автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Комбинированное словообразование современного немецкого языка и его роль в образовании разговорной лексики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Черепанова, Надежда Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Комбинированное словообразование современного немецкого языка и его роль в образовании разговорной лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черепанова, Надежда Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМБИНИРОВАННОГО

СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Понятие комбинированного словообразования

§2. Словообразовательная структура производного слова

2.1. Формант комбинированных способов словообразования

2.2. Словообразовательное значение 25 ВЫВОДЫ

Глава И. ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ СПОСОБЫ КОМБИНИРОВАННОГО

СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ

ЯЗЫКЕ

§ 1. Префиксально-суффиксальный способ словообразования

1.1. Префиксально-суффиксальные образования - имена существительные

1.2. Префиксально-суффиксальные образования - имена прилагательные

1.3. Префиксально-суффиксальное образование глаголов

1.3.1. Роль инфинитивного окончания -еп в образовании отыменных глаголов

1.3.2. Взаимодействие префиксов и суффиксов при образовании глаголов

§2. Префиксация + конверсия

§3. Сокращение + конверсия

ВЫВОДЫ

Глава III. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ КОМБИНИРОВАННОГО

СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ

ЯЗЫКЕ

§ 1. Участие сокращения в комбинированном словообразовании

1.1. Сокращение + суффиксация

1.2. Сокращение + словосложение

1.2.1. Сокращение одного составляющего производящей основы

1.2.2. Сокращение всех составляющих производящей основы 60 1.2.2.1. Контаминация

§2. Словообразование с синтаксическим единством в качестве производящей основы

2.1. Структурные изменения внутри синтаксического единства 67 2.1.1. Словосложение или универбация?

2.2. Способы комбинированного словообразования на основе синтаксического единства

2.2.1. Сращение + конверсия

2.2.2. Сращение + словосложение

2.2.3. Словосложение + словосложение

2.2.4. Словосложение + конверсия

2.2.5. Словосложение + суффиксация

§3. Комбинированное словообразование глаголов при помощи возвратного местоимения sich

3.1. Префиксация + присоединение sich

3.2. Словосложение + присоединение sich 87 ВЫВОДЫ

Глава IV. КОМБИНИРОВАННОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В

НЕМЕЦКОЙ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ

§ 1. Словообразовательная модель Ge- + основа глагола + (-е) префиксально-суффиксального способа

1.1. Роль отглагольных существительных в словообразовании разговорной лексики

1.2. Разговорно окрашенные производные модели Ge- + основа глагола + (-е)

§2. Словообразовательная модель sich + краткое прилагательное + глагол

2.1. Краткое прилагательное - участник процесса словосложения

2.2. Производные модели sich + краткое прилагательное + глагол - устойчивые сочетания или сложные слова?

2.3. Разговорно окрашенные производные модели sich + краткое прилагательное + глагол

§3. Разговорно окрашенные производные словообразовательного способа словосложение + суффиксация

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Черепанова, Надежда Геннадьевна

Возможности словообразования неисчерпаемы. Являясь основным источником пополнения словарного запаса, оно постоянно находится в центре внимания как отечественных (М.Д. Степанова, Н.А. Янко-Триницкая, В.Д. Девкин, Е.А. Земская, И.И. Чернышева, И.С. Улуханов, О.П. Ермакова, С.А. Волина, О.В. Новожилова, Л.И. Полякова, Е. Кан, И.В. Козырева, В.П. Кочетков, Ю.А. Миронец, В.А. Заречнева, Р.Г. Котов, Н.И. Егоров, Н.Б. Савинкина, И.И. Сущинский, Н.М. Шанский, Е.С. Кубрякова, О.Д. Мешков, К.А. Левковская, В.А. Белошапкова, А.Н. Тихонов, Т.Ф. Ефремова, Ш.Р. Басыров и др.), так и зарубежных исследователей языка (W. Fleischer, Th. Schippan, I. Barz, M. Rickheit, H. Wellmann, J. Erben, H. Paul, W. Motsch, I. Ktihnhold, H. Glinz, W. Jung, L. Sutterlin, B. Naumann, P.M. Vogel, L. Weisgerber, F. Kluge, W. Wilmanns, G. Augst, K.F. Becker, A.Z. Bzd^ga, P. v. Polenz, M. Dokulil, G. Helbig, W. Henzen, H.-P. Ortner, L. Ortner, W. Schmidt, G. Starke, E. Mater и др.).

