде всего, сельская молодежь. В* поисках более комфортной жизни она всё больше стремилась из сел в города.

По мере свертывания действия экономических рычагов и стимулов в хозяйственной жизни, страна вновь возвращалась на путь экстенсивного

362 Романченко В .Я. Аграрная политика, и аграрные реформы в России второй половины XX в. (общее и особенное). //Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2004. № 4. С. 83. развития, к силовым методам воздействия, что негативно сказывалось на трудовой мотивации, в том числе сельского населения. Крестьяне все больше утрачивали чувство хозяина на земле. Его притупляли и мероприятия по укрупнению колхозов, вынуждавших крестьян уходить с родных мест; и гонения на личные подсобные хозяйства, и преобразование колхозов в совхозы, придание колхозникам статуса - рабочих. Деревня теряла традиционный уклад, однако так и не доросла до> агрогородов, увязнув в распутице аграрных экспериментов.

Безусловно, в сложившейся ситуации не - было вины колхозников. В условиях внеэкономического принуждения колхозная система так и не смогла проявить свои преимущества. Поэтому многие предпринимаемые меры по активизации сельскохозяйственного производства были изначально не эффективными. Крестьяне так и не дождались обещанного лучшего будущего, товарного изобилия, существенного облегчения трудовой участи. Многие проблемы сельскохозяйственной жизни не находили разрешения, приобретали застойный характер.

Безусловно, как и любое сложное явление, аграрная политика и формы ее реализации в исследуемое время не* могут быть оценены однозначно. В развитии сельского хозяйства были< как позитивные, таю и негативные моменты. Вместе с тем, нельзя не согласиться с таким мнением, согласно которому без аграрных реформ 1953-1964 гг., не было бы последующих реформ, 1965-1985 годов сыгравших важную роль в интенсификации сельского хозяйства. Именно реформы хрущевского времени повысили статус крестьянского хозяйства, сделали актуальной социальную ориентацию экономики страны, вызвали к жизни комплекс мер по подъему л/т благосостояния людей . По мнению видного экономиста Л.И. Абалкина, на состояние производительных сил и ныне." больше влияет не форма

363 Шестаков В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации. //Отечественная история. 2006. № 6. С. 116—117. собственности, а развитие человека, его мотивационно-ценностные ориентации364.

На современном этапе система сельскохозяйственного производства поставлена в качественно новые, рыночные условия. Вместе с тем, структурные изменения в аграрной сфере, происходившие на волне радикальных реформ 1990-х гг., также не позволили быстро разрешить продовольственную проблему, повысить эффективность сельскохозяйственного производства.' Процесс капитализации хозяйственной жизни стал болезненным для аграрной сферы: разрушался* колхозно-совхозный тип хозяйствования, который Как дотационный пытались заменить активной поддержкой развития фермерства. Вместе с тем это искажение в оценке колхозной системы имело негативные последствия: вместо колхозов внедрялось не менее ресурсоемкое фермерство, которое в условиях отсутствия необходимой для его- развития инфраструктуры также не обеспечило качественных перемен на селе.

На современном этапе осознано, что в агросистеме более подходящим должно было'быть не полное уничтожение колхозной системы и поспешное установление иной. Эффективное функционирование аграрного сектора экономики возможно было обеспечить не путем разрушения, а постепенного преобразования существующих крупных хозяйств, создания им нормальных экономических условий для реализации их кооперативной природы.

Исторический опыт свидетельствует и о том, что существенным фактором роста сельскохозяйственного производства выступает, прежде всего, создание таких экономических стимулов, которые заинтересовывают тружеников села' в конечных результатах, пробуждают их социальную активность.

Очевидно, что и в будущем процессы развития различных субъектов хозяйствования в аграрной сфере будут происходить не без трудностей.

364 Абалкин Л.И. Собственность, хозяйственный механизм, производительные силы. //Экономическая наука в современной России. Экспресс-выпуск. 2000. № 1. С. 53.

Внедрение аграрной экономики страны в рыночные связи не исключает необходимости регулирующего воздействия государства. Нельзя не согласиться с мнением'Романченко-В.Я. о том, что аграрный сектор более чем любой иной нуждается в поддержке и защите государства и по причине значительной зависимости результатов труда от природно-климатических условий, и из-за низкой степени монополизации по сравнению с другими отраслями экономики, и из-за высокой капиталоемкости отрасли, и в силу множества других обстоятельств, в том числе социального и экологического характера365.

Государственное регулирование сельского хозяйства может исключить неэффективное использование земель, совершенствовать систему ценообразования в сельскохозяйственном производстве, не умаляя интересов производителей; активно развивал производственную кооперацию. Безусловно, современная модернизация аграрного сектора невозможна без обновления его материально-технической базы; без обеспечения его работниками, владеющими техникой, агрономическими и ветеринарными знаниями; без создания надлежащей социальной сферы села. Но она невозможна и без динамичного развития, совершенствования крупных сельскохозяйственных организаций, таких, как колхозы, которые и сейчас играют значительную роль в жизни сельских населенных пунктов, сохраняют российскую деревню, как тип поселения, несут на себе бремя производства сельскохозяйственной продукции в убыточных отраслях, не привлекательных для личных подсобных и фермерских хозяйств.

Исследуемые в данной работе проблемы, естественно не охватывают весь круг вопросов функционирования крупных общественных хозяйств.

Необходим дальнейший поиск путей возрождения села, исходя из современного уровня экономического развития страны и ее регионов. Немалую роль в этом процессе может сыграть дальнейшее, более

365 Романченко В.Я. О некоторых особенностях и противоречиях аграрных отношений в системе крупных общественных хозяйств (50-е — 80-е гг. XX века). углубленное изучение отечественного исторического опыта организации колхозного строительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг."

На правах рукописи

Шлыкова Ольга Валерьевна

КОЛХОЗЫ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД АГРАРНЫХ РЕФОРМ В СЕРЕДИНЕ 1950-х - СЕРЕДИНЕ 1960-х гг. (На материалах Саратовской и Волгоградской областей)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов - 2011

4852159

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Романченко Валерий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Рыбков Александр Григорьевич

кандидат исторических наук, доцент Канавина Наталья Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Защита состоится «1» июля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан «'^ » мая 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.Н. Донин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе российских реформ особо пристальное внимание уделяется вопросам реформирования аграрной сферы - базовой с точки зрения значимости ее для жизнеобеспечения страны. В социально-экономической политике российского государства приоритет аграрного направления обусловлен не только задачами обеспечения продовольственной безопасности страны, но и потребностью в сохранении стабильности в обществе.

В данной связи возрастает необходимость изучения исторического опыта аграрных преобразований в России в период проведения реформ. Значимость такого анализа подчёркивается ещё и тем, что как отмечают современные исследователи, и ныне остается недостаточно изученным собственный исторический опыт решения аграрных проблем: требуют более тщательного и объективного анализа как сама концепция рынка в аграрном производстве, так и формы хозяйствования, развивавшиеся в аграрном секторе экономики1. Выявление преимуществ и недостатков различных форм хозяйствования на селе, комплексный анализ их функционирования может быть полезным для современного реформирования аграрной системы.

