автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Коллективные хозяйства Среднего Поволжья 1917 -1929 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Фадейкин, Генндий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Коллективные хозяйства Среднего Поволжья 1917 -1929 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коллективные хозяйства Среднего Поволжья 1917 -1929 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи УДК: 631.П5.6 (470.4) (091)

ФАДЕЙКИН 1ЕННАДИЯ ГРИГОРЬЕВИЧ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ХОЗЯЙСТВА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. 1917-1929 гг.

Специальность - 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. •

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор исторических наук Чтга А.ф.

- доктор исторических наук Зеленин U.E.

- кандидат исторических наук Климонко В.В.

- кафедра истории СССР советского периода Московского государственного педагогп-

. ческого университета им. В.Й.Ленина

Защита состоится " &

.¿¿е-./^/Ж*

часов на заседании специализированного Совета К-053.05.27 по истории СССР в Московском государственно« университете им. М.В.Лоь.оносова.

Адрес: 199899, Москва, Ленинские гора. <'«£Г7, 1-й корцуо гума-нитаршх факультетов, исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотека имени А.М.Горького (Ленинские горн, 1-й корпуо гуманитарных факультета МГУ им.М.Б.Ломоносова).

Аьтореферат разослан

4 Ученый секретарь специализированного совета доцент

—/7^ -

д.г.кхляг.ша

ОБЩАЯ УАРАКПШЯИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется,презде всего,происходящими в настоящее время глубокими изменениями в аграрной сфере нашего общества. Эти изменения требуют тщательного изучения истоков, основных этапов и особенностей становления реформируемой ныне системы обобществленного сельскохозяйственного производства,иоо знание прошлого объекта реформы есть залог её успеха.

Обращение к ранней истории колхозов объясняется не только тем, что последние существовали я развивались весь предшествовавши массовой коллективизации 12-леткий период, но и тем, что первые артельные начинания крестьянства, попытки построить "кожушю",содержат в себе богатый опыт поиска тагах оптимальных уровней объединения сеызкно-трудовьк хозяйств, которые позволили бы преодолеть отсталость и шесте с тем сохранить за каждым работающим на земле свободу инициативы и чувство хозяина. Это - те черты сельского работника, развитие которые стало главной целью осуществляемой ныне перестройки аграрных отношений»

Изучение истории коллективные хозяйств в 1917-1929 гг. важно еще и в отношении выявления первых проявлений того администрирова-' ния по отношению к крестьянству . которое получило повсеместное , распространение о конца 20-х гг. Рассматриваемые в диссертации годы "военного коммунизма" и новой экономической политики позволили накопить опыт'как положительного, так и негативного характера. Учёт последствий прямого вмешательства в хозяйственную деяголь -ность колхозов времени "военного коммунизма", обращение к реша-ииям правительственных органов периода 1921-1927 гг. по поддор -жке и поощрении всех форм производственного кооперирования :сра:1нс важны в "шешши переломный для советского общества комета.

Вместе о тем, наблюдающаяся ныне переоценка исторического прошлого колхозной оястемы, к сожалению, выносит на поверхность необъективные, рассчитанные в основном на получение сиюминутных политических дивидендов, утвервдения и наукоподобные откровения, в которых наряду со справедливой критикой допущенных в ходе массовой коллективизации извращений, игнорируется позитивная практика колхозно-кооперативного строительства периода новой экономической политики. В данной ситуации необходим объективный анализ, содержащий полную гамму фактов о хозяйственной деятельности первых коллективных объединений, об отношении крестьянства к идее обобществления и степени участия отдельных его слоев в различных формах хозяйствования.

Хронологические рамки работы определены двумя важнейшими событиями в истории средневоллского и российского крестьянства: 1917 год - дал ему землю, освободил от пут феодально-крепостнических порядков и, самое главное, провозгласил определенные свободы в хозяйственном обустройстве; 1929 год - вписан в историческое, полотно как рубеж в развитии традиционного индивидуального крестьянского хозяйства я коллективов.

Территориальные границы исследования. В данной работе обобщается материал по трём губерниям Среднего Поволжья: Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской). Указанные территориальные образования объединены, преждэ всего, своими почвенно-ютиматичес-кими условиями, как известно, играющими существенную роль в функционировании сельскохозяйственного производства. Среднее Поволжье выделяется и общностью сю ей политической и экономической истории. Объективные исторические обстоятельства оказали свое влияние на развитие данных территорий в равной мере.

Степень изученности _га\и.:. История колхозного строительства

до начала массовой коллективизации изучалась как на общесоюзном, так и на региональном уровнях. Оценку обширной литературы по денной проблематике можно найти в специальных историографических обзорах

Систематическое изучение коллективного земледелия берёт своё начало с 20-х гг. Авторами первых работ стали сами практики колхозного строительства, которыми уже тогда предпринимались попытки осмыслить изучаемый процесс в историческом ракурсе 2.

Начало коллективного движения в 20-е гг. обычно увязывалось с Октябрьской революцией. Видный исследователь начального этапа коллективизации И.А.Конюков процесс зарождения обобществленных форм земледелия рассматривал на более широком историческом фоне -появление последних он связывал с развитием дореволюционной кооперации и с трансформацией самой идеи в теоретических разработках

з

выдающихся представителей марксизма-ленинизма .

Весьма перспективными были начинания И.А.Конюкова по систе-Л!атизации уставов первых с/х коллективов, по выявлению причин и

1. Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. -Чебоксары, 1982; Погудки В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк.-М., 1975; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана. Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства.-Л., 1972; Фейн Л.Е. Развитие кооперации в СССР в 20-е гг. Основные проблемы и итоги изучения.-Иваново, 1988; Чинчиков A.M. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (1917-1973гг.).-Саратов, 1974 .

