автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Современные цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Прохоров, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Современные цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве'

Текст диссертации на тему "Современные цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве"

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

На правах рукописи

05 2 ОН 50433

Прохоров Сергей Анатольевич

СОВРЕМЕННЫЕ ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЖИВОПИСИ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Научный консультант: доктор архитектуры, профессор Поморов Сергей Борисович

Барнаул - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 5

Глава 1. ЖИВОПИСЬ КАК ВИД ИСКУССТВА В ОРГАНИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА....... 18

1.1. Историческая ретроспектива стилей, течений, направлений

и школ живописи XX - начала XXI века.................................... 18

1.2. Современная живопись и компьютерные технологии:

от фотореализма до живописи ЗО-АРТ..................................... 33

1.3. Компьютерное творчество ЗЭ-АРТ и место электронных технологий в современной живописи....................................... 45

1.4. Живопись и проблема синтеза искусств в архитектуре..... 56

Глава 2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ЖИВОПИСЬ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.............................................................. 73

2.1. Этнические и географические истоки живописи, порождающие национальное своеобразие и интегрирование художественных школ в общемировую художественную культуру ... 73

2.2. Живопись как важное средство создания выразительного, оригинального архитектурного образа...................................... 86

2.3. Традиции живописи в архитектурном проектировании..... 100

2.4. Место цифровой живописи в современном

художественно-архитектурном проектировании.......................... 111

Глава 3. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕТРОСПЕКТИВЕ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ............................................................................. 127

3.1. История становления архитектурных школ. Художественная составляющая в архитектурном образовании........ 128

3.2. Художественное образование в архитектурной школе БАУХАУЗ: ретроспективный анализ........................................ 142

3.3. Художественная составляющая в содержании отечественного архитектурно-художественного образования: опыт ВХУТЕМАСа....................................................................

3.4. Компьютерные технологии в живописи - важнейший компонент современного архитектурно-художественного образования 165 Глава 4. ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЖИВОПИСИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРАКТИКЕ (На примере института архитектуры и дизайна

Алтайского государственного технического университета

им. И.И. Ползунова).............................................................. 179

4.1. Дисциплина «Живопись» в современном учебном процессе архитектурной подготовки на кафедре изобразительного искусства института архитектуры и дизайна АлтГТУ.................... 179

4.2. Практика выполнения декоративной живописи и цветографических интерпретаций с использованием компьютерной техники в контексте архитектурной подготовки....... 193

4.3. Применение компьютерных технологий в живописи и ее цветографических интерпретациях на пленэрной практике

для студентов архитектурного направления................................ 205

4.4. Значение использования компьютерных технологий как

инструмента создания цветографических интерпретаций в живописи 218 Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ В ПРОЕКТНОЙ

АРХИТЕКТУРНОЙ ПРАКТИКЕ.......................................... 228

5.1. Границы возможностей применения инструментария компьютерных технологий в создании живописных произведений как составляющих синтеза искусств.......................................... 229

з

5.2. Электронный международный язык общения в процессе интеграции создания образа открытого архитектурно-художественного пространства....................................................................... 242

5.3. Влияние методов компьютерных цветографических интерпретаций на практику натурной живописи......................... 254

5.4. Обобщение опыта использования в художественно-архитектурном проектировании цветографических интерпретаций

в живописи, выполняемых посредством компьютерных технологий ... 265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................... 276

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................... 278

СПИСОК ТЕРМИНОВ........................................................ 292

ИЛЛЮСТРАЦИИ............................................................... 349

ВВЕДЕНИЕ

Компьютерные технологии стремительно завоевали все стороны современного мира, в том числе коснулись различных направлений и сфер искусства, вызывая интерес к экспериментам и творческим поискам. Теория и практические приемы живописи в архитектуре на протяжении многих веков подвергались исследованиям, осмыслению роли синтеза искусств, при этом всегда подчеркивалась его значимость. Интерес представляют не только искусствоведческие тексты, но и иерархия искусствоведческих понятий, совокупность классификаций, научное осмысление стилей и направлений в искусстве, систематизация на современном этапе художественного инструментария, в том числе одного из современных его видов - живописи, связанной с электронными технологиями и духовным развитием общества.

Актуальность исследования. В процессе проникновения компьютерных технологий в изобразительное искусство, их интеграции в пространстве виртуального общения, актуализируется вопрос сохранения и развития в новых условиях живописи как вида искусства в его связи с архитектурным пространством. Актуально активное применение живописи в архитектурном проектировании, ее участие в процессе синтеза искусств как результативного посредника между чувственным, эмоциональным миром человека и природным окружением. Информационные технологии должны стать нормальным, естественным средством, в том числе в таком ее фрагменте, как синтез живописи и архитектуры.

Учитывая преемственность и сохранение исторической традиции, предмет «Живопись» для архитекторов в век компьютерных технологий подлежит новому его осмыслению в учебном процессе, требуется построение новых программ и новых методических моделей.

Актуален процесс совершенствования методической базы накопленного электронного демонстрационного учебного материала и пособий, позволяющих глубже постичь сущность декоративной роли живописи, связанной с компьютерными технологиями в проектной практике.

Необходимость введения в программу по декоративной живописи для архитекторов новых технологий с использованием компьютерных графических фильтров, редакторов и т.п., обусловлена инновационными процессами высшего образования. Новые подходы нацелены на подготовку высококлассных специалистов, владеющих самыми современными технологиями и спецификой архитектурного проектирования, в котором сегодня компьютер используется как неотъемлемый инструмент.

Выполнение цветографических и колористических задач по дисциплине «Живопись» посредством компьютерной техники является логическим, последовательным этапом в формировании художественного проектного мышления. Изучение теории и практики живописи в сочетании с освоением новых компьютерных технологий создает фундамент для дальнейшего творческого роста и выполнения практических заданий в области архитектурного проектирования. Компьютерные технологии предоставляют возможности дальнейшего совершенствования научного обоснования построения современной методической базы художественного образования.

Проблемная ситуация состоит в том, что информационный вектор развития цивилизации актуализирует в живописной художественной составляющей архитектурной деятельности, в том числе образовательной, необходимость органично использовать компьютерные технологии, таким образом, чтобы не обеднела чувственно-эмоциональная сфера человека. Так же проблемная ситуация возникает при игнорировании

переосмысления ретроспективного опыта законов развития живописи, в сочетании с современным развитием компьютерных технологий в процессе обучения студентов-архитекторов.

Проблема - найти сочетание традиционных методов создания живописных произведений и новых компьютерных возможностей без утраты масштабов выразительности художественных образов; преодолеть противоречие снижения активности силы и глубины авторского живописного замысла воздействия на зрителя энергетики мазка, фактуры, глубины и интенсивности цвета традиционной живописи и «холодной» вариативности компьютерных технологий. В том числе существует проблема выявления новых методов, художественных приемов при использовании компьютерной техники при создании декоративной живописи в процессе обучения для архитектурных школ.

Степень изученности проблемы. Изучением развития технологий в живописи занималось не одно поколение отечественных и зарубежных ученых искусствоведов, художников, архитекторов-художников различных эпох. Свои взгляды на синтез искусств и место живописи в архитектурном пространстве изложили в своих трудах мастера мировой живописи: Леонардо да Винчи, Я. Эйк, П.П. Рубенс, А. Дюрер, У. Хогарт и др. Известны теоретические труды Д. Рескина, Н. Иттена, В.В. Визера, Р. Адамса, И.Н. Стора, P.M. Ивенса, А.Г. Менселла. Свой вклад в изучение проблемы внесли отечественные авторы П.П. Чистяков, В.А. Фаворский, Н.П. Бесчастнов, В.Я. Кулаков, С.О. Хан-Магамедов, A.B. Ефимов, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, Ю.С. Авдеев, Г.М. Гусейнов, В.Б. Дыминский, A.C. Шеболдаев, Ю.М. Кирцер, Г.А. Савинов, И.С. Глазунов. В работах указанных авторов исследуется цветовое, живописное творческое наследие мастеров классической и современной живописи, подчеркивается значение живописи в синтезе искусств.

Проблемам живописи в архитектурном прстранстве, а также проблемам передачи приемов изображения пространства в живописи посвящены труды мыслителей, архитекторов, живописцев: Аристотеля, Г. Галилея, И. Ньютона, Д. Дидро, П. Ферма, Б. Паскаля, Р. Декарта, Аполлодора, Ф. Брунелески, М. Витрувия, Л.Б. Альберти, Донателло, Джотто, Мазаччо. В XX в. новаторами в этой области выступили В.И. Вернадский, Г.В. Лейбниц, Л. Корбюзье, Ф.Л. Райт, Р. Колхас, К. Вица, А.Р. Менгс, П. Мондриан, В.В. Кандинский, A.M. Родченко, В.Е. Татлин, Е. Лисицкий, К. Малевич, С. Дали, Д. Кирико, Р. Арнхейм,

B.Л. Глазычев. К.С. Мельников, В.А. Фаворский, A.B. Щюсев, Г.П. Степанов, A.A. Тиц, в том числе и наши современники теоретики и художники А.Г. Раппопорт, Г.Ю. Сомов, A.A. Мыльников, М.П. Шемякин и др.

В литературе психолого-педагогического направления раскрываются методы, применяемые в образовательном процессе. Это труды Г.Э. Лессинга, У. Джеймса, Б.Р. Виппера, И. Канта, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.П. Зинченко, Б.В. Раушенбаха, М.Д. Ахундова, Ф. Кликса, В. Гейзенберга, Мерло-Понти, А.Н. Леонтьева, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского.

В современном архитектурно-художественном образовании известны труды по методологии таких исследователей, как Л.П. Холодова, Т.М. Степанская, В.Т. Шимко, Н.Ф. Метленков, Г.И. Пустоветов, К.В. Кияненко, В.В. Ауров. В.К. Моор, A.B. Ефимов, А.П. Ермолаев

C.Б. Поморов, В.Г. Шимко, Б.А. Глаудинов, В.А. Сидоров, В.И. Наумова -это ведущие архитекторы, дизайнеры, искусствоведы, педагоги, ученые, активно участвующие в разработке инновационных теорий, методик, принципов и методов проектирования, в подготовке профессионалов, способного выражать актуальные проблемы художественно - проектной культуры.

Освоению собственно компьютерных технологий в изобразительном искусстве посвящены статьи авторов, защитивших диссертации на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. таких, как Т.О. Шулика, В.Э. Волынсков, И.В. Смекалов, О.Г. Яцюк и др.

Данные работы имеют важное значение для создания научно-обоснованных методик преподавания предмета «Живопись» в архитектурной высшей школе.

Гипотеза исследования: с возрастанием технизации всех сфер деятельности человека гуманизирующая роль живописи не умаляется, а возрастает, динамика развития методов художественных приемов в живописи различных эпох, включая современные компьютерные технологии, содержит в себе не только информацию об историческом ее развитии, но и может рассматриваться в единой системе, как развивающийся фрагмент культуры. В этом развитии отражаются изменения художественных констант, происходящие под влиянием меняющихся исторических, технических и культурных факторов.

Цель исследования: показать ценность живописи как вида искусства играющего важную роль в осуществлении синтеза искусств, в том числе живописи и архитектуры; создать научно обоснованную методическую модель обучения декоративным свойствам живописи, основанную на сочетании традиционных живописных техник с компьютерными технологиями, применительно к архитектурной подготовке в высшей школе.

Задачи:

1. Осуществить краткий историко-ретроспективнай анализ развития живописи: стилей, течений, направлений, школ и объединений в XX -начале XXI в.в. - как период наиболее значимый для темы исследований.

2. Проанализировать методики и технологии процесса обучения живописным приемам в профессиональном архитектурном образовании

при проектировании архитектурного пространства, определить значимость внедрения компьютерных технологий в процесс обучения живописным приемам в живописи для архитекторов.

3. Показать возможность интеграции классической и авангардной живописи, их декоративных интерпретаций, в более широкий контекст современных методов обучения с применением компьютерных технологий.

4. Представить авторскую методику исследования декоративных живописных приемов с использованием компьютерных технологий как современного художественного языка, дать рекомендации по ее применению при проектировании архитектурного пространства.

5. Обобщить опыт использования в современном художественно-архитектурном проектировании декоративных свойств живописи (композиционных, колористических, структурных и др.) реализуемых посредством компьютерных технологий и указать на их перспективы.

