автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Филимонов, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Филимонов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ. ПЕРВИЧНОГО ТРУДОВОГО

КОЛЛЕКТИВА.14

§ I. Первичный трудовой.коллектив, как социальное образование.14

§ 2. Функции первичного трудового коллектива в развитии социальной активности личности . . 47

Глава П. ДИАЛЕКТИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ЛИЧНОСТИ В ПЕРВИЧНОМ ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ . . 78

§ I. Основные факторы развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе . 78

§ 2. Личность как субъект становления и развитияпервичного трудового коллектива .127

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Филимонов, Владимир Васильевич

В развитом социалистическом обществе значительно возрастает роль трудовых коллективов, выполняющих многообразные социально-экономические, политические и воспитательные функции. Укрепление роли трудовых коллективов отражает ряд документов и постановлений ЦК КПСС, выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, статьи Конституции СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. На ХХУ1 съезде КПСС была поставлена задача "повысить роль трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготовки кадров, улучшении условий труда и быта работников, укрепление дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду"-'-.

Усиление внимания к развитию основных коллективов, повышению их самостоятельности требует изучения путей повышения их роли в решении задач коммунистического строительства. Бригадные формы организации труда, внедрение хозрасчета в первичных коллективах ставят новые задачи перед экономистами, социологами, философами в изучении особенностей развития и функционирования первичного трудового коллектива.

Одной из целей совершенствования нашего общества является создание такой микросреды, которая бы оптимально обеспечивала дальнейшее поступательное развитие нашего общества. Такой средой и выступает первичный трудовой коллектив. Практика показывает, * что встречаются специфические проблемы и трудности в

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, и., 1981, с.202. решении этой задачи как на уровне первичного, так и основного коллектива» Слабо выявлены и изучены возможности первичной трудовой общности в развитии как основного коллектива, так и всего общества в целом, поэтому требуется специальное исследование, посвященное развитию первичных трудовых коллективов и, в частности, возможности их влияния на повышение активности личности в основных сферах жизнедеятельности.

Б настоящее время недостаточно разработаны вопросы управления первичным трудовым коллективом, организации социалистического соревнования, немало проблем в создании эффективной системы морального и материального стимулирования. Особую актуальность разработка этих проблем приобретает в связи с принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г., в котором указано: "Министерствам, ведомствам, объединениям, предприятиям и организациям разработать и осуществить мероприятия по широкому развитию бригадной формы организации и стимулировании труда, имея в виду, что в одиннадцатой пятилетке эта форма должна стать основной"1.

В "Законе СССР о трудовых коллективах." выделена специальная статья, посвященная полномочиям первичного трудового „ коллектива, в которой говорится: ".Коллектив производственной бригады: непосредственно или через совет бригады участвует в решении вопросов комплектования бригады, планирования и., организации ее работы, оплаты и стимулирования труда, повыше

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1981, т.13, c.W.

- 5 - нии квалификации работников, воспитания членов бригады, привлечения к ответственности нарушителей дисциплины."1

Чтобы выполнить требования, предъявляемые "Законом СССР

0 трудовых коллективах." необходимо всемерно развивать социальную активность масс, так как роль субъективного.фактора, в условиях развитого социализма постоянно возрастает. КЗак писал Б.И.Ленин, "по мере расширения и углубления исторического творчества людей должны возрастать и размеры той массы нар селения, которая является сознательным историческим деятелем'":.

Б развитии социальной активности личности КПСС видит мощный ускоритель экономического, политического и культурного . строительства, прилагает максимум усилий для раскрытия творческих возможностей каждого советского человека. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС повышение активности.трудящих-ся масс.названо важнейшей задачей сегодняшнего дня . Июньский (1983 г.) Пленум ЦК ЩСС отметил, что решение задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма "прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"^. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК ШСС говорилось, что важнейшим источником силы партии была, есть и будет активность миллионов трудящихся, их хозяйский подход к делам на производстве, к проблемам общественной жизни^. На апрельском

1 Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли.в . управлении предприятиями, учреждениями, организациями. М., 1983, с.14. .

