автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фокин, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Фокин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ

§ 1. Источниковедческий экскурс в колониальную политику

Германии.

§2. Немецкая историография истории германской колонизации.

§3. Российская историография истории колониальной политики Германии.

Глава II. ГЕНЕЗИС КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ГЕРМАНИИ

§ 1. Зарождение и становление германской колониальной политики.

§2. Закат имперской колониальной политики.

Глава III. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ВЕЙМАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

§ 1. Возрождение массового колониального движения в ракурсе антиверсальского протеста.

§2. Подготовка экономики и вооруженных сил страны к войне за колонии.

Глава IV. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА НАЦИЗМА В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ И НАЧАЛЕ ВОЙНЫ ЗА ПЕРЕДЕЛ МИРА

§ 1. Нацистская „эволюция" колониального движения в орудие экспансии.

§2. Подготовка экономики и вооруженных сил к будущему переделу мира.

§3. Планирование колониальных захватов и корректировка задач с началом Второй мировой войны.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Фокин, Сергей Викторович

В истории Германии на протяжении жизни многих ее поколений во внутренней и внешней политике ее руководства страны постоянно присутствовала задача расширения „жизненного пространства" и создания на этой основе великой империи. Особое место в реализации этой задачи занимала проблема привлечения немецкого народа к решению политики экспансионизма. Воссоздание более полной истории германской колониальной политики по отношению к Азии, Африке, Океании остается насущным требованием российской исторической науки, имеет особую значимость и актуальность в период бурных геополитических преобразований.

В настоящее время, в связи с открытием значительного числа ранее недоступных источников, появилась реальная возможность изменить сложившиеся стереотипы по данной проблеме и без бывших идеологических постулатов и догм осуществить объективный научный анализ имперской колониальной политики Германии.

По завершению франко-прусской войны 1870-1871 it. произошло объединение немецких государств, княжеств, аббатств и вольных городов в Германскую империю, европейские соседи которой к этому времени уже имели огромные собственные колонии, создав, тем самым, клуб колониальных держав Европы. Молодое государственное образование, с мощнейшими потенциями, в колониальный клуб европейские соседи не пригласили, не пожелав делить „лакомый колониальный пирог". Таким образом, зарождение и становление колониальной политики Германской империи проходило в период, когда колониальный раздел был уже, по сути, почти завершен, что оказало свое существенное влияние на характер экономики фатерланда и на развитие внешней и внутренней политики. Стремительный экономический подъем в стране в конце 70-х и 80-х годов значительно усилил военную мощь империи и, почувствовав силу, немецкое общество стремилось войти в клуб великих колониальных держав, но уже не рядовым его членом, а претендентом на ведущее место не только в клубе, но и в мировой политике. Германия, взяв на вооружение опыт колониальной политики всех ведущих колониальных держав, не могла реализовать его на практике, так как „свободных земель" для осуществления заморской экспансии в наличии уже не было, и решить назревшую колониальную проблему империи могла только большая европейская война.

Без сильного современного военно-морского флота и мощных сухопутных войск успешно провести эту войну было невозможно, и поэтому руководство империи приступило к реализации программы по строительству флота и модернизации армии. Идеологической подпиткой этой политики должно было стать образование массового колониального движения в стране. Решение задач военно-экономической программы по усилению военной мощи государства взяло под свой контроль политическое руководство империи, а развертывание массового колониального движения — интеллигенция Германии. Историки^ , географы, философы, юристы и другие представители немецкой интеллигенции непосредственно участвовали в создании колониальных обществ, в том числе и Пангерманского союза, десятилетиями активно влиявшими на внутреннюю и внешнюю политику Германии.

Определяющими во внешней и внутренней политике германского руководства были поиск союзников и подготовка страны к войне за передел колоний и установление нового мирового порядка. Однако реализовать эти задачи в ходе Первой мировой войны не удалось, и по Версальскому мирному договору 1919 г. Германия была лишена всех своих колониальных владений, а ее европейские границы были существенно изменены.

Поэтому в межвоенный период германские правительственные круги и немецкое общество решали задачи по подготовке к реваншу и новому колониальному переделу. Это время в истории Германии было периодом образования и складывания демократической системы государственности, постепенной ее трансформации в жесткую политическую систему нацистского тоталитаризма, что отражало конкретную историческую обстановку в стране и мире. Важно подчеркнуть, что складывание основ демократии нигде автоматически и легко не происходило, в том числе и в Германии. Установление \ демократическим путем нацистской тоталитарной системы управления страной привело к тому, что тоталитарный режим, ограниченный демократическими традициями института частной собственности, не только не повлиял на настроения в обществе, а, напротив, был поддержан большинством населения страны.

Важно подчеркнуть, что в межвоенный период развертывание массового движения в Германии осуществлялось как на довоенном опыте пангерманизма, так и на модных идеях геополитической школы К. Хаусхофера о необходимости расширения для немцев „жизненного пространства" („Lebensraum") и фундаментального геополитического принципа Большого пространства („Grossraum"), обоснованного известным немецким юристом К. Шмитгом.

Таким образом, определяющее влияние на общественно-политическую обстановку в стране и экономическое развитие Германии в этот период оказали трагические итоги Первой мировой войны и Версальский мирный договор 1919 г., по которому побежденная сторона была обязана возместить победителям все их расходы на ведение войны. В условиях послевоенного кризиса его статьи стали для Германии грабительскими и реально невыполнимыми, что сплотило все слои немецкого общества в стремлении укрепить экономическую и военную мощь государства и на этой основе тщательно подготовиться к реваншу и „более справедливому" переделу мира.

Актуальность темы обусловлена:

-необходимостью осуществления научного анализа колониальной политики Германии, исследования значения ее афроевразийского компонента как определяющего фактора в экспансионистской политике 1841-1941 гг.;

-научным анализом данной проблемы, который позволит более полно раскрыть деятельность государственных институтов Германской империи, Веймарской республики и нацистского режима по реализации стремления общественно-политических сил Германии на саботаж установленных Версальским мирным договором запретов по возрождению военной экономики и вооруженных сил и подготовку к реваншу за поражение в Первой мировой войне и возврату „украденных" немецких колоний;

-широким появлением ранее недоступных и неизвестных источников, что позволяет, без идеологических постулатов прошлого, осуществить объективный научный анализ колониальной политики Германии в 1871-1941 гг. Широко и полно использовать полученные результаты в работе, связанной с углублением российско-германских отношений, а также в области развития сотрудничества Российской Федерации с другими странами;

-возможностью ввести в научный оборот новые, ранее неизвестные научной общественности документы из немецких и отечественных архивов, которые существенно дополнят источниковую базу по проблемам германской колониальной политики прошлого, в том числе и ее военно-силовой составляющей и позволят расширить объем исторических знаний по данной проблеме; назревшей необходимостью проанализировать эволюцию направленности и динамики применяемых средств и способов колониальной политики Германии по отношению к народам Африки, Азии и Океании в 1871-1941 гг.

Следовательно, воссоздание объективной и более полной картины истории германской колониальной политики является насущным требованием российской исторической науки, имеет особую значимость и актуальность. Наряду с этим, раскрытие исследуемой темы на базе ранее неизвестных архивных источников и материалов и теоретико-научное обобщение полученных результатов позволит не только решить сложную научную проблему, но и сформировать более объективную картину колониальной политики Германии в 1871-1941 гг.

Степень научной разработки темы.

1. Исследуемая проблема в силу определенных обстоятельств явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке1.

2. Несмотря на то, что некоторые аспекты проблем затрагивались российскими учеными, отечественная историография все же не располагает в полной мере фундаментальными исследованиями по сквозному анализу истории колониальной политики Германии в 1871-1941 гг.

3. В настоящее время еще остаются субъективные подходы в оценке колониальной политики Германской империи, Веймарской республики и нацистского режима, которые не позволяют уйти от односторонности в отражении сущности, содержания и направленности германской внешней политики исследуемого периода.

Объектом диссертационного исследования является колониальная политика Германской империи, Веймарской республики и „Третьего рейха" в 1871-1941 гг.

Предмет исследования - условия формирования колониальной политики Германии в 1871-1941 гг., оказавшей определяющее влияние на идеологическую, экономическую и непосредственно военную политику в ходе подготовки населения и экономики страны к войне за колониальный передел мира.

1 Анализ отечественной историографии дается в I главе диссертации.

Методологические основы исследования. Автор использует в диссертации теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической мысли о колониальной политике Германии в 1871-1941 гг., о месте и роли ее государственных институтов по отношению к европейским державам в области колониального вопроса в анализируемый период.

Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного подхода. Рассматривая методологию как систему подходов, используемых при изучении и анализе поставленной научной проблемы, автор в своем исследовании применил ряд из них, сочетая историко-логический, субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, и другие подходы в сложной системе научного анализа.

Использованием исторических методов исследования автор стремился раскрыть содержание колониальной политики Германии, ее логическую связь с экономической жизнью страны, с общественными отношениями в обществе.

Следуя субъектно-объектному методу исследования при изучении и анализе проблемы, автору на основе конкретных исторических событий, фактов и документов их подтверждающих, удалось определить цели колониальной политики Германии, средства и способы, применяемые для ее достижения, характерные особенности и общую динамику конкретных действий в том или ином геополитическом регионе.

Абстрактно-конкретный анализ проблемы позволил определить опосредованное воздействие данной политики на экономическую и военную мощь Германии, на определение стратегических направлений в экономике страны, и особенно в области подготовки вооруженных сил и населения страны к решению военно-колониальных задач.

Метод системного подхода в решении исследуемой проблемы позволил рассмотреть колониальную политику Германии в 1871-1941 гг. как сложную систему общественно-политических отношений в немецком обществе, взаимно связанных и взаимно влияющих друг на друга исторических событий и, подчиненных единой логике, судьбоносных политических решений в достижении общей цели. Такой подход в исследовании помог выявить отдельные ступени и этапы в германской колониальной политике в исследуемый период, их хронологические рамки, особенности смещения вектора ее направления.

С помощью системного анализа автору удалось определить оптимальную логическую структуру изложения материала в хронологической последовательности и диалектической взаимосвязи, которая обеспечила возможность осуществить более полный и объективный анализ политических событий, наложивших свой отпечаток на характер и особенности международных отношений и внешнюю политику государств-участников „европейского концерна великих держав". В том числе и на развитие германо-африканских, германо-турецких, германо-иранских, германо-китайских, германо-японских и германо-российских отношений в рамках научных концепций отечественной и зарубежной историографии, что потребовало дополнительного и более тщательного проведения научного анализа колониальной политики в 1871-1941 гг. Благодаря этому удалось избежать не только конъюнктурного подхода к прошлому, но и серьезных ошибок. Исследуемая проблема особенно актуальна и пользуется повышенным вниманием научной общественности в настоящее время, в период строительства новой Европы, планы строительства которой разрабатывались еще до, и в ходе Первой мировой войны геополитиками и политическими кругами Германской империи в программах „Срединная Европа" и „Срединная Африка", во главе которых должна была быть, естественно, Германия.

Целью исследования является проведение комплексного анализа колониальной политики Германии в 1871-1941 гг. и решение следующих задач: исследовать генезис колониальной политики Германии в период ее зарождения, становления и краха, в результате которого в основе политического курса Веймарской республики стало ее возрождение и подготовка страны к реваншу и пересмотру итогов I мировой войны; раскрыть мотивы и деятельность политических институтов республики в возрождении массового колониального движения в стране; показать процесс включения немецких колониальных организаций и союзов в организационную структуру нацистской партии для решения глобальных задач в стратегии Третьего рейха; дать анализ влияния развития экономики Германии на международные отношения с зарубежными странами и показать приоритетные направления во внешнеполитической деятельности руководства страны и ее военную доминанту; раскрыть планы политических и военных кругов Германской империи, Веймарской республики и Третьего рейха по созданию в Африке, Китае, Океании, в странах Ближнего и Среднего Востока колониальной империи Германии и превращению ее в плацдарм для завоевания мирового господства; выявить цели колониальной политики, ее направления, средства и способы ее реализации и их изменение в периоды империи, республики и нацистской диктатуры; проанализировать трансформацию взглядов нацистского руководства Германии от военно-силового возврата отнятых колоний к новому переделу мира и установлению мирового господства, приведших к развязыванию Второй мировой войны; оценить результаты колониальной политики Германской империи и показать их влияние на последующее развитие германо-африканских отношений в межвоенный период.

Для обоснования практической значимости научного анализа германской военной политики в рамках исследуемого периода для настоящего времени автор использовал метод экстраполяции, позволивший сделать конкретные выводы из прошлого и сформулировать определенные рекомендации на будущее.

Цель и задачи исследования определили следующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников литературы на русском и иностранных языках и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление молодой Германской империи в центре европейского континента, ее бурное экономическое развитие, стремительный рост населения привели к такому состоянию страны, что необходимость проведения собственной колониальной политики была востребована и необходима. Следует подчеркнуть, что пионерами проникновения в далекое Заморье стали представители христианских миссионерских обществ, частного капитала торговцев и полных энтузиазма молодых буржуа, рассчитывающих коренным образом изменить свою судьбу и занять достойное место в общественной „табели о рангах". В первые имперские годы руководству страны было не до проведения колониальной политики, так как происходил процесс формирования и укрепления институциональных основ государства и всей системы функционирования молодой империи.

По мере создания монополистических объединений, концентрации промышленного и финансового капитала германским монополистическим объединениям становилось тесно в границах страны из-за отсутствия внешних источников сырья и рынков сбыта товаров, которые имелись у крупнейших колониальных держав — Англии, Франции и России, игравших определяющую роль в международных отношениях в Восточном полушарии. Молодая немецкая буржуазия по мере усиления своих позиций в обществе стала настоятельно требовать от имперского правительства ускоренного проведения собственной колониальной политики. И в этой программе ее цели совпали с помыслами верхушки прусского милитаризма, силами которого в ходе объединительных войн была образована Германская империя, считавшей военную мощь наиболее приоритетной составляющей в деле участия в мировой колониальной политике и, затем, в установлении германского господства над Европой и миром.

Необходимо подчеркнуть, что в тот исторический отрезок мировой истории, когда в начале 70-х гг. XIX в. в Европе появилось новое государственное образование — Германская империя, колониальный раздел заморских земель был, в основном, завершен. Их владельцами стали Англия, Франция и другие европейские государства, разделившие еще задолго общий колониальный пирог в соответствии статуту своей экономической, а главное — военной мощи. В то же время сложившаяся до 1871 г. стройная система международных отношений не давала Германии возможности войти в нее на равных и не предусматривала появления еще одного лидера на политической карте Европы.

Исследование показало, что в связи с тем, что к территориальному расширению в Европе военно-силовыми средствами Германская империя была еще не готова, политика экспансии вне Европы была более приоритетной и эффективной, так как границы колониальных держав, например, в Африке были еще не четко обозначены. Поэтому первые колониальные захваты были осуществлены Германской империей в Африке и Океании, а затем, по мере усиления экономической и военной мощи страны, - в Китае.

Важно подчеркнуть, что политика экспансии с момента образования империи до поражения во Второй мировой войне была определяющим вектором внутренней и внешней политики правительственных кабинетов кайзеровской Германии, Веймарской республики и нацистского режима, основные постулаты которой формировались на идеях пангерманизма и выводов германской геополитики об историческом предназначении немецкого народа править миром.

Научный анализ показал, что история Германии в исследуемый период была тесно связана с колониальной политикой, и в ее формировании активное участие принимали представители научной интеллигенции страны в лице географов-путешественников, стоявших у истоков покорения Заморья, историков, философов, социологов и др., которые сформировали основы германской геополитики, представляя в обществе свое отечество как живой организм, нуждающийся в расширении жизненного пространства как за счет территорий соседних государств, так и их колониальных владений.

