автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социокультурные основания и законодательное оформление сети закрытых сословных училищ в правление Екатерины II по проекту И.И. Бецкого
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яринская, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социальные и культурные основания идеи закрытого сословного воспитания в России во второй половине XVIII века
1.1. Принципы сословной политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II
1.2. Призрение детей как составная часть проекта И.И. Бецкого по формированию третьего сословия в России
1.3. Концептуальные основания идеи создания закрытых сословных училищ
Глава 2. История законодательного оформления и создания сети закрытых сословных учебно-воспитательных заведений по проекту И.И. Бецкого
2.1. Меры государства по законодательному закреплению принципа сословности образования второй половины XVIII века
2.2. Дворянские сословные училища по воспитанию идеальных верноподданных
2.3. Закрытые учебно-воспитательные заведения по формированию в России третьего сословия 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 Список использованных источников и литературы 148 Приложения 175 Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с недостаточной изученностью государственной политики Екатерины II в сфере образования, при помощи которой она намеревалась законодательно оформить сословную структуру общества и создать из молодого поколения црочную социальную опору российского варианта «просвещенного абсолютизма» - «новую породу людей». Ключевой фигурой в реализации этих целей стал выдающийся государственный деятель И.И.Бецкой (17041795), разработавший проект создания сети сословных училищ закрытого типа. Выходцы училищ должны были занять отведенное им в социальной иерархии особое место, став либо источником бюрократизации органов власти и управления, либо средством укрепления государственной экономики. Проект создания сословных закрытых учебно-воспитательных заведений был, таким образом, частью политики «просвещенного абсолютизма» времени правления Екатерины II. Соответственно, изучение реформ в сфере образования во второй половине XVIII века расширяет представление о внутренней политике императрицы.
Опыт созданных в течение XVIII века закрытых сословных училищ может быть востребован современным обществом также в процессе реформирования российского образования, связанного с поиском его оптимальной системы, особенно если учесть имеющийся в настоящее время интерес к учебным заведениям, сочетающим в своих программах теоретическое и практическое обучение. Так было, например, в Сухопутном кадетском корпусе, выпускавшим военных и гражданских служащих, ученых разных специальностей, преподавателей, писателей, художников, композиторов; в Институте благородных девиц, готовившим воспитанниц к замужеству и воспитанию детей - исполнению традиционной роли женщины, связанной с ее истинным предназначением.
Среди вопросов, поставленных в рамках проекта создания «новой породы людей» и сохраняющих свою значимость до сих пор, следует назвать проблему детской беспризорности, которая в правление Екатерины II решалась путем организации изолированного воспитания детей-сирот в специальных сиропитательных заведениях - Воспитательных домах - с целью формирования из этих питомцев третьего сословия, призванного служить на пользу государства.
Вопрос о воспитании молодого поколения являлся актуальным в разные периоды исторического развития России. Не исключением является и современный период, когда выстраивание отношений с детьми и молодежью объявлено одним из приоритетных направлений российской государственной политики. Вместе с тем важно заметить, что именно в екатерининское время образование' и воспитание подрастающего поколения стало важнейшей составляющей государственной политики «просвещенного абсолютизма» и использовалось в качестве рычага идеологического воздействия на население.
В связи с вышесказанным актуализируется потребность в научном изучении политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II и осмыслении ее результатов в сфере образования второй половины XVIII века.
Степень изученности темы. К настоящему времени в исторической науке сложился значительный пласт работ, прямо или косвенно затрагивающих тему создания закрытых сословных училищ по проекту И.И. Бецкого в правление Екатерины II. Первые отзывы об этом социальном эксперименте в сфере образования оставили еще ее современники1. Однако в диссертационной работе эти отзывы выступают в качестве источников и будут представлены в разделе источниковой базы исследования.
Из дореволюционных авторов, кто одним из первых затронул вопрос об организации в 60-70-е гг. XVIII века училищ закрытого типа, следует назвать деятеля народного просвещения второй половины XIX века, педагога А.С. ВороноЬа. Мероприятия И.И. Бецкого в сфере закрытого сословного
1 См., напр.: Щербатов М.М. О повреждении нравов в России. СПб., 1906. С. обучения автор рассматривает с точки зрения вклада в развитие общего народного образования XVIII-XIX вв. Признавая разработанную И.И. Бецким педагогическую систему несостоятельной, A.C. Воронов считает, что сами идеи о физическом, нравственном и умственном воспитании впервые в России получили стройную систематизацию1.
Министр просвещения, идеолог контрреформ Александра III в сфере образования Д.А. Толстой, давая обзор учебным заведениям XVIII века, в том числе шляхетному кадетскому корпусу и Смольному институту, оценивает их как частные попытки государства создать систему народного просвещения, история которой начинается только с 1782 года, когда стали создаваться народные училища во многих городах России . В другой работе Д.А. Толстого учебно-воспитательные заведения И.И. Бецкого представлены как институты, действующие в замкнутой сфере определенного сословия, а потому слабо повлиявшие на распространение образования в Российской империи3.
В работах представителей отечественной педагогики второй половины XIX-начала XX вв. появляется и анализ педагогических взглядов И.И. Бецкого. П.Ф. Каптерев и М.И. Демков разработанные И.И. Бецким воспитательные уставы закрытых сословных училищ рассматривают в качестве попытки перенести передовые педагогические идеи западноевропейских мыслителей XVIII века на русскую почву и создать таким путем идеальное общество. В целом план Бецкого по воспитанию «новой породы людей» оценивается ими как шаг государства на пути учреждения системы народного просвещения4.
В этом ряду следует выделить работу выдающегося педагога XIX века JI.H. Модзалевского, связавшего организацию закрытых воспитательных
1 Воронов A.C. Федор Иванович Янкович де-Мириево или народные училища в России при императрице Екатерине II. СПб., 1858. С. 31-43.
2 Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в XVIII столетии до 1782 года. СПб.,
3 Толстой Д.А. Городские училища в царствование императрицы Екатерины И. СПб., 1886. С. 1.
4 Демков М.И. История русской педагогии. СПб., 1897. Ч. 2. Новая русская педагогия (XVIII век). С 307-420, Каптерев П.Ф. История русской педагогии. Петроград, 1915. Гл. 11 Время Екатерины II. Государственная педагогия. С. 222-278. училищ с реализацией целей социальной политики Екатерины II по перевоспитанию в европейском духе высшего дворянского, среднего мещанского и низшего ремесленного и земледельческого сословий1.'
Первый крупный труд, посвященный собственно деятельности И.И. Бецкого по устройству учебно-воспитательных заведений в России, принадлежит историку А.П. Пятковскому . На его взгляд, идея создания «новых людей» путем искусственной изоляции была целенаправленной мерой государства и вместе с тем отличительной чертой российских реформаторов в сравнении с Локком и Руссо, предлагавшими воспитывать детей отдельно от общества в домашних условиях
В работе историка А.Г. Брикнера, в сферу научных интересов которого входит изучение процесса европеизации России, образовательная деятельность императрицы Екатерины II представлена как попытка применить педагогические начала, преподаваемые передовыми людьми ее времени, с целью принести пользу всей империи4.
Археограф, исследователь общественных отношений второй половины XVIII века Н.Д. Чечулин, сосредотачиваясь преимущественно на домашнем образовании провинциальных дворян, пишет, что в екатерининское время многие из них осознавали пользу образования для своих детей. В частности, значение учреждения Института благородных девиц автор видит в том, что он стал примером для установления в провинциальной дворянской среде обычая учить девочек5.
Н.Х. Вессель одним из первых высказал мнение о том, что в период правления Екатерины II все институты воспитания, в том числе семья и закрытые учебные заведения, имели единственную цель - подготовить
1 Модзалевский Л.Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен / под ред. М.В. Захарченко. СПб., 2000. С. 348-354.
2 Пятковский А.П. Иван Иванович Бецкой // Дело. 1867. № 4. С. 287-308; 1867. № 5. С. 171-197; 1867. №7. С. 270-302; 1867. № 8. С. 81-117; 1867. №9. С. 58-79.
3 Пятковский А.П. Иван Иванович Бецкой // Дело. 1867. № 9. С. 69.
4 Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. М„ 2000. С. 638-642.
5 Чечулин Н.Д. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII века. Исторический очерк. СПб , 1889. С. 63-64. подрастающее поколение к государственной службе1. В.В.Григорьев, придерживаясь подобной позиции в отношении закрытых училищ И.И.Бецкого, заслугу Екатерины II видел в том, что она придала русской школе в сравнении с предшествующим периодом осмысленный характер, сделав обучение методическим, а воспитание гуманным
Историк, политик, исследователь русской культуры П.Н. Милюков в развитии образования эпохи Екатерины II видит качественно новый период, когда на смену узкопрофессиональной и сословной школы первой половины XVIII века постепенно приходила общеобразовательная и бессословная школа, преследовавшая чисто педагогические цели3.
В дореволюционной историографии отдельное внимание историками обращалось на связь принципов воспитания «новой породы людей» с принципами древнерусского, домостроевского, воспитания. На основе сопоставления педагогической программы «Домостроя» с разработанными И.И. Бецким для закрытых училищ уставами ими сделан вывод о включении древнерусских православных идеалов в концепцию формирования совершенного человека и гражданина второй половины XVIII века4.
Начало XX века отмечено также рядом исследований, посвященных биографии И.И. Бецкого5. Особенно выделяется на этом фоне труд историка, мирового судьи П.М. Майкова как одно из наиболее полных исследований жизни и государственной деятельности ближайшего сподвижника Екатерины II по вопросам образования6. П.М. Майков дает обзор всех основанных Бецким закрытых училищ, с подробнейшим описанием условий их возникновения и функционирования под его руководством.
1 Вессель Н.Х. Очерки об общем народном образовании и системе народного образования в России / сост. В.Я. Струминский. М., 1959. С. 80.
2 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900. С. 283.
3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. Т. 2, ч. 2. М., 1994. С. 257.
4 Ключевский В.О. Два воспитания // О нравственности и русской культуре. М., 2006. С. 81-103; Михневич В О Русская женщина XVIII столетия. Киев-Харьков, 1895; Чечулин Н Д. Воспитание и Домашнее образование в России в XVIII в.//Дела и дни. 1920. Кн. 1. С. 96-112; 1922. Кн. 3. С. 32^16.
5 Анненский М.В. И.И. Бецкой. Друг человечества. Краткий биографический очерк. По поводу двухсотлетия со дня его рождения. 1704—3 февраля-1904. СПб., 1904.
6 Майков П.М. Иван Иванович Бецкой. Опыт его биографии. СПб., 1904.
Свой отзыв на предпринятый П.М.Майковым опыт биографии И.И.Бецкого оставил А. А. Кизеветтер1. Историк делает ряд выводов, вытекающих из результатов предпринятой попытки создать «новую породу людей» в России, основной из которых состоит в том, что всякая реформа школы, оторванной от окружающей жизни, обречена на провал, поэтому должна проводиться параллельно с реформой государственного быта.
И.А. Павленко рассматривает учреждение интернатов по проекту И.И. Бецкого как одно из направлений в образовательной политике Екатерины II, связанное с осознанием ею необходимости распространить в России просвещение посредством создания третьего сословия, которое бы стало проводником и носителем научного образования. Из устроенных И.И. Бецким заведений интернатного типа И.А. Павленко ограничивается обращением к дворянскому и мещанскому женским училищам и Сухопутному кадетскому корпусу. Затрагивая проблему преобладания французского языка над российскими науками и воспитанием, исследователь указывает на то, что большинство учебных часов отводилось в данных учреждениях на преподавание французского языка
Значительный вклад в научную разработку обозреваемой темы вносит труд специалиста в области социально-экономической истории и истории народного просвещения C.B. Рождественского . Выделяя в образовательной политике Екатерины II два этапа, содержание первого из них (60-70-е годы XVIII столетия) исследователь определяет идеей создания «нового человека», понимая под ним совершенного человека и гражданина. В то же время связанную с этой идеей организацию училищ закрытого типа з C.B. Рождественский рассматривает как частный опыт задуманной
Екатериной II общей учебной реформы, направленной на создание системы всесословных школ. Отдельно автор останавливается на сословной
Кизеветтер А.А. Один из реформаторов русской школы. П.М. Майков. «Иван Иванович Бецкой. Опыт его биографии». Б.м., б. г.
2 Павленко И.А. Воспитание и образование в царствование Екатерины II // Русская школа. 1911. № 10. С. 130-131, 155-157.
3 Рождественский C.B. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. СПб., 1912. Т. 1. организации русского общества второй половины XVIII века как на одном из главных принципов, положенных в основу государственной системы закрытого воспитания в правление Екатерины II.
Досоветский период отмечен выходом работ, посвященных отдельным закрытым сословным заведениям по воспитанию «новой породы людей»1. Среди них значительный пласт исследований составляют работы на тему устройства основанных И.И. Бецким в России сиропитательных домов . Написанные с привлечением архивных материалов, они содержат подробные сведения об условиях закрытого проживания и организации процесса воспитания детей; данные о количестве родившихся в устроенном при Доме госпитале в период с 1764 по 1796 гг.; особое внимание уделяется судьбам воспитанников, сложившимся после их выхода из интернатов, что дает возможность соотнести поставленные И.И. Бецким задачи в отношении выпускников с тем, чего они действительно добились в жизни.
Выходили крупные комплексные труды и по истории закрытого купеческого училища, где учреждение данного заведения представлено либо как практическая попытка реализации педагогических идей И.И. Бецкого3, либо как отвечающее сословной политике Екатерины II мероприятие по Висковатов A.B. Краткая история первого кадетского корпуса. СПб., 1832 [Электронный ресурс] // Электронная библиотека «Руниверс». URL: http://www.runivers.ru/bookreader/bookl97070/ (дата обращения: П. 10.2011); Глебов П. Военно-учебные заведения, подведомственные его Императорскому высочеству главному начальнику, в царствование императрицы Екатерины П // Отечественные записки. 1845. Т 42. № 10. Окт. С. 60-78; Императорская Академия художеств. История ее устава и управления. СПб., 1891; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича, 1700-1880. СПб., 1880. Ч. 1 (1700-1825).
2 Гуро (Де-Гуров). История Императорских Воспитательных домов // ЧОИДР. 1860. Кн. 2, апр,-июнь. С. 93-160; Красуский В. Краткий очерк Императорского московского Воспитательного дома. М., 1878; Краткий очерк санкт-петербургских градских богаделен за сто лет их существования 1781-1881. СПб., 1881; Материалы для истории Императорского московского Воспитательного дома. М., 1868. Вып. 2; Миллер Н.Ф. Из. прошлого московского Воспитательного дома. Очерк деятельности его за первое тридцатилетие в период управления И.И. Бецкого. М., 1893; Питомцам Императорского санкт-петербургского Воспитательного Дома в воспоминание столетнего юбилея этого заведения. СПб., 1873. 135 е.; Питомцы Московского Воспитательного Дома, поселенцы Саратовской губернии // Русская старина. Г879. Т. 25. № 5-8. С 457-492; Пятковский А.П. Начало Воспитательных домов в России. Б.м., б. г; Пятковский А.П. С.-Петербургский Воспитательный дом под управлением И.И. Бецкого // Русская старина. 1875. Т. 12. Янв. С. 146-159; 1875. Т. 12. Февр. С. 359-380; 1875. Т. 12. Апр. С. 665-680; 1875. Т. 13. Май С. 177-199; 1875. Т. 13.Авг. С. 532-551 +С. 1-4; 1875. Т. 14. Нояб. С. 618-638; 1875. Т. 14. Дек. С. 421-443; Тарапыгин Ф.А. Материалы для истории Императорского санкт-петербургского Воспитательного дома. СПб., 1878.
