автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Количественный анализ факторов и условий функционирования этнической культуры (На примере сельского населения Мордовской ССР)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Вавилин, Виктор Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Количественный анализ факторов и условий функционирования этнической культуры (На примере сельского населения Мордовской ССР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Количественный анализ факторов и условий функционирования этнической культуры (На примере сельского населения Мордовской ССР)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

РГ6 од

Г- На правах рукописи

' " УДК 39.001(470.345)

ВАВИЛИН ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (На примере сельского населения Мордовской ССР)

Исторические науки Специальность 07.00.07 — Этнография (этнология)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА 1993

Работа выполнена в НИИ регионологии Мордовско1 ордена Дружбы народов государственного университет имени В.П. Огарева

Официальные оппоненты'-

доктор исторических наук, профессор В.И.Козлов, доктор исторических наук, профессор В.В.Карлов, доктор исторических наук, професор А.Н.Зорин.

Ведущее научное учреждение - Удмуртский инстит] истории, языка и литературы Уральского отделения РАН.

_3ащита диссертации состоится " " й^Т-Р.Л/?-?. 199gr. " " часов на заседании специализированного сове-Д053.05.09 по защите диссертаций по археологии этнографии на соискание ученой степени докто] исторических наук при Московском государствен» университете им. М.В.Ломоносова (119899, Москв; Ленинские горы, корпус гуманитарных факультетов N : ауд 550).

С диссертацией мохно ознакомиться в ^аучн< библиотеке им. А.М.Горького гуманитарных Факультет! МГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

Ю.Л.Щапов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Этническая культура детерминирована средой, в которой она функционирует. Эта среда вследствие особенностей местных условий, неодинаковой развитости социальных микро-, мезо- и макросред межэтнических взаимодействий оказывает вполне определенное воздействие на ее компоненты.

Нет необходимости специально обосновывать, насколько существенна роль межэтнических взаимодействий в этнокультурных процессах. Однако для убедительной интерпретации многих на первый взгляд заманчиво простых фактов требуются значительные исследовательские усилия. Яркий пример такого рода трудностей - выяснение особенностей функционирования той или иной компоненты этнической культуры.

В какой мере сказываются на ее развитии различия в социальной структуре этносов? Какое место в этом процессе занимают демосоциальные характеристики, факторы социальных микросред межэтнического общения и параметры селитебной и социально-поселенческой среды межнациональных взаимодействий?

Глубокого научного изучения требуют две главные тенденции в области этнической культуры: движение к интернационализации, сближению и к возрождению национальной самобытности, этнического своеобразия. Каково их развитие и противоречие на современном этапе? Как преломляются они в новой политической системе, социально-экономической и культурной политике?

Для получения ответов на поставленные вопросы требуется научный анализ межэтнических взаимодействий, объективная и адекватная оценка факторов и условий функционирования этнических культур. С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, М.Н.Губогло, Л.Н.Гумилев, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, М.В.Крюков, Р.Г.Кузеев, В.В.Пименов, А.И.Першиц, Н.Н.Чебоксаров, К.В.Чистов, О.И.ПГкаратан и др. создали необходимый научный задел, который можно дополнить данными исследований этнической культурй, проведенных в последнее время во многих регионах страны. При этом существенное значение приобретает раскрытие этнического своеобразия, общих и специфических черт в тех или иных компонентах культуры, выявление их этноинтегрирующих и этнодиффереицирующих

функций. Данное обстоятельство также актуализирует проблему системного анализа факторов и условий функционирования этнической культуры, разработки практических рекомендаций по их оптимизации.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Процесс накопления эмпирических материалов о тех или иных компонентах этнической культуры народов России и рассматриваемого региона, особенно анализ факторов и условий их Функционирования имеют различную степень научной проработки.

В литературе XVIII - XIX веков этническая культура чаще всего не классифицировалась, исследовалась без учета социальных факторов и местных региональных условий, проблемы раскрывались комплексно. Наиболее показательными в этом плане являются работы С.Архангельского, В.Ауновского, Я.Боголюбова, С.Вихорева, М.Ев-севьева, . А.Каминского, Н.Масленникова, П.Мельникова, Д.Мордовцева, В.Орлова, Д.Орлова, Н.Прозина, Н.Секто-рова, И.Смирнова, И.Флерова.

В первые десятилетия Советской власти наряду с исследованиями в значительной степени обращенными к историческому прошлому, стали разрабатываться и выступать на первый план проблемы, связанные с изучением вновь формирующихся социально-культурных форм жизнедеятельности народов Союза ССР.

Значительный вклад в изучение культуры и быта мордвы внесла Мордовская этнографическая экспедиция (1953 -1957 гг.), по материалам которой были опубликованы три фундаментальные монографии, в которых рассматривались вопросы антропологии мордвы (М:С.Акимова, К.Ю.Марк), расселения (В.И.Козлов), хозяйства (М.Ф.Жиганов), сельскохозяйственных орудий (А.Л.Новицкая, Т.П.Федяно-вич), пищи и домашней утвари (Е.И.Динес), поселений и жилища (В.Н.Белицер, Е.И.Горюнова, Н.П.Макушин), народной одехды (В.Н.Белицер).

Следующий этап характеризуется проникновением в этнографию методов конкретной социологии. Наряду с проведением анкетных обследований в этнографии стали использоваться машинные методы обработки информации и разрабатываться различные количественные показатели. Такая методика, состоящая в тесном сочетании полевых и массовых статистических данных впервые была применена в работе Прибалтийской комплексной экспедиции. В научных кругах была отмечена перспективность этой методики, которая дополняет непосредственные наблюдения числом и мерой и тем самым уменьшает субъективизм в оценке наблюдаемых процессов.

Первым опытом изучения своеобразия этнических и этнокультурных процессов в различных социальных средах и ситуациях явилось конкретно-социологическое исследование, осуществленное в Татарии социологами Института этнологии и антропологии РАН под руководством Ю.В^Лрутюняна. Это исследование открыло новое перспективное направление, существенно актуализировавшее и расширившее предмет этнографической науки.

Специфические особенности этносоциологических исследований не могли не сказаться на их методике, ориентированной на применение более совершенных приемов Формализации, классификации, типологизации и кванти-фикации изучаемых явлений. Эти исследования позволили совершить переход от описания первичных эмпирических данных к анализу конкретных этносоциальных ситуаций. Именно это обстоятельство позволило произвести первичные обобщения и перейти к конструированию теории этноса.

Последующие годы были ознаменованы активными поисками в области совершенствования методов изучения этнической культуры. Для получения более точной картины ее реального функционирования, исследователи стали использовать массовые статистические источники и количественные методы их анализа.

Весьма показательными в этом плане являются статистико-этнографические исследования, осуществленные под руководством В.В.Пименова в Удмуртии, Мордовии и Чувашии. Направленные в первую очередь на изучение этносоциальных процессов, эти исследования не могли обойтись также без аналитического анализа различных сторон этнической культуры народов, населяющих указанные регионы. При таком подходе немаловажным становится вопрос о структуре компонент этнической культуры, о значимости и роли различных факторов в их Функционировании, их взаимосвязях, о тенденциях развития, ибо само внутреннее функционирование такого комплекса переменных, отражающих реальные этносоциальные процессы, обусловливает специфические черты этнокультурных и зменений.

Используя данные корреляционного анализа полученной статистико-этнографической информации, количественно оцениваемые значениями различных коэффициентов, строя графы связей., исследователям удалось выявить внутреннюю структуру компонент этнической культуры - языковой, материальной и духовной культуры, семейных обрядов, фольклора и этнического самосознания, определить их роль в функционировании этноса.

В разработку методики структурного моделирования

компонент этнической культуры и оценки влияния разных групп социальных факторов на их функционирование значительный вклад внес В.В.Пименов и последователи его научной школы: Г.П.Белорукова, Р.А.Григорьева, Т.С.Гузенкова, З.И.Етоева, В.П.Иванов, Г.А.Комарова, В.С.Кондратьев, А.Д.Коростелев, Г.Б.Матвеев, Л.С.Хри-столюбова, Г.К.Шкляев и др.

Интересными и своеобразными являются подходы к изучению этносоциальных и культурно-бытовых процессов в Мордовии в трудах Н.В.Апанина, В.А.Балашова, В.Н.Белицер, Н.Ф.Беляевой, В.Н.Куклина, А.С.Лузгина, П.М.Мезина, Н.Ф.Мокшина, В.Ф.Разживина, Т.П.Федянович, Н.С.Шаляева и др. Однако ученые уделили первоочередное внимание изучению отдельных элементов культуры преимущественно мордовского населения, а не разработке теоретических вопросов, дающих цельное и связное представление о внутреннем механизме, условиях и факторах их Функционирования.

Характеризуя сельское население Мордовской ССР как объект исследования, следует учесть, что отдельные вопросы его этнографии изучены в разной мере, с различной полнотой и глубиной. Мордва республики глубже изучена в этнографическом отношении, чем ее этнические партнеры - русские и татары-мишари. Формирование мордовской национальной государственности, этнические процессы у мордвы неоднократно привлекали внимание ученых - В.А.Аврорина, В.А.Балашова, В.Н.Белицер, Ю.В.Бромлея, В.В.Горбунова, М.В.Дорожкина, К.И.Козлову, В.И.Козлова, Н.Ф.Мокшина, В.М.Соколова, Л.Н.Терентьеву, Л.Г.Филатова, И.Я.Яшкина, б.ЬаНикка и др.

В стиле классической этнографии сравнительно полно изучена ее материальная культура - поселения, жилище, одежда, пища, утварь и др. (В.Н.Белицер, В.Ф.Вавилин, Н.И.Гаген-Торн, Е.И.Динес, В.П.Ежова, В.И.Козлов, Т.А.Крюкова, В.Н.Куклин, Н.П.Макутин, П.М.Мезин,

A.П.Новицкая), некоторые стороны духовной культуры (Н.Ф.Беляева, А.Г.Борисов, Н.И.Бояркин, М.Е.Евсевьев,

B.Л.Житаев, А.Л.Киселев, А.И.Маскаев, К.Т.Самородов, Т.П.Федянович, А.Д.Шуляев), отдельные аспекты бытовой культуры (Н.В.Алании, В.А.Балашов и др.). Отдельные компоненты культуры русских и татар-мишарей исследовались лишь Р.Г.Мухамедовой и А.С.Лузгиным.

- Данная работа - первый опыт синхронного анализа факторов и условий функционирования этнической культуры мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения Мордовской ССР, отнюдь не претендующий на решение проблемы во всей ее сложности и полноте.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, в диссертации ставится важная с точки зрения науки и практики цель: используя методику количественного анализа в рамках конкретного статистико-этнографического исследования, детально изучить причинно-следственный механизм функционирования этнических культур сельского населения МССР. Для реализации этой общей цели в исследовании намечено решить следующие задачи:

проанализировать и классифицировать факторы, влияющие на функционирование основных системообразующих компонент культуры мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских и татар-мииарей;

выявить значимость и произвести количественную оценку влияния этих факторов на развитие этнических культур;

исследовать внутреннее строение и причинно-следственный механизм, разработать методику и осуществить количественную оценку условий современного Функционирования этнокультурных компонент;

дать характеристику языковой компетентности, речевого поведения и языковых ориентации этнических групп;

выявить соотношение степени бытования традиционных и современных форм этнических культур;

выявить общие и специфические черты в этнокультурных компонентах, их этноинтегрирующие и этнодифференцирующие Функции;

раскрыть степень устойчивости компонент к внешним воздействиям и установить их место в системе культур изучаемых этнических групп.