В лингвистике статус словообразования как самостоятельной дисциплины оценивается неоднозначно. Это основывается на его своеобразии, заключающемся в выполнении словообразовательными конструкциями двойной функции. С одной стороны, они существуют как названия понятий и подвержены, как и Simplizia, лексическому выбору. С другой стороны, словообразовательные конструкции (сложные слова, дериваты) употребляются как конструкции, альтернативные синтаксическим единствам - словосочетаниям и предложениям: Ubertragbare Ergebnisse - Ergebnisse, die sich ubertragen lassen/ die tibertragen werden konnen, abtelefonieren - telefonisch absagen, das Vieraugengesprach - das Gesprach unter vier Augen.

Выполняя при построении слова «функцию конкуренции», словообразовательные конструкции находятся одновременно под влиянием стабильности, присущей структуре слова вообще. Это противоречие вызывает разнообразные точки зрения при определении места словообразования и его единиц в системе языка. По мнению многих современных исследователей немецкого языка, наиболее приемлемым представляется рассмотрение словообразования как относительно самостоятельной дисциплины, тесно связанной как с синтаксисом, так и с лексикологией (М.Д. Степанова, W. Fleischer, В.П. Кочетков, Ю.А. Миронец и др.).

В немецком языке довольно подробно и полно описаны и продолжают изучаться единицы словообразовательной системы: способы словообразования, словообразовательные типы и средства, служащие образованию новых слов разных частей речи. Объектом исследования остаются так называемые комплексные единицы словообразования -словообразовательные гнёзда, парадигмы, цепочки, при описании которых используется выработанная система понятий и терминов. Разнообразие трактовок и концепций приводит иногда к возникновению прямо противоположных точек зрения. Так, например, W. Fleischer, I. Barz, М.Д. Степанова и другие считают, что инфинитивное окончание -en выполняет в словообразовании глагола от именных основ не словообразовательную, а грамматическую роль: schaukeln, splittern, zerfleischen. Противоположного мнения придерживаются W. Jung, Н.-Р. Prell, М. Schebben-Schmidt. Большой интерес представляет также изучение семантических классов слов, определяемых использованием той или иной словообразовательной модели. Предпринимаются попытки описания способов словообразования как в общеязыковом плане, так и в плане функциональных стилей, а также выявления специфичных для них способов образования новых слов.

В процессе словообразования принимают участие как отдельные способы (суффиксация, префиксация, словосложение, конверсия, сокращение и др.), так и их сочетания. Это - так называемые комбинированные способы словообразования, в которых наблюдается «перекрёстное» действие двух или более словообразовательных процессов на одном деривационном шаге. Такие способы словообразования И.С. Улуханов, например, объясняет как одновременное использование нескольких чистых способов и, тем самым, нескольких операций над производящим (мотивирующим) словом или его основой (Улуханов 1996: 59). При этом та или иная комбинация становится единством - возникает определённый, совершенно особый способ словообразования, определённые словообразовательные модели, по которым в дальнейшем образуются новые слова, например: Ge-lauf-e (префиксация + суффиксация), be-bus-t (префиксация + суффиксация), verarzten (префиксация + конверсия) и др.

По мнению И.С. Улуханова, в смешанных (комбинированных) узуальных и окказиональных способах словообразования русского языка могут сочетаться соответственно от двух до трёх и от двух до пяти способов словообразования, например: двугривенный (суффиксация + сложение + субстантивация), подзащитный (префиксация + суффиксация + субстантивация), баснописец (сложение + суффиксация) и т.д. В немецком языке до сих пор не было уделено достаточно внимания возможностям сочетаний словообразовательных способов, а в некоторых случаях - обособлению комбинированных способов от чистых способов словообразования.

Как комбинированный в лингвистической литературе по немецкому словообразованию исследователи традиционно выделяют префиксально-суффиксальный способ словообразования: ge-lehr-ig, das Ge-red-e, ипwidersteh-lich и т.д. При рассмотрении этого способа многие отмечают стилистическую маркированность таких его словообразовательных моделей как:

- префикс Ge- + производящая (отглагольная) основа + суффикс -е/нулевая морфема (Gesinge, Gerausche, Gekrabbel, Gendrgel, Getue и др./ В результате присоединения данной комбинации из приставки и суффикса к опорному глаголу в последнее время возникают в основном разговорно окрашенные производные существительные со значением надоедливости, повторяемости какого-либо действия);

- префикс ver- (be-, zer-, ge-) + производящая основа (отыменная) + суффикс -t (bebust, vertrant, bestusst и др.) (И.В. Козырева, Е. Кан, О.В. Новожилова, О.В. Севастьянова и др.).

