автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Комическое и языковое средство его выражения

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Панина, Маргарита Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Комическое и языковое средство его выражения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Панина, Маргарита Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОМИЧЕСКОЕ: СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ

1.1. Философские основания комического

1.2. Психология комического

1.3. Логический аспект комического

1.4. Комическое и игра.

В ы в о д н

Глава 2, КОМИЧЕСКОЕ В КОММУНИКАТИВНОМ КОНТЕКСТЕ

2.1. Текст и игра

2.2. Ситуация и ее моделирование

2.3. Восприятие комического. Комическое и стереотип.

2.4. Комический текст и миф

Выводы.

Глава 3. КОМИЧЕСКИЙ ТЕКСТ: ОПЙТ АНАЛИЗА

3.1. Проблема анализа комического текста

3.2. Некоторые принципы анализа комического текста

3.3. Анекдот, его происхождение и структура

3.4. Когнитивный механизм образования комического эффекта в анекдоте

3.5. Когнитивная модель анекдота со значением "высокое - низкое"

3.6. Языковые средства создания комического эффекта. Прецедентный текст как средство формирования

- 3 комического смысла в тексте

В ы в о д ы.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Панина, Маргарита Анатольевна

Комическое и языковые средства его выражения заслуживают особого внимания с точки зрения когнитивно-коммуникативного подхода, поскольку юмор представляет собой сложное психическое образование, сущность которого выявляется в реальной коммуникации.

Переход от изучения структуры языковых средств к исследованию когнитивных оснований и принципов отбора языковых единиц, репрезентирующих смысл текста, составляет одну из актуальных задач, стоящих перед теорией текста, и отражает одну из главных тенденций современного языкознания.

Научный интерес к этой проблеме проявился во многих областях современной лингвистики и смежных с ней теоретических дисциплин, таких как прагмалингвистика, социолингвистика, психолингвистика, социальная и когнитивная психология, теория игры, а также некоторых прикладных дисциплин, связанных с изучением повышения речевого воздействия.

Дли лингвистики проблематика комического не является новой и многие ее вопросы представляются хорошо изученными /Крей-длин Г.Е., Савченко Ю.Е., Гридина Т.А,, Овсянников В.В., Щеглов Ю.К,, Антонова О.В., ^{урзин Л.Н,, Шевчук Л.В./. Данные, полученные в ходе изучения психологической и социальной обусловленности функционирования феномена комического в практической речи, в сферах, связанных с речевым воздействием, с познанием и сознанием /Варзонин Ю,А., Прокофьев Г,Л,, Семенов А.Л., Шмелев А,Г., Болдырева B.C., Розов А.И., Кестлер А., Бейтсон Г., Мс Ghee/, позволили по-новому взглянуть как на сам юмор, так и на его роль в коммуникации,

В связи с этим на первый план в данном исследовании выходит задача выявления когнитивного механизма образования комического эффекта в тексте, который позволяет сделать лингвистический анализ более содержательным и углубленным. Изучение экстралингвистических параметров коммуникативного акта, имеющего своей целью оказать воздействие на адресата, позволяет выделить важные закономерности использования языковых единиц с комической целью.

Объектом исследования данной работы является комический текст, специфика которого выявляется в процессе деятельности, связанной с порождением/восприятием текста. Выбор комического текста в качестве объекта исследования продиктован тем, что он дает уникальный когнитивный материал: в процессе его декодирования и интерпретации у получателя информации происходит включение огромного фонда фоновых знаний, имеющих разную природу, с их последующей игровой обработкой и заполнением исходной когнитивной структуры - фрейма.

Материалом исследования послужили юмористические тексты разных жанров /анекдоты, комические афоризмы, авторские микроюморески А.Кнышева и В.Вишневского/.

Методы исследования определены спецификой предмета исследования. Разнообразие применяемых методов вызвано прежде всего сложностью рассматриваемого объекта.

При анализе комического текста используется метод реконструкции ситуации, метод сравнительно-контекстуального и пресуппозиций иного анализа.

