автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Коммеморация в практиках современной живописи

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Васильева, Елена Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Коммеморация в практиках современной живописи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Васильева, Елена Олеговна

Введение.

Глава I Коллективная память и феномен коммеморации.

1.1 Понятие коллективной социально-исторической памяти и концептуальные подходы к ее изучению.

1.2 Коммеморация как феномен культуры.

1.3 «Места памяти» как предмет социально-исторического и философского анализа.

1.4 Культура как коллективная память.

Глава II Модерн как коммеморация в живописи постмодерна: женский портрет.

2.1 Модерн и культурная модернизация общества.

2.2 Постмодерн и современное искусство как форма памятования.

2.3 Коммеморативные образы современной живописи в рамках объекта модерна.

Глава Ш Анализ коммеморативных практик публичной презентации образов и приемов модерна в современной живописи.

3.1 Репрезентативная практика современной культуры как характеристика коллективной памяти.

3.2 Коммеморативное пространство женского портрета: модерн и постмодерн (на примере творчества современных авторов).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Васильева, Елена Олеговна

Мы так много говорим о памяти, потому что от нее мало что остается»

П. Нора)

Процессы памяти в культуре формируют многообразные механизмы отбора, трансляции, актуализации и реактуализации культурных традиций, которые впоследствии становятся источником формирования новых культурных смыслов. Настоящее исследование посвящено осмыслению феномена коммеморации в современной живописи, где присутствуют

1 I I воспоминания об образах эпохи модерна, порождающие новые типовые смыслы, дискурсы. Хотя память и даже ритуализация модерна в живописи постмодерна безмерно далека от тематики военных мемориалов, с которыми в большинстве случаев связывают коммеморацию, данное понятие представляется уместным и в таком контексте. Коммеморация по поводу модерна, в частности в современном женском портрете, становится формой и практикой выражения благодарной профессиональной памяти о преждевременно потерянном и прекрасном Серебряном веке.

Взаимоотношения двух последовательно сменяющих друг друга эпох: модерна и постмодерна - имеют множество аспектов. Серебряный век, преодолевший ныне свой столетний рубеж, воспринимается устоявшимся культурно - историческим и философским направлением. Вместе с тем, в постмодерне сложилась особая форма его упоминания, цитирования: некая солидарная память о безвозвратной потере. Современное искусство, осуществляя поиск вариантов репрезентации русского «женского» начала, актуализирует женский образ эпохи модерна, который явился новой страницей в истории европейской портретной живописи. К сожалению, он был утрачен после Октябрьской революции 1917 г. Коллективное переживание 3 этой безвременной потери, зияющая до сих пор рана, сформировали практику коммеморации в женском портрете постмодерна.

Коллективная память избирательна, ей свойственна трансформация прошлого, с которым коммуницируют по типу взаимодействия, следования традиции, инновационного прочтения былого и в других парадигмах. В этом парадигмальном ряду стоит также коммеморация, которую мы рассматриваем как специфическую форму репрезентации прошлого, в которой с учетом политических, социальных и культурных императивов современности традиция не просто сохраняется, но также солидаризирует определенные социальные группы.

В современном женском портрете, где присутствуют визуальные цитаты 1 ! 1 из эпохи модерна, имеется также стоящая над ними и солидарная память об эпохе Серебряного века. Цитаты из прошлого используются не только в качестве механических перенесений, но как форма мемориализации невозвратимо и трагически исчезнувшей культурной эпохи. Современный женский портрет, безмерно далекий от военных памятников или военных ритуалов, становится ритуализированной формой воспоминаний о безвременно погибшем прошлом. В этом и состоят социокультурные смыслы коммеморации как формы, а также мемориализация модерна в постмодерне.

Таким образом, актуальность выбранной темы может быть обоснована и раскрыта в двух основных направлениях. Во-первых, это рассмотрение самого феномена коммеморации в современных социально-культурных процессах, далеких от военных ритуалов. Ритуализация воспоминаний об ушедшей или безвозвратно потерянной эпохе, солидаризация памяти и сожалений от потерь, составляет суть процессов коммеморации. Во-вторых, выявление коммеморации по поводу русского модерна в современной отечественной культуре говорит о том, что эта потеря до сих пор отзывается грустной и трагической памятью.

Представляется необходимым расширить и углубить философскокультурологические представления о природе и сущности коммеморации 4 именно в рамках объекта модерн, в связи с востребованностью эстетических принципов данного стиля в настоящее время. В последние годы качество осмысления модерна поднялось на новую ступень. На новом уровне начинается открытие, и освоение универсализма эпохи модерна, наследие которого в течение долгого времени было от нас сокрыто. Кризис современной культуры, так или иначе, заставляет обращаться к социально-историческому и культурному опыту, транслятором которого и выступает коллективная память через механизмы коммеморативных практик.

Степень изученности проблемы. Тема диссертационного исследования, в рамках которого представлены отдельные аспекты современной живописи, отражающие суть процессов коммеморации, носит междисциплинарный характер. Тематика диссертации, объединяющая понятия коммеморация, модерн и постмодерн, привела к необходимости рассмотрения целого массива исследовательской литературы как по вопросам культуры эпохи модерна, так и по проблемам коллективной памяти и феномена коммеморации. Необходимо отметить, что рассматриваемая литература носит самый разноплановый характер и содержит различные интерпретации терминов, понятий, фактов и тенденций. В представленных исследованиях дается как общая характеристика и анализ модерна в целом, а так же описываются^особенности модерна в том, или ином виде искусства. А «мемориальный бум» в науках о культуре и обществе и интенсивное исследование различных аспектов памяти (memory research) и феномена коммеморации в последние десятилетия, приводят к формированию новой парадигмы социально-гуманитарных исследований и появлению целого спектра работ, связанных с понятием «память». Однако всеобъемлющего философско-культурологического исследования, рассматривающего феномен коммеморации в современных социально-культурных процессах с позиции ритуализации воспоминаний о модерне, пока нет.

Следует отметить, что проблематика памяти рассматривалась на протяжении существования всей истории философской мысли. Обращение к 5 памяти как важной теоретико-методологической проблеме, а также с позиций научного знания мы находим у Аристотеля, А. Августина, А.Бергсона, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Э. Гуссерля, В. Дильтея, И. Канта, Д. Локка, К. Маркса, Ф. Ницше, Платона, Плотина, П. Рикёра, М. Хайдеггера и др.

В XIX в. оформляется новый дискурс темы памяти, в рамках которого последняя рассматривается с позиций существования коллективных представлений. В научный оборот входит термин «коллективная память» (Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль и М. Хальбвакс). Взаимосвязь социальной коллективной памяти с повседневностью в своих работах проанализировали П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гидденс, Н. Луман, Т. Лукман и А. Шюц. Ими исследовались вопросы существования памяти, механизмы передачи опыта в \ повседневной жизни. Исследования коллективной памяти в философско-культурологическом аспекте и определение существования культурной коллективной памяти проводили Я. Ассман, А. Моль и П. Хаттон.

Э. Тоффлер и В. А. Шкуратов выделили различные этапы развития социальной памяти и указали на её изменения в историческом аспекте. А М. С. Каган и Д. С. Лихачев рассмотрели «память» с позиций аксиологического подхода, в рамках которого она предстает как хранительница культурных смыслов.

Л. Н. Люблинская и Л. Н. Лепилин рассматривают социальную память в её взаимосвязях со временем. Ю. М. Лотман представляет культуру как коллективную память, которая определяется как структура, воссоздающая прошлое.

70 - 90 гг. XX в. тема коллективной памяти исследовалась как явление сугубо общественное. Представленные работы можно выделить по следующим основаниям: коллективную память с позиции преемственности в культуре рассматривали Э. А. Баллер, В. П. Барышков, И. Е. Кознова,

О. Т. Лойко, М. К. Мамардашвили, В. М. Межуев, М. П. Мчедлов,

В. Д. Плахов, Л. П. Репина, В. Б. Устьянцев и др.; информационный аспект коллективной памяти изучали В. Г. Афанасьев, Г. Н. Грязин, Н. П. Дубинин, б

В. В. Зибен, И. Ф. Игнатьева, С. В. Игнатьев, Я. К. Ребане, А. Д. Урсул,

A. Ю. Шеховцев и др.; вопрос о социальной преемственности и воспроизводства коллективных воспоминаний представлен в работах

B. Ж. Келле, В. Н. Копанева, В. И. Молчанова, К. Мангейма, Л. П. Швец; анализ коллективной памяти в предмете философии культуры предложили

C. И. Голенков, Л. Н. Коган, М. С. Каган, В. А. Конев.

Для последних десятилетий XX в. и начала XXI в. характерны глубокие изменения в структуре и содержании социального и гуманитарного знания. Рубеж XX - XXI вв. можно охарактеризовать как «культурный поворот», который стал качественным сдвигом не только в мировой историографии в целом, но также наметились и новые подходы в изучении коллективной

I I памяти. Новый поворот привел к интенсивной разработке различных аспектов проблемы «мест памяти» (П. Нора и др.). В этот период в зарубежной историографии неуклонно растет число публикаций, которые отражают проблемы исторической, коллективной и социальной памяти. Складываются представительные школы исследователей, занимающихся теорией культурной памяти (Я. Ассманн, А. Варбург, Б. Гене, Й. Рюзен и М. Хальбвакс).

