автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советское сельское хозяйство в годы хрущевского реформирования. 1953 - 1964 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Васильев, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советское сельское хозяйство в годы хрущевского реформирования. 1953 - 1964 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советское сельское хозяйство в годы хрущевского реформирования. 1953 - 1964 гг."

Васильев Михаил Сергеевич

Советское сельское хозяйство в годы хрущевского реформирования. 1953 - 1964 гг. (На материалах Тамбовской области)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О Я Н 3 2012

Саратов - 2011

005008284

Работа выполнена во ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Есикова Милана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится 28 февраля 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же

адресу.

Романченко Валерий Яковлевич; кандидат исторических наук, доцент Николаева Наталия Ильинична

Автореферат разослан » декабря 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации современного мира и создания новых информационных технологий значение производства сельскохозяйственных культур нисколько не уменьшается так как именно аграрный сектор экономики во многом определяет общий уровень материального благосостояния людей, а от грамотно спланированной аграрной политики зависит стабильность государства его национальная безопасность, международный авторитет. Более того в связи с включением сельского хозяйства в число приоритетных национальных проектов, актуальность темы исследования значительно возрастает.

Несмотря на то, что в процессе российской модернизации неоднократно предпринимались и были опробованы различные варианты аграрных реформ, страна так и не смогла преодолеть отставание в аграрном секторе, не смогла обеспечить устойчивое и полноценное самоснабжение продовольствием. Именно по этой причине аграрный вопрос никогда не терял своей актуальности.

Поиски решения аграрного вопроса происходили на протяжении всей истории России, при этом российская деревня неоднократно подвергалась реформированию. Однако, достигнутые положительные результаты как и недостатки реформ, становятся очевидными достаточно часто только по истечении многих десятилетий. Анализируя прошедшие аграрные реформы можно сделать вывод, что только на основе их анализа можно приблизиться к пониманию реформ современности, а в определенных случаях спрогнозировать, к каким последствиям они могут привести. С этой точки зрения исторический опыт реформирования аграрной сферы актуален для настоящего времени и представляет собой ценнейший источник необходимой информации.

Особую значимость имеет обобщение на региональном уровне опыта аграрных преобразований 1953-1964 гг., когда руководство страны разработав и реализовав новую аграрную политику, добилось не только подъема сельскохозяйственного производства, но и существенного повышения уровня жизни сельского населения.

Актуальность и научная значимость проблемы определяется также и современными тенденциями в историографии, заключающимися в повышении социальной и прикладной роли исторических исследований по поиску ценного опыта, который может быть использован в современной практике.

Исследование регионального опыта, его специфики и особенностей -важная составляющая в понимании исторических процессов развития страны, условие выработки грамотных, взвешенных решений в новых исторических реалиях.

Степень изученности темы имеет немаловажное значение для проведения собственного научного исследования, так как \

историографический анализ заявленной проблематики значительно расширяет возможности ее понимания. Первые исследовательские работы по проблеме реформирования аграрного сектора экономики страны и Тамбовской области начали появляться уже во время проведения реформ, т.е. с начала 1950-х гг. В эти годы интерес исследователей в первую очередь вызывала тема ускорения развития аграрного сектора экономики

Поворот к более углубленному изучению проводимых в стране-аграрных реформ наблюдался со второй половины 50-х гг. и был связан с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и XX съезда партии. Основное внимание авторов сосредотачивалось на демонстрации «крутого подъема сельского хозяйства». Содержание этой темы раскрывали публикации, посвященные основным направлениям аграрной политики: «совершенствованию» оплаты труда и организационно-хозяйственному укреплению колхозов, подъему материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства, развитию кадрового потенциала, повышению производительности труда, изменениям в системе материально-технического обеспечения колхозов, изучались общественные отношения на селе и состояние сельского хозяйства на рубеже 1950-1960-х гг. 1 В это же время появились первые документальные сборники и историографические обзоры .

Для большинства работ этого времени характерно преувеличение достижений аграрного развития, которое однозначно оценивалось положительно без анализа недостатков и проблем, а жизнь крестьянства представлялась в основном благополучной. Подобный подход к вопросам развития сельского хозяйства преобладал и в изданиях Тамбовского региона3.

Климов П.И. Колхозная деревня после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (19531958 гг.) // История СССР. 1959. № 2. С. 34-53; Шуклецов В.Т. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и подъем материального благосостояния колхозного крестьянства в 1953 - 1957 гг! М., i960; Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства. 1953-1958 гг. М,, 1960; Арутюнян Ю.В. Формирование механизаторских кадров колхозного производства в послевоенный период (1946-1957 гг.) // История СССР. 1958. №5. С.3-24. Соколов A.A. Пути повышения производительности труда в сельском хозяйства. Тамбов. Книжное изд-Арутюнян ЮВ" М-Д.Вылнан. Историческая роль МТС и их реорганизация. М , 1958; Бенедиктов И.А. Сельское хозяйство Российской Федерации в семилетке. М., 1959. '

КПСС - организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства: Сб.'ст. М., 1958. '

Андреева'E.H. За 170 центнеров мяса и 400 центнеров молока на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий. Тамбов, 1957; Андреева E.H., Дедов И.С. Отсюда брошен первый вызов. М„ 1959; Бочаров A.C., Искеев K.H. B новых условиях. Тамбов' 1958' В ближайшие годы догоним США по производству мяса, молока и масла на душу населения. Тамбов, 1957; Дубровский И. Из опыта работы совхозов - участников ВСХВ Тамбов, 1956; Лепетухин Н.У. Без трудодня. Тамбов. Книжное изд-во, i960- Лимонов В.Ф/Цена центнера. Тамбов, i960; Лимонов В.Ф., Попов A.B. Первые шаги. Тамбов 1958-Станиславский Н.С. Умело хозяйствовать, разумно использовать землю. Тамбов, 1956.

Хотя историография проблем развития аграрного сектора до конца 1980-х гг. носила идеологизированный характер, обусловленный общественно-политической обстановкой в стране, ее главным достоинством является введение в научный оборот обширного массива архивных документов, рассмотрение широкого круга проблем социально-экономического развития деревни. Обстоятельный анализ различных аспектов аграрной истории, предпринятый в работах А.П.Тюриной, В.Б. Островского, В.Г. Венжера, И.М.Волкова, М.А.Вылцана, В.П.Данилова, П.А.Игнатовского4 и др., не утратил своей актуальности и в наше время.