Всё это актуализирует интерес к вопросам организации колхозного производства, получившего развитие в советский период отечественной истории и, в частности, в период так называемых «хрущевских реформ». Коллективные хозяйства этого времени, объединяемые вместе «природной естественной общностью», в довоенный период рассматривались как важная, но исторически преходящая форма организации сельскохозяйственного производства, которая постепенно должна была трансформироваться в госхозы.

В среде руководящих работников тех лет колхозы по-прежнему считались неполноценной формой собственности. В аграрной экономике основной акцент делался на развитие совхозов с более высоким уровнем обобществления. При этом объектом постоянного внимания государства оставались и колхозы.

В условиях очередного реформирования аграрного сектора в 1990-е годы колхозно-совхозная система стала восприниматься тормозящим фактором на пути к рынку в сельском хозяйстве. В качестве альтернативы ей стала рассматриваться фермеризация. Процесс расформирования колхозов и

1 Денисоя Л.Н. Государственная ласть и колхозы. /Государственная власть и крестьянство в XX -н ачале XXI века: Сб. статей. 4.1 Коломна. 2007. С. 392; Митснкова А.Е. Поддержка развития малых форм хозяйствования как фактор развития АПК. / Государственная власть и крестьянство в XX -начале XXI века: Сб. статей. Коломна. 2009. С. 632; Денисова Л.Н. Особенности современного сельскохозяйственного рынка. / Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. Материалы XXIX сессии симпозиума по аргаррной истории Восточной Европы. Орел. 2006 .С. 540.

В

совхозов и создание на их базе мелких крестьянских хозяйств осуществлялся форсировано, без учета достоинств мелкого среднего и крупного производства, что негативно сказалось на развитии аграрной отрасли в целом.

Ныне считается, что не следовало силовыми методами ликвидировать коллективные хозяйства. Новый частнособственнический уклад мог постепенно через рыночную конкуренцию доказывать на практике свою состоятельность, вытеснять неэффективные формы хозяйствования. Впоследствии перегибы в оценке крупного сельскохозяйственного производства были преодолены. В современных условиях на селе допускается развитие всех форм собственности. Однако по критерию потенциальной эффективности (производительности труда) в организационной структуре российского аграрного сектора сохраняют лидирующие позиции коллективные хозяйства2. В связи с этим в условиях возрождения национального сельского хозяйства изучение опыта организации колхозного производства в период поддержки их активного развития государством (сер. 1950-х - сер. 1960-х гг.) значимо не только в научно-теоретическом, но и практическом отношении.

Безусловно, советская модель социально-экономической жизни отличается от рыночного развития современной России. Вместе с тем, осмысление колхозной проблематики в ретроспективе поможет. углубить представление о данной форме хозяйствования, понять причины многочисленных противоречий аграрных реформ в России.

Степень научной разработанности проблемы крайне важна для проведения собственного исторического исследования. В этом контексте большое значение имеет историографический анализ избранной проблематики, который расширяет возможности ее понимания. Ныне имеется большой объем разнообразной по качеству информации по аграрной истории, в том числе по истории колхозов и колхозного крестьянства. В политике страны отношение к колхозам не раз круто изменялось, что затрудняло и объективный анализ данной формы хозяйствования, и процесс выработки оценки ее развития, в том числе в период реформ сер. 1950-х -сер. 1960-х гг. В этой ситуации потребовалось более глубокое изучение историографии проблемы, что обусловило необходимость ее выделения в самостоятельный раздел.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить содержание и особенности реализации государственной политики в области колхозного строительства, в деятельности колхозов Саратовской и Волгоградской областей в период аграрных реформ сер. 1950-х -сер. 1960-х годов. , . .

Цель определила основные задачи исследования:

2 Яшник Л. Аграрная реформа в России: прогноз возможной направленности. //АПК: экономика, управление. 2008. № 1. С. 17.

- определить уровень научной разработки данной проблематики на различных историографических этапах;

- раскрыть содержание аграрной политики в области колхозного производства, особенности ее реализации;

изучить изменения в материально-производственной базе коллективных хозяйств, определить уровень достаточности этих изменений с точки зрения условий модернизации сельского хозяйства;

- рассмотреть основные направления, особенности деятельности по повышению уровня колхозного производства, процесс его развития в Саратовской и Волгоградской областях:

- показать роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного производства и материальном обеспечении колхозников;

- проанализировать социально-демографическую обстановку а НижнеВолжской деревне, изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне колхозников;

- определить особенности социокультурного обустройства колхозной деревни.

Объектом исследования являются колхозы Нижнего Поволжья на этапе аграрных преобразований 1950-х- 1960-х годов.

• Предметом исследования выступают изменения в материально-производственной базе колхозов и обусловленные ими перемены в жизни колхозного крестьянства.

Региональные рамки исследования ограничены масштабами Саратовской и Волгоградской областей - крупных и типичных областей Нижнего Поволжья, имеющих большой экономический, природно-ресурсный и человеческий потенциал, В исследуемый период данные области занимали одно из ведущих мест в стране по производству сельскохозяйственной продукции3. Тогда как и сейчас Саратовская и Волгоградская области определяли характер и содержание сельскохозяйственной деятельности в Нижне-Волжском регионе. В 1962 г. в связи с известными политическими событиями, происшедшими после смерти Сталина произошло переименование Сталинградской области в Волгоградскую. Однако на географии региона данное переименование никак не отразилось. Поскольку уже в исследуемый период привычное сегодня понятие «Волгоградская область» получило официальный статус, автор счел возможным именно им оперировать в своем исследовании.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1950-х -1960-х гг., это — давно утвердившийся в отечественной историографии период, который вошел в историю под названием «хрущевского десятилетия». Анализ деятельности коллективных хозяйств в данный период интересен тем, что позволяет через различные аспекты колхозного строительства показать эволюцию государственной политики в отношении

3 См.: За быстрейший подъем сельского хозяйства Поволжья. //Сельское хозяйство Поволжья. 1955. № 1.

крупных общественных хозяйств, изменения в организации их деятельности в условиях перехода к реформированию сельского хозяйства. Кроме того, именно в рассматриваемый период берут свое начало важные социальные изменения в российской деревне, наиболее зримо проявившиеся в среде колхозного крестьянства. Нынешний период проведения аграрных реформ столь же противоречив с точки зрения форм, характера и содержания их проведения, как и в исследуемый период, что подчеркивает практическую значимость анализа выявленных противоречий, причин того, почему попытка государства поддержать коллективные хозяйства крестьян, улучшить организацию их деятельности не увенчалась успехом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе обширного фактологического материала и современной методологии комплексно исследуются вопросы направленности, и характера аграрной политики по развитию колхозов в середине 1950-х - середине 1960-х гг. и ее практической реализации в Нижне-Волжском регионе.

В диссертации с позиции современных представлений о развитии колхозов, исторической значимости опыта их деятельности анализируется роль и место проблем колхозного строительства в аграрной политике государства 1950-х - 1960-х годов; дается всесторонняя характеристика историографии проблемы; выявляются важные направления дальнейшего исследования темы; вводится в научный оборот значительное количество не опубликованных источников по теме исследования.

