автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика профсоюзов и производственные конфликты в России (90-е годы)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кагарлицкий, Борис Юльевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политика профсоюзов и производственные конфликты в России (90-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика профсоюзов и производственные конфликты в России (90-е годы)"

РГб од

- 8 Щ|] ЭДр^ Российская Академия Наук

Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения

(гГ

На правах рукописи

КАГАРЛИЦКИЙ БОРИС ЮЛЬЕВИЧ

ПОЛИТИКА ПРОФСОЮЗОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИИ (90-е годы)

(Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН

Научный руководитель -доктор экономических наук С.В.Пронин

Официальные оппоненты

доктор юридических наук О.М.Мартышин, доктор экономических наук А.И.Колганов, кандидат философских наук А.А.Дегтярев.

Ведущая организация

Московский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится 1995 на

заседании Диссертационного Совета (Д.002.75.01)лго адресу: Москва, Центр, 101831, Колпачный пер. 9А в часов.

Автореферат разослан " 1995

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПРАН.

Ученый серктарь Диссертационного Совета

Татаровская И.М.

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы. Глубокие перемены, происходящие п российском обществе, породили многочисленные конфликты, • связанные с

производством. Коллективные действия все чаще становятся для большинства трудящихся способом защиты своих прав и социальных интересов. Массовые выступления затронули в первой половине 90-х годов почти все отрасли экономики и регионы страны. Они существеннейшим образом повлияли на соотношение политических сил, на принимаемые властями решения, но всесторонний общественный кризис так и не был преодолен. Поэтому в ближайшее время трудно ожидать снижения конфликтного потенциала в российской экономике, как и в других сферах жизни российского общества. Различные организации трудящихся и соперничающие между , собой политические силы стремятся по-своему направить "экономическо-производственный" конфликтный

потенциал, который может сыграть как разрушительную, так и конструктивную роль в становлении новой системы производственных и общественных отношений.

Принципиальные цели исследования. Опираясь на накопленный опыт коллективных действий, автор поставил перед собой цель выявить общие закономерности, характерные для этих выступлений, а также выявить через них некоторые общие тенденции, характерные для становления новых социальных структур и развития трудовых отношений и профсоюзного движения в пост-советской России: это способствовало бы выработке более эффективной стратегии и тактики рабочего и профсоюзного движения, становлению структур гражданского общества.

Методологическая_основа_диссертации.

Обозначить ближайшие переспективы развития конфликтных ситуаций и их разрешения можно лишь с помощью системного и многовариантного анализа основных движущих сил конфликтов. Эти конфликты неоднозначны и противоречивы, а потому не могут быть описаны простыми готовыми схемами.

Методологической базой диссертации является сочетание марксистских подходов, позволяющих выявить социальные противоречия системы, с

достижениями современной западной социологии, дающей нам богатый теоретический материал для исследования институциональных, культурных, социально-функциональных противоречий,

взаимодействия в обществе различных

системообразующих факторов. Анализируя процессы, происходящие в России 90-х годов, автор стремился уйти от готовых схем, привычно повторяющихся в политической публицистике. Поэтому Принципиальным методологическим подходом автора был отказ от попыток механически выделить в российском обществе "про-рыночные" и "анти-рыночные" силы и соответственно разделить общество, профсоюзные организации и наемных работников на "сторонников" и "противников" реформ.

Несмотря на крайнюю сложность присущей современному российскому обществу социальной динамики и политическую остроту затронутой темы, автор стремился преодолеть односторонние идеологизированные схемы, отказываясь от механического противопоставления "традиционных" и "альтернативных" профсоюзов, не забывая о различиях между ними. Рассматривая коллективные действия, автор исследования прежде всего ставил перед собой задачу изучения проявляющихся в них общих тенденций, тем самым стремясь увидеть рабочее движение в его целостности.

