автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Коллективизация и ракулачивание в Карелии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Коллективизация и ракулачивание в Карелии"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
НИКИТИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ И РАСКУЛАЧИВАНИЕ В КАРЕЛИИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ
диссертацйк на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА - 1993
Работа выполнена в Группе по истории аграрных преобразований Института российской истории РАН.
доктор исторических наук, профессор Ивнишшй H.A.
доктор исторических наук Кострыкин В.И.
Кандидат исторических наук Кондрашин В.В.
Петрозаводский государственный университет.'
Защита диссертации состоится "__1993г.
в _час. на заседании специализированного совета
Д.002.33.01 при Институте российской истории РАН по адресу: 117036 г.Москва, улДмитрия Ульянова, д.19.
С диссертацией можно ознакомиться з научном .кабинете Института российской истории РАН.
Автореферат разослан «■•".._1993г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее' учреждение:
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
•ЙЛ. Овсянников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В истории России особое место всегда принадлежало крестьянству, т.к. до не атоль давнего времени к нему относилось абсолютное большинство населения страны. Переворот, произошедший в нашей общественной жизни, потребовал нового осмысления пройденного исторического пути, радикальной переоценки социалистических преобразований крестьянской жизни. За короткий период мелкий индивидуальный сельскохозяйственный производитель оказался' втянутым в крупное общественное производство посредством форсированной, насильственной коллективизации, составной частью которой была "ликвидация кулачества как класса" [раскулачивание3. Трагический характер этого процесса, его экономические и содиаль>-ные последствия лишь теперь начинают осознаваться в их истинном значении.
Предметом исследования выбрана Карельская АССР. Такой выбор обусловлен тем, что исследование проблем коллективизации и раскулачивания в отдельных регионах (республиках и областях] страны позволяет конкретизировать историческую картину применительно к определенным территориям и народам, на них проживающим, показать' общие и особенные черты происходивших там процессов, И дает возможность на основе обобщения регионального материала воссоздать историю коллективизации в целом по стране.
Хронологические рамки диссертации охватывают i929-1932 годы - период сплошной коллективизация сельского хозяйства. В конце 1929 г. в стране, и в частности в Карелии, происходит переход к новой политике партии в деревне, делается ставка на сплошную коллективизацию и ликвидацию кулачества. В 1932 г. в Карельской АССР заканчивается первый этап антикрестьянской политики^, когда в карельских колхозах числилось уже более половины всех крестьянских хозяйств (58%]. В эти
В 1933-1934 гг. в Карелии наблюдается некоторое ослабление ,нажима на крестьянство, и как следствие — отсутствие роста процента коллективизация. С 1935 г. репрессии усиливаются, вновь проводится акция по выселению "кулацких и антисоветских элементов" из деревни. Этими действиями власти добились вовлечения в колхозы 84% крестьянских хозяйств республики.
года в сельском хозяйстве утверждается административно-командная система руководства, способствующая выкачиванию материальных и трудовых ресурсов из деревни? вырабатываются конкретные формы репрессивной политики по отношению к крестьянству.
Историография проблемы. Истории коллективизации посвящены тысячи статей, сотни книг и брошюр, тем не менее только в последние годы стала, восстанавливаться подлинная её история.
Долгое время в исторической науке, как и в общественных науках вообще, господствовал стереотип сталинского Краткого курса истории ВКП/б/, согласно которому коллективизация сельского хозяйства была "революцией сверху", поддержанной миллионными массами крестьянства, боровшимися "за свободную
,Д
жизнь .
Считалось, что коллективизация означала непосредственный. переход к социализму для крестьянства, что она положила конец капиталистической эксплуатации в деревне, позволила мобилизовать материальные и людские ресурсы для создания индустрии, укрепления оборонной мощи страны, социального и культурного прогресса советского общества..
В 30-40-е и начале 50-х годов авторы, как правило, занимались пересказом и комментированием основных положений работ
2
И.В.Сталина и подбором соответствующих примеров. Однако, и а те годы появлялись исследования, не утратившие своего значения до сих пор, т.к. содержат значительный конкретно-истори-3
ческий материал.
В конце 50-х годов в период так называемой ."Явущеаской оттепели", - свяэси с критикой культа личности И.В.Сталина, подход к освещению проблем ко/шективизвдии и раскулачивания.
^"История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков . Краткий курс. М., 1938. С.292.
2
Андреев А. Сталин и великое колхозное учение. Минск, 1940:. Котов Г.Г. Сталинское учение о коллективизации сельского хозяйства. М., 1940; Александров П.А. Ленинско-сталинская теория коллективизации сельского хозяйства и борьба партии за её осуществление. М., 1951 и др.
33алесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. М., 1940; Никулихин Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства в первой пятилетке. М., 1934; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954. и др.
несколько изменился. Появился ряд исследовательски--: статей М.Л.Еогденко, В.П.Данилова, Н.А.Ивницкого и других авторов, которье предприняли попытку переосмыслить процессы, происходившие в советской деревне в конце 20-х - начале 30-х годов,
1
и выйти за рамки традиционного освещения зтоЯ проблемы. В
научный оборот были введены новые источники. Историография
проблемы пополнилась в эти годы и рядом обобщающих трудов, а
2
также крупными монографиями.