Постановка этих задач продиктована их научной и практической значимостью, потребностью более точного изучения факторов и условий Функционирования компонент этнических культур, желательностью построения более или менее достоверного прогноза и разработки критериев оптимизации этнокультурного развития сельского населения Мордовской ССР.

Изучение культуры даае одной этнической группы рассматриваемого региона представляет собой объект для одного исследования практически неохватный. Поэтому, учитывая цели и реальные возможности исследования, из всех ее возмогших характеристик в анализ включены лишь наиболее важные, системообразующие и структурно весомые ее компоненты: языковая, материальной и профессиональной духовной культуры, обрядовая, фольклорная и этнопсихологическая.

В задачи исследования не входила разработка

конкретных рекомендаций по тем или иным вопросам национальной политики, в частности языковой. В работе приводятся лишь соображения, непосредственно вытекающие из результатов исследования. Автор ставил задачу сделать все возможное, чтобы предмет изучения выступал в строгой научной форме. Для этого возникла необходимость предельно возможного сведения обширной статистико-этнографической информации только к количественно измеряемым параметрам, дающим адекватное и максимально объективное представление о факторах и условиях функционирования компонент этнических культур. Примененная в исследовании методика количественной оценки этих факторов и условий позволяет отрешиться ото индивидуально-личностных пристрастий, от каких-либо мировоззренческих позиций, отягощенных грузом морально-этических предписаний и в значительной мере исключить элементы субъективизма в работе.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основана на системном подходе к анализу факторов и условий функционирования этнических культур, требующем анализа изучаемых явлений в их взаимосвязях и развитии. Ценным подспорьем в нашей работе явились теоретические концепции этнической культуры, разработанные С.А.Арутюновым, Ю.В.Арутюняном, Ю.В.Бромлеем, Е.П.Бусыгиным, М.Н.Губогло, Н.В.Зориным, В.В.Карловым, К.И.Козловой. В.И.Козловым, Т.А.Крюковой, Э.С.Маркаряном, В.В.Пименовым, Н.Н.Чебоксаровым,

Л.Н.Чижиковой, К.В.Чистовым и др.

В качестве основных научных подходов приняты системный анализ, теория графов и причинно-следственное моделирование, представляющие собой методологическую конкретизацию диалектического метода на современном этапе научного познания (См.*: М.Айгнер, Г.Аптон, И.В.Блауберг, Н.П.Бусленко, Д.М.Гвишиани, И.И.Елисеева, Б.Г.Миркин, В.И.Молчанов, Э.Л.Наппельбаум, И.Б.Новик, В.О.Рукавишников,К.А.Рыбников,В.Н.Садовский,И.Н.Таганов, А.Н.Тихонов, В.П.Трофимов, Г.А.Тургумбаев, А.И.Уемов, I.A.Davis, D.R.Heise и др.).

Информация обрабатывалась на ЭВМ ЕС-1052 ИВЦ МГУ им. Н.П.Огарева: вычислялись условные и безусловные статистические распределения, коэффициенты парной и » множественной корреляции этнокультурных переменных Чупрова и Линдберга, а также другие количественные показатели, которые в совокупности позволяют провести сравнительный причинно-следственный анализ . условий функционирования культуры этнических групп сельского населения Мордовской ССР, необходимость которой обусловлена как научными целями, так и нуждами практики.

ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ. При определении целей и задач исследования, разработке его инструментария, первичной обработке и предварительном анализе информации, возник вопрос о классификации широкого спектра этнокультурных переменных на признаки-компоненты этнической культуры и признаки-факторы условий их функционирования (Приложения 1, 3, 8). Под компонентой (субкомпонентой) этнической культуры понимается ее существенная структурная составляющая, характеризующая качественную системную определенность этноса, а под фактором - тот или иной типологический параметр, существенно влияющий на ее функционирование.

В структуру языковой компоненты language component (L) входят - родной язык, язык детства, степень знания языков этнических партнеров, язык в семье, язык на работе, язык в сфере общественной жизни. Она подразделяется на три субкомпоненты, раскрывающие языковую компетентность этнических групп в области русского, национальных языков и языков этнических партнеров; языковое поведение этнических групп в различных сферах общения; языковые ориентации этнических групп.

Компонента материальной культуры component of material culture (Mc) подразделяется на три субкомпоненты, раскрывающие уровень знания и бытования у этнических групп традиционной одежды; степень знания и частоту употребления национальных кушаний; характер бытования традиционных и современных форм жилой среды, обстановки и утвари.

Обрядовая компонента ceremony component (С) раскрывает уровень знания и бытования традиционных свадебных, родинных обрядов и отношения к ним этнических групп.

Фольклорная компонента folk component (F) включает в свой состав небольшой набор слабо сплоченных между собой этнокультурных характеристик, раскрывающих у этнических групп степень знания и бытования национальных народных песен, сказок, преданий и легенд о национальных героях.

Компонента профессиональной культуры component of professional culture (Pc) подразделяется на две субкомпоненты. Первая раскрывает обусловленность выбора этническими группами круга чтения худржественной литературы и прессы, вторая - их предпочтения в области национальной профессиональной музыки.

Этнопсихологическая компонента ethnopsycological component (ЕР) включает в себя следующие показатели:

ощущение связи с этносом, этническую окрашенность подарка, интерес к истории и культуре своего народа, знание национальных героев, установки по поводу совместной работы на производстве лиц разных национальностей, мехэтнические установки по поводу дружеских отношений, межнациональной брачности и др. ЕР-компонента подразделяется на две субкомпоненты. Одна из них раскрывает интенсивность внутриэтнических связей, другая - выбор этническими группами установок по поводу межнациональных отношений. '

Предварительный анализ матричной модели (См.:Приложение 2) и последующее, более детальное изучение причинно-следственного механизма функционирования компонент этнической культуры с использованием ориентированных графов свидетельствует о том, что их развитие детерминируется широким кругом факторов, но' определяющими являются демосоциальные характеристики, параметры социально-поселенческой среды межэтнических взаимодействий и Факторы социальных микросред межэтнического общения мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения.

Демосоциальные характеристики demosocial

characteristics CDS-факторы) включают в свою структуру следующие переменные: численность, плотность, возрастной состав, распределение этнических групп по полу, уровню образования, социально-классовой принадлежности и социально-профессиональному составу, сферам приложения труда, величине, поколенному составу семей, уровню религиозности и др. s

К Факторам социальных микросред межэтнического общения social environs sphere (SE-факторам) отнесены этнический состав семей и первичных трудовых коллективов, национальность близких друзей, соседей, адресата по переписке, сферы, частота межэтнических" контактов и др.

Параметры социально-поселенческой среды межэтнических взаимодействий socially villaged environment (SV-факторы) охватывают количество, людность, густоту и функциональные типы поселений этнических групп, наличие в них культурно-бытовых учреждений, удаленность поселений от районных центров, статус райцентров, тип, форму, этногеографическую структуру расселения и др.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с законом всеобщей связи и взаимозависимости, компоненты этнической культуры и факторы, определяющие их развитие, находятся во взаимных связях - существенных и несущественных, необходимых и случайных, функ-

циональных, корреляционных и др. Исходя из этого сформулирована гипотеза о том, что для этнически значимых компонент культуры характерны достаточно сильные взаимосвязи с внешними факторами, а сами компоненты характеризуют качественную системную определенность этнических групп.

Одна из существенных гипотез исследования основывается на том, что взаимосвязи между компонентами этнической культуры и внешними факторами носят причинно-следственный характер, силу и направленность которых можно установить и измерить в количественных показателях. Выявление факторов-причин и факторов-следствий во взаимодействии этнокультурных переменных даст возможность прогнозировать и оптимизировать развитие этнических культур.

Предполагается, что наряду с , демосоциальными характеристиками и факторами социальных микросред межэтнических контактов в качестве существенных Факторов, влияющих на функционирование компонент этнической культуры, выступают параметры социально-поселенческой среды межэтнических взаимодействий -количество, людность, густота поселений, тип, форма, этногеографическая структура внутрихозяйственного расселения и Формы ареалов расселения этнических групп.

Одна из гипотез заключается в том, что БЗ-,37-, БЕ-факторы у мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения развиты в различной мере и в силу этого имеют неодинаковую значимость для функционирования культуры этнических групп. Также сформулирована гипотеза о неодинаковой этнической нагрузке компонент культуры сельского населения МССР, значимость которых у этнических групп различна.

Автор исходит из предположения о том, что уровни знания и бытования компонент этнической культуры "питают" друг друга. Пока та или иная этническая группа осведомлена в какой-либо области национальной культуры, у нее будет наличествовать соответствующая степень знания и бытования других компонент. Подтверждение этого предположения позволит выявить степень устойчивости этнических культур, оптимизировать меры по их возрождению и развитию.

Кроме того, выдвигается гипотеза о том", что в результате исторически сложившихся БУ- и БЕ-факторов у мордвы-мокши и мордвы-эрзи, их консолидация в одну этническую общность невозможна. Их сближение будет происходить не на общемордовской, а полиэтничной основе.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на широком круге источников, условно подразделяемых на несколько групп:

материалы, извлеченные из фондов ЦГА МССР, Мордовского НИИЯЛИЭ, архивов РГО, Института этнологии и антропологии РАН, Пензенского ОКМ;

данные инспектур государственной статистики сельских административных районов;

- материалы историко-этнографических экспедиций по исследованию материальной, духовной и бытовой культуры мордвы, проведенных на территории Мордовии в 1951 -1954 гг.;

- материалы массовых статистико-этнографических и этносоциологических экспедиций по обследованию сельского населения, осуществленных на территории республики в 1973 - 1974, 1984, 1985 - 1986 гг. коллективами ученых Института этнологии и антропологии РАН, Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева и Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики;

- материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., статистические материалы о численности населения Мордовской ССР по городам, рабочим поселкам и сельским населенным пунктам, распределении сельского населения основных национальностей по полу, возрасту, языку, образованию, состоянию в браке, числу, составу семей и др. статистического управления Мордовской ССР;

полевые материалы, собранные автором в течение последних 20 лет в процессе натурных наблюдений, изучения этносоциальной, поселенческой среды, комплексов хилища, одежды, пищи, системы питания, быта и других аспектов повседневной жизни мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских и татар, проживающих на территории Мордовии.

В основу работы положены материалы массового обследования сельского населения Мордовской ССР, осуществленного в 1985-1986 годах статистико-этнографической экспедицией Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики, Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева под нашим руководством.