3 История московского купеческого общества. Учреждения, недвижимости и капиталы московского купеческого общества / под ред. B.H. Сторожева. М., 1914. Т. 4. Вып. 1. С. 1. подготовке из купеческих детей успешных коммерсантов, занимающих определенное место в обществе и государстве в соответствии со своей сословной принадлежностью1. Следует также упомянуть работы, посвященные развитию коммерческого образования в России во второй половине XVIII века. Авторами признается решающая роль абсолютистского государства при определении характера, задач и содержания купеческого образования; подчеркивается заинтересованность представителей верхушки купеческого сословия получить не только профессиональное, но и общее образование. В частности, учреждение коммерческого закрытого училища исследователи оценивают как опережающий свое время проект, не принятый большинством купцов в силу их косности и неготовности превратиться в успешных коммерсантов2.
В центре внимания ранних авторов работ по истории первых женских учебных заведений в России оказались образовательная программа благородных и мещанских девиц, условия их проживания в Смольном и дальнейшая судьба в личном и общественно-служебном плане по выходе из училищ3. Учреждение Смольного института оценивается ими как важнейший шаг на пути создания государственной системы женского образования, оказавшего благотворное влияние на умственное развитие русских женщин
Тимофеев А.Г. История-петербургского Коммерческого училища. СПб., 1901-1902 [Электронный ресурс] // Электронный фонд Российской национальной библиотеки «Докусфера» URL http://leb.nlr.ru/cdoc/276398/ (дата обращения. 25.04.2011).
2 Кизеветтер A.A. Школьные вопросы нашего времени в документах XVIII века // Исторические очерки из истории политических идей, школа и просвещение, русский город в XVIII столетии, из истории России в XIX столетии. М., 2006. С. 103-125; Фирсов H.H. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II. Очерки из истории торговой политики. Казань, 1902. С. 173-174.
3 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1086-1796). СПб., 1899. Ч. 1.С. 1-290; Лядов В.Н. Исторический очерк столетней жизни Императорского Воспитательного общества благородных девиц и санкт-петербургского Александровского училища. СПб., 1864; Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России // Русская школа. 1914. Т. 3. № 9-10. С. 129160; Михпевич В.О. Русская женщина XVIII столетия. С. 97; Мордвинова 3.E. Смольный институт в эпоху императрицы Екатерины II (1764-1796) // Исторический вестник. 1914. Т. 134. Кн. 6. Июнь. С. 987-1001; Распопова H.H. Хроника Смольного монастыря в царствование императрицы Екатерины П. С приложениями. СПб., 1864 [Электронный ресурс] // Электронная библиотека Российской государственной библиотеки. URL: http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003543000/rsl01003543765/rsl01003543765.pdf#?pagc=l (дата обращения: 20.02.2011); Семенов Д. Столетие Смольного монастыря // Отечественные записки. 1864. Т. 154. № 5. Май. С. 388-409; Шумигорский Е.С. Екатерина Ивановна Нелидова (Очерк из истории императора Павла). СПб., 1902; Щепкина E.H. Из истории женской личности в России. СПб., 1914. С. 95204. дворянского происхождения, на их включенность в участие общественной и культурной жизни России второй половины XVIII века.
Таким образом, в дореволюционный период обозначилось несколько направлений в изучении темы закрытых сословных училищ, созданных по проекту И.И. Бецкого. Деятели народного образования, педагоги их учреждение рассматривали исключительно как учебный эксперимент Екатерины II по заимствованию передовых идей западноевропейских просветителей и оценивали с точки зрения вклада в развитие общего народного образования XVIII-XIX вв. Отдельно следует упомянуть работу Л.Н. Модзалевского, представившего организацию закрытых училищ не как педагогический проект, а как реализацию целей сословной политики Екатерины II.
В работах дореволюционных историков подробное освещение получили концепция воспитания «новой породы людей» и связанная с ней биография и деятельность И.И. Бецкого, а также история отдельных закрытых заведений, созданных по проекту И.И. Бецкого; поднят вопрос о преемственности традиций древнерусской педагогики в воспитании «новой породы людей» второй половины XVIII века.
В советское время, когда государство вновь обратилось к решению вопроса о создании нового, всесторонне развитого человека эпохи социализма, тема воспитания в закрытых училищах времени правления Екатерины II продолжала привлекать внимание историков, политиков, педагогов, большинство которых все действия правительства императрицы в сфере народного образования рассматривали в первую очередь как стремление упрочить господствующее положение дворянства в лице крепостников-помещиков и окончательно закрепостить крестьян, лишив их доступа к получению образования1. Данная точка зрения на спроектированные И.И. Бецким интернаты как на сугубо сословно Плеханов Г.В. История русской общественной мысли / под ред. Д. Рязанова. М.-Л., 1925. Кн 3, ч.
3. С. 5-73; Чувашев И.В. Очерки по истории дошкольного воспитания в России (до Великой Октябрьской социалистической революции). М., 1955. С. 18, 21; Деревцов А.И. Педагогические идеи А.Н. Радищева. М., 1962. С. 28. крепостническое мероприятие, закрепившее монополию дворян на образование, нашла свое отражение и в вышедшем уже в 70-е гг. XX века коллективном труде по истории педагогической мысли России1.
Некоторые историки педагогики реализацию проекта сословных училищ закрытого типа расценивали как один из этапов политики Екатерины II в сфере образования по заимствованию зарубежных педагогических теорий и практик, главным выразителем которых на государственном уровне стал И.И. Бецкой
В советской историографии на вопрос об учреждении сети закрытых училищ по проекту И.И. Бецкого обращалось внимание и в контексте развития образования XVIII века, обусловленного, по мнению авторов, потребностями абсолютистского государства в подготовке гражданина, четко выполняющего свои обязанности в рамках сословия, к которому принадлежит. Принцип сословности признавался одним из главных в организации школ, в том числе закрытых училищ по воспитанию «новой породы людей»3.
Подобной позиции в отношении основанных И.И. Бецким учебно-воспитательных заведений как чисто сословных учреждений придерживается Б.И. Краснобаев. Кроме того, он останавливается на ряде существенных моментов, не затронутых в работах современников: на плохом обращении с детьми в закрытых заведениях Бецкого, частой смене преподавательского состава, преобладании иностранцев среди учителей и проистекающей отсюда незаинтересованности в воспитании полезных для Российского государства граждан4.
1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР XVIII в.- первая половина XIX в. / под ред. М.Ф. Шабасвой. М., 1973. С. 126-127.
2 Медынский E.H. История русской педагогики до великой Октябрьской социалистической революции. М., 1938. С. 75-83.
3 См., напр.: Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1949; История педагогики: учебник для студентов пед. ин-тов / H.A. Константинов [и др ] М , 1974; Курмачева М.Д. Проблемы образования в Уложенной комиссии 1767 г. // Дворянство и крепостной строй России XVI-XVIII вв. М., 1975. С. 240-264.
4 Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века. Пособие для учителя. М., 1972. С. 71-80.
Всесторонний подход к идее создания закрытых училищ по выращиванию «новой породы людей» отражен в статье «Школа и образование» историка М.Т. Белявского. По сравнению с теми исследователями, которые «нового человека» екатерининской эпохи отождествляют с человеком из третьего сословия, М.Т. Белявский полагает, что задумка Екатерины II и Бецкого была направлена на появление «новых людей» не только в будущем «среднем», но и в дворянском сословии. Несмотря на разные назначения и обязанности «новых людей», их объединяла одна цель: верное служение самодержавию и четкое осознание и выполнение прав и обязанностей в рамках своего сословия1.
Из советских ученых, специально занимавшихся темой воспитания «новых людей» в закрытых сословных учреждениях второй половины XVIII века, стоит назвать О.Г. Чайковскую. В намерении Екатерины II и И.И. Бецкого создать людей нового нравственно-психологического склада из детей, стоящих на самой низшей ступени общественной лестницы, исследовательница видит не педагогическую, а чисто социальную программу по формированию отсутствовавшего в то время в России третьего сословия
Историк C.B. Тураев и психолог И.М. Соловьев с закрытыми школами второй половины XVIII века также связывают социально-педагогические надежды правительства Екатерины И: подготовить третий чин людей, создать полезных империи верноподданных3.
Подводя итог вышесказанному, отметим, что в советский период тема закрытого воспитания времени правления Екатерины II продолжала привлекать внимание как историков, так и педагогов, психологов, часть которых проект И.И. Бецкого оценивали как педагогическую реформу,
1 Белявский М.Т. Школа и образование // Очерки русской культуры XVIII века: в 4 ч. / подгот. Л. А. Александрова, Л.Н. Вдовина, В.А. Дорошенко. М., 1987. Ч. 2. С. 289.
2 Чайковская О.Г. Воспитание «новой породы» людей (об одном социальном -эксперименте XVIII века) // Социологические исследования. 1987. № 2. С. 121-134; Она же. Императрица. Царствование Екатерины II. М.;' Смоленск, 1998; Она же. «Как любопытный скиф.» / предисл. Д.С. Лихачева. M., 1990. С. 117-148.
3 Тураев C.B. Екатерина II и Европа // Россия и Запад: горизонты взаимопонимания. Литературные источники последней трети XVIII века. М., 2008. Вып. 3. С. 21-22; Соловьев И.М. Школа Екатерининской эпохи // Три века. Россия от Смуты до нашего времени: в 2 т. / сост. A.M. Мартышкин, А.Г. Свиридов. М., 2010. Т. 2. С. 299. осуществленную исключительно в интересах дворянства, позволяя последнему безраздельно пользоваться правом на образование. Часть других исследователей организацию И.И. Бецким закрытых училищ рассматривали в контексте изучения общих вопросов образования XVIII века. При этом все авторы сходились на строго сословном характере «нового воспитания» как обязательной составляющей политики абсолютизма.
В советский период выходили и единичные исследования того или иного закрытого заведения по воспитанию «новой породы людей», где представлен анализ учебно-воспитательного процесса в сословных училищах в период их создания и функционирования1. Из работ по теме коммерческого образования обращает на себя внимание статья Н.В. Козловой, показавшей, что учреждение в 1772 году закрытого училища для купцов в первую очередь было связано с проявлением их собственной инициативы получить специальные знания в сфере торговли. Вместе с тем отмечается, что абсолютистское государство, согласившись на открытие первого в стране специализированного коммерческого учебного заведения, получило возможность связать образование купцов с организацией их воспитания в замкнутой сословной школе в духе верности и преданности престолу2.
В постсоветской историографии проект И.И. Бецкого по созданию системы закрытого сословного образования становится предметом изучения историков, специалистов по политической и социальной истории XVIII века. В ряде работ план воспитания «новой породы людей» представлен как одно из основных мероприятий политики «просвещенного абсолютизма», предпринятых в отношении формирования сословий
1 Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России в XIX столетии // Советская педагогика. 1944. № 1. С. 18-21; Молева Н.М., Белютин Э.М. Педагогическая система Академии художеств XVIII века. М., ,1956; Озерская Ф.С. Женское образование в XVIII веке // Очерки истории школы и педагогической мысли пародов СССР XVIII в.- первая половина XIX в. / под ред. М.Ф. Шабаевой. М., 1973. Гл. 7. С. 133-142.
2 Козлова Н.В. Организация коммерческого образования в России в XVIII в. // Исторические записки. Т. 117. 1089. С. 288-314.
3 Ерошкина А.Н. Деятель эпохи просвещенного абсолютизма И.И. Бецкой П Вопросы истории. 1993. № 9. С. 165-169; Смагина Г.И. Академия наук и российская школа (вторая половина XVIII в.). СПб., 1996; Павленко Н.И. Екатерина Великая. М., 2000; Артемьева Т.В. От славного прошлого к светлому будущему. Философия истории и утопия в России эпохи Просвещения. СПб., 2005.
На взгляд историка А.Б. Каменского, осуществленная И.И. Бецким реформа училищ, изолированных от дурного влияния общества, имела многоцелевой характер: дать воспитание выходцам из всех сословий, особенно разночинцам, сформировать третий чин, придать образованию сословный характер1. А.Б.Каменский один из немногих высказал мысль о попытке И.И. Бецкого положить начало освобождению от крепостной зависимости посредством объявления вольности выпускникам закрытых воспитательных училищ, имеющих «подлое» происхождение2.
А.Ф. Замалеев и Г.Л. Оболенский рассматривают устройство в 17601770-е гг. интернатов в России в первую очередь как личную заслугу И.И. Бецкого перед Отечеством. Бецкой выступает убежденным сторонником и проводником передовых европейских идей в вопросах воспитания, включая в состав воспитанников закрытых училищ выходцев из разных социальных слоев3.
Е.В. Анисимов под «новой породой людей» в правление Екатерины II понимает прежде всего представителей третьего сословия, которое планировалось сформировать из детей обедневших родителей, сирот, подкидышей4.
О.И. Елисеевой обращается внимание на то, что именно И.И. Бецкой впервые в России поставил вопрос о необходимости образования для третьего сословия, как и впервые в своем Отечестве сформулировал понятие «воспитание», результатом которого должно было стать новое порождение людей, свободных от пороков общественной среды. Представляются существенными для диссертационной работы указания О.И. Елисеевой на некоторые педагогические идеи Дж. Локка и Ж.-Ж. Руссо, с одной стороны, и Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999. С. 251-252.
2 Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М., 2001. С. 405.
3 Замалеев А.Ф. История русской культуры. СПб., 2005. С. 106-115; Оболенский Г.Л. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. М., 2001.
4 Анисимов Е.В. Императрица Екатерина Великая. СПб., 2007. С. 71; Он же. Императорская Россия. М., 2008. С. 335-337. масонов, с другой, повлиявшие на появление концепции воспитания И.И.Бецкого1.
Для ряда современных исследователей характерен подход к вопросу воспитания «новой породы людей» с позиции изучения взаимоотношений верховной власти и образованной личности. Смысл реформаторской деятельности И.И. Бецкого в сфере образования авторы видят в подготовке особого слоя «истинных» граждан, «сынов Отечества», служащих политическим задачам российской просвещенной монархии . При этом, по мнению И.Н. Курочкиной и E.H. Марасиновой, власть делала ставку на воспитание не третьего чина, а российского благородного юношества, следуя своей основной задаче - дать молодым людям из дворянства образование для отправления государственных должностей в военных, гражданских и политических делах3.
В.И. Моряков, напротив, полагает, что проблема воспитания «истинного сына Отечества» в течение XVIII века в России претерпела эволюцию: от понимания в первой половине данного столетия под «сыном Отечества» прежде всего дворянина, профессионально служащего государству, в екатерининское время, в связи с экономическим и социально-политическим развитием страны, перешли к осознанию необходимости воспитания высокообразованного верноподданного в каждом сословии -сначала посредством организации И.И. Бецким сословных закрытых училищ, а затем посредством создания общей системы образования, при сохранении того же сословного принципа в обучении4. Сам институт воспитания и образования, на взгляд В.И. Морякова, использовался Екатериной II в Елисеева О.И. Повседневная жизнь благородного сословия в золотой век Екатерины. М., 2008. С. 354-356.
2 Баклашов А.И. Екатерина TI и общественное мнение (1762-1796 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2009. С. 12; Бодров С.С. Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. : автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. Липецк, 2009.
3 Курочкина И.Н. Русская педагогика. Страницы становления (VIII-XVIII вв.): Учеб. пособ. М., 2002. С. 55-67; Марасинова E.H. Власть и личность: очерки русской истории XVIII века / отв. ред. JT.B. Милов. М„ 2008. С. 429-430.
4 Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: (Из истории общественно-политической мысли России). М., 1994. С. 88-127; Он же. Проблема воспитания «истинного сына Отечества» в России XVIII в. // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. 2009. № 2. С. 44-45, 57. качестве инструмента воздействия на умы подданных для формирования нужного самодержавию общественного сознания1.
Среди работ зарубежных историков следует выделить исследование И. де Мадариаги, полагавшей, что главной задачей закрытых учебных заведений «должна была стать не профессиональная подготовка, а воспитание добрых граждан и совершенных людей». Создание интернатов по проекту И.И. Бецкого исследовательница оценивает как частный опыт по организации единой всероссийской системы образования, окончательное решение о разработке которой было принято в конце 1770-х гг.
Другой зарубежный исследователь эпохи Екатерины II Э. Каррер д'Анкосс, обращаясь к теме воспитания «нового человека», делает существенное замечание, что сама идея образовать из незаконнорожденных детей одну из основ буржуазии, не принадлежит исключительно И.И.Бецкому, а была выражена в одном из постановлений Петра I от 1724 года «обучать незаконнорожденных детей искусствам разным в заведениях, специально для того устроенных в Москве и в других городах»3.
В постсоветский период сохранялся интерес и к истории создания отдельных училищ закрытого типа. Для работ, посвященных кадетским корпусам, среди которых Сухопутному шляхетному заведению авторами придается первостепенное значение, прослеживается история их создания и деятельности с момента их основания до начала XX в., рассматривается организация в них учебно-воспитательного процесса, оценивается вклад выпускников корпусов в развитие военной, общественной и культурной жизни России4. В отношении истории Воспитательных домов в России выходили работы, авторы которых значение созданных в правление
1 Моряков В.И. Екатерина II - просветитель или консерватор? // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. 2010. № 3. С. 23-24.
2 Мадариага И. де. Россия в эпоху Екатерины Великой / пер. с англ. Н.Л. Лужецкой. М., 2002. С. 773-800.
3 Цит. по: Каррер д'Анкосс Э. Екатерина II. Золотой век в истории России / пер. с фр. М., 2006 С.
4 См., напр.: Аурова H.H. Кадетские корпуса в России (XVTII-середина XIX в.) // Педагогика. 1998. № 5. С. 91-98; Гурковский В.А. Кадетские корпуса в России // Народное образование. 2002. № 7. С. 171-183; Крылов B.M. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998; Михайлов А. Сухопутный кадетский шляхетский корпус // Родина. 1997. № 6. С. 52-58.
Екатерины II по проекту И.И. Бецкого закрытых сиропитательных заведений видят в том, что они заложили основу государственной системы призрения и воспитания покинутых детей, независимо от их происхождения1. Существенным представляется мнение Н.В. Козловой о том, что создание Воспитательных домов по призрению несчастнорожденных детей в правление Екатерины II являлось одним из этапов в развитии государственных форм социального призрения на протяжении XVIII века, связанных с осмыслением его в качестве самостоятельного элемента 2 политики «просвещенного абсолютизма»
В работах по теме женского воспитания и обучения периода правления
Екатерины II подчеркивается главное участие императрицы и ее советника
И.И. Бецкого в создании государственной системы женского образования и приобщении российской женщины XVIII века к просвещению и культуре3.
При этом A.B. Белова замечает, что при наборе девиц в Смольный институт во второй половине XVIII века государство делало ставку на дочерей знатного, но малоимущего и мелкопоместного провинциального дворянства, заботясь таким образом о сохранении российского родовитого дворянства как о социокультурной общности4.
На конкретных примерах воспитанниц Смольного института исследователи показывают, как после обучения сложилась их судьба в
1 См., напр.: ВеселоваА. Воспитательный дом в России и концепция воспитания И.И.Бецкого [Электронный ресурс] // Электронный журнал «Отечественные записки». 2004. № 3 (17). URL: http://www.strana-pz.ru/?numid=18&article=873 (дата обращения: 14.05.2010); Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001; Долгова С.Р. Екатерина TT и Воспитательный дом: истоки государственной благотворительности // Е.Р. Дашкова и екатерининская эпоха: Культурный фундамент современности. М., 2011. С. 203-214; Микиртичан Г.Л., Суворова Р.В. Роль И.И. Бецкого в создании воспитательных учреждений и организации в них медицинской помощи // Вестник истории военной медицины / под общ. ред. И.М. Чижа. 2001. Вып. 3. С. 149-163 Пантюхина E.H. Социально-педагогическая защита детей-сирот в России // Педагогика. 2008. № 6. С. 93-99.
2 Козлова Н.В. Люди дряхлые, больные, убогие в Москве XVIII века. М., 2010. С. 21-22, 61.
3 Образование и воспитание в России. Их отражение в произведениях русских художников / В. Бялик [и др.] // Народное образование в России. Исторический альманах. М., 2000. С. 179-180; Заварзина Л.Э. А.Н. Страннолюбский и женское образование в России // Педагогика. 2005. №4. С. 69-76; Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины в доиндустриальной России Х-начала XIX в.1 невеста, жена, любовница. М., 1997. С. 208-220; Чайковская О.Г. «Как любопытный скиф. С. 125—133.
4 Белова A.B. Женское институтское образование в России // Педагогика. 2002. № 8. С. 79-80; Она же. Уездные «абитуриентки»: прием провинциальных дворянок в столичные институты // Женщины. История. Общество: Сборник научных статей / под общей ред. В.И. Успенской. Тверь, 2002. Вып. 2. С. 216, 224-225. личном и общественно-служебном плане, что дает возможность увидеть, насколько совпали ожидания Екатерины и И.И. Бецкого от «нового» воспитания смольнянок с действительными результатами, когда они столкнулись с общественной средой на жизненной практике1.
Исследователи коснулись также вопроса о результатах реализации воспитательного плана по созданию «новой породы женщин» в Смольном институте. По мнению А.Ф. Белоусова, вместо «новых матерей» сформировали оригинальный женский тип, именуемый словом «институтка» с широким спектром значений: от воспитанницы женского института до любого человека с чертами восторженного, наивного, неопытного поведения2. По словам Ю.М. Лотмана, вместо «идеальных женщин» по просветительской модели из институток получались «придворные игрушки» в лице обязательных участниц балов, фрейлин; либо светские невесты, чиновницы, учительницы женских учебных заведений, а то и просто приживалки3.
Таким образом, в современной историографии, с одной стороны, сохраняются те направления в изучении вопроса об организации закрытого сословного образования по проекту И.И. Бецкого, которые были заложены исследователями дореволюционного и советского периодов, с другой стороны, в центре внимания исследователей оказался вопрос о социальном составе «новой породы людей»; особое внимание обращается на учреждение сети закрытых училищ как одно из мероприятий политики «просвещенного абсолютизма», направленного на формирование слоя подданных, служащих государству.
Итак, историографический обзор позволяет заключить, что тема закрытых сословных училищ, основанных в правление Екатерины II по
1 Данилова А. Благородные девицы. Воспитанницы Смольного института. Биографические хроники. М., 2005; Петинова Е.Ф. «Во дни Екатерины.». СПб., 2002. С. 54-87; Чайковская О.Г. «Как любопытный скиф. С. 134-145.
2 Белоусов А.Ф. Институтки // Институтки: Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц / сост., подг. текста и коммент. В.М. Боковой и Л.Г. Сахаровой. М., 2005. С. 7.
3 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (ХУШ-начало XIX века). СПб., 1996. С. 77-79; Он же. Очерки по истории русской культуры ХУ1Т1-начала XIX века // Из истории русской культуры. М., 1996. Т. 4. ХУШ-начало XIX века С. 250-255. проекту И.И. Бецкого, в разное время привлекала внимание государственных деятелей, педагогов, психологов, историков, культурологов. Став в ряде работ XIX века предметом отдельного исследования, данная тема постепенно начинает рассматриваться либо в контексте сословной политики императрицы, либо в контексте проводимых ею реформ в сфере общего образования XVIII века. Для некоторых авторов характерно рассмотрение закрытых учебно-воспитательных заведений и как личной заслуги И.И. Бецкого, предпринявшего попытку осуществить на практике идеи таких педагогических авторитетов Европы, как Локк и Руссо. Однако в большинстве работ дана оценка проекту по созданию «новой породы людей» как одному из мероприятий государственной политики Екатерины II, стремившейся вырастить верноподданных в каждом сословии.
Более изученными в рамках избранной тематики оказались такие вопросы, как биография, педагогические взгляды И.И. Бецкого и его деятельность по устройству закрытых училищ во второй половине XVIII века; социальный состав «новой породы людей»; сословная направленность новых учебных заведений; история отдельных закрытых заведений; вопрос об итогах и последствиях попытки воспитания «новых людей» в закрытых училищах екатерининского периода; особое внимание уделено процессу и условиям обучения и воспитания детей с описанием их повседневной жизни, судьбе воспитанников в личном и общественно-служебном плане по выходе из интернатов. Что касается собственно политических мер Екатерины II в сфере закрытого образования, в большинстве своем исследователи ограничиваются 1760-1770-ми гг. - периодом, когда были созданы главные училища закрытого типа и пущены в ход. В территориальном плане обращается внимание на столицы Российской империи - Москву и Петербург, где изначально и было организовано воспитание «новых людей» под руководством И.И. Бецкого. Вместе с тем известно, что постепенно подобные заведения стали появляться и в других частях Российской империи. Таким образом, отсутствие обобщающего взгляда на вопрос о месте закрытых сословных училищ в политике «просвещенного абсолютизма» требует необходимости изучения всей темы истории их создания и деятельности в контексте политических мероприятий Екатерины II в сфере образования и социальных отношений.
Объектом исследования является система сословного российского образования второй половины XVIII века. Предметом исследования выступает политика «просвещенного абсолютизма» по созданию сети закрытых сословных училищ в правление Екатерины II но проекту И.И. Бецкого.
Цель работы - выявить социокультурные основания, установить этапы государственных мероприятий по законодательному оформлению сети закрытых сословных училищ во второй половине XVIII века и определить их роль в реализации сословной политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить общие и частные цели сословной политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II.
2. Дать концептуальное обоснование идеи создания «новой породы людей» путем искусственной изоляции.
3. Рассмотреть политические мероприятия по законодательному закреплению принципа сословности закрытого образования.
4. Охарактеризовать социокультурную программу воспитания и обучения закрытых сословных заведений, созданных по • проекту И.И. Бецкого.
5. Выяснить результаты воспитания идеальных подданных в закрытых училищах и определить место училищ во внутренней политике Екатерины II.
Хронологические рамки исследования определяются временем правления Екатерины II (1762-1796), составившим в истории России целую эпоху - «екатерининский век». Особое значение в работе придается
1770-м годам - периоду учреждения под руководством И.И. Бецкого сети закрытых сословных училищ по воспитанию «новых людей».
Территориальные рамки исследования определяются границами Российской империи, преимущественно ее европейской части.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания - историзм и научная объективность. Следование данным принципам выражается в рассмотрении исторических событий и социокультурных явлений в конкретных обстоятельствах места и времени их возникновения и развития.
Основное место в настоящей работе принадлежит таким специально-историческим методам, как историко-системный подход\ использование которого дало возможность провести целостное исследование изучаемого объекта и определить его внутреннюю природу, а также выяснить предпосылки для его возникновения. Применение системного подхода в структурно-функциональном плане позволило представить закрытые училища в качестве одного из структурных элементов системы российского «просвещенного абсолютизма», исследовать характер взаимодействия этого элемента с другими составляющими политики Екатерины И.
На основе историко-сравнителъного метода осуществляется сопоставление разработанных И.И. Бецким воспитательных уставов закрытых училищ. Данный метод дает возможность выявить общее и особенное в педагогических программах сословных училищ закрытого типа екатерининского времени, вскрыть сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств2.
Основное место в настоящей работе принадлежит социокультурному подходу, сущность которого состоит в понимании единства социальности и культуры, формирующееся в процессе человеческой деятельности. Социальность представляет собой совокупность отношений субъекта с Жидков B.C., Соколов К.Б. Системный подход в исследованиях культуры и искусства // Системные исследования культуры / под. ред. B.C. Жидкова. СПб., 2005 / 2006. С. 14-15.
2 Ковалъченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковапьченко. М., 2003. С. 186-190. другими субъектами по поводу экономических, политических, идеологических, познавательных отношений, формирующихся в процессе человеческой деятельности и воспроизводящих эту деятельность. Культура предстает как совокупность результатов и способов деятельности человека, включая идеи, ценности, нормы, образцы. Духовная и материальная культура выступает в единстве социальности и культуры как содержание и источник социального развития, а общество как саморегулируемая социокультурная система1. Сеть закрытых сословных училищ и организуемое в них воспитание «новых людей» является частью ее образовательной структуры и рассматривается как один из структурных элементов системы российского «просвещенного абсолютизма». Воспитанники училищ, будучи самостоятельными социальными субъектами, оказывались включенными в этот структурный элемент, выполняя заранее спланированную для них в соответствии с сословной принадлежностью социокультурную программу, в которой прописывался набор необходимых добродетелей, качеств, характер поведения, образ мышления, род занятий после выхода из училища.
Закрытое сословное образование, организованное по проекту И.И. Бецкого, рассматривается не только со стороны его отдельных компонентов (училища, их расположение, привилегии, условия поступления воспитанников, их сословная принадлежность, педагогический состав, материальная база, программа воспитания, практика повседневных отношений между воспитателями и воспитанниками, начальством и работниками учебно-воспитательных и т.д.), но и в их взаимодействии, образующем новую систему со своей структурой, состоящей из взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции, а также во взаимодействии с внешней средой этой системы, представленной для закрытых училищ выходом в светское общество (императорский двор, театры), общением с родителями в пределах учебного заведения или От автора // Никулин П.Ф. Экономический строй крестьянского хозяйства Западной Сибири начала XX в. / под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 2009. С. 10-11. посещением их дома, пребыванием в закрытых училищах посторонних лиц (зарубежных философов, государей, послов и т.д.).