В период брежневской реанимации сталинизма некоторые из указанных работ и их авторы подверглись критике в партийной печати. Историческая наука фактически оказалась отброшенной
3
назад, к концепции Краткого курса истории ВКП/б/. Отрица -теяьно сказались на развитии общественных наук вообще, а исторической в особенности, работы и деятельность С.П.Трапезникова, который в течение длительного времени /вторая половина 60-х - до начала 80-х годов/ возглавлял Отдел науки и учебных заведений ЦК КПСС. Его двухтомник "Ленинизм и аграрно-кресть-
янский вопрос" /М., 1967/ оказал особенно пагубное злияние на _
Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства//Совет-ская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. М.,1962; Ивницкий H.A. О критическом анализе источников начального этапа сплошной коллективизации /осень 1929 - весна 1930г./ //Исторический архив. 1962. №2; Он же. История подготовки постановления. ЦК ВКП/б/ о темпах коллективизации сельского хозяйства от 5 января 1930г.//Источниковедение истории советского общества. М., 1964; Богденко М.Л. К истории начального этапа сплошной коллективизации//Вопросы истории. 1963. №5; Вьшцан М.А., Ивницкий H.A., Поляков Ю.А. Некоторые проблемы коллективизации в СССР//Вопросы истории. 1965. »3 и др. 2
Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. М., 1963; Немаков Н.И. Коммунистическая партия-организатор массового колхозного движения /1929-1932/. М., 1966; Советское крестьянство. Краткий очерк истории /19171969/. м., 1970; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса /1929-1932 гг./. М., 1972 и др.
3
Голиков В. Ленинская дорога советского крестьянства//Комму-нист. 1967. Bllj Голиков В., Мурошов С., Чхиквишвили И., Ша-тагин Н., Шаумян С. За ленинскую партийность в освещении истории КПСС//Коммунист. 1969. №3; Абрамов Б.А., Ваганов Ф.М. Рец. на кн.: Немаков Н.И. Коммунистическая партия - организатор массового колхозного движения//Вопросы истории КПСС. 1968 »6; Абрамов Б.А., Кочарли Т.К. Об ошибках в одной книге//Воп-росы истории КПСС. 1975. »5 и др.
разработку проблем аграрной истории и прежде всего истории коллективизации.
Тем не менее появившиеся в 70-е-начале 80-х годов обобщающие исследования и монографии по истории советского крестьянства внесли свой вклад в разработку истории коллективизации. Критически оценивая некоторые моменты деятельности партии в отношении крестьянства, .историческая мысль практически подошла к пониманию отрицательного влияния сталинской модели социалистических преобразований в деревне на развитие сельского хозяйства. Однако, несмотря на это, в целом во всех исследованиях доминировала теория о преимуществах социалистической системы хозяйствования на селе, сложившейся в 30-е годы, как
перед индивидуальным крестьянским хозяйством, так и перед кру-
1-
пным капиталистическим производством.
Вопросы ликвидации кулачества как класса исследовались в советской историографии в связи с изучением истории коллективизации. До последнего времени эта проблема рассматривалась через призму сталинской теории классовой борьбы.
Ещё в начале 30-х годов в связи с переходом к политике ликвидации кулачества как класса, появились работы о политике партии в отношении кулачества. Большая часть статей и брошюр
написана партийными и советскими работниками, занимавшимися
2
практическим претворением этой политики в жизнь. Работы содержат интересный фактический материал, передают атмосферу того времени, позволяют проследить основные этапы новой политики в деревне и т.п.
С конца 30-х и до конца 40-х годов тема раскулачивания практически не затрагивалась советскими историками. Лишь в 1949г. появляется монография Г.Е.Рлеэермана о ликвидации эксплуататорских классов в СССР, а в 1952г. книга Б.А.Абрамова о
^"История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. Т.1У, У. М., 1978; Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы, достижения. Краткий очерк истории. М., 1982; История советского
крестьянства. В 5-ти т. Т.2 /1927-1937/. М., 1986 и др. 2
Хатаевич М.М. О ликвидации кулачества как класса. Самара,1930; Эйхе Р.И. Ликвидация кулачества как класса. Новосибирск, 1930? Евдокимов А.Е. В развернутое наступление на кулака.Л.,1930 и
_ 4 _ -ДР.
1
ликвидации кулачества. Но данные и другие работы тех лет фактически не внесли ничего в разработку проблемы, были бедны конкретно -историческим материалом.
В 60-е - 70-е годы появляется ряд исследований специально посвященных теме классовой борьбы в деревне и ликвидации
2
кулачества, как в СССР в целом, гак и по отдельным регионам. Этими работами в научный оборот введен обширный круг новых архивных источников. Тем не менее авторы данных трудов исходили кз официальной теории о необходимости ликвидации кулачества при построении социализма в деревне, а судьбу высланных крестьян трактовали как "трудовое и социально-политичес -кое перевоспитание кулаков". Такой подход не позволял выйти 'за рамки формальных сведений о количестве высланных и успехах трудового перевоспитания кулаков, раскрыть действительный характер раскулачивания, его влияние на ускорение коллективизации и последствия.
Только с конца ,80-х годов появляются первые исследования по. истории советского общества, авторы которых пытались с иных позиций осветить историю построения социализма в нашей стране. Это были публикации в периодической печати, сборники статей, отдельные брошюры, где наряду с другими проблемами рассматривалась и история коллективизации.^ Данные работы положили начало новому этапу в изучении процесса коллективизации и раскулачивания, радикально изменили оценки этой проблемы. Впервые в советской историографии был сделан вывод
1
Глезерман Г.Е. Ликвидация эксплуататорских классов в преодоление классовых различий в СССР. М., 1949; Абрамов Б,А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачест--ва как класса. М., 1952. 2
Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кула -чества как класса /1929-1932/. М. , 1972; Трифонов И.Я. Очерки классовой борьбы в СССР в годы нэпа /1921-1937/.М., i960; Он же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Финаров A.n. К вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР. М., 1961; Сидоров В.А. Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков//вопросы истории.1964. »11 и др.