Используя методику _ случайной выборки и соответствующие статистические процедуры, в 45 населенных пунктах - 12 мокшанских, 8 эрзянских, 21 русском и 4 татарских было опрошено 2000 респондентов, в том числе 672 из мордвы-мокши, 528 мордвы-эрзи, 600 русских и 200 из татар.

Тщательность проектирования выборки, строгое соблюдение схемы отбора обследуемых поселений, семей и респондентов позволили свести до минимума величину расхождений между показателями генеральной и выборочной совокупности. Рассредоточенность последней по всем сельским административным районам Мордовской ССР в значительной степени повысила ее надежность.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ. Стандартизированное интервьюирование мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения проводилось с помощью рабочего инструментария "Этносоциальные характеристики современного сельского расселения Мордовской АССР" (Вавилин, 1985).

Он представляет собой развитие и модификацию "Мордовского этнографического вопросника" (Пименов, 1973), а также вопросников "Этносоциологическое исследование сельского поселения" (Вавилин, 1974), "Этносоциологическое исследование сельского жилища" (Вавилин, 1974), "Сельское расселение Мордовской АССР" (Вавилин, 1979). Инструментарий исследования достаточно многоаспектен. Он включает 139 этнокультурных переменных, всесторонне раскрывающих объект и предмет исследования (Приложение 8).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Работа является первым комплексным обобщающим исследованием этнической культуры сельского населения Мордовской ССР. Рассмотренные в ней вопросы позволяют восполнить имеющиеся пробелы в методике ее изучения в регионах с разнонациональным населением. По существу впервые в работе проанализирован причинно-следственный механизм и выявлено соотношение степени бытования традиционных и современных форм этнической культуры мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения МССР.

На основе количественного подхода к исследованию проблемы, решены следующие задачи:

- проанализированы, классифицированы и ранжированы факторы, влияющие на функционирование основных системообразующих компонент этнической культуры;

- выявлена значимость и произведена количественная оценка влияния демосоциальных, социально-классовых и социально-профессиональных характеристик (DS-факторов), факторов социальных микросред межэтнического общения (SE-факторов), параметров социально-поселенческой среды межэтнических взаимодействий (SV-факторов) на развитие компонент этнической культуры;

- разработана методика и осуществлена количественная

оценка условий их функционирования;

раскрыта степень устойчивости компонент к внешним воздействиям и выявлена их значимость в системе культур этнических групп;

обобщена концепция диалектического единства национального и интернационального, традиций и новаций в отдельных этнокультурных компонентах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что в научный оборот вводятся новые данные о факторах и условиях современного функционирования этнической культуры мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения МССР, которые используются в разработке общероссийской научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие", утвержденной постановлением Госкомитета по делам науки и высшей школы N 7 от 12.03.1991г.

Материалы исследования используются советскими, хозяйственными и государственными органами при анализе и разработке практических мероприятий по возрождению национальной культуры сельского населения Мордовской ССР. Сделанные по нему выводы и практические рекомендации вошли составной частью в предложения для Комиссии по вопросам развития культуры, языка, национальных традиций и охраны исторического наследия Совета национальностей Верховного Совета РСФСР, подготовленные Верховным Советом Мордовской ССР (письмо N 549-р от 26.12.90г.).

Выявленные в ходе исследования этнокультурные ориентации сельского населения используются в разрабатываемой кафедрой архитектуры Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева и Минстроем республики теме "Исследование и обоснование социального заказа на формирование современной массовой сельской жилой застройки Мордовской ССР" (письмо N 672 от 20.12.91г.).

Эмпирические материалы исследования используются институтом "Гипрогор" (г. Москва) при составлении схемы районной планировки региона в разделе "Этнокультурный фактор территориальной организации Мордовской ССР" (справка о внедрении N 673 от 20.12.91г.).

Отдельные блоки вопросов инструментария настоящего исследования были использованы в разработанной сектором межнациональных отношений Института регионологии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева анкете "Традиции и новации в культуре этноса".

Выдвинутые в диссертации теоретические положения могут найти применение в дальнейшей разработке теории этнической культуры и в совершенствовании теоретико-

методологических основ оптимизации условий ее функционирования. Методика количественной оценки Факторов и условий современного функционирования компонент этнической культуры может быть использована для их анализа в других регионах страны.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основное содержание диссертации изложено в монографиях, коллективных научных трудах, статьях, учебных и методических пособиях, тезисах выступлений, перечисленных в конце автореферата. Общий объем публикаций более 60 печ.л.

Результаты исследования докладывались на ежегодных "Огаревских чтениях" в Саранске (1974-1992) на всесоюзных, региональных и республиканских научных конференциях: Казань (1974, 1983), Нальчик (1975), Душанбе (1976), Уфа (1976), Сыктывкар (1979), Ленинград (1984), Куйбышев (1985), Устинов (1985, 1987), Москва (1986), Саранск (1974, 1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1991, 1992) и на двух международных конгрессах: Суздаль (1982), Сыктывкар (1985).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании ученого совета Института регионологии Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева и заседании кафедры этнографии (этнологии) Московского госуниверситета имени М.В.Ломоносова.

'2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих 11 глав, заключения и 8 приложений.

, Во ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, дается характеристика объекта и предмета исследования, сформулированы гипотезы, цели и задачи, раскрывается понятийный аппарат, методология и методика, характеризуется источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

ЧАСТЬ 1 - "ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ" - посвящена анализу демосоциальных характеристик мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских и татар, факторов социальных микросред межнациональных контактов, параметров социально-поселенческой среды межэтнических взаимодействий и оценке их влияния на Функционирование компонент этнической культуры.

1.1. Значимость ББ-, БЕ- и БУ-факторов для функционирования компонент культуры этнических групп сельского населения республики определялась по формуле:*

Eng

(1)

где Eng - ранг значимости n-го фактора для функционирования компоненты культуры g-той этнической группы; Rng коэффициент множественной корреляции n-го фактора с компонентой культуры g-той этнической группы; Wng -коэффициент, учитывающий особенности количественных распределений n-го фактора у g-той этнической группы; 1, 2, 3, ... п - номер фактора; 1, 2, 3, ... g- номер этнической группы.

Коэффициенты Kng рассчитывались по следующей формуле:

i

Kng

=(т I»

(2)

g

где Kig - коэффициент множественной корреляции п-го фактора с переменными компоненты этнической культуры g-тoй этнической группы; 1, 2, 3, ..., 1 - - номер переменной.

Коэффициенты Щав вычислялись по формуле:

Wng = —— У ( —) , (3) 100 J \ V / п

где - количественное распределение подразделений

п-го фактора у g-тoй этнической группы, %; Уп т коэффициент, учитывающий влияние подразделений п-го фактора на функционирование компоненты этнической культуры; 1, 2, 3, ... J - номер подразделения в п-ом факторе.

1.2. Анализ показывает, что на функционирование этнических культур наиболее значительное воздействие оказывают ОБ-факторы. Национальный состав населения оказывает воздействие на все этнокультурные компоненты, особенно на языковое поведение и языковые ориентации этнических групп, а также уровень знания языков-партнеров. Влияние численности и плотности населения весьма ощутимо сказывается на этноязыковых переменных и фольклорном слое духовной культуры. От различий населения в половозрастной структуре зависит

своеобразие традиционной материальной культуры и семейно-бытовой обрядности.

Особенности количественных распределений этнических групп по уровню образования создают различные условия для функционирования профессиональной духовной культуры и семейной обрядности, влияя на целый ряд этнопсихологических характеристик. Сферы приложения труда, со-циально-професиональный состав и уровень религиозности этнических групп оказывают ощутимое воздействие на • функционирование семейно-бытовой обрядности, традиционной материальной и профессиональной духовной культуры.

Демосоциальные характеристики и компоненты культуры этнических групп тесно взаимосвязаны, соотносятся между собой, переплетаются, взаимно влияя друг на друга, сохраняя вместе с тем относительную самостоятельность. Однако КЗ-характеристики у мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения развиты в неодинаковой мере и в силу этого имеют различную значимость для функционирования компонент этнических культур. Наибольшей значимостью обладают такие факторы, как образование (Нсредн.=8,60), уровень религиозности (Нсредн.=8,62), этнический (Нсредн. =7,96) и социально-профессиональный состав населения (Нсредн.=7,74), а наименьшей - пол (Нсредн.=4.05), величина (Нсредн.=3,65) и поколенный состав семей (Нсредн.=3,63). Кэ-факторы оказывают почти одинаковое влияние на развитие этнических культур, в несколько большей степени сказываясь на функционировании этнокультурных компонент русских (Нэсредн.=6,58), эрзян (Нзсредн.=6,28) и в меньшей - мокшан (Нзсредн.=5,59) и татар (Нзсредн.=5,38).

1.3. Факторы социальных микросред межэтнических контактов у мокши, эрзи, русских и татар развиты в неодинаковой мере и характеризуются своеобразием качественно-количественных показателей. Одни этнические группы больше, другие меньше вовлечены в процесс межэтнического общения. А так как этот процесс осуществляется преимущественно в микросредах, выступающих в качестве важных факторов современного этнического развития, то вполне естественно, что интенсивность, частота и мера интимности контактов оказывают заметноено не одинаковое влияние на функционирование компонент этнической культуры.

Анализ эмпирических материалов показывает, что наибольшей значимостью обладают межэтнические контакты в составе таких малых контактных групп, как семья, первичный производственный коллектив, а также общение в

кругу друзей и с адресатом по переписке. Межэтническое общение, обладая собственной активностью и самостоятельностью, оказывает наиболее сильное воздействие на языковую компетентность, речевое поведение и языковые ориентации этнических групп. Факторы социальных микросред межэтнического общения у мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения достаточно сильно различаются по количественным распределениям и, соответственно, обладают неодинаковой значимостью для функционирования компонент этнической культуры.

Примечательно, что БЕ-факторы оказывают во-первых, избирательное воздействие на функционирование этнокультурных компонент. Наибольшей значимостью, обладает этнический состав семей (Ксредн.=5,62), а наименьшей -национальный состав соседей (Ксредн.=1,21). Во-вторых, среди факторов социальных микросред межэтнического общения мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения Мордовской ССР достаточно ощутимыми являются различия в этническим составе первичных Производственных коллективов, сферах и частоте межэтнических . контактов. И, в-третьих, уровень воздействия всей совокупности БЕ-факторов на функционирование компонент культуры этнических групп не одинаков (у татар - Еэсредн.=3,97; у мокши Еэсредн.=3,62; у эрзи - Вэсредн.=3,59; у русских -Ввсредн.=3,53). Данное обстоятельство, естественно, создает соответствующие условия для этнокультурного развития каждой группы населения.

1.4. Социально-поселенческая среда межэтнических взаимодействий является не только специфической формой социализации этнических групп сельского населения Мордовской ССР, но и важным фактором, тесно связанным с этнокультурными процессами. Связь эта многоаспектна.

Во-первых, каждое конкретное поселение выступает в качестве существенного средства этносоциальной дифференциации населения, осуществляемой на базе двух явлений - социально-экономических различий в условиях этнокультурных процессов в поселениях различного типа и достаточно жесткого закрепления населения за этими условиями. Во-вторых, система взаимосвязанных

поселений, являясь сферой этих процессов и выступая как непосредственная среда межэтнических взаимодействий, оказывает различное воздействие на развитие и бытование компонент этнической, культуры.

