автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Колористика как основа формообразования в архитектуре

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ситникова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Колористика как основа формообразования в архитектуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ситникова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРНАЯ КОЛОРИСТИКА - НАУКА О ЦВЕТЕ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1 Научное цветоведение - совокупность наук, изучающих природу цвета.

1.2. Цвет в архитектуре города и культурно - историческое наследие.

1.3 Системы цветовых сочетаний объектов архитектуры, ее субъективный и объективный аспект в искусстве.

1.4 Особенности формирования цвета и формы в архитектуре. Характер развития цветовой культуры.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦВЕТОВЫХ СОЧЕТАНИЙ В АРХИТЕКТУРЕ И ИСКУССТВЕ, ИХ ОСОБЕННОСТИ В АРХИТЕКТУРНЫХ СТИЛЯХ (на примерах работ мастеров XX века).

2.1 Принцип природного цветового контекста в формировании объектов городского пространства.

2.2 Принцип развития цветового потенциала исторического наследия, его интерпретация в современных условиях XX века.

2.3 Принцип взаимодействия системы цветовых сочетаний в архитектуре города: «цвет- предмет- пространство- знак - образ» и её функционально -пространственные характеристики.

2.4 Творческая индивидуальность мастеров архитектуры и искусства XX века, их роль в развитии архитектурной колористики.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В АРХИТЕКТУРНОЙ КОЛОРИСТИКЕ И ИХ РАЗВИТИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

3.1 Развитие чувства колоризма в образном познании и образном мышлении архитектора.

3.2 Освоение принципов цветового пластического формообразования архитектуры мастеров XX века.

3.3 Колористика и новые технологии в архитектурно- художественной практике.

3.4 Комплексный подход цветового моделирования - научное видение в формировании целостного цветового бассейна архитектурного ландшафта.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Ситникова, Наталья Викторовна

Только вследствие незнания того, как природа объединяет цвета, колорит в живописи остаётся для всех времён загадкой »

В. Хогарт (Хогарт В. Анализ красоты. M.-JL,

1958, с.218)

В словах английского мастера живописи В.Хогарта как нельзя лучше отражается развитие реалистического подхода и вера во всеобъемлющее значение естественнонаучных знаний. Однако, знание того, как природа объединяет разные цвета, не может открыть само по себе тайны колорита. Изучение природных форм и цветовых гармоний позволяет лучше понять и полнее использовать возможности цвета. Цвет всегда связан с предметом. Понятие колорита многогранно и связано с вопросами оптики, физиологии ощущения, оно включает цветокультурные представления общества, экологии, медицины, кибернетики, архитектуры, градостроительства, объединяет знания цветовой гармонии, цветовых предпочтений, цветового языка, формирует представление о пространственном выражении, эстетическом и духовном содержании архитектуры или произведения изобразительного искусства.

Архитектурно-художественная и градостроительная деятельность нуждается во всестороннем использовании цвета — носителя смысловой, эмоциональной и эстетической информации, знания особенностей его восприятия в пространстве, формообразующего действия, семантики, его роли в создании художественного образа архитектурного произведения, района, города. Проектирование колористики города целесообразно включать в общую систему художественного и архитектурно-градостроительного проектирования и рассматривать с точки зрения этой системы как целостное объемно-пространственное и цветовое проектирование, как целостное архитектурно-художественное произведение.

Комплекс цветовых проблем вызывает реальную необходимость координации изучения различных сторон феномена цвета, требует осознания цветовой проблематики, выходящей за рамки многих отраслей знания и сфер деятельности. Роль цвета в нашей жизни многообразна, цвет входит в структуру мышления, является компонентом объемно-пространственного окружения, частью материальной и духовной культуры.

Каждый отдельный цвет имеет силу воздействия и определённый характер воздействия на человека: физиологический, психологический (эмоциональный), символический (информативный), эстетический, экологический (формообразующий - в архитектурно- композиционном решении). Роль цвета в нашей жизни огромна. Цвет - это мощный инструмент воздействия, один из мощнейших факторов, влияющих на психику, настроение, самочувствие (здоровье), зрительное восприятие размеров помещения. Цвет - самый простой и действующий способ изменить восприятие пространства, позволяет корректировать состояние человека. Информативность цвета необходимый и неотъемлемый фактор жизнедеятельности человечества. В цветовом образе накапливается нечто вроде суммы свойств различных предметов и совокупность цветов, что позволяет цвету являться единым для всего человечества простым языком, на котором сам того не подозревая, говорит и думает каждый из нас. Учитывая все выше перечисленные факторы и преимущества (положительные стороны) цвета, человек с древних времён активно применял их в различных отраслях своей жизнедеятельности. Люди, как существа разумные, способны воспринимать цветовую информацию, чувствовать её, они способны сами воспроизводить цвет и, даже, пытаются им управлять, манипулировать им: в живописи, архитектуре, дизайне, в промышленности для контроля за различными процессами, в педагогике для усвоения знаний, в медицине для диагностики и предупреждения некоторых заболеваний и других областях жизнедеятельности человечества.

Цветовое решение среды обитания, которую мы для себя создаём, обладает огромным воздействием на психику и здоровье, на функционирование процессов жизнедеятельности людей. Возросшая интенсивность применения цвета в жизни современного человека, количественный рост искусственных цветоносителей, усиливающаяся тяга к повышению цветности окружающей среды, явное предпочтение цветному нежели не цветному среди потребителей — это факты позволяющие выделить особенности, характерные для сложившегося в области цвета положения на современном этапе нашего общества.

Актуальность проблемы и значимость темы исследования. Проблема формирования системы цветовых отношений приобретает все большую актуальность в XXI веке в связи с появлением большого количества зданий и объектов городов уникальных по функциональному назначению с использованием современных новых технологий, применением новых конструкций и строительных материалов, имеющих новые смысловые и философское содержание, не привычные для восприятия образы формы в городском пространстве и применение принципов их системы цветовых сочетаний, появление и развитие в архитектурной практике направления «хай-тек» и его разновидностей. Цвет в архитектуре города стремительно завоевывает важные позиции. Специалистами отмечается устойчивая тенденция проявления данного процесса в архитектурной практике, продиктованная временем. Колористика городского пространства становится разнообразной по форме, масштабам освоения, имеет технологически различное назначение. В этой связи необходимы научные методические дополнения и уточнения по вопросам организации целостного цветового бассейна предметного пространства города.

Для решения проблемы необходим комплексный подход с глубоким анализом рассмотрения принципов цветовой организации архитектурных ансамблей, отдельных зданий и всего накопленного арсенала архитектурно-художественного наследия предыдущих поколений. Цвет и форма объектов городского пространства организуют ансамблевое восприятие или разрушают его. Цвет имеет важное значение в ориентации человека в пространстве, формировании благоприятного психологического комфорта, передаче функционального содержания, эмоционально — эстетического эффекта и привнесении неповторимости архитектурно — художественного образа в духовную и культурную часть жизни общества. Всё это определяет актуальность заявленной темы.

Состояние вопроса. Колористика как наука сравнительно новая область научных знаний, новые понятия, теоретическая база изучения которого только формируются. Многоаспектность понятия цвета, колорита, колористики систематически становятся объектом исследования в общей теории архитектуры и градостроительства, в архитектуроведении и искусствознании, в области точных наук, гуманитарных знаний, прикладных наук. Содержанию архитектурного знания в разной мере посвящали труды многие отечественные ученые в области теории физики: С.Вавилов, Г.И.Ашкенази, В.В.Шаронов, Н.И.Крюковский, Г.Н.Фадеев, К.Л.Леонтьев, зарубежные ученые: И.Ньютон (основоположник науки оцвете), И.Гёте, В.Оствальд, Р.Ивенс, М.Минарт, Б.М.Гале, В.Келер, В.Лукхардт. Развитие знаний в области колориметрии привнесли: В.И.Кравец, М.И.Кривошеев и А.К.Кустарев, Г.Н.Юстова, И.В.Пенова, М.М.Гуревич, Д.Джадд, Г.Вышецки, Е.Б.Рабкин. В области цвета в архитектурной композиции'. И.Араухо, В.А.Коссаковский и В.А.Чистова, Л.И.Кириллова, В.Ф.Кринский, И.В.Ламцов, М.А.Туркус, А.В.Степанов, А.А.Тиц, Е.В.Воробьева, А.Кучмар. В общих вопросах теории архитектуры. М.Дерибере, А.В.Ефимов, Е.С.Пономарева, И.А.Пронина, Т.С.Семенова, А.В.Иконников, Ле Корбюзье, А.Э.Гутнов, А.Г.Раппапорт и Г.Ю.Сомов, Л.Бертоланфи, Р.Леду, Е.Цайдлер, И.Фридман. В общих вопросах теории градостроительства: В.Т.Шимко, А.В.Рябушин, Л.Б.Мостовая, М.К.Бранч, Л.И.Павлова, Н.Н.Баранов, В.Островский, П.Холл, К.Линч, Б.Симпсон, И.Г.Лежава, И.М.Смоляр. В прикладном цветоведении: Л.Ф.Артюшин, Ж.Агостон, А.С.Зайцев, Н.Е.Трегуб, А.Владимиров и Н.Осипов, Н.М.Гусев, Л.Н.Миронова, С.Алексеев, Г.Цойгнер, Н.Н.Волков, В.А.Зернов. На изучение общекультурного значения природной среды и информативности языка архитектуры ориентировали: А.Иконников, Д.Лихачев. Идеи «психо эстетических ресурсов природной среды», «визуальной доступности», характеризующиеся структурным подходом выдвигались группой исследователей: Л.Тверским, Ф.Мансуровой, Г.Мокеевым, В.Стерлиговым, М.Кудрявцевым, Кострикиным., В.Крогиусом. В теории цветового зрения и психологии восприятия цвета — С.Кравков, Ж.Филласье, Г.Фрилинг и К.Ауэр, Р.Арнхейм, Б.Ломова, К.Малевич, Е.Агранович. В прикладном цветоведении, в искусствоведческой литературе - В.Р.Аронов, Ш.Д.Аскаров, Б.Р.Виппер. В.В.Кандинский, А.Матисс, К.С.Петров-Водкин, П.Пикассо, Т.М.Степанская, В.А.Фаворский. Конструктивно составленное понятие «колористика» были рассмотрены Платоном, а на основе данных ассистента К.Г. Юнга было сформулировано современное понятие «архитектурная колористика». Важно отметить, что в настоящее время отсутствует комплексный взгляд на проблемы колористики как основы формообразования в архитектуре, особо это касается последней трети XX века, в связи с появлением новых по форме и цветовому содержанию зданий и архитектурных комплексов в городском пространстве. Все сложнее воспринимаются авторские творческие концепции и принципы использования цвета в архитектурном сооружении. Данное исследование является попыткой рассмотреть колористику как основу формообразования в архитектуре на основе комплексного подхода с применением общих и специальных методов научного исследования, что позволит в определенной мере восполнить этот пробел.