В некоторых лингвистических работах рассмотрение образования префиксальных отыменных глаголов типа verheimlichen, zerfleischen, vereinsamen также в рамках префиксально-суффиксального способа словообразования вызывает справедливые возражения (М.Д. Степанова, W. Fleischer, Н. Wellmann, J. Erben, I. Barz и др.). Определяя роль инфинитивного окончания -еп как грамматическую, большинство учёных признают подобные образования продуктом комбинированного словообразовательного способа, состоящего из конверсии и префиксации, например: verwanzen, beschweinen, verunsichern, verschnapsen и др.

Наряду с общепризнанными случаями взаимодействия способов словообразования (префиксация + суффиксация, префиксация + конверсия, сокращение + конверсия) в образовании новых слов могут принимать участие и другие сочетания способов. Однако их существованию до сих пор либо уделяется мало внимания, либо это внимание не акцентируется на одновременном осуществлении способов словообразования. Поэтому отнесение того или иного способа к разряду комбинированных некоторыми учёными зачастую оспаривается.

Следует отметить, например, способ образования так называемых сложнопроизводных слов (Zusammenbildungen), например: schiefmaulig, die Inanspruchnahme, der Nichtskonner, langstielig, der Zweibeiner. Наличие в данном случае комбинированности процессов словосложения и суффиксации при образовании таких слов вызывает у некоторых исследователей сомнения, и они объясняют этот процесс словообразованием на основе синтаксического единства, не принимая во внимание процессы, происходящие внутри самого единства (W. Fleischer, I. Barz, G. Starke, и др.): mit schiefem Maul, in Anspruch nehmen, nichts konnen, mit langem Stiel, zwei Beine haben. W. Motsch вообще избегает обозначения производящей основы как словосочетания, называя её в данном случае просто комбинацией слов.

Незаметными» в смысле комбинированности остаются процессы, где наряду с сокращением производящей основы происходит её суффиксация, например: der Pull-i (der Pullover), либо сложение её составляющих: die Hi-Milch (die haltbare Milch) и др.

Интерес с точки зрения состава словообразовательных формантов представляют сочетания способов, одним из которых является присоединение возвратного местоимения sich. Выполнение частицей sich словообразовательной функции наряду со словосложением и префиксацией ведёт к образованию слов с особой семантикой, например: arbeiten (работать) —» sich krankarbeiten (работать до изнеможения), lachen (смеяться) —> sich kranklachen (смеяться до изнеможения) и др.

Словообразовательные процессы, участвующие в той или иной комбинации, представляют собой иногда особые, пограничные явления. До сих пор, например, ведутся споры по поводу образования слов на основе синтаксического единства. По мнению одних учёных это связано с процессом универбации этого единства (W. Fleischer, I. Barz и др.), а по мнению других - с процессом сложения слов, входящих в него (Г.Ф. Ференс, К.А. Левковская и др.). Невыясненным до сих пор остаётся статус слов типа sich kranklachen, sich kugelig lachen. И слитное и раздельное написание таких образований предполагает отнесение их как к сложным словам, так и к словосочетаниям.

Большой интерес представляет репрезентация способов словообразования - как одиночных, так и комбинированных - в разговорной речи. Разговорная речь - это разновидность языка, используемая в повседневной жизни, в процессе неофициального общения - дома, в магазине, в транспорте, на работе в сложившемся коллективе и т.п. Исследования, связанные с вопросами дефиниции и описания разговорно обиходной речи, можно встретить в трудах таких исследователей, как В.Д. Девкин, А.Г. Лыков, Е.А. Земская, Н.Б. Савинкина, И.В. Козырева, И.С. Улуханов, В.А. Заречнева, Л.И. Полякова, Б.А. Малинин, Н. Ktipper, R. Luscher, P. Braun, J. Eichhof и др. Значение разговорной речи состоит в том, что она занимается формами, зачастую не учтёнными в лингвистике, а также вопросами возможного использования уже существующих в литературном языке форм для придания слову разговорного оттенка. Кроме того, разговорная речь обобщает сведения о процессах, происходящих на периферии языка.

Термином, объединяющим явления и понятия, которыми оперирует разговорная речь, стало введённое в научную терминологию В.Д. Девкиным слово «коллоквиалистика». Определение единиц - объектов изучения коллоквиалистики - как «коллоквиализмов» - «разговорно окрашенных слов обиходной речи», принадлежит также В.Д. Девкину.

