автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Комиссия о коммерции. 1763-1796 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Комиссия о коммерции. 1763-1796 гг."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
Исторический факультет
На правах рукописи
МОЮДЦОВА Наталья Владимировна КОМИССИЯ О КОММЕРЦИИ. 1763-1796 гг.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1995
Диссертация выполнена на кафедре истории России до начала ИХ века исторнческог« факультета Мооковокого государственного университета им. М.В.Ломонооова
Научный руководитель:
доктор исторических наук Н.В.Козлова
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Л.И. Юхт
кандидат1 исторических наук Б.П.Корякина
Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет
Защита состоятся 1995 года в_ чао, на
заседании специализированного Совета ч по
отечественной историк при Московском государственном университете им. М.В.Ломонооова
Адрес: 119899, ПШ( Мвоква, Ленинские горн. МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.№
С даосергацией можнэ ознавоотться в научной библиотеке МГУ ш.А.М.Горького МГУ, 1-Й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан " " 1995г.
Ученый секретарь
Специализировкнного Совета
Г. ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
История государственных учреждений, их функционирование и роль в выработке и осуществлении политики государственной власти тесно связана с одной из важнейших проблем истории России - становления и развития абсолютизма. Тема реши государства и его институтов в экономической и социально-политической жизни привлекает в последнее время все более пристальное внимание отечественных историков. В этом отношении вторая половина НШ в.. когда происходил» окончательное оформление "чиновничье-дворянской" монархии, дает богатый материал для исследований. Особый интерес при этом представляет анализ проблемы воздействия абсолютистского государства на социально-экономическое развитие и в связи с этим деятельность учреждений, непосредственно участвовавших в выработке экономической политики правительства.
Рассмотрение организации и деятельности учреждений подобного рода помогает понять особенности государственной политики в социально-экономической сфере, проявлявшиеся не только в законодательстве, но и в характере функционирования и направлениях деятельности тех учреждений, посредством которых эта политика осуществлялась.
Предает исследования. В ряду центральных государственных учреждений России ХУШ в. комиссии, создаваемые для разработки отдельных вопросов внутренней и внешней политики, занимали особое место. Шея различный статус, состав участников, продолжительность функционирования, они существовали наряду со сложившейся системой управления через коллегии во главе с контролировавшим их деятельность Сенатом. Одна из них - Комиссия о коммерции, организация и основные направления деятельности которой являются предоетом данного исследования.
На протяжении ХУШ в. существовало три Комиссии о коммерции. Первая была учреждена в Г 727 г. и активно работала в конце 20-х -начале 30-х годов. Ею была подготовлена целая серия указов, касающихся условий и организации внутренней и внешней торговли, таможенных сборов. Рассматривавшиеся ею вопросы охватывали широкий спектр социально-экономической политики и затрагивали сферы деятельности различных экономических коллегий. Вторая Комиссия была создана в 1760 г. по предложению П.И.Шувалова, но просуществовала недолге - в начале 1762 г. она была присоединена к Кошерц-
коллегии, а через полгода распущена. Практически она не смогла развернуть свою деятельность в том объеме, как это планировалось при ее создании, как из-за той борьбы, которая развернулась в правительстве в конце 50-х - начале 60-х годов, так и из-за окончившейся неудачей попытки широко привлечь к участию в Комиссии представителей купечества.
Третья по счету Комиссия о коммерции, исследованию деятельности которой и посвящена данная работа, была создана в декабре 1763 г. и действовала вплоть до 1796 г. В ней оказалась сосредоточенной выработка целого ряда важных мероприятий в области торговой политики. В определенный период ее деятельности в ней велось также обсуждение вопросов социальной политики, связанных с положением городского населения. Все это усиливает внимание к деятельности Комиссии при оценке внутриполитического курса правительства во второй половине ХШ в.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в подробном рассмотрении организации, функций и основных направлений деятельности Комиссии о коммерции, анализе поставленных перед ней задач в области социально-экономической политики и их воплощения на протяжении второй половины ХУШ в. Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:
-выяснение условий и обстоятельств создания Комиссии о коммерции; определение места планов создания Комиссии в общем контексте внутренней политики конца 50-х - начала 60-х гг. ХУШ в. -выявление роли Комиссии о коммерции в цроцессе выработки торговое политики, а также ее значения в ряду центральных государственных учреждений.
