автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Колониальная политика Англии в Индии в первые годы второй мировой войны (1939-1942 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Колониальная политика Англии в Индии в первые годы второй мировой войны (1939-1942 гг. )"
РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Виктор Владимирович
КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА АНГЛИИ В ИНДИИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ войны (1939-1942 гг.)
07.00.03 — всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1991
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского ордена Трудового Красного Знамени.государственного педагогического университета имени А. И. Герцена
Научный руководитель: доктор исторических наук
профессор Г. Ь. Левин
доктор исторических наук профессор Э. Н. Матюнин кандидат исторических наук старший научный сотрудник М. С. Стецкевич
Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова
Защита состоится i^sZä^Tn^ 1991 г. в /С^ча-
со" на заседании специализированного совета К 115.05.06 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186 г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 11, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан "/^J* 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В года второй мировой войны противоречия, существовавшие между британской колониальной политикой и индийским национально-освободительным движением на-протяжении более чем двух столетий.обострились до предела. Для британского руководства положение дел осложнялось тем,что ему фактически пришлось решать двойную задач}'' - обеспечить наиболее полное и всестороннее участие индийского народа в войне и в то же время стремиться как можно дольше сохранить Индию в системе имперских отношений. Для решения этой задачи правящие круги Великобритании, в целом не отказываясь от популярного в межвоенный период политического маневрирования,сочетания репрессий против борцов за независимость с незначительными изменениями в системе управления страной,вынуждены были отдать предпочтение политике уступок,ограниченных реформ и переговоров с лидерами основных политических партий Индии. Это во многом объяснялось тем,что колониальные власти боялись репрессивными мерами оттолкнуть народ Индии от участия в войне и от оказания помощи метрополии в военных делах. Подобная тактика британского правительства оправдывала себя на протяжении первых трех лет второй мировой войны. Колониальным властям удалось значительно увеличить контингент индийских вооруженных сил. Резко снизилось в этот период количество забастовок и сократилось число их участников.
Однако,такая политика британского руководства не могла удовлетворить все чаяния индийского народа и скоро натолкнулась на жесткую и бескомпромиссную позицию лидеров основной политической силы Индии - партии Индийский национальный конгресс.
К лету 1942 г. англо-индийские отношения обострились до предела и вылились в крупнейший за первую половину двадцатого столетия политический кризис в Индии.
Исследование развития англо-индийских отношений данного периода проясняет причины разразившегося в 1942 г. политического кризиса в Индии,позволяет проследить этапы
его нарастания,конкретизирует особенности тактики правящих кругов метрополии и дает возможность определить расстановку политических сил в индийском национально-освободительном движении в перще годы второй мировой войны.
Актуальность исследования английской колониальной политики в Индии в этот период определяется рядом существенных обстоятельств и прежде всего резко выросшим за последние десятилетия авторитетом Индии ла международной арене,выходом ее на ведущие позиции во всемирном движении Неприсоединения,а также поступательным развитием взаимных отношений Индии и Советского Союза на основе крепнущей дружбы индийского и советского народов.'
Наконец,актуальность темы определяется и недостаточной ее разработкой в отечественной историографии.
Изучение тактики британских правящих кругов в Индии и расстановка политических сил в индийском национально-освободительном движении в процессе возникновения и оформления политического кризиса 1942 г. составляет предмет исследования в данной диссертации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 т. по осень 1942 г. Нижний рубеж связан с началом второй мировой войны,втягиванием в нее Индии и обострением противоречий между британской администрацией и индийскими политическими лидерами. Политический кризис разразился после провала переговоров миссии Стаффорда Криппса и принятия Всеиндийским Конгрессистским комитетом в Бомбее 8 августа 1942 г. резолюции "Вон из Индии!".призывавшей индийский народ к массовой кампании гражданского неповиновения. Это,в свою очередь,обусловило выбор верхнего рубежа хронологических рамок исследования.
