автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Коллективные действия трудящихся в современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кацва, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Коллективные действия трудящихся в современной России'

Текст диссертации на тему "Коллективные действия трудящихся в современной России"

г

/

/ / /

3

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт сравнительной политологии

На правах рукописи

Кацва Александр Михайлович

Коллективные действия трудящихся в современной России:

проблемы и тенденции

(Специальность 23,00.02 — политические институты и процессы)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1

Глава первая. Предпосылки массовых действий 14

§ 1. Социально-экономические последствия преобразовательных процессов. 14

§2. Политические сдвиги

и общественные настроения. 36

Глава вторая. Развитие забастовочного движения и других форм коллективных действий. 58

§ 1. Динамика и отличительные черты

трудовых конфликтов в различных. 58

отраслях народного хозяйства. §2. Акции социального протеста:

цели и требования. 81

Глава третья. Особенности коллективных действий в 90-х годах. 102

§1. Радикализация методов стачечной борьбы. 102

§2. Поиски согласия: профсоюзы и проблемы становления социального партнерства. 122

Заключение. 141

Приложения. 145

Библиография.

184

ВВЕДЕНИЕ

Преобразования в современном российском обществе непосредственно отразились на условиях жизни и деятельности широких слоев населения. С одной стороны, они создали дополнительные возможности для их самореализации, предпринимательской инициативы, роста экономической активности. Начал формироваться рынок труда, появились новые сегменты сферы обслуживания и социальной инфраструктуры.

С другой стороны, произошло резкое падение производства и сокращение, занятости, нарушилась система платежей, в том числе выплаты заработной платы. Все еще не сложилась надежная система поддержки и защиты малого и среднего предпринимательства. Инфляция и сокращение реальных доходов подавляющей части населения, обесценение его сбережений привели к резкому снижению жизненного уровня основной массы россиян, к непомерному социальному и имущественному расслоению.

Значительные изменения претерпела социальная структура российского общества: люди среднего, да и высшего достатка перешли в разряд бедняков, а те, в свою очередь, пополнили низшие группы населения, живущие в нищенских условиях. Практическое значение приобрела проблема физиологического выживания.

Системный кризис, поразивший Россию в 90-е гг., негативно сказался на положении многих отраслей экономики и регионов страны. Ухудшение материального положения, проблема безработицы, другие социальные бедствия, с которыми столкнулись массовые слои населения, вызвали недовольство, брожение, постепенно переросшее в разнообразные по формам коллективные действия протестного характера.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в депрессивных регионах, где степень протестных настроений была особенно велика. Остро развивались отношения в социально-трудовой сфере, где посто-

янно происходили трудовые споры и конфликты между наемными работниками и работодателями, в которые так или иначе втягивались властные структуры разного уровня — от местного до федерального.

Надежды людей, связанные с быстрым улучшением условий жизни, не оправдались. Накопление потенциала недовольства вело к обострению социальной напряженности в стране, расширению социальной базы протестного движения и радикализации коллективных действий.

Коллективные действия трудящихся явились заметным, хотя и противоречивым фактором социально-политического процесса. Они нередко дестабилизировали ситуацию в стране и, одновременно, оказывались едва ли не. единственным средством реальной защиты прав и профессиональных интересов больших групп населения.

Изучение проблематики коллективных действий представляет не только научный, но и большой практический интерес, поскольку от ее решения зависит достижение стабильности в обществе. Она имеет также важное значение для деятельности коллективных и профсоюзных организаций, государственных органов, прежде всего при выборе методов социального управления в условиях общественно-политической напряженности и политизации социальных процессов.

С учетом данных обстоятельств и в то же время не претендуя на исчерпывающее исследование в рамках одной работы такой многогранной темы, как протестное движение трудящихся, автор сосредоточил основное внимание на некоторых наиболее важных его аспектах комплексного характера.

Предметом исследования являются проблемы и тенденции коллективных действий в социально-трудовой сфере, которые направлены против политики ограничения прав наемных работников. Они рассматриваются в контексте общественно-политических изменений в России в 1990-е годы, преследуя цель дать обобщенную характеристику коллективных действий.

Осуществление этой цели потребовало решения следующих задач:

— Раскрыть основные предпосылки, причины и последствия коллективных действий трудящихся в современной России.

— Раскрыть степень сопряженности различных форм коллективных действий.

— Выявить динамику и особенности забастовочного движения в России в 90-е гг., оценить степень его радикализации.

— Показать механизм взаимодействия масс и массовых организаций (профсоюзов) в протестном движении, рассмотреть усилия профсоюзов по организации забастовочных действий трудящихся в постсоветский период.

— Проанализировать характер и содержание требований трудовых коллективов, участвующих в забастовочных действиях и иных формах силового давления.