- рассмотрение основных результатов деятельности Комиссии.
- анализ деятельности правительства по активизации российской внешней.торговли и попыток создания внешнеторговых компаний.
Хронологические рамки диссертации определяются временем существования третьей Комиссии о коммерции. Созданная в декабре 1763 г,', она продолжала свою деятельность на'протяжении почти всей втор.пол.ХШ в. Ее создание в начале 1760-х гг. совпало с изменениями в правительственной политике в отношении торговли, с ориентацией этой политики на известную свободу торгово-промышленной деятельности. Ликвидация Комиссии в 1796 г. была связана с перестройкой центральных учреждений, с восстановлением, на
короткий срок, в полном обьеме полномочий коллегий. Деятельность Комиссии о коммерции в течение долгого периода позволяет проследить изменения в правительственной политике, ясно обозначившиеся к концу века с переходом к жестко-протекционистскому курсу.
Историография. Вопросы, связанные с деятельностью Комиссии, рассматривались в исторической литературе как в связи с изучением политики правительства, так и при обзоре состояния внешней и внутренней торговли, а также положения купечества. Отдельные аспекты организации и деятельности Комиссии затрагивались также при освещении истории экономической мысли.
В дореволюционной историографии был накоплен значительный фактический материал, относящийся к истории создания и деятельности Комиссии о коммерции, было рассмотрено обсуждение в ней вопросов, связанных главным образом с развитием внешней торговли, В связи с изучением торговой политики рассматривались записки и проекты на теш коммерции, отложившиеся в архиве Комиссии, их влияние на законодательство и роль их авторов в выработке политики С К.Ладыженский, Н.Н.Фирсов). При этом особое внимание обращалось на выявление в них влияний различных течений экономической мысли. Исследователи единодушно отмечали эклектический характер экономических взглядов авторов записок. Определенное внимание было уделено также статусу Комиссии и ее месту в системе государственного управления(А.С.Лаппо-Данилевский). При выяснении результатов правительственной политики и деятельности Комиссии о коммерции было подчеркнуто, что многие предложения по развитию коммерции не нашли своего воплощения. Причину этого одни исследователи видели в приверженности членов Комиссии о коммерции к либеральному направлению торговой политика и, как следствие, их принципиально незначительном вмешательстве в дела торговли, а также в косности русского купечества(Н.Н.Фирсов), другие указывали на целый ряд препятствий, коренившихся в особенностях тогдашнего социального и политического положения России (A.C. Лаппо-Данилевский).
Наблюдения об отдельных сторонах деятельности Комиссии имелись в трудах по истории консульской службы, торгового мореплавания (В.А.Уляницкий. В.М.Познер).
В советской историографии проблематика, связанная с историей государственных учреждений и выработкой правительственной пола-
тики уступила место исследованию вопросов социально-экономического развития. В исследованиях, посвященных; торговле, основной акцент с внешней был перенесен на внутреннюю торговлю и проблемы складывания всероссийского рынка. В силу этого Комиссия о коммерции, ориентированная в основном на внешнюю торговлю, не пользовалась особым вниманием историков. Попутно затрагивались те стороны деятельности Комиссии, которые так или иначе связаны с этими проблемами, а также использовались материалы о купечестве, собранные Комиссией(С.Я.Боровой, В.Н.Яковцевский, Л.С.РафиенкоЛ
С оживлением интереса к роли государственных учреждений в социально-экономической жизни страны был поставлен вопрос о необходимости более пристального внимания к процессам выработки правительственной политики, влияния на нее различных сословий и групп. Впервые объектом внимания стали вопросы социальной политики, рассмотрением которых занималась Комиссия о коммерции (С.М.Троицкий).
Однако в комплексе вопросы социальной и экономической политики, обсуждавшиеся в Комиссии о коммерции, история ее учреждения, а также основные направления практической деятельности еще не рассматривались.
Источниковая база исследования. В работе использованы разнообразные, главным образом архивные, источники, частично впервые вводимые в научный оборот. Архивные материалы извлечены из фондов РГАДА.
Весь комплекс источников подразделяется на законодательные акты, делопроизводственные документы, материалы личного происхождения и источники литературного характера.