Я. Ассманн исследуя феномен культурной памяти, определяет последнюю как особую форму актуализации ценностей культуры [8]. При этом важное значение занимают репрезентативные практики конструирования прошлого.

В современной отечественной науке категория коллективной памяти была проанализирована и теоретически осмыслена М. А. Баргом в опубликованной еще в 1982 г. статье «Историческое сознание как историографическая проблема» [13] и затем много лет оставалась в центре внимания исследователя.

Особого внимания заслуживает работа О. Т. Лойко «Метафизика социальной памяти» [101], в который автор, рассматривая социальную память в онтологическом плане, считает, что это форма сохранения ценностно-смыслового поля культуры. Исходя из этого понимания,

О. Т. Лойко определяет социальную память через различные формы 7 памятования, а именно «мифологически».

В начале XXI в. в научном сообществе произошла смена парадигм: от изучения «общества» исследователи обратились к изучению «памяти».

Необычайный взлет интереса к эпохе модерна в наши дни, актуализирует возможность рассмотрения феномена коммеморации через коммеморативные практики, представленные в женском портрете постмодерна. В связи с этим, автор данного исследования обращается к многочисленной исследовательской литературе, посвященной модерну, в которой содержатся различные интерпретации понятий и тенденций. Представляется целесообразным классифицировать работы следующим образом:

I I

- в работах У. Морриса и Д. Рёскина представлены основные эстетические принципы нового стиля;

- в работах Э. Михальски, X. Хофштеттера и др. представлен исторический подход к изучению стиля, а также определяются географические особенности, структура и сущность модерна;

- исследования Ю. Б. Борева, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, и др. предлагают вниманию общие принципы нового стиля и определяют понятия «стиль», «культура», «направление»; среди отечественных авторов особенно следует отметить Д. В. Сарабьянова, В. С. Турчина, А. В. Крусанова, Ю.Н. Солонина и др. которые обратились не только к общим вопросам стиля, но также рассмотрели модерн в его национальном варианте;

- Е. А. Борисова, Н. Д. Мартыненко, Г. Ю. Стернин и др. рассматривали в своих работах модерн как один из процессов, протекавших в русской культуре на рубеже XIX - XX вв.;

- главные принципы и ценности постмодерна выделяет известный теоретик постмодернизма И. Хасан.

Кроме этого, важными источниками стали интернет-сайты, на которых представлены произведения современного искусства, а также рецензии к 8 выставкам и на произведения современного искусства. Среди визуальных источников можно выделить работы ряда современных авторов, таких как А. А. Воронков, А. Г. Слоним, М. И. Лапшин и др.

Анализ исследовательской литературы показывает, что явление модерна было эксплицировано в широком круге философских, литературоведческих, искусствоведческих работ. Можно говорить о, своего рода, трагедии модерна, которая предстает через процесс напряженного и интенсивного творческого поиска, который, к сожалению, не достиг гармоничной завершенности. Именно эта незавершенность становится основанием мемориализации' воспоминаний о трагически исчезнувшей культурной эпохи.

I I

Научная гипотеза исследования предполагает, что коммеморация в современной культуре рассматривается как одна из форм трансляции памяти и анализируется на материалах женского портрета в современной живописи, где сформировалась особая форма воспроизводства и выражения коллективных воспоминаний о преждевременно потерянной эпохе модерна.

Цели и задачи. Цели и задачи исследования непосредственно вытекают из анализа состояния разработанности темы. Основной целью данной работы является определение природы и значимости процессов коммеморации по поводу модерна в сохранении, интерпретации и мемориализации образов коллективной памяти с позиций современной культуры через анализ произведений живописи. А также, выявление репрезентативных возможностей произведений искусства постмодерна, которые формируют практику коммеморации в современной культуре и ритуализируют воспоминания об исчезнувшей культурной эпохе.

Осуществление этой цели достигается через постановку и решение следующих взаимосвязанных частных задач:

- рассмотреть концептуальные подходы к изучению понятия коллективной социально-исторической памяти и феномена коммеморации; осмыслить с позиций философии значимость феномена 9 коммеморации в современной культуре и определить его природу; проанализировать понятие «культура» как особую форму коллективной памяти;

- выявить диалектический характер взаимоотношений модерна и постмодерна как единства противоположностей, что, в свою очередь, и составляет основу процессов коммеморации в современной культуре;

- показать, что в современном искусстве присутствуют воспоминания об образах модерна, которые становятся источником формирования новых культурных смыслов; проанализировать феномен коммеморации как механизм солидаризации общества по поводу утраты традиций эпохи Серебряного века;

- выявить традиционные темы и образы модерна, которые продолжают свое присутствие в многовариантности репрезентативных практик современного искусства;

- проанализировать современный женский портрет как форму коммеморации модерна в постмодерне; проанализировать «цитируемость» образов модерна в коммеморативных практиках современной живописи, через анализ выставок современного искусства;

- определить, что женский образ, используемый в коммеморативных практиках современной живописи, становится ритуализированной формой воспоминаний о модерне.

Объектом диссертационного исследования являются коммеморативные практики современного искусства, в том числе, в живописи постмодерна и отсылающие к памяти о модерне.

Предметом исследования - коммеморация в практиках современной • живописи: память о модерне в постмодерне.

Материалом исследования являются: философско-культурологические концепции представителей

10 гуманитарных наук; произведения современных представителей изобразительного искусства и произведения модерна;

- материалы современных художественных выставок;

- исследовательская литература о проблемах памяти и об эпохе модерна;

- искусствоведческие рецензии, комментарии и аннотации.

Теоретико-методологические основы диссертации.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения мировой и отечественной философско-эстетической и культурологической мысли, теоретические разработки в области искусствоведения, а также труды отечественных и зарубежных исследователей: философов, культурологов, историков культуры и искусства.

Методология диссертации связана с комплексным подходом к изучению феномена коммеморации и носит междисциплинарный характер, что в свою обусловило совмещение различных областей научного знания. Таким образом, в основу данного исследования положен комплексный подход, который объединяет достижения различных социально-гуманитарных научных дисциплин и направлений. Анализ осуществляется на основе аксиологического, антропологического, культурно-философского и сравнительно-исторического подходов, а так же на основании контент-анализа.

В диссертационном исследовании использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в научных публикациях зарубежных и отечественных авторов по проблемам сохранения и репрезентации коллективной социально-исторической памяти.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач и полученных результатов исследования:

- теоретическое осмысление концептуальных подходов к проблеме коллективной памяти;

- определение социальной природы процессов коммеморации и ее

11 основополагающих признаков;

- определение современной культуры как пространства коммеморации;

- определение диалектического характера преемственности по линии модерн - постмодерн и теоретическое обоснование сущности постмодерна, как художественной формы коммеморации (популяризации и актуализации) образов и стилистических традиций модерна;

- определение, что художественное направление может являться объектом коммеморативного действия;

- выявление практик коммеморации и влияния на них императивов современности;

- теоретическое описание и анализ тех образов, которые используются в

I I I современной живописи, как форма мемориализации эпохи модерна, столь яркой, и столь трагичной;

- представлено теоретическое обоснование актуализации женского образа эпохи модерна, утраченного в начале XX в., своего рода трагедия женского начала, которая послужила основанием для формирования практик коммеморации в женском портрете постмодерна;

- анализ коммеморативных практик публичной презентации образов и приемов модерна, представленных в современной живописи, в частности комплексный анализ «женской темы» эпохи модерна актуализированной в постмодерне, и выявление образов, которые являются наиболее востребованными и активно репрезентируются благодаря практикам коммеморации.

Сделанные выводы, позволяют выявить природу и особенности процессов коммеморации, которая определяется спецификой организации социально-культурной активности современного общества, а также тем фактом, что в современной культуре предпринимаются попытки избирательной реконструкции отдельных традиций прошлого с учетом императивов современности и в основании этого процесса лежат коммеморативные практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коллективная память отражает процесс трансформации, модернизации и мемориализации воспоминаний, носит избирательный характер и солидаризирует социальные общности. Коммеморация - это процесс памятования через актуализацию событий, образов и персоналий прошлого в контексте современных воззрений и потребностей, кроме этого коммеморация является формой культурной памяти и передачи традиций. На процессы коммеморации заметное влияние оказывают политические, социальные и культурные императивы современности.

2. Коммеморация представляет собой особый концепт в значении модернизации художественного сознания. Особую форму цитирования • | модерна в постмодерне.

3. Феномен коммеморации и репрезентативные практики современной культуры занимают важное место в социально-культурном процессе, а произведения живописи являются частью коллективной социально-исторической памяти и связаны с коллективными формами сохранения, воспоминания, забывания, памятования.