Количество, людность и густота поселений этнических групп сказываются на Функционировании фольклорного слоя духовной культуры. От типа населенных пунктов зависит,

прежде всего, функционирование семейной обрядности, материальной культуры й профессионального слоя духовной культуры. Уровень связей типа, формы й этногеографи-ческой структуры внутрихозяйственного расселения наиболее высок с языковой компонентой и т.д.

Различия в параметрах социально-поселенческой среды мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения достаточно .ощутимы. Одним из наиболее глубоких проявлений этого выступает дифференциация условий функционирования компонент этнической культуры, вызванная исторически сложившимися социально-экономическими различиями в типологических признаках поселений и особенностями их территориально-пространственной организации. Наиболее заметным является воздействие на функционирование этнической культуры таких параметров социальнс>-поселенческой среды межнациональных взаимодействий как количество (1*средн.=4,97), густота (Исредн.=4,51), людность (Бсредн.=4,30) поселений этнических групп, а также Форма (Нсредн.=4,22) и этногеографическая структура ареалов расселения (Есредн.=4,38). с

ЧАСТЬ 2 - "КОМПОНЕНТЫ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ", состоящая из 8 глав, характеризует основные компоненты этнической культуры сельского населения Мордовской ССР - языковую (Ь), материальной культуры (Мс), семейной обрядности (С), Фольклорную (Е), профессиональной духовной культуры (Рс) и этнического самосознания (ЕР). Здесь же разрабатывается методика и производится количественная оценка условий их функционирования, а также рассматривается концепция своеобразия, этнических особенностей и отличий, традиций и новаций в- отдельных компонентах культуры народов региона.

2.1. Современные этнокультурные процессы затрагивают различные области этносоциального развития сельского населения Мордовской ССР. Одна из них охватывает изменения языковой компетентности, языкового поведения и языковых ориентаций мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских и татар; другая - изменения, касающиеся их одежды-, пищи, утвари, поселений, жилищ и таких компонент этнической культуры, как фольклор, искусство, обряды, обычаи и привычки. Третья область связана с этнодемографическими процессами, естественным и механическим движением (миграциями) населения, в результате которых заметно изменяется целый комплекс статистико-этнографических показателей (половозрастной состав, количественное соотношение, плотность и

компактность этнических групп, этногеографическая структура расселения и др.), что в значительной мере сказывается на этнической ситуации в регионе. И, наконец, четвертая область как бы подводит определенный итог трем предыдущим и характеризуется сменой этнического самосознания, формированием соответствующих этнопсихологических стереотипов, этнокультурных ориентаций и установок.

Социально-поселенческая среда межнациональных взаимодействий, социальные микросреды межэтнических контактов и демосоциальные характеристики мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения создают различные условия для этнокультурных процессов, которые вызываются вполне определенными движущими силами, стимулируются или тормозятся конкретными Факторами. Движущие силы этих процессов обусловливаются, с одной стороны, особенностями социально-экономического развития каждой группы населения, а с другой - материальными, духовными, эстетическими потребностями, интересами и стремлениями индивидов.

Чем сложнее, многообразнее связи ОБ-, БЕ-, БУ-факторов с различными сторонами этносоциальной жизни сельского населения, тем выше их, значимость для этнокультурных процессов. Пока еще не совсем ясно, как балансируются положительные и отрицательные воздействия всей совокупности перечисленных факторов на этнокультурные процессы. Между тем интенсивность последних из года в год растет, а вместе с тем усиливается необходимость более глубокого познания условий их протекания в различных регионах и у разных этносов.

2.2. Региональные условия функционирования компонент этнической культуры определяются прежде всего наличием местных различий в условиях жизни сельского населения, вызванных относительной неравномерностью социально-экономического развития, неодинаковым уровнем развития производительных сил, социальной инфраструктуры, различными условиями жизненной среды, отсутствием научно-обоснованной теории регионального управления этносоциальными процессами.

Условия Функционирования компонент этнической культуры в Формализованном виде можно представить в виде функции нескольких переменных:

Уа = Р (Ак),

УЬ • = Г (В1), (4)

Ус '= Р (Ст),

где Уа, УЪ, Ус - условия функционирования компонент культуры, обеспечиваемые параметрами социально-поселенческой среды межнациональных взаимодействий, факторами социальных микросред межэтнических контактов и демосоциальными характеристиками сельского населения; Ак - параметры социально-поселенческой среды межнациональных взаимодействий; В1 - факторы социальных микросред межэтнических контактов; Ст - демосоциалыше характеристики сельского населения; 1, 2, 3, ..., к -номер БУ-фактора; 1, 2, 3, ..., 1- номер БЕ-фактора; 1, 2, 3, .... т- номер ББ-фактора.

Оценку условий функционирования компонент культуры этнических групп, обеспечиваёмых перечисленными факторами, можно осуществить посредством частных Рп~, синтетических Рэ- и интегральных Р1 -показателей, которые учитывают значимость факторов для функционирования компонент культуры и особенности количественных распределений последних у этнических групп. Формула для расчета частных показателей имеет следующий вид:

Рпб = Иле • Елё, (5)

где Рпе - частный показатель условий Функционирования компоненты культуры, обеспечиваемых п-им фактором у е-той этнической группы; - ранг значимости п-го

фактора для функционирования компонент культуры @-той этнической группы; . Кпк - коэффициент, учитывающий особенности количественного распределения компоненты этнической культуры, обусловленных воздействием п-го фактора у б-той этнической группы; 1, 2, 3, ..., п -номер фактора; 1, 2, 3, е - номер этнической

группы.

Однако отдельные частные показатели не дают должного представления о совокупных условиях Функционирования компонент этнической культуры. Поэтому их необходимо дополнить синтетическими показателями, отражающими обобщенную характеристику условий Функционирования этнокультурных компонент, обеспечиваемых воздействием совокупных групп факторов. Общая формула их расчета имеет вид:

п

Рэпе - ^ ^хгпе • Кпе ^ / п , (В) 1

' где Рапе - синтетический показатель условий

функционирования компонент этнической культуры, обеспечиваемых воздействием соподчиненных групп факторов, объединяющих демосоциальные характеристики этнических групп, признаки социальных микросред межэтнических общений или же параметры

социально-поселенческой среды межнациональных

взаимодействий; Rng - ранг значимости n-го фактора; Kng - коэффициент, учитывающий особенности количественных распределений компоненты этнической культуры; 1, 2, 3, ..., xi - номер фактора; 1, 2,3, ..., g - номер этнической группы.

Вместе с тем синтетические показатели, взятые в отдельности, также не могут дать комплексную оценку условий функционирования компонент культуры у отдельных этнических групп или сельского населения в целом. Для этих целей более удобны интегральные показатели, поскольку они рассчитываются на основе синтетических показателей, однозначно отображают всю совокупность региональных условий функционирования компонент этнической культуры, легки для восприятия и сопоставления. Они рассчитываются по следующей Формуле:

m

Ping=(£pSng)/a , (7) 1

где Fing - интегральный показатель условий Функционирования• компоненты этнической культуры, обеспечиваемых воздействием всей совокупности DS-, SE-, SV - факторов; Psng - синтетический показатель; 1, 2, 3, ..., m - номер синтетического показателя.

2.3. Языковая компетентность, речевое поведение и языковые ориентации сельского населения Мордовской ССР детерминированы демосоциальными характеристиками (РБСредн.=5,50), и в: первую очередь - уровнем образования и социально-профессиональным составом этнических групп.

Достаточно сильное влияние на функционирование L-компонент оказывают параметры социально-поселенческрй среды межэтнических взаимодействий (РБсредн.=3,30). Наиболее важными SV-факторами функционирования этноязыковых переменных являются количество, людность, густота сельских поселений, форма и этногеографическая структура ареалов расселения.

Условия этноязыковых процессов зависят и от факторов социальных микросред межэтнических взаимодействий

(Рэсредн.=3,20). Наиболее значимыми из них являются этнический состав семей и первичных трудовых коллективов, а также сферы и частота межэтнических контактов.

Синтетические показатели условий функционирования Ь-компонент, обеспечиваемых ББ-факторами (Рзсредн.=4,59 у мордвы-мокши, - 6,36 у мордвы-эрзи, - 7,24 у русских,

3,82 у татар), имеют ощутимый разброс значений. Учитывая данное обстоятельство, в целях оптимизации условий современных этнокультурных процессов, требуется выравнивание некоторых демографических показателей и повышение уровня образования этнических групп.

Сравнение значений интегральных показателей (у мордвы-мокши Р1=1,52, у мордвы-эрзи Р1=1,47, у русских Р1=2,00, у татар Р1=1,61) свидетельствует о том, что условия функционирования языковых компонент у этнических и субэтнических групп сельского населения Мордовской ССР различны. Нельзя не отметить, что они более благоприятны у русских, чем у субэтнических групп мордвы и татар.

2.4. Условия функционирования компонент материальной культуры зависят от демосоциальных характеристик этнических групп, наиболее важными Из которых являются уровень образования, религиозности, численный, социально-классовый и социально-профессиональный состав (Рзсредн.=3,12). Мс-компоненты подвержены влиянию и целого ряда параметров социально-поселенческой среды межэтнических взаимодействий - количества, людности, густоты поселений этнических групп; типа, Формы и этногеографической структуры внутрихозяйственного расселения (Рзсредн.=1,95).

В несколько меньшей мере сказываются на функционировании Мс-переменных факторы социальных микросред межэтнического общения (Рэсредн.=1,70). Наиболее весомыми БЕ-факторами являются сферы и частота йежэтнических контактов.

Сравнение значений интегральных показателей (Рл.=2,63 у мордвы-мокши, Р1=2,31 у мордвы-эрзи, Р1=2,35 у русских, Р1=1,97 у татар) показывает, что условия Функционирования компонент материальной культуры мокши, эрзи, русских и татар также не одинаковы, они обусловлены существующей разницей в параметрах селитебной и социально-поселенческой среды межэтнических взаимодействий, выравнивание которых требует разработки и практической реализации целого ряда конкретных мероприятий.

2.5. Компоненты семейной обрядности выступают в

этнокультурных процессах в роли факторов-следствий и

подвергаются заметному - воздействию демосоциальных характеристик и параметров социальных микросред межнациональных взаимодействий. Сплоченная и достаточно тесная связь обрядовых переменных между собой и с широким набором этносоциальных и демографических параметров является веским аргументом в пользу того, . чтобы считать семейную обрядность связной и цельной компонентой этнической культуры. Все обрядовые этнокультурные переменные выступают в ее структуре в качестве важных идентификаторов социальной памяти.

Из анализа количественных показателей условий функционирования обрядовых этнокультурных переменных можно заключить, что в качестве их основных детерминантов выступают демосоциальные факторы (Ргсредн.=2,48). Наиболее важными из них являются распределения этнических групп по численному и возрастному составу, уровню образования и религиозности.