Степень изученности темы.'Анализ' британской немарксистской историографии колониальной политики Англии в Индии накануне и в годы второй мировой войны представляет некоторую сложность. И дело не только в том,что индийская проблема этого периода во многих работах освещается поверхностно, как часть всей британской колониальной политики, и раскрывается на фоне общей сложной международной обстановки,вызванной второй мировой войной. В трудах боль-
штнства авторов можно наблюдать практически полную идентичность мнений и взглядов по основным концептуальным вопросам рассматриваемой проблемы: расстановка политических сил в Великобритании по отношению к Индии в годы второй мировой войны,особенности тактики правящих кругов метрополии в Индии,позиции основных индийских политических партий. Часто научные и публицистические труды вне зависимости от социального положения и партийной принадлежности их авторов повторяют официальные версии и оценки исторических событий данного периода.
Однако,несмотря на подобную идентичность оценок британской политики в Индии в военные годы,в послевоенной английской немарксистской историографии на осноге анализа имеющихся концепций и выводов,на наш взгляд,можно выделить два основных направления - официальное и объекти-вистско-критическое.
Представители первого направления / К.Барнетт.Р.Куп-лзнд,Ф.1^риффитс,Н.Мэнсврг,К.Филипс и другие / в своих трудах аргументируют и подтверждают необходимость совершения тех или иных политических шагов в Индии в годы второй мировой войны и пропагандируют эволюционный процесс превращения Индии из "жемчужины" в короне его величества в один из крупнейших доминионов Британского содружества наций.
Приверженцы второго направления / Г.Н.Браилсфорд, У.Голант,К.Кросс,К.Кук,Э.П.Мун,Р.Хинд9н,М.Эдвардс / признают имперские амбиции политических кругов Великобритании времен второй мировой войны и подвергают критике некоторые их позиции в колониальном вопросе.
Проблемы англо-индийских противоречий периода второй мировой войны находят отражение и в многочисленных трудах индийских историков. Практически все работы этих исследователей, так или иначе затрагивающие проблемы англо-индийских отношений периода второй мировой войны,имеют общую направленность. Главной причиной обострения противоречий между Англией и Индией и политического кризиса 1942 г. ученые считают нежелание британских правящих кругов пойти на более решительные меры по предоставлению своей колонии
самоуправления. Среди более основательных трудов,касающихся данной проблемы,следует отметить работы индийских профессоров Р.Н.Аггарвалы,А.Ч.Банерджи,К.П.Бхагата,К.Дат-ты,Р.С.Мадаумдара,В.Д.Махаджана,Р.Сети и других.
Первые работы советских авторов по проблемам,близким к теме диссертации,были по существу откликами на происхо-дивше события в Индии и изменения в кшерских кругах Англии. В ЗО-е - 40-е гц. в советских исторических журналах довольно часто публиковались статьи по проблемам британской колониальной политики в Индии таких исследователей, как A.M.Дьяков,С.М.Мельман,А.А.Пронин,И.М.Рейснер.
Большим недостатком работ советских историков по изучению индийских проблем в этот период являлась неправильная оценка ведущих политических лидеров Индии М.Ганди и Дж.Неру,что привело к ошибочному пониманию всей деятельности Индийского национального конгресса.
Серьезный вклад в разработку изучаемой проблемы в послевоенный период внесли К.Б.Виноградову.А.Ерофеев, А. И. Левковсккй, А .В. Райков,А.Г.Судейкин ,В ,Г. Трухановский, Р.А.Ульяновский и другие советские исследователи.
К настоящему времени советскими историками,как индологами .так и англоведами,накоплен и изучен обширный фактический материал по проблемам британской колониальной политики в Индии и национально-освободительного движения в этой стране в года второй мировой войны. Однако при всем многообразии советской исторической литературы,освещающей англо-индийские отношения,следует отметить,что многие концептуальные вопросы отношений Великобритании и Индии периода второй мировой войны остаются нераскрытыми, хотя для этого имеется довольно обширная источниковая база.
Целью данного исследования является изучение роли британских и индийских политических партий в возникновении и углублении политического кризиса 1942 г.