Объект исследования - живопись в архитектурном пространстве.

Предмет исследования - цветовые интерпретации живописи в сочетании традиционных техник и компьютерных технологий.

Методология и методика исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами исследования. Для рассмотрения объекта исследования как комплекса взаимосвязанных компонентов использован общенаучный системный подход. Методология исследования основана на современных культурологических концепциях, основой которых является междисциплинарный подход.

С этих позиций рассматриваются живопись как вид искусства, динамика становления и развития живописных приемов на разных этапах истории развития общества до применения современных компьютерных технологий, теория и история искусства как важнейший компонент художественного образования.

При проведении анализа декоративных свойств живописи и исторически сложившихся техник обучения и авторской методики с применением компьютерных технологий использованы исторический, искусствоведческий, типологический, морфологический методы, методы сравнительного анализа, а также экспериментальные методы работы по реализации компьютерных цветографических преобразований живописи.

Источниковая база исследования основывается на использовании ряда источников, которые можно разделить на две категории:

1. Теоретико-исследовательские материалы.

1.1. Фундаментальные исследования в области истории архитектуры и искусства: Всеобщая история архитектуры, Всеобщая история искусств, История русского искусства, История русского и советского искусства, Энциклопедия Русские художники XII-XX веков и т.д.

1.2. Научные труды ученых, искусствоведов, архитекторов: И. Ньютона, Ф. Брунелески, М. Витрувия, Л.Б. Альберти, Донателло, Джотто, Мазаччо, Н. Иттена, В.В. Визера, Р. Адамса, И.Н. Стора, P.M. Ивенса, А.Г. Менселла. П.П. Чистякова, В.А. Фаворского, A.B. Щюсева, С.Б. Поморова, Г.П. Степанова, В.А. Сидорова, Т.М. Степанской и др.

1.3. Иные исследования, связанные с темой диссертации: А. Асанович (Компьютерные средства и эволюция методологии архитектурного проектирования), Б.Р. Виппер (Введение в историческое изучение искусств), И.А. Добрицына (От постмодернизма — к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки), Д. И. Киплик (Техника живописи), A.B. Крусанов (Русский авангард 19071932: Исторический обзор), М.Н. Петров (Photoshop 7. Для профессионалов), O.A. Швидковский (Гармония взаимодействия. Архитектура и монументальное искусство), О.Г. Яцюк (Мультимедийные технологии в проектной культуре дизайна).

1.4. Энциклопедии: Большая советская энциклопедия, Энциклопедия современной техники, Изобразительное искусство и архитектура: энциклопедический словарь.

2. Архитектурно-художественные материалы произведений станковой, монументальной и монументально-декоративной живописи связанной с архитектурным пространством; материалы выставок архитектурных проектов.

2.1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве"

На правах рукописи

Прохоров Сергей Анатольевич

СОВРЕМЕННЫЕ ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ

ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЖИВОПИСИ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

17.00.04 — изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

5 ДЕК 2013

Барнаул - 2013

005541764

005541764

Работа выполнена на кафедре изобразительного искусства института архитектуры и дизайна ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный консультант: доктор архитектуры, профессор

Поморов Сергей Борисович

Официальные оппоненты: Труевцева Ольга Николаевна,

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», профессор кафедры историко-культурного наследия и туризма

Пустоветов Геннадий Иванович,

доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия», ректор, профессор

Наумова Вера Ивановна,

доктор искусствоведения, профессор РГП «Восточно-Казахстанский государственный университет им. Д. Серикбаева», зав. кафедрой архитектурного проектирования, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.005.09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.005.09

кандидат искусствоведения, доцент

Л.И. Нехвядович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Теория и практические приемы живописи в архитектуре на протяжении многих веков подвергались исследованиям, осмыслению роли синтеза искусств, при этом всегда подчеркивалась его значимость. Интерес представляют не только искусствоведческие тексты, но и иерархия искусствоведческих понятий, совокупность классификаций, научное осмысление стилей и направлений в искусстве, систематизация на современном этапе художественного инструментария, в том числе одного из современных его видов - живописи, связанной с электронными технологиями и духовным развитием общества.

Актуальность исследования. В процессе проникновения компьютерных технологий в изобразительное искусство, их интеграции в пространстве виртуального общения актуализируется вопрос сохранения и развития в новых условиях живописи как вида искусства в его связи с архитектурным пространством. Актуально активное применение живописи в архитектурном проектировании, ее участие в процессе синтеза искусств как результативного посредника между чувственным, эмоциональным миром человека и природным окружением. Информационные технологии должны стать нормальным, естественным средством, в том числе в таком ее фрагменте, как синтез живописи и архитектуры.

Учитывая преемственность и сохранение исторической традиции, предмет «Живопись» для архитекторов в век компьютерных технологий подлежит новому его осмыслению в учебном процессе, требуется построение новых программ и новых методических моделей.

Актуален процесс совершенствования методической базы накопленного электронного демонстрационного учебного материала и пособий, позволяющих глубже постичь сущность декоративной роли живописи, связанной с компьютерными технологиями в проектной практике.

Необходимость введения в программу по декоративной живописи для архитекторов новых технологий с использованием компьютерных графических фильтров, редакторов и т.п., обусловлена инновационными процессами высшего образования. Новые подходы нацелены на подготовку высококлассных специалистов, владеющих самыми

современными технологиями и спецификой архитектурного проектирования, в котором сегодня компьютер используется как неотъемлемый инструмент.

Выполнение цветографических и колористических задач по дисциплине «Живопись» посредством компьютерной техники является логическим, последовательным этапом в формировании художественного проектного мышления. Изучение теории и практики живописи в сочетании с освоением новых компьютерных технологий создает фундамент для дальнейшего творческого роста и выполнения практических заданий в области архитектурного проектирования. Компьютерные технологии предоставляют возможности дальнейшего совершенствования научного обоснования построения современной методической базы художественного образования.

Проблемная ситуация состоит в том, что информационный вектор развития цивилизации актуализирует в живописной художественной составляющей архитектурной деятельности, в том числе образовательной, необходимость органично использовать компьютерные технологии таким образом, чтобы не обеднела чувственно-эмоциональная сфера человека. Также проблемная ситуация возникает при игнорировании переосмысления ретроспективного опыта законов развития живописи в сочетании с современным развитием компьютерных технологий в процессе обучения студентов-архитекторов.

Проблема - найти сочетание традиционных методов создания живописных произведений и новых компьютерных возможностей без утраты масштабов выразительности художественных образов; преодолеть противоречие снижения активности силы и глубины авторского живописного замысла воздействия на зрителя энергетики мазка, фактуры, глубины и интенсивности цвета традиционной живописи и «холодной» вариативности компьютерных технологий. В том числе существует проблема выявления новых методов, художественных приемов при использовании компьютерной техники при создании декоративной живописи в процессе обучения для архитектурных школ.

Степень изученности проблемы. Изучением развития технологий в живописи занималось не одно поколение отечественных и зарубежных ученых - искусствоведов, художников, архитекторов-художников различных эпох. Собственные взгляды на синтез искусств и место живописи в архитектурном пространстве изложили в своих

трудах мастера мировой живописи: Леонардо да Винчи, Я. Эйк, П.П. Рубенс, А. Дюрер, У. Хогарт и др. Известны теоретические труды Д. Рескина, Н. Иттена, В.В. Визера, Р. Адамса, И.Н. Стора, P.M. Ивенса, А.Г. Менселла. Большой вклад в изучение проблемы внесли отечественные авторы П.П. Чистяков, В.А. Фаворский, Н.П. Бесчастнов,

B.Я. Кулаков, С.О. Хан-Магамедов, A.B. Ефимов, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, Ю.С. Авдеев, Г.М. Гусейнов, В.Б. Дыминский, A.C. Шеболдаев, Ю.М Кирцер, Г.А. Савинов, И.С. Глазунов. В работах указанных авторов исследуется цветовое, живописное творческое наследие мастеров классической и современной живописи, подчеркивается значение живописи в синтезе искусств.

Проблемам живописи в архитектурном пространстве, а также проблемам передачи приемов изображения пространства в живописи посвящены труды мыслителей, архитекторов, живописцев: Аристотеля, Г. Галилея, И. Ньютона, Д. Дидро, П. Ферма, Б. Паскаля, Р. Декарта, Аполлодора, Ф. Брунелески, М. Витрувия, Л.Б. Альберти, Донателло, Джотто, Мазаччо. В XX в. новаторами в этой области выступили В.И. Вернадский, Г.В. Лейбниц, Л. Корбюзье, Ф.Л. Райт, Р. Колхас, К. Вица, А.Р. Менгс, П. Мондриан, В.В. Кандинский, A.M. Родченко, В.Е. Татлин, Е. Лисицкий, К. Малевич, С. Дали, Д. Кирико, Р. Арнхейм, В.Л. Глазычев. К.С. Мельников, В.А. Фаворский, A.B. Щюсев, Г.П. Степанов, A.A. Тиц, в том числе и наши современники - теоретики и художники А.Г. Раппопорт, Г.Ю. Сомов,

A.A. Мыльников, М.П. Шемякин и др.

В литературе психолого-педагогического направления раскрываются методы, применяемые в образовательном процессе. Это труды Г.Э. Лессинга, У. Джеймса, Б.Р. Виппера, И. Канта, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.П. Зинченко, Б.В. Раушенбаха, М.Д. Ахундова, Ф. Кпикса, В. Гейзенберга, Мерло-Понти, А.Н. Леонтьева, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского.

В современном архитектурно-художественном образовании известны труды по методологии таких исследователей, как Л.П. Холодова, Т.М. Степанская, В.Т. Шимко, Н.Ф. Метленков, Г.И. Пустове-тов, К.В. Кияненко, В.В. Ауров, В.К. Моор, A.B. Ефимов,

C.Б. Поморов, Б.А. Глаудинов, А.П. Ермолаев, В.Т. Шимко,

B.А. Сидоров, В.И. Наумова - это ведущие архитекторы, дизайнеры, искусствоведы, педагоги, ученые, активно участвующие в разработке инновационных теорий, методик, принципов и методов проектирова-

ния, в подготовке профессионалов, способных выражать актуальные проблемы художественно-проектной культуры.

Освоению собственно компьютерных технологий в изобразительном искусстве посвящены статьи авторов, защитивших диссертации на рубеже ХХ-ХХ1 вв., таких как Т.О. Шулика, В.Э. Волынсков, И.В. Смекалов, О.Г. Яцюк и др. Их работы имеют важное значение для создания научно обоснованных методик преподавания предмета «Живопись» в архитектурной высшей школе.

Гипотеза исследования: с возрастанием технизации всех сфер деятельности человека гуманизирующая роль живописи не умаляется, а возрастает, динамика развития методов художественных приемов в живописи различных эпох, включая современные компьютерные технологии, содержит в себе не только информацию о ее историческом развитии, но и может рассматриваться в единой системе как развивающийся фрагмент культуры. В этом развитии отражаются изменения художественных констант, происходящие под влиянием меняющихся исторических, технических и культурных факторов.

Цель исследования: показать ценность живописи как вида искусства, играющего важную роль в осуществлении синтеза искусств, в том числе живописи и архитектуры; создать научно обоснованную методическую модель обучения декоративным свойствам живописи, основанную на сочетании традиционных живописных техник с компьютерными технологиями, применительно к архитектурной подготовке в высшей школе.

Задачи:

1. Осуществить краткий историко-ретроспективный анализ развития живописи: стилей, течений, направлений, школ и объединений в XX - начале XXI в. как период, наиболее значимый для темы исследований.

2. Проанализировать методики и технологии обучения живописным приемам в профессиональном архитектурном образовании при проектировании архитектурного пространства, определить значимость внедрения компьютерных технологий как инструмента цветографических преобразований в учебный процесс.

3. Показать возможность интеграции классической и авангардной живописи в более широкий контекст современных методов обуче-

ния цветографическим интерпретациям с применением компьютерных технологий.

4. Представить авторскую методику исследования цветографических живописных приемов с использованием компьютерных технологий как современного художественного языка, дать рекомендации по ее применению при проектировании архитектурного пространства.

5. Обобщить опыт использования в современном художественно-архитектурном проектировании декоративных свойств живописи (композиционных, колористических, структурных и др.), реализуемых посредством компьютерных технологий.