2. Биценко А. Коллективное движение,-М., 1928; Конюков И.А. Коллективное земледелие.-М., 1927; Митр<х*анов А.Х. Колхозное движение. (Его прошлое, современные задачи и значение).-М., 1927.

3. Когаоков И.А. Указ. соч.' С. 15-34

мотивов объединения крестьян *.

Для 20-х гг.в изучении колхозного движения наиболее характерным был социально-экономический подход, приверженцы которого пытались решать вопросы степени обобществления средств производства, взаимоотношений существующих колхозов с окружающим крестьянским населением, эффективности использования в них с/х маиан, рабочего скота, земли и т.п.^ Опираясь в основном на материалы НК РКП, К.Кивдеев уже тогда отмечал ряд весьма существенных недостатков колхозного движения: его неустойчивость, низкий уро-

3

веиь валовой доходности, закредитованность .

В целом, в историографии колхозного движения в 20-е гг.колхозы рассматривались как одно из звеньев кооперативной системы. Тот же И.А.Коиоков вое свои разработки основывал на утверждении, что в процессе хозяйственной жизни происходил переход от простейших форм кооперирования к более сложным.

В понятие "с/х коллектив" он включал все формы производственной кооперации \ А.Х.Митрофанов в этой связи высказывал заслуживающую внимание и сегодняшнего исследователя мысль, что преоблада-

1. Конюнов И.А. Указ. соч.- С. 10-14, 78-90./,

2. Кивдеев К.Я. Коллективное хозяйством .-М., 1927; его же. Практика строительства колхозов в FCiCP //Экономическое обозрение. 1928.-^5; Лукашенкова Э. Производительность труда в колхозах и крестьянских хозяйствах // На аграрном фронте. 1928 6-7; Михайлов Н.К. К вопросу о социально-экономическом характере коллективного земледелия в СССР //На аграрном фронте. 1928.-й 5.

3. Киндеев К.Я. Коллективные хозяйства.~С. 142; Его же. Достиже- . ния и недостатки строительства колхозов в СССР //Не аграрном фронта. 1928.-.№ 5,- C.S9, 100-103; Его же. Практика строительства ксутхозов в FCiCP.- С. 89, 112.

4. Конюхов И.А. Указ. соч.-С.8,

дание товариществ по общественной обработке земли и простейших объединений типа машинных, мвлиоратиьных, семеноводческих, животноводческих товариществ есть "неизбежный и положительный" фактор колхозного движения, дающий ему "резкий скачок в сторону улучшения хозяйственной деятельности" Не удивительно, что многие исследователи 20-х гг. коллективные хозяйства изучали в системе производственной кооперация ибо в условиях начального этапа нэца колхозы числились в общих списках с/х кооперативов и выделить их в отдельную группу практически невозможно.

Среди ученых экономистов, представителей организационно-производственной школы, распространенной была теория так называемой "кооперативной коллективизации", суть которой, по мнению её автора А.В.Чаянова, составляли "постепенное и последовательное отщепление отдельных отраслей от индивидуанышх хозяйств и организация

3

их в высших формах общественных предприятий" .При этом,по мнению А.В.Чаянова,объединяющей осью являлась вертикальная концентрация, на основе которой через обобществление снабженческо-сбытовых, кредитно-финансовых операций, не противореча Друг другу, могли существовать в одной организации как индивидуальные крестьянские хозяйства, так и с/х коммуны, артели, товарищества и различные специализированные объединения ^ •

1. Митрофанов АЛ. Указ. соч.- С.57-58

2. Галевиус В.К. Кооперирование и коллективизация крестьянского хозяйства //Экономическое обозрение. 1920. -1$ 5; Ратнер Г.Х. Социально-экономические основы сельскохозяйственного и кооперативного движения.-М.', 1929.

3. Чаянов A.B. Основные идея и формы организации с/х кооперации, 2-е изд.-Х , 1927.-С. 24.

4. Там же.- С. 50 , 342.

Идея A.B. Чаянова находила подкрепление на практике. В 20-о гг., как известно, существовали в немалом числе с/х объединения, образованные крестьянами в целях обобществления одного или нескольких направлений хозяйственной деятельности, машин, трудоёмких видов работ, кредитно-финансовых и снабженчоско-сбытовых операций.и т.д.

Среди средне волжских авторов, в большей своей части рассматривавших колхозное движение в политическом и агитационно-пропагандистском аспектах выделяются работы сторонников общекоолератиэ-ного подхода Г.В.Слектора и В. Иорнеля. В статье Г.В.Спектора, написанной на основе материала выборочного обследования с/х объединений Самарской губерния, делается попытка решить одну из основных проблем колхозного движения - проблему влияния формы объ-

о

единения на эффективность сельскохозяйственного производства . Анализ производственной деятельности коллективных объединений приводит автора к оправданному выводу, что наиболее жизненными я эффективными в экономическом отношении были не только коллективы с полным обобществлением, но и простейшие кооперативные объединения

з

типа артелей с отдельными элементам обобществления .Начинание Г.В.Спектора получило высокую оценку в научной среде на общееота-

1. Горин А. О сплошной коллективизации //Коммунист (Самара). 1929.-J« 17-18; Котов Г. Колхозы Среднего Поволжья //lia аграрном Фронте. 1929.-й 4; Нефедов К. Состояние и задачи колхозно-кооперативного строительства в Средне волжской области /Домзднист (Самара) I929.-JS 4-5; Росницкий Н. Колхозное движение в Средневолжс-кой области.-Самара, 1929.