Поставленная цель определила задачи исследования: - показать преемственность политики британских правящих кругов,проводившейся в Индии накануне и в первые года второй мировой войны;
- выявить основные, причины политического кризиса в Индии 1942 г.;
- определить этапы его складывания;
- раскрыть позиции британских политических партий по индийскому вопросу в первые годы второй мировой войны;
- выяснить расстановку сил среди индийских политических партий и группировок на каждом этапе нарастания кризиса.
Источниковую базу исследования составил обширный и разнообразный круг опубликованных в Великобритании,Индии и США,- документов и материалов,которые можно сгруппировать в несколько категорий: официальные документы правительств Великобритании,США и Индии,а также английских и индийских партий: дебаты в английском парламенте по индийской проблеме; статьи,речи,письма и выступления британских и индийских политических лидеров,мемуары и пресса.
В работе использован ряд официальных документов британского правительства,включая доклад объединенной парламентской комиссии по выработке законопроекта 1935 г.,Акты об управлении Индией 1919 г. и 1935 г. Эти документы позволяют проследить реформаторскую политику британских властей в Индии.уяснить ее пели з межвоенный'период и выявить базу для обоснования необходимости продолжения избранного политического курса з годы второй мировой войны.
Важным источником по истории британской колониальной политики в Индии в период второй мировой войны являются стенографические отчеты о дебатах в обеих палатах английского парламента. Они позволяют выяснить расстановку по- ' литических сил метрополии в процессе выработки основного курса колониальной политики в Индии в годы войны.
Документы госдепартамента США способствуют определен нию степени участия Соединенных Штатов в формировании политики британского правительства в Индии в первые годы второй мировой войны и выяснению важности позиции,которую занимала Индия в отношениях между двумя военными союзниками.
Особое значение в определении позиций основных ин- . дийских политических партий на разных этапах складывания
политического кризиса 1942 г. имеет ежегодный свод индийских документов и материалов под редакцией Н.Митры.
Большую ценность для изучения теш представляют публикации документов под редакцией как английских,так и индийских ученых. Наибольший интерес в этом плане представляют сборники документов под редакцией Н.М&нсврга, К.Фклипса,А.Ч.Банерджи,М.Гуайера и А.Лппадорая.Дж.С.Шарма. Эти, сборники воспроизводят оригиналы источников и поэтому вполне могут быть вовлечены в научный оборот.
Картину политической борьбы в Индии в первые годы второй мировой войны существенным образом дополняют выступления различных политических деятелей Великобритании и Индии,их мемуары. Главная роль в данной группе источников принадлежит публикациям видных деятелей британского правительства,определявших политику в Индии,и непосредственных участников событий в этой стране в годы второй мировой войны. Это в первую очередь сборники выступлений и воспоминания премьер-министра Англии Уинстона Черчилля, министра по делам Индии и Бирмы Леопольда Эмери,вице-короля Индии лорда Линлитгоу,индийских'политических лидеров Махатмы Ганда, Дгкавахардала Неру.Мауланы А.К.Азада.Б.Р.Ам-бедкара и других.
Научная новизна исследования состоит во всестороннем и-полном изучении причин и этапов формирования политического кризиса в англо-индийских отношениях в 1942 г. и определении позиций ведущих британских и индийских политических партий по данному вопросу.
Практическая -значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть исполбзованы для написания многотомной истории Великобритании и Британской империи, а также истории Индии,подготовке учебников и учебных пособий для высшей школы и при разработке общих и специальных курсов как по новейшей истории Англии,так и по новейшей истории Индий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертаций были изложены автором в докладах на Гер-ценовских чтениях по секции всеобщей истории в ЕЖ им. А.И.Герцена в 1990 и 1991 гг..выступлении на научной кон-
ференции "Партия. Класс. Личность" / г. Уфа,Башкирский госуниверситет им. 40-летия Октября, 1990 г. / ,а также в двух статьях,депонированных в ИНИОН АН СССР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав и заключения. К диссертации прилагается список источников и литературы,использованных для написания работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении содержится обоснование актуальности,научной новизны исследования и хронологических рамок диссертации. Определены предмет,цель и задачи исследования, дан обзор источников и научной литературы по данной проблеме .сформулированы положения,выносимые на защиту.