Объектом исследования — живопись в архитектурном пространстве.

Предмет исследования - цветовые интерпретации живописи в сочетании традиционных техник и компьютерных технологий.

Методология и методика исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами исследования. Для рассмотрения объекта исследования как комплекса взаимосвязанных компонентов использован общенаучный системный подход. Методология исследования основана на современных культурологических концепциях, основой которых является междисциплинарный подход.

С этих позиций рассматриваются живопись как вид искусства, динамика становления и развития живописных приемов на разных этапах истории развития общества до применения современных компьютерных технологий, теория и история искусства как важнейший компонент художественного образования.

При проведении анализа декоративных свойств живописи и исторически сложившихся техник обучения и авторской методики с применением компьютерных технологий использованы исторический, искусствоведческий, типологический, морфологический методы, методы сравнительного анализа, а также экспериментальные методы работы по реализации компьютерных цветографических преобразований живописи.

Источниковая база исследования основывается на использовании ряда источников, которые можно разделить на две категории:

1. Теоретико-исследовательские материалы.

1.1. Фундаментальные исследования в области истории архитектуры и искусства: Всеобщая история архитектуры, Всеобщая история искусств, История русского искусства, История русского и советского искусства, Энциклопедия Русские художники XII-XX веков и Т.д.

1.2. Научные труды ученых, искусствоведов, архитекторов: И. Ньютона, Ф. Брунелески, М. Витрувия, Л.Б. Альберти, Донателло, Джотто, Мазаччо.Н. Итгена, В.В. Визера, Р. Адамса, И.Н. Стора, P.M. Ивенса, А.Г. Менселла, П.П. Чистякова, В.А. Фаворского, А.В. Щюсева, С.Б. Поморова, Г.П. Степанова, В.А. Сидорова, Т.М. Степанской и др.

1.3. Иные исследования, связанные с темой диссертации: А. Асанович (Компьютерные средства и эволюция методологии архитектурного проектирования), Б.Р. Виппер (Введение в историческое изучение искусств), И.А. Добрицына (От постмодернизма — к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки), Д.И. Киплик (Техника живописи). А.В. Крусанов (Русский авангард 1907-1932: Исторический обзор), MR Петров (Photoshop 7. Для профессионалов), О.А. Швидковский (Гармония взаимодействия. Архитектура и монументальное искусство), О.Г. Яцюк (Мультимедийные технологии в проектной культуре дизайна).

1.4. Энциклопедии: Большая советская энциклопедия, Энциклопедия современной техники, Изобразительное искусство и архитектура: энциклопедический словарь.

2. Архитектурно-художественные материалы произведений станковой, монументальной и монументально-декоративной живописи связанной с архитектурным пространством; материалы выставок архитектурных проектов.

2.1. Иллюстративный материал из мировых музейных фондов произведений живописи различных направлений: Acropolis Museum, The Museum of Egyptian Antiquities, Mucha Museum Prague, Louvre, Музей д1 Орсэ, Figueres Teatre-Museu Dali, Зимний дворец, Русский музей, Третьяковская галерея, Музей им. А.С.Пушкина и т.д.

2.2. Музейные источники: фонды Государственного художественного музея Алтайского края (картины художников разных направлений, различных регионов и зарубежных стран); Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, (картины ху-

дожников Алтая разных стилистических направлений); материалы художественных выставок.

2.3. Библиотеки: Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова (www.akunb.altlib.ru/); электронные библиотеки (yaca.yandex.ru) каталоги, альбомы.

2.4. Электронные источники использования программного обеспечения новых технологий в живописи и архитектурном проектировании: программы ArchiCAD и Autodesk 3ds Мах, а также при 3D визуализации проектов, программы Artlantis и Adobe Fotoshop, V-Ray и др.

2.5. Электронные источники применения компьютерных 3D технолоий в живописи: 3D-art, Граффити, Street-art, Digital-art , Superflat и др.

2.6. Натурные исследования: произведения профессиональных художников (картины, этюды), различных стилей, направлений и школ, аудиторные и пленэрные работы по живописи и их цветографические интерпретации выполненные в традиционных техниках и с помощью электронных компьютерных технологий, анализ курсовых и дипломных проектов, представленных по направлению архитектура, выполненные студентами института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И.Ползунова.

Теоретической базой и средствами достижения цели являются:

— научные концепции, содержащиеся в монографиях и статьях современных авторов;

— материалы по изобразительному искусству, фонды музеев и госархивов, фотоматериалы, статистические данные;

— аналитические исследования работ студентов, профессиональных художников, архитекторов и дизайнеров;

— анализ учебных программ по живописи различных архитектурных школ;

— классификация учебных заданий по живописи и моделирование компьютерных методик на основе студенческих работ, выполненных на практических занятиях.

Границы исследования включают в себя историко-ретроспек-тивный анализ развития живописи в XX - начале XXI в. на территории европейских стран, России, в том числе Алтайского края.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые:

1. Показано, что развитие живописи, ее декоративных свойств и современные компьютерные технологии могут рассматриваться в единой системе и на этой основе может быть создана новая методическая модель в преподавании предмета «Живопись» в высшей архитектурной школе.

2. Разработана практическая методика обучения студентов декоративным свойствам живописи на основе уровневой дифференциации; методика включает в себя цветографические интерпретации художественных реалистических и авангардных приемов изображения с помощью компьютерных технологий.

3. Доказано, что методика преподавания живописи и ее цветографических интерпретаций с помощью компьютерных технологий отражает инновационные тенденции современной художественной культуры в архитектурном образовании.

4. Выявлены достоинство и преимущество оригинальной живописи по силе эмоционально-эстетического воздействия на зрителя, в том числе живописных произведений, созданных с использованием компьютерной технологии, особенностью которой является ничем не ограниченная вариативность их создания.

5. Показаны эволюционная взаимосвязь и пластическая закономерность общих свойств декоративности традиционной живописи и ЗБ живописи, компьютерных технологий в архитектуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. В историко-искусствоведческих исследованиях возможно реконструировать воплощенный в живописи процесс освоения человеком художественных приемов в онтогенезе, показать его движение к более высокому уровню.

2. Разработка и апробирование новых практических художественных приемов обучения предмету «Живопись» в более широком контексте современных методов применения компьютерных 30 технологий способствуют созданию цветографических интерпретаций.

3. Авторская методика исследования живописных приемов и компьютерных технологий как современного художественного языка.

4. Предложенная модель обучения живописи и ее цветографических интерпретаций с применением прогрессивных компьютерных технологий как современного художественного языка в архитектурном

образовании, способствует вариативным решениям при создании нестандартных архитектурных проектов.

5. Теоретическое положение о необходимости преемственности и непрерывности развития живописных приемов цветографических интерпретаций позволяют прогнозировать и создавать новые методы обучения профессии архитектора и проектированию архитектурного пространства.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что расширено и углублено понятие «декоративность живописи» в оценке взаимодействия традиционной живописи и компьютерных технологий. Теоретическое значение работы состоит и в возможности построения единой методики преподавания предмета «Живопись» в высшей архитектурной школе, сочетающей в себе достояние исторически сложившихся художественных направлений и применения компьютерных технологий, позволяющих повысить прогностический потенциал развития изобразительного искусства. Материалы исследования можно также использовать в построении новых теоретических конструкций художественного образования.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении комплекта новых компьютерных инструментов, приемов и технологий живописи и обучении им в художественном профессиональном образовательном пространстве архитектурных школ; разработке основы новых образовательных программ и их методик, которые можно использовать практикующим художникам-педагогам для подготовки студентов архитектурных школ, которые могут существенно повлиять на современную художественную образовательную практику.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом апробированных и валидизированных методик, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования. Научная идея диссертации базируется на анализе станковых и монументально-декоративных произведений живописи, выставочной деятельности, педагогической и художественной практике кафедры изобразительного искусства института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета и других учебных заведений архитектуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования были представлены в выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе и международных: «Развития региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций», Казань, 2005; «Востребованное архитектурно-художественное образование — от искусства до бизнеса», Казань, 2007; «Совершенствование методов обучения рисунку в архитектурно-художественном образовании», Новосибирск, 2009; «Теория и практика цвета», Красноярск, 2011; «Совершенствование методов обучения рисунку в архитектурно-художественном образовании», Новосибирск, 2012; «Научное искусство - Science art-2012», Москва, 2012; «Зодчество XX - начала XXI вв. Перспективы архитектурно-художественного образования», Санкт-Петербург, 2013; «Гуманитарные науки и современность», Москва, 2013.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в педагогический процесс на кафедре изобразительного искусства института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета. По теме диссертации были опубликованы статьи в сборниках материалов научно-методических и научно-практических университетских, российских и международных конференций.

Изданы учебно-методические пособия и учебные пособия с грифом УМО, а также рекомендованные образовательным учреждением высшего профессионального образования по направлению «Архитектура» (в соавторстве). Опубликованы альбом-монография «Сергей Прохоров. Живопись», монография по освоению живописного пространства и декоративным свойствам живописи и монография, посвященная применению электронных технологий в живописи.

Результаты диссертационного исследования использовались при создании учебных программ и проведении практических занятий дисциплины «Живопись» направления «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды». Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных трудах общим объемом 80,05 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 20 параграфов, заключения, библиографического списка, словаря терминов и иллюстраций. Общий объем диссертации составляет 416 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1.

Живопись как вид искусства в организации архитектурного пространства

В искусстве рубежа Х1Х-ХХ вв. имелись предпосылки для становления многих крупных течений живописи последующих десятилетий, происходило развитие, сосуществование и борьба реалистических и модернистических направлений. Во второй половине XX в. исторически закономерно возникновение работ художников-живописцев с применением фотографической и компьютерной техники.

1.1. Историческая ретроспектива стилей, течений, направлений, школ живописи XX - начала XXI в.

В первом параграфе проведен краткий анализ исторической ретроспективы стилей, течений, направлений, школ и объединений, дана общая характеристика истории развития живописи XX - начала XXI в. Начиная с модерна (1880-1920), основоположником которого является Густав Климт, можно перечислить ряд направлений и школ начала XX в., таких как «экспрессионизм» (1908-1920) - Эдвард Мунк; «кубизм» (1880-1920) - художники Хуан Грис и Пабло Пикассо; «дадаизм» - художники Марсель Дюшан и Энтон Шиле; «Нью-Йоркская школа» - художник Милтон Эльвери. С 20-х по 60-е гг. XX в. художественное пространство завоевывает течение сюрреализм, представляющее собой парадоксальное сочетание форм. Представителями данного направления стали художники Сальвадор Дали и Поль Дельво. Условно на изобразительном экваторе XX в. можно поставить художественное направление «абстрактный экспрессионизм» (1940-1950). Имена таких художников, как Ханц Хофман и Джек Полок, известны всему миру. Параллельно американскому стилю абстрактного экспрессионизма развивается его европейский аналог — «лирическая абстракция». Яркими представителями этого течения являются художники Норман Блум и Жорж Матье.

Вторая половина XX в. в изобразительном искусстве насыщена новыми творческими течениями, яркими нестандартными личностями, идут поиски новых форм, пластических экспериментов, оптических цветовых эффектов. Одно из динамично развивающихся течений -

«поп-арт» (1950-1960). Данное направление популярной живописи возглавили экзальтированные художники Ричард Хамилтон и эпатирующий своим видом, поведением и образом жизни Энди Уорхол из США, проповедующий творческие принципы радикального авангардистского поиска. Можно перечислить ряд художественных течений того времени: «New York Figurative» (1950-1960), «оп-арт» (19501970), «фигуративная живопись» (1950-1970), «нео-дада» (1950-1960), «флюксус» (1950-1970), минимализм (1960-1970), «арт-феминизм» (1960-1980), «концептуальное искусство» (1960-1970) «нарративное искусство» (1960-1980), «соц-арт» (1970). В последнюю треть XX в. художники вновь обращаются к направлениям искусства начала века: «неоэкспрессионизм», «нефигуративная живопись», «неоконцептуализм», «неогеометрический концептуализм», «Neo Pop art», «постминимализм», «постконцептуализм», «постмодернизм». Одной из форм авангардного искусства в 70-х гг. становится искусство «боди-арт», где главным объектом художественного творчества становится тело человека. В последней четверти XX в. возобновляется интерес к «граффити» — андеграундному, авангардному направлению уличной живописи. Термин «трансавангард» (1979) означает «после авангарда». Свободная фигуративность позиционирует себя как неодадаистское течение в живописи. Апт-арт, или «квартирное искусство», - стиль 80-х. Молодые британские художники - термин в 1988 г., присвоенный группе художников из Голдсмитского колледжа в Великобритании. Художественное направление «стакизм» сформировалось в качестве альтернативы концептуальному искусству. Особое развитие получило искусство взаимоотношений (Relation Art), или искусство эстетики взаимоотношений. «Новая лейпцигская школа» является проводником сохранения немецких традиций живописи. Фанизм (Funism) переводится как веселизм и позиционирует себя как «несерьезное» движение изобразительного искусства. Появление в изобразительном искусстве новых фото- и компьютерных технологий оказало колоссальное влияние на последующие этапы развития живописи. В это время рождаются течения: фотореализм, гиперреализм, суперреализм. Фотореалистические направления постепенно начинают использовать компьютерные технологии - происходит переход к цифровой живописи XXI в.