Источниковая база исследования. Поставленные в диссертационной работе цель й задачи решаются на изучении следующих групп источников.
В первую группу источников входят законодательные документы, принятые правительством Екатерины II в отношении сословной организации российского общества. Прежде всего, это «Наказ» и изданные в составе сборников документов указы и проекты указов, определяющие сословно-правовой статус дворянства, крестьянства и третьего чина, в том числе купечества1. Их изучение дает возможность понять, какое место отводила политика «просвещенного абсолютизма» каждому сословию в общей структуре российского общества второй половины XVIII века. В указанных документах нашли свое отражение и взгляды Екатерины II на характер управления государством, идеал отношений правителя и подданных, а также направленная на этот идеал программа государственного воспитания.
Кроме того, привлечены юридические акты, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи с 1649 года» (Собрание первое, 1830 г.), и документы, изданные в составе других сборников постановлений и учреждений, где представлены государственные меры по учреждению сети закрытых сословных училищ в годы правления Екатерины II и осуществляемая в них программа воспитания «новой породы людей». Среди этих документов центральным по значению актом, положенным в основу сословно-образовательной политики Екатерины II периода 1760-1770-х гг., является доклад И.И. Бецкого, известный в исторической науке под названием «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» . В докладе изложен план общей реорганизации в
1 Екатерина II. Наказ Комиссии о составлении проекта Нового Уложения // Екатерина II. Сочинения императрицы Екатерины II. СПб., 1849. Т. I. С. 1-165; Проект законов о правах среднего рода государственных жителей // Сб. РИО. 1882. Т. 36. С. 179-232; Проект правам третьего или нижнего рода государственных жителей, подписанный членами комиссии о государственных родах // Там же. 1882. Т. 36. С. 275-286; Указ Екатерины II об учреждении при комиссии о коммерции другого собрания для рассмотрения проектов, касающихся до торговли: от 31 марта 1764 г. // Там же. 1871. Т. 7. С. 350-351 и др.
2 Высочайше утвержденный доклад Академии художеств главного директора генерал-поручика
России учебного дела и основные принципы воспитания «новой породы людей», отвечающие политике императрицы в отношении народонаселения в целом, и, в частности, ее стремлению образовать в России третье сословие из представителей разных социальных категорий.
Следующим документом, излагающим взгляды И.И. Бецкого преимущественно на физическую сторону воспитания, является «Краткое наставление, выбранное из лучших авторов.»1. Главными педагогическими авторитетами для составителя данной книги послужили доктор Саншес, Монтень и Локк. Наставление разделено на несколько частей по возрастным периодам; в соответствии с каждым периодом даются предписания, как содержать воспитанников в плане пищи, сна, одежды и т. д.
Основным документом и первым по времени появления, где наиболее подробно изложена система воспитания И.И. Бецкого, следует признать «Генеральный план Воспитательного дома для приносных детей, и госпиталя для бедных родильниц в Москве» . Состоящий из трех частей , План знакомит с педагогическими взглядами И.И. Бецкого в отношении правил приема, воспитания и обучения в Доме детей. Его содержание стало прототипом для составления И.И. Бецким воспитательных уставов других закрытых учреждений, открытых несколько позднее московского Воспитательного дома4. Сравнение текстов данных уставов выявляет в
Бецкого. - О воспитании юношества обоего пола: от 22 марта 1764 г. // ПСЗРИ. Собр. первое. СПб., 1830. Т. 16. № 12.103. С. 668-671.
1 Краткое наставление, выбранное из лучших авторов с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества: указ от 16 нояб. 1766 г. // ПСЗРИ. Т. 17. № 12. 785. С. 1050-1062.
2 Манифест, с приложением Высочайше утвержденного проекта генерал-поручика Бецкого. - Об учреждении в Москве Воспитательного дома, с особливым госпиталем для неимущих родильниц: указ от 1 септ. 1763 г. // ПСЗРИ. Т. 16. № 11.908. С. 343-363.
3 Вторая и третья части Плана появились несколько позже и были утверждены в 1767 году: Генеральный плац московского Воспитательного для приносных младенцев дома: указ от 11 авг. 1767 г. Ч. 2 // ПСЗРИ. Т. 18. № 12.957. С. 290-301; Генерального плана ч. 3 // Там же. С. 301-326.
4 Именной. - О воспитании благородных девиц в Санкт-Петербурге при Воскресенском монастыре;
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные основания и законодательное оформление сети закрытых сословных училищ в правление Екатерины II по проекту И.И. Бецкого"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сословная политика «просвещённого абсолютизма» Екатерины II была направлена на достижение ряда целей, одна из которых заключалась в законодательном размежевании правового положения народонаселения страны по трём сословным категориям: дворянство, крестьянство и третье сословие, включающее в себя различных представителей городского населения. Другая цель состояла в создании в каждом сословии идеальных верноподданных - «новой породы людей», послушных власти, верных самодержавному монарху и издаваемым им законам, обладающих определенными знаниями для успешного выполнения своих обязанностей перед государством.
Отдельным направлением в сословной политике Екатерины II стал проект по созданию третьего сословия из детей-сирот, безродных подкидышей, нищих, разработкой которого занялся И.И. Бецкой. Это отвечало стремлению императрицы включить в систему гражданских прав и обязанностей все группы населения, вплоть до категорий населения, стоящих на самой низшей ступени социальной лестницы. В сферу внимания И.И. Бецкого были также включены дети из малообеспеченных семей и дети-сироты благородного происхождения. В качестве основного средства реализации поставленных целей была выбрана организация сети закрытых училищ, предназначенных для каждого сословия.
Разработанная И.И. Бецким социокультурная программа воспитания «новой породы людей» была направлена главным образом на развитие личности по западноевропейскому образцу. Вместе с тем заимствование любых вариантов западных моделей преобразований осуществляется в рамках существующего менталитета, базовыми характеристиками которого у россиян являлись религиозность в православном варианте, благочестие; преобладание духовно-нравственных мотивов жизненного поведения и мышления человека над материальными; социальная организация общества, проявляющаяся в активной роли государства и пассивной роли члена общества, убежденного в необходимости сильной власти и как следствие -поклонения ей. Таким образом, можно говорить о сочетании личностного (западноевропейского) и традиционного (православного) типов- «нового человека» в концепции государственного воспитания И.И. Бецкого, где категория долженствования оставалась определяющей в сознании и поведении русского человека.
Представители масонской концепции также свою прямую задачу видели в формировании «новой породы людей», что отвечало их установке на исправление нравов общества и входило в качестве одного из пунктов в их программу о пути достижения идеального государства. С этой целью масоны предпринимали попытки взять дело призрения и народного образования в свои руки и создать отдельную от государства систему благотворительности. Однако все их начинания в конечном счете были поглощены государственной системой просвещения.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования было выделено несколько этапов в законодательном оформлении сети закрытых сословных училищ, созданных по проекту И.И. Бецкого. Критерием определения каждого этапа послужил выход нового указа об открытии того или иного интерната и организации в нем воспитания, а также других законов, содержащих совокупность мер в отношении закрытых учреждений. Первый этап политики «просвещенного абсолютизма» по законодательному оформлению сети сословных училищ начался с разработки проблемы отсутствия в России третьего чина, вследствие чего в 1763 году появился проект И.И. Бецкого об учреждении московского Воспитательного дома для приносных младенцев, состоящих из безродных, сирот, незаконнорожденных детей. Следующим шагом правительства стало издание в 1764 году «Генерального учреждения о воспитании обоего пола юношества» - центрального документа, официально объявившего о намерении Государства создать в России «новую породу людей» из представителей разных социальных категорий и послужившее нормативной основой для открытия в Петербурге Воспитательного училища при Академии художеств для мальчиков из мещанских семей (1764); Института благородных девиц в Петербурге (1764) с отделением для мещанских девочек (1765), реорганизации Сухопутного кадетского училища для дворянских юношей (1766), санкт-петербургского отделения Императорского Воспитательного дома (1770); учреждения московского Коммерческого училища для сыновей купцов (1772). Идея создать воспитательные учреждения 'закрытого типа во всех губерниях не приобрела масштаба, за исключением сиропитательных учреждений, открывавшихся в 70-е и 80-е гг. XVIII столетия в разных городах Российской империи на средства частных лиц.
В качестве отдельного этапа следует выделить предпринимаемые в 1770-е гг. меры государства по дополнительному приему в уже учрежденные закрытые воспитательные училища детей, не успевших туда попасть в срок -с целью охватить политикой по созданию идеальных верноподданных как можно большее количество жителей.
Сопоставление преследуемых Екатериной II и И.И. Бецким целей в отношении воспитанников закрытых училищ с результатами, которых последние достигли после своего выпуска, показало, что самым удачным экспериментом оказалась реорганизация Сухопутного кадетского. корпуса, откуда на протяжении правления Екатерины II выходили выдающиеся полководцы, государственные деятели, мыслители, писатели - особый слой интеллектуальной и политической элиты, преданной российскому престолу. Воспитание в Смольном институте, готовившее девушек дворянского происхождения к семейной или светской жизни, дало государству фрейлин, актрис, танцовщиц, супруг, матерей. Воспитывавшиеся для успешного ведения торговли, занятий ремеслами, заведения и содержания фабрик ученицы мещанского отделения чаще всего становились домашними учительницами или оставались преподавать в Смольном монастыре у дворянок и мещанок.
Выпускники Воспитательных домов и училища при Академии художеств в зависимости от своих способностей пополняли ряды учеников Академии или университета, ремесленников, актеров, писцов, учителей, простых работников. Некоторые питомцы Воспитательных домов, определившись на обучение какому-либо мастерству, за беспорядочное поведение и неспособность его освоить попадали в солдаты.
Открытое в Москве Коммерческое воспитательное училище, воплотившее в себе правительственный взгляд на задачи купеческого образования, в очень малой степени было способно стать центром профессиональной подготовки русских негоциантов и банкиров. Из воспитанников Коммерческого училища, среди которых до конца XVIII столетия преобладали дети разночинцев, чаще всего становились бухгалтерами, либо писцами. В целом попытка Екатерины создать «средний род людей» оказалась несостоявшейся: постоянные колебания в определении состава данного рода жителей и смешанный характер его организации свидетельствовали о невозможности выделить их в замкнутое сословие, резко обособленное от других.
Забота о крестьянском воспитании и обучении оставалась в сфере помещичьей прерогативы, а его цель, формы и средства ставились в зависимость от условий и нужд крепостного хозяйства. Для крестьян, в отличие от других сословий, не было учреждено специального учебного заведения, поэтому они получали доступ во все основанные И.И. Бецким закрытые училища при условии предоставления от помещика согласия на обучение, за исключением Сухопутного кадетского корпуса и Института благородных девиц.
На основе вышесказанного можно заключить, что учреждение в России во второй половине XVIII века сети закрытых училищ по воспитанию в них «новой породы людей» следует рассматривать прежде всего как социальнополитическое мероприятие в духе «просвещенного абсолютизма», служившее намерению Екатерины II расширить опору самодержавной власти, выйдя за пределы дворянского сословия, создать в меру грамотный средний род подданных, который бы обслуживал интересы монархии. Попытка организации государственного образования путем искусственной изоляции верноподданных не нашла широкого отклика и поддержки среди представителей сословий и, как следствие, не принесла ожидаемых результатов от реализации проекта воспитания «новой породы людей».
В конце XVIII века все закрытые училища, находившиеся под руководством Екатерины II и И.И. Бецкого, перешли в ведение Павла I и его супруги Марии Федоровны и были включены в систему общего российского образования. Так, политика Екатерины II в сфере социальных отношений положила начало сословному образованию закрытого типа и системе государственного призрения, получившим свое дальнейшее развитие в XIX-начале XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные основания и законодательное оформление сети закрытых сословных училищ в правление Екатерины II по проекту И.И. Бецкого"
На правах рукописи
Яринская Анна Михайловна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЕТИ ЗАКРЫТЫХ СОСЛОВНЫХ УЧИЛИЩ В ПРАВЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II ПО ПРОЕКТУ И.И. БЕЦКОГО
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 9 ДПР 2012
Томск-2012
005018098
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре Отечественной истории
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Жеравина Аниса Нурлгаяновна
Официальные оппоненты: Куперт Юрий Васильевич
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», профессор кафедры истории и документоведения
Фефелова Оксана Анатольевна
кандидат исторических наук, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», старший научный сотрудник Отдела исследований и разработок
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова»
Защита диссертации состоится 18 мая 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус № 3, ауд. 41).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Автореферат разослан «/£>» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования связана с недостаточной изученностью государственной политики Екатерины II в сфере образования, при помощи которой она намеревалась законодательно оформить сословную структуру общества и создать из молодого поколения прочную социальную опору российского варианта «просвещенного абсолютизма» - «новую породу людей». Разработанный И.И. Бецким в 60-гг. XVIII века проект создания сети сословных закрытых училищ, готовивших своих воспитанников к исполнению разного рода государственной службы, являлся, таким образом, важнейшей составляющей политики «просвещенного абсолютизма» времени правления Екатерины II. Соответственно, изучение реформ в сфере образования во второй половине XVIII века расширяет представление о внутренней политике императрицы.
Опыт созданных в XVIII веке закрытых сословных училищ может быть востребован современным обществом также в процессе реформирования российского образования, связанного с поиском его оптимальной системы, особенно если учесть имеющийся в настоящее время интерес к учебным заведениям, сочетающим в своих программах теоретическое и практическое обучение.
Степень изученности темы. Литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на дореволюционную, советскую и постсоветскую. В дореволюционный период обозначилось несколько направлений в изучении темы закрытых сословных училищ, созданных по проекту И.И.Бецкого в правление Екатерины И. В условиях проведения «великих реформ» Александра II и последовавших после них контрреформ Александра III проект воспитания «новой породы людей» являлся предметом исследования в первую очередь членов комитетов Министерства народного просвещения, реформаторов сферы образования, педагогов, которые рассматривали его как учебный эксперимент по заимствованию передовых идей западноевропейских просветителей и оценивали с точки зрения вклада в развитие общего народного образования XVIII-XIX вв.1 В этом ряду следует выделить работу выдающегося педагога XIX века Л.Н. Модзалевского, связавшего организацию закрытых училищ с реализацией целей социальной политики Екатерины II по перевоспитанию в европейском духе высшего
1 Воронов A.C. Федор Иванович Янкович де-Мириево или народные училища в России при императрице Екатерине II. СПб., 1858; Демков М.И. История русской педагогии СПб 1897 Ч 2 Новая русская педагогия (XVIII век). С. 307-120; Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в XVIII столе™,дс,1782 года. СПб., 1883; Он же. Городские училища в царствование императрицы
дворянского, среднего мещанского и низшего ремесленного и земледельческого
-2
сословии
иогш •
Другое направление в изучении рассматриваемого вопроса представлено работами дореволюционных историков и педагогов, где более подробное освещение получила биография И.И.Бецкого и разработанная им концепция воспитания «новой породы людей»; деятельность И.И.Бецкого по устройству закрытых учебно-воспитательных заведений в правление Екатерины И; итоги реализации плана создания «новой породы людей»3. Особенно на этом фоне выделяются труды историков А.П. Пятковского и П.М. Майкова, давших обзор всех основанных И.И. Бецким закрытых училищ, с подробнейшим описанием условий их возникновения и функционирования под его руководством .