3
Ивницкий H.A. Ленинский кооперативный план и коллективизация сельского хозяйства СССР//Преподавание исуории в школе. 1988. №5; Данилов В.П., Ивницкий H.A. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации//Документы свидетельствуют. М.,2989; Данилов В.П., Ильин Л., Тепцов Н. Коллективизация: как это было//Урок дает история. М., 1989; Коллективизация: истоки,,
о насильственном, антигуманном характере сплошной коллективизации и акции по раскулачиванию и депортации крестьян. В настоящее время архивные материалы, ранее закрытые для исследователей, дают возможность идти дальше по пути раскрытия истины.
Заметным вкладом в разработку вопросов коллективизации явилось издание сборника документов и материалов "Документы свидетельствуют. Из.истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг." /М., 1989/. Это первый сборник, где была предпринята попытка обнародовать документы, объективно освещающие события, происходившие в советской деревне на рубеже 20-30-х годов. В него вошли ранее не публиковавшиеся материалы ЦК ВКП/б/, партийных комитетов, органов ОГПУ, а также письма , жалобы крестьян.
Карельская историография коллективизации очень бедна. В 30- 40-е годы были сделаны первые шаги в разработке проблемы. Работы этого периода носят в основном популярный, описательный характер. Авторами их, как правило, являлись практические работники партийного и государтсвенного аппаратов, не-
1
посредственные участники и очевидцы событий. Особо следует отметить брошюры и статьи И.А.Петрова /председателя Карколхоэ-союза, а затем заместителя наркома земледелия Карелии/, содержащие богатый фактический материал о состоянии сельского- хо-
сущность, последствия//История СССР. 1989. №3; Гордон Л.А., Клопов Э,В. Что это было? М., 1989; Зеленин И.Е. Осуществление политики "ликвидации кулачества как класса" /осень 19301932 гг./ //История СССР. 1990. »6; Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР//История СССР. 1990. (J5; Земсков В.Н. "Кулацкая ссылка" в 30-е годы//Социологические исследования. 1991. »10; Бугай Н.Ф. 20-е - 40-е годы: депортация населения с территории Европейской России//Отечествен-ная история. 1992. № 4 и др.
^Жирков A.B., Петров И.А. Организация труда и его оплата в колхозах. Л., 1930; Кац Е. На социалистических путях//Карело-мурманский край.. 1930. №3; Кочанов А. Колхозное строительство в Карелии//Революция и национальности. 1931. В5; Третьяков Н.М. Животноводство в Карелии..Л., 1932; Халтурин В.В. Вопросы реконструкции сельского хозяйства Карелии//Советская Карелия. 1932. №1-2; Воронин В.0« О работе Олонецкой МТС// Карело-мурманский край. 1932. »5-6; Ровио Г.С. Советская Карелия. М.-Л., 1933; Лепа И.К., Петров И.А. За подъем животноводства. Петрозаводск, 1934; Анхимов Н. Сельское хозяйство КФССР за 25 лет. Петрозаводск, 1948 и др.
зяйства и создании колхозного строя в Карельской АССР.
Следующий этап в изучении экономического развития Карелии начался с 50-х годов, когда появились две диссертационные работы М.К.Боева и О.Я.Цветковой о борьбе карельской партийной
2
организации за коллективизацию сельского хозяйства республики. В диссертациях подробно освещены вопросы образования и хозяйственного укрепления колхозов, технического оснащения и кадрового обеспечения сельского хозяйства, рассмотрены проблемы культурного строительства на селе. Как и во всех исследованиях того времени, в названных работах акцент делается на успехи и достижения. Тема раскулачивания лишь упоминается.
В 60-70-е годы в Карелии, как и в других национальных республиках, появляются труды обобщающего характера по истории
3
края и республиканской партийной организации. Теме коллективизации в них уделяется мало внимания, изложение событий ограничивается общими положениями с упором на достижения сельского хозяйства КАССР, а недостатки списываются на кулацкие происки.
В 1986 г. Л.Н.Беленчук защитила кандидатскую диссертацию "Помощь Российской Федерации народному хозяйству Карельской АССР в годы первых пятилеток /1928-1937 гг./", в которой затрагивается и проблема коллективизации. Но ничего нового, по сравнению с предыдущими исследованиями, автор в разработку проблемы не внесла.
Время от времени в местных журналах и сборниках появлялись статьи по названной теме, но их было мало, а выводы содержащиеся там' шли в русле общей концепции.
Петров И.А. Сельское хозяйство Карелии на новых путях/./Со-ветская Карелия. 1930.» 7-8; Он же. Колхозное движение в Карелии. Л.-Петрозаводск, 1931; Он же. Достижения и трудности колхозного строительства в АКССР//Карело-мурманский край.1931. В 1-2; Он же. Колхозное строительство в Карельской АССР и его очередные задачи на 1932 г. Петрозаводск, 1932 и др. ^Боев М.К. Борьба Коммунистической партии за коллективизацию сельского хозяйства Карело-Финской ССР в годы первой пятилетки /1928-1932 гг./. Дис___к.и.н. М., 1953; Цветкова О.Я. Борьба партийной организации Карелии за коллективизацию сельского хозяйства республики. /1930-1934 гг./. Дис...к.и.н. Петрозаводск, 1955.
З0черки истории Карелии. В 2-х т. Т.2 /1917-1963 гг./. Петрозаводск, 1964; Очерки истории Карельской организации КПСС. Петрозаводск, 1974.
С конца 80-х годов, когда карельские архивы открыли доступ к ранее секретным документам и исследователи получили возможность ознакомиться с протоколами Республиканской комиссии по раскулачиванию, материалами ОГПУ, секретными постановлениями ЦИК и СНК КАССР, Карельского обкома партии, директивами союзных и российских органов, стали появляться публикации, разрушающие традиционные взгляды на историю коллективизации в крае, с новых позиций оценивающие данный процесс.^"
Из выиесказанного видно, что история коллективизации нуждается в дополнительном изучении, а тема раскулачивания в Карелии еще практически не затрагивалась исследователями.