1.2. Современная живопись и компьютерные технологии: от фотореализма до живописи ЗО-арт

С развитием компьютерных технологий понятие «живопись» расширяет свои возможности, приобретает новые качества. Вариативность и быстрота поиска композиции, новые цветовые решения, современные формы и направления живописи, решение пространственных и смысловых задач - это оттенки эволюционного развития живописи.

Термин «фотореализм» был введен Луи Мейзелем в 1968 г., который составил определение фотореализма из пяти пунктов:

- фотореалист использует камеру и фотографию для сбора информации;

- фотореалист использует механические и электромеханические средства для переноса информации на холст;

- фотореалист должен иметь техническую возможность сделать финальный результат, который обязательно выглядит фотографически;

- художник должен иметь выставленную работу как фотореалист от 1972 г. для того, чтобы считаться значительным фотореалистом;

- художник должен посвятить минимум пять лет созданию и показу работ в стиле фотореализма.

Художники этого направления имитировали фото живописными средствами на холсте. Они изображали мир современного города: витрины магазинов и ресторанов, станции метро и светофоры, жилые здания и прохожих на улицах. Первое поколение американских фотореалистов представлено такими художниками, как Ричард Эстес, Ральф Гоингз, Чак Клоуз, Чарлз Белл, Джон Баедер, Одри Флэк, Дон Эдди, Роберт Бештле, Том Блэквэлл, Ричард МакЛин.

Вид живописного искусства «цифровая живопись» родился в начале 1990-х гг. и развивался в основном в США, а к 2000 г. цифровая живопись стала очень популярным видом искусства в Европе и Азии.

Современный компьютерный художник создает картину от начала и до конца на компьютере. Для того чтобы создавать цифровые работы, ему необходимо иметь персональный компьютер или графический планшет, а также несколько программ для компьютерной жи-

вописи. Цифровая живопись - это создание электронных изображений за счет использования художником компьютерных имитаций традиционных инструментов, что можно проследить в работах француза по происхождению Николса Боувера, искусного чешского художника Марека Денко, известного своей монументальной и уличной живописью ЗБ-арт Джулиана Бивера, мастера трехмерной компьютерной живописи, современного польского художника Каспера Ка-линовского.

В современном искусстве существуют два основных способа создания живописного произведения: классический и цифровой. Каждый сантиметр картин обоих типов прорисовывается рукой художника, только разными инструментами. Современный художник может думать вместе с «машиной», находить адекватное применение тем необъятным возможностям, которые заложены в современной компьютерной технике.

1.3. Компьютерное творчество 3D-apm и место электронных технологий в современной живописи

Понятие «компьютерное искусство» включает в себя как произведения традиционного искусства, перенесенные в новую среду, на цифровую основу, имитирующую первоначальный материальный носитель, или созданные изначально с применением компьютера, так и принципиально новые виды художественных произведений, основной средой существования которых является компьютерная среда. Хотя термин может применяться к произведениям искусства, созданным изначально с использованием отсканированных изображений, он всегда относится к произведениям искусства, которые были модифицированы при помощи компьютерных программ. Компьютерные программы для создания цифровой живописи, как, например, Painter, содержат большое количество электронных инструментов, позволяющих работать со слоями, нанесением текстур, генерацией шумов, применять различные эффекты электронных кистей HDR (High Dynamic Range), различные фильтры и коррекции и многое другое, что не существует в традиционной живописи. Выбор нужного цвета - дело секунд, в отличие от традиционной живописи, где надо смешивать краски для получения нужного оттенка; подбор электронного инструмента - также почти мгновенная операция; имеется возможность сохранять варианты действий в любом документе своей работы и возвращаться к нему

в последующем - и еще можно привести большой список преимуществ применения компьютерных технологий в современной живописи. Кроме того, компьютерное произведение сразу готово к использованию в цифровых технологиях.

Одно из направлений современной живописи, связанное с компьютерными технологиями, - уличное искусство Стрит-арт получило распространение относительно недавно (от английского Street art - уличное искусство), его отличительной чертой является ярко выраженный урбанистический стиль. Имена таких художников, как Курт Веннер, Эрик Грох, Эдгар Мюллер, доказывают, что граффити, цифровая живопись, стрит-арт 3D - это искусство, которое создает иллюзию, где очень трудно определить границы реального и нарисованного мира. Еще одно направление союза современной живописи и электронных технологий - масс-сюррёализм. Это форма, основанная на комбинировании средств масс-медиа с сюрреалистическими образами. Еще одно интересное направление в живописи представляет современное японское искусство - суперплоскость, или Superflat. Термин «superflat» создан для того, чтобы объяснить новый визуальный язык, активно применяемый поколением молодых японских художников. Такаси Мураками, ставший родоначальником этого направления, использует эстетику анимэ и манга, т.е. японский поп-арт.

Для художника-живописца компьютерные технологии в живописи предоставляют уникальную возможность расширять и воплощать свои творческие идеи, создавать любые формы, стилизовать их с помощью различных компьютерных программ, создавать выразительные образы, при этом увеличить вариативность творческого поиска. Компьютерный живописец, так же как и классический художник, имеет возможность вырабатывать свой творческий почерк, стиль, индивидуальный метод.

1.4. Живопись и проблема синтеза искусств в архитектуре

Под синтезом искусств в архитектуре имеется в виду не просто механическое объединение в одном комплексе самостоятельных видов искусств (скульптуры, мелкой пластики, монументальной, декоративной и станковой живописи), а совокупность художественных произведений, дополняющих друг друга, объединенных одной пластической идеей, в результате которой возникает новое эстетическое художест-

венно-архитектурное пространство. Живопись в синтезе с архитектурой в одних случаях может иметь тектоническую связь со зданием, заполняя отведенные для нее поверхности стен, сводов, перекрытий (мозаика в Византии, орнаментальные керамические облицовки древней узбекской архитектуры и т.д.). В других случаях синтез монументальной живописи проявляется в сочетании самостоятельно стоящих, декоративных стенок и мозаичных панно, объединенных композиционным и смысловым архитектурным решением. Синтез произведений живописи и архитектуры может быть достигнут как гармонично сочетающимися цветовыми и пластическими художественными формами, так и противопоставленными друг другу.

Историю синтеза живописи и архитектуры можно проследить еще в глубокой древности стран Латинской Америки на примере мексиканского искусства. Большого расцвета синтез искусств достигает в Древнем Египте, в античной Греции и Риме. В древнерусской художественной культуре примерами синтеза искусств живописи и архитектуры являются монастырские ансамбли, кремли, церкви, наполненные иконописью и фресковой живописью. Образцом высокого мастерства синтеза искусств в архитектуре может служить церковь св. Софии, построенная в 537 г. в Константинополе. Во времена создания готических соборов синтез искусств достигался сочетанием архитектуры, скульптуры, а также живописи главным образом в виде цветных витражей.

В эпохи Возрождения, барокко и классицизма синтез искусств в архитектуре приобрел наиболее сложные и развитые формы. Проблема синтеза изобразительного искусства и архитектуры в советский период была трактована в плане «монументальной пропаганды», выдвинутом В.И. Лениным в 1918 г. В этом плане монументальное искусство и архитектура призваны были активно влиять на идейно-художественное воспитание граждан.

Современная архитектурно-художественная и градостроительная деятельность нуждается во всестороннем использовании цвета как носителя смысловой, эмоциональной и эстетической информации, а также знания особенностей его восприятия в пространстве, формообразующего действия и роли в создании художественного образа архитектурного произведения. Вопросы цветовых гармоний и эмоционального воздействия цвета на человека интересовали многих практиков

и теоретиков искусства: Леонардо да Винчи, И. Ньютона, Р. Адамса, А. Менселла, Э. Брюкке, В. Бецольда, В. Оствальда, Н. Иттена, И. Гёте, Э. Делакруа, М. Дерибере, М. Алпатова, И. Грабаря, К. Юона, Н. Волкова - это лишь небольшой список наиболее известных исследователей, ученых и художников. Проблему цвета в архитектуре в основном решает специальная наука - колористика.

Как известно, зодчество всегда выступало в тандеме с достижениями живописного искусства цивилизации, посредством которого происходит синтез живописи с архитектурными замыслами зодчих. Несомненно, такой синтез глубоко историчен.

Глава 2.

Компьютерная живопись в архитектурном пространстве

Искусство живописи - важное средство создания выразительного архитектурного образа на различных исторических этапах. На стадии проектирования архитектор решает художественные и эстетические задачи средствами живописи, монументального и декоративного искусства. Применение компьютерных технологий при создании живописных произведений в составляющей архитектурного проектирования сопровождается поиском новых методов и теоретических подходов в архитектурном творчестве, а также развитием новых практических технических возможностей.

2.1. Этнические и географические истоки живописи, порождающие национальное своеобразие и интегрирование художественных школ в общемировую художественную культуру

Трудность изучения полиэтнических особенностей и тенденций в искусстве, изучение искусства как самостоятельного феномена каждой цивилизации состоит в том, что этнокультурные проявления «законсервированы» в прочном бытовом укладе и мировоззрении этноса.

Живопись имеет этнические и географические истоки, национальные черты, которые отражаются в произведениях художников и формируют национальное своеобразие художественных школ. В этом смысле можно говорить о территориально-этническом характере живописи, особенностях восприятия цвета и его символическом значении, отраженном в живописных полотнах художников европейской школы живописи, живописи народов Африки, Дальнего Востока (Китай, Япония) и т.д. Как характерный пример для рассмотрения эт-

нического, географического своеобразия живописи, порождающего национальные своеобразия художественных школ, можно привести японскую и африканскую живопись, а также суперэтническую европейскую живопись.

Своеобразная живопись традиционных художественных африканских школ Северной Африки (Арабские страны, Египет), Южной или Тропической Африки (наскальные фрески Сахары), Западной Африки (Судан, Гвинейское побережье), Восточной части (Гонго) имеет свои индивидуальные черты, по которым можно без труда определить принадлежность живописи к той или иной этнической группе. Общей чертой африканского искусства, в том числе и живописи, является «африканский стиль». Другим примером ярко выраженных этнических и географических черт в искусстве может послужить живопись жителей японских островов. Живопись в Японии изначально использовалась в прикладных сферах: росписи ширм, сдвижных экранов, для иллюстрации книг. Живопись японских художников, их мироощущение, понимание картины мира, культуры можно трактовать как этническое искусство, связанное с географическим расположением. Для живописных произведений суперэтноса характерна высокая степень интегри-рованности национальных школ в общемировую художественную культуру. Примером культуры суперэтноса является европейская школа живописи. Несмотря на индивидуальные признаки европейских живописных школ, в них существуют надэтнические общие художественные приемы и черты, живописные характеристики, объединяющие живопись этих стран в единую суперэтническую живописную школу. На российском архитектурном и художественном пространстве происходит интеграция, взаимопроникновение художественных приемов, прежде всего через систему образования. Интеграция живописных традиций российских национальных художественных школ в общемировую художественную культуру, в мировое архитектурно-художественное пространство происходит, в том числе, через информационные интернет-технологии.

