автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Найденова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Найденова, Людмила Ивановна

Введение

Гл.1. Социальная структура производственного коллектива как составной элемент социальной структуры социалистического общества

§ I.Теоретические принципы исследования социальной структуры производственных коллективов

§ 2. Методологические принципы анализа социальной структуры коллективов и показателей ее развития 33 Гл.2. Некоторые объективные тенденции и проблемы развития социальной структуры'коллективов промышленных предприятий

§ I. Роль производственных коллективов в процессе стирания существенных различий между физическим и умственным трудом

§ 2. Стирание внутриклассовых различий среди рабочего класса в условиях производственных коллективов

§ 3. Некоторые проблемы совершенствования структуры производственно-технической интеллигенции и служащих-неспециалистов

§ 4. Социальные перемещения и их роль в совершенствовании социальной структуры производственного коллектива 96 Гл.Ш. Основные методы и способы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий

§ I. Методологические проблемы управления социальной структурой производственных коллективов

§ 2. Социальное планирование как один из основных способов регулирования социальной структуры производственных коллективов 130 Заключение 154. Библиография

Введение.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Найденова, Людмила Ивановна

строю коллективистских началах", которая охватывает "и материт альную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни". В соответствии с этим, актуальный характер приобретает совершенствование общественных отношений. Особенно актуальными становятся проблемы становления бесклассового общества, управления этим процессом на всех уровнях общества. "Социальная структура", как подчеркивал В.И.Ленин, "характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятель-р ности". Именно в связи с этим, на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС перед обществоведами была поставлена задача исследования "закономерностей становления бесклассовой структуры общества". Но социальная структура социалистического общества реализуется в социальной структуре трудовых коллективов, роль которых значительно возрастает на этапе развитого социализма,- о чем свидетельствуют и Конституция СССР 1977 г., и принятый в июне 1983 г. Закон о трудовых коллективах. Значительное:место среди них занимают производственные коллективы промышленных предприятий, которым посвящается настоящая работа.

Но концепция развитого социализма ориентирует на то, чтобы видеть наше общество в динамике, как "диалектическое единство и реальных успехов в социалистическом строительстве, в осуществле

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.57.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., изд.5, т.20, с.186.

3. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.70. нии многих экономических, социальных и культурных задач первой фазы коммунизма, и крепнущих ростков коммунистического будущего, и ещё не решенных проблем, оставшихся нам от вчерашнего дня".* Изучение реальных тенденций развития общества, выявление противоречий в его развитии, нахождение способов их разрешения на различных уровнях общества являются важными направлениями научных исследований обществоведов.

Кроме того, как было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС, сближение всех классов и социальных групп советского общества - "объективный, но отнюдь не стихийный процесс. Важную роль в нём играет р социальная политика партии и государства". На том же истор1че-ском игбеже, когда неизбежны глубокие преобразования и в общественном производстве, и во всех сферах общественной жизни, особенно важно сочетать перспективные, стратегические цели совершенствования зрелого социализма, и ближайшие цели, достижение которых создает условия для решения последующих задач. Эта работа должна вестись на всех уровнях общества, в первую очередь -в трудовых коллективах, являющихся основными ячейками развитого социалистического общества, и она требует активизации научных исследований на уровне последних.

Состояние научной щзработки проблем развитая социально-классовой стшктутн общества на различных его уровнях. Ещё К.Маркс,

Ф.Энгельс, В.И.Ленин на основе исторического подхода к изучению общественных явлений определили основные материальные предпосылки условий и пути стирания социально-классовых различий, становления социальной однородности. В дальнейшем в работах В.И.Ленина

1. Андропов Ю.В. Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М. ; Политиздат, 19ЬЗ, с. 24.

2, Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 52. разработаны и принципы научного управления социальными процессами на основе сознательной и планомерной деятельноста общества, которая возможна только при социализме. Идеи, высказанные основоположниками марксизма-ленинизма, творчески развивалась КПСС, практически были реализованы во многих постановлениях КПСС и Советского государства. На этапе развитого социализма, с возрастанием роли трудовых коллективов, которое также отразилось в ряде государственных законов, усилилось внимание к управлению социальными процессами, происходящими в коллективах.

I, См. : Материалы ХХ1У съезда КПСС. М. I Политиздат, 1971; Материалы ХХУТ съезда КПСС. О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. М. ; Политиздат, 1979; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. ; Конституция СССР. М.; Политиздат, 1977; Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 1983, 19 июня; 0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений ( предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июля 1983 г. - Правда, 1983, 26 июля; Андропов Ю.В. Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР; Шзвитие .рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности /Рёд. колл. : К.У. Черненко, Б.Н.Пономарев, К.Хагер и др. АН СССР, Институт международного рабочего движения. М.Г Наука, 1982.