Некоторыми дореволюционными исследователями высказывалось мнение, что учрежденные в правление Екатерины II закрытые учебные заведения имели единственную цель - подготовить подрастающее поколение к государственной службе5 П.Н. Милюков, напротив, в организации закрытого сословного воспитания во второй половине XVIII столетия видел переход к общеобразовательной и бессословной школе, преследующей чисто педагогические цели6. C.B. Рождественский проект И.И. Бецкого рассматривал как частный опыт общей учебной реформы Екатерины II, направленной на
создание системы всесословных школ .
В дореволюционной историографии отдельное внимание историками
обращалось на связь принципов воспитания «новой породы людей» с принципами древнерусского, домостроевского, воспитания. Ими сделан вывод о включении древнерусских православных идеалов в концепцию формирования совершенного человека и гражданина второй половины XVIII века .
2 Модзалевский JI.H. Очерк истории восштгания и обучения с древнейших до наших времен / под
РС"Г„™Гм в' И™:Бецкой Д^;3челоВеЧесТВа. Краткий биографический очерк. По поводу лвух^т™ со дня его рожлениТ 1704-3 февраля-1904. СПб., 1904; Брикнер А.Г. История ЕкатериньГвтогтой М. 2000 С. 638-642; Чечулин Н.Д. Русское провшшиальное общество во второй половине ХУШ вска^ Исторический очерк. СПб., 1889; КаптеревП.Ф. История РУ-кои педагогии. ПеГо™ал19 5 С 222-278; Кизеветтер А.А. Один из реформаторов русской школь,. ГШ. Майков. «ГаХа„ов!,ч Бе„кой. Опыт его б^афии». Б.„., б. г. Павленко ^.Воспитание и образование в
царствование Екатерины II//Русскаяшкола. 1911 № ^ С-11^132'"«-1^
4 Пятковский А П. Иван Иванович Бецкой // Дело. 1867. № 4. С. 287-308, №5. 1/1 1У/, л-С. 270 ™™. С 81-117; № 9. С. 58-79; Майков П.М. Иван Иванович Бецкой. Опыт его биографии.
С™Гшгооьев В В Исторический очерк русской школы. М„ 1900. С. 283; Вессель Н.Х. Очерки об обшем нХом образовании и системе народного образования в России / сост. В.Я. Струминскии.
М., 1959. С. 80. _ . т ? и 7 Г 257
6 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: в 3 т. М„ 1994. Т. 2, ч. l t
7 Рождественский C.B. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX
^К^Ж'Дм воспитания // О нравственности и русской культуре. М^ 2006. С. 81-103;
Михп^ч В О Русская женщина XVIII столе™. Киев-Харьков '^^лии Н.д Воспитан,. „
домашнее образование в России в XVIII в.//Дела и дни. 1920. Кн. 1.С. 96-112,1922. Кн. 3. С. 32—46.
Досоветский период отмечен выходом работ, посвященных отдельным закрытым сословным заведениям по воспитанию «новой породы людей»9. Среди них значительный пласт составляют исследования на тему устройства основанных И.И. Бецким в России сиропитательных домов10 и женских учебных заведений". Написанные с привлечением архивных материалов, они содержат подробные сведения об условиях закрытого проживания и организации процесса воспитания детей; особое внимание уделяется их судьбам, сложившимся после выхода из интернатов, что дает возможность соотнести поставленные И.И.Бецким задачи в отношении выпускников с тем, чего они действительно добились в жизни.
В советское время, когда государство вновь обратилось к решению вопроса о формировании нового, всесторонне развитого человека эпохи социализма, тема закрытого воспитания времени правления Екатерины II продолжала привлекать внимание историков, политиков, педагогов, психологов, которые проект И.И. Бецкого оценивали как педагогическую реформу, осуществленную исключительно в интересах дворянства, получившего безраздельное право на
Висковатов A.B. Краткая история первого кадетского корпуса. СПб., 1832 [Электронный pecvpcl // Электронная библиотека «Руниверс». URL: http://www.ranivers.rWbookreadcr/book 197070/ (дата обращения: 11.10.2011); Императорская Академия художеств. История ее устава и управления. СПб 1891; История московского купеческого общества. Учреждения, недвижимости и капиталы' московского купеческого общества / под ред. В.Н. Сторожева. М„ 1914. Т. 4 Вып 1- Лалаев MC Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных главному их управлению От основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича, 1700-1880. СПб., 1880. Ч 1 (1700-1825)-Тимофеев А.Г. История с.-петербургского Коммерческого училища. СПб., 1901-190? [Электронный ресурс] // Электронный фонд Российской национальной библиотеки «Докусфера» URL-http:,/Ieb.nlr.ru/edoc/276398/ (дата обращения: 25.04.2011); Фирсов H.H. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II Очерки из истории торговой политики. Казань, 1902. С. 173-174.
Миллер Н.Ф. Из прошлого московского Воспитательного дома. Очерк деятельности его за первое тридцатилетие в период управления И.И. Бецкого. М„ 1893; Питомцам Императорского санкт-петербургского Воспитательного дома в воспоминание столетнего юбилея этого заведения СПб 1873 ; Питомцы московского Воспитательного дома, поселенцы Саратовской губернии // Русски старина. 1879. Т. 25. № 5-8. С 457-492; Пятковский А.П. Начало Воспитательных домов в России £м„ б. г.; Пятковский А.П. С.-Петербургский Воспитательный дом под управлением И.И. Бецкого // русская старина. 1875. Т. 12. С. 146-159; с. 359-380; с. 665-680- 1875 Т 13 С. 177-199; с. 532-551; 1875. Т. 14. С. 618-638; с. 421-443; Тарапыпш Ф.А. Материалы для истории Императорского санкт-петербургского Воспитательного дома. СПб., 1878 и др.
Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1086-1796). СПб 1899 4 1. С. 1-290; Лядов В.Н. Исторический очерк столетней жизни Императорского Воспитательного общества благородных девиц и санкт-петербургского Александровского училища. СПб 1864-Малиновскии Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России // Русская школа' 1914. Т. 3. № 9-10. С. 129-160; Михневич В.О. Русская женщина XVIII столетия. Киев-Харьков 1895-Мордвинова З.Е. Смольный институт в эпоху императрицы Екатерины II (1764-1796) // Исторический вестник. 1914. Т. 134. Кн. 6. Июнь. С. 987-1001; Семенов Д. Столетие Смольного монастыря // Огечествешше записки. 1864. Т. 154. № 5. Май. С. 388-409; Шумигорский Е.С. Екатерина Ивановна Нелидова (Очерк из истории императора Павла). СПб., 1902; Щепкина E.H. Из истории женской личности в России. СПб., 1914. С. 95-204.
образование12. Данная точка зрения на спроектированные И.И. Бецким интернаты как на сугубо сословно-крепостническое мероприятие, закрепившее монополию дворян на образование, нашла свое отражение и в вышедшем уже в 70-е гг. XX века коллективном труде по истории педагогической мысли
России13.
Другие исследователи организацию И.И.Бецким закрытых училищ рассматривали в контексте изучения общих вопросов развития образования XVIII века, обусловленного, по их мнению, потребностями абсолютистского государства в подготовке гражданина, четко выполняющего свои обязанности в рамках сословия, к которому принадлежит. Принцип сословности признавался одним из главных в организации школ, в том числе закрытых училищ по воспитанию «новой породы людей»14. Некоторые историки педагогики реализацию проекта сословных училищ закрытого типа расценивали как один из этапов политики Екатерины II в сфере образования по заимствованию зарубежных педагогических теорий и практик, главным выразителем которых
на государственном уровне стал И.И. Бецкой .
Последние десятилетия ХХ-начало XXI вв. отмечены выходом работ, авторы которых с закрытыми школами второй половины XVIII века связывают прежде всего социальные задачи правительства Екатерины П: подготовить третий чин людей, создать полезных империи верноподданных .
В постсоветской историографии проект И.И. Бецкого по созданию системы закрытого сословного образования становится предметом исследования историков, специалистов по политической и социальной истории XVIII века. В ряде работ план воспитания «новой породы людей» представлен как одно из
« Деревцов А.И. Педагогические идеи А.Н. Радищева. М, 1962. С 28, Плеха.юв Г.В История русской общественной мысли / под ред. Д. Рязанова. М.-Л., 1925. Кн. 3, ч^З. С. 5-73; Чувашев И.В Очерки по истории дошкольного воспитания в России (до Великой Октябрьской социалистическом
Р£В~- истории ШКОЛЫ и' педагогической мысли народов СССР XVIII в.- первая половина XIX в.
/ под ред. М.Ф. Шабаевой. М„ 1973. С. 126-127.
'См., напр, Белявский М.Т. Школа и образование // Очерки русской ^льтурь, XVIII века, в 4 ч./ подгот. Л.А. Александрова, Л.Н. Вдовина, ВА. Дорошенко. М., 1987. Ч. 2. С.. Ж м, Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М„ 1949, С "ГтГрия пе^шгти: учебник для студентов пед. ин-тов / H.A. Константинов [и др.] M 1974; Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века. Пособие дая учит^ ИПг С 71-80- Курмачева М.Д. Проблемы образования в Уложенной комиссии 1767 г. // Дворянство и
коепостной строй России XVI-XVIII вв. M., 1975. С. 240-264. Р ™Гдь,нГий Е Н. история русской педагогики до великой Октябрьской социалистической
Ре"ТоГвь» И.М8Шко7л5а Екатеришшской эпохи // Три века. Россия от Сму™ до нашего времени: в 2 т./сост. А.М. Мартышкин, А.Г. Свиридов. М„ 2010. Т. 2. С. 299; Тураев C.B. Екатерина ^Европа // Россия и Запад: горизонты взаимопонимания. Литературные источники последней трети ХУШ века. M , 2008. Вып. З С. 21-22; Чайковская О.Г. Воспитание «новой породы» людей (об — соц™м эксперименте XVIII века) // Социологические исследования. 1987. № 2. С 121-134 Она же Импера™ ™а Царствование Екатерины II. М.; Смоленск, 1998; Она же. «Как любопытны,, скиф...» / предисл. Д.С. Лихачева. М., 1990. С. 117-148.
основных мероприятий политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II, предпринятых в отношении формирования сословий17. Некоторые современные авторы полагают, что данный проект был направлен прежде всего на формирование третьего сословия из детей обедневших родителей, сирот, подкидышей18; другие включают в состав воспитанников закрытых училищ выходцев из разных социальных слоев19. Следует также выделить ряд вышедших в 1990-2000-е гг. работ, авторы которых в качестве основополагающей идеи реформирования системы образования екатерининской эпохи считают идею воспитания в «верноподданническом духе» «сына Отечества», принадлежащего, в первую очередь, благородному сословию20.
В советский и постсоветский периоды сохранялся интерес и к истории создания отдельных училищ закрытого типа, организации в них учебно-воспитательного процесса, судьбам выпускников, их участию в военной, общественной и культурной жизни России21.
Артемьева Т.В. От славного прошлого к светлому будущему: Философия истории и утопия в России эпохи Просвещения. СПб., 2005; Павленко Н.И. Екатерина Великая. М„ 2000; СмагинаГИ Академия наук и российская школа (вторая половина XVIII в.). СПб., 1996.
Анисимов Е.В. Императрица Екатерина Великая. СПб., 2007. С. 71; Он же. Императорская Россия М., 2008. С. 335-337; Каррер д'Анкосс Э. Екатерина II. Золотой век в истории России / пер с фр. М., 2006. С. 231.
Елисеева О.И. Повседневная жизнь благородного сословия в золотой век Екатерины М 2008 Каменский А'Б- Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М ' 1999 -Г™^ 01 ПбТра ' Д° ПаВЛа 1: РеФ°Рмы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М
2001. С. 405; Оболенский Г.Л. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел М 2001-Мадариага И. де. Россия в эпоху Екатерины Великой / пер. с англ. Н.Л. Лужецкой. М.,' 200г! О. 773-е 00.
20 Баклашов А.И. Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.): автореф. дис канд ист наук. М., 2009. С. 12; Курочкина И.Н. Русская педагогика. Страницы становления (УШ-ХУШ вв )• Учеб пособ. М„ 2002. С. 55-67; Марасинова Е.Н. Власть и личность: очерки русской истории XVIII века. М„ 2008; Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: (Из истории общественно-политической мысли России). М„ 1994; Он же. Проблема воспитания «истинного сына Отечества» в России XVIII в. // Вестник Московского Университета. Серия 8. История 2009 № 2 С. 42-58; С. 12 и др.
См., напр.: Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России в XIX столетии // Советская педагогика. 1944. № 1. С. 18-21; Молева Н.М., Белютин Э.М. Педагогическая система Академии художеств XVIII века. М„ 1956; Козлова Н.В. Организация коммерческого образования в России в XVIII в. // Исторические записки. Т. 117. 1989. С. 288-314; Белова А В Уездные «абитуриентки»: прием провинциальных дворянок в столичные институты // Женщины. История Общество: Сб. научных статей / под ред. В.И. Успенской. Тверь, 2002. Вып. 2. С. 216, 224-225' Г" Институгки 11 Институтки: Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц' М., 2005. С. 7; ВеселоваА. Воспитательный дом в России и концепция воспитания И.И.Бецкого [Электронный ресурс] // Электронный журнал «Отечественные записки». 2004 № 3 (17) им,-http://www.strana-oz.ru/7numicH 18&агНс1е=873 (дата обращения: 14.05.2010); Гурковский В а' Кадетские корпуса в России // Народное образование. 2002. № 7. С. 171-183; Данилова А Благородные девицы. Воспитанницы Смольного института. Биографические хроники. М 2005-Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (ХУШ-начало XIX века) СПб 1996 С 77-79-Микиртичан Г.Л., Суворова Р.В. Роль И.И. Бецкого в создании воспитательных учреждений и организации в них медицинской помощи // Вестник истории военной медицины / под ред. И.М. Чижа. 2001. Вып. 3. С. 149-163; Михайлов А. Сухопутный кадетский шляхетский корпус // Родина. 1997^
Историографический обзор позволяет заключить, что более изученными в рамках избранной тематики оказались такие вопросы, как биография, педагогические взгляды И.И. Бецкого, его деятельность по устройству закрытых училищ во второй половине XVIII века; социальный состав «новой породы людей»; сословная направленность новых учебных заведений; история отдельных закрытых заведений; вопрос об итогах и последствиях попытки воспитания «новых людей» в екатерининский период; особое внимание уделено судьбе воспитанников в личном и общественно-служебном плане по выходе их из интернатов. Таким образом, отсутствие обобщающего взгляда на вопрос о месте закрытых сословных училищ в политике «просвещенного абсолютизма» требует необходимости изучения всей темы истории их создания и деятельности в контексте политических мероприятий Екатерины II в сфере образования и
социальных отношений.