2.2. Живопись как важное средство создания выразительного, оригинального архитектурного образа

Эволюционный путь развития живописи на протяжении многих веков обогащался новыми духовными открытиями, поисками художественных стилей, творческих направлений изобразительных школ,

научной и аналитической работой философов и искусствоведов. Особенно тесную взаимосвязь живописи с архитектурой имеет монументальное искусство. К монументальной живописи относятся все виды росписей по штукатурке - это фреска (буон фреско, фреско а секко), флорентийская и римская мозаики, написанные на холсте живописные панно, специально приспособленные для определенного места в архитектуре, а также витражи, сграффито, майолика и другие формы пло-скостно-живописного декора в архитектуре. Термин «монументальная живопись» говорит не только о размере, но и о значимости художественного произведения, являющегося важной доминантой архитектурного сооружения или ансамбля. Живопись во все времена присутствовала в жилище человека, в культовых храмах, дворцах и других сооружениях, находилась в художественном единстве с архитектурой. Таким примером служат факты из истории зарождения зачатков монументальной живописи: пещеры с изображением животных и композиций сцен охоты на них - Дордони во Франции и на юге Пиреней в Испании, росписи пещеры Альтамира в Испании. Широко известны росписи эпохи позднего палеолита в пещере Ла Мадлен (Франция). Настенные росписи существовали в додинастическом Египте У-1У тысячелетий до н.э., например в гробницах Иераконполя (Гиераконполя), фрески гробницы Ненертари. В Античную эпоху зарождается жанр классического искусства, свидетелями которого являются знаменитые росписи Полигнота в Пропилеях Афинского акрополя в Греции, монументальная живопись в городах Помпее, Геркулануме. Настенные росписи и мозаика стали главными видами монументальной декорации храмов как в Западной Римской империи (до 476 г.), так и в Византии (1У-ХУ вв.) и других странах Восточной и Западной Европы. В эпоху Возрождения произведения монументального искусства, вступая в синтез с архитектурой, становятся важной пластической или смысловой доминантой ансамблей и местности.

Во все века большое внимание уделялось живописности создания архитектурных объектов, к примеру, предельно наполненные цветом и изображениями фасады и интерьеры храма Василия Блаженного в Москве и церковь Спаса на крови в Санкт-Петербурге. Всякая живопись, по мнению П.А. Флоренского, имеет целью вывести зрителя за предел чувственно воспринимаемых красок и холста в некоторую реальность. В своей работе «Иконостас» Флоренский рас-

сматривает специфику иконописи, определяет место и роль живописных приемов и средств, с помощью которых происходит создание святых образов.

В настоящее время один из способов решения художественной составляющей в архитектурном пространстве осуществляется с помощью современных компьютерных технологий цифровой живописи.

2.3. Традиции живописи в архитектурном проектировании

Любому строению, архитектурному ансамблю во все времена предшествует проектная деятельность, идея, которая не только включает в себя элементы живописи как составную художественную часть проекта, но и использует живописные приемы и техники при его визуализации. Таким примером может служить проект здания в технике акварели, прекрасно выполненный Александром Романовичем (Робертовичем) Бахом (1853-1937) - известным российским зодчим. Данный проект находится в Доме архитектора города Барнаула.

Архитектор при создании своих проектов опирается на те знания и традиции, которые были наработаны столетиями, предыдущими поколениями, внося элементы новизны и свое понимание архитектурного пространства. Таким образом, традиции живописного искусства выступают лейтмотивом архитектурного проектирования, органично и культурологически с ним связаны и актуализированы. В архитектурно-художественном проектировании, включающем в себя монументально-декоративную живопись, прослеживаются художественные традиции, передающие неповторимый облик и определяющие лицо архитектурных сооружений, комплексов зданий, городов. Здесь живопись выступает как особая эстетика применения традиционных, национальных художественных элементов в архитектурном проектировании как на Востоке, в странах Африканского континента, так и в Европе. При этом необходимо учитывать, что понимается под термином «архитектурные традиции» - это формы использования прогрессивных архитектурных решений, унаследованных от предшествующих поколений, возникших в результате многовековой творческой деятельности человека. Наряду с традиционными приемами в виде ахроматических и цветных отмывок, в проектировании современные зодчие применяют новые технологии в живописи, используя программы ArchiCAD и Autodesk 3ds Мах, а также при 3D визуализации проектов программы Artlantis и Adobe Fotoshop.

Использование традиций живописи в архитектурном проектировании можно рассматривать в двух направлениях:

- использование традиций, накопленных в направлениях живописи как самостоятельного вида искусства в синтезе с архитектурой, закладываемой архитектором в проекте;

- использование накопленных традиций живописных приемов при создании архитектурного проекта.

Отметим, что традиции живописи в архитектурном проектировании можно рассматривать как в классических формах акварельной живописи в виде отмывок, так и в форме накопления новых традиций, связанных с электронными технологиями живописи 3D-art.

2.4. Место цифровой живописи в современном художественно-архитектурном проектировании

Современное художественно-архитектурное проектирование прежде всего связано с компьютерными технологиями. Это известные современные компьютерные программы по ЗО-моделированию: ArchiCAD, 3DMAX, Artlantis, Sketchup. Указанные программы являются универсальным инструментом художника-архитектора, обеспечивающим новый подход к архитектурному проектированию благодаря использованию возможностей компьютерных технологий. Компьютер в архитектурном проектировании превратился из машины, применяемой для аналитических и количественных вычислений, в машину, генерирующую динамические изображения, позволяющую создавать фотореалистические изображения и даже более того - моделировать мир в виде виртуальной реальности. История показывает, что в любом архитектурном произведении нераздельно единство двух основных начал: материального и духовного. Отражение внутренней планировки, устройства и характера интерьеров проектируемого сооружения в его формах и фасадах составляет главное содержание его внешнего архитектурно-художественного облика. Внутри дома невозможно провести границу, где кончаются практическая целесообразность и комфорт, а где начинается художественная сторона архитектуры. Практичность, рациональность, комфортабельность общего устройства дома и его отдельных частей в сочетании с художественными произведениями составляют его художественно-архитектурный образ.

Живопись 3D-art, Street-art, Digital-art - новое электронное средство, которое позволяет художнику-архитектору расширять горизонты

творческого поиска и цветовые границы, придавать более индивидуальный характер проектному решению. Степень художественности архитектурного сооружения определяется мерой и характером его эмоционального воздействия на зрителя. Живописное полотно способно таить в себе невероятной силы энергетику, создавать индивидуальную эстетическую атмосферу и неповторимость интерьера, подчеркивая тонкий вкус дизайна архитектуры. Картина делает жилище одухотворенным, неповторимым и завершенным. Компьютерные технологии в живописи дают возможность художнику конструировать пространство, визуально изменять его размеры и формы. Мастерство художника способно растворить наружную стену, и на ее месте возникнет окно в мир Древнего Египта, а выступ стены превратится в витражное средневековое окно. Компьютерная ЗБ-живопись как художественная составляющая связана с компьютерным ЗО-архитектурным проектированием, в том числе с современными графическими технологиями рендеринга. В художественной и архитектурной компьютерной графике под рендерингом понимают создание ЗБ цифрового изображения, синонимом которого является трехмерная визуализация. Создание ЗБ-визуализаций архитектурных объектов — это доступная и эффективная форма презентации проектной деятельности.

Средства живописи в архитектурном проектировании представляют собой особый «инструмент», обладающий целостным, синтетическим подходом к созданию архитектурного образа и к целенаправленному освоению и преобразованию пространственной среды.

Глава 3.

Художественная составляющая образования в ретроспективе архитектурных школ

Рассматривается история становления архитектурных школ в Европе и России, а также их художественная составляющая - живопись. История развития живописи в архитектурных школах объясняет необходимость создания новых методик ее преподавания.

3.1. История становления архитектурных школ. Художественная составляющая в архитектурном образовании

С древних времен профессии архитектора придавалось большое значение в связи с широкими масштабами жилищного и храмового строительства в Греции, Египте, Ассирии, Вавилоне, Индии, Китае

24

и др. В своем труде «Десять книг об архитектуре» римский архитектор и инженер Витрувий, живший в конце I в. до н.э., пишет об архитектурном образовании, сложившемся в Античной империи. В 334 г. император Константин дал указание о наборе в архитектурные школы, в которых ученикам назначалась стипендия, а их родители освобождались от налогов. В Италии и в других странах Европы ХУ-ХУН вв. в противовес цеховой специализации предыдущего периода архитектурное образование получает новое качественное развитие, появляются универсальные специалисты: выдающиеся архитекторы, художники, скульпторы, живописцы, ювелиры, декораторы. Для подготовки будущего зодчего отдавали для обучения к определенному мастеру, под руководством которого он изучал архитектурное и художественное искусство, классические памятники, архитектурные ордера, стройматериалы, овладевал способами их обработки, знаниями в области математики. После ученичества у мастера архитекторы совершенствовали свое архитектурное и художественное образование исполнением самостоятельных заказов и открывали свои мастерские. В ХУИ-ХУШ вв. в европейских государствах - Италии, Франции, Испании, а в дальнейшем и в других, открываются Академии изящных искусств. В академических мастерских будущие специалисты проходили обучение каждый у своего мастера, были разработаны универсальные курсы архитектуры. В 1671 г. в Париже создается Королевская академия архитектуры в дополнение к Академии живописи и скульптуры, где велась подготовка художников, скульпторов, архитекторов. В дальнейшем они реорганизуются в «Школу изящных искусств». Одновременно в столицах европейских государств создаются строительные школы нового типа так например, 1795 г. в Париже «Политехническая школа». Начало архитектурного образования в России относится к X в. - периоду формирования Древнерусского государства. В аналогии с европейской подготовкой в цеховых мастерских, в России создавались артели мастеров-строителей. В ХУ1-ХУН вв. Петр I своим Приказом каменных дел основывает в Москве обучение мастеров каменного дела и посылает молодых зодчих учиться в Западную Европу. С появлением в XIX в. новой строительной техники и новых строительных материалов происходит разделение профессии на архитекторов-художников и инженеров-архитекторов.

Слияние науки, образования и практики - эта идея имеет свою сложившуюся историю и отражена в опыте европейской и российской архитектурно-художественных школ начала XX в. - Баухауз и ВХУТЕМАС.

3.2. Художественное образование в архитектурной школе Баухауз: ретроспективный анализ

Рассмотрение научно-методического опыта мировых архитектурно-художественных школ является необходимым приемом в процессе модернизации архитектурно-художественного образования.

Слияние науки, образования и практики — эта идея имеет свою сложившуюся историю и отражена в опыте европейских архитектурно-художественных школ начала XX в. Так, в 1919 г. был торжественно открыт Баухауз («Бау-хауз» - «строй-дом») со специальной задачей: понять сущность искусства архитектуры, которая соответственно человеческой природе охватывала бы собой все проявления жизни. Баухауз пропагандировал на практике равноправие всех видов творческого труда и их логическую взаимосвязь в современном мире. В Государственном Баухаузе в Вейморе в 1919 г. впервые была предпринята попытка воплотить идеи соединения художественной составляющей и грамотного архитектурного стиля на практике в одно целое. Школу возглавил Вальтер Гропиус. Ведущим принципом, которому была подчинена вся работа в школе, стало стремление к слиянию всех видов художественного творчества, к воссоединению всех прикладных дисциплин с новой архитектурой. Для преподавания в школу приглашались именитые мастера: теоретик нового искусства и педагог Иоганнес Иттен, немецкий и швейцарский художник, график Пауль Клее, теоретик искусства, голландец Тео ван Дусбург, известный русский художник-универсал Василий Кандинский и нидерландский художник Питер Мондриан, который одновременно с Кандинским и Малевичем положил начало абстрактной живописи. Мастера Баухауза были практиками высочайшего класса. Они верили в изменение мира посредством «хорошей формы». Человек должен жить в среде, где воплощены высокие принципы искусства, - эта заповедь их творчества живет и поныне. Идея «манифеста Баухауза», высказанная Вальтером Гропиусом, «Давайте создадим здание будущего, которое объединит в себе все: и архитектуру, и пластику, и живопись», свидетельствует о необходимости и важности живописной составляющей в архитектурном образо-

вании в начале прошлого века и актуальности ее сегодня - в период перехода на новые инновационные программы обучения. Исследование ретроспективы архитектурно-художественной подготовки имеет огромное практическое значения для модернизации современного художественной составляющей в архитектурном образовании. Прогрессивные идеи Баухауза положены в основу многих современных теоретических разработок, связанных с новыми технологиями.