2 Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т.2, с.539-540.

3 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 г.М.,1982,с.22.

4 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М.,1983,с.67. .

5 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984г.М.,1984,с.II.

- б

1984 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь подчеркивалось, что продвижение к коммунизму невозможно "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни"*.

Особенно важно изучение социальной активности личности в первичном трудовом коллективе. На этапе зрелого социализма резко возрастает роль той малой группы, в которой человек трудится, проявляет способности к общественно-политической деятельности. Первичный коллектив оказывается основной ячейкой общества, которая непосредственно воздействует на формирование целостной, всесторонне развитой личности.

Б первичном коллективе формируется социально активная личность, которая становится субъектом развития основного коллектива и всего общества. Шздый трудящийся социалистического общества работает в первичном для него трудовом коллективе. Нас интересует прежде всего производственный первичный коллектив. Во-первых, потому что рабочий класс наиболее полно выражает интересы всех трудящихся социалистического общества. Во-вторых, тенденции, основные закономерности развития личности в первичном производственном коллективе выступают определя- . ющими в совершенствовании других видов первичных коллективов.

Степень изученности проблемы. Теория трудового коллектива, социалистической личности, проблемы развития социальной активности интенсивно разрабатываются в рамках исторического материализма и научного коммунизма.

Большой вклад в развитие теории социалистического трудового коллектива внесли Л.С.Бляхман, Ю.Е.Волков, В.Н.Иванов,

I Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. М., 1984, с.7.

- 7 ,- . . .

Л.Н.Коган, Р.И.Косолапов, В.Г.Подарков, В.П.Ратников, А.С. Фриш, О.И.Шкаратан и др.

В области фундаментальных исследований по теории социальной активности рассматриваются такие вопросы, как: место категории "социальная активность" в ряду однопорядковых категорий "движение", "отражение", "деятельность"; социальная активность как критерий оценки роли субъективного фактора в исто-, рии; историческая обусловленность социальной активности.и др. Определенный вклад в разработку этих.проблем внесли.Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева,.В.Г.Афанасьев, Б.Х.Беленький, Н.Н.Беляко-вич, Л.П.Буева, Г.А.Давыдова, М.С.Каган, Н.Э.Майн,.В.Г.Морд-кович, О.З.Мутагиров, М.А.Нугаев, В.А.Смирнов, Б.С.Украинцев и др.

Обширна литература по теории социалистической личности. Различные аспекты этой.проблемы успешно исследуют такие авторы, как С.С.Батенин,.Л.П.Буева, М.В.Демин, Л.А.Зеленов, Л.Н. Коган, А.Н.Красин, З.М.Оруджев, И.М.Рогов, Г.Л.Смирнов, С.Г. Спасибенко, В.И.Шинкарук и др.

В сфере прикладного знания были проведены многочисленные исследования по изучению отдельных видов активности в различных социальных группах. Чаще всего внимание ученых останавливается на вопросах развития социальной активности личности в коллективе, являющемся основной ячейкой социалистического общества. Например, исследование в 60-х гг. под руководством сектора социологии УНЦ АН СССР в Курганской, Свердловской и Челябинской областях по теме "Общественно-политическая активность трудящихся", исследование НИЦ ВШИ при ЦК ВЛКСМ.по теме "Социальная активность рабочих" под руководством В.А.Смирнова в 70-х гг. на промышленных предприятиях Москвы.

