автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мешкова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ОБРАЗ ДОМА В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-Х годов:
ИДЕОЛОГИЯ И ПОЭТИКА.
1.1 ДОМ КАК ОБРАЗ МИРА.
1.2ДОМ (ЖИЛИЩЕ): ГРАНИ "СВОЕГО" И "ЧУЖОГО".
1.3 ДОМ (СЕМЬЯ): "ЭТИЧЕСКАЯ ЦИТАДЕЛЬ ДИККЕНСА" ПОД НАТИСКОМ "ЧУЖОГО".
1.4 БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ КАК ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОМ: ДИАЛЕКТИКА "СВОЕГО" И "ЧУЖОГО".
ГЛАВА II. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И СПОСОБЫ ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В РОМАНАХ Ч. ДИКЕНСА 1840-х годов.
2.1 КОНЦЕПТ ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ГРАНИЦУ
В РОМАНАХ ДИККЕНСА.
2.2 ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА ИНОСТРАНЦА
В АНГЛИИ.
2.3 КОЛОНИАЛЬНЫЕ ВЛАДЕНИЯ КАК СФЕРА БИЗНЕСА: ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.
2.4 КОЛОНИСТЫ И КОЛОНИЗАТОРЫ.
2.5 КОЛОНИАЛЬНЫЕ ВЛАДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ АПАРТЕИД: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОЛОНИАЛЬНОГО, СОЦИАЛЬНО
КРИТИЧЕСКОГО И КРИМИНАЛЬНОГО ДИСКУРСОВ.
2.6 ОБРАЗ ТУЗЕМЦА И ТРАДИЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ "МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА".
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Мешкова, Татьяна Николаевна
Интересно, какой бы из меня вышел колонист? Интересно, если бы я, со своей головой, руками, ногами и здоровьем, отправился в какую-нибудь новую колонию, удалось ли бы мне вынырнуть и всплыть наверх общественного молочника и добраться до самых сливок?»,1- пишет в 1841 году своему другу великий английский романист Чарльз Диккенс (Charles Dickens, 1812-1870).
В последние десятилетия в свете развивающегося диалога культур намечена мощная тенденция к изучению имперской истории Британии. Исследователи полагают, что без осмысления событий, относившихся к колониальной эпохе, нельзя до конца понять процессы, происходящие в современном мире. При этом империя рассматривается не только как экономическое и политическое, но и как культурное явление.
Колоссальную роль в изучении Британской империи на современном этапе играет развитие теории колониального дискурса. В этом смысле тема диссертации «Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов» связана с важнейшими тенденциями современных научных исследований: актуализацией проблемы колониального дискурса, определением художественных функций колониальных образов в английской литературе имперского периода.
К середине XIX века имперский феномен все очевиднее становится достоянием широких кругов английского общества, и литературе пришлось обратиться к осознанию эстетической природы данного явления.
По мнению Ю.М. Лотмана, язык пространственных представлений писателя в большей степени принадлежит «времени, эпохе, общественным и художественным группам»,2 нежели индивидуальному авторскому воплощению. Лотман полагает, что «любая динамическая система погружена в пространство, в котором размещаются другие столь же динамические системы, а также обломки разрушившихся структур, своеобразные кометы этого пространства. В результате любая система живет не только по законам саморазвития, но также включена в разнообразные столкновения с другими культурными структурами».3
Критический реализм, выступивший ведущим направлением в 1830-40-е годы XIX века в английской литературе, значительно раздвинул географические рамки художественного произведения.4 Неслучайно, Б.М. Проскурнин данное десятилетие в истории литературы называет открытием «макромира», «большой действительности».5 Сама «всеобъемлющая форма романа»,6 оказавшегося в этот период «во главе литературного процесса»,7 значительно способствовала этому.
Роман, являясь, по словам К.Д. Левис, искусством, «на которое в большей степени воздействует национальная жизнь во всех ее минутных о обстоятельствах», не мог не отразить перемен в викторианском отношении к колониальным проблемам. Произведение художественной литературы, будучи порождением определенной культурной эпохи, неизбежно воспроизводит ее образы мышления и модели поведения. Так, Т.Н. Воронцова пишет: «Любое литературное произведение по своей сути является фактом истории литературы и отражает черты эстетической культуры своей эпохи, и его ценность возрастает от того, что оно выступает в сознании человека как явление эпохи и дает возможность изучать эстетическую культуру прошлого через произведение искусства».9
Романы Ч. Диккенса 1840-х годов («Лавка древностей» ("The Old Curiosity Shop"; 1840), «Барнаби Радж» ("Barnaby Rudge"; 1841), «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» ("The Life and Adventure of Martin Chuzzlewit"; 1844), «Домби и сын» ("Dombey and Son"; 1848)) репрезентируют далеко не однозначное видение колониальных проблем. Это вполне соответствовало восприятию названных проблем в современном писателю обществе.
И.В. Саморукова отмечает: «В том, что мы называем художественным произведением, не все «художественно», в том смысле, что не все подчинено креативным, творческим стратегиям. Какая-то часть речевого мира произведения определяется тем, что принято называть «конвенциями», устойчивыми и готовыми, надындивидуальными «правилами» разных дискурсов.10 По мнению П. Рикера, в области литературной дискурсивной практики свойство дискурса заключается в его способности «интерпретировать реальность»,11 или, выражаясь языком Р. Барта, в утверждении «Истории».12 Схожая мысль звучит и у Н.К. Даниловой: «Способность литературного (нарративного) дискурса создавать свой автономный мир», имеющий собственное измерение и границы, собственное время и собственное пространство, «мир со своими обитателями, предметами и мифами», не противоречит социальной открытости произведения».13 Важно также добавить, что в процессе художественной деятельности субъект занимает позицию вненаходимости тому или иному дискурсу, превращает его в «героя» (М. Бахтин).14
Прежде чем перейти к определению термина «колониальный дискурс», необходимо рассмотреть понятие «дискурс» в целом.
Дискурсом» в латинском языке называли беседы ученых. Именно в этом значении слово вошло в современные европейские языки: французское - discours и английское - discourse имеют значение «диалог».15 Широкое распространение термин «дискурс» получил во второй половине XX века. Сам термин ввел Ю. Хабермас, применивший его «для обозначения вида речевой коммуникации, предполагающей рациональное практическое рассмотрение ценностей, норм и правил социальной жизни».16
На сегодняшний момент общепризнанного единого понимания дискурса не существует, что возможно и объясняет широкую популярность данной дефиниции в столь различных научных системах. Понятие «дискурс» разрабатывается на стыке лингвистики, философии, социологии, психологии и этнографии.
В диссертации дискурс трактуется как синтез речевого и социального поведения человека.
Так, Н.Д. Арутюнова дает следующее определение дискурсу: «.связный текст в совокупности с экстралингвистическими-прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; <.> речь, «погруженная в жизнь».17 Д. А. Силич ев трактует дискурс как речь, наделенную «социокультурным измерением, или язык, преобразованный говорящим субъектом и включенный в конкретный социокультурный контекст.18 К.Ф. Седов под дискурсом понимает «объективно существующее вербально-знаковое построение, которое сопровождает процесс социально-значимого взаимодействия людей».19
По определению Е.С. Кубряковой, дискурс есть «сложное коммуникативное явление, не только включающее акт создания определенного текста, но и отражающее зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств - знаний о мире, мнений, установок и конкретных целей лл говорящего как создателя текста. Схожее определение дискурсу дают
В.В. Петров и Ю.Н. Караулов, которые вслед за Т.А. ван Дейком (а ему, по
21 мнению JI.C. Чикилевой, «принадлежит приоритет в описании дискурса» ) понимают дискурс как «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире,
22 установки, цели адресата), необходимые для понимания текста».