К элементам научной новизны относятся также:

- анализ взаимодействия МТС и колхозов региона в решении задач материально-технического обеспечения колхозного производства;

. - характеристика с позиции современной методологии деятельности по организационно-хозяйственному укреплению колхозов;

- комплексное рассмотрение роли коллективных хозяйств Нижнего Поволжья в освоении целинных и залежных земель, факторов, обусловивших снижение эффективности данной массовой компании;

- изучение влияния политики государства по модернизации сельского хозяйства на производственные процессы в колхозах Саратовской и Волгоградской областей, выявление причин неэффективности отдельных направлений производственной деятельности колхозов;

- освещение тенденций и противоречий развития колхозной системы Нижнего Поволжья;

- формулировка авторского осмысления проблем соотношения экономических и политических факторов развитии производственной и социальной инфраструктуры колхозов, их трансформации в направлении дальнейшего огосударствления сельского хозяйства;

- комплексным освещением социокультурных процессов в колхозах и их влияния на раскрестьянивание деревни, изменения в жизненном уровне тружеников коллективных хозяйств.

б

. Примененные в данном исследовании современные методологические подходы, позволили преодолеть устоявшиеся стереотипы при оценке данного исторического опыта. Концепция диссертации позволила отойти как от переоценки роли колхозов в развитии сельского хозяйства советского времени, так и от негативной оценки колхозно-совхозной системы, проявившейся в 1990-х годах.

Методологическую основу диссертации как исторического исследования составляет, прежде всего, принцип историзма, позволивший приблизиться к воспроизведению проблемы в контексте возможностей конкретно-исторической обстановки исследуемого времени.

Свое место в диссертации занимает принцип объективности, применение которого позволило избежать крайностей в оценке опыта развития колхозов. Применение принципа системности способствовало более рациональному упорядочиванию разнообразной информации о колхозной системе, ее производственных и социокультурных факторах.

Наряду с методологическими принципами при подготовке диссертационной работы активно использовались как общенаучные (анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному), так и конкретно-исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, исторического описания).

В исследовании нашли также применение положения теории модернизации, историко-генетический, историко-типологический, ретроспективный способы анализа. Вместе взятые принципы и методы исследования позволили комплексно рассмотреть избранную проблематику.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных цели и задач использовался обширный комплекс неопубликованных (архивных) и опубликованных исторических источников. Среди архивных документов важное место занимают документы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 310, 311, 316 (Министерства сельского хозяйства РСФСР и ряда его управлений), фонда 359 (Министерства заготовок РСФСР), фонда 446 (Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства; Российского

государственного архива экономики (РГАЭ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 7486 (Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР), 8216 (Министерства городского и сельского строительства СССР). Обращение к материалам данных фондов позволило выделить основные направления государственной аграрной политики исследуемого времени.

Основной источниковый материал извлечен из местных архивов Саратовской и Волгоградской областей. В исследовании использованы документы 12 фондов Государственного архива .Саратовской области (ГАСО), Центра документации новейшей истории Саратовской области

(ЦДНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).

В данных архивах особое внимание уделено анализу текстов протоколов и постановлений обкомов партии, постановлений и стенограмм пленумов, партийных конференций, партактивов, совещаний секретарей районных комитетов КПСС данных областей. В местных архивах изучались документы исполнительного характера (текущая переписка, справки, информации), отражающие повседневную работу партийных организаций по руководству колхозным производством, местных органов власти и различных ведомственных организаций, участвующих в управлении колхозами, обеспечении их производственной деятельности.

Эта группа источников также представлена документацией статистических управлений, собранной в фондах местных государственных архивов. На основе данной информации удалось проследить за изменениями в структуре доходов внутри хозяйств, особенно в условиях перехода на денежную оплату труда колхозников.

В ходе работы над диссертацией был использован ряд документов фонда 1 - управления сельского хозяйства при облисполкоме Саратовской области, отложившихся в архиве Министерства сельского хозяйства Саратовской области (ГУ АМСХ). В данном архиве сохранились лицевые счета на выдачу заработной платы работникам и служащим управления, справки о функционировании управления, осуществлявшем руководство аналогичными подразделениями в районах области.

Следует подчеркнуть, что в архивных документах советского времени отражалась лишь та информация, которая подтверждала позитивные изменения в развитии аграрного сектора страны. Для более объективного понимания реалий тех лет архивные документы пришлось сопоставлять с другими источникам и, ракурсами зрения современных исследователей.

Среди опубликованных источников особое место занимают партийно-государственные документы. Прежде всего, это постановления и решения центральных органов КПСС и Советского государства, опубликованные в таких изданиях, как: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «История колхозного права», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Законодательные и ведомственные акты по сельскому хозяйству». В документах данной группы отражена политика партии и советского государства в отношении колхозов.

В ходе работы над диссертацией активно использовались данные статистических сборников, отражавшие основные показатели развития сельского хозяйства в стране в целом, а также в Саратовской и Сталинградской (с 1961 г. - Волгоградской) областях.

Важным источником стали публикации специализированного периодического издания - журнала «Сельское хозяйство Поволжья», на страницах которого находил отражение опыт ученых и практиков сельского

в

хозяйства региона. Обращение к данному источнику позволило оживить исследование примерами о жизни колхозной деревни.

Глубже понять специфику хрущевского периода способствовали воспоминания его очевидцев. Ныне имеется немало мемуарной литературы, в которой о политических и социально-экономических процессах хрущевской «оттепели» рассказывают в основном представители руководящей элиты страны4. Не меньшую ценность представляют воспоминания самих крестьян, переживших не один период аграрного реформирования5.

Проработка семейных историй осуществлялась и в селах Саратовской области, в контексте исследования, проведенного в 1990 г. по инициативе профессора Манчестерского университета Т. Шанина6. Обращение к данным источникам также расширяют представление о крестьянской жизни в Нижнем Поволжье.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что её положения, выводы, введенный в научный оборот источниковый материал вносят определенный вклад в современное осмысление роли и места колхозов в аграрной истории Нижнего Поволжья и России в целом послевоенного периода. Выявленный исторический опыт их развития в условиях реформ может быть востребован при корректировке нынешнего курса аграрной модернизации, в том числе на региональном уровне. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории колхозов и российского крестьянства, при разработке спецкурсов по аграрной истории, подготовке учебно-методической литературы.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором на ежегодных научных конференциях СГАУ, межвузовских научных семинарах. Автор принимала участие в работе Всероссийского круглого стола «Аграрные проблемы России: история и современность», проходившем в СГАУ в апреле 2011 г. .

Диссертация обсуждалась на кафедре «Социально-гуманитарные науки» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Ключевые положения работы отражены в 12 публикациях, в том числе в изданиях лицензируемых ВАК.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, четырех разделов и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.

4 См.: Бенедиктов И.А. О Сталине и Хрущеве. //Молодая гвардия. 1989. № 4; Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева. //Вопросы истории. 1989. № 2.

5 Голоса крестьян. Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М. 1996; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М. 2000.

6 Виноградский В. Крестьянские оглядки. //Волга. 1992. № 4, 9-10.