В советской научной литературе за последние годы появилось немало работ, в которых глубоко анализируются общие теоретические и методологические вопросы развития социальной структуры общества, дальнейшего перерастания социалистических общественных отношений в коммунистические, становления бесклассового и социально однородного общества, научного управления этими процессами. Это, в первую очередь, труды Аитова Н.А., Амвросова А.А., Руткевича М.Н,, Семенова В.М. , Сенявского C.JI., Тощенко Ж.Т., Фи липп, ова Ф.Р. и др., ряд коллективных монографий.* Возрастающее внимание уделяется углубленному исследованию отдельных классов и групп социалистического общества, представленных в производственных коллективах предприятий, тенденций их развития в плане создания бесклассового общества, особенно в период глобального

I. См. : Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. Саратов, чзд-во СГУ, 1982; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. 2-е изд., дораб. и доп. М.Мысль, 1978; Юткевич М.Н. Становление социальной однородности. М.Политиздат, 1982; Семенов B.C. Совершенствование социальной структуры развитого социалистического общества. М. J Знание, 1978; Сенявский С. Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-80 гг.). М.t Мысль, 1982; ;Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М. Политиздат, 1981; Методологические основы социального управления,/Под ред. Г.П.Давидюка, А.Н.Елсукова, И.Я. Дисаренко, Минск, изд-во БПУ, 1977:, Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма /Ffeд.колл.: М.П.Мчедлов (отв.ред.), Ю.Е.Волков, А.Г.Здравомыслов и др. М.; Политиздат, 1979; Форлирование социальной однородности социалистического общества./ Рзд.колл.: Ф. Р.Филлипов, Г .А.Слесарев(отв.ред.), А.С. Фриш и др. М.; Наука, 1981» развертывания научно-технической революции.^ Глубоко изучаются и проблеш, связанные с социальным развитием самих производственных коллективов промышленных предприятий. Решение этих проблем имеет значение для совершенствования социальной структуры коллективов, поскольку последнее весьма усложняется и переплетается с рядом других проблем социального -развития производственных кол-2 лективов. Среди таких проблем - и управление научно-техниче

1. См.: Аитов Н.А. Советский рабочий. М.1 Политиздат, 1981; Бляхман Л. С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. М. I Политиздат, 1973; Гелюта A.M., Староверов В.И. Социальный облик рабочего-интеллигента. М.: Мысль, 1977; Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение рабочего класса СССР» М., Наука, 1971; Т^ткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.I Политиздат, 1977.

2. См.: Бляхман Л.С. Производственный коллектив. М. ? Политиздат, 1979; Инженерный труд в социалистическом обществе /Под ред. А.К. Тащева, И.С.Мангутова. М.? Мысль, 1979; Лузан П.П. Социальное развитие коллектива и изменение содержания труда. М. • Экономика, 1978; Мобильность кадров на промышленном предприятии /Отв. ред. Л.А.Олесневич, С.И.Вовканыч, С.Н.Злупко и др. Киев, Наукова думка, 1981; Мокляк Н.Н. Социально-профессиональные перемещения на социалистическом предприятии. Киев, Наукова думка, 1977; Производственный коллектив: функционирование и управление./Рзд. колл.: И.И.Жбанкова (отв.ред.), Э.М.Сороко, Г.А.Антонюк и др. Минск, Наука и техника, 1978; Шздорожнъгй А.А. Социальное развитие трудового коллектива: опыт, проблеш. М., Экономика, 1979; Социалистический рабочий коллектив. (Проблеш духовной жизни), /Ред. колл.: М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган, Л.И.Иванько и др. М.; Мысль, 1978; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. М.i Мысль, 1978. ским прогрессом, и стабилизация коллектива, и укрепление трудовой дисциплины, и повышение социальной активности работников коллектива.

В соответствии с комплексным подходом к решению этих взаимосвязанных проблем встаёт задача нахождения способов управления указанными социальными процессами в коллективе, определения принципов и методов социального планирования как одного из наиболее эффективных способов управления социальными процессами на всех уровнях общества. Отмеченные вопросы отражаются в ряде работ, основанных на конкретных социологических исследованиях и посвященных проблемам планирования социального развития коллектива ( в том числе и планомерному совершенствованию его социальной структуры)! Кроме того, неоднократно издавались методические рекомендации к социальному планированию производственных коллективов промышленнных предприятий, где также важное место уделено разделу " Соверленствование социальной структура! коллек\

I. См.: Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М.: Мысль, 1979; Зайцев А.К. Планирование социального развития коллектива. Тула, Приок.кн.изд-во,1976;