В основе реализации целей германской колониальной политики оттачивались и становились фундаментальными как способы проникновения в другие регионы, так и средства закрепления в колониях. В системе колониальной политики империи необходимо отметить четкую программированную этапность действий, которая заключалась в первоначальном проникновении в изученные немецкими первопроходцами районы Заморья германских миссионеров и купцов, которые создавали торговые фактории и миссионерские станции католических и евангелистских обществ, а затем последующее закрепление и расширение захваченных территорий осуществлялось уже с помощью военно-силовых средств.

Важно подчеркнуть, что все германские колонии, за исключением купленных у Испании ее владений в Океании, были объявлены протекторатами. Они не были захвачены вооруженной силой, а приобретены на „правовой" базе двусторонних договоров с представителями правящей верхушки местных племен с обязательством взятия их территории под имперскую защиту. Только в Китае официальным порядком была арендована на 99 лет область Киао-Чау с портом-крепостью Циндао в качестве военно-морской базы германской крейсерской эскадры.

Германские протектораты были строго специализированы. Так, Германская Юго-Западная Африка (Намибия) была поселенческой колонией немецких колонистов, которые после подавления народных выступлений и последовавшего геноцида в начале XX века, по сути, стали полновластными владельцами всей территории протектората.

Камерун и Германская Восточная Африка (Танзания, Руанда, Бурунди) и Того как колонии плантационного сельскохозяйственного производства и торговли. Владения в Океании предназначались для обеспечения метрополии пряностями и другими экзотическими продуктами. Наряду с этим в ходе освоения протекторатов были осуществлены геологоразведочные изыскания и созданы рудники по добыче минерального сырья для немецкой промышленности. Для укрепления колониального режима в протекторатах использовались экономические, духовные и военно-силовые средства.

Среди экономических средств наиболее эффективными были привлечение аборигенов к работе на плантациях и рудниках, на фермерских хозяйствах с помощью введенной системы налоговых сборов, на оплату которых приобрести необходимые средства местному социуму без рабского труда на новых хозяев было практически невозможно.

Активным средством германской колониальной политики было духовное просвещение, но в то же время и порабощение местного социума. Во всех германских протекторатах на базе ранее созданных миссионерских центров были созданы церкви и школы, медицинские учреждения и приюты, с помощью которых аборигены не только приобщались к христианским ценностям, к европейской культуре, но также к терпимости и необходимости осуществления трудовой повинности в условиях новых немецких порядков „цивилизованной эксплуатации".

Вместе с тем наиболее „эффективными" были военно-силовые средства колониальной политики, так как закрепление захваченных территорий осуществлялось с помощью военно-колониальной администрации и ее полицейского аппарата при обязательном военном обеспечении губернаторскими охранными войсками при поддержке германского флота. Следует подчеркнуть, что с созданием и последующей деятельностью частных, государственных и смешанных колониальных компаний приобретался экономический колониальный опыт, а в ходе формирования и функционирования колониальной администрации, структур охранных войск и полиции оттачивались гражданские и военно-силовые способы обеспечения „немецкого порядка" в целях наиболее эффективного использования протекторатов в интересах метрополии. Наряду с этим приобретался и опыт в области геноцида по отношению к местному населению и организации концлагерей и гетто, которые позже нацистское руководство применяло на практике в годы Второй мировой войны.

Охранные войска и полицейские силы в немецких колониях создавались в зависимости от местных условий. В Германской Юго-Западной Африке охранные войска формировались в основном из европейцев, а представители местного населения привлекались только в полицию на рядовые должности. В Того были созданы лишь полицейские силы. В Камеруне охранные войска состояли из наемников из других районов Африки, а личный состав полиции набирался из местного населения только на рядовые должности. Руководящее звено колониальной полиции формировалось только из немецких граждан. В Германской Восточной Африке охранные войска создавались из европейцев (руководящий состав) и местного населения (в основном рядовой состав). Личный состав полицейских сил формировался таким же образом и предназначался для сопровождения караванов и обеспечения порядка. Однако в кризисных ситуациях этих сил было явно недостаточно, и без военной помощи из метрополии, как и в других протекторатах, они обойтись не могли.

Важно отметить, что военно-силовые средства колониальной политики были определяющими и наиболее приоритетными, что свойственно государствам с имперской системой власти и особенно наглядно проявилось в истории Германии. Военно-силовые структуры государства были как бы отделены от социальной сферы, но в тоже время вся общественно-политическая система общества работала на них.

После поражения в Первой мировой войне внутренняя и внешняя политика Германии была направлена на возрождение экономической и военной мощи государства в тяжелых и сложных условиях, связанных с выполнением требований Версальского мирного договора. Ей были подчинены деятельность государственных институтов и общественных организаций, так как после краха имперской колониальной политики ее программа и идеи не канули „в Лету", а были востребованы.

Научный анализ колониальной политики Германии показал, что после Первой мировой войны колониальный вопрос явился объединительной основой сложных протестных процессов в германском обществе, стремившемся осуществить ревизию Версальского мирного договора (1919 г.) и взять реванш за поражение в Первой мировой войне.

С первых дней Веймарской республики во главе курса на возрождение военной мощи государства стал военный институт государства в лице представителей генерального штаба, приступивших к планомерному строительству сухопутных и военно-воздушных сил, военно-морского флота, что было категорически запрещено положениями Версальского мирного договора.

Генератором осуществления этой программы было военное министерство рейхсвера и командование сухопутных сил (ВВС и ВМФ были запрещены), которые, при поддержке часто сменяемых правительственных кабинетов и отечественных монополий, создали систему „тайного вооружения" (постройка секретных военных заводов в стране и за рубежом), и скрытую от союзной инспекции подготовку военных кадров - будущего мобилизационного „оргядра" для последующего развертывания регулярных вооруженных сил.

Определяющую роль в выработке и реализации внутренней и внешней политики Германии в этот период играли представители крупнейших монополий, военных кругов и ведущих политических партий, которые сумели объединить усилия населения страны в деле подъема экономики страны и на базе общего антиверсальского протеста развернуть мощное и массовое колониальное движение в стране. Основной целью этого движения было требование немедленного возвращения отнятых территорий и колоний. Колониальные требования поверженной Германии нашли свое отражение в „Новой колониальной политике" республики, которая обосновывала правомерность владения собственными колониями наравне с другими колониальными державами и обеспечение равных возможностей для немецких эмигрантов в колонии и другие страны.

В то же время инструменты демократического управления страной мешали в полной мере развернуться программе возрождения военной мощи страны и могли привести к победе демократии. Именно это и определило выбор „власть имущих" в сторону установления фашистской диктатуры, которая гарантировала незыблемость и даже упрочение их могущества не только в стране, но и во всем мире. Нацистский план германского господства над миром и создания мировой колониальной империи вполне отвечал постоянно возрастающим аппетитам германских монополий.

Однако главным и определяющим промышленно-финансовые и военные круги считали создание внешнеполитических условий для подъема отечественной экономики в интересах наращивания военной мощи государства, как наиболее действенного средства по взятию реванша за поражение в минувшей войне.

Колониальная политика имперского периода была той основой, на которой проходило испытание „специальных" средств, которые впоследствии были применены в Европе. Первые концлагеря и первые гетто, первые карательные экспедиции были апробированы империей в германских колониях в Африке и Китае, а затем в годы Второй мировой войны применены в большом количестве в покоренных странах Европы и части оккупированной территории СССР.

Авторы многих трудов по истории Германии представляли себе идеологию нацизма, как идеологию выживших из ума людей, не представляя того, что ее формирование происходило не на голом месте, а было связано с колониальной политикой и ее детищем — геополитическим пангерманизмом. Ее творцы были образованными людьми своего времени, как германские императоры и их окружение, так и расчетливый А. Гитлер и его сподвижники. Важно подчеркнуть, что столпы германского фашизма стремились при помощи военно-силовых средств овладеть миром и организовать его длительное и даже вечное функционирование. Была создана специфическая система государственного управления военно-полицейского произвола с мощным пропагандистским воздействием на массы и насаждением в немецком социуме идей „высшей расы" и господства над миром с привлечением мистицизма и оккультизма в общественную систему.

Тысячелетний рейх" должен был стать единой колониальной империей Германии, согласно которой весь мир должен был быть подвластен германской расе. Германский нацизм планировал не только овладеть всем миром, а пойти дальше. Его элита мечтала овладеть еще и запредельным. Не случайно все масонские архивы покоренной Европы были конфискованы для тщательного изучения1, а в Тибет - направлена специальная экспедиция.

В России интерес к германской историографии и источниковедению по колониальной политике Германии характеризовался зачастую приливами и отливами. Однако, в настоящее

1 В Российском государственном военном архиве („Трофейный фонд".) находится на хранении около 350 фондов документов масонских лож, конфискованных нацистами в Германии и территориях оккупированных государств Европы в годы Второй мировой войны, в том числе коллекции „Великой ложи Франции", „Великий Восток Франции" и их дочерних филиалов, масонских лож Бельгии, Люксембурга и других стран (см.: РГВА. Ф. 93к, 112к -114к, 117к и выборочно с 728к по 1320к). время, благодаря открытому доступу к архивным фондам появилась устойчивая стабильность в данном вопросе и, соответственно, возможность осуществить научное погружение в данную проблему. Работа с немецкими источниками и научными трудами завораживает культурой исторического исследования, знакомит с высокой школой, которой характерны тщательность подбора и достоверность фактуры материалов и, особенно, умение подготовить нас к конкретному выводу, несмотря на сложившиеся идеологические стереотипы.

Таким образом, исследование показало, что имперская колониальная политика со своего зарождения стала определяющим вектором внешнеполитического курса правительственных кабинетов государства во времена Германской империи, Веймарской республики и Третьего рейха и была направлена на создание всемирной колониальной империи Германии.

Вывод: Тема колониальной политики Германии в 1871-1941 гг. особенно актуальна, так как в условиях глобализации стремительно меняются контуры мира, и мы неизбежно обращаем внимание на переломные вехи изменяющие его. В настоящее время, как и в колониальную эпоху, все стремительнее раздвигается пропасть между богатым Севером и бедным Югом, и нас интересует не только строительство единой без разделенных границ Европы, но и состояние дел в далеком Заморье, куда всегда влекло европейца, который пытался реализовать там те свои потребности, которых ему не хватало на Севере. Чтобы эта пропасть не стала Молохом, поглощающим и Север, и Юг, чтобы на полную мощь заработала программа НЕРАД, надо сосредоточить внимание на изучении опыта удач и ошибок в историческом взаимодействии этих полюсов, опыта стран лидеров процесса глобализации, в том числе и Германии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг."

На правах рукописи

ФОКИН Сергей Викторович

КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ в 1871-1941 гг.

Специальность: 07.00.15 - история международна отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России -Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант- доктор исторических наук, профессор

ТЕРНОВАЯ Людмила Олеговна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

МАЦНЕВАндрей Алексеевич; доктор исторических наук, профессор СМИРНОВ Анатолий Иванович; доктор исторических наук, профессор ФИЛИППОВЫХ Дмитрий Николаевич

Ведущая opганизация - Институт военной истории МО РФ

Зашита диссертации состоится „_" нюня 2004 г. в_час. на заседании

диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан „_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук,

профессор Явчуновская Р.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осуществления новых теоретических подходов к научному анализу колониальной политики Германии в 1871-1941 гг., оказывавшей в течение 70-ти лет определяющее влияние на характер развития международных отношений и внешнюю политику европейских государств, и развязывание мировых войн XX столетия.

В истории Германии на протяжении жизни многих ее поколений во внутренней и внешней политике руководства страны постоянно присутствовала задача расширения "жизненного пространства" и создания на этой основе великой империи. Особое место в реализации этой задачи занимала проблема привлечения немецкого народа к решению политики экспансионизма. Воссоздание более полной истории германской колониальной политики по отношению к Азии, Африке, Океании остается насущным требованием российской исторической науки, имеет особую значимость и актуальность в период бурных геополитических преобразований.

В настоящее время, в связи с открытием значительного числа ранее недоступных источников, появилась реальная возможность изменить сложившиеся стереотипы по данной проблеме и без бывших идеологических постулатов и догм осуществить объективный научный анализ колониальной политики Германии.

По завершению франко-прусской войны 1870-1871 гг. произошло объединение немецких государств, княжеств, аббатств и вольных городов в Германскую империю, европейские соседи которой к этому времени уже имели огромные собственные колонии, создав, тем самым, клуб колониальных держав Европы. Молодое государственное образование с мощнейшими потенциями в колониальный клуб европейские соседи не пригласили, не пожелав делить "лакомый колониальный пирог". Таким образом, зарождение и становление колониальной политики Германской империи проходило в период, когда колониальный раздел был уже, по сути, почти завершен, что оказало свое существенное влияние на характер экономики фатерланда и на развитие внешней и внутренней политики. Стремительный экономический подъем в стране в конце 70-х и 80-х годов значительно усилил военную мощь империи и, почувствовав силу, немецкое общество стремилось войти в клуб великих колониальных держав, но уже не рядовым его ведущее место

! »'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] | БИБЛИОТЕКА I

1, ¿^¿Г^

не только в клубе, но и в мировой политике. Германия, взяв на вооружение опыт колониальной политики всех ведущих колониальных держав, не могла реализовать его на практике, так как „свободных земель" для осуществления заморской экспансии в наличии уже не было, и решить назревшую колониальную проблему империи могла только большая европейская война.

Без сильного современного военно-морского флота и мощных сухопутных войск успешно провести эту войну было невозможно и, поэтому имперское руководство приступило к реализации программы по строительству флота и модернизации армии. Идеологической подпиткой этой политики должно было стать образование массового колониального движения в стране. Решение задач военно-экономической программы по усилению военной мощи государства взяло под свой контроль кайзер и правительство империи, а развертывание массового колониального движения интеллигенция Германии. Историки, географы, философы, юристы и другие представители немецкой интеллигенции непосредственно участвовали в создании колониальных союзов и обществ, в том числе и Пангерманского союза "Алльдойче ферейн", который активно воздействовал десятилетиями на внутреннюю и внешнюю политику Германской империи.

Определяющими во внешней и внутренней политике германского руководства были поиск союзников и подготовка страны к войне за передел колоний и установления нового мирового порядка. Однако реализовать эти задачи в ходе Первой мировой войны не удалось и по Версальскому мирному договору 1919 г. Германия была лишена всех своих колониальных владений, а ее европейские границы были также существенно изменены.

Поэтому в межвоенный период германские правительственные круги и немецкое общество решали задачи по подготовке к реваншу и новому колониальному переделу. Это время в истории Германии было периодом образования и складывания демократической системы государственности, постепенной ее трансформации в жесткую политическую систему нацистского тоталитаризма, что отражало конкретную историческую обстановку в стране и мире. Важно подчеркнуть, что складывание основ демократии нигде автоматически и легко не происходило, в том числе и в Германии. Установление демократическим путем нацистской системы управления страной привело к тому, что тоталитарный режим,

ограниченный демократическими традициями института частной собственности, не только не повлиял на настроения в обществе, а, напротив, был поддержан большинством населения страны.

Следует отметить, что в межвоенный период развертывание массового движения в Германии осуществлялось как на довоенном опыте пангерманизма, так и на модных идеях геополитической школы К. Хаусхофера о необходимости расширения для немцев „Жизненного пространства" („Lebensraum") и фундаментального геополитического принципа „Большого пространства" („Grossraum"), обоснованного известным немецким юристом К. Шмиттом.

Таким образом, определяющее влияние на общественно-политическую обстановку в стране и ее экономическое развитие в этот исторический период оказали трагические для Гнрмании итога Первой мировой войны и Версальский мирный договор 1919 г., по которому побежденная сторона была обязана возместить победителям все их расходы на ведение войны. В условиях послевоенного кризиса его статьи стали для Германии, по сути, грабительскими и реально невыполнимыми, что сплотило все слои немецкого общества в стремлении укрепить экономическую и военную мощь государства и на этой основе тщательно подготовиться к реваншу и „более справедливому" переделу мира. Следовательно, актуальность темы обусловлена: -необходимостью осуществления научного анализа колониальной политики Германии, исследования значения ее афроевразийского компонента, как определяющего фактора в 1871-1941 гг.;

-научным анализом данной проблемы, который позволит более полно раскрыть сущность и цели германской колониальной политики в периоды;

-широким появлением ранее недоступных и неизвестных источников, что позволяет, без идеологических постулатов прошлого, осуществить объективный научный анализ колониальной политики Германии в 1871-1941 гг. и использовать полученные результаты в работе, связанной с углублением российско-германских отношений, а также в области развития сотрудничества Российской Федерации с другими странами;

-возможностью ввести в научный оборот новые, ранее неизвестные научной общественности документы из немецких и отечественных архивов, которые существенно дополнят источниковую базу по проблемам

германской колониальной политики прошлого, в том числе и её военно-силовой составляющей и позволят расширить объем исторических знаний по данной проблеме.