Цель и задачи диссертации. Учитывая недостаточную разработку проблемы в целом и ее -отдельных вопросов, автор настоящей диссертации поставил перед собой цель исследовать процессы коллективизации и раскулачивания в карельской деревне /1929-1932 гг./. В соответствии с этой целью рассматриваются следующие вопросы:
= ход и характер сплошной коллективизации в республике, = соотношение административно-репрессивных и экономических
методов в коллективизации,. = специфика проведения коллективизации и ликвидации кулачества в республике, = роль центральных и местных органов власти в данном процессе, = процесс раскулачивания, его формы и методы, судьба раскулаченных и выселенных крестьян.
Нсточниковая база диссертации состоит из опубликованных и архивных материалов. Из опубликованных следует выделить ведомственные материалы Наркомзема АКССЕ /инструкции, примерные нормы выработки и т.п./, Наркомфина АКССР /положения о сельскохозяйственном налоге/, а также статистические бюллетени и сборники, подготовленные Статистическим управлением АКССР /Ежегодники, статистические обзоры и т.п./.
1Нилов Е. Вы чье, "кулачье"?//Знамя труда /Пудож/. 1990. 7, 13 ноября; Макуров В.Г. Налогообложение крестьянских хозяйств как средство раскулачивания в Карелии. 1929/30 -1930/31 гг.// Крестьянское хозяйство: история и■современность. Материалы к Всероссийской научной конференции. Вологда, 1992; Вавулинская Л.И. Раскрестьянивание в Карелии в конце 1920-х - 30-е годы// Там же и др.
В 1970 г. вышел в свет сборник документов и материалов "Коллективизация сельского хозяйства в Северо-Западном районе РСФСР /1927-1937 гг./". В сборнике /в документах и вводной статье/ показано, что ни в 1929 г., ни в 1930 г. коренного перелома в коллективизации в Северо-Западном районе не произошло, да и в 1931-1932 гг. уровень коллективизации поднялся за счет администрирования и экономического принуждения. Но в целом сборник отражал концепцию того времени.
Новый этап в публикации документов по истории Карелии начинается с 1991г., когда были изданы два сборника: "Народное хозяйство Карелии. 1926-г июнь 1941 гг." и "Из истории раскулачивания в Карелии. 1930—1931 гг.". В первом сборнике в разделе о сельском хозяйстве опубликованы материалы о состоянии животноводства, земледелия, рыбных промыслов, развитии кооперации и коллективизации, кроме того там помещено извлечение из секретного постановления бюро Карельского обкома партии о мероприятиях по ликвидации кулачества как класса от 8 февраля 1930 г., отчет Республиканской комиссии по раскулачиванию о проведении акции по выселению и другие ранее не публиковавшиеся материалы.
Особую ценность представляет сборник "Из истории раску-
1
лачивания в Карелии" - первый в России на эту тему. Здесь даны уникальные документы местных и центральных партийных и советских органов власти, колхозно-кооперативных организаций, органов 0ГПУ. Почти все помещенные в сборнике документы публикуются впервые.
Много интересного оперативного материала содержит периодическая печать 20-30-х годов /газеты "Известия", "Красная Карелия", журналы "Карело-Мурманский край", "Советская Карелия", "Революция и национальности" и др./. Эти издания являлись проводниками политических и хозяйственных мероприятий Коммунистической партии и Советского государства, были главным средством пропаганды, агитации и организации масс, влияли на формирование сознания и общественного мнения.
Однако, основной источниковой базой диссертации явились документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве
1 *
В 1992г. в Новосибирске вышел сборник документов "Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 - весна 1931 г."
Республики Карелия /ЦГА РК/, Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Карелии /ГА ОПДФ
Карелии/, Санкт-Петербургском архиве историко-политической
\ ■
документации /СПбАИПД/ , отчасти в Российском государственном архиве экономики /РГАЭ/ и Государственном архиве Российской Федерации /ГАРФ/.
Характеризуя архивную источниковую базу исследования, следует отметить, что наибольшую ценность представляют до- . кументы 1Ц7А РК. Это прежде всего материалы о раскулачивании и выселении крестьян, справки и докладные записки ОГПУ АКССР о проведении операций по изъятию и выселению кулацких семей по районам и республике в целом, секретные документы ЦИК и СНК Карельской АССР по вопросам ликвидации кулачества, протоколы заседаний Республиканской комиссии по раскулачиванию, инструкции комиссии районным тройкам о выселении кулаков и конфискаций их имущества, докладные записки ГПУ АКССР в СНК о положении спецпереселенцев и др.
Состояние колхозного строительства в республике отража -ют материалы Наркомзема и Колхозсоюза АКССР, а также районных Советов и их исполнительных комитетов. Там содержится-не только характеристика динамики коллективизации, социального состава колхозов, материально-производственной базы и организации труда в коллективных хозяйствах, но и анализ недостатков и "перегибов" в коллективизации. Кроме того, здесь можно найти описание состояния единоличных хозяйств края. Данные этих фондов дополняют документы Наркомзема и Колхозцентра СССР и Наркомзема РСФСР.
Большой интерес представляют фонды бывшего партийного архива Карельского обкома КПСС /ныне - ГА ОПДФ КАРЕЛИИ/, где содержатся секретные постановления обкома о раскулачивании и ры-селении крестьян; справки и докладные записки ГПУ Карелия о политическом положении в деревне, дающие необычайно широкую картину крестьянской жизни, фиксировавшие даже разговоры и слухи; постановления, распоряжения, циркуляры центральных орга-_ _
До 1937 г. Ленинградский обком ВКП/б/ осуществлял практическое руководство работой Карельской партийной организации. С апреля 1937 г. Карельский обком был подчинен непосредственно
ЦК ВКП/б/.