Иванов В.Н. Трудовой коллектив- субъект социального управления. М.; Мысль, 1980; Лапин Н.И., Кортева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. М. Политиздат, 197b; Олес-невич Л.А. Социальное планирование на промышленном предприятии. Киев, Наукова думка,1977; Симонян Р.Х. Управление производственным коллективом цеха. М,^Экономика, 1977; Социология социалистического производственного коллектива, /Ред.колл.: З.И.Файнбург (отв.ред), А.М.Баландин, В.И.Герчиков, идр. М.; Профиздат, 1982; Трудовой коллектив как объект и субъект управления,/Отв.ред. А.С. Пашков. Л., изд-во ЛГУ, 1980. тива".^ Наконец, известны и некоторые исследования, специально посвященные социальной структуре коллективов и промышленных предприятий. В данных работах процесс совершенствования социальной структуры рассматривается как единство объективно складывающихся тенденций её изменения и планомерной деятельности по её совершен-2 ствованию, раскрываются некоторые методологические и методичес.я кие вопросы ее исследования и планирования ее развития, а также делается попытка определить место коллектива в социальной структуре общества, показать возрастающую роль коллектива в строительстве коммунизма, и выяснить основные пути совершенствования управления социальными процессами, происходящими в коллективе.^

Таким образом, проблемы развития социальной структуры общества,тенденции развития,управление им в производственных коллективах вызывают повышенный интерес исследователей-обществоведов. Но, несмотря на активизацию конкретных направлений исследования и большие положительные достижения в этой сфере, остаётся еще мало

1. Планирование социального развития коллективов промышленных предприятий. Метод.реком. под ред. Д.А.Керимова и др. Изд.3-е, перераб. и доп. М.X Профиздат, 1980.

2. Иванов И.И. Социальная структура коллектива промышленного предприятия и роль социального планирования в её совершенствовании.- Дрсс. канд.фил.наук: 09.00.02978.

3. Клоков В.Я. Социальная структура социалистического производственного коллектива и планирование её развития.-Дисс. канд. филос.наук: 09.00.02. М., 1970.

4. Попов Г.Я. Социальная структура коллектива социалистического промышленного предприятия и тенденции её развития при переходе общества к коммунизму .-Дисс. канд.филос.наук:09.00.02. Казань, 1973 .

- юисследованный ряд проблем, которые требуют дальнейшей углубленной разработки. В частности, являются актуальными и вызывают несомненный научный и практический интерес многие вопросы теории, методологии и методики анализа и оценки состояния социальной структуры производственных коллективов, тенденций её дальнейшего развития, выявления факторов и причин, действующих на её развитие со стороны отрасли, города, региона. Современный этап развития общества, увеличение масштабности задач, связанных с его совершенствованием, требуют и поиска новых форм управления социальными процессами в коллективах, в плане создания условий для формирования бесклассового общества. Все это обусловило необходимость ограничить рамки исследования всесторонним изучением одной, но весьма важной характеристики производственного коллектива как целостной системы - его социальной структуры, в рамках которой функционируют общественные отношения, возникающие в процессе труда. Необходимым и целесообразным можно признать и поиск путей, факторов и условий регулирования социальной структуры производственных коллективов, в соответствии не только с перспективными, стратегическими задачами, но и с достижением ближайших целей на начальном этапе развитого социализма. Совершенствование социальной структуры производственных коллективов и управление процессом её развития ( одной из функций которого и является регулирование социальной структуры ) исследуется в рамках проблем, стоящих перед научным коммунизмом в целом. Эта проблема находится на стыке таких вопросов совершенствования развитого социалистического общества, как совершенствование социалистического образа жизни, всестороннее развитие личности, создание условий для превращения труда в первую жизненную потребность, научное управление социальными процессами. Все отмеченные вопросы находятся в центре вни

- и ~ мания теории научного коммунизма.

Объектом диссертационного исследования являются производственные коллективы промышленных предприятий.

Предметом исследования является социальная структура коллективов промышленных предприятий, ее развитие, решение ряда проблем, возникающих в связи с регулированием ее развития в процессе последующего совершенствования развитого социализма»

Общей целью данной работы является исследование наиболее ак«* туальннх теоретических, методологических и методических проблем; связанных с регулированием социальной структуры производственных коллективов в процессе реализации социальных функций коллектива, а также нахождение основных факторов и способов решения проблем, связанных с достижением тех промежуточных целей, что стоят на этапе совершенствования развитого социализма.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- в теоретическом плане - разработка теоретических принципов исследования, обоснование и уточнение понятийного аппарата; 4

- в методологическом плане - разработка методологических принципов анализа социальной структуры коллективов и ее регулирования;

- в методическом плане - разработка системы показателей, оценивающих и характеризующих развитие социальной структуры коллектива; разработка дерева целей, включающего как долгосрочные, так и ближайшие цели, с учетом развития и функционирования отдельных производственных коллективов;

- в практическом плане - выделение ряда факторов, влияющих на развитие социальной структуры в масштабах отрасли, города, региона, нахождение возможных способов решения проблем, связанных с достижением промежуточных целей, стоящих перед данным коллективом, сочетающихся с горего ктинными целями в области развития социальной структуры всего общества.

Исследование построено на базе марксистско-ленинской методологии.