4. Взаимоотношения модерна и постмодерна носят диалектический характер, могут определяться законом единства и борьбы противоположностей. Постмодерн является художественной формой коммеморации модерна. Коммеморативные процессы дают удержание прошлого в контексте будущего.

5. Художественная жизнь общества, в частности художественное творчество и его продукты, например произведения изобразительного искусства, в аспекте их обусловленности трансформацией социокультурной реальности, являются важными составляющими коллективной памяти и процессов коммеморации. Значительная часть современной живописи - это различные формы коммеморативной репрезентации социально-значимых традиций и образов прошлого, а женский образ в контексте модерна является наиболее часто репрезентируемым элементом в современной живописи.

6. В женском портрете постмодерна представлены коммомеративные образы модерна и комеморация в современной культуре выражена через возрождение утраченного и преждевременно забытого женского образа Серебряного века, своеобразный «реквием по мечте», мечте под названием «Женщина». Основные типы женских изображений: «элегантный» портрет и «символико-аллегорический», на основании чего утверждается, что «женская тема» в контексте модерна представляет новую страницу в истории культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование расширяет знания в области теории и истории культуры и прогнозирует пути социально-философского развития в период постмодерна, способствуют дальнейшему изучению феномена коммеморации и его проявления в различных сферах современной культуры, а также для нового философского и социально-культурологического анализа того влияния, которое оказал модерн на общество и начале XX века, и в начале XXI. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования философии, эстетики, психологии, живописи модерна и современного изобразительного искусства могут быть использованы при дальнейшем изучении социально-культурного и философского понимания природы феномена коммеморации. Представленный материал диссертации и основные выводы исследования могут найти применение при создании учебно-методических материалов и при разработке и чтении курсов лекций по культурологии, философии, социологии искусства, теории и истории культуры, спецкурсов и спецсеминаров по искусству эпохи модерна, а также в научных исследованиях, посвященных изучению коллективной памяти и форм коммеморации.

Апробация работы. Промежуточные результаты работы обсуждались на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Рыбинского филиала Волго-Вятской академии государственной службы. Основное содержание и результаты опубликованы в статьях и тезисах, а также были представлены на X Международном симпозиуме цикла «Диалог мировоззрений» (г. Нижний Новгород, 2009 г.)

Отдельные положения диссертационного исследованы были апробированы на лекциях по курсу «Культурология» со студентами Рыбинского филиала Волго-Вятской академии государственной службы,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных публикаций, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования. Его содержание изложено на 164 страницах. Работа состоит из введения, трех глав и десяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммеморация в практиках современной живописи"

Заключение

Художественная жизнь последнего десятилетия показала, что новаторские поиски бурных 90-х сменились временем, когда искусство все чаще начинает обращаться к традициям прошлого. Тема памяти в наши дни вызывает широкий интерес в гуманитарных науках. Такие понятия, как коллективная память, воспоминание, коммеморация, производство образов, репрезентация и традиция, до этого рассматривавшиеся отдельно в различных дисциплинах, становятся предметом междисциплинарного дискурса. Многочисленные темы, затрагивающие феномен коммеморации, так или иначе вели к лежащему в их основе вопросу о характере и ресурсах коллективной памяти, которая редко напрямую изучалась в работах исследователей. Тема коммеморации привлекла внимание ученых, прежде всего в рамках изучения истории памяти. Многие исследователи в своих работах обращаются к деятельности коллективной памяти. Они показали, как однажды созданный образ стремится к распространению во множестве новых интерпретаций. Анализируя события, образы и символы в контексте коллективной памяти, выявляются различия между идеей и образом, историей и памятью в политике коммеморации. Кроме того, искусство нашего времени чаще опирается на образы, а не на идеи. Таким образом, в процессе коммуникации культур разных эпох форма берет верх над содержанием.

Всего за несколько лет тема коллективной памяти оказалась в центре интересов историографии, в этот раз более очевидным образом сосредоточенной на производстве образов в коммеморативных практиках.

То, что помнят о прошлом, зависит от способа его репрезентации, который, в свою очередь, должен соответствовать сегодняшней способности социальных групп сформировать образ прошлого. Каждая эпоха не столько отбирает образ прошлого из сохранившихся воспоминаний, сколько реконструирует, актуализирует его в соответствии с текущими

131 потребностями. Учитывая взаимозаменяемые связи между идеями в современном дискурсе, можно сделать вывод, что образы лишены содержания. Однако они являются надежным свидетельством попыток общества найти форму для своих творческих сил. Задача репрезентации образов, через которые идеи могли бы убедительно передаваться и восприниматься современным социумом, является важнейшим элементом культурной практики.

Можно утверждать, что память способна выдержать испытание . временем - лишь опираясь на социальный контекст. Индивидуальные образы/ прошлого недолговечны. О них помнят только тогда, когда они размещаются в концептуальных структурах, определенных неким сообществом.

Без систематической поддержки со стороны социальной группы индивидуальные воспоминания забываются, а живая память представляет собой взаимодействие повторения и воспоминания. Со временем различные варианты индивидуальных воспоминаний объединяются в стереотипные образы, которые и сообщают форму коллективной памяти. При каждом повторении отличительные особенности индивидуальных воспоминаний стираются. То, что запоминается из часто повторяемого опыта, представляет собой редукцию отдельных воспоминаний к идеализированному образу. В воспоминании мы не восстанавливаем образы прошлого в том виде, в каком они первоначально воспринимались, они репрезентируются с учетом современных социальных представлений. Таким образом, сила коллективной памяти является отражением социальной роли конкретной группы и ее идентичности, а значит, изучение феноменологии культурных репрезентаций открывает широкие перспективы для коллективной памяти.

Можно написать историю изменений отдельных образов прошлого, представленных в коммеморативных формах. В качестве отдельных репрезентаций, зафиксированных в иконографии и дискурсе, образы памяти застывают, как свидетельства усилий общества найти форму своему воображению. И задача исследователей заключается не в том, чтобы

132 воскресить прошлое, восстановив в коллективной памяти некую идею. Их задача в том, чтобы описать образы, в которых когда-то жила коллективная память.

Особое место в коммеморативных практиках, современной культуры занимают образы и традиции эпохи модерна; И особенностью этого процесса не в последнюю очередь является неоспоримый факт созвучности социально-политических . и духовных процессов: двух эпох,. разделенных столетним' рубежом.: А также, определенный кризис, переживаемый"' современным искусством. Поэтому^ социокультурные трансформации,, которые происходят в современном обществе, ставят перед эстетической' теорией: вопрос о соотношении традиций и новаций.: Исходя из сравнительного и эмпирического анализа, можно: сделать, вывод, что исследуемая эпоха не просто сохранилась в сознании и . коллективной памяти современного; общества; но. ее образы продолжают «жить» в репрезентативных практиках современного - искусства: и становятся; основаниями для- коммеморативных процессов.

Изучение сложной и: противоречивой культуры,, и искусства России новейшего времени помогает по-новому понять исторический процесс прошлого и через; него осмыслить многие тенденции современности. В истории отечественной культуры конца XIX - начала XX вв., как, впрочем, и1 на протяжении всего уходящего столетия, были периоды подъема, и спада; прогресса и застоя, поиски выхода из неоднозначной общественно-политической и художественно-культурной ситуации. Данное исследование помогает лучше разобраться в сложных явлениях культурного процесса конкретного времени, и выявить непреходящие'ценности:

В той или иной степени все эти направления - (реализм, академизм, импрессионизм, постимпрессионизм (неоимпрессионизм), символизм, экспрессионизм, молодой отечественный авангард (примитивизм, футуризм, кубизм, супрематизм, геометрический и живописный абстракционизм) и т.д.), как стилевые искания времени, оказали немалое воздействие на всю культуру и искусство - живопись, графику, прикладное искусство, скульптуру, архитектуру, театр, литературу, поэзию, музыку.

Следует отметить следующее важные выводы:

1. В последние годы растет интерес историков, философов и культурологов к художественной жизни начала XX века, как самобытному и неповторимому явлению.

2. В 1990-е и 2000-е гг. подготовлены, функционировали и I функционируют целый ряд масштабных выставочных экспозиций, посвященных традициям модерна.

3. Коллективная память формируется на основании актуальных запросов современности. Интеллектуальным фактором, повлиявшим на усиление интереса к коллективной памяти, было появление такого философского течения, как постмодернизм. На современном этапе коллективная память призвана «превращать» традиции прошлого в набор образов и символов, которые удобны к использованию. Столетие назад, именно модерн, отказавшись от классической традиции, стал мыслить образами и аллегориями. Но постоянное избирательное обращение к отдельным воспоминаниям приводит к утрате образности и приводит к некоторому идеальному типу. Коллективная память искажает зачастую прошлое так, что с течением времени некоторые события и личности остаются, а остальное забывается, т.е. коллективная память включает прошлое в свои структуры, «нанося на карту» его черты, «достойные» запоминания.