нов - ЦИК и СНК СССР, СНК РСФСР, ЦК ВКП/б/; отчеты Наркозема, Наркомфина АКССР, Карколхозсоюэа, Республиканской комиссии по раскулачиванию в Карельский обком и другие документы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые
предпринимается попытка восстановить истинную картину драма-■ ^
тических событий начала 30-х годов в карельской деревне и объективно показать взаимоотношения Советского государства и Ком— г.'унистической партии с крестьянством на основе источников,хранившихся в архивах Карелии до 1989 г. под грифом "совершенно секретно".
Практическая значимость диссертации состоит в том, что приведенные в ней сведения и теоретические обобщения позволяют изменить традиционное представление о характере социалис-т:гческих преобразований в сельском хозяйстве Карелии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории России и Карелии, в спецкурсах и семинарах, для написания обобщающего труда по истории Карелии.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ис-точников. Текст сопровождается картами-схемами и диаграммами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы и ее хронологические рамки, сформулированы цели и задачи исследования, дан историографический обзор литературы и анализ источников.
Первая глава - "Коллективизация крестьянских хозяйств в Карелии /1929-1932 гг./" -состоит из трех параграфов. В первом даются краткие географическая, климатическая и демографическая характеристики, освещается социально-экономическое положение карельской деревни в конце 20-х годов, развитие кооперации в республике и первые шаги коллективизации.
Карелия расположена на северо-западе Российской Федерации Ее площадь в 3 0-е годы составляла 146 тыс.кв.км. 50% территории было покрыто лесом, 20% занимали озера, реки и болота и лишь менее 1% составляли пахотные земли.
Природно-климатические условия республики, совмещение в трудовой деятельности населения сельскохозяйственных занятий
- 11 -
с промыслами, во многом определили мелкие размеры поселений и их размещение. Типичным населенным пунктом была деревня /85%/. Большинство поселений /75%/ насчитывало до 100 жителей .
Население Карелии к началу 30-х годов составляло 289 тыс. человек, из которых 85% проживали в сельской местности.
В сельскохозяйственном отношении Карелию можно разбить на три больших района:
1. Олонецкий, Пряжинский, Петрозаводский и южная часть Пудожского района - это плотнонаселенная территория /до 16 чел. на кв.км/ с развитым земледелием и молочно-мясным животноводством. Преобладало трехполье.
2. Сегозерский, Петровский, Кондопожский, Заонежский, Шелто-зерский и западная часть Медвежегорского района - это средне -населенная местность, с достаточно развитым молочно-мясным животноводством. Использовалась подсечная система земледелия.
3. Северные и Поморские районы - малонаселенный регион /менее 1 чел. на кв.км/. Район сильнопромысловый /лесные, рыболовные и др./, сельское хозяйство имеет подсобный характер, мало посевных площадей, мало рабочего и продуктивного скота.
Вследствие неблагоприятных климатических условий /южная граница Карелии проходила по 61 параллели, северная по 68/ сельскохозяйственное производство не являлось основным видом занятий крестьян. Почти половину дохода крестьянских хозяйств составляли заработки от отхожих промыслов. Сельское хозяйство носило натурально потребительский характер. Для обработки почвы применялся в основном примитивный сельскохозяйственный инвентарь: к концу 20-х годов на 40 тыс.хозяйств крестьянского типа приходилось около 30 тыс3.сох, 6 тыс.плугов, 22 тыс.деревянных борон и 7 тыс.железных.
■ Первая мировая война, революционные события и боевые действия 1918-1922 гг. нанесли сельскому хозяйству края значительный урон. Лишь к концу 20-х годов оно стало восстанавливаться: в 1928 г. посевная площадь достигла 53,6 тыс.га /75% от площади 1913г./ против 36 тыс.га в 1921г.; поголовье крупного рогатого скота составило в 1928г. 94% довоенного уровня, лошадей - 7 5%. Возросла валовая продукция сельского хозяйства: в 1929/30 г. она составляла 42,2 млн.руб. /против 32,6 в
1923/24 гг./.
С середины 20-х годов значительно оживилась кооперация. До 1926г. ее развитие шло в основном по пути создания сельскохозяйственных и кредитных товариществ. К концу 20-х годов 84% крестьянских хозяйств были охвачены потребительской кооперацией, 45% - сбыто-снабженческой и кредитной; работали 300 мелиоративных товариществ, 150 машинных, 56 животноводческих и др. На Беломорском побережье в промысловые кооперативы входили 65% рыбаков. Темпы роста кооперации в Карелии превышали средние по РСФСР почти в два раза.
Новые формы социалистической собственности - совхозы и коммуны - плохо приживались на карельской земле. Коммуны быс -тро разваливались, а совхозы едва сводили концы с концами,не получая никакой прибыли. Исключением из этого правила стали коммуны "красных финнов". С 1927г. в республике появляются сельскохозяйственные артели и товарищества по совместной обработке земли. К концу 1929г. в КАССР насчитывалось 44 коллективных хозяйства, которые объединяли 415 хозяйств /чуть более 1% от общего числа/.
С конца 1929г. в Карелии, как и по всей стране, начинается форсирование колхозного строительства, делается ставка на сплошную коллективизацию. Этому периоду посвящен второй параграф первой главы - "Начало проведения сплошной коллективизации в республике /1929-1930 гг./".