-назревшей необходимость проанализировать эволюцию направленности и динамики применяемых средств и способов колониальной политики Германии по отношению к народам Африки, Азии и Океании в 1871-1941 гг.

Воссоздание объективной и более полной картины истории германской колониальной политики является насущным требованием российской исторической науки, имеет особую значимость и актуальность. Наряду с этим, раскрытие исследуемой темы на базе ранее неизвестных архивных источников и материалов и теоретико-научное обобщение полученных результатов позволит не только решить сложную научную проблему, но и формировать более объективную картину колониальной политики Германии в 1871-1941 гг.

Степень научной разработки темы.

1. Исследуемая проблема в силу определенных обстоятельств, явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке1.

2. Несмотря на то, что некоторые аспекты проблем затрагивались российскими учеными, отечественная историография все же не располагает в полной мере фундаментальными исследованиями по сквозному анализу истории колониальной политики Германии в 1871-1941 гг.

3. В настоящее время, к сожалению, еще продолжают существовать субъективные подходы в оценке колониальной политики Германской империи, Веймарской республики и нацистского режима, которые не позволяют уйти от односторонности в отражении сущности, содержания и направленности германской внешней политики исследуемого периода.

Объектом диссертационного исследования является колониальная политика Германской империи, Веймарской республики и „Третьего рейха" в 1871-1941 гг.

Предмет исследования - условия формирования колониальной политики Германии в 1871-1941 гг., оказавшей определяющее влияние на идеологическую, экономическую и непосредственно военную политику в ходе подготовки населения и экономики страны к войне за колониальный передел мира.

1 Анализ отечественной историографии дается в I главе диссертации.

Методологические основы исследования. Автор использует в диссертации теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической мысли о колониальной политике Германии в 1871-1941 гг., о месте и роли ее государственных институтов по отношению к европейским державам в области колониального вопроса в анализируемый период.

Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного подхода. Рассматривая методологию как систему подходов, используемых при изучении и анализе поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая историко-логический, субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, и другие подходы в сложной системе научного анализа.

Использованием исторических методов исследования автор стремился раскрыть содержание колониальной политики Германии, ее логическую связь с экономической жизнью страны, с общественными отношениями в обществе.

Следуя субъектно-объектному методу исследования при изучении и анализе проблемы, автору на основе конкретных исторических событий, фактов и документов их подтверждающих, удалось определить цели колониальной политики Германии, средства и способы, применяемые для их достижения, характерные особенности и общую динамику конкретных действий в том или ином геополитическом регионе.

Абстрактно-конкретный анализ проблемы позволил определить опосредованное воздействие данной политики на экономическую и военную мощь Германии, на определение стратегических направлений в экономике страны, и особенно в области подготовки вооруженных сил и населения страны к решению военно-колониальных задач.

Метод системного подхода в решении исследуемой проблемы позволил рассмотреть колониальную политику Германии в 1871-1941 гг. как сложную систему общественно-политических отношений в немецком обществе, взаимно связанных и взаимно влиявших друг на друга исторических событий и, подчиненных единой логике, судьбоносных политических решений. Такой подход в исследовании помог выявить отдельные ступени и этапы в германской колониальной политике, их хронологические рамки, особенности смещения вектора ее направления.

С помощью системного анализа автору удалось определить оптимальную логическую структуру изложения материала в хронологической последовательности и диалектической взаимосвязи, которая обеспечила возможность осуществить более полный и объективный анализ политических событий, наложивших свой отпечаток на характер и особенности международных отношений и внешнюю политику государств-участников „европейского концерта великих держав". В том числе и на развитие германо-африканских, германо-турецких, германо-иранских, германо-китайских, германо-японских и германо-российских отношений в рамках научных концепций отечественной и зарубежной историографии, что потребовало дополнительного и более тщательного проведения научного анализа колониальной политики в 1871-1941 гг. Благодаря этому удалось избежать не только конъюнктурного подхода к прошлому, но и серьезных ошибок.

Исследуемая проблема особенно актуальна и пользуется в настоящее время повышенным вниманием научной общественности, в период, когда происходит строительство новой Европы, планы создания которой разрабатывались еще до, и входе Первой мировой войны геополитиками и политическими кругами Германской империи в программах „Срединная Европа" и „Срединная Африка", во главе которых должна была быть, естественно, Германия.

Целью исследования является проведение комплексного анализа колониальной политики Германии в 1871-1941 гг. и решение следующих задач:

исследовать генезис колониальной политики Германии в период зарождения, становления и краха планов по колонизации африканского континента и раскрыть причины основ формирования политического курса Веймарской республики к борьбе за реванш и пересмотр итогов I мировой войны;

раскрыть мотивы и деятельность политических институтов республики в процессе возрождения массового колониального движения в стране;

показать механизм включения немецких колониальных организаций и союзов в организационную структуру нацистской партии для решения глобальных задач стратегии Третьего рейха;

дать анализ влияния развития экономики Германии на международные отношения с зарубежными странами, и показать

приоритетные направления во внешнеполитической деятельности руководства страны и ее военную доминанту;

раскрыть планы политических и военных кругов Германской империи, Веймарской республики и Третьего рейха по созданию в Африке, Китае, Океании, в странах Ближнего и Среднего Востока колониальной империи Германии и превращении ее в плацдарм для завоевания мирового господства;

выявить цели колониальной политики, ее направления, специфику применения средств и способов ее реализации и их изменение в периоды империи, республики и нацистской диктатуры;

проанализировать трансформацию взглядов нацистского руководства Германии от военно-силового возврата отнятых колоний к новому переделу мира и установлению мирового господства, приведших к развязыванию Второй мировой войны;

оценить результаты колониальной политики Германской империи и показать их влияние на последующее развитие германо-африканских отношений в межвоенный период;

Для обоснования практической значимости научного анализа германской военной политики в рамках исследуемого периода для настоящего времени автор использовал метод экстраполяции, позволивший сделать конкретные выводы из прошлого и сформулировать определенные рекомендации на будущее.

Цель и задачи исследования определили следующую структуру диссертации, состоящую из введения, четырех глав, заключения, списка источников литературы на русском и иностранных языках и приложений.

Рабочая гипотеза исследования. Используя указанные методологические основания диссертант выдвинул гипотезу, согласно которой от образования империи до 1941 г. германская колониальная политика в условиях уже поделенного на сферы влияния мира постепенно трансформировалась в политику борьбы за передел колоний, а затем военно-силовую программу действий за возврат колоний и новый передел колониального хозяйства европейских держав, предопределив тем самым мировые войны XX столетия.

Научная новизна исследования обусловлена следующим: -впервые в отечественной исторической науке проведен сквозной комплексный анализ семидесятилетнего периода колониальной политики Германии (1871-1941 гг.);

-в научный оборот введено значительное число источников из германских и российских архивов, документы и материалы которых были ранее неизвестны отечественной и зарубежной научной общественности;

-выявлены новые аспекты анализа германской военной политики и ее влияния на международные отношения в межвоенный период и в начальный период второй мировой войны;

-проведенное исследование позволило ознакомиться с зарубежной историографией проблемы, которая до настоящего времени была вне научного поля отечественных историков, что существенно дополнило теоретическую и практическую значимость работы;

-выделен ряд региональных и глобальных проблем, которые ранее не были рассмотрены российскими исследователями такие как: „Роль России в урегулировании Марокканских кризисов в начале XX века", „Россия и Германия в борьбе за Китай накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.", „Германское проникновение в южное геополитическое поле России в конце XIX - начале XX вв.", „Колониальный вектор глобальной стратегии нацизма" и др.;

-представлены перспективы развития отношений Германии с афро-евразийскими странами и с учетом новых реалий дан прогноз путей для усиления в них позиций России.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации были апробированы и получили положительную оценку у научной общественности, а также в практической деятельности профессорско-преподавательского состава Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Диссертация обсуждалась на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Её выводы и положения подробно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях, в том числе и международных („Уроки войны 1939-1945 гг. и современный мир" в 1991 г. и „Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов" в 2003 г.), на „круглых столах", научных семинарах, в учебных лекциях и публичных выступлениях.

Положения диссертации широко использовались в практической работе автора как преподавателя, а также в лекционной деятельности на учебно-методических семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2004 гг.

На защиту автор выносит следующие положения:

-результаты комплексного анализа колониальной политики Германии (1871-1941 гг.) и ее влияние на ход исторических процессов в годы империи, межвоенный период и начальный период Второй мировой войны;

-итоговые суждения о целях и содержании внутренней и внешней политики кайзеровской Германии, Веймарской республики и нацистского режима на различных этапах исследуемого периода и анализ германской колониальной политики в отношении внеевропейских социумов с начала экспансии в Заморье до Великой Отечественной войны (1871-1941 гг.);

-общие итоги результатов колониальной политики Германии в исследуемые периоды и исторические уроки, вытекающие из них;

-заключительные выводы о целях и содержании германской колониальной политики в исследуемый период, средствах и способах по реализации ее планов;

-оценки состояния отечественной и зарубежной историографии проблемы, итоговые суждения об их характерных чертах, особенностях и тенденциях развития;

-практические рекомендации по ликвидации „пробелов" в историческом знании проблем межвоенного периода и в начале Второй мировой войны и совершенствования исторического сознания аспирантов и слушателей в высших учебных заведениях России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются ее объект и предмет, методологические основы, хронологические рамки исследования, его цель и задачи, рабочая гипотеза соискателя и научные положения, выносимые на защиту, апробация и практическая значимость работы.

Глава 1 „Историография проблемы и характеристика источников" состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются немецкая и российская историография истории германской колониальной политики.

В первом параграфе первой главы „Источниковедческий экскурс в колониальную политику Германии" осуществлен научный анализ

источниковой базы, которая разделена автором на шесть групп.

В первую группу источников вошли неопубликованные ранее, документы фондов отечественных и зарубежных архивов, и, в первую очередь, из Архива внешней политики Российской империи министерства (АВПРИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Потсдамского отделения Федерального архива Федеративной Республики Германия („Bundesarchiv, Abteilungen Potsdam") и Военного промежуточного архива ФРГ в г. Потсдаме („Bundesarchiv, Militarisches Zwischenarchiv").

В фондах Архива внешней политики Российской империи содержатся „Записка неизвестного автора" (1875-1880 гг.), с проектом создания „Великой Германии" - программы борьбы за мировое господство на ближайшие 20 лет, материалы франко-германского соглашения о Марокко, Багдадской железной дороге, копии секретных телеграмм, и донесений российского посланника из Танжера министру иностранных дел России, а также вырезки из российской и зарубежной прессы по Марокканскому кризису 1911 г. Среди них впервые были обнаружены автором, ранее неизвестные для исследователей секретные телеграммы и письма из Танжера 1906-1907 и 1911 гг. российских посланников в Марокко Саблина и Боткина о нарастании франко-германского противостояния в ходе Марокканских кризисов, и гофмейстера Гартвига о германском проникновении в Иран в начале XX в.

В архивных фондах Российского государственного военного архива представлены подробные отчеты немецких военнослужащих о деятельности в колониях, своем личном участии в ходе военных действий в колониях в годы Первой мировой войны, шифрованные телеграммы и сообщения командиров немецких воинских частей о боевых действиях в Камеруне и Восточной Африке, а также секретные донесения французских консулов и резидентов в Генеральный штаб и Главное управление национальной безопасности Франции о германской пропаганде, разведке, контрабанде вооружения, подготовке африканских наемников в Германии, организации нацистских организаций и немецкой шпионской сети в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, на американском континенте накануне Второй мировой войны. Необходимо отметить, что ранее все эти документы находились в Центре хранения историко-документальных

коллекций (ЦХИДК), так называемом „особом" или „трофейном" архиве, упраздненном в 1999 году. Номера всех фондов были сохранены и остались прежними, только к ним добавлена буква - ,,ДС"

В фондах РГВА автором были обнаружены документы о военно-экономическом сотрудничестве между СССР и Германией в межвоенный период, свидетельствующие о масштабах и направлениях подготовки военных кадров на взаимной основе, в области НИОКР и др.

Значимый документ был обнаружен и в фонде Архива внешней политики Российской Федерации. Это „Справка о бывших германских колониях в Африке (Юго-Западная Африка, Того, Камерун, Танганайка, Уранда-Урунди"), подготовленная для министерства иностранных дел СССР в 1942 г. накануне установления дипломатических отношений с Южно-Африканской Республикой1.

Такого рода находки сопутствовали автору и в архивах ФРГ г. Потсдама - в отделении федерального архива и военном промежуточном архиве.

Вторая группа источников представляет собой опубликованные в специальных изданиях и статьях официальные документы отечественного и зарубежного происхождения.

Так, наряду с Собранием узаконений и распоряжений правительства при Правительственном Сенате России, где опубликованы материалы международных конференций, на которых обсуждались с участием России колониальные проблемы, связанные с действиями Германии, были изданы и сборники консульских донесений посланников и министр-резидентов с Информацией в российский МИД о направлениях германской колониальной экспансии, особенностях освоения заморских колоний Германии и их перспективе2. Дополняют их и опубликованные в журнале „Красный архив" в № 1(92) за 1939 г. депеша российского посла в Берлине Остен-Сакена и докладная записка к ней помощника секретаря посольства Фан-дер Флита, посвященные истории пангерманского союза.

Большой объем информации разнообразного спектра проблем по вопросам германской колониальной политики отражен в изданных в Германии материалах заседаний рейхстага о дебатах по колониальным

1 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф. 082. 1942. Оп, 25. П. 117. Д. 13. Лл. 1-34.

2 Собрание узаконений и распоряжений при Правительственном Сенате. СПб, 1907; Сборник консульских донесений. СПб, 1898-1910.

проектам и о выделении бюджетных средств в колонии, которые дополняются речами канцлеров О. Бисмарка, Л. Каприви, Б. Бюлова,1 характеризующими постепенное изменение позиции германского правительства в сфере колониальных проблем, по мере роста экономического и военного могущества Германской империи

Третья группа источников представлена мемуарными изданиями государственных и политических деятелей, гражданских и военных чиновников, миссионеров и путешественников, служащих частных и государственных колониальных предприятий, немецких колонистов.

Труды представителей научной общественности Германии можно выделить в четвертую группу источников, которые в полной мере объясняют развитие сложных процессов в общественной жизни кайзеровской Германии, оказавшие свое определенное влияние как на трансформацию географии и антропологии в геополитику, как это произошло с Ф. Ратцелем, так и на формирование у германского социума мессианских взглядов и назревшей необходимости участия в колонизации Заморья. Прежде всего, это труды последователей Ф. Ратцеля в годы Первой мировой войны, написавшие ряд работ геополитической направленности Ф. Науманна „Срединная Европа" (1915 г.), П. Лёйтвейна „Срединная Европа - Срединная Африка" (1917 г.), П. Риттера „Органическое построение Европы", 1916 г.), в которых делается вывод о том, что присоединение после победы в войне „органически принадлежащих" к Европе Закавказья, Ближнего Востока и Африки полностью завершит строительство евро-африканской Германии2.