В несколько меньшей степени сказываются на функционировании семейных обрядов параметры социально-поселенческой среды межнациональных взаимодействий (Рзсредн.=1,89). Наиболее ощутимыми БУ~Факторами являются количество, людность, густота поселений этнических групп, форма и этногеографическая структура сельского расселения. И, наконец, менее значимым оказывается воздействие на обрядовую жизнь этнических групп сельского населения Мордовии параметров социальных микросред межэтнических общений (Рзсредн.=1,52).

Значения интегральных показателей (Рд.-2,10 у мордвы-мокши; Р1=1,86 у мордвы-эрзи; Р1=1,92 у русских; Рз.=1,68 у татар) свидетельствуют о том, что условия Функционирования С-компоненты менее благоприятны у татарского сельского населения республики.

2.6. Фольклорные компоненты этнических групп объединяют весьма небольшой набор слабо1 сплоченных между собой этнокультурных характеристик и выступают в настоящее время в качестве наименее существенного средства идентификации с соответствующей этнической средой. Е-переменные функционируют в равной мере как в традиционно-бытовом, так и в профессионально-рекультурированном виде. Причем если старшее поколение еще помнит фольклор в его "чистой" традиционно устной Форме, то молодежь чаще всего знает его рекультурированный слой, почерпнутый из национальной профессиональной литературы.

В ближайшем будущем, вероятно, произойдет существенное снижение уровня знания таких традиционных Форм фольклора, как предания й легенды, национальные народные сказки, определенная стабилизация бытования

лирических жанров национальных народных песен, а F-компоненты будут функционировать преимущественно в профессионально-рекультурированном виде.

Определенное воздействие на функционирование и развитие фольклора оказывают как демосоциальные характеристики этнических групп (Рзсредн.=2,21), так и параметры социально-поселенческой среды (Рзсредн.=1,39) и факторы социальных микросред межнациональных взаимодействий (Рзсредн.=1,35). Бытование различных фольклорных жанров зависит прежде всего от численности и уровня образования этнических групп; количества, густоты сельских поселений и этногеографической структуры расселения.

Сравнение значений интегральных показателей (Р1=1,52 у мордвы-мокши, Pi=l,47 у мордвы-эрзи, Pi=2,00 у русских, Р1=1,61 у татар), показывает, что условия функционирования F-компоненти более благоприятны у русского населения.

2.7. Функционирование компонент профессиональной культуры предопределяется воздействием не только этноязыковых, этнопсихологических, демосоциальных характеристик, но и SV-, "SE-факторов межэтнических взаимодействий. Наиболее важными DS-факторами, влияющими на развитие профессиональной духовной культуры, являются уровень образования, половозрастная структура, социально-классовая принадлежность и социально-профессиональный состав изучаемых этнических групп (Рзсредн.=3,66).

Факторы селитебной, социально-поселенческой среды межнациональных взаимодействий также сказываются на условиях функционирования профессиональной духовной культуры этнических групп (Рэсредн.=2,48). Воздействуют на KP-компоненты и параметры социальных микросред межэтнического общения - национальный состав семей и первичных трудовых коллективов, частота и сферы межэтнических контактов.

Сравнение значений синтетических и интегральных показателей свидетельствует о том, что условия функционирования профессиональной культуры мокшанского, эрзянского и татарского населения почти идентичны и менее благоприятны по сравнению с аналогичными условиями русского сельского населения.

2.8. EP-компоненты этнических групп, обладая сравнительно слабой сплоченностью между собой и с другими этнокультурными переменными, расчленяются на субструктуры, раскрывающие интенсивность их внутриэтни-ческих связей и характер межнациональных отношений. Если у мокшанского и татарского сельского населения

прослеживаются довольно ощутимые внутриэтнические связи, то у мордвы-эрзи и русских они не столь значительны. Ощущение принадлежности к своему этносу зависит от языковой деятельности респондентов в различных сферах общения, этногсографической структуры ареалов расселения, численности и плотности этнических групп.

В качестве важного фактора, влияющего на национальное самосознание и самоидентификацию респондентов, выступает их осведомленность в историческом прошлом своих народов. Интерес к истории и культуре своего народа определяется уровнем образования респондентов, степенью знания ими русского и национальных языков, зависит от их языкового поведения, репертуара чтения прессы, количественных распределений по социально-профессиональному составу и социально-классовой принадлежности.

Анализ причинно-следственного механизма функционирования этнопсихологических переменных, раскрывающих межэтнические установки сельского населения о предпочтительности совместной-^работы, дружеских отношений и брачных связей по национальному признаку, свидетельствует о том, что одним из важных индикаторов межнациональных отношений. является социально-психологическая предрасположенность респондентов к межэтническим контактам, и в первую очередь готовность к работе на производстве с представителями других национальностей. У мокши и эрзи эта межэтническая установка почти в равной мере выполняет роль причины и следствия, а у татар несет преимущественно функциональную нагрузку.

Установки респондентов по поводу совместной работы на производстве лиц разных национальностей формируются прежде всего под влиянием частоты и конкретных сфер межэтнических контактов, степени знания русского языка и межнациональных взаимодействий в социальных микросредах.

Эти 'ЕР-переменные выступают в качестве факторов, обусловливающих установки респондентов в области дружеских отношений и межнациональной брачности. Если в самосознании респондентов в качестве основной сформировалась ориентация на то, что национальный состав первичного производственного коллектива не имеет значения для совместной работы, то она же выступает у них в роли детерминанта положительного отношения к выбору близких друзей и брачных партнеров из лиц иной национальности. И напротив, если их этническое самосознание сориентировано на то, что в многонациональном коллективе работать сложнее, у

каждого из них имеются определенные этнические предубеждения по поводу друаеских отношений и межнациональной брачности.

В качестве побудительного мотива той или иной установки в отношении межнациональной брачности выступают выработавшиеся предпочтения по поводу дружеских отношений. Если в самосознании респондентов сложилось мнение, что национальность не имеет никакого значения при выборе близких друзей, то оно служит благоприятным стимулом положительного отношения и к выбору инонациональных брачных партнеров.

Однако наличествует и обратное влияние. Так, например, у респондентов, считающих такой брак нежелательным, в этническом самосознании преобладают стереотипы, основанные на мнении, что национальность имеет известное значение при выборе близких друзей. Установки респондентов-татар относительно межнациональной брачности формируются главным образом под воздействием уровня религиозности и динамического типа семей.

Анализ количественных йоказателей условий функционирования ЕР-компонент этнических групп в сельской местности" Мордовской ССР показывает, что они определяются демосоциальными факторами (Рзсредн.=3,31), и в первую очередь - различиями в количественных распределениях этнических групп по возрасту, уровню образования и религиозности, социально-профессиональному составу и социально-классовой принадлежности.

Социально-поселенческая среда межэтнических

взаимодействий и этногеографические особенности расселения этнических групп также создают различные условия для функционирования ЕР-компонент

(Рзсредн.=2,57). Наибольшее воздействие на развитие этнического самосознания мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских н татар оказывают этногеографические структуры расселения.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, основной смысл которых выражен в следующих выводах:

1. Анализируемые этнические культуры представляют собой чрезвычайно сложные и динамичные явления, отличающиеся многообразием компонент и разнообразием причинно-следственных связей между ними. Теперь уже совершенно очевидно, что чем больше сущностных признаков берется для анализа, тем объективнее

результаты исследования. Лишь в этом случае можно детально изучить выбранные для анализа компоненты 'этнической культуры, смоделировать причинно-следственный механизм и произвести количественную оценку факторов и условий их функционирования.

Однако в одном исследовании практически невозможно было охватить столь широкий круг реалий, поэтому мы ограничились рассмотрением довольно большого, но далеко не полного количества этнокультурных переменных.

Функционирование \той или иной этнической культуры детерминируется всей совокупностью социально-экономических, этнодемографических, территориально-географических и природно-климатических параметров естественной и искусственной среды обитания этнических групп региона. В данной работе проанализировано функционирование компонент этнической культуры мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения, обусловленное воздействием лишь их демосоциальных характеристик, факторов социальных микросред межэтнического общения и социально-территориальных параметров межнациональных взаимодействий.

Из сказанного следует, что полученные количественные оценки факторов и условий функционирования этнических культур сельского населения Мордовской ССР являются недостаточно полными и, следовательно, не вполне адекватно отражающими реальные условия. Тем не менее проведенное исследование позволяет уточнить имеющиеся представления об этих условиях и факторах.

Полученные результаты уже в существующем видe^ могут быть использованы специалистами для реализации практических мероприятий по их совершенствованию, особенно в тех компонентах этнических культур, в ^которых нарушено диалектическое единство национального и интернационального. Проведенный анализ современного состояния этносоциального и этнокультурного потенциала мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения дает возможность наметить некоторые пути к решению поставленных задач.

2. Значения синтетических (Рэ) и интегральных (Рл.) показателей, полученные в предшествующих главах и сведенные в табл. 1, позволяют заключить, что функционирование этнокультурных компонент детерминируется прежде всего демосоциальными характеристиками сельского населения (Р1 = 3,39), но не только ими. Достаточно весомым является воздействие на них социально-территориальных параметров межнационального общения (Р1 = 2,28) и факторов социальных микросред межэтнических контактов (Р1 = 2,04).

Таблица 1

Синтетические и интегральные показатели функционирования этнокультурных компонент

:Ре-показатели, обес- : Рл.-

Этнокультурные -.печиваемые факторами "- пока-

компоненты :---------------------: зате-

: ББ : БУ : БЕ : ЛИ

Язык

(Ь - компонента) 5, 50 3, 30 3, 20 4,00

Профессиональная культура

(Рс - компонента) 3, 66 2, 48 2, 21 2,80

Этническое самосознание

(ЕР - компонента) 3, 31 2, 57 2, 05 2,70

Матерйальная культура

(Мс - компонента) 3, 14 1, 95 1, 89 2,35

Семейная обрядность

(С - компонента) 2, 48 1, 89 1, 52 1,97

Фольклор

(Р - компонента) 2, 21 1, 39 1, 36 1,65

Р1 - показатели 3, 39 2, 28 2, 04 2,57

Главенствующими в Функционировании этнокультурных компонент являются ББ - факторы. Демосоциальные характеристики сельского населения Мордовской ССР влияют на этноязыковые процессы (Ре средн. = 5,50), функционирование профессионального слоя духовной культуры (Рэ средн. = 3,66), этническое самосознание (Рз средн. = 3,31), материальной культуры (Рз средн. = 3,14), семейных обрядов (Рэ средн. = 2,48) и фольклорный слой духовной культуры (Рз средн. = 2,21).

Социально-территориальные параметры межэтнического общения, особенно тип, форма и этногеографическая структура сельского расселения, в первую очередь обусловливают функционирование Ь - компоненты (Рз средн. = 3,30). Они, в частности, не создают более или менее благоприятных условий для межэтнических контактов мокшанского и эрзянского сельского населения. Данное обстоятельство, естественно, существенно препятствует внутриэтнической консолидации и способствует межэтнической интеграции субэтнических групп мордвы с окружающим . русским населением.