Со второй половины 1980-х гг., в условиях общественных изменений, начался новый этап изучения аграрной истории России. Возможность доступа к ранее закрытым архивным и статистическим материалам, позволили пересмотреть ряд положений и оценок советской историографии, углубить исследование многих проблем. Характерным для историографии этого времени стало значительное расширение диапазона исследований, многоаспектность и концептуальность изложения проблемы. Это работы О.М.Вербицкой, Н.С.Иванова, В.П.Попова, И.Е.Зеленина, А.А.Никонова, В.П.Данилова, М.А.Безнина, В.Т.Рязанова, В.А.Шестакова и др.5

Монография О. М. Вербицкой «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов» стала первой обобщающей

Богденко М.Л. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства СССР. М„ 1969; Он же. М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958 гг. М., 1972; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 годах. М., 1972; Волков И.М., Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Проблемы истории советского крестьянства//История СССР. 1977. №3. С. 3-18; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958 гг.). М„ 1976; Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства. / Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР: Сб. ст. М., 1962; Он же. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970: Очерк историографииУ/Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.): Сб. ст. М„ 1972; Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М, 1966; Он же. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М.,1971; Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. 19461958. М., 1973; она же. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 М., 1982; и др.

Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950-1965 гг. Вологда, 1991; Данилов В.П. Агарные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1995; Зеленин И.Е. Аграрная политика Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001; Иванов Н.с! Раскрестьянивание деревни (середина 40-х годов - 50-е годы) // Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Попов В.П. Экономическая политика Советского государства. 1946-1953 гг. Тамбов, 2000; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ вв. Спб., 1998; Шестаков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов. М., 2006.

работой, характеризующей осуществление и результаты хрущевских аграрных реформ на новом этапе российской историографии6.

Вопросы истории развития аграрной политики нашли отражение в фундаментальном исследовании академика А.А.Никонова, в котором затрагиваются проблемы хрущевского аграрного реформирования. Данная проблематика в хронологических рамках XX века рассматривается в работе Шмелева Г.И7.

В научных исследованиях середины 1980-1990 гг. возрождалась традиция всестороннего рассмотрения аграрной проблематики, проводились международные и региональные конференции: «Исторические уроки деформации крестьянской жизни в СССР» (Саратов, 1990 г.); «Проблемы аграрной истории: Становление и развитие колхозного строя: история и современность» (Краснодар, 1992 г.); «Менталитет и аграрное развитие России Х1Х-ХХ вв.» (Москва, 1996 г.); «Российское село в Х1Х-ХХ веках» (Тамбов, 2009); «Моя малая Родина» (Степановка-Пенза, 2011).

На этом этапе историографии происходит преодоление многих стереотипов прошлого, появляются новые оценки, по-другому расставляются акценты при анализе известных фактов и событий. Отличительная черта постсоветской историографии - появление работ, рассматривающих аграрное развитие с новых теоретико-методологических позиций. В исследованиях стали сочетаться традиционные и новаторские подходы в рассмотрении ряда тем: земля и власть в советской истории; колхозное самоуправление; проблемы сельского традиционализма, раскрестьянивания России; эволюция аграрной концепции Н.С. Хрущева; научно-технической базы, кадров села; демографические проблемы села8.

Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Сер 40-х - нач 60-х годов. М., 1992.

Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX вв.). М. 1995; Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России XX века. М. 2000.

Кляпцев В.Н. Социальные деформации: причины, механизм, пути преодоления М., 1992; Ильиных В.А. Колхозное самоуправление в 60-80-е годы (директивы акты и практика их реализации) // Известия АН СССР. Сер. История, филология и философия. 1989. Вып. 3. С.31-36; Фурсов А.И. Мир - системный анализ: интерпретация И.Валлерстайного периода 1945-1990 гг.: основные идеи и ценности // Восток. 1992 № 3 ,i„ 1Бстш М А- МатеРиальное благосостояние колхозной семьи в Нечерноземье 1959-1965 гг. // История СССР. 1989. №1.; Безнин М.А. Крестьянский двор в российском Нечерноземье 1950-1965 гг. М„ 1991; Москаленко С.Г. Эволюция аграрной концепции H.L. Хрущева (1953-1964). Дисс... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1992; Лебедев ВЭ Научно-техническая политика советского общества во второй половине 50 - середине 80-х гг. (региональный аспект). Автореф. дис.... док-pa ист. наук. Екатеринбург, 1992; Власов ■ too,' С'оциально-демографические характеристики советской послевоенной деревни М 1991.; Захарова О.Д. Эволюция рождаемости в России в XX в. М., 1993.

В контексте научной проблемы «Власть и общество» следует назвать работу Ю.П. Денисова «Аграрная политика Н.С. Хрущева: итоги и уроки»9.

Серьезный вклад в переосмысление многих проблем аграрной истории внес И.Е. Зеленин, который считает, что Хрущеву как реформатору не повезло: пережив в 1953-1958 гг. свой «звездный час» и, замахнувшись на «великое десятилетие», он с начала 60-х гг. стал терять авторитет, а после отстранения от власти и вовсе был предан забвению. Ученый дает свою оценку хрущевским аграрным реформам, отмечая, что это, прежде всего прорыв нескольких звеньев закостенелой сталинской административно-бюрократической системы, ликвидация крайних проявлений тоталитарного режима, завершившаяся впечатляющими результатами. А затем, в начале 1960-х гг. - сбои, пробуксовки, частичное возвращение к методам администрирования10.

Особое место в литературе 1990-х гг. занимают исследования В.Р. Беленького, И.А. Благих, Л.Б. Бутовской, М.Р. Зезиной, Е.Ю. Зубковой и др. 1

Современный взгляд на преобразования 1953-1964 гг. дается в работах А.В.Пыжикова, С.Кара-Мурзы, Р.Пихоя12.

Денисов Ю.П. Аграрная политика Н.С. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1.

Зеленин И.Е. Аграрная полигика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны // Отечественная история. 2000. №1; Он же. Общественно- политическая жизнь советской деревни. 1946-1958 гг.: Состав и деятельность общественных органов, Советов, рост политической активности сельских тружеников. М:, 1978; Он же. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление первой хрущевской «сверхпрограммы» (сентябрь 1953 - начало 60-х гг.) // Отечественная история. 1998. № 4. С. 109-122; Он же. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001.

Беленький В.Р. Социальные аспекты аграрной реформы // Социологические исследования. 1992. № 9. С.88-91; Благих И.А. Хозяйственные реформы Н.С. Хрущева: волюнтаризм или необходимость? // Из истории экономической мысли и народного хозяйства России. Вып.1. 4.1. М, 1993. С. 190-214; Бутовская Л.Б. От Ленина до Ельцина: Экономические преобразования в России 1918-1998 гг. СПб., 1998. С.30-40; Зезина М.Р. Из истории общественного сознания периода «оттепели». Проблема свободы'творчеств all Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1992. С. 17-28; Зезина М.Р. Шоковая терапия: от 1953-го к 1956 году // Отечественная история. 1995. №2. С.121-135; ^Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М., 1993; Она же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М„ 2000; Она же. Реформы Хрущева: культура политического действия // Свободная мысль. 1993. №9. С.97-107; Кознова'И.Е. Социальная память русского крестьянства в XX веке // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М. 1996. С.186-404; Криворученко В.К., Пыжиков A.B., Родионов В.А. Коллизии «хрущевской оттепели». М„ 1998; Никольский С.А. Сознание крестьянства и аграрные модернизации России // Свободная мысль. 1993. №9. С.3-14 и др.