Объектом исследования является система сословного российского образования второй половины XVIII века. Предметом исследования выступает политика «просвещенного абсолютизма» по созданию сети закрытых сословных училищ в правление Екатерины II по проекту И.И. Бецкого.
Цель работы - выявить социокультурные основания, установить этапы государственных мероприятий по законодательному оформлению сети закрытых сословных училищ во второй половине XVIII века и определить их роль в реализации сословной политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить общие и частные цели сословной политики «просвещенного
абсолютизма» Екатерины II.
2. Дать концептуальное обоснование идеи создания «новой породы людей»
путем искусственной изоляции.
3. Рассмотреть политические мероприятия по законодательному закреплению принципа сословности закрытого образования.
4. Охарактеризовать социокультурную программу воспитания и обучения закрытых сословных заведений, созданных по проекту И.И. Бецкого.
5. Выяснить результаты воспитания идеальных подданных в закрытых училищах и определить место училищ в политике Екатерины II в сфере образования и социальных отношений.
Хронологические рамки исследования определяются временем правления Екатерины II (1762-1796), составившим в истории России целую эпоху - «екатерининский век». Особое значение в работе придается 1760-1770-м
№ 6 С 52-58; Петнова Е.Ф. «Во дни Екатерины...». СПб., 2002. С. 54-87; Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины в доиндустриальной России Х-начала XIX в.: невеста, жена, любовница. М„ 1997. С.208-220.
годам - периоду учреждения под руководством И.И. Бецкого сети закрытых сословных училищ по воспитанию «новых людей».
Территориальные рамки исследования определяются границами Российской империи, преимущественно ее европейской части.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания - историзм и научная объективность. Следование данным принципам выражается в рассмотрении исторических событий и социокультурных явлений в конкретных обстоятельствах места и времени их возникновения и развития. Основное место в настоящей работе принадлежит таким специально-историческим методам, как историко-системный подход, использование которого дало возможность провести целостное исследование изучаемого объекта и определить его внутреннюю природу, а также выяснить предпосылки для его возникновения. Применение системного подхода в структурно-функциональном плане позволило представить закрытые училища в качестве одного из структурных элементов системы российского «просвещенного абсолютизма», исследовать характер взаимодействия этого элемента с другими составляющими политики Екатерины II. На основе историко-сравнителъного метода предпринята попытка сопоставления разработанных И.И.Бецким воспитательных уставов закрытых училищ и выявления общего и особенного в педагогических программах сословных училищ закрытого типа екатерининского времени.
Основное место в настоящей работе принадлежит социокультурному подходу, сущность которого состоит в понимании единства социальности и культуры, формирующееся в процессе человеческой деятельности. Духовная и материальная культура выступает в данном единстве как содержание и источник социального развития, а общество как саморегулируемая социокультурная система. Сеть закрытых сословных училищ и организуемое в них воспитание «новых людей» является частью ее образовательной структуры и рассматривается как один из структурных элементов системы российского «просвещенного абсолютизма». Воспитанники училищ, будучи самостоятельными социальными субъектами, оказывались включенными в этот структурный элемент и выполняли заранее спланированную для них в соответствии с сословной принадлежностью социокультурную программу, в которой прописывался набор необходимых добродетелей, качеств, характер поведения, образ мышления, род занятий.
Источниковая база исследования представлена следующими группами документов: законодательными, делопроизводственными, статистико-справочными, источниками личного происхождения, сочинениями западноевропейских теоретиков педагогики.
Законодательство включает в себя документы, принятые правительством Екатерины II в отношении сословной организации российского общества.
Прежде всего, это «Наказ» и проекты указов, определяющие сословно-правовои статус дворянства, крестьянства и третьего чина, в том числе купечества . Кроме того, привлечены юридические акты, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи с 1649 года» (Собрание первое, 1830 г.), и документы, изданные в составе других сборников постановлении и учреждений, где представлены государственные меры по учреждению сети закрытых сословных училищ в годы правления Екатерины II и осуществляемая в
них программа воспитания «новой породы людей» .
Делопроизводственные документы отражают организацию процесса воспитания в закрытых училищах и их взаимодействие с внешней средой . Другой блок делопроизводственных документов представлен материалами Уложенной комиссии 1767 года, подтверждающими наличие в среде купечества потребностей в профессиональном образовании и излагающими ограниченные взгляды дворянства на крестьянское обучение .
Статистика дает сведения о числе открытых по проекту И.И. Бецкого в правление Екатерины II закрытых воспитательных заведений, количестве принятых в них воспитанников и количестве выпускников, а также данные о количестве родившихся и умерших в устроенном при Воспитательном доме
госпитале в период с 1764 по 1796 год.
Переписка Екатерины II с современниками содержит информацию о каждом устроенном И.И. Бецким училище, с указанием подробностей о детском
22 Екатерина II Наказ Комиссии о составлении проекта Нового Уложения // Екатерина II. ькатерина и. пак« 1849 Т I С 1—165; Проект законов о правах среднего
Сочинения императрицы Екатерины II. ию., 184У. 1. 1. 1 т->, ' т
рода государственных жителей // Сб. русского исторического общества (Сб. РИО). 1882^ Т^36_ С 179-232' Проект правам третьего или нижнего рода государственныхо жулеи подписанный членами комиссии о государственных родах // Там же. 1882. Т. 36. С. 275-286; Указ Екатерины II об учрГденГ^и комиссии о коммерции другого собрания для рассмотрения проектов, касающихся до
топговли- от 31 марта 1764 г. // Там же. 1871. Т. 7. С. 350-351 и др.
напр.: Высочайше утвержденный доклад Академии художеств главного дире^ра геиерал-поручнка Бецкого. - О воспитании юношества обоего пола: указ от 22 марта 1764 г. // ПСЗРИ Т. 16 № ШОЗ С 668-671; Манифест с приложением Высочайше утвержденного проекта генершт-поручика Бецко о Об учреждении в Москве Воспитательного дома, с особливым госпиталем для неимущ родильниц: указот 1 сент. 1763 г. // Там же. Т. 16. № 11.908. С. 343-363; Предварит ппелметов Воспитательного дома, распоряжений для успеха оных и порядка управления // Собрание учреждени^ипрсдписаний, касательно воспитания в Росс^обоетоиолаблагород™™ и мещанского
юношества, с прочими в пользу общества установлениями. СПб., 1789. Т. 1.С. 1-ЧУидр.
- Инструкция надзирательнице с.-пегербурпжого Отделения Императорского Воспитательного лома // Русская старина 1875. Т. 12. Февр. С. 373-375; Инструкция привратнику Императорского Воспитательного" ома // Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и об=ия в Рос™и юношества обоего пола, во удовольствие Общества собраны и новым тиснением изданы. СПб., 1774.
Т- " Депутат 'от'города Енисейска Степан Самойлов // Сб. РИО. 1871 Т. 8. С. 161; Наказ.жителей гопола Твери // Там же. 1900. Т. 107. С. 432; Наказ жителем города Соликамска // Сб. РИО. 190и. города ТВФИ // Т- -ннь1й Санкт й губернии, от Копорского дворянства выбранному
депутату генералу фельдцейхмейстеру, Ее Императорского Величества генерал-адьютанту, леиб-"о.шого полка подполковнику, канцелярии опекунства иностранных президешу Зергардекото корпуса шефу, действительному камергеру и разных орденов кавалеру графу Григорию Григорьевичу Орлову // Там же. 1875. Т. 14. С. 244,249 и др.
питании, болезнях, учебном процессе, в том числе о сдаче экзаменов26. Существенный вклад в изучение практической стороны воспитания «новых людей» вносят воспоминания самих воспитанников, ставших в свое время участниками социального эксперимента, или заметки их современников-очевидцев .
Из сочинений западных теоретиков педагогической мысли используются те, которые оказали влияние на становление педагогических воззрений Екатерины II и И.И. Бецкого, в том числе, на идею создания «новой породы людей» .
Количество охарактеризованных групп источников представляется достаточным для решения поставленных цели и задач диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социальная политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II состояла в создании сословного общества из всех групп населения, включая стоящих на самой низшей ступени социальной лестницы, и воспитании из них идеальных верноподданных - «новой породы людей».
2. На идеологическое обоснование идеи воспитания «новой породы людей» посредством учреждения и законодательного оформления сети закрытых сословных училищ оказали влияние православная традиция, просветительская и масонская западноевропейские концепции.
3. Разработанная И.И.Бецким социокультурная программа воспитания «новой породы людей» была направлена главным образом на развитие личности по западноевропейскому образцу, но осуществлялась в рамках существующего российского менталитета. В связи с этим можно говорить о сочетании личностного и традиционного типов «нового человека» в концепции воспитания И.И. Бецкого, где категория долженствования оставалась определяющей в сознании и поведении русского человека.
26 Переписка Екатерины Великой с господином Вольтером: в 2 ч. М„ 1803 Ч 2- Письма ИИ
^«ПТТ"6 ЕкЭТСр"не Вт°Р°й ' Рад- ИМ. Майкова // Русская старина. 1896. Нояб'
Сбгао 1867 т ?ТМДГ?о,РгТЦЫ ЕкатеР,,1Ш 11 к ™ Жоффрен / под ред. Гамбургера А.Ф. // Г7Л7Т7/ т г ^ импеРатРиЧы Екатерины И Фальконету. Москва, 10 марта
1767 г. // Там же. 1876. Т. 17. С. 3-»; Екатерина II - мадам Бельке. 13 сент. 1770 г. // Там же. Т 13 С. 3 / и др.
27 Воспоминания Петра Ивановича Полетики. 1778-1849 // Русский архив. 1885 Т 3 № 11 г ом 6' Записки Ивана Степановича Жиркевича // Русская старина. 1874 Т 9 Февр № 2 С. 207-244; Из давних воспоминаний В.Селиванова // Русский архив. 1869. С. 154-174- Из записок генерал-адъютанта графа Е.Ф. Комаровского // Там же. 1867. С. 219-247; Очерк жизни графа ДЛ. Бутурлина // Там же. 1867. С. 376-386; Ржевская Г.И. Памятные записки // Русский архив 1871 гЛ', V, - 1-51; ПеРеписка императрицы Екатерины II с А.П.Левшиной / под ред П.М. Майкова // Русский вестник. 1896. Т. 247. Ноябрь. С. 310-349 и др.
_ Локк Дж' Мыс™ ° воспитании // Локк Д. Сочинения: в 3 т. М„ 1988. Т. 3. С. 406-608' Монтень М О воспитании детей // Монтень М. Опыты: в 3 кн. М., 1980. Кн. 1-2. Гл. 16. С. 135-165- Монтескье Ш.Л. О духе законов // Избранные произведения. М„ 1955. С. 159-733; Руссо Ж-Ж Эмиль или
О воспитании//Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: в 2 т. М., 1981.Т. 1.С.21-592.
4 Проект закрытого воспитания второй половины XVIII века выходил далеко за рамки реализации чисто педагогических идей И.И. Бецкого и служил, прежде всего, политическим целям создания из молодого поколения прочной социальной опоры российского варианта «просвещенного абсолютизма» -
«новой породы людей».
5 Не учитывая запросов общества в меняющихся условиях, политика по
учреждению закрытых училищ вызывала непонимание, а в некоторых случаях сопротивление и, как следствие, не дала ожидаемых результатов от воспитания «новой породы людей». Вместе с тем при Екатерине II было положено начало сословному образованию закрытого типа и системе государственного призрения, получившим свое дальнейшее развитие в Х1Х-начале XX вв.
Научная новизна работы состоит в реализации первого обобщенного исследования, посвященного политике «просвещенного абсолютизма» Екатерины II по учреждению закрытых сословных училищ с целью создания из молодого поколения прочной социальной опоры, получившей официальное название «новой породы людей». В диссертации дается идеологическое обоснование идеи создания «новой породы людей» посредством закрытого воспитания и представлены этапы законодательного оформления сети закрытых сословных училищ. Возникновение идеи воспитания «новой породы людей» в закрытых училищах, их устройство и функционирование рассматриваются в связи с политическими, социальными и культурными процессами, происходившими в Российском государстве в правление Екатерины II.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов при подготовке учебных лекционных и специальных курсов по истории русской культуры и истории российского «просвещенного абсолютизма» XVIII века. Фактический материал, представленный в диссертации, выводы и результаты исследования могут быть задействованы при написании специальных работ по Отечественной истории
второй половины XVIII века.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования
получили отражение в восьми научных публикациях, одна из которых вышла в журнале, рекомендованном ВАК, а также были представлены в качестве докладов на региональных и всероссийских научных конференциях с международным участием: «Вопросы истории, международных отношении и документоведения» (Томск, 2005, 2006, 2010), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2006) «Документ как социокультурный феномен» (Томск, 2010), «Православные традиции и учительное служение. Материалы Духовно-исторических чтений в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» (Томск, 2010).
Структура диссертации выстроена в соответствии с поставленными в ней целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, в котором представлены условия приема детей в Воспитательные дома, привилегии данных учреждений, меры физического наказания детей в закрытых сословных училищах.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор литературы, определяются объект, предмет хронологические, территориальные рамки, цель и задачи исследования' раскрывается методологическая основа работы, ее научная новизна и практическая значимость, приводится характеристика источников.
Первая глава «Социальные и культурные основания идеи закрытого сословного воспитания в России во второй половине XVIII века» состоит из трех разделов. В первом разделе «Принципы сословной политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II» изложены идеи, которыми руководствовалась российская императрица при организации сословной структуры российского общества второй половины XVIII века. Основу теоретических воззрений Екатерины II составляли идеи философов-рационалистов и просветителей о регулярном государстве с сословным строем, основанном на фундаментальных законах, равно обязательных для подданных и для монарха, а также представления о заранее предопределенной для каждого сословия роли в обществе. Эти представления были закреплены в «Наказе» -программном документе политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II. Доминантой «Наказа» является идея необходимости и данности власти, стоящей над обществом, без которой оно существовать не может. Отвергая республику и деспотию, лучшей формой правления для России Екатерина называет самодержавную монархию, конечная цель которой состоит в достижении славы граждан, государства и государя. Граэвданство понимается российской императрицей как преданность самодержавию, законопослушание, готовность служить государству в рамках своего сословия. По роли и политической организации государства граждане разделяются на повелителей и повинующихся; по роду занятий выделяются земледельцы, мещане, дворяне, из которых первые обрабатывают землю, вторые упражняются в ремеслах, в торговле, в художествах и науках; последние пользуются разными преимуществами, основанными на добродетельности, которая отличает их от остальных подданных.
По екатерининскому замыслу надлежало учредить и средний род людей (третье сословие), который должен был стать прослойкой между дворянством и крестьянством. Третье сословие императрица планировала сформировать из упоминавшихся выше мещан (ремесленников, торговцев, мореплавателей,
художников, ученых), а также разночинцев, выпускников учрежденных правительством светских и духовных училищ, воспитательных домов. Более точное понимание социального состава среднего сословия встречается в «Проекте законов о правах среднего рода государственных жнтелеи» (1769), который включал в себя более широкий круг категорий граждан (купцов фабрикантов, заводчиков, подкидышей, незаконнорожденных, освобожденных), исключая только высшее духовенство, дворянство, военнослужащих и крестьян. Однако вместо единого среднего сословия с правовой и социально-экономической точек зрения в проекте получалась градация различных социальных слоев и статусных групп, сильно дифференцированных и перекрывающих друг друга, которые формально были расположены между вышестоящим дворянством и церковной элитой, с одной стороны, и непривилегированными сельскими категориями - с другой.