Т.А. ван Дейк рассматривает дискурс как форму «социокультурного
23 взаимодействия». Согласно ван Дейку, дискурс, представляя собой коммуникативное событие, «не ограничивается рамками конкретного языкового высказывания, то есть рамками текста или самого высказывания. Анализ разговора с особой очевидностью подтверждает это: говорящий и слушающий, их личностные и социальные характеристики, другие аспекты социальной ситуации, несомненно, относятся к данному событию».24 Таким образом, в дискурсе «отражается менталитет и культура, как национальная, так и индивидуальная».25
Дискурс позволяет дать «анализ типологических мировоззренческих аспектов всего текстового массива эпохи».26 Именно социально-историческая ткань, по М. Пешё, и создает определенный дискурс.27 Для изучения дискурса «необходимо проникнуть в культуру и в среду, в которых появляется исследуемый текст, и рассмотреть, осмыслить, понять условия
28 порождения того или иного текста».
В понимании М. Фуко, дискурс представляет собой «контролируемый «властью» механизм порождения речи, формирующий знания и представления о реальности и тем самым полагающий ее».29 Сквозь призму теории дискурса Фуко рассматривает эволюцию всей западной культуры, акцентируя внимание на истории, науке, литературе и филологии.
Эдвард Сайд, используя идею Фуко о неразрывной связи знания об объекте с осуществлением власти над ним, «сделал вывод о том, что в период колониальной экспансии конструирование европейцами Востока как объекта знания было направлено на утверждение доминирования над ним и легитимизацию вмешательства в его внутренние дела».30 Эта идея Сайда положила основу теории колониального дискурса, «которая начиная с 1980-х годов рассматривает его в качестве предмета исследования».31 ;
В книге Э. Сайда «Ориентализм» (1978) проведен анализ способов действия колониального дискурса в качестве инструмента власти. Сайд, исследовав особенности текстов, написанных о Востоке в колониальный период, в большинстве из них обнаружил сходство «в риторической структуре». Оказывается, «писатели Запада (особенно с конца XVIII в.) конструировали Восток как «другое», низводя при этом изображаемых ими обитателей колонизованных стран до уровня объекта, себе же неизбежно отводили позицию субъекта - сильную, властную позицию».33
А.Э. Афанасьева, характеризуя тексты, послужившие материалом для исследования Сайда, отмечает, что в центре его внимания «находились не только те откровенно джингоистские, расистские сочинения, нередкие в колониальной литературе XIX в., в которых туземцы низведены до уровня подвида человека», но и «объективные» тексты «по филологии, истории этнографии, где заявлялось о стремлении понять феномен Востока, объяснить его западной аудитории, избегая преувеличений. Тем не менее, внешне объективные и беспристрастные, и эти тексты описывали Восток как низшее по отношению к Западу, отказывая населению Востока в полностью человеческом статусе. Заявляя о полной неспособности жителей Востока самим понимать и объяснять Восток, продуцировать знание о нем, писатели Запада утверждали за собой право представлять Восток западной аудитории. Таким образом, в колониальный период европейской истории неевропейский мир производился для Европы через определенный дискурс <.>, который объединял наборы вопросов и утверждений, методов анализа, видов письма и образов».34
Введенный в научный обиход Э. Саидом термин «колониальный дискурс» (англ. colonial discourse) служит описанию «такой системы, в рамках которой существует весь набор практик, подпадающих под определение колониальных».35 Интерпретируя данный термин, С. Миллз отмечает, что колониальный дискурс обнаруживает себя в «текстах художественной и научной литературы, написанных английскими писателями в контексте британского колониализма и империализма».36
Характеризуя самоидентификацию Запада через его противопоставление предполагаемому «другому», О.Г. Сидорова центральными в определении колониального дискурса называет понятия
37 другой», «чужой», «другость» (англ. other, otherness). По мысли Л.Г. Васильева, типичными когнитивно-лингвистическими стратегиями, используемыми для представления «других» являются: «а) отрицание похожести и равенства с «другими», б) стереотипизация «других», в) использование своей культуры в качестве отправной точки отсчета или
38 универсального стандарта».
В диссертации понятия «чужой» и «другой» не дифференцируются. Под понятием «другой» («чужой») рассматривается все пространство, расположенное вне Англии («своего»). Имперские территории, таким образом, являются составляющей «чужого» (или, как мы его еще называем, «большого мира»).
Актуальность работы обусловлена ее связью с ведущими научными направлениями, исследующими поликультурный контекст литературного произведения, потребностью определения функций колониальных образов в романах Диккенса 1840-х годов и закономерностей функционирования колониального дискурса в английской литературе этого периода.
Объект изучения - романы Диккенса 1840-х годов («Лавка древностей», «Барнаби Радж», «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита», «Домби и сын»).
Предметом исследования является колониальный дискурс в романах Диккенса 1840-х годов.
Цель работы: исследовать содержание и закономерности функционирования колониального дискурса в романах Диккенса 1840-х годов.
Целью исследования определяются его задачи:
1) выявить истоки формирования колониального дискурса в творческом сознании Диккенса;
2) определить место имперского пространства в авторской картине мира;
3) проанализировать динамику образа дома в романах Диккенса 1840-х годов;
4) охарактеризовать способы изображения имперских реалий и их функции в романах Диккенса 1840-х годов.
Цель и задачи определили выбор методики исследования, в основе которой лежат элементы культурно-исторического, герменевтического, компаративного, социологического методов и подходов.
Теоретико-методологической основой работы стали труды литературоведов - исследователей колониального дискурса в литературе: А.Э. Афанасьевой, С. Миллз, М.К. Поповой, Э. Сайда, О.Г. Сидоровой,
С.П. Толкачева; а также исследования, посвященные творчеству Диккенса: В.В. Ивашевой, И.М. Катарского, Н.П. Михальской, H.J1. Потаниной, Т.Н. Сильман, Э. Уилсона, К.Г. Честертона.
Теоретической базой в области исследования понятия «дискурс» стали работы Н.Д. Арутюновой, Т.А. ван Дейка, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой,
B.В. Петрова, К.Ф. Седова, Д.А. Силичева, М. Пешё, М. Фуко. Совокупный анализ их работ позволил сформулировать определение дискурса, которое используется в данной работе.
Научная новизна работы определяется тем, что романы Диккенса 1840-х годов (как и все творчество английского романиста) еще не становились предметом целостного анализа художественного осмысления колониальной проблематики.
Изучению колониальной темы в творчестве Диккенса посвящена статья
C. Лилджегрена «Взгляд на Австралию в современной литературе», в которой исследуются принципы изображения эмиграции в романах Диккенса «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» и «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим».
Э. Сайд в книге «Культура и империализм» рассматривает колониальный дискурс в романе Диккенса «Большие ожидания».
О.Г. Сидорова в книге «Британский пост-колониальный роман» дает общую характеристику мотива колоний в творчестве Диккенса.