Пыжиков A.B. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ. // Вопросы истории. 2002. №2. С.33-43; Кара-Мурза С. Реформы Н.С. Хрущева. / Советская цивилизация. Кн. 2. М„ 2002. С. 28-89; Пихоя Р. Почему Хрущев потерял власть. // Международный исторический журнал. 2000. №8. С.37-65.

Проблемы крупных общественных хозяйств занимают значительное место в работах В.Я.Романченко13.

Различные аспекты аграрных реформ в контексте современной познавательной теории рассматриваются в докторских диссертациях В.Б.Чистякова, Ю.В.Нечипас, В.Л.Дрындина14 и кандидатских диссертациях Т.Ю.Задковой, М.Н. Манеловой, С.Н.Андреенкова, О.В.Шлыковой15.

В конце XX в. внимание исследователей привлекли новые аспекты послевоенной аграрной истории: менталитет крестьянства и воздействие на него природно-географических и культурно-исторических факторов, политических структур, религии, просвещения, традиционного уклада жизни , повинности колхозного крестьянства17 и др. В ходе исследования авторами сделаны обоснованные выводы о негативном воздействии послевоенной государственной политики на деревню и о необходимости учета исторических, природных, экономических, социальных, географических особенностей при дальнейшем реформировании сельского хозяйства страны. Серьезным достижением региональной историографии является сборник статей международной научной конференции «Российское село в Х1Х-ХХ веках» , в котором значительное место занимают аграрные сюжеты. Материалы конференции свидетельствуют о том, что основное внимание исследователи уделяли проблемам социального и экономического состояния российской, и, в частности, тамбовской деревни конца XIX -

Романченко В.Я. Преобразование колхозов в совхозы: историография, политика ■ экономика. /В кн.: Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX - XX вв. Тезисы докладов и сообщений на XXVI сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М. 1998; Он же. Аграрная политика и аграрные реформы в России второй половины XX века. (Общее и особенное). //Известия высших учебных заведений Поволжского региона. Гуманитарные науки. 2000. № 4.

^ывдга В- Л- Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер РФ (19J3-1964 гг.) в контексте специфики отечественной истории. Дисс доюг ист наук Оренбург, 2004; Нечипас Ю. В. Эволюция аграрной поляки СССР в 1945-1984 гт Дисс докт. ист. наук. М„ 2005; Чистяков В.Б. Производственные кадры сельского хозяйства РФ: 1945-1965 гг. Дисс... докт. ист. наук. М., 1998;

: Андреенков С.Н. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-1964 гг Дисс... канд. ист. наук. Новосибирск, 2007; Задкова Т.Ю. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Дисс... канд. ист. наук. Саранск 2005-Манелова М. Н. Аграрный сектор в период послевоенного восстановления и реконструкции управленческой системы (1945-1964 гг.) (На материалах Ставропольского края). Дисс... канд. ист. наук. Пятигорск, 2004; Шлыкова О.В. Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х-середине 1960-х гг (на материалах Саратовской и Волгоградской областей). Дисс... канд. ист. наук. Саратов,

^феревдГЛ996?aPHOe P™ (XI™ "•> МаТеРИаЛЫ международной

шол9бГ™Ав;ГдГ2оо7; ИзюмоваЛ-в-Повинноста российского *

во ТГТУ°2009СКОе °еЛ0 В Х1Х"ХХ Веках: °6' СТаТеЙ МежяунаР- К0"Ф'- Тамбов: Изд-

первой половины XX вв. Однако история реформирования сельского хозяйства изучаемого периода отсутствует, а комплексного исследования по изучению жизни на селе и положении крестьянского населения Тамбовской области в период активного реформирования сельского хозяйства не проведено.

В немногочисленных современных региональных исследованиях (на материалах Тамбовской области) аграрная проблематика представлена в трудах Давыдовой И.В., Кузнецова A.A. «Аграрные реформы в России XX столетия (на примере Тамбовской области), 2004 г., и «Тамбовская область: очерки социально-экономического развития» под редакцией В.М.Юрьева, 2007 г., которые являются важной основой региональных исследований для изучения исторических корней современного социально-экономического кризиса в России и в регионе19.

В 1990-е гг. началось активное сотрудничество российских и иностранных ученых, давшее мощный импульс перспективным научным исследованиям, в том числе по аграрной проблематике. Исследуемая проблематика нашла отражение в трудах зарубежных авторов - в исследованиях М. Маккавея, У. Таубмана, Ст. Меряя. Большой вклад в развитие крестьяноведения внесла исследовательская деятельность Т. Шанина20.

Оценивая степень разработанности темы, можно отметить активизацию научных исследований аграрной политики 1953-1964 гг. При этом, несмотря на существование различий в оценках конкретных аспектов аграрной политики Н.С. Хрущева, большинство отечественных и зарубежных исследователей единодушно в том, что она открывала перед советским сельским хозяйством новые возможности. И если по аграрной истории России и отдельных регионов в годы хрущевского реформирования сельского хозяйства уже имеется значительная литература, то в Тамбовской области эта проблема еще не получила всестороннего освещения. По этой причине вопросы осуществления аграрных реформ в колхозной деревне региона требуют углубленного рассмотрения.

Объектом исследования является сельское хозяйство Тамбовской области.

Предметом исследования выступают основные тенденции развития аграрного сектора Тамбовской области в 1953-1964 гг.

Давыдова, И.В., Кузнецов, A.A. Аграрные реформы в России XX столетия (на примере Тамбовской области) /И.В.Давыдова, А.А.Кузнецов. - Мичуринск-наукоград 2004. Тамбовская область: Очерки социально-экономического развития. Тамбов, 2007

Макколей М. Хрущев и его политика. Какие выводы можно сделать из хрущевской эпохи (1953 - 1964 гг.)? /В кн.: Россия в XX веке. Историки мира спорят М 1994; Таубман У Хрущев. М. 2005; Мерль Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. //Отечественная история. 1998. № 1-Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия (гост Т. Шанин).

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа процессов, происходивших в аграрном секторе Тамбовской области в период хрущевского реформирования.

Выдвинутая цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- оценить содержание аграрной политики государства начала 1950-х гг.

- раскрыть состояние аграрного сектора Тамбовской области к началу 1950-х гг. и выявить необходимость его реформирования;

проанализировать основные тенденции развития сельскохозяйственного производства в Тамбовской области в исследуемый период;

- представить изменения в развитии колхозов и совхозов области, рассмотрев наиболее важные аспекты: зерновое производство и животноводство, материально-техническую базу и кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства;

- рассмотреть процесс реорганизации машинно-тракторных станций, целесообразность передачи государственной техники колхозам;

оценить роль и значение частного производства сельскохозяйственной продукции, дать характеристику государственным подходам к этому виду деятельности, вскрыть основные причины, влиявшие на темпы и направления развития личных подсобных хозяйств; показать роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного производства и материальном обеспечении селян;

- выявить изменения в социальной структуре села, проанализировать причины миграции сельских жителей в город, выяснить, как отразилась'

социальная динамика на сельскохозяйственном производстве;

- дать комплексную оценку процессам, происходившим в аграрном секторе региона с осени 1953 года до конца исследуемого периода;

- определить исторические уроки аграрных преобразований и сформулировать практические рекомендации для оптимизации аграрного сектора современной России.