4. Коммеморацию следует определять, как процесс памятования, который основывается на актуализации социально-значимых для определенной эпохи образов, событий и персоналий прошлого. Данный процесс носит избирательный характер и зачастую основывается на политической предпочтительности. Коммеморация являет собой попытку остановить или скрыть процесс изменения традиции, а коммеморативные

134 места («места памяти») укрепляют стереотипы нашего сознания. Поэтому коммеморация столь значима политически.

5. Анализ различных концепций модерна показывает, что данный концепт может быть охарактеризован в значении модернизации художественного сознания. Модерн еще в начале XX века начал прибегать к коммеморативным практикам, обращаясь к традициям прошлого, заимствуя различные образы и трансформируя их в зависимости от потребностей современности. В рамках модерна данный феномен получил название «археология стиля». Кроме этого, именно модерн становится концептуальной основой практик художественной коммеморации в последние десятилетия.

6. Обращает на себя внимание диалектический характер взаимоотношений двух последовательно сменяющих друг друга эпох: модерна и постмодерна. Имеет смысл, рассматривать постмодерн как художественную форму коммеморации традиций модерна. Этот процесс ярко выражен в современной живописи, где модерн становится основанием коммеморативных практик публичной репрезентации образов и приемов модерна. Яркой иллюстрацией данных выводов может служить эмпирический анализ «женской темы» в современной живописи.

7. В наши дни процессы памятования предстают как политика коммеморации, в основе которой лежит социальная природа. Отсюда следует, что сам процесс коммеморации становится базовой частью формирования национально-государственной идентичности и культурной матрицы каждого конкретного поколения. А проблема памяти — это проблема социальной власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммеморация в практиках современной живописи"

На правах рукопиеи

Васильева Елена Олеговна

КОММЕМОРАЦИЯ В ПРАКТИКАХ СОВРЕМЕННОЙ ЖИВОПИСИ: ПАМЯТЬ О МОДЕРНЕ В ПОСТМОДЕРНЕ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 з ОПТ 2011

САРАНСК 2011

4857297

Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУВПО «ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук профессор Дахин Андрей Васильевич

доктор культурологии профессор

Юрьева Татьяна Владимировна

доктор философских наук доцент

Елисеева Юлия Александровна ГОУВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Защита состоится « 26 » октября 2011 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева 44, корпус 3, ауд. 423.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.mrsu.ru.

Автореферат разослан » сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук доцент

Ю. В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы памяти в культуре формируют многообразные механизмы отбора, трансляции, актуализации и реактуализации культурных традиций, которые впоследствии становятся источником формирования новых культурных смыслов. Настоящее исследование посвящено осмыслению феномена коммеморации в современной живописи, где присутствуют воспоминания об образах эпохи модерна, порождающие новые типовые смыслы, дискурсы. Хотя память и даже ритуализация модерна в живописи постмодерна безмерно далека от тематики военных мемориалов, с которыми в большинстве случаев связывают коммеморацию, данное понятие представляется уместным и в таком контексте. Коммеморация по поводу модерна, в частности в современном женском портрете, становится формой и практикой выражения благодарной профессиональной памяти о преждевременно потерянном и прекрасном Серебряном веке.

Взаимоотношения двух последовательно сменяющих друг друга эпох: модерна и постмодерна - имеют множество аспектов. Серебряный век, преодолевший ныне свой столетний рубеж, воспринимается устоявшимся культурно - историческим и философским направлением. Вместе с тем, в постмодерне сложилась особая форма его упоминания, цитирования: некая солидарная память о безвозвратной потере. Современное искусство, осуществляя поиск вариантов репрезентации русского «женского» начала, актуализирует женский образ эпохи модерна, который явился новой страницей в истории европейской портретной живописи. К сожалению, он был утрачен после Октябрьской революции 1917 г. Коллективное переживание этой безвременной потери, зияющая до сих пор рана, сформировали практику коммеморации в женском портрете постмодерна.

Коллективная память избирательна, ей свойственна трансформация прошлого, с которым коммуницируют по типу взаимодействия, следования традиции, инновационного прочтения былого и в других парадигмах. В этом парадигмальном ряду стоит также коммеморация, которую мы рассматриваем как специфическую форму репрезентации прошлого, в которой с учетом политических, социальных и культурных императивов современности традиция не просто сохраняется, но также солидаризирует определенные социальные группы.

В современном женском портрете, где присутствуют визуальные цитаты из эпохи модерна, имеется также стоящая над ними и солидарная память об эпохе Серебряного века. Цитаты из прошлого используются не только в качестве механических перенесений, но как форма мемориализации невозвратимо и трагически исчезнувшей культурной эпохи. Современный женский портрет, безмерно далекий от военных памятников или военных ритуалов, становится ритуализированной формой воспоминаний о

безвременно погибшем прошлом. В этом и состоят социокультурные смыслы коммеморации как формы, а также мемориализация модерна в постмодерне.

Таким образом, актуальность выбранной темы может быть обоснована и раскрыта в двух основных направлениях. Во-первых, это рассмотрение самого феномена коммеморации в современных социально-культурных процессах, далеких от военных ритуалов. Ритуализация воспоминаний об ушедшей или безвозвратно потерянной эпохе, солидаризация памяти и сожалений от потерь, составляет суть процессов коммеморации. Во-вторых, выявление коммеморации по поводу русского модерна в современной отечественной культуре говорит о том, что эта потеря до сих пор отзывается грустной и трагической памятью.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования, в рамках которого представлены отдельные аспекты современной живописи, отражающие суть процессов коммеморации, носит междисциплинарный характер. Тематика диссертации, объединяющая понятия коммеморация, модерн и постмодерн, привела к необходимости рассмотрения целого массива исследовательской литературы как по вопросам культуры эпохи модерна, так и по проблемам коллективной памяти и феномена коммеморации. Необходимо отметить, что рассматриваемая литература носит самый разноплановый характер и содержит различные интерпретации терминов, понятий, фактов и тенденций. В представленных исследованиях дается как общая характеристика и анализ модерна в целом, а так же описываются особенности модерна в том, или ином виде искусства. А «мемориальный бум» в науках о культуре и обществе и интенсивное исследование различных аспектов памяти (memoiy research) и феномена коммеморации в последние десятилетия, приводят к формированию новой парадигмы социально-гуманитарных исследований и появлению целого спектра работ, связанных с понятием «память». Однако всеобъемлющего философско-культурологического исследования, рассматривающего феномен коммеморации в современных социально-культурных процессах с позиции ритуализации воспоминаний о модерне, пока нет.

Следует отметить, что проблематика памяти рассматривалась на протяжении существования всей истории философской мысли. Обращение к памяти как важной теоретико-методологической проблем, а также с позиций научного знания мы находим у Аристотеля, А. Августина, А. Бергсона, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Э. Гуссерля, В. Дильтея, И. Канта, Д.

Локка, К. Маркса, Ф. Ницше, Платона, Плотина, П. Рикёра, М. Хайдеггера и др.

В XIX в. оформляется новый дискурс темы памяти, в рамках которого последняя рассматривается с позиций существования коллективных представлений. В научный оборот входит термин «коллективная память» (Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль и М. Хальбвакс).

Взаимосвязь социальной коллективной памяти с повседневностью в своих работах проанализировали П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гидденс, Н. Луман, Т. Лукман и А. Шюц. Ими исследовались вопросы существования памяти, механизмы передачи опыта в повседневной жизни. Исследования коллективной памяти в философско-культурологическом аспекте и определение существования культурной коллективной памяти проводили Я. Ассман, А. Моль и П. Хаттон.

Э. Тоффлер и В. А. Шкуратов выделили различные этапы развития социальной памяти и указали на её изменения в историческом аспекте. А М. С. Каган и Д. С. Лихачев рассмотрели «память» с позиций аксиологического подхода, в рамках которого она предстает как хранительница культурных смыслов.

Л. Н. Люблинская и Л. Н. Лепилин рассматривают социальную память в её взаимосвязях со временем. Ю. М. Лотман представляет культуру как коллективную память, которая определяется как структура, воссоздающая прошлое.

70 - 90 гг. XX в. тема коллективной памяти исследовалась как явление сугубо общественное. Представленные работы можно выделить по следующим основаниям: коллективную память с позиции преемственности в культуре рассматривали Э. А. Баллер, В. П. Барышков, И. Е. Козлова, О. Т. Лойко, М. К. Мамардашвили, В. М. Межуев, М. П. Мчедлов, В. Д. Плахов, Л. П. Репина, В. Б. Устьянцев и др.; информационный

аспект коллективной памяти изучали В. Г. Афанасьев, Г. Н. Грязин, Н. П. Дубинин, В. В. Зибен, И. Ф. Игнатьева, С. В. Игнатьев, Я. К. Рсбане, А. Д. Урсул, А. Ю. Шеховцев и др.; вопрос о социальной преемственности и воспроизводства коллективных воспоминаний представлен в работах В. Ж. Келле, В. Н. Копанева, В. И. Молчанова, Л. П. Швец и К.

