автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Комедии А. П. Сумарокова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Калганова, Виктория Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Комедии А. П. Сумарокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калганова, Виктория Евгеньевна

Введение

Глава 1. Первые русские комедии.

1.1 Тресотиниус.

1.2 Чудовищи.

1.3 Пустая ссора.

Глава 2. Комедии 1760-х годов.

2.1 Приданое обманом.

2.2 Опекун (1764-1765).

2.3 Три брата совместники (1768).

2.4 Ядовитый (1768).

2.5 Нарцисс (1750 « 1768).

2.6 Лихоимец (1768).

Глава 3. Последние комедии А.П. Сумарокова

3.1 Мать совместница дочери (1772).

3.2 Вздорщица (1772).

3.3 Рогоносец по воображению (1772).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Калганова, Виктория Евгеньевна

История литературы сложна, противоречива так же, как сложна, противоречива сама действительность, которая отражается в созданиях художественного гения. Сколько раз человечество бывало свидетелем вознесения на вершины известности писателей в общем-то среднего и даже малого таланта (В .Г. Бенедиктов, Н.А. Лейкин и подобные), а первопроходцы, первооткрыватели уходили в небытие, и только время, история восстанавливали справедливость, расставляли все по своим местам.

Показательна в этом отношении судьба А.П. Сумарокова (1717 - 1777). Русский Вольтер, русский Расин для многих современников, после кончины он оказался в такой густой тени, что его и вспоминать-то стали от случая к случаю. И хотя, например, еще М.С. Щепкин (1788 - 1863) не только переписывал текст одной из комедий Сумарокова, не только сыграл роль слуги Розмарина из сума-роковской «Вздорщицы»1, уже в начале XIX столетия и личность драматурга, и его произведения, по существу, сошли с большой литературной сцены, а если иногда и появлялись на ней, то преимущественно для того, чтобы быть критикуемыми. Примером может служить отношение к Сумарокову В.Г. Белинского. Так, в статье «Русская литература в 1840 году» критик пишет: «Сумароков, по положительной бездарности своей, оказал больше вреда, чем пользы, зарождавшейся литературе.» . Не избежал Сумароков и насмешек со стороны Пушкина, особенно в ранний период его творчества.

Такое традиционное представление о судьбе Сумарокова нуждается в уточнениях. Конечно, его творческая судьба оказалась менее счастливой, чем, скажем, судьба Д.И. Фонвизина. И все-таки позднейшее критическое отношение к Сумарокову не должно вводить нас в заблуждение относительно оценки исторического значения его творческого наследия. Заслуги его в создании тра

1 М.С. Щепкин: Жизнь и творчество. В 2-х тт. T.2.- М.: Искусство, 1984, с. 60 - 62.

2 См. напр. Сочинения В.Г. Белинский. Собр. Соч. в 9-ти томах. Т.З.М.:Худож. лит.,1978, с. 185 4 диции отечественной драматургии, и особенно в области жанра комедии неоспоримы.

Тот же В.Г.Белинский в зрелый период своей деятельности на поприще критики кардинально меняет свою позицию в отношении лидера русского классицизма XVIII века.

Так, устанавливая перспективу развития сатиры XVIII века в статье «Взгляд на русскую литературу 1847 года» Белинский особо подчеркнул общественную важность творчества Сумарокова в области сатиры, и, тем самым, в жанре комедии: «.не смотря на тупость и аляповатость сатирической музы этого неутомимого писателя (т.е. Сумарокова) < . . . > его нападки на подьячих не были бесполезны: если они не исправляли нравов, зато поддерживали в обществе сознание, что порок есть все-таки порок, хотя бы он был бы и неизбежным злом. Следовательно, благодаря, может быть, заслуге одной только литературы, у нас зло не смело называться добро, а лихоимство и казнокрадство не титуловались благонамеренностью.»1

Почти в это же время в другой своей статье Белинский полностью отходит от уничижительных оценок творчества драматурга XVIII века: «Мы находим, что как ни сильно ошибались современники Сумарокова в его гениальности и несомненности его прав на бессмертие, но они были к нему справедливее, нежели потомство. Сумароков имел у своих современников огромный успех, а без дарования, воля ваша, нельзя иметь успеха ни в какое время.»2

Память о Сумарокове в XIX столетии сохранилась и в форме различных анекдотов, касавшихся личных качеств Сумарокова, его литературного насле

1 Белинский В.Г. Поли. собр. соч. М 1955 Т. VIII с. 61

2 Там же Т. X С. 124. 5 дия. Такие анекдоты были известны Пушкину, устные предания подобного рода воспроизводит в «Мелочах из запаса моей памяти» М.А. Дмитриев1.