Региональные рамки исследования охватывают Тамбовскую область, как один из важнейших аграрных регионов России, имеющий большой экономический, природно-ресурсный и людской потенциал Такой выбор объясняется тем, что Тамбовская область была активно вовлечена в проводимые в стране аграрные реформы и являлась составной частью советской аграрной подсистемы. В исследуемый период Тамбовская область занимала одно из ведущих мест в стране по производству сельскохозяйственной продукции. И в настоящее время сельское хозяйство является ведущим сектором экономики региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1953 -1964 гг. и совпадают со временем пребывания у власти Н.С.Хрущева во многом определявшего направления аграрных реформ. Именно в эти годы были достигнуты существенные успехи в развитии аграрного сектора

произошли значительные изменения в социально-экономическом положении крестьянства. Это было время попыток реально переосмыслить прошлое, обеспечить крутой подъем сельского хозяйства, но также время смелых, граничащих с фантастикой перспективных программ и обещаний, вспышек успеха и постепенного скатывания к застою.

Источниковая база исследования. В последние годы источниковая база исследований по аграрной истории значительно обогатилась. В научный оборот вовлечены годовые отчеты колхозов, письма крестьян в органы власти, донесения спецорганов, справки и другие источники. Вместе с тем освещение многих аспектов проблемы затруднено из-за недостатка сведений по целому ряду вопросов. В первую очередь, это касается сравнительных данных по колхозам и реорганизованным в совхозы хозяйствам, показателей заработной платы колхозников и работников МТС, приусадебных хозяйств, показателей социального развития общественных хозяйств, сельского культурно-бытового строительства и т.п. Исследование потребовало привлечения комплекса разнообразных источников. Из числа опубликованных источников следует назвать сборники документов21, освещающие отдельные моменты аграрной истории 1950-х - 1960-х гг.

Среди архивных документов важное место занимают документы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 310, 311,316 (Министерства сельского хозяйства РСФСР и ряда его управлений), фонда 359 (Министерства заготовок РСФСР), фонда 446 (Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства); Российского государственного архива экономики (РГАЭ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 7486 (Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР). Обращение к материалам этих фондов позволило выделить основные направления государственной аграрной политики исследуемого времени.

Важнейшими источниками являются документы партии и правительства, государственные акты, документы общественных организаций, в которых нашли отражение те или иные стороны развития аграрного сектора экономики . Аграрная политика центральных органов власти и управления

И пыль веков от хартии отряхнув... Хрестоматия по истории Тамбовского края. Изд. центр ТГПИ, 1993; Тамбовская область: Очерки социально-экономического развития. Под ред. В.М. Юрьева. Изд-во ТГУ им. Державина, 2007; Вопросы исторического краеведения Тамбовской области. Тамбов, 1984; Советы Тамбовской области. 1922-1956 гг. Сб. документов и материалов ГАТО. Воронеж, 1991; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1984; 200 лет Тамбовской губернии и 60 лет Тамбовской области. Историко-статистический сборник. Тамбов, 1997;

22 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 т. М., 19671968. Т. 3,4; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975. В 4 т.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) В 15 т. 9-е изд. доп. и испр. М. 19851986. Т.7,8,9;

нашла свое отражение в нормативных документах местных органов содержащихся в фондах местных архивов, откуда был извлечен основной источниковый материал. В местных архивах - Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Государственном архиве социально-политическои истории Тамбовской области (ГАСПИТО) хранится большой массив документов, характеризующих состояние сельского хозяйства в 1950-е-1960-е гг. Одним из базовых источников диссертации являются сводные годовые отчеты колхозов, совхозов и МТС, которые включают разносторонние сведения о численности колхозных дворов, их населении трудовых ресурсах и их использовании, оплате труда, структуре и расходовании доходов и др. Эти документы способствуют более детальному анализу аграрных реформ.

В ходе работы над диссертацией особое внимание уделено анализу текстов протоколов и постановлений обкомов партии, постановлений и стенограмм пленумов, партийных конференций, партактивов, совещаний секретарей районных комитетов КПСС данных областей. В местных архивах изучались документы исполнительного характера (текущая переписка справки, информации), отражающие повседневную работу партийных организаций по руководству колхозным производством, местных органов власти и различных ведомственных организаций, участвующих в управлении колхозами и совхозами, обеспечении их производственной деятельности

Большое значение для характеристики аграрного производства 1амоовскои области имеют статистические материалы. К ним относятся различного рода сборники и справочники, содержащие богатый фактический материал о развитии аграрного вектора региона и страны в целом".

Важнейшим источником информации являются выступления и высказывания лидера партии и государства Н.С.Хрущева по вопросам аграрной политики и методов ее реализации24. Воспоминания очевидцев25 также помогают глубже понять историческую атмосферу той эпохи но в тоже время являются достаточно субъективными.

Существенно дополняют архивные документы материалы местной периодической печати, которые позволяют проследить изменения в региональной политике в области аграрного реформирования и производства. И хотя газетные статьи большей частью носят парадно-отчетный характер, все же они дают фактический материал о положении дел

" Народное хозяйство Тамбовской области. Статистический сборник. Тамбов Тамбовская правду 1957; Народное хозяйство Тамбовской области: Статистический сборник. Воронеж. 196!; Тамбовская область за 50 лет Советской власти. Статиетич кий сборник. Тамбовская правда 1967; Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет ^татистическии сЬорник. Тамбов. 1987; 200 лет Тамбовской губернии и 60 лет

Тамбовской области. Историко-статистический сборник. Тамбов 1997

Т 1 8 ХмТо«Ну С1Р0ИТеЛЬСТВ° коммУиизма в СССР и развитие сельского хозяйства. и 1-8. - М„ 1962.; Хрущев вспоминает. М., 1971

Нпнит»пн™ ИА' 0 Сталине « Хрущеве // Молодая гвардия. 1989. №4; . Новиков В.Н. В годы руководства Н.С.Хрущева // Вопросы истории. 1989. №2.

в различных колхозах, развитии земледелия и животноводства, трудностях в выполнении производственных планов.

В целом, имеющиеся по проблеме источники и литература позволяют с достаточной полнотой решить поставленные задачи исследования.

Методологической основой исследования является конкретно -исторический подход к освещению поставленной темы, раскрытие её в свете документально-достоверных свидетельств прошлого с позиций современности. Научный конкретно- исторический метод предполагает признание многомерности изучаемых процессов и явлений, а, следовательно, и неоднозначности оценок прошлого.

Диссертационная работа строится по принципам: историзма — ведущего принципа, позволившего приблизиться к воспроизведению проблемы в контексте возможностей конкретно-исторической обстановки исследуемого времени; объективности - благодаря которому достигался непредвзятый анализ фактического материала и учет различных точек зрения для достижения исторической достоверности; системности, способствовавшему упорядочиванию разнообразной информации по теме исследования, а также принципов всесторонности, соблюдения логического и исторического единства. Эти принципы включают в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, исследование явлений и процессов в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями, на фоне изучения глубинных тенденций, преобладающих в данный период.