К числу рассмотренных законодательных актов относится прежде всего указ об учреждении Комиссии, указы 28 марта и 31 июля 1762г., обозначившие изменения в торговой политике правительства, а также именные и сенатские указы, в разработке которых Комиссия о коммерции принимала деятельное участие.
Группа делопроизводственных документов включает разные по характеру материалы.
В работе были использованы журналы и определения Комиссии о коммерции, позволяющие более четко представить тот круг вопросов, который находился в ведении Комиссии. Этому способствует такие обращение к делопроизводственным документам Сената, а также опубликованным протоколам Совета при высочайшем дворе.
Среди делопроизводственных документов можно выделить также всеподданнейшие доклада и рапорты, подававшиеся Комиссией императрице, в которых обычно излагались история вопроса, ход его рассмотрения и давалось обоснование предлагавшегося Комиссией решения.
Большой интерес представляют отложившиеся в архиве Комиссии разного рода подготовительные материалы - записки и мнения членов Комиссии, проекты инструкции, которую предполагалось передать Комиссии при ее учреждении, черновые замечания, а также экстракты, ведомости и справки.
Источники личного происхоздения включают в себя различные записки, "прожекты", доношения, подававшиеся различными лицами в правительственные учреждения, а также письма членов Комиссии.
Записки и прожекты представителей российского купечества позволяют судить, насколько предложения по развитию коммерции, делавшиеся правительством, соответствовали запросам купечества.
Источники литературного характера составили статьи о коммерции первого российского научно-популярного журнала "Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие", а также ряд других сочинений, содержавших статьи о экономике и коммерции.
Научная новизна. В работе сделана попытка рассмотрения в комплексе разнообразных вопросов истории Комиссии о коммерции [7631796 гг., ее организации, состава ее членов, структуры, направлений деятельности и места в ряду других центральных учреждений, в том числе сравнение с деятельностью действовавших ранее Комиссий о коммерции. Это позволило бы расширить наши представления о задачах и целях правительственной политики, вскрыть механизм выработки конкретных решений, уточнить ряд характеристик. Впервые сделана попытка проследить, какое место в торговой политике 1760-х - 1790-х гг. занимали планы организации внешнеторговых компаний, являвшиеся составной частью предложений по активизации российской внешней торговли, что даст возможность выявить вероятные причины неудач предпринимавшихся правительством мероприятий в этой области. Решению этой задачи способствует введение автором в научный оборот нового архивного материала.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее вывода и собранный в ней фактический материал могут быть использованы при осмыслении истории России Х7Ш в., при научно-исследовательской и учебной работе, подготовке учебных пособий и кур-
сов лекций.
Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения. Во введении раскрывается научное значение темы, определяются цель, задачи и предмет исследования, дается анализ использованных источников и литературы проблемы.
В главе X проанализирован комплекс материалов, связанных с планами организации Комиссии о коммерции, а также процесс ее учреждения и состав членов на всем протяжении ее существования.
Задача выработки действенной программы развития российской коммерции, направленной на увеличение доходов от торговли, улучшение финансового положения в стране, а в перспективе на более плодотворное развитие различных отраслей экономики, выдвинутая уке в конце 1?50-х гг., получала новое развитие после прихода к власти Екатерины И в связи с планами реформирования отдельных отраслей государственного управления и выработкой новых подходов к решению экономических и социальных вопросов. Правительством в этот' период бил создан целый ряд специальных ко-шгссий, подчинявшихся непосредственно императрице» среда которых была и Комиссия о коммерции, перед которой ставилась цель выработки "новых принципов" российской коммерции.
Задачи, решению которых должна была посвятить себя учреждаемая Комиссия, были определены не сразу. Если первоначально предполагалось поручить ей составление нового тарифа, а заодно "приведение в лучшее состояние" коммерции, то затем предает ее занятий бил расширен. На рассмотрение Комиссии планировалось передать вопросы, касавшиеся казенных доходов и, шире, государственных финансов.
Разработка проектов инструкции для будущей Комиссии относится к середине 1763 г. Они составлялись статс-секретарем Екатерины 11 Г, Тепловым на основе записок ряда государственных деятелей, поданных императрице по ее требованию.