9

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, хронологические и региональные рамки, кратко охарактеризована степень ее научной разработанности (историофафия проблемы рассматривается в первом разделе), сформулированы цели и задачи диссертационной работы, определен ее объект и предмет, дается анализ использованных источников и методологии исследования, установлена научная и практическая значимость работы, ее новизна.

Первый раздел «Колхозы и колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в историографии и аграрной политике государства в середине 1950-х - середине 1960-х годов», дает логическую и конкретно-историческую отправную точку всем остальным разделам, рассматривая реальное состояние сельского хозяйства, достигнутое в преддверии аграрного реформирования хрущевского времени, анализируя вопросы его дальнейшего развития в историографии и аграрной политике государства.

В, работе подчеркивается, что в предшествующий период осуществление масштабных аграрных преобразований тормозило не только отсутствие достаточных материальных ресурсов, но и сталинское видение сельского хозяйства как источника развития промышленного производства. «Окно возможностей» для перемен в стране существенно расширилась после смерти И.В. Сталина. Автором анализируются инициативы прежнего руководства страны, в частности Г.М. Маленкова, предвосхитившие основополагающие идеи будущей аграрной программы. «Второе дыхание» социально-экономические инновации последних сталинских лет обрели уже в годы хрущевского правления7.

В соответствии с курсом сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС были определены новые принципы хозяйствования на селе, направленные на улучшение планирования сельскохозяйственного производства. Именно на данном направлении предстояло преодолеть многие бюрократические преграды, тормозившие развитие экономики колхозов.

На Пленуме был впервые поставлен вопрос о стимулировании материальной заинтересованности работников сельского хозяйства. В соответствии с его решениями были существенно повышены заготовительные и закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию; снижены нормы обязательных поставок продукции личными подсобными хозяйствами, предусмотрены твердые суммы их налогообложения. Автором также анализируются другие документы руководящих органов страны, расширяющих хозяйственную самостоятельность колхозов.

В работе подчеркивается, что новый курс открывал перспективы для перехода сельского хозяйства на интенсивную основу. Одной из таких мер

7 Пьисиков A.B. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ. //Вопросы истории. 2002. № 2. С. 40.

стало освоение целинных земель. Эта программа в наибольшей степени затронула восточные регионы страны, в том числе Нижнее Поволжье.

Освоение целины явилось крупным поворотом в развитии сельскохозяйственного производства, обеспечившем переход от изъятия средств из аграрного сектора экономики к вливанию в пего из государственного бюджета8. За 1954 - 1959 гг. в освоение целины было вложено 37, 4 млрд. руб. Производственные фонды крупных общественных хозяйств возросли на 30 млрд. руб4.

К концу 1950-х годов за счет освоения целины удалось преодолеть кризисную ситуацию по производству зерна, однако целинная эпопея была сопряжена с немалыми организационно-экономическими трудностями, что впоследствии побудило государство прибегать к массовой закупке зерна за рубежом.

Одновременно с освоением целины началась кампания по увеличению

посевов кукурузы как основной кормовой базы для животноводства. Данная

мера не обеспечив получения максимума кормов, затормозила освоение

ю

рациональных основ земледелия .

В начальный период хрущевского правления существенно изменилась политика в отношении личных подсобных хозяйств колхозников. Успехи первых лет аграрного реформирования вселяли надежды, что стране удастся догнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса, масла и молока на душу населения.

Но с конца 1950-х годов и особенно с весны 1962 г. Н.С. Хрущев круто изменил курс. На селе стала набирать темпы кампания по укрупнению колхозов, преобразования их в совхозы. Сокращались размеры приусадебных участков, реанимировались методы силового давления на колхозы. В диссертации подробно анализируются причины подобных перемен, вызванных не только экономическими, но и политическими факторами.

В данном разделе процесс аграрного реформирования прослеживается и через историографический анализ данной проблематики, позволивший не только выявить степень изученности темы, но и выделить те ее направления, которые нуждаются в более глубоком осмыслении. Автор подчеркивает, что исследование истории колхозов в хрущевский период эволюционировало в двух аспектах: с точки зрения литературно научных форм и с методологических позиций. Формы изложения обогащались, развиваясь от небольших обзоров, статей, до крупных работ. Историография проблемы неотделима от времени своего существования. Так, до конца 1980-х годов анализ велся с опорой на марксистско-ленинскую концепцию общественного

8 Шестаков В.Л. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации. //Отечественная история. 2006. № б. С. 116.

9 Никоиов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России ( ХУП -XX вв.). М. 1995. С. 304,309.

10 Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50 - первой половине 60-х годов: опыт и уроки. //Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. С. 42.

11

развития, затем с позиции ее критического переосмысления и даже полного отрицания полезности советского опыта.

Вопросы развития колхозной системы нашли отражение в литературе, выходившей в свет в исследуемый период. В это время активно популяризировались решения сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. В исследованиях отображались главные направления аграрной политики советского руководства, переосмысливалась роль колхозов в обеспечении подъема сельскохозяйственного производства".

Большое внимание в литературе этого периода уделялось вопросам механизации колхозного производства. Наиболее заметный след в исследовании данного направления оставила работа Венжера В.Г, в которой вопросы механизации сельского хозяйства анализируются с точки зрения деятельности машинно-тракторных станций (МТС), как базовой структуры колхозного производства12.

В 1970 — 1980-е годы для работ по аграрной тематике стал характерен более высокий уровень обобщения. К числу фундаментальных работ этого времени следует отнести исследование Трапезникова С.П., в котором дается ретроспективный анализ кооперативного развития, в том числе колхозных хозяйств13. На этом этапе продолжали изучение истории колхозного строя Венжер В.Г., Вылцан М.А14. В работах этих ученых аграрная политика Н.С. Хрущева рассматривалась с критических позиций.

В исторических исследованиях данного периода получили освещение актуальные для 1960-х годов сюжеты - освоение целины, в том числе в Поволжье, преобразование колхозов в совхозы15. Сохраняли постоянную актуальность проблемы кадрового обеспечения колхозного производства. По данному вопросу весомый вклад внесли исследования Арутюняна Ю.В., Тюриной А.П16.

В этот период активно формировались научные школы историков-аграрников в различных регионах страны, в том числе Саратове. Основоположником Саратовской школы аграрной истории является Островский В.Б17. Со временем в ее рамках выросло более 10 докторов наук

11 Карташов Р.Н. Развитие сельского хозяйства СССР после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. //Вопросы истории. 1957. № 11; Климов П.Н. Колхозная деревня после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953 - 1958 гг.). //История СССР. 1959. № 2.

12 Венжер В.Г Вопросы комплексной механизации колхозного производства. М. 1955.

13 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. М. 1983.

14 Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М. 1966; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945 - 1958 гг.) М., 1976.

15 Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. М. 1978; Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы. //История СССР. 1983. № 5.

16 Арутюнян Ю.В. механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929 - 1957 гг. М. 1960: Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства (1946 - 1958 гг.). М. 1973.

Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов. 1967; Он же. Новый этап в развитии

12

(В.Д. Полищук, И.И. Сергеев, В.М. Долгов, А.Г. Рыбков, B.C. Горохов, P.A. Москвигина, A.A. Вилков, В.Я. Романчеико, С.А. Яковлев, И.Н. Коновалов, С.И. Савельев, A.B. Посадский), внесших заметный вклад в исследование аграрной проблематики.

На современном этапе, начавшемся п 1990-е годы, историография аграрной истории пополнилась исследованиями, в которых известные факты и события рассматриваются в ином ракурсе. В этот период вышли в свет исследования М.А. Безнина и JI.H. Денисовой о крестьянстве в1 деревне российского Нечерноземья и более широкого плана монография О.М. Вербицкой, охватывающая первые послевоенные годы и первый этап хрущевских реформ'8. Вопросы истории развития аграрной политики нашли отражение в фундаментальном исследовании академика A.A. Никонова, в котором затрагиваются проблемы хрущевского аграрного реформирования. Данная проблематика в хронологических рамках XX века рассматривается в работе Шмелева Г.И19.

Большой вклад в переосмысление основных направлений модернизации аграрной экономики непосредственно в хрущевский период внес И.П. Зеленин20.

Доминирующим мотивом современных исследований выступает проблема «раскрестьянивания» деревни, которая вызывает в среде ученых неоднозначную оценку. Исследование аграрных проблем в данном контексте среди саратовских ученых осуществил Долгов В.М21. Другие исследователи саратовской школы аграрной истории также продолжали работу по изучению аграрной проблематики. Вышли в свет работы Рыбкова А.Г., посвященные саратовскому крестьянству, ряд ученых продолжали изучение социальных аспектов развития поволжской деревни, в том числе сельского быта22.

колхозного строя. М. 1977; Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. /Под ред. Островского В.Б. Саратов. 1979. 1 Безнин М.А. Крестьянский двор в российском Нечерноземье. 1950 - 1965. Вологда. 1991; Денисова JI.H. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960 - 1980-е годы. М. 1996; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х -начало 60-х годов. М. 1992.

19 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII -XX вв.). М. 1995; Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России XX века. М. 2000.

20 Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М. 2001.

21 Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965 - 1985 гг.). На материалах областей Поволжья. Саратов. 1988.

22 Рыбков А.Г. Крестьянское хозяйство: историко-социологический аспект. Саратов. 1992; Он же. Судьба саратовской деревни. (Исторический очерк села Тепловки). Саратов. 1994; Долгов В.М., Вилков A.A., Михайловский И.Ю., Москвитина P.A. Социальная эволюция крестьянства в 60 - 80-е гг. (На материалах областей Поволжья. Саратов. 1993; Самсонов В.Б. Организация сельского быта в СССР: историко-социологический аспект. Саратов. 1994.

Проблемы крупных общественных хозяйств занимают значительное место в работах Романченко В .Я23.

Исследуемая проблематика нашла отражение в трудах зарубежных авторов - в исследованиях М. Макколея, У. Таубмана, Ст. Мерля. Большой вклад в развитие крестьяноведения в целом внесла исследовательская деятельность Т. Шанина24.

Изучение истории послевоенной советской деревни, в том числе 1950 -1960-х гг. в контексте современной познавательной теории ведется и на диссертационном уровне25.

Автором подчеркивается ценность предшествующей историографии, расширяющей процесс понимания аграрной политики «хрущевского» десятилетия, в том числе ее региональных аспектов. Вместе с тем многие вопросы колхозной формы хозяйствования в исследуемый период нуждаются в дальнейшем осмыслении. Современная историческая наука не располагает полной картиной эволюции колхозов России. И ныне остается открытым вопрос о причинах резкого изменения курса в оценке колхозов, когда стала обосновываться необходимость их «огосударствления». В большинстве случаев аграрная проблематика анализируется в масштабах страны в целом, без учета ее региональной специфики.

23 Романченко В.Я. Преобразование колхозов в свохозы: историография, политика, экономика. /В кн.: Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX - XX вв. Тезисы докладов и сообщений на XXVI сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М. 1998; Он же. Государственные сельские хозяйства России: исторический опыт, проблемы, уроки развития. На материалах регионов европейской части Российской Федерации (1965,- 1985 гг.). Саратов. 2000; Он же. Аграрная политика и аграрные реформы в России второй половины XX века. (Общее и особенное). //Известия высших учебных заведений Поволжского региона. Гуманитарные науки. 2000. № 4.

24 Макколей М. Хрущев и его политика. Какие выводы можно сделать из хрущевской эпохи (1953 - 1964 гг.)? /В кн.: Россия в XX веке. Историки мира спорят. М. 1994; Таубман У Хрущев. М. 2005; Мерль Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. //Отечественная история. 1998. № 1; Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия, (сост. Т. Шанин).

25 Москаленко С.Г. Эволюция аграрной концепции II.C. Хрущева (1953 - 1964 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Р н/Д. 1992; Пахров A.A. Реформы в сельском хозяйстве 1953 - 1958 гг.: опыт и уроки производственно-технического обеспечения колхозов. По материалам партийных и государственных органов Центрального района РСФСР. Дисс... канд. ист. наук. Иваново. 1992; Зейналова J1.M. Социальная политика по отношению к крестьянству (середина 40-х - середина 60-х гг. На материалах РСФСР. Историохрафия вопроса). Дисс... канд. ист. наук. Саратов. 1995; Кузнецов Ю.В. Аграрная политика КПСС в 1950 -1960 -х гг. и общественно-политическая мысль. Дисс... канд. ист. наук. Орел. 1995; Силкин В.В. Аграрные реформы в Российской.Федерации; 1953 - 1964 гг. Дисс... канд. ист. наук. М. 1997; Орлова И.Ю. Проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства в 1953 - 1965 гг. (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс... канд. ист. наук. Саратов. 2005; Нечипас Ю.В. Эволюция аграрной политики СССР в 1945 - 1984 годы. Дисс... докт. ист. наук. М. 2005; Дрындин В.Л. Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер Российской Федерации (1953 - 1964 гг.) в контексте специфики отечественной истории. Дисс... докт. ист. наук. Оренбург. 2005.

■■ .,. 14

Восполнить данный пробел позволяет исследование региональных особенностей формирования и развития колхозного крестьянства.

Второй раздел «Изменения в материально-производственной базе коллективных хозяйств» начинается с оценки ее состояния в МТС, являвшихся в исследуемый период структурным звеном колхозного производства. К началу 1950-х годов, используемая в сельском хозяйстве техника, была в крайне изношенном состоянии, сказывались негативные последствия войны. Поэтому на новом этапе начался активный процесс ее обновления.

В ходе исследования данных проблем в работе прослеживается, как видоизменялась оценка роли МТС в механизации сельскохозяйственного производства. На начальном этапе хрущевского правления МТС выступали «решающей силой» в техническом обслуживании колхозов, им передавались функции управления сельским хозяйством. В народнохозяйственных планах этого времени предусматривалась выделение значительных средств на поставку сельскому хозяйству передовой техники. Большая часть производимых в стране тракторов, комбайнов направлялась в целинные районы, в том числе Поволжья. Автором приводятся статистичсскис данные о пополнении сельского хозяйства новой техникой в разрезе Саратовской и Волгоградской областей, перечисляются мероприятия, предпринимаемые в колхозах данных регионов для более рационального использования техники. Именно в этот период большое внимание стало уделяться не просто механизации отдельных работ, а комплексной механизации всего сельскохозяйственного производства, включая животноводство26. В соответствии с данной тенденцией в стране был налажен выпуск экономичной техники новой конструкции. Однако с учетом сельскохозяйственной специфики Юго-Востока страны здесь на селе использовалась техника большей мощности. В работе дается характеристика машин, внедряемых в сельскохозяйственное производство Нижнего Поволжья, производственного строительства, связанного с обеспечением их ремонта и хранения, недостатков его организации.