Гипотеза исследования вырастает из многообразного фактического материала разных областей знания о цвете и формообразовании, накопленного предыдущими поколениями, мастерами архитектуры и искусства XX века. Научная и творческая деятельность мастеров архитектуры и искусства XX века во многом определяет содержание и результаты комплексного цветового подхода в формировании целостного архитектурно-художественного предметного городского пространства и дающие представление единого цветового бассейна природного архитектурного ландшафта. Результаты исследования структурируют сферу архитектурной колористики, развивают ее как науку о цвете, дают методологический инструментарий для дальнейших исследований специалистам разных сфер творческой деятельности и практического применения цветового моделирования формы.

Цель исследования: выявить особенности и определить закономерности развития современных тенденций формообразующего действия цвета в архитектуре города на основе изучения методологических принципов формирования системы цветовых сочетаний.

Задачи исследования:

- рассмотреть методологические основы современной архитектурной колористики как совокупности знаний различных наук;

- показать особенности взаимодействия цвета и формы в современной архитектуре города;

- раскрыть и систематизировать морфологию принципов построения системы цветовых сочетаний в архитектуре и искусстве на основе анализа творческих работ мастеров архитектуры и искусства XX века;

- определить роль достижений цветового наследия мастеров XX века в развитии колористики и формообразовании, его значение в организации жизнеспособности архитектурного стиля и в профессиональной практике;

- выявить актуальные тенденции архитектурного формообразования, их особенности во взаимосвязи с колоритом объекта и характером проявления в практике.

Объектом исследования является современная колористика, ее формообразующие свойства в архитектуре.

Предметом исследования являются особенности формирования в архитектуре и искусстве системы цветовых сочетаний, авторские принципы разработки теории о цвете и архитектурной форме, воплощенные в архитектурной практике XX века.

Методологические основы и методы исследования. Методологические основы решения архитектурно - художественных задач архитектурной колористики рассматриваются на основе системного подхода к познанию объекта исследования. Комплексный подход позволяет делать научные выводы на основе исследования цветового потенциала наследия мастеров XX века, а также способствует раскрытию морфологии принципов формирования системы цветовых сочетаний в объектах городского пространства, что принадлежит прикладной сфере научной деятельности. Методика исследования базируется на современных общенаучных методах: комплексного подхода к изучению природы цвета как совокупности предмета и явления в различных областях наук, а также к выявлению морфологии принципов формообразования и системы цветовых сочетаний в архитектуре и искусстве по произведениям мастеров XX века. Средового подхода - к исследованию архитектурно -композиционных задач и колористического анализа принципов природного цветового контекста, и цветового потенциала исторического наследия. Используются частные научные методы: анализ литературных источников для выявления современных тенденций формообразования и архитектурной колористики городского пространства; системно - структурный метод для определения принципов формирования системы цветовых сочетаний в объектах городского пространства на примерах творческих работ мастеров архитектуры и искусства XX века; графическая визуализация архитектурных, художественных, цветовых моделей и произведений; сравнительный анализ с истем цветовых сочетаний социально- культурных знаний и их отдельных компонентов в отечественной и зарубежной архитектуре; изучение библиографий по архитектуре, искусству, философии, цветоведению, психологии; анализ материалов научных монографий, авторефератов и диссертаций, статей, творческих эссе мастеров архитектуры и искусства, с точки зрения содержащихся в них концепций, принципов, понятийно- терминологических формулировок. Используется метод авторского копирования цветовоспроизведения, цифровой фотофиксации произведений архитектуры и искусства мастеров XX века. Полученные результаты диссертационного исследования систематизируется в табличные формы, представляющие особую методическую ценность для исследователей и проектировщиков.

Границы исследования определяются объектом и предметом исследования. Хронологические: период в архитектуре и искусстве XX века. Временные границы условно определяются периодом эпохи «современной архитектуры и искусства» (в ряде случаев от середины XIX века и начала XXI века). Тематические: в работе исследуется отечественная и зарубежная архитектура города с точки зрения знания цвета и полихромии формы. Внимание сосредоточено на выявлении принципов формообразования и системы цветовых сочетаний на основе природного цветового контекста, цветового потенциала исторического наследия, композиционно - пространственных факторов, философских, эстетических, физических, психологических и знаковых основ. Научные: концепции, теории, схемы, модели, заимствованные из других отраслей знания, рассматриваются в аспекте исследования и возможного приложения их к формообразованию, композиционно - пространственному моделированию и системе цветовых сочетаний, физиологии и психологии восприятия цвета, математического и макетного моделирования объектов архитектуры.

Источниковая база исследования: опубликованные в специальной литературе, альбомах и каталогах, изобразительные материалы — архитектурная графика, цифровые фотографии, макеты; архивные документы фондов Научно- технических библиотек Восточно - Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева, Национальной, государственной научной библиотеки им. А.С.Пушкина в городе Усть-Каменогорске; эпистолярные источники, материалы творческих конкурсов. Особую роль играли материальные источники: архитектурные ансамбли, памятники архитектуры, малые архитектурные формы таких городов как Астана, Алматы, Усть-Каменогорска, Павлодара; привлекались материалы натурной визуализации архитектурных объектов.

Научная новизна диссертации заключается:

- впервые на основе принципа интеграции наук, изучающих природу цвета и его формообразующие свойства, осуществлено комплексное исследование о формообразующих свойствах колористики; впервые на основе графо - аналитического, колористического, философского, композиционно - эстетического, социально - культурного подходов выявлены и систематизированы новаторские средства формообразования и художественной выразительности синтеза искусств в архитектурных объектах мастеров XX века;

- проведен углубленный комплексный анализ графических средств и системы цветовых сочетаний архитектурных и художественных произведений мастеров архитектуры и искусства XX века с целью выявления функций цвета в архитектурной форме, сопоставления их в различных стилях и направлениях современной архитектуры;

- определены актуальные тенденции архитектурной колористики ее значимости в формообразовании архитектурного пространства, проявившейся в эпоху стремительного развития новых технологий в архитектуре, искусстве, на основе различных областей знания, архитектурно- художественной практики, образования;

- уточнены и дополнены материалы о роли и влиянии творческой индивидуальности мастеров архитектуры и искусства, в развитии архитектурной колористики и формообразования архитектурного пространства в период активной информатизации и внедрения современных технологий. Дополнены рекомендации эффективного освоения формы и цветового научного видения мастеров в комплексе проблем, развивающихся в профессиональной архитектурной и художественной практиках и образовании, которые и оказывают существенное влияние на достижение социальных, культурных, эстетических, экономических результатов, способствуют дальнейшему развитию науки в целом и отдельных ее направлений;

- представлена методика цветового моделирования формы архитектуры, влияние цветовой компоненты на форму, которая систематизирована на основе творчества мастеров архитектуры и искусства, а также опыта известных архитектурно- художественных школ XX века.

На защиту выносятся:

- структура исследования теоретических основ элементов пространства и цвета, включающая форму как материальный предмет, форма - с одержание, форма - функция, форма — язык, форма - знак, форма — акцент, форма -восприятие, форма - мышление, форма — стиль: физические и духовно -чувственные характеристики, проявляющаяся с помощью цвета в творчестве мастеров XX века;

- принципы использования цвета как основы формообразования в архитектуре города, разработанные мастерами архитектуры и искусства XX века, к которым относятся историко - культурный контекст цветового формообразования, природный, бионический контекст, художественно — эстетический, функционально - утилитарный контексты, образно - смысловой, потенциал их развития в профессиональной практике;

- цвето-графические матрицы как метод взаимодействия элементов пространства - цветоносителей на основе творческих принципов мастеров XX века и модели функционального использования принципов архитектурной колористики в современной архитектуре города для разработки инструментария приемов современного архитектурно - художественного проектирования архитектуры города; методологические приемы архитектурной полихромии культурно-исторического наследия в контексте развития цветовой культуры, творческая индивидуальность мастеров архитектуры и искусства XX века, их образное мышление и средства цветопередачи для освоения принципов пластического формообразования, для изучения цветовой организации архитектурно-цветовой модели;

- схемы основных теоретических принципов цветового пластического формообразования (различная насыщенность цветовых поверхностей, прием пропорционирования цвета, разделение цветовых поверхностей графическим контуром и др.);

- анал итические цветовые модели формообразования в условиях развития новых технологий в архитектуре и искусстве (применение элементов масштабов восприятия, прием графической перспективы, детализация плоскости и др.); разработка профессионального инструментария формообразования пространства на основе цветового моделирования целостного цветового бассейна архитектурного ландшафта города для профессионалов практиков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержательно обоснованы и сформулированы особенности цветовой компоненты в системе представлений комплекса задач научного цветоведения -архитектурной колористики как совокупности наук, изучающих природу цвета. Раскрываются новые грани творческого процесса мастеров архитектуры и искусства XX века, определяющие субъективный и объективный характер творчества. Дополнены и уточнены сведения о современных тенденциях в архитектурной колористике и формообразовании, способствующие развитию науки в целом и отдельных ее направлений. Разработана основа для дальнейших теоретических изысканий в заявленной теме.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы для составления новых и корректировки имеющихся учебных типовых и рабочих программ специальностей «Архитектура», «Градостроительство», «Дизайн в архитектуре», «Искусствоведение», а также составления государственных стандартов образования для данных специальностей. Архитектурно-художественное образование приобретает новые стратегические ориентиры для совершенствования подготовки архитекторов в вопросах формирования системы цветовых сочетаний в объектах архитектурного пространства. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для учебных курсов по цветоведению, композиции, живописи, теории архитектуры, теории искусствоведения, современной архитектуре, современному дизайну, современным проблемам художественного проектирования, иное применение в учебно-педагогической деятельности вузов и школ соответствующего профиля. Прикладной характер результатов исследования необходим в качестве методологического инструментария профессионалу практику архитектурных департаментов при администрации городов и населенных пунктов. Проектная практика имеет возможность задать ориентиры для совершенствования архитектурной подготовки профессионалов, владеющих колористикой в вопросах комплексного архитектурно- художественного проектирования, формирования объемно — пространственной композиции, определения и быстрого реагирования на общие тенденции цветовых предпочтений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в учебной, методической, научно- исследовательской и издательской формах, проектной, творческой деятельности, в том числе, в проведении практических курсов дисциплин: «Архитектурная колористика» для специальности «Архитектура»; «Цветоведение» - для специальности «Дизайн» (2000-2009гг.). Основные положения диссертации экспериментально проверены в курсовом и дипломном проектировании, в заданиях на курсовое и дипломное проектирование и в осуществленных с их помощью работах студентов, под руководством автора, которые отражены в актах внедрения научного исследования в учебный процесс. Основные научные результаты доложены автором на международных, республиканских, межвузовских конференциях, творческих конкурсах в ближнем и дальнем зарубежье, подтвержденных Дипломами Академии наук, МАСА, МАПАШ, научных семинарах. Материалы диссертационного исследования собраны, в том числе в ходе учебы в аспирантуре АлтГИИК, научных стажировок в научном учебно-производственном центре «Бизнес-инкубатор» Восточно - Казахстанского государственного технического университета, в дизайн-бюро Центра Строительных Материалов фирмы «Кундыз» и «Аквариум» в г. Усть

Каменогорске, подтверждены проектными, дизайнерскими авторскими работами общим числом более 20. Основные научные положения диссертации изложены в 17 опубликованных научных трудах общим объемом 6,75 п.л., в том числе, публикации в Казахстане, России, Болгарии, Нидерландах, отражены в ряде осуществленных и построенных объектов в г. Усть-Каменогорске.