В первой глава "Экономические и социально-политические црэдпосшгки конституционной политики Великобритании в Индии" рассматриваются основные причины,обусловившие необходимость чередования британскими правящими кругами в период между двумя мировыми войнами политики репрессий против растущего национально-освободительного движения в Индии с политикой проведения некоторых ограниченных экономических и политических реформ.
В условиях обострившегося межимпериалистического соперничества в межвоенный период резко возросло военно-стратегическое значение Индии как форпоста британского могущества на азиатском континенте. Индия занимала в колониальной системе Великобритании в тот период главенствующее положение в качестве источника сырья,рынка сбыта товаров и сферы приложения капиталов. Ослабление вследствие первой мировой войны значения британской про. мшаленности угрожало расширением возможностей для быстрого внедрения Иностранного капитала в экономику Индии и потерей- индийского рынка для Англии. Все это обусловило необходимость' проведения определенных реформ,представлявших собой постепенные ограниченные уступки в системе управления колонией,которые создавали видимость стремления британских правящих крутов подготовить индийский на-
род к переходу на полное самоуправление.
Декларация 20 августа 1917 г.,а также Акт 1919 г. об управлении Индией ознаменовали начало политики конституционного маневрирования британского руководства. Суть их заключалась в вовлечении ограниченного числа представителей индийской общественности в систему исполнительных и представительных органов провинций Бр гтанской Индии,не допуская их,однако,в центральные органы.
Разработка и принятие Акта об управлении Индией 1935 г. составили следующий этап реформаторской политики британской администрации. Конституционный Акт 1935 г.,как и другие реформы этого периода,сочетал положения,укреплявшие права и привилегии британских колониальных властей с определенными уступками в пользу некоторых слоев индийского общества. Характерной чертой всех конституционных документов межвоенного периода было стремление приспособить систем колониального господства к условиям нараставшей политической борьбы за свободу Индии.
Особое внимание в первой главе уделено рассмотрению экономического и политического положения Индии в предвоенные годы,состоянию и боеготовности ее вооруженных сил. Здесь же раскрываются цели и намерения комиссии Четфилда и результаты ее деятельности.
Во второй главе "Позиции ведущих политических партий Великобритании в отношении Индии в перше года второй мировой войны" рассматриваются взгляды влиятельных политических деятелей Великобритании на решение индийской проблемы, анализируется сущность воззрений правоконсерватив-ной группировки во главе с Уинстоном Черчиллем и выявляются основные тенденции в лейбористской партии относительно урегулирования англо-индийских противоречий.
Ведущая роль в определении основной линии развития англо-индийских отношений в первые годы второй мировой войны принадлежала лидерам консерваторов - главе первого военного кабинета Н.Чемберлену,постоянному члену консервативных правительств С.Хору,министру по делам-Индии и Бирмы в первом военном кабинете лорду Зетланду,вице-королю Индии лорду Линлитгоу. Именно они определили главную
цель колониальной политики в Индии в годы второй мировой войны и всеми силами стремились достичь ее. Заключалась она в-том,чтобы путем обещания предоставления Индии после окончания войны статуса доминиона и небольших уступок в системе управления колонией в военное время обеспечить лояльность лидеров основных индийских политических партий и их поддержку полной мобилизации: сил и средств Индии на военные нужды,чтобы .таким образом сохранить Индию в системе британского колониального господства. Позиции руководства консерваторов разделяло большинство представителей консервативной партии в английском парламенте и практически все английские сотрудники .индийской администрации.
Серьезным противником реформаторской политики в английских правящих кругах была правоконсервативкая оппозиционная группировка. Наиболее ярким представителем,идейным руководителем и выразителем ее взглядов являлся первый лорд адмиралтейства первого военного кабинета, а-с мая 1940 г. - глава британского правительства Уинстон Черчилль. Несмотря на то,что линия правого крыла консерваторов в предвоенные года не возобладала,он тем не менее не отошел от своих взглядов и с тем большим упорством стал придерживаться их после прихода к власти. Как глава военного кабинета он пресекал любые попытки выступления в парламенте,которые содержали какие бы то ни было предложения о немедленном проведении радикальных реформ в Индии, так же как и любые проявления вмешательства извне в систему имперских отношений.