Росту механизации и автоматизации сельского хозяйства способствовала его электрификация. В исследуемый период удалось существенно повысить долю потребления электроэнергии в сельской местности, которая к 1953 г. оставалась крайне низкой. В Нижневолжском регионе огромные возможности по электрификации хозяйств связывались с завершением строительства Куйбышевской, Сталинградской и Саратовской ГЭС.

Усилия по увеличению энерговооруженности сельского труда, предпринимаемые в стране, оказались достаточно результативными. Доля электрифицированных колхозов возросла с 1950 по 1965 гг. более чем в

26 XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф. Отчет. В 2-х т. Т. 1. М. 1956. С. 64.

шесть раз, на одного работника сельского хозяйства в целом по стране приходилось уже 4,4 л.е., вместо 2,6 л.с. в 1950 г27.

Успехи в техническом переоснащении сельского хозяйства, укрепление экономических возможностей колхозов позволили видоизменить их производственно-техническое обслуживание. С 1958 г. эксплуатация техники в колхозах стала осуществляться без посредничества МТС, считалось, что сведение земли и техники «в руках одного хозяина», могло способствовать и более производительному использованию технических средств28. Автором подробно раскрывается процесс реорганизации МТС, происходивший в Саратовской и Волгоградской областях. Наряду с преимуществами данной меры, в реальной практике допускались просчеты, вызванные скорее не содержанием, а методами осуществления этой реорганизации.

Существенные изменения в исследуемый период произошли в организационной структуре колхозов. После реорганизации МТС активизировался процесс укрупнения колхозов, увеличивавший экономическую возможность хозяйств приобретать технику. Автором перечисляются и другие веские причины, побуждавшие к данным преобразованиям; анализируются их результаты.

В третьем разделе «Развитие колхозного производства и его итоги» показано, сколь сложными, противоречивыми в исследуемое время были реальные процессы развития коллективного хозяйствования.- Выпуск сельскохозяйственной продукции во многом был связан с агротехническими мероприятиями - рациональным землепользованием, борьбой с сорняками, болезнями растений, наличием в хозяйствах сортовых семян. Создание необходимых условий в животноводстве требовало укрепления кормовой базы, стандартизации рационов кормления животных, создания условий для их должного содержания, проведения работ по выведению высокопродуктивных пород скота.

В соответствии с ведущей тенденцией исследуемого времени колхозы Поволжья активно включились в деятельность по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, прежде всего, зерна. В работе дается подробная характеристика природно-климатических особенностей Саратовской и Волгоградской областей, которые оказывали существенное влияние на развитие земледелия и животноводства. Автор подчеркивает, что Поволжский регион в целом находился в зоне «рискованного земледелия», в

29

которой часто случались засухи и суховеи .

В данной ситуации требовался дополнительный комплекс организационных и агротехнических мероприятий, способствующих повышению урожайности сельскохозяйственных культур, созданию прочной

27 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов. 1967. С. 119-120.

28 Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. В 5 Т. М. 1962. Т. 2. С. 499.

29 Савенков С.Н., Шабанов М.А. Краткая характеристика сельского хозяйства областей и автономных республик Поволжья. //Сельское хозяйство Поволжья. 1955. № 1. С. 70.

16

кормовой базы. В работе отражаются усилия работников села, направленные на преодоление непродуктивного использования пахотноспособных земель, потерь при уборке урожая.

Подъем культуры земледелия связывался также с внедрением паровспашных севооборотов вместо травопольных, на новом этапе считавшихся непрогрессивными30. В работе подчеркивается, что в условиях Юго-Востока страны, отличающихся недостатком влаги, решающее значение имели правильные паровспашные севообороты и глубокая обработка почвы. В Поволжье основным резервом повышения эффективности земледелия оставалась задача накопления, сбережения и рационального использования воды. В диссертации раскрываются конкретные формы оросительных мероприятий, используемых в Саратовской и Волгоградской областях.

В исследуемый период добиться резкого повышения урожайности зерновых при ограниченных материальных возможностях страны было достаточно сложно. В этих условиях надежды на увеличение сбора зерновых связывались с расширением посевных площадей за счет освоения целины. Автором подробно освещаются вопросы подъема целины в колхозах Нижнего Поволжья, производства кукурузы - основы кормовой базы животноводства, с развитием которого связывалось выведение производство мяса, молока на уровень стандартов США. Безусловно, реализация широкомасштабных преобразований не обходилась без недостатков, издержек. В работе исследуются их причин, имевшие многоаспектный характер.

Успешное ведение хозяйства во многом зависело и от организации труда колхозников. В исследуемый период важнейшей производственной единицей в колхозах являлась бригада, которая на основе кооперации и разделения труда выполняла все работы по возделыванию культур или по производству продуктов животноводства. В работе подчеркивается, что значение бригадной организации труда в исследуемое время возросло в связи с осуществлением внутрихозяйственной специализации и концентрации производства, внедрением хозрасчета и усилением материальной заинтересованности работников в результатах труда. В многоотраслевых колхозах Поволжья формировались бригады различной специализации, их организационно-производственная характеристика, формы работы, перемены в оплате труда колхозников подробно анализируются в диссертационном исследовании.

Меры, направленные на развитие колхозного производства принесли определенные результаты. Вместе с тем, развитие колхозного производства характеризовалось неустойчивостью. Его подъем в первые годы хрущевских реформ сменился в дальнейшем спадом, снижением рентабельности коллективных хозяйств. Колхозное производство этого времени испытывало на себе все зигзаги политической линии государства. Экономическое развитие колхозов оставалось «в плену» традиционного идеологического

30 ЦЦНИСО Ф. 594. Оп. 2. Д. 2897. Л. 19 об.

представления о их неполноценности по сравнению с совхозами, считавшими высшей формой организации сельскохозяйственного производства31.

Но более существенно на судьбе колхозов отразился другой идеологический барьер: рост благосостояния крестьянства порождал опасения о возможном его мелкобуржуазном перерождении, что не соответствовало эгалитарному курсу коммунистического строительства32.

В четвертом разделе «Социокультурные процессы в колхозной деревне» рассматривается вопрос о том, как на волне экономического, материально-технического реформирования аграрного производства происходили знаковые перемены в социальной сфере жизни сельчан, находящие свое выражение в улучшении питания и одежды, благоустройстве домов и семейного быта, в более полном удовлетворении образовательных и духовных потребностей.

В диссертации подчеркивается, что в исследуемый период не существовало самостоятельной политической линии, связанной с проблемой благосостояния крестьянства (она сформировалась позже). Вместе с тем отдельные элементы этой проблемы находили отражение в партийно-государственных документах.

Существенно укрепил трудовую мотивацию крестьян и условия их жизнеобеспечения переход на денежную оплату труда, предпринятый в исследуемое время.