Научная новизна исследования заключается в том, что весь комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в рамках кандидатской диссертации впервые. Так же впервые определены и проанализированы основные тенденции сельскохозяйственного развития Тамбовского края в хрущевский период, раскрыты организационные, социально-экономические механизмы деятельности властных структур и хозяйственников, выявлены противоречия между партийно-правительственными установками и организацией их выполнения на местах, несоответствие целей и методов их достижения.

На документальных материалах по Тамбовской области проанализированы результаты применения государством экономических стимулов сельскохозяйственного труда, показаны результаты и их позитивное влияние на показатели коллективных и частных форм аграрного производства. Новизна работы состоит не только в привлечении источников ранее не введенных в научный оборот, но и в новом осмыслении уже известных, опубликованных.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что её положения, выводы, введенный в научный оборот источниковый материал вносят определенный вклад в изучение одной из наименее исследованных на региональном уровне проблем отечественной истории - развитие сельского хозяйства в годы хрущевского реформирования. Материалы диссертации

могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории сельского хозяйства, при разработке спецкурсов по аграрной истории, на семинарских занятиях, при подготовке научных исследований и учебных пособии по указанной проблематике, включая историю Тамбовской области при подготовке учебно-методической литературы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на ежегодных научных конференциях ТГТУ межвузовских научных семинарах, межрегиональной научно - практической конференции «Моя Малая Родина», проходившей в с. Степанова Бессоновского района Пензенской области 16 ноября 2011 г в опубликованных статьях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. Ключевые положения работы отражены в 4 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования хронологические и региональные рамки, дана характеристика степени научной разработанности темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, определены ее объект и предмет, дан анализ использованных источников и методологии исследования, установлена научная и практическая значимость работы, ее новизна

ПерВЗЯ глава «Предпосылки и основные направления реформирования аграрного сектора экономики Тамбовской области» В

ней рассматривается аграрная политика советского государства в начале 1УЬ0-х гг., дается объективная оценка состояния сельского хозяйства 1 амбовскои области накануне аграрного реформирования.

В первом параграфе «Аграрная политика государства и состояние сельского хозяйства Тамбовской области в начале 1950-х ггГдана характеристика сельскохозяйственного производства в стране и Тамбовской области. В послевоенной аграрной политике, которая являлась продолжением политики довоенной, аграрный сектор был полностью

—» ""Г"" ПР°МЫШЛеШЮС™ И обоР°ны 4ань, Он яТлялс" «донором» для развития других сфер экономики, а с точки зрения материального благосостояния колхозники находились на низшей ступени советского общества. В работе подчеркивается, что в рамках той аг^ршй политики, которая проводилась при Сталине, вывести сельское хозяйство из

сТаны ™упСВ03МОЖНО' А1РаРШЙ С6КТ0Р Тамб0ВСК0Й власти, как и всей страны, находился - в состоянии, близким к кризису Для

сельскохозяйственного производства области были характерны невысокие

урожаи, низкая продуктивность общественного животноводства, не™

кормов и помещений для скота, низкая степень механизации трудоемких процессов на фермах, острая нехватка рабочих рук и квалифицированных специалистов, незначительные доходы и оплата труда колхозников, слабая трудовая дисциплина. Тамбовская область ежегодно не выполняла своих обязательств по поставкам продуктов государству, колхозы не обеспечивали себя семенами и фуражом, мало выдавали зерна на трудодни колхозникам. Большинство артелей получали низкие денежные доходы, находились в тяжелом финансовом положении и не могли рассчитаться с государством за предоставляемые им кредиты. Росту сельскохозяйственного производства препятствовала и существовавшая система планирования сельского хозяйства с ее чрезмерной централизацией.

Объективно аграрная сфера экономики нуждалась в реформах. Поэтому меры по развитию сельского хозяйства, предложенные на сентябрьском (1953г.) пленуме ЦК КПСС, являлись своевременными и крайне необходимыми.

Во втором параграфе «Новая аграрная полшпика (в связи с решениями сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС)» анализируются инициативы нового руководства страны, прежде всего, Г.М.Маленкова, который, выступая с докладом на 5-ой сессии Верховного Совета СССР, состоявшейся 5-8 августа 1953 г. в качестве нового главы правительства, впервые на официальном государственном уровне заговорил о необходимости модификации аграрной политики, о необходимости смены приоритетов во внутренней политике, о повороте экономики лицом к человеку. Особое внимание в докладе Г.М.Маленкова уделялось обоснованию нового курса в аграрной политике. Тогда же была признана ошибочной и политика государства по отношению к личным приусадебным хозяйствам колхозников.

В решении проблем сельского хозяйства и облегчении положения крестьянства основы постсталинской аграрной политики были заложены на сентябрьском Пленуме этого же года. Пленум определил конкретные меры, направленные на подъем сельского хозяйства и улучшение положения крестьянства. Их суть сводилась к уменьшению налогообложения колхозников, снижению норм обязательных поставок государству с личных подворий; к списанию задолженности по обязательным поставкам продуктов животноводства; к повышению закупочных цен на скот, птицу, молоко, масло, картофель. Автором также анализируются и другие документы руководящих органов страны, расширяющих хозяйственную деятельность колхозов.

На Пленуме впервые был поставлен вопрос о стимулировании материальной заинтересованности работников сельского хозяйства. Новый курс открывал перспективы для перехода сельского хозяйства на интенсивную основу. В работе обосновывается мысль о том, что появление новой модели аграрного развития было обусловлено кризисным состоянием сельского хозяйства, потребностями быстрорастущей экономики и

необходимостью адаптации советской экономической системы к требованиям научно-технической революции. Аграрная политика этого периода впервые за советское время сделала акцент на использование материальных стимулов развития производства, хотя в целом проблемы развития сельского хозяйства рассматривались в рамках социалистической парадигмы с точки зрения реализации на практике ряда идеологических постулатов.

Вторая глава «Реформы аграрного сектора экономики и сельскохозяйственное производство в Тамбовской области в 19531964 гг.» посвящена ходу реформирования сельского хозяйства Тамбовской области.

В первом параграфе «Темпы и характер развития основных отраслей сельского хозяйства: зернового производства и животноводства в 19531958 гг.» рассмотрен широкий круг вопросов развития сельского хозяйства, его основных отраслей - зернового производства и животноводства, как результат реализации государственной аграрной политики в 1953-1958 гг.; проанализированы мероприятия, проведенные руководством страны и местными властями в области сельскохозяйственного производства, и их влияние на развитие тамбовской деревни.