В то же время автор убежден, что сосуществование различных типов профсоюзных и политических организаций среди трудящихся имеет. объективные причины и выражает глубинные процессы, происходящие в мире наемного труда. Речь идет о серьезных переменах, сказывающихся и в краткосрочном и долгосрочном плане. С точки зрения автора невозможно понять природу современных конфликтов в России и возникающие на этой почве коллективные действия, если не будет осознана противоречивость интересов самих работников, администрации предприятий и хозяйственного руководства (включая новых собственников), возникновение и противоречивое развитие нового финансового и промышленного капитала, новую государственную социальную политику. На этой почве возникают специфические конфликты, которые невозможно анализировать, применяя готовые социологические шаблоны. Важным методологическим подходом диссертации можно считать рассмотрение исследуемых процессов в их динамике, изучение сдвигов, меняющих социальное положение, ориентации и поведение разных социально-профессиональных групп в течение изучаемого периода.

Избегая переноса западных схем и подходов на исследование современной российской

действительности, автор в то же время стремится рассматривать коллективные действия в современной России с учетом исторического опыта отечественного и международного рабочего движения.

Предметом_исследования в настоящей

диссертации является политика профсоюзов в сфере коллективных действий и производственных конфлтктах. Исследование этой важнейшей стороны деятельности профсоюзов позволяет ответить и на более общие вопросы, связанные со становлением новых общественных отношнений и политической культуры в стране.

Источниковедческую_основу диссертации

составили материалы самого рабочего и профсоюзного движения и публикации российской прессы 1991-94 годов. Большое количество сведений и материалов собрано в изданиях Информационно-аналитического центра Федерации Независимых Профсоюзов России ("Вести ФНПР", "Информационная профсоюзная лента", "Дайджест центральной прессы"), в газетах и журналах отраслевых и территориальных профсоюзных оргагизаций, входящих в федерацию - "Солидарность" (Москва), "Единство" (Санкт-Петербург), "Земля и труд" (профсоюзы АПК), "На-гора" (профсоюз угольщиков) и др., а также в изданиях "альтернативных" профсоюзов - "Рабочая сила" ("Соцпроф"), "Наша газета" (издание рабочих комитетов Кузбасса), "Рабочий" (профсоюз "Защита").

Важную информацию о коллективных действиях удалось почерпнуть в материалах Российского Агентства Социально-трудовой информации (РАСИ) и Агентства Социально-трудовой информации.

Важную роль в собирании материала для диссертации сыграла и собственная работа автора в качестве обозревателя газеты московских профсоюзов "Солидарность", а затем эксперта ФНПР, беседы с профсоюзными руководителями и активистами, из котороых в первую очередь необходимо назвать председателей ФНПР И.Е.Клочкова и М.В.Шмакова, председатея "Соцпрофа" С.В.Храмова, секретаря ФНПР Т.Л.Фролову, председателя НПРУП В.И.Будько, председателя Нефтегазстройпрофсоюза Л.А.Миронова, председателя сонета территориальных организаций угольщиков Кузбасса Г.А.Михайлеца, председателя Московской Федерации Профсоюзов М.Д.Нагайцева, председателей Федерации Омских Профсоюзов

В.Н.Николаева, .Федерации профсоюзных организаций Кузбасса А.В.Чекиса.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием, посвященным политике различных профсоюзных организаций России в сфере производственного конфликта и коллективным действий. Впервые в исследовательской литературе процессы, происходящие в профсоюзном движении страны рассматриваются не только с точки зрения противостояния "новых" и "старых", "реформаторских" и "анти-реформаторских" профцентров, но и с точки зрения различий, возникающих в сфере практических действий, связанных с производственным конфликтом.

Практическая значимость диссертации. Изучение динамики, прот^оречий и перспектив рабочего движения невозможно без серьезного исследования истоков и характера коллективных действий трудящихся. Именно в коллективных действиях наиболее полно проявляют себя рабочие организации, в них находят выражение и стихийные процессы, происходящие среди масс трудящихся.

Диссертация посвящена исследованию этих процессов с тем, чтобы выявить по крайней мере два аспекта проблемы существования наемного труда в условиях рыночной экономики. С одной стороны, необходимо осмыслить процесс становления профсоюзов и рабочего движения как институционального представителя экономических интересов наемного труда, с другой стороны, необходимо уяснить политическую роль этих институтов, возможности и границы их влияния в рамках складывающейся системы.