Теоретической и методологической основой исследования являются: а) работы классиков марксизма-ленинизма, в частности, марксистско-ленинское учение о возникновении и развитии классов, о преодолении социально-классовых различий в ходе строительства коммунистического общества, о научном управлении в социалистическом и коммунистическом обществе; б) большой практический опыт деятельности партии по реализации её социальной политики, программные и директивные материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления КПСС и Советского государства по проблемам соверпенствования развитого социалистического общества; в) накопленный научным коммунизмом богатый потенциал идей по исследуемой проблеме, и достижения в области смежных наук - марксистско-ленинской философии, политэкономии, социологии.

Учитывая сложность исследуемой проблемы, в работе использованы разные методы научных исследований: а) изучение программных, директивных документов партии и правительства, статистических материалов, изучение и анализ работ советских и некоторых зарубежных исследователей по описанным выше проблемам; б) анализ и обобщение опыта социального планирования в аспекте соверпенствования социальной структуры производственных коллективов ряда промышленных предприятий г. Уфы, г.Пензы, анализ опыта социального планирования ряда городов Башкирии в этом же аспекте; в) проведение конкретных социологических исследований - контент- анализа изменения социальной структура коллектива, анкетирования по отдельным вопросам социального развития коллективов.

Источниковедческая и информационная, база. В работе использованы опыт и результаты следующих социологических исследований: а) результаты предварительных исследований, проведенных социологической лабораторией УАЙ в городах Ишимбае (I97b г.), Стерли-тамаке (1978-1979 гг.), Магнитогорске (1979 г.), Набережных Челнах ( ныне - г. Брежнев, 1978 г.), и предшествующие составлению планов социального развития этих городов на X-XI пятилетня. б) результаты исследования, социальных перемещений, проведенных социологической лабораторией в г.Магнитогорске в 1978 г., и предварительных исследований в тресте " Башнефтепромстрой"

1977 г.), предшествующих разработке плана социального развития его производственного коллектива на X пятилетку; в) исследование эффективности подготовки и использования специалистов - выпускников УАИ, проведенное в 1978 г. под руководством доц. каф. научного коммунизма УМ Ф.Г. Хайруллина.

На различных этапах исследования с участием автора были проведены: а) контент-анализ документации отдела кадров, отдела труда и зарплаты, отдела механизации и автоматизации производственных процессов, отдела НОТ одного из производственных объединений г. Пензы с целью изучения изменения социальной структуры его коллектива (I980-1981 гг.); б) анкетный опрос работников этого же коллектива ( массив опрошенных составил 1849 чел.), в ходе предварительного исследования, предшествующего составлению плана социального развития коллектива на XI пятилетку (1980 г.); в) предварительный опрос специалистов этого же коллектива в соответствии с методикой формирования резерва руководителей среднего звена, разработанной кафедрой научного коммунизма Пензенского политехнического института (1982г., массив составил 148чел.) г) исследование общественного мнения рабочих в производственных коллективах трех промышленных предприятий г.Пензы, с целью изучения социальных аспектов внедрения бригадной формы организации труда (1982г., массив - 692 чел.).

Достоверность и обоснованность проведенных исследований достигнута: а) путем анализа и использования имеющейся научной литературы по исследуемой проблеме; использованием материалов теоретических и прикладных исследований, проведенных ранее другими специалистами и близких к теме настоящей работы; б) применением разных методов социологического исследования, дополняющих друг друга, использованием научно обоснованной выборки ^достаточно репрезентативной; в) использованием ЭВМ при обработке эмпирических социологических материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предметом целостного и всестороннего изучения являются проблемы регулирования и развития социальной структуры производственных коллективов промышленных предприятий, стоящие на начальном этапе развитого социализма.

В теоретическом плане элементы новизны заключаются в том, что в ряботе выделены и охарактеризованы основные теоретические принципы исследования социальной структуры коллективов, дающие подход к управлению её развитием, выяснена сущность, специфика и содеркание таких основных понятий, как социальная структура производственных коллективов, оптимальная социальная структура, кратер™ её оптимальности, регулирование социальной структуры как одна из функций управления социальными процессами в коллективе.

В методологическом плане определены принципы анализа социальной структуры коллективов и показателей ее развития, рассмотрены проблемы управления социальной структурой коллективов, охарактеризованы принципы ее регулирования и принципы количественного определения целей, исходя из программно-целевого метода.

В методическом отношении уточнена система показателей оценки развития социальной структуры коллективов, с учетом специфики социального развития отрасли, города или региона, к которым относится данный коллектив. Разработано дерево целей, включающее как долгосрочные стратегические цели, так и ближайшие, с учетом той же специфики.