Структура и объем диссертации: Диссертация включает: введение, три главы (12 параграфов), заключение, список сокращений, библиографический список, иллюстрации (графоаналитические схемы, цветовые модели, графические матрицы), список иллюстраций, приложения. Общий объем работы 232 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колористика как основа формообразования в архитектуре"

Выводы по третьей главе

На основе отечественного и зарубежного опыта, проанализировав проблемы формирования колористики современного города, были выявлены и систематизированы основные тенденции, определены и рекомендованы основные принципы формирования цветового архитектурного пространства в культурном развитии города. Установлен факт зависимости факторов, влияющих на цветовой образ города, от его культурного развития, определен подход к формированию городской полихромии, в основе которого лежат цветовой бассейн природного окружения, функционально-пространственная структура города, историческое культурное многоцветие и предпочтения жителей, особенности которых обусловлены закономерностями культурной эволюции общества в целом. Систематизированные основные направления развития и формирования цветового архитектурного пространства в культурно развитии города, выступают в качестве рекомендаций по организации городской среды средствами цветового моделирования.

Выявленные основные тенденции характеризуют закономерности развития современного города, акцентируют внимание на основных проблемах организации и регулирования его колористической среды, указывают на необходимость ее гармонизации и упорядочения. Принципы формирования цветового архитектурного пространства в культурном развитии города, представляют собой необходимые основополагающие, руководящие основы в архитектурно-градостроительной, дизайнерской деятельности.

В процессе исследования были проанализированы современные методики архитектурной композиции (Казань ГАХА), где интерес представляет расширенный анализ и систематизация графо-аналитического исследования формообразования и цвета в архитектуре. Не менее интересной представлена методика ведущих специалистов Московского архитектурного института, где широко освещены вопросы цветового композиционного моделирования поверхности, объема и пространственной среды.

Завершающим этапом дипломной работы можно считать средства и приемы цветовой композиционной модели всей художественно-проектной деятельности мастеров XX в., к ним относятся:

Для цветового формообразования поверхности:

1. Равная насыщенность цветовых поверхностей.

2. Графический контур, разделяющий цветовые поверхности.

3. Применение единого композиционного и цветового модуля.

4. Использование приема пропорционирования цвета.

5. Наложение разных систем цветовых плоскостей и графической сетки одновременно.

6. Использование одновременно всех цветовых поверхностей.

7. Тиражирование графической формы и цветовых поверхностей.

8. Прямоугольная конфигурация цветовых ограничений.

9. Использование приемов суперграфики «ленточная сдвижка цветовой композиции».

Ю.Наложение разномасштабных композиционных членений. 11.Сочетание наклонных графических членений цветовых поверхностей навстречу друг к другу с пересечением.

12.«Обратная перспектива» графического изображения цветовой картины.

13.Использование приема белых прожилок (графического контура) между цветовыми поверхностями.

14.Из трех элементов цветовая плоскость, линия, точка — применяется только плоскость или плоскость и линия, или плоскость и точка.

Для цвета как основы формообразования объема:

1. Цветовой «верх» и «низ» композиции.

2. Геометрический цветовой объем соответствует законам «веса», «легкости», «тяжести».

3. Использование близких цветовых сочетаний одного и того же цвета.

4. Применение приема графической перспективы.

5. Цветовая модель на основе ведущего цвета (или двух ведущих).

6. Цвет подчеркивает значимость элементов объема.

7. Присутствие цветового акцента в композиции.

8. Цвет несет функцию формы.

Колористика как основа формообразования предметно-пространственной среды:

1. Применение графических и цветовых перспективных приемов изображения.

2. Использование цвето-графической структуры с перспективным изображением.

3. Использование цветового и графического убывающего или нарастающего ритма.

4. Применение цветовых растяжек в сторону выбеливания или затемнения.

5. Использование цвето-графических контуров с убывающей или нарастающей толщиной.

6. Использование приема первого и дальних цветовых планов.

7. Увеличение графической и цветовой детализации первого плана.

8. Графическое обобщение и снятие цветового контраста дальнего плана.

9. Насыщенность цвета убывает с удалением цветовых поверхностей в пространстве.

10. Одновременное тиражирование геометрической формы в ритмической убывающей или возрастающей закономерности.

11. Применение элементов масштаба восприятия, только цветовая точка.

12. Последовательное изменение (переход) от одного цвета в другой.

На основе исследования предлагается рассмотреть структуру композиционной художественно-пластической и объемно-пространственной цветовой модели, ее основные характеристики.

1. Цветовая композиционная модель поверхности:

Детализирует плоскость.

Определяет характер членения элементов формы, фактуры.

Устанавливает пропорционирование картины.

Гармонизирует цвета поверхности.

2. Цветовая композиционная модель объема:

Отражает содержание самого объекта.

Детализирует и конкретизирует геометрические параметры формы и ее элементов.

Осуществляет поиск масштаба здания.

Определяет поиск конфигурации частей формы.

Устанавливает членение, пропорционирование.

Раскрывает средства выявления формы.

3. Цветовая композиционная модель пространства:

Раскрывает содержание композиции пространства, ее форму.

Устанавливает взаимосвязь элементов.

Определяет вид композиции.

Дает основные точки восприятия, их высоту.

Определяет место расположения в пространстве.

Раскрывает основные подходы к объектам. Модель решает задачи цветового композиционного поиска размещения объектов как в проектируемой, так и в существующей среде. Роль цвета в нашей жизни огромна. Цвет-это мощный инструмент воздействия, один из мощнейших факторов, влияющих на психику, настроение, самочувствие (здоровье), зрительное восприятие размеров помещения. Цвет - самый простой и действующий способ изменить восприятие пространства, позволяет корректировать состояние человека. Информативность цвета необходимый и неотъемлемый фактор жизнедеятельности человечества. В цветовом образе накапливается нечто вроде суммы свойств различных предметов и совокупность цветов, что позволяет цвету являться единым для всего человечества простым языком, на котором сам того не подозревая, говорит и думает каждый из нас. Учитывая все выше перечисленные факторы и преимущества (положительные стороны) цвета, человек с древних времён активно применял их в различных отраслях своей жизнедеятельности. Люди, существа настолько разумные, что способны воспринимать цветовую информацию, чувствовать её, более того они способны сами воспроизводить цвет и даже пытаются им управлять, манипулировать и компоновать- в живописи; архитектуре; дизайне; в промышленности для контроля за различными процессами; в педагогике для усвоения знаний; в медицине для диагностики и предупреждения некоторых заболеваний и других областях жизнедеятельности человечества!

Необходимо и целесообразно формирование гармоничной колористической среды жилого пространства человека. Цвет всегда играл решающую роль в архитектурном пространстве нашего жилища. Правильное цветовое решение функциональных зон пространства имеет чрезвычайно важное значение, так как придаёт законченный вид восприятия. Под влиянием неудачной цветовой композиции даже хорошо обставленная во всех отношениях окружающее пространство может выглядеть не приветливой, в то время, как умелый подбор и сочетание цветов скрадывают некоторые недостатки среды, создают уют, улучшают настроение.

Под воздействием того или иного цвета, у нас может возникнуть чувство радости или печали, обостряться или рассеиваться наше внимание, повышаться или снижаться наша работоспособность и т. д. Под воздействием цвета один и тот же предмет может производить впечатление лёгкого или тяжёлого, тёплого или холодного. Цвет может (и это особенно важно для городского пространства) изменять наше впечатление о величине этого пространства, которое может показаться нам более просторным или тесным-правильным подбором цвета можно «раздвинуть» или «сузить» поверхности фасадов,«опустить» или «поднять» его акцентные части. От выбора цветового решения зависит, будет ли ваш город уютным и комфортным или наоборот «холодным» и раздражающим.

В итоге, цветовое решение среды, обитания, которую мы для себя создаём, обладает огромным воздействием на психику и здоровье, на наше счастье. Цветовой климат городского пространства отражает личность и приоритеты культурного общества, его вкусы и пристрастия, склад ума, характер, темперамент.

Люди, зная определённые функции цвета и приёмы использования данных функций, могут создавать гармоничное цветовое решение, и своё окружение для удовлетворения своих материальных и духовных благ (частично) и формировать благоприятное воздействие и психофизиологические переживания. Невозможно отрицать желание каждого человека в том, чтобы его окружающая архитектурная среда отвечала самым современным требованиям: была уютной, комфортной и, в то же время, соответствовала его вкусам и взглядам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы и подведены итоги исследования.

1. Проведен анализ и установлен факт зависимости факторов, формирующих колористику города, от закономерностей его культурного развития, на примере анализа эволюции исторической полихромии города.

- Выявлена степень влияния основных закономерностей культурного развития городского пространства определенных периодов на факторы, формирующие его цветовое архитектурное пространство.

- Проведен анализ соотношения и изменения полихромии цветовых масс природного ландшафта и цветовых масс искусственных цветоносителей городского архитектурного пространства в процессе культурного развития городского пространства.

2. Установлены причинно-следственные связи между культурным развитием города и его колористикой. Выявлены основные тенденции формирования цветового архитектурного пространства.

3. Систематизированы основные направления развития колористики города и принципы формирования цветового архитектурного пространства в развитии города, представленные в качестве рекомендаций средствами цветового моделирования.

В заключительной главе исследования выявляются и систематизируются основные тенденции, определяются основные принципы формирования цветового архитектурного пространства в развитии архитектурной колористики города.