Повышению жизненного уровня крестьянства способствовало изменение отношения к личному подсобному хозяйству (ЛПХ), которое долгие годы оставалось для крестьян основным источником существования33. В работе отмечается, что в аграрной политике Н.С. Хрущева проблема личных подворий колхозников занимала одно из центральных мест. С учетом того, что колхозы в силу объективных причин еще не могли полностью удовлетворять всех своих тружеников, на новом этапе было признано социально-экономически полезным поддерживать подсобные хозяйства, а не сокращать их. С 1953 г. были приняты меры, направленные на облегчение налогового гнета на личные подсобные хозяйства - снижен размер налога с колхозного двора, уменьшена норма обязательных поставок их продукции государству, полностью сняты имеющиеся недоимки по сельхозналогу за предыдущие годы. Колхозники, не имевшие скота в личной собственности, освобождались от мясопоставок. Автором приводятся данные о структуре доходов от личного подсобного хозяйства в колхозах Нижнего Поволжья.

В исследуемый период отношение к приусадебному хозяйству крестьян было не однозначным. Их наличие считалось временной мерой, которая

31 Денисов Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки. //Общественные науки и современность. 1996. № 1. С. 121.

32 Данилов A.A. История России с древнейших времен до наших дней. Учебное пос. М. 2005. С. 245.

33 Милосердов В.В. Крестьянство России в глобальном мире. М. 2009. С. 103.

18

постепенно в ходе укрепления колхозного производства должна была утратить свое значение. Однако, к концу 1950-х годов отношение власти к личным подсобным хозяйствам резко изменилось. Новый курс был направлен на сокращение ЛПХ, так как они якобы тормозили на селе развитие социалистических отношений, мешали более полному привлечению крестьян к работе в колхозе''1. Безусловно, курс на свертывание подсобного хозяйства был преждевременен.

Уровень жизни, материальное благосостояние крестьян существенно повышали доходы, не выражавшиеся наличными деньгами. Это доходы из общественных фондов потребления. От государства колхозники, как и все трудящиеся страны, получали средства через бесплатное обучение детей, медицинское обслуживание, подготовку специалистов, развитие и использование научных достижений, культурное строительство. В исследуемый период в общегосударственном масштабе вводилось пенсионное обеспечение колхозников.

В работе приводятся статистические данные, свидетельствующие о росте расходов государства на перечисленные потребности. На культурно-бытовые нужды средства отчислялись и из общественных фондов самих колхозов.

В исследуемый период широкий размах получило жилищное и культурно-бытовое строительство в колхозах. В работе приводится анализ директивных документов, предпринятых в исследуемое время по данным вопросам, мероприятий по их реализации.

Под масштабные строительные работы на селе стали выделяться крупные капитальные средства. Так, в колхозах только Саратовской области за семилетку (1959 - 1965 гг.) осваивались капитальные вложения в размере 359 млн. руб., в том числе в жилищном строительстве - 45 млн. руб., культурно-бытовой сфере - 27 млн. руб35. За счет этих средств осуществлялось строительство 18 тыс. жилых домов для колхозников, 236 школ, 123 помещения для больниц, родильных домов, фельдшерских пунктов, 437 детских садов и ясель, 264 клубов и домов культуры, 160 сельских библиотек36.

Для координации строительных работ в Саратовской области в 1959 г. была создана организация - Облмежколхозстрой , в состав которой входили 37 районных межколхозных строительных организаций, силами которых к 1961 г. было охвачено 60 % всего строительства в колхозах37.

Крупным достижением исследуемого периода стала электрификация колхозных сел. К 1964 г. были электрифицированы 67 % крестьянских домов (в 1950 г. - только 15 %). Электрификация сделала возможным применение

34 Пленум ЦК КПСС 15-19 декабря 1958 г. Стенографический отчет. М. 1958. С. 77-78.

35 Волосевич П.И., Птенцов А.И. Развивать матриально-техническую базу капитального строительства в колхозах. //Сельское хозяйство Поволжья. 1962. № 10. С. 88.

36 Там же.

37 Краснихин П.И., Востриков Ю.А. Экономический расцвет колхозного строя - путь слияния кооперативной собственности с общенародной. //Сельское хозяйство Поволжья. 1962. № 9. С. 49.

на селе предметов хозяйственного обихода, машин и приборов, облегчающих домашний труд, повышающих культуру быта. Впервые сельчанам представилась возможность использовать телевизоры, холодильники, стиральные машины, однако объем их производства пока был небольшим. Электрификация сел позволила сделать . обычным в сельской жизни использование радио, телефона, которые способствовали преодолению былой оторванности деревни от внешнего мира.

Автором приводятся примеры и других мер, улучшающих бытовую жизнь крестьян (преодоление бездорожья, использование автотранспорта в личных целях, расширение сети общественного питания, предприятий бытового обслуживания и т.д.). В исследуемый период была практически ликвидирована проблема недоедания колхозников, бывшая весьма распространенной в начале 1950-х гг38. Существенно видоизменился внешний облик колхозного крестьянства. По уровню приверженности моде тех лет сельчане, особенно молодежь, шли в ногу с городской культурой.

В исследуемый период на селе существенно оживилась работа библиотек и клубных учреждений. Клубные здания становились украшением села. Строились они по новым типовым проектам, были просторными с вместительными зрительными залами и помещениями для кружковой работы. Помимо лекций и демонстрации кино, в колхозных клубах проводились диспуты, вечера встреч с героями войны и труда, учеными и артистами, чествования передовиков производства, праздники урожая, животноводов и механизаторов, комсомольские свадьбы и т.д. Клубы были основной базой развития художественной самодеятельности крестьян39.

Неотъемлемой частью социокультурного развития крестьянства являлось дальнейшее развитие образовательной сферы. В исследуемое время для сельской молодежи, как и для всех граждан, были открыты двери не только общеобразовательных школ, но и техникумов, вузов. Быстрыми темпами в стране развивалась система заочного и вечернего образования. Существенной чертой, происходивших в колхозной деревне культурных сдвигов был рост образования лиц, занятых преимущественно физическим трудом. Однако дефицит квалифицированных кадров на селе сохранялся, что побуждало власти направлять в колхозы и совхозы специалистов из городов. Крайне востребованными в данный период были механизаторы. К овладению механизаторскими знаниями активно привлекались учащиеся школ. Важную роль в механизаторском всеобуче играли организации ДОСААФ.

Характерной особенностью профессионального образования в этот период становится ориентация на долгосрочные формы обучения - в вузах и техникумах. В диссертации приводятся данные о состоянии сети данных учебных заведений сельскохозяйственного профиля в стране и Нижнем Поволжье к началу и завершению исследуемого времени, анализируются

38 Ханин Г.И. Десятилетие триумфа советской экономики. //Свободная мысль. 2002. № 5. С. 76.

39 Островский В.Б. Указ. соч. С. 260.

остававшимися проблемными вопросы закрепления молодых специалистов на производстве.