Остальные компоненты испытывают также значительное воздействие БУ - факторов: этническое самосознание (Рэ

средн. = 2,57); профессиональный слой духовной культуры (Рэ средн. = 2,48); материальная культура (Рэ средн. = 1,95); семейная обрядность (Рз средн. = 1,89); фольклор (Рб средн. = 1,39). '

Этнокультурные компоненты подвержены влиянию факторов социальных микросред межэтнического общения в неменьшей степени и ранжируются следующим образом: языковая компетентность, речевое поведение, языковые ориентации (Рэ средн. = 3,20); художественная литература, пресса, профессиональная музыка (Рб средн. = 2,21); . внутриэтнические связи и межнациональные отношения (Рэ средн. = 2,05); жилище,одежда, пища, материально-вещная среда (Рб средн. = 1,89); свадебные и родинные обряды (РБ средн. = 1,52); фольклор (Рз средн. = 1,36).

3. Компоненты культуры сельского населения 1 Мордовской ССР несут неодинаковую этническую нагрузку. Их этническая значимость ранжируется следующим образом:, у мордвы-мокши - Ь(Р1 = 3,60), Мс(Р1 = 2,63), ЕР(Р1 = 2,40), Рс(Р1 = 2,27), С(Р1 = 2,10), Е(Р1 = 1,52);

у мордвы-эрзи - Ь(Р1 = 4,19), Мс(Р1 = 2,34), ЕР(Р1 = 2,31), Рс(Р1 = 2,25), С(Р1 = .1,86), Е(Р1 = 1,47);

у русских - Ь(Р1 = 5,09), Рс(Р1 = 4,07), ЕР(Р1 = 2,56), Мс(Р1 = 2,35), Е(Р1 = 2,00), С(Рх = 1,92);

у татар - Ь(Р1 = 3,11), ЕР(Р1 = 2,62); Рс(Р1 -2,22), Мс(Р1 = 1,97), С(Р1 = 1,68), Е(Р1 = 1,61).

Приведенные данные показывают, что в качестве главной характеристики этнических групп сельского населения Мордовской ССР выступает языковая (Ь) компонента (Р1 средн. = 4,00). Испытывая на себе существенное воздействие демосоциальных факторов, параметров социальных микросред межэтнических контактов и социально-поселенческой среды межнациональных взаимодействий, она и сама весьма значительно влияет на Функционирование других этнокультурных компонент.

Второе место по значимости занимает национальная профессиональная культура, являющаяся на современном этапе важной компонентой формирования и воспроизводства ее этнических черт (Р1 = 2,80). Если на ранних этапах становления профессиональные формы этнической культуры были органически связаны с традиционным народным творчеством, то в современных условиях она формируется и Функционирует . на основе профессионального, искусства, выполняя основную функцию рекультурации традиционной составляющей национальной культуры.

На третьем месте находятся этнопсихологические характеристики, раскрывающие степень консолидирован-ности этнических групп, ориентированные как в сторону

внутриэтнической интеграции, так и в сторону сближения этнических групп между собой (Р1 = 2,70). Большую роль в формировании этнического самосознания играет осведомленность мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения в вопросах своего историко-культурного прошлого. Если ранее такце представления формировались на основе народного устно-поэтического творчества, то в современных условиях они должны базироваться на средствах массовой информации (печать, радио, телевидение и др.).

Заметное место в этнической культуре занимает Мс -компонента (Р1 = 2,35). И хотя тенденция к культурной однородности весьма явственно выражена у всех этнических групп, все же прослеживается также и тенденция к росту национального разнообразия их культуры. Мера бытования традиционных форм культуры исторически снижалась и продолжает постепенно сокращаться, тем не менее отдельные стороны Мс компоненты (особенно поселения, жилище, одежда, пища) продолжают занимать важное место в этнической культуре сельского населения республики.

Современная семейная обрядность имеет менее существенное значение в системе культуры этнических групп (Р1 = 1,97). Однако, отличаясь большей степенью сохранения традиционных элементов, С - компонента составляет достаточно прочную "ткань" этнического своеобразия в культуре.

Фольклорная (Е) компонента в настоящее время объединяет сравнительно небольшой набор слабо сплоченных между собой этнокультурных характеристик и выступает в качестве незначительного средства идентификации с соответствующей этнической средой (Р1 = 1,65).

4. Проведенное исследование внутреннего строения и причинно-следственного механизма современного функционирования компонент этнических культур сельского населения Мордовской ССР свидетельствует о том, что для этноязыковых процессов характерно сужение функций мокшанского, эрзянского и татарского языков при одновременном распространении русского языка как основного средства межнационального общения.

Языковая компетентность мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских и татар в области языков этнических партнеров определяется главным образом национальным составом, численностью и плотностью контактирующих этнических групп. Она выше в области языка той части населения, которая в регионе численно преобладает. При этом тип этнической среды на языковую компетентность численно

преобладающей группы населения существенно не влияет.

Языковое поведение мордвы-мокши, мордвы-эрзи и татар зависит от этнического окружения и параметров социальных микросред межэтнического общения - моноэтничные среды сдерживают, а полиэтничные способствуют развитию мокшанско-русского, эрзянско-русского и татарско-русского двуязычия. На языковые ориентации этнических. групп оказывают влияние не только факторы социальных микросред, но и широкий спектр социально-территориальных параметров межэтнического общения.

Двуязычие имеет не только национальное, но и интернациональное значение, так как знание русского языка существенно расширяет доступ не только к национальной, но и к отечественной, мировой культуре. Русский язык как средство I межнационального и внутринационального общения получает все большее распространение. Общее число лиц, свободно владеющих русским языком, из года в год увеличивается. Если в 1986 году оно составляло 74 % у мордвы-мокши, 80 % у мордвы-эрзи и 81 % у татар, то в 1992 году -соответственно 81,3 X, 84,3 % и 82,6 %.

Вместе с тем следует отметить, что у большинства из них в этническом самосознании сохраняются представления о языке своей национальности как родном. Хотя данный показатель у мордвы за последнее время изменился достаточно значительно: если в 1974 году он был равен 96,2 %, в 1986 году составлял 94,3 %, то в 1992 году -84,1 %. Значит, родной язык у мордвы-мокши и мордвы-эрзи пока еще выполняет активную этноинтегри-рующую функцию, выступая в качестве важнейшего средства внутриэтнического общения И идентификации со своим субэтносом.

Однако обращает на себя внимание сложившееся на сегодняшний день сужение функций мокшанского, эрзянского и татарского языков. Они, по сравнению с русским, мало используются в общественной жизни, чуть больше употребляются в условиях производства и фактически вытеснены в семейно-бытовую сферу - в пассивный запас.

Язык - это не просто средство общения, он отражает психический склад нации и формирует творческую личность. Народ жив, пока жив.его язык. Поэтому следует повысить статус национальных языков, и в первую очередь двух мордовских, давших имя республике.

В этой связи весьма своевременной представляется практическая реализация положений принятой 7 декабря 1990 года "Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской Советской Социалистической Республики", гарантировавшей равноправное функционирование в

республике мокшанского, эрзянского и русского языков.

Придание мокшанскому и эрзянскому языкам статуса государственных будет способствовать преодолению ассимилятивных процессов в языковой сфере. И хотя эта мера в обозримом будущем автоматически не приведет к резкому расширению сфер их функционирования, но, несомненно, даст вполне определенные правовые гарантии их сохранению и развитию.

Мнения о формах и способах решения этой проблемы в республике различны.

Сторонники радикальных мер в области языка и образования выступают за немедленное и повсеместное воссоздание национальной средней школы с преподаванием всего цикла учебных дисциплин на мордовских языках.

Согласно второй точке зрения, предполагается сохранение сложившейся формы национального образования: преподавание на национальных языках в начальной школе, изучение их как предметов в старших классах.

Наконец, . сторонники более умеренной языковой политики предпочитают постепенный, плавный переход к национальному образованию посредством включения в школьные учебные программы факультативных предметов по национальным языкам и литературе, истории и культуре. Эта позиция находит поддержку и среди значительной части русского населения республики.

На наш взгляд, все эти три формы сохранения, воспроизводства и возрождения национально-языковых ценностей заслуживают внимания. В крупных сельских национально-территориальных округах с однородным составом населения, а также в городах Саранске и Рузаевке вполне возможно и оправдано создание средних общеобразовательных школ с преподаванием на национальных языках. В небольших и мелких населенных пунктах, в поселениях со смешанным национальным составом населения следует предусмотреть преподавание на национальных языках в начальных школах и введение в программу предмета по национальному языку и литературе в средних школах.

Не должны остаться без внимания запросы и духовные потребности татарской части населения республики. В учебные программы школ, где обучается достаточно много детей татарской национальности необходимо включить изучение татарского языка и литературы как предметов.

Вместе с тем ясно, что никакими патриотическими призывами и конституционными декретами национальные языки не уберечь, если не будет изменена социальная база их существования. Необходим подлинно научный подход к проблеме обеспечения преемственности изучения языков в

воспитательных и учебных заведениях различных ступеней.

Обучение детей русскому и национальным языкам должно стать основным вопросом национальной педагогики, немаловажной представляется и задача овладения русским сельским населением мордовскими разговорными языками, которая наиболее актуальна для хозяйственных работников, врачей, учителей» юристов и др.

5. В' современных этнокультурных процессах особую значимость приобретает профессиональная духовная культура, функционирование которой предопределяется в первую очередь уровнем образования, социально-профессиональным и социально-классовым составом этнических групп.

Для сельского населения республики характерно благоприятное отношение к русской и усиление интереса к национальной художественной литературе. Весьма существенным фактором, определяющим отношение этнических . групп к родной литературе,, выступает круг чтения прессы, являющийся своеобразным индикатором

национального самосознания. В этой связи представляется целесообразным в республиканских газетах "Мокиень правда" и "Эрзянь правда" за счёт разумного сокращения официальной информации публиковать больше материалов, касающихся вопросов истории и культуры мордвы-мокши и мордвы-эрзи.

Видимо, назрела необходимость издавать газеты на национальных языках в районах с преобладающим мокшанским (Зубово-Полянский, Ковылкинский районы), эрзянским (Атяшевский, Кочкуровский районы) и татарским (Лямбирский район) населением. Следует также продумать вопросы распространения художественной литературы и прессы на мордовских языках за пределами республики, особенно в Самарской, Оренбургской и Пензенской областях.

Для всех этнических групп сельского населения . характерны интернационалистские ориентации в области профессиональной музыки. Отношение мордвы . к национальному музыкальному искусству складывается прежде всего под воздействием уровня языковой компетентности в области мокшанского и эрзянского языков, степени понимания радио- и телепередач на этих языках, языка обучения в школе и др. Эти обстоятельства ' также нельзя оставлять без внимания. ^

Система приобщения мокшанского, эрзянского и татарского сельского населения к национальной профессиональной культуре требует серьёзного совершенствования. В первую очередь следует обратить внимание на недостаточный уровень пропаганды в республике как национального профессионального

музыкального искусства, так и национальной художественной литературы. Особенно важно полнее использовать в этом широкие возможности национальной прессы, радио- и телепередач на национальных языках.