В практическом плане - проанализированы объективные тенденции и проблемы развития социальной структуры коллективов промышленных предприятий. Показаны такие тенденции, как стирание существенных различий между умственным и физическим трудом, стирание внутриклассовых различий среди представителей рабочего класса в рамках коллектива, проблемы совершенствования структуры производственно-технической интеллигенции и служащих-неспециалистов в коллективе; социальные' перемещения в коллективе. Исследовано их состояние на современном этапе, выяснены существенные факторы, влияющие на эти процессы в рамках коллектива и вне его. Исследовано состояние современных разработок разделов, посвященных совершенствованию социальной структуры коллективов в планах их социального развития.Предложены конкретные мероприятия по этому разделу, исходя из разработанного дерева целей.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Развитие социальной структуры производственных коллективов промышленных предприятий - это сложный социальный процесс, происходящий на фоне развития социальной структуры общества в целом, дальнейшего совершенствования социалистических общественных отношений и их постепенного перерастания в коммунистические. В соответствии с этим, при управлении ее развитием требуется разделение перспективных, стратегических целей, стоящих перед обществом в целом (например, стирание социально-классовых различий между работниками умственного и физического труда), и ближайших, текущих задач, решить которые сейчас необходимо для достижения этих целей (в данном случае - ликвидация ручного малоквалифицированного и неквалифицированного труда).

2. Регулирование социальной структуры производственных коллективов является одной из функций управления, нацелено на формирование оптимальной социальной структуры, которое не только сочетает перспективные и ближайшие цели, но и происходит с учетом факторов, действующих на социальное развитие коллектива со стороны специфики промышленной отрасли, развития города, региона. Это обусловливает выбор критериев оптимальности, по которым можно составить систему оценки развития социальной структуры коллектива.

3. Поскольку развитие социальной структуры на этапе совершенствования развитого социализма йамного усложняется, переплетаясь с другими социальными процессами, происходящими при этом, то при регулировании социальной структуры наибольший эффект даст применение программно-целевого метода. В нем большое значение имеет количественное определшие целей, необходимое для эффективного планирования на определенный период. Наличие перспективных и промежуточных целей требует построения дерева целей, где присутствуют и конкретные мероприятия по осуществлению целей. Количественное определение целей основано на: сочетании интересов общества и интересов данного коллектива в дальнейшем развитии социальных процессов; важности и очередности решения задач на конкретный период; специфике развития отдельной промышленной отрасли, города, региона; возможностях самого коллектива.

4. Важными принципами регулирования социальной структуры производственных коллективов являются:диалектический подход к проблемам регулирования; классовый, политический подход; комплексный подход, учитывающий взаимосвязь развития социальной структуры коллектива и других проблем социального развития; систематические исследования социальной структуры с целью своевременного выявления закономерностей и тенденций ее развития, и принятия управленческих решений; создание необходимых условий для развития социальной структуры в нужном направлении; участие всех уровней производственных коллективов (до цехов и бригад) в процессе регулирования ее; координация мероприятий по регулированию социальной структуры коллективов на территориально-отраслевом уровне.

5. На основании этих принципов можно разработать разделы планов экономического и социального развития коллективов,посвященные совершенствованию социальной структуры. В них должны найти соответствующее место мероприятия по социальному регулированию научно-технического прогресса (необходимость которого в обществе уже отражена в работах обществоведов), по совершенствованию системы материального стимулирования и организации труда разных категорий промперсонала (для предотвращения неустойчивости социально-профессионального статуса работников и достижения их оптимальных соотношений) , по созданию условий для всестороннего развития личности. Целесообразно обратить внимание и на систему постоянного контроля за выполнением разработанных планов, особенно по разделам "Совершенствование социальной структуры коллектива".

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что изложенные в работе теоретические, методологические разработки, эмпирический социологический материал можно использовать при определении конкретных направлений совершенствования социальной структуры производственных коллективов на перспективу, при составлении комплексных планов социально-экономического развития коллективов промышленных предприятий. Отдельные положения могут быть включены в программу обучения руководи7 телей производственных коллективов основам марксистско-ленинской социологии и планирования социального развития.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться специалистами в дальнейшей научно-исследовательской работе по данной или близкой к ней тематике, а также при разработке конкретных методик планирования социального развития коллективов и методик предварительных исследований. Теоретические положения и конкретные данные можно использовать также в преподавании курса научного коммунизма в вузах.

Апробация р&боты. Основные положения работы были изложены на: I) Всесоюзной конференции по проблемам развития социальной структуры советского общества (г.Таллин, 1981г.);

2) конференции по проблемам планирования социально-экономического развития коллективов предприятий в свете решений ХХУ1 съезда КПСС ( г.Пенза, 1981г.);

3) областном семинаре " Пути соверленствования профессионального обучения рабочих на производстве" (г.Пенза, 1982г.);

4) межзональной конференции по некотором социально-экономическим аспектам внедрения бригадной формы организации труда (г.Куйбышев, 1982 г.);

5) 1.У Уральских социологических чтениях (г.Пермь, 1982 г.);

6) областной конференции по участию молодых специалистов и учёных в комплексном экономическом и социальном развитии Пензенской области (г.Пенза, 1983 г.).

Кроме того, диссертация обсуждалась на кафедре научного

- IS коммунизма УАИ, где были одобрены её основные выводы и положения.