Мангейма; анализ коллективной памяти в предмете философии культуры предложили С. И. Голенков, Л. Н. Коган, М. С. Каган, В. А. Конев.

Рубеж XX - XXI в. можно охарактеризовать как «культурный поворот», который стал качественным сдвигом не только в мировой историографии в целом, но также наметились и новые подходы в изучении коллективной памяти. Новый поворот привел к интенсивной разработке различных аспектов проблемы «мест памяти» (П. Нора). В этот период в зарубежной историографии неуклонно растет число публикаций, которые отражают проблемы исторической, коллективной и социальной памяти. Складываются представительные школы исследователей, занимающихся теорией культурной памяти (Я. Ассманн, А. Варбург, Б. Гене, Й. Рюзен и М. Хальбвакс). Я. Ассман исследуя феномен культурной памяти, определяет последнюю как особую форму актуализации ценностей культуры. При этом

1 Ассман, Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Я. Ассман; пер. с нем. М. М. Сокольской. М., Языки славянской культуры, 2004.

важное значение занимают репрезентативные практики конструирования прошлого.

В современной отечественной науке категория коллективной памяти была всесторонне проанализирована и теоретически осмыслена М. А. Баргом. Особого внимания заслуживает работа О. Т. Лойко «Феномен социальной памяти»1, в который автор, рассматривая социальную память в онтологическом плане, считает, что это форма сохранения ценностно-смыслового поля культуры. Исходя из этого понимания, О. Т. Лойко определяет социальную память через различные формы памятования, а именно «мифологически».

Необычайный взлет интереса к эпохе модерна в наши дни, актуализирует возможность рассмотрения феномена коммеморации через коммеморативные практики, представленные в женском портрете постмодерна. В связи с этим, автор данного исследования обращается к многочисленной исследовательской литературе, посвященной модерну, в которой содержатся различные интерпретации понятий и тенденций. Представляется целесообразным классифицировать работы следующим образом:

- в работах У. Морриса и Д. Рёскина представлены основные эстетические принципы нового стиля;

- в работах Э. Михальски, X. Хофштетгера и др. представлен исторический подход к изучению стиля, а также определяются географические особенности, структура и сущность модерна;

- исследования Ю. Б. Борева, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева и др. предлагают вниманию общие принципы нового стиля и определяют понятия «стиль», «культура», «направление»;

- среди отечественных авторов особенно следует отметить Д. В. Сарабьянова, В. С. Турчина, А. В. Крусанова, Ю. Н. Солонин и др., которые обратились не только к общим вопросам стиля, но также рассмотрели модерн в его национальном варианте;

- Е. А. Борисова, Н. Д. Мартыненко, Г. Ю. Стернииа и др. рассматривали в своих работах модерн как один из процессов, протекавших в русской культуре на рубеже XIX - XX вв.;

- главные принципы и ценности постмодерна выделяет известный теоретик постмодернизма И. Хассан.

Кроме этого, важными источниками стали интернет-сайты, на которых представлены произведения современного искусства, а также рецензии к выставкам и на произведения современного искусства. Среди визуальных источников можно выделить работы ряда современных авторов, таких как А. А. Воронков, А. Г. Слоним, М. И. Лапшин и др.

1 Лойко, О. Т. Феномен социальной памяти / О. Т.Лойко. Томск, Изд-во Томского университет, 2002.

Анализ исследовательской литературы показывает, что явление модерна было эксплицировано в широком круге философских, литературоведческих, искусствоведческих работ. Можно говорить о, своего рода, трагедии модерна, которая предстает через процесс напряженного и интенсивного творческого поиска, который, к сожалению, не достиг гармоничной завершенности. Именно эта незавершенность становится основанием мемориализации воспоминаний о трагически исчезнувшей культурной эпохи.

Научная гипотеза исследования предполагает, что коммеморация в современной культуре рассматривается как одна из форм трансляции памяти и анализируется на материалах женского портрета в современной живописи, где сформировалась особая форма воспроизводства и выражения коллективных воспоминаний о преждевременно потерянной эпохе модерна.

Объектом диссертационного исследования являются коммеморативные практики современного искусства, в том числе, в живописи постмодерна и отсылающие к памяти о модерне.

Предмет исследования - коммеморация в практиках современной живописи: память о модерне в постмодерне.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели и задачи исследования непосредственно вытекают из анализа состояния разработанности темы. Основной целью данной работы является определение природы и значимости процессов коммеморации по поводу модерна в сохранении, интерпретации и мемориализации образов коллективной памяти с позиций современной культуры через анализ произведений живописи. А также, выявление репрезентативных возможностей произведений искусства постмодерна, которые формируют практику коммеморации в современной культуре и ритуализируют воспоминания об исчезнувшей культурной эпохе.

Осуществление этой цели достигается через постановку и решение следующих взаимосвязанных частных задач:

- рассмотреть концептуальные подходы к изучению понятия коллективной социально-исторической памяти и феномена коммеморации;

осмыслить с позиций философии значимость феномена коммеморации в современной культуре и определить его природу;

- проанализировать понятие «культура» как особую форму коллективной памяти;

- выявить диалектический характер взаимоотношений модерна и постмодерна как единства противоположностей, что, в свою очередь, и составляет основу процессов коммеморации в современной культуре;

- показать, что в современном искусстве присутствуют воспоминания об образах модерна, которые становятся источником формирования новых культурных смыслов;

- проанализировать феномен коммеморации как механизм солидаризации общества по поводу утраты традиций эпохи Серебряного века;

выявить традиционные темы и образы модерна, которые продолжают свое присутствие в многовариантности репрезентативных практик современного искусства;

- проанализировать современный женский портрет как форму коммеморации модерна в постмодерне;

проанализировать «цитируемость» образов модерна в коммеморатавных практиках современной живописи, через анализ выставок современного искусства;

определить, что женский образ, используемый в коммеморатавных практиках современной живописи, становится ритуализированной формой воспоминаний о модерне.

Теоретико-методологические основы диссертации.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения мировой и отечественной философско-эстетической и культурологической мысли, теоретические разработки в области искусствоведения, а также труды отечественных и зарубежных исследователей: философов, культурологов, историков культуры и искусства.

Методология диссертации связана с комплексным подходом к изучению феномена коммеморации и носит междисциплинарный характер, что в свою очередь обусловило совмещение различных областей научного знания. Таким образом, в основу данного исследования положен комплексный подход, который объединяет достижения различных социально-гуманитарных научных дисциплин и направлений. Анализ осуществляется на основе аксиологического, антропологического, культурно-философского и сравнительно-исторического подходов, а так же на основании контент-анализа.

В диссертационном исследовании использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в научных публикациях зарубежных и отечественных авторов по проблемам сохранения и репрезентации коллективной социально-исторической памяти.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач и полученных результатов исследования:

- теоретическое осмысление концептуальных подходов к проблеме коллективной памяти;

- определение социальной природы процессов коммеморации и ее основополагающих признаков;

определение современной культуры как пространства коммеморации;

- определение диалектического характера преемственности по линии модерн - постмодерн и теоретическое обоснование сущности постмодерна,

как художественной формы коммеморацни (популяризации и актуализации) образов и стилистических традиций модерна;

определение художественною направления как объекта коммеморативного действия;

- выявление практик коммеморации и влияния на них императивов современности;

- теоретическое описание и анализ образов, которые используются в современной живописи, как форма мемориализации эпохи модерна, столь яркой, и столь трагичной;

- теоретическое обоснование актуализации женского образа эпохи модерна, утраченного в начале XX в., своего рода трагедия женского начала, которая послужила основанием для формирования практик коммеморации в женском портрете постмодерна;

- анализ коммеморативных практик публичной презентации образов и приемов модерна, представленных в современной живописи, в частности комплексный анализ «женской темы» эпохи модерна актуализированной в постмодерне, и выявление образов, которые являются наиболее востребованными и активно репрезентируются благодаря практикам коммеморации.

Сделанные выводы, позволяют выявить природу и особенности процессов коммеморации, которая определяется спецификой организации социально-культурной активности современного общества, а также тем фактом, что в современной культуре предпринимаются попытки избирательной реконструкции отдельных традиций прошлого с учетом императивов современности и в основании этого процесса лежат коммеморативные практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коллективная память отражает процесс трансформации, модернизации и мемориализации воспоминаний, носит избирательный характер и солидаризирует социальные общности. Коммеморация - это процесс памятования через актуализацию событий, образов и персоналий прошлого в контексте современных воззрений и потребностей, кроме этого коммеморация является формой культурной памяти и передачи традиций. На процессы коммеморации заметное влияние оказывают политические, социальные и культурные императивы современности.

2. Коммеморация представляет собой особый концепт в значении модернизации художественного сознания. Особую форму цитирования модерна в постмодерне.

3. Феномен коммеморации и репрезентативные практики современной культуры занимают важное место в социально-культурном процессе, а произведения живописи являются частью коллективной социально-исторической памяти и связаны с коллективными формами сохранения, воспоминания, забывания, памятования.