6. В материальной культуре (поселениях, жилице, одежде, утвари, пище и др.) наиболее ярко проявляются интернационалистские тенденции. Традиционные элементы материально-вещной среды интенсивно заменяются современными промышленными образцами. Все большее распространение получают унифицированные городские формы, отражающие возросшие культурные запросы этнических групп.

Вместе с тем прогрессивные элементы традиционной культуры не исчезают бесследно, а в модифицированном виде продолжают плодотворно функционировать. Так, например, традиционные комплексы народной одежды мордвы-мокши и мордвы-эрзи претерпели известную эволюцию как в реальном бытовании, так и< в этническом самосознании. И хотя в повседневной жизни субэтнических групп мордвы (особенно у эрзи) произошло значительное сокращение меры бытования национальной одежды, тем не менее она сохраняется у них как выразитель этнического самосознания. Об этом наглядно свидетельствуют факты широкого использования традиционного национального костюма в семейной обрядности, художественной самодеятельности и других сферах.

Среди этнических предпочтений респондентов по поводу проективных типов одежды значительную долю составляют установки на национальный наряд с отдельными элементами городского костюма или, что еще предпочтительнее, на городской костюм с отдельными элементами национального наряда. Данное обстоятельство, несомненно, заслуживает пристального внимания и должно учитываться республиканскими объединениями по пошиву одежды, особенно швейной фабрикой "Мордовские узоры". В целях использования традиционных элементов в промышленных образцах мужской и женской одежды необходимо коренным образом улушить информированность заинтересованных лиц о комплексах традиционной национальной рдежды.

7. Интеграционные процессы отчетливо проявляются и в такой своеобразной сфере духовной культуры, как традиционная обрядность. К настоящему времени семейные обряды всех этнических групп заметно видоизменились, трансформировались и сблизились, наполнились новым содержанием и формами. Исчезли или переосмыслились старые, появились и стабилизировались новые обряды и ритуалы, которые приобретают все более общую интернациональную основу. Этому в немалой степени

способствуют тесные этнокультурные контакты

мордвы-мокни, мордвы-эрзи, русских и татар между собой, наличие типологически сходных черт в их традиционной обрядности, широкое распространение национально-смешанных браков и др.

Заметим, что при этом происходит и определенная унификация не только в ритуале обрядов, но и в других сопутствующих им формах материальной и духовной культуры. Данное обстоятельство является следствием того, что уровни знания и бытования тех или иных1 компонент этнической культуры "питают" друг друга. Иначе говоря, пока та или иная этническая группа осведомлена в какой-либо области национальной культуры, у нее будет наличествовать соответствующая степень знания и бытования других компонент. О наличии этой закономерности не следует забывать при разработке и реализации практических мероприятий по возрождению этнических культур и совершенствованию межнациональных отношений.

В современных условиях при все возрастающем интересе этнических групп к профессиональной духовной культуре у них продолжают плодотворно функционировать отдельные элементы ее "нижнего" слоя. В частности, национальные народные песни не только широко бытуют, но и отвечают их практическим и эстетическим потребностям. Они довольно часто поются во время свадеб, в часы отдыха, на праздниках и массовых гуляниях. 11о данным исследования, больше половины мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения хорошо знают и могут воспроизвести до десятка народных песен.

8. Этноязыковые процессы у мордвы-мокши. мордвы-эрзи, русских и татар, особенности функционирования материальной культуры и семейной обрядности, духовной культуры фольклорного слоя и национальной профессиональной культуры отражают тенденции достаточно плавного и постепенного ослабления у них внутриэтнических связей. 11ри общем снижении уровня приверженности к этническим ценностям менее всего ослабевает интерес к национальному языку, являющемуся важнейшим этническим интегратором. Значение других этноидентифицирующих признаков меняется в зависимости от демосоциальных характеристик этнических групп, параметров социально-поселенческой среды межнациональных взаимодействий и факторов социальных микросред межэтнических контактов.

9. В результате интенсивных этнокультурных процессов последних лет в сельской местности Мордовской ССР произошло формирование типологически общих черт в этнических культурах мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских

и татар, придающих ей специфический региональный колорит, определяемый своеобразием местных условий. Современное состояние внутриэтнических установок, несмотря на имеющиеся различия, таково, что межэтнические контакты во всех областях культурно-бытового взаимодействия имеют у них весьма благоприятную этнопсихологическую основу.

10. Условия функционирования анализируемых компонент этнических культур мордвы-мокши, мордвы-эрзи, русских и татар в сельской местности Мордовии почти одинаковы. Данное обстоятельство в значительной мере обусловило то, что для межнациональных отношений в республике характерен весьма благоприятный психологический климат: 85,6 % мордвы, 84,3 % русских и 75,5 % татар считают, что национальность не имеет. никакого значения для совместной работы на производстве. У 84,2 % мордвы, 81,3 % русских и 67 % татар сформировано благоприятное отношение и к межнациональным бракам. Причем интернационалистские установки на более активное межнациональное общение характерны не только для молодежи, но и для лиц среднего возраста, хорошо владеющих вторым языком.

Ощутимые препятствия для межэтнической интеграции создают лишь различия в конфессиональной принадлежности сельского населения. Разные религиозные установки тормозят развитие этнокультурных взаимодействий и препятствуют сближению этнических групп между собой. Например, более 13 % мордвы считают различия в религии сдерживающим фактором при заключении национально-смешанных браков.

Имеющиеся различия в условиях функционирования этнических культур определяются в первую очередь разницей в демосоциальных характеристиках этнических групп, социально-территориальных параметрах межнациональных взаимодействий и факторах социальных микросред межэтнических контактов.

Данное обстоятельство требует разработки и практической реализации конкретных мероприятий и управленческих решений. Опыт показывает, что существенных различий в условиях этнокультурных процессов . допускать нельзя. Они должны находиться под пристальным вниманием специалистов и своевременно корректироваться и совершенствоваться.

Целесообразно пересмотреть национально-территориальную структуру хозяйств, сельских Советов и административных районов. Необходимо стремиться к тому, чтобы сделать ее более гибкой, учитывающей жизненные интересы населения каждого национально-территориального

образования. Этому должна предшествовать большая подготовительная работа ученых, управленцев и хозяйственников.

На все национально-территориальные образования должны быть составлены инвентарные паспорта, включающие комплекс социально-экономических, этнодемогра-

фических, селитебных, социально-поселенческих, физико-географических, природно-климатических и других сведений. Заложенные в них данные, а также рекомендации специалистов (демографов, географов, этнографов, социологов и психологов) позволят определить оптимальные границы этих образований; наметить состав, содержание, темпы и объемы работ по различным видам преобразовательных мероприятий (структура школьной сети, жилищное строительство, возведение общественных зданий и производственных объектов, инженерное оборудование, благоустройство и др.); уточнить типологические параметры самих населенных пунктов (Функциональные типы, величину, людность, состав культурно-бытовых учреждений и т.п.).

В рамках того набора этнокультурных переменных, которые имеются в инструментарии настоящего исследования, можно выделить управляемые,

непосредственно ' не управляемые, но косвенно регулируемые факторы, детерминирующие развитие этнических культур. Располагая данными о значимости, существенности каждого из этих факторов, а также о причинно-следственном механизме функционирования их отдельных компонент, можно достаточно определенно решать практические вопросы прогнозирования и управления ч ходом современных этнокультурных процессов в регионе.

11. Возникшая в последнее время острота межнациональных отношений и появление во многих регионах очагов межнациональных конфликтрв со всей очевидностью выявили существенные недостатки в национальной политике прошлых десятилетий, согласно которой интернационализм приравнивался к примитивно понятому сближению наций и народностей, а развитие национальных культур - к созданию разобщающих межнациональных барьеров. Это было вызвано не только недостаточной изученностью факторов и условий современных этнических и культурно бытовых процессов, но и волюнтаристскими манипуляциями в области межнациональных отношений.

Материалы исследования убедительно свидетельствуют о том, что для современного функционирования компонент этнической культуры сельского населения Мордовской ССР

характерно сочетание национального и интернационального, проявляющееся в наличии двух неразрывно связанных тенденций, одна из которых имеет этноинтегрирующий, а другая - этнодифференцирующий характер.

К сожалению, до недавнего времени прогрессивными считались лишь аспекты функционирования этнической культуры, содержащие только интегрирующие тенденции к интернационализации культуры и быта народов. Следствием этого явилось то обстоятельство, что в нашей этнологии до сих пор еще окончательно не решена проблема диалектического единства национального и интернационального, традиций и новаций в материальной и духовной культуре, открытым остается вопрос о своеобразии этнических культур и создании оптимальных условий их Функционирования.

Понятиям "национальное" и "интернациональное" обычно придается как широкое, так и узкое значение, что, естественно, не способствует адекватному раскрытию соотношений обозначаемых ими явлений и процессов. В большинстве дефиниций "национальное" выступает чаще всего как особенное, своеобразное, отличное от другого, а "интернациональное" - как общее. Однако особенное может выступать как у этноса в целом, так и у его отдельно взятой этнической или этнографической группы, 'а общее, в свою очередь, - у двух-трех проживающих смежно этносов, а также групп этносов, локализованных в различных историко-этнографических областях.

Исходя из сказанного представляется целесообразным дифференцировать эти два термина, выделив в "интернациональном" "межэтническое", свидетельствующее об общности компонент культуры этносов в границах историко-этнографической области или другого более мелкого региона, и "суперэтническое", говорящее о наличии общих черт в культуре этносов на межобластном, межрегиональном уровне, а в "национальном" - "этническое ", фиксирующее специфические особенности в культуре, свойственные для всего этноса, и "субэтническое ", подчеркивающее наличие этих особенностей у части этноса или его отдельной этнографической группы.

Требуют уточнения и такие понятия, как "особенности", "отличия", "своеобразие" этнической культуры.

"Этнические (субэтнические) особенности" - это черты, присущие только культуре данного этноса, субэтноса, этнической группы, в них отражаются особенности их психического склада. Они проявляются в сравнении с культурой других этносов, субэтносов, этнических групп, проживающих в этом же регионе.

"Этнические (субэтнические) отличия" выявляются при сравнении культуры этносов, субэтносов, этнических групп, проживающих в разных ■ регионах. "Своеобразие" отражает специфические черты, сложившиеся в культуре локальных групп этносов под воздействием всей совокупности местных условий (этносоциальное и природное окружение, климат, профиль хозяйства и др.), которые влияют на формирование в культуре определенного, порой неповторимого своеобразия, являющегося составной частью этнических (субэтнических) особенностей и отличий. Наделяя специфическими чертами культуру этносов, живущих в сходных условиях, они составляют основу ее самобытности.

12. Каждая из этнических групп сельского населения республики имеет свой исторически сформировавшийся уклад и стандарт жизни. Возвращение в их культуру и быт прогрессивных национальных традиций, обновленных современным содержанием, позволит привнести в них новые элементы, не противоречащие генетическому коду сельского образа жизни - всей совокупности специфических признаков, устойчиво воспроизводившихся на всех этапах его Формирования и развития.