В работе подчеркивается, что существенно осложнял кадровую ситуацию в колхозах процесс миграции сельского населения в города. В той или иной мере этот процесс был обусловлен развитием производительных сил в аграрном секторе, освобождающем часть работников. Однако многие мероприятия хрущевского аграрного реформирования (укрупнение колхозов, гонения на личные подсобные. хозяйства, внедрение урбанистических стандартов в сельскую жизнь и др.) нарушали традиционный уклад деревенской жизни, ослабляли крепость крестьянских связей, что привело к негативным последствиям. Труд крестьян не был адекватен условиям I индустриального труда, недооценка его специфики формировала, особенно у молодежи отвращение, к крестьянскому труду. В общественном сознании урбанизирующегося населения деревенские жители становились как бы людьми «второго сорта», понятие «колхозник» обретало уничижительный оттенок. Складывался стереотип отсталости уклада деревенской жизни. Крестьянство практически утрачивало осознание самоценности своего образа жизни, земледельческого труда40.

Осознание второсортности и ущербности своего'положения в обществе, бесперспективности существования в сельской местности побуждало подавляющую часть подрастающего поколения уходить из колхозов в города. Отрыв от сельского хозяйства привел к внутреннему перерождению сословия крестьян-колхозников41.

Отток населения из сельской местности приводил к истощению трудового потенциала деревни в целом и колхозов, в частности, которая быстрыми темпами приближалась к кризисному состоянию. Переломить данную ситуацию в исследуемый период не удалось.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы. Изучение автором проблемы развития колхозного строительства в стране (на примере ведущих областей Нижневолжского региона) позволило подойти к более объективной оценке прошлого опыта.

В исследуемый период колхозная форма хозяйствования, несмотря на ограниченный ее кооперативный характер, оказалась востребованной, потенциал колхозного строя не был исчерпан. Вместе с тем, процесс реформирования сельского хозяйства не был лишен проблем и противоречий. Планы по переустройству сельской жизни не всегда основывались на научном подходе и учете реальных возможностей страны. Поэтому многие реформационные мероприятия вместо улучшения колхозной жизнедеятельности приводили к противоположным результатам.

40 Подробнее об этом: Вилков A.A. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. Саратов. 1997. С. 105 - 108.

Безнии М.А. Социально-демографические процессы в российской деревне 1930 - 1960-х гг. //В кн.: Особенности российского земледелия и проблемы расселения. Тезисы докладов на XXVI сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М. 1998. С. 166.

21

В исследуемый период государственная политика поддержки колхозов так и не сняла идеологических барьеров на пути их развития. Колхозы по-прежнему считались преходящей формой, приоритетное развитие придавалось совхозному строительству. Поэтому многие предпринимаемые меры по активизации сельскохозяйственного производства в коллективных хозяйствах были изначально неэффективными. Крестьяне так и не дождались обещанного лучшего будущего, товарного изобилия, существенного облегчения трудов9Й участи. Трудности нарастали во многом и в связи с многочисленными реорганизациями (реорганизация МТС, преобразование колхозов в совхозы, укрупнение коллективных хозяйств, оказавшими в конечном счете негативное влияние на колхозную систему), и в связи с ухудшением уровня руководства производством. Усложнение хозяйственных связей требовало более гибкого управления коллективными хозяйствами, учета их специфики. В реальной практике руководством страны использовались более доступные и примитивные меры воздействия, не требующие материально-интеллектуальных затрат - силовые методы внеэкономического принуждения.

Разрушение колхозно-совхозного типа хозяйствования, осуществленное в 90-е годы XX века, также оказалось болезненным для аграрной сферы. Вместо колхозов внедрялась, как казалось , менее затратная для государства форма организации производства (фермерство), которая в условиях отсутствия необходимой для ее развития инфраструктуры также не обеспечила подъем сельского хозяйства на качественно более высокий уровень. На современном этапе осознано, что в агросистеме более целесообразно не дальнейшее разрушение колхозов, а создание условий для более полной реализации их кооперативной природы.

Упрочение крупных общественных хозяйств остается актуальной задачей и ныне. В связи с этим необходим дальнейший поиск путей возрождения села с учетом особенностей страны, современных глобальных тенденций. Определенную роль в этом процессе может сыграть и более углубленное изучение исторического опыта развития колхозного строительства.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Шлыкова О.В. Преобразование колхозов в совхозы в 1950-е -1960-е гг. // Вестник СГСЭУ. 2008. № 3 (22), (0,3 пл.).

2. Шлыкова О.В. Особенности колхозного производства 1950-е - 1960-е гг. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2011. Вып. 2. (0,4 п.л.).

Статьи в других изданиях:

3. Шлыкова О.В Колхозы в период аграрных реформ второй половины 1950-х -1960-е годы(краткий историографический очерк). // Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания: Материалы Российского межвузовского научного семинара. Вып. 2 Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2006. (0,3 п.л.).

4. Шлыкова О.В Аграрная политика государства в период хрущевских реформ (историография вопроса).// Молодые ученые -агропромышленному комплексу Поволжского региона. Сборник научных работ. Вып.З Саратов: Изд-во «Саратовский ГАУ». 2007. (0,25 п.л.).

5. Шлыкова О.В Личное подсобное хозяйство колхозного крестьянства СССР в 50-е годы XX в.// Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжского региона. Сборник научных работ. Вып.5 Саратов: Изд-во «Саратовский ГАУ», 2008. (0,25 п.л.).

6. Шлыкова О.В Совершенствование системы и форм оплаты труда в колхозах в 50-е гг. XX века.// Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжского региона. Сборник научных работ. Вып.5 Саратов: Изд-во «Саратовский ГАУ», 2008. (0,25 п.л.).

7. Шлыкова О.В Материально-техническая база и комплексная механизация колхозного производства Нижнего Поволжья (сер. 1950-х - сер. 1960-х гг.)// Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. / Под ред. С.И. Савельева: Саратов Издательский центр «Наука». 2008. (0,3 п.л.).

8. Шлыкова О.В Роль неделимых фондов в экономике колхозного производства.// Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Материалы межвузовского Российского семинара. Выпуск 2. / Под ред. С.И. Савельева: Саратов Издательский центр «Наука». 2008. (0,25 п.л.).

9. Шлыкова О.В Организация труда в животноводстве в колхозном производстве Нижнего Поволжья, (сер. 1950-х - сер. 1960-х гг.)// Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Материалы межвузовского Российского семинара. Выпуск 3. / Под ред. С.И. Савельева: Саратов Издательский центр «Наука». 2009. (0,25 п.л.).

10. Шлыкова О.В Развитие сельскохозяйственного производства в 19501960-е годы и его итоги.// Социокультурные аспекты взаимодействия личности в современном мире: Межвуз. Науч. Сб. Под ред. В.И. Бегинина.-Саратов: Изд-во «РАТА-С», 2010. Вып. 7. (0,5 п.л.).

11. Шлыкова О.В Реформирование аграрного сектора России: современность и исторический опыт.// Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Материалы межвузовского Российского семинара. Выпуск 4. / Под ред. В.Я. Романченко: Саратов. Издательский центр «Саратовский источник». 2009. (025 п.л.).

Шлыкова Ольга Валерьевна

Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х -середине 1960-х гг. (На материалах Саратовской и волгоградской областей)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 23.05.2011 Формат 60x84/16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Times»

Печать офсетная Усл. п. л. 1,5

Заказ . Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного соцально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89