По мнению большинства исследователей современного российского общества, "рабочее, в том числе забастовочное движение с его приливами и отливами - признак дееспособности лиц наемного труда. Более того - это предвестник, возможного, скорого формирования современных "рыночных" трудовых отношеннн"(1).

"Тред-юнионистская", преимущественно

экономическая специфика коллективных действий, особенности социальных конфликтов на производстве (в отличие от хорошо изученных западных "образцов") в России остаются важными теоретическими вопросами, без которых крайне трудно осмыслить процессы.

1 Ли.и»н«> Чир ум* Н»р»«о»нм» |1|».11<-г|Ы Про«»»и СНГ М . *Н«ук«*. 1994.

происходящие в российском обществе. Серьезное изучение этих проблем необходимо как профсоюзному движению и политическим партиям, так и государственным и коммерческим структурам. Без изучения производственных конфликтов и коллективных действий невозможно решать вопросы практической реализации принципов социального партнерства, проведения экономической политики, формирования профсоюзной стратегии.

Особое внимание уделено также анализу политических аспектов проблемы. Коллективные действия наемных работников уже сыграли и, несомненно, еще сыграют важную роль в политическом процессе. Они существенным образом повлияли на решения властей различного уровня и на общую социально-политическую обстановку в стране. Не случайно, что именно вопрос о ограничении коллективных действий был одним из ключевых при подписании Договора 0$~0^щес1венис/и согласии в апреле 1994 года.

Историография_вопроса. Советское

обществоведение до начала 90-х годов, по вполне понятным причинам, изучая в основном стачки в капиталистических странах, не могло охарактеризовать достаточно обстоятельно опыт становления рабочего движения в России. Исследовательская литература по теме настоящей работы до сих пор остается весьма ограниченной. Публикации, посвященные шахтерским стачкам 1989 года, относятся еще к советской эпохе и. их выводы не мргут механически переноситься на российскую действительность 1991-95 годов, хотя такие попытки имеют место. Характерно, что истоки, проявления и социально-экономические последствия конфликтов, забастовочные выступления редко становятся объектом самостоятельного исследования. Чаще они рассматриваются в связи с общими проблемами становления социального партенрства или рабочих организаций.

Из российских работ 90-х годов, вносящих вклад в изучение проблемы, следует отметить, с одной стороны, исследования Л.А.Гордона и его соавторов, посвященные социальному партнерству и рабочему движению (2), а с другой стороны, публикации социологов О.Кириченко и П.Кудюкина на эту же

2. Л.Гордон. Очерки рабочего движения в послесоцн&листической России: субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного «налим промежутчных результатов исследования. М., 1993; Ни пути к социальному партенретву. Приложение к бюллетеню "Конституционный вестник", М.. 1993.

тему(З). В 1993 году английское издательство "Verso" выпустило в свет монографию С.Кларка, П.Фэйрбродера, М.Борового и П.Кротова, "Рабочие и переход к капитализму в России", которая по существу стала первой серьезной попыткой западных социологов изучить современное состояние рабочего движения в нашей стране, хотя авторы монографии, как и большинство других исследователей, посвящают значительную часть книги первым массовым выступлениям рабочих в 1989-90 году и гораздо меньшее внимание уделяют развитию рабочего движения после 1991 года.

Серьезные исследования и большое количество документов современного рабочего движения опубликовано сотрудниками ИСПРАН в рамках исследовательского проекта "Рабочее движение в Российской Федерации и других странах СНГ: истоки, проблемы, политическая роль" под руководством С.В.Патрушева. Материалы исследовательского проекта вышли в свет под редакцией А.М.Кацвы в серии сборников "Рабочее движение и политика реформ"(4). Важную роль в этих исследованиях, наряду с С.В.Патрушевым и А.М.Кацвой, сыграли В.Борисов, Д.П.Подкосов, Г.Л.Кертман, Б.Г.Столповский,

B.Г.Рупец. Нельзя не отметить также публикаций по проблемам профсоюзов и рабочего движения

C.В.Пронина и Г.Я.Ракитской.