2. Спектор Г.В. Землеустроенная деревня //Вестник Среднего Поволжья. 1926.-й З.-С. 35.

3. Там же,- С. 5S-58.

ком уровне *.

Подобный <-¿3 подход присущ и З.Шорнелю .который в свой обзор Еклачал а простершие объединения под газванием "артели с одним ила двумя элементами обобществления". Ценными в его работе представляются такие сшеты , как степень использования пашни в обобществленной и индивидуальном секторах, экономическая дифференциация внутри колхозов сожалении, с началом массовой коллектиач-зашл и лериооринтащеИ ылмалия лсследователей эти многообещающие начинания била оставлены без продолжения.

ii целом, .исследователями колхозного движения в 20-е гг. предпринималось шюго интересных и перспективных с познавательной точки зрения начинаний, которые нуждаются в .развитии и в наш дна. Работы 20-х гг. ценны и своим представительнил документальным материалом, а такав и тем, что их авторы обладали возмониостьа непосредственного наблюдения изучаемых процессов. Общим недостатком работ данного периода является слабое внимание ранним этапам колхозного движения, к политике партийных, и государственных органов в отношении обобществленных форм хозяйствования в годы "вое::?:ого коммунизма" и в первой половина 20-х гг.

Обстановка идеологическо о ригоризма 30-х- первой половины 50-х гг., война и её последствия в значительной мере замедлили процесс изучения начального этапа колхозного строительства. Самым существенным явлением историографии этого периода явилось окончательное укрепление градации рассмотрения первых с/х объединена:! как дредлеряя, предпосылки массовой коллективизации. Круг проблем, комплекс используемы;; документов сушатся до пределов, дозьоляа-

1.Лурье д.иестнлк Среднего Яоводаья/Да агратзно:,; йъоьте. 19-7.-.'Я. -С.179.

2.^орг.ель В.:;ол..ози Бу гуру сланского га //С:-îq ùos-.v.-ib^.ii'Jfc.»

ших ввдеть в зарождении и первых шагах коллективистского двияе-ния лишь ряд постепенно развивающихся положительных черт

С активизацией исследовательской работы, начавшейся со второй лолов'пш 50-х гг., изучение колхозного движения в период Х917-1929гг. расширяется. Это происходит как эа счот более ос -иовательной разработки налразяений.ставших для советских историков уже традиционными (время зарождения коллективного движения, динамика численности и соотношение различных форм объединений, материально-техническое обеспечение и производственная деятельность, содействие партийных и государственных органов движению в целом) ^ так и за счёт постановки новых проблем (влияние политики "военного коммунизма" на хозяйственную деятельность колхозов, место простейших производственных объединений в системо с/х кооперации в 20-е гг., механизм вхождения коллективов в систему кооперации и др.) •

С конца 50-х гг. многие вопросы начального этапа колхозного

1. Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия, 1917-1925гг.~М., 1949; Краев М.Н. Победа колхозного строя в СССР.-М., 1954; Скрылнев Б.П, Первые шаги социалистического переустройства сельского хозяйства в I9I8TI920rr.-M., 1951.

2. Оценку этой литературы смотри. Чинчиков A.M. Указ. соч.- С. 174-184.

3. Вылцан 1.1.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства: пути, формы, достижения, 1982; Гркшаав В.В. Сельскохозяйственные коммуны Советской России. 1917-1929гг.-М., 1976; Першш П.Н. Аграрная революция в России.-Кн.I, -М., 1966; Проблемы аграрной истории советского общества. Материалы научной конференции. 9-12 июня 1969г.-М., 1971; файл Л.Е. Колхозное движение в начальный период новой экономической политики. Научные труды Тюменского унмворситета.-ТЛЗ.-Тюмень, 1975.

(строительства изучаются в региональном разрезе ^".Значительно '

возрастает интерес к развитию сельскохозяйственной кооперации в

о

период гражданской войны и в 20-е годи .

Начало коллективистского движения советскими историками тесно связывается с Октябрьской революцией и последующими аграрными преобразованиями. Дискуссия о времени образования первых колхозов, переместившаяся в 60-70-е гг. с общесоюзного уровня на ро-гионалыдай? затрагивала лишь хронологическую часть вопроса (конец 1917 или начато 1918г.) Причиной этому послужило то, что сущностной характеристики (состав, форма организации, нормы внутрихозяйственной жизни) первых коллективных объединений не проводилось. В этой связи нуждается в изучении и особая позиция лешх эсеров в отношении развития в деревне коллективных форм хозяйствования. Неизучен-ность'данной стороны вопроса во многом способствовала складыванию противоречивой ситуации, когда особые формы объединений: артели кооперативного толка, общественная обработка, супряга и т.п., известные крестьянам до Октября 1917г., некоторыми исследователями относились в разряд колхозов а дореволюционное кооперативное

1. Каревский Ф.А. Колхозное строительство в Среднем Поволжье до ХУ съезда партии // Уч. зап. Куйбышевского гос.пединститута.-Выи. бО.-Куйбышев, 1968; Литвин А.Л. Перше коллективные и советские хозяйства Среднего Поволжья (1918-1920гг) //Уч. зал.Казанского педагогического института.-Вып. 80.-С6.1У.-Казань, 1970 .

2. Булатов И.Г. Кооперация и её роль в подготовке массовой коллек-тивизации.-М., I960; Дмитрианко В.П.. Морозов Л.Ф., Погуди» В.Л. Партия и кооперация „ М -

3. Каревский Ф.А. Указ.соч.-С.150; Заяялов A.M. Социалистическое преобразование 0ельск01'0 хозяйства в Татарии (1917-193?гг-)гКазань, 1974. Гравданская юйна в Поволжье.-Казань, 1974: .,-С .312-325.

