автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Коммуникативная эффективность англоязычной рекламы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМЫ
1.1. Становление рекламы и ее основные виды.
1.2. Понятие языка рекламы, его особенности и функции.
1.3. Реклама как особый вид дискурса.
1.4. Прагматическая направленность рекламного дискурса.
1.5. Коммуникативный аспект рекламного дискурса.40 J
1.6. Факторы коммуникативной эффективности рекламного дискурса. 48
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ЖУРНАЛЬНЫХ РЕКЛАМНЫХ СООБЩЕНИЙ
2.1. Основные типы рекламных сообщений и их структура.
2.2. Смешанный тип как основной тип англоязычного журнального рекламного сообщения и его особенности.
2.3. Рекламный заголовок как важнейший компонент англоязычного журнального рекламного сообщения.64^
2.4. Номинативный аспект журнального рекламного сообщения.
2.5. Творческие рекламные стратегии.
2.6. Родовая стратегия в отношениях гипонимии исследуемого рекламного дискурса.
ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ЖУРНАЛЬНОГО РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
3.1. Когнитивные основания проводимого анализа.
3.1.1. Теория категоризации и прототипическая теория.
3.1.2. Особенности фреймового подхода к изучению семантики языковых единиц.
3.2. Когнитивная семантика родо-видовых отношений в англоязычных рекламных сообщениях.
3.3. Прототипический анализ семантики существительных, используемых в англоязычных рекламных сообщениях.
3.4. Фреймовый анализ англоязычных рекламных сообщений.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Иванова, Елена Станиславовна
Данная работа посвящена исследованию коммуникативной эффективности англоязычного рекламного дискурса.
Современная реклама отражает все радикальные изменения в технологиях и средствах информации, в социальных и экономических отношениях, в нашем понимании культуры, общества и роли человека в нем.
Рекламные идеи, языковая игра, стилизованные действия, рекламные клипы, фотографии, мультипликационные фильмы, каламбуры и рифмы, используемые в рекламе, часто становятся запоминающимися, развлекают и удивляют своей оригинальностью.
Реклама отличается многообразием форм, что является одним из факторов обусловливающих ее широкое применение в различных областях человеческой деятельности - от коммерческой до социальной. Будучи одним из наиболее распространенных средств информации, реклама рассматривается как форма коммуникации, как составная часть маркетинга и как средство популяризации товара, идеи, услуги.
Изучение рекламы связано с различными лингвистическими направлениями. Исследованию языка рекламы в самых различных аспектах посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных исследователей (Лич,1966; Кохен, 1972; Месхишвили,1990; Кохтев,1991; Танако,1994; Винарская, 1995; Кафтанджиев,1995; Анопина,1997; Ксензенко,1998; Пирогова, 2000; Томская,2000).
Представляется, что в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений изучения языка рекламы является рассмотрение его с позиции когнитивной лингвистики.
В рамках лингвистических исследований, выполненных в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы особый интерес представляют два направления. С одной стороны, это работы, где реклама рассматривается как вид дискурса (Баева, 2000; Кабанова, 2000), т.к. такой подход позволяет выявить своеобразие рекламы, которое заключается в активном взаимодействии факторов как лингвистического, так и экстралингвистического характера. А с другой стороны на современном этапе решение многих лингвистических проблем невозможно без моделирования когнитивных процессов, лежащих в основе построения и понимания языковых сообщений, поскольку языковая форма является отражением когнитивных структур и между ними и структурами языка существуют вполне определенные корреляции.
Одной из последних работ, посвященной анализу семантики англоязычных рекламных текстов, выполненной в русле когнитивной лингвистики, является диссертационное исследование О.В.Анопиной (Анопина 1997). Автор использует новый методологический аппарат «концептуального моделирования» информации, представленной целостными каноническими текстами, и исследует общее концептуальное пространство рекламных текстов как прототипической категории.
В связи с этим представляется логичным, на наш взгляд, рассмотреть современную журнальную рекламу как особый вид дискурса, который включает, в данном случае, англоязычные рекламные сообщения, публикуемые в потребительских журналах и ориентированные на определенный анализ взаимодействия участников этого «события», а также когнитивных процессов, лежащих в основе создания и восприятия рекламных посланий.
Дискурс, согласно определению Энциклопедического словаря, включает и разнообразное паралингвистическое сопровождение речи (мимика, жесты и т.п.) (Языкознание, БЭС: 137). Журнальный рекламный дискурс, в качестве паралингвистического сопровождения, включает зрительно-ассоциативный ряд представленный в иллюстрациях, сопровождающих рекламные тексты, который следует учитывать при изучении данного вида дискурса.