Исследования посвященные коллективным действиям, ведутся также Ю.Миловидовым и другими аналитиками в Академии Труда, Информационно-Аналитическим Центром ФНПР, Русско-американским институтом профсоюзных исследований и обучения. Огромная работа по собиранию документов и материалов рабочего движения, была в 1989-94 годах проведена информационным агентством профсоюзного и рабочего движения КАС-КОР, а затем его наследником "Агентством Социально-Трудовой Информации".

3. О.Киричеыко. П.Кудюкин. Первые шаги социального партенрства в России. Политические исследования, 1993, N1; П.Кудюкин. Социальное партенрство или корпоративизм? Вопросы экономики, 1994, N5.

4. В сборниках серии наряду с аналитическими материалами собрано большое количество документов рабочего движения. Ранняя статистика по забастовочным выступлениям в годы рыночных реформ дана в сборнике: Рабочее движение и политика реформ, N3, М„ 1893. Анализ забастовочных выступлений 1993-94 годов см. в статье А.М.Кацва, С.В.Патрушев. Трудовые конфликты и забастовки (октябрь 1993 ■ сентябрь 1994) в сб. Рабочее движение и политика реформ, N5-6. Социальные проблемы, трудовые конфликты и рабочие организации в СНГ. М., 1994. К данной серии примыкает сборник: Новые движения трудящихся: опыт Россия и других стран СНГ, ч. 1, 2. M., 1992, также выпущенный ИСПРАН.

Однако, при всем этом, для получения полной картины явления нужно еще много работы. Кризисный характер развития современной России легко объясняет почему даже "чисто-академическое" исследование забастовок не может не приобретать политическую тональность. В то же время политическая "заангажированность" исследователя может иметь важное значение для сбора материала, приобретения необходимого опыта и компетентности, без чего вряд ли возможно серьезное изучение проблемы. В данной работе автор стремится использовать конкретный опыт взаимодействия академических исследователей с рабочим движением, одновременно стараясь избежать односторонних политических оценок.

Ниболее существенные проблемы возникают из-за того, что многие исследователи поддаются соблазну механически применять по отношению к российской действительности готовые схемы "классической" социологии, как марксистской, так и либеральной. Более тщательное рассмотрение конкретного постсоветского опыта свидетельствует о том, что несмотря на добросовестные попытки "формального" копирования западных "моделей", сами западные формы стихийно трансформируются и адаптируются к современной российской действительности.

Структура данной диссертации определяется поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, а также ряда приложений.

Общее содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, излагаются

методологические основы исследования, дан обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных коллективным действиям и рабочему движению в России 1991-95 годов, формулируются основные цели и задачи исследования.

В первой главе речь идет о специфике трудовых отношений в Советском Союзе и пост-советской России. Зти трудовые отношения характеризуются как "корпоративные" и качественно отличные от "классических" западных моделей, предполагающих независимых друг от друга экономических субъектов. Напротив, к трудовым отношениям в России 90-х годов не может быть автоматически применена ни схема классового противостояния, ни схема "социального партнерства". По мнению автора, корпоративная

взаимозависимость трудящихся и администрации в ходе реформ 1991-95 годов не • только не исчезла, но, напротив, в значительной мере даже усилилась. Это связано с исчезновением системы государственных социальных гарантий при сохранении определенных социальных льгот и прав в рамках отрасли и предприятия. Несмотря на формальную приватизацию сохранилась и зависимость производственных структур от центральной власти, а во многих случаях эта зависимость даже усиливается, ибо предприятия просто не могут выжить без государственных заказов, субсидий и инвестиций. Подобное развитие предопределило важнейшие особенности коллективных действий и производственных конфликтов указанного периода: "директорские забастовки", преобладание общеотраслевых конфликтов над внутренними конфликтами на предприятиях, использование забастовки или угрозы забастовки в качестве аргумента региональными и отраслевыми лоббистскими группами.

Совпадение интересов между трудящимися и директорским корпусом в борьбе за поддержание жизнеспособности производства не означает, однако, отсутствия конфликтов и противоречий внутри предприятия (своеобразное сочетание "микроэкономических" и "макро-экономических" факторов на уровне трудовых отношений). В ходе коллективных действий нередко выдвигаются требования, адресованные одновременно и директорату и правительству. Постепенное преодоление

"корпоративности" является необходимым условием становления независимого рабочего движения. Но это -длительный и сложный процесс.