Несомненно, творчеством Сумарокова в XIX веке интересовались и представители зарубежных стран. Приведем лишь один пример, свидетельствующий об этом интересе и об общем положительном отношении к его творчеству. Известная польская пианистка и композитор Мария Шимановская (1789 - 1831) в своем письме к П.А. Вяземскому (сер. 20-х гг.) включает имя Сумарокова в ряд имен выдающихся представителей русской художественной литературы: «Если бы моя несчастная судьба не приковала бы меня навек к гаммам и руладам, я бы приложила много усилий для изучения Вашего выразительного и гармоничного языка, который покоряет и очаровывает в бессмертных творениях Ломоносова, Сумарокова, Хераскова, Княжнина, Державина, Дмитриева, Карамзина, Крылова, Мерзлякова, Пушкина, Вяземского и других» .

Тем не менее, Сумароков уходит постепенно из круга чтения и театральной практики. Отдельные попытки актуализировать его творчество (например, появление книги известного педагога В.Я. Стоюнина о Сумарокове) не приносят успеха.

Среди причин, повлиявших на судьбу драматурга, обусловивших такое незаслуженное отношение к памяти замечательного писателя, отметим, как минимум, следующие:

1. Прежде всего, конечно же, следует учитывать исторический фактор. Эпоха, в которую жил и творил Сумароков, со всеми ее проблемами, горестями и радостями, со всей ее спецификой уже во времена А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя стала прошлым, мало того - давно прошедшим, «пройденным» этапом русской литературой и культурой.

1 М.А. Дмитриев. Московские элегии: Стихотворения Мелочи из запаса моей памяти. - М.: Моск. рабочий,1985, С.143.СМ. также: русский литературный анекдот конца XVIII- начала XIX века. - М.: Худ. Лит. 1990, с.29-32

2 Цит. по: Н.В. Снытко. Литературные корреспонденты П.А. Вяземского. - С сб.: Встречи с прошлым. - Вып.З М.: Сов. Россия, 1980, с. 340. 6

2. В русской художественной литературе Сумароков (в том числе - в комедии) был во многих отношениях пионером, первопроходцем, зачинателем, разведчиком. Совершенно закономерно поэтому, что его последователи, преемники, ученики пошли (и часто - весьма значительно!) дальше Сумарокова (ср., напр., комедии его с комедиями Д.И. Фонвизина, не говоря уже о творениях А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского). Имя того, кто делал первые шаги, неизбежно оказалось забытым.

3. Между современным читателем, даже читателем, зрителем XIX века, и Сумароковым в какой - то мере стоит языковой барьер: лексика, грамматический строй произведений писателя - все это отражало нормы стилевой культуры XVIII столетия?во времена Пушкина и Гоголя так же уже устаревшей.

Представляется достаточно очевидным, что на общем фоне истории отечественной литературы подобное восприятие творческого наследия фигуры далеко не ординарной формирует наши представления об истинном положении вещей, о месте в литературных судьбах России одного из тех, кого по справедливости надо считать одним из создателей русской художественной культуры (в частности - той ее сферы, которая связана с театром).

Таким образом, судьба Сумарокова сложилась одновременно и счастливо, и трагично. Счастливо - прежде всего потому, что его литературная и театральная деятельность принесли ему известность, славу еще при жизни, о чем хорошо сказал современник писателя Н.И. Новиков: «.действительный статский советник, ордена святая Анны кавалер и Лейпцигского ученого собрания свободных наук член. Различных родов стихотворными и прозаическими сочинениями приобрел он себе великую и бессмертную славу не только от россиян, но и от чужестранных академий и славнейших Европейских писателей»1.

В начале XIX столетия мнение Новикова почти буквально повторил Н.М. Карамзин2.

1 Н.И. Новиков. Опыт исторического словаря о российских писателях. - В кн.: Н.И. Новиков. Смеющийся Демокрит. -М.: Сов. Россия, 1985, с. 311.

2 «Сумароков еще сильнее Ломоносова действовал на публику, избрав для себя сферу обширнейшую. Подобно Вольтеру, он хотел блистать во многих родах - и современники называли его нашим Расином, Мольером, Ла7

Уже в наше время один из самых выдающихся филологов современности академик В.В. Виноградов назвал Сумарокова великим1.