4. Взаимоотношения модерна и постмодерна носят диалектический

характер, могут определяться законом единства и борьбы противоположностей. Постмодерн является художественной формой коммеморации модерна. Коммеморативные процессы дают удержание прошлого в контексте будущего.

5. Художественная жизнь общества, в частности художественное творчество и его продукты, например произведения изобразительного искусства, в аспекте их обусловленности трансформацией социокультурной реальности, являются важными составляющими коллективной памяти и процессов коммеморации. Значительная часть современной живописи - это различные формы коммеморативной репрезентации социально-значимых традиций и образов прошлого, а женский образ в контексте модерна является наиболее часто репрезентируемым элементом в современной живописи.

6. В женском портрете постмодерна представлены коммомеративные образы модерна и комеморация в современной культуре выражена через возрождение утраченного и преждевременно забытого женского образа Серебряного века, своеобразный «реквием по мечте», мечте под названием «Женщина». Основные типы женских изображений: «элегантный» портрет и «символико-аллегорический», на основании чего утверждается, что «женская тема» в контексте модерна представляет новую страницу в истории культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование расширяет знания в области теории и истории культуры и прогнозирует пути социально-философского развития в период постмодерна, способствуют дальнейшему изучению феномена коммеморации и его проявления в различных сферах современной культуры, а также для нового философского и социально-культурологического анализа того влияния, которое оказал модерн на общество в начале XX в., и продолжает оказывать в начале XXI в.. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования философии, эстетики, истории культуры, живописи модерна и современного изобразительного искусства могут бьггь использованы при дальнейшем изучении социально-культурного и философского понимания природы феномена коммеморации. Представленный материал диссертации и основные выводы исследования могут найти применение при создании учебно-методических материалов и при разработке и чтении курсов лекций по культурологии, философии, теории и истории культуры, спецкурсов и спецсеминаров по искусству эпохи модерна, а также в научных исследованиях, посвященных изучению коллективной памяти и форм коммеморации.

Апробация работы. Промежуточные результаты работы обсуждались на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Рыбинского филиала Волго-Вятской академии государственной службы. Основное содержание и результаты опубликованы в статьях и тезисах, а также были представлены на X Международном симпозиуме цикла «Диалог цивилизаций» (г. Нижний Новгород, 2009 г.) Отдельные положения диссертационного исследованы были апробированы на лекциях по курсу

«Философия» и «Культурология» со студентами Рыбинского филиала Волго-Вятской академии государственной службы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных публикаций, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования. Его содержание изложено на 164 страницах. Работа состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертационного исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.

Первая глава «Коллективная память и феномен коммеморацни» состоит из трех параграфов и посвящена анализу понятия «коллективная память» и выявлению природы такого процесса как коммеморация.

В первом параграфе «Понятие коллективной социально-исторической памяти и концептуальные подходы к ее изучению» автор представляет анализ концепта «коллективная память», определяет ее признаки, а также особенности формирования, трансляции и проявления. Проблематика памяти не новая в истории социально-философского знания. Взаимосвязь категорий «память» и «история» неоднократно рассматривалась представителями различных областей социального, философского, культурологического и исторического знания. Память - это традиция, которая предстает как явление социальной коммуникации, благодаря которой культурный опыт передается от поколения к поколению и от одного народа другим. При этом, содержанием традиции может стать любой функциональный элемент культуры, в том числе, как и приемы художественного творчества, так и художественное направление.

В 1990-е гг. представители немецкой школы исторической антропологии во главе с Я. Ассманном, который развил идеи социолога М. Хальбвакса о коллективной и социальной памяти, разработали теорию культурной памяти, понимая последнюю как непрерывный процесс, в котором социум формирует и поддерживает свою идентичность

посредством реконструкции собственного прошлого. Культурная память, по Я. Ассманну, имеет «реконструктивный характер»1.

В своих статьях профессор А. В. Дахин2 также отмечает интерес к исследованию коллективной социально-исторической памяти, что связано, в числе прочего, с современными социально-политическими процессами.

Но, несмотря на интерес ученых различных областей гуманитарного знания, данный вопрос является одним из паименее изученных, особенно его социально-культурный аспект.

В универсальном значении память - это отбор, хранение и воспроизведение информации. Но человеку свойственно помнить не события прошлого, а их образы. Поэтому идентичность солидарной коллективной памяти поддерживается актуальными коммеморатавными практиками, в которых коммуницируют следования традициям, с одной стороны и инновационное прочтение былого, с другой. Таким образом, важным фактором «формирования» коллективной памяти является возможность найти наиболее приемлемые механизмы и способы коммеморации. И здесь практики коммеморации выступают не только важным фактором сохранения, трансляции и актуализации культурных традиций, но и способствуют формированию новых культурных смыслов и организации социально-культурных процессов.

Во втором параграфе «Коммеморации как феномен культуры» диссертант анализирует концепции, рассматривающие феномен коммеморации, как важного элемента социально-культурных процессов современной культуры, определяет природу и признаки коммеморации. Интерес к исследованию природы процессов коммеморации обусловлен рядом взаимодополняющих обстоятельств, отмеченных в работах А. В. Дахина.3 Значительную роль в теоретическом формировании концепции коммеморации в историографии сыграло новое понимание работ М. Хальбвакса. Наступает эпоха множественности репрезентаций прошлого. Но коллективная память избирательна и имеет тенденцию искажать прошлое так, что с течением времени некоторые события и личности остаются, а остальное забывается. Поэтому следует говорить о социальной природе коммеморации и рассматривать ее с учетом политических, социальных и культурных императивов современности.

1 Ассман, Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., Языки славянской культуры, 2004.

2 Дахин, А. В. Общественное развитие и вызовы коллективной памяти: перспектива философской концептуализации memory studies // Вопросы философии. 2010. № 8.

3 Дахин, А. В. Исследования социально-исторической памяти: философия, история, социология // Электронное научное издание «Вестник ВВАГС». Выпуск 1,2009. Дахин, А. В. Общественное развитие и вызовы коллективной памяти: перспектива философской концептуализации memory studies // Вопросы философии. 2010. № 8.

Понятие «коммеморации» - это определяющее многочисленные способы закрепления, сохранения и передачи в обществе памяти о прошлом и ее фундаментальное значение состоит в организации различных социальных связей.1 Сам процесс коммеморации (что и как люди помнят) является частью формирования национально-государственной идентичности и культурной матрицы каждого конкретного поколения. И не смотря на то, что коммеморацию чаще всего связывают с тематикой военных ритуалов, автор данного исследования рассматривает отдельные аспекты современной живописи как зашифрованную форму коммеморативной репрезентации, и в частности, женская тематика предстает как форма мемориапизации модерна в постмодерне. В связи с этим, важным становится механизм дешифрования и интерпретации образов и тем, представленных в произведениях современных художников. Являясь более сложным понятием, чем просто трансляция предшествовавшего исторического опыта, коммеморация становится попыткой остановить или скрыть процесс медленного изменения традиции. Это своего рода интерпретация общепринятой традиции, с включением различного рода императивов современности.

Таким образом, автор приходит к выводу, что коммеморацию можно определить как процесс, который мобилизует разнообразные дискурсы и практики в репрезентации образов и событий прошлого, содержит в себе социальное и культурное видение памяти о коммеморативном событии, а также является выражением солидарности группы.

В третьем параграфе «Места памяти» как предмет социалыю-историчекого и философского анализа» автор рассматривает различные концепции, которые исследуют «Lieux de memoire» - это «места, на которых складывается память сообщества»2. Одной из форм истории памяти являются «места памяти». П. Нора «местами памяти» называет особые локусы, в системе которых формируются особые механизмы, способствующие реактуализации культурных традиций. Роль, которую они выполняют, носит символический характер. «Места памяти» стоят в том же парадигмалыгом ряду, в котором автор рассматривает и ксшлекиивпую память, и коммеморацию. Следуя идеям М. Фуко3, автор утверждает, что «места памяти» являются своеобразной дискурсивной практикой, позволяющей не только осуществить идентификацию субъекта с той или иной социальной группой, но стать формой солидаризации общности. Произведения искусства и исторические памятники являются частью коллективной социально-исторической памяти и становятся

1 Halbwachs М. La Memoire collective // М Halbwachs The Collective Memory /

translated by F.J. and V. Y. Ditter. New York, 1980.

2 Нора, П. Эра коммеморации / П.Нора, пер. с фр. СПб., Изд-во С. Петербургского

ун-та, 1999.

3 Фуко, М. Археология знания / М.Фуко СПб., ИЦ, 2004.

ритуализированной формой воспоминаний о прошлом. Для памятников важным являются как их местонахождение и форма, так и способы коммеморации.