Однако,несмотря на твердую приверженность жесткой позиции в отношении Индии,Черчиллю все же пришлось считаться с постоянно растущим национально-освободительным движением в колонии и учитывать общественное мнение в Англии ж странах - союзниках по антигитлеровской коалиции. Эти обстоятельства заставили его не пренебрегать полностью политикой диалога с индийскими политическими лидерами.
Пребывание в предвоенные годы в оппозиции обусловило тактику ведения политической борьбы и,в частности,использование в ней "выигрышной" колониальной темы британ-
ских лейбористов в этот период. Однако сразу же после начала второй мировой войны эта борьба практически прекратилась и в первые ее года не выходила за рамки критики с парламентской трибуны и в британской печати некоторых моментов колониальной политики консервативного большинства первых военных кабинетов Великобритании. Лейбористы,подвергая критике политику консерваторов в отношении самой крупной английской колонии,не предлагали со своей стороны ничего существенного. В года войны они лишь повторяли с некоторыми небольшими дополнениями основные положения, выработанные их лидерами по индийскому вопросу еще в предвоенный период.
В третьей главе "Основные этапы формирования политического 1физиба;в Индии в первые года второй мировой войны / сентябрь 1939 - август 1942 гг. /" доказывается преемственность колониальной политики британских правящих . кругов"в Индии межвоенного периода и первых лет второй мировой войны.определяются основные причины политического кризиса,разразившегося в крупнейшей английской колонии в 1942 г,,и этапы его нарастания. Автор рассматривает . особенности тактики британского руководства в Индии,наг-правленной на обеспечение наиболее полной поддержки метрополии в военных делах,анализирует различные политические шаги,предпринятые для достижения этой цели,и прослеживает процесс изменения позиций,занимаемых основными индийскими политическими партиями и группировками на различных этапах складывания кризиса.
В ходе исследования процесса нарастания, кризиса в англо-индийских отношениях к осени 1942 г. можно выделить три этапа.
Первый этап / сентябрь 1939 - май 1940 гг. / связан с началом второй мировой войны,вовлечением в нее Индии помимо воли, индийского народа и оформлением правительством Невиля Чемберлена основной линии колониальной политики в Индии в военное время.
Несмотря на предпринятые усилия,заключавшиеся в многочисленных и длительных переговорах вице-короля Индии лорда Линлитгоу с лидерами основных индийских политичес-
ких партий,ряде обещаний и заверений индийскому общественному мнению относительно послевоенного конституционного и демократического устройства страны и предоставления ей прав доминиона,правительству Чемберлена и индийской администрации за первые месяцы войны так и не удалось добиться существенных изменений в деле разрешения индийской проблемы и смягчения англо-индийских противоречий. Вовлечение британским правительством своей самой крупной колонии во вторую мировую войну без согласия ее народа и недостаточно четкая формулировка целей,преследуемых Великобританией в ходе этой войны,привели к тому,что ряд политических партий Индии отказался поддерживать метрополию в ее военных датах,а министры семи провинций Британской Индии - члены партии Индийский национальный конгресс вышли в отставку. Рамгархская резолюция ИНК,принятая в марте 1940 г..однозначно объявила о принятии основной политической силой индийского народа политики несотрудничес-! тва с британскими властями и в случае невыполнения требований Конгресса развертывания кампании гражданского неповиновения.
Подобную бескомпромиссную позицию заняла в марте 1940 г.. и Мусульманская лига,определив и утвердив на Лаг-хорской конференции свою основную цель - образование на территории Индии отдельного суверенного мусульманского государства.
Следующий этап формирования англо-индийского политического кризиса / май 1940 - декабрь 1941 гг. / охввг-тывает период с момента прихода к власти правого крыла консерваторов в лице Уинстона Черчилля и осложнения внешнеполитического положения Англии в результате капитуляции Франции до вступления в войну милитаристской Японии и приближения военных действий непосредственно к границам Индии.