При построении модели комического текста используется метод фреймового описания и метод конструирования. В отдельных случаях применяется метод компонентного анализа.

Актуальность темы диссертации обусловлена повышенным интересом современных лингвистических исследований к игровому потенциалу языка, при этом комический текст рассматривается как один из видов языковой игры. Современные лингвистические исследования, проводимые только методом дескриптивного описания, не могут считаться исчерпывающимися и требуют более основательного изучения механизмов поровдения и восприятия текста. Когнитивно-коммуникативный подход с элементами теории игры значительно углубляет понимание сущности современного состояния изучаемого объекта. Актуальным является также широкое распространение и интенсивное использование комического модуса речи в жизни человека и общества и слабая теоретическая разработка оснований, составляющих сущность данного феномена.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1/ Впервые комическое подвергается комплексному анализу, который включает философский, психологический, логический и когнитивно-лингвистический аспекты, с тем чтобы "высветить" полную картину научных взглядов на изучаемый предмет.

2/ Впервые в научный оборот вводится ранее не исследованный материал - анекдоты.

3/ Предлагается решение давнего вопроса о реализации комического эффекта в тексте с привлечением теории фреймов и теории игры.

4/ Разрабатывается схема анализа комического текста, основанная на единицах "стереотипная ситуация", "игровой вариант", "логико-семантическое поле".

5/ Конструируются фреймовые модели комических текстов, содержащие когнитивные средства трансформации серьезного в смешное.

6/ Исследуется прецедентный текст как языковое средство репрезентации комического смысла на уровне текста.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ и принципов анализа комических текстов, а также общей теории комического. При изучении конкретного материала выявляется ряд закономерностей общего характера, касающихся тесной взаимосвязи логического и психологического в языке, что имеет большое значение для разработки лингвофилософских проблем. Существенное теоретическое уточнение вносится в модель поровдения/восприятия текста, дополненное игровым компонентом. Изучение когнитивных и языковых средств комического текста расширяет представление о путях и способах создания семантически сложных форм высказывания.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее основных положений и выводов при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу лексики и семантики, в спецкурсах по стилистике и интерпретации художественного текста. Полученные результаты могут применяться также в прикладных целях - в риторике и рекламе с целью повышения воздействия на адресата.

Основная цель исследования заключается в выяснении, описании и теоретическом обосновании использования когнитивных и языковых средств реализации комического эффекта в тексте на основе понятий "фрейм" и "игра".

Достижение основной цели исследования осуществляется решением ряда задач:

1.Описание подходов к феномену комического;

2.Определение взаимоотношений между игрой, комическим и языком;

3.Выяснение факторов, приводящих к достижению комического эффекта в тексте;

4. Определение основных принципов анализа комического текста;

5. Создание когнитивной модели комического текста;

6. Выяснение роли языковых средств в реализации комического эффекта в тексте.

Рабочая гипотеза. Комический текст строится на отклонении от когнитивного и языкового стереотипа, который задает определенный способ интерпретации; второй способ интерпретации задает ненормативный элемент текста. Двойная интерпретация текста, исходящая от стереотипного и игрового элементов, поровда-ет комический эффект - главный результат восприятия комического текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комическое представляет собой особый способ передачи информации, функциопирующий в специфической ситуации коммуникации с опорой на когнитивные структуры участников.

2. Комическое базируется на игровом отношении человека к действительности, которое на уровне фреймового описания определяется как метафрейм игры, создающий фиктивный модус восприятия сообщения.

3. Комический текст совмещает в себе стереотипный и игровой элементы, которые формируют разные установки у воспринимающего. Неожиданная смена установки провоцирует комический эффект.

4. Организация комического текста сводится к изменениям во фреймовой структуре, которые влекут за собой противоречие, лежащее в основе комизма.

5. Комический смысл репрезентируется единицами всех уровней языка. На уровне текста основным средством представления комического смысла выступает прецедентный текст.