По мнению автора, особую роль в системе «мест памятования» следует отнестн музеям, художественным галереям и выставкам. Кроме этого, музеи может пониматься и как «память культуры», информационная система, а так же механизм солидаризации памяти и актуализации недооцененных и преждевременно забытых культурных ценностей. Современные исследователи рассматривают музей как инструмент социальных преобразований, репрезентирующий символы власти, служащий памятью власти, что во многом является отражением некоторых идей М. Фуко. Автор делает вывод, что музей становится тем местом, которое соединяет образы прошлого и современное искусство через коммеморативные практики публичной презентации с учетом политических, социальных и культурных императивов современности.

В четвертом параграфе «Культура как коллективная память» автор рассматривает культуру как способ наследования традиции, как универсальную характеристику человеческого способа быть. Культуру нередко называют исторической памятью человечества. А процессы памяти в культуре формируют многообразные механизмы отбора, трансляции, актуализации культурных традиций, которые становятся источником новых культурных смыслов. При рассмотрении вопроса о культуре как феномене памяти, автор обращается к идеям, высказанным немецким историком А. Варбургом, который интерпретировал произведения искусства как «изобразительные символы» культуры, созданные в «определенном кругу» и манифестирующие «свою культурную идентичность» с ним в определенную эпоху.1

Культуру как память, таким образом, можно понимать как форму трансляции и актуализации культурных смыслов, осуществляемую посредством коммеморативного действия. Формируясь веками, память культуры характеризуется высокой степенью формализации, а также тем, что она возникает и развивается в поле церемониальной коммуникации. Поэтому цитаты из прошлого могут быть использованы как форма мемориализации исчезнувшей культурной эпохи. Искусство памяти мыслит, прежде всего, визуальными образами. В связи с этим, в современной культуре важным носителем коллективной памяти становится произведение изобразительного искусства.

Вторая глава «Модерн как коммеморация в живописи постмодерна: женский портрет» состоит из трех параграфов. Автор проводит анализ понятий «модерн», «постмодерн» и «современная культура», социально-философское переосмысление которых приводит к

1 Варбург, А. Великое переселение образов / А. Варбург М., Изд-во Азбука -классика, 2008.

выводу, что традиционные формы социально-философского восприятия жизни не уходят в прошлое, а продолжают свое присутствие в культурной памяти современного социума.

В первом параграфе «Модерн и культурная модернизация» автор проводит анализ различных подходов, в которых представлено понимание феномена модерна, как эпохи и направления в истории культуры.

Автор определяет модерн как период развития европейской культуры на рубеже Х1Х-ХХ вв., главным содержанием которого было стремление противопоставить новое творчество традициям второй половины XIX в.. В последние десятилетия культура рубежа Х1Х-ХХ вв. и стиль модерн, вызывают огромный интерес у исследователей. Именно в этот период осуществляется переход от устоявшихся принципов аналитического реализма к новейшим системам художественного мышления. Модерн предложил «перестройку» не только в культуре, но и в обществе. Но многое оказалось нереализованным и преждевременно забытым, а сам модерн долгое время оставался в истории культуры примером кратковременного всплеска целого спектра уникальных образцов, которые имели, зачастую, самый парадоксальный характер. Трагедия эпохи модерна становится основанием ритуализации воспоминаний об ушедшей и безвозвратно потерянной эпохе, солидаризации памяти и составляет суть процессов коммеморации в культуре.

Модерн в понимании одних современных исследователей служит перспективной модернизации общества, и поэтому такой проект остается открытым (Ю. Хабермас)1, для других модерн представляет собой историко-философскую и литературно-художественную категорию. Но, не смотря на это, культура эпохи модерна оказала заметное влияние на художественные искания всего XX в. и в наши дни модерн воспринимается устоявшимся культурно-историческим и философским направлением. Поэтому изучение специфики культурологической парадигмы модерна с целью выявления в нем постмодернистского потенциала является в начале XXI в. актуальной темой. Автор делает вывод, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в связи с изменением социально-культурной парадигмы возникла необходимость нового переосмысления исторического значения модерна. Прежде всего, тех его художественных традиций и образов, которые стали реактуализироваться в наши дни. Можно утверждать, что модерн как художественное направление становится концептуальной основой коммеморативных практик современной культуры, в рамках которой осуществляется поиск вариантов репрезентации и мемориализации воспоминаний об образах данной эпохи.

Во втором параграфе «Постмодерн и современное искусство как форма памятования» современная культура рассматривается автором в

1 Хабсрмас, Ю Модерн - незавершенный проект / Ю. Хабермас, пер. с нем. А. Б. Григорьева//Вопросы философии. М, 1992. №4. С.40-52.

рамках дискурса о модерне и постмодерне, в котором с позиций единства и борьбы противоположностей рассматриваются взаимоотношения двух последовательно сменяющих друг друга эпох. Принято считать, что современное искусство начинается сразу после окончания модерна или периода Модернизма. Искусство после периода модерна также называют постмодерном, но нужно учитывать, что постмодерн является как временным, так и эстетически оценочным концептом. Во многих работах современных авторов отсутствуют ключевые характеристики постмодерна, поэтому понятие «современный» является более предпочтительным как более объемлющее. Понять тенденции современного, постмодернистского искусства можно лишь в контексте искусства эпохи модерна, которое сегодня уже стало историей. Степень обращения к культуре модерна различными теоретиками понимается по-разному: от категорического отрицания модернистских ценностей до многообразных способов их переосмысления и актуализации.

Автор приходит к выводу, что многие черты, присущие постмодернистскому искусству, характеризуют не столько его, сколько общую культурную парадигму современности. Все дискурсы о постмодерне в конечном итоге носят диалектический характер и сводятся к вопросу о его отношении к модерну, или о влиянии модерна на постмодерн. В связи с этим, автор считает, что постмодерн - это художественная форма коммеморации, которая, способствуя преемственности культуры, предстает как форма выражения благодарной памяти о потерянном Серебряном веке, а также популяризирует и актуализирует образы и стилистические традиции модерна с учетом социальных, политических и культурных императивов.

В третьем параграфе «Коммеморативные образы современной живописи в рамках объекта модерна» автор рассматривает произведения современной живописи с точки зрения их репрезентативных возможностей и определяет те темы, образы и символы, которые необходимо рассматривать как форму мемориализации трагически исчезнувшей культурной эпохи. Реактуализация культурных традиций, которые

впоследствии становятся источником формирования новых культурных смыслов, становится тенденцией современности. Именно по этой причине, анализируя феномен коммеморации в современной живописи, обращает на себя внимание присутствие в постмодерне воспоминаний об образах эпохи модерна. Несмотря на то, что коммеморацию чаще всего связывают с тематикой военных мемориалов, представляется уместным рассматривать ее и в контексте данной работы. Ведь скоротечность, недооценка культуры Серебреного века и, наконец, ее утрата после 1917 г., и формируют практику коммемораций по поводу модерна, которая становится формой выражения солидарной памяти о безвозвратной потере.

Современную культуру и формы организации социального пространства зачастую воспринимают как источник новаций, как сферу

отказа художников от традиций. Но, проведенное исследование позволяет увидеть, что в основе процессов организации пространства социальной активности современной культуры имеют место быть практики коммеморации, а значит, имеет место связь с какими-то традициями. Для того чтобы выявить коммеморативные тенденции современной культуры, автор и проанализировал то, как в нём представлены образы модерна.

На основании проведенного анализа выявлены характерные черты и качества модерна, которые используются не только в качестве механических перенесений и цитирования, но и как форма мемориализации модерна, а именно: декоративность, эстетизм, мифологизация, театрализация, синестезия, стилизаторское понимание пространства, плоскостность, орнаментальность, ориентация на органическое начало, стихийность, «витализм», акцентировка пятна, силуэта, двойное преображение.

Кроме этого, в рамках объекта модерн автор выделяет следующие категории, образы и темы, актуализированные в репрезентативных практиках современной живописи;

- категория фантастического;

- культ ручного труда;

- одиночество;

- тема урбанизации и образ урбанизированного человека;

- образы культуры народов Африки;

- картины, как перевод через информацию, зрительных объектов в

знаки;

- образ времени и всеобщего движения;

- мифологические образы;

- образ природы;

- образ и эстетика Востока;

- женские образы.

Одной из причин актуализации традиций модерна является тот факт, что центральное место в нем занимает именно женский образ, утрата которого так остро ощущается в современной культуре. В связи с этим, именно современный женский портрет и становится ритуализированной формой воспоминаний об исчезнувших канонах и идеалах эпохи модерна.

Автор делает вывод, что культурно-исторический процесс последних десятилетий сочетает в себе процессы модернизации с использованием различных форм коммеморации, что, в частности, находит свое выражение в коммеморативных практиках современной живописи.

Третья глава «Анализ коммеморативных практик публичной презентации образов и приемов модерна в современной живописи» состоит из двух параграфов. На основе проведенного теоретического анализа и контент-анализа рецензий, аннотаций и комментариев, а также сравнительного анализа произведений живописи, автор приходит к выводу, что представленные репрезентативные практики живописи, доминирующие

в последние десятилетия, определяют современную культуру как пространство коммеморации.