Трагична - прежде всего, потому, что умер в жестокой нищете, опустившимся человеком2, а литературная слава на какое-то время настолько потускнела, что реставрация ее началась, по существу, лишь в наше время.

В трудах известных отечественных литературоведов Г.А. Гуковского, П.Н. Беркова, Д.Д. Благого, H.JI. Бродского, Л.И. Кулаковой, А.В. Западова, В.А. Западова, Ю.В. Стенника, творчество Сумарокова, достаточно обстоятельно изучено. Однако отдельные аспекты его, в частности комедии, сыгравшие значительную роль в истории русской драматургии, до сих пор остаются предметом внимания ученых. Наша диссертация посвящена изучению комедийного наследия Сумарокова.

Представляется важным в соответствии с темой настоящей диссертации обратить внимание на те исследования, в которых особое внимание уделяется комедиям писателя. Так, например, Н.Л. Бродский в статье «История стиля русской комедии XVIII века» указывает, что в комедиях драматурга выводится целая вереница персонажей, неразрывно связанных с русской действительностью, русским бытом:

Сумароков в своих комедиях значительно расширил круг типов, намеченных им в «Епистоле о стихотворстве»: к гордецу - Герострату, скупому -Чужехвату, к ученому педанту - Тресотиниусу, подьячему Хабзею и судье - Фи-нисту («Чудовищи») присоединились многочисленные другие образы - помещица Хавронья, невежественный, недалекий помещик, проводящий часы досуга в играх с дворовыми - Фатюй («Пустая ссора»), слабовольный, под башмаком фонтеном, Буало». (Пантеон Российских авторов. В кн.: Карамзин Н.М. Сочинения: в 2-х тт. Т.2. Л.: Худож. лит., 1984, с. 111).

1 См., напр.: В.В. Виноградов. Избранные труды. История русского литературного языка. - М. Наука, 1978., с.46.

2 М.А. Дмитриев, племянник известного поэта И.И. Дмитриева, вспоминает: «Дядя мой помнил Сумарокова. Под конец своей жизни Сумароков жил в Москве, в Кудрине. На нынешней площади. Дядя мой был 17 лет, когда он умер. Сумароков уже был предан пьянству без всякой осторожности. Нередко видал мой дядя, как он отправляется пешком в кабак через Кудринскую площадь, в белом шлафроке, а по камзолу, через плечо, аннен-ская лента. Он женат был на какой - то своей кухарке и почти ни с кем не был уже знаком». (Дмитриев М.А. Московские элегии: Стихотворения. Мелочи из запаса моей памяти. С. 154). 8 жены, но старающийся уверить себя и других, что он глава дома, дворянин Тигров («Три брата совместники»), суеверная, «злая и вздорная» помещица Бурда («Вздорщица») и другие1.

Таким образом, исследователь подчеркивает важность изучения комедий Сумарокова для объективной оценки творчества драматурга, для правильного понимания общего процесса развития русской художественной литературы.

В одной из работ Л.И. Кулаковой, статье «Проблема характера в русской комедии XVIII века (к вопросу о генезисе русского реализма)», говорится о меньшей зависимости Сумарокова от теоретических установок Н. Буало, о тесной связи комедий драматурга с отечественной смеховой традицией:

В творческой практике Сумароков еще далее выбился за пределы поэтики Буало не только потому, что он начал с отрицаемого ею памфлета, но и потому, что изысканный «легкий смех», к которому зовет Буало, сменился в «Тре-сотиниусе» и «Чудовищах» раскатистым хохотом фарсов, интермедий, народных «игрищ», за что драматурга упрекали современники, в частности В.И. Лукин»2.

Показательно в этом отношении, что возродившийся интерес с сумаро-ковскому наследию проникает и в школу, свидетельством чего является, например, учебное пособие Л.А. Ольшевской, С.Н. Травникова «Литература Древней Руси и XVIII века»3. Хотя о комедиях Сумарокова здесь ничего не говорится, в пособии предлагается сопоставительный анализ «Искусства поэзии» Буало и «Наставление хотящим быти писателями» А.П. Сумарокова. Тем самым имя писателя извлекается из забытья.

Комедии А.П. Сумарокова, уже по признаку отнесенности к соответствующему виду драматических произведений, образуют (в контексте творческого наследия писателя) достаточно определенную целостную систему. Ее целостность поддерживается некоторыми особенностями, общими для всех комедий

1 Искусство. Журнал Российской Академии Художественных наук №1. М., 1923 г., с. 172.