13. Одной из характерных черт современного состояния этнологической науки является широкое применение в ней статистических методов. При этом практика выдвигает все новые задачи, решение которых требует разработки новых приемов обработки информации. Применение тех или иных методов исследования, выбор одного из них или системы методов зависят от многих факторов и в первую очередь от степени развития теории изучаемого объекта и типа решаемых задач.

14. В количественном анализе факторов и условий функционирования этнической культуры выделяются две фундаментальные проблемы: проблема идентификации факторов-причин и факторов-следствий в ее компонентах и проблема количественной оценки условий их Функционирования. С первой проблемой тесно связана задача селекции гипотез, на основании которых синтезируются графы причинно-следственных отношений между этнокультурными переменными, а со второй реализация практических мероприятий по оптимизации условий этнокультурных процессов.

Всякая этническая культура представляет собой целостность, систему, компоненты которой взаимно обусловливают друг друга. В результате взаимодействия между собой и с внешними факторами, этническая значимость компонент и степень их "сцепления" друг с другом изменяется во времени. Данное обстоятельство

усложняет и, вместе с тем, актуализирует проблему воздействия на развитие этнической культуры.

Наиболее важными аспектами этого воздействия являются следующие: а) выявление количественных зависимостей и причинно-следственного механизма функционирования этнокультурных компонент; б) определение признаков-причин, признаков-следствий и регулирующих параметров, с помощью которых можно воздействовать на факторы и условия их Функционирования.

Разумеется, что оба этих аспекта должны опираться на своевременную, достаточно полную и достоверную информацию о современном состоянии компонент этнической культуры, что, помимо сбора разнообразных статистических сведений, требует разработки соответствующих методов количественной оценки, выявления причинно-следственных взаимосвязей и раскрытия внутренних закономерностей функционирования этнокультурных переменных.

Опыт данного исследования показывает, что для решения задач подобного рода наиболее перспективным . представляется применение методов системного, комбинаторного анализа и причинно-следственного, каузального моделирования компонент этнической культуры посредством ориентированных графов. Экспериментальная проверка методики количественного анализа региональных условий функционирования компонент этнической культуры в сельской местности Мордовской ССР оказалась достаточно эффективной и с успехом может быть использована при проведении подобных исследований в других регионах. Хочется верить, что она представляет собой шаг вперед в научно-теоретическом осмыслении этой столь' важной практической проблемы.

* * * * *

Основное содержание,работы отражено в следующих публикациях:

Монография

1. Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР (сельское население). Саранск: Изд-во Сарат. ун-та. Саран, фил., 1989. 168 с.

Главы в коллективных научных трудах

1. Сельские поселения и хилиде // Мордва: Историко-этнографические очерки. Саранск, 1981. С. 97 - 119.

2. Сельские поселения и жилище // Социалистический быт мордовского села. Саранск, 1986. С. 84 - 118. (В соавторстве с A.C.Лузгиным).

3. Расселение, поселения и жилища // Этнокультурные 'процессы в Поволжье и Приуралье.Чебоксары,1991.С.66-94.

4. Поселения и жилище // Культура мордовского народа: история и современность. Саранск, 1993. (В печати).

Научные статьи

1. Из истории сельских поселений мордвы до второй половины XIX в. // Материалы по археологии и этнографии Мордовии. Саранск, 1975. С. 142 - 151.

2. К этимологии мордовских слов "веле" и "бие" // Материалы по археологии и этнографии Мордовии. Саранск, 1975. С. 188 - 191.

3. Некоторые вопросы типологической классификации и методики исследования сельских поселений // Материалы по истории, археологии и этнографии Мордовии. Саранск, 1977. С. 33 - 57.

4. Формы сельских поселений мордвы в XVIII середине XX вв. // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII - XX вв. Саранск, 1978. С. 59 - 76.

5. Этнографические аспекты современного сельского расселения Мордовской АССР // Этнокультурные процессы в Мордовии. Саранск, 1982. С. 128 - 147.

6. Mordwinische Volksarchitektur // Demos[Berlin]. 1984. В. 1. S. 35 - 37.

7. Анализ структуры этнокультурных комплексов: (На примере некоторых элементов материальной культуры) // Статистика в этнографии. М., 1985. С. 20 - 37. (В соавторстве с B.C.Кондратьевым).

8. Влияние условий расселения на этнические процессы в регионе // Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордов. АССР. Саранск,1987.С.43-74.

9. Параметры экологической среды и особенности социальной организации жизненного пространства этноса // Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР. Саранск,1987. С. 74-85. (В соавторстве с С.Б.Писаревым).

10. Бытование традиционных и современных форм материально-вещной среды у сельского населения Мордовской АССР // Бытовая культура мордвы. Саранск, 1989. С. 35-41.

11. Региональные особенности искусственной среды обитания сельского населения Мордовской АССР // Материалы VI международного конгресса финно-угроведов. М. : Наука. 1989. Том 1. С. 199 - 201.

12. О национальном своеобразии мордовского народного зодчества // Вестн. Мордов. ун-та. 1991. N2. С. 29 -33.

13. Традиции и новации в сельском жилище Мордовской ССР //Вестн. Мордов. ун-та. 1991. N 4. С. 28 - 31.

14. Особенности Функционирования компонент этнической культуры сельского населения МССР // Вестн. Мордов. ун-та. 1992. N 4. Q. 13 - 18.

15. Оценка Факторов и условий функционирования компонент этнической культуры // Социол. исследов. 1992, N 1. С. 93 - 97.

16. Три методических приема изучения этнической культуры // Вестн. Мордов. ун-та. 1993. N 2. (В печати).

Тезисы

1. Архитектурно-планировочные традиции в мордовском народном зодчестве // Материалы конф. молодых ученых. • Саранск, 1974. С. 106 - 107.

2. О проведении в Мордовской АССР этносоциологиче-ского исследования сельских -поселений и комплексов жилища // Первое Поволжское архболого-этнографическое совещание: Тез. докл. Казань, 1974. С.65 - 66.

3. Сельское жилище мордвы-мокши Мордовской АССР советского периода // Там же. С. 65 - 66.

4. Использование историко-этнографического атласа для структурного анализа и моделирования этнокультурных комплексов // Историко-этнографический атлас Урала и Поволжья: Препринты докл. и сообщ. Уфа, 1976. С. 9-11.

5. Этнокультурные ориентации как отражение особенностей современных этнических процессов в Мордовской АССР // Тез. Докл. на сессии, посвященной итогам полевых этнографических и антропологических исследований в 1974-1975 гг. Душанбе, 1976. С. 58 - 59.

6. Методика изучения сельского расселения // Проблемы развития социального облика Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск,1979. С. 57-59.

7. Современные культурно-бытовые процессы у мордвы // Вопросы финноугроведения. Сыктывкар,1979. С. 11-12.

8. Состав и структура малых населенных мест в системе расселения "город - село" // Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город - село" в республ. и обл. Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1981. С. 161 - 163.

9. An analysis of the Structure of Ethno-Cultural Complexes J J Problems of the European Ethnography and Folklore. Moscow, 1982. P. 35-38. (В соавторстве с B.C.Кондратьевым).

10. Совершенствование системы культурно-бытового обслуживания сельского населения МАССР // Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоление социально-экономических различий между ними. Саранск,

1983. С. 336 - 338.

11. Совершенствование системы сельского расселения Мордовской АССР // Там же. С. 317 - 318.

12. Принципы построения экспозиций музея народного зодчества Мордовской АССР // Тезисы докладов научно-практической многосторонней конференции "Музей и этнографические проблемы современности". II секция. J1..

1984. С. 27 - 29.

13. О некоторых закономерностях Формирования жилой среды сельского населения Мордовской АССР // Современные этнические и культурно-бытовые процессы у народов Урало-Поволжья и Европейского севера СССР. Устинов, 1985. С. 93 - 98.

14. Особенности Формирования сельского жилища в региональных условиях Мордовской АССР // Проблемы комплексного разв. сельск. нас. пунктов в условиях

, агропромьгал. интеграции. Куйбышев, 1985. С. 221 - 223.

15. Ökologische Umwelt und ethnokulturelle Charakteristik der Bevölkerung in der Mordwinischen Sozialistischen Republik // Congressus sectus internationalis fenno-ugristarum: Thezen. Syktyvkar, 1985. Vol. 4. P. 79.

16. Использование прогрессивных этнических традиций в современном сельском строительстве Мордовской АССР // Современные этносоциальные процессы на селе. М., 1986. С. 140 - 142.

17. Методика оценки влияния этноэкологической среды на социальную организацию жизненного пространства // XVII Всесоюзная финно-угорская конференция: Тез. докл. Устинов. 1987. С. 187 - 190.

18. Национальное и интернациональное в народном зодчестве- //, XX Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф. Саранск, 1991. С. 12 - 14.

19. Национальное и интернациональное в архитектуре современного села // Традиционное и новое в культуре народов России: Тез. докл. и выступлений на Всерос. конф. Саранск, 1992. С. 69-70.

Инструментарии исследования. инструкции

Д. Этносоциологическое исследование сельского поселения: Вопросник I / МНИИЯЛИЭ. Саранск. 1974. 19 с.

2. Этносоциологическое исследование сельского жилища: Вопросник 2 / МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1974. 23 с.

3. Инструкция по заполнению "Вопросников" для этносоциологического исследования сельского поселения и жилища / МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1974. 22 с.

4. Сельское расселение Мордовской АССР: Вопросник 3 / МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1979. 26 с.

Б. Этносоциальные характеристики современного сельского расселения Мордовской АССР: Инструментарий исследования / МНИИЯЛИЭ; МГУ. Саранск, 1985« 44 с.

6. Традиции и новации в культуре этноса. Инструментарий исследования / Мордов. ун-т. Саранск, 1991. 34 с. (В соавторстве с В.А.Балашовым, Г.П.Кулешовой).

7. Традиции и новации в культуре этноса. Инструкция по заполнению инстументария исследования / Мордов. ун-т. Саранск, 1991. 28 с.

Учебные и методические пособия '

1. Проектирование хилого дома малой7" этажности: Метод, разработки для студентов специальности ПГС по дисциплине "Архитектура гражданских и промышленных зданий". Саранску 1978. 63 с. . >

1 л . _

2. • Творческое использование прогрессивных традиций народного зодчества в современной сельской архитектуре: Памятка сельскому архитектору-проектировщику /Упр. по делам стр-ва и архитектуры Совета Министров МАССР. Саранск, 1979. 47 с.

3. Мордовское народное зодчество: Учеб. пособие / Мордов. ун^т. Саранск,, 1980. 98 с.

\ > Отчеты о НИР

1. Особенности архитектурно-планировочной организации сельского индивидуального жилища для региональных условий Мордовской АССР / Мордов. ун-т. N 01830029551. Саранск. 1984. 86 с.

2. Этнокультурный Фактор территориальной организации Мордовской ССР / Мордов. ун-т. Саранск, 1991. 239 с. (В соавторстве с А.А.Ямашкиным, В.Н.Сафоновым). ;