С.П. Толкачев в диссертации «Мультикультурный контекст современного английского романа» указывает на связь имперских аллюзий с образами бизнесменов Диккенса.
В работе Н.Л. Потаниной «Колонии и колонисты в литературе: метаморфозы имперского сознания» на материале творчества Диккенса и Киплинга рассматривается эволюция колониальной топики в английской литературе.
В данной работе предпринята попытка целостного анализа колониального дискурса в романах Диккенса 1840-х годов.
11
Структура работы включает в себя Введение, две Главы, Заключение, Примечания и Список литературы (400 наименований, из них 106 на английском языке).
В первой Главе: «ОБРАЗ ДОМА В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-х годов: ИДЕОЛОГИЯ И ПОЭТИКА» обозначены принципы изображения «своего» в романах Диккенса 1840-х годов. Названы ментальные особенности сознания англичан. Дан экскурс в историю ранневикторианской Англии. Освещены основные принципы колониальной политики середины XIX века. Обозначен масштаб образа мира в романах Диккенса 1840-х годов. Исследовано художественное воплощение дома-жилища и дома-семьи в романах данного периода. Изучены способы изображения метрополии в романах Диккенса 1840-х годов.
Во второй Главе: «КОЛОНИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И СПОСОБЫ ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-х годов» дан анализ художественного освоения имперского пространства в романах Диккенса. Охарактеризован концепт путешествие за границу и его художественное воплощение. Определены принципы изображения образа иностранца и сопоставлены с принципами создания образов колониста и колонизатора. Выявлены художественные функции колониального дискурса в изображении имперских владений как бизнеса и как места наказания. Проанализирована связь образа туземца с традициями «естественного человека» и «маленького человека».
В Заключении сделаны выводы, соотнесенные с целью и задачами работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в общих курсах по истории зарубежной литературы XIX века, по истории английской литературы, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах по проблемам творчества Диккенса, на уроках литературы и мировой художественной культуры в гимназиях и лицеях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Колониальный дискурс романов Диккенса возникает в процессе художественного осмысления таких базовых этнокультурных понятий, как «дом» и «семья», «родина» и «чужбина», «свое» и «чужое». Содержание дискурса включает в себя особый хронотоп с присущими ему географическими, культурными и темпоральными характеристиками, а также образы персонажей. Концепт «дом» становится отправной точкой в размышлениях Диккенса о судьбах современного ему имперского движения, которым писатель, обладавший ярко выраженным гражданским темпераментом, живо интересовался. С одной стороны, романы репрезентируют сосредоточенность ранневикторианского сознания на английском «доме», с другой, - настойчивое обращение к колониальным проблемам.
Романы 1840-х годов отражают сложную динамику интерпретаций этого концепта, ставшую основанием для многозначительных художественных образов: дом как цитадель «своего», дом как противоречивое единство «своего» и «чужого», Британская империя как общенациональный «дом», дом как образ мира. Эти образы, являясь структурообразующими в романах 1840-х годов, участвуют в движении сюжета, определяют расстановку персонажей, становятся важными средствами их характеристики, а на уровне идей отражают изменения представлений Диккенса о современном мире, об экстерриториальных устремлениях его родины.
Ранневикторианская приверженность домашнему очагу и семье оказала существенное влияние на художественное воплощение колониального пространства. Оно как составляющая понятия «чужое» вобрало в себя как общие черты репрезентации «не своего» мира, так и индивидуальные.
Колониальные перипетии персонажей в романах Диккенса 1840-х годов занимают значимое место в развитии сюжета романов. В сферу «чужого» вовлечены не только периферийные персонажи, но и персонажи
159 первого ряда. Помимо сюжетостроительной функции и способов определения расстановки персонажей колониальный дискурс выполняет в романах Диккенса 1840-х годов характерологическую художественную функцию. Так, чрезмерная увлеченность чужим становится отрицательной характеристикой персонажа, почитание «дома», напротив, всегда свидетельствует о его порядочности. В романах Диккенса 1840-х годов принципами изображения персонажа, имеющего тесную связь с «чужим», являются указание на странность поведения, гротеск, сопричастность с мотивом одиночества, акцентуация склонности персонажа к ложным мнениям, мстительности, коварству, внешней и внутренней непривлекательности.
Колониальное пространство не несет в себе негативную семантику только в том случае, если оно призвано служить на благо «дому». Таким оно предстает у Диккенса, когда изображается как сфера бизнеса и как место исправления «испорченных» людей (каторга).
Отъезд в колонию у Диккенса непременно связан с неизбежностью. Трактовка колониста как человека, не являвшегося хозяином своей судьбы, нашла свое отражение в литературе конца XIX - начала XX веков. Судьбу человека, оторвавшегося от родного дома, определяет не его свободная воля, а случайность и провидение. Он всего лишь марионетка в чьих-то руках.
На связь с последующей литературой указывает и трактовка Диккенсом образа колонизатора, человека хищнического склада, жизненные принципы которого сводятся к жажде наживы и алчным устремлениям. Развенчивая поведение подобного типа людей, писатель искренне сочувствует их жертвам, близким привлекательным образам туземцев в литературе неоромантизма. Образ туземца Диккенса, восходящий к руссоистской концепции «естественного человека», связан с традициями образа «маленького человека». Тема социального неравенства, сопрягаясь с темой расовой дискриминации, способствует расширению возможностей художественного осмысления современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов"
На правах рукописи
МЕШКОВА Татьяна Николаевна
КОЛОНИАЛЬНЬШ ДИСКУРС В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-хгодов
Специальность10.01.Ш - литература народов стран зарубежья (литература стран германской и романской языковых семе»;
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы инетитут&филрлогии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор Потанина Наталия Леонидовна
доктор филологических наук, профессор Попова Мария Константином!«
кандидат филологических наук, доцент Лукинова Елена Михайловна ,
Московский педагогический государственный унивфситет
Защита состоится «20» декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.14 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, ил. Ленина, д. 10, ауд. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «{¡о» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент " / У Бердникова О.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
К середине XIX века имперское строительство в Великобритании становится достоянием широких кругов английского общества, и литература обращается к эстетическому освоению этого феномена.
Колониальный дискурс романов Чарльза Диккенса (Charles Dickens, 1812-1870) возникает в процессе художественного осмысления таких базовых этнокультурных понятий, как «дом» и «семья», «родина» и «чужбина», «свое» и «чужое». Содержание дискурса включает в себя особый хронотоп с присущими ему географическими, культурными и темпоральными характеристиками, а также образы персонажей.
Актуальность диссертации обусловлена ее связью с ведущими научными направлениями, исследующими поликультурный контекст литературного произведения, потребностью определения функций колониальных образов в романах Ч. Диккенса 1840-х годов и закономерностей функционирования колониального дискурса в английской литературе этого периода.
В качестве объекта изучения выступают романы Ч. Диккенса 1840-х годов («Лавка древностей» ("The Old Curiosity Shop"; 1840), «Барнаби Радж» ("Barnaby Rudge"; 1841), «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» ('The Life and Adventure of Martin Chuzzlewit"; 1844), «Домби и сын» ("Dombey and Son"; 1848)).
Предметом исследования является колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов.