Все эти исследования касались преимущественно основного коллектива. В последнее время появился ряд работ, в которых затрагивались некоторые проблемы развития активности личности в первичном трудовом коллективе, причем эти работы можно разделить на теоретические, например, Гаврилов Б. Новые тенденции. - Социалистический труд, 1984, № 3; Григорьева Л.А. Силантьева Г.А. Бригадная организация труда и.повышение производственной активности промышленных рабочих. - Рабочий класс и современный мир, 1984, № 2; Палицын В.А. Что может бригада. М., 1983; и др., в которых делаются попытки решить те или иные проблемы, стоящие перед первичным трудовым коллективом, и на работы, освещающие опыт внедрения бригадных форм.организации труда, например, Королев A.M. Верность призванию. Свердловск, 1984; Сериков Б.П. Эффект бригадного подряда. М., 1983; Сиги-, невич А.В. Бригадные, формы организации и стимулировании труда. И., 1983; и др.

Вопросам управления, организации социалистического соревнования, улучшения социально-психологических отношений в первичном трудовом коллективе посвящены работы Л.А.Григорьевой, Н.М.Жавнеровича, П.И.Костюковича, А.В.Леверовской, А.И.Левко, С.П.Макарова, В.П.Палицына, Д.Г.Ротмана, В.Г.Смолькова, А.Б.Соколова, Э.К.Скоробогатова и др.

Развитие первичных трудовых коллективов в соответствии с целями и задачами, стоящими перед коллективами предприятий и всем социалистическим обществом, обеспечение их максимальной результативности требует изучение закономерностей формирования условий для развития социальной активности и максимального развертывания потенциальных возможностей каждого работника и первичного коллектива в целом.

Цель работы. Главной целью нашего исследования является изучение основных закономерностей становления и развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе. Влияние возрастающей активности личности на развитие самого первичного коллектива.

При реализации основной цели работы были поставлены и решались следующие задачи:

- уточнение понятия "первичный трудовой коллектив";

- выявление специфики категории "социальная активность личности" в применении к такому процессу, как развитие личности в первичном трудовом коллективе;

- раскрытие путей развития активности личности под влиянием основного и первичного коллективов;

- выявление основных закономерностей развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе под влиянием объективных и субъективных факторов, определяющих этот процесс.

Была сделана попытка раскрыть "механизм" развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе, сформулировать методологические и практические рекомендации, способствующие дальнейшему развитию социальной активности личности и развитию первичного трудового коллектива.

Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам человека и человеческой деятельности, взаимоотношении общества и личности, коллектива и коллективности. В работе над темой мы опирались на материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, статьи и выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума

Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых получили отражение как теоретические, так и практические проблемы, представляющие интерес для нашего исследования.

Автор широко обращался к научной литературе по избранной им и смежным с ней проблемам.

Одним из источников исследования явились также результаты конкретных социологических исследований, посвященных процессу внедрения и развития бригадных форм труда, которые проводились в 1981 и 1984 гг. в производственном объединении "Урал-электротяжмаш" им.В.И.Ленина (г.Свердловск) с участием автора.

Научная новизна работы заключается и в самой постановке целей и задач исследования, и в предложенном способе их решения.

В диссертации выделяется такой шло изученный объект исследования, как первичный трудовой коллектив. В философской и социологической литературе объектом исследования, как правило, выступает только основной коллектив.

Автор дает также определение первичного трудового коллектива, в котором делается упор не на контактность, что традиционно, а на специфику взаимодействия в труде и прямого социального контроля за развитием личности со стороны первичной трудовой общности.

Выделяются общие и специфические функции первичного коллектива в развитии социальной активности личности.

Автором предпринята попытка выделить качественные ступени развития социальной активности личности, что позволяет рассмотреть процесс активности как восхождение от одного уровня развития к более высокому. Каждый из этих уровней является одновременно и процессом, и результатом развития социальной активности человека.

- II

В работе выделяются факторы развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе.

Выявляется специфика развития социальной активности личности в таком виде первичного коллектива, как бригада, работающая на единый наряд.

Показана непосредственная связь оценки с помощью коэффициента трудового участия (КТУ) с социальной активностью личности, в результате которой ликвидируется уравниловка, с одной стороны, а с другой - повышается материальная и моральная заинтересованность каждого в развитии собственной активности.