5 января 1930 г. Политбюро ЦК ВКП/б/ приняло постановление "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству", в котором устанавливались сроки завершения коллективизации в зерновых районах - 1930-1931гг. Для незерновых и национальных районов сроки конкретно не были определены, но указывалось, что в течение пятилетия "мы сможем решить задачу коллективизации огромного большинства крестьянских хозяйств". На основании этого документа СНК Карельской АССР 13 января 1930г. принял постановление, в котором намечалось коллективизировать к концу года 18,5% хозяйств. Однако, уже в марте-эта цифра была увеличена до 42%, а к концу 19.31 года предполагалось коллективизировать 75% хозяйств. 5 марта 1930г. по решению СНК АКССР 14 административных райо-
нов были объявлены районами сплошной коллективизации.
Деятельность органов Советской власти и колхозно-кооперативных организаций была подчинена идее проведения сплошной коллективизации. Так, карельский рыбпромсоюз прекратил кредитование и снабжение орудиями лова единоличные хозяйства Поморья, вынуждая их вступать в колхозы. Практиковались угрозы и насилие в отношении крестьян, не желавших записываться в колхоз. "Жестокость и настойчивость некоторых работников подходили вплотную к методам запугивания и принуждения"- отмеча-' лось в докладе Карколхозсоюза.
Принуждение и насилие сказались на темпах коллективизации в республике: если на 10 февраля 1930 г. в колхозах числились 1,9% хозяйств, на 1 марта - 6,2%, то на 1 апреля уже 15,3%.
После опубликования мартовско-апрельских документов ЦК ВКП/б/ о "перегибах", в Карелии начался выход из колхозов : с 1 апреля по 1 мая вышло 1900 хозяйств. С мая 1930г. в связи с севом нажим на крестьянство несколько ослаб и процент коллективизации до конца года практически не вырос /на 1 им -ня - 12,1%, на 1 ноября - 13%/.
Колхозы в Карелии были экономически слабыми организмами. Обеспеченность пахотной землей составляла менее 1,5 га народно коллективизированное хозяйство, лугами --3,5 га, рабочим скотом - 1 лошадь на два хозяйства, коровами - чуть больше. Да и размеры колхозов в ряде районов были крошечными - от 6 до 13 хозяйств на колхоз, средний размер колхоза по респуб^ лике составлял 40 хозяйств. В организации колхозного производства имелось много неполадок и неразбирихи, не хватало квалифицированных кадров, орудий производства, рабочего и продуктивного скота. Товарность коллективизированного хозяйства была почти в два раза ниже, чем единоличного. Соответствующая была и оплата труда, составляя в среднем по республике 85 коп. в день.
В третьем параграфе первой главы рассматривается коллективизация сельского хозяйства республики в 1931- 1932 гг.
В 1931 г. начался новый этап в форсировании коллективизации в Карелии. За первое полугодие процент поднялся с 14 до
42%. Столь быстрый рост был обусловлен не столько желанием крестьян вступать в колхозы под влиянием убеждений или примера передовых колхозов, сколько усилившимся нажимом на крестьянство. Не желавших вступать в колхозы отправляли на лесозаготовки с твердым заданием; отбирали в пользу колхозов имущество; продуктами и товарами единоличников снабжали а последнюю очередь. Решающим фактором для колеблющихся крестьян стала массовая операция по "изъятию кулацкого и антисоветского элемента из деревни", проведенная органами ОГПУ Карельской АССР в феврале-марте 1931г.
В мае 1931г. Карельский обком партии наметил новые сроки завершения сплошной коллективизации: в Поморье это должно было произойти в 1931г., в южной Карелии - в 1932-1933гг., в северной - в 1933г.
С осени 1931г. вновь наблюдается быстры;! рост коллективизации. Это объясняется тем, что в сентябре была проведена акция по раскулачиванию и выселению кулацких хозяйств. То, что именно раскулачивание стало мощным стимулом вовлечения крестьян в колхозы признавалось и в официальных документах. В отчете в ЦИК АКССР и ОК ВКП/б/ Карельская республиканская комиссия по раскулачиванию отмечала: "данная кампания явилась стимулом значительного роста коллективизации...особенно з районах: Пряжинском /на 1/1Х - 50,4%, на 20/1Х -72,2%, т.е.рост на 21,8%/, Лоухском /на 1/1Х - 54,7%, на 20/1Х - 72,4%, т.е. рост на 17,7%/, Петровском /на 1/1Х - 64,7%, на 20/1Х - 74,7, т.е. рост на 10%/" .
К концу 1931 г. процент коллективизации поднялся до 58% и оставался на этом уровне до 1935 г.
Резкий рост числа колхозов в течение 1931г. /со 190 до 673/ не мог не сказаться на качественной стороне. Большинство колхозов образовались по принуждению, они были организационно и экономически чрезвычайно слабы. Не хватало сельхозинвентаря, рабочего и продуктивного скота. Колхозы не справлялись с основными производственными задачами: до 40% сена осталось не скощенным в 1931-1932гг., пропало большое количество выращенной продукции, из-за плохого ухода погибал скот.
Единоличники, опасаясь насильного вовлечения в колхозы и
обобществления своего имущества, отказывались от земли, сворачивали хозяйство, забивали скот.
Отрицательно сказалась на положении в сельском хозяйст -ве и мобилизация крестьян на лесозаготовки и сплав. По решению Каробкома крестьяне работали в лесу не менее 100 - 120 дней в году. На уклоняющихся от лесозаготовок налагали штра- • Фы, приговаривали к принудительным работам, лишали свободы, высылали, конфисковывали имущество.
Насильственная коллективизация и раскулачивание привели к падению сельскохозяйственного производства в республике. Валовая продукция сократилась с 42,2 млн.руб. в 1929/30г. до 33,4 млн. в 1932г. Поголовье крупного рогатого скота снизилось со 129 тыс. в 1929г, до 100 тыс. в 1932г. На 3 тыс. га уменьшилась посевная площадь. На 15-20% снизилась урожайность зерновых, в 3,5-4 раза - овощей и корнеплодов.