Цель диссертации состоит в исследовании содержания и закономерностей функционирования колониального дискурса в романах Ч. Диккенса 1840-х годов.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить истоки формирования колониального дискурса в творческом сознании Диккенса;
2) определить место имперского пространства в авторской картине мира;
3) проанализировать динамику образа дома в романах Диккенса 1840-х годов;
4) охарактеризовать способы изображения имперских реалий и их функции в романах Диккенса 1840-х годов.
Научная новизна исследования определяется тем, что художественное осмысление колониальной проблематики в романах Ч. Диккенса 1840-х годов (как и во всем творчестве английского романиста) еще не становилось предметом целостного анализа.
Теоретико-методологической основой работы стали труды М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского; исследователей колониального дискурса в литературе: А.Э. Афанасьевой, С. Миллз, М.К. Поповой, Э. Сайда, О.Г. Сидоровой, С.П. Толкачева; а также исследования, посвященные творчеству Ч. Диккенса: В.В. Ивашевой,
И.М. Катарского, Н.П. Михальской, Н.Л. Потаниной, Т.И. Сильман, Э. Уил-сона, К.Г. Честертона.
Теоретической базой исследования проблемы дискурса стали работы Н.Д. Арутюновой, Т.Д. ван Дейка, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, В.В. Петрова, К.Ф. Седова, Д.А. Силичева, М. Пешё, М. Фуко. Совокупный анализ этих работ позволил сформулировать определение дискурса, которое используется в данном исследовании.
В основу методики исследования положен системный подход, включающий элементы культурно-исторического, герменевтического, компаративного, социологического методов и подходов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт «дом» становится отправной точкой в размышлениях Диккенса о судьбах современного ему имперского движения, которым писатель, обладавший ярко выраженным гражданским темпераментом, живо интересовался. Романы 1840-х годов отражают сложную динамику интерпретаций этого концепта, ставшую основанием для многозначительных художественных образов: «дом» как цитадель «своего», «дом» как противоречивое единство «своего» и «чужого». Британская империя как общенациональный «дом», «дом» как образ мира.
2. Колониальные перипетии персонажей в романах Диккенса 1840-х годов занимают значимое место в развитии сюжета романов. В сферу «чужого» вовлечены не только периферийные персонажи, но и персонажи первого ряда. Помимо сюжетостроительной функции и определения способов расстановки персонажей колониальный дискурс выполняет в романах Диккенса 1840-х годов характерологическую художественную функцию. Так, чрезмерная увлеченность чужим становится отрицательной характеристикой персонажа, почитание «дома», напротив, всегда свидетельствует о его порядочности.
3. Колониальное пространство не несет в себе негативную семантику только в том случае, если оно призвано служить на благо «дому». Таким оно может предстать у Диккенса, когда изображается как сфера бизнеса или как место исправления «испорченных» людей (каторга).
4. Отъезд в колонию у Диккенса непременно связан с неизбежностью. Трактовка колониста как человека, не являющегося хозяином своей судьбы, найдет свое отражение в литературе конца XIX - начала XX века. Судьба человека, оторвавшегося от родного дома, не определяется свободной волей. Он всего лишь марионетка в чужих руках.
5. На связь с последующей литературой указывает и трактовка Диккенсом образа колонизатора, человека хищнического склада, жизненные принципы которого сводятся к жажде наживы и алчным устремлениям. Развенчивая поведение подобного типа людей, писатель искренне сочувствует их жертвам. Образ туземца у Диккенса, восходящий к руссоистской концепции «естественного человека», связан и с традиционным образом «маленького человека». Тема социального неравенства, сопрягаясь с темой расовой дис-
криминации, способствует расширению возможностей художественного осмысления современности.
Апробация работы. По теме исследования опубликовано 12 рабог. Концепция и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории зарубежной литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006), Международных конференциях «Компаративистика: современная теория и практика» (Самара, 2004), «Английская литература в контексте мирового литературного процесса» (Рязань, 2005), XVII, XVIII Пуришевских чтениях (Москва, 2005, 2006).
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в общих курсах по истории зарубежной литературы XIX века, по истории английской литературы, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах по проблемам творчества Ч. Диккенса, на уроках литературы и мировой художественной культуры в гимназиях и лицеях.
Структура диссертации включает в себя Введение, две Главы, Заключение, Примечания и Список литературы (400 наименований, из них 106 на английском языке). Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, новизна, формулируются цель и задачи, определяется методика исследования, характеризуется практическая значимость работы, дается определение терминов «дискурс», «колониальный дискурс», «чужой (другой)».
Вслед за Н.Д. Арутюновой, Д.А. Силичевым, Е.С. Кубряковой, В.В. Петровым и Ю.Н. Карауловым понятие «дискурс» в диссертации определяется как синтез речевого и социального поведения человека, речь, «погруженная в жизнь» (Н.Д. Арутюнова), сложное коммуникативное явление, включающее не только акт создания определенного текста, но и «экстралингвистические факторы (знания о мире, установки, цели адресата)» (В.В. Петров, Ю.Н. Караулов).
«Колониальный дискурс» (англ. colonial discourse) трактуется как термин, служащий описанию «такой системы, в рамках которой существует весь набор практик, подпадающих под определение колониальных» (О.Г. Сидорова).
Центральными в определении колониального дискурса являются понятия «другой», «чужой», «другость» (англ. other, otherness). В настоящей диссертации дефиниции «чужой» и «другой» не разграничиваются. Под «чужим» («другим») понимаются все составляющие мира, расположенного вне Англии («своего»). Имперские владения рассматриваются как один из компонентов «чужого».
В первой Главе диссертации «ОБРАЗ ДОМА В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-х годов: ИДЕОЛОГИЯ И ПОЭТИКА» рассмотрены идейно-художественные характеристики указанного образа.
В параграфе 1.1 «Дом как образ мира» проанализированы особенности ранневикторианского мировоззрения и их отражение в романном творчестве Диккенса 1840-х годов.
К середине XIX века Англия превратилась из островного государства в крупнейшую колониальную державу. Сохранение и приумножение колоний стало рассматриваться в викторианском обществе как важнейшее условие дальнейшего процветания страны. Имперское мышление постепенно сливается с английской ментальностью.
Однако данный процесс существенно тормозит островное отражение действительности, присущее англичанам. Географическая обособленность Англии породила в национальном сознании ощущение отдаленности от всего остального мира. Колониальные владения как территории, расположенные вне острова, даже учитывая их экономическую и политическую значимость, воспринимались викторианцами как «чужое» пространство, хотя и предназначенное для блага Англии.
Диккенс, всегда интересовавшийся международной жизнью и много путешествовавший - (к концу 1840-х годов он посетил Америку (1842), Канаду (1842), Италию (1844, 1845), Францию (1844, 1846, 1847), Швейцарию (1846)), - резко осуждал замкнутость островного мышления своих соотечественников («Островизмы»; 1856). Однако в своих романах 1840-х годов он оставался типичным англичанином, видевшим в Англии целый мир.
«Дом» как важнейший концепт английского культурного мира предстает центральным мотивом в романах Диккенса 1840-х годов. Привязанность к «дому» рассматривается Диккенсом как залог личного достоинства любого человека, обратное же чувство выступает свидетельством безнравственности и непорядочности.