Вторая глава посвящена роли профсоюзов в коллективных действиях и конфликтах, связанных с производством. Сосуществование и соперничество "традиционных" и "альтернативных" профсоюзов в России 90-х годов исследуется в связи с различными типами конфликтных ситуаций, показана связь между разными типами профсоюзных организаций и разными типами конфликтов, в которые вовлечены трудящиеся. Исследуется эволюция позиций "традиционных" и "альтернативных" профсоюзов. Резкое изменение ситуации оказалось серьезным вызовом для профсоюзов, которые должны были несколько раз в течение рассматриваемого периода переоценивать свою стратегию, тактику и идеологию. "Традиционные профсоюзы, сталкиваясь с новыми проблемами, вынуждены преодолевать свое "админстративное" прошлое, но и "альтернативые" организации являются заложниками своей, куда более коротокой, истории. В 1993-94 годах в них возникает глубокий

идеологический кризис, связанный с тем, что установки 1989-91 годов быстро устарели в меняющемся обществе.

В третьей главд рассматривает проблему коллективных действий трудящихся в связи с политической борьбой в стране. Показана противоречивость политических требований,

выдвигавшихся на раннем этапе реформ (1991-92), эволюция политических позиций профсоюзных организаций и активистов рабочего движения, слабость политических партий и ограниченность их влияния на наемных работников.

Отмечается, что несмотря на остроту политических конфликтов в России первой половины 90-х годов политические стачки оставались крайне редким явлением, в то время как экономические и социальные требования трудящихся зачастую становились важным фактором политической борьбы. Взаимоотношения рабочих организаций с политическими партиями претерпели существенные изменения в течение рассматриваемого периода. Специфика трудовых и социальных отношений в стране объясняет, почему несмотря на крайнюю настороженность трудящихся по отношению к существующим политическим организациям, в стране так и пе была предпринята попытка создания самостоятельной рабочей партии, а потенциал пассивного протеста наемных работников реализовался в избирательных успехах "традиционных" левых партий.

Рассматривается возникновение в рабочей среде леворадикальных и крайне правых "альтернативных" профорганизаций, ориентирующихся на "прямые действия", а также "полевение", постепенная радикализация требований, поддержанных основной массой участников коллективных действий в 1994-95 гг.

В России еще рано говорить о какой-либо сложившейся "политической модели" рабочего движения, но уже очевидно, что речь идет о медленном становлении новых форм организации трудящихся, преодолении раздробленности рабочего движения и противоречивой эволюции "традиционных" структур и движений.

Основные результаты исследования. В результате проведенной работы автор пришел к выводу о том, что вопреки надеждам реформаторов, в России к середине 90-х годов так и не были заложены основы трудовых отношений "западного типа". Скорее можно говорить о переходе от полу-социалистической независимой

модели корпоративно-командной экономики к полукапиталистической и зависимой модели той же корпоративно-командной экономики. Капитализация, в которой идеологи .реформ видели способ разрешить кризис системы, оказалась всего лишь своеобразным побочным продуктом этого кризиса. На этой основе невозможным оказалось не только "построить" высокоэффективную капиталистическую

производственную модель, но и сформировать полноценный рынок труда.

В свою очередь отсутствие работающей и эффективной социальной модели сказалось на рабочем движении, которое не могло не отражать противоречий общества и экономического развтия. Неоправданными, по мнению автора, являются и попытки ряда социологов выделить среди трудящихся "чистые" группы сторонников и противников реформ, поскольку в ходе событий 1991-95 годов одни и те же профессиональные и социальные группы оказывались в меняющейся ситуации (к 1994 году можно говорить о "новых проигравших" в добывающих отраслях, считавшихся преуспевшими на первом этапе реформ). В значительной мере поддержка реформ со стороны массы неквалифицированных работников в 1991-92 годах объясняется их завышенными потребительскими ожиданиями, сформировавшимися еще в советскую эпоху. Этот фактор, однако, перестал действовать в 1993-95 годах. Распад системы социальных гарантий, усиление корпоративных связей внутри предприятия н одновременные изменения в образе жизни (возможность получения дополнительных доходов, новые йнформацноыные возможности и потребительские соблазны) привели к тому, что в одних и тех же социально-профессиональных группах возникали как "антк-реформаторские", так и "лро-реформаторские" настроения. Все это предопределило и накопление в обществе огромного потенциала конфликтности при том, что сами возникающие конфликты оказывались неожиданностью для идеологов, политиков к исследователей, придерживавшихся "классических" схем,