4. Октябрь в Поволжье .-Саратов, 1967.- С. 513-514.

движение на страницах научных изданий подчас не нахо.п:ло себе продолжения в советских условиях.

Политический аспект истории первых колхозов в последние десятилетия служил для исследователей одновременно и основным объектом к штодологйчэским средством изучения. За это время сформировалась довольно жесткая трафаретная система трактовки деятельности партийных и государственных органов в области социалистического преобразования сельского хозяйства: выработка самой идеи (часто ограничивающаяся лишь высказываниями классиков марксизма-ленинизма), перемещение её на российские условия, Октябрьская революция и начало постепенной обработки этой идеей многомиллионной крестьянской массы и, как следствие, все возрастающий интерес крестьян к обобществлению,приводивший к увеличению числа объединений. Отклонения от названной линии - перегибы на местах зимой 1919г., значительный спад численности колхозов в начале нэпа, быстрый рост простейших производственных объединений во зторой половине 20-х гг. и др. или оставлялись без объяснений или все списывалось на ошибки отдельных руководителей и на собственническую психологию крестьян. В этом подходе сам объект воздействия - многоликий крестьянский мир, млр с багежом. тысячелетних традиций -лишался какой-ллибо активной созидательно;': силы и способности участия в выработке новых форм хозяйствования. Обращение к такому вопросу, как взаимодействие хозяйственных интересов крестьянства и. установок Советской власти дало бы богатый материал для размышлений над целым рядом трудных к понимание явлений в колхозном строительстве в 1517-1929гг.

Попыткой выхода за пределы установившихся в советской историо-

гра$ия традиций явилась постановка В. П. Даниловым в начало 00-х 1 гг. проблемы взаимосвязи перегибов в колхозном строитальствв зимой 1919г. о характерным для периода "военного коммунизма" стремлением "штурмом сокрушить капитализм" * Однако, данный вопрос так и не удалось проработать на основе представительного документального материала, хотя, надо все же отдать должное ряду историков,

о

такие начинания периодически и предпринимались . Но к той формз постановки проблемы, в которой она была определена В.П.Даниловым, историки больше практически не возвращались.

В целом проблема остается и хорошим подспорьем в ее решении мог бы стать и материалы по отдельным регионам России.

Так же требует документальной проверки и дальнейшего анализа поставленный некоторыми историками вопрос о взаимосвязи обострения хлебозаготовительного кризиса и активизации политики партийных и государственных органов в области колхозного строительства

• <5

в конце 20-х гг.

1. Данилов В.П. Некоторые итоги научной сессии по истории советской деревни // Вопросы истории. 1962.-Л 2,-0.24.

2. Брычкина ША. Из истории борьбы Коммунистической партии против нарушений ленинских принципов в социалистическом переустройство сельского хозяйства в 1918-1919гг /Лруды Ленинградского полит«х-нического института им.М.И.Калинина,-Сер. Обществошшо туки. .16261 .-Л., 1966; Вылцан М.А., Данилов 3.11., Кабанов £\ Мошкоп Ю.А. Указ.соч. СС 48 , 52; Селунская В.М. Борьба КПСС за ооцишпютичис-кое преобразование сельского хозяйства. М., 1961. С.39-40; ¡'о ча. Преодоление Коммунистической партией левацких ошибок в етроиталс-стве первых колхозов и совхозов //Вестник МГУ .-Сор.9. История. 1965.-Л 6.

3. Еордюков Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929г. » альтернатива Бухарина //Вопроси истории КПСС. 1988.-» fi.-C.27; Допилив li.ll. .Ильин А., Тепцов. Коллективизация: 'как это било. — Урок даот ис»ор.;л.-.1, 1989.-С.149.

В 60-70-9 гг. развитие колхозного движения историка-аграрни-1« пытались рассмотреть то взаимосвязи с развитием всей системы кооперации. ,

Ряд исследователей, обратившихся к простейшим производственным объединениям типа машинных, мелиоративных, семеноводческих и поселковых товариществ, останавливали внимание на том факте, что по принципам организации внутрихозяйственной жизни простейшие

т

производственные объединения приближались к тозам .

Некоторые срадневолжокие экономисты и историки выоказивали

точку зрения, что специализированные сельскохозяйственные товари-

о

щества организационно били более устойчивы, чем колхозы и, что колхозы данного региона во второй половине 20-х гг. по степени обобществления орудий производства "почти не отличались от коопе-

о

ративкнх объединений" . Эта позиция в определенной мере согласуется с выводами сторонников общекооперативного подхода, имевшего распространение в 20-е гг. Но в ней все же больше декларативности, чем того добротного докумонтированного анализа, который был присущ Г.В.Спектору и В.Шорнелю.

Проблема места и роли простейших произдадстненных объединении в ходо колхозного строительства остается пока открытой. Есть необходимость их изучения как самостоятельной формы объединения, а не как лишь вспомогательного средства вовлечения крестьянства в "рус-

1. Губенко М.П. Простейшее производственное кооперирование в период сплошной коллективизации //Проблемы аграрной истории советского общества.-;,1аториали научной конференции. 9-12 ила-i 19С9г.-!Д., I97I.-C.I4a.

2. Когков O.K. Трудятшсн Мордовии в борьбе за восстановление сельского хсзльстэа. (1921-Т22Сгг.).-Саранск, 1970,-С. 139.

3. Каро.зский i.A. Указ. соч.,-С. 171.

п I

ло социалистического строительства

Организация сельскохозяйственного производства в коллективах и его эффективность - ключевой вопрос колхозного движения в 19171929гг. В определенной мере исследователями изучены материально-

техническая обеспеченность колхозов, степень освоенности пашни,

2

уровень товарности и рентабельности .

Имевшийся в пользовании историков-аграрников фактический материал в целом давал основания для вывода о безусловном превосходстве коллективного производства над ивдивидуально-крестышским. Всё это так. Однако, остаются не проанализированными те сведения об урожайности, которые свидетельствуют о том, что коллективы по род позиций того всеми признаваемого преимущества не имели .

Не удовлетворяет сама методика обработки данных по средневолж-скому региону, поскольку включает лишь отрывочные сведения. Региональные историки мало '.обращались к опубликованному статисти -ческому материалу по данному вопросу.

- Исключительный интерес представляет начинание В.В.Кабанова, сделавшего важный и необходимый шаг в изучении производственной деятельности первых сельскохозяйственных коллективов России. Поднятые им в книге 1988г. проблемы производственной типологии колхозов, размероа и эффективности государственной помощи последним, а также проблема степени влияния продразверстки на лроизводстпоннуп деятельность коллективов, заслуживают внимания и дальнейшего

1. Дмитр;:енко В.П., Морозов Л.ф,, Погудин В.II. Указ.соч.-С.2-Ю.

2. Гришаев В.В. Указ. соч.- С.119, 136; Данилов В.П. Советская доколхознея деревня: население...- С. 304-30Й; Каревский 5.А. Указ. соч.- С. 29, 176.

3. См.: Колхозы Ульяновского округа.-Ульяновск, I929.-C.24.

изучения

Итак, историки-аграрники провали определенную работу в направлении изучшшя роли партийных и государственных органов в развитии колхозного движения в период 1917-1929гг., развития их мсторизлыю-твхшивской базы и некоторых сторон хозяйственной деятельности. Присущим для большинства исследовании является недостаточное внимание кооперативной сущности коллективных хозяйств, проявляющуюся через рдц переходных форм объединения, включая и простейшие объединения. Проблематика начальных отрлов колхозного движения во многом определяется ходом изучения самой массовой коллективизации и последующего развития колхозного строя.

Для региональной историографии характерно то, что историкам Среднего Поволжья так и но удалось выйти па собственно региональные проблем» колхозного строительства.С конца 50-х гг. и до сегодняшних дней происходил процесс накопления фактического материала, подбираемого обычно под уже готовые и обкатанные столичными < учеными схемы. Превалируют иллюстративный метод п политический подход. Исследователями из республик и областей Среднего Поволжья в некоторой мере удалось изучить л:шь вопросы динамики численности коллективных хозяйств в годы гравданской войны и накануне массовой коллективизации. Отчасти рассмотрено соотношение различных форм с/х коллективов. В работах средневолжских авторов не хватает глубокого, целостного анализа колхозного строительства в регионе за весь период с 1917 по 1929гг.

Цолъ и задачи исследопанчя. В диссертации предпринята попытка рассмотреть на примере раГонов Среднего Поволжья формы и результа-

I. З.В. Кросгьячские хозяйство в условию: "военного кем-

мунизпл\-:.1., 1ПБЯС, 2.10-273.

'ты взаимодействия трёх компонентов кошлективисткого движения в ' период от Октябрьской революции до начала массовой коллективизации: с/х коллективов, политики органов Советской власти и крестьянства. В соответствия с этим определены основные задачи исследования:

- выявить время п особенности зарождения колхозного движения в Средном Поволжье;

- проследить динамику численности с/х коллективов на протяжении всего изучаемого периода;

- рассмотреть ход из.монониП в организации и результатах хо-зяйственпой деятельности коллективных объединений;

. - определить степень и результаты взаимодействия в процессе организация новых хозяйственных форм, крестьянской инициативы и политики советского государства;

- охарактеризовать качественную сторону взаимоотношений коллективных хозяйств и окружающего крестьянского населения.

3 конкретном плане гадится необходгслость сосредоточения внимания на ареиеии появления и формах первых 'коллективных объединений н регионе, характеристика уставов колхозов, организации производства р них, масштабе государственных субсидий на организации коллективного земледелия. Из проблем периода новой экономической политик;; важным представляются вопросы степени влияния засухи и голода 1921/22г. на коллективное движение в Среднем Поволлсьо, эощюсн проявления кооперативных черт в хозяйственной деятельности объединений и усиления административного нажима на последние го втерой пологшш 20-х гг. 3 этой связи логично обр;шюшш и к такому практически изученному вопросу, как история сектантских с/х объединений Сродного Поволжья в порвиа годи Советской власти.

Отпеты га постапленные вопросы нацелены на выявление того

'здорового начала в коллективном движении, которое совмещало бы ' в себе реализацию интересов большей части крестьянского населения и экономической выгоды с общегосударственной точки зрения. Они могут помочь в определении уживаемости адеи коллективного земледелия в деревенской среде и оценке роли партийных и государственных органов в этом процессе.

В данном подходе, как ив целом в определении названных выше конкретных задач - научная новизна исследования.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавательской работы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, при создании обобщающих Трудов по истории крестьянства Среднего Поволжья и истории кооперативно-коллективных хозяйств России в целом.

Источники. Основой работы послужил как опубликованный, так и неопубликованный документальный материал. Документы официального характера и законодательные акты брались из традиционных изданий: "Аграрная политика Советской власти (I9I7-I918гг.) Документы и материалы,"(!Л., 1354 ;)"Сборник документов и материалов по земельному законодательству СССР'и PCJCP",(M., 1954"Решения партии и правительства по хозяйственным вопросом" (T.I. У. ,1967), "Хрестоматия-справочник по истории коллективного земледелия"

(У., 1925) и др. Использовались также сборники статистических

т ?