Основными событиями этого периода стали заявление министра по делам Индии и Бирмы Леопольда Эмери и вице-короля лорда Линлитгоу в августе 1940 г..вошедшие в историю англо-индийских отношений как "Августовские предложения", и речь английского премьер-министра с интерпретацией
текста Атлантической хартии.
"Августовские предложения" не предусматривали никаких существенных изменений в положении Индии в годы войны,что явилось поводом к началу индивидуальной кампании гражданского неповиновения осенью 1940 г..провозглашенной лидерами Индийского национального конгресса. Предложения британской администрации не были приняты и большинством других политических партий и общественных организаций Индии.
Большую надежду возлагал индийский народ на подписанную английским премьер-министром и американским президентом в августе 1941 г. Атлантическую хартию. Однако выступление Черчилля,который заявил 9 сентября в английском парламенте,что текст хартии не предусматривает никаких-изменений в положении колониальных народов,разрушило эти надежда и вызвало бурный протест и возмущение всех политических сил Индии.
Таким образом,период с мая 1940 г. по декабрь 1941 г. не принес облегчения политического конфликта в Индии. "Августовские предложения",которые,как надеялись британские правящие круги,разрядят накаленную ситуацию в стране,не оправдали их надежд по причине крайней ограниченности,а выступления членов британского правительства и особенно интерпретация Черчиллем текста Атлантической хартии внесли еще больший раскол в отношения между английской администрацией и индийским народом.
Основным содержанием третьего,последнего этапа / декабрь 1941 - август 1942 гг. /»который и завершился полным провалом англо-индийских переговоров и конфронтацией между британским правительством и руководством наиболее авторитетной индийской партии - Национальный конгресс,является подготовка английским парламентом ""Проекта декларации" и деятельность в Индии миссии под руководством лорда - хранителя печати Стаффорда Кркппса*
Несмотря на большой авторитет С.Криппса как демократичного политика,сторонника левых сил и активную деятельность миссии,новый ниток переговоров завершился полным провалом. Причиной тому был тот факт,что "Проект декларации", представленный Криппсом на обсуждение индийским по-
литическим лидерам,не шел дальше ранее надвинутых английскими представителями разного ранга предложений и не предусматривал никаких немедленных радикальных изменений колониального положения Индии. Не смогли оказать позитивного влияния на ход англо-индийских переговоров ни обращения к британскому премьер-министру американского президента,ни активная посредническая деятельность в Индии посланника правительства Соединенных Штатов полковника Луиса Джонсона.
Убедившись з нежелании английского правительства немедленно предоставить Индии полное самоуправление,лидеры Национального конгресса выдвинули как основной лозунг "Вон из Индии!" и провозгласили 8 августа 1942 г. на Бомбейской конференции Всеиндийского Конгрессистского комитета всеобщую кампанию гражданского неповиновения. Ответом на этот шаг ведущей индийской политической партии стала новая волна репрессий со стороны британского руководства.
Таким образом,англо-индийские отношения окончательно зашли в тупик.
В Заключении кратко излагаются основные выводы диссертации.
Индия,представляя собой опорную базу между двумя основными регионами британского влияния - Ближним Востоком и Юго-Восточной Азией,занимала ключевые позиции в британской стратегии на Востоке. Это во многом предопределило тот факт,что наряду с первоочередными задачами в своей внешней политике - ведением военных действий против фашистских агрессоров и формированием антигитлеровской коалиции - британское руководство в года войны уделяло огромное внимание стабилизации политической ситуации в Индии и поддержанию своих отношений с основными политическими авторитетами этой страны.
В первые месяцы второй мировой войны в связи с наметившимся ослаблением британских политических позиций в Индии и антидемократической процедурой втягивания ее в войну начался рост массового национально-освободительного движения,вызвавший серьезную тревогу среди колониальных властей. Однако в создавшейся сложной политической
.обстановке британские правящие круги продолжали проводить прежнюю политику.которая заключалась в лавировании между репрессиями против борцов за независимость,с одной стороны,и широкими обещаниями и незначительными изменениями в системе управления колонией,с другой,преследуя при этом четко определенную цель - полнее обеспечить всестороннее участие Индии в войне и как можно дольше сохранить ее в качестве владения британской короны.