Обращение к проблемам финансов государства требовало, по мнению составителя инструкции, рассмотрения широкого круга вопро-
сов, связанных с различными отраслями хозяйства. Поэтому в поле его зрения оказались проблемы повышения производительности сельского хозяйства, увеличение народонаселения и рост числа городов, социальное и экономическое положение городского населения, развитие путей сообщения. Однако главное внимание, в соответствии с основным назначением Комиссии было уделено развитию коммерции, т.е. внешней и внутренней торговли, и этой теме были подчинены остальные вопросы, поднятые в инструкции.
В проектах инструкции, а также в записках, поданных в связи с планами организации Комиссии, подчеркивалось, что развитие коммерции должно было подтолкнуть, через выгодную реализацию, к увеличению продукции сельского хозяйства и мануфактурного производства, повышению доходов населения, и, следовательно, к увеличению его платежеспособности.
Было выражено мнение, что основой внешней торговли России должна стать продукция сельского хозяйства,При этом следовало заботиться об увеличении экспорта не только хлеба, но и технических культур, производство которых правительство должно било поощрять. В целом расширению предметов экспорта, как сырья, так и промышленных товаров, было уделено значительное внимание.
Авторы записок об организации Комиссии, а за ними и составитель проектов инструкции Г.Теплов призывали не ограничиваться лишь поощрением производства продуктов и товаров на экспорт, но организовать их вывоз силами российских купцов. Впрочем, предлагавшиеся ими меры по активизации внешней торговли были не новы и повторялись в различных записках на протяжении всего ХУШ в.
Уделяя большое место развитию внешней торговли, составитель инструкции вместе с тем отмечал, что прочных успехов во внешней торговле нельзя добиться, пока внутренняя не учредится "на добром основании".
Круг затронутых в проектах инструкции вопросов был весьма обширен. В целом в проектах инструкции Комиссии о коммерции и финансах наши отражение основные пункты торговой и, шире, экономической политики, необходимость теоретической и практической разработки которых ощущалась в правительственных кругах.
При рассмотрении целого ряда предложений, включенных в проекты инструкции Комиссии, обнаруживается их овязь со статьями на экономические темы, печатавшимися в журнале Академии Наук "Еже-
месячные сочинения к пользе и увеселению служащие", а также с той работой по изучению природных богатств и производительных сил России, которая велась в этот период в Академии Наук.
Программа, изложенная в проектах инструкции Комиссии, была слишком обширна, что сознавалось н саким составителем. Вероятно, поэтому она не была утверядена императрицей, ограничившейся посылкой в новоучрежденную Комиссию краткого "наказа". Однако большая часть предложений по развитию внешней и внутренней торговли, изложенных в проектах инструкции, нашла отражение в плане работы Комиссии, составленном в 1765г. Шесте с тем отдельные направления, намеченные в проектах инструкции,, были воплощены в деятельности других учреждений, в частности, в деятельности Вольного Экономического общества. Также в результате из ведения Комиссии балл исключены финансовые вопросы и она была сосредоточена лишь на рассмотрении проблем российской коммерции.
Не случайно особая Комиссия, которой надлежало разработать "новые принципы" российской коммерции, была подчинёна непосредственно императрице, ибо, как полагала Екатерина II и как подчеркивал Н.Панин в записке об учреждении Комиссии, изменение принципов внутренней политики, составной частью которой била и политика в области торговли, являлось прерогативой государя и не входило в деятельность обычных органов управления. Все это свидетельствовало об усилении самодержавного характера правления Екатерины II.
Комиссия о коммерции была учреждена 9 декабря 1763 г. В ее состав вошли видные государственные деятели Я.П.Шаховской, И.К.Неплювв, Э.Мшшх, статс-секретарь Екатерины II Г.Н.Теплов. В помощь им были определены чиновнике Г.Клингштет,-М.Пушкин и Одар. После выхода из Комиссии в 1764 г. И.И.Неплюева она была пополнена Н.Е.Муравьевнм, а Т.Клингштет вошел в число основных членов Комиссии.
Для сбора и обработки множества ведомостей, сосредоточенных в Комиссии в связи с составлением ею нового тарифа, а также разбора поступавших проектов и предложений в составе Комиссии из приданных в помощь чиновников, а также представителей купечества было образовано "второе собрание", или "второй департамент'.' Я.Шаховским было сделано предложение об увеличении представительства во втором департаменте купечества, однаке оно не было
принято. С окончанием работы над тарифом и составлением проекта банкротского устава второй департамент Комиссии был ликвидирован.