— Исследовать формирующийся механизм социального партнерства и налаживания диалога между противоборствующими сторонами: трудящимися (профсоюзами), предпринимателями (директоратом) и государством.

— Проанализировать методы воздействия протестного движения на властные структуры.

В диссертационной работе впервые в отечественной научной литературе комплексно исследуется совокупность вопросов, связанных с движением социального протеста в современном российском обществе. Подробно рассматриваются социально-экономические и политические предпосылки коллективных действий трудящихся, прослеживается динамика и анализируются особенности важнейшей формы этих действий — забастовочного движения, вскрываются цели и требования участников акций социального протеста. Большое внимание уделяется переговорному процессу между противоборствующими

сторонами и, в этой связи, слабоизученной проблеме социального партнерства.

Анализ основывается на разнообразных документальных и статистических источниках (значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот), материалах социологических обследований.

Диссертация дает реальное представление об истоках, характере, особенностях и динамике коллективных действий трудящихся, о проблемах и противоречиях движения социального протеста в современной России, намечает дальнейшие пути исследовательской деятельности в этом направлении, перспективы развития отечественной конфликтологии.

Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для деятельности государственных органов и профсоюзных организаций по регулированию коллективных действий и нахождению компромиссных решений при разрешении конфликтных и кризисных ситуаций.

Теоретической и методологической основой диссертации является конфликтно-консенсусный подход, разрабатываемый отечественными и зарубежными учеными. Среди них —- П.Бирнбаум, Р.Бискуп, Ф.Бородкин, К.Боулдинг, Р.Дарендорф, А.Дмитриев, А.3айцев, А. Здравомыслов, Л.Козер, В.Кудрявцев, С.Кудрявцев, АМелуччи, Дж.Найт, В.Овчинников, А. Пел инка, Н.Смелсер, Е.Степанов, М.Траго, В.Шаленко и другие.

В рамках этого подхода противоречие понимается не только как противостояние, которое ведет к конфликту, но и учитывается взаимная обусловленность сторон. Без этого нет и быть не может ни борьбы, ни развития. Механизм консенсуса как универсальный демократический метод заложен в многомерном процессе социального партнерства, предполагающем оптимизацию отношений между действующими в обществе силами. При этом, Р.Дарендорф, например, предлагает

дополнить партнерство признанием активности масс в качестве конструктивной силы, обеспечивающей "обновление", "оживление", "модернизацию" общества. Именно конфликт, по Дарендорфу, составляет творческое ядро общественной жизни, это вызов, требующий рационального регулирования и контроля общественных явлений.

Применительно к рассматриваемой в диссертации теме такой подход особенно плодотворен. Конфликтное противостояние в социально-трудовой сфере, особенно его радикальные формы — перекрытие автодорог, железнодорожных магистралей и взлетных полос, имело крайне негативные последствия для социально-экономического развития России. В то же время защита трудящимися своих социально-экономических интересов в ходе забастовочной борьбы, их активные выступления за свои права способствуют урегулированию трудовых отношений в стране. Очевидно, что для успешного разрешения существующих социальных противоречий, необходимо развитие культуры диалога, согласия и стабильности, ориентация на ненасильственные методы выяснения позиций сторон.

Автор опирался также на многолетние исследования массовых движений, проводившиеся в Институте международного рабочего движения АН СССР (ныне Институт сравнительной политологии РАН) и нашедшие отражение в ряде публикаций, где на обширном фактическом материале анализируются методологические и методические проблемы изучения стачек, рассматриваются их формы и функции, уделяется внимание теоретической разработке вопросов массовых действий, дается представление о состоянии изученности и новых подходах к исследованию забастовочной проблематики в дореволюционной России и ведущих зарубежных странах.

Источниковую основу диссертационной работы составили различные виды и группы как опубликованных, так и не опубликованных статистических и документальных материалов.

К первой группе источников следует, прежде всего, отнести документы и материалы, извлеченные из текущих архивов органов государственного управления Российской Федерации, а также Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), ряда отраслевых профсоюзов и других общественных организаций, в том числе и альтернативных профсоюзов.

Особый интерес из них для данного исследования представляют статистические материалы Госкомстата России, посвященные забастовкам на предприятиях, в организациях и в учреждениях РФ за 19901999 гг., в которых приводятся данные о количестве предприятий, на которых состоялись забастовки, и о численности участников стачек, о потерях рабочего времени в результате забастовок и снижении выпуска промышленной продукции из-за трудовых конфликтов и т.д. Все эти материалы даны как по народному хозяйству России в целом, так и по отдельным его отраслям и регионам РФ. Эти источники предоставляют возможность проследить динамику забастовочного движения в стране по отдельным годам и за весь изучаемый период, рассмотреть его отраслевую структуру и территориальное распространение, выяснить причины забастовочных выступлений и их интенсивность. Многие из этих статистических материалов впервые введены автором в научный оборот.