В работе значительное внимание уделено исследованию влияния личности на развитие первичного коллектива, тогда как в . научной литературе традиционно изучается воздействие коллектива на развитие личности. Подробно рассмотрены основные методы и способы реализации активности личности в развитии трудовой, общественно-политической и духовной деятельности товарищей по ТРУДУ

Практическое значение работы, в первую очередь, состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования системы коммунистического воспитания трудящихся в трудовом коллективе, развития бригадных форм организации труда, совершенствовании деятельности общественных организаций по развитию социальной активности масс.

Положения и выводы диссертации представляют определенный интерес для специалистов, занимающихся исследованием теоретических проблем личности и коллектива, а также для руководителей коллективов и представителей общественных организаций в их повседневной деятельности по дальнейшему совершенствованию работы коллективов.

- 12

Практические рекомендации диссертации имеют значение для конкретных социологических исследований, а именно, социологические исследования, как правило, не выделяют личность в качестве объекта исследования. Подход, исследованный в работе, дает методику изучения социальной активности личности.

Положения диссертации дают материалы для чтения специальных курсов по коллективу и личности для студентов гуманитарных и технических вузов.

Материалы исследования могут быть использованы для педагогической подготовки бригадиров и мастеров, а также студентов технических вузов в общем курсе научного коммунизма в темах "Научное управление социалистическим обществом", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся".

Данные работы могут быть использованы в лекциях ъ '.системе общества "Знание".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на Свердловской областной научно-лрактической конференции молодых ученых и специалистов "ХХУ1 съезд КПСС о совершенствовании социалистических общественных отношений" (г.Свердловск, 1982); на четвертых уральских социологических чтениях "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии" (г.Пермь, 1982); на республиканской конференции "Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях развитого социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г.Свердловск, 1982); на Свердловской областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Ак-* туальные проблемы совершенствования общественных отношений и хозяйственного механизма" (г.Свердловск, 1983); на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС, июньский

- 13

1983 г.), последующие пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" (Москва, 1984).

Основное содержание работы нашло отражение в 5 публикациях.

- 14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие социальной активности личности в первичном трудовом коллективе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа является одной из первых попыток анализа процесса развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе. Автор показал, что не только социалистический коллектив, является субъектом развития личности, но cam личность на определенном этапе развития своей активности становится субъектом развития коллектива,

В диссертации проанализированы специфические функции первичного трудового коллектива по развитию социальной активности личности. Показано, что первичный коллектив вследствие возможности непосредственного социального контроля за деятельностью личности является той средой, в которой формируется и развивается социальная активность личности.

Исследованы факторы, способствующие развитию социальной активности, Проанализирована диалектика взаимосвязи первичного и основного коллектива в развитии активности личности.

Задачами дальнейших теоретических исследований по интересующей нас проблеме могут быть следующие:

- углубленное изучение диалектики взаимодействия первичного и основного коллектива по развитию социалистической личности;

- необходима связь социологического и социально-психологического подхода к анализу процесса развития социальной активности личности. В диссертации была сделана попытка их соединения, но это лишь подход к разрешению столь сложной задачи;

- требуется расширенное изучение влияния каждого из компонентов социальной активности на реальное поведение личности в коллективе;

- 158

- необходимо исследовать связь процесса развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе с результатами их экономической деятельности. Без этой связи невозможно создать стройную систему процесса развития социальной активности личности в первичном коллективе.

Проведенное исследование дает основание для практических рекомендаций.