Основным результатом исследования явилась разработка методики цветовой организации архитектурно-композиционной модели, ее основных характеристик, средств и приемов цветовых композиций в системе структуры. В соответствии с поставленными задачами соискатель считает возможным сделать следующие выводы:

1. На основе совокупности знаний различных теоретических и прикладных наук рассмотрены и исследованы методологические основы архитектурной колористики, ее значимости во множестве сфер деятельности человека. Отражение достижений этих знаний архитектурной колористики как науки и на дальнейшее развитие цветовой культуры в целом.

2. Одним из основных результатов исследования являются особенности взаимодействия цвета и формы в современной архитектуре города, которые проявились в информативности цвета и формы, их взаимосвязи, содержательности, и функциональной выраженности. Автор дает подробные цветографические иллюстрации по основным стилевым направлениям и по работам мастеров архитектуры и искусства XX века.

3. На основе исследования творческих работ мастеров архитектуры и искусства XX века, показаны и систематизированы принципы построения системы цветовых сочетаний в объектах архитектуры и искусства. Представлены модели сопоставления принципов системы цветовых сочетаний работ мастеров XX века, ее элементов.

4 Определена роль достижений цветового наследия мастеров архитектуры и искусства XX века в развитии колористики как науки и в неразрывной взаимосвязи архитектурной формы и цвета. Установлена преемственность основных принципиальных положений формообразования и цвета. 5. Выявлены современные актуальные тенденции архитектурного формообразования к которым относятся: восприятие и развитие колоризма -чувственной стороны человека, формирование на этой основе образного мышления архитектора; Освоение принципов цветового пластического формообразования архитектуры мастеров XX века; новое видение цвета и процесса формообразования в современных архитектурных комплексах и их образном выражении на основе комплексного подхода цветового моделирования в формировании целостного цветового бассейна природного и искусственного ландшафта.

Автор полагает, что своим исследованием он не исчерпал все аспекты заявленной темы, тем более, что быстрое обновление творческих и инженерно-технических технологий в современных условиях требует постоянного внимания к проблемам колористики в контексте архитектурного формообразования, что связано с дальнейшим исследованием проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колористика как основа формообразования в архитектуре"

111111111111111

■■104605756

На правах рукописи

Ситникова Наталья Викторовна

КОЛОРИСТИКА КАК ОСНОВА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В АРХИТЕКТУРЕ (на примере работ мастеров XX века)

Специальность 17.00.04 - Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 4 ИЮН 2010

Барнаул, 2010

Работа выполнена на кафедре архитектуры и дизайна ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова»

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор

Сидоров Анатолий Константинович

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Нестерова Светлана Валентиновна Кандидат искусствоведения, доцент Терещенко Галина Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирская Государственная

Архитектурно - Строительная Академия»

Защита диссертации состоится «25»_июня_2010г. в 14.00 час. на

заседании Диссертационного Совета Д 212.005.09 в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан «25»_мая_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор исторических наук, профессор

А.Р.Ивонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«Только вследствие незнания того, как природа объединяет цвета, колорит в живописи остаётся для всех времён загадкой.»

В. Хогарт (Хогарт В. Анализ красоты. М.-Л.,

1958, с.218)

В словах английского мастера живописи В.Хогарта как нельзя лучше отражается развитие реалистического подхода и вера во всеобъемлющее значение естественнонаучных знаний. Однако, знание того, как природа объединяет разные цвета, не может открыть само по себе тайны колорита. Изучение природных форм и цветовых гармоний позволяет лучше понять и полнее использовать возможности цвета. Цвет всегда связан с предметом. Понятие колорита многогранно и связано с вопросами оптики, физиологии ощущения, оно включает цветокультурные представления общества, экологии, медицины, кибернетики, архитектуры, градостроительства, объединяет знания цветовой гармонии, цветовых предпочтений, цветового языка, формирует представление о пространственном выражении, эстетическом и духовном содержании архитектуры или произведения изобразительного искусства..

Актуальность проблемы и значимость темы исследования.

Проблема формирования системы цветовых отношений приобретает все большую актуальность в XXI веке в связи с появлением большого количества зданий и объектов города уникальных по функциональному назначению с использованием современных новых технологий, применением новых конструкций и строительных материалов, имеющих новые смысловые и философское содержание, не привычные для восприятия образы формы в городском пространстве и применение принципов их системы цветовых сочетаний, появление и развитие в архитектурной практике направления «хай-тек» и его разновидностей. Цвет в архитектуре города стремительно завоевывает важные позиции. Специалистами отмечается устойчивая тенденция проявления данного процесса в архитектурной практике, продиктованной временем. Колористика городского пространства становится разнообразной по форме, масштабам освоения, имеет технологически различное назначение. В этой связи необходимы научные методические дополнения и уточнения по вопросам организации целостного цветового бассейна предметного пространства города. Для решения проблемы необходим комплексный подход с глубоким анализом рассмотрения принципов цветовой организации архитектурных ансамблей, отдельных зданий и всего накопленного арсенала архитектурно-художественного

наследия предыдущих поколений. Цвет и форма объектов городского пространства организуют ансамблевое восприятие или разрушают его. Цвет имеет важное значение в ориентации человека в пространстве, формировании благоприятного психологического комфорта, передаче функционального содержания, эмоционально - эстетического эффекта и привнесении неповторимости архитектурно - художественного образа в духовную и культурную часть жизни общества. Всё это определяет актуальность заявленной темы.

Состояние вопроса. Колористика как наука сравнительно новая область научных знаний, новые понятия, теоретическая база изучения которого только формируются. Многоаспектность понятия цвета, колорита, колористики систематически становятся объектом исследования в общей теории архитектуры и градостроительства в архитектуроведении и искусствознании, в облает! точных наук, гуманитарных знаний , прикладных наук. Содержани архитектурного знания в разной мере посвящали труды многие отечественны ученые в области теории физики: Вавилов С., Ашкенази Г.И., Шаронов В.В. Крюковский Н.И. Фадеев Г.Н., Леонтьев К.Л., зарубежные ученые: Ивенс Р. Минарт М., Гале Б.М. Келер В., Лукхардт В. Развитие знаний в областр колориметрии привнесли: Кривошеев М.И. и Кустарев А.К., Юстова Г.Н., Пенов И.В., Гуревич М.М., Джадд Д., Вышецки Г., Рабкин Е.Б. В области цвета г архитектурной композиции: Араухо И., Коссаковский В.А. и Чистова В.А. Кириллова Л.И. Кринский В.Ф., Ламцов И.В., Туркус М.А., Степанов A.B., Тш A.A., Воробьева Е.В., Кучмар А. В общих вопросах теории архитектуры Дерибере М., Ефимов A.B., Пономарева Е.С., Пронина И.А., Семенова Т.С. Иконников A.B., Ле Корбюзье, Гутнов А.Э., Раппапорт А.Г. и Сомов Г.Ю. Бертоланфи Л., Леру Р., Цайдлер Е., Фридман И. В общих вопросах meoput градостроительства: Шимко В.Т., Рябушин A.B., Мостовая Л.Б., Бранч М.К. Павлова Л.И., Баранов Н.Н, Островский В., Холл П., Линч К., Симпсон Б., Лежав И .Г., Смоляр И.М. В прикладном цветоведении : Артюшин Л.Ф., Агостон Ж. Зайцев A.C., Трегуб Н.Е., Владимиров А. и Осипов Н., Гусев Н.М., Миронов Л.Н., Алексеев С., Цойгнер Г., Волков H.H., Зернов В.А. На изучени общекультурного значения природной среды и информативности язык архитектуры ориентировали Иконников А., Лихачев Д. Идеи «психо эстетических ресурсов природной среды», «визуальной доступности» характеризующиеся структурным подходом выдвигались rpynnoi исследователей:Тверским Л., Мансуровой Ф., Мокеевым Г., Стерлиговым В. Кудрявцевым М., Кострикиным., Крогиусом В. В теории цветового зрения \ психологии восприятия цвета: Кравков С., Филасье Ж., Фрилинг Г. и Ауэр К. Арнхейм Р., Ломова Б., Малевич К., Агранович Е.. В прикладном цветоведении, искусствоведческой литературе Аронов В.Р., Аскаров Ш.Д., Виппер Б.Р Кандинский В.В., Матисс А., Петров-Водкин К .С. Пикассо П., Фаворский В.А Конструктивно составленное понятие «колористика» были рассмотрень Платоном, , а на основе данных ассистента К.Г.Юнга было сформулирован современное понятие «архитектурная колористика». Важно отметить, что

настоящее время отсутствует комплексный взгляд на проблемы колористики как основы формообразования в архитектуре, особо это касается последней трети XX века, с появлением новых по форме и цветовому содержанию зданий и архитектурных комплексов в городском пространстве. Все сложнее воспринимаются авторские творческие концепции и принципы использования цвета в архитектурном сооружении. Данное исследование является попыткой рассмотреть колористику как основу формообразования в архитектуре на основе комплексного подхода с применением общих и специальных методов научного исследования, что позволит в определенной мере восполнить этот пробел.

Гипотеза исследования вырастает из многообразного фактического материала разных областей знания о цвете и формообразовании, накопленного предыдущими поколениями, мастерами архитектуры и искусства XX века. Научная и творческая деятельность мастеров архитектуры и искусства XX века во многом определяет содержание и результаты комплексного цветового подхода в формировании целостного архитектурно-художественного предметного городского пространства и дающие представление единого цветового бассейна природного архитектурного ландшафта. Результаты исследования структурируют сферу архитектурной колористики, развивают ее как науку о цвете, дают методологический инструментарий для дальнейших исследований специалистам разных сфер творческой деятельности и практического применения цветового моделирования формы.

Цель исследования: выявить особенности и определить закономерности развития современных тенденций формообразующего действия цвета в архитектуре города на основе изучения методологических принципов формирования системы цветовых сочетаний.

Задачи исследования:

- рассмотреть методологические основы современной архитектурной колористики как совокупности знаний различных наук;

- показать особенности взаимодействия цвета и формы в современной архитектуре города;

- раскрыть и систематизировать морфологию принципов построения системы цветовых сочетаний в архитектуре и искусстве на основе анализа творческих работ мастеров архитектуры и искусства XX века;

- определить роль достижений цветового наследия мастеров XX века в развитии колористики и формообразовании, его значение в организации жизнеспособности архитектурного стиля и в профессиональной практике;

- выявить актуальные тенденции архитектурного формообразования, их особенности во взаимосвязи с колоритом объекта и характером проявления в практике.

Объектом исследования является современная колористика, ее формообразующие свойства в архитектуре.

Предметом исследования являются особенности формирования в архитектуре и искусстве системы цветовых сочетаний, авторские принципы

разработки теории о цвете и архитектурной форме, воплощенные в архитектурной практике XX века.