Направления государственной политики в отношении купечества определялись социально-экономическим развитием страны, в частности, возрастанием масштабов и значения торговли и торгового капитала. Одно из направлений состояло в попытках заграничного обучения молодых купцов в иностранных купеческих конторах, что объяснялось широко распространенным взглядом на внешнюю торговлю как главное средство привлечения денег в страну накопления национального богатства. Инициатором другого направления выступило само купечество, осознавшее необходимость не только практических навыков, но и теоретической подготовки в условиях возросших масштабов и усложнившегося характера торговли. Так был поставлен вопрос об учреждении специализированного учебного заведения для купцов, организацию которого взял на себя П.А. Демидов, еще в начале 1772 года высказывавшимся о недостатке коммерческого воспитания в России, которое оказалось без
государственного покровительства.
Екатерина II также коснулась проблемы крепостного права, в целом посвятив ей в «Наказе» шесть статей. Утверждая, что в гражданском обществе одним надлежит править и повелевать, а другим повиноваться, императрица указала на право властей приводить людей в неволю только в случае крайней необходимости и при соблюдении интересов государства. Вместе с тем признавалось недопустимым «вдруг и через узаконение делать великое число освобожденных». Вопросом о сословных правах крестьян занималась и созданная в рамках Уложенной комиссии 1767 года комиссия о государственных родах Разделив все сельское население на три категории («государственных поселян», принадлежащих государству и владеющих данными от правительства землями; на свободных крестьян, арендующих землю у дворян или правительства, и на крепостных крестьян, принадлежащих собственно государю или дворянам), комиссия закрепила за каждой категорией определенные права в отношении рода занятий и распоряжения имуществом и ограничила личные
права крестьян, тем самым подтверждая их сословно-неполноправное положение.
Таким образом, приоритетное значение в сословной политике Екатерины II отводилось созданию четко организованной структуры общества с закреплением за каждым сословием определенных прав и обязанностей.
Второй раздел «Призрение детей как составная часть проекта И.И. Бецкого по формированию третьего сословия в России» посвящен разработке идеи создания отсутствовавшего тогда в России такого социального элемента, как средний род людей. Автором проекта стал идеолог сословной политики «просвещенного абсолютизма», советник Екатерины II по вопросам образования И.И. Бецкой. Центральное место в проекте И.И. Бецкого отводилось призрению детей, по каким-либо причинам оставшихся без попечения родителей. Причем при формировании социальной базы третьего сословия реформатор делал ставку не на детей знатных отпрысков, а на сирот, безродных подкидышей или нищих. Так, в 1763 году было положено основание Императорскому московскому Воспитательному дому с целью спасения «несчастнорожденных» младенцев и воспитания из них полезных членов общества. Речь шла о подготовке причисленных к среднему сословию сирот к профессиональным занятиям ремеслами, художествами, науками, разными видами искусств, торговлей, способствующим государственному процветанию. Отличительной чертой питомцев Воспитательного дома должна была стать объявленная им после выпуска вольность, причем служителям Дома следовало следить за сохранением данного статуса на протяжении всей жизни выпускников.
Вместе с тем следует заметить, что проект формирования третьего чина из «несчастнорожденных» детей являлся составной частью политики «просвещенного абсолютизма» по созданию «новой породы людей», которыми должны были стать выходцы из дворян, купцов, крестьян (при предоставлении от последних расписки от помещика). В качестве основного средства воспитания «новой породы» была избрана организация сети закрытых учебно-воспитательных заведений, где каждому сословию отводилось свое место в обществе с заранее предопределенной для них ролью.
Таким образом, Екатерина II в соответствии с присущей «просвещенному абсолютизму» всеобъемлющей правовой реорганизацией сфер политической и общественной жизни задумала включить в систему гражданских прав и обязанностей все группы населения, в том числе категории населения, стоящие на самой низшей ступени общественной лестницы.
В третьем разделе «Концептуальные основания идеи создания закрытых сословных училищ» представлены концепции, которые использовались для идеологического обоснования программы воспитания «новой породы людей» посредством искусственной изоляции. Такими концепциями стали традиционная
христианская (православная), западноевропейская просветительская и западноевропейская масонская. В христианской (православной) традиции цель воспитания виделась в формировании человека по образу и подобию Божьему, воспринимающего жизнь как период подготовки к небесному существованию. В начале XVIII века формулируется новый воспитательный идеал - «человек государственный, слуга царю и Отечеству», что несколько изменило понимание целей и смысла образования, но в целом сохранило установку на формирование «доброго христианина», готового служить интересам государства в рамках своего сословия.
Во второй половине XVIII века в отношении народонаселения была сделана ставка на выращивание «новой породы людей» по западноевропейскому образцу, представленному в просветительской концепции. Сторонники данной концепции (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо) исходили из представления о том, что ограждение ребенка от испорченной социальной среды и воспитание его в семейном кругу является залогом исправления не только его личных, но и общественных нравов. Поскольку Екатерина II преследовала цель создания «идеального человека и гражданина», то представление Локка о родившимся человеке как о чистой доске» (tabula rasa), на которую педагог может нанести любые идеи, было императрице ближе, чем положение Руссо о прирожденном совершенстве детской души. Кроме того, Екатерина не могла согласиться с мнением французского просветителя о том, что в процессе воспитания можно создать либо человека, либо гражданина: последний имел право отказаться от заключенного им с государством общественного договора и покинуть свое Отечество.
Вместе с тем очевидно, что заимствование любых вариантов западных моделей преобразований осуществляется в рамках существующего менталитета, обладающего собственной динамикой, которая не изменяется со сменой поколений и является реальностью большой длительности. Базовыми характеристиками менталитета россиян являлись религиозность в православном варианте; преобладание духовно-нравственных мотивов жизненного поведения и мышления человека над материальными; социальная организация общества, проявляющаяся в активной роли государства и пассивной роли члена общества, убежденного в необходимости сильной власти и, как следствие, - поклонения ей. Идеология «просвещенного абсолютизма», безусловно, стимулировала развитие личности, поддерживала инициативу, реализацию личностного потенциала, но индивидуальная деятельность человека, активность определялась нуждами и интересами государства, а не интересами самой личности. Категория долженствования оставалась определяющей в сознании и поведении русского человека.
Подобно просветителям, масоны были убеждены, что человеческую природу можно и нужно изменить, сделать более совершенной. Но в отличие от
первых, масоны не покушались на разрушение устоев современного им общества, считая источником зла не систему общественных отношений, а нравственную испорченность человека. Свою прямую задачу они видели в формировании нового человека: нравственно совершенного, избавленного от пороков и заблуждений, мистически просветленного. Екатерина II, в первые годы своего правления терпимая к масонам и даже сотрудничавшая с ними по вопросам организации в стране народного образования и системы сиротских домов, в целом стремилась распространить свой контроль над масонством и вынести его на периферию общественной жизни.
Итак, на возникновение в России идеи воспитания «новой породы людей» оказали влияние православная традиция, просветительская и масонская западноевропейские концепции. Однако, восприняв в большей степени западные просветительские идеи о преимуществе семейного образования над общественным, Екатерина II попыталась придать государственному воспитанию домашний характер, что нашло свое воплощение в учреждении сети закрытых учебных заведений по строго сословному принципу.
Вторая глава «История законодательного оформления и создания сети закрытых сословных учебно-воспитательных заведений по проекту И.И. Бецкого» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Меры государства по законодательному закреплению принципа сословности образования второй половины XVIII века» рассматриваются политические мероприятия по законодательному оформлению сети закрытых училищ, предназначенных для представителей всех сословий российского общества. Разработка правовой базы учебной реформы И.И. Бецкого началась с опубликования в 1764 году составленного им «Генерального учреждения о воспитании обоего пола юношества», где были изложены общие принципы организации воспитания «новой породы людей». Основной принцип заключался в изоляции детей от семейной и общественной среды посредством учреждения сети закрытых училищ, воспитанники которых должны были получить знания и усвоить права и обязанности, соответствующие их сословной принадлежности. Вместе с тем во всех разработанных И.И. Бецким воспитательных уставах закрытых училищ основные педагогические принципы были одинаковыми и сводились к следующему: все питомцы учебно-воспитательных заведений (кроме сирот Воспитательного дома) распределялись по возрастам (классам), к каждому из которых была приставлена воспитательница, обязанная следовать определенному кодексу поведения при обращении с учениками. Новый прием в закрытые училища осуществлялся через каждые три года. Начало воспитания приходилось на 5-6-летний возраст ребенка, исключались телесные наказания, признавался приоритет нравственного развития над умственным, отдельное внимание уделялось физическому развитию и гигиене детей, предъявлялись высокие требования к
педагогам, которым следовало ласково обращаться с воспитанниками, учитывать их индивидуальные и возрастные способности, поддерживать непринужденную обстановку в училищах. Среди методов воспитания особое значение придавали методу положительных примеров для детей, воспитанию в форме игр.
Разработанный И.И. Бецким регламент воспитания «новой породы людей» также предполагал вселять в юношество страх Божий, утверждать сердце в похвальных склонностях, возбуждать в них охоту к трудолюбию; научить пристойному в делах их и разговорах поведению, учтивости, благопристойности, соболезнованию о бедных, несчастных. Конечная цель закрытого обучения и воспитания состояла в том, чтобы дать государству граждан, «полезных обществу и служащих ему украшением».
Таким образом, еще раз отметим, что при очевидном влиянии европейских мыслителей на становление педагогических взглядов И.И. Бецкого в российской программе воспитания «новой породы людей» существенное место отводилось соблюдению православных традиций.
Вытекавшая из «Генерального учреждения» законодательная работа первоначально предполагала создание в Санкт-Петербурге училища при Академии художеств, Общества благородных девиц и воспитательных училищ во всех губерниях Российской империи. На практике в течение 1760-1770-х гг. под руководством И.И. Бецкого помимо устройства первых двух указанных училищ появились и другие учебно-воспитательные заведения, причем все были сосредоточены в столицах Российского государства - Москве и Петербурге. Одним из первых таких учреждений стал открытый 21 апреля 1764 года для приносных младенцев московский Воспитательный дом, по образцу которого в 1770 году начал работу петербургский Воспитательный дом, правда, его юридическое оформление состоялось 6 сентября 1772 года. Оба Дома их главный основатель и попечитель И.И. Бецкой принимал за единое учреждение, разделенное только территориально и имеющее общую цель: спасти младенцев и произвести из них посредством воспитания полезных граждан. В 1764 году в Петербурге при Воскресенском Новодевичьем (Смольном) монастыре открывается Воспитательное общество благородных девиц, а через несколько месяцев того же года выходит указ об устройстве при Академии художеств Воспитательного училища для сыновей разночинцев. 31 января 1765 года утверждается устав мещанского женского училища, также устроенного при Смольном монастыре. Следующим шагом ЕкатериныII и И.И.Бецкого стала реорганизация основанного еще в 1731 году Сухопутного шляхетского кадетского корпуса, что выразилось в опубликовании 11 сентября 1766 года его нового устава. Последним из закрытых заведений И.И. Бецкого стало основанное в 1772 году под ведомством Опекунского совета московского
Воспитательного дома Коммерческое училище, предназначенное для обучения купеческих мальчиков.
Если говорить о последующих шагах, осуществляемых правительством по реализации идеи воспитания «новой породы людей», то анализ законодательных актов показывает, что в 1760-1770-е гг. наиболее настойчиво и последовательно проводилась политика в отношении организационного устройства и расширения привилегий Воспитательных домов как питомников по созданию третьего сословия в России. Ряд указов свидетельствует о том, что отчасти одна из поставленных И.И. Бецким целей - пробудить в обществе сочувствие к проблемам детской беспризорности - начинала постепенно воплощаться в жизнь. В 70-е и 80-е гг. XVIII столетия по частной инициативе купцов, священников, судебных заседателей, крестьян Воспитательные дома возникли в Новгороде, Олонце, Енисейске, Осташкове, Тихвине, Каргополе, Белозерске, Вологде. Обращают на себя внимание предпринимаемые государством попытки охватить программой «нового» воспитания как можно большее количество детей бедных родителей, в связи с чем, например, в 1772 году И.И. Бецкой взял на себя содержание четырех благородных юношей и пяти благородных девиц. Через каждые три года их сменяли новые воспитанники из бедных семей.
Итак, на основе анализа законодательных актов, выпущенных в правление Екатерины II и направленных на создание сети закрытых сословных училищ по воспитанию «новой породы людей», можно заключить, что государство стремилось дать воспитание как можно большему количеству детей из разных сословий, в том числе крестьянам. В столичные закрытые училища, учрежденные для дворянских, мещанских и купеческих детей обоего пола, дополнительно набирали бедных детей из тех же сословий, не успевших попасть туда в срок. Вместе с тем, судя по содержанию указов 1760-1770-х гг., наибольшее количество мер принималось в отношении организации воспитания в Воспитательных домах как питомниках по формированию в России третьего сословия из детей, оставшихся без попечения родителей.
Во втором разделе «Дворянские сословные училища по воспитанию идеальных верноподданных» характеризуется процесс реорганизации кадетского шляхетского корпуса и открытия первого в России женского государственного учебного заведения. Произведенная И.И. Бецким реформа главного дворянского училища - Сухопутного корпуса - основывалась на идее сословного воспитания и образования как основном условии, определяющим всю организацию дворянства. Если первоначальное намерение шляхетского корпуса состояло в том, чтоб получать для армии исправных офицеров, теперь из этого училища планировалось выпускать не только офицеров, но и знатных граждан, приносящих отечеству пользу. Этим объясняется «многопредметность» образовательной программы кадетов, в которую помимо общеобразовательных дисциплин входили специальные военные предметы и разнообразные
«художества». Вместе с тем военно-профессиональная цель корпуса оставалась преобладающей: обучение военному делу.
За первый прием в Императорский Сухопутный кадетский корпус, назначенный на 21 апреля 1767 года, поступило 67 благородных воспитанников. Всего в царствование Екатерины II в корпусе получили воспитание 1856 кадетов, из которых 1514 окончили курс. Кадеты, окончившие полный курс воспитания в Сухопутном корпусе, смотря по их поведению и успехам в науках, поступали на службу прапорщиками, подпоручиками или поручиками. Выбравших гражданскую службу следовало определять в секретарские, подсекретарские и другие чины. Таким образом, Сухопутный кадетский корпус, оставаясь прежде всего училищем, готовившим профессиональных военных, стал также школой политического и гражданского воспитания.
В параллель сложившемуся типу сословного шляхетского образования для благородного юношества впервые в России в лице Воспитательного общества благородных девиц (Смольный институт) создавался тип женского дворянского образования. Екатерина II и И.И. Бецкой полагали дать девочкам дворянского происхождения «совершенное воспитание», результатом которого должно было стать появление девиц в высшем свете с целью распространения добрых нравов. Кроме того, Смольный институт готовил девушек к семейной жизни и связанным с ней обязанностям по ведению дома и воспитанию детей.