3.3. Художественная составляющая в содержании отечественного архитектурно-художественного образования: опыт ВХУТЕМАСа

ВХУТЕМАС был организован осенью 1920 г. (декрет Совета народных комиссаров от 19 декабря) путем слияния бывшего Строгановского художественно-промышленного училища и бывшего Училища живописи, ваяния и зодчества, которые 4 марта 1927 г. постановлением Совета вуза были переименованы в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН), а затем в ВАСИ (1930), который был реорганизован в Московский архитектурный институт (МАИ, 1933) и МАРХИ (1933).

Рассматривая роль и место ВХУТЕМАСа, необходимо отметить, что новые тенденции в архитектурно-художественном образовании не появляются спонтанно. Формирование нового стиля, новых форм художественной выразительности началось в изобразительном искусстве. На рубеже 1910-1920-х гг. во многих наиболее радикальных течениях изобразительного искусства, экспериментировавших на уровне отвлеченных композиций, выявились тенденции выхода в предметный мир. Это был стилистический задел для развития дизайна. Постепенно наступил такой этап, когда архитектура и дизайн, художественное творчество должны были соединиться в некий единый новый стиль.

Новый метод преподавания, по мнению руководства ВХУТЕМАСа, должен был, во-первых, иметь под собой научную основу, а во-вторых, быть единым для всех видов художественного творчества. Общая тенденция ВХУТЕМАСа, тяготеющего к экспериментально-методическому анализу художественного творчества в системе художественного образования, основывалась на трех направлениях:

1) «объективизация» процесса обучения художественным дисциплинам;

2) сближение различных видов искусства и выработка общей методики их преподавания;

3) сближение художественной материальной культуры с массовым индустриальным производством.

Главным признавалось выявление закономерностей воздействия произведений искусства на человека. Формировали и внедряли эти новые методы представители «молодой» профессуры. Это были в основном деятели крайне левых творческих течений - A.A. Веснин,

A.M. Родченко, H.A. Ладовский, Л.М. Лисицкий, Д.Н. Кардовский, Ф.О. Шехтель, П.А. Флоренский, В.Е. Татлин, В.А. Фаворский, К. С. Мельников и др. Во главе ВХУТЕМАСа на протяжении десяти лет его существования стояли, последовательно сменяя друг друга, три ректора: Е. Равдель (1920-1923 гг.), В. Фаворский (1923-1926 гг.), П. Новицкий (1926-1930 гг.). За процессами, происходившими на факультетах ВХУТЕМАСа, внимательно следили не только все советские архитекторы, но и широкая художественная общественность. Курсовые и дипломные проекты публиковались в специальной общехудожественной и широкой печати не только нашей страны, но и за рубежом.

3.4. Компьютерные технологии в живописи — важнейший компонент современного архитектурно-художественного образования

Развитие вузовской подготовки по живописи, на наш взгляд, связана с электронными технологиями и зависит от содержания новых программ, сочетающих в себе классические законы создания живописных произведений, цветоведения, архитектурной колористики с возможностями использования компьютерных программ и современных методологических принципов. Особенно важно обновить программно-методическое обеспечение, содержание, формы и методы художественного образования с учетом лучшего отечественного опыта и мировых достижений, издавать новые учебники, учебные пособия, монографии по искусству, истории и теории художественной культуры, повысить роль современных информационных средств и технологий в художественно-образовательном процессе, в работе над которыми участвуют такие прогрессивные исследователи, как Л.П. Холодова,

B.Т. Шимко, В.В. Ауров, Н.Ф. Метленков, С.Б. Поморов, Т.М. Степанс-кая, B.K. Moop, К.В. Кияненко, A.B. Ефимов, Б.А. Глаудинов, В.А. Сидоров, В.И. Наумова и др.

Основываясь на ретроспективном обзоре мирового опыта изобразительного искусства, оценивая позитивные стороны наработанных методов и приемов, учитывая новые поиски и инновации, можно указать на следующие императивы (базовые принципы), которые могут быть положены в основу новой учебной программы по живописи:

- основой для цветографических интерпретаций и декоративной живописи выступают реалистическая и авангардная живописи;

- учебный материал выстраивается в методической последовательности выполнения постепенно усложняющихся учебных заданий «от простого к сложному»;

- изобразительные средства как учебный материал выстраиваются в последовательности: линия - плоскость - пятно -форма - пространство;

- последовательность технологий: ручные - механические — электронные, в том числе рукотворные декоративные живописные работы и цветографические преобразования, а также декоративные интерпретации натурных изображений, выполненные с помощью компьютерных графических программ.

Введение в программу по декоративной живописи для архитекторов использования новых технологий компьютерной техники, графических фильтров и редакторов обусловлено инновационными процессами высшего образования и отвечает специфике архитектурного проектирования, в котором сегодня компьютер используется как неотъемлемый инструмент.

Глава 4.

Цветографические интерпретации в живописи с применением компьютерных технологий в художественной образовательной практике (на примере опыта института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова)

Рассматриваются современные аспекты инновационной деятельности в сфере дисциплины «Живопись» в высшей архитектурной школе,

требующие дальнейшего развития и изменения организации системы подготовки с активным использованием компьютерной техники. Излагается методика, опирающаяся на имеющийся опыт внедрения новых технологий и форм по созданию живописных декоративных работ студентов, на примере института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (АлтГТУ).

4.1. Дисциплина «Живопись» в современном учебном процессе архитектурной подготовки на кафедре изобразительного искусства института архитектуры и дизайна АлтГТУ

Комплексной задачей учебного курса живописи является подготовка архитектора - представителя архитектурной школы, формирование художественной культуры и цветового композиционного мышления студентов, наработка профессиональных навыков в изобразительной работе над цветографическими интерпретациями.

Основа предмета «Живопись» — это работа с натуры, дающая студенту возможность внимательно изучать ее, тем самым учиться познавать окружающий мир художественными средствами. Как важный методический принцип можно обозначить закономерность, художественно-логическую последовательность цветографических интерпретаций на основе этюдов с натуры: «от реальности - к трансформации формы». Исходя из практического многолетнего опыта ведения предмета «Живопись» по специальности «Архитектура», мы готовы показать возможность построения единой системы подготовки от станковой классической акварельной и гуашевой живописи как основы (фундамента) к декоративной живописи через новые компьютерные технологии, с последующим внедрением ее в процесс архитектурного проектирования.

Наряду с формальными композиционными заданиями и их задачами, направленными преимущественно на изучение цвета, колорита, гармонии, должны иметь место упражнения, применимые к архитектурно-художественной практике цветографических интерпретаций натурных постановок и «штудий». Цветографические интерпретации выполняются не формально, а как вариативные эскизы мозаик, фресок, витражей, брандмауэров и т.п.

Ведущую роль в инновационном процессе преобразования академической и авангардной живописи в декоративную живопись мы

отводим внедрению и применению в процессе обучения компьютерных технологий.

Важной целью процесса подготовки специалиста архитектурного направления можно считать решение триединой задачи: инновационной, научной и образовательной.

4.2. Практика выполнения декоративной живописи и цветографических интерпретаций с использованием компьютерной техники в контексте архитектурной подготовки

Рассматривая применение в учебном процессе обучения декоративной живописи с использованием современных компьютерных технологий, можно отметить, что при грамотном ее использовании можно увеличить вариативность поисков создания эскизов и в предельно короткое время соединять эскизы цветографических интерпретаций и курсового архитектурного проекта. Активное применение компьютерных программ в цветографических декоративных интерпретациях может начинаться с третьего семестра. К этому времени студенты в достаточной мере освоили курс компьютерной графики и свободно обращаются с вышеперечисленными программами для работы с плоскостными изображениями ("Corel Draw", "Photoshop" и др., например, вспомогательным средством для внесения быстрых изменений в изображение может являться графический редактор программы "Nero Photo Snap Viewer" и подобные ему). В основе методики применения современных компьютерных средств в учебном процессе в рамках дисциплины «Живопись» в части декоративных преобразований лежит определенная методическая последовательность, которая может варьироваться исходя из задач каждого конкретного задания.

Последовательность 1:

1. Выполнение натурного этюда, определение основного композиционного решения и цветового строя натурной постановки.

2. Создание цветографической интерпретации в рукотворной технике традиционными материалами (гуашь, акрил, темпера).

3. Обработка полученного изображения в компьютерных графических фильтрах с целью всестороннего анализа изображения: получение черно-белого изображения (анализ тонового состояния), цветового негатива, изменение в сторону теплой либо холодной гаммы.

Последовательность 2:

1. Выполнение натурного этюда, определение основного композиционного решения и цветового строя натурной постановки.

2. Создание эскизов цветографической интерпретации на основе натурного изображения непосредственно с применением компьютерных графических фильтров.

3. Выполнение декоративной живописи в таких материалах, как гуашь, темпера, акрил, на основе полученных эскизов.

Последовательность 3:

1. Выполнение натурного этюда, определение основного композиционного решения и цветового строя натурной постановки.

2. Выполнение декоративной цветографической интерпретации на компьютере (через ряд компьютерных эскизов и выбор наилучшего варианта) с последующей цифровой распечаткой.

3. Распечатка компьютерного преобразования может подвергаться также и доработке «вручную», затем вновь пропускаться через графический фильтр, вплоть до получения желаемого результата.

Кроме преобразований на основе натурных этюдов постановок, в заданиях с применением компьютерных техник может использоваться цифровая фотография, в основном для выполнения задания «Коллаж», а также как материал для декоративных интерпретаций в стиле «поп-арт», «фотореализм» и т.п.

Наряду вышеприведенными последовательностями выполнения заданий, могут быть использованы другие комбинированные подходы.

4.3. Применение компьютерных технологий в живописи и ее цветографических интерпретациях на пленэрной практике для студентов архитектурного направления

Переосмысленный подход к методике ведения акварельной живописи на пленэре и ее цветографическим интерпретациям с помощью компьютерных технологий для архитектурных школ рассматривается как конечный результат цепочки: от реалистической этюдной живописи с натуры на выход художественного образа цветографического преобразования и далее в архитектурный проект. Начало работы на пленэрной практике обусловлено кратковременными этюдами, выполнением серии односеансных этюдов в технике «Alla prima». Студент не располагает большим количеством времени и вынужден передавать наиболее существенные и характерные качества натуры, освещения.

Для выполнения долговременного акварельного этюда после тщательной этюдной подготовки, выверенной композиции и качественного рисунка в основном применяют лессировочный метод работы.

Наряду с описанием традиционной методики живописных приемов, на пленэре необходимо представить ряд инновационных заданий декоративных преобразований живописи с применением компьютерных программ. Художественные материалы и компьютерные программы, используемые на пленэрной практике: акварель, гуашь, акрил, соус, сангина, уголь, пастель, тушь, чернила, кисти, рапидо-граф; "Nero Snap Viewer", "Corel Draw", "Photoshop", "Arhicad" и т.д.

Последовательность выполнения заданий выступает частью авторской методики:

1. Краткосрочные этюды, сбор материала для последующих

работ.

2. Декоративные приемы архитектурных зарисовок. Цветная графика. Компьютерные вариации ("Nero Snap Viewer").

3. Компьютерные цветографические интерпретации на основе натурного материала ("Corel Draw", "Photoshop").

4. Архитектурный объект в городской или природной среде ("Corel Draw").

5. Фрагмент сооружения. Упражнение в рамках самостоятельной работы на пленэрной практике. Анализ цветового и тонового состояния объекта, основанный на применении двух цветовых тонов исходя от черно-белого декоративного преобразования рисунка: дополнительные цвета, изохромия, симультирующий контраст ("Nero Snap Viewer").

6. Многоплановый объект - ансамбль, панорама ("Corel Draw").

7. Фотоколлаж. Передача цветного состояния архитектурного сооружения.

8. Фрагмент сооружения. Цветографические интерпретации пленэрной графики, выполненной в «ручной» технике и с применением компьютерных программ. Поиск цветового решения, подбор варианта цветографического решения.

9. Многоплановый объект - ансамбль, панорама. Длительный пленэрный этюд в технике лессировок. Перевод цветного пленэрного этюда в виртуальную «гризайль» с помощью программы "Corel Draw". Цель - исследование тонового состояния выполненного этюда.