Методологические основы и методы исследования Методологические основы решения архитектурно- художественных задач архитектурной колористики рассматриваются на основе системного подхода к познанию объекта исследования. Комплексный подход позволяет делать научные выводы на основе исследования цветового потенциала наследия мастеров XX века, а также спосоюствует раскрытию морфологии принципов формирования системы цветовых сочетаний в объектах городского пространства,что принадлежит прикладной сфере научной деятельности. Методика исследования базируется на современных общенаучных методах: комплексного подхода к изучению природы цвета как совокупности предмета и явления в различных областях наук, а также к выявлению морфологии принципов формообразования и системы цветовых сочетаний в архитектуре и искусстве по произведениям мастеров XX века. Средового подхода - к исследованию архитектурно - композиционных задач и колористического анализа принципов природного цветового контекста, и цветового потенциала исторического наследия. Используются частные научные методы: анализ литературных источников для выявления современных тенденций формообразования и архитектурной колористики городского пространства; системно- структурный метод для определения принципов формирования системы цветовых сочетаний в объектах городского пространства на примерах творческих работ мастеров архитектуры и искусства XX века; графическая визуализация архитектурных, художественных, цветовых моделей и произведений; сравнительный анализ систем цветовых сочетаний социально культурных знаний и их отдельных компонентов в отечественной и зарубежно" архитектуре; изучение библиографий по архитектуре, искусству, философии цветоведению, психологии; анализ материалов научных монографий авторефератов и диссертаций, статей, творческих эссе мастеров архитектуры I искусства с точки зрения содержащихся в них концепций, принципов, понятийно терминологических формулировок. Используется метод авторского копированы - цветовоспроизведения, цифровой фотофиксации произведений архитектуры искусства мастеров XX века. Полученные результаты диссертационног исследования систематизируется в табличные формы, представляющие особую методическую ценность для исследователей и проектировщиков.

Границы исследования определяются объектом и предмето исследования. Хронологические: период в архитектуре и искусстве XX века. Временные границы условно определяются периодом эпохи «современной архитектуры и искусства» (в ряде случаев от середины XIX века и начала XXI века). Тематические: в работе исследуется отечественная и зарубежная архитектура города с точки зрения знания цвета и полихромии формы. Внимани сосредоточено на выявлении принципов формообразования и системы Цветовы сочетаний на основе природного цветового контекста, цветового потенциал исторического наследия, композиционно- пространственных факторов, философских, эстетических, физических, психологических и знаковых основ.

Научные: концепции, теории, схемы, модели, заимствованные из других отраслей знания, рассматриваются в аспекте исследования и возможного приложения их к формообразованию, композиционно- пространственному моделированию и системе цветовых сочетаний, физиологии и психологии восприятия цвета, математического и макетного моделирования объектов архитектуры.

Источниковая база исследования: опубликованные в специальной литературе, альбомах и каталогах, изобразительные материалы — архитектурная графика, фото, макеты; архивные документы фондов Научно- технических библиотек Восточно - Казахстанского государственного технического университета имени Д.Серикбаева, Национальной, государственной научной библиотеки им. А.С.Пушкина в городе Усть-Каменогорске; эпистолярные источники, материалы творческих конкурсов. Особую роль играли материальные источники: архитектурные ансамбли, памятники архитектуры, малые архитектурные формы таких городов как Астана, Алматы, Усть-Каменогорска, Павлодара; привлекались материалы натурной визуализации архитектурных объектов.

Научная новизна диссертации заключается:

- впервые на основе принципа интеграции наук, изучающих природу цвета и его формообразующие свойства, осуществлено комплексное исследование о формообразующих свойствах колористики;

впервые на основе графо-аналитического, колористического, философского, композиционно-эстетического, социально-культурного подходов выявлены и систематизированы новаторские средства формообразования и художественной выразительности синтеза искусств в архитектурных объектах мастеров XX века;

- проведен углубленный комплексный анализ графических средств и системы цветовых сочетаний архитектурных и художественных произведений мастеров архитектуры и искусства XX века с целью выявления функций цвета в архитектурной форме, сопоставления их в различных стилях и направлениях современной архитектуры;

- определены актуальные тенденции архитектурной колористики ее значимости в формообразовании архитектурного пространства, проявившейся в эпоху стремительного развития новых технологий в архитектуре, искусстве, на основе различных областей знания, архитектурно- художественной практики, образования;

- уточнены и дополнены материалы о роли и влиянии творческой индивидуальности мастеров архитектуры и искусства, в развитии архитектурной колористики и формообразования архитектурного пространства в период активной информатизации и внедрения современных технологий, даны рекомендации эффективного освоения формы и цветового научного видения мастеров в комплексе проблем, развивающихся в профессиональной архитектурной и художественной практиках и образовании, которые и оказывают существенное влияние на достижение социальных, культурных, эстетических,

экономических результатов, способствуют дальнейшему развитию науки в делом и отдельных ее направлений.;

- представлена методика цветового моделирования формы архитектуры, влияние цветовой компоненты на форму, которая систематизирована на основе творчества мастеров архитектуры и искусства, а также опыта известных архитектурно- художественных школ XX века.

На защиту выносятся:

- структура исследования теоретических основ элементов пространства и цвета, включающая форму как материальный предмет, форма - содержание, форма - функция, форма - язык, форма - знак, форма - акцент, форма -восприятие, форма - мышление, форма - стиль: физические и духовно -чувственные характеристики, проявляющаяся с помощью цвета в творчестве мастеров XX века;

- принципы использования цвета как основы формообразования в архитектуре города, разработанные мастерами архитектуры и искусства XX века к которым относятся историко- культурный контекст цветового формообразования, природный, бионический контекст, художественно - эстетический, функционально - утилитарный контексты, образно - смысловой, потенциал их развития в профессиональной практике;

- цвето-графические матрицы как метод взаимодействия элементов пространства- цветоносителей на основе творческих принципов мастеров XX века и модели функционального использования принципов архитектурной колористики в современной архитектуре города для разработки инструментария приемов современного архитектурно- художественного проектирования архитектуры города;

- методологические приемы архитектурной полихромии культурно-исторического наследия в контексте развития цветовой культуры, творческая индивидуальность мастеров архитектуры и искусства XX века, их образное мышление и средства цветопередачи для освоения принципов пластического формообразования для изученияцветовой организации архитектурно-цветовой модели;

- схемы основных теоретических принципов цветового пластического формообразования (различная насыщенность цветовых поверхностей, прием пропорционирования цвета, разделение цветовых поверхностей графическим контуром и др.);

- аналитические цветовые модели формообразования в условиях развития новых технологий в архитектуре и искусстве (применение элементов масштабов восприятия, прием графической перспективы, детализация плоскости и др.);

- разработка профессионального инструментария формообразования пространства на основе цветового моделирования целостного цветового бассейна архитектурного ландшафта города для профессионалов практиков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержательно обоснованы и сформулированы особенности цветовой компоненты в системе представлений комплекса задач научного цветоведения - архитектурной

колористики как совокупности наук, изучающих природу цвета. Раскрываются новые грани творческого процесса мастеров архитектуры и искусства XX века, определяющие субъективный и объективный характер творчества. Дополнены и уточнены сведения о современных тенденциях в архитектурной колористике и формообразовании, способствующие развитию науки в целом и отдельных ее направлений; разработана основа для дальнейших теоретических изысканий в заявленной теме.

Практическая значимость. Получен ные результаты исследования могут быть использованы для составления новых и корректировки имеющихся учебных типовых и рабочих программ специальностей «Архитектура», «Градостроительство», «Дизайн в архитектуре», «Искусствоведение», а также составления государственных стандартов образования для данных специальностей. Архитектурно-художественное образование приобретает новые стратегические ориентиры для совершенствования подготовки архитекторов в вопросах формирования системы цветовых сочетаний в объектах архитектурного пространства. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для учебных курсов по цветоведению, композиции, живописи, теории архитектуры, теории искусствоведения, современной архитектуре, современному дизайну, современным проблемам художественного проектирования, иное применение в учебно-педагогической деятельности вузов и школ соответствующего профиля. Прикладной характер результатов исследования необходим в качестве методологического инструментария профессионалу практику архитектурных департаментов при администрации городов и населенных пунктов. Проектная практика имеет возможность задать ориентиры для совершенствования архитектурной подготовки профессионалов, владеющих колористикой в вопросах комплексного архитектурно- художественного проектирования, формирования объемно - пространственной композиции, определения и быстрого реагирования на общие тенденции цветовых предпочтений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в учебной, методической, научно- исследовательской и издательской формах, проектной, творческой деятельности, в том числе в проведении практических курсов дисциплин: «Архитектурная колористика» для специальности «Архитектура»; «Цветоведение» - для специальности «Дизайн» (2000-2009гг.). Основные положения диссертации экспериментально проверены в курсовом и дипломном проектировании, в заданиях на курсовое и дипломное проектирование и в осуществленных с их помощью под руководством автора, которые отражены в актах внедрения научного исследования в учебный процесс. Основные научные результаты доложены автором на международных, республиканских, межвузовских конференциях, творческих конкурсах в ближнем и дальнем зарубежье, подтвержденных Дипломами Академии наук, MACA, МАПАШ, научных семинарах. Материалы диссертационного исследования собраны, в том числе в ходе учебы в аспирантуре АлтГИИК, научных стажировок в научном учебно-производственном центре «Бизнес-инкубатор» Восточно-Казахстанского

государственного технического университета, в дизайн-бюро Центра Строительных Материалов фирмы «Кундыз» и «Аквариум» в г. Усть-Каменогорске, подтверждены проектными, дизайнерскими авторскими работами общим числом более 20. Основные научные положения диссертации изложены в 17 опубликованных научных трудах общим объемом 6,75 п.л., в том числе публикации в Казахстане, России, Болгарии, Нидерландах, отражены в ряде осуществленных и построенных объектов в г. Усть-Каменогорске.

Структура и объем диссертации; Диссертация включает: введение, три главы (12 параграфов), заключение, список сокращений, библиографический список, иллюстрации (графоаналитические схемы, цветовые модели, графические матрицы), приложения,. Общий объем работы 232 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава. «Архитектурная колористика - наука о цвете городского пространства» посвящена раскрытию понятия колористики — науке о цвете, включающей, помимо традиционного цветоведения, разделы знания о цветовой культуре, цветовой гармонии, цветовых предпочтениях, цветовом языке, которая базируется на законах физики цвета, психофизиологических факторах его восприятия, культурных представлениях о цвете, и практически присутствует во всех сферах бытия человека и общества. Глава содержит четыре параграфа, в каждом из которых последовательны рассмотрены цвет и системы цветовых сочетаний в объектах архитектуры, а особенности формирования цвета и формы в архитектуре, характер развития цветовой культуры.