Пятую группу источников составляют различные по тематике публицистические работы миссионеров, пангерманистов, и социал-демократов. Так миссионер Ф. Фабри еще в период зарождения имперской колониальной политики призывал к использованию военно-силовых

1 Bismarck О. Fürst Bismarcks. Gesammelte Reden / Mit einer einleitung von Valentin von Biamarck. Stuttgart, 1915.; Die Reden des Grafen von Caprivi im Dcutschcn Reichstage, Preussischen Landtage und bei besonderen Anläßen. 1883-1893 / Hrsg. R. Arndt. Berlin, 1894.; Выступление, князя Бернхарда фон Бюлова на заседании рейхстага 11 декабря 1899 г. // Verhandlungen des Reichstages. Stenographische Berichte. 10. Legislaturperiode. V. Session!. 119. Sitzung. 1898-1900. Vierter Band. Berlin, 1900. S. 3293.

" Науман Ф. Срединная Европа („Mitteleuropa"). Пг., 1918.; Leutwein Р. Mitteleuropa-Mittelafrika. Dresden und Leipzig, 1917.; Ritter A. Der organische Aufbau Europas. Berlin, 1916.

средств при осуществлении экспансии в Африку, Океанию и Южную Америку,1 что было позже применено на практике. К национальному единству как основе империи и проведению пограничной политики в интересах всемирного утверждения „Алльдойче" посвятили свои книги Э. Хассе, Г. Класс, Ф. Рихтгофен и другие, в трудах которых находит свое подтверждение родственность целей пангерманского союза и правительственного курса в области колониальной политики, превращения

ее в стратегический вектор общей мировой политики Германской

2

империи .

Шестая группа источников представлена изданиями энциклопедического характера.

Таким образом, выше перечисленные группы источников позволили диссертанту осуществить сквозной научный анализ германской колониальной политики и ее региональных направлений в 1871-1941 гг., и определить характер ее воздействия на принимаемые руководством Германии решения, оказавших судьбоносное влияние на мировые процессы XX века.

Во втором параграфе первой главы „Немецкая историография истории германской колонизации" автор обратился к этапно-хронологическому методу периодизации и выделяет пять основных историографических периодов. Каждый из них характерен своим специфическим событийным фоном, соответствующим уровнем развития исторической науки в целом и германистики, в частности.

Первый период охватывает 1871 - 1918 гг. в истории Германии -Второй -годы Веймарской республики (1919-1933 гг.) и третий - времена нацистской диктатуры в Германии (1933-1945 гг.). Четвертый период включает послевоенное развитие двух германских государств (1945г -конец 80-х годов XX века). И пятый - с объединения Германии по настоящее время.

Такая периодизация объясняется, прежде всего, объективными условиями развития исторической науки в судьбоносные периоды германской государственности, а также материалами научных исследований по данной проблеме. Каждый из указанных периодов

1 Fabri F. Bedarf Deutschland der Kolonien? Eine politisch-ökonomische Betrachtung. Gotha, 1879. S. 68.

2 Hasse IL Deutsche Grenpolitik. München, 1906.; Hasse E. Das Deutsche Reich als Nationalstaat. München, 1905.; Hasse E. Deutsche Politik. Bd. 2. München, 1908.

характеризуется собственными чертами, направленностью исследовании, глубиной разработки важнейших проблем, и главное - источниковой базой по колониальному вопросу.

В первый период особую значимость в формировании имперской ментальности немцев приобретал особый колониально-психологический ресурс, формировавшийся в процессе заморских приобретений фатерланда, который впоследствии привел к расизму и ксенофобии.

Немецкая историография колониальной политики Германии в имперский период достаточно обширна и разнообразна. На всем протяжении истории она меняла концептуальные основы в зависимости от общественно-политической обстановки в стране и господствующей идеологии.

С образованием империи и формирования ее государственных институтов происходил процесс формирования базисных позиций историографии колониальной политики кайзеровской Германии. В этом отношении важно подчеркнуть, что первыми в нем приняли участие немецкие географы-путешественники, которые в ходе и по завершению экспедиций свои наблюдения и научные выводы отображали в отчетах и монографиях. К ним можно отнести работы Г. Висмана, Г. Доминика Г. Нахтигаля, К. Франсуа, Г. Цоллера и других1.

У истоков историографии колониальной политики кайзеровской Германии стояли и боннский профессор богословия Ф. Фабри, и колониальный деятель К. Петере2.

И все же первыми историографами колониальной политики кайзеровской Германии были Г. Эгельгааф, Э. Гассе и А. Циммерманн. В

1 Wissman H., Wolf L., François K.. Müller G. Im innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai. Leipzig, 1891.; Wissman H. Meine zweite Durchquerung Aequatorial-Afrikas. Berlin, 1891.; Dominik 11. Kamerun. Sechs Kriegs- und Friedensjahre in deutschen Tropen. Berlin, 1901.; Dominik H. Vom Atlantik zum Tschadsee. Kriegs und Forschungsfahrtcn in Kamerun. Berlin, 1908.; Rohlfs G. Angra Pequena, die erste deutsche Kolonie in Afrika. Leipzig, 1884.; François K. Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Leipzig. 1888.: Deutsch-Süd-Westafrika. Geschichte der Kolonisation bis zum Ausbruch des Krieges mit Witboi. Berlin, 1889.; Kriegführung in Südwestafrika. Berlin, 1900.; Staat oder Gesellschaft in unsern Kolonien. Berlin, 1901.; Zoeller H. Forschungsreisen in der dt. Kolonie Kamerun Teil 3. Das südliche Kamerun-Gebiet, und die span. Besitzungen, das franz. Kolonialreich und der Kongo. Berlin und Stuttgart, 1885.

2 Fabri F. Bedarf Deutschland der Kolonien? Gotha, 1883; Peters K. Deutsche Kolonialpolitik aus englischer Perspekthe // Die Gegenwart. 1884. Nr. 9.; Peters K. Weitherzige Kolonialpolitik. Berlin, 1898.

своем фундаментальном труде „История новейшего времени от Франкфурского мира до современности" Годлоб Эгельгааф показал, что день 10 мая 1871 г. стал новым рубежом в истории Германии и имперский период кардинально изменил социально-экономическую и политическую жизнь в стране и заставил ее активно включиться в колониальную политику, как до этого действовали другие державы1. В отличие от Г. Эгельгаафа, в работах Э. Гассе и А. Циммерманна история колониальной политики Германии представлена более тенденциозно.2.

Зарождавшаяся немецкая историография колониальной политики Германии в большинстве своем была публицистична, развивалась в духе имперско-прусских амбиций.

В годы Первой мировой войны вышли работы А. Циммермана, Г. Триренберга, В.Г. Зольфа и других3. Однако более реалистичным было исследование П. Рорбаха, начатое им еще до войны „Война и германская политика" в котором он отмечает, что если в XVIII в. основная борьба по колониальному вопросу происходила между Англией и Францией, то уже в имперский период главным соперником первой становится Германия. Война с Англией была опасностью для страны, так как, даже победив ее, против абсолютной гегемонии Германии выступила бы вся объединенная Европа4.

Крах империи поверг немецких историков в шок и они, в большинстве своем, категорически отклонили тезис об ответственности фатерланда за развязывание мировой войны и включились в общую идеологическую борьбу против Версальского договора в контексте требований возвращения отторгнутых территорий на западе и востоке страны и германских колониальных владений. Это нашло свое отражение в решениях всех пяти съездов Союза немецких историков, проходивших

1 Hgclhaaf G. Geschichnte der neuesten Zeit vom Frankfurter Frieden bis zur Gegenwart. Stuttgart, 1908.

2 Hasse E.Deutsche Politik. Bd. 2. München, 1908.; Zimmermann A. Geschichte der Deutschen Kolonialpolitik. Berlin, 1914.

3 Zimmermann Л. Die Kolonialreiche der Großmächte 1871-1916. Berlin, 1916.; Tricrenberg G. Togo. Die Aufrichtung der deutschen Schutzherrschaft und die Erschließung des Landes. Berlin: Mittler, 1914.; Solf W.H. Die Missionen in den deutschen Schut/gebictcn. Gütersloh, 1918.

4 Рорбах П. Война и германская политика. М., 1915. С. 20-21.

во Франкфурте на Майне (1924 г.), в Бреслау (1926 г.), Граце (1927 г.), Веймаре (1927 г.) и Гёттингене (1932 г.)1.

Имперское, в том числе и колониальное прошлое, деятельность Отто фон Бисмарка трактовались как золотой век в истории Германии, а Веймарская республика - как ее позор. Посягательство на эту „аксиому""

и 2

рассматривалось, как „антинациональное кощунство .

Германская историография в этот период была ограничена выявлением виновников ошибок и прославлением героев минувшей войны, публикацией мемуаров колониальных деятелей, с присущей ностальгией по колониальному прошлому и навязчивой идеей реванша.

Так, Герхард Риттер, критиковал сторонников возможного сближения с Англией в довоенные годы, заявляя, что союз с Россией был более перспективен в международном плане3. Полной противоположностью ему была позиция Эриха Бранденбурга („От Бисмарка к мировой войне") о том, что Германия стремилась к равному участию в решении колониально-территориального раздела в Заморье и стремилась к миру, а ее внешнеполитический курс поддержки Австро-Венгрии и Турции был ошибочен и стратегически неверен4.

До прихода нацистов к власти в германской историографии появились фундаментальные исследования Г.В.Ф. Хальгартена „Империализм до 1914 года" и К. Гейдена „История германского фашизма". Если Германии повезло с Бисмарком, - отмечает Хальгартен, - и она выдержала Каприви, то канцлерство Бюлова она уже вынести не могла. „...Бисмарк плюс Каприви - это был Бюлов...бог и дьявол вместе. Одновременно про- и антианглийская политика, одновременно про- и

5

антирусская политика .

В целом, немецкая историография носила излишне политизированный характер, так как историки Веймарской республики в научных выводах исследований отображали позиции конкретных социальных групп населения посредством идей и программ

1 Историография по истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки / Пол рел. И.П. Дементьева и А.И. Патрушева. М. 2000. С. 76.

2 Там же. С. 76-77.

3 Ritter G. Die Legende von der verschmähten englischen Freundschaft 1898-1901. Freiburg, 1929.

Brandenburg E. Von Bismarck zum Weltkriege. Berlin, 1924.

5 Хальгартен Г. Империализм до 1914 года. Социологическое исследование германской внешней политики до первой мировой войны. М., 1961. С. 220-221.

многочисленных партий и общественных организаций, в основном, реваншистской и проколониальной ориентации.

В фашистский период в Германии исторические исследования в области колониальной политики сразу же вышли на передний план в контексте идеологической подготовки немецкого населения к будущему территориально-колониальному реваншу. К трудам, задававшим „тон" в нацистской историографии следует отнести работы основоположника германской геополитики Ф. Ратцеля1, и его продолжателей К. Хаусхофера, П. Риттера, В. Доегена и других2. Последователей Ф. Ратцеля дополняли труды П.О. Карстедта, Ц. Киница, П.Г. Кунтце, М.Р. Мотсса по истории немецкой колонизации и войне в колониях, а также труды ветеранов колониального движения К. Петерса, Р. Эппа, Г. Шнее и др. о возникновении немецких колоний и германской колониальной

3

политике.

В то же время следует отметить труды известного немецкого юриста Карла Шмитта, сформулировавшего и обосновавшего идею Большого пространства („Grossraum") принцип которого предусматривал установление международно-правового порядка в Большом пространстве (естественно немецкого - С.Ф.) с запретом интервенции в него чужих

4

сил .

Большой пласт изданий представляли ностальгические воспоминания о былых колониальных достижениях публицистического

1 Ratzel F. Erdmacht und Völkerschicksal. Eine Auswahl aus seine Werken ftlrsg. und eigel. K. Haushofer. Stuttgart, 1940.

" Haushofer K. Die Grenzen in ihrer geographischen und politischen Bedeutung. Heidelberg-Berlin-Magdeburg, 1939.; Haushofer K. Weltpolitik von heute. Berlin, 1934. ; Ritter P. Der Kampf um den Erdraum. Kolonien vom Altertum bis zur Gegenwart. Leipzig, 1935.; Doegen W. Unsere Gegner damals und heute. Berlin-Lichterfelde, 1941.

? Karstedt P.O. Der weiße Kampf um Afrika. Bd. 1. Englands, Afrikanisches Imperium. Berlin, 1937.; Bd. 2. Deutschland in Afrika. Berlin: Stollberg, 1938.; Kienitz E. Zeittafel zur deutschen Kolonialgeschichte. München, 1941.; Kuntze P.H. Das neue Volksbuch der Kolonien. Leipzig, 1942.; Mothes M.R. Kampf um Deutsche Kolonien. Dresden, 1939.; Peters K. Wie Deutsch-Ostafrika entstand. Persönlicher Bericht des Gründens. Leipzig,'1940.; Epp R. The colonial problem (Reprinted from Germany speaks). London, 1939.; Das Buch der deutschen Kolonien / Hrsg. Unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika von Heinrich Schnee. Leipzig, 1937.

4 Крейтор H. Диктат мирового жандарма - или равноправие больших пространств // Наш современник. 1996. №2. С. 133-134.

характера Г.Б. Пфейфера, И. Штейнгофа, О.Ф. Метцгера", Т.Л. Цвиллинга,1 ностальгическую тему которых дополняли издания о неминуемом возвращении в бывшие колонии С. Дингльрейтера и Е.Л. Крамера,2 а также Г.Ц. Бауэра, П. Рорбаха и Й. Рорбаха, К.Г. Йоханнсена, Г. Крафта и др3.

Все эти работы, в той или иной степени, способствовали нарастанию реваншистских настроений, подъему всеобщего национального воодушевления о немецкой исключительности и исторической миссии немцев повелевать миром.

Вторая мировая война завершилась разгромом Третьего рейха и полным крахом политики германской колониальной политики, которой в 1945 г., по сути, исполнилось 70 лет, но традиции прошлого некоторое время продолжали еще сохраняться.

В конце 50- начале 60-х годов прошлого века в связи с развалом мировой колониальной системы историки ФРГ погружались в научные исследования различных аспектов колониальной политики имперского периода, в том числе и процессы, происходившие в этот период в жизни местного населения. Причиной тому был поиск прошлых ошибок в колониальной и внешней политике и определение новых форм проникновения в бывшие свои и чужие колонии. Наряду с организацией всемирного покаяния за преступления нацистского режима, передовые умы Германии просчитали, что поворот на 180 градусов нужен не только во внутренней, но и во внешней политике страны, тем более, что в 60-70-е годы произошло мощное встречное центростремительное движение элит бывших метрополий и колоний во имя взаимовыгодного сотрудничества.

1 Pfeiffer H.B. Unsere schönen alten Kolonien. Berlin, 1941.; Steinhoff I. Deutsche Heimat in Afrika. Ein Bildbuch aus unseren Kolonien. Berlin, 1939.; Metzger O.F. Unsere alte Kolonie Togo. Neudamm, 1941.; Zwilling T.A. Unvergessenes Kamerun. Zehn Jahre Wanderungen und Jagden 1928-1938. Berlin, 1940.

2 Dinglreiter S. Wann kommen die Deutschen endlich wieder? Eine Reise durch unsere Kolonien in Afrika. Leipzig, 1935.; Cramer E.L. Wir kommen wieder: Ein deutsches Afrikabuch. Potsdam: Rütter & Loening, 1939.

3 Bauer H.W. Deutschlands Kolonialforderung und die Welt. Leipzig, 1938.; Bauer H.W. Kolonien jder nicht? Die Einstellung vo Partei und Staat zum kolonialen Gedanken. Leipzig, 1935.; Rorbach P. und Rorbach J. Afrika Heite und Morgen. Berlin, 1939.; Jochannsen K.G., Kraft H. Das Kolonialproblem Deutschland. Die Notwendigkeit der Neuverteilung der Rohstoffquellen der Welt. Tatsachen und Argumente zur Forderung auf Rückgabe der deutschen Kolonien. Eine Auseinandersetzung mit den neuestenStimmen des Auslandes. Hamburg, 1937.

В данном контексте заслуженное место занимают труды П. Е. Шрамма, М. Гёринга, Г.У. Велера и других, в которых авторы поставили перед соплеменниками ряд вопросов об определяющем влиянии колониальной политики на международные отношения на протяжении имперского, веймарского и нацистского периодов в истории Германии1.