Важно заметить, что при учреждении Смольного института государство делало ставку именно на дочерей провинциального дворянства (малоимущего и мелкопоместного), тем самым проявляя попечение о сохранении российского родовитого дворянства как социокультурной общности. Однако на первый призыв дворян из губерний, провинций и городов отдавать дочерей в новое учреждение почти никто не откликнулся, и первый прием воспитанниц, длившийся с 7 августа 1764 по 26 июня 1765 гг., состоял в основном из дочерей столичных жителей, служивших в гвардии или при дворе. То же самое повторилось при двух следующих приемах в 1767 и 1770 гг. соответственно; при этом в числе поступивших в Смольный девочек было очень много сирот, что отвечало замыслу Бецкого принимать первым делом детей, оставшихся без попечения родителей. Лишь с четвертого приема (1773 г.) рядом с именами из высшего круга столицы стали появляться менее известные фамилии провинциальных дворян, а число сирот начало сокращаться.
Программа Общества благородных девиц задумывалась довольно широкой и разнообразной: включала русский и иностранные языки, танцы, музыку вокальную и инструментальную, историю, географию, арифметику, стихотворство, геральдику, архитектуру. Вместе с тем девушки получали знания и в области домашней экономии, поскольку система воспитания была направлена на то, чтобы подготовить их к исполнению роли хороших хозяек.
В уставе Смольного института, который также являлся закрытым заведением, было прописано устраивать по праздничным или воскресным дням для приезжающих из города дам и кавалеров концерты, спектакли с участием девиц. Воспитанницы двух старших возрастов на таких собраниях исполняли роль гостеприимных хозяек с целью подготовиться к жизни в светском обществе.
Итак, дворянские училища, устроенные на новых педагогических началах, оказались строго сословными учреждениями, рассчитанными на определенный комплект учащихся. Благородное российское юношество получало такое воспитание, которое соответствовало и его происхождению (породе), и тем государственным должностям, к исполнению которых оно назначалось: офицерская или государственная служба. Воспитание в Смольном готовило девушек дворянского происхождения к семейной жизни; большое количество его выпускниц определялось ко двору императрицы фрейлинами или придворными актрисами, танцовщицами; другие оставались в монастыре в качестве учительниц или возвращались в родительский дом.
В третьем разделе «Закрытые учебно-воспитательные заведения по формированию в России третьего сословия» на примере первых устроенных И.И. Бецким Воспитательных домов для приносных детей, Воспитательного училища для мальчиков при Академии художеств, мещанского женского училища и Коммерческого училища рассматриваются попытки сформировать в России средний род людей. Из питомцев Воспитательного дома, набиравшихся, в свою очередь, из подкидышей, сирот планировалось «произвести людей, способных служить отечеству делами рук своих в различных искусствах и ремеслах». Воспитанники училища при Академии художеств набирались из людей разного звания, но поскольку по уставу данное учреждение давало преимущество бедным, то предписывалось принимать в первую очередь осиротевших детей.
Составной частью плана Екатерины II по созданию в России третьего сословия являлось учреждение мещанского училища при Воскресенском монастыре, воспитанницами которого становились в первую очередь дочери придворных служителей, купцов, разносчиков, нижних чинов гвардейских полков, дьяконов и в меньшей степени мещанки. Учебная программа данного училища являлась сокращенным курсом образования благородных девиц. Но несмотря на некоторое сходство образовательных программ, юных дворянок прежде всего готовили ко двору, к вступлению в светское общество; из мещанских девочек планировали вырастить женщин, управляющих в сфере промышленности и торговли.
Самой трудной была ситуация в Коммерческом училище, куда купеческое сословие неохотно отдавало своих детей. Для полноценного набора Бецкой прибегал к практике присылки детей из петербургского Отделения
Воспитательного дома. Наиболее успешным был третий прием, состоявшийся в 1779 году, когда среди двадцати набранных человек насчитывалось четырнадцать купеческих мальчиков, четверо мальчиков из мещан и два сына канцелярских чиновников. В целом до конца XVIII столетия среди воспитанников училища преобладали дети разночинцев. Причина нежелания столичных купцов отдавать своих детей на обучение в Коммерческое училище в первые десятилетия его существования была примерно такой же, как и в случае с набором дворянских дочерей в Институт благородных девиц: принцип полной изоляции детей от общественной и семейной среды.
Помимо общеобразовательных и специальных предметов, воспитанников, причисленных к третьему сословию, обучали игре на разных музыкальных инструментах, актерскому мастерству, танцам. Периодически дети давали разного рода представления и концерты, на которые приглашались столичные жители, в том числе и родственники. Все это делалось с целью демонстрации успехов питомцев и привлечения новых «абитуриентов» в закрытые училища.
Что касается порядка окончания обучения и дальнейшего устройства воспитанников закрытых училищ, то, к примеру, мальчики Воспитательного училища при Академии художеств по окончании третьего класса либо становились мастерами, либо поступали в саму Академию, где продолжали обучение еще шесть лет, после чего сдавали экзамен и, смотря по результатам, награждались серебряными или золотыми медалями. Среди получивших золотую медаль двенадцать лучших выпускников Академии каждые три года для совершенствования своих навыков посылались за границу.
Ученики Коммерческого училища при выпуске награждались аттестатами и вступали в коммерческое обращение или туда, куда желали, пользуясь тою же вольностью, правами и преимуществами, что и окончившие Императорскую Академию художеств. Наилучших выпускников Коммерческого училища отправляли в заграничные страны с рекомендацией к российским министрам, которые старались их определить в иностранные конторы. До конца XVIII века из 239 воспитанников, поступивших в демидовское училище, окончили его лишь 46 человек.
Питомцы Воспитательного дома, отличившиеся в науках и художествах, поступали в университет или в Академию художеств; другие выпускники работали на фабриках, мануфактурах, мастерских; определялись на работу в театр актерами, музыкантами, танцовщиками; обучившиеся бухгалтерии принимались в купеческие конторы. Девушки, выросшие в Воспитательном доме и мещанском училище, нанимались в домашние прислуги, в Общество благородных девиц для выполнения разного рода должностей, в том числе учительских, либо проходили обучение повивальному искусству и акушерству в заведенном при петербургском Воспитательном доме училище; наконец,
некоторые выпускницы становились домохозяйками, выйдя замуж за мещан или разночинцев.
Определенное место в проекте И.И. Бецкого отводилось крестьянству. В отличие от других сословий, для крестьян не было учреждено специального учебного заведения. В то же время им был открыт доступ во все основанные И.И. Бецким закрытые училища (за исключением Сухопутного кадетского корпуса и Института благородных девиц) при условии предоставления от помещика согласия на обучение. Более подробно вопросом об образовании для сельского населения занималась Комиссия о сочинении проекта Нового Уложения, работа которой показала, что забота о крестьянском воспитании и обучении оставалась в сфере помещичьей прерогативы, а его цель, формы и средства ставились в зависимость от условий и нужд крепостного хозяйства. Владельцы крестьян сходились в том, что крестьянское образование не должно выходить за узкие рамки элементарного обучения.
В 1782 году Екатерина II провела школьную реформу, посредством которой закладывалась система общеобразовательной школы по образцу австрийской системы народных училищ. Проведение реформы обозначило новый этап в политике императрицы, когда закончился период заимствования отвлеченных идей (создание «новой породы людей») и началась пора заимствования учреждений (народные училища).
Таким образом, в 1760-1770-е гг. в столичных городах Российской империи была создана сеть закрытых сословных учебных заведений, управляемых из единого государственного центра под руководством Екатерины II и И.И. Бецкого. В такой системе контроля политика «просвещенного абсолютизма» отводила подданным пассивную роль исполнителей указов и требовала подчинения интересов отдельных слоев «государственной пользе». Смысл реформаторской деятельности И.И. Бецкого, таким образом, в практическом смысле сводился к подготовке слоя людей, готовых служить абсолютистскому государству в рамках своего сословия.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования. Сословная политика «просвещённого абсолютизма» Екатерины II была направлена на достижение ряда целей, одна из которых заключалась в законодательном размежевании правового положения народонаселения страны по трём сословиям (дворянство, крестьянство, средний род людей) и воспитании в каждом из них идеальных верноподданных - «новой породы людей». Отдельным направлением в сословной политике Екатерины II стал проект по созданию третьего сословия из детей-сирот, безродных подкидышей, нищих, что отвечало ее стремлению включить в систему гражданских прав и обязанностей все группы населения, вплоть до категорий населения, стоящих на самой низшей ступени социальной лестницы.
Разработанная И.И. Бецким социокультурная программа воспитания «новой породы людей» была направлена главным образом на развитие личности по западноевропейскому образцу, но осуществлялась в рамках существующего российского менталитета, что позволяет говорить о сочетании личностного (западноевропейского) и традиционного (православного) типов «нового человека» в концепции государственного воспитания И.И. Бецкого, где категория долженствования оставалась определяющей в сознании и поведении русского человека.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования было выделено несколько этапов в политике «просвещенного абсолютизма» по законодательному оформлению сети закрытых сословных училищ, первый из которых начался с разработки проблемы отсутствия в России третьего чина, вследствие чего в 1763 году появился проект И.И.Бецкого об учреждении московского Воспитательного дома для приносных младенцев. Следующим шагом правительства стало издание в 1764 году «Генерального учреждения о воспитании обоего пола юношества», послужившего нормативной основой для открытия в Москве и Петербурге в период с 1764 по 1772 гг. дворянских, мещанских и коммерческого училищ. Идея создать воспитательные учреждения закрытого типа во всех губерниях не приобрела масштаба, за исключением сиропитательных учреждений, открывавшихся в 70-е и 80-е гг. XVIII столетия в разных городах Российской империи на средства частных лиц.
В качестве отдельного этапа следует выделить предпринимаемые в 1770-е гг. меры государства по дополнительному приему в уже учрежденные закрытые воспитательные училища детей, не успевших туда попасть в срок - с целью охватить политикой по созданию идеальных верноподданных как можно большее количество жителей.
Сопоставление преследуемых Екатериной II и И.И. Бецким целей в отношении воспитанников закрытых училищ с результатами, которых последние достигли после своего выпуска, показало, что самым удачным экспериментом оказалась реорганизация Сухопутного кадетского корпуса, откуда на протяжении правления Екатерины II выходили выдающиеся полководцы, государственные деятели, мыслители, писатели - особый слой интеллектуальной и политической элиты, преданной российскому престолу. Воспитание в Смольном институте дало государству фрейлин, актрис, танцовщиц, супруг, матерей. Воспитывавшиеся для успешного ведения торговли, занятий ремеслами, заведения и содержания фабрик ученицы мещанского отделения чаще всего становились домашними учительницами или оставались преподавать в Смольном монастыре у дворянок и мещанок.
Выпускники Воспитательных домов и училища при Академии художеств в зависимости от своих способностей пополняли ряды учеников Академии или университета, ремесленников, актеров, писцов, учителей, простых работников.
Открытое в Москве Коммерческое воспитательное училище, воплотившее в себе правительственный взгляд на задачи купеческого образования, в основном набирало детей разночинцев, которые чаще всего становились бухгалтерами, либо писцами. В целом попытка Екатерины создать «средний род людей» оказалась несостоявшейся: постоянные колебания в определении состава «среднего рода людей» и смешанный характер его организации свидетельствовали о невозможности выделить их в замкнутое сословие, резко обособленное от других. Забота о крестьянском воспитании и обучении оставалась в сфере помещичьей прерогативы, а его цель, формы и средства ставились в зависимость от условий и нужд крепостного хозяйства.
На основе вышесказанного можно заключить, что учреждение в России во второй половине XVIII века сети закрытых училищ по воспитанию в них «новой породы людей» следует рассматривать прежде всего как социально-политическое мероприятие в духе «просвещенного абсолютизма», служившее намерению Екатерины II расширить опору самодержавной власти, выйдя за пределы дворянского сословия, создать в меру грамотный средний род подданных, обеспечить кадрами разрастающийся разночиновный управленческий аппарат. Однако попытка организации государственного образования путем искусственной изоляции верноподданных не нашла широкого отклика и поддержки среди представителей сословий и, как следствие, не принесла ожидаемых результатов от реализации проекта воспитания «новой породы людей».
В конце XVIII века все закрытые училища, находившиеся под руководством Екатерины II и И.И. Бецкого, перешли в ведение Павла I и его супруги Марии Федоровны и были включены в систему общего российского образования. Так, политика Екатерины II в сфере социальных отношений положила начало сословному образованию закрытого типа и системе государственного призрения, получившим свое дальнейшее развитие в Х1Х-начале XX вв.
По теме диссертации опубликованы следующие научные статьи
Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ:
1. Яринская, А. М. «Домострой» и «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества»: опыт сравнительного исторического анализа [Текст] / А. М. Яринская // Вестник Томского государственного университета. - 2010. -№ 334. - С. 84-87 (0,5 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Яринская, А. М. «Домострой» и «Пятнадцать радостей брака»: опыт сравнительного исторического анализа [Текст] / А. М. Яринская // Вопросы истории, международных отношений и документоведения : Сборник трудов
студентов и аспирантов исторического факультета. - Томск, 2005. - С. 79-82 (0,25 п.л.).
3. Яринская, А. М. «Домострой»: происхождение, содержание, значение [Текст] / А. М. Яринская // Документ как социокультурный феномен : Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Томск, 29-30 октября 2009 г.). - Томск : Изд-во Том. университета, 2010. - С. 334-337 (0,25 п.л.).
4. Яринская, А. М. Зарубежные исследователи о женском образовании в России второй половины XVIII века [Текст] / А. М. Яринская И Вопросы истории, международных отношений и документоведения : Сборник трудов студентов и аспирантов исторического факультета. - Томск, 2010. - Вып. 5. -
С. 178-181 (0,4 пл.).
5. Яринская, А. М. К вопросу о планах создания «новой породы людей» в России в правление Екатерины II [Текст] / А. М. Яринская // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2011. -
№ 1. - С. 26-38(0,8 пл.).
6. Яринская, А. М. Положение и роль русского мужчины в семье и обществе в эпоху Средневековья (по «Домострою») [Текст] / А. М. Яринская // Материалы XI.IV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» : История. - Новосибирск, 2006. -
4.1.-С. 69-71 (0,25 пл.).
7. Яринская, А. М. Положение русской женщины эпохи Средневековья по «Домострою» [Текст] / А. М. Яринская // Наука. Технологии. Инновации : Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7 ч. -Новосибирск, 2006. - Ч. 6. - С. 54-56 (0,25 пл.).
8. Яринская, А. М. Православные традиции «Домостроя» в домашнем образовании дворян второй половины XVIII-XIX вв. [Текст] / А. М. Яринская // Православные традиции и учительное служение : Материалы XIX и XX Духовно-исторических чтений в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. - Томск, 2010. - С. 76-78 (0,3 пл.).
Тираж 100 экз. Заказ 410. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.(3822)533018.