Научное цветоведение - совокупность теоретических наук, изучающих природу цвета обширная и сложная область знаний. В неё входят элементы различных наук: оптики, спектроскопии, колориметрии, анатомии и физиологии человека, психологии, теории и истории искусства, философии, эстетики, теории архитектуры, дизайна и многих других прикладных наук. Попытка преодолеть разобщенность множества наук, составляющих основы теории цвета, а именно: физики, оптики, спектрофотометрии, колориметрии, физиологической оптики, психологии и физиологии человека, а также других наук — точных и гуманитарных - один из методов исследования автора. Основой теории послужили философия, специальная литература (в особенности архитектура как искусство, живопись, градостроительство), история и теория искусства, свидетельства о цвете архитекторов, художников современного периода архитектуры и искусства: XX века. В колористике существует ряд теорий, посвященных цвету как феномену культуры, основанных на природных составляющих - света, материи, пространства, восприятия человеком. Например, авторы трехкомпонентной теории цветового зрения - М.В.Ломоносов, Т.Юнг, Г.Гельмгольц объясняют ее как важнейшие закономерности - адаптацию индукцию, цветовую слепоту,

спектральную чувствительность глаза, зависимость цвета от яркости и др. Однако, следует заметить, что в наше время известны факты, свидетельствующие о более сложной картине функционирования органа зрения. Эту проблему необходимо рассматривать глобально, однако, она не входит в границы исследования и не является предметом детального исследования. Автор рассмотривает цвет лишь с точки зрения человеческого восприятия вообще. Из большого ряда функций цвета выделяются основные: обслуживающая - физические отношения человека с окружающей средой природной или искусственной, речь идет об аспекте цветового комфорта. Информативность - важная составляющая цвета, которая должна быть предельно однозначной, легко воспринимаемой и запоминающейся. Выражение - одна из функций, которая открывает возможности ее многообразной интерпретации, богатство передаваемой информации, аспект раздела «коммуникации» или общения. Условия, которые обеспечивает цвет

- зрительный комфорт, контекст цвета и формы, отношение цвета и пространства, зрительная эргонономика.

Рассматривая проблему формы и цвета в архитектуре города и культурно- исторического наследия нельзя не отметить важность и решающее значения решаемых современных эстетических задач архитектуры города. Недооценка этой роли приводит к ущербности и монохромности застройки городов, цветовой дисгармонии и нарушению устойчивости цветовых предпочтений, в целом цветовой культуры. Колористика города обуславливается четырьмя факторами:

- природно-климатическими условиями;

- структурой города:

- исторической архитектурой города;

- исторической архитектурной полихромией и цветовой культурой общества Системы цветовых сочетаний объектов архитектуры, ее субъективный и объективный характер в искусстве. Система цветовых сочетаний объектов архитектуры -это цветность, колорит архитектурного сооружения, архитектурной формы. Она носит субъективный характер по отношению к мастеру, который создает архитектурно - художественное произведение и зрителю, воспринимающего цветовые сочетания - полихромию объекта городского пространства а также и объективный характер - не зависящий от конкретной личности, чаще - это природный, естественный цвет окружающего пространства и предметов в нем, объективность цвета проявляется и во всеобщем «признании» правильно созданного цветового сочетания как единичного объекта пространства, так и целостного цветового бассейна архитектурного ландшафта (природного и искусственного). «Чувство цвета самое субъективное из человеческих чувств. Человеческие чувства отражают объективный мир, и сама их объективность воспитана, создана объективным ходом развития общества. Уже существует научная теория восприятия цвета. Она нужна. Но нужна ли и возможна теория колорита, теория живописи и вообще теория искусства ?

Мы понимаем , что теория маши н и механизмов нужна . на основе этой теории можно построить хорошие машины. Но разве возможно на теории живописи написать хорошие картины. И в частности на основе теории колорита найти яркие цветовые решения?» (Н.Н.Волков). Существуют некоторые особенности формирования цвета в архитектуре, который отражается на характере развития цветовой культуры. Наряду с другими качествами в архитектуре цвет как одно из средств формообразования обладает свойствами: геометрическим видом, величиной, положением в пространстве, массой, фактурой, светотенью. В природе не существует бесцветной формы. В процессе исследования автор рассматривает некоторые положения независимо от формы. Цвет может накладывать определенные ограничения на поведение, диктовать предпочтения. Тогда он является носителем определенной социальной функции; - художественным, дающим эмоционально-духовную оценку объекта, позволяющим осмыслить его как символ, метафору. В современном урбанизированном обществе нарушены многие тонкие связи. Среда потеряла разноцветие - важнейший элемент полноценной работы глаз и эмоциональных переживаний человека. Тем не менее, система символов, предметов культуры, язык, природные условия мощно, хотя и не всегда осознанно, воздействует на человека.

Вторая глава «Принципы формирования системы цветовых сочетаний в архитектуре н искусстве, нх особенности в архитектурных стилях ( на примерах работ мастеров XX века)» содержит четыре параграфа, в котором последовательно проанализированы принцип природного цветового контекста, принцип развития цветового потенциала исторического наследия, принцип взаимодействия системы цветовых соцетаний в архитектуре города, творческое многообразие индивидуальностей мастеров архитектуры и искусства XX века. В колористике как науке существует ряд принципов цветовой организации предметного пространства и формы к ним можно отнести популярные до настоящего времени принципы которые являются неотъемлемой частью творческой работы профессионалов архитекторов, художников, дизайнеров: принцип пространственного цветового зонирования в ансамблях городов, в плоскости художественного произведения, в организации композиции; принцип цветовой автономии, определяющийся законами цветового баланса, гармоничности цветовых сочетаний; принцип цветовой организации, необходимый как лаконизм цветового выражения качества архитектурного пространства и формы его наполнения.

Принцип природного цветового контекста б формировании объектов городского пространства -один из решающих принципов. Природоподобие архитектурных форм - способ формирования комфортной среды города. Типы архитектурных форм гармоничного, красивого города должны быть "очаровательно разнообразны" и гармонично сочетаться с ландшафтами. Возможно, природоподобие форм зданий является одним из наиболее

простых способов достижения гармонии с ландшафтом. Подобие форм зданий и окружающих холмов, деревьев и т.д. не только позволяет зданиям органично сливаться с ландшафтом, но и дает возможность получить неожиданные архитектурно выразительные фасады: например, здание оперы в Сиднее, или построенный храм в Индии в форме цветка лотоса и т.д. В этом разделе речь пойдет о прикладном искусстве — проектировании цветового климата интерьеров, экспозиционных структур и рекламы. Принципы проектирования цветовой схемы любого объекта зависят прежде всего от назначения этих объектов.

В исследовании рассматриваются принципы, разработанные современными специалистами-теоретиками и практиками Ж.Ф.Ланкло, который рассматривает природный компонент вместе с результатами человеческой деятельности в контексте формирования цвета как целостной картины природного ландшафта на основе «выработки алфавита цветов» и адаптированного на местности. Ф.и М. Клее - французские колористы считают, что между природной средой и средой созданной человеком существует определенная взаимосвязь, которая заключается в построении, своего рода, цветовой «плазмы», которая связывает различные визуальные элементы города. Исследования основываются на цветности природных компонентов. Ж.Филласье - исследователь полихромии ландщафтов делает попытку не ограничивать цветовую палитру только цветами, окружающего пространства, преподносит идеи возможности использования цветности новых строительных материалов.

Принцип развития достижений цветового исторического наследия, его проявление в архитектурных стилях и творческих работах мастеров XX века. Начало XX века характеризуется появлением новых архитектурно-художественных идей и стилей в архитектуре и искусстве. Цвет и форма становятся основой теоретических исследований многих отечественных и зарубежных творческих личностей Теоретические концепции появляются практически одновременно на территории Франции, Германии, России Голландии. Огромный вклад в развитие колористики внесли Художники К Малевич, который стремится к создании. Целостной архитектурной системы на основе развития живописных супрематических конструкций, выводит из за рамки двухмерного пространства плоской поверхности, превращает в огромный эксперимент с выходом в архитектуру. Группа советских архитекторов- рационалистов Ладовский И., Мельников К., Лисицкий Л., Кринский В., входившие в группу АСНОВА, профессоры ВХУТЕМАСа разработали новые концепции цвета в архитектуре, использовали активную полихромию в архитектуре, характерную для произведений советской архитектуры 20-х годов. Цветовые акценты, спиралевидные движения, вертикальная направленность - увенчаны красными элементами верхних частей небоскребов. Конструктивисты А. Веснин, М. Гинзбург, Н.Никольский «выбирали» цвет во взаимосвязи с психофизиологического состояния человека. Ставилась проблема формирования архитектурного

пространства с помощью цвета, его назначения и функции. Антокольский Л. Разрабатывает проект окраски г. Москвы и он стал беспрецедентным по размаху и новизне идей колористического решения огромного города. На основе анализа произведений классической живописи Никольский Н. выполняет факсимильные копии равеннских мозаик, психолог Кравков С. принимает участие в этой работе.

Поиски голландских архитекторов и художников группы «Де стиль»: П.Мондриана, Т. ван Дусбурга, Я.Ауда, Г.Ритфельда оказали большое влияние на формирование современных принципов архитектурной полихромии. Теоретическая основа П.Мондриана - исключение из живописи индивидуальности и эмоционального начала, стремление ко всеобщему и универсальному за счет ухода от индивидуальности к абстрактной логике. Это привело его к формулированию основ неопластицизма. А.Гауди - испанский архитектор придерживался диаметрально противоположных принципов. Эмоциональность, богатейший материал, использованный им от традиций испанской и северо-африканской архитектуры оригинально применяет и в формообразовании объектов архитектурного пространства.

Курс колористики разрабатывает швейцарский педагог И. Иттен в школе художественного конструирования. Новаторские идеи появились также в известной школе Германии Баухаузе в результате экспериментов в области пластических искусств, их вдохновители - В.Гропиус, Мисс Ван дер Роэ, М.Брейер, П.Клее, В Кандинский. Экспериментальная деятельность в области цвета и формы, обилия цветовых решений не только в архитектурном пространстве города , но и в интерьерах квартир иногда доходило до абсурда (автор всего лишь пытается показать картину бурного роста и интереса, проявленного к формообразующей особенности цвета). Новая волна развития архитектурной колористики проявилась в 50-70е годы XX века. По словам Ле Корбюзье: «Полихромия вновь появилась в нашу эпоху рядом с современной техникой. Она должна быть, мне так кажется, произведением архитектора, потому что она воссоединяется с самой концепцией постройки» (1955 год, «Синтез искусств». П.Дамас). Ле Корбюзье (Шарля Жаннере 1881-1965), который был одним из пионеров внедрения "нового цвета" в новую архитектуру.