Аггопбаття исследования.Основные положения и результаты работы обсуждались на конференции молодых ученых и аспирантов "Язык и его связь с когнитивными и культурными феноменами" в Институте языкознания РАН /октябрь 1994г./. Диссертационное исследование выполнено в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ, на заседаниях которой обсуждены основные положения и выводы диссертации.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комическое и языковое средство его выражения"

Выводы по третьей главе

Анализ материала выявил основные особенности комического текста, заключающиеся в изменении фреймовой структуры текста за счет исключения, добавления или замещения терминалов фрейма или за счет столкновения фреймов, принадлежащих контрастным логико-семантическим полям. Нахождение когнитивного основания, трансформирующего стереотипное значение в комический смысл, осуществляется в ходе операции выделения в тексте двух компонентов - "стереотипной ситуации", преимущественно принадлежащей области "высокого", и "игрового варианта", принадлежащего области "низкого". Комический текст отсылает воспринимающего не только к стереотипному ситуационному контексту, но и к языковому стереотипу, роль которого выполняет прецедентный текст, который и становится языковым средством репрезентации комического смысла на уровне текста.

В целом необходимо констатировать, что любой комический текст создается на основе отклонения от нормы, стереотипа, вызывающего когнитивный и эмоциональный конфликт, завершаемый реакцией смеха.

- 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное языкознание, становясь все более когнитив. но и культурологически ориентированным, стремится к поиску новых методологических оснований для исследования своего объекта. Данная работа в какой-то мере отвечает этой тенденции, совмещая в себе фреймовый и игровой подход к анализу комического текста. Выбранный в качестве объекта исследования комический текст является сложным синтетическим образованием, имеющим отношение к ряду наук - философии, когнитивной психологии, лингвистике, культурологии /в. аспекте теории игры/, логике, семиотике,- поэтов в сферу исследования вовлекается каждый из этих аспектов.

В ходе анализа комического текста удалось выяснить некоторые закономерности, характерные для восприятия данного типа текстов. Было, в частности, установлено, что понимание комического текста детерминировано фоновыми знаниями реципиента, и основной единицей фоновых знаний, значимой для восприятия комического, является стереотипная ситуация, когнитивным коррелятом которой выступает фрейм. Восприятие любого сообщения требует знания общих условий совершения успешных действий, то есть знания метафреймов. Такой когнитивной структурой в ситуации восприятия комического текста является метафрейм игры, позволяющий адекватным образом реагировать на комическую направленность текста.

Игра представляет собой один из универсальных механизмов психики человека и присутствует во всех сферах его жизнедея-тельности, включая порождение и восприятие комического. Игра при создании и интерпретации комического текста реализуется в непредсказуемости и условности действий, направленных на разрушение стереотипа.

Стереотип отличается упрощенностью, устойчивостью связей, воспроизводимостью. Игра, напротив, свободна от логической дисциплины и предполагает вероятностный характер действий. Сообщение, содержащее указание на действие со стереотипными, стандартными параметрами, актуализирует фреймы, отвечающие за истинность информации, и создает стереотипную установку на последующие текстовые события. Комический текст связан с обыгрыванием стереотипной ситуации, а игра в силу условности отклоняется от нормы, а значит, от истины, что вызывает сбой в ожиданиях при восприятии конечного результата сообщения. Таким образом, комический текст совмещает стереотипный и игровой моменты, контрастирующие между собой по основанию истинности-фиктивности, что само по себе может трактоваться как парадокс понимания': одновременность присутствия истины и лжи в пределах одного высказывания заставляет сознание работать сразу в двух модусах - в модусе непосредственного восприятия, который позволяет соотнести содержание высказывания с действительностью и трактовать его как истинное, и в модусе фиктивности, отрицающем эту возможность. Реакцией на двойную интерпретацию текста, содержащего "стереотипный" и "игровой" маркер, является смех. Одновременное "включение" двух модусов восприятия отличает комическое от других видов творческой активности человека.

Результатом наблюдений над структурой и функционированием комического текста явилось построение его когнитивной модели, в которой основными элементами признаются "стереотипная ситуация" и "игровой вариант", создающие базовое противоречие, которое является условием реализации комического эффекта.