Приверженность «дому» определяет и отражение «чужого» в романах. «Чужое» всегда противопоставлено пространству «дома». Под натиском островного мышления даже в середине XIX века все «неанглийское» по-прежнему соединяется с опасностью, а иногда и смертью. В романах Диккенса 1840-х годов негативные стороны жизни, как правило, соединяются с «чужим». Так, через реалии «другого» мира Диккенс нередко иллюстрирует внешние и внутренние недостатки персонажей.
В параграфе 1.2 «Дом (жилище): грани «своего» и «чужого»» проанализировано художественное значение образа жилища в романах Диккенса 1840-х годов.
Формула «Мой дом — моя крепость», восходящая своими корнями к эпохе феодализма и отражающая позицию знаменитого юриста XVII века Эдуарда Кока, отстаивавшего право англичанина, находившегося в пределах своего домовладения, не подчиняться распоряжению властей (Е.Л. Ланн), оказа-
лась настолько созвучной островной психологии, что сделало ее незыблемой истиной в английском национальном сознании. Эта формула положена в основу изображения жилища в романах Диккенса 1840-х годов.
Диккенс, вводя в повествование нового героя, непременно описывает его местожительство. Жилища в романах Диккенса всегда имеют сходство с их владельцами. Персонификация дома дает дополнительную возможность для характеристики персонажей.
В понятие домашнего уюта, по Диккенсу, входит чистота (neatness), хорошая освещенность (good illumination), свежесть воздуха (freshness of air), тепло (warmth), любимые предметы домашнего обихода (liked domestic things). Несоответствие жилища хотя бы одному из вышеперечисленных требований акцентирует мысль о порочности его владельца.
Владельцы некомфортабельных жилищ в романах Диккенса так или иначе связаны с чужбиной. С «чужим» сопряжено на страницах романов 1840-х годов и разрушение дома. Так, в романе «Барнаби Радж», где повествуется о разрушении основ национальной жизни, причина бунта лорда Гордона видится в заговоре иностранных держав. Образы присяжных маклеров и оценщиков у Диккенса также получают характеристику «неанглийских».
Не меньшим злом, нежели разрушение дома, у Диккенса-выступает бездомность. Бездомность, представляясь в романах знаком и мерилом человеческих несчастий, нередко репрезентируется как возмездие за содеянные персонажем преступления.
Параграф 1.3 «Дом (семья): «этическая цитадель Диккенса» под натиском «чужого»».
Изображение семьи на страницах романов Диккенса имеет тесную связь с философией рождества. Рождественский идеал, по Диккенсу, находит себя в атмосфере добра, любви и взаимопонимания.
Образ семьи в романах Диккенса 1840-х годов противопоставлен понятиям о наживе и выгоде. Не принимая коммерциализацию семейных отношений, Диккенс резко осуждает общественные порядки, при которых становится возможным проникновение в лоно семьи отношений, уместных только для делового мира. Попытки персонажей внедрить в семейную сферу «куплю-продажу» выводит их в пространство «чужого».
Присутствие «чужого» в семейных отношениях становится дурным предвестием. Сиротство, безбрачие и многоженство являются у Диккенса знаками «чужого».
Мистер Домби, например, всецело поглощенный всесветной торговлей, не замечает свою дочь Флоренс («Домби и сын»). Сиротство, по Диккенсу, — это не столько физическая потеря родителей, сколько психологическая отчужденность родителей от детей.
Матримониальные планы Чарити Пексниф («Жизнь и приключения Мартина Чезлвита») рушатся в самый день свадьбы. Ее избранник бежит на остров Тасманию. Одиночество мисс Миггс («Барнаби Радж») также сопря-
жено с «чужим». По словам слесаря Вардена, единственной ее надеждой на замужество является нападение на их дом чернокожих барабанщиков.
Излишнее любвеобилие Хью («Барнаби Радж») хозяйка образцового английского дома миссис Варден называет нечестивым, присущим только мусульманину или дикарю-островитянину.
Идеалом образцовой хозяйки, по Диккенсу, является женщина, которой под силу как ведение домашнего хозяйства, так и поддержание в семье атмосферы любви и доброжелательности (Руфь Пинч («Жизнь и приключения Мартина Чезлвита»)). Домовитость положительно характеризует и персонажей мужского пола (Марк Тэмпли и Джон Уиллет («Жизнь и приключения Мартина Чезлвита»), капитан Катль и Соломон Джиле («Домби и сын»)).
В параграфе 1.4 «Британская империя как общенациональный дом: диалектика «своего» и «чужого»» выявлены способы репрезентации метрополии как образа «дома».
Лондон в романах Диккенса 1840-х годов предстает как столица огромной индустриально-промышленной державы, соотносимой не только с английской провинцией, но и со всем миром, как модель Британской империи. Образ общенационального «дома» корреспондирует теме всесветной торговли, наглядно представленной уже в подзаголовке одного из известнейших романов 1840-х годов («Домби и сын»): «Торговля оптом, в розницу и на экспорт (курсив мой - Т.М.)». Персонажи Диккенса, независимо от своего социального положения, все чаще связывают с империей свои самые смелые мечты и многообещающие перспективы, полагая, что только международные торговые операции способны сделать человека преуспевающим.
Диккенс, всегда ратовавший за процветание Англии и придававший огромное значение внешней политике страны, не соглашается с восприятием империи только с коммерческой точки зрения. С точки зрения писателя, нельзя построить мощное государство, сплоченное лишь силой денег. В своих романах 1840-х годов писатель проводит мысль о том, что имперское строительство должно основываться на естественных моральных принципах, одним из которых считает приверженность «дому».
С «домом» у Диккенса оказывается связанным и корабль как символ могущества морской державы (жилища Соломона Джилса, мистера Домби («Домби и сын»)).
Аллегорией Великобритании в романах 1840-х годов становится образ хлопотливой хозяюшки. Имплицитное сравнение хозяйки гостиницы миссис Льюпин («Жизнь и приключения Мартина Чезлвита») с родиной репрезентирует уже не патриархальную Англию, ушедшую в прошлое, а современную Диккенсу индустриальную державу во всей ее пышности и могуществе.
Во второй Главе диссертации «КОЛОНИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И СПОСОБЫ ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-х годов» рассмотрены особенности изображения ино-культурных реалий, колониального пространства и его персонажей.
В параграфе 2.1 «Концепт путешествие за границу в романах Диккенса» охарактеризована специфика этнокультурных представлений о заграничных путешествиях, отразившаяся в творческом сознании Диккенса.
Английской ментальности присуще сочетание известной осторожности в отношении ко всему иностранному с повышенным интересом к внешнему миру и страстью к путешествиям. Однако в романах Диккенса путешествие за границу получает отрицательную семантику. Увлеченность «иностранным» указывает на порочность персонажа, тоска же по родине и желание как можно быстрее вернуться домой, напротив, свидетельствует о его положительных качествах.
Диккенс, много и «со вкусом» (Г.К. Честертон) путешествовавший в 1840-е годы, в романах этого периода не оставил примеров путешествий ради удовольствия или ради самообразования. Поездки за границу представлены здесь как следствие неизбежных обстоятельств, вызванных какими-либо жизненными трудностями.
Путешествие за границу противопоставлено домашнему укладу жизни. Поездка в Париж молодоженов мистера Домби и Эдит («Домби и сын»), получая в романе ироническую интерпретацию, становится вместе с тем недобрым предвестием для этого не слишком долговечного супружеского союза.