материалов , материалы с/х переписей и сборники документов, из-

1. Статистический справочник по аграрному вопросу .-Вые. III.

■)Л., 1922. Сборник статистико-зкономячеоких сведении по сельскому хозяйству России и иностранных государств.-Пг., 1917.

2. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1917г. Погубернские итоги /Друды ДОУ РСЮР.-Т.УП.-Bun.I.-U., 1921; Статистический ежегодник. 1918-1920гг.-Труды ЦЗУ РСЗСР.Т.УШ.-Вип.2гМ., 1922.

данные в областных и региональных центрах Следует отмотать, 1 что статистический материал, полученный в результате специальных обследований, вплоть до середины 20-х гг.за рамки инвентарных описаний с/х кйглективов не выходил.

Со второй половины 20-х гг. заметно возрастает интерес к статистическому обследованию коллективных хозяйств. Погубернские описания начинают проводиться с 1926г. Выборочное обследование кооперативно-коллективных хозяйств Самарской губернии било проведено еце в 1925г. Надо сказать, что это обследование, хотя и охватывало Бсего 10-12$ коллективов, самое качественное из всех яоелодоваших за ним. Его отличительная черта - тщательный многомерный анализ производственной деятельности кооперативно-кол-?

лективных хозяйств ,

В 192В-1929гг. колхозными объединениями отдельных округов Среднего Поволжья было осуществлено полное обследование коллек-

о

та ¿юн. Результаты обследования опубликованы . К сожалению, качество обработки и публикации данных материалов яелает быть лучшим. Вся сложность работы с данными документами в том, что отсутствует какая-либо единая методика обработки материала 1928 и 1929гг.

Опубликованное комплексы доцумоитов хорошо дополняют материалы центрачьпкх и местных земельных органов, хранящихся в ЦГАПХ СССР (<оцд 478, (Наркомзем РСХР), Зонд И 1943 (Наркомпрод

1. Коллективные хозяйства в Сррцчом Поволжье (1927-1937гг.) Сборник документов .-Куйбышев, 1970; Самарская губерния в годы гражданской юйны.-Куйбгаев, 1953; Симбирская губерния в годы гра-дачскоГ! войны,-Ульяновск, 1964 .

2. Спсктор Г.З. Укча.соч; С.32-В2.

3. Колхозы Срсяново.ттекого крпл.-Ленза-Сачара. -Зш.1, 1929-1931.

и в областных архивах: Пензенском (ГАЛО, фэвд Р-ЗОЭ), ' Куйбышевском (ГАКО, Фонд ¡Ь Р-644) и Ульяновском (ГАУО, Фонд № Р-336).

Цошшми являются материалы ЦСУ (ЦГАНХ СССР. Фонд 1562), в которых сохранились бланки обследования коллективных хозяйств от лета-осени 1919г. Поскольку с 1921г. коллективные хозяйства оказались в системе с/х кооперарци, то немалая часть сводений об их деятельности отложилась в, фо!ще Сельскосоюза (ЦГАНХ СССР.Фодц Ц 4106). Отдел коллективного земледелия при этом органе сформировал целую группу документов. Это, прежде всего, отчеты с мест, переписка о губернскими отделами, а также копии протоколов съездов с/х коллективов.

История сектантских объединений Среднего Поволжья, рассматривается в основном на материалах Центрального государственного архива Октябрьской революции, фонды СНК- (0.1'130), ВЦ/К (ф.К 1235) и ПК РКИ (Ф.К 4085) позволили выяви.ть документы, относящиеся к внутрихозяйственной жизни (уставы сектантских объединений) и политики государственных органов по отношению к возникшим объединениям духоборов, молокан и др.'религиозных групп.

По мерз возможности привлекалась и периодика. Губернские из-, дакия "ЛзвеотиЯ Советов" в период с 1918 до середины 20-х гг.отличались большой открытостью и альтернативностью преподнесения информации. На страницах газет публиковалось немало описаний отдельных коллективных хозяйств, которые в сочетании с данными архивов вполне пригодны для изучения.

При написании работыавтор опирался также на материалы, опубликованные в журналах "Бюллетень Сельскосоюза", "Вестник Среднего Поволжья", "Коллективист", "На аграрном фронте", "Пути сельского хозяйства", "Среднее Поволжье", "Экономическое обозрошю"и др.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы служат доедменты партийных (резолюции Ж-ХУ съездов партии) и государственных органов, работы основоположников марксизма-ленинизма.

Хотя К.Маркс и Ф.Энгельс к вопросам переустройства сельского хозяйства специально и не обращались, но они в своих работах не раз отмечали, что коллективные объединения в буду щам коммунистическом строе составят основу зегдледелия..Имя не била отмечена необходимость использования при переходе к "полномучкомдумистическому хозяйству" кооперативного производства*. :

З.И.Лвнип, как наиболее последовательный сторонник марксистской доктрины, еще с дооктябрьского периода придерживался точки зрения о необходимости л выгодности общественной обработки. В ходе революционных преобразований, учитывая опыт уад'функционировавших коллективных объединений, В.И.Ленин подчеркивал такие принципы объединения крестьян .в. коллективы, как. добровольность, тесная связь с окрестным-населением, свободу выбора форм хозяйствования.