В основном изучению в разговорном плане подвергается область лексики и синтаксиса. Большое количество научных трудов по этой тематике можно найти у В.Д. Девкина (1965, 1973, 1979 и др.). Однако при рассмотрении разговорной речи немаловажная роль отводится и аспекту словообразования, так как именно с его помощью она изыскивает новые, подчас неожиданные пути для своего обогащения. В процессе изучения языка происходит сбор фактов на основе уже имеющегося или нового разнообразного материала, который можно встретить в работах лингвистов, занимающихся разговорным словообразованием (В .Д. Девкин, Е.А. Земская, И.С. Улуханов, И.В. Козырева, Е. Кан, Н.Б. Савинкина, Р.С. Сакиева, D. Herberg, Н. Kupper и др.). Необходимым является изучение разговорного словообразования и для лексикографии, так как это даёт возможность знакомства в словарях разговорной лексики с коммуникативно очень важными словами, зачастую отсутствующими в других словарях.

Определение роли процессов словообразования в образовании единиц разговорного характера стало приобретать всё большее значение (Б.А. Малинин, В.А. Заречнева, Е. Кан, И.В. Козырева и др.). Как функциональный стиль разговорная речь обладает своей спецификой. Стилевая специфика накладывает отпечаток на выбор тех или иных словообразовательных моделей. В основном способы и средства, способствующие образованию главным образом разговорных единиц, разговорная речь заимствует у нейтральной. Подтверждением этому являются разговорно окрашенные единицы, возникшие в результате словообразовательных процессов аффиксации, словосложения, конверсии. Некоторые из словообразовательных моделей становятся в дальнейшем основой для образования в большинстве своём стилистически маркированных единиц, например: die Druckerei, die Spinnerei, die Mordswut, die Mordsangst и т.д.

Для образования новых слов разговорная речь использует наряду с отдельными способами словообразования и их сочетания. Представленность комбинированных способов зависит от их соответствия особенностям разговорной речи: её экономичности, эмоциональности, оценочности и т.д. Среди исследователей признан тот факт, что по некоторым словообразовательным моделям, рассматриваемым в данной работе в качестве моделей комбинированных способов, образуются слова в основном разговорного характера, например: der Trabi, der Drogi, das Gerenne, das Getue и т.д.

При определении степени участия того или иного комбинированного способа в разговорном словообразовании одним из важных пунктов является выявление причин приобретения словом оттенка разговорности. Он может возникать в процессе взаимодействия производящих основ - как стилистически нейтральных, так и стилистически маркированных - и словообразовательных средств (М.Д. Степанова, W. Fleischer, А.Н. Васильева, В.Н. Виноградова, К.А. Левковская и др.). Соответственно стилистическая маркированность словообразовательной модели выявляется в процессе словообразования, когда большинство разговорных производных образуется на основе нейтральной лексики.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что оно способствует выявлению особенностей организации словообразовательной системы современного немецкого языка в целом, а также определению в ней места комбинированного словообразования.

Объектом исследования послужили лексические единицы литературного языка и разговорной речи, являющиеся производными комбинированных способов словообразования.

Предметом настоящего исследования являются особенности взаимодействия способов словообразования современного немецкого языка.

Цель исследования заключается в определении круга комбинированных способов словообразования современного немецкого языка и степени их участия в разговорном словообразовании.

В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи:

1. Выявление и описание сочетаний способов словообразования, их систематизация.

2. Уточнение состава комбинированных способов.

3. Определение корпуса словообразовательных моделей, составляющих комбинированные способы.

4. Выявление семантических особенностей словообразовательных моделей.

5. Анализ словообразовательной структуры лексических единиц -производных комбинированных способов.

6. Детальное рассмотрение участия словообразовательных моделей комбинированных способов в образовании разговорной лексики немецкого языка.

Поставленные задачи определили использование в работе таких методов как:

1. Анализ лингвистических работ и произведений художественной литературы.

2. Метод сплошной выборки (при работе с лексикографическими источниками).

3. Статистический анализ.

4. Анализ по непосредственным составляющим (НС).

5. Метод сопоставительного описания.

6. Метод дихотомии (деления понятий) при составлении идеографических групп.

7. Привлечение к дополнительной проверке результатов наблюдений информантов - носителей языка.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринимается попытка наиболее полного описания комбинированных словообразовательных способов немецкого языка, и рассмотрения их как особых способов наряду с такими способами, как суффиксация, конверсия, префиксация и т.д.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении представлений о процессах, осуществляемых внутри словообразовательной системы современного немецкого языка.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты могли бы быть использованы как в дальнейших теоретических разработках в области словообразования немецкого языка в целом и разговорной речи в частности, так и в практических целях при организации процесса обучения немецкому языку.