Знаменательным событием в германской историографии в 60-70-е годы прошлого века стали коллективные труды историков ГДР „Прусско-германский генеральный штаб 1640-1965. К его политической роли в истории"2 и „Натиск в Африку"3. Несмотря на избирательное марксистский подход к подбору фактологии событий, на высоком научном уровне был осуществлен анализ имперской и постимперской германской заморской колониальной политики, разработана концепция ее периодизации.

С объединением двух германских государств существенных подвижек в германской историографии по проблемам колониальной политики прошлого не произошло, так как это, вероятно, связано с процессом трансформации новой Германии, а также вхождения новых постсоциалистических государств в единую Европу и ее общеевропейские институты.

В третьем параграфе первой главы „Российская историография истории колониальной политики Германии" история германской

колониальной политики исследуется в контексте достижений отечественной исторической науки в имперский, советский и постсоветский периоды.

До 1918 года вышли работы В.И. Модестова, М.М. Литвинова, Б. Недзвецкого, Политикуса, И.И. Защука, Парвуса (А.Л. Гельфанда), А.К. Дживелегова, Б.В. Энгельгардта4. Приват-доцент Санкт-Петербургского

1 Schramm P.E. Deutschland und Übersee. Der deutschen Handel mit deutsche anderen Kontinenten, insbes. Afrika, Karl V. bis zu Bismarck. Braunschweig. Berlin. Hamburg, Kiel, 1950.; Göhring M. Bismarcks Erben. 1890-1945. Deutschlands Weg von Wilchelm II bis Adolf Hitler. Wissbaden, 1959.; Wehler H.-U. Bismark und der Imperialismus. Miinchenl976.

2 Förster G., Helmert II., Otto H., Schnitter H. Der preußisch-deutsche Generalstab 1640-1965. Zu seiner politischen Rolle in der Geschichte. Berlin, 1965.

3 Drang nach Afrika. Die koloniale Expansionspolitik und Herrschaft des deutschen Imperialismus in Afrika von den Anfängen bis zum Ende zweiter Weltkrieges. Berlin, 1977.

4 См.: Модестов В.И. О Германии. Наука, школа, парламент, люди, стремление.

университета В.И. Модестов пришел к выводу, что Германская империя с момента возникновения становилась мощным государством на основе национального единства и непрерывного развития вооруженной силы, а ее грозное господствующее могущество в Европе наложило свой особый отпечаток на болезненную напряженность в системе международных отношений.

Адъюнкт-профессор Николаевской Академии Генерального штаба М.М. Литвинов отмечал, что стремительная экспансия молодой Германской империи на африканский континент в период „торопливого раздела" Африки европейскими державами вызвала серьезную озабоченность и напряженность в Европе.

Слушатель Николаевской Академии Генерального штаба поручик лейб-гвардии Финляндского полка И.И. Защук в своем труде констатировал, что колониальная проблема напрямую становится объектом военной политики и стремление Германии расширить свои африканские владения не может произойти без овладения колониями других государств и, главным образом, Англии, что свидетельствует о возможности англо-германского конфликта в будущем и .,... может вызвать столкновение этих держав, которое решит их судьбу"1.

А.К. Дживелегов, исследуя имперские реформы в Германии, показал их военно-силовую направленность, механизм обращения немецкого народа в шоры воинствующего патриотизма, охватившего всю нацию. Составной частью воинствующего патриотизма стала имперская колониальная политика. Он отметил, что после ухода О. фон Бисмарка, империя все свои важнейшие колонии перевела в разряд имперских2.

К важному выводу в годы Первой мировой войны пришел профессор московского университета С.А. Котляревский, отметивший, что психологическим ресурсом начавшейся войны были сложившиеся в

СПб.. 1888.: Литвинов М.М. По глобусу. Современная политическая карта Африки. СПб., 1891.; Нсдзевецкий Б. Военные действия в Западной Африке // Военный сборник. 1906. № 2.; Политикус. Беглый очерк колониальной политики Германии // Русское богатство. 1906. №№ 7-8.; Защук И.И. Германские колонии. Значение и\ в экономическом, политическом и военном отношениях. СПб., 1908.: Парв\с. Колониальная политика и крушение капиталистическою строя. СПб.. 1908.: Дживелегов А.К. История современной Германии. Часть 2. (1862-1910). Спб.. 1910.: Эшслыардт Б.В. Германские колонии и чем грозит их утрата. Ярославль, 1914. 1 Защук И.И. Указ. соч. С. 32-33, 36. 3 Дживелегов А.К. Указ соч. С. 132.

немецком обществе колониальные взгляды, сделавшиеся „частью национального самосознания" .

Трансформацию взглядов в идею „немецкого мирового господства" показал И.М. Майский, отметив, что в ходе 30-35-летнего опыта внеевропейской колониальной политики Германии в массовом сознании немецкого населения неоднократно выплывала идея создания германской „Срединной Европы" в составе Закавказья, западной Персии и всего африканского континента2.

В начале межвоенного периода в отечественной историографии появились работы Ю.В. Ключникова, В.И. Ленина, Ф.А. Ротштейна, Е.В. Тарле и др.3 в контексте марксистской идеи о мировой социалистической революции в которых развитие германской колониальной политики использовалось в качестве подтверждения этого всемирного процесса.

С установлением в Германии нацистского режима интерес советских исследователей к истории немецкой колониальной политики стал постепенно возрастать. В 1937 г. издается брошюра М. Заменгофа в серии „Мир и война", а в 1942 г. журнальные статьи В. Голанта, А.Губера, Ф. Ротштейна о колониальной ностальгии и германских требованях по возврату отнятых колоний, и подготовке страны к „... всемирной войне за

»4

новый передел мира" .

Тема преемственности политики экспансии в истории Германии проходила „красной нитью" и после окончания Великой Отечественной войны в монографиях В. Варги, И. Гольдштейна и Р. Левиной5. Но все же монография профессора А.С. Ерусалимского „Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века", изданная в 1948 г. стала значительным событием в отечественной историографии по истории внешней политики Германии. Однако анализ ее колониальных аспектов выполнял, своего рода, фоновую роль.

1 Котляревский С.А. Предисловие // Рорбах П. Война и германские колонии. М., 1916. C.I.

* Майский И.М. От Пруссии к Срединной Европе. Петроград, 1918. С. 121-123. ' Ключников Ю.В. Версальский мир // Версальский мирный договор. М., 1925; Ленин В.И. Война и революция // Поли. собр. соч. Т. 32; Ротштейн Ф.А. Вводная статья // Германские репарации и доклад экспертов (собрание документов). М.-Л., 1925; Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма. 1871-1919 гг. М.-Л., 1928.

Заменгоф М. Колониальные притязания германского фашизма в Африке. М., 1937. С. 37.

3 Варга B.C. Исторические корни особенностей германского империализма. М.,

1946; Гольдштейн И., Левина Р. Германский империализм. М., 1947.

Это восполнили в полной мере кандидатские исследования И.И. Васина, В.Я. Голанта, Я.И. Хейфеца1, А.А. Карцева2, ликвидировавшие спад в области исследований истории колониальной политики Германии и разнообразившие тематику проблемы.

Данная тенденция была продолжена в работах B.C. Эйсымонта3, В.В. Александрова4, что свидетельствовало о том, что проблематика колониальной политики Германии в отечественной истории вышла уже на региональный уровень.

В 60-70-е выходят в свет статьи М.Н. Машкина и Б.М. Туполева, посвященные историографии германской колониальной политики5, а также монография И.С. Парного о ее начальном периоде6.

В 80-90-е годы, в отечественной историографии происходил процесс столкновения концептуальных новаций с устоявшимися марксистскими традициями и постепенного обновления методологических подходов к исследованию колониальной политики Германии имперского периода, что нашло свое наглядное отражение в диссертационных исследованиях А.С. Балезина, В.Г. Возняка, Ю.М. Рудакова, С.С. Трояна, А.В. Чурова, К.Н. Цимбаева, С П. Шилова7.

' Хейфец Я.И. К истории колониальной политики германского империализма в 70-80-е годы XIX в. // Учен, записки Кабардинского гос. пед. ин-та. Нальчик, 1955.

2 Васин И.И. Колониальная политика Германии в Юго-Западной Африке (Восстание гереро и готентотов в 1904-1907 гг.): дис... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 1950.; Голант В.Я. Восстания в африканских колониях Германии в 1904-1908 годах: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. JI., 1948.; Карцев A.A. Борьба американских и германских империалистов за господство над Северной Африкой в период второй мировой войны (Алжир, Французское Марокко, Тунис) 1940-1943: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 1957.

Эйсымонт B.C. Вокруг колониального вопроса и рост шовинизма в Германии накануне ее первых колониальных захватов // Учен, записки Омского гос. пед. ин-та им. A.M. Горького. Серия историко-филологическая. Вып. 8. Омск, 1957.

4 Александров В.В. Борьба империалистических держав за раздел Африки (1881-1914). М., 1963.

5 Машкин М.Н. Современная историография германской колониальной политики в XIX в. // Империализм и борьба рабочего класса. М., I960.; Туполев Б.М. Западногерманская историография колониальной политики Германии в Африке в конце XX - начале XX вв. // Ежегодник германской истории 1974. М., 1975

4 Чарный И.С. Начало колониальной экспансии Германии в Африке (1879-1885). М„ 1970.

7 См.: Балезин A.C. Формирование и эволюция немецкой поселенческой общины в Юго-Западной Африке (Намибии) 1814-1990: Дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.03. М.,

В 1991 г. был издан совместный труд A.M. Пегушева и Б.М. Туполева о событиях в Германской Восточной Африке в период „Маджи-Маджи" восстания (1905-1907 гг.), в котором показана развернутая панорама мощного антиколониального выступления африканских племен против колониальных оккупантов1. В конце 90-х гг. появилось диссертационное исследование Оришева А.Б., посвященное немецкому проникновению в Афганистан в 1933-1943 гг.2.

С 2000 г. отечественная историография стала пополняться новыми объемными исследовательскими работами по германской политике и международным отношениям в конце XIX — начале XX вв. К ним необходимо отнести 4-х томное издание авторского коллектива Института всеобщей истории Российской Федерации „Мировые войны XX века"3. В этом же году вышли в свет монографии А.В. Игнатьева4, СВ. Оболенской5, посвященные международным отношениям и внешней политике России, а также колониальной политики Германии. Отечественной научной общественности были представлены диссертационные работы Е.В. Романовой6, В.Ю. Лукьянова' и Е.Ю.

1994.; Возняк В.Г. Развитие колониального движения в Германии в 1871-1887 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 1989.; Рудаков Ю.М. Германское проникновение в арабские страны, конец XIX-начало XX века: Дисс. ... канд. ист. наук. 07.00.03. М..

1995.;Троян С.С. Политическая борьба в Германии по вопросам колониальной политики в Африке в 1871-1890 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. Черновцы,

1989.;Чуров A.B. Германский колониализм в восточной Африке, 1884-1890 гг.: Дисс____

канд. ист. наук: 07.00.03. М., 1988.; Цимбаев К.Н. Идеи германского экспансионизма в немецкой общественной жизни в конце XIX - начале XX вв.: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 1998.; Шилов С.П. Курс правящих кругов Германии на создание большого военно-морского флота на рубеже XIX и XX веков: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. Л., 1987.

1 См.: Пегушев A.M., Туполев Б.М. Восстание Маджи-Маджи. Становление и кризис германского колониального правления в Восточной Африке / АН СССР, Ин-т всеобщей истории. М., 1991.

2 Оришев А.Б. Политика фашистской Германии в Афганистане накануне и в годы вюрой мировой войны: 1933-1943 гг.: 07.00.03. Воронеж, 1998.

3 См.: Мировые войны XX века: В 4 кн. / Ин-т всеобщей истории. М.: Наука, 2002.: Кн. 1: Первая мировая война: Ист. очерк / Отв. ред. Г.Д. Шкундин; Кн. 2: Первая мировая война: Док. и материалы / Отв. ред. В.К. Шацилло.

См.: Игнатьев A.B. Внешняя политика России. 1907-1914. Тенденции. Люди. Собыгия. М., 2000.

5 См.: Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000.

См.: Романова Е.В. Агло-германский конфликт и пути его регулирования,

Пуховской2, которые свидетельствовали о том, что отечественные исследователи германской колониальной политики встали на путь позитивизма и деилогизации.

Впечатляет диссертационное исследование Е.Ю. Пуховской, посвященое процессу зарождения германской колониальной идеи и ее трансформации в систему германской колониальной политики.

Ряд отечественных историков в области проблематики колониальной политики Германской империи пытались помочь объяснить процессы, происходящие в настоящее время в ФРГ, осуществить прогнозы на обстановку в Европе и Евразии в приходящем тысячелетии, что подтверждают статьи в ведущих научных отечественных журналах В.А. Субботина3 и Б.М. Туполева4.

Таким образом, более чем столетний опыт отечественной историографии в освещении колониальной политики Германии свидетельствует о том, что, наряду с достигнутыми результатами, в настоящее время значительно расширился спектр исследований во всем своем многообразии. Объектами научного анализа становятся процессы в экономике, культуре, в социальной политике и других сферах, происходившие в годы колониального прошлого, которые оказывали и продолжают оказывать свое латентное воздействие на традиционное общество в бывших колониях и метрополии, в ходе глобальных интеграционных процессов.

Глава II „Генезис колониальной политики Германии*4 состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются зарождение и становление колониальной политики Германской империи, ее влияние на внешнюю политику Германии и международные отношения с рождения империи до ее краха.

1907-1914 гг.: 07.00.03. Дисс.... канд. ист. наук: М., 2000.

1 См.: Лукьянов В.Ю. Внешняя политика Великобритании конца XIX - начала XX веков. От „Блестящей изоляции" к соглашению 8 апреля 1904 года: 07.00.03. Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2000.

2 См.: Пуховская Е.Ю. Колониальная идея в кайзеровской Германии: замыслы и воплощение: 07.00.03. Дисс.... докт. ист. наук. Иркутск, 2001.

3 См.: Субботин В.А. Колониальные войска в конце XVIII - начале XX века // Вопросы истории. 2002. № 8. С. 21-38.

4 См.: Туполев Б.М. Происхождение первой мировой войны // Новая и нопейтая история. 2002. № 4. С. 27-46; № 5. С. 19-62.

В первом параграфе второй главы „Зарождение и становление германской колониальной политики" рассматривается подготовка и начало колониальных захватов, вступление Германии в клуб мировых колониальных держав, с лидерством которой ее европейские соседи согласиться никак не желали. Быть, же не на ведущих ролях в европейской системе международных отношений молодая империя не желала и вся ее внутренняя была направлена на подготовку к большой европейской войне, а внешняя - на создание мирных условий для этой подготовки и поиск союзников. По мнению кайзера и его окружения, только война могла полностью решить все проблемы колониальной политики Германии. Однако ее итоги стали полным крахом колониальных амбиций Германской империи.

Исторические факты свидетельствовали, что к концу XIX века на мировую арену стремительно вырвалась Германская империя, буржуазия которой начинает союзе с юнкерством осуществлять активную военно-идеологическую политику и формировать в обществе моральную потребность о необходимости экспансии в Заморье. Ей удалось соединить колониальные интересы среднего сословия и мессианские интересы миссионерства с интересами крупных промышленников и финансистов,

которые впоследствии стали во главе колониального движения в стране и

1

заняли в нем ведущие позиции .

Идеологическим обоснованием необходимости колониальных захватов служили постулаты немецкой геополитики, основоположником которой был немецкий ученый-географ Фридрих Ратцель, научно обосновавший тезис, что „борьба за существование... обыкновенно сводится к борьбе за обладание пространством"2 и географические характеристики государства являются главными в жизни народов, влияют на их развитие и определяют ход всей мировой истории3. Ф.Ратцель пришел к выводу, что существуют различные типы народов и государств, как слабые и сильные, господствующие и подчиненные, „...народы руководители и народы исполнители"4. В немецком народе он, естественно, „увидел" черты народа руководителя, за которым должно

1 Хальгальтер Г. Империализм до 1914 года. Социологическое исследование германской внешней политики до первой мировой войны. М., 1961. С. 69.