Актуальность темы настоящего исследования определяется возрастающим интересом лингвистов к рекламе как одной из важнейших и бурно развивающихся в настоящее время сфер массовой коммуникации. Важным и перспективным представляется дальнейшее исследование англоязычной журнальной рекламы как особого вида рекламного дискурса, его вербального и визуального компонентов, в том числе когнитивный анализ семантического пространства данного рекламного дискурса. Актуальность работы также обусловлена недостаточной разработанностью вопроса семантических особенностей рекламного дискурса, влияющих на распознаваемость и восприятие адресатом рекламного сообщения и обеспечивающих коммуникативную эффективность рекламного дискурса.
Целью данного исследования является изучение когнитивно-семантических оснований коммуникативной эффективности англоязычного журнального рекламного дискурса.
В соответствии с поставленной в диссертации целью ставятся и решаются следующие частные задачи:
1) рассмотрение современной англоязычной журнальной рекламы как особого вида дискурса;
2) рассмотрение основных факторов коммуникативной эффективности англоязычного журнального рекламного дискурса;
3) выявление наиболее характерного типа англоязычного журнального рекламного сообщения;
4) рассмотрение классификаций рекламных заголовков как важнейшего вербального компонента англоязычной потребительской журнальной рекламы и выявление эффективного типа заголовков в исследуемом виде рекламы;
5) определение теоретических предпосылок проведения когнитивного анализа существительных, используемых в англоязычном рекламном дискурсе;
6) разработка процедуры и проведение прототипического анализа глубинной семантики имен существительных, обозначающих рекламируемые товары повседневного спроса в идентифицирующих заголовках;
7) выявление коммуникативной эффективности с помощью фреймового анализа семантического пространства англоязычного потребительского рекламного журнального дискурса.
Научнаяновизна диссертационного исследования обеспечивается новым материалом, который составляет англоязычный журнальный рекламный дискурс, актуализируемый в рекламных посланиях потребительских журналов. Новым является когнитивно-дискурсивный подход к изучению глубинной семантики существительных, используемых в рекламных посланиях. В работе впервые на данном материале проводятся фреймовый и прототипический анализ семантики существительных, обозначающих рекламируемые товары, и воздействия существительных-наименований на адресата.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в исследовании проводится когнитивный анализ семантической стороны рекламного дискурса с точки зрения теории прототипов и фреймового подхода, что может рассматриваться как определенный вклад в дальнейшее изучение англоязычного журнального рекламного дискурса с позиции когнитивной семантики . Теоретическая значимость также состоит в том, что результаты исследования могут способствовать совершенствованию методики анализа глубинной семантики существительных не только рекламного, но и других видов дискурса. Исследование коммуникативной эффективности англоязычного журнального рекламного дискурса будет способствовать дальнейшему развитию рекламных лингвистических стратегий.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов исследования в курсах по английской лексикологии и стилистике английского языка, когнитивной семантике, в практике преподавания английского языка, а также в теории и практике перевода. Материал исследования может быть использован также на занятиях по рекламоведению на факультетах рекламы и менеджмента.
Материалом исследования послужили 500 рекламных сообщений, отобранных методом сплошной выборки из потребительских журналов США и Великобритании (Time, U.S.News, The New York Times, Vanity Fair, ELLE, Vogue, Woman, Cosmopolitan), вышедших за период с 1998 по 2001.
В работе используются данные авторитетных одноязычных английских словарей (Concise Oxford Dictionary of Current English, Longman Dictionary of Contemporary English, Oxford Popular Dictionary and Thesaurus, Webster's New Universal Unabridged Dictionary), данные двуязычных англо-русских словарей (в том числе англо-русский словарь рекламных терминов), специальных справочных изданий по рекламе и СМИ.
Методы исследования. Работа выполнена в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы с привлечением комплекса взаимодополняющих методов, включающих элементы концептуального и когнитивного анализа, в частности, прототипического и фреймового, а также анализа словарных дефиниций и метода статистических подсчетов.
Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета, выводы и основные положения обсуждались на заседаниях кафедры английской лексикологии в апреле и октябре 1999 г., октябре 2000года и нашли отражение в трех публикациях автора.
Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативная эффективность англоязычной рекламы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение современной журнальной рекламы как особого вида дискурса представляется перспективным с целью более детального анализа взаимодействия вербальных и невербальных характеристик данного вида дискурса. Данная работа показала, что в настоящее время невозможно исследовать только одну определенную сторону рекламы (вербальную или визуальную), не принимая во внимание остальные. Представляя собой сложное коммуникативное явление, реклама включает, кроме текста и паралингвистического сопровождения, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата, необходимые для понимания текста), т.е. является разновидностью дискурса.
Журнальный рекламный дискурс актуализируется в рекламных посланиях, ориентируемых на когнитивные процессы их создания и восприятия, которые опираются на экстралингвистические знания участников события.
Мы полагаем, что среди основных типов журнальных рекламных сообщений смешанный тип занимает ведущую роль в англоязычном журнальном рекламном дискурсе, дает наиболее полную характеристику рекламируемого объекта и удовлетворяет требованиям как потребителей, так и рекламодателей, что способствует повышению коммуникативной эффективности журнального рекламного дискурса.
Одним из основных компонентов журнального рекламного сообщения и единственным компонентом, сохраняющим свое место и функцию в нем, является рекламный заголовок. Анализ рекламных заголовков позволил выявить две группы рекламных заголовков исходя из способов использования названия: 1) идентифицирующий заголовок, содержащий существительное-наименование, обозначающее рекламируемый предмет (субстантивный), и 2) идентифицирующий заголовок, не содержащий существительное-наименование. Наиболее эффективным из указанных двух типов рекламных заголовков является первый, идентифицирующий заголовок потребительской рекламы, основными функциями которого являются: определить товар и привлечь внимание читателей.
Анализ материала показал, что англоязычный журнальный рекламный дискурс имеет субстантивный характер.
Семантические особенности журнального рекламного послания во многом обусловлены острой прагматической заданностью этого типа сообщений, которая реализуется в нем взаимодействием лингвистических и паралингвистических параметров. В связи с этим основными функциями невербальных компонентов журнального дискурса являются: сопровождение вербальной части сообщения и автономное выражение смысла сообщения.
Проведенное исследование позволило рассмотреть основные факторы коммуникативной эффективности англоязычной журнальной рекламы, особенно распознаваемость, в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы.
Специфический характер журнального рекламного дискурса обусловленный коммуникативным аспектом, заключающимся в особенностях взаимоотношений между его участниками, корреляцией паралингвистических и лингвистических элементов, обеспечивая коммуникативную эффективность, объясняет выбор лексических средств, позволяющих воздействовать на адресата.
Коммуникативная эффективность рекламы может быть обусловлена и творческими рекламными стратегиями, среди которых выделяется родовая стратегия информационной рекламы. По отношению к товарной категории в целом рекламное утверждение носит обобщающий, родовой характер, на что указывает и само ее название.
Представленная в отношениях гипонимии, родовая стратегия служит для того, чтобы в сознании потребителей рекламируемая марка стала синонимом целой товарной категории или ее наиболее типичным, эталонным представителем. Отношения гипонимии в рекламном дискурсе могут быть представлены в виде четырех ситуаций, рассмотренных в данном исследовании.
1. Для журнального рекламного дискурса свойственно замещение гиперонима гипонимом, при этом, в роли гипонима, как правило, выступает торговая марка, в роли гиперонима - название товара. Хорошо известная торговая марка во многих случаях не нуждается в напоминании адресату какой именно товар она представляет. Коммерческая реклама имеет своей целью только напоминание потребителю о существовании данной марки и развитие каких-либо новых линий этой торговой марки.
2. Замещение гипонима гипонимом, ведущее к нейтрализации различий их семантики имеет место как в коммерческой, так и в потребительской журнальной рекламе.
3. В других случаях семантика в контексте смещается либо в направлении гиперонима, либо в направлении гипонима: при этом такое движение не приводит к появлению новых родо-видовых отношений.
4. Для языка рекламы также характерно смещение отношений гипонимии, которому способствуют хорошо разработанные рекламные стратегии. В данном случае гипоним не только замещает гипероним, но и становится гиперонимом, выступает в роли родового понятия, полностью меняет их семантику.
Отношения гипонимии в рекламе обусловлены лингвистическими и экстралингвистическими факторами: использование гипонима вместо гиперонима объясняется тем, что адресат воспримет денотат гипонима, а именно, известной торговой марки, сопровождающейся изображением уже известного товара, быстрее, чем, например, денотат какой-либо неизвестной марки. Для создания эффективности рекламы, копирайтер использует интригующий рекламный заголовок, что предполагает смещение в контексте лексической семантики, либо в направлении гипонима, либо в направлении гиперонима.