Внедрение работы заключается в том, что определенные материале, вывода и рекомендации исследования использовались при составлении плана социального развития некоторых промышленных предприятий г.Пензы на XI пятилетку, и включены в отчёты по НИР кафедры научного коммунизма Пензенского политехнического института в 1980-1983 гг. Отдельные теоретические и методологические положения, представленные в работе, были включены в программу обучения студентов на факультете общественных профессий УАИ.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий"

3. Выводы, сделанные в практическом плане, и некоторые •рекомендации прикладного характера.

3.1. В практическом плане проанализированы существенные различия между работниками преимущественно умственного и физического труда на уровне производственного коллектива, возникающие вследствие закрепленности работников за социально-экономически неоднородными фордами труда, и проявляющиеся в дальнейшем во многих сферах жизнедеятельности коллектива в виде различий по уровню требуемого образования, в сфере распределения, по культурно-техническому уровню, общественной активности, рациональному использованию свободного времени. В настоящее время темпы стирания этих различий в разных областях сами ещё весьма различаются, необходимо их согласование, при котором недопустимы никакие "забегания вперед", исновным направлением является стирание различий в первую очередь в характере труда. Этому ведущему направлению должно подчиняться стирание различий во всех других сферах. Важной промежуточной задачей должна быть механизация производства.

3.2. В работе также проанализировано состояние процесса стирания внутр!классовых различий среди представителей рабочего класса в рамках коллектива. Указанные различия обусловлены закрепленностью различных слоев рабочего класса за видами физического труда разной сложности, требующими разной квалификации, образования. Важной промежуточной задачей на пути к стиранию данных различий должна быть ликвидация тяжелого физического, р/чного мало- и неквалифицированного труда. В настоящее время этот процесс идет недостаточно быстрыми темпами, особенно если учесть изменение складывающейся социально-демографической ситуации на перспективу, практика показывает необходимость ускорения темпов сокращения этого труда, особенно во вспомогательном производстве. пе до конца ещё исчерпаны и раскрыты резервы внедряемого бригадного метода в аспекте его воздействия на изменение содержания труда, совершенствование системы материального стимулирования, создания условий для всестороннего развития личности.

3.3. исследуются некоторые важные проблемы совершенствования структуры инженерно-технической интеллигенции и служащих-неспециалистов в коллективе. Многочисленные статистические данные и результаты социологических исследований показали, что соотношения Ит^ и рабочих, M'iV и служащих, инженеров и техников являются далеко не оптимальными, иб этом свидетельствует и недостаточный уровень отдачи от массовой подготовки специалистов, и проблемы "чужой работы", которой им приходится заниматься. Имеются недостатки и в системе материального стимулирования специалистов, что вызывает падение престижа инженерных профессий. Профессиональная мобильность инженеров нередко вызывается причинами личного характера, мало связанными с потребностями производства. Среди основных направлений совершенствования структуры производственно-технической интеллигенции и служащих- неспециалистов можно отметить ускорение технизации труда служащих-неспециалистов, совершенствование системы материального стимулирования специалистов, пересмотр штатных расписаний,

3.4. Кроме того, в работе проанализированы социальные перемещения, интенсивность которых-это один из важных показателей развития социальной однородности общества и стирания социально-классовых различий в нем. В этом направлении и целесообразно их регулировать, но не все социальные перемещения сопутствуют движению к главной цели - стиранию социально-классовых различий. итдельно рассмотрены наиболее важные виды социальных перемещений - связанные с научно-техническим прогрессом, вызванные неудачным выбором профессии, получением высшего и среднего специального образования, неспособностью человека справиться с прежней работой, недостатками в системе матер!ального стимулирования, на основе результатов исследований социологической лаборатории УШ в городах Уфе, Стерлитамаке, Магнитогорске рассмотрены социальные перемещения среда различных категорий промперсонала. результаты исследования подтверхдают, что в целом имеется тенденция к усилению интенсивности социальных перемещений, особенно восходящих, но не все социальные перемещения имеют только одни положительные стороны, как с экономической, так и с социальной точки зрения, иреди основных направлений по регулированию социальных перемещений - такие, как контроль за процессом высвобождения работников в результате научно-технического прогресса, систематическая профориентация молодежи, особенно поступающей в вузы.