Для подъема сельского хозяйства области требовался целый комплекс организационных и агротехнических мероприятий, способствующих повышению урожайности сельскохозяйственных культур, созданию прочной кормовой базы. В диссертации отражаются усилия тружеников села, направленные на преодоление непродуктивного использования земель, потерь при уборке урожая, проведение сельскохозяйственных работ в сжатые сроки. В условиях Тамбовской области, где вся земля была распахана, решение зерновой проблемы могло быть обеспечено только за счет резкого повышения урожайности зерновых культур и некоторого изменения структуры посевных площадей. Выполняя решения партии об изменении практики планирования в сельском хозяйстве, которое ранее сковывало инициативу колхозов по производству посева наиболее ценных культур, а также сокращая площади посева малопродуктивных многолетних и однолетних трав, в колхозах области произошло резкое изменение в структуре посевных площадей. Стремясь повысить урожай с единицы площади, колхозы и МТС, стали значительно шире внедрять в колхозное производство передовые приемы агротехники и научные достижения в области сельского хозяйства. На полях колхозов и совхозов области нашли широкое применение передовые агротехнические приемы, такие, как перекрестный и узкорядный сев, квадратно-гнездовая посадка картофеля и овощей, выращивание рассады в торфоперегнойных горшочках, подкормка озимых, весеннее боронование и др.

Более высокий уровень агротехники и проведение сельскохозяйственных работ в сжатые сроки обеспечили повышение урожая сельскохозяйственных культур. Резко повысилась урожайность зерновых

культур, производство и заготовки зерна. Если в 1953 г. в хозяйствах области было получено только по 6,2 ц. с 1 га зерновых культур, то в 1958 г. - уже по 12,8 ц. с 1 га в колхозах и по 15,6 ц. с га в совхозах. Производство сахарной свеклы за этот период в хозяйствах области увеличилось в 4 раза, а заготовки - в 3,5 раза, картофеля: производство и заготовки - почти в 1,5 раза. Увеличение валовых сборов сельскохозяйственных культур колхозы и совхозы добились за счет роста урожайности, широкого внедрения раздельного способа уборки зерновых культур, а также за счет расширения посевов сахарной свеклы. В 1958 г. общая посевная площадь в колхозах и совхозах увеличилась в сравнении с 1953 г. на 161,1 тыс. га.26 Валовая продукция сельского хозяйства по сравнению с 1953 г. возросла в 1,5 раза, производство зерна - в 2 раза, сахарной свеклы - в 3,8 раза, картофеля - в 1,5 раза. Увеличилась продажа сельскохозяйственных продуктов государству. В 1958 г. колхозы и совхозы продали государству зерна на 102 %, сахарной свеклы - на 270 %, мяса - на 39%, молока - на 158%, яиц - на 105 % больше чем в 1953 г.

Важные шаги были сделаны и в развитии животноводства. За 19531958 гг. был достигнут высокий среднегодовой темп прироста почти всех видов общественного поголовья скота и птицы: крупного рогатого скота -14,1%, в том числе коров - 11,7%, свиней - 13,3% и птицы всех возрастов -16,6%. Поголовье крупного рогатого скота за этот период в хозяйствах области увеличилось в 1958 г. по сравнению с 1953 г. на 120 тыс. голов, в том числе коров на 39 тыс. голов, т.е. возросло в 2 раза, поголовье свиней - на 151 тыс. голов и птицы - более чем в 2 раза.

Колхозы значительно укрепили кормовую базу для общественного животноводства. Решающую роль в этом деле сыграла кукуруза. За счет возделывания кукурузы в короткое время, по существу за 3 года, была решена задача обеспечения скота сочными кормами. В 1958 г. колхозы заготовили 1млн. 650 тыс. тонн силоса, или в 8 раз больше, чем было заготовлено в 1953 г. Однако посевы кукурузы были значительно завышены в ущерб другим кормовым и зерновым культурам, рост производства кормов для общественного животноводства происходил в основном за счет экстенсивных методов.

В эти годы государство оказывало сельхозартелям большую кредитно-финансовую помощь, а экономически слабым колхозам предоставлялась отсрочка погашения ссуд и списывались натуральная и денежная задолженность.

В целом, можно сделать вывод о том, что в 1953-1958 гг реформирование аграрного сектора экономики Тамбовской области шло достаточно успешно.

Во втором параграфе «Состояние доходов колхозов и колхозников». К концу 50-х гг. колхозы и совхозы Тамбовской области стали крупными

26 ГАТО. Ф. Р-3443. Оп.1. Д.2148. Лл. 46,51,53

27 ГАТО. Ф. Р-1045. Оп.1. Д.1120. Л.28, 29.

сельскохозяйственными предприятиями, производящими значительную долю валовой продукции.

Аграрные реформы способствовали росту доходов колхозов и колхозников. С ростом производства товарной продукции сельского хозяйства и повышением заготовительных и закупочных цен значительно увеличились денежные доходы колхозов, как от растениеводства, так и от животноводства.

В 1953 г. по общей сумме денежных доходов в области было только 6 колхозов-миллионеров, в 1954 г. - 21 колхоз, в 1955 г. - 106 колхозов, а в 1956 г. их стало 163 колхоза или 19,3 %, на которые приходилось 39 7% денежных доходов колхозов в целом по области. 163 колхоза-миллионера получили денежных доходов в 1956 г. на 13,1 млн. рублей больше, чем все колхозы области за 1953 г. Среди миллионеров насчитывалось 11 колхозов получивших в 1956 г. свыше 2-х млн. руб. денежных доходов28.Только за три квартала 1954 г. денежные доходы колхозов в абсолютных цифрах составили, примерно, такую же сумму, какая была получена за весь 1952 г а доходы от животноводства превысили доходы 1952 г. более чем на 11 5 млн руб. Немало стало и таких колхозов, доходы которых еще не достигли миллиона рублей, но увеличились за год в 3-4 раза.

ш„ В 1958 г" общая сУмма Денежных доходов в колхозах по сравнению с 1953 г. увеличилась в 4,7 раза. Основные фонды колхозов и совхозов области к 1958 г. возросли до 223,7 млн. руб., или увеличились в 2,4 раза по сравнению с 1953 г.

За пять лет, прошедших после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (с 1953 г. по 1958 г.), неделимые фонды колхозов возросли с 37,2 млн до 105 1 млн. руб., а денежные доходы - с 21,7 млн. до 94,4 млн. руб. Доход'ы колхозников от общественного хозяйства возросли в 2,2 раза30.

В третьем параграфе «Реформирование и реорганизация МТС» рассматривается организационная форма машинно-тракторных станций являющаяся структурным звеном колхозного производства, их роль в сельскохозяйственном производстве, анализируется состояние материально-производственной базы МТС и проблемы деятельности, их реорганизация приведшая к полному упразднению. К 1953 г. в стране и в Тамбовской области назрела острая необходимость реформирования деятельности МТС Это диктовалось рядом факторов: дефицитом кадров и низким уровнем их профессионализма, материального обеспечения и бытовых условий жизни высокой себестоимостью работ. При реформировании МТС важнейшей являлась проблема материально-бытовых условий работников МТС Механизаторы, которые являлись сезонными рабочими и по социальному статусу оставались колхозниками, после сентябрьского (1953 г.) Пленума

* ГАТО. Ф.Р-3539. Оп.1. Д.4983. Л.16.