В сущности, творческий метод Ле Корбюзье в отношении почти не отличается от методов Леже или немецких конструктивистов. Здесь то же ниспровержение классических традиций (чистый и яркий цвет в архитектурной полихромии), освобождение цвета от подчинения форме (Корбюзье утверждает первичность ощущения цвета по отношению к форме), то же вытеснение архитектурного декора полихромией. Особенности колористики французского зодчего составляют органическое единство с его общим творческим методом и художественным мышлением. Характеристики цвета в произведениях Ле Корбюзье можно почти прямо вывести из его творческой философии. Простота чистого цвета на фасадах Марсельской

жилой единицы или в интерьерах монастыря в Ля Туретт - того же корня, что и простота чистых плоскостей и геометрических объемов архитектуры великого зодчего. "Большое искусство просто. Великие произведения просты",- говорит мастер. Синие, красные, желтые прямоугольники на фасадах его зданий излучают свет такой чистоты и силы, что вкушают мысль о чем-то абсолютно природном, неорганическом, относящемся к области физики и математики и не имеющем ничего общего с присыпанной пылыо веков культурой. И в самом деле, французский зодчий боготворит математику и всевозможную космическую физику с их незыблемым порядком, мерой и вечной гармонией. В своих лекциях, статьях и книгах он не устает прославлять прямой угол и прямую линию в архитектуре, божественную геометрию, чудесный мир чисел, космический порядок. Мастер как будто стремится начать архитектуру сначала, вернувшись к чистым исходным формам и краскам. В этом, может быть, состоит существенное отличие Ле Корбюзье от таких деятелей, как Адольф Лоос или Вальтер Гропиус. теоретические труды Ле Корбюзье в области цвета несут на себе явственный отпечаток его архитектурного мышления и в целом его стиля.

Ценность красок и цветовых сочетаний непосредственно связывается с их архитектоническими свойствами: материальностью, устойчивостью, статичностью, эффектами выступания и отступания. Корбюзье приписывает краскам даже такое качество, как конструктивность. Цвет сам по себе может вызывать такие ассоциации, как прочность, хрупкость, мягкость, твердость, жесткость и т. д. Что же касается конструктивности, то это качество присуще не отдельному цвету, а сочетанию цвета и формы в определенном конкретном объекте. При этом один и тот же цвет в различных контекстах может быть и конструктивным, и любым другим. Цвет служит прежде всего выявлению форм и их отношений, а его непосредственно-чувственное воздействие на человека отступает на второй план. В такой рациональной конструктивно-пластической живописи, как пуризм, не могло места необъяснимым и таинственным импульсам или архаическим зовам, исходящим от красок. По сравнению с картинами кубистов краски Корбюзье приглушены и гармонизированы. Мастер высоко ценил гармонию стремился к ней во всех своих делах и свершениях. Математика, музыка, гармония - вот "святая троица", которой поклонялся зодчий. Творческая индивидуальность мастеров архитектуры и искусства XX века сыграла большую роль в развитии архитектурной колористики и имеет важное значение в развитии цветовой культуры в целом.

Третья глава» Современные тенденции архитектурной колористики и их проявление в практике и образовании» включает рассмотрение проблем восприятия колоризма, освоение принципов цветового пластического формообразования в архитектуре мастеров XX века, новые технологии в архитектурно-художественной практике и цветовое моделирование в контексте комплексного подхода.

Восприятие колоризма в образном познании и образном мышлении архитектора. Сегодня профессиональное архитектурное мышление располагает множеством знаний и представлений об архитектурной колористике. Знания, которые продолжают стремительно расти являются продуктом эволюции профессиональной культуры, которая накапливает эти знания., заимствуя их из других наук и техники, теоретических и прикладных исследований. Предметом философии часто становятся знания и познания формы и цвета, формирование у молодого поколения нового образного мышления на фоне быстро развивающихся технологий в архитектуре, строительстве, других областях и сферах деятельности. Меняются условия восприятия предметного пространства, предпочтения, отношение к образному пространству, которое окружает человека, его процессы, происходящие и развивающиеся вокруг него. Развитие образного мышления архитектора - актуальная задача стратегического значения для любого государства. Развитие образного цветового мышления -задача более частного порядка, требует необходимости глубокого исследования специалистов различных областей теоретических и прикладных наук. Начало XIX века показывает необходимость активного процесса освоения принципов цветового пластического формообразования архитектуры мастеров XX века. Многогранность явления "цвет" отражена в разного рода определениях, освещающих отдельные аспекты его проявления в нашей жизни. Физика и химия цвета, физиология и психофизиология восприятия, психология, семантика цвета и т.д. Каждая грань этого явления дает на вооружение проектировщику определенный набор композиционных приемов, средств. Поэтому, что бы выяснить что же такое цвет для архитектора-композитора, предстоит выяснить какие композиционные задачи можно решать с помощью того или иного "набора" свойств цвета? В 1929 году М. Гинзбург в журнале "Современная архитектура" писал: "Мы убеждены в том , что ... молодое поколение архитекторов будет уверенно прибегать при решении задачи к той или иной цветовой гамме, на базе вполне научных данных, которые могут накопить объединенные усилия психофизиологов, колористов, производственников и архитекторов". Колористика и новые технологии в архитектуре - достаточно интересная тема отдельного исследования. Мы стоим на пороге больших изменений в архитектуре и искусстве в целом и в области исследования архитектурной колористики новых появляющихся объектов городского пространства. Происходит объективное проявление колористики и формы, движущей силой которой является, с одной стороны, поиск нового стиля, с другой стороны, проявляется кризис духовности (двойственность положения)- «уход» в ретро и эйфория от растущих информационных технологий, технических достижений. Меняется представление о масштабе пространства, соответственно, о форме, которая «поподает» в поле зрения человека. Автор пытается в своем исследовании показать субъективность и объективную сторону рассмотрения проблемы в аспекте данной темы, предлагает к

рассмотрению существующий набор инструментария мастеров архитектуры и искусства в различные периоды XX века. В поле зрения и исследования автор выносит основные моменты комплексного подхода цветового моделирования - как научного видения в формировании целостного цветового бассейна архитектурного ландщафта.

В заключении сформулированы основные выводы и подведены итоги исследования.

Основным результатом исследования явилась разработка методики цветовой организации архитектурно-композиционной модели, ее основных характеристик, средств и приемов цветовых композиций в системе структуры. В соответствии с поставленными задачами соискатель считает возможным сделать следующие выводы:

1.На основе совокупности знаний различных теоретических и прикладных наук рассмотрены и исследованы методологические основы архитектурной колористики, ее значимости во множестве сфер деятельности человека. Отражение достижений этих знаний архитектурной колористики как науки и на дальнейшее развитие цветовой культуры в целом.

2.Одним из основных результатов исследования являются особенности взаимодействия цвета и формы в современной архитектуре города , которые проявились в информативности цвета и формы, их взаимосвязи, содержательности, и функциональной выраженности. Автор дает подробные цветографические иллюстрации по основным стилевым направлениям и по работам мастеров архитектуры и искусства XX века.

З.На основе исследования творческих работ мастеров архитектуры и искусства XX века, показана и систематизированы принципы построения системы цветовых сочетаний в объектах архитектуры и искусства. Представлены модели сопоставления принципов системы цветовых сочетаний работ мастеров XX века, ее элементов.

4 Определена роль достижений цветового наследия мастеров архитектуры и искусства XX века в развитии колористики как науки и в неразрывной взаимосвязи архитектурной формы и цвета. Установлена преемственность основных принципиальных положений формообразования и цвета. 5. Выявлены современные актуальные тенденции архитектурного формообразования к которым относятся: восприятие и развитие колоризма -чувственной стороны человека, формирование на этой основе образного мышления архитектора; Освоение принципов цветового пластического формообразования архитектуры мастеров XX века; новое видение цвета и процесса формообразования в современных архитектурных комплексах и их образном выражении на основе комплексного подхода цветового моделирования в формировании целостного цветового бассейна природного и искусственного ландшафта.

Автор полагает, что своим исследованием он не исчерпал все аспекты заявленной темы, тем более, что быстрое обновление творческих и инженерно-технических технологий в современных условиях требует

постоянного внимания к проблемам колористики в контексте архитектурного формообразования, что связано с дальнейшим исследованием проблемы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ситникова Н.В. Методы цветовой организации архитектурного пространства. / Зерттеупи - исследователь. Научный журнал №№5-10 (37-42) май-октябрь 2009.: Шымкент, Научно- образовательный центр «Зерттеупи -исследователь», 2009.-е. 134-140. ISBN 978-601-7189 (0,7 п.л.) (архитектура)

2. Ситникова Н.В. Колористика города и его архитектурно- художественный образ. / Зерттеуш! - исследователь. Научный журнал №№5-10 (37-42) май-октябрь 2009.: Шымкент, Научно- образовательный центр «Зерттеунм -исследователь», 2009.-е. 141-146. ISBN 978-601-7189 (0,6 пл.) (архитектура)

4. Ситникова Н.В. Контекст цвета и формы в архитектуре города (на примере мастеров XX века). / Актуальные вопросы современной науки //Актуальные вопросы культурологи. :Сборник научных трудов (выпуск 6) / Под общ. ред. С.С.Чернова. - В 3-х кн. - Кн. 3. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009.- с. 13-21. (0,85 п.л.) (культурология)

3. Ситникова Н.В. Колористика города как искусство организации образа города. / Мир науки, культуры, образования. II Международный научный журнал - 2010. №2 (21). С. 191 -193 . (0,7 п.л.) (искусствоведение)

5. Ситникова Н.В. Колористика города как искусство организации образа города. Хабаршысы. Вестник ВКГТУ, 2010, №2. Научный журнал. - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2010,- с.175-180 (0,6 п.л.) (архитектура)

Статьи в других изданиях:

6. Наумова Н.В. Архитектурный ансамбль как синтез архитектуры и искусства. / Архитектурно-строительная наука - производству в современных условиях.: Материалы I РНПК ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2001. - с. 143-144. (0,2 п.л.)

7. Naumova N.V. Coloring Is The Bazis Of Object Formation (Seen By The Masters Of Architecture In The XX-th Century). / Архитектурно-строительная наука - производству в современных условиях.: Материалы I РНПК ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2001. - с. 145-146. (0,2 пл.)

8. Наумова Н.В. Советский конструктивизм - одно из направлений модернизма в архитектуре XX века. / Проблемы современной науки: актуальность, направления, перспективы: Материалы III Республиканской НТК. 16-18 апр. 2002 г. - 4.1 /ВКГТУ,- Усть-Каменогорск, 2002.- с. 59-60. (0,2п.л.)