3.d. Дан анализ наиболее известных методических рекомендаций по социальному развитию производственных коллективов в аспекте соверпенствования их социальной структуры, а также анализ разработки этого раздела в современных планах социального развития коллективов промышленных предпрштий. не только планы социального развития коллективов в настоящее время разнородны по многим показателям, но и цели социального развития коллективов трактуются по-разному. Автор разделяет мнение о том, что цели социального развития должны определяться, исходя из основных целей развития социалистического общества - улучшения материального благосостояния членов общества и всестороннего развития личности. Но нельзя согласиться с пассивным подходом к регулированию социальной структуры, который сводится лишь к регистрации социальных последствий внедрения научно-технического прогресса в коллективе, нужен активный подход к регулированию социальной структуры, и в первую очередь - социальное регулирование научно-технического прогресса (требование которого уже выдвигалось на уровне общества) необходимо уже на уровне отдельных производственных коллективов. В соответствии с текущими целями, выделенными в дереве целей на уровне отдельных коллективов;,промышленных предприятий, в комплексных планах их экономического и социального развития должны найти решение такие важные проблемы, как переподготовка работников, повышение их квалификации, направление на учёбу, предотвращение неустойчивости социально-профессионального статуса, установление оптимальных соотношений инженеров и техников, И'Гг и служащих, создание условий для изменений в сфере общественного сознания. В работе намечаются конкретные мероприятия, осуществляемые в рамках отдельных производственных коллективов. На основе статистических данных и результатов социологических исследований выделен ряд факторюв, влияющих на изменение социальной структуры в территор1ально-отраслевом аспекте - темпы внедрения научно-технического прогресса в производство; система зарплаты и изменение зарплаты в рамках отрасли; наличие профессий, характер и содержание труда, традиционно привлекающие основные социально-демографические группы; потребность в квалифицированных работниках в случае перехода на производство новых видов продукции; наличие сети вечернего и заочного обучения в пределах данного города или области, их в первую очередь следует учитывать при составлении планов экономического и социального развития коллективов.

3.Ь. Шссмотрен вопрос о назначении ответственных за выпол- 1 нение меропрштий по данному разделу плана социального развития, необходимо повысить ответственность руководителей за состояние социального развития коллектива в, целом, усилить их внимание на нерешенных проблемах в области регулирования социальной структуры коллективов, необходима и реорганизация социологической службы там, где социологи входят в состав каких-либо отделов и большей частью заняты выполнением несвойственных функций. В условиях специализации и кооперирования производства большое значение приобретает и координация определенных мероприятий по соверленствованию социальной структуре ряда коллективов на территориально-отраслевом уровне.

4. Перспективные направления дальнейших исследований.

В заключение работы желательно осветить некоторые перспективные направления исследований, осуществление которых способствовало бы в целом решению задач в области соверпенствования общественных отношений на начальном этапе развитого социализма.

I. Необходимо дальнейшее изучение процессов оптимального перераспределения социально-демографических групп, представленных в коллективе. Следует учесть намечаемые тенденции к сокращению доли работающих женщин на перспективу, а также перспективное увеличение доли молодежи среди работников, занятых в народном хозяйстве. Потребуются научно обоснованные рекомендации по более оптимальному распределению молодежи между отраслями, регионами, трудовыми коллективами, закрепление её на рабочих местах в условиях растущего дефицита трудовых ресурсов. Большое значение будет иметь и оптимальное распределение женщин между отраслями, их социальные перемещения, .управление этими процессами. Должна п pi влечь к себе внимание проблема чрезмерной концентрации женщин в социальном слое служащих. Важной представляется проблема рационального труда пенсионеров, исследование различных их групп. Эти сложные проблемы могут решаться совместными усижями экономистов, социологов, демографов, npiкладных математиков.

2. Значительное влияние на стирание социально-классовых различий окажут изменения в сфере распределения. В связи с этим уже сейчас требуют внимания такие '.проблемы и их исследование, как сближение уровней жизни тех социальных групп и слоев, что представлены в производственных коллективах.

3. Важной остаётся и проблема образования работников коллектива как фактор усиления социальной однородности общества в целом. при этом также необходимо планировать образование на основе изучения объективных потребностей производства в сочетании с интересами и ценностными ориентациями самих работников.

4. Мало изученными пока остаются проблемы повышения социальной активности работников коллектива в аспекте стирания социально-классовых различий, Необходима перестройка идеологической и организационной работы в коллективе, сосредоточение большего внимания на этих целях.

5. Проблемы социальных перемещений в производственных коллективах также будут иметь всё большее значение в процессе движения к полной социальной однородности общества. Необходима разработка четкой системы контроля за ними на каждом предприятии, координация этой работы на терр!тор1ально-отраслевом уровне. Всё это также потребует глубоких и всесторонних исследований.

Таковы некоторые, наиболее важные вопросы, требующие к себе серьёзного внимания в процессе дальнейшей разработки проблем регулирования социальной структура производственных коллективов;

Заключение.

В заключении рассмотрены в обобщенном и систематизированном виде основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, а также охарактеризованы некоторые перспективные проблемы, требующие дальнейшей разработки.

I. ВЫВЦДЫ И ЬЕКОМЕНДАЩИ ТЕО Hii'lVi КО -МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.

1.1. Проблема регулирования социальной структуры производственных коллективов промышленных предприятий являются весьма актуальными и достаточно сложными в настоящее время. Одна из причин этого - то, что многие понятия, характеризующие сущность и цели управления процессом развития социальной структуры пока ещё не приобрели достаточной определенности. Именно поэтому обоснование и уточнение понятийного аппарата явилось одной из важных теоретических задач исследования. ццним из теоретических результатов исследования явилось уточнение содержания основных используемых понятий: социальной структуры производственных коллективов, оптимальной социальной структуры, критериев её оптимальности, регулирвания социальной структуры коллективов.