В негативном свете изображены у Диккенса и кругосветные морские путешествия (Фред Трент («Лавка древностей»); Уолтер Гей, Соломон Джиле («Домби и сын»)). Фигура моряка, всегда овеянная в глазах англичан ореолом удали, у Диккенса не обязательно связана с идеей удачи. Напротив, в романах 1840-х годов нередким является упоминание кораблекрушений, а мотив воды в целом сопряжен с мотивом смерти.
В параграфе 2.2 «Принципы создания образа иностранца в Англии» показано, что Диккенс, выступая резким противником островного мышления, сам не был чужд стереотипов в отношении к «чужому». Подтверждением служит тот факт, что в романах 1840-х годов образ иностранца нередко оказывается соотнесенным с каким-либо несерьезным занятием.
Английским предубеждением против «чужого» обусловлено и то, что в образах иностранцев автор акцентирует странности поведения, отклоняющегося от норм, принятых в Англии.
Образы иностранцев в романах Диккенса, характеризуясь внешней непривлекательностью и отсутствием нравственных достоинств, нередко совсем лишены индивидуальности. Их объединяет отсутствие должного уважения к домашнему очагу. Семейные ценности не определяют принципы их создания (Айзек Лист, мать Хью («Лавка древностей»), философствующие американские дамы («Жизнь и приключения Мартина Чезлвита»)).
Изображение этнических групп в романах Диккенса, как правило, соотнесено с социальным расслоением общества. Американцы, например, репрезентируются как высшее социальное образование - аристократы. В отличие
от них другие чужестранцы представлены персонажами, связанными с традиционным образом «маленького человека».
Создавая образы иностранцев, Диккенс акцентирует внимание не столько на особенностях национального характера, сколько на отношении англичан к «чужому». Особое внимание писатель уделяет английскому неприятию иностранных языков, иронически изображая познания своих соотечественников в этой области.
Параграф 2.3 «Колониальные владения как сфера бизнеса: особенности художественного изображения».
В ранневикторианскую эпоху было распространено мнение о том, что именно практицизм сделал английскую нацию самой богатой в мире. Эмпирический подход к действительности, восходящий своими корнями к английскому пуританству, побуждает трактовать обогащение как признак особой «избранности».
Стабилизация имперской системы выработала у англичан представления о колониальных владениях как зримом оплоте «могущества и благосостояния страны» (И.111. Меншашвили). Если путешествия на континент в английском обществе получали характеристику праздной забавы, то поездки в колонии оценивались иначе, соединяясь с их практической полезностью. Это нашло отражение в романах Диккенса 1840-х годов.
Осуждая культ денег, писатель выводит мотив наживы за пределы «дома». «Дом» у Диккенса - это место досуга и отдохновения. Мотив богатства, напротив, становится определяющей характеристикой в образе имперского «чужого».
Колониальные владения как пространство, призванное служить благу граждан Англии, оставшихся на родине, наглядно обнаруживают связь с бизнесом. Персонажам Диккенса отъезд в колонии видится реальной (а порой и единственной) возможностью поправить материальное положение - расплатиться с долгами и избавиться от денежных затруднений. Тем самым колониальное пространство включается в структуру сюжета и участвует в его развитии.
Зависимые британские земли предстают в сюжетах исследуемых романов местом, воспитывающим добросовестных работников, способных соперничать прилежанием и трудолюбием с англичанами, проживающими в метрополии («Лавка древностей»).
Перспективы деловой успешности (неуспешности) персонажей Диккенса в заокеанских владениях Великобритании характеризуются вариативностью. В известной степени эта вариативность связана с изменениями в официальной имперской политике. Персонажи, транспортировавшиеся в бывшие колонии Англии, как правило, терпят неудачу (Джозеф Уиллет («Барнаби Радж»), Мартин Чезлвит («Жизнь и приключения Мартина Чезлвита»)). В отличие от них, судьба отбывших в зависимые земли современной автору Империи складывается благоприятно (Эдвард Честер («Барнаби Радж»)).
В параграфе 2.4 «Колонисты и колонизаторы» изучены особенности характеристики персонажей колониального дискурса в романах Диккенса 1840-х годов.
Англоцентрическая модель мировосприятия, определявшая ранневикто-рианское неприятие «иностранного», нашла свое отражение в отношении граждан метрополии к жителям переселенческих колоний. Человек, долгое время проживший за океаном и вернувшийся в Англию, воспринимался на родине как часть «чужого» пространства.
Романы Диккенса 1840-х годов демонстрируют недоверие англичан к людям, прикрепившимся на чужбине «к определенному месту, как к новому дому» (Н.Л. Потанина). Наглядным доказательством этого служат очевидные сходства в способах изображения образов иностранца и переселенца.
Как и в случае с иностранцем, определяющим способом изображения колониста-переселенца становится генерализация; значительную роль играют такие устойчивые признаки персонажа, как нарушение поведенческих норм, принятых в Англии, внешняя непривлекательность и отсутствие нравственных достоинств.
Колонисты в романах Диккенса предстают людьми эксцентричными и странными. Удивление вызывает даже их имущество. Они владельцы необычных, причудливых предметов, что делает их в глазах соотечественников чуть ли не волшебниками (одинокий джентльмен («Лавка древностей»)). Колонист нередко изображается в романах как человек весьма обеспеченный. При этом состояние такого персонажа получает фантастические характеристики (желтолицый джентльмен («Домби и сын»), мистер Байтерстон («Дом-би и сын»)). Однако если бизнес колониста не ориентирован на процветание дома и семьи, ничто не может гарантировать ему успех. Достижение материального благополучия ради удовлетворения эгоизма и честолюбия, как правило, влечет за собой возмездие в романах Диккенса (Мартин Чезлвит («Жизнь и приключения Мартина Чезлвита»)).
Указания на одиночество, склонность к ложным мнениям и мстительный нрав также являются важными характеристиками образа колониста в романах Диккенса.
Отношение к колонистам как «другим» людям находит отражение и на уровне портретных характеристик, которые нередко включают в себя гротескные черты. В качестве апофеоза «инаковости» выступает приобретенный в экзотических странах необычный цвет кожи колониста.
Ассоциация колониста с образом «маленького человека» также сближает его с образом чужестранца. Как и чужестранец в Англии, переселенец в колонии изображен человеком отнюдь не героического склада.
Массовость эмиграции, охватившей Англию в середине XIX века, с точки зрения Диккенса, отнюдь не отменяет драматизма ее переживания отдельными людьми. Служба в колониальных владениях предстает в романах тягостным испытанием для персонажа и его близких (Уолтер Гей («Домби и сын»)).
Обращаясь к образу колониста, Диккенс затрагивает актуальнейшие вопросы своего времени, касающиеся проблем транспортировки переселенцев и обороны границ Британской империи.
Диккенс призывает правительство обратить внимание на тех, кто вынужден покинуть родину в поисках средств к существованию. Английский закон, по мнению писателя, должен предусмотреть, чтобы транспортировка за океан не усугубила тяжесть положения переселенцев, способствуя их деморализации и распутству.