Во второй главе - "Раскулачивание в карельской деревне"-показан процесс раскулачивания, его формы и методы, судьба раскулаченных и выселенных в спецпоселки крестьян.
Первый параграф второй главы посвящен переходу к политике "ликвидации кулачества как класса" /раскулачиванию/.
Кулацких хозяйств /по официальным данным/ к началу этой политики в Карелии насчитывалось 1,3-1,7%. Между тем, по директивам центральных органов удельный вес индивидуально обложенных хозяйств /а обложению в индивидуальном порядке по "Положению о сельскохозяйственном налоге" подлежали лишь кулацкие хозяйства/ должен был составить 3% от общего числа хозяйств. В ходе налоговой кампании 1929/30 г. индивидуально облагались 459 хозяйств на сумму 74004 руб. /по 161,2 руб. на хозяйство/. Однако, к концу окладного года число индивидуально обложенных было доведено до 693. В 1930 г. под обложение попали 607 хозяйств, которые должны были уплатить 283795 руб. /по 468 руб. на хозяйство/. Размер изъятия составлял в среднем 36%, но он не был одинаков в разных районах и колебался от 9,7% до 74,8%. К категории обязательных платежей для индивидуально обложенных относились: самообложение /от 30 до 100% к сумме сельсхозналога/, единовременный сбор на хозяйственно-культурное строительство /100% сельхозналога/,
страховые платежи /около 4 0 руб, на хозяйство/. Это значит, что при среднем доходе в 1293 руб. изымалось от 1126 до 1444 руб. или от 87 до 112% годового дохода.
В результате такой политики почти 150 хозяйств оказались полностью или частично раскулаченными.
Не только экономические меры воздействия приводили к раскулачиванию, но и прямые репрессии.
В постановлении ЦК ВКП/б/ от 30 января 1930г. "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации" устанавливалось, что экспроприации подлежат 35% всех крестьянских хозяйств. В конце февраля 1930г. нормы по раскулачиванию были определены центром и для потребляющих 'районов /в т.ч. и для Карелии/, они составили 2-3% хозяйств.
8 февраля Карельский обком принимает свое постановление о мероприятиях по ликвидации кулачества как класса. Согласно аму был разработан план ликвидации кулацких хозяйств в районах объявленных районами сплошной коллективизации.
Для руководства работой по ликвидации и расселению кулацких хозяйств в конце марта 1930 г. при ЦИК АКССР учредили комиссию под председательством Э.Гюллинга /председателя СНК АКССР/. Предлагалось во всех районах создать тройки по раскулачиванию, а также составить списки кулаков, подлежащих выселению." В апреле Комиссия утвердила план и инструкцию о проведении выселения кулаков и конфискации их имущества.
go мая 1930г. органами ОГПУ был арестовав и выслан 241 человек.
Однако, с конца весны постановления центральных органов Карелии и Республиканской комиссии по переселению носят все более рекомендательный характер. Некоторые районные тройки отказались от составления списков кулацких хозяйств и проведения собраний бедноты, мотивируя этот шаг низким уровнем коллективизации. Прямое раскулачивание временно было приостановлено, но активно продолжалось раскулачивание "путем переобложения налогами и наложения штрафов".
Второй параграф главы освещает проведение раскулачивания в 1931-1932 гг.
С 1931 г. в республике вновь начинается насильственная
экспроприация кулацких хозяйств. В феврале-марте проводится акция по "изъятию кулацкого элемента из деревни". В июне воссоздается республиканская комиссия по переселению кулаков и районные тройки. Вновь утверждаются списки. Хотя во многих районах республики контрольного процента коллективизации не достигли /для проведения раскулачивания должно было быть коллективизировано не менее 70-80% хозяйств/ - по республике на 1 июня процент коллективизации составлял 40,5%, принимается решение начать раскулачивание не только в районах сплошной коллективизации, но и в пограничных районах независимо от процента коллективизации /например, в Тунгудском р-не к августу вошли в колхозы 40,4% хозяйств, Ухтинском - 35,2%, Пря-жинском - 30,7%/.
Акцию по выселению провели в 12 районах одновременно с 5 по 8 сентября 1931г. Всего в эти дни выселили 192 хозяйства в спецпоселки, организованные на Шальских разработках Ка-релгранита - о.Гольцы и п.Кашина Гора. Сопротивления этой акции, за исключением единичных случаев, не отмечалось.
До конца 1931г. в спецпоселки выслали еще 47 семей, 4 семьи отправили в Мурманскую обл..
Т.О. всего в 1931г. выселили 243 хозяйства /1045 чел./.
В 1931-1932гг. усилился и налоговый пресс. В индивидуальном порядке было обложено 645 хозяйств. Процент изытия сельскохозяйственным налогом составлял около 50% годового дохода, с учетом других обязательных платежей у облагаемых хозяйств изымалось до 170% годового дохода. Лишь около 25% хозяйств смогли расчитагься с наложенными на них денежными повинностями, в 75% случаев для уплаты налогов пришлось прибегнуть к полной или частичной распродаже имущества.
В 1932г. количество индивидуально обложенных резко сократилось и составило 101 хозяйство. Ленинградский обком партии осудил карельскую парторганизацию за "низкую цифру индивидуально обложенных", и кроме того объявил, что в Карелии "по существу проводилась не политика ликвидации кулачества как класса..., а политика ограничения и вытеснения кулака". Выявление и индивидуальное обложение "кулаков" начало развертываться с новой силой.
Как и в прошлые годы, кулацкие и зажиточные хозяйства в 1931-1932гг. выполняли твердые задания по сдаче сельхозпродукции и лесозаготовкам. По решению СНК АКССР размер твердого задания для кулацкчх хозяйств составлял не менее 2/3 их валовой продукции. Для экономически ослабленных хозяйств это было равносильно полному разорению.