Из наиболее активных и влиятельных членов Комиссии о коммерции можно выделить Г.Н.Тешгова, а также А.Р.Воронцова, занимавшего с конца 1773 г. пост президента Коммерц-коллегии и тогда же вошедшего в Комиссию. Долгое время членами Комиссии являлись Э.Миних, до 1774г. президент Коммерц-ксишегии, директор Канцелярии таможенных сборов; вице-президент Вольного Экономического общества Т.Клингштет; М.М.Щербатов. В разное время в состав Комиссии входили также статс-секретарь йсатерины II П.А.Соймо-нов, Н.Б .Юсупов, Х.Миних, А.И.Воронцов, М.Красильников, К.Биль-штейн, О.Козодавлев.
Глава 2 посвящена деятельности Комиссии о коммерции в 1760-е годи. Их можно выделить как особый этап в деятельности Комиссии, когда происходило становление ее как постояннодействугацего законосовещательного органа.
В этот период видное место в работе Комиссии заняло обсуждение вопросов социальной политики, в частности положения купечества.
.Члены Комиссии, подавая свои.записки и предложения по развития коммерции, были едины в том, что необходимо повысить социальный статус купечества, выделить его из общей массы посадского населения, установив определенный ценз в соответствии с величиной торгового оборота, пересмотреть налогообложение купечества. Записки содержали также предложения по увеличению количества городского населения.
На обсуждение Комиссии был поставлен проект, внесенный Я.Шаховским, о разделении купечества на классы. Он был направлен на создание привилегированной прослойки из числа крупного купечества.' Однако обсуждение его в Комиссии окончилось безрезультатно. По свидетельству самой Комиссии, окончательное решение было отложено из-за того, что она не получила мнений о предложенном проекте от провинциальных магистратов, куда он был разослан. Однако пассивность провинциальных магистратов, фактически означавшая их неодобрение данного проекта, была лишь одной из причин, почему его рассмотрение было отложено. Другой было отсутствие единства мнений в самой Комиссии.
В записке об организации Комиссии о коммерции Н.Панин высту-
пил с критикой верхушки российского купечества.и ее монополистских устремлений во внутренней торговле. Н.Панин рекомендовал обратить капиталы верхушки купечества в активную внешнюю торговлю, что дало бы возможность активизировать деятельность прочих купцов на внутреннем рынке, усилить конкуренцию среди них, и способствовало повышению цен при закупке в провинции российских товаров, в том числе предназначенных к экспорту. Все это могло быть выгодно помещикам как продавцам сельскохозяйственной продукции. С этой же целью Н.Панин предлагал облегчить доступ к портовой торговле для мелких купцов.
Эти идеи Н.Панина, во многом противоположные позиции Я.Шаховского, в Комиссии о коммерции развивал Г.Теплов. Открытое столкновение мнений внутри Комиссии произошло при обсуждении вопроса о запрете или разрешении крестьянской торговли, тесно связанного с проблемой изменения положения купечества. В ходе дискуссии, развернувшейся вокруг этого вопроса, Г.Теплов выступил за необходимость увеличения социальной мобильности населения, свободу внутри- и межсословного движения, обеспечения правовых гарантий его. Однако он пытался объединить их с крепостным правом, правомочность существования которого в итоге не ставилась под сомнение. В этих условиях его выступления за свободу крестьянской торговли имело вполне определенные экономические последствия, в том числе уменьшение торговых прибылей городского населения, и перераспределение части прибыли в пользу торгующих крестьян и их владельцев. Предложения об усилении конкуренции среди купечества также преследовали цель сократить разрыв в ценах при скупке и перепродаже купцами товаров внутри России. Обсуждение вопроса о крестьянской торговле и в связи с этим о положении купечества было перенесено в Сенат, однако члены Сената также не приняли по нему никакого решения.
Из-за разногласий в Комиссии, которые отражали противоречия между дворянством и купечеством, а также различные мнения внутри дворянского сословия, разработка законов в области социаль-ней политики не увенчалась успехом. Подводя определенные результаты деятельности Комиссии о коммерции в этой области, один из ее членов отмечал, что вопросы, связанные с изменением положения купечества, трудно решить без переработки законодательства в целен» Созыв Уложенной комиссии и перенесение туда основной законотворческой деятельности существенно повлияло на эту сторону
деятельности Комиссии о коммерции. С этого времени вопросы социальной политики практически выходят из крута рассматриваемых его вопросов.