Размышления вождя революции о методах и фордах вовлечения крестьянства в социалистическое строительство завершилось в одной из его последних статей "О кооперация". Основу кооперативного

принципа Ленина составляет мысль о социалистическом характере всех

2

форм кооперации, взятых з системе, во взаимодействия и в развитии . Путь к новым порядкам через всеобщее кооперирование в условиях преобладания в хозяйстве страны мелкотоварного производства был .. для крестьян,по мнению 3.И.Ленина, "возможно более простыл и лег-

1. Маркс К., Энгельс 5.-Соч. 2-е изд.-Т.18.-С.о12.

2. В.'".-Поли.собр.соч.-Г.45.-С. 373.

ким, доступным"

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена"на заседании кафедры истории СССР советского периода исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. Основные положения исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

■ СОДЕРЯАзЫ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из вводения, трёх глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность теш, анализируются Литературы и источники, формулируются задачи исследования.

В первой главе "Колхозы Среднего Поволжья в годы гравданской войны. 1917-1920гг." рассматривавшая вопросы времени и причин появления и численности первых с/х коллективов. На основе систематизации архивных материалов и сообщений прессы выявляется механизм вовлечения крестьянской инициативы по поиску лучших форм организации хозяйства в русло политики правящей партии. Освещается внутрихозяйственная жизнь колхозов. "Не обходятся внимание и вопросы их производственной деятельности.

Первые с/х коллективы в Среднем Поволжье появляются к моменту Октябрьской революции. То были объединения, организованные самими крестьянами под влиянием традиций дореволюционной коопзрации и политики органов Советской власти. Они поначалу облекались в форму кооперативных артелей. Обобществление отдельный видов "труда" и средств производства встречается в немногих из них.

Со времен царизма в Самарской губернии существовали ралигиоз-

I. Ленин В.И.-Полн.собр. соч.-Т.45.-С.370.

,1ше сектантские с/х общины, признанные новой властью и зарегист1-рированше по уставам коммун и артелей. Артели кооперативного толка и объединения сектантов отнести к коллективным хозяйствам можно чисто условно, при расширительном толковании понятия"колхоэ?

Со второй половины 1918г. в губерниях Средней Волги активизируется политика по организации коллективов с полным обобществленной. Российскому крестьянству была предложена целая программа преобразования сельского хозяйства на социалистической основе -"Положение о социалистическом землеустройство и о морах перехода к социалистическому земледелию", осуществление которой внесло в деревенскую сферу целый ряд осложнений, нередко принимавших Форму открытого недовольства крестьян.

Решения У!П съезда РКП (б) г.с крестьянскому вопросу, специальные телеграммы В.Л.Ленина я других руководителей советского государства способствовали сбалансированию политики местных партийных и земельных органов по колхозному строительству.

Численность с/х коллективов в годы граэданской-войны _ была не-больлой. К 1920г. п каздой из трёх ородневолжских губерний насчитывалось более двух сотен коллективов. Сильно.'! была степень распада у:т.0 схшаствовааих хозяйств, доходившая до 4/5 от общего их числа. •

Внутрихозяйственная ч::знь в коллективных объединениях периода "военного коммунизма" прослеживается по их уставам. Документы, составленный крестьянами при образовании колхозов, отражают цели и мотивы-объединения, характеризуют социальный статус их членов. Они показывают, что,крестьянская,инициатива, направляемая органами Советской власти, находила весьма любопытные, необычные пути льхода из хозяйственного тупика, приходила к такт,! всесторонне вз:>епшччим формам организации производства, распределения, уст-

ройства внутрихозяйственной жизни, которые действительно отвечали интересам большинства, ибо они отвечали главному условно -принципу социальной справедливости.

3 указанный период каких-либо ощутимых производственных результатов не дали. Более того, их хозяйственная деятельность пока средств поглощала больше получаемой с них продукции. Причиной этому послужили сложности организационного периода, условия тяжелой войны, продразверстка и издержки практического руководства колхозным движением.

Новая экономическая политика существенным образом повлияла ■на развитие колхозного движения в средневолжском регионе. Хозяйственным трудностям переходного этапа 1921-1924гг., процессу вхождения с/х коллективов в систему сельскохозяйственной кооперации и их организационно-производственному состоянию к середине 20-х гг. посвящена вторая глава работы "Коллективные хозяйства Среднего Поволжья в первой половине 20-х гг."

В этой части работы делается попытка выявления наиболее прогрессивной с экономической точки зрения и приемлемой для большей части крестьянства формы коллективного объединения.

Начало периода новой экономической политики для районов Среднего Поволжья было связано с небывалой засухой и голодом, разрушительно повлиявшими ка с/х, коллективы^' Ко последние пострадали все же в меньшей степени, чем крестьянское население, ибо относительно крепкая материальная база и коллективное использование скота, инвентаря и имущества позволили выдержать тяжелую зиму 1921-1922г.

Переходный этап.к нэпу (1922-1924гг.) для коллективных хозяйств средневолжского региона оказался довольно елочным, Прежде всего, с включением колхозов в систс:.!у возрожденной сельскохозяй-

•ственной кооперации, произошло снятие последних с государственного обеспечения. Хотя коллективам и бшга при этом предоставлены определенные возможности в реализация излишков своей продукции, но условия хозрасчёта позволяли выживать лишь тем хозяйствам, у -которых были крепкая материальная база и стимулирующая организация трупа и распределения.

Одновременно с названными процессами в коллективном движении происходят глубокие сущностнча изменения. С конца 1922г. в губер-' нпях Среднего Поволжья поднимается по:ргя волка кооперативного строительства. Сельскохозяйственные хооперат:1вныо объединения за 2-3 года охватили около 30^ крестьянского населения региона. В колхозном движения, ставшем составной частью кооперирования земледельческого производства, расширяется организационная основа -быстро увеличивается чг.сло объединений с лишь частичным обобществлением земли, средств производства и самого труда. Постепенно начинают преобладать коллективы, обобществивших только сложную технику и отдельные виды работ, проведение которых-требовало больших трудоеых затрат, или же специфических знаний.