Роль ы перспективы рабочего к профсоюзного движения в политической системе тесно связаны с общей эволюцией социально-трудовых отношений. Необоснованными оказались надежды радикальную левых ка подъем классовой борьбы, возрожден^ большевистских традиций, так же как и надежды болел умеренных политических сил па внедрение в России социал-демократического опыта социального

партнерства. Либеральные и "западнические" идеологии к середине 90-х утратили популярность среди наемных

н

работников, но это не привело к успеху новых левых организаций, возникших в 1989-91 годах. Маргинальными остались и "альтернативные" профсоюзы, причем - вне зависимости от того, какую идеологию они исповедовали. Можно говорить о растущей привлекательности "традиционных левых" (представленных Коммунистической Партией РФ и Аграрной партией России) и стабильном положении "традиционных" профсоюзов, большинство из которых объединяется в Федерацию Независимых Профсоюзов России. Эти организации оказались наиболее приспособлены для того, чтобы использовать накопленный в обществе потенциал "пассивного протеста". Парадоксальным образом именно "консерватизм" этих сил, их корпоративные традиции и связи оказались важным фактором, способствовавшим успеху среди трудящихся.

Роль "альтернативных" профсоюзов оказалась преобладающей в ряде локальных конфликтов на уровне предприятия, в то время как общенациональные коллективные действия остались по существу "монополией" ФНГ1Р. Выступления профсоюзов за спасение отрасли, требование своевременной выплаты зарплаты и поддержания производства получали поддержку не только среди наемных работников, но и среди представителей администрации. В то же время связи "традиционных" профсоюзов с директорским корпусом существеннейшим образом ограничивали их способность эффективно бороться за интересы работников на уровне предприятия и, во многих, случаях, даже на общероссийском уровне.

Сумев сохранить свои структуры и влчяние, "традиционные" профсоюзы столкнулись с серьезными трудностями, пытаясь выработать эффективную стратегию борьбы. Это предопределено было не только противоречиями самих профсоюзных структур, но и отсутствием у трудящихся привычки к самоорганизации и солидарности, господством в обществе идеологии "свободного рынка", а также противоречивым положением работников в системе корпоративных производственных отношений. Но коллективные действия трудящихся в 1991-95 свидетельствуют о том, что даже при отсутствии четкой классовой структуры и типичных для развитого капитализма политических и профсоюзных организаций, социальный конфликт в обществе может развиться и принять форму массовых выступлений.

Следует учесть, что в обществе, где так. и не сложились действенные механизмы социального партнерства и традиции политического компромисса, стачки оказываются не только крайней, но и наиболее

эффективной формой протеста. Это значит, что, независимо от степени радикализма рабочих лидеров, производственные конфликты обречены быть постоянным и "объективным" фактором политической дестабилизации. В свою очередь растущий политический радикализм организаций трудящихся оказывается в значительной степени "вынужденной" естественной реакцией на возникающие проблемы.

Если посмотреть на забастовки и выступления протеста с точки зрения статистики, легко обнаружить, что рабочие движения распределяются крайне неравномерно по регионам и отраслям. Зато в отраслях и регионах с высокой конфликтностью выступления протеста могут инициироваться с равной вероятностью "новыми" и "старыми", либеральными и "красными" профсоюзами, а зачастую и вообще без профсоюзов.

Объясняя причины забастовок и стихийных антиправительственных митингов на предприятиях машиностроительной промышленности летом 1994 года, лидеры профсоюзов совершенно справедливо ссылались на то, что "в первую очередь свертывается выпуск наукоемкой и высокотехнологичной техники, изделий, обеспечивающих функционирование и безопасность транспорта, электроэнергетики, химической и металлургической промышленности, уборку, переработку и сохранность

сельскохозяйственной продукции и так далее. Почти полностью прекращен выпуск станков и машин, оснащенных устройствами числового программного управления"(5). Социальные конфликты возникли и в добывающих отраслях (нефтянная, угольная промышленность), которые, по прогнозам 1991-92 годов, должны были устоять. Фактически перед нами полный список производств, развитие которых жизненно необходимо для перехода от милитаризованной "командной" экономики к современному рыночному хозяйству.