Материалом для исследования послужили около 800 лексических единиц нейтрального и разговорного характера, образованных в результате взаимодействия двух процессов словообразования немецкого языка. Они были отобраны путём сплошной выборки из компетентных лексикографических источников (Duden. Universalworterbuch 1996 (под ред. Г. Дроздовского); Worterbuch der deutschen Umgangssprache 1987 (H. Ktipper), Немецко-русский словарь разговорной лексики 1994 (В.Д. Девкин) и др. В работе приведены также примеры из литературных источников.

На защиту выносятся следующие положения: комбинированное словообразование представлено в словообразовательной системе современного немецкого языка более чем тремя способами, зафиксированными в лингвистических источниках; большинство способов словообразования, рассматриваемых в трудах по словообразованию как одиночные, являются комбинированными способами; комбинированное словообразование современного немецкого языка представлено в основном сочетанием двух способов словообразования; изучение словообразовательной структуры производных слов как в плане содержания, так и в плане выражения, помогает определить, являются ли они результатом взаимодействия нескольких словообразовательных процессов на одном деривационном шаге; модели комбинированных способов словообразования активно участвуют в образовании разговорной лексики.

Детальное описание производных единиц при определении степени участия всех комбинированных способов в разговорном словообразовании невозможно в рамках данной работы, так как потребовало бы большего объёма. Более подробному изучению подверглись лексические единицы разговорного характера, образованные по словообразовательным моделям трёх комбинированных способов:

1. префиксация + суффиксация: «Ge- + основа глагола + (-е)» (das Geachze, das Gescharre и др.),

2. словосложение + присоединение частицы sich: «sich + прилагательное в краткой форме + глагол» (sich schlank lieben, sich krummlachen и др.),

3. суффиксация на основе синтаксического единства: «словосложение + суффиксация» (der Zweibeiner, steifbeinig и др.).

Данное исследование не претендует на всеобъемлющее описание и допускает наличие неучтённых комбинаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комбинированное словообразование современного немецкого языка и его роль в образовании разговорной лексики"

ВЫВОДЫ

Представленные в данной главе модели трёх комбинированных способов словообразования немецкого языка Ge- + основа глагола + (-е), sich + краткое прилагательное + глагол, словосложение + суффиксация в разной степени принимают участие в образовании разговорной лексики. При определении степени участия нужно обращать внимание на характер производящей основы, её принадлежность к нейтральному или разговорному пласту лексики.

Так, образование большего количества разговорных производных от стилистически нейтральных глагольных основ свидетельствует о том, что словообразовательная модель Ge- + основа глагола + (-е) является моделью стилистически окрашенной. Комбинированный формант Ge-.(-е) зачастую придаёт слову стилистическую окраску и является проявлением тенденции экономии языковых средств.

Будучи «заимствованной» в своё время из нейтральной речи, словообразовательная модель Ge- + основа глагола + (-е) в настоящее время способствует, прежде всего, пополнению разговорной. Результаты исследований отглагольных существительных типа Gelache, Gewarte, Gerede и др. показывают, что около 3Л слов, зафиксированных в лексикографических источниках, составляют слова разговорного характера.

В основном в результате словообразовательного процесса слова приобретают негативный оттенок, оттенок назойливости, основанный на продолжительности, многократности действия. В большей степени этому способствует суффикс -е, имеющий тенденцию к преодолению таких фонетических «препятствий», как -el, -ег в конце производящей основы.

Производные данной словообразовательной модели в основном обозначают опредмеченное действие.

В разговорной речи модель способствует образованию большого числа окказионализмов, так как практически любой глагол может служить базой для образования новых слов определённой семантики.

Степень участия словообразовательной модели sich + краткое прилагательное + глагол как в разговорной речи, так и в нейтральной можно расценивать как примерно равную, тогда как образований разговорного характера среди исследуемой лексики вообще - подавляющее большинство: sich festreden, sich kugelig lachen, sich halbtot tanzen.

Разговорность» появляется в основном в результате нарушения законов внутренней валентности - невозможности глагола иметь вне этого производного форм с sich и с прилагательными, требующими после себя дополнения. Явно негативной оценки того или иного действия при образовании данных единиц не наблюдается.

Рассмотрение словообразовательной модели sich + краткое прилагательное + глагол среди моделей комбинированного словообразования обусловлено тем, что в процессе словообразования присоединение частицы sich осуществляется одновременно с процессом сложения глагола и прилагательного в краткой форме. Причём до момента словообразования глагол не имел формы с sich и с прилагательным, требующим после себя дополнения.