Прежде всего, видимо, назрела необходимость пересмотреть процессы адаптации личности в первичном коллективе. Б современных условиях этот процесс оводится только к овладению трудовыми нормами,при этом основная тяжесть в достижении этих норм молодыми работниками ложится на плечи наставников, которые не всегда знают сущность адаптации человека в трудовом коллективе. В настоящее время уровень развития социалистического производства требует развития человека не только в процессе овладения трудовыми, но и нормами общественно-политической и духовной деятельности. Следовательно, должна быть определенная система развития социальной активности личности в первичном трудовом коллективе в начальный период трудовой деятельности человека. Отделы кадров предприятий совместно с партийной, комсомольской и профсоюзной организациями перед приходом выпускников школ и профессионально-технических училищ должны иметь список бригад, в которых имеются вакантные места, причем тех бригад, которые могут служить социальной сферой для формирования личности, могут организовать коллективное наставничество. Это не значит, что ликвидируется индивидуальное наставничество, видимо, необходимо осуществлять сочетание влияния отдельных, закрепленных за молодыми работниками наиболее опытных рабочих с целостным взаимодействием всего коллектива. Конкретный рабочий, владеющий знаниями и бо

- 159 гатым опытом, может помочь вместе с наставником молодому члену коллектива в овладении трудовыми навыками. Человек, владеющий обширными политическими знаниями и опытом общественной работы, опять же вместе с наставником может помочь молодому работнику в овладении навыками общественно-политической деятельности.

Необходимо укреплять состав наставников, шли должны быть, по нашему мнению, только кадровые рабочие, которые могут передать не только свои навыки и богатый опыт, но и традиции рабочего класса в целом, традиции завода, трудовые и нравственные нормы первичного трудового коллектива.

Современный уровень производства требует дальнейшего развития управленческих отношений, при этом на первый план выходит не всеобщий охват всех общественными поручениями, а качественный подход к общественно-политической деятельности. Партийные и общественные организации не должны удовлетворяться только количественными показателями общественной работы, а раскрывать ее качественные стороны, связанные с учетом индивидуальных свойств и задатков человека, В современных условиях развития бригадных форм организации труда назрела также необходимость организационного оформления в каждом первичном трудовом коллективе партийной, комсомольской и профсоюзной организации.

Первичный трудовой коллектив,как никакой другой, имеет широчайшие возможности для успешной реализации основного принципа коммунистического воспитания - индивидуального подхода к каждому человеку. Требуется дальнейшее развитие этого принципа и не только в трудовом воспитании, но и в идейно-политическом, нравственном и эстетическом.

Развитие более высокого уровня социальной активности личности, превращение ее в субъект развития первичного и основного кол

- 160 лективов, всего общества в целом, требует, на наш взгляд, определенного пересмотра системы, ответственности за развитие творческой инициативы трудящихся. Мы считаем, что одним из важнейших показателей развития первичного трудового коллектива является не только количество передовиков, рационализаторов, наставников и т.д., но и то, насколько их воздействие проявляется в коллективе, то есть сколько людей в первичном коллективе овладело новыми методами труда, сколько стали активно участвовать в общественной жизни под влиянием этих людей. Первичный трудовой коллектив должен быть ответственным за процесс реализации навыков и способностей людей с высоким уровнем социальной активности. Видимо, в практическом плане требуется изменение некоторых, показателей КТУ, например, более высокий уровень поощрения тех, кто выступает субъектом развития первичного трудового коллектива в трудовой, общественно-политической и духовной деятельности.

В свою очередь, основной коллектив должен полнее учитывать предложения и инициативы, идущие от первичного коллектива. В современных, условиях тот основной коллектив более развит в социальном плане, в котором мнение первичного трудового коллектива учитывается в наибольшей степени. Таким образом, в основном коллективе должна сформироваться система развития социальной активности работника как на уровне первичных трудовых коллективов, так и через них всего предприятия, учреждения.

Цель социалистического производства - создание предприятий коммунистического труда. Формирование коммунистического отношения к труду, активная деятельность по совершенствованию социалистических общественных отношений начинается в первичном трудовом коллективе, чем выше будет его зрелость, тем в большей степени коллектив предприятия будет отвечать требованиям организации коммунистического производства.