2 Проблемы жанра в истории русской литературы. Уч. зап. ЛГПУ. Т. 320. Л., 1969, с. 42.

3 Л.А. Ольшевская, С.Н. Травников. Литература Древней Руси и XVIII века. М.: Новая школа, 1996 г. 9 драматурга качествами: концептуальными философскими установками, реально - исторической базой, художественными средствами и приемами и т.д.

Однако в границах этой драматической системы специалисты - филологи традиционно выделяют несколько подсистем. Критериями для такого разделения обычно признаются два показателя: временной и содержательный. Так, уже П.Н. Берков указывал: «Комедии Сумарокова должны быть объединены в несколько групп, образуемых по принципам хронологии и по содержанию пьес»1.

Соглашаясь принципиально с выбором названных показателей, необходимо сделать некоторые оговорки.

Формально хронологическая основа систематизации комедий Сумарокова кажется особенно точной. Однако в применении к произведению драматическому эта точность кажется несколько преувеличенной, ибо имеет тройное измерение: время завершения работы над рукописью, время постановки пьесы на сцене, время выхода в свет печатного издания. Соответствующие даты могут быть разбросаны в хронологическом пространстве на весьма значительные расстояния друг от друга. Вспомним (правда, из XIX века) классический случай -судьбу комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Не случайно хронологические характеристики (особенно отдельных) произведений могут варьироваться достаточно широко. Так, например, П.Н. Берков рассматривает комедию «Нарцисс» как созданную в 1750 году2. Эту же комедию А.В. Кокорев относит к 1768 году3.

Применение содержательного критерия, осложнено изменениями структурных показателей, проистекавших из того, что комедиограф в целом ряде случаев серьезно перерабатывал тексты, вплоть до изменения заглавий пьес, несмотря на то, что они уже вошли в литературную и театральную жизнь России его времени. Эта сторона изучения комедий Сумарокова, правда, осталась за пределами проблематики диссертации.

1 П.Н. Берков. Александр Петрович Сумароков. 1717-1777. Л. - М.: Искусство, 1949, с.58.

2 П.Н Берков. История русской комедии XVIII в. - Л.: Наука, 1977, с. 33.

3 Хрестоматия по русской литературе XVIII в. - М.: Просвещение, 1965. с. 160.

10

Поэтому в разных исследованиях варьируется число групп комедий, состав этих групп. Несомненно, однако, что в рабочем порядке принцип хронологический в данном случае оказывается предпочтительнее: формально он более точен; прикрепленность к определенным временным отрезкам прослеживается, выявляется весьма отчетливо. Нельзя же на самом деле считать случайными, не обусловленными какими - то серьезными причинами различного характера (в том числе - и лежащими за пределами собственно художественной литературы) факты своеобразных комедийных залпов, раздававшихся с такими заметными перерывами. Сумароков писал сразу по несколько комедий. Вот порядок, в котором выстраиваются комедии:

1. 1750 г. - «Тресотиниус», «Ссора у мужа с женой» (в позднейшей редакции с 1768 года «Пустая ссора»), «Третейный суд» (с 1768 года «Чудовищи»)

3);

2. 1764 - 1768 гг. -« Приданое обманом»1, «Опекун», «Три брата совмест-ника», «Ядовитый», «Нарцисс», «Лихоимец» (6);

3. 1772 г. - «Мать совместница дочери», «Вздорщица», «Рогоносец по воображению» (3).

Эта хронологическая расстановка комедий Сумарокова принята в настоящей работе, с ней связаны группировка пьес, порядок их рассмотрения в соответствующих главах диссертации.

Хронологическая группировка комедии А.П. Сумарокова особенно важна потому, что она непосредственно связана с эволюцией творчества писателя и, как говорилось, с историей русского реализма.

История эта - предмет особого внимания, и мы коснемся ее лишь бегло. Русский реализм , особенно его начальная стадия, стал предметом острых споров. Первым этапом русского реализма был объявлен так называемый просветительский реализм, который усмотрели в сатирической журналистике Новико

1 Промежуточным звеном между комедиями первого этапа и последующими является комедия «Приданое обманом», написанная в- 1756году.