Краткое прилагательное модифицирует значение глагола, показывая интенсивность действия, невозможность его дальнейшего выполнения, либо состояние, до которого можно довести себя тем или иным действием (часто с преувеличением): sich dick fressen, sich satt schlafen, sich kaputt siegen.

Рассматриваемые производные нельзя с полной уверенностью отнести ни к устойчивым словосочетаниям, ни к сложным словам, так как они не отвечают в полной мере требованиям ни к тем, ни к другим. Не являясь свободными словосочетаниями, они, скорее всего, занимают промежуточное положение и представляют собой особое явление в словобразовании глаголов.

По степени семантической слитности среди рассматриваемых единиц в основном встречаются образования с ослаблением значения именного или глагольного компонентов, сохранившие прозрачную мотивацию.

За исключением некоторых идиоматичных образований в производных данной модели возможна замена именных или глагольных составляющих, вследствие чего становится возможным образование новых, потенциальных единиц, особенно в разговорной речи.

Несмотря на небольшую разницу в соотношении нейтральных и разговорно окрашенных производящих основ в пользу первых, словообразовательные модели комбинированного способа словосложение + суффиксация, по которым образуются существительные и прилагательные, являются, по нашему мнению, стилистически окрашенными (особенно с суффиксом -er): der Rachenputzer, der Nichtstuer.

Производные слова способствуют чаще всего негативной оценке чего-либо или кого-либо, а также создаются в шуточных целях. Их продуктивность поддерживается возможностью в одном слове выразить больший объём информации, не прибегая к развёрнутому объяснению, и отразить в нём своё отношение к тому или иному явлению.

Возникающая проблема возможного существования другого пути для образования таких слов - образования путём словосложения или суффиксации сложного слова - объясняется следующим образом: если образование в большей степени связано со словосочетанием, то мы имеем дело с комбинированным способом образования. Если компонент словосочетания встречается с тем или иным суффиксом в качестве самостоятельного слова, он имеет зачастую другое значение. Слова, в которых возникают трудности при определении приоритетов в связи второго компонента со словосочетанием, либо с отдельным существительным, считаются словами с двойной соотнесённостью и могут трактоваться по-разному. Среди разговорно окрашенных производных, рассмотренных в данной главе, таковых не наблюдается.

Рассматриваемые разговорные единицы образованы в основном на базе словосочетаний, как устойчивых, так и свободных. Для разговорных производных характерно образование с потерей информативно несущественных слов в словосочетании - как служебных, так и знаменательных, что свидетельствует о стремлении разговорной речи к конкретности.

Наиболее «популярной» производящей основой при образовании разговорных слов является глагольное словосочетание, а наиболее «задействованными» словообразовательными средствами - суффиксы -ег существительных и -ig прилагательных. Суффиксы -ung, -isch, -lich, характерные для нейтральной речи, не встречаются в образовании разговорной лексики. Модель используется в разговорной речи в основном для наименования одушевлённых и неодушевлённых предметов, их характеристик, реже - абстрактных понятий.

Модели данного способа обладают большим потенциалом, на их основе возникает всё больше образований разговорного характера. Небольшая количественная представленность узуальных разговорных единиц возмещается огромными возможностями при образовании окказионализмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянное изучение словообразовательной системы современного немецкого языка позволяет проследить за процессом его развития, выявить и определить новые тенденции в образовании слов. В настоящей работе была предпринята попытка описания состава комбинированных способов словообразования, их словообразовательных формантов, возможности их пополнения, а также рассмотрения некоторых семантических особенностей производных единиц, образованных посредством этих способов.

Комбинированное словообразование определяется в данной работе как взаимодействие минимум двух словообразовательных способов на одном деривационном шаге. Несмотря на то, что к рассматриваемым в диссертации способам вполне подходит данное определение комбинированности, признание их таковыми в лингвистике зачастую вызывает споры.

Для более ясной и наглядной презентации комбинированных способов словообразования, довольно широко представленных в образовании лексических единиц немецкого языка, мы систематизировали их рассмотрение. Так, вторая глава посвящена описанию способов словообразования, не вызывающих в среде лингвистов споров по поводу комбинированности. Таковыми являются: префиксация + суффиксация (das Gelaufe, gelehrig, beschuht и т.д.); префиксация + конверсия (verarzten); сокращение + конверсия (die Demut). Кроме того, взаимодействие префиксов и суффиксов при образовании глаголов от именных основ сопровождается ещё и конверсией, что позволяет говорить в данном случае о сочетании трёх способов словообразования: begradigen, beseitigen.