Викторианская Англия не имела обязательной воинской повинности, и запись на службу велась добровольно. Однако мало кто желал сам становиться солдатом. Характер вербовки в армию данного периода ярко изображен на страницах романов Диккенса 1840-х годов. Солдатская служба у Диккенса представлена крайне неприглядной. Участь воина видится достойной сожаления и сострадания (Джозеф Уиллет («Барнаби Радж»)).
В романах Диккенса 1840-х годов можно выделить образы типичных колонизаторов. Колонизаторы Диккенса - это люди, чей дурной нрав не только не является следствием деморализующего влияния чужбины, а, напротив, сам губительно воздействует на нее. В отличие от переселенцев, становящихся колонистами поневоле, они выбирают этот путь из алчных побуждений и проявляют на чужбине свои хищнические наклонности.
Колонизаторы демонстрируют в романах Диккенса полную безнравственность. Они не гнушаются ни крупными финансовыми аферами, ни мелким попрошайничеством. Ради выгоды они способны на любые низкие поступки (Тигг Монтегю («Жизнь и приключения Мартина Чезлвита»)). «Воинственность» колонизаторов, их устремленность в иные пределы противопоставлена у Диккенса миролюбию семейного очага.
Изображение колонизатора в женском облике увеличивает социально-критический потенциал этого образа, наглядно свидетельствуя о том, что хищнический колониализм вступает в противоречие с законами самой природы.
В отличие от образа колониста, соотносимого с образом «маленького человека», колонизатор не лишен возможности выбора пути. Напротив, он сам выступает как манипулятор судьбами «маленьких людей». Колониальный дискурс, таким образом, импортирует в свое пространство те способы художественного осмысления социального неравенства, которые были выработаны социальным романом.
Параграф 2.5 «Колониальные владения и социальный апартеид: взаимодействие колониального, социально-критического и криминального дискурсов».
Колониальные пространства в викторианской Англии явились одним из важнейших условий решения проблем социального апартеида. Накануне революции во Франции (1848), в годы мощного подъема рабочего движения в самой Англии (нарастание чартистского движения) огромную популярность получает идея вывоза из страны «излишнего» населения. Избыток населения
стал представляться очевидным злом, грозящим социальным взрывом (H.A. Ерофеев).
Англия, где раньше всего произошел промышленный переворот, первой столкнулась и с проблемой безработицы. Безработица, естественно, привела к усилению бродяжничества и преступности. Переполненные тюрьмы и огромные затраты на их содержание акцентировали внимание на преимуществах ссылки в колонии.
Увеличению внимания к каторжным поселениям за океаном также способствовал все более набиравший силу протест против применения смертной казни.
Диккенс, горячо поддерживавший все начинания, которые могли бы содействовать улучшению положения народа, огромное значение придавал реформированию английской системы уголовного права.
В художественном творчестве Диккенса проблеме «лишних» людей отведено значительное место. Считая эмиграцию «панацеей от всех общественных зол в Англии» (Э. Уилсон), Диккенс дает возможность начать новую жизнь в колониях многим из своих «падших» персонажей.
Оценивая женскую половину человечества преимущественно по тому, как она относится к домашнему очагу, Диккенс и в своих романах настоятельно проводит мысль о том, что в Австралии даже самые одинокие и покинутые женщины перестанут быть лишними в мире, смогут раскаяться и вернуться на путь добродетели, став верными женами честных людей.
Примечательно, что колониальные перипетии еще одной погубленной женской судьбы, описанной Диккенсом (Элис Марвуд («Домби и сын»)), подаются в совершенно ином свете. Элис Марвуд отправляется за океан не по собственной воле, а по приговору суда.
Все, что имеет отношение к каторге, в романе покрыто тайной. О жизни Элис Марвуд за океаном сообщается очень мало. Даже промежуток времени, проведенный Элис на каторге, не указан точно.
Таинственный ореол, окутывающий ссылку на каторгу, Диккенс не раз противопоставлял публичным казням. Публичность наказания, по Диккенсу, не только не способна отвращать от преступления, но, наоборот, порождая пренебрежение к человеческой жизни, способствует росту убийств. Наказание как возмездие за причиненное зло тем более сможет предотвратить возможные преступления, чем меньше подробностей будет о нем известно, полагал Диккенс.
Нужно отметить, что даже те немногочисленные сведения, которые сообщаются в романе о жизни Элис Марвуд за океаном, говорят о нелегкой участи каторжника. Каторга извратила и опошлила не только наружность, но и душу этой молодой женщины.
Одной из важнейших характеристик каторжников в романах Диккенса является их обреченность на смерть по возвращении в Англию. Элис Марвуд, как и каторжник Мэгвич («Большие надежды»; 1861), возвратившись из
каторжных поселений на родину, умирает. Трагический конец каторжников в романах Диккенса обусловлен статусом австралийской колонии. Австралия была предназначена для транспортировки преступников и их исправления на ее территории, но она никогда не была рассчитана на то, чтобы эти люди возвращались назад на родину.
На фоне викторианского запрета на подробности пребывания в ссылке обстоятельства, приведшие персонажей Диккенса на каторгу, можно назвать детализированными. Каторжник в романах Диккенса - это жертва человеческого равнодушия. По мнению писателя, в мире, где царит безразличие к чужим страданиям, каторжник не может быть признан злостным преступником, он — «маленький человек», личность которого изуродована социальными условиями, а потому достойна сочувствия.
Правонарушители, отбывающие за границу с целью скрыться от ответственности перед законом, изображены в романах Диккенса иначе, чем каторжники, приговоренные к транспортировке по решению суда. Люди, скрывающиеся от ответственности перед законом - это, как правило, отрицательные персонажи, чьи действия не вызывают ничего, кроме негодования и протеста.
Каторжные работы в колонии осмысливаются Диккенсом как форма наказания, позволяющая в рамках английского закона осуществлять более гуманное, чем использовавшееся ранее, воздействие на криминальных субъектов. Обращение писателя к изображению каторги акцентирует неизбежность наказания за совершенное преступление, выполняя тем самым морализатор-скую функцию.
Таким образом, изображение колоний как места исправления преступников, вступивших на криминальный путь вследствие социального неравенства, ущербности нравственных представлений или других личностных пороков, создает условия для возникновения художественного пространства, в котором взаимодействие колониального, социально-критического и криминального дискурсов английского романа актуализирует сложные проблемы современности.
В параграфе 2.6 «Образ туземца и традиция изображения «маленького человека»» исследованы истоки и особенности образа туземца в романах Диккенса 1840-х годов.
Образ туземца у Диккенса может быть соотнесен как с традицией «естественного человека», так и с традицией «маленького человека».
Ж.-Ж. Руссо, изучив причины бедственного положения народных масс, пришел к выводу, что его источником является неограниченное господство частной собственности. Дикарь, «естественный человек», по мысли просветителя, лишен инстинкта общественности, не «знает, что такое «твое» и «мое»», а значит, ему не знакомы зависть и раболепство. Именно у дикарей Руссо пытается найти ту искренность и ту человечность, которых не хватает в современном ему обществе, отягощенном социальной жизнью.
Наследуя традиции Руссо, Диккенс привносит в нее актуальное содержание. Он ставит дикаря в зависимое социальное положение.
С образом дикаря может быть сопоставлен темнокожий слуга майора Бегстока («Домби и сын»). Туземец в Англии занимает место жалкого прислужника. Вырванный из родной среды чужестранец становится лишь игрушкой в руках собственников. Он не имеет даже определенного имени, а поэтому вынужден отзываться на любые бранные клички, на которые не скупится его хозяин.