Кризис социальных и экономических структур, сопровождавший "российские реформы", объективно создавал почву для новых потрясений и становления новой массовой оппозиции. Эта оппозиция не была ни последовательно классовой, ни идеологически однородной. В рамках корпоративного общества вызревали собственные демократические и социально-освободительные требования. Подводя итог событиям первой половины 90-х известный исследователь рабочего движения В.Рупец писал, что "Россия втягивается в национальную революцию, которая идет к нам, окрашенная в розовые тона, и профсоюзы, пока

5. Сегодня, 22.7.1694

они присутствуют в этом движении, будут придавать ему розовый оттснок"(6).

Главным видимым результатом реформ на уровне трудовых отношений стало постепенное соединение потенциала анти-бюрократического и анти-буржуазного протеста. Можно говорить о стихийно складывающейся потребности в радикальном изменении модели реформ, их социального содерждания и направленности. Возможность работника стать действительно "самостоятельным" и "свободным" зависит от того, удастся ли движению трудящихся сделаться силой, способной осуществить системные преобразования. Лишь в этом случае, наконец, можно будет говорить о том, что Россия в полной мере преодолела свое "тоталитарное" наследие. Но вместе с ним уйдут з прошлое "квази-капиталистическне" структуры и отношения, порожденные в начале 90-х годов политикой "либерализма по-русски".

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в ряде книг и статей. Некоторые вопросы, связанные с темой диссертации, затронуты также в книгах, публиковавшихся автором в 1992-95 годах: "Расколовшийся монолит" (М., "Овен", 1992) и "Restauration In Russia" (London, "Verso", 1995). Сюда же примыкают статьи опубликованные в журналах "Профсоюзы", "Народный депутат", "Российская Федерация", а также в "Независимой газете", газете московских , профсоюзов "Солидарность" и других изданиях, в сборниках докладов и сообщений ИСПРАН. В качестве эксперта ФНПР автор диссертации также имел возможность постоянно обсуждать с профсоюзными лидерами различного уровня вопросы, относящиеся к коллективным действиям, участвовал в дискуссиях и совещаниях, посвященных разрешению трудовых конфликтов, формированию профсоюзной стратегии и тактики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие

работы

Книги:

Расколовшийся монолит. М., "Овен", 1992, - 8

п.л.

*i t'tp»-t.* ¡Сын*fut. октябрь 1994, г. 7

Die Quadratur des Kreises. Berlin, Volk und Welt,

1992, - 15 п.л.

The Mirage of Modernization. Lnd.-N.Y. Monthly Review Press & Verso, 1995, - 20 п.л.

The Square Wheels. N.Y., Monthly Review Press, 1995, - 12 п.л.

Restauration in Russia: Why Capitalism Failed. Lnd. Verso, 1995, - 12 п.л.

Статьи на русском языке:

После ухода призрака. Диалог, 1990, N10, - п.л.. Еще одно жаркое лето. В кн.: Неформалы: Социальные инициативы. Сост. С.Н.Юшенков. М., "Московский рабочий", 1990, - 1,2 п.л.

Это несвободное свободное предпринимательство. Народный депутат, 1991, N6, - 1,2 п.л.

Россия и Латинская Америка: две не-Европы. Латинская Америка, 1994, N4. По-каталански и по-испански: Russia i America Llatina: dues no-Europes. Pausa (Barcelona), 1994, Ns 17-18

Левые в России: надежды, неудачи, борьба. Свободная мысль, июль 1994, N11, - 2 п.л.

В поисках авангарда. Латинская Америка, 1994, N10, - 2 п.л.

Трудящиеся и социально-политическая борьба (лето-осень 1994). ИСПРАН, доклады и сообщения. М.,

1994, - 3 п.л.

Надо ли быть вне политики? Профсоюзы, 1994, N8, - 1,5 п.л.