Несмотря на так называемую общепризнанность, эти способы не рассматриваются в лингвистической литературе отдельно от чистых как самостоятельные. При их описании в рамках того или иного чистого способа иногда лишь делается оговорка на взаимодействие его с другим способом. Например, производные способа префиксация + конверсия представлены среди префиксальных глаголов с указанием на то, что они образованы от именных основ: beschriften, verkitschen, zerkleinern и т.д.

В третьей главе рассматриваются способы словообразования, при осуществлении которых исследователями по тем или иным причинам не принимается во внимание участие на одном деривационном шаге нескольких способов: сокращение + суффиксация (der Vati, der Laster); сокращение + словосложение (die E-Musik, jein); сращение + конверсия (der Gernegrofi, der Mochtegern); сращение + словосложение (der Trimm-dich-Pfad); словосложение + словосложение (das Fiinfganggetriebe); словосложение + конверсия (das Bauchkneifen); словосложение + суффиксация (die Augenauswischerei, blauaugig); префиксация + присоединение sich (sich verlaufen); словосложение + присоединение sich (sich davonmachen, sich kaputtlachen).

Такое «осторожное» отношение к вышеперечисленным способам со стороны некоторых учёных вызвано особенностями способов. Во-первых, не всегда сокращение признаётся как способ словообразования, так как оно практически не изменяет семантики производящей основы. В настоящей работе сокращение наряду с конверсией и деривацией рассматривается как самостоятельный способ, способный во взаимодействии с другими способами влиять на семантику слова мотивирующего.

Во-вторых, образование новых слов посредством словосложения, конверсии и суффиксации на основе синтаксического единства наталкивается на необходимость определения процессов, происходящих внутри него.

По нашему мнению, в одном случае мы имеем дело с процессом сращения внутри синтаксических единств, представленных целыми предложениями или частями предложения. В том случае, если производящая основа представлена словосочетаниями, не связанными отношениями в предложении, мы сталкиваемся с двумя подходами определения процесса внутри единства. С одной стороны это универбация, а с другой - словосложение. По нашему мнению, способы словообразования на основе синтаксического единства следует отнести к пограничным случаям комбинированного словообразования, так как составляющие производящей основы с одной стороны преобразуются в слово из словосочетания, а с другой - тяготеют к слитному написанию.

Особенностью остальных способов словообразования является участие в качестве одного из словообразовательных формантов частицы sich. Определение процесса присоединения данного форманта как словообразовательного способа наряду с префиксацией и словосложением позволяет пополнить круг комбинированных способов новыми интересными образованиями. В настоящей работе мы отказались от категоричной трактовки статуса таких образований и определили их как пограничный случай между сложными словами и устойчивыми словосочетаниями.

Для утверждения того или иного способа в качестве комбинированного в работе рассматривалась словообразовательная структура производных слов как в плане выражения, так и в плане содержания. Совокупность словообразовательных средств, отличающих мотивированное слово от мотивирующего в комбинированном словообразовании, обозначается как комбинированный формант. Составляющие такого форманта, их материальное «воплощение» или «невоплощение» зависит, соответственно, от составляющих комбинированного способа. Состав словообразовательных средств пополняется новыми формантами. Таковыми, например, можно считать частицу sich и отдельные отрезки слова при сокращении.

При описании способов комбинированного словообразования в диссертации затрагивались проблемные моменты при трактовке тех или иных примеров, образование которых можно было бы объяснить действием более одного способа словообразования. Так, мы не рассматриваем среди продуктов комбинированного словообразования (сокращение + словосложение) слова, образованные путём сокращения уже существующего сложного слова на какой-либо его отрезок, например, Elektrizitatswerk, а также так называемые «гаплологические» образования, где происходит не сокращение и сложение, а лишь наложение частей слов друг на друга, например: Kurlaub.

В некоторых случаях к одному результату - тому или иному производному слову - язык может следовать разными путями, то есть налицо так называемая множественность интерпретаций. В таком случае сложно непосредственно проследить, каким именно образом образуется то или иное слово. Образование слова Zeitungsleser, например, можно интерпретировать как Zeitung + lesen и как Zeitung + Leser, а производящей основой для слова beneiden можно считать как слово Neid, так и слово neiden.

В основном, в процессе комбинированного словообразования форманты сохраняют словообразовательные значения, выражаемые ими в одиночных способах. Форманты практически всех моделей комбинированных способов являются суммированными, за исключением, например, форманта Ge- . (-е).