Приведенная методическая модель пленэрной живописной практики позволяет решать задачи по трансформации традиционного архитектурного образования в инновационное, учитывающее условия и требования современного мира.

4.4. Значение использования компьютерных технологий как инструмента создания цветографических интерпретаций в живописи.

Одним из значимых факторов подготовки в архитектурном проектировании выступают попеременно сменяющиеся или дополняющие друг друга классические приемы живописи и электронные технологии компьютерной живописи как единый процесс развития проектного и изобразительного искусства. Наиболее важным представляется создание художественного образа и стилевых характеристик передачи организации пространства с помощью компьютерных технологий в живописи как показатель синтеза художественного творчества в архитектуре. Важное значение в учебном процессе имеет освоение студентами компьютерных ЗО технологий в создании цветографических интерпретаций живописи, которые позволяют более широко решать задачи создания иллюзий глубины изобразительных форм в живописи, архитектуре и прикладном искусстве проектируемой среды. Большое значение имеет процесс обучения компьютерным технологиям живописи как возможности трактовок визуализаций архитектурных сооружений в архитектурной среде, где монументальная и станковая живопись образуют неразрывное единство с реальным трехмерным пространством. Поэтому компьютерные технологии используются в обучении студентов как инструмент решения художественных образов и новых технических характеристик, предлагаемых живописцами в цифровых технологиях, являющихся востребованными в современной проектной культуре. Этот алгоритм может носить творческий, новаторский, личностный характер изображения пространства, изначально смоделированного в живописной декоративной картине, а затем трансформированного в проектное предложение. Универсальность компьютерной живописи в проектировании прослеживается в процессе визуализации архитектурно-пространственных решений в проектировании малых архитектурных форм, в благоустройстве, при передаче освещения и т.д.

В учебном процессе компьютерные технологии в декоративной живописи значительно помогают в поисках оригинальных колориста-

ческих решений построения фасадов, прилегающих к ним зон с включением художественных элементов. Немаловажное значение имеет постоянное совершенствование владения методами компьютерных технологий в живописи художниками, преподающими на кафедре, а студенты, закончившие подготовку по данной программе, - это готовые специалисты-педагоги, способные внедрять инновационные технологии в живописи и архитектурном проектировании на самом высоком современном уровне. Студент-архитектор, постигая язык изобразительного искусства, на основе электронных технологий интерпретирует его в создании архитектурных объектов, обозначая общие принципы организации архитектурного и живописного пространства. В методическом и практическом исследовании происходит соединение художественных ценностей, присущих живописи, и изображения среды архитектурного пространстве.

Глава 5.

Перспективы реализации живописных цветографических интерпретаций в проектной архитектурной практике

В рамках современных тенденций живопись развивается, привлекая и осваивая новые современные технологии не только как новый инструмент художника при создании художественного образа с помощью цифровых приемов реализации художественного замысла, но и как способ мышления. Компьютерный художник-живописец, воплощая в жизнь замысел будущих произведений, создает виртуальные рисунки, эскизы, проекты, используя постоянно совершенствующиеся электронные технологии.

5.1. Границы возможностей применения инструментария компьютерных технологий в создании живописных произведений как составляющих синтеза искусств

В творческом процессе архитектурного проектирования конца XX - начала XXI в. авторы все чаще используют синтез современной архитектуры с изобразительным искусством, связанный с компьютерной технологией. Именно компьютерные технологии позволяют более вариативно, динамично решать задачи взаимодействия между собой ландшафтного дизайна, современных форм зодчества, светового дизайна с помощью живописных приемов технологий ЗБ визуализации. В современных архитектурных сооружениях проявляется синтез изо-

35

бразительного искусства в виде пластической и цветовой компьютерной обработки архитектурных элементов либо в более сложном сочетании с живописными работами. Электронные технологии обеспечивают вариативность решений, быстроту исполнения, возможность обсуждения на стадии эскизов или предоставления заказчику готовых проектов в интерактивной форме в любом регионе или стране. Компьютерной живопись предполагает от художника знание методики не только творческого процесса создания электронного художественного произведения, но и технологического процесса его визуализации, включающего в себя элементы компьютерной живописи - штрихи, текстурные заливки, градиенты, электронные кисти, интеракцию бумаги, художественные слои, рисунок по траектории, калькирование, микширование изобразительных средств. К примеру, с помощью электронной кисти Watercolor (акварель) легко создать реалистичную акварельную живописную композицию, а при использовании электронных кистей Real Bristle - полную иллюзию работы реальными красками на холсте. Одна из самых распространенных программ, используемых компьютерными художниками, - это Corel®Painter. Компьютерные инструменты, используемые для рисования в программе Painter, такие как, например, Marker, Pencil, Pen, Chalk, почти ничем не отличаются от натуральных студийных инструментов, особенно когда компьютерный художник имеет дело с графическим планшетом. Компьютерные технологии выступают как универсальное связующее звено между изобразительными искусствами: цифровой, станковой и монументально-декоративной живописью и архитектурой. Границы возможностей применения инструментария компьютерных технологий как составляющей синтеза искусств, несомненно, будут расширяться и совершенствоваться вместе с развитием электронных технологий как нового инструментария художника.

5.2. Электронный международный язык общення в процессе интеграции создания образа открытого архитектурно-художественного пространства

В условиях кибернетического мира электронный язык компьютера, его технологическая оснащенность обрели планетарные масштабы. Человек осваивает все более обширные пространства виртуальной реальности, создает с помощью современных технологий образы новых миров, строит «параллельный мир». Подобного рода общение

возможно на электронном языке всех стран мира, где существует общность символов, различных кодировок, заменяющих написание слов. Поскольку сознание человека есть сознание языковое, все виды надстроенных над этим сознанием моделей - и искусство в том числе -могут быть определены как вторичные моделирующие системы. Итак, искусство может быть описано как некоторый вторичный язык, а произведение искусства - как текст на этом языке. Именно благодаря применению единых электронных программ, используемых в современной живописи и архитектурном проектировании, в интернет-пространстве становится возможным творческое общение в реальном времени с любой страной мира. Электронный профессиональный язык позволяет проводить опНпе-обсуждения от идеи проектирования до интерактивного авторского надзора за реальным строительством объекта. В online-конференции могут принимать участие как известные архитекторы и художники, так и молодые специалисты, люди других профессий, связанные с изобразительным искусством, проектированием и строительством архитектурных объектов: заказчики, инвесторы, искусствоведы, финансисты, экологи и другие специалисты. Интеллектуальное общение в интернет-сети между участниками таких конференций позволяет более быстро найти необходимую информацию по интересующему вопросу на профессиональном уровне, организовывать творческие и научные сообщества. Привлекает внимание создание единой глобальной сети международных каталогов архитектурных проектов, станковой и монументальной живописи, мебели, осветительных приборов, строительных и других материалов. Особое значение имеют электронные профессиональные издания по искусству и архитектуре с информацией о последних архитектурно-художественных тенденциях и направлениях. Быстрая передача информации, визуального ряда объектов, чертежей и документации проектирования в любую точку планеты способствует универсальному общению в открытом мировом архитектурно-художественном пространстве. Электронные технологии обусловливают развитие определенного профессионального компьютерного сленга, электронного языка, языка знаков и символов. К примеру, в архитектурном проектировании это полигональное моделирование, текстурирование, сглаживание, фильтры рендеринга, алгоритм расчета света, color maping, indirect illumination, global ilumiantion. Подготовка специалистов, способных интегриро-

ваться в общение на электронном международном языке в области синтеза живописи и образа открытого архитектурно-художественного пространства, позволяет поднять на некоторую высоту творческий процесс архитектурно-художественного проектирования.

5.3. Влияние методов компьютерных цветографических интерпретаций на практику натурной живописи

Конвергенция цифровых технологий в живописных произведениях - это атрибут современного искусства. Внимая данной объективной ситуации, необходимо отыскать некий баланс в процессах конвергенции цифровых технологий и искусства, найти «золотую середину» в целях сохранения доминирующего эстетического начала основных изобразительных законов, которые, несомненно, принадлежат классической натурной живописи. Влияют ли электронные технологии на методы и приемы создания живописных работ с натуры? Здесь можно вспомнить, как аналог, проводимые в академических художественных школах практики копирования картин великих мастеров живописи, целью которых является изучение приемов и методов написания картин, для того чтобы художник мог их переосмыслить и использовать в своем творческом процессе. Точно так же, по приведенной аналогии, художник, который в своем творческом процессе создания художественного произведения использует новые электронные технологии, накапливает опыт применения новых художественных приемов, через которые происходит влияние электронных технологий на работу художника с натуры. Художник - живописец или монументалист, широко применяющий в своем творчестве электронные технологии 30, знакомый с современными программами ЗБ МАХ, У-Иау и другими, может применять имитацию этих технологий, работая с натуры. Эти приемы делают творчество художника более современным, интересным, позволяют по-новому взглянуть на традиционные темы и их художественную ценность. Имитация электронных технологий при работе с натуры открывает новые возможности для живописца и позволяет, работая над передачей изображаемого, создавать свою эстетику. Именно использование художественных приемов цифровых технологий дает возможность сохранить в рамках новой эстетики традиционные основы живописного искусства. Ведь в этом случае речь не идет о подмене натурной живописи цифровой. Таким образом, мы видим положительные аспекты взаимовлияния, взаимообогащения современ-

ной живоииси с использованием электронных технологий компьютерной техники и современной натурной живописи. Такое взаимовлияние дает толчок к развитию натурной живописи, выводит ее на новый уровень не только как имитацию новых технических приемов, но и на новый художественно-эстетический уровень живописи.

5.4. Обобщение опыта использования в художественно-архитектурном проектировании цветографических интерпретаций в живописи, выполняемых посредством компьютерных технологий

В сфере архитектурно-художественного проектирования опытное знание - это один из конструктов слаженного творческого труда проектировщика. Важным аспектом является процесс приобретения этого опыта в условиях новой эры творчества - эры компьютерных технологий. Обобщение же опыта по применению компьютерных технологий в архитектурно-художественном проектировании отдельных творческих школ и даже подобного опыта как «национально-художественного почерка» весьма важно для истории искусства в целом и для понимания тенденций в современном искусстве. Накопленный живописный художественный опыт используется архитекторами в виде ахроматических и цветных отмывок как классический прием акварельной живописи. В последнее время в художественно-архитектурном проектировании в связи с компьютеризацией идет накопление нового опыта классических живописных приемов компьютерными художниками, работающими в программах 31>моделирования: Corel, Painter, Fotoshop, ArchiCAD, 3DMAX, Artlantis и др. Из исторического опыта мы видим, что живописные произведения могут не только «украшать» стены интерьеров в виде росписей различных сюжетов, но и зрительно менять их геометрию. В контексте изменения геометрии зданий главное место занимает монументальная ЗО-живопись, когда сюжеты выполнены на плоских стенах фасадов и интерьеров, а также Street-art живопись на асфальте и мостовых городов. Электронные технологии становятся незаменимым инструментом для быстрого исполнения творческих задач, а цифровая живопись позволяет осуществлять оригинальные художественные решения в архитектуре. Картина или художественная роспись способны сделать любое архитектурное сооружение уникальным. Таким образом, накапливается новый опыт работы художника с электронными инструментами, который расширяет способы нового мышления, дает возможность проводить художест-

венный эксперимент при создании виртуальной реальности. На основе творческого опыта и продвинутых технически электронных программ создаются новые методики обучения компьютерной живописи. Накопленный опыт в компьютерной цветографике — это достаточно широкая область научных знаний, охватывающая методы, технологии и инструментарий создания компьютерных двумерных и трехмерных изображений различного характера (растровые, векторные двумерные, векторные трехмерные, фрактальные и др.).

Как положительный опыт можно рассмотреть влияние компьютерных технологий и преобразований декоративной продукции на натурную живопись. И здесь нельзя не сказать еще об одном феномене живописи, который заключается в «очеловечивании» архитектурных и урбанизированных сооружений. Живопись создает неповторимую, оригинальную среду, используя в своем арсенале как новые технологии, так и накопленные знания в сфере синтеза художественных произведений предыдущих эпох.

Заключение п выводы исследования

История цветографических интерпретаций, опирающаяся на традиционные техники, предопределяют новые этапы развития. Стали развиваться новые направления изобразительного искусства: цифровая живопись, живописи 3D, 3D арт-стрит, граффити, или спрей-арт, суперплоскость и т.д. В арсенале живописцев появились компьютерные инструменты, как, например, Marker, Pencil, Pen, Chalk.

