автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Коновалов, Валерий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коновалов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава Г. СОЩМИСТИЧЕСКШ ОБРАЗ ЖИЗНИ И

СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ . II

§ I. Социалистический трудовой коллектив как объект управления социальными процессами II

§ 2» Вопросы разработки системы показателей социалистического образа жизни в планах социального развития трудового коллектива

Глава П. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАЗА ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ КОЛЛЕКТИВА НИИ Сна материале социологических исследований)

§ I» Показатели деятельности научных и инженерно-технических работников

§ 2» Показатели удовлетворенности работников

§ 3. Сравнительная оценка значимости показателей удовлетворенности .►

§ 4. Соотношение удовлетворенности и эффективности деятельности работников НИИ

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Коновалов, Валерий Иванович

Намечая величественные перспективы движения нашего общества к коммунизму, 1X71 съезд КПСС подчеркнул, что "нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни"-'". Важнейшим фактором дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни является повышение научного уровня управления социальными процессами.

Одной из задач по совершенствованию управления, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, является улучшение планирования экономического и социального развития трудовых коллективов. На современном этапе развитого социализма значительно возрастает роль социальных факторов в управлении хозяйственным механизмом, возникает необходимость в создании благоприятных условий для более глубокого использования преимуществ социалистической системы хозяйствования. "Управленческий цикл подразделяется на ряд стадий и соответствующих им функций. Этими функциями являются: I) выработка и принятие управленческого решения; 2) организация; 5) регулирование, координирование ; 4) учет и контроль. Планирование относится к первой функции, и именно в нем закладываются основы успешной управленческой дея-„2 тельности .

Основы научного управления общественными процессами создали К.Маркс и Ф.Энгельс. В трудах В.И.Ленина вопросы научного управления получили всестороннее развитие.

Процесс управления присущ всякому обществу, он вытекает из самого процесса производства. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в управлении. Отдельный скрипач сам управляет

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.64.

2. Управление социальными процессами в социалистическом обществе. М., 1978, с.78. собой, оркестр нуждается в дирижере""1'.

Вопрос об обществе как организованной, управляемой системе ставился и домарксистскими философами и социологами. Английский гуманист Томас Мор, французский социалист Сен-Симон, революционный демократ Н.Г.Чернышевский мыслили будущее социалистическое общество как единство управляемых самими людьми свободных ассоциаций. Как видим, социологи и до К.Маркса высказывали мысль об обществе как организованной и управляемой системе, однако, они не смогли раскрыть закономерностей общественного развития.

Проблемы управления общественным производством возникли перед социалистическим государством буквально на следующий день после свершения Великой Октябрьской революции. В.И.Ленин уделял большое внимание вопросу участия народных масс в управлении обществом. "Мы можем управлять только тогда, - писал В.И.Ленин,. 2 когда правильно выражаем тог что народ сознает" . Под руководством В.И.Ленина в нашей стране впервые была налажена новая система управления народным хозяйством. Советское государство под руководством Коммунистической партии решает труднейшие проблемы управления непрерывно растущим народным хозяйством страны.

Принятая на ХХУ1 съезде КПСС программа экономического и социального развития СССР на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 г. будет осуществляться на основе народнохозяйственного планирования, комплексных планов экономического и социального развития на всех уровнях государственного управления. Решения последних съездов партии, а также Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов", "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механиз

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.23г с.342.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч^,т.45, с.112. ма на повшение эффективности производства и качества работы" повышают роль пятилетних планов, усиливают их социальную направленность.

Б основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года говорится!

Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе о с» устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"^» Реализация главной задачи пятилетки требует наряду с осуществлением технических и экономических мероприятий разработку и реализацию социальных мероприятий в области труда, быта, более активное использование социальных факторов в жизнедеятельности трудовых коллективов: управление профессиональной и социальной активностью, повышение уровня знаний, квалификации и дисциплины трудящихся»

В проведенном нами исследовании важнейшими интегрированными показателями профессиональной и социальной активности научных и инженерно-технических работников отраслевого НИИ явились такие, как научная продуктивность, научно-профессиональная подготовленность, организационный опыт,. способность к коллективной работе, награды и поощрения, общественная нагрузка и т.д.

Эти показатели в наибольшей степени отражают образ жизни работников обследуемого коллектива НИИ в сфере труда и общественно-политической сфере.

Творческий, созидательный труд - главное проявление социалистического образа жизни. Наиболее полно качества социалистиче

I. Материалы ХХУГ съезда КПСС, с.38. ского образа жизни работников научно-исследовательского коллектива фиксируются в главной сфере деятельности советского человека - в труде.

Трудовой образ жизни практически является нормой человеческого бытия в системе общественного производства. Хотя образ жизни не сводится только к труду, "труд - это исходный пункт анализа социалистического образа жизни, многообразной жизнедеятельности и поведения людей""^.

Важным условием совершенствования социалистического образа жизни является дальнейшее развитие социально-экономического планирования как на уровне общества, так и на уровне трудовых коллективов» Вопросам разработки показателей социалистического образа ьтизни в различных сферах функционирования нашего общества значительное внимание уделили И.В.Бестужев-Лада, А.П.Бутенког С.С.Вишневский,. Г.Е.Глезерман, Н.С.Мансуров,М.Н.Руткевич, В.С.Семенов, З.В.Струков, В.И.Толстых, П.Н.Федосеев и др.

В настоящее время практически все трудовые коллективы имеют планы социально-экономического развития. "В этих планах отражаются показатели развития образа жизни в сфере труда, повышения культурно-технического уровня,, удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся, жилищного и культурного строительства, организации проведения свободного времени и др.

В решение проблемы разработки системы показателей социального развития трудовых коллективов внесли большой вклад С.Т.Гурьянов, А.А.Зворыкин, В.П.Касич, Н.И.Лапин, А.С.Пашков, В.Г.Подмар-ков, В.Р.Полозов, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбург, С.Ф.Фролов и др.

1. Федосеев П.Н. Теоретические проблемы развитого социализма. "Коммунист", 1976, \Ь 15, с.54.

2. Струков Э.В. Социалистический образ жизни". М., 197?, с. 2 51.

Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" для дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни предусматривается наряду с другими "эффективное использование социальных факторов роста экономики""*"* В связи с этим особое значение приобретает разработка методов социального управления в науке, выявление социальных факторов повышения эффективности деятельности научных работников и научных коллективов в целом.

Это требует повышения качества социального планирования в трудовых коллективах НШ и в первую очередь за счет совершенствования системы показателей социального развития.

Существующая практика социального планирования в научноисследовательских организациях, а также научно-методическая лите-. 2 ратура по социальному планированию в НИИ и КБ говорят нам о том, что в системе показателей социального развития отсутствуют показатели деятельности научных и инженерно-технических работников и довольно слабо представлены показатели их удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности коллектива. Нам представляется, что разработка этих показателей существенно повысит качество социального планирования в научных организациях. Мы вполне разделяем точку зрения ряда авторов, которые считают, что "важнейшими

1. Материалы JUL съезда КПСС, с. 176.

2. См.: Чернов И.В., Щербаков А.И» Социальное планирование в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях. Н., 1971; Зворнкин A.A. Социальное планирование в НИИ и КБ. М., 1972; Экономические проблемы повышения эффективности научных разработок. Л., 1972; Харин Б. Д. Типовая модель комплексного плана экономического и социального развития коллектива проектного института. Л., 1972; Герчиков В.И., Карпов П.А, Ткачева E.H. и др. Краткие методические рекомендации по разработке планов социального развития научно-исследовательских, проектных и конструкторских организации. Пермь, 1974; Пузы-ня К.Ф., Совершенствование планирования в НИИ и КБ. Ju, 1974; Комплексные социальные исследования. Л., 1976 и др. показателями, характеризующими состояние НИИ в социально-экономическом аспекте, являются научная продуктивность отдельных научных работников, первичных научных коллективов, научной организации в целом; в социально-психологическом - удовлетворенность работников работой в данной организации, уровень мотивации работников на творчество в науке» Факторы конкретной социально-производственной ситуации либо способствуют росту названных показателей, либо препятствуют их повышению"^.

Именно показатели деятельности научных и инженерно-технических работников и показатели их удовлетворенности различными факторами социально-производственной ситуации в наибольшей степени отражают уровень развития социалистического образа жизни научных коллективов в сфере труда.

Довольно часто такие тесно взаимосвязанные проблемы, как подбор и расстановка кадров, аттестация научных работников и ИТР, оценка продуктивности специалистов, разработка показателей деятельности научных и инженерно-технических работников и показателей их удовлетворенности различными сторонами функционирования коллектива, выдвижение в резерв на инженерные и руководящие должности обособляются и разделяются исследователями. В то время как все эти направления деятельности научных коллективов следует рассматривать в рамках социального планирования.

Одним из главных аспектов выступает творческая деятельность научных и инженерно-технических работников и их удовлетворенность различными факторами социально-производственной ситуации.

Проблемой исследования, таким образом, является совершенствование системы показателей социального развития научных коллективов в сфере труда, а целью - определение путей повышения значи

Г. Проблемы социального планирования в научном коллективе. М., ИСИ АН СССР, ССА, с.ИЗ. мости социального планирования: в управлении эффективностью и качеством труда научных и инженерно-технических работников отраслевого НИИ, совершенствование их образа жизни в сфере труда.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- разработка методики по оценке деятельности научных и инженерно-технических работников;

- исследование показателей удовлетворенности различными факторами социально-производственной ситуации в НИИ;

- выбор наиболее значимых показателей удовлетворенности с применением математического аппарата;

- выявление характера взаимосвязи между показателями деятельности научных и инженерно-технических работников и показателями их удовлетворенности различными сторонами функционирования коллектива.

Объектом .эмпирического исследования явился коллектив одного из отраслевых НИИ Министерства радиопромышленности. Подавляющее большинство научно-исследовательского коллектива составляют научные и инженерно-технические работники с высшим образованием.

Теоретической и методологической основой диссертации являет.м ся историческим материализм, положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, в документах Коммунистической партии Советского Союза.

Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается в следующем:

1. Предложена модель социалистического образа жизни на уровне трудового коллектива, показана ее взаимосвязь с моделью социалистического образа жизни общества.

2. Широко применялось комплексное изучение коллектива НИИ для определения различных показателей социалистического образа жизни в сфере труда.

3. Впервые при определении показателей эффективности деятельности научных и инженерно-технических работников института на основе разработанной нами методики оценки деятельности научных и инженерно-технических работников НИИ использовался коэффициент качества труда исполнителя.

4. Разработана и использована в исследовании методика оценки связей и выбора наиболее значимых показателей в комплексном планировании научных организаций.

5. Впервые в практике социального планирования отраслевых НИИ в систему показателей социального развития коллектива обследуемого НИИ были включены показатели деятельности научных и инженерно-технических работников.

6. Разработана и применена методика изучения характера взаимосвязи между показателями деятельности научных и инженерно-технических работников и показателями их удовлетворенности.

Основные положения и выводы диссертации внедрены и вошли в мероприятия по управлению социальными процессами в институте, составленные по результатам социологических исследований по оценке деятельности научных и инженерно-технических работников и их удовлетворенности различными сторонами функционирования коллектива, а также в годовые и перспективные планы социального развития обследованного института.

Результаты исследований, проводимых в рамках широкой программы "Проблемы социального планирования в научном коллективе", нашли отражение в научном докладе "Обобщение опыта планирования и управления в научных коллективах", направленном ИСИ АН СССР в ГКНТ и Госплан СССР в ноябре 1980 года.

Предложенная в диссертации методика по оценке деятельности научных и инженерно-технических работников является составной частью "Системы комплексной оценки результатов деятельности под

- 10

разделений и исполнителей", внедренной в обследуемом институте актш от 23 октября 1981 года. Опыт разработки и практического применения данной методики рекомендован Всесоюзной научно-практической конференцией по НОТ и 7 (Москва, 3-6 октября 1978 г.), отраслевым совещанием по НОТ и 7 (Рыбинск, 17-19 октября 1979 г.) и Всесоюзным научно-практическим симпозиумом (Москва, 1-3 июля 1981 г.) к использованию в различных организациях.

Разработанная диссертантом и использованная им в данной работе методика оценки связей и выбора наиболее значимых показателей в комплексном планировании научных организаций вошла в методические рекомендации по "Комплексному планированию в научных организациях", разработанные сектором социологии науки ИСИ АН СССР и одобренные секцией планирования Научного Совета ГКНТ СССР на своем заседании 15 октября 1980 года.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Количественные и качественные характеристики социалистического образа жизни в планах социального развития трудовых коллективов отраслевых НИИ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашей работы, следует отметить, что все выдвинутые нами гипотезы подтвердились. Анализ материалов проведенного комплексного социологического исследования эффективности деятельности научных и инженерно-технических работников,а также социальных отношений в коллективе НИИ позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

I» Важнейшими показателями, наиболее полно отряжающими образ жизни научных и инженерно-технических работников в НИИ в сфере труда являются показатели их деятельности и удовлетворенности различными сторонами функционирования коллектива.

2. Показатели деятельности научных и инженерно-технических работников необходимо включать в систему показателей плана социального развития коллектива НИИ. При этом следует планировать как средний результативный балл специалистов по должностным категориям, так и отдельные составляющие элементы каждого показателя деятельности.