2 Ратцель Ф. Земля и жизнь. Сравнительное земледелие. Т. I. СПб, 1896. С. 622.

3 Ratzel F. Erdmacht und Völkerschicksal. Stuttgart, 1940. 308 S.; Ратцель Ф. Человечество как жизненное явление на земле. М., 1901. С. 86.

4 Ратцель Ф. Земля и жнзнь. Сравнительное земледелие. Т. 1. СПб, 1896. С. 703.

быть будущее.

Эта идея подкреплялась философскими выводами Ф. Ницше историков И. Шумахера, П. Шеффера-Бойхорста и других о „великом германском сверхчеловеке и долге немецкой расы завоевать мир", и создать собственную колониальную империю1.

Согласно теории мальтузианства, миссионер Фридрих Фабри, доказывал, что новый способ производства в Германии приведет к резкому росту населения, избыток которого неминуемо создаст такую ситуацию в стране, при которой „...ежегодно многие тысячи немцев будут покидать свою Родину"2 и направятся в Центральную Африку, Океанию и Южную Америку, чем будут способствовать подъему экономики Германии3. Обеспечению успеха в данном процессе должна способствовать военная сила с созданием системы военно-морских баз и опорных пунктов в Заморье. Необходимая стратегия в деле приобретения колоний была предложена Ф. Фабри в его письмах в министерство иностранных дел от 3 и 4 июня 1880 г. по действиям в Юго-Западной Африке, которая включала:4

а) активную дипломатическую деятельность в защиту немецких миссий;

б) направление германского боевого корабля для военного обеспечения территорий немецких поселенцев;

в) создание германского консульства, как представительства официальных германских властей.

С учреждением 6 декабря 1882 г. во Франкфурте-на-Майне Германского колониального союза во главе с президентом князем Гогенлоэ-Лангенбургом, колониальное движение оформилось

5

организационно.

В Германии наступает настоящая „колониальная горячка" и планы колониальных проектов потоками хлынули от экономистов, коммерсантов, судовладельцев и других „специалистов" по колониальному вопросу.

В апреле 1884 г. было образовано „Общество германской

1 Новая история. Т. 3.1870-1918. М„ 1960. С. 325.

2 Das Oberseeische Deutschland. Die deutschen Kolonien in Wortund Bild / D. Uutter, R. Büttner, K. Dove u. andere. Stuttgart, Berlin, Leipzig, 1902/1903. S. 16.

3 Ebenda; Fabri F. Bedarf Deutschland der Kolonien? а. а. O. S. 18,20.

4 Bundesarchiv, Abteilung Potsdam, Reichskolonialamt. Nr. 2098. Bl. 11-17,40-43.

5 Engelberg E. Deutschland von 1871 bis 1897 а. а. O. S. 218-219.

колонизации", а после его объединения с Германским колониальным союзом в 1887 г. было основано Германское колониальное общество, которое на протяжении довольно длительного периода в истории Германии являлось важнейшим инструментом колониальной политики германской империи1.

В течение 10 месяцев (с апреля 1884 г. по февраль 1885 г.) одно за другим были официально провозглашены немецкими колониями африканские протектораты в Африке (Германская Юго-Западная Африка, Того, Камерун, Германская Восточная Африка) и германские владения в Океании. В начале XX в. ее колониальные владения охватывали территорию общей площадью в 2 913 500 квадратных километров и с населением 15 652 тыс. человек2

Ход исследования генезиса колониальной политики кайзеровской Германии позволяет определить, что колониальные захваты осуществлялись с помощью разнообразных средств. Среди них наиболее значимыми были:

1. Миссионерское проникновение в Заморье и создание там опорных пунктов германской протестантской и евангелистской церквей.

2. Создание зарубежных торговых факторий немецкими купцами, для германских торговых домов и фирм.

3. Военно-географические экспедиции под руководством немецких офицеров, определявших места для для создания будущих стратегически важных опорных пунктов и баз по закреплению, приобретенных частным порядком колониальных владений германских граждан и последующего их расширения.

Непосредственный захват колоний осуществлялся с помощью заключения договоров о протекторате и при поддержки сил армии и флота, а закрепление с помощью военно-колониальной администрации и ее полицейского аппарата. Все эти территории были объявлены протекторатами и имели определенное предназначение. Так, Того и Камерун были предназначены для торговли и плантационного хозяйства;

1 Prager Е. Die deutschee Kolonialgesellschaft 1882-1907. Berlin, 1908. S. 52.

2 Подсчитано по: Майский U.M. От Пруссии к Средней Европе. Петроград, 1918, С. 73. (данные Большой Советской Энциклопедии несколько отличаются. В большую сторону по площади - 2 952 900 кв. км и в меньшую сторону по населению - 12 360,3 тыс. чел. // Большая Советская Энциклопедия. В 30 т. на трех CD. Золотой фонд российских энциклопедий - /http://www.multimedia.ru/products/goldfond/.

Германская Восточная Африка - для торговли в Индийском океане; Германская Юго-Западная Африка в Атлантическом океане - для торговли и фермерства; Полуостров Шаньдун с бухтой Цзяо-чжоу в качестве торговой колонии и опорного пункта для последующей экспансии в глубь Китая, включая порт Циндао - важнейшую военно-морскую базу на тихоокеанском побережье Азии1. Для Маршалловых, Каролинских, Марианских островов, Новой Гвинеи и Германского Самоа в южной части Тихого океана ввиду большой удаленности от метрополии специализация определена не была.

Для обеспечения охраны и функционирования колониальной экономики в германских протекторатах была создана стройная структура охранных войск и полиции. В 1896 г. выходит закон об имперских охранных войсках в африканских протекторатах, а также указ „О введении воинской повинности в Германской Юго-Западной Африке", подписанные кайзером и канцлером и скрепленные императорской печатью. 30 марта 1897 г. выходит кайзеровский указ под № 2379 „Об исполнении служебных обязанностей в кайзеровских охранных войсках Юго-Западной Африки", в котором определялись прохождение службы в охранных войсках, строгий учет всех военнообязанных и порядок перехода в запас с постановкой на воинский учет по возвращении в Германию2.

Охранные войска колоний были независимы от командования армии и флота, и имели свою собственную организационно-штатную структуру. Верховный главнокомандующий вооруженными силами рейха кайзер являлся и верховным главнокомандующим колониальными охранными войсками, а канцелярией рейхсканцлерз проводился кадровый подбор высшего командования, штабов, медицинской службы и служащих военной администрации3.

Колониальные охранные войска империи были в Камеруне, Германской Юго-Западной Африке и Германской Восточной Африке, а в Того и в остальных колониях - только полицейские формирования, которые находились в ведении колониального отдела министерства

1 История первой мировой войны 1914-1918. Т. 1. С. 40-41; Floruck F. Die Schutzgebiete. Ihre Organisation in Verfassung und Verwaltung. Tübingen, 1905. S. 8-10.

Verordnung, betreffend die Erfüllung der Dienstpflicht bei der Kaiserliche Schutztruppe für SOdwestaftika. Vom 30. März 1897. Nr. 2379. Reichs-Gesetzblatt Nr. 17. S. 167-169. // АВПРИ. Ф. 167. Посольство в Берлине. Оп. 509/1.1897 г. Д. 4224 „Г". Jb. 83-84.

3 Florack F. Die Schutzgebiete. Tübingen, 1905. S. 48.

иностранных дел, ведавшего и пенсионным обеспечением отслуживших установленные сроки службы военнослужащих1. Колониальные охранные войска в германских владениях в Китае (Киао-чау) созданы не были. Их функции были возложены на силы и средства военно-морского флота.

Таким образом, в поддержании „немецкого культурного порядка" в африканских колониях Германии значительную роль отводилась в основном силам и средствам охранных войск и полицейских сил протекторатов и поддерживающих их кораблей имперского военного флота.

Во втором параграфе второй главы „Закат имперской

колониальной политики" освещаются события, связанные с массовыми протестными выступлениями местного населения против жестокой эксплуатации и введенной на основании директивы канцлера князя X. Гоненлоэ от 22 апреля 1896 г. системы чрезвычайного судебного воздействия на аборигенов,2 в перечне судебных наказаний которой были предусмотрены телесные наказания, денежные штрафы, тюремное

3

заключение и смертная казнь .

Вооруженные народные выступления против поработителей проходили на севере и юге Того (1894-1895, 1897-1900 гг.), в Камеруне (1891-1894, 1894-1900, 1898-1907, 1911 и 1914 гг.), Германской Юго-Западной Африке (1896-1897, 1904-1907 гг.) и Германской Восточной Африке (1888-1889, 1891, 1905 гг.), а также входивших в ее состав на севере Руанды (1910-1912 гг.) и в Бурунди (1911-1914 гг.). Из мощных народных выступлений в регионе Тихоокеанских владений Германии следует отметить восстание в в провинции Шаньдун в Северном Китае в 1899-1901, вошедшее в историю как „Боксёрское восстание" („Цюань" -„кулак"), на полуострове которой находились германские колониальные владения Киао-чау.

Все восстания были жестоко подавлены германскими экспедиционными войсками, как самостоятельно, так и в союзе с вооруженными формированиями армии и флота других колониальных держав десятки тысяч аборигенов.

1 Deutschland als Kolonialmacht. Dreißig Jahre deutsche Kolonialgesehichte / Hrsg. v. K. W. Dank. Berlin, 1914. S.38; Tlorack F. Die Schutzgebiete a. a. O. S. 48.

* Bundcsarchiv, Abteilung Potsdam (Reichskolonialamt). Nr. 5561. Bl. 561.

1 Lbenda. Nr. 5498. Bl. 6; Müller F.F. Kolonien unter der Peitsche: Line

Dokumentation. Berlin, 1962. S. 132-135.

И все же Германская империя считала себя „обойденной" в области колониального вопроса и стремилась к новому переделу мирового колониального хозяйства. Решить данную проблему она могла только в результате победы в большой европейской войне против основных колониальных держав - Англии и Франции.

О воинствующем характере Вильгельма II наглядно свидетельствовало его заявление через два месяца после вступления на престол. При церемонии открытия памятника принцу Фридриху-Карлу во Франкфурте на Одере 16 августа 1888 г. он эмоционально произнес, что „... лучше положить на месте все 18 корпусов немецкой армии и 42 миллиона немецкого народа, чем отказаться от какой-либо части территориальных приобретений Германии"1.

Препятствием в будущей борьбе за передел мирового колониального хозяйства была Англия, обладавшая крупнейшим военно-морским флотом. Поэтому 24 марта 1896 г. германским рейхстагом был принят законопроект о строительстве военно-морского флота,2 в строительстве которого огромную роль сыграл морской министр адмирал Альфред фон Тирпиц, который с 1897 г. в течение почти 20-ти лет проводил в жизнь военную судостроительную программу Германской империи, совершенствовал его организационно-штатную структуру, разрабатывал немецкую военно-морскую стратегию3. Инициатор захвата китайского порта Циндао А. фон Тирпиц отмечал, что развитие немецких колоний „... было бы во многих отношениях более удачным, если бы руководство ими было сначала поручено военному ведомству метрополии. Лишь по выполнении судостроительной программы я хотел оставить своим преемникам задание взяться за создание опорных баз"4. Создание сильного военного флота предназначалось для защиты колоний, овладения рынками на Востоке и было связано с конечной целью - усиления германского контроля над мировым океаном5.

В начале XX века между крупнейшими колониальными державами разгорелась ожесточенная борьба за Марокко, в ходе которой произошло

1 Цит. по: Вильгельм II Германский И Электронная версия Энциклопедическою Словаря Ф.А. Брокгауза (Лейпциг) и И А. Ефрона (С.-Петербург), изданною в 1890-

1907 гг. в 86 томах. М., 2002.

3 Империализм ФРГ. С. 15.

3 Тирпиц А. Из воспоминаний / Пер с нем М.-Л , 1925. С. 43-62. 142-143

4 Там же. С. 115.

5 Эшер Р. Пангерманизм Петроград. 1916 С. 49,50,55

окончательное складывание двух противостоящих друг другу союзов великих держав1. Первый Марокканский кризис (1905-1907 гг.) свидетельствовал о начале формирования блоков великих держав, а последовавший второй Агадирский кризис, а также первая (9.10.191230.5.1913) и вторая (29.6-10.8.1913) балканские войны привели к новой расстановке сил на Балканах и ускорили развязывание мировой войны.

Наиболее заинтересованной стороной в этом процессе была Германия, военная элита которой и генеральный штаб разработали стратегию и генеральный план будущей скоротечной и маневренной войны,2 основополагающим принципом стратегии была возможность ведения войны на Западе и Востоке3. Реализация этой авантюристической задачи достигалась в поочередном разгроме Франции и России и организации восстаний в британских колониях - Индии и Египте4.

Несмотря на тщательную подготовку к большой европейской войне Германия потерпела в ней поражение и ее грандиозные колониальные планы по новому переделу мира потерпели сокрушительный крах

В главе Ш „Колониальная политика Веймарской республики " исследуются послевоенные события в Германии, в процессе которых государственные институты осуществили сплочение общества для недопущения левых сил к власти и направили усилия немецких граждан на возрождение экономической и военной мощи страны в интересах подготовки к реваншу за поражение в мировой войне.

В первом параграфе третьей главы „Возрождение массового колониального движения на волне общенационального антиверсальского протеста" анализируется колониальная политика Веймарской республики в условиях послевоенного социально-экономического кризиса, отягощенного репарационными платежами территориальными потерями в пользу стран-победительниц в Первой мировой войне.

Наиболее болезненными для Германии были территориальные

1 Туполев Б.М. Происхождение первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2002. № 5. С. 19.

2 Военный энциклопедический словарь. М, 1986. С. 544,819.

3 Moltke II. Strategie und politik. Eine Auswahl aus Moltkes Schriften. Potsdam, 1936. S. 125-130.

4 Там же. С. 819; Bemhardi F. Deutschland und der nächste Weltkrieg. Stuttgart & Berlin. 1912. S. 165. ,

FOdНАЦИОНАЛЬНАЯ} I БИБЛИОТЕКА I

I СПт?«ург (

' 09 ТЭЭ irr I

уступки в Европе, так как в результате передач и проведенных плеббисцитов Веймарская республика потеряла области с территорией в 73 тысячи квадратных километров (13,5%) и приблизительно 6,5 миллиона человек (10%), на которых приходилось 75% добычи железной руды и цинка, 20% добычи угля и 20% выплавки чугуна1.

По Версальскому договору Германия „отказывалась" в пользу Главных Союзных и Объединившихся Держав Англии, Франции, ЮжноАфриканского Союза, Австралии. Новой Зеландии, Бельгии, Португалии и Японии от всех своих заморских владений и прав на движимое и недвижимое имущество на этих территориях, а также от всяких преимуществ и привилегий в Китае, Сиаме, Либерии, Марокко, Египте и других странах2. И если территориальные потери в Европе можно было как-то объяснить военно-силовым приращением территории страны в прошлом, то „воровство" державами-победительницами так тяжело приобретенных колоний ощущалось немецким обществом наиболее болезненно и стало главной причиной возрождения массового колониального движения в Германии.

Наряду с этим Версальский договор содержал целый ряд положений о разоружении Германии и создания условий не допускающих возрождения ее военного могущества.

Важно подчеркнуть, что на демократические институты Веймарской республики огромное влияние оказывали сохранившиеся имперские традиции в общественно-политической жизни немецкого социума, а новые традиции демократизма в силу объективных и субъективных причин не заняли в послевоенной Германии главенствующего и определяющего места. Наиболее организованными силами общества была военная организация рейхсвера, ставшая главным инструментом и в политическом управлении страной. Рейхсвер был по сути „теневым правительством" со своими невидимыми и скрытыми средствами и способами воздействия на общество.