Другой стороной деятельности Комиссии о коммерции должна была стать "постановка российской коммерции на правильных основаниях". Наиболее ощутимым результатом деятельности Комиссии в атом направлении стала разработка нового тарифа. Особое внимание к тарифу как важнейшему инструменту торговой политики со стороны Комиссии не случайно. К тарифу прилагались правила, разработанные Комиссией, которыми она руководствовалась при наложении пошлин на те или иные товары, и эти правила должны были и в дальнейшем служить руководством при изменении отдельных норм обложения и изменениях тарифа. Облегчение вывоза ряда товаров и свободный выпуск хлеба должны были содействовать развитии соответствующих отраслей хозяйства в России.
Из вопросов торговой политики, рассмотрением которых Комиссия о коммерции занималась в 1760-е годы, можно выделить составление ею проекта банкротского устава. О насущной необходимости законодательного регулирования отношений между должниками п кредиторами неоднократно заявляли как российские, так и иностранные купцы. В записках по поводу организации Комиссии о ксм-морщта также подчеркивалась потребность принятия устава - важного элемента торгового законодательства. Исходным материалом для работы Комиссии послужило несколько проектов устава, в том числе проект, над которым работала вторая Комиссия о коммерции, а после ее роспуска - Коммерц-коллегия.
Работа пад уставом бнла закончена Комиссией к 1767 г. Однако он не был утвержден Екатериной II, а наряду с другими проектами законов поступил в Уложенную комиссию. Продолжая тему о судьбе банкротского устава, следует сказать, что он еще неоднократно обсуждался на разных уровнях, в том числе и в Комиссии о коммерции, но бшг принят только в 1800 г. При этом сфера его действия бнла расширена и он уже рассматривал банкротства не только в области торговли. Втягивание дворянства в предпринимательскую деятельность, увеличение' числа учреждений, предоставлявших кредит дворянским хозяйствам, обусловило необходимость обеспечения стабильности и законодательной защити этой деятельности, и послужило одной из побудительных причин того, что устав наконец бнл принят.
В ходе деятельности Комиссии был поднят вопрос о степени вмешательства ее в торговую деятельность. Члены Комиссии выступали против прямого вмешательства в деятельность купечества. Шесте с тем, по их мнению, отечественной коммерции необходимо было оказывать помощь и поддержку. Основным показателем состояния торговли государства они считали вексельный курс, по которому можно было судить, положителен или отрицателен торговый баланс. Правительство должно было постоянно следить за его состоянием и в зависимости от его изменений принимать соответствующие меры. В дальнейшем рассмотрения состояния вексельного курса стали важной частью деятельности Комиссии.
В главе 3 рассматривается место и значение Комиссии о коммерции в системе центральных государственных учреждений.
Место Комиссии в ряду центральных государственных учреждений законодательно не было определено достаточно четко.
То, что Комиссия находилась в единственном ведении императрицы, выводило ее из под прямого контроля Сената и ставило в особое положение. Это было характерно не только для Комиссии о коммерции, но и для целого ряда специальных комиссий, созданных в начале царствования Екатерины II,
На рассмотрение Комиссии передавались дела, касающиеся как внешней, так и внутренней торговли. Однако последние по большей части так или иначе были связаны с внешней торговлей, касаясь торго&ли в портовых городах. Регламентация в области внутренней торговли была предоставлена Сенату, в общем ведении которого находился и контроль за состоянием путей сообщения, имевших столь важное значение для развития внутренней торговли, и местным органам, а до учреждения наместничеств и Главному магистрату. Так, хотя в 1781 г. Комиссия о коммерции представила по указанию императрицы доклад о проводившихся в России ярмарках, члены Комиссии писали в нем, что расширение, сети малых ярмарок, изменение сроков юс проведения и наблюдение за соблюдением условий торговли следует предоставить контролю генерал-губернаторов, а спорные вопросы передавать в Сенат.
Вместе с тем Сенат оставался главным административным органом и в него стекались дела, связанные с решением вопросов экономической и социальной политики. Ряд дел, разбиравшихся в Комиссии, перешел затем для решения в Сенат.