Стереотипная ситуация" - та часть структуры анекдота, которая соответствует ожиданиям реципиента, "игровой вариант"

- 119 компонент структуры анекдота, вызывающий сбой в ожиданиях реципиента, нарушающий прогноз в его речемыслительной деятельности. Содержательно "стереотипная ситуация" и "игровой вариант" -это две ситуации, несовместимые друг с другом в рамках устойчивых обыденных представлений. Наличие двух противоположно направленных по смыслу компонентов задает в комическом тексте два семантических поля, различаемых контрастностью характеристик. Тема и характер разговора действующих лиц в анекдоте отсылает воспринимающего к абстрактным макроситуациям; полученные таким образом инварианты анекдотических ситуаций позволяют определить основу противоречия, заключенного в содержании. Анализ показал, что противоречие формируется зачастую за счет столкновения не самих фреймов, а за счет столкновения когни-тем более высокого уровня, которые определяются как логико-семантические поля. Множество логико-семантических полей, существующих в сознании, выступают регулятивами понимания, в процессе которого поступающая информация распределяется по зонам, которым соответствуют определенные способы интерпретации. Противоречие, лежащее в основе всякого комизма, есть не что иное, как совмещение при восприятии двух противостоящих логико-семантических полей, которые определяются через оппозицию своих репрезентантов, например, "высокое - низкое". Комический эффект заключается в том, что фрейм анекдота, изначально, стереотипно принадлежащий, например, логико-семантическому полю с репрезентантом "высокое", описывается в понятиях логико-семантичес-кого поля с репрезентантом "низкое". Такой фрейм, или его терминал, приводит на какое-то время к сбою в логической категоризации поступающей в сознание информации, пока в действие не вступит метафрейм игры, "стирающий" логические противоречия

- 120 отнесением высказывания в план фиктивности. При интерпретации анекдотов выяснилось, что противопоставление "высокого" и "низкого" реализуется через более конкретные контрастирующие области: духовное - материальное, значительное - незначительное, общее - личное и т.д.

Использование фреймового описания показало, за счет каких когнитивных средств происходит трансформация "высокого" в "низкое". Было выявлено девять базовых типов отношений в структуре анекдота, основанных либо на столкновении двух фреймов, принадлежащих разным логико-семантическим полям, либо на столкновении, изменении терминального состава фрейма, отражающего противопоставление логико-семантических полей, либо на языковой субституции означиваний, также ведущей я оппозиции логико-се-мантических полей со значением "высокое - низкое". Во многих случаях имеет место одновременная реализация моделей при создании анекдота.

При создании комического эффекта используются единицы всех уровней языка. Целостной единицей на уровне текста, репрезентирующей его комический смысл, является прецедентный текст, представленный реминисценцией, цитатой, перифразой, парономазией. Прецедентный текст - языковая стереотипная ситуация, отсылка к которой обеспечивает в комическом тексте стереотипную установку у воспринимающего, нарушаемую в последний момент игровой вариацией на тему, развиваемою в прецедентном тексте.

В целом в комическом тексте наблюдается преобладание имплицитных связей по сравнению с текстами конвенционального содержания, что является залогом их эстетического /комического/ воздействия.

Подход, осуществляемый нами к анализу комического текста, дал плодотворные результаты, однако, за пределами внимания остались многие проблемы. Перспективы изучения комического должны затронуть следующий круг проблем: декомизации и ре-комизации /условия, влияющие на повышение и понижение комического потенциала явления/; рассмотрение комического текста под углом зрения той или иной культуры /проявление особенностей национального сознания народа в комическом тексте/; индивидуальный комический стиль писателя /стилеобразующие принципы создания комического текста, характерные для того или иного писателя/. В дальнейшем считаем нужным более глубокое освещение анекдота как комического жанра: определение устойчивых тем и мотивов анекдота;выявление неизменного смысла, носителями которого являются типичные персонажи анекдота /Вовочка, Штирлиц, Василий Иваныч и Петька, поручик Ржевский и т.д./, а также исследование роли анекдота в межличностной коммуникации.