Проникновение компьютерных технологий в процесс создания живописных станковых и монументально-декоративных произведений не только позволило художникам использовать ряд технических преимуществ, но и дало начало формированию новой художественной эстетики.

Для создания монументальной живописи, связанной с архитектурным пространством, современные художники вместе с архитекторами используют технологии компьютерного визуального 3D-проектирования с помощью программ ArchiCAD, 3DMax, AutoCAD, Sketchup, Artlantis, V-Ray. Синтез живописи и архитектуры выходит на новый качественный уровень: создаются виртуальные рисунки, эскизы, проекты, используя современные электронные технологии. С возрастанием технизации всех сфер деятельности человека гуманизи-

рующая роль живописи не умаляется, а возрастает, динамика развития методов художественных приемов в живописи различных эпох, включая современные компьютерные технологии, может рассматриваться в единой системе как развивающийся фрагмент культуры. В этом развитии отражаются изменения художественных констант, происходящие под влиянием меняющихся исторических, технических и культурных факторов.

Основные выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Доказано, что в историко-искусствоведческих исследованиях возможно реконструировать воплощенный в живописи процесс освоения человеком художественных приемов в онтогенезе, показать его движение к более высокому уровню.

2. Показана необходимость интеграции классической модели обучения предмету «Живопись» в более широкий контекст современных методов, включая компьютерные технологии.

3. Проанализированы исторические представления о живописи в сочетании с новыми требованиями электронных технологий и значимость внедрения компьютерной техники в процесс обучения живописным приемам при проектировании архитектурного пространства.

4. Разработана авторская методика исследования живописных приемов и компьютерных технологий как современного художественного языка, а также методическая модель обучения цветографическим интерпретациям в живописи, основанная на сочетании традиционных живописных техник с компьютерными технологиями применительно к архитектурной подготовке в высшей школе. Даны рекомендации по ее применению.

5. Обобщен опыт использования в современном художественно-архитектурном проектировании декоративных свойств живописи (композиционных, колористических, структурных и др.), реализуемых посредством компьютерных технологий, которые позволяют прогнозировать и апробировать методы обучения профессии архитектора и специалиста по проектированию архитектурного пространства, и указаны их перспективы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Прохоров, С.А. От наброска до компьютерных технологий. Компьютерная техника в дисциплине «Живопись» / С.А. Прохоров, С.Б. Поморов, A.B. Шадурин // Мир науки, культуры, образования. -2010. -№3 (22). - С. 86-88. (искусствоведение)

2. Прохоров, С.А. Применение компьютерной техники в процессе обучения живописи на пленэрной практике в контексте архитектурно-дизайнерской подготовки в высшей школе / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №2 (27). - С. 30-33. (искусствоведение)

3. Прохоров, С.А. Современная живопись и компьютерные технологии: От фотореализма до живописи 3D-APT / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №5 (30). - С. 317-319. (искусствоведение)

4. Прохоров, С.А. Художественное образование в архитектурной школе БАУХАУЗ: ретроспективный анализ / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №2 (33). - С. 325-327. (искусствоведение)

5. Прохоров, С.А. Теория и история искусства - важнейшие компоненты художественного образования // С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №3 (34). - С. 241-243. (искусствоведение)

6. Прохоров, С.А. История становления архитектурных школ: художественная составляющая в архитектурном образовании / С.А. Прохоров // Известия Алт. гос. ун-та. - 2012. - №2/1. - С. 170— 174. (искусствоведение)

7. Прохоров, С.А. От наброска до компьютерных технологий. Компьютерная техника в дисциплине «Рисунок» / С.А. Прохоров, A.B. Шадурин // Известия Алт. гос. ун-та. - 2012. - №2/1. - С. 175-176. (искусствоведение)

8. Прохоров, С.А. Этнические и географические истоки живописи, порождающие национальное своеобразие художественных школ / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №4 (35). - С. 34-37. (искусствоведение)

9. Прохоров, С.А. Проблемы синтеза искусств в архитектуре / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. -2012. -№5 (36). - С. 224-227. (искусствоведение)

10. Прохоров, С.А. Компьютерные технологии в современной живописи / С.А. Прохоров // Известия Алт. гос. ун-та. - 2012. - №2/2 (74). - С. 202-206. (искусствоведение)

11. Прохоров, С.А. Живопись как важное средство создания выразительного, оригинального архитектурного образа / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №6 (37). - С. 384-387. (искусствоведение)

12. Прохоров, С.А. Живописная составляющая художественного образования современных архитектурных школ: преемственность, новаторство, креатив / С.А. Прохоров // Альма-матер. Вестник высшей школы. - 2013. - №4. - С. 77-79. (гуманизация и гуманитаризация образования)

13. Прохоров, С.А. Живопись и компьютерные технологии как необходимые составляющие архитектурной проектной деятельности / С.А. Прохоров // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2013. - №2 (48), Т. 2. - С. 115-117. (искусствоведение)

14. Прохоров С.А. Историческая ретроспектива живописи первой половины XX вка в России. / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. -2013. -№1 (38). - С. 222-224. (искусствоведение)

15. Прохоров, С.А. Традиции живописи в архитектурном проектировании / С.А. Прохоров // Вестник Алтайской науки. - 2013. -№2/2. — С. 27—32. (архитектура)

16. Прохоров, С.А. Место живописи в современном художественно-архитектурном проектировании / С.А. Прохоров // European Social Science Journal. - 2013. - №6. - С. 275-281. (социокультурный меридиан)

17. Прохоров, С.А. Обобщение опыта воплощения декоративных свойств живописи, выполненных посредством компьютерных технологий, в художественно-архитектурном проектировании / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. -2013. -№4 (41). - С. 286-288. (искусствоведение)

Публикации в зарубежных научных журналах

18. Prokhorov, S. A. Importance of Computer Technology in Ornamental Interpretations of Paintings in its Function as a Part of the Process of Studying Architecture by Students / S. A. Prokhorov// Middle-East Journal of Scientific Research.- 2013,- №17 (1). -p. 26-30

Монографии

19. Прохоров, С.А. «Живопись» Сергей Прохоров : альбом-монография / С.А. Прохоров ; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2006. - 254 с. : ил.

20. Прохоров, С.А. PRO будущее : монография / С.А. Прохоров, С.Б. Поморов, A.B. Шадурин, В.А. Сидоров и др. ; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2008. - 120 с.: ил.

21. Прохоров, С.А. Многомерный мир человека / С.А. Прохоров. - LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH &Co.KG, Germany, Saarbrucken, 2011. - 147 с. : ил.

22. Прохоров, С.А. Компьютерные технологии в живописи и архитектурное пространство : монография / С.А. Прохоров. — Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2013. - 173 с. : ил.

Статьи

23. Прохоров, С.А. Коррекционный потенциал пространственных составляющих многомерного мира человека / С.А. Прохоров // Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса : сборник трудов науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во БПТУ, 2003.-С. 70-73.

24. Прохоров, С.А. Исследование многомерного мира человека в его пространственных составляющих / С.А. Прохоров, Ю.Д. Баланев // Вестник БГПУ. - 2004. - №4. - С. 34-37.

25. Прохоров, С.А. Изменение пространственных составляющих многомерного мира человека в процессе адаптации / С.А. Прохоров // Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса : материалы регион, науч.-практ. конф. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2004. - С. 64-72.

26. Прохоров, С.А. Реконструкция пространственных составляющих многомерного мира человека / С.А. Прохоров // Наука и образование: проблемы и перспективы : труды 7-й регион, науч.-практ. конф. - Бийск: БГПУ, 2005. - Ч. 2. - С. 114-119.

27. Прохоров, С.А. К вопросу о пространственных составляющих многомерного мира человека / С.А. Прохоров // Материалы международной научно-методической конференции «Архитектура, градостроительство, дизайн» — Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2005. — С. 58—59.

28. Прохоров, С.А. Пространственные составляющие многомерного мира человека - элемент дизайн-образования / С.А. Прохоров // Развитие региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций : материалы Междун. науч. -практ. конф. - Казань : Изд-во КГСАУ, 2005. - Т. 2. - С. 55-57.

29. Прохоров, С.А. Пространственные составляющие многомерного мира человека / С.А. Прохоров. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. -19 с.

30. Прохоров, С.А. Становление представлений о пространс-венности в живописи / С.А. Прохоров // Ползуновский альманах. -2006. -№1. -С. 40-42.

31. Прохоров, С.А. Проблема освоения пространства - необходимая составляющая оптимизации процесса обучения художественным приемам студентов архитектурно-дизайнерской школы / С.А. Прохоров // Вестник АлтГТУ. - 2007. - №1-2. - С. 61-62.

32. Прохоров, С.А. Некоторые аспекты пространственного мышления в контексте исследования познавательных процессов / С.А. Прохоров // Вестник АлтГТУ. - 2007. - №1-2. - С. 56-60.

33. Прохоров, С.А. Применение компьютерной техники в процессе обучения дисциплины «Живопись и архитектурная колористи-ка» / С.А. Прохоров, A.B. Шадурин // Вестник АлтГТУ. - 2009. -№1/2. - С. 65-68.

34. Прохоров, С.А. Компьютерные технологии и пленэрная практика в архитектурно-дизайнерской высшей школе / С.А. Прохоров, A.B. Шадурин // Вестник АлтГТУ. - 2011. - №1/2. - С. 31-33.

35. Прохоров, С.А. Отечественный опыт становления архитектурно-художественного образования: ВХУТЕМАС / С.А. Прохоров // Вестник Алтайской науки. - 2011. - №1. - С. 24-28.

36. Прохоров, С.А. Значение и векторы обновления живописи и цветографических преобразований в системе современного архитектурного творчества с учетом быстро развивающихся компьютерных технологий / С.А. Прохоров // Вестник АлтГТУ. - 2012. - №1/2. -С. 39-43.

37. Прохоров, С.А. Проблемы наружной рекламы: точки зрения / С.А. Прохоров, А.Н. Зубань // Вестник АлтГТУ. - 2012. - №1/2. -С. 44-47.

38. Прохоров, С.А. Мастер-класс как инновационная форма образовательных технологий / С.А. Прохоров, С.Б. Поморов, A.B. Шаду-рин // Гарантия качества профессионального образования : тезисы докладов Междун. практ. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2013. -С. 164-166.

39. Прохоров, С.А. Влияние компьютерных технологий и преобразований цветографической продукции на натурную живопись / С.А. Прохоров // Приволжский научный вестник. - 2013. - №4 (20). -С. 98-102.

40. Прохоров, С.А. Живопись как средство гуманизации архитектурной среды / С.А. Прохоров // Приволжский научный вестник. -2013. - №6 (22). - С. 152-156.

41. Прохоров, С.А. Компьютерные технологии при освоении дисциплины «Живопись» в архитектурной школе/ С.А. Прохоров, С.Б. Поморов, A.B. Шадурин // Сборник материалов международной научно - методической конференции Архитектурное пространство XXI века: проблемы, перспективы. СПб: изд-во СПбГАСУ, 2013,- С. 367369.

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

42. Институт архитектуры и дизайна, Барнаул. Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова. Проект «Общественный центр в городе Горно-Алтайске». Руководители А.К. Сидоров,

B.А. Сидоров, С.А. Прохоров. Выполнила Е.А. Ергина. 2006 г.

43. Международный проект. Художественная выставка работ преподавателей и студентов кафедры ИЗО ИнАрхДиз АлтГТУ (Россия) и кафедры искусств Ховдского университета (Монголия) «Кафед-ра-3», Выставочный зал Союза художников Алтая. Руководители проекта С.Б. Поморов, С.А. Прохоров, г. Барнаул, 2009 г.

44. Проект. Вторая Международная архитектурно-дизайнерская летняя школа студентов (пленэрная практика Россия, Казахстан, Монголия, Китай). «Пленэр-2011», УПЦ «Крона». Руководители проекта

C.Б. Поморов, С.А. Прохоров, г. Барнаул 2011 г.

45. Проект. Выставка «Кафедра-4». Выставочный зал Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. Руководители проекта С.Б. Поморов, С.А. Прохоров, г. Новосибирск, 2012 г.

Подписано в печать 21.11.2013. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ 2013 - 467

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09^8

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.