Надежной идейной базой этому стала, как и в имперское время, хорошо отлаженная система идеологической обработки населения страны. Идеологическую эстафету у Ф. Ницше, Ф. Ратцеля, К. Петерса, Ф. Фабри и

1 Руге В. Германия в 1917-1933 гг. От Великой Октябрьской социалистической революции до конца Веймарской республики. М., 1974. С.94.

2 Версальский мирный договор. М.. 1925. С. 56-63.

других, принимают Н. Кребс, Р. Рорбах, М. Хаген, К. Хаусхофер, Шпельмейер и другие ученые Веймарской республики'.

Отставной бригадный генерал, профессор географии мюнхенского университета Карл Хаусхофер опираясь на идеи Фридриха Ратцеля „о государстве как живом существе", немецкого философа Освальда Шпенглера „о независимых культурах в истории общества" научно обосновал теорию биогеографической сущности границы с ее физическими, биологическими и антропогеографическими рубежами и переходными формами. Особенно впечатляли немецкого обывателя выводы Хаусхофера о чувстве психологии границы, и о том, что их проведение („интенсивная разработка") во время войны выдающимися представителями географии является положительным решением вопроса по „ликвидации существующих упущений"2. Школа Хаусхофера считалась самой модной в послевоенной Германии, а ее основополагающий тезис о необходимости расширения „жизненного пространства", стал мощным побудительным мотивом для подготовки населения к будущим экспансионистским захватам3. В то же время, известным немецким юристом Карлом Шмиттом был сформулирован и теоретически обоснован, как самый фундаментальный, принцип „Большого пространства („Огсжгаит")", стержнем идеи которого было „различие между врагом и другом, возведенное в национально-экзистенциальную категорию"4.

Необходимостью расширения укороченного Версальским мирным договором жизненного пространства Германии интеллигенция Веймарской республики научно обосновывала назревшую необходимость проведения „Новой колониальной политики" и, соответственно, правомерность возвращения территориальных потерь.

1 Krebs N. Landesrunde von Deutschland. Leipzig u. Berlin, 1931.; Rohrbach P. Das Deutschtum über See. 1931.; Hagen M. Bismark Kolonialpolitik. Stuttgart, Berlin. 1923.: Haushofer K. Erdkunde, Geopolitik und Wehrwissenschaft: Rede. München. 1934.; Haushofer K. Weltpolitik von heute. Berlin, 1934.; Spellmeyer H. Bismarcks parlamentarische Kämpfe um seine Kolonialpolitik. 1931.

2 Хаусхофер К. Границы в их географическом и политическом значении // Хаусхофер К. О геополитике. М„ 2001. С. 9,26, 81-82,97, 104,124.

' Залесский К.Л. Кто был кто в Третьем рейхе. С.677-678.

4 Крейтор Н. Диктат мирового жандарма - нли равноправие больших пространств //Наш современник. 1996. №2. С. 133.

Обеспечив в немецком обществе настроение всеобщего антиверсальского протеста с требованиями возврата отнятых территорий в Европе и Заморье, государственные институты Веймарской республики приступают к планированию и затем к реализации программ по подъему экономики страны и ее военной мощи.

Во втором параграфе третьей главы „Подготовка экономики и вооруженных сил страны к войне за колонии" рассматривается тесное единство во взглядах и действиях правительства республики с отставной и кадровой военной элитой Германии по возрождению германской военной мощи.

В августе 1925 г. министр иностранных дел республики Густав Штреземан в своей речи на конгрессе заявил, что „Могущество Германии будет восстановлено. Мы немцы поставили себе девизом: „Во чтобы то ни стало!" Германия будущего вновь обретет и колонии и море! И это несомненно будет, ибо Германия этого упорно хочет. А кто умеет упорно хотеть, тот достигает"1.

Программа по возрождению былой мощи армии была изложена в 1921 г. в меморандуме генерала Ганса фон Зеекта „Основополагающие идеи по восстановлению вооруженных сил.

Генератором осуществления этой программы было военное министерство рейхсвера и командование сухопутных сил (ВВС и ВМФ были запрещены), которые при поддержке часто сменяемых правительственных кабинетов и отечественных монополий создали систему „тайного вооружения" и скрытую от союзной инспекции программу подготовки военных кадров необходимых для последующего развертывания регулярных вооруженных сил.

В тоже время инструменты демократического управления страной не давали в полной мере развернуться программе „военного возрождения", и могли привести к победе демократических сил в обществе. Именно это и определило выбор власть имущих в сторону установления фашистской диктатуры в стране, которая гарантировала незыблемость и даже упрочение их могущества не только в стране, но и во всем мире. Нацистский план завоевания мирового господства и

1 Цит. по: Мариюшкин Л. Помни войну. Вопросы современной и будущей войны. Новый Сад. 1927Л Российский военный сборник. Выпуск 16: Военная мысль в изгнании. М„ 1999. С. 39.

создания мировой колониальной империи вполне отвечал постоянно возрастающим аппетитам германских монополий.

Глава IV „Колониальная политика нацизма в ходе подготовки и начале войны за передел мира** состоит из трех параграфов в которых рассматривается осуществление колониальной политики гитлеризма в контексте идеологической, экономической и военной подготовки Германии к военно-силовому реваншу за поражение в Первой мировой войне и новому" переделу мира.

В первом параграфе главы „Нацистская „эволюция" колониального движения в орудие экспансии" анализируется деятельность институтов Третьего рейха по трансформации колониального движения в массовую организацию - в инструмент будущей экспансии в Европе и Заморье.

Новая власть решительно порывает с Версальскими обязательствами, которые существенно ограничивали развитие военной промышленности и строительство современных вооруженных сил, и приступает к реализации программы подготовки военно-силовой составляющей могущества государства, как наиболее эффективного средства для нового территориального передела в Европе и в мировом колониальном хозяйстве.

В мае 1933 г. началась реорганизация колониального движения и 10 июня 1933 года образовалась новая организация с аббревиатурой Имперский колониальный союз („Reichskolonialbund"), который имел в своем составе:

„Дойче колониальгезельшафт" - Германское колониальное общество („Deutsche Kolonialgesellschaft");

„Колониалькригербунд" - Лига бывших колониальных фронтовиков, созданная в 1922 году („Kolnialkriegerbund");

„Колониалькригерданк" - Общество помощи бывшим колониальным военнослужащим, созданное в 1909 году („Kolonialkriegerdank");

„Фрауэнбунд дер дойчен колониальгезельшафт" - Женский союз Германского колониального общества, созданный в 1907 году („Frauenbund der Deutschen Kolonialgesellschaft");

„Фрауэнферейн фюр дойче юберзее" -Женский союз для помощи немцам проживающим в Заморье, созданный в 1888 году;

„Колониальвиртшафтлихе комите" - ' Комитет колониальной

экономики, созданный в 1896 году („Kolonialwirtschaftliche Komitee");

„Академише колониальбунд" - Академический колониальный союз,созданный в 1925 году („Akademische Kolonialbund") .

Под „давлением колониальной общественности" руководство нацистской партии дало стартовую отмашку для развертывания колониального психоза в стране, созданием 5 мая 1935 г. Колониально-политическоого управления. Во главе главе управления был поставлен председатель лиги бывших колониальных фронтовиков и шеф Военно-политического управления НСДАП (с 3.8.1933 по 5.5.1934 гг.) генерал Франц Ксавер Риттер фон Эпп2.

Интервью фюрера журналистам 25 ноября 1935 года еще больше усилило колониальную истерию, в котором он прямо заявил, что в соответствии „...с мирным планом германского правительства по возврату колоний" бывшие германские протектораты должны быть возвращены3. В связи с этим Имперский колониальный союз обязан, констатировал 12 мая 1936 г. Гитлер, „... на основе национал-социалистического мировоззрения охватить колониальными идеями весь немецкий народ". Эта задача была выполнена и если в 1936 году Имперский колониальный союз имел в своём составе 40 000 членов, то в августе 1936 года их число достигло миллионной отметки .

Изменения в области колониального вопроса произошли и в системе образования, главной целью которого стало формирование сильных телом и духом будущих исполнителей колониальной политики гитлеризма.

Вершиной военно-пропагандистской работы нацистской партии в области колониального вопроса стало юбилейное празднования 50-летия Германского колониального общества в 1937 году. Этому торжественному событию было посвящено пленарное заседание рейхстага и приурочен торжественный парад на Унтер ден Линден

5

военных и гражданских ветеранов колониального движения .

1 Замснгоф М. Колониальные притязания германскою фашизма в Африке. М . 1937. С. 8.

1 Там же. С. 9; Залесский К.А. Указ. соч. С. 811-812.

} Reuderdorf М. Deutsche Kolonialpioniere in Afrika. Leipzig, 1938. S. 31-32.

4 Kühne H. Paschistische Kolonialideologie und zweiter Weltkrieg. S. 105.

5 Das Buch der deutschen Kolonien / Hrsg. Unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika von Heinrich Schncc. Leipzig. 1937; (irolideutschland-Deine Kolonien! Festschrift zur Reichstagung des Reichskotonial bundes in Bremen 24. bis 29 Mji

Наряду с этим, в соответствии с задачами директивы уполномоченного по вопросам внешней политики И. фон Риббентропа от 3 июля 1935 г., проводилось и объединение зарубежных немцев в Германский союз на основе полного признания ими идей национал-социализма. В создании фашистских организаций в бывших немецких колониях гитлеровской агентуре помогали, экономические и консульские представительства и активисты из числа немецких колонистов. Во всех бывших германских протекторатах были созданы национал-социалистические организации, как для взрослого населения, так и для молодежи. Если на начало 1933 года за рубежом было зарегистрировано не более 3 300 членов НСДАП, то уже в 1937 году их количество достигло 50 000 человек1. Поэтому для координации действий значительно возросшего отряда заграничных организаций нацистской партии в 1937 г. создается Штаб зарубежных организаций НСДАП в составе 700 сотрудников2.

Таким образом к началу Второй мировой войны в стране и за рубежом, особенно в бывших германских протекторатах и колониях других государств, была создана стройная система нацистских организаций для реализации планов нацизма по созданию всемирного колониального рейха Германии.

Во втором параграфе главы „Подготовка экономики и вооруженньх сил к будущему переделу мира " рассматривается военно-экономическая и военно-силовая подготовка страны к вооруженной борьбе Германии за мировое господство.

15 июля 1933 года был создан высший экономический орган фашистской диктатуры - Генеральный совет германской экономики как консультативный орган при А. Гитлере, определяющий пути развития народного хозяйства страны, в состав которого вошли представители финансово-промышленной олигархии: К. фон Тиссен, Г. Крупп, А. Фёглер, К.-Ф. Сименс, К. Бош, Г. Хакельсбергер, К. Шредер, Ф. Рейнгард, О.-ХФишер, К. Люэр и другие3. План финансирования производства вооружений был утвержден гитлеровским правительством 24 сентября

1938. Berlin, 1938.

1 Kühne II- Faschistische Kolonialideologie а. a.0. S. 128.

" lloar JI. Немецкая пятая колонна во второй мировой войне. М., 1958. С. 409:

3 Всемирная история. Даты и события. М, 1968. С. 51; Германская история в новое и новейшее время. Том второй. М„ 1970. С. 192.

1934 г.,1 а 21 мая 1935 г. „Законом об обороне империи" (изменен 4 сентября 1938 г.) определены основные мероприятия экономической подготовки к войне2.

Финансирование военной программы осуществлялось с помощью бюджетных и внебюджетных средств при значительной помощи США и Англии, которые сделали все возможное для освобождения Германии от долгов по долгосрочным и краткосрочным кредитам на общую сумму 6 млрд. 718 млн. марок3, на невостребование которых был объявлен частичный мараторий.

Наряду с финансовой поддержкой активное участие в развитии военной промышленности Германии приняли участие крупнейшие концерны и фирмы этих же государств, вложившие за шесть предвоенных лет в военную экономику Германии около 90 млрд. марок. Из них более 54,5 млрд. марок было направлено на строительство новых предприятий, что позволило в 1933-1936 гг. построить более 300 военных заводов (55-60 авиационных, 45 автомобильных и танковых, 70 химических, 15 судостроительных)4. Все эти мероприятия позволили немецкой экономике увеличить к началу Второй мировой войны производство оружия и военной техники по сравнению с 1933 г. в 12,5 раз5. Пятикратному усилению германского военно-морского флота способствовало англо-германское морское соглашение от 18 июня 1935 г., которое было крупнейшим внешнеполитическим успехом Германии.

Наряду с этим 16 марта 1935 года фашистская Германия официально провозгласила о своем военном суверенитете, основными законодательными положениями которого являлись введение всеобщей воинской повинности и образование 12 корпусных командований, в составе 36 дивизий взамен 100 тысячного воинского контингента, разрешенного Версальским договором6. Были восстановлены академия генерального штаба, система военно-учебных заведений, созданы учебные школы и батальоны. В

1 Всемирная история. Даты и события. С. 52.

2 Там же.

3 Подсчитано по: Размеров В.В. Экономическая подготовка гитлеровской агрессии. М., 1958. С. 78-79,83.

4 См.: Германская история в новое и новейшее время. В двух томах. Т. 2. М.. 1970. С. 198.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6 томах. Т. 1.М, 1960. С. 23.

6 Там же. С. 290.

целом к концу 1939 года Германия имела в наличии мощные современные вооружешше силы, в составе которые вместе с армией резерва находилось 4,6 млн. человек, в том числе: в сухопутных силах - 3,7 млн. человек, в войсках СС - 73 тыс., в ВВС - 677 тыс., в ВМФ -150 тыс. человек1.

Осуществлялось и планирование будущих специальных сил для колониальных захватов в Заморье. По мнению Гитлера, эти войска должны были формироваться из лиц только немецкой национальности. В то же время Верховное главнокомандование вермахта (ОКВ) и фон Эпп считали возможным частичную вербовку аборигенов 2. Половину из планируемых 10 батальонов десятитысячных колониальных войск должны были составить моторизованные части и подразделения3. Для транспортного обеспечения этих войск предусматривалось на заводах опытнейших немецких фирм создать все необходимые условия для выпуска, специально предназначенных для действий в пустыне, „колониальных автомобилей"4.

Организационным ядром германских колониальных войск, как было определено в беседе Гальдера с Браухичем, предполагалось сделать колониальный полк в Бергене в составе двух батальонов5. Не отставало и военно-морское министерство, отдавшее в мае 1938 года распоряжение о регистрации имеющих колониальный опыт всех военных моряков, предназначенных для формирования двух разведывательно-диверсионных рот морской пехоты в качестве оргядра при мобилизационном развертывании военно-морских сил для похода в Заморье6.

1 Военное искусство во второй мировой войне (Стратегия и оперативное искусство). М., 1973. С. 83.

2 Lakowski R. Der zweite Weltkrieg // Drang nach Afrika а. а. O. S. 338.

3 Hatder F. Kriegstagebuch. Tägliche Aufzeichnungen des Chefs des Generalstabes des Heeres 1939-1942. Bd. 2: Von der geplanten Landung in England bis zum Beginn des Ostfeldzuges (1.7.1940-21.6.1941) /Hrsg. vom Arbeitskreis filr Wehrforschung. Bearbeiten vom H.A. Jacobscn. Stuttgart, 1963. S. 27.

4 Ebenda. S. 11.

5 Halder F. Kriegstagebuch. Bd. 2. а. а. O. S. 11.

6 Weinberg G.L. German Colonial Plans and Policies 1938-1942 // Geschichte und Gegenvvartsbewußtscin. Historische Betrachtungen und Untersuchungen. Festschrift für

Таким образом, за шесть с лишним лет гитлеровской диктатуры в Германии в интересах наступательной стратегии были созданы мощная военная промышленность и современные вооруженные силы, что свидетельствовало о том, приоритетным и главным в системе общей политики государства была военная политика Германии.