11 ва, комедиях Фонвизина, поэзии Державина, «Путешествии из Петербурга в Москву» Радищева, Г.П. Макогоненко и H.JI. Степанов.1 Более острую позицию занял В.А.Западов2, давший содержательный обзор концепции русского реализма XVIII века и считавший возможным говорить о раннем русском реализме. Сокрушительной и блестяще аргументированной критике подверг теорию просветительского реализма Ю.В. Стенник.3

Отказываясь от теории просветительского реализма, мы считаем возможным говорить об элементах реализма в XVIII веке, в том числе в творчестве Сумарокова. Нет сомнения в том, что писатель в теории и практике был верен принципам классицизма. Однако с годами в его творчестве все настойчивее давали о себе знать элементы реализма. Сумароков не дошел до отчетливого осознания того, что, по мысли В.А. Западова, составляет сердцевину реалистического метода - формирование характера средой, социальными обстоятельствами. Но Сумароков был на пути к этому. Показать это - одна из задач нашей диссертации.

Решается эта задача путем сопоставления комедий друг с другом. Поэтому для получения объективных результатов необходимо предусмотреть четкие основания для сравнения, последовательно провести их через все комедии. Разумеется, эти основания должны быть определены в соответствии с природой драматических произведений как произведений художественной литературы. Таким образом, анализ будет осуществляться по следующим параметрам:

1. Название произведения.

2. Тема.

3. Сюжет.

4. Идейная направленность комедий.

1 См. ; в частности, одну из итоговых работ Г.П. Макогоненко - его глава в книге: Е.Н. Купреянова, Г.П. Макогоненко «Национальное своеобразие русской литературы» Л., 19765, часть 2 , глава 2. Н.Л. Степанов Просветительский реализм. М., 1969. Его же глава в кн. : "Развитие реализма в русской литературе", т. 1. М., 1972.

2 Западов В.А. Литературные направления в русской литературе XXVIII в. СПб., 1995, глава 3. См. также: Кулакова Л.И. Проблема характера в русской комедии XVIII века.// «Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена». Т. 320. Проблема жанра в истории русской литературы. Л., 1965.

3 Стенник Ю.В. К вопросу о реализме в русской литературе XVIII века. - «Русская литература». 1982, №4

12

5. Место и время действия.

6. Ремарки.

7. Монолог.

8. Система действующих лиц.

9. Язык.

10. Приемы создания комического.

Поскольку в драматическом произведении задачи, решаемые драматургом, связаны прежде всего с характерами действующих лиц, особое внимание будет уделено их анализу, системе персонажей.

С учетом сказанного определена цель настоящего исследования: Показать комедии Сумарокова как динамическую (исторически изменчивую) систему, в своем внутреннем единстве образующую особую область не только в наследии писателя, но и в отечественной художественной литературе. Динамизм этой системы определяется эволюцией структурных показателей комедийного жанра и нарастанием реалистических элементов в комедиях Сумарокова. Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Показать закономерность обращения драматурга к жанру комедии как в контексте всей его жизни и деятельности, так и на определенном хронологическом отрезке;

2. проследить за тем, как меняется каждая последующая комедия по сравнению со своими предшественницами; как соотносится каждая группа комедий с другими двумя.

Актуальность предпринятой работы обусловлена повысившимся интересом к прошлому отечества, значимостью творчества Сумарокова в истории русской художественной литературы.

Новизна работы заключается в рассмотрении комедий Сумарокова как целостной драматической системы в ее развитии.

Базой для предпринятого исследования являются следующие источники.

13

1. Тексты произведений А.П. Сумарокова. Судьба текстов Сумарокова достаточно своеобразна и интересна. При жизни писателя некоторые пьесы его сначала появлялись на сцене и только потом выходили в свет печатными изданиями. Хотя, конечно, бывало и наоборот.

До настоящего времени лучшим изданием творений Сумарокова является то, которое подготовил и опубликовал Н.И. Новиков («Полное собрание всех сочинений в стихах и прозе покойного действительного статского советника, ордена св. Анны Кавалера и Лестцибского собрания члена Александра Петровича Сумарокова. - М., ч.1 - X, 1781; 2-е изд. - 1787, которое вышло уже после кончины Сумарокова (оба эти издания не являются, однако, полными).

В наше время тексты произведений Сумарокова издавались несколько раз. Наиболее полно комедии писателя представлены в издании: Сумароков А.П. Драматические сочинения: Составитель, автор содержательной вступительной статьи и многочисленных важных примечаний Ю.В. Стенник. Л.: Искусство, 1990.

2. Письма А.П. Сумарокова и его современников (Письма русских писателей XVIII в.).

3. Мемуарные произведения XVIII века, по сравнению с XIX - XX веками, относительно немногочисленны, в силу чего возрастает их значимость для настоящего исследования. Специально отметим такие издания, как:

1. Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков, 1738 - 1795 (т. 1-4, публик. 1870 - 1873; сокращенное издание, т.т. 1-3, 1931; т.т 1-3, 1993 г.).