Третий параграф второй главы посвящен положению раскулаченных в спецпоселках, расположенных на территории Карелии. Таких поселков в 1931-1932гг. существовало три - два в Пудожском районе /о.Гольцы и Кашина Гора/ и один в Кандалакшском /Нивастрой/. В Пудожский район переселялись раскулаченные из Карельской АССР, на Нивастрой ,в основном, напраплялись раскулаченные из Ленинградской области.
Спецпереселенцы полностью зависели от комендатур ОГПУ, которым должны были беспрекословно подчиняться.
Жили переселенцы в ужасных условиях, на человека приходилось от 1 до 1,7 кв.м жилой площади. Размещали их, как правило, в практически не пригодных для жизни бараках и палатках. Более трети переселенных на Нивастрой /2508 человек/ вынуждены были зимовать в палатках /напомним, что Нивская ГЭС находится за Полярным кругом/. Нормы снабжения продуктами были полуголодные. Снабжение промтоварами вообще отсутствовало. Все эти причины вели к высокой смертности и заболеваемости среди спецпереселенцев. Каждый месяц на Нивастрое умирало почти 100 человек, большинство - дети до 14 лет. Каждый десятый умер в 1932г. на разработках Карелгранита. Почти у всех переселенцев был педикулез, каждый пятый переболел цингой, дети страдали корью и коклюшем, распространялись эпидемии брюшного и сыпного тифа.
Труд спецпоселенцев организовали плохо. Практически все работы велись вручную. Труд был неквалифицированным, часто бессмысленным, невыносимым из-за физического и психологичес -кого истощения переселенцев.
В заключении, диссертации подведены итоги и сделаны общие выводы, которые можно свести к следующим:
= карельская деревня не была готова ни социально, ни экономически к проведению сплошной коллективизации,
- 1Э -
= ответственность за ускорение темпов коллективизации, раскулачивание и депортацию крестьян лежит не только на центральном партийно-государственном аппарате, но и на местных партийных и советских органах, которые часто даже опережали действия центральных властей,
= . крестьяне активно сопротивлялись коллективизации /отказывались от земли,- убивали скот, устраивали нападения на партийных и колхозных активистов, при первой возможности выходили из насильственно созданных колхозов, не выезжали на лесозаготовки и т.п./,
= форсирование коллективизации осуществлялось посредством ре— прессивных методов, главным среди которых стало раскулачивание, = на первом этапе /1929-1930гг./ в Карелии преобладало раскулачивание налогами, с 1931г. власти перешли к активному раскулачиванию с конфискацией средств производства, личного имущества и последующим выселением,
= раскулачиванию подверглись не только кулацкие, но и часть середняцких и даже бедняцкие хозяйства,
= в связи с тем, что Карелия поставляла более 15% экспортного леса, сельское хозяйство республики было принесено в жертву лесозаготовкам. Колхозы явились удобной формой мобилизации рабочей силы в лесную промышленность. Большинство трудоспособных мужчин, рабочего скота были заняты на лесозаготовках и сплаве, а главной рабочей силой в■сельском хозяйстве стала женщина,.
= насилие над крестьянством привело в итоге к падению сельскохозяйственного производства, уменьшению валовой и товарной продукции, посевных площадей, сокращению поголовья скота, = в спецпоселках раскулаченные крестьяне попадали в полную зависимость от комендатур ОГПУ, подвергались принудительному труду, жили в невыносимых условиях, в результате чего среди спецпереселенцев была высокая смертность, особенно среди детей.
В диссертации подчеркивается насильственный, антигуманный характер сплошной коллективизации и акции по раскулачиванию и депортации крестьян.
Апробация работа. Материалы диссертации обсуждались на заседании Группы по истории аграрных преобразований Института российской истории РАН. Отдельные положения исследования сооб-
- 20 -
щались на Всероссийских научных конференциях /Петрозаводск-1990, Вологда - 1992г./.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. "Газета "Красная Карелия" как источник по истории'коллек тивизации в КАССР /1928-1933гг./ //Европейский Север: история и современность. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Петрозаводск, 1990.
2. Из истории раскулачивания в Карелин. 1930-1931 гг./Составители Драздович Л.И,, Жуков А.Ю., Макуров В.Г., Никитина O.A. Филатова А.Т. Петрозаводск, 1991.
3. "Ликвидация кулачества как класса" а Карелии//Крестьянское. хозяйство: история и современность. Материалы к Всероссийской научной конференции. Вологда, 1992. Ч.П.
4. Спецпоселения раскулаченных в Карелии /1931-1932гг./ //Новое в изучении истории Карелии /в производстве/.
КАРЕЛЬСКАЯ АССР. 1930-1931 гг.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
Граюшн: =2=» Государственные Карельской АССР -.Районные
Районные центры
Районы: Кандалакшский Кестеньгский Лоухский Ухтинский Кемский Тунгудский Ребольский Ругозерский Сорокский
10 Сегозерский
11 Медвежегорский
12 Петровская
13 Кондопсжсягй
14 Заонехский
15 Пудожский
16 Пряжинский 1? Петрозаводский
¡18 Олонецкий у*. Щелтозерский
^_ ^^ РАЙОНЫ, из которых
О 1 N проводилось выселе-
нке крестьянских хозяйств в 1931 г.
у Спецпоселакия рас® ' кулаченкых
О <я
ГО
•о -о
ЛЕНиНГРАДСКАЯ ОБЛ.
Сдано в производство 30.04.93г. Формат 60x34^/16 1уч.-изд.л. Тир.ЮОзкз. 3ак.]ё37.
Карельский научный центр РАН. УОП.