Проведенный анализ показывает, что отношения гипонимии в журнальном рекламном дискурсе имеют свои особенности, что позволило говорить об их когнитивной семантике. Представляется, что родо-видовые отношения, рассмотренные с точки зрения гипонимии, все же дают недостаточно полную картину семантических оснований коммуникативной эффективности рекламного дискурса. Поэтому становится очевидным обращение к когнитивной лингвистике, как науке, основной функцией которой является объяснение.
Анализ текстового материала с позиций теории категоризаций показал, что именно базисный уровень категоризации является наиболее значимым для потребительской рекламы, в тех случаях, когда существует необходимость назвать рекламируемый товар. Адресат легко и быстро воспримет рекламные заголовки и рекламные тексты, содержащие существительные-наименования рекламируемых товаров. Прагматическая установка и коммуникативная направленность рекламного дискурса предопределяют наличие концептов базового уровня в большинстве рекламных сообщений.
Данные, полученные в ходе анализа материала исследования на основе прототипической теории Р.Лангакера, показали, что все нарицательные существительные, используемые в заголовках потребительской рекламы, реализуют именно свое прототипическое значение, что позволяет им сразу быть узнанными любым потребителем, независимо от его интеллектуального уровня или социального статуса.
Таким образом, одной из семантических особенностей имен существительных, используемых в заголовках потребительской рекламы, является реализация их в контексте заголовка в прототипическом значении, понятном любому носителю языка, что позволяет им вызвать в памяти адресата кратчайшим возможным путем представление о денотате, что и является одной из самых важных задач при создании рекламы и обеспечивает ей коммуникативную эффективность.
Все вышеизложенное позволяет сделать основной вывод о том, что предпочтение в заголовке журнальной потребительской рекламе отдается хорошо известной лексике, которая может привлечь внимание потенциального покупателя, прежде всего это существительные обозначающие рекламируемый товар, призванные идентифицировать предмет рекламы. Таким образом, следует сказать, что, во-первых, в журнальном рекламном дискурсе в основном используются слова базисного уровня; во-вторых, в основном это лексемы однокорневые, простые слова; в-третьих, это слова, отмеченные словарями как наиболее часто употребляемые; в-четвертых, именно эти слова в своих категориях являются прототипами, что очевидно для рекламного дискурса.
На основании полученных данных проведенного прототипического анализа, был выделен идентифицирующий субстантивный рекламный заголовок как наиболее эффективный компонент рекламного дискурса и являющийся одним из основных факторов коммуникативной эффективности.
Анализ материала проводился и с точки зрения фреймового подхода, который интерпретируется не только как метод исследования взаимодействия семантического пространства рекламного дискурса и структур знания, т.е. мыслительного пространства, но и как способ моделирования принципов структурирования и отражения определенной части человеческого опыта, знаний, обеспечивающих понимание в процессе языковой коммуникации.
Фреймовый анализ материала, направленный на изучение семантики существительных, обозначающих рекламируемый предмет, способа их воздействия на адресата, (и то, как фреймы могут материализовываться в рекламном тексте, организовывать наше знание и одновременно понимание текста), позволяет также утверждать, что идентифицирующие заголовки, содержащие такие существительные, способствуют быстрому распознаванию рекламного сообщения. Кроме того, данный подход позволил раскрыть семантические особенности эффективной рекламы, где фреймы ориентированы на высокую степень актуализации фирмы (или марки) в сознании целевой группы, на способность рекламы повлиять на знания, мнения и намерения адресата в нужном для рекламодателя направлении, что в конечном итоге, и повышает коммуникативную эффективность рекламного дискурса.
В целом проведенное исследование показало, что коммуникативная эффективность англоязычной рекламы обусловлена рядом взаимодействующих между собой факторов, среди которых главное место занимают когнитивно-семантические основания, поскольку современное изучение отдельных лингвистических феноменов невозможно без опоры на когнитивную лингвистику, где языковая форма является отражением когнитивных структур и между ними и структурами языка существуют вполне определенные корреляции.
В перспективе для дальнейшего исследования видится когнитивно-дискурсивный анализ таких видов англоязычного рекламного дискурса, как социальный, коммерческий журнальный в их корреляции вербального и невербального элементов, индивидуальных и социальных особенностей коммуниканта и коммуникативной ситуации. Перспективным представляется продолжение изучения и сопоставления эффективных рекламных лингвистических стратегий в связи с культурно-специфическими факторами различных видов рекламного дискурса на материале разных языков.