9. Наумова H.B. Особенности колористики города в творчестве мастеров XX века. / Индустриально- инновационная политика- новый этап развития Казахстана И Проблемы и тенденции развития строительства и архитектуры: Материалы Международной научно-технической конференции, 6-8 нояб.,2003г.-Ч.1/ВКГТУ.- Усть-Каменогорск, 2003.- с.56-58. ISBN 9965-61555-1 (0,3 п.л.)

10. Наумова Н.В. Вопросы визуальной экологии при проектировании объектов города (на примере мастеров архитектуры). / Проблемы трансграничного загрязнения территорий: Материалы Международной Казахстанско-Российской научно-практической конференции. 5-6 окт,2004г.-ЧЛ/ВКГТУ.-Усть-Каменогорск,2004.- с.89-91. ISBN 9965-615-71-3 (0,3 п.л.)

11. Ситникова Н.В. Антонио Гауди - повелитель красоты. / Творчество молодых- инновационному развитию Казахстана: Материалы VI Республиканской СНТК, 11-12 мая 2006г.-Ч.1/ВКГТУ : Усть-Каменогорск, 2006.-C.101-103. ISBN 9965-711-48-8 (соавтор К.Молодова) (0,3/0,2 п.л.)

12. Ситникова Н.В. Формирование водных пространств в структуре города Усть-Каменогорске. / Творчество молодых - инновационному развитию Казахстана: Материалы VI Республиканской СНТК, 11-12 мая 2006г.-4.1/ВКГТУ.: Усть-Каменогорск, 2006,- с.133-135. ISBN 9965-711-48-8 (соавтор Е.Салимгужинова) (0,3/0,2п.л.)

13. Ситникова Н.В. Образ- знак- цвет- система цветовой символики в архитектуре. / Развитие строительного кластера- определяющее направление роста социально-экономической инфраструктуры региона: Материалы I научно- практической конференции. 1-2 июня 2006г./ВКГТУ.- Усть-Каменогорск, 2006.-С.79-81. ISBN 9965-711-60-7 (0,3 п.л.)

14. Ситникова Н.В. Архитектурно - градостроительные проблемы формирования городского пространства. / Творчество молодых инновационному развитию Казахстана.: Материалы VII Республиканской СНТК, 26-27 апр. 2007 г. - Ч.1/ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2007.- с. 41-43. (соавтор Михайлова В.) (0,3/0,2 п.л.)

15. Ситникова Н.В. Мастер композиции в архитектуре - Илья Александрович Голосов. / Творчество молодых - инновационному развитию Казахстана: Материалы VIII Республиканской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 22-24 апр.2008г.-Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2008.-Ч.И.-С.111-112. ISBN 978-601-208-019-3 (0,2 пл.)

16. Ситникова Н.В. Людвиг Мисс ван дер Рсэ: король небоскребов. / Творчество молодых - и нновационному развитию Казахстана: Материалы VIII Республиканской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 22-24 апр.2008г.-Усть-Каменогорск: ВКГТУ .2008.-4.II.-c. 160-162. ISBN 978-601-208-019-3 (0,2 пл.)

17. Ситникова Н.В. Концепция новой эстетики моделирования цвета в архитектуре города (на примере мастеров XX века). / Найновите Научни Постижения - 2009 : Материали за V Международна Практична Интернет

Конференция, 17-25 март, 2009г. - Том 23.- София, «Бял ГРАД-БГ» 00Д, 2009. - с. 5-11. (0,7 пл.) (архитектура)

Творческие работы и конкурсы:

18. Дизайн-проект интерьера ТОО «Водоканал». Проект, макет. Г. Усть-Каменогорск, пр. Ленина, 54. ВКТУ, 2000г. В соавторстве.

19. Проект реконструкции входной группы гостиницы «Турист» в г. Усть-Каменогорске. Г. Усть-Каменогорск, ул Абая, ВКТУ, 2000. В соавторстве.

20. Разработка фасадов и входной группы цеха и бытовых помещений автосборочного производства «АЗИЯ-АВТО». Проект, эскизы, макет. Г. Усть-Каменогорск, ул. Бажова, ВКГТУ, 2001г. В соавторстве.

21.Разработка дизайн-концепции «Центра строительных материалов». Реконструкция здания под объект приватизации. Разработка цветового решения фасадов «ЦСМ». Г. Усть-Каменогорск, ул. Железнодорожная, 112. ТОО «Кундыз», «Аквариум», Лицензия ГСЛ №008728, 2001.

22. Разработка малых архитектурных форм для входных групп, интерьеров и торгового зала фирмы «Строитель». Г. Усть-Каменогорск, ул. Железнодорожная, 112. ТОО «Кундыз», Лицензия ГСЛ №008728,2002.

23. Изготовление живописных панно для интерьеров «ЦСМ». Г. Усть-Каменогорск, ул. Добролюбова, 23, ТОО «Кундыз», Лицензия ГСЛ №008728, 2004.

24. Разработка рекламных баннеров, рекламных щитов, вывесок, рекламных паспортов, разработка логотипов фирм, разработка буклетов для фирм. Г. Усть-Каменогорск, ул, Ушанова, 68, ул Набережная Красных Орлов , ул. М. Горького, 71, ул. Кирова, 46, ул.Железнодорожная, 112. ТО «Кундыз» Лицензия ГСЛ №008728,2004, 2005гг.

25. Эскизный проект благоустройства надворных построек усадьбы. Ландшафтный проект. Г. Усть-Каменогорск, пос. Куленовка, ул Энтузиастов. Заказ А.03.025-АЭ. 2005.

26. Дипломная работа «Колористика как основа формообразования архитектуры (на примере мастеров ХХв.). Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов и работ по архитектуре и дизайну в г. Нижний Новгород (Россия), 2000. Награжден: Дипломом ¡степени МАПАШ, Дипломом Международной Академии Наук о природе и обществе, Дипломом Международной Ассоциации Союза Архитекторов.

27. Дизайн-проект и цветовое решение интерьера казино. Г. Усть-Каменогорск, Набережная Красных Орлов, 85-30. Заказчик: : Туристическое агентство «PARADISE - TREVELS», 2003.

28. Разработка входной группы и интерьеров Салона красоты «ANAIS». Реконструкция здания под объект приватизации. Наружная реклама, имиджевая продукция. Проект, исполнение. Г. Усть-Каменогорск, ул. Добролюбова, 23, ТОО «Кундыз», Лицензия ГСЛ №008728, 2004. Авторский

проект представлен на Международный конкурс, г .Орёл, «Интердизайн-2004», Сертификат.

npn,TO}Kenne 1

Summary Nataliya V. Sitnikova (Naumova)

COLOURING IS THE BASIS OF AN OBJECT FORMATION IN ARCHITECTURE (Seen By The Masters Of Architecture In The XXth Century)

On the boundary of the new 21st century all progressive mankind fixes the gaze on the achievements in science, engineering, art, architecture and design. Analysing the history of the 20th century architecture one can mark a number of essential peculiarities in the creative activity of outstanding architects and artists in the sphere of colouring as one of the important means of formation of architectural and body space surroundings. Polychromia as combination of different colours in the volumetric -spatial form has certain independence, that influences the visual effect of form building. It becomes possible to control a sense of sight of the volumetric - spatial form by means of developing different colour combinations in it in the process of architectural - art designing.

The architectural form integrates space, volume and colour, and polychromia is one of the potent means of form building. The genuine product of the architecture organizes space simultaneously with the sculpture of its plastics and polychromia. Polychromia in the 20th century architecture was invariably one of the basic form building means, putting forward the requirements to colour.

In different historical periods it led to development different principles of its usage in architecture. Along with the change of social requirements and aesthetic views the development of formative action of architectural polychromia varied.

In order to coordinate the colour medium in architecture, it is necessary to solve a number of interdependent problems: To study world heritage in the field of colour using art; To reveal eligibility of principles; To open idiosyncrasies of a polychromia in modern architecture of the 20th century; To study influencing of modern painting on architectural polychromia;

The dissertation materials do not claim for canonization of colour design, they are instruments, recommendations in creative work, methodological basis for thinking of specialists architects, stylists, who deal with the problems of colour use in architecture as one of the basic composite means in the process of forming an architectural - work of art.

The goal of the given research: To reveal the peculiarities of modern tendencies of colouring in town architecture on the basis of systematizing the experience of the outstanding masters of architecture and art, their methodological principles of forming

the system of colour combination, determine their meaning for developing colour culture.

To achieve the goal of the research the following problems are put:

- To analyse methodological basis of modern architectural colouring as combination of knowledge of different sciences;

- To show the peculiarities of colour and form interaction in modern town archi tscturc. to determine the nature of colour culture development;

- To open the morphology of principles of forming the system of colour combination in objects of town space on the example of the 20th century architecture and art masters' creative works and systematize them;

- To determine the role of colour potential of the 20th century masters" heritage in the development of colouring as a science, its significance in vitality of architectural style, in professional practice and architectural-art education;

- To reveal actual modern tendencies of architectural colouring and using them in practice and education.

The novelty of the dissertation is that the author is the first who demonstrates colouring study framework in town architecture on the basis of the principles the 20th century masters of architecture and art; systematizes the material of many-sided problem of the use of colour as a means of artistic expressiveness in architecture and art on the basis of graphic-analytical, colouring, philosophical, composition-aesthetic, social-cultural, innovative approaches in authors' decisions of the 20 century masters; reasonably presents actual modern tendencies of architectural colouring revealing in the epoch of active informatization and introducing modern new technologies; presents methodology of colour modeling of architecture, which is systematized on the basis o masters of architecture and art works and famous architectural-artistic schools of the 20th century. The opportunity of the use of principles of forming architectural-spatial colour systems has been studied. Basic methodological principles of colour shaping o architecture have been offered.

Resumes are scientific explanation of the experience of outstanding colour masters, which gives the opportunity to show methodical principles of using colour in modern architectural-artistic practice of design. Consecutive analysis colour componen influence on the form of architectural-artistic design has been systematized. Theoretical model of forming shaped language of designing colour and shape is the basis on whic methodical colour shaped model of architectural composition is worked out. The rang of colour design methods and then use of its psychological peculiarities is expanding.

Economical purposefialness of the study will allow to use the design proposals of th 20lh century architecture masters; the use of shape design language methods; promote complex activation of designers' creative activity; architectural projects developmen effectiveness. Social effectiveness of the work is the fact that all accumulate experience of outstanding masters in the area of colour and shape is the world heritage Colour and shape influence visual effect, have psychosomatic effect people.

The study can be realized with the goal of interactive education as a creative method an architect. The development of colour visual modeling as a form of activity and art nre depends on studying the issues of colour shaping.

Подписано в печать 24.05.2010 г. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 206.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

- №.

\ /