" ' Тамбовская правда. 3 февраля .1955. №24 (6807) Л 3

обл. Во"оТ)Г19б?ЗЯЙСТВО Тшб0ВСК0Й 0бласти (Сб- ст'). ЦСУ РСФСР Стат. упр. Тамб.

были переведены в разряд постоянных работников. В 1954-1955 гг. стала расти заработная плата их труда деньгами и натурой, многократно превышающая оплату труда в колхозах. Однако особая форма производственно-технического обслуживания колхозов через МТС к середине 1950-х гг. исчерпала свои возможности и стала тормозить дальнейшее развитие экономики колхозов. МТС регулярно не выполняла договорных обязательств с колхозами, а себестоимость сдаваемой в счет натуроплаты продукции была выше плановой и потому МТС не были рентабельными. К тому же наличие на одной земле двух хозяев - колхоза и МТС - порождало определенные разногласия между ними, создавая обезличку в организации сельскохозяйственного производства.

Реорганизация машинно-тракторных станций в Тамбовской области, как и по всей стране, началась с 1958 г. и была проведена в сжатые сроки. В Тамбовской области 438 колхозов купили тракторы, комбайны и другие машины. 120 колхозов остались на обслуживании МТС (МТС временно сохранялись для обслуживания экономически слабых колхозов)31. Но и они через год были реорганизованы.

Реорганизация системы МТС нанесла удары по основным звеньям командно-административной системы управления аграрным сектором, сложившейся в начале 30-х годов: ликвидировала сосредоточение современной техники в системе государственной собственности, что ставило колхозы в экономически и политически подчиненное положение; отменила натуральную оплату за пользование техники МТС колхозами на неэквивалентной основе и обязательные поставки колхозной продукции государству по принципу «первой заповеди» и по убыточным ценам; соединила непосредственного производителя сельскохозяйственной продукции (колхозы) с техникой, ликвидировав противоречие между двумя хозяевами на одной земле. Но были и отрицательные последствия этой реорганизации, которые пришлось преодолевать на протяжении ряда лет, это, прежде всего, разрушение ремонтной базы бывших МТС, создание специальной службы помощи колхозам в обеспечении горючим, запасными частями, удобрениями, проведении капитального ремонта и т.д. Механизаторы бывших МТС, превращаясь в колхозников, теряли ряд льгот по социальному обеспечению и поэтому покидали деревню и прекращали работу в сельском хозяйстве. В экономически слабых колхозах заработная плата механизаторов уменьшилась и зачастую ее выплата задерживалась. Квалифицированных специалистов в аграрном секторе не хватало ни до, ни после реформы. Колхозы получали технику в свою собственность, но условий для ее содержания и ремонта у них не было. Перекачка средств из колхозов в бюджет привела к уменьшению оплаты труда крестьян и уменьшению экономических стимулов для сельских тружеников. В то же время непосредственная отдача от проведенной реформы сказалась уже в ходе ее реализации, а именно ^ в росте колхозного производства в конце 50-х

ГАТО. Ф.Р - 3539. Оп.1. Д.5282. Л.38.

- начале 60-х годов, а также и в годы семилетки, несмотря на снижение темпов прироста сельскохозяйственной продукции.

В четвертом параграфе «Сельское хозяйство региона в 19591964 гг.» освещены проблемы развития аграрного сектора Тамбовской области в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. Развитие растениеводства в этот период было обусловлено аграрной -политикой, проводимой в масштабах всей страны: борьба с травопольной системой земледелия и чистыми парами, переход на пропашную систему и пр. В результате проведенного анализа развития аграрного сектора региона в 19591964 гг., сделан вывод о том, что начиная с 1959 г. темпы роста производства и государственных заготовок основных сельскохозяйственных продуктов в области резко замедлилось. Снизился и среднегодовой темп прироста государственных заготовок основных продуктов сельского хозяйства. Если за 1953-1958 гг. среднегодовой темп прироста производства зерна в хозяйствах области составлял 12,1%, то в 1959 -1964 гг. - только 3,4%; сахарной свеклы соответственно 30,9% и 5,9%; молока - 25,2% и 6,7%; яиц - 17,0% и 6,3%. Увеличение среднегодового темпа прироста наблюдалось в производстве подсолнечника - 8,5% и незначительное - в производства мяса - 0,4%}2. Особенно большие убытки приходились на животноводство. Прибыль, полученная от растениеводства, практически полностью проедалась значительными убытками от животноводства.

В связи с ускоренными темпами развития промышленности в стране из села усилился отток рабочей силы, быстрыми темпами росло городское население и сокращалось сельское. Это становилось причиной ускоренной индустриализации сельского хозяйства. К началу 60-х гг. в стране и области заканчивается этап экстенсивного развития сельского хозяйства, который основывался на расширении площади пахотных земель и роста поголовья всех видов животных, и перевод его на интенсивное производство с широким использованием основных факторов интенсификации: механизации, химизации и мелиорации. Кроме того, предполагалась дальнейшая специализация и концентрация производства, где создавались возможности для эффективного внедрения в производство достижений науки и передовой практики.

Третья глава «Реформирование социально-экономической сферы тамбовской деревни» посвящена вопросам реформирования социально-экономической сферы.

В первом параграфе «Политика по уменьшению личного подворья» рассматривается вклад личных подсобных хозяйств в общий объем сельскохозяйственной продукции в стране и бюджеты семей колхозников, а

п Народное хозяйство Тамбовской области (Сб. ст.), ЦСУ РСФСР Стат. упр. Тамб. обл. Воронеж, 1961.; Тамбовская область за 50 лет Советской власти Стат. сб. изд-во «Тамбовская правда», 1967.; Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет. Стат. упр. Тамб. обл. Тамбов, 1987.

также характеризуются причины, методы уменьшения ЛПХ и анализируются результаты политики по уменьшению личных подворий.

Низкий уровень благосостояния вынуждал людей заниматься содержанием личного подсобного хозяйства (ЛПХ), которое по производству некоторых видов сельскохозяйственной продукции было на одном уровне с колхозами, а иногда и выше. В начале 1950-х гг. многие сельские труженики Тамбовской области получали деньги и продукцию животноводства исключительно из своего ЛПХ.

Наиболее благоприятными в плане развития ЛПХ в рассматриваемый период были 1953-1958 гг., когда были уменьшены налоги. Однако, в 19531964 гг. основные надежды власти возлагали не на подсобное хозяйство, а на общественное и государственное (колхозы и совхозы). Власти рассматривали поддержку ЛПХ как временную меру. Поэтому в конце 1950-х гг. в стране начинается политика уменьшения приусадебных хозяйств колхозников, выразившаяся в уменьшении земельного участка, усиления налогового гнета на колхозников, а нередко и прямого запрещения содержания скота в личной собственности. По мнению властей, все эти меры должны были привязать доходы колхозников с развитием общественного производства и освободить их от труда на личном подворье после работы в коллективном хозяйстве.