В тяжелые военные годы применение репрессивных мер против массового народного движения за независимость было малоэффективным,так как могло оттолкнуть индийский народ от участия в войне и оказания действенной помощи колониальным властям в военных делах. Поэтому британское правительство и вице-король Индии с первых дней вовлечения Индии в войну прибегли к тактике широких обещаний, долгосрочных гарантий и мелких уступок в системе колониальной администрации.
Однако такая тактика британских правящих кругов оправдала себя лишь в первые годы войны. Заявления английских политических деятелей разного ранга, "Августовские предложения" 1940 г. и "Проект декларации".предложенный индийским лидерам миссией Криппса.уже не могли ни удовлетворить,ни обмануть политических вождей решительно настроенных масс,требовавших немедленного предоставления независимости и,как первого шага,образования индийского . национального правительства,ответственного перед народом.
Меры,предпринятые британским руководством в первые годы войны,показали,что правящие круги Великобритании ни Щ)и каких обстоятельствах не намерены отказаться от своего господства в Индии и осуществлять какие-либо кардинальные меры по предоставлению самоуправления своей самой крупной колонии по крайней мере до окончания второй мировой войны. В то же время предложения колониальной администрации и деятельность миссии Криппса свидетельство-Бар о том,что британское правительство, в перше годы-войны не исключало компромиссных решений для сглаживания англо-индийских противоречий и ликвидации кризисной ситуации в Индии.
Несмотря на противоречия,существовавшие в британском политическом лагере по многим внешнеполитическим вопросам, коренного расхождения во взглядах по вопросу о сохранении британского колониального господства в Индии между политическими партиями Великобритании ни в межвоенный период, ни в годы войны не было. Можно говорить лишь о различии методов,предлагавшихся для достижения этой цели. Британские лейбористы и большая часть консерваторов считали нецелесообразным, с точки зрения-собственных интересов,лишать индийский народ всех надежд на будущую свободу. Черчилль .сторонник крайних мер в отношении индийского национально-освободительного движения,даже такую половинчатую меру,как "Акт об управлении Индией" 1935 г..клеймил как слабоволие и отказ от власти,не говоря уже о более радикальных шагах. В связи с тем,что с началом второй мировой войны вся межпартийная борьба в английском парламенте прекратилась,по вопросам англо-индийских отношений также наблюдалось фактическое единство мнений. Лейбористская партия шла в фарватере политики консерваторов,лишь изредка подвергая их позиции критике и осуждению.
Позиции лидеров основных поэтических партий Индии в годы войны были сходны в одном - желании как можно скорее добиться самоуправления для своей страны. Однако,если, лидеры большинства партий были готовы идти на компромисс, довольствоваться незначительными изменениями в структуре управления колонией и ждать окончания войны,то руководство Индийского национального конгресса после провала серии переговоров с британским прав^ельством и вице-королем Индии требовало немедленного предоставления стране полной независимости и выражало готовность х безотлагаг-тельной и решительной борьбе для достижения поставленной цели путем несотрудничества и ненасилия.
Нежелание британского руководства отказаться рт свое? крупнейшей колонии и бескомпромиссность индийских политических лидеров привели к тому,что в 1942 г. противостояние достигло апогея¿англо-индийские отношения окончательно зашли в тупик,и в Индии разразился крупнейший за первую половину XX в. политический кризис.
Основные положения диссертации отражены в следующих
статьях:
1. Колониальная политика английских консерваторов в Индии пергые года второй мировой войны /"Партия. Класс. Личность". Тезисы научной конференции. Уфа: Башгосунивер-ситет, 1990.- С. 176 - 179.
2. Англо-американское соперничество в Индии в первые годы второй мировой войны. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, Я 43777 от 29.01.91.- 22 с.
3. Миссия Стаффорда Криппса в Индию. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР* № 44453 от 29.04.91.- 27 с.
Лекгтгроеодхю.З.эк.1579.Тир. 100.05.11.91. Бесплатно