В связи с сосредоточением в руках генерал-прокурора уцравле-
ния финансами страны росло и его влияние на торговую политику. При обсуждении причин падения вексельного курса и в связи с этим состояния российской коммерции в 1774г. проявились разногласия между генерал-прокурором А.Вяземским и членами Комиссии. В области внешней торговли А.Вяземский был сторонником запретительных мер, особенно настаивая на ограничении ввоза предметов роскоши. Осуществляя контроль за финансами, внутренним управлением, а в его числе и за внутренней торговлей, генерал-прокурор претендовал на то, что решает вопросы с точки зрения интересов и блага всего государства. По мнению же членов Комиссии о коммерции, генерал-прокурор, напротив, преследовал в первую очередь интересы казны, в ущерб всем остальным. ЧленалгКомис-сии еще по ряду вопросов приходилось вступать в разногласия с генерал-прокурором.
На место Комиссии в известной степени повлияло создание в 1769 г. Совета при высочайшем дворе, который, подобно другим особым высшим государственным учреждениям, создававшийся абсолютизмом на протяжении ХШ в., сосредоточил со временем в своих руках множество различных дел, в том числе вопросы финансов и торговли. При этом с течением времени объем дел о коммерции, обсуждавшихся в Совете, возрастал. Часть дел, поступавших в Совет, передавался им на рассмотрение в Комиссию о коммерции, и затем Совет обсуждал ее доклада. Именно в Совете было принято имевшее столь важное значение решение о запрете с 1793г. ввоза в Россию ряда товаров, четко обозначившее протекционистское направление торговой политики. В ^овете частично рассматривались также тарифы.
На протяжении царствования Екатерины II при подготовке новых законов возрастала роль личной канцелярии императрицы, что можно проследить также и по материалам деятельности Комиссии о коммерции, т.к. из канцелярии в Комиссию был передан для обсуждения ряд проектов законов, регулировавших торговую деятельность.
Комиссия о коммерции участвовала в обсуждении целого ряда законодательных актов, касавшихся существенных элементов коммерческой деятельности, среди которых можно назвать "Устав купеческого водоходства", принятый в 1781г. Однако целый ряд обсуждавшихся в ней законодательных актов так и не был введен в действие.
Наиболее тесно Комиссия о коммерции по характеру своей дея-
тельности соприкасалась с Кошерц-коллегией. После своего создания Комиссия о коммерции стояла вше Кошерц-коллегии как по значению, которое ей придавалось в этот период, так и по составу членов. Согласно разработанному в Комиссии плану деятельности, к ней переходила часть дел, которые, согласно регламентам, принадлежали ведению Коммерц-кодпегии, но с которыми коллегия, орган в первую очередь исполнительный и загруженный текущими вопросами, не всегда могла справиться. Среди таких дел можно отметить учреждение различного рода браковщиков, определение консулов в иностранные государства, участие в обсуждении проблем портового хозяйства. Часть конкретных вопросов решалась на совместных заседаниях Комиссии о коммерции и Коммерц-коллегии, особенно в 1770-1780-х годах. Определившись как орган совещательный, Комиссия о коммерции продолжила свое существование и тогда, когда коллегии, как органы непосредственного управления хозяйством, упразднялись. Однако строгого разграничения компетенции между Комиссией и Кошерц-коллегией проведено не было, и зачастую передача решения конкретных мелких вопросов в Комиссию зависела от распоряжения императрицы.
К Комиссии о коммерции перешита часть функций, которые до ее учреждения исполнял Сенат. Объединение в ее составе высокопоставленных чиновников позволяло ей играть активную роль в определении стратегических задач в области торговой политики, что проявлялось, в частности, на примере обсуждений состояния вексельного курса, в которых Комиссия о коммерции принимала деятельное участие.
Глава 4 посвящена рассмотрению планов организации внешнеторговых компаний и попыток их реализации, а также иным мерам правительства по активизации российской внешней торговли.
В пер.пол.ХШ в. в России был предпринят ряд попыток организации внешнеторговых компаний, в частности в 1750-е гг. были созданы монопольные компании для торговли оо странами Востока. Изменения в торговой политике в начале 1760-х гг., когда правительство решительно высказалоеь против различных монополий в области торговли, повлекли за собой ликвидацию исключительных привилегий этих компаний.