2. Дашкова Е.Р. Записки. 1743 - 1810. - Л.: Наука, 1985.

3. Записки императрицы Екатерины II. - М.: Наука, 1990.

4. Записки сенатора И.В. Лопухина. - М.: Наука, 1990.

5. Специальная литература, посвященная жизни и творчеству А.П. Сумарокова, истории России, русской культуры.

14

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволят углубить теоретические представления в области историко-литературного процесса, улучшить подготовку учащихся школ и студентов ВУЗов в области художественной литературы.

Исходя из поставленных задач, структура диссертации следующая:

Введение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комедии А. П. Сумарокова"

Заключение

Анализ всех 12 комедий А.П. Сумарокова, проводившийся по целому ряду основных параметров присущих драматическим произведениям, дает основание считать его комедии целостной системой. Системообразующими качествами здесь являются:

- стабильность тематики и сюжетов;

- отношение автора к своим героям;

- постоянный состав действующих лиц и их группировка;

- реальная русская действительность XVIII столетия как база содержательной стороны комедий.

Однако совершенно очевидно, что на протяжении более чем двадцати лет, в течение которых создавались комедии, жанр комедии под пером Сумарокова претерпевал определенную эволюцию, которая прослеживается по следующим направлениям.

Наиболее важным среди этих направлений необходимо признать изменение в творческом методе драматурга. Начав с памфлетной комедии, Сумароков чем дальше, тем больше подходит к реалистическому изображению действительности, характеров, поступков персонажей, что особенно заметно на изображении отрицательных героев и слуг.1 Соответствующие персонажи постепенно становятся более многогранными, более индивидуализированными, более жизненными. Даже в тех случаях, когда тот или иной персонаж не имеет имени собственного и предстает перед зрителем, читателем в качестве традиционной комедийной маски (слуга, подьячий и т.д.), за этой маской обнаруживается не среднестатистический, схематический представитель той или иной социальной группы, а конкретный характер, конкретный человек со всеми его достоинствами и недостатками.

1 Наши наблюдения в общих чертах отвечают мнению Г А. Гуковского, считавшего, что Сумароков комедиограф проделал путь от народной комедии до Фонвизина.( Г. А Гуковский . А.П. Сумароков. В кн. История рус' ской литературы в 10 томах. Том 3. М- Л., 1941). Однако Г.А. Гуковский необоснованно считает, что тем самым Сумароков отступает от принципов классицизма.

135

- Усиливается русский элемент в содержании комедий. В их художественный мир все более активно включаются детали русской жизни, приметы времени, быта.

- В определенной мере усиливается критическое начало в содержании комедий. Сатира драматурга нацеливается не только на отдельные личности или социальные группы, но и на общественное устройство в целом, на государственную власть.

- Хотя сюжетно-тематический репертуар почти не меняется, даже в его рамках драматург сумел коснуться очень многих сторон тогдашней действительности, в частности, показать отношения между сословиями, в том числе -главными (дворянами и крепостными крестьянами).

- Усиление реалистических тенденций проявляется в использовании таких приемов и материалов, которые делают эти тенденции особенно очевидными. Так, возрастает роль монологов, с помощью которых раскрываются психологически сложные характеры персонажей, отношения между героями, оценки действительности. Не случайно монологи произносят как господа, так и слуги. Возрастает роль ремарок, позволяющих лучше рассмотреть внешность персонажей, обстановку, в которой они действуют.

- Особенно важно подчеркнуть, что усиление реалистической направленности комедий Сумарокова тесно связано с эволюцией их языка. В комедии приходит русское речевое начало (включая диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы). Именно это дает драматургу возможность индивидуализировать речевые партии персонажей, сделать их исполнителей живыми, восполняющими типические русские характеры.

- По своей природе комедия рассказывает о социально значимых вещах в юмористической, сатирической, гротескной форме. Элементы этого, пусть и в разной степени, присутствуют во всех комедиях Сумарокова. Однако за смехо-вой традицией всегда обнаруживается целый мир далеко не смешного, увели

136 чивающейся в объеме к концу комедийного творчества Сумарокова, в силу чего его комедии могут быть названы серьезными.

- В целом можно говорить о том, что русская комедия XVIII в., создававшаяся в рамках классицизма, все более сближалась с действительностью и проникалась «элементами реализма». Движение к реализму - ее магистральный путь.