Ограничение приусадебных хозяйств колхозников, снижение цен на колхозном рынке, повышение закупочных цен, некоторое увеличение продажи продовольственных товаров в государственной и кооперативной торговле привели к снижению товарности приусадебных хозяйств колхозников. Однако, несмотря на усиление тенденции к свертыванию приусадебного хозяйства, оно было сохранено как социальный институт Более того, в конце 1950-х - начале 1960-х гг. не произошло значительного спада в производстве личных подсобных хозяйств, их удельном весе в общей продукции сельского хозяйства (за исключением держателей скота в городах и рабочих поселках). Здесь сказался большой запас прочности, созданный для них в 1953-1958 гг.

Во втором параграфе «Изменение социальной структуры тамбовской деревни» анализируются причины укрупнения колхозов и преобразования колхозов в совхозы, причины и масштабы ликвидации сельских населенных пунктов в Тамбовской области, дается анализ изменения статуса колхозного крестьянства.

Мерами, непосредственно отразившимися на изменении социальной структуры тамбовской деревни, стали укрупнения колхозов, преобразования их в совхозы и создание новых совхозов, политика ликвидации так называемых «неперспективных» населенных пунктов. Главной целью руководства страны при проведении курса на укрупнение являлось стремление сделать хозяйства экономически более сильными, создать условия для высокой производительности труда, уменьшить себестоимость продукции, вследствие . сокращения расходов по содержанию управленческого аппарата и удешевлению транспортных расходов Не

последнюю роль играло и наличие большого количества экономически слабых колхозов, которые должны были стать более сильными при укрупнении.

По Тамбовской области процесс укрупнения колхозов шел достаточно быстро. Процесс укрупнения хозяйств не был закончен в конце рассматриваемого периода и продолжался в последующие годы.

Проводившееся укрупнение сразу же сказалось и на социальных изменениях села. Оно вело к ликвидации нескольких ранее существовавших хозяйств, а это, в свою очередь, приводило к переселению колхозников в хозяйственные центры новых колхозов. Следствием этих процессов в Тамбовской области стало, прежде всего, увеличение числа крестьянских дворов, приходящихся на один колхоз с 79 в 1940 г. до 474 в 1965 г.33'

Кроме укрупнения колхозов, проводилось также преобразование их в совхозы, а также создание новых совхозов, что влекло за собой изменение статуса крестьянина на сельскохозяйственного рабочего.

Укрупнение колхозов вело к переселению людей в новые хозяйственные центры, наблюдалась миграция населения, особенно квалифицированных кадров из экономически слабых колхозов в более состоятельные. Главными негативными последствиями укрупнения колхозов для села стало лишение жителей тысяч деревень перспектив самоуправления и разбросанность рабочих мест по всему массиву крупного хозяйства. Это и привело к возникновению вопроса о не перспективности сел и деревень, обесцениванию имущества в них, необходимости строить заново в хозяйственных центрах жилье, хозяйственные постройки. Кроме того, промышленности, имевшей в стране приоритет развития, требовалось все больше рабочих. Политика по ликвидации и переселению так называемых «неперспективных» населенных пунктов сделали происходившие процессы более быстрыми. В итоге, уменьшение числа селян привело к диспропорции между уровнем производства продуктов питания и количеством городских жителей.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы.

Первое пятилетие (1953-1958 гг.) после сентябрьского 1953 г. -наиболее успешный и результативный период, когда показатели развития аграрного сектора экономики Тамбовской области существенно улучшились. Самый главный итог пятилетия - это значительное увеличение производства сельскохозяйственных продуктов. Однако позитивный заряд аграрных реформ был в основном исчерпан к концу 1950-х гг. С 1959 г. по 1964 г. показатели аграрного производства в регионе заметно ухудшились. Развитие сельского хозяйства значительно затрудняли разного рода инициативы Н.С .Хрущева, поддерживаемые местными властями: насаждение кукурузы, сокращение чистых паров, переход на пропашную систему, идея «догнать и перегнать США по производству животноводческой продукции на душу

Тамбовская область за 50 лет Советской власти, с.72.

населения», которая привела к опасной погоне «за рекордами» вплоть до приписок к государственной отчетности, многочисленным нарушениям принципов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции.

Непродуманные, противоречивые, а то и вовсе волюнтаристские реформы Н.С.Хрущева в целом имели негативные экономические и социальные последствия. Это, прежде всего, политика по искоренению личного подворья. Население, оставшись без огородов, коров, поросят, вынуждено было приобретать мясные, молочные и другие продовольственные товары в магазинах, став серьезной «нагрузкой» для государства.

Отрицательную роль с необратимыми последствиями имела реализация идеи о создании «агрогородов», предполагавшая укрупнение колхозов и совхозов, уплотнение населенных пунктов. Центральные усадьбы и крупные села объявлялись перспективными, а остальные «неперспективными». Реализация концепции «перспективных» и «неперспективных» деревень создала условия для ускорения процесса деградации советской деревни.

Анализ развития сельского хозяйства в Тамбовской области в условиях реформирования показывает, что аграрные реформы, несмотря на их непоследовательность и противоречивость, все же смогли решить наиболее острые экономические и социальные проблемы тамбовской деревни. Однако они имели ограниченный характер, так как не выходили за рамки существовавшей системы и не посягали на ее основы - плановый характер экономики, руководящую роль КПСС и централизованную систему ценообразования. В осуществлении аграрной политики не было стабильности, последовательности, а искажения и деформации принятых решений резко снижали их значение. Попытки достичь повышения эффективности сельского хозяйства за счет директивного планирования и наращивания капитальных вложений без серьезных изменений в системе организационно-экономических отношений, приспособить отжившие методы хозяйствования к новым условиям не могли привести к устойчивым результатам в аграрном секторе экономики.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Васильев М.С. Доходы колхозов и колхозников Тамбовской области в начале 1950-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 8 (14): в 4-х ч Ч III С 53 -55. (0,3 п. л.)

2. Васильев М.С. Повинности колхозного крестьянства в начале 1950-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и

практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 8 (14): в 4-х ч. Ч.Ш. С. 56 - 58. (0,25 п. л.)

Статьи в других изданиях:

1. Васильев М.С. Зерновое производство общественными хозяйствами Тамбовской области в первой половине 1950-х годов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Моя малая Родина». Вып. 8. / Под общей редакцией канд. ист. наук В. Е. Малязёва. Степановка - Пенза, 2011. С. 48 - 51 (0,2 п. л.)

2. Васильев М.С. Сельское хозяйство Тамбовской области в годы хрущёвского реформирования // Социально-политические проблемы российского общества. Саратов, 2011 (0,5 п.л.).

Васильев Михаил Сергеевич

Советское сельское хозяйство в годы хрущевского реформирования. 1953 - 1964 гг. (На материалах Тамбовской области)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная

история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 26.12.2011 ф

Печать офсетна^ Гар^ра «Т^ Заказ № ЛЗ

---Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета

410003, г.Саратов, ул.Радищева, 89.