По степени представленности в комбинированных способах словообразования одиночных способов лидирующее положение занимает словосложение, далее следует конверсия, а затем - префиксация, суффиксация и сокращение в равной пропорции. Замыкают цепочку сращение и такой способ словообразования как присоединение sich (Приложение 2).

По участию всех зафиксированных нами способов комбинированного словообразования в образовании слов той или иной частти речи можно сделать следующие выводы: девять способов способствуют образованию имени существительного, семь - глагола, шесть - имени прилагательного, четыре - наречия и по одному - предлога и союза.

Таким образом, в ходе исследования было доказано, что помимо четырёх общепризнанных способов круг способов комбинированного словообразования современного немецкого языка пополняется ещё девятью (Приложение 1).

Каждый комбинированный способ представлен разным количеством более или менее продуктивных словообразовательных моделей, которые в разной степени принимают участие в образовании разговорной лексики. Стилистически окрашенными признаются, например, модели сокращение + суффикс -i, сокращение + суффикс -ег, словосложение + конверсия (zum Beineausreifien\), а также контаминации и некоторые др. Это объясняется тем, что комбинированное словообразование отображает характерные для разговорной речи особенности, в частности тенденцию к экономии языковых средств, нарушение законов внутренней валентности и Т.д.

Во избежание громоздкого объёма исследования, в работе подробным образом рассматривалась степень участия в разговорном словообразовании моделей трёх комбинированных способов словообразования современного немецкого языка:

- Ge- + основа глагола + (-е)

- sich + прилагательное в краткой форме + глагол

- словосложение + суффиксация (имена существительные и прилагательные).

Эти модели примерно в равной степени принимают участие в образовании разговорной лексики на основе нейтральной. Модель образования отглагольных префиксально-суффиксальных существительных является наиболее изученной по сравнению с двумя другими. Поэтому мы предпочли представить в Приложении 3 только зафиксированные нами производные слова, образованные по другим моделям, рассматриваемым в четвёртой главе.

Модель sich + краткое прилагательное + глагол представляет собой своеобразное явление, занимая промежуточное положение между словосочетанием и сложным словом: единые по содержанию слова в плане выражения фиксируются по-разному.

Все изучаемые модели не являются полностью специфичными только для разговорной речи. Судя по тому, что прослеживается тенденция образования по данным моделям всё большего количества разговорно окрашенных слов, их можно считать стилистически окрашенными.

Слова с негативной оценкой наблюдаются в основном в образовании слов по моделям Ge- + основа глагола + -е и словосложение и

145 суффиксация.

Производные всех 3-х моделей являются в основном словами мотивированными полностью, либо с прозрачной мотивацией. Они представляют собой материал, на основе которого возможно образование окказиональной лексики. Образование по этим моделям способствует краткости изложения, меткости высказывания.

Изучение словообразовательной системы позволяет проследить за процессами развития немецкого языка, а также раскрыть многие существенные свойства словообразовательного механизма и его непознанные возможности. Довольно большое количество зафиксированных способов комбинированного словообразования немецкого языка позволяет говорить о возможном рассмотрении этих способов отдельно от так называемых одиночных (чистых) способов. Разнообразие комбинированных способов и значимость некоторых из них в разговорном словообразовании свиделеьствует о постоянном «поиске» языком новых способов образования как нейтральной, так и разговорной лексики.

146

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

БНРС - Большой немецко-русский словарь

В Я - Вопросы языкознания

ИЯШ - Иностранные языки в школе

НРС - Немецко-русский словарь

BES - Beitrage zur Erforschung der deutschen Sprache

DaF - Deutsch als Fremdsprache

DUWB - Deutsches Universalworterbuch

LA - Linguistische Arbeiten

LAB - Linguistische Arbeitsberichte

LGL - Lexikon der germanistischen Linguistik

WDDU - Worterbuch der deutschen Umgangssprache

WdF - Wege der Forschung

WiWo - Wirkendes Wort

WZKMU - Wissenschaftliche Zeitschrift der Karl-Marx-Universitat

ZfdPh - Zeitschrift fur deutsche Philologie

ZfG - Zeitschrift fur Germanistik

ZPSK - Zeitschrift fur Phonetik, Sprachwissenschaft und

Kommunikationsforschung

Способы комбинированного словообразования современного немецкого языка.

Общепризнанные

Спорные

Производящая основа -слово (основа слова)

Производящая основа -синтаксическое единство сокращение + конверсия префиксация сокращение присоединение sich словосложение сращение + + .