1.2. Было принято, что изменение социальной структуры производственных коллективов необходимо рассматривать на фоне общих тенденций в изменении социальной структуры общества на этапе совершенствования развитого социализма, а также учитывать факторы, влияющие на этот процесс со стороны отрасли, города, региона, и влияющие на развитие социальной структуры коллективов, поскольку социальная структура коллективов диалектически взаимосвязана с социальной структурой социалистического общества, а также с социальной структурой на уровне отрасли, горда и региона как единичное с общим и особенны?/.

Исходным положением для определения теоретических принципов Исследования послужило то, что призводственный коллектив представляет целостную систему, харктеризуюпуюся опрделенной упорядоченностью, организованностью. Внутренняя форма организации этой системы обрзует структуру, обеспечивающую единство устойчивых взаимосвязей между её-элементами. Сущность же социальной структуры составляют социально-классовые различия, выражающиеся черз взаимоотношения представителей тех социальных групп и сло-ёв, что входят в социальный состав коллектива.

1.3. иоциальная структур призводственного коллектива находится в постоянном рзвитии, и на каждом этапе рзвития приоб-ртает новые качественные состояния, выражающиеся в количественных показателях её рзвития. Этот прцесс - диалектический, многосторнний, и харктеризуется противорчиями, возникающими в ходе рзвития. Их выявление и использование в качестве источника рзвития дают подход к исследованию и регули рвению социальной структур коллективов. При этом важно выделять как перспективные стртегические задачи, стоящие перд обществом в целом, так и ближайшие, текущие, стоящие перд коллективом в частности, и ршаемые с учётом специфики рзвития окружающей срды (отрсли, горда, региона). В этом аспекте прявляется смысл достижения оптимальной социальной структур коллектива, опрделех-ния критериев её оптимальности. Цель исследования социальной структур! призводственных коллективов - установление того, на

1 сколько её развитие соответствует решению как промену точных, так и дальнейших задач, стоящих перед обществом в области совершен-ствования социалистических общественных отношений и их постепенного перерастания в коммунистические,

1,4. поскольку развитие социальной структуры - процесс объективный, но не стихийный, особое значение на этапе совершенствования развитого социализма приобретает субъективный фактор. U этой точки зрения выясняется сущность регулирования социальной структуры производственных коллективов, которое представляет одну из функций управления социальными процессами в коллективе, и направлено на формирование оптимальной социальной структуры его, в описанном выше аспекте.

I.d, Далее в работе был произведен анализ характеристик социальных слоев и групп, входящих в состав производственных коллективов промышленных предприятий, их взаимоотношений, выражающихся в существенных социально-классовых различиях между ниш и проявляющихся в разных сферах жизнедеятельности коллектива. Были выделены и описаны некоторые методологические принципы исследования социальной структуры коллективов ( рассмотрение существенных социально-классовых различий через их сущность, исходя из социально-экономической неоднородности труда, сохраняющейся при социализме вследствие ещё недостаточного развития производительных сил; определение объективных критериев классификации социальных слоев и групп в коллективах; рассмотрение существенных различий в соответствии с этой классификацией; определение тенденций дальнейшего развития социальных слоев и групп, входящих в коллектив).

I.D, Далее в работе рассмотрены некоторые методологические проблемы управления социальной структурой производственных коллективов - объективное определение целей её развития; правильное количественное определение целей при этом. Было показано, что усложнение процессов развития социальной структуры, их переплетение с рядом других социальных процессов требуют комплексного подхода к количественному определению целей, при этом наиболее эффективным является применение программно-целевого метода. Были намечены основные подходы к количественному определению целей, среди которых - объективный учёт различных групп социальных неравенств, существующих на начальном этапе развитого социализма и очередности их ликвидации, а также сами принципы программно-целевого метода в применении к конкретным производственным коллективам, с учётом специфики их развития и функционирования.

1.7. Важными принципами регулирования социальной структуры производственных коллективов являются: подход диалектический к этой проблеме; классовый, политический подход; комплексный подход, учитывающий взаимосвязь развития социальной структуры коллектива с другими проблемами социального развития коллектива; систематические исследования социальной структуры коллективов с целью своевременного выявления закономерностей и тенденций её развития, и принятия управленческих решений на этой основе; создание необходимых условий для развития социальной структуры в нужном направлении; участие всех уровней производственного коллектива (до цехов и бр1гад) в процессе её регулирования; координация мероприятий по её регулированию на территориаль-отраслевом уровне. Наиболее важные пути регулирования социальной структуры производственных коллективов - это внедрение научно-технического прогресса, рост уровня образования и квалификации работников, привлечения и закрепление квалифицированных работников. средствам! этого регулирования являются: текущая управленческая деятельность, социальное планирование и социальное проектирование.