Важное значение для изучения различных аспектов коллективных действий имеют и документальные источники Министерства труда и социального развития РФ, отложившиеся в текущем делопроизводстве департаментов по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства, комплексных проблем занятости, условий и охраны труда, ряда других подразделений Министерства. Так, здесь представлены весьма полезные данные о развитии в РФ стачечного движения, о трудовых спорах и массовых акциях социального протеста. Несомненный интерес представляет также информация о становлении и развитии в стране системы социального парт-

нерства, о подготовке и заключении тарифных соглашений на отраслевом и региональном уровнях, о коллективной практике. Эти документы помогают проследить, как развивался в 90-х гг. переговорный процесс, выяснить, что от него можно ожидать в перспективе.

Ценные сведения, помогающие лучше понять причины и предпосылки коллективных протестных действий, содержатся в ежегодных бюллетенях, раскрывающих основные показатели деятельности органов государственной службы занятости и в соответствующих докладах о состоянии и мерах по улучшению условий труда. С последними непосредственно корреспондирует и доклад Госгортехнадзора России о состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

В работе также использованы отдельные справочные материалы и других органов государственного управления (МВД РФ, ОАО "Росуголь" и т.д.), связанные с анализом массовых действий трудящихся на территории различных регионов РФ.

В работе использован также широкий круг документальных источников, отражающих позицию российских профсоюзов по проблемам коллективных действий и их деятельность в этом направлении. Такие материалы нашли отражение в постановлениях и резолюциях Ш съезда ФНПР (декабрь 1996 г.) в постановлениях исполкома Генерального совета ФНПР о коллективных действиях профсоюзов и об итогах проведения общероссийских акций протеста профсоюзов, в его инфо-рмациях о выполнении требований профсоюзов, выдвинутых в ходе этих акций, и заявлениях, принятых в поддержку забастовочных выступлений трудящихся. Интерес с этой точки зрения представляют и методические материалы ФНПР, раскрывающие тактику действий профсоюзов на предприятиях в условиях конфликтных ситуаций, а также материалы, посвященные основным направлениям деятельности общероссийского общественно-политического движения "Союз труда".

В работе удалось использовать и разнообразные документы, с различных сторон показывающие деятельность отраслевых профсоюзов по руководству и координации коллективных действий трудящихся. Большое количество соответствующих сведений представляют материалы: Российского комитета независимого профсоюза работников угольной промышленности, Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, Центрального совета Горнометаллургического профсоюза России, Центральных комитетов работников народного образования и науки РФ и работников здравоохранения РФ.

Документальной базой исследования явились и материалы альтернативных профсоюзов: Соцпрофа, Независимого профсоюза горняков России, Федерации профсоюзов авиадиспетчеров РФ и др.

Вторую группу источников составляют материалы социологических обследований, в которых автор принимал непосредственное участие, и интервью, взятые им у профсоюзных лидеров, а также у руководителей и активистов новых рабочих организаций.

Такие обследования проводились на I и III съездах Независимого профсоюза горняков России (декабрь 1991 и декабрь 1994 гг.). Социологический опрос по теме "Ценностные ориентации профактивистов угольной промышленности" в 1992 г. был проведен на совещании, представителей профкомов угольной промышленности РФ. 3 1993 г. по этой теме состоялся опрос участников П съезда Конфедерации свободных профсоюзов транспорта.

В разработке анкеты и организации Всероссийского социологического обследования по теме "Ценностные ориентации профсоюзного актива металлургической промышленности" (июнь-сентябрь 1995 г.) и последующей аналитической работе по его результатам автор также принял непосредственное участие.

Интересный фактический материал о деятельности новых рабочих организаций в первой половине 90-х гг. был получен в ходе ин-

тервьюирования: председателя совета рабочих комитетов Кузбасса В.М.Голикова, члена исполнительного бюро Независимого профсоюза горняков Ю.Н.Дашко, президента Профсоюза-ассоциации летного состава гражданской авиации А.А.Малиновского, вице-президента Федерации авиадиспетчеров России В.Б.Бродулева.

Эту группу источников дополняют письма, полученные автором от активистов новых рабочих организаций из Челябинска, Рыбинска, Прокопьевска (Кемеровская область) и ряда других городов, где речь шла о становлении нового рабочего движения в российских регионах.

В последующих интервью руководители ФНПР, а также руководители региональных и отраслевых профсоюзов поднимали вопросы организации коллективных действий трудящихся в 90-е годы. Среди них следует, прежде всего, назвать: