автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Вклад Индии в общую победу союзников над странами "оси" в годы второй мировой войны

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мостяев, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Вклад Индии в общую победу союзников над странами "оси" в годы второй мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мостяев, Юрий Николаевич

Введение.

Глава I. Индия как стратегическая база союзников.

1. Внешне- и внутриполитическая обстановка в Индии накануне и в начале Второй мировой войны.

2. Изменения в Индийской армии в годы Второй мировой войны.

3. Военно-экономический вклад Индии в общую победу.

Глава II. Участие индийских войск в военных действиях против итало-немецких войск.

1. Индийские части на Среднем Востоке, и роль Индии в поставках по ленд-лизу в СССР.

2. Индийские войска на Африканском континенте.

3. Индийские дивизии в Италии и Греции.

Глава III. Участие индийских войск в войне против Японии.

1. Индийские части в боевых действиях в период японского наступления (декабрь 1941 - май 1942 гг.).

2. Индийские войска в войне с Японией (лето 1942 г. - начало японского наступления на Имфал весной 1944 г.).

3. Участие индийских войск в Имфальской операции и освобождении Бирмы.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Мостяев, Юрий Николаевич

Актуальность темы исследования. XX век круто изменил геополитическую обстановку в мире. Впервые в истории человечества войны стали вестись в мировом масштабе с использованием всех наличных средств и ресурсов. Война перестала быть занятием ограниченного числа профессиональных военных и превратилась в колоссальное предприятие, затрагивающее всё население не только конфликтующих государств, но и сочувствующих им, а жертвы мирного населения превысили количество погибших на фронте.1 И хотя о Второй мировой войне, согласно каталогу библиотеки Конгресса США, вышло более 20 тыс. публикаций,2 многие вопросы до сих пор остаются открытыми.

В современном мире значительно повышается роль Азиатско-Тихоокеанского региона, где проживает около 2/3 населения Земли и находятся наиболее динамично развивающиеся страны. Одной из них является Индия, чья роль в международных делах постоянно возрастает. Корни этого уходят в богатое прошлое страны и во многом в годы Второй мировой войны, которая способствовала росту самосознания индийского народа и которая показала какую роль сыграла Индия в ней.

Большинство индийцев сегодня относится к армии Британской Индии с не меньшим уважением, чем к выросшей из нее современной Индийской армии. Страна, избавившись от колониализма, не отвергла свое прошлое и старые боевые традиции, несмотря на ту противоречивую роль, которую Индийская армия играла на различных этапах истории своей страны, в том числе и в годы Второй мировой войны.

Актуальность темы во многом определяется становлением новых отношений в мировой системе. Индия стремится стать одним из ведущих полюсов современного мира. Необходимо определить перспективы отношений России с этой страной. Рассматривая вопрос об участии Индии во Второй

1 Горькое Ю.А., Сёмин Ю.Н. О характере военно-оперативных планов СССР накануне Великой Отечественной войны. Новые архивные документы // Война и политика 1939-1941. - М., 2000. - С. 280.

См.: Шнайдер Богуслав. Неизвестная война// Вопросы истории. - 1995. -№ 1. - С. 104. мировой войне, попробуем разобраться: сможет ли Индия стать нашим союзником на восточном направлении внешней политики России? Некоторые современные российские геополитики отказывают индийцам в геополитической динамике и «воинственности».3

Так как выбранная тема ограничивает круг вопросов участия Индии во Второй мировой войне, то пришлось сосредоточиться на решении некоторых наиболее интересных проблем. В работе основное внимание уделяется стратегическим и военным аспектам участия Индии во Второй мировой войне, а также военноэкономическому вкладу в общую победу. В необходимой мере рассматриваются и вопросы внутриполитического положения в стране, так как возникновение в Индии широкого движения гражданского неповиновения являлось фактором, ослаблявшим военные усилия союзников.

Объектом настоящего исследования является вклад Индии в общую победу союзников над странами «оси» в годы Второй мировой войны.

Предмет исследования - изменения, происшедшие в индийской армии за годы Второй мировой войны, участие индийских войск в военных действиях против германских и японских войск, экономический и военно-стратегический вклад Индии в общую победу, влияние Второй мировой войны на достижение Индией независимости.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель - дать оценку военных усилий Индии и их роль в достижении страной независимости.

Задачи:

1. определить роль и место индийских войск в системе вооруженных сил Британской империи накануне и в годы Второй мировой войны, проанализировать динамику развития вооруженных сил Индии на различных этапах войны и их специфики по родам войск;

2.рассмотреть влияние имперской политики Великобритании на строительство индийских вооруженных сил;

См., например: Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1997. - С. 229-230.

3.изучить геостратегическое положение Индии в мире накануне и во время Второй мировой войны;

4.проанализировать военно-экономический вклад Индии в победу союзников над странами «оси» в годы Второй мировой войны;

5.исследовать роль Индии как фактического союзника Советского Союза в годы Второй мировой войны;

6.рассмотреть такое крайне противоречивое явление как Вторая мировая война на примере двойственного отношения в Индии к ее участию в ней;

7.исследовать особенности использования индийских войск на различных театрах военных действий;

8.оценить планы стран «оси» относительно Индии в годы Второй мировой войны;

9.соотнести реальный вклад Индии с ее потенциальными материальными и людскими ресурсами.

Хронологические рамки работы охватывают период с сентября 1939 по август 1945 г. Нижний временной рубеж связан с началом Второй мировой войны, объявлением Индии воюющей стороной и активизацией ее военных усилий. Верхняя хронологическая граница обоснована во многом окончанием активных военных действий индийской армии в ходе Второй мировой войны. При выявлении причинно-следственных связей разнообразных событий и фактов в ряде параграфов исследования автор расширяет временные рамки, характеризуя ретроспективу и анализируя перспективы событий.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Современная методологическая концепция истории стран Востока в новое и новейшее время находится в стадии разработки. Особую значимость для понимания истории представляет выявление и глубокое изучение точек бифуркации (перехода системы в качественно новое состояние) и периодов флуктуации (достаточно устойчивых состояний). Своеобразной точкой бифуркации в истории Индии стало ее вовлечение во Вторую мировую войну, которая актуализировала проблему создания независимого государства и достижения полной независимости от британского господства.

Данное исследование опирается на следующие основные принципы:

1. Принцип историзма, заключающийся в конкретно-историческом рассмотрении участия Индии во Второй мировой войне, требовании изучить реальное состояние и соотношение мировых экономических, политических и военных сил накануне и в годы войны, предполагающий непредвзятый и критический анализ исторического источника.

2. Принцип диалектического подхода к оценке войны означает необходимость рассмотрения внутренней логики развития войны в ее динамике и взаимосвязи с другими общественными явлениями.

3. Принцип детерминизма в форме причинности как совокупности обстоятельств; все взаимосвязи фактов и явлений, в конечном счете, складываются на основе всеобщей действующей причинности, вне которой не существует ни одно явление действительности, в том числе и случайность.

В исследовании использовались различные методы: сравнительно-исторический, статистический, позволившие рассмотреть процессы в динамике; метод системного анализа, помогающий изучить отдельные аспекты участия Индии в войне в совокупности и взаимосвязи, создать и сформировать общую картину событий; эмпирические методы познания; теоретические методы анализа и синтеза, аналогии, исторического моделирования.

Научная значимость и новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор попытался восполнить образовавшийся в отечественной науке пробел, связанный с участием Индии во Второй мировой войне. Научная новизна работы состоит в привлечении новых документов из ранее засекреченных фондов Российского государственного архива социально-политической истории, а также в использовании малоизвестных материалов, ранее не переводившихся на русский язык, раскрывающих различные аспекты участия индийских войск в военных действиях на фронтах Второй мировой войны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем фактический материал и выводы могут быть использованы при чтении лекций общего курса по истории стран Азии и Африки, проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истории Второй мировой войны, а также при подготовке обобщающих трудов по новейшей истории Индии.

Степень изученности темы.

В отечественной исторической литературе не проводились с использованием новейших методов фундаментальные исследования проблемы военно-политического участия Индии во Второй мировой войне 1939-1945 гг. До сих пор отсутствуют обобщающие исследования, посвященные военно-политическому участию Индии во Второй мировой войне, подобные подготовленным диссертациям и монографиям по истории других стран Британского содружества.4 Можно выделить лишь статью специалистки по африканским колониальным войскам в составе Британской империи Р.Б. Само-фал,3 в которой дается общий обзор военного вклада Индии в общую победу.

Это объясняется сложностью анализа проблемы военно-политической роли Индии во Второй мировой войне в советское время. С одной стороны, антиимпериалистическое движение в странах Востока расценивалось руководством СССР как третья движущая сила мировой социалистической революции. Полагалось давать положительную оценку антиколониальной борьбе ИНК и индийского народа как составной части антиимпериалистического движения в странах Востока, поддерживаемого СССР. С другой стороны, индийский национализм был по существу направлен против военного партнера Советского Союза по Антигитлеровской коалиции. Его борьба, в том числе и индийская «августовская революция» 1942 г. происходила в период тяжелейших боев на советско-германском фронте и, естественно, препятствовали мобилизации всех ресурсов одного из союзников по антигитлеровской коалиции. Такая двойственность приводила к попыткам исследования в основ

4 См.: Чевтаев А.Г. Участие Австралии и Новой Зеландии во Второй мировой войне (1939-1941 гг.). Свердловск, 1966; Самофал Р.Б. Африканские колониальные войска Великобритании во Второй мировой войне (1939-1945 гг.). - М., 1977; Френкель М.Ю. Вторая мировая война: глобальная стратегия и Африка. -М., 1995. ном внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране в указанные годы. Кроме того, важнейшие документы и материалы должны были миновать свой срок нахождения под грифом секретности и поступить в научный оборот.

В 20-е гг. XX в. в рамках идеи о революционном пробуждении Востока и возможности победы антиколониальных сил особое внимание уделялось проблеме обороны Индии и ее армии,6 акцентированное на военных усилиях Великобритании по укреплению северо-западной пограничной провинции.

Первые работы отечественных авторов по проблемам, близким к теме настоящего исследования, вышли в свет в 1940-1950-х гг. Основанные на идеологических установках той поры, монографии и статьи A.M. Дьякова, В. Балабушевича, С.М. Мельман, И. Лемина, Н.Д. Гродко и других авторов7 содержат односторонние оценки колониальной политики Великобритании, ведущих политических лидеров Индии, уделяя недостаточно внимания военным усилиям индийского народа. Большой заслугой этих индологов, особенно выдающегося советского востоковеда A.M. Дьякова, является первое обращение к истории Индии военного периода, характеристика внутри- и внешнеполитического положения страны, выявление основных проблем и расстановка акцентов участия Индии на стороне союзников.

В. Балабушевич и С. Мельман в своей статье уже в 1941 г. подняли вопрос о планах Германии относительно Индии, показав, что гитлеровцы не только на словах об этнической общности, но и на деле пытались осуществить в Индии идеологическую, экономическую, культурную и впоследствии

5 Самофал Р Б Вклад индийского народа в вооруженную борьбу против фашистско-милитаристского блока //Разгром японского милитаризма во Второй мировой войне -М 1986

6 Биг-Бен Вооруженные силы Индии//Новый Восток -1924 -№ 5 РинкИ Проблема обороны Индии// Новый Восток -1928 -№23-24 Левин В Реформа англо-индийской армии//Международная жизнь -1927 -№11,Мио-Кай Военные приготовления Англии в Индии//Международная жизнь 1927 №9

7 Дьяков А М Индия во время и после Второй мировой войны (1939 - 1949 гг) - М , 1952, Балабушевич В Борьба Индии за независимость // Мировое хозяйство и мировая политика - 1946 - №9 Мельман С М Положение в Индии // Мировое хозяйство и мировая политика 1942 №3, Мепьман С М Индия Социально-политический очерк - М , 1943, Мельман С М Экономика Индии и политика английского империализма -М , 1951, Лемин И Англо-индийские отношения и война // Мировое хозяйство и мировая политика - 1942 -№ 6, Гродко Н Д Инфляция в Индии в период Второй мировой войны // Деньги и кредит - 1948 - №2, Гродко Н Д Из истории государственного долга Индии // Ученые записки ИВ РАН М , 1955 T XII, Британская империя Сборник статей и материалов - М , 1943 о военно-политическую экспансию. Авторы признали, что попытки немцев создать себе опору среди индийцев не имели успеха, что объясняло ограниченность результатов деятельности С.Ч. Боса.

С.М. Мельман подняла проблемы проникновения немцев в Индию, принятия мер по увеличению индийской армии и усилению ее обороноспособности, изменений в экономике, но, главным образом, отношений между Индийским Национальным Конгрессом (ИНК) и английским правительством по вопросу участия в войне. В духе времени автор отмечает реакционную роль английского империализма в торможении экономического и политического развития Индии, признавая, что в то же время война в силу объективных факторов явилась толчком в развитии индийской промышленности и привела к положительным изменениям в ней.9

Гольдберг Н.М. особое место уделил пенджабским контингентам англо-индийской армии, отметив, что основными мотивами поступления на воинскую службу для большинства местных жителей являются кастовые представления о потомственности военной службы и желание заработать.10 Ему также принадлежит обобщающая статья об особенностях индийской армии в годы Второй мировой войны", долгое время являвшаяся единственной в своем роде попыткой анализа военного вклада Индии в союзную победу.

Среди других работ отечественных индологов 50-х гг. XX века, времени более чем прохладных взаимоотношений между Москвой и Дели, можно отметить обобщающую работу В.Л. Тягуненко, в которой показаны роль сырьевых и людских ресурсов Индии и общие принципы их использования в

1 ^ военных усилиях Великобритании в годы Второй мировой войны. "

В 70-е гг. XX в. появляются отдельные работы, в той или иной степени затрагивающие отдельные вопросы диссертационного исследования. Так, на

8 Балабушевич В Мельман С Происки германского фашизма в Индии // Мировое хозяйство и мировая политика - 1941 -№9-10

9 Мельман С М Экономика Индии и политика английского империализма - М 1951 - С 181

10 Гольдберг Н М К вопросу о возникновении пенджабских контингентов индийской армии и социальном составе // Историк-марксист - 1940 - N6 Гольдберг Н М Некоторые особенности индийской армии в годы Второй мировой войны // Очерки по новой истории стран Среднего Востока (Индия Афганистан Иран) -М 1951

Всесоюзной научной конференции, посвященной 30-летию Победы в войне с милитаристской Японией, была рассмотрена ситуация в Бенгалии в марте 1942 г., когда японская армия подошла к северо-восточным границам Индии. Авторы обвинили английское военно-политическое руководство в неспособности организовать оборону и порядок в Бенгалии.13

Для советской историографии характерно незначительное количество исследований, посвященных боевым действиям на второстепенных театрах войны. Исключение составляют работы В.А. Секистова, В.Я. Аварина, K.M. Попова, Б.Г. Сапожникова, В.Н. Желанова,14 в которых индийские части, входившие в состав вооруженных сил Британской империи, не дифференцируются, фигурируя под общим названием «британских» или «англоамериканских» войск. В 80-е гг. выходят работы И.В. Можейко15, в которых на общем фоне борьбы народов Юго-Восточной Азии против японской агрессии рассматривается участие индийских войск в различных военных операциях в данном регионе.

Ряд интересных работ этого периода посвящен ситуации на Среднем Востоке, в особенности в Иране,16 и их роли для Индии. Работу Советской военной миссии в Персидском заливе исследовал Л.И. Зорин. По информации Паперно А.Х.,17 его книга объемом 729 страниц с множеством карт, схем, таблиц вышла в свет только в 1987 г. в виде небольшой книжечки без

12 Тягуненко В Л Войны и колонии - М , 1957 ь Ганковский Ю В , Компанцев И М , Москаленко В Н Японская агрессия и антифашистское движение в Северо-Восточной Индии // Победа СССР в войне с милитаристской Японией и послевоенное развитие Восточной и Юго-Восточной Азии - М , 1977

14 Секистов В А Военные действия на второстепенных театрах Второй мировой войны - М , 1951. Он же Война и политика Военно-политический очерк военных действий в Западной Европе и бассейне Средиземного моря 1939-1945 - М . 1989, Он же «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря (1939-1943 гг) - М . 1958. Аварин В Я Борьба за Тихий океан Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов - М, 1952, Аварин В Я Борьба за Тихий океан Японо-американские противоречия - М, 1947 Попов КМ Тихоокеанский театр военных действий Ташкент, 1942, Сапожников Б Г Китайский фронт во Второй мировой войне -М 1971, Желанов В Н Военные действия на второстепенных фронтах Второй мировой войны Наступление английских войск в Северной Африке в 1942 г (сражение под Эль-Аламейном) - М , 1953

15 Борьба народов Юго-Восточной Азии против Японской агрессии во время Второй мировой войны 1939— 1945 гг / ИВ Можейко Б Г Сапожников -М 1985, Можейко И В «Западный ветер - ясная погода» Юго-Восточная Азия во Второй мировой войне - М , 1984

16 Павлов Н Теперь об этом можно рассказать//Новое время 1970 №22 Грак В Н Борьба империалистических держав за господство на Ближнем Востоке в начале Второй мировой войны (июнь 1940 - июль 1941 гг) - Свердловск. 1971 карт и схем. Автор воссоздает картину перевозок, достаточно много внимания уделяя индийцам, представлявшим силы Британской империи в данном регионе, отношениям индийских солдат с английскими офицерами и советскими солдатами. В первозданном виде эта книга вряд ли уступила книге В. Моттера,19 рассматривавшего, главным образом, помощь Советскому Союзу со стороны американцев, приведя ряд фактов участия в поставках со стороны Великобритании и Индии. Ряд проблем ситуации в Иране и поставок через его территорию материалов по ленд-лизу рассматривается К. Матвеевым,

20

Чучкаловым A.B., Д. М. Любиным.

С конца 80-х гг. в научный оборот вводятся труды профессора-индолога из Липецка A.B. Райкова, посвященные проблеме определения места Индии в захватнических планах Германии и других членов фашистского альянса. В его научных статьях можно выделить два направления: 1) военно-политическая и дипломатическая борьба между союзниками и фашистским блоком и, в рамках этого же вопроса, попытки решения «индийской проблемы» среди стран «фашистской оси»; 2) развитие и деятельность политических и военных структур вне Индии, которые в сотрудничестве с военными противниками метрополии выступили на борьбу за политическое освобождение родины, особенно роль и деятельность Субхаса Боса.

21

A.B. Райков и А.Б. Оришев на основе документов Архива внешней политики считали, что немцы планировали использовать Иран не только как плацдарм для проникновения в Британскую Индию и страны Ближнего Востока, но и как базу для проведения диверсионных акций против СССР.

A.B. Райков также уделил внимание вопросам функционирования во

17 Паперно А X О ленд-лизе и тихоокеанской транспортной эпопее // Отечественная история - 1997 - № 2 -С 126

18 Зорин Л И Особое задание - М , 1987

19 Motter Vail T Н The Persian Corridor and Aid to Russia - Washington, 1952

20 Матвеев К Малоизвестная страница Второй мировой войны // Азия и Африка сегодня - 1989 - №9. Чуч-калов А В Политика США в Иране в годы Второй мировой войны Дисс канд ист наук - Киров. 2008 Любин ДМ Ввод советских войск в Северный Иран летом-осенью 1941 года военная необходимость или политический расчет9 // http //www sgu ru/files/nodes/9810/11 pdf, Любин Д M Ввод Красной Армии в Иран летом-осенью 1941 года Причины, осуществление, последствия Дис канд ист наук 07 00 02 - Саратов, 2005 енно-политической системы индийской общины в ЮВА, ее антибританской деятельности, роли Индии в планах стран «оси». Развивая концепцию роли Индии в военно-политическом противоборстве антигитлеровской коалиции и фашистского блока, автор показал глубокие противоречия между Токио и Берлином, особо уделил внимание деятельности С.Ч. Боса и проблеме создания и участия в антиколониальной борьбе Индийской национальной армии,

22 возглавлявшейся им с середины 1943 г. Итогом его исследований стала мо

9 Ч нография , в которой отражены глобальные причины полного крушения захватнических планов стран «оси», подробно раскрыта деятельность Боса и возглавляемых им структур. На основе широкого круга немецких, английских и японских документов и литературы впервые в отечественной историографии показаны драматические страницы истории Индии в годы Второй мировой войны в условиях реальной угрозы вторжения немецких и японских войск. Особый интерес представляет освещение автором гитлеровских планов завоевания Индии и реальных шагов по их осуществлению. Его ученик Г.В. Уваров разработал проблему германо-японских стратегических противоречий в Азии в целом, затронув вопрос об Индии в планах этих держав.24 Болевой точкой для Британской Индии всегда северо-западная граница

25 и Афганистан. В работах липецкого ученого Ю.Н Тихонова на базе рассекреченных документов из советских и британских архивов прослеживаются направления и этапы противоборства великих держав и их разведок в Афга

21 Райков А В Опаснейший час Индии - Липецк, 1999, Оришев А Б Тайные миссии абвера и СД в Иране из секретных досье разведки - М , 2006 - С 5

22 Райков А В Индийская община в Юго-Восточной Азии в борьбе за свободу родины К истории создания Индийской национальной армии//Индия 1984 Ежегодник - М , 1986 Он же Индия в пианах фашистской Германии в годы Второй мировой войны // Новая и новейшая история 1989 №1, Он же Индия в планах Токио и Берлина // Азия и Африка сегодня - 1995 - №4, Он же Индийский легион в фашистской Германии // Вопросы истории - 1995 - №1 Он же Субхас Чандра Бос // Вопросы истории - 1994 - № 5 Он же Индия Тайна гибели Субхас Чандры Боса // Азия и Африка сегодня - 1993 - №8, Он же Индийская национальная армия и «поход на Дели» К пятидесятилетию сражения за Импхал // Азия и Африка сегодня - 1994

- №8-9

2'Райков А В Опаснейший час Индии - Липецк 1999

24 Уваров Г В Германско-японские противоречия в Азии в годы Второй мировой войны Автореф канд дис

- Воронеж, 1997

2Ї Тихонов Ю Н Афганская война Сталина Битва за Центральную Азию - М, 2008, Он же Проблема северо-западной границы Британской Индии накануне и в годы Второй мировой войны Дисс канд ист наук 07 00 03 - Липецк 1998, Он же Кабул - 42, или как был сорван поход Гитлера в Индию // Военно-исторический журнал - 2000 -№1,3 нистане. Интересны данные относительно попыток немцев прервать или, по крайней мере, осложнить поставки военного снаряжения по ленд-лизу с участием Индии через считавшийся самым безопасным Персидский коридор. Становится ясно, почему Англия даже в самые критические моменты держала на индо-афганской границе крупную группировку своих войск.

В 80-е - 90-е гг. в России появляются работы представителей других научных школ, посвященные вкладу С. Боса в политическое освобождение л ¿1

Индии. Известный индолог Т.Ф. Девяткина в своей статье отметила его по

27 пытки соединить «взаимоотталкивающие элементы». Противостояние Боса и Ганди в поворотные периоды борьбы придавало в целом национально-освободительному движению более решительный характер. В.К. Поддуб-ный28 рассматривает Боса и других индийских политиков в качестве представителей особого течения философской мысли и практической политики, склонных осуществить национальное самоопределение Индии военным путем при поддержке фашистско-тоталитарных держав, военно-политических противников Великобритании. Оценив вклад Индии на четвертом месте среди стран-союзников, он признал, что действия оппозиционных партий и их лидеров косвенно или прямо препятствовали ее военному вкладу в общую победу.

На протяжении 90-х гг. особое внимание было уделено вопросам сотрудничества Боса с внешними разведками от советской до британской или со всеми вместе. Авторы этих публикаций претендуют на использование сек

29 ретных архивов КГБ. А. Виноградов и О.Ю. Курныкин основное внимание уделили тайне гибели С.Ч. Боса, отметив, что «посмертная слава оказалась не

26 Истории политических и правовых учений XX в / под ред О В Мартышина -М 1995

27 Девяткина ТФ Социально-политические взгляды СЧ Боса // Общественная мысль Индии прошлое и настоящее - М , 1969 - С 46

28 Поддубный В К Вопросы внешней политики и международных отношений в идеологии и деятельности Индийского Национального Конгресса (1917 - 1947 гг) Дисс докт ист наук - М, 1991, Поддубный В К Апостол ненасилия в насильственном мире жизнь и смерть Махатмы Ганди - Впадимир 2010

29 Тураджев В К Индия Против кого воевал Субхас Чандра Бос в годы Второй мировой войны9 // Азия и

Африка сегодня - 1993 - № 9, 10 меньшей, а, возможно, даже больше прижизненной»,30 что было связано с противопоставлением в сознании индийцев конкретных практических действий С.Ч. Боса ненасильственным методам борьбы М.К. Ганди.

Л.В. Митрохин на основании анализа индийской прессы и архивных материалов сделал вывод, что после нападения гитлеровской Германии на СССР многие индийцы выступили за более решительные военные и экономические усилия страны в разгроме врага, в частности, в рамках деятельности стихийно возникшего движения «друзей России (ДСС).31

3 'у

Кузнецов В.В. обратил внимание на двойственность британского руководства, которое хотело обеспечить участие индийского народа в войне как можно дольше сохраняя Индию в системе имперских отношений, что, будучи эффективно в начале войны, привело к крайнему обострению англоиндийских отношений, вылившемуся в крупнейший политический кризис.

Ф.Н. Юрлов, один из авторов многотомной «Истории Востока», внес большой вклад в исследование индийской истории XX в., в новейших публикациях проанализировав и период Второй мировой войны, в том числе роль личности С. Ч. Боса. 33 Интересна работа В.П. Кашина34, раскрывающая вопрос о службе гуркхов в составе индо-британской армии.

В работе М. Крысина, посвященной униформе военнослужащих индийской армии, подчеркивается, что все индийцы - и сражавшиеся в рядах англо-индийской армии, и другие в составе Индийской национальной армии С.Ч. Боса, воевавшей на стороне японцев, - каждый по-своему боролись за j0 Виноградов А Жизнь и смерть Нетаджи Боса // Эхо планеты - 1992 - № 22 Курныкин О Ю С Ч Бос и индийское национально-освободительное движение, 20-30-е гг XX в Дисс канд ист наук - Барнаул, 1998 - С 153

11 Митрохин Л В Дружба закаленная в борьбе // Азия и Африка сегодня - 1985 N3 Mitrochm L V Friends of the Soviet Union - Bombay, 1977

32 Кузнецов В В Колониальная политика Англии в Индии в первые годы Второй мировой войны, 1939-1942 гг Дисс канд ист наук 07 00 03 - СПб, 1991 j3 Юрлов Ф Н Индийское общество в годы Второй мировой войны // Война и общество в XX веке В 3 кн -Кн 2 Война и общество накануне и в период Второй мировой войны / Отв ред Е Н Кульков - М , 2008 -С 345-381, Юрлов Ф Н Индия//История Востока В 6т / Ред кол РБ Рыбаков, Л Б Алаев, В Я Бело-креницкий и др - T 6 Восток в новейший период (1945-2000 гг )/Отв ред В Я Белокреницкий, В В На-умкин - М 2008 - С 537-593 Юрлов Ф Н , Юрлова Е С История Индии XX век - М , 2010, Юрлов Ф Субхас Чандра Бос — символ храбрости // Азия и Африка сегодня - 1997 - №7 j4 Кашин В П Гуркхи - лучшая пехота // Азия и Африка сегодня - 2009 - № 12 свободу и независимость своей страны.33

Большой материал содержится в работах зарубежных историков. Уже в годы Второй мировой войны выходят многочисленные работы, в первую очередь посвященные борьбе политических партий за независимость Индии, написанные в основном очевидцами и непосредственными участниками событий. Следует отметить оперативность, с которой появлялись первые оценки и попытки анализа сложившейся ситуации в английской и индийской публицистической и исторической литературе и периодических изданиях.

Часть авторов стояла на позициях предоставления стране свободы, чтобы она смогла внести больший вклад в общие усилия в войне со странами «оси».36 Среди переведенных и изданных в годы войны в СССР статей, посвященных истории Индии в этот период, многие носили идеологизирован

3 7 ный характер. Работы крайне пропагандистского характера выходили и по другую сторону фронта. В этом плане показательна книга немецкого исследователя Франка Рейнхарда под броским названием «Британская тирания в Индии»,38 в которой отдельно идет разговор об англо-индийской армии, представленной как орудие британского империализма, с помощью которого англичане создавали и укрепляли свою империю. Отголоски многих из этих идей можно увидеть в более поздних высказываниях индийских лидеров. Примечателен факт, что в конце книги, изданной в Берлине еще в 1940 г., приводятся слова С.Ч. Боса о необходимости завоевания Индией свободы.

Из первых откликов и исследований по проблеме участия Индии во Второй мировой войне, хотелось бы выделить объемный коллективный труд «Британское содружество в войне», подготовленный У. Эллиоттом и Д. Холлом и вышедший уже в 1943 г.39, работу командующего британскими вой

35 Крысин М. Индийская армия. 1939-1945. - М., 2003. -С.З.

36 Pritt D.N. India our Ally? - L., 1942. jl Тэйлор Л. Затруднения Англии в Индии // Коммунистический интернационал. - 1940. - №2; Каттель К. Индия в условиях войны // Коммунистический интернационал. - 1941. - №1; Файнгар И. У ворот Индии в мировую войну // Военно-исторический журнал. - 1942. - № 3. - С. 145-154. j8 Frank R. British Tyranny in India. - Berlin, 1940.

39 The British Commonwealth at War/ed. By W.Y. Elliott, H.D. Hall. - N.Y., 1943. сками в Бирме в годы войны, впоследствии фельдмаршала Г. Александера.40

Интересны работы Р. Ку план да, по поводу которого Линлитгоу и Эмери в секретной переписке выражали надежду, что он им предоставит на обсуждение «нечто позитивное».41 Р. Купланд, как представитель «официальной» Оксфордской школы, и его последователь Р. Мур пытались представить Индию в качестве «пассивного» союзника антигитлеровской коалиции.42

Известный индийский либеральный историк Гошал Кумар, современник описываемых событий, подчеркивал двойственное отношение индийцев к участию Индии в войне против Японии, отмечая, что рядовой житель колоний оставался пассивным свидетелем войны до тех пор, пока война не затрагивала его собственной страны. Находились многие, кто испытывал некоторое удовлетворение, видя, как европейские империалисты терпели пораже

43 ние от азиатской империалистической державы.

Новый этап разработки проблемы участия Индии во Второй мировой войне начинается с 1950-х годов. Повышенный интерес к данной проблематике со стороны английских историков объяснялся необходимостью выяснения и объяснения влияния Второй мировой войны на распад британской империи, ошибок в колониальной политике, в том числе и в отношении Индии, изменения положения Индии на мировой арене, сыгравшего значительную роль в получении страной независимости. Индийским историкам надо было переосмыслить влияние Второй мировой войны на дальнейшее развитие страны. К тому же в этот период происходит расширение источниковой базы. В руки историков помимо парламентских документов, мемуаров военных и политических лидеров, материалов прессы, попадают многочисленные архивные материалы, переписка как британских и индийских политиков, так и лидеров других государств, затрагивающая отношение этих стран к индий

40 Alexander H India since Cripps -NY, 1944

41 Constitutional Relations between Britain and India The Transfer of Power (1942 - 1947) / ed by N Mansergh and P Moon In 12 volumes - L 1970-1973 - Vol 1 The Cripps Mission Jan - Apr 1942 - L , 1970 - P 726

42 Coupland R Report on the Constitutional Problem in India Submitted to the Warden and Fellows of Nuffield College«) - Oxford-L 1944 Coupland R The Cripps Mission R Coupland -L, 1942 Coupland R India ReStatement Oxford 1945, Moore R G Churchill, Cripps and India - Oxford, 1975

43 Гошал Кумар Народ в колониях - M , 1949 - С 229 ской проблеме в годы Второй мировой войны.

В Англии начинается выход 6-томной «Большой стратегии», излагающей официальную историю участия всех вооруженных сил Британской империи во Второй мировой войне и послужившей, по мнению редактора всей серии Дж.Р.М. Батлера,44 основой для написания трудов, посвященных отдельным кампаниям или таким специальным вопросам, как война на море, в воздухе, оборона Соединенного Королевства. Несомненным достоинством работы является обширный документальный и фактологический материал и широта охвата событий.

Выходит совместный труд индийских и пакистанских историков под общей редакцией Бишешвара Прасада «Официальная история индийских вооруженных сил во Второй мировой войне 1939-45» в виде томов, разделенных на три серии: кампании на Восточном фронте, кампании на Западе и общее обозрение военной администрации и организации.45

Диапазон оценок в работах этого периода крайне широк: от понимания проблем индийского народа и поддержки его требований немедленного предоставления полного самоуправления в целях наиболее эффективного использования огромных ресурсов страны до обвинения лидеров оппозиции в пособничестве фашизму и подрыве военной мощи в условиях войны. Несомненный интерес вызывает работа Н. Мансерга46, посвященная вопросам имперской политики Англии и взаимоотношений внутри Британского Содружества накануне Второй мировой войны. Специальная глава освещает роль Индии в общеимперской политике.

Из биографий военных деятелей представляет интерес книга Р. Коллинза о главнокомандующем английскими силами на Среднем Востоке гене

44 Батлер Дж Большая стратегия Сентябрь 1939 - июнь 1941 - М . 1959 - С 19

45 Bhargava М А . Sastri К. N V Campaigns in South-East Asia. 1941-1942 Hong-Kong. Malaya and Sarawak and Borneo - Kanpur, 1960, Singh Ragendra Post-War Occupation Forces Japan and South-East Asia Kanpur, 1964, Dharm Pal The Campaign in Italy 1943-45 - L , 1960, Bharucha P С The North African Campaign, 1940-1943 -L , 1956, Raina B L Campaigns in the Eastern Theatre Medical Services The Official History of the Indian Armed Forces in the Second World War, 1939 - 1945 - Kanpur. 1964. Praval Nandan Expansion of the Armed Forced and Defence Organization, 1939-1945 - Calcutta, 1956

46 Mansergh N Survey of the British Commonwealth Affairs Problems of Wartime Co-operation and Post-war Change 1939-1952 -L , 1968 рале А. Уэйвелле,47 написанная на основе большого круга источников. В ней дается довольно полная политическая и стратегическая обстановка и ход боевых действий на Средиземноморье и содержится ряд конкретных фактов об участии в боях индийских войск.

Ценный материал содержится в многочисленных работах, посвященных индийской армии на протяжении всей истории ее существования. Интересен «Ежегодный сборник индийских вооруженных сил - 1956» под редак

48 цией Джасванта Сингха , в котором значительное внимание уделяется периоду Второй мировой войны. Материалы носят информационно-статистический характер, что значительно повышает ценность данной книги.

Большую группу работ составляют исследования, проведенные непосредственными участниками этих событий. В совместном труде49 Р. Хант и Дж. Харрисон, служившие в военной администрации Мадраса, анализируют изменения в управлении индийской армии, в системе рекрутирования, ставя их в прямую зависимость от политических условий. Можно выделить общую черту работ английских историков относительно военной истории северозападной границы в период Второй мировой войны, заключающуюся в их стремлении уделить основное внимание карательным операциям англоиндийских войск против пуштунских племен. Особенно отчетливо эта тенденция прослеживается в работах Д. Эллиотта, Б. Фаруэлла и А. Суинсона.50 Особо хотелось бы отметить книгу «Индия в стратегии держав оси»51 Милана Хонера, которая имеет фундаментальную источниковую базу - материалы британских и германских архивов: дипломатические документы, соглашения и декларации, отражающие деятельность Боса и представителей других народов Востока, которые пытались отстоять свободу своих стран в союзе с фашистским альянсом. Основное внимание уделено всестороннему

47 Collins R J Lord Wavell (1883-1941) A Military Biograthy - L , 1947

48 Indian armed forces year book - 1956 Only reference Book on the Subject Published in India / compiled and edited by Jaswant Singh - Bombay, 1957

49 Hunt R , Harrison J The district officer in India 1930-1947 -L.1980

50 Elliott J G The Frontier 1939-1947 The story' of the North-West Frontier of India - L 1968. Farwell В The Gurkhas L, 1984 Swinson A North-West Frontier -L 1967

51 Hauner M India in Axis Strategy - Stuttgart. 1981 анализу пропаганды военного времени и стратегическим аспектам военных действий, особенно подробно деятельности С.Ч. Боса. Значительная часть исследования посвящена Афганистану - основному шпионскому центру Германии в Азии.

Англо-американские индологи Гари Хесс32 Б. Томлинсон53 отметили двойственность политики США по отношению к Индии, которые практически ничего не сделали, чтобы повлиять на британское правительство в его отношении к возможности достижения Индией независимости, боясь ослабления английских военных усилий в борьбе против Германии и Японии. Индийский историк М.С. Венкатарамани на основе многочисленных источников, включающих неопубликованные документы Государственного Департамента, личных бумаг Ф.Д. Рузвельта, архивов Индийской Лиги Америки, напрямую связывает трагедию в Бенгалии в 1943 г., сравнимую по своим масштабам с Холокостом, с бездеятельностью американской администрации.34

Швейцарский историк Герберт Люти поднял очень интересный вопрос о возможном британско-индийском «имперском партнерстве» и об имперских амбициях Индии даже в статусе британской колонии в период Первой мировой войны и последующие годы, признав, к сожалению, что из-за отсутствия достаточной информации он так и остается открытым.55

При подготовке исследования использовались работы и японских историков. Одним из наиболее полных и глубоких трудов по истории участия Японии во Второй мировой войне является пятитомная коллективная работа членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки «История войны на Тихом океане».56 В труде содержится большой фактический материал о положении в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Индии в период подготовки и развязывания войны. Показана сложная политическая ситуация в Индии, борьба разных сил по от

52 Hess G America Encounters India, 1941-1947 - Baltimore-London, 1971

53 Tomlinson B R The Indian National Congress and the Raj 1929-1942 - Toronto, 1989 - P 157

54 Venkataramani M S Bengal Famine of 1943 The American Response - Delhi, 1973 - P 1

55 Люти Г Замечания по поводу одной из проблем британско-индийской истории к вопросу об «имперском партнерстве» в годы первой мировой войны и после ее окончания - М 1970 ношению к участию в войне против Японии, участие индийских войск в боевых действиях против японцев.

Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных и опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:

Первую группу источников составляют архивные документы. Были введены в научный оборот некоторые фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Интересную информацию содержит фонд Коминтерна (фонд 495), в котором хранятся личные дела многих ведущих политиков и представителей военного руководства как Вес 7 ликобритании, так и Индии.

Еще одну группу источников составили опубликованные документы. Серьезное внимание было уделено официальному многотомному изданию

58

Передача власти», в которое в хронологическом порядке были включены уникальные документы о политике колониальных властей в Индии в годы Второй мировой войны, телеграммы, докладные и служебные записки, составленные различными военными и политическими деятелями Великобритании и Британской Индии. В диссертационном исследовании использованы 1-7 тома, содержащие ценный материал о британской военной и колониальной политике в Индии в 1942-1945 гг., позволившие получить общее представление о стратегии использования англичанами индийских вооруженных сил, ее военно-политического и экономического потенциала, оценке внутриполитической ситуации в стране и ее влиянии на ведение военных действий.

Общее представление о разногласиях между высшим политическим руководством союзников по различным проблемам, в том числе и по Индии,

56 История войны на Тихом океане в 5-ти томах (под общей ред Усами Сэйдзиро и др ) - M , 1958 T 3

57 РГАСПИ Ф 495 оп 198 д 144 «Личное дело А Уэйвелла», оп 198 д 231 «Личное дело У Слима», оп 213 д 26 «Личное дело Дж Неру», оп 213 д 184 «Личное дело С Ч Боса», оп 213 д 185 «Личное дело M К Ганди»

58 Constitutional Relations between Britain and India The Transfer of Power (1942 - 1947) / ed by N Mansergh In 12 volumes Vol 1-7 - L, 1970-1973 дает их переписка в годы Второй мировой войны.39

Обширный фактологический материал содержится в официальных справочных изданиях под редакцией Н. Митры,60 Ф. Лоу,61 в которых в соответствующих разделах рассматриваются вопросы англо-индийской армии и ее использования на фронтах Второй мировой войны, Справочнике по вооруженным силам Индии. Полученные из них статистические данные были использованы при написании данной работы.

Богатый официальный материал пропагандистского характера содержится в специальных бюллетенях, подготовленных пресс-службой правительства Индии под эгидой военного ведомства и освещающих отдельно каждый год участия Индии во Второй мировой войне. В них подробно рассматривается общий вклад Индии, развитие ее отдельных родов войск, отдельно усилия гражданских лиц, женщин, вспомогательных служб, система рекрутирования и тренировки в течение конкретного года войны.62

О сложной политической борьбе различных сил позволяет судить сборник резолюций Национальной Либеральной Федерации, Национального Индийского Конгресса, Всеиндийской Мусульманской Лиги, принятых в ответ на официальное заявление генерал-губернатора Индии о вступлении страны в войну, подготовленный министерством по делам Индии для членов британского парламента.63 Официальные результаты «миссии Криппса» даны им в отчете, сделанном в палате общин по возвращении в Англию.64 В целом оценивая поездку как провальную, он выражает надежду на изменение ситуации в преддверии возможного наступления японцев.

Вопрос о планах Германии относительно Индии освещается в сборнике

59 Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг -М 1989 Т 1-2

60 The Indian Annual Register 1935 - 1947 / ed by N N Mitra - Bombay 1943

61 The Indian Year Book, 1942-1943 A Statistical and Historical Annual of the Indian Empire with Explanation of the Principal Topics of the Day / ed by F Low Vol 29 -L.1943

62 Напр India s Part in the Third Year of War - New Delhi, 1943, India s Part in the Fourth Year of War New Delhi, 1943, India s Part in the Sixth Year of War - New Delhi, 1945

63 India and the War Statement Issued by the Governor-general of India on 17-th October 1939 - L , 1939

64 Cnpps Stafford Address by Stafford Cripps to the House of Commons April 28,1942 -NY, 1942 немецких документов и материалов, собранных В.И. Дашичевым,63 из которых видно, что план «Барбаросса» предусматривал выход через территорию СССР на Средний Восток и оттуда к Индии. Одним из первых пласт немецких документов, раскрывающих вопрос об Индии в планах государств «оси», поднял И. Андронов, показавший всю серьезность намерений Германии.66

В отчетах командующих английскими и союзными силами на различных театрах военных действий и в официальных описаниях кампаний подробно освещается планирование операций, военно-политические мотивы, побуждающие военно-политическое руководство принимать те или иные решения, затрагиваются вопросы боевой подготовки, снабжения, развертывания и тактики войск. Дается анализ военных операций и действий в них сил обеих сторон как в целом, так и отдельных соединений.67

Третью группу источников составили мемуары и воспоминания. Из англо-американской мемуарной литературы ведущих политических деятелей были использованы воспоминания премьер-министра Великобритании У. Черчилля, избранные речи министра по делам Индии Л. Эмери, мемуары английских дипломатов Р. Булларда, К. Скрайна, государственного секретаря

68

США К. Хэлла , в которых в той или иной форме оправдывается политика представляемых ими государств.

Переиздана на русском языке секретная переписка Рузвельта и Черчилля за годы Второй мировой войны, раскрывающая понимание крупнейшими политиками XX века индийской проблемы.69

Вопрос о поставках по ленд-лизу через Персидский коридор в Советский Союз, а также в Индию из Соединенных штатов, подробно освещается в

65 Совершено секретно' Точько дня командования1 Стратегия фашистской Германии в войне против СССР Документы и материалы [пер с немец ] / сост В И Дашичев, под ред Н Г Павленко - М , 1967

66 Андронов И Гитлеровский план вторжения в Индию // Новое время - 1965 - №14

Alexander Н The Italian Campaign 12th December 1944 to 2nd May 1945 A Report to the Combined Chiefs of Staff by the Supreme Allied Commander Mediterranean -L,1951 Mountbatten L Report to the Combined Chiefs of Staffs by the Supreme Allied Commander South-East Asia 1943-1945 - L 1945, Report by the Supreme Allied Commander Mediterranean to the Combined Chiefs of Staff on the Italian Campaign 8-th January 1944 to 10-th May 1944 - Washington 1946

68 Черчилль У 9ировая война В 3-х книгах - М , 1991 Кн 1-3 Amery L India and Freedom L , 1942, Bullard R Britain and the Middle East From the Earliest Times to 1950 - L 1951, Sknne С World War in Iran L , 1962, Hull С The Memoirs ofCordell Hull in 2 vol N Y 1948 Vol II мемуарах И.Р. Стеттиниуса,70 проводящего мысль о «благотворном влиянии» и «огромных заслугах империи» перед индийским народом. Э. Айронсайд, занимавший высокие военные посты, усиленно выступал за скорейшее создание крупной британской ближневосточной армии главным образом за счет войск из Индии, Австралии и Новой Зеландии.71

Большой материал содержится в мемуарах и воспоминаниях представителей высшего военного руководства воюющих стран. В исследовании использовались труды Г. Александера, А. Персиваля, А. Уэйвелла, JI. Маун

72 тбэттена, Б. Монтгомери. Мемуары Г. Александера представляют собой всеобъемлющее издание, которое включает в себя сведения о военных действиях в Северной Африке, его отношениях со Стилуэллом в Бирме, бомбардировке аббатства Монте-Кассино, показывает общую политическую и военно-стратегическую обстановку для Великобритании, не выделяя участие индийских войск. А. Персиваль попытался объяснить неудачи в Малайе и Сингапуре недостатком средств для обороны и плохой подготовкой индийских частей. А. Уэйвелл подробно описал внутриполитическую ситуацию в Индии, дал характеристику многим виднейшим деятелям индийского национально-освободительного движения, затронув и военные проблемы страны.

Сведения о военно-стратегических планах нацистской Германии относительно всего средневосточного региона и дальнейших планах вермахта относительно Индии удалось почерпнуть из дневника начальника генерального штаба сухопутных сил вермахта (ОКХ) генерала Ф. Гальдера73

Сборники речей и мемуары деятелей национального движения, индийских политиков Махатмы Ганди, Джавахарлала Неру, его сестры Виджаи Лакшми Пандит, Абул Калам Азада, Раджендры Прасада, Субхаса Чандры

69 Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны - М 1995

70 Stettinius Е R Lend-lease Weapon for Victory -NY, 1944

71 Ironside E The Ironside Diaries 1937 - 1940 - Westport (Conn ). 1962 -P 103-105

72 Alexander Earl The Alexander Memoirs 1940-1945 Field-Marshal Earl Alexander of Tunis -NY, 1962, Percival A E The War in Malaya - London. 1949. Mountbatten L Personal Diary of Admiral the Lord Mountbatten. Supreme Allied Commander, South-East Asia. 1943-1946 - L . 1988. Wavell A Speaking Generally Broadcasts, Orders and addresses in Time of War, 1939 - 1943 - L . 1946. Wavell A The viceroy's journal - L , 1973, Mountbatten L Report to the Combined Chiefs of Staffs by the Supreme Allied Commander South-East Asia 1943-1945 -L 1945. Montgomery В L The Memoirs of Field-Marshal the Viscount Montgomery of El-Alamein -L.1958

Боса,74 оказали помощь в раскрытии темы.

В мемуарах и записках военноначальников содержится много фактического материала и оценок деятельности колониальных частей, которые в определенной степени помогают восполнить недостаток официальных документов по этим вопросам. Можно выделить труды английских и индийских военных: генерал-майора Дж.Г. Эллиота, генерал-майора Г. Рован-Робинсона, командира 4-й индийской дивизии Ф. Такера, майора К.С. Права-ла, бригадиров Р. Бристоу и Дж. Прендергаста,75 которые объединяет весьма объективный подход к определению роли и места Индийской армии и английских военных контингентов в Индии в годы Второй мировой войны. У. Слим76 в книге, написанной на основе коротких дневниковых записей военного времени, воспоминаний и послевоенных данных, признавался, что его взгляд на события часто ограничен влиянием его окружения, и поэтому полностью объективным быть не может.

Высокую ценность для характеристики боевых качеств и политико-морального состояния индийских солдат имеют воспоминания офицеров, непосредственно служивших в этих войсках в годы войны на средних и низших командных должностях.77

Ценные сведения по составу и организации индийских войск в период Второй мировой воны содержатся в двухтомном труде Г. Джослена, представляющем полный перечень дивизий и бригад метрополии и колоний. В нем приводятся данные о численности бригад и дивизий, их вооружении,

7j Гальдер Ф Военный дневник -М, 1969 Том 2

74 Ганди M К Моя жизнь М . 1969, Gandhi Mohandas Gandhyfs Correspondence with the Government, 19421944 - Ahmedabad, 1945, Неру Дж Открытие Индии - M , 1989 Кн 2, A Bunch of Old Letters Written Mostly to Jawaharlal Nehru and Some Written by him -NY, 1960, Pandit Vyaya Lakshmi The Scope of Happiness a Personal Memoir -NY. 1979, Азад А К Индия добивается свободы - M . 1961, Прасад Р Автобиография -М , 1961, Bose S Ch Fundamental Questions of Indian Revolution - Calcutta, 1987

75 Elliott J G A Roll of Honour The story of the Indian Army 1939-1945 - L . 1965 The Frontier 1939-1947 The story of the North-West frontier of India - L . 1968, Рован-Робинсон Г От Окинлека до Александера - Лондон, 1942. Tuker F Approach to Battle A Commentary Eight Army. November 1941 to May 1943 L 1963. Praval К С The Red Eagles A History of Fourth Division of India New Delhi. 1982 Bristow R С В Memories of the British raj Soldier in India - L , 1974, Prendergast J Prender's Progress A soldier in India, 1931-1947 -L,1979

76 Slim W Defeat into Victory - L , 1956

77 См напр Shakespeare L W History of the Assam Rifles Gauhati, 1980, 9 Gurkha Rifles A Regimental History -New Delhi, 1984. History of 7th Duke of Edinburgh's own Gurkha Rifles - Edinburgh-London, 1962

78 Joslen H F , Lieutenant-colonel Orders of battle United Kingdom and Colonial Formations and Units m the Second World War 1939 - 1945, Based on Official Documents - L , 1960 In two vols техническом оснащении, дислокации в течение всего периода войны, отмечается в каких военных действиях участвовали, кому подчинялись, какие произошли изменения в командовании и т.д. Недостатком его труда является отсутствие данных о фактической численности соединений, их укомплектованности, понесенных потерях. Продолжением этой работы можно считать трехтомный труд Криса Кэмптона79, посвященный исключительно индийским частям. В первом томе дается подробное описание всех индийских дивизий, участвовавших во Второй мировой войне: в составе какой армии состояли, кто командовал, в каких боевых действиях принимали участие. Аналогично структурированы другие тома, посвященные соответственно бригадам и батальонам.

Большой фактический материал содержится в специально выпущенных буклетах, описывающих военные действия наиболее отличившихся индийских дивизий, составленных Военным департаментом Правительства Индии и явно имевших пропагандистский характер.80

Немаловажную часть использованных нами источников представляет о I пресса. «Тайме» выражает и отстаивает интересы творцов британской политики в Индии. Положительно оцениваются действия британского руководства по использованию ресурсов Индии для ведения военных действий, а все действия индийской оппозиции, мешавшие военным усилиям Англии,

82 получают резко отрицательное освещение. «Тайме оф Индиа» хотя и служила глашатаем политики колониальной администрации, была вынуждена считаться с индийским общественным мнением. Поэтому на ее страницах время от времени появлялись заметки о некоторых расхождениях между вице-королем и военным кабинетом относительно военных усилий страны, звучала легкая критика неудачных военных действий командования.

79 Kempton Chris Loyalty & Honour The Indian Army, September 1939 - August 1947 in Three Parts - Milton Keynes, 2004

80 Hanp Three Great Divisions With the Indian Army in Italy - New Delhi. 1945,

81 The Times London 1939,1941

82 The Times of India Delhi 1939

Официальная советская пресса - «Правда»83 - дает возможность детально рассмотреть политику союзных держав в отношении индийского национализма, содержит большой материал, анализирующий взаимоотношения ведущих индийских партий как между собой, так и отношения с британской администрацией. Материал имеет в основном фактологический характер, а оценки носят нейтральный характер, что было обусловлено двойственным отношением в силу поддержки, с одной стороны, идеологических установок национально-освободительного движения, а, с другой стороны, военных усилий Британского Содружества в борьбе со странами «оси».

Таким образом, имеющиеся в распоряжении диссертанта разнообразные документальные источники позволяют получить полную картину военно-политического участия Индии в вооруженной борьбе союзников против стран оси в годы Второй мировой войны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вторая мировая война наглядно показала военно-стратегическую роль Индии не только в Южной Азии, но и на Среднем Востоке и Юго-Восточной Азии. Индийский океан представлял исключительный интерес для Великобритании, так как многие ее владения и страны, зависимые от нее, омывались водами этого океана. Он как бы являлся Средиземным морем Британской империи, сердцевиной обороны которого являлась Индия. Во многом за счет людских и материальных ресурсов Индии, распространялось и укреплялось английское господство в районе Индийского океана, что в определенной степени превращало ее в автономный центр имперской политики со своими самостоятельными целями. Значение Индии понимало и руководство стран «оси», которые имели серьезные планы ее завоевания.

2. Вторая мировая война вызвала крайне противоречивые настроения среди индийцев: с одной стороны, многие выступили против фашистской агрессии в мире на стороне союзников, другие видели в немцах и японцах освободителей от колониального ига, что, несомненно, создавало неблагопри

83 Правда. 1940-1945. ятную обстановку для использования военных ресурсов страны. Приобретению Индией независимости способствовали не только те силы, которые встали на сторону стран оси вместе с С.Ч. Босом, но и те, которые внесли свой вклад в разгром агрессоров в составе союзных войск.

3. Несмотря на то что Великобритания в меньшей мере, чем в ходе первой мировой войны, использовала материальные и людские ресурсы Индии, вклад последней сыграл значительную роль в разгроме итало-немецких и японских войск на Среднем Востоке, в Северной Африке, Италии, ЮВА.

4. Индия в годы Второй мировой войны стала базой снабжения не только своей значительно выросшей армии, но и большого числа английских, американских, китайских и африканских войск, находившихся в стране. Произошли серьезные изменения в экономической и социальной жизни страны.

5. В Индийской армии в годы Второй мировой войны произошли серьезные количественные и качественные изменения. Она превратилась в силу, которую английское правительство вынуждено было принять во внимание при решении вопроса о предоставлении Индии независимости.

6. Индия, несмотря на отсутствие официальных отношений между Москвой и Дели, фактически являлась важным союзником Советского Союза в годы Второй мировой войны. Индия сыграла значительную роль в поставках в СССР военных материалов по ленд-лизу через «Персидский коридор».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в многочисленных печатных работах автора.

Структура исследования. Цель и основные задачи исследования предопределили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический подход к изложению событий. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад Индии в общую победу союзников над странами "оси" в годы второй мировой войны"

Выводы к главе.

Всего в боях с японскими захватчиками в Юго-Восточной Азии приняли участие 13 пехотных, бронетанковая и воздушно-десантная дивизии, значительное количество отдельных частей и подразделений индийской армии, а также соединений индийских ВМФ и ВВС. Из 1млн. человек, участвовавших в освобождении Бирмы, 700 тыс. принадлежали к индийской армии.718 Непосредственно в боях за Бирму участвовало 100 тыс. англичан, 340 тыс. индийцев и 90 тыс. африканцев.719

717 Cm HcTop™ BTopoft MwpoBoïï boîîhm 1939 - 1945 -M , 1980 T 11 -C 80-81

718 Encyclopedia Britannica L, 1974 Vol XII -P 177, India s Part in the Sixth Year of War - New Delhi, 1945 -P 1

719 The Campaign in Burma - L , 1946 - P 5

Заключение

Важное стратегическое значение Индии для Британской империи было ярко продемонстрировано в ходе Второй мировой войны. В значительной мере были подтверждены слова бывшего министра иностранных дел Англии Джорджа Керзона, который отмечал ее центральное положение в рамках империи, огромные ресурсы, быстро растущее население, армию, которая может быть переброшена в любой пункт Азии или Африки, и делал вывод о том, что «Индия - это центр защиты Британской империи».

Во многом именно за счет людских и материальных ресурсов Индии, распространялось и укреплялось английское господство в районе Индийского океана, что в определенной степени превращало ее в автономный центр имперской политики со своими самостоятельными целями. Это нашло свое отражение, и когда Индия совместно с доминионами стала членом Лиги Наций (аномалия, которая подстегнула споры по поводу двусмысленного международного статуса страны), и когда Индия, будучи колонией, вошла в список Объединенных Наций, объявивших войну странам «оси».

В сентябре 1939 г. после начала Второй мировой войны Индия была объявлена Великобританией воюющей стороной. Была значительно увеличена численность британско-индийской армии, основная часть которой оставалась дислоцированной непосредственно в Южной Азии в ожидании нападения со стороны Японии. Из-за угрозы японского вторжения на территории Британской Индии были размещены также воинские контингента США, Южно-Африканского Союза и гоминьдановского Китая.

Возвращаясь к вопросу о статусе Индии в составе Объединенных наций, следует отметить, что независимо от юридического положения Индия стоит в ряду ее членов на четвертом месте по фактическому вкладу в военно-политической и ресурсно-экономической сферах, сыграв выдающуюся роль в ликвидации «коричневой чумы». Её боевые потери оказались на третьем месте среди стран Содружества (см. Приложение 3).

Политические партии и общественные движения индийской, как официально признанной британскими колониальными кругами, так и нелегальной оппозиции, в зависимости от своего влияния на широкие массы индийского народа прямо или косвенно в той или иной степени препятствовали поддержке Индией военных усилий союзников. Буквально все легальные индийские политические партии надеялись добиться национального освобождения родины путем согласия Лондона на предоставление ей международного суверенитета. В этом заключается ключ к пониманию политической деятельности ИНК и других политических сил. Исторические уроки Первой мировой войны, когда после разгрома стран Тройственного союза британское правительство не выполнило своего обещания предоставить Индии статус доминиона в благодарность за предоставленную военно-политическую поддержку в трудные для Британской империи времена, не прошли даром для лидеров оппозиционных партий. Именно поэтому буквально все участники диалога с британскими правительствами военных лет добивались четких международно-правовых гарантий изменения политического статуса Индии внутри и вне Империи. В этом заключается главная суть индийско-британского противоборства в период Второй мировой войны.

Вторая мировая война вызвала глубокие изменения в экономической и социальной жизни индийского народа. При том, что за годы войны наибольший рост наблюдался в отраслях промышленности военного назначения и обслуживающих нужды армии (хлопчатобумажной, пищевой), в целом экономическое положение Индии ухудшилось. Военные расходы (британское правительство переложило их на страну) составляли четверть годовых расходов населения. В 1943-1944 гг. Северную и Восточную Индию охватил голод, вызванный неурожаем, прекращением ввоза продовольствия из стран, захваченных Японией, и, главное, сокращением площадей под продовольственные культуры в целях расширения производства джута, необходимого для обеспечения британских вооруженных сил. Именно предельное напряжение во время войны ресурсов Индии, особенно продовольствия, при обычном его дефиците и отсутствии государственных запасов зерна стали причиной тяжелого народного бедствия. К тому же колониальные власти не смогли обеспечить население продовольствием. Голод привел к тому, что внутренние потери Индии во много раз превысили ее потери на полях сражений.

На плечи индийского народа легло и содержание возросшей за годы войны английской армии, чья численность за этот период выросла в 7-8 раз и достигла около полумиллиона человек. Такая большая по численности армия была размещена в Индии впервые в ее колониальной истории. Присутствие такого количества английских солдат объяснялось не только создавшейся военно-стратегической обстановкой; в основном оно имело своей целью создать «противовес» значительно возросшей индийской армии, а также обусловливалось напряженной политической обстановкой в стране.

Общее понижение и так нищенского уровня населения, голод, охвативший обширные районы и унесший миллионы жизней, потери на фронтах не могли не сказаться на настроениях и чувствах народа. И все же не эти страдания, которых и раньше так много было в жизни народов Индии, определили появление новых черт в национальном, социальном и религиозном мировоззрении рядового индийца и ускорили созревание объективных предпосылок освободительной революции.

Некоторые английские историки считали, что в любом случае участие Индии в войне во многом, хотят они того или нет, могло вести только к ее независимости. Уэйвелл пророчески заявил в конце войны, что после её окончания будет невозможно удержать силой Индию в составе Британской империи, в силу ряда причин: мировое общественное мнение, отношение британского населения и отношение индийской армии, в которой росло влияние национализма, а также экономический кризис и безработица, которые неизбежно возникнут после демобилизации вооружённых сил.

Если прошлые войны британских хозяев лишь подтвердили в глазах их индийских подданных давнюю истину о непобедимости империи, то последняя война, поглотив британские и прочие европейские колонии в Юго

Восточной Азии, вплотную подошла к пределам Индии. Не меньшее впечатление произвели на сознание индийцев мужество и военная выучка индийских солдат, которые не только прославили себя на далеких фронтах Северной Африки и Италии, но и внесли огромный вклад в победу над агрессором на границах родины. Весь ход войны свидетельствовал, что Британская империя уже не принадлежит к мировым силам, определяющим ход истории. Превращение Советского Союза и Соединенных Штатов в державы, от которых зависели послевоенные судьбы человечества, по-разному воспринималось в различных слоях индийского населения, но для каждого мыслящего индийца было ясно, что исторические сроки Британской империи, а вместе с ней и колониального режима сочтены.

Индийское национально-освободительное движение оказалось расколото: часть его лидеров переориентировалась на Германию и Японию, полагая, что государства «оси» смогут помочь в освобождении Индии от британского господства. На стороне Японии в военных действиях приняла участие организованная в Бирме «индийская национальная армия» С.Ч. Боса, бывшего лидера левого крыла Индийского национального конгресса.

Несомненно, что участие индийцев во Второй мировой войне, полученный ими в ней политический и военный опыт, определенное изменение в экономическом положении оказали серьезное воздействие на процесс приобретения независимости. Без изучения масштабов вклада, конкретных форм участия в боевых действиях невозможно понять причины принятия решения английским правительством предоставить независимость Индии.

На Востоке и, соответственно, в Индии, служба в армии издавна считалась наследственным делом. За исключением сравнительно небольшого числа английских офицеров, в Индийской армии служили в годы британского правления предки тех индийцев, которые и сейчас несут воинскую службу в армии независимой Индии. Среди них были и остаются представители самых различных народов, каст, религий. Поэтому для Индии характерно достаточно терпимое отношение как к различным национальностям и вероисповеданиям, так и к родной истории. Во многом благодаря этому здесь равным почтением пользуются даже те, кто в годы Второй мировой войны сражался по разные стороны фронта - одни в англо-индийской армии, другие в Индийской национальной армии Субхаса Чандры Боса, воевавшей на стороне японцев против англичан. Но каждый из них по-своему сражался за свободу своей страны и внес свой вклад в дело достижения Индией независимости.

Многие отечественные историки уделяют повышенное внимание личности С.Ч. Боса и его ИНА, оставляя в тени другую Индийскую армию, сражавшуюся на стороне союзников и сыгравшую на ряде фронтов решающую роль. В целом Индийская армия сохранила свою лояльность на протяжении всех военных действий, даже в период японского наступления с участием формирований ИНА. За годы войны 31 индиец был награждён высшим британским орденом - Викторианским крестом. В Индийской армии было всего практически два случая неповиновения и открытого восстания.

В годы Второй мировой войны в армию было набрано около 2,5 млн. индийцев, которые принимали участие в боевых действиях в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Европе, в обеспечении охраны транспортировки грузов из Индии и других частей империи через Индийский океан, Красное и Средиземное моря, т.е. индийских солдат участвовало вдвое больше, чем в предыдущей мировой войне. Надо признать, что такая численность индийской армии, хотя и значительно увеличившаяся за годы войны, далеко не соответствовала огромным людским ресурсам. Этому не способствовали и напряженная внутренняя политическая обстановка, и политика англичан. Миллионы индийцев записывались добровольцами в армию, но только четвертая часть их была зачислена. Отказ мотивировался недостатком оружия, для того чтобы вооружить такое количество людей. Но даже большую часть тех, кто все-таки был зачислен в армию, заставляли в течение войны маршировать с деревянными палками вместо винтовок.

Победа Антигитлеровской коалиции создала в целом благоприятную для индийского национально-освободительного движения обстановку в международных отношениях и в самой Британской империи. Вторая половина XX в. стала периодом осознания старыми колониальными державами непомерности бремени по сохранению заморских владений. Обеспечение приемлемого уровня жизни и порядка в них становилось более дорогостоящим для бюджетов метрополий, доходы от примитивных форм колониальной эксплуатации в абсолютном исчислении росли очень медленно, а в относительном - явно сокращались. Лейбористское правительство К. Эттли рискнуло по-новаторски подойти к отношениям с заморскими владениями. Оно опасалось восстания индийского населения и не могло игнорировать требования предоставить Индии независимость. После продолжительных обсуждений британский кабинет согласился с необходимостью отмены колониального статуса Британской Индии.

За годы войны уменьшились вложения английского капитала в Индии, заметно расширились позиции американского капитала, произошло укрепление и экономических позиций индийской национальной буржуазии, которую все больше не устраивал чужеземный колониальный режим.

Во время войны и в первые послевоенные годы ни США, ни СССР заметной роли в Южной Азии не играли. Соединенные Штаты не имели в этой части мира экономических интересов, а военно-стратегический интерес, который могла представлять Индия для Вашингтона в принципе, после поражения Японии уменьшился. Советский Союз тоже не уделял своим позициям в Индии особого внимания, делая ставку на индийское коммунистическое движение (более слабое, чем в соседнем Китае). Но в Москве и Вашингтоне считали неуместным сохранение за Индией колониального статуса, как и за другими колониальными странами. Можно с полным основанием утверждать, что, несмотря на отсутствие официальных отношений между Москвой и Дели, Британская Индия фактически являлась в годы Второй мировой войны союзником Советского Союза. Ее Помощь была отмечена советскими боевыми орденами для особо отличившихся индийских военнослужащих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад Индии в общую победу союзников над странами "оси" в годы второй мировой войны"

На правах рукописи

Моетяев Юрий Николаевич

Вклад Индии в общую победу союзников над странами «оси» в годы второй мировой войны (1939-1945 гг.)

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о [.:;

I

Владимир-2012

005042810

005042810

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Эрлихсон Ирина Мариковна, кафедра всеобщей истории и международных отношений ФГБОУ ВПО РГУ им. С.А. Есенина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Бадальянц Юрий Сетракович, кафедра государственно-правовых дисциплин Филиала НОУ ВПО Московского университета им. С.Ю. Вште в г. Рязани

доктор исторических наук Макарчук Ольга Ивановна, ученый секретарь научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится мая 2012 г. в •У часов на заседании диссертационного

совета ДМ 212.024.03 при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600014, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, Зал заседаний (ауд. 137).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600014, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11. Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,— -

кандидат исторических наук, доцент / ' — А.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XX век круто изменил геополитическую обстановку в мире. Впервые в истории человечества войны стали вестись в мировом масштабе с использованием всех наличных средств и ресурсов. Война перестала быть занятием ограниченного числа профессиональных военных и превратилась в колоссальное предприятие, затрагивающее всё население не только конфликтующих государств, но и сочувствующих им, а жертвы мирного населения превысили количество погибших на фронте. И хотя о второй мировой войне, согласно каталогу библиотеки Конгресса США, вышло более 20 тыс. публикаций, от романов и мемуаров многочисленных полководцев до многотомных исследований, многие вопросы до сих пор остаются открытыми.

В современном мире значительно повышается роль Азиатско-Тихоокеанского региона, где проживает около 2/3 населения Земли и находятся наиболее динамично развивающиеся страны. Одной из них является Индия, чья роль в международных делах постоянно возрастает. Корни этого уходят в богатое прошлое страны и во многом в годы второй мировой войны, которая способствовала росту самосознания индийского народа и которая точно показала значение этой страны в мире.

Большинство индийцев сегодня относится к армии Британской Индии с не меньшим уважением, чем к выросшей из нее современной Индийской армии. Страна, избавившись от колониализма, не отвергла своего прошлого и старых боевых традиций, несмотря на ту противоречивую роль, которую Индийская армия играла на различных этапах истории своей страны, в том числе и в годы второй мировой войны.

Актуальность темы во многом определяется становлением новых отношений в мировой системе. Идет переход от биполярной системы к, возможно, однополярной, чего очень хотели бы США, или многополярной, что более реально, системе. Индия стремится стать одним из таких полюсов. Необходимо определить перспективы отношений России с этой страной. Рассматривая вопрос об участии Индии во второй мировой войне, можно лучше понять: может ли Индия стать нашим союзником на восточном направлении внешней политики России или нет? Некоторые современные российские геополитики отказывают индийцам в геополитической динамике и «воинственности».

В работе основное внимание уделяется стратегическим и военным аспектам участия Индии во второй мировой войне, а также военно-экономическому вкладу в общую победу. В необходимой мере рассматриваются и вопросы внутриполитического положения в стране, так как возникновение в Индии широкого движения гражданского неповиновения являлось фактором, ослаблявшим военные усилия Великобритании.

Объектом настоящего исследования является вклад Индии в общую победу союзников над странами «оси» в годы второй мировой войны.

Предмет исследования - изменения, происшедшие в индийской армии за годы второй мировой войны, участие индийских войск в военных действиях против германских и японских войск, экономический и военный вклад Индии в общую победу, влияние второй мировой войны на достижение Индией независимости.

Цель диссертационного исследования - оценка военных усилий Индии и их роль в достижении страной независимости.

Задачи:

1.Определение роли и места индийских войск в системе вооруженных, сил Британской империи накануне и в годы второй мировой войны, анализ динамики развития вооруженных сил Индии на различных этапах войны и их специфики по родам войск.

2. Рассмотрение влияния имперской политики Великобритании на строительство индийских вооруженных сил.

3. Изучение геостратегического положения Индии в мире накануне и во время второй мировой войны.

4. Анализ военно-экономического вклада Индии в победу союзников над странами «оси» в годы второй мировой войны.

1 См., например: Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997. - С. 229-230.

5. Исследование роли Индии как фактического союзника Советского Союза в годы второй мировой войны.

6. Рассмотрение такого крайне противоречивого явления как вторая мировая война на примере двойственного отношения в Индии к ее участию в ней.

7. Исследование особенностей использования индийских войск на различных театрах военных действий.

8. Оценка планов стран «оси» относительно Индии в годы второй мировой войны.

9. Соотнесение реального вклада Индии с ее потенциальными материальными и людскими ресурсами.

Хронологические рамки работы охватывают период с сентября 1939 по август 1945 г. Нижний временной рубеж связан с началом Второй мировой войны, объявлением Индии воюющей стороной и активизацией ее военных усилий. Верхняя хронологическая граница обоснована во многом окончанием активных военных действий индийской армии в ходе второй мировой войны. При выявлении причинно-следственных связей разнообразных событий и фактов в ряде параграфов исследования автор расширяет временные рамки, характеризуя ретроспективу и анализируя перспективы событий.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Данное исследование опирается на принцип историзма, заключающийся в конкретно-историческом рассмотрении участия Индии во второй мировой войне, требовании изучить реальное состояние и соотношение мировых экономических, политических и военных сил накануне и в годы войны, предполагающий непредвзятый и критический анализ исторического источника.

В исследовании использовались различные методы: сравнительно-исторический, статистический, позволявшие рассмотреть процессы в динамике; метод системного анализа, позволивший изучить отдельные аспекты участия Индии в войне в совокупности и взаимосвязи, создать и сформировать общую картину событий; эмпирические методы познания; теоретические методы анализа и синтеза, аналогии, исторического моделирования.

Научная значимость и новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор попытался восполнить образовавшийся в отечественной науке пробел, связанный с участием Индии во второй мировой войне. Научная новизна работы состоит в привлечении новых документов из ранее засекреченных фондов Российского государственного архива социально-политической истории. Новизна работы состоит и в использовании малоизвестных материалов, ранее не переводившихся на русский язык, раскрывающих различные аспекты участия индийских войск в военных действиях на фронтах второй мировой войны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем фактический материал и выводы могут быть использованы при чтении лекций общего курса по истории стран Азии и Африки, проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истории второй мировой войны, а также при подготовке обобщающих трудов по новейшей истории Индии.

Степень изученности темы.

В отечественной исторической литературе фундаментального исследования проблемы военно-политического участия Индии во второй мировой войне 1939-1945 гг., проведенного на новейших методологических основах, нет. До сих пор отсутствуют обобщающие исследования, посвященные военно-политическому участию Индии во второй мировой войне, подобные подготовленным диссертациям и монографиям по истории других стран Британского содружества.2 Можно выделить лишь статью специалистки по африканским колониальным войскам в составе Британской империи Р.Б. Самофал,3 в которой дается общий обзор военного вклада Индии в общую победу.

См.: Чевтаев А.Г. Участие Австралии и Новой Зеландии во второй мировой войне (1939-1941 гг.). Свердловск, 1966; Самофал Р.Б. Африканские колониальные войска Великобритании во второй мировой войне (1939-1945 гг.). М., 1977; Френкель М.Ю. Вторая мировая война; глобальная стратегия и Африка М 1995.

Самофал Р.Б. Вклад индийского народа в вооружённую борьбу против фашистско-милитаристского блока 11 Разгром японского милитаризма во второй мировой войне. М., 1986.

Это объясняется сложностью анализа проблемы военно-политической роли Индии во второй мировой войне в советское время. С одной стороны, антиимпериалистическое движение в странах Востока расценивалось руководством СССР как третья движущая сила мировой социалистической революции. Полагалось давать положительную оценку антиколониальной борьбе ИНК и индийского народа как составной части антиимпериалистического движения в странах Востока, поддерживаемого СССР. С другой стороны, индийский национализм был по существу направлен против военного партнера Советского Союза по Антигитлеровской коалиции. Его борьба, в том числе и индийская «августовская революция» 1942 г. происходили в период тяжелейших боев на советско-германском фронте и естественно препятствовали мобилизации всех ресурсов одного из союзников по антигитлеровской коалиции. Такая двойственность приводила к попыткам исследования в основном внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране в указанные годы. Кроме того, важнейшие документы и материалы должны были миновать свой срок нахождения под грифом секретности и поступить в научный оборот.

В 20-е гг. XX в. рамках идеи о революционном пробуждении Востока и возможности победы антиколониальных сил особое внимание уделялось проблеме обороны Индии и ее армии,4 акцентированное на военных усилиях Великобритании по укреплению северозападной пограничной провинции.

Первые работы отечественных авторов по проблемам, близким к теме настоящего исследования, вышли в свет в 1940-1950-х гг. Основанные на идеологических установках той поры, монографии и статьи A.M. Дьякова, В. Балабушевича, С.М. Мельман, И. Лемина, Н.Д. Гродко и других авторов5 содержат односторонние оценки колониальной политики Великобритании, ведущих политических лидеров Индии, уделяя недостаточно внимания военным усилиям индийского народа. Большой заслугой этих индологов, особенно выдающегося советского востоковеда A.M. Дьякова, является первое обращение к истории Индии военного периода, характеристика внутри- и внешнеполитического положения страны, выявление основных проблем и расстановка акцентов участия Индии на стороне союзников.

В. Балабушевич и С. Мельман уже в 1941 г. подняли вопрос о планах Германии относительно Индии, показав, что гитлеровцы не только на словах об этнической общности, но и на деле пытались осуществить в Индии идеологическую, экономическую, культурную и впоследствии военно-политическую экспансию.6 Авторы признали, что попытки немцев создать себе опору среди индийцев не имели успеха, что объясняло ограниченность результатов деятельности С.Ч. Боса. С.М. Мельман также подняла проблемы проникновения немцев в Индию, принятия мер по увеличению индийской армии и усилению ее обороноспособности, изменений в экономике, но, главным образом, отношений между Индийским Национальным Конгрессом (ИНК) и английским правительством по вопросу участия в войне. В духе времени автор отмечает реакционную роль английского империализма в торможении экономического и политического развития Индии, признавая, что в то же время война в силу объективных факторов явилась толчком в развитии индийской промышленности и привела к положениям изменениям в ней.

4 Биг-Бен. Вооруженные силы Индии // Новый Восток. 1924. №. 5; Ринк И. Проблема обороны Индии // Новый Восток. 1928. №23-24; Левин В. Реформа англо-индийской армии // Международная жизнь. 1927. №11; Мио-Кай. Военные приготовления Англии в Индии // Международная жизнь. 1927. №9.

5 Дьяков А.М. Индия во время и после второй мировой войны (1939 - 1949 гг.). М., 1952; Балабушевич В. Борьба Индии за независимость // Мировое хозяйство и мировая политика. 1946. №9; Мельман С.М. Положение в Индии // Мировое хозяйство и мировая политика. 1942. №3; Мельман С.М. Индия. Социально-политический очерк. М„ 1943; Мельман С.М. Экономика Индии и политика английского империализма. М., 1951; Лемин И. Англо-индийские отношения и война // Мировое хозяйство и мировая политика. 1942. № 6; Гродко Н Д Инфляция в Индии в период второй мировой войны // Деньги и кредит. 1948. №2; Гродко Н.Д. Из истории государственного долга Индии // Ученые записки ИВ РАН. М„ 1955. Т.ХН; Британская империя. Сборник статей и материалов. М., 1943.

6 Балабушевич В., Мельман С. Происки германского фашизма в Индии // Мировое хозяйство и мировая политика. 1941. №9-10.

7 Мельман С.М. Экономика Индии и политика английского империализма. М., 1951. -С.181.

Гольдберг Н.М. особое место уделил пенджабским контингентом англо-индийской армии, отметив, что основными мотивами поступления на воинскую службу для большинства местных жителей являются кастовые представления о потомственности военной службы и желание заработать.8 Ему также принадлежит обобщающая статья об особенностях индийской армии в годы второй мировой войны9, долгое время являвшаяся единственной в своем роде попыткой анализа военного вклада Индии в союзную победу.

Среди других работ отечественных индологов 50-х гг. XX века, времени более чем прохладных взаимоотношений между Москвой и Дели, можно отметить обобщающую работу В.Л. Тягуненко, в которой показаны роль сырьевых и людских ресурсов Индии и общие принципы их использования в военных усилиях Великобритании в годы второй мировой войны.10

В 70-е гг. XX в. появляются отдельные работы, в той или иной степени, затрагивающие отдельные вопросы диссертационного исследования. Так, на Всесоюзной научной конференции, посвященной 30-летию победы в войне с милитаристской Японией, была рассмотрена ситуация в Бенгалии в марте 1942 г., когда японская армия подошла к северо-восточным границам Индии. Авторы обвинили английское военно-политическое руководство в неспособности организовать оборону и порядок в Бенгалии.11

Для советской историографии характерно незначительное количество исследований, посвященных боевым действиям на второстепенных театрах войны. Исключение составляют работы В.А. Секистова, В.Я. Аварина, K.M. Попова, Б.Г. Сапожникова, В.Н. Желанова,12 в которых индийские части, входившие в состав вооруженных сил Британской империи, не дифференцируются, фигурируя под общим названием «британских» или «англоамериканских» войск. В 80-е гг. выходят работы И.В. Можейко13, в которых на общем фоне борьбы народов Юго-Восточной Азии против японской агрессии рассматривается участие индийских войск в различных военных операциях в данном регионе.

Ряд интересных работ этого периода посвящены ситуации на Среднем Востоке, в особенности в Иране,1 и их роли для Индии. Работу Советской военной миссии в Персидском заливе исследовал Л.И. Зорин. По информации Паперно А.Х.,15 его книга объемом 729 страниц с множеством карт, схем, таблиц вышла в свет только в 1987 г. в виде небольшой книжечки без карт и схем.1 Автор воссоздает картину перевозок, достаточно много внимания уделяя индийцам, представлявшим силы Британской империи в данном регионе, отношениям индийских солдат с английскими офицерами и советскими солдатами.

8 Гольдберг Н.М. К вопросу о возникновении пенджабских контингенгов индийской армии и социальном составе//Историк-марксист. 1940. N6.

Гольдберг Н.М. Некоторые особенности индийской армии в годы второй мировой войны // Очерки по новой

^истории стран Среднего Востока (Индия, Афганистан, Иран). М., 1951.

^ Тягуненко В.Л. Войны и колонии. М., 1957. Ганковский Ю.В., Компанцев И.М., Москаленко В.Н. Японская агрессия и антифашистское движение в Северо-Восточной Индии // Победа СССР в войне с милитаристской Японией и послевоенное развитие Восточной и Юго-Восточной Азии. М., 1977.

Секистов В.А. Военные действия на второстепенных театрах второй мировой войны. - М., 1951; Он же. Война и политика. Военно-политический очерк военных действий в Западной Европе и бассейне Средиземного моря. - 1939-1945. М„ 1989; Он же. «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря (1939-1943 гг.). М., 1958; Аварии В.Я. Борьба за Тихий океан. Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. М„ 1952; Аварии В.Я. Борьба за Тихий океан. Японо-американские противоречия. М„ 1947; Попов K.M. Тихоокеанский театр военных действий. Ташкент, 1942; Сапожников Б.Г. Китайский фронт во второй мировой войне. М., 1971; Желанов В.Н. Военные действия на второстепенных фронтах второй мировой войны. Наступление английских войск в Северной Африке в 1942 г. (сражение под Эль-Апамейном). М., 1953.

Борьба народов Юго-Восточной Азии против Японской агрессии во время Второй мировой войны 1939 — 1945 гг. / И.В. Можейко, Б.Г. Сапожников. М., 1985; Можейко И.В. «Западный ветер — ясная погода». Юго-

-Восточная Азия во второй мировой войне. М., 1984. Павлов И. Теперь об этом можно рассказать // Новое время. 1970. №22; Грак В.Н. Борьба империалистических держав за господство на Ближнем Востоке в начале второй мировой войны (июнь 1940 -июль 1941 гг.). Свердловск, 1971.

Паперно АХ. О ленд-лизе и тихоокеанской транспортной эпопее // Отечественная история 1997 № 2 • С. 126. ~ '

16 Зорин Л. И. Особое задание. М„ 1987.

В первозданном виде эта книга вряд ли уступила книге В. Мотгера, рассматривавшего, главным образом, помощь Советскому Союзу со стороны американцев, приведя ряд фактов участия в поставках со стороны Великобритании и Индии. Ряд проблем ситуации в Иране и поставок через его территорию материалов по ленд-лизу рассматривается К. Матвеевым, Чучкаловым A.B., Д. М. Любиным.18

С конца 80-х гг. в научный оборот вводятся научные труды профессора-индолога из Липецка A.B. Райкова, посвященные проблеме определения места Индии в захватнических планах Германии и других членов фашистского альянса. В его научных статьях можно выделить два направления: 1) военно-политическая и дипломатическая борьба между союзниками и фашистским блоком и, в рамках этого же вопроса, попытки решения «индийской проблемы» среди стран «фашистской оси»; 2) развитие и деятельность политических и военных структур вне Индии, которые в сотрудничестве с военными противниками метрополии выступили на борьбу за политическое освобождение родины, особенно роль и деятельность Субхаса Боса.

A.B. Райков и А.Б. Оришев19 на основе документов Архива внешней политики считали, что немцы планировали использовать Иран не только как плацдарм для дальнейшего проникновения в Британскую Индию и страны Ближнего Востока, но и как базу для проведения диверсионных акций против СССР.

A.B. Райков также уделил внимание вопросам функционирования военно-политической системы индийской общины в ЮВА, ее ангибританской деятельности, роли Индии в планах стан «оси». Развивая концепцию индийской проблемы в военно-политическом противоборстве антигитлеровской коалиции и фашистского блока, автор показал глубокие противоречия между Токио и Берлином. Особо следует отметить вклад A.B. Райкова в изучение деятельности С.Ч. Боса и проблемы истории участия в антиколониальной борьбе Индийской национальной армии, возглавлявшейся им с середины

1943 г-2° 21

Итогом исследований стала его монография , в которой отражены глобальные

причины полного крушения захватнических планов стран «оси», подробно раскрыта

деятельность Боса и возглавляемых им структур. На основе широкого круга немецких,

английских и японских документов и литературы впервые в отечественной историографии

показаны драматические страницы истории Индии в годы второй мировой войны в условиях

реальной угрозы вторжения немецких и японских войск. Особый интерес представляет

освещение автором гитлеровских планов завоевания Индии и реальных шагов по их

осуществлению.

Г.В. Уваров, один из представителей липецкого направления индологии, разработал проблему германо-японских стратегических противоречий в Азии в целом, в частности подняв и вопрос об Индии в планах этих держав.22

Болевой точкой для Британской Индии всегда и, особенно, в период второй мировой войны являлась северо-западная граница и Афганистан. В работах липецкого ученого

17 Motter Vail Т.Н. The Persian Corridor and Aid to Russia. Washington, 1952.

18 Матвеев К. Малоизвестная страница второй мировой войны // Азия и Африка сегодня. 1989. №9; Чучкалов A.B. Политика США в Иране в годы Второй мировой войны: Дисс. ... канд. ист. наук. Киров, 2008; Любин ДМ Ввод советских войск в Северный Иран летом-осенью 1941 года: военная необходимость или политический расчет? // http://www.sgu.ni/files/nodes/9810/H.pdf: Любин Д.М. Ввод Красной Армии в Иран летом-осенью 1941 года: Причины, осуществление, последствия. Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Саратов, 2005. . „„ „

19 Райков A.B. Опаснейший час Индии. Липецк, 1999; Оришев А.Б. Тайные миссии абвера и СД в Иране: из секретных досье разведки. М., 2006. - С.5.

20Райков А В Индийская община в Юго-Восточной Азии в борьбе за свободу родины. К истории создания Индийской национальной армии // Индия. 1984. Ежегодник. М., 1986; Он же. Индия в планах фашистской Германии в годы второй мировой войны // Новая и новейшая история. 1989. №1; Он же. Индия в планах Токио и Берлина // Азия и Африка сегодня. 1995. №4; Он же. Индийский легион в фашистской Германии // Вопросы истории. 1995. №1; Он же. Субхас Чандра Бос // Вопросы истории. 1994. № 5; Он же. Индия. Тайна гибели Субхас Чандры Боса // Азия и Африка сегодня. 1993. №8; Он же. Индийская национальная армия и «поход на Дели». К пятидесятилетию сражения за Импхал // Азия и Африка сегодня. 1994. №8-9.

2|Райков A.B. Опаснейший час Индии. Липецк, 1999.

22 Уваров Г.В. Германско-японские противоречия в Азии в годы Второй мировой войны. Автореф. канд. дис. Воронеж, 1997.

Ю.Н. Тихонова23 на базе рассекреченных документов из советских и британских архивов прослеживаются направления и этапы противоборства великих держав и их разведок в Афганистане. Подробно освещается взрывоопасная обстановка в зоне пуштунских племен. Интересны данные относительно попыток немцев прервать или, по крайней мере, осложнить поставки военного снаряжения по ленд-лизу с участием Индии через считавшийся самым безопасным Персидский коридор. Становится ясно, почему Англия даже в самые критические моменты держала на индо-афганской границе крупную группировку своих войск.

В 80-е - 90-е гг. в России появляются работы представителей других научных школ, посвященные вкладу С. Боса в политическое освобождение Индии.2 Известный индолог Т.Ф. Девяткина в своей статье отметила его попытки соединить «взаимоотгалкивающие элементы». Противостояние Боса и Ганди в поворотные периоды борьбы придавало в целом национально-освободительному движению более решительный характер. В.К. Поддубный26 рассматривает Боса и других индийских полигиков в качестве представителей особого течения философской мысли и практической политики, склонных осуществить национальное самоопределение Индии военным путем при поддержке фашистско-тоталигарных держав, военно-политических противников Великобритании. На его взгляд, действия оппозиционных партий и их лидеров косвенно или прямо препятствовали военному вкладу Индии в общую победу, который оценивается им на четвертом месте среди стран-союзников.

Следует отметить, что на протяжении 90-х гг. в основном обсуждались вопросы сотрудничества Боса с внешними разведками от советской до британской или со всеми вместе. Авторы этих публикаций претендуют на использование секретных архивов КГБ.27 А. Виноградов и О.Ю. Курныкин основное внимание уделили тайне гибели С.Ч. Боса, отметив, что «посмертная слава оказалась не меньшей, а, возможно, даже больше прижизненной»,28 что было связано с противопоставлением в сознании индийцев конкретных практических действий С.Ч. Боса ненасильственным методам борьбы М.К. Ганди.

Л.В. Митрохин на основании анализа индийской прессы и архивных сделал вывод, что после нападения гитлеровской Германии на СССР многие индийцы выступили за более решительные военные и экономические усилия страны в разгроме врага в частности в рамках деятельности стихийно возникшего движения «друзей России (ДСС).29

Кузнецов В.В.30 обратил внимание на двойственность британского руководства, которое хотело обеспечить участие индийского народа в войне как можно дольше сохраняя Индию в системе имперских отношений. Такая тактика, будучи эффективной в начале войны, привела к крайнему обострению англо-индийских отношений, вылившемуся в крупнейший политический кризис.

Ф.Н. Юрлов, один из авторов многотомной «Истории Востока», внес большой вклад в исследование индийской истории XX в., в новейших публикациях проанализировав и период

Тихонов Ю.Н. Афганская война Сталина. Битва за Центральную Азию. М, 2008; Он же. Проблема северозападной границы Британской Индии накануне и в годы второй мировой войны: Дисс..кацд.ист.наук: 07.00.03. Липецк, 1998; Он же. Кабул - 42, или как был сорван поход Гитлера в Индию // Военно-исторический журнал. 2000. №1, 3.

Истории политических и правовых учений. XX в / под ред. О.В. Мартышина. — М., 1995.

Девяткина Т.Ф. Социально-политические взгляды С.Ч. Боса // Общественная мысль Индии: прошлое и настоящее. М., 1969. - С. 46.

Поддубный В.К. Вопросы внешней политики и международных отношений в идеологии и деятельности Индийского Национального Конгресса (1917 - 1947 гг.). Дисс. ... докт. ист. Наук. М., 1991; Поддубный В.К. Апостол ненасилия в насильственном мире: жизнь и смерть Махатмы Ганди. Владимир, 2010.

Тураджев В.К. Индия. Против кого воевал Субхас Чандра Бос в годы Второй мировой войны? // Азия и Африка сегодня. 1993. №9, 10.

Виноградов А. Жизнь и смерть Нетаджи Боса // Эхо планеты. 1992. № 22; Курныкин О.Ю. С.Ч. Бос и индийское национально-освободительное движение, 20-30-е гг. XX в.. Дисс. ... канд. ист. наук. Барнаул, 1998. -С.153.

Митрохин Л.В. Дружба, закалённая в борьбе // Азия и Африка сегодня. 1985. N3; Mitrochin L.V. Friends of the Soviet Union. Bombay, 1977.

Кузнецов B.B. Колониальная политика Англии в Индии в первые годы второй мировой войны, 1939-1942 гг.: Дисс..канд.ист.наук: 07.00.03. СПб., 1991.

Второй мировой войны, в том числе роль личности С.Ч. Боса. Интересна работа В.П. Кашина32, раскрывающая вопрос о службе гуркхов в составе индо-британской армии.

В работе М. Крысина, посвященной униформе военнослужащих индийской армии, подчеркивается, что все индийцы - и сражавшиеся в рядах англо-индийской армии, и другие в составе Индийской национальной армии С.Ч. Боса, воевавшей на стороне японцев, -каждый по-своему боролись за свободу и независимость своей страны.

Большой материал содержится в работах зарубежных историков. Уже в годы второй мировой войны выходят многочисленные работы, в первую очередь посвященные борьбе политических партий за независимость Индии, написанные в основном очевидцами и непосредственными участниками событий. Следует отметить оперативность, с которой появлялись первые оценки и попытки анализа сложившейся ситуации в английской и индийской публицистической и исторической литературе и периодических изданиях.

Часть авторов стояла на позициях предоставления стране свободы, чтобы она смогла внести больший вклад в общие усилия в войне со странами «оси».34 Среди переведенных и изданных в годы войны в СССР статей, посвященных истории Индии в этот период многие носили идеологизированный характер.35 Работы крайне пропагандистского характера выходили и по другую сторону фронта. В этом плане показательна книга немецкого исследователя Франка Рейнхарда под броским названием «Британская тирания в Индии», в которой отдельно идет разговор об англо-индийской армии, предсталенной как орудие британского империализма, с помощью которого англичане создавали и укрепляли свою империю. Отголоски многих из этих идей можно увидеть в более поздних высказываниях индийских лидеров. Примечателен факт, что в конце книги, изданной в Берлине еще в 1940 г., приводятся слова С.Ч. Боса о необходимости завоевания Индией свободы.

Из первых откликов и исследований по проблеме участия Индии во второй мировой войне, хотелось бы выделить объемный коллективный труд «Британское содружество в войне», подготовленный У. Эллиоттом и Д. Холлом и вышедший уже в 1943 г. , работу командующего британскими войсками в Бирме в годы войны впоследствии фельдмаршала Г. Александера.3

Интересны работы Р. Купланда, по поводу которого Линлитгоу и Эмери в секретной переписке выражали надежду, что он им предоставит на обсуждение «нечто позитивное». Р. Купланд, как представитель «официальной» Оксфордской школы и его последователь Р. Мур пытались представить Индию в качестве «пассивного» союзника антигитлеровской коалиции.40

Известный индийский либеральный историк Гошал Кумар, современник описываемых событий, подчеркивал двойственное отношение индийцев к участию Индии в войне против Японии, отмечая, что рядовой житель колоний оставался пассивным свидетелем войны до тех пор пока война не затрагивала его собственной страны. Находились многие, кто испытывал некоторое удовлетворение, видя, как европейские империалисты

31 Юрлов Ф.Н. Индийское общество в годы Второй мировой войны // Война и общество в XX веке. В 3 кн. - Кн. 2 Война и общество накануне и в период Второй мировой войны / Отв. ред. Е.Н. Кульков. М„ 2008. - С. 345381- Юрлов Ф.Н. Индия // История Востока: В 6 т. / Ред. кол.: Р.Б. Рыбаков, Л.Б. Алаев, В.Я. Белокреницкии и др '- Т 6: Восток в новейший период (1945-2000 гг.) / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий, В.В. Наумкин. - М., 2008. - С. 537-593; Юрлов Ф.Н., Юрлова Е.С. История Индии. XX век. - М., 2010; Юрлов Ф. Субхас Чандра Бос — символ храбрости // Азия и Африка сегодня. 1997. №7.

32 Кашин В.П. Гуркхи - лучшая пехота // Азия и Африка сегодня. 2009. № 12.

33 Крысин М. Индийская армия. 1939-1945. М„ 2003. - С.З.

34PrittD.N. India our Ally? L„ 1942.

35 Тэйлор J1 Затруднения Англии в Индии // Коммунистический интернационал. 1940. №2; Каттель К. Индия в условиях войны // Коммунистический интернационал. 1941. №1; Файнгар И. У ворот Индии в мировую войну // Военно-исторический журнал. 1942. №3. - С. 145-154.

36 Frank R. British Tyranny in India. Berlin, 1940.

37 The British Commonwealth at War / ed. By W.Y. Elliott, H.D. Hall. N.Y., 1943.

38 Alexander H. India since Cripps. N.Y., 1944.

39 Constitutional Relations between Britain and India. The Transfer of Power (1942 - 1947) / ed. by N. Mansergh. and P Moon In 12 volumes. - L., 1970-1973. - Vol. I. The Cripps mission Jan - Apr 1942. L., 1970. - P.726.

40 Coupland R Report on the Constitutional Problem in India Submitted to the Warden and Fellows of Nuffield College, Oxford-L., 1944; Coupland R. The Cripps Mission...R. Coupland. L., 1942; Coupland R. India. ReStatement. Oxford, 1945; Moore R.G. Churchill, Cripps and India. Oxford, 1975.

терпели поражение от азиатской империалистической державы.41

Новый этап разработки проблемы участия Индии во второй мировой войне начинается с 1950-х годов. Повышенный интерес к данной проблематике со стороны английских историков объяснялся необходимостью выяснения и объяснения влияния второй мировой войны на распад британской империи, ошибок в колониальной политике, в том числе и в отношении Индии, изменения положения Индии на мировой арене, сыгравшего значительную роль в получении страной независимости. Индийским историкам надо было переосмыслить влияние второй мировой войны на дальнейшее развитие страны. К тому же в этот период происходит расширение источниковой базы. В руки историков помимо парламентских документов, мемуаров военных и политических лидеров, материалов прессы, попадают многочисленные архивные материалы, переписка как британских и индийских политиков, так и лидеров других государств, затрагивающая отношение этих стран к индийской проблеме в годы второй мировой войны.

В Англии начинается выход 6-томной «Большой стратегии», излагающей официальную историю участия всех вооруженных сил Британской империи во второй мировой войне и послужившей, по мнению редактора всей серии Дж. P.M. Батлера,42 основой для написания трудов, посвященным отдельным кампаниям или таким специальным вопросам, как война на море, оборона Соединенного Королевства, воздушное наступление. Несомненным достоинством работы является обширный документальный и фактологический материал и широта охвата событий.

Выходит совместный труд индийских и пакистанских историков под общей редакцией Бишешвара Прасада «Официальная история индийских вооруженных сил во второй мировой войне 1939-45» в виде томов, разделенных на три серии: кампании на Восточном фронте, кампании на западе и общее обозрение военной администрации и организации.

Диапазон оценок в работах этого периода крайне широк: от понимания проблем индийского народа и поддержки его требований немедленного предоставления полного самоуправления в целях наиболее эффективного использования огромных ресурсов страны до обвинения лидеров оппозиции в пособничестве фашизму и подрыве военной мощи в условиях войны. Несомненный интерес вызывает работа Н. Мансерга44, посвященная вопросам имперской политики Англии и взаимоотношений внутри Британского Содружества накануне второй мировой войны. Специальная глава освещает роль Индии в общеимперской политике.

Из биографий военных деятелей представляет интерес книга Р. Коллинза о главнокомандующем английскими силами на Среднем Востоке генерале А. Уэйвелле,45 написанная на основе большого круга источников. В ней дается довольно полная политическая и стратегическая обстановка и ход боевых действий на Средиземноморье и содержится ряд конкретных фактов об участии в боях индийских войск.

Ценный фактический материал содержится в многочисленных работах, посвященных индийской армии на протяжении всей истории ее существования. Интересен «Ежегодный сборник индийских вооруженных сил - 1956» под редакцией Джасванта Сингха46, в котором значительное внимание уделяется периоду второй мировой войны. Материалы носят информационно-статистический характер, что значительно повышает ценность данной книги. Отмечена и роль индийских вооруженных сил в обретении страной независимости.

41 Гошал Кумар. Народ в колониях. М., 1949. - С. 229.

42 Батлер Дж. Большая стратегия. Сентябрь 1939- июнь 1941. М., 1959. - С. 19.

43 Bhargava М.А., Sastri K.N.V. Campaigns in South-East Asia, 1941-1942: Hong-Kong, Malaya and Sarawak and Borneo. Kanpur, 1960; Singh Ragendra. Post-War Occupation Forces: Japan and South-East Asia. Kanpur, 1964; Dharm Pal. The Campaign in Italy, 1943-45. L., 1960; Bharucha P C. The North African Campaign, 1940-1943. L., 1956; Raina B.L. Campaigns in the Eastern Theatre. Medical Services. The Official History of the Indian Armed Forces in the Second World War, 1939 - 1945. Kanpur, 1964; Praval Nandan. Expansion of the Armed Forced and Defence Organization, 1939-1945. Calcutta, 1956.

44 Mansergh N. Survey of the British Commonwealth Affairs. Problems of Wartime Co-operation and Post-war Change 1939- 1952. L., 1968.

45 Collins R.J. Lord Wavell (1883-1941). A Military Biograthy. L„ 1947.

Indian armed forces year book - 1956. Only Reference Book on the Subject published in India / compiled and edited by Jaswant Singh. Bombay, 1957.

Большую группу работ составляют исследования, проведенные непосредственными участниками этих событий. В совместном труде47 Р. Хант и Дж. Харрисон, служившие в военной администрации Мадраса, в основном анализируют изменения в управлении индийской армии, в системе рекрутирования, ставя их в прямую зависимость от политических условий. Можно выделить общую черту работ английских историков относительно военной истории северо-западной границы в период второй мировой войны, заключающуюся в их стремлении уделить основное внимание карательным операциям англо-индийских войск против пуштунских племен. Особенно отчетливо эта тенденция прослеживается в работах Д. Эллиотта, Б. Фаруэлла и А. Суинсона. ^

Особо хотелось бы отметить книгу «Индия в стратегии держав оси» Милана Хонера, которая имеет фундаментальную источниковую базу: материалы британских и германских архивов: дипломатические документы, соглашения и декларации, отражающие деятельность Боса и представителей других народов Востока, которые пытались отстоять свободу своих стран в союзе с фашистским альянсом. Основное внимание уделено всестороннему анализу пропаганды военного времени и стратегическим аспектам военных действий, особенно подробно деятельности С.Ч. Боса. Значительная часть исследования посвящена Афганистану - основному шпионскому центру Германии в Азии.

Англо-американские индологи Гари Хесс50 Б. Томлинсон51 отметили двойственность политики США по отношению к Индии, которые практически ничего не сделали, чтобы повлиять на британское правительство в его отношении к возможности достижения Индией независимости, боясь ослабления английских военных усилий в борьбе против Германии и Японии. Индийский историк М.С. Венкатарамани на основе многочисленных источников, включающих неопубликованные документы Государственного Департамента, личных бумаг Ф.Д. Рузвельта, архивов Индийской Лиги Америки, напрямую связывает трагедию в Бенгалии в 1943 г., сравнимую по своим масштабам с холокостом, с бездеятельностью американской администрации. 2

Швейцарский историк Герберт Люти поднял очень интересный вопрос о возможном британско-индийском «имперском партнерстве» и об имперских амбициях Индии даже в статусе британской колонии в период первой мировой войны и последующие годы, признав, к сожалению, что из-за отсутствия достаточной информации он так и остается открытым.

При подготовке исследования использовались работы и японских историков. Одним из наиболее полных и глубоких трудов по истории участия Японии во второй мировой войне является пятитомная коллективная работа членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки «История войны на Тихом океане». В труде содержится большой фактический материал о положении в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Индии в период подготовки и развязывания войны. Показана сложная политическая ситуация в Индии, борьба разных сил по отношению к участию в войне против Японии, участие индийских войск в боевых действиях против японцев.

Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных и опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:

Первые группу источников составляют архивные документы. Были введены в научный оборот некоторые фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Интересную информацию содержит фонд Коминтерна (фонд 495), в котором хранятся личные дела многих ведущих политиков и представителей

47 Hunt R., Harrison J. The District Officer in India 1930-1947. L., 1980.

48 Elliott J.G. The Frontier 1939-1947. The Story ofthe North-West frontier of India. L., 1968; Farwell B. The Gurkhas. L., 1984; Swinson A. North-West Frontier. L„ 1967.

49 Hauner M. India in Axis Strategy. Stuttgart, 1981.

50 Hess G. America Encounters India, 1941 - 1947. Baltimore-London, 1971.

51 Tomlinson B.R. The Indian National Congress and the Raj. 1929 - 1942. Toronto, 1989. - P. 157.

52 Venkataramani M.S. Bengal Famine of 1943: The American Response. Delhi, 1973. -P.l.

53 Люта Г. Замечания по поводу одной из проблем британско-индийской истории к вопросу об «имперском партнерстве» в годы первой мировой войны и после ее окончания. М., 1970.

54 История войны на Тихом океане в 5-ти томах (под общей ред. Усами Сэйдзиро и др.). М., 1958. Т.З.

военного руководства как Великобритании, так и Индии.53

Еще одну группу источников составили опубликованные документы. Серьезное внимание было уделено официальному многотомному изданию «Передача власти»,56 в которое в хронологическом порядке были включены уникальные документы о политике колониальных властей в Индии в годы второй мировой войны, телеграммы, докладные и служебные записки, составленные различными военными и политическими деятелями Великобритании и Британской Индии. В диссертационном исследовании использованы 1-7 тома серии, содержащие ценный материал о британской военной и колониальной политике в Индии в 1942-1945 гг., позволившие автору получить общее представление о стратегии использования индийских вооруженных сил, ее военно-политического и экономического потенциала, об оценке внутриполитической ситуации в стране и ее влиянии на ведение военных действий.

Общее представление о разногласиях между высшим политическим руководством союзников по различным проблемам, в том числе и по Индии, дает их переписка в годы второй мировой войны.57

Обширный фактологический материал содержится в официальных справочных изданиях под редакцией Н. Митры, Ф. Лоу,58 в которых в соответствующих разделах рассматриваются вопросы англо-индийской армии и ее использования на фронтах второй мировой войны, Справочнике по вооруженным силам Индии. Полученные из них статистические данные были использованы при написании данной работы.

Богатый официальный материал пропагандистского характера содержится в специальных бюллетенях, подготовленных пресс-службой правительства Индии под эгидой военного ведомства и освещающих отдельно каждый год участия Индии во второй мировой войне. В них подробно рассматривается общий вклад Индии, развитие ее отдельных родов войск, отдельно усилия гражданских лиц, женщин, вспомогательных служб, система рекрутирования и тренировки в течение конкретного года войны.59

О сложной политической борьбе различных сил позволяет судить сборник резолюций Национальной Либеральной Федерации, Национального Индийского Конгресса, Всеиндийской Мусульманской Лиги, принятых в ответ на официальное заявление генерал-губернатора Индии о вступлении страны в войну, подготовленный министерством по делам Индии для членов британского парламента.60 Официальные результаты «миссии Криппса» даны им в отчете, сделанном в палате общин по возвращении в Англию.61 В целом оценивая поездку как провальную, он выражает надежду на изменение ситуации в преддверии возможного наступления японцев.

Вопрос о планах Германии относительно Индии освещается в сборнике немецких документов и материалов, собранных В.И. Дашичевым,62 из которых видно, что план «Барбаросса» предусматривал выход через территорию СССР на Средний Восток и оттуда к Индии. Одним из первых пласт немецких документов, раскрывающих вопрос об Индии в планах государств «оси», поднял И. Андронов, показавший всю серьезность намерений

" РГАСПИ. Ф 495. оп. 198. д. 144. «Личное дело А. Уэйвелла»; оп. 198. д. 231 «Личное дело У. Слима»; оп. 213. д. 26 «Личное дело Дж. Неру»; оп. 213. д. 184 «Личное дело С.Ч Боса»; оп. 213. д. 185 «Личное дело М.К. Ганди».

56 Constitutional Relations between Britain and India. The Transfer of Power (1942 - 1947) / ed. by N. Mansergh. In 12 volumes. Vol. 1-7. -L., 1970-1973.

Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1989. Т. 1. Переписка с У. Черчиллем и К. Эггли (июнь 1941 - ноябрь 1945 гг.); Т.2 Переписка с Ф. Рузвельтом и Г. Труменом (август 1941 - декабрь 1945 гг.).

!8The Indian Annual Register 1935 - 1947 / ed. by N.N. Mitra. Bombay, 1943; The Indian Year Book, 1942-1943. A Statistical and Historical Annual of the Indian Empire with Explanation of the Principal Topics of the Day / ed by F Low. Vol. 29. L., 1943.

59 Напр.: India's Part in the Third Year of War. New Delhi, 1943; India's Part in the Fourth Year of War. New Delhi, 1943; India's Part in the Sixth Year of War. New Delhi, 1945.

60 India and the War. Statement Issued by the Governor-general of India on 17-th October 1939. L., 1939.

61 Cripps Stafford Address by... Stafford Cripps to the House ofCommons April 28,1942. N.Y., 1942. Совершено секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР.

Документы и материалы: [пер. с немец.] / сост. В.И. Дашичев; под ред. Н.Г. Павленко. М., 1967.

Германии.63

В отчетах командующих английскими и союзными силами на различных театрах военных действий и в официальных описаниях кампаний подробно освещается планирование операций, военно-политические мотивы, побуждающие военно-политическое руководство принимать те или иные решения, затрагиваются вопросы боевой подготовки, снабжения, развертывания и тактики войск. Дается анализ военных операций и действий в них сил обеих сторон как в целом, так и отдельных соединений.

Третью группу источников составили мемуары и воспоминания. Из англоамериканской мемуарной литературы ведущих политических деятелей были использованы воспоминания премьер-министра Великобритании У. Черчилля, избранные речи министра по делам Индии Л. Эмери, мемуары английских дипломатов Р. Булларда, К. Скрайна, государственного секретаря США К. Хэлла65, в которых в той или иной форме оправдывается политика представляемых ими государств. Переиздана на русском языке секретная переписка Рузвельта и Черчилля за годы второй мировой войны, раскрывающая понимание крупнейшими политиками XX века индийской проблемы.

Вопрос о поставках по ленд-лизу через Персидский коридор в Советский Союз, а также в Индию из Соединенных штатов, подробно освещается в мемуарах И.Р. Стеттиниуса,67 проводящего мысль о «благотворном влиянии» и «огромных заслугах империи» перед индийским народом. Э. Айронсайд, занимавший высокие военные посты, усиленно выступал за скорейшее создание крупной британской ближневосточной армии главным образом за счет войск из Индии, Австралии и Новой Зеландии.

Большой материал содержится в мемуарах и воспоминаниях представителей высшего военного руководства воюющих стран. В исследовании использовались труды Г. Александера, А. Персиваля, А. Уэйвелла, Л. Маунтбэттена, Б. Монтгомери.6 Мемуары Г. Александера представляют собой всеобъемлющее издание, которое включает в себя сведения о военных действиях в Северной Африке, его отношениях со Стилуэллом в Бирме, бомбардировке аббатства Монте-Кассино, показывает общую политическую и военно-стратегическую обстановку для Великобритании, не выделяя участие индийских войск. А. Персиваль попытался объяснить неудачи в Малайе и Сингапуре недостатком средств для обороны и плохой подготовкой индийских частей. А. Уэйвелл подробно описал внутриполитическую ситуацию в Индии, дал характеристику многим виднейшим деятелям индийского национально-освободительного движения, затронув и военные проблемы страны.

Сведения о военно-стратегических планах нацистской Германии относительно всего средневосточного региона и дальнейших планах вермахта относительно Индии удалось почерпнуть из дневника начальника генерального штаба сухопутных сил вермахта (ОКХ) генерала Ф. Гальдера.™

Сборники речей и мемуары деятелей национального движения, индийских политиков Махатмы Ганди, Джавахарлала Неру, его сестры Виджаи Лакшми Пандит, Абул Калам

63 Андронов И. Гитлеровский план вторжения в Индию. Документальный очерк// Новое время. 1965. №14. "Alexander Н. The Italian Campaign 12 December 1944 to 2 May 1945. A Report to the Combined Chiefs of Staff by the Supreme Allied Commander Mediterranean. L., 1951; Mountbatten L. Report to the Combined Chiefs of Staffs by the Supreme Allied Commander South-East Asia 1943 - 1945. L., 1945; Report by the Supreme Allied Commander Mediterranean to the Combined Chiefs of Staff on the Italian Campaign 8-th January 1944 to 10-th May

1944. Washington, 1946.

65 Черчилль У. Вторая мировая война. В 3-х книгах. М„ 1991. Кн. 1-3; Amery L. India and Freedom. L„ 1942; Bullard R. Britain and the Middle East. From the Earliest Times to 1950. - L„ 1951; Skrine C. World War in Iran. L., 1962; Hull C. The Memoirs of Cordell Hull in 2 vol. N.Y.; 1948. Vol. II.

66 Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны. - М., 1995.

67 Stettinius E.R. Lend-lease. Weapon for victory. N.Y., 1944.

68 Ironside E. The Ironside Diaries 1937 - 1940. Westport (Conn.), 1962. - P.103-105.

69 Alexander Earl. The Alexander Memoirs 1940-1945. Field-Marshal Earl Alexander of Tunis. New York, 1962; Percival A.E. The War in Malaya. London, 1949; Mountbatten L. Personal Diary of Admiral the Lord Mountbatten, Supreme Allied Commander, South-East Asia, 1943-1946. L„ 1988; Wavell A. Speaking Generally: Broadcasts, Orders and addresses in Time of War, 1939 - 1943. L„ 1946; Wavell A. The Viceroy's journal. L., 1973; Mountbatten L. Report to the Combined Chiefs of Staffs by the Supreme Allied Commander South-East Asia 1943 -

1945. L. 1945; Montgomery B.L. The Memoirs of Field-Marshal the Viscount Montgomery of El-Alamein. L., 1958.

70 Гальдер Ф. Военный дневник. Том 2. М., 1969.

Азада, Раджендры Прасада, Субхаса Чандры Боса,71 оказали помощь в раскрытии темы.

В мемуарах и записках военноначальников содержится много фактического материала и оценок деятельности колониальных частей, которые в определенной степени помогают восполнить недостаток официальных документов по этим вопросам. Можно выделить труды английских и индийских военных - генерал-майора Дж.Г. Эллиота, генерал-майора Г. Рован-Робинсона, майора К.С. Правала, бригадиров Р. Бристоу и Дж. Прендергаста,72 которые объединяет весьма объективный подход к определению роли и места Индийской армии и английских военных контингентов в Индии в годы второй мировой войны. У. Слим73 в книге, написанной на основе коротких дневниковых записей военного времени, воспоминаний и послевоенных данных, признавался, что его взгляд на события часто ограничен влиянием его окружения, и поэтому полностью объективным быть не может.

Высокую ценность для характеристики боевых качеств и политико-морального состояния индийских солдат имеют воспоминания офицеров, непосредственно служивших в этих войсках в годы войны на низших командных должностях.74

Ценные сведения по составу и организации индийских войск в период второй мировой воны содержатся в двухтомном труде Г. Джослена, представляющем полный перечень дивизий и бригад метрополии и колоний.75 В нем приводятся данные о численности бригад и дивизий, их вооружении, техническом оснащении, дислокации в течение всего периода войны, отмечается в каких военных действиях участвовали, кому подчинялись, какие произошли изменения в командовании и т.д. Недостатком является отсутствие данных о фактической численности соединений, их укомплектованности, понесенных потерях. Продолжением этой работы можно считать трехтомный труд Криса Кэмптона76, посвященный исключительно индийским частям. В первом томе дается подробное описание всех индийских дивизий, участвовавших во второй мировой войне: в составе какой армии состояли, командование, в каких боевых действиях принимали участие. Аналогично структурированы другие тома, посвященные соответственно бригадам и батальонам.

Большой фактический материал содержится в специально выпущенных буклетах, описывающих военные действия наиболее отличившихся индийских дивизий, составленными Военным департаментом Правительства Индии и имевших пропагандистский характер.77

Немаловажную часть использованных нами источников представляет пресса: «Тайме»78 выражает и отстаивает интересы творцов британской политики в Индии. Положительно оцениваются действия британского руководства по использованию ресурсов Индии для ведения военных действий, а все действия индийской оппозиции, мешавшие военным

71 Ганди М.К. Моя жизнь. М., 1969; Gandhi Mohandas. Gandhiji's Correspondence with the Government, 1942-1944. Ahmedabad, 1945; Неру Дж. Открытие Индии. M., 1989. Кн. 2; A Bunch of Old Letters Written Mostly to Jawaharlal Nehru and Some Written by him. - N.Y., 1960; Pandit Vijaya Lakshmi. The Scope of Happiness: a Personal Memoir. N.Y., 1979; Азад AK. Индия добивается свободы. M., 1961; Прасад Р. Автобиография. М., 1961; Bose S.Ch. Fundamental Questions of Indian Revolution. Calcutta, 1987.

72 Elliott J.G. A Roll of Honour. The Stoiy of the Indian Army 1939 - 1945. L., 1965; The Frontier 1939-1947. The Story of the North-West frontier of India. L., 1968; Рован-Робинсон Г. От Окинлека до Александера. Лондон, 1942; Praval К.С. The Red Eagles: A History of Fourth Division of India. New Delhi, 1982; Bristow R.C.B. Memories of the British Raj. Soldier in India. L., 1974; Prendergast J. Prender's progress. A Soldier in India, 1931 -1947. L„ 1979.

73 Slim W. Defeat into Victory. L., 1956.

74 См. напр.: Shakespeare L.W. History of the Assam Rifles. Gauhati, 1980; 9 Gurkha Rifles: A Regimental History. New Delhi, 1984; History of 7th Duke of Edinburgh's Own Gurkha Rifles. Edinburgh-London, 1962.

Joslen H.F., Lieutenant-colonel. Orders of battle. United Kingdom and Colonial Formations and Units in the Second World War 1939 - 1945, based on official documents. L., 1960. In two vols.

76 Kempton Chris. Loyalty & Honour: The Indian Army. September 1939 - August 1947 in three parts. Milton Keynes, 2004.

Напр.: Three Great Divisions. With the Indian Army in Italy. New Delhi, 1945.

78 The Times. London. 1939, 1941.

усилиям Англии, получают резко отрицательное освещение. «Тайме оф Индиа» хотя и служила глашатаем политики колониальной администрации, была вынуждена считаться с индийским общественным мнением. Поэтому на ее страницах время от времени появлялись заметки и некоторых расхождениях между вице-королем и военным кабинетом относительно военных усилий страны, звучала легкая критика неудачных военных действий командования.

Официальная советская пресса - «Правда» - дает возможность детально рассмотреть политику союзных держав в отношении индийского национализма, содержит большой материал, анализирующий взаимоотношения ведущих индийских партий как между собой, так и отношения с британской администрацией. Материал имеет в основном фактологический характер, а оценки носят нейтральный характер, что было обусловлено двойственным отношением в силу поддержки, с одной стороны, идеологических установок национально-освободительного движения, а, с другой стороны, военных усилий Британского Содружества в борьбе со странами «оси».

Таким образом, имеющиеся в распоряжении диссертанта разнообразные документальные источники позволяют получить полную картину различных аспектов военно-политического участия Индии в вооруженной борьбе союзников против стран оси в годы второй мировой войны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вторая мировая война наглядно показала военно-стратегическую роль Индии не только в Южной Азии, но и на Среднем Востоке и Юго-Восточной Азии. Индийский океан представлял исключительный интерес для Великобритании, так как многие ее владения и страны, зависимые от нее, омывались водами этого океана. Он как бы являлся Средиземным морем Британской империи. Сердцевиной обороны столь важного для Британии океана являлась Индия. Во многом именно за счет людских и материальных ресурсов Индии, распространялось и укреплялось английское господство в районе Индийского океана, что в определенной степени превращало ее в автономный центр имперской политики со своими самостоятельными целями. Значение Индии понимало и руководство стран «оси», которые имели серьезные планы ее завоевания.

2. Вторая мировая война вызвала крайне противоречивые настроения среди индийцев: с одной стороны, многие выступили против фашистской агрессии в мире на стороне союзников, другие - видели в немцах и японцах освободителей от колониального ига, что, несомненно, создавало неблагоприятную обстановку для использования военных ресурсов страны. Приобретению Индией независимости способствовали не только те силы, которые встали на сторону стран оси вместе с С.Ч. Босом, но и те, которые внесли свой героический вклад в разгром агрессоров.

3. Несмотря на то, что Великобритания в меньшей мере, чем в ходе первой мировой войны, использовала материальные и людские ресурсы Индии, ее вклад сыграл значительную роль в разгроме итало-немецких и японских войск на Среднем Востоке, в Северной Африке, Италии, Юго-Восточной Азии.

4. Индия в годы второй мировой войны стала базой снабжения не только своей значительно выросшей армии, но и большого числа английских, американских, китайских и африканских войск, находившихся в стране. Произошли серьезные изменения в экономической и социальной жизни страны.

5. В Индийской армии в годы второй мировой войны произошли серьезные количественные и качественные изменения. Она превратилась в силу, которую английское правительство вынуждено было принять во внимание при решении вопроса о предоставлении Индии независимости.

6. Индия, несмотря на отсутствие официальных отношений между Москвой и Дели, фактически являлась важным союзником Советского Союза в годы второй мировой войны.

79 ТЬе Т^шеБ оГ 1пЛа. Ое1Ы.1939.

80 Правда. 1940-1945.

Индия сыграла значительную роль в поставках в СССР военных материалов по ленд-лизу через «Персидский коридор».

7. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, прошли апробацию в ходе Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций.

Структура исследования. Цель и основные задачи исследования предопределили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический подход к изложению событий. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, определяется объект и предмет исследования, цель и основные задачи, дается методологическая основа диссертации, определяются хронологические рамки. Так же анализируется состояние научной разработанности проблемы и источниковой базы работы, показаны ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации «Индия как стратегическая база союзников» посвящена общим вопросам геостратегического положения Индии в мире и в составе Британской империи, изменениям, произошедших как в индийской армии в годы второй мировой войны, так и в экономике страны.

В первом параграфе «Внешне- и внутриполитическая обстановка в Индии накануне и в начале второй мировой войны» анализируется положение Индии и ее значение для Британской империи в условиях приближающейся войны.

Военная доктрина Великобритании складывалась под влиянием географического положения и многовекового процесса развития этой колониальной державы и уделяла первостепенное значение господству на море. В обеспечении задач имперской стратегии должны участвовать все страны, входившие в состав империи. Формы и степень этого участия определялись разными моментами. В наиболее важных ее стратегических пунктах и базах находились английские гарнизоны, все остальные территории содержали собственные вооруженные силы, способные справиться с угрозой внешнего вторжения или внутренними волнениями до прибытия подкреплений из метрополии или соседних британских владений. В случае большой войны в ней должны были участвовать вооруженные силы всех колоний и доминионов.

Важной проблемой для Англии была роль различных частей империи, степень внутриимперской консолидации. Державы «оси» рассчитывали на рост центробежных стремлений, на распад Британской империи. Исходя из этого строилась военная стратегия Англии в отношении Индии. Поскольку Индия в силу своей «массы и веса» не могла быть просто-напросто колонией, а оставалась империей, подпавшей под английское господство, ей не удавалось отыскать место ни в общих рамках «большой» Великобритании, ни в структуре колониальных зависимостей.

По признанию официальных кругов Великобритании, Британское содружество и империю можно было разделить на три части. Первая часть состоит из Соединенного королевства, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Ирландии; вторая -Индия и третья - все остальное. Индия могла передвинуться после войны в первый класс. Индийский океан представлял исключительный интерес для Великобритании, так как многие ее владения и страны, зависимые от нее, омывались водами этого океана. Он как бы являлся Средиземным морем Британской империи. Сердцевиной обороны столь важного для Британии океана являлась Индия.

Индия уже с 1919 г. пыталась играть роль самостоятельного международного субъекта, подписав Версальский договор и присоединившись к Лиге Наций. В 1927 г. Конгресс приступил к формированию своей внешнеполитической позиции, заявив, об отказе Индии от участия в любой войне без поддержки её народа. Индия была слишком велика,

чтобы следовать за какой-либо другой страной. К тому же в ней в предшествующий второй мировой войне период были очень сильны национальные настроения и устремления к получению страной независимости.

Конгресс сформулировал и неоднократно провозглашал двойственную позицию в отношении войны. С одной стороны, она выражала оппозицию фашизму, нацизму и японскому милитаризму как в связи с их внутренней политикой, так и в связи с их агрессией в отношении других стран, и готовность принять участие в любой попытке положить конец такой агрессии. С другой стороны, она делала упор на освобождении Индии, так как только свободная Индия способна надлежащим образом участвовать в этой войне, только обретя свободу, индийцы могли бы преодолеть мучительное наследие прежних отношений с Англией и мобилизовать все обширные ресурсы.

С началом войны уже 3 сентября 1939 г. Центральное законодательное собрание Индии утвердило декрет вице-короля Линлитгоу об объявлении страны военно-политическим союзником «короля-императора», что являлось явным нарушением британской колониальной администрацией действовавшей в стране «Конституции 1935 г.», известной как «Закон об управлении Индией». Индия автоматически вошла в Британскую декларацию об объявлении войны, что вызывало сомнения как с юридической, так и с моральной точек зрения даже со стороны английских историков. В «Декларации» генерал-губернатора отсутствовало даже чисто формальное обещание предоставить своим индийским подданным одну из форм международного суверенитета в ближайшем или отдаленном будущем. Эти действия колониальных властей вызвали неудовольствие руководства большинства индийских политических партий и общественности в целом. Страну охватило стихийное антивоенное движение против участия Индии в военных усилиях метрополии в качестве неравного сателлита.

В результате внутриполитическая обстановка в Индии не только не способствовала военным усилиям страны в войне, но и оказывала негативное воздействие, что наглядно видно и на примере проблем, возникших у англичан с набором в индийскую армию в ряде регионов. Ситуация еще больше усугубилась, когда в мае 1940 г. в Англии было сформировано «коалиционное правительство», в которое хотя и вошли лейбористы К. Эттли и Э. Бевин, считавшиеся «либералами» по индийскому вопросу, главный тон задавал У. Черчилль, ярый сторонник сохранения Британской имперской системы.

Во втором параграфе «Изменения в Индийской армии в годы второй мировой войны» рассматривается состояние индийской армии в преддверии войны, ее состав, структура, уровень подготовленности для ведения современной войны, а также основные направления ее модернизации с учетом нужд империи и самой страны в исследуемый период.

Согласно стратегическому плану военного министерства Великобритании индийские вооруженные силы выступали в качестве главного стратегического резерва. Понятие Индийская армия, строго говоря, относилось только к войскам Британской Индии. Войска индийских княжеств, служившие в Индии британские части и Непальский контингент вместе с индийской армией составляли так называемую «Армию Индии». Индийская армия занимала довольно необычное положение: ее нельзя было считать колониальными войсками в полном смысле этого слова, но в тоже время ее положение сильно отличалось от армий доминионов.

Накануне второй мировой войны англо-индийские вооруженные силы представляли собой исторически сложившийся комплекс формирований, неравноценных по составу, обучению и вооружению. Эти формирования состояли как из регулярных, так и нерегулярных соединений. Имелись также небольшие территориальные и вспомогательные части и войска так называемых туземных княжеств. Во многом накануне войны индийская армия представляла собой хорошо смазанную боевую машину, но только для решения ограниченных задач, не отвечающих требованиям новой мировой войны. Восстания племён организованные банды на северо-западной границе не ослабляли войска, а наоборот держали

их в полной боевой готовности. Старая индийская армия была одной из лучших и сильнейших в мире и являлась инструментом, при помощи которого Великобритания поддерживала мир и порядок не только в районе Индийского океана, но и на Среднем Востоке.

В отличие от предыдущей войны накануне второй мировой индийская армия не была готова к ведению современной войны. Она все еще оставалась армией XIX в. с устаревшим вооружением и явной нехваткой военной техники, в значительной мере отставая от европейских стран. Артиллерия, танки, авиация и флот составляли незначительную часть Индийских вооруженных сил. Армия практически не могла выполнять более серьёзные функции, чем полицейские и охрана северо-западной границы.

В третьем параграфе «Военно-экономический вклад Индии в общую победу» показано значение Индии как центра снабжения стран региона, начиная от Египта до Малайи.

Индия делала все, чтобы снабдить сырьем и готовыми товарами все побережье Индийского океана и Красного моря, освобождая, таким образом, ресурсы и, главное, флот Англии для использования в более важных целях. Через Индию также была реализована и часть американских поставок по лецд-лизу, которая составила с марта 1941 г. по сентябрь 1945 г. более 2,1 млрд. долларов США. Кроме того, на Индию легло содержание около 2,25 млн. человек в составе индийских, африканских и китайских войск и около 600 тыс. американских и английских.

В годы войны Индия превратилась в главную авиабазу союзников в ЮВА. К 1 июля 1944 г. воздушную поддержку Китая и войск на индо-бирмано-китайском фронте осуществляли более 6000 самолетов. Было построено около 300 аэродромов.

Во время второй мировой войны роль Индии как военно-экономической базы значительно возросла. Правящие круги Англии, задерживая промышленное развитие Индии и не допуская создания там машиностроительной промышленности, вместе с тем способствовали расширению, а в ряде случаев и созданию отраслей, имеющих военное значение. Вместе с ростом ряда отраслей промышленности Индии, имеющих военное значение, выросли и возможности использования ресурсов страны для военных целей.

Одним из факторов, оказавших серьезное влияние на экономический рост Индии к началу второй мировой войны, был тот факт, что из-за растущей угрозы для английских и других торговых караванов, идущих из Европы на Восток, несколько сократился ввоз в страны Азии товаров из европейских стран. В результате возрос спрос на индийские товары со стороны азиатского и африканского континентов, для которых Индия в силу ее географического положения была наиболее удобной базой снабжения.

В период второй мировой войны области финансов Индии произошли два основных изменения: внутренний государственный долг Индии сделал огромный скачок в связи с военными расходами, а внешний долг Индии был ею не только оплачен в течение первых трех лет войны - огромные поставки товаров для Англии в кредит превратили Индию в «кредитора» Англии.

В целом экономическое положение Индии за годы войны ухудшилось. Военные расходы (британское правительство переложило их на страну) составляли четверть годовых расходов населения. В 1943-1944 гг. Северную и Восточную Индию охватил голод, вызванный неурожаем, прекращением ввоза продовольствия из стран, захваченных Японией, и сокращением площадей под продовольственные культуры в целях расширения производства джута, необходимого для обеспечения британских вооруженных сил. Колониальные власти не смогли обеспечить население продовольствием, и голод в 19431944 гг. унес более 5 млн. жизней.

Вторая глава «Участие индийских войск в военных действиях против итало-немецких войск» посвящена военным действиям союзников против стран «оси» на Среднем Востоке, Северной Африке и Европе, в которых активное и в ряде случаев решающее значение имела индийская армия.

В первом параграфе «Индийские части на Среднем Востоке и роль Индии в поставках по ленд-лизу СССР» рассматривается ситуация, сложившаяся в странах Среднего Востока в результате деятельности немецкой дипломатии, разведки и пропаганды.

Роль воздушной линии между Соединенным королевством и Индией через базы в Ираке в Шуайбе и Хаббаньи с началом войны резко возросла. Действия Италии в Восточной Африке создали угрозу для английских коммуникаций в Красном море и вынудили поиск альтернативного маршрута через Хайфу, Багдад, Басру и Персидский залив. Ещё большее значение Ирак имел в плане поставок нефти. Приоритет был отдан иракско-персидскому фронту перед североафриканским, что повышало роль близлежайшей Индии.

Крупные неудачи союзников поставили вопрос о способности Англии выжить в крайне неблагоприятных условиях, и в сентябре 1940 г. Ирак, Сирия и Трансиордания заявили об их нейтралитете и о возможном вооруженном сопротивлении английским частям. В регионе шло усиление прогерманского влияния. Англичане сами провоцировали это своими заявлениями об имперской сущности британской стратегии на Ближнем Востоке.

Именно индийские части сыграли важнейшую роль в оккупации Ирака, взяв на себя задачу обеспечения безопасности нефтяных полей и баз союзников. К концу марта 1941 г. Сирия оказалась в центре пристального внимания английского руководства. Хозяйничанье немцев в Сирии поставило бы под угрозу непрерывных воздушных налетов Египет, жизненно важную зону Суэцкого канала и абаданские нефтепромыслы. Сухопутные коммуникации между Палестиной и Ираком оказались бы в опасности, что могло бы иметь политические последствия в Египте, а дипломатические позиции Британии в Турции и на всем Среднем Востоке были бы серьезно ослаблены. Индийские части, приняв самое деятельное участие в военных действиях в Сирии, остались в северо-восточных районах страны для выполнения полицейских функций. Успехи в Сирии улучшили стратегическое положение союзников на Ближнем Востоке. Немецкое продвижение к Персидскому заливу и Индии прекратилось. Турция избавилась от тревоги за южную границу. Оборона Суэцкого канала с севера была отодвинута на 250 км.

Уникальность Ирана заключалась в том, что в годы войны в нем соприкоснулись и взаимодействовали представители армий трех главных участников антигитлеровской коалиции. Великобритания и Советский Союз были сильно обеспокоены присутствием большого числа немцев в Иране. Составной частью плана «Барбаросса» являлся выход вермахта на советско-иранскую границу, после чего нацисты планировали развернуть наступление на Средний Восток, а затем на «жемчужину» Британской империи - Индии. Генерал-губернатор Индии неоднократно объяснял английскому правительству необходимость предпринять энергичные шаги по изгнанию немцев из страны, чье присутствие здесь, на его взгляд, было «самой большой угрозой безопасности Индии».

С началом советско-германской войны проблема стала еще более актуальной и взрывоопасной. «Иракские силы» под командованием генерал-лейтенанта Куинэна в основном состояли из 8-й и 10-й индийских дивизий и 2-й индийской бронетанковой бригады. История короткой Персидской кампании, если ее можно так назвать, это их победа.

Признавалось особое значение этих территорий для союзников, как одного их тех немногих путей, по которому поставки могли поступать в южную Россию из внешнего мира. Важность Персидского коридора определялась и тем, что его можно было использовать в течение всего года без угрозы нападения самолетов и подлодок стран оси. Несомненно, что данный район приковывал такое пристальное внимание также из-за возможной угрозы вторжения немецких войск в Индию - «жемчужину британской короны».

Само присутствие индийских войск в южной части Ирана, изгнание оттуда немецко-фашистской агентуры, установление контроля над основными коммуникациями в стране значительно изменили военно-политическую обстановку на южных рубежах СССР. Была снята угроза важнейшему нефтяному району - Баку, который давал около трех четвертей всей добываемой в СССР нефти. Кроме того, военное присутствие союзников оказывало сдерживающее влияние на Турцию, что позволило все-таки советскому командованию снять отсюда часть сил и использовать их на важнейших участках советско-германского фронта.

В целом до сих пор не проведена окончательная оценка масштабов американо-английской военной помощи нашей стране по Персидскому коридору, в том числе роль Индии. С полным основанием можно предполагать, что объем поставок приближался к уровню, полученному советским правительством через северные порты. Тем более, что южный грузопоток не прерывался ни по погодным, ни по военным причинам. Кроме снабжения СССР, Индии приходилось заниматься обеспечением войск союзников в данном регионе. Использование англичанами в данном регионе в основном индийские военные формирования, было обусловлено, не только близостью самой Индии, но идеологическими и политическими аспектами присутствия на Среднем Востоке именно индийских дивизий в противовес нацистской пропаганде, обвинявшей Англию в колониализме. К тому же англичанами был накоплен большой опыт проведения военных операций в Ираке и Иране именно индийскими войсками еще в ходе Первой мировой войны.

Содержание второго параграфа «Индийские войска на Африканском континенте» раскрывает вопросы участия индийских войск в военных действиях против итало-немецких войск в годы второй мировой войны

Италия была не готова к войне. Стратегическая обстановка оставалась неясной. Но после успехов немцев во Франции мнение Муссолини кардинально изменилось. Для Италии открылась возможность овладеть североафриканскими колониями второй по величине империи, а объявив войну и Англии, Муссолини думал вывести из-под ее влияния Сомали, Кению и Египет.

Существовала угроза продвижения итальянцев из Кассалы на запад к Белому Нилу в направлении Хартума. Тревожно было и в Кении. Значительные итальянские силы продвигались и в Британское Сомали. Однако наибольшие опасения у английского командования вызывала возможность вторжения в Египет, которое готовилось в крупных масштабах. Победа в удачной для англичан кампании в Восточной Африке, по признанию Черчилля, была одержана в основном силами 4-й и 5-й индийских дивизий. К. Типпельскирх также считал, что именно при энергичной помощи Индии и Южной Африки англичане смогли повернуть исход битвы в свою сторону.

Прекращение английского наступления в Киренаике и перевод большей и лучшей части британских войск в Грецию и Эритрею избавили итальянские войска от угрозы их полного вытеснения из Северной Африки. Гитлеровцы решили оказать помощь итальянцам в Ливии, а затем приступить к уничтожению «британского господства на Среднем Востоке». Практически во всех военных действиях в Северной Африке принимали участие три индийские дивизии, внесшие существенный вклад в разгром итало-немецких войск. Так Североафриканская кампания длилась для 4-й индийской дивизии около 29 месяцев. Она оказалась практически единственным соединением союзников, участвовавшим во всех операциях на этом театре военных действий.

В третьем параграфе «Индийские дивизии в Италии и Греции» рассматриваются вопросы участия индийских войск в военных операциях союзников по освобождению Италии от немецко-фашистских войск, а также наведению порядка в Греции.

По окончании военных действий в Северной Африке союзниками была предпринята крупная операция в Италии. Несмотря на значительное общее превосходство над противником в сухопутных войсках, абсолютное господство в воздухе и на море, героизм солдат, достигнутые результаты всех пяти наступательных операций в масштабе группы армий были крайне невелики. Как правило, преследование отступавших немецких частей велось нерешительно и без попыток отрезать пути их отхода. Поэтому фашистскому командованию без особого труда удавалось отводить свои войска на заранее намеченные и подготовленные рубежи, прорыв которых стоил союзникам больших усилий и жертв. Инициатива, с трудом захваченная союзниками, была частично растрачена в кампании, которая по своей стратегической бессмысленности и тактической заурядности является уникальной в военной истории. Во всех основных сражениях непосредственное участие принимали индийские дивизии, доказавшие, что они могут наравне сражаться с лучшими немецкими дивизиями.

В Греции индийским частям практически приходилось воевать с местным населением, которое они изначально должны были освобождать от немецких и итальянских оккупантов. Выполнение таких жандармских функций противоречило борьбе самой Индии за независимость. Хотя индийцы помогали местному населению медикаментами и продовольствием и тем самым заслужили уважение греков, можно отметить враждебность местного населения ко всем союзникам, в том числе и индийцам, которые фактически вмешались во внутриполитическую борьбу, причем на стороне промонархических сил.

Третья глава «Участие индийских войск в войне против Японии» целиком посвящена исследованию роли индийских войск в разгроме Японии в Юго-Восточной Азии.

Первый параграф «Индийские части в боевых действиях в период японского наступления (декабрь 1941 - май 1942 гг.)» основывается на изучении начального этапа военных действий в Юго-Восточной Азии.

Япония к 1941 г. настолько увязла в войне с Китаем, что должна была либо прекратить войну, либо блокировать пути снабжения врага, то есть закрыть порты Индокитая и перерезать бирманскую дорогу Лашио - Чунцин. Проведение этих мероприятий означало войну с Британией и почти наверняка с Соединенными Штатами, которые постоянно финансировали Китай. Перед Японией встал выбор: либо настоящая война, либо экономический крах, и она решилась выбрать, по её мнению, наименьшее зло - войну. Япония для захвата колониальных владений западных держав располагалась крайне удобно, однако не могла нанести удар по самим метрополиям. Её руководство могло надеяться на победу только ограниченного характера. Предусматривалось в первую очередь разгромить и вывести из войны Англию в результате совместных усилий Японии, Германии и Италии, отторгнуть от нее Австралию и Индию. План, разработанный императорской Ставкой, основывался на концепции слияния оперативных сфер Японии и Германии в Индии. Это был единственный и последний случай, когда командование армии разрабатывало план действий, исходя из общих интересов этих двух стран.

Англичане полагали, что японцы постараются захватить Юго-Восточную Азию и Индонезию и что они не будут в состоянии сделать это, не захватив базы на восточном побережье Кра Истмус или Малайского полуострова, и таким образом, лучшим вариантом обороны было бы оставить в Сингапуре флот, достаточно сильный, чтобы доминировать в Сиамском заливе и в Южно- Китайском море. В связи с невозможностью послать флот на Дальний Восток было решено максимально укрепить сухопутную противовоздушную оборону Малайи за счет Индии и Австралии.

Для Великобритании в условиях победного наступления японцев и их выхода к границам индии жизненно важным стало решение индийского вопроса. На горизонте маячила массовая сатьяграха большинства населения, что могло полностью деморализовать оборону и тылы Южной Азии перед лицом японской агрессии с востока и германских полчищ с запада. Положение было настолько серьезным, что даже союзники Англии попытались воздействовать на Черчилля с целью решения проблемы. На уступках настаивал и президент США Ф. Рузвельт. Президент Чан-Кайши, выступая за укрепление тылов союзников в Южной Азии, предложил ввести китайские части в Бирму, чтобы противостоять японской оккупации.

Во втором параграфе «Индийские войска в войне с Японией в период с лета 1942 г. до начала японского наступления на Имфал» анализируются события второго этапа военных действий, входе которого стороны отказались от проведения крупных стратегических операций, ограничившись лишь небольшими локальными военными действиями.

Сразу после захвата Бирмы генерал Инда предложил свой план вторжения в Индию из Северной Бирмы. Но даже Матагучи, впоследствии один из самых горячих сторонников этого плана, в тот момент, заявил, что местность в Северной Бирме не подходит для наступательных операций, и что значительные японские силы не смогут прорваться в Ассам 25 октября Ииде было официально приказано приостановить подготовку наступления. Оперативные возможности 15-й армии казались явно недостаточными. На повестку дня

встал вопрос о завоевании или подчинении стратегических пунктов за пределами оккупированной территории. Обсуждались два основных варианта дальнейшей экспансии. В соответствии с первым предполагалось направить усилия в Индийский океан, захватить Цейлон, Индию, пройти через Красное море и соединиться с немецкой армией на Ближнем Востоке. Второй вариант предусматривал продолжение наступления на Тихом океане для овладения Австралией. Японскому руководству пришлось отказаться от обоих вариантов. В отношении Гавайских островов, Австралии и Индии было решено проводить ограниченные действия, избегая крупных наступательных операций в соответствии с основным курсом по ведению войны, принятым ещё в её начале.

Англичанами практически ничего не было сделано для улучшения положения северовосточной 700-мильной границы Индии и Бирмы. Фактически ситуация даже ухудшилась вследствие начавшейся в августе гражданской кампании неповиновения. Войска, столь необходимые Уэйвеллу для защиты страны от возможного вторжения японцев, вынуждены были рассредоточиться по всей территории Индии для защиты внутренних коммуникаций и путей снабжения армии. Но Ф. Элдридж считал, что уже через 2-3 месяца индийская проблема представляла незначительную помеху для военных действий, хотя позже её использовали для оправдания бездеятельности англичан в Бирме.

В этот период англо-индийские войска научились воевать против японцев. Они впервые применили тактику «боксов» и уже не боялись окружения. Такая тактика стала возможной в условиях абсолютного материально-технического превосходства, что было особенно заметно в области тяжёлого вооружения и авиации. Индийские солдаты мужественно и стойко сражались в составе англо-индийских войск и не старались сдаваться «освободительной японской армии». Присутствие солдат ИНА не произвело на индийских солдат никакого впечатления, расчёты С.Ч. Боса не оправдались. Японцам не удалось оттянуть основные войска союзников с главного направления.

Третий параграф «Участие индийских войск в Имфальской операции и освобождении Бирмы» посвящен вопросам, связанным с последней попыткой японцев переломить ход событий на индо-бирманском фронте в свою пользу.

Но характер войны существенно изменился. Произошёл естественный отбор командования англо-индийских частей. Во главе полков, дивизий и армий встали опытные офицеры, выдвинувшиеся в тяжёлые дни поражений. Становилось ясно, что победа союзников неизбежна, какие бы действия не предпринимал противник. Кроме того, несмотря на отчаянную стойкость и упорство японских солдат, в их действиях сквозила неуверенность. Показательной в этом плане стала Имфальская операция. Несмотря на ограниченность сражения, как по количеству солдат, так и по целям, потери с обеих сторон были огромными. Для союзников оно оказалось первым выигранным в Бирме. В определённом смысле и для японцев кампания завершилась достаточно успешно, так как им удалось сорвать планируемое англичанами наступление, и, несмотря на численное превосходство англо-индийских войск, японцы смогли добиться тактического успеха и вынудить командование союзников отложить наступательные действия.

К январю 1945 г. на бирманском фронте действовали 31 дивизия, 3 пехотные и 4 танковые бригады общей численностью 1,5 млн. человек, входивших в английские, американские, китайские, индийские и африканские соединения. Однако для ведения боевых действий в джунглях англичане и американцы предпочитали использовать колониальные войска, а свои привлекали в основном для обеспечения коммуникаций и снабжения войск. Всего в боях с японскими захватчиками в Юго-Восточной Азии приняли участие 13 пехотных, бронетанковая и воздушно-десантная дивизии, значительное количество отдельных частей и подразделений индийской армии, а также соединений индийских ВМФ и ВВС. Из 1млн. человек, участвовавших в освобождении Бирмы, 700 тыс. принадлежали к индийской армии. Непосредственно в боях за Бирму участвовало 100 тыс. англичан, 340 тыс. индийцев и 90 тыс. африканцев.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся основные выводы.

Важное стратегическое значение Индии для Британской империи было ярко продемонстрировано в ходе второй мировой войны. Во многом именно за счет людских и материальных ресурсов Индии, распространялось и укреплялось английское господство в районе Индийского океана, что в определенной степени превращало ее в автономный центр имперской политики со своими самостоятельными целями. Это нашло свое отражение и когда Индия совместно с доминионами стала членом Лиги Наций (аномалия, которая подстегнула споры по поводу двусмысленного международного статуса страны), и когда Индия, будучи колонией, вошла в список Объединенных Наций, объявивших войну странам «оси». Возвращаясь к вопросу о статусе Индии в составе Объединенных наций, следует отметить, что независимо от юридического положения Индия стоит в ряду ее членов на четвертом месте по фактическому вкладу в военно-политической и ресурсно-экономической сферах, сыграв выдающуюся роль в ликвидации «коричневой чумы».

Политические партии и общественные движения индийской оппозиции, в зависимости от своего влияния на широкие массы индийского народа прямо или косвенно в той или иной степени препятствовали поддержке Индией военных усилий союзников. Буквально все легальные индийские политические партии надеялись добиться национального освобождения родины путем согласия Лондона на предоставление ей международного суверенитета. В этом заключается ключ к пониманию политической деятельности ИНК и других политических сил. Исторические уроки Первой мировой войны, когда британское правительство не выполнило своего обещания предоставить Индии статус, не прошли даром для лидеров оппозиционных партий. Именно поэтому буквально все участники диалога с британскими правительствами военных лет добивались четких международно-правовых гарантий изменения политического статуса Индии внутри и вне Империи.

Если прошлые войны британских хозяев лишь подтвердили в глазах индийских подданных давнюю истину о непобедимости империи, то последняя война, поглотив британские и прочие европейские колонии в Юго-Восточной Азии, вплотную подошла к пределам Индии. Не меньшее впечатление произвели на сознание индийцев мужество и военная выучка индийских солдат, которые не только прославили себя на далеких фронтах Северной Африки и Италии, но и внесли огромный вклад в победу над агрессором на границах родины.

Вторая мировая война вызвала глубокие изменения в экономической и социальной жизни индийского народа. При том, что за годы войны наибольший рост наблюдался в отраслях промышленности военного назначения и обслуживающих нужды армии, в целом экономическое положение Индии ухудшилось. Военные расходы составляли четверть годовых расходов населения. В 1943-1944 гг. Северную и Восточную Индию охватил голод, вызванный неурожаем, прекращением ввоза продовольствия из стран, захваченных Японией, и, главное, сокращением площадей под продовольственные культуры в целях расширения производства джута, необходимого для обеспечения британских вооруженных сил. Именно предельное напряжение во время войны ресурсов Индии, особенно продовольствия, при обычном его дефиците и отсутствии государственных запасов зерна стали причиной тяжелого народного бедствия. Голод привел к тому, что внутренние потери Индии во много раз превысили ее потери на полях сражений.

На плечи индийского народа легло и содержание возросшей за годы войны английской армии, чья численность за этот период выросла в 7-8 раз и достигла около полумиллиона человек. Присутствие такого количества английских солдат объяснялось не только создавшейся военно-стратегической обстановкой (развертыванием военных действий в непосредственной близости от границ Индии); в основном оно имело своей целью создать «противовес» значительно возросшей индийской армии, а также обусловливалось напряженной политической обстановкой в стране.

Общее понижение нищенского уровня трудового населения, голод, охвативший обширные районы и унесший миллионы жизней, потери на фронтах - все эти тяжелые последствия не могли не сказаться на настроениях и чувствах народа. И все же не эти страдания, которых и раньше так много было в жизни народов Индии, определили появление новых черт в национальном, социальном и религиозном мировоззрении рядового индийца и ускорили созревание объективных предпосылок освободительной революции.

Индийское национально-освободительное движение оказалось расколото: часть его лидеров переориентировалась на Германию и Японию, полагая, что государства «оси» смогут помочь в освобождении Индии от британского господства. На стороне Японии в военных действиях приняла участие организованная в Бирме «индийская национальная армия» СЛ. Боса, бывшего лидера левого крыла Индийского национального конгресса.

Несомненно, что участие индийцев во второй мировой войне, приобретенный ими в ней политический и военный опыт, определенное изменение в экономическом положении оказали серьезное воздействие на процесс приобретения независимости. Без изучения масштабов вклада, конкретных форм участия в боевых действиях невозможно понять причины принятия решения английским правительством предоставить независимость Индии.

В Индии, служба в армии издавна считалась наследственным делом. За исключением сравнительно небольшого числа английских офицеров, в Индийской армии служили в годы британского правления предки тех индийцев, которые и сейчас несут воинскую службу в армии независимой Индии. Благодаря этому здесь равным почтением пользуются даже те, кто в годы второй мировой войны сражался по разные стороны фронта - одни в англоиндийской армии, другие в Индийской национальной армии С.Ч. Боса, воевавшей на стороне японцев против англичан. Каждый из них по-своему сражался за свободу своей страны и внес свой вклад в дело достижения Индией независимости. Многие отечественные историки уделяют повышенное внимание личности С.Ч. Боса и его ИНА, оставляя в тени другую Индийскую армию, сражавшуюся на стороне союзников и сыгравшую на ряде фронтов решающую роль. В целом Индийская армия сохранила свою лояльность на протяжении всех военных действий, даже в период японского наступления с участием формирований ИНА.

В годы второй мировой войны в армию было набрано около 2,5 млн. индийцев, т.е. индийских солдат участвовало вдвое больше, чем в предыдущей мировой войне. Надо признать, что такая численность индийской армии, хотя и значительно увеличившаяся за годы войны, далеко не соответствовала огромным людским ресурсам. Этому не способствовали и напряженная внутренняя политическая обстановка, и политика англичан. Миллионы индийцев записывались добровольцами в армию, но только четвертая часть их была зачислена. Но даже большую часть тех, кто все-таки был зачислен в армию, заставляли в течение войны маршировать с деревянными палками вместо винтовок.

Победа Антигитлеровской коалиции создала в целом благоприятную для индийского национально-освободительного движения обстановку в международных отношениях и в самой Британской империи. Лейбористское правительство К. Эттли опасалось восстания индийского населения и не могло игнорировать требования предоставить Индии независимость. После продолжительных обсуждений британский кабинет согласился с необходимостью отмены колониального статуса Британской Индии.

За годы войны уменьшились вложения английского капитала в Индии, заметно расширились позиции американского капитала, произошло укрепление и экономических позиций индийской национальной буржуазии, которую все больше не устраивал чужеземный колониальный режим.

Можно с полным основанием утверждать, что, несмотря на отсутствие официальных отношений между Москвой и Дели, Британская Индия фактически являлась в годы второй мировой войны союзником Советского Союза. Помощь индийцев была отмечена советскими боевыми орденами для особо отличившихся индийских военнослужащих.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Мостяев Ю.Н. Участие индийских войск в Араканской наступательной операции «Анаким» // Российский научный журнал. 2011. №5(24). С. 69-75. 0,75 п.л.

2. Мостяев Ю.Н. Участие индийских войск в наступательной операции союзников в Италии в ходе боев за Монте-Кассино // Российский научный журнал. 2011. №6(25). С. 38-43. 0,6 п.л.

Статьи в других изданиях

3. Мостяев Ю.Н. Индийский национальный конгресс и участие Индии в первой мировой войне (к вопросу об историческом опыте и преемственности) // Россия в первой мировой войне: Тез. межвузовской научной конференции, 4-5 октября 1994 г. Рязань: Рязан. гос. пед. ин-т, 1994. С. 137-140. 0,25 п.л.

4. Мостяев Ю.Н. К вопросу о поставках в СССР материалов по ленд-лизу через Индию // Уроки и проблемы изучения истории второй мировой войны: Российская научно-практическая конференция. Вологда, 1995. С. 59-60. 0,2 п.л.

5. Мостяев Ю.Н. Индия как союзник СССР в годы II мировой войны (к постановке проблемы) // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: Доклады международной научно-практической конференции, 12-15 октября 1995 г. Москва -Иркутск: Изд-во «Арком», 1995. С. 151-154. 0,3 п.л.

6. Мостяев Ю.Н. Вклад Индии в борьбу Объединённых наций со странами фашистской оси в годы Второй мировой войны // Россия и Индия: проблемы и перспективы межрегионального сотрудничества: Материалы и тез. докладов Республиканской научно-практической конференции, июль 1997 г. (отв. ред. В.К. Поддубный). Москва, Рязань: Московский негосуд. ин-т экономики, менеджмента и права, Рязанский филиал, 1997. С.57-60. 0,25 п.л.

7. Мостяев Ю.Н. Вклад Индии в дело союзников в разгроме стран фашистской оси в годы второй мировой войны (военно-экономический и военно-политический аспекты) // Экономика и политика в прошлом и настоящем: Сб. науч. трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции «Россия и Индия: проблемы и перспективы межрегионального сотрудничества», июль 1997 г. Москва, Рязань: Московский негосуд. ин-т экономики, менеджмента и права, Рязанский филиал, 1998. С.48-62. 1 п.л.

8. Мостяев Ю.Н. Геостратегическое положение Индии в составе Британской империи (в годы второй мировой войны) // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 18 ноября 1999 г. Москва - Рязань: «Горизонт - РИУП», 2000. С. 18-20. 0,2 п.л.

9. Мостяев Ю.Н. Проблемы обороны Индией своего геополитического пространства в годы второй мировой войны // Россия - Индия: перспективы регионального сотрудничества (г. Самара). Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2001. С. 80-89. 0,6 п.л.

10. Мостяев Ю.Н. Изменения в управлении индийской армией в годы второй мировой войны // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 6 декабря 2001 г. Москва - Рязань: РИУП, 2002. С. 207-208. 0,2 п.л.

11. Мостяев Ю.Н. Политико-правовые аспекты вступления Индии во вторую мировую войну // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы межвузовской научно-практической конференции 9 дек. 2002 г. Рязань: РИУП, 2003. С. 119123. 0,3 п.л.

12. Мостяев Ю.Н. Индийская армия в годы второй мировой войны (1939 - 1945) // Индия в прошлом и настоящем: право, политика, экономика: Учебное пособие для студентов юридического и экономического факультетов вузов. Вып. 2. Владимир: ВГПУ, 2002. С. 5168. 1,2 п л.

13. Мостяев Ю.Н. «Индианизация» офицерского корпуса Индийской армии накануне и в годы второй мировой войны // Новая и новейшая история Запада и Востока: новые подходы в исследовании и преподавании: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2007 года / отв. ред. М.В. Жолудов, Ю.И. Лосев. Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2007. С. 27-31. 0,3 п.л.

14. Мостяев Ю.Н. Индийская армия накануне второй мировой войны // История идей и история общества: Материалы VI Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 17-18 апреля 2008 года)/отв. ред. В.Н. Ерохин. Нижневартовск: НГТУ, 2008. 4.1. С. 161-164. 0,25 п.л.

15. Мостяев Ю.Н. Участие Индии в поставках по левд-лизу в СССР в годы Великой Отечественной войны // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26 ноября 2008 года / отв. ред. М.В. Жолудов, Ю.И. Лосев. Рязань: Ряз. гос. унт им. С.А. Есенина, 2008. С. 190-194. 0,3 п.л.

16. Мостяев Ю.Н. Роль Индии в военной доктрине Великобритании накануне Второй мировой войны // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 ноября 2009 года / отв. ред. М.В. Жолудов, Ю.И. Лосев. Рязань: Ряз. гос. унт им. С.А. Есенина, 2009. С. 69-72. 0,3 п.л.

17. Мостяев Ю.Н., Мостяева Л.В. Военно-техническое сотрудничество Советского Союза и Индии в годы Великой отечественной войны // Победа советского народа в Великой Отечественной войне: уроки и выводы. Международная научно-практическая конференция, 28 апреля 2010 г. /ред. кол. А Л. Красов. Рязань: РГРТУ, 2010. 4.1. С.87-94. 0,5 п.л.

18. Мостяев Ю.Н. Военно-политическая обстановка в Бирме накануне японского вторжения в январе 1942 г. // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 24 ноября 2010 г. / отв. ред. И.М. Эрлихсон, Ю.И. Лосев. Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. С. 105-109. 0,3 п.л.

19. Мостяев Ю.Н. Участие индийских войск в обороне Бирмы в условиях японского наступления в годы Второй мировой войны // Вопросы новой и новейшей истории зарубежных стран: межвузовский сборник научных трудов / отв. ред. М.В. Жолудов, Ю.И. Лосев. Рязань: Ряз. Гос. Ун-т им. С.А. Есенина, 2011. С.83-95. 1,0 п.л.

20. Мостяев Ю.Н. Индия как военно-промышленная база союзников в ЮВА в годы второй мировой войны // Современные тенденции изучения и преподавания всеобщей истории: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 30 ноября 2011 года / отв. ред. И.М. Эрлихсон, Ю.И. Лосев. Рязань: Ряз. Гос. Ун-т им. С.А. Есенина, 2011 С 177181. 0,3 п. л.

Отпечатано в копицентре МУП города Рязани «ИКЦ» г. Рязань, Введенская ул., д. 107. Тел. (4912) 28-96-31. Тираж 100 экз. Подписано в печать 17.04.2012 г.