В третьем параграфе главы „Планирование колониальных захватов и корректировка задач с началом Второй мировой войны " рассматриваются мероприятия военно-политического руководства Германии по решению колониальной политики и организации нового колониального похода в планировании которого принимали активное участие представители широко спектра общественных организаций и союзов. Если в годы Веймарской республики они могли лишь мечтать о возврате колоний, то в условиях мощного в военном отношении государства и курса руководства страны на новый передел мирового колониального хозяйства их мечта могла стать осуществимой реальностью в ближайшем будущем.

Необходимо отметить, что если в Европе до аншлюза Австрии и Мюнхенского раздела Чехословакии руководство Германии проводило политику дипломатических маневров по заигрыванию то с Западом, то с Востоком (СССР), то к захвату бывших и планируемых новых германских колоний оно подходило более основательно. Политика заключалась в разведке, в подготовке плацдармов и будущих военных баз для авиации и флота, радио-диверсионной пропагандистской работе, контрабанде вооружения и, военного снаряжения для последующего формирования воинских контингентов из аборигенов и подготовки их к ведению боевых действий на стороне Германии.

Особая роль была возложена на организацию радио-подрывной деятельности германского вещания на Африку, Ближний Восток и другие регионы. В ежедневных передачах „немецким соотечественникам и друзьям" германское радио разъясняло „правду" о национал-социалистической „новой Германии" и призывало бороться за воссоединение „...с родным фатерландом"1, и к борьбе против европейских колонизаторов. На „освобождение" мусульман был ориентирован Берлинский арабский кружок „Нади Араби" из североафриканских и ближневосточных беженцев, которые в прессе и на радио освещали проблемы освобождения

Hans Rothfels zum 70. Geburtstag / Hrsg. v. F. Fuhr, H. v. Gaertringen. W. Desson. Göttingen, 1963. S. 464.

1 Bauer H.W. Kolonien oder nicht? Die Einstellung von Partei und Staat zum kolonialen Gedanken. I.eipuig. 1935. S. 50.

арабов и организации нового мусульманского мира под защитой рейха и патронажем великого муфтия Иерусалима Амина эль Хусейна и бывшего диктатора Ирака Рашида Али Кайлани1.

В бывшие германские колонии начинается настоящее паломничество немецких „туристов", германских геологов (разведка месторождений в Либерии и Гвинее), в том числе военных, изучающих возможности действующих и планируемых авиабаз, портов и т.д. и т.п.

В письме советника посольства колониального отдела министерства иностранных дел Т. Гунцерта на имя директора главного союза евангелистов Г. Тёньеса от 2 сентября 1933 года указывалось, что „...когда мы будем возвращать наши колонии, то должны мирно и экономически проникнуть туда заранее"2. Эти действия стали на практике реализовываться в конце 30-х годов, о чем постоянно извещала Париж французская агентура, консульства и атташаты представительств Франции за рубежом, докладывая, что в бывшие Германскую Юго-Западную Африку и Германскую Восточную Африку направляются немецкие рабочие на медные рудники, шахты, в железнодорожную компанию, в залив Людериц - группа алмазодобытчиков из Биркенфельда3. Затем на юг Африки будут направлены булочники, кондитеры, механики, столяры, плотники, землекопы и медработники4. Таким образом, мирными средствами Германия осуществляла постепенный захват инфраструктуры на юге Африки под полный контроль. Агенты французской контрразведки сообщали из Марокко в Главное управление безопасности Франции также о том, что „...министерство национальной обороны в Берлине имеет планы всех торговых складов и других интересных точек на случай военных действий..."5 и готовит соответствующую программу действий по организации действий за возврат отнятых колоний.

Мюнхенское соглашение стало фактором укрепления позиций германского фашизма за рубежом и было воспринято как преддверие к реальным уступкам в колониальных требованиях Германии. К тому же, один из главных „европейских умиротворителей" - французский премьер-министр Эдуард Даладье, выразил готовность возвратить „...все вырванные Францией у немцев колониальные владения в Африке в обмен

\ PrBA. <t>. 7K. On. 1. fl. 866. Jl. 105.

* Zitirt nach Kühne H. Faschistische Kolonialideologie und zweiter Weltkrieg. S. 17.

3 PrBA. O. 7k. On.l. Jl 91. Jl. 47-48.

4 TaM »ce.

5 PrBA. <J>. 7. On. 1-/1.91. JI.fi. 47-48.

.на постоянный мир и прочные гарантии на Рейне..."1. Именно за эту готовность Карл Хаусхофер назвал французского премьера, в отличие от других, „действительно хорошим европейцем"2. Для английских единомышленников германского фашизма вопрос о возврате Великобританией бывших немецких владений прежнему хозяину также не вызывал никакого сомнения, за исключением одного - какие из них и за чей счет предоставить Германии1.

С Германией мирно сотрудничать желали почти все, в том числе и Польша, стремившаяся избежать войны и участвовавшая в территориальном разделе Чехословакии (оккупация Тешинской и Фриштадской областей польскими войсками группы „Силезия" 2 октября 1938 года)4. Польский посол в Германии Ю. Липский заверял А. Гитлера в стремлении Варшавы образовать польско-венгерско-румынский блок государств „междуморья" и создать, тем самым, более широкий фронт против СССР5. Однако гитлеровскому руководству слабые союзники были ни к чему. Оно пошло на сближение с СССР, а позже и на германо-советский раздел Польши.

23 августа 1939 года советско-германский договор о ненападении был подписан, как и секретный дополнительный протокол о разделе Европы, по которому судьба Польши была предрешена, а германская сторона полностью удовлетворила все „желания" советской стороны по территориям, приобретаемым Советским Союзом. 31 августа одновременно в Москве и Берлине на заседаниях Верховного Совета СССР и Германского Рейхстага договор был ратифицирован, а утром 1 сентября немецкие войска перешли польскую границу и ввергли человечество во Вторую мировую войну.

Постепенно, принимая все большие масштабы, Вторая мировая вовлекла в свою глобальную орбиту 61 государство (80 % населения

1 Хаусхофер К. Континентальный блок. Ценральная Европа-Евразия-Япония // Хаухофер К. О геополитике. Работы разных лет. С. 382.

2 Там же.

3 Архив внешней политики Российской Федерации. Ф. 082. 1942. Оп. 25. II. 117. Д. 13. Л. 28.

4 Мировые войны XX века: В 4 кн. Кн. 3: Вторая мировая война / Отв. ред. С.И. Кульков. М„ 2002. С. 43.

5 Там же.

Земли) и на протяжении шести лет несла бедствия и разрушения народам, унеся с собой около 60 миллионов человеческих жизней1.

18 декабря 1940 г. Гитлер утвердил директиву № 21 („Вариант „Барбаросса"), согласно которой „... вооруженные силы должны быть готовы к тому, чтобы еще до окончания войны с Англией победить путем быстротечной военной операции Советскую Россию"2.

В связи с полным решением Германией к лету 1941 г. всех европейских проблем необходимость в организации военно-силового возврата бывших колоний отпала, так как колониальное хозяйство побежденных европейских соседей по законам войны и так переходило к победителю.

В связи с нападением на СССР новый военный поход в Заморье был отложен до завершения Восточной кампании, и лишь безнадежное положение итальянских войск в Ливии заставили Гитлера отправить на их выручку Африканский корпус „под руководством генерал-лейтенанта Э. Роммеля. Однако это был второстепенный театр военных действий, так как основные события Второй мировой войны происходили на советско-германском фронте, круто изменив вектор довоенной колониальной политики Германии3. Исследование показало, что колониальная политика Третьего рейха была явной и последовательной правопреемницей колониальной политики Германской империи, что наглядно подтверждает почти полное совпадение стратегических планов руководства обоих режимов. Если наложить друг на друга кальки с карт о планируемых колониальных захватах Германии в Африке накануне двух мировых войн, то можно отметить почти полное совпадение границ будущих германских владений. Незначительное отличие состояло лишь в том, что гитлеровскими колониальными стратегами прихватывалась еще территория Египта с Суэцким каналом и ряд прибрежных островов для создания системы военно-морских баз для последующего военного прорыва на американский континент.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что появление молодой Германской империи в центре европейского

1 Там же. С. 68.

2 Директива №21. Вариант „Барбаросса" // Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы / Под общ. ред. Н.Г. Павленко. М., 1960. С. 200.

3 Лутц К. Лис пустыни. Генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель. Ростов н/Д., 1999. С. 34,41.

континента, ее бурное экономическое развитие, стремительный рост населения привели к такому состоянию страны, что необходимость проведения собственной колониальной политики была востребована и необходима. Сложившаяся до 1871 г. стройная система международных отношений не давала новой Германии войти в нее на равных и не предусматривала появления еще одного лидера на политической карте Европы.

Политика экспансии вне Европы была более приоритетной и эффективной, так как границы колониальных держав, например, в Африке были еще не четко обозначены. Поэтому первые колониальные захваты были осуществлены Германской империей в Африке, а затем по мере усиления экономической и военной мощи страны, в Океании и Китае.

Важно подчеркнуть, что экспансионистская политика Германии с момента образования империи до поражения во Второй мировой войне была определяющим вектором стратегии правительственных кабинетов кайзеровской Германии, Веймарской республики и нацистского режима, основные постулаты которой формировались на идеях пангерманизма и выводов германской геополитики об историческом предназначении немецкого народа править миром.

В основе реализации целей германской колониальной политики, оттачивались и становились фундаментальными как способы проникновения в другие регионы, так и средства закрепления в колониях.

С приобретением колоний для укрепления колониального режима в протекторатах использовались экономические, духовные и военно-силовые средства.

Среди экономических средств наиболее эффективными были привлечение аборигенов к работе на плантациях и рудниках, на фермерских хозяйствах с помощью введенной системы налоговых сборов, на оплату которых приобрести необходимые средства местному социуму без рабского труда на новых хозяев было практически невозможно.

Активным средством германской колониальной политики было духовное просвещение, но в то же время и порабощение местного социума. Во всех германских протекторатах на базе ранее созданных миссионерских центров были созданы церкви и школы, медицинские учреждения и приюты, с помощью которых аборигены не только приобщались к христианским ценностям и европейской культуре, но также

к терпимости и необходимости осуществления трудовой повинности в условиях новых немецких порядков „цивилизованной эксплуатации".

Вместе с тем, более „эффективными" были военно-силовые средства колониальной политики, так как закрепление захваченных территорий осуществлялось с помощью военно-колониальной администрации, и ее полицейского аппарата при обязательном военном обеспечении губернаторскими охранными войсками и полицией при поддержке сил германского флота.

Важно отметить, что военно-силовые средства колониальной политики были определяющими и наиболее приоритетными, что свойственно государствам с имперской системой власти и наиболее наглядно проявилось в истории Германии. Военно-силовые структуры государства были, как бы отделены от социальной сферы, но в тоже время вся общественно-политическая система общества работала на них.

Исследование показало, что после Первой мировой войны колониальный вопрос стал фундаментальным и определяющим объединительным началом сложных процессов в германском обществе, в его стремлении осуществить ревизию Версальского мирного договора (1919 г.) и взять реванш за поражение в Первой мировой войне.

Нацистский режим в полном объеме стал прямым преемником колониальной политики кайзеровской империи, преследовал те же цели. „Тысячелетний рейх" должен был стать единой колониальной империей Германии, согласно которой весь мир должен был подвластен германской расе. Германский нацизм планировал не только овладеть всем миром, а пойти дальше, его элита мечтала овладеть еще и запредельным. Не случайно все масонские архивы покоренной Европы были конфискованы для тщательного изучения1, а в Тибет направлена специальная экспедиция.

В России интерес к германской историографии и источниковедению по колониальной политике Германии характеризовался зачастую приливами и отливами. В настоящее время, появилась устойчивая стабильность в этом вопросе и возможность полного научного погружения в данную проблему, благодаря возможности пользоваться в полном объеме

1 В Российском государственном военном архиве („Трофейный фонд") находится на хранении около 350 фондов документов масонских лож, конфискованных нацистами в Германии и территориях оккупированных государств Европы в годы Второй мировой войны, в том числе коллекции „Великой ложи Франции", „Великий Восток Франции" и их дочерних филиалов, масонских лож Бельгии, Люксембурга и других стран (см.: РГВА. Ф. 93к, 112к - 114к, 117к и выборочно с 728к по 1320к).

немецкими источниками и научными трудами. Они завораживает своей культурой исторического исследования, знакомят с высокой школой, характерной особенностью которой является тщательный подбор и достоверность фактов и, особенно, умение подготовить исследователя к конкретному выводу.

Таким образом, исследование показало, что имперская колониальная политика от своего зарождения до полного краха была определяющим вектором внешнеполитического курса правительственных кабинетов государства во времена Германской империи, Веймарской республики и Третьего рейха, и была направлена на создание всемирной колониальной империи Германии.

Вывод: Тема колониальной политики Германии в 1871-1941 гг. особенно актуальна, так как в условиях глобализации стремительно меняются контуры мира, что неизбежно обращает внимание на переломные вехи изменяющие его. В настоящее время, как и в колониальную эпоху, все стремительнее раздвигается пропасть между богатым Севером и бедным Югом, и нас интересует не только строительство единой без разделенных границ Европы, но и состояние дел в далеком Заморье, куда всегда влекло европейца, который пытался реализовать там те свои потребности, которых ему не хватало на Севере. Чтобы эта пропасть не стала Молохом, поглощающим и Север, и Юг, чтобы на полную мощь заработала программа НЕРАД, надо сосредоточить внимание на изучении опыта удач и ошибок в историческом взаимодействии этих полюсов, опыта стран лидеров процесса глобализации, в том числе и Германии.

Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 70 п.л., основные положения изложены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Фокин СВ. „Дранг нах Африка": колониальная политика Германии (конец XIX - 30-е годы XX века). М.: „Граница", 2003. 10 пл.

2. Фокин С В. Геополитическое измерение колониальной политики Германии. М.: Издание РАГС, 2004. 10 п.л.

Научные статьи:

1. Фокин СВ. и др. Краткая хронология военно-исторических дат. Справочник. М: ВПА, 1989. 6,5 пл. (Авторство не разделено).

2. Фокин СВ. За землю русскую. Выставка плакатов в помощь руководителям групп политических занятий. М: ЦДСА, 1990. 1,75 п.л.

3. Фокин СВ. Геополитические амбиции германского фашизма. Тезисы выступления на „круглом столе" // Глобализация: сущность, проблемы, перспективы. М.: Книга и бизнес, 2002. 0,14 пл.

4. Фокин СВ. Нацистская „эволюция" германского колониального движения в орудие экспансионизма (1933-1939 гг.) // Прощание с Восточной Европой / Под общ. ред. Л.О. Терновой. М: „Граница", 2003. 1,86 пл.

5. Фокин СВ. Исторические аспекты формирования евразийской геополитики // Россия и современные международные отношения / Под общ. ред. В.А Михайлова. М: Издательство РАГС, 2004. 1,0 п л.

6. Фокин СВ. Международные конфликты. Пути и способы их урегулирования // Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под общ. ред. СА. Проскурина. М.: Издательство РАГС, 2004.1,3 пл.

7. Фокин СВ. Региональное видение мира: образ Заморья в колониальной политике Германии. М., 2004.0,8 пл.

8. Фокин СВ. Развитие российско-германских отношений в 19191933 гг. // Современный миропорядок и Россия: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.А Михайлова. М.: Издательство РАГС, 2004.0,5 пл.

9. Фокин СВ. Российско-германские отношения в ракурсе евразийской политики межвоенного периода (1919-1941). // Вестник аналитики. 2003. № 4. (14). 1,0 пл.

10. Фокин СВ. Формирование евразийской геополитики: вклад России и Германии // Ученые записки РАГС. Выпуск 3. М.: Издательство РАГС, 2004.0,8 пл.

11. Фокин СВ. „Будем повелевать мы и только мы безо всяких соглашений с Москвой". Эволюция колониального движения в политике нацизма // Военно-исторический журнал. 2004. №№ 7-8. 2,0 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Фокин Сергей Викторович

Тема диссертационного исследования „Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг."

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал-макета Фокин СВ.

Подписано в печать {'Тираж 100 экз

Усл. п.л. «У

Российская академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № Я

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

OA- 1 36 A*