Однако компанейская форма торговли по-прежнему привлекала внимание правительства. В записках', поданных в 1763г. в связи с организацией Комиссии о коммерции, признавалось полезным со-
здание компаний для внешней торговли, но без предоставления им исключительных привилегий или монополии на торговлю. Главной целью при этом должно было стать увеличение объема российского экспорта.
Анализ купеческих "прожектов", поданных в правительство в начале 1760-х гг., показывает, что в купеческой среде отношение к внешнеторговым компаниям было неоднозначным. "Среднестатей-нне" купцы опасались монополии верхушки купечества' в портовой торговле. Выдвигая проекты создания компаний, контоо и "балков" с активным участием и под контролем казны, они стремились заручиться гарантиями правительства, которые бы обеспечили им сбыт продукции при портах и защитили от притеснений иностранных комиссионеров и богатейших российских купцов.
Одним из шагов правительства по пути активизации внешней торговли стало создание Средиземноморской компании в 1763г. Результатом проведенных по распоряжению Екатерины Г Г переговоров члена Комиссии о коммерции Г.Теплова с крупнейшими российскими купцами стала такие отправка петербургским купцом С.Яковлевым корабля с товарами в Португалию в 1765 г:
В конце 1763 г. в правительство был передан проект еще одной компании для торговли в Средиземное море, составленный группой российских купцов во главе с С.Роговиковым. Крупные российские купцы согласны были создать компанию, при условии предоставления ей определенных привилегий и опираясь на помощь казны, з первую очередь при организации морских перевозок. Купцы настаивали па предоставлении их компании исключительного права торговли с названными в проекте стралами, однако не считали это монополией, т.:к".', по их словам, каждый мог принять участие в этой торговле, вложив акции в компанию, деятельность которой предполагалось строить на акционерных началах. Напротив, члены Комиссии о коммерции, где обсуждался этот проект, подчеркивали монополистские устремления его авторов и считали необходимым сократить размер помощи. В итоге стороны не пришли к согласию и "кондиции" купцов не были утверждены, хотя компания, видимо, начала действовать.
В 1766 г; Г.Тегоюв представил свой план организации Средиземноморской компании, к участию в которой он предлагал допустить не только купцов, но и представителей других сословий. Он обсу ждался и в целом был одобрен Комиссией о коммерции, но не был
реализован. Купцы, не получая достаточной, по их мнению, поддержки, которая, как они подчеркивали, нужна была им, чтобы противостоять гораздо более сильным в экономическом отношении иностранным конкурентам, предпочитали вкладывать средства во внутреннюю и портовую торговлю и в промышленные предприятия
После получения в 1774г. Россией права торгового мореплавания по Черному морю были предприняты усилия по организации здесь купеческой компании, которые в 1776г. увенчались успехом. Была создана компания при участии русского купца Сиднева, англичан Джеймса и Итона, получившая определенную помощь от казны. Деятельность ее, однако, не достигла того размаха, как ожидало правительство. Б целом отношение к внешнеторговым компаниям постепенно менялось. По мнению А.Воронцова, незачем было форсировать развитие активной внешней торговли, если экспорт российских товаров увеличивался, хотя и посредством иностранцев.
Заключение. Деятельность Комиссии о коммерции 1763-96гг. и сравнение ее с деятельностью аналогичных Комиссий позволяет проследить определенную преемственность вопросов, выносившихся на их обсуждение, а также показывает, что она была необходимым звеном системы государственного управления, сосредотачивая в себе обсуждение целого ряда важных вопросов экономической политики.
Абсолютистская власть заботилась о развитии торговли, способствовавшей нормальному функционированию экономического механизма страны, что, в свою очередь, обеспечивало поступление налогов в казну и являлось базой для развития государства в целом. На примере деятельности Комиссии видно, что правительство пыталось достаточно активно воздействовать на развитие торговли. Однако по сравнению с пер.пол.ЛУШ в. формы этого вмешательства изменились. Влесте с тем сравнение выдвинутой в 1760-х гг. программы и результатов ее осуществления показывает, что ряд выдвинутых в ней предложений оказался нереализованным. Правительство довольно медленно разрабатывало и утверждало законодательные акты, когда это не касалось напрямую его интересов или интересов правящего класса.
По теме диссертации опубликована статья: Комиссия о коммерции. 1760-1762 гг./Вестник МГУ, Сер.8. История. 1994. №6