Забастовки 90-х: уроки прошлого, перспективы на будущее. Профсоюзы, 1994, N11-12, - 1,5 п.л.

Пока "Титаник" плывет... Российская Федерация,

1995, N3, - 1,5 п.л.

Размышления у "красного телефона". Солидарность, 1992, N30, - 0,2 п.л.

В преддверии осеннего наступления профсоюзов. Солидарность, 1993, N15 - 0,2 п.л.

Левый поворот. На очереди Россия? Солидарность, 1993, N30, - 0,2 п.л.

Итоги выборов для профсоюзов. Солидарность,

1993, N23, - 0,2 п.л.

Фашизм и рабочее движение. Теперь это уже всерьез. Солидарность, 1994, N7 (под псевдонимом К.Борисов), - 0,2 п.л.

И все-таки весеннее наступление. Правда, 14.5.1994, - 0,2 п.л.

Вице-премьер любит старушек. Правда, 1.6.1994, - 0,5 п.л.

Бурлят в Сибири профсоюзы. Правда, 17.6.1994, • 0.2 п.л.

if

Новая метла прежде Dcero выметает старых дворников. Новая ежедневная газета, 9.6.1994, - 0,5 п.л.

"Новые русские" на пути к катастрофе, Век, 1994, N30, - 0,5 п.л.

Социал-демократический мираж. Правда, 6.8.1994, - 0,5 п.л.

Второй шок. Независимая газета, 30.6.1994,

Профсоюзы стоят перед выбором. Краткий курс истории и варианты поведения ФНПР в новых условиях. Независимая газета, 25.8.1994,

Существуют экономические предпосылки смены элит. Независимая газета, 22.2.1995,

Статьи на иностранных языках:

Ett rott 90-tal? Ciarte, 1991, Nr.3, - 1,5 п.л.

Perestroika y la revolución democrática de Europa Oriental vistas desde la izquierda. Margenes (Lima), 1991, N7, - 2 п.л.

Capitalization of the Soviet Union. Socialism and Democracy (N.Y.), 1992, v.8, N1 (15), - 2 п.л.

The Hammer and the Anvil. Against the Current (L.A.), J an.-Feb. 1992, v. VI, N6, - 1 п.л.

The Elections in Lithuania and the East European Left. Socialism and Democracy, 1992, v.8, N2-3 (16-17), -0,5 п.л.

Heading straight for impasse. New Statesman and Society, 2.4.1993, - 1 п.л.

Russian Social Democrats: Crash before take-off. Russian Labour Review (Moscow), 1993, N1 - 0,8 п.л.

Russia's trade union movement today (with R.Clarke) Links, 1994, N1, - 2,5 п.л.

Russia: From Crisis to Catastrope. Links, 1994, N2, 2,5 п.л.

Russian Trade Unions 1989-1990. Labour Focus on Eastern Europe (Oxford), Autumn 1994, N 49, - 2,5 п.л.

Reflections on a Sacred Cow: Collective Property. Socialist Alternatives (Montreal), Autumn 1994, - 2 п.л.

No Liberal Solution to Neo-Liberalism. Labour Focus on Eastern Europe (Oxford), Autumn 1994, N 49, -1,5 п.л.

Strikes: the latest in Soviet politics. New Straits Times, 22.12.1989, - 0,5 п.л.

La Guardia esta cansada. Avui (Barcelona), supl. especial, 13.11.1991, - 1 п.л.

The main purpose of our party is to abolish wagelabour. Worker Today, 1992, v.3, N.27, - 0,5 п.л.

Party of Labour prepares for founding congress. Green Left, 11.3.1992, - 1 п.л.

Yeltsin's programm: the balance sheet. Green Left, 18.11.1992, - 0,5 II.ji.

Era nell'aria non ci si e preparati. Liberazione (Roma), 1993, N39, - 1 n.ji.

Russian Left searches for an economic programm. Green Left, 28.7.1993, - 1 n.ji.

The Russian workers' movement: where first? Green Left, 18.5.1994, - 1 n.ji. I

Russian leftists discuss their future. Green Left, 26.10.1994, - 1 n.ji.

IICIIPAH T.I00

3a i:a3 J-': 10