К середине 20-х гг. в довольно пестро,'! картине коллективного движения начинают проявлять себя простейшие объединения типа машинных, мелиоративных товариществ; семеноводческих и т.п. товариществ, образованных крестьянами на основе выделившихся поселков, а теше товарищества по общественно!: обработке земли. Сопоставление ряда.документальных сзедеи:». убскдаэт з том, у* о среди историков Средного Поволжья бытозали проуволичонгае представления о численности коллективов типа чсмчун и артелей. В традиции статистических работников первой половник 20-х гг. бкло_ не выделять в отдаль.чую категорий указанкла зады объединений. Поэтогду следует принять зо сопе ¡сонно справедливый а'вод авторов годово-

Гго отчета Самарского Г ЗУ за 1924/25г: "Чисто коллективные формы (коммуны, обобществленные артели) особенного распространения не имеют. Крестьянин инстинктивно чувствует, что обобщаетвенный

труд рационален только при полной механизации; в настоящее же

т *.

время полное обобществление ого пугает ,

Нельзя исключать того, что в разряд колхозов в 20-е гг.часто попадали кооперативные объединения с частичным обобществлением. У подобного рода объединений имелись хорошие шансы на будущее, ибо они привлекали средние, самые многочисленные, слои деревенского населения. В них органически сочетались интересы государства (получающего налоги с хорошо налаженным хозяйством) и интересы крестьян (добивающихся через обобществление отдельных направлений хозяйственной деятельности больших результатов в наращивании масштабов производства). , ■ , •

Третья глава "Колхозы Среднего Поволжья во второй половине 20-х гг." содержит характеристику основных мероприятий партийных и государственных органов по активизации колхозного движения накануне массовой коллективизации. На основе материалов специальных обследований анализируется состояние материально-технической базы и уровень эффективности производства в коллективах, выявляются их численность и степень обобщаетвления основных фондов.

Начиная со второй половины 20-х гг. в истории коллективных хозяйств Среднего Поволжья происходят существенные изменения, затронувшие как самое суть колхозного движения, так и положение производственной кооперации в системе многоукладной экономики.

В конце 1927г. экономическая система нэповского типа приблизилась к кризисной черте. Во всех зорновых районах, включая и

I. ЦГАНХ СССР Ф.47В. Он.5. Д.2685. Л.10

Средние Поволжье, отчетливо проявили себя трудности при заготовке хлеба. 3 1928г. пришлось свести карточную систему распределения продовольственного хлеба. Среднее Поволжье постепенно входит в орбиту чрезвычайных мер. Одновременно с этил колхозы превращаются в основной вариант преобразования деревни. Скоропалительность осуществления решений о поддержке колхозных форм и неготовность части крестьянства к обобществлению основных средств производства привели к тому, что при организации коллективных хозяйств в отдельных районах стали применяться то же чрезвычай-ныо меры, что и при решении хлебной проблемы.

С осени 1929г. эта политика была провозглашена главной линией .партийных и государственных органов в артельной политике. Началась массовая коллективизация.

Колхозы Среднего Поволжья в 20-е гг. в хозяйственном отношении какой-либо значимой величины не представляли. Существенного превосходства над единоличным крестьянским хозяйством они не добились. Вплоть до осени 1929г. в действующих коллективных объеди-. нениях Среднего Поволжья основным источником средств существования их членов являлось индивидуальное хозяйство. Крестьянство ещЭ не, было готово к массовому переходу к обобществленным формам хозяйства. 3 условиях недостаточной -заинтересованности со стороны крестьян и отсутствия необходимой технической базы прямое обобществление могло означать ничем ке оправданное нарушение естественной эволюции произвоцстэет'ых отношений на селе.

■ В заключении подвозятся итоги исследования.

Рассмотрение поставленных в начале диссертации вопросов показало, что каллект.тэпые хозяйства составляли орган. шоскуга часть ис-торил средневоллского крестьянства в первые послеоктябрьские годы н л нэновскоз десятилетне. Инициаторами их создания выступали са-

(

ми крестьяне, аыдевшие в подобной самоорганизации выход из тяжелого хозяйственного положения, средство улучшить свое хозяйство путем применения более совершенных способов обработки почвы, улучшенных пород скота, переработки дроизводвйны* • продуктов.

Подобные объединения возникали также и с целью переждать тяжелое неустойчивое в политическом отношении время или же получить более высокий душевой надел эемйя.

В течение 12-летнего периода уровень экономико-хозяйственного состояния с/х коллективов оставался невысоким. Еа его повышение определяющим образом влияли условия войны, засуха и голод 1921/22г., политика государственных органов.

1 В процесс колхозного строительства постоянно взаимодействовали два параллельно идущих потока: крестьянская инициатива и де-*

ятелъность органов Советской власти. Там, где эти два потока совпадали, возникали образцы высокой организации труда .и эффективности производства. .. .

Коллективные хозяйства не были изолированными от крестьянского мира. Взаимоотношения между первыми и вторыми в значительной степени определялись успехами производственной деятельности с/х коллективов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

г. I. Коллективные хозяйства Среднего Поеолжья. 1917-1929гг. Историография вопросаЦВестник ¡ЛГУ. Серия 9. История. 1989. ¡¡6 СС. 3-12.

2. Первые сельскохозяйственные коллективы Среднего Поволжья. Возникновение и численность. М., МГУ.- 38 с. Рук. депонирована в ИНИОН АН СССР от 08.01.1990. Деп. К- 40725.