В первом параграфе «Репрезентативная практика культуры как характеристика коллективной памяти» автор анализирует целесообразность использования категории «репрезентация» и приходит к выводу, что популярность данного понятия связана с тем, что оно представляет возможность принять во внимание не только детали прошлого, но также и способ, которым эти детали были объединены в границах всей тотальности исторического нарратива. Репрезентацию следует рассматривать как представление художественной практики в том, или ином публичном пространстве. Система современного искусства работает на механизм репрезентации и эта тенденция стала формироваться именно в эпоху модерна. Автор проводит анализ фактов репрезентативных практик современной живописи и утверждает, что одной из насущных проблем современной теории культуры является необходимость изучения художественного пространства именно с позиций коммеморации и репрезентативных возможностей произведений искусства. В настоящее время в гуманитарной науке отсутствует система методов анализа художественных репрезентантов. Автор проводит контент-анализ, с целью исследования и анализа распределения образов и приемов модерна в коммеморативных практиках современной живописи. Представленный материал, объединил публикации к выставкам современного искусства и произведения современных авторов, работы которых выставлялись в течение последних трех лет в музеях и галереях Москвы, а также в период конца 90-х гг. Всего было рассмотрено 60 рецензий, 65 комментариев, 58 аннотаций. В 124 из них содержались материалы о репрезентации элементов модерна, и в 51 из них речь шла об использовании традиций модерна в изображении женского образа.

Выявлено, что коммеморативная основа образов современной культуры определяется присутствием следующего глоссария: образы прошлого, традиции, память, символичность, модерн, стиль «ар нуво», стилизация, орнамент, декор, мифологизация, женские образы, интерпретация, китч, репрезентация женственности, элитарность, репрезентативные возможности произведений искусства, феминизм, художественные эксперименты. Контент-анализ показал, что за последнее десятилетие интерес к традициям модерна значительно вырос, в работах представлены различные аспекты и элементы культуры эпохи модерна: символичность, абстракция, примитивизм, акцент на преобладании формы и цвета. Особо следует отметить, что современное концептуальное искусство осуществляет поиск вариантов репрезентации русского «женского» начала. В связи с этим и актуализируется женский образ эпохи модерна, ставший новой страницей в истории европейской живописи. В диссертации в качестве иллюстрации использования коммеморативных практик модерна представлен

сравнительный анализ названий работ современных авторов и авторов модерна.

Репрезентации, в отличие от интерпретаций, не требуют, чтобы само прошлое имело значение. Благодаря практикам коммеморации, границы репрезентации постепенно расширяются, включая в себя все новые и новые средства выражения. И именно современный женский портрет, далекий от военных ритуалов, становится в последние десятилетия ритуализированной формой воспоминаний о безвозвратно потерянном прошлом. В этом и заключаются социокультурные смыслы коммеморации как формы репрезентации, а также мемориализация модерна в постмодерне. Кроме этого, женские образы являются богатым неиссякаемым материалом для выражения не только красоты человека, но и национальной самобытности определенной социальной группы.

Во втором параграфе «Коммеморативное пространство женского портрета: модерн и постмодерн (на примере творчества современных авторов)» автором проводится сравнительный анализ произведений живописи модерна и современной визуальной культуры, с целью выявления и описания коммеморативного материала.

Определено, что образ женщины, широко представленный в живописи модерна, востребован и активно репрезентируется в современной культуре. Автор выделяет основные типы женских изображений, а именно: «элегантный» портрет и «символико-аллегорический» портрет (женщина -сфинкс, кокотка и т.д.). Основные темы портретов эпохи модерна, актуализированные в наши дни: 1) поиски смысла человеческого существования; 2) «борьба полов», в которой выигрывает женское начало; 3) единство любви и смерти, и связанный с этим мотив поцелуя и мифический сюжет «водяных женщин»; 4) тайна женской сущности, женской сексуальности; 5) очищающая, целительная власть искусства; 6) неизбежность увядания красоты, «загадка жизни» в ее статике и динамике и связанные с этим мотивы разных возрастов и беременности.

При сравнительном анализе произведений эпохи модерна и работ современных авторов можно отметить следующие совпадения, отраженные в таблице 1.

Таблица 1 - Природа процессов коммеморации в контексте сравнительного анализа элементов живописи эпохи модерна и образов современных авторов

Элементы живописи эпохи Модерна Образы и приемы, используемые А. А. Зоронковым Образы и приемы, используемые Л. Г. Сломим

Стиль ар нуво с его изгибами, плавными линиями, утонченными женскими образами и цветами. Лилии,лотосы и ирисы были важными элементами живописи модерна. В причудливой и эффектной форме сплетаются воедино древние символы, вечные объекты любви и созерцания - женщины и цветы. Женский образ подчас предстает в окружении цветов, символизирующих красоту и нежность. Ее женские образы можно сравнить с морскими волнами или цветами в стиле модерн,которые испускаются на наших глазах изысканными красками, глубокими тонами, тонкими, <ак дыхание, динамичными пиниями.

Важное место в искусстве модерна занимал женский образ. Женские образы A.A. Воронкова кажутся нереальными, это идеальные богини, нимфы, героини древних преданий. 3 ее картинах слышатся отголоски венских образов, художественной манеры художников яодерна. Женщина гак огонь, источник чувств, эмоций, порывов и полетов.

Эстетика формы Опыт модерна -приоритет цвета и элементарные формы как первичные составляющие живописи. А. А. Воронков утверждает Ьстетику формы как Неотъемлемую ¡оставляющую творческого замысла. Через моциональную, колористическую, графическую экспрессивность, эстроту формы художница пробуждает в зрителях живые, естественные чувства и ассоциации

Преувеличенная декоративность и декоративная стилистика. Идея А. А. Воронкова представить образ в изысканной «оправе» зрительных элементов, где иллюзорное соседствует с декоративным. Композиции и очень декоративны по своей стилистике, и в то же время очень экспрессивны.

Таким образом, автор отмечает, что с одной стороны, образы модерна занимают особое место в коммеморативных практиках современной живописи, а с другой, подчеркивается коммеморативная природа целого ряда образов и тем, представленных в репрезентативных практиках современного визуального искусства. Яркой иллюстрацией данных выводов может служить эмпирический анализ «женской темы» в современной живописи.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования. Формулируются основные выводы, полученные в ходе разработки поставленной проблемы.

Многочисленные темы, затрагивающие феномен коммеморации так или иначе вели к лежащему в их основе вопросу о характере и ресурсах коллективной памяти, которая редко напрямую изучалась в работах исследователей. Память способна выдержать испытание временем, лишь опираясь на социальный контекст. Таким образом, сила коллективной памяти является отражением социальной роли конкретной группы, а значит, изучение феноменологии культурных репрезентаций открывает широкие перспективы для истории культуры.

Автор убежден, что коммеморацию следует определять, как процесс памятования, основыванный на актуализации социально-значимых для определенной эпохи образов, событий и персоналий прошлого и может рассматриваться как форма и практика выражения благодарной памяти о потерянной культурной эпохе. Объектом коммеморации может стать любой социально значимый объект, в связи с чем утверждается, что художественное направление также может являться объектом коммеморативного действия. В наши дни процессы мемориализации модерна в постмодерне предстают как политика коммеморации, основу которых составляет социальная природа.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Васильева, Е. О. Роль практик коммеморации в процессах организации социального пространства современного искусства / Е. О. Васильева //Власть. - 2009. - № 6. - С. 40-43. (ВАК)

В других журналах:

2. Васильева, Е. О. Коммеморация и историческая память как аспект современной государственной политики в сфере культуры / Е. О. Васильева // Российская государственность в XXI веке (государственно-правовые институты и политические процессы в России:прошлое, настоящее, будущее): межрегион, науч. конф. - Киров, 2008. - С. 35-37.

3. Васильева, Е. О. «Места памяти» как символ интернационализации / Е. О. Васильева // Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2009. - С. 52-54.

4. Васильева, Е. О. Диалог с прошлым: традиция и современность / Е. О. Васильева // Философия социального развития и ресурсы коллективной памяти: опыт России в сравнительной перспективе : X симп. цикла «Диалог мировоззрений» : тез. докл. - Н. Новгород, 2009. - С. 42-43.

5. Васильева, Е. О. Искусство как духовно-нравственное и социально-эстетическое явление в развитии общества / Е. О. Васильева // Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы формирования и защиты. - Волгоград, 2009. - С. 63-65.

6. Васильева, Е. О. Прогресс в культуре и прогресс в искусстве / Е. О. Васильева // XXXI Гагаринские чтения : Междунар. молодеж. науч. конф.: тез. докл. - М., 2004. - Вып. 6. - С. 44-45.

7. Васильева, Е. О. Традиция и новация: формы социально-культурной коммуникации / Е. О. Васильева // Социально-экономические аспекты развития современного государства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2010. - С. 147-151.

Подписнао в печать 20.09.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. Печ. Л 1,4. Тираж 100 экз. заказ 173.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии

ООО «Навигатор» Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 63, лит. А, оф. 24Н.