Туземец, получая за службу у майора крошечное жалование, беспрекословно выполняет любое поручение своего хозяина. Боязнь прогневать работодателя делает туземца невольным соучастником различных козней своего мстительного хозяина. Дитя природы, попавшее в мир, где господствуют деньги, выглядит жалко, нелепо и комично.
Осложненный социальными связями, образ туземца у Диккенса полностью подчинен центральной проблеме романа (коммерция и человек как ее функция) и репрезентирует «остраненный» образ «маленького человека».
Прием «остранения» помогает автору в новом свете представить пагубность коммерциализации для человеческих отношений. Образ «маленького человека» сопрягается с темой расовой дискриминации: на героя смотрят с пренебрежением не только из-за темного цвета кожи, но и из-за низкого социального статуса. Образ социального неравенства, представленный в нетрадиционном контексте, провоцирует новые потенции читательского интереса, способствуя усилению социального обличения в романе.
Сближение темы социального угнетения с темой расовых предрассудков кажется весьма закономерным в условиях нарастания имперских амбиций. Уже сам факт разоблачения жестокости работодателей по отношению к работникам на основе сопоставления взаимоотношений колонизаторов и туземцев говорит о многом. Писатель ставит под сомнение правомерность всей парадигмы имперских отношений, построенной на противоречивом сочетании экспансионистских устремлений и снисходительного чувства заботы о туземных народах.
Не принимая порабощения населения колоний, Диккенс, тем не менее, никогда не превозносил туземцев-дикарей и не закрывал глаза на их недостатки. Диккенс, всегда выступавший сторонником прогресса, не соглашался с концепцией «благородного дикаря», осуждая искусственное извлечение человека из общества и сближая образ дикаря с отрицательными явлениями жизни: жестокостью, бедностью и невежеством.
В Заключении формулируются основные выводы исследования.
Романы Диккенса 1840-х годов представляют амбивалентное видение колониальной проблематики. С одной стороны, они отражают сосредоточенность ранневикторианского сознания на английском «доме», с другой, - настойчивое обращение к теме колоний.
Мотив «дома» выступает как центральный в романах Диккенса 1840-х годов. Парадигма художественного воплощения «дома» вбирает в себя следующие модификации: «дом» как образ мира, «дом» как оплот «своего», «дом» как жилище, «дом» как семья, «дом» как метрополия.
Репрезентация имперского мира в романах Диккенса 1840-х годов определяется английской приверженностью «дому». Пространство колоний, как «чужое» в целом, сближаясь с негативными сторонами жизни (разлукой, безнравственностью, физическими недугами, смертью), обладает положительной коннотацией лишь в тех случаях, когда оно выступает как сфера бизнеса или место исправления «испорченных» людей (каторга).
Образы колониста и колонизатора в романах 1840-х годов оказываются связанными с традиционными для реализма образами «маленького человека» и буржуазного дельца.
Образы колониста и колонизатора обнаруживают общие черты с образами иностранцев. В основу их создания положены у Диккенса: генерализация, акцентирование отклонения поведенческих норм, принятых в Англии, а также - внутренней непривлекательности персонажа.
Образ туземца в романах 1840-х годов связан с традицией «маленького человека». Корреляция темы социального неравенства и расовой дискриминации дает писателю новые возможности для создания образа мира, изменяющегося в ходе имперского строительства.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
1. Мешкова Т.Н. Колониальная проблематика в романе Ч. Диккенса «Домби и сын» / Т.Н. Мешкова // Компаративистика: Современная теория и практика: Междунар. конф. и XIV съезд англистов (13-15 сентября 2004 г.). -Т. 2. - Самара: СПГУ, 2004. - С. 309-317,
2. Мешкова Т.Н. Заграничные путешествия в романе Ч. Диккенса «Лавка древностей» / Т.Н. Мешкова // XVII Пуришевские чтения: «Путешествовать - значит жить» (Х.К. Андерсен). Концепт странствия в мировой литературе: Сб. мат-лов междунар. конф., посвященный 200-летшо со дня рождения Х.К. Андерсена (4-8 апреля 2005 г.). - М.: МПГУ, 2005. - С. 144-145.
3. Мешкова Т.Н. Роман Диккенса «Домби и сын»: колониальный аспект социокультурной проблематики / Т.Н. Мешкова // Всемирная литература в контексте культуры: Сб. науч. тр. по итогам XVII Пуришевских чтений. - М.: МПГУ, 2005.-С. 40-45.
4. Мешкова Т.Н. Концепт «home» в романах Диккенса 1840-х годов / Т.Н. Мешкова // С.Н. Сергеев-Ценский и современность: Мат-лы всерос. науч. конф. языковедов и литературоведов, посвящённой 130-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 129-133.
5. Мешкова Т.Н. Роман Чарльза Диккенса «Барнаби Радж» в перспективе колониальной проблематики / Т.Н. Мешкова // X Державинские чтения. Ин-т филологии. Фак-т журналистики: мат-лы науч. конфер. преподавателей и аспирантов (февраль 2005 г.). - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 225.
6. Мешкова Т.Н. Образ «земли обетованной» в романе Ч. Диккенса «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» / Т.Н. Мешкова // Библия и национальная культура: Межвуз. сб. науч. ст. - Пермь: ПГУ, 2005. - С. 93-95.
7. Мешкова Т.Н. Образ «туземца» в романе Чарльза Диккенса «Домби и сын» / Т.Н. Мешкова // Английская литература в контексте мирового литературного процесса: Тез. док. Междунар. науч. конф. и XV съезда англистов (19-22 сентября 2005 г.). - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2005. -С. 83-84.
8. Мешкова Т.Н. «СВОЕ / ЧУЖОЕ» в романе Ч. Диккенса «Домби и сын» / Т.Н. Мешкова // Вестник Тамбовского университета. - Сер.: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2005. - Вып. 4 (40). - С. 81-87.
9. Мешкова Т.Н. Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса и проблема глобализации / Т.Н. Мешкова // XVIII Пуришевские чтения: Литература конца XX - начала XXI века в межкультурной коммуникации: Сб. мат-лов междунар. конф. (4-7 апреля 2006 г.). - М.: МПГУ, 2006. - С. 78-79.
10. Мешкова Т.Н. ДОМ / ЖИЛИЩЕ в романах Ч. Диккенса 1840-х гг. / Т.Н. Мешкова // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах: Мат-лы Междунар. науч. конф. (12-15 апреля 2006 г.) / Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом) РАН, ВолГУ. - Волгоград: ВолГУ, 2006. - С. 727-732.
11. Мешкова Т.Н. Образ колониста в романах Ч. Диккенса 1840-х годов / Т.Н. Мешкова // XI Державинские чтения. Ин-т филологии. Фак-т журналистики: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 2006 г.).'-Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 70-72.
12. Мешкова Т.Н. Домашний очаг в контексте «рождественской философии» Ч. Диккенса (1840-е годы) / Т.Н. Мешкова // «Рождественская философия» Чарльза Диккенса в контексте мировой культуры: Альманах Русского Дома Диккенса. Вып. 1. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 41-48.
Публикация под номером 8 осуществлена в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Подписано в печать 13.11.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1178. Бесплатно. 39200S, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.