автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Коммуникативная рациональность Ю. Хабермаса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кусраев, Бондо Нугзарович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основания концепции коммуникативной рациональности Ю. Хабермаса
§ 1. Основные положения теории коммуникативного действия
Ю. Хабермаса.
§2. Концепция коммуникативной рациональности.
§3. Формальная прагматика как стратегия обоснования критической теории общества.
§4. Индивид, государство и общество в формальной прагматике.
Глава II. Коммуникативная рациональность и общественная рационализация
§ 1. Историко-социологическая проекция парадигмы коммуникативной рациональности.
§2. Взаимосвязь модели коммуникативной рациональности и жизненного мира.
§3. Праксеологическая проекция модели коммуникативной рациональности: новые перспективы практической философии.
§4. Ю. Хабермас - мыслитель гражданского общества.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Кусраев, Бондо Нугзарович
В современной философии стала очевидной несостоятельность как тех общественных теорий, которые базируются на рассмотрении атомизированных, изолированных друг от друга и следующих своим частным интересам индивидов, так и тех, в которых индивиды выступают безмолвными винтиками социального механизма, работающего в соответствии с железной логикой истории. Все более обнаруживают свою ограниченность попытки создать философию как теоретическую систему достоверных знаний о мире в рамках субъектно-объектного отношения. В условиях впечатляющих общественных сдвигов проявляются не только достижения, но и издержки цивилизационного процесса, бросающие вызов и современному обществу в целом, и философии в частности. Одной из ее главных задач стала своевременная диагностика цивилизационного потенциала разрушения и поиск путей его нейтрализации. Видимо, этим обусловлена выраженная практическая направленность в современной философии, ее ориентация на животрепещущие политические, моральные, социально-экономические и идеологические проблемы, ее эмансипаторный потенциал.
В настоящее время продолжается поиск новых ориентиров общественного развития, причем философия является инициатором данного поиска. В отличие от теоретико-познавательных и социальных доктрин Нового времени, осмысливающих мир в рамках познавательного отношения субъект-объект, современная философия, как, впрочем, и современная гносеология, смещает свой фокус исследования в сферу интерсубъективности, фундированную в языке, а объектом ее рефлексии становится коммуникация в языковом сообществе.
Предметом данной работы является выявление специфических черт и методологических оснований этико-социальной концепции коммуникативной рациональности Ю. Хабермаса, относящегося к числу наиболее заметных 4 фигур немецкой и мировой философии второй половины XX века. С одной стороны, философская ^онцепция коммуникативной рациональности Ю. Хабермаса по целому ряду параметров может быть оценена как демонстрация нетрадиционного подхода к осмыслению общественных проблем. С другой стороны, эта концепция интересна еще и тем, что она представляет собой попытку синтеза двух главенствующих традиций европейской социальной мысли - немецкой (а если брать шире - континентальной) и англосаксонской в основных их направлениях: трансцендентальной философии, феноменологии, герменевтики и диалектической философии по линии континентальной философии, прагматизма и аналитической философии по линии англосаксонской философии.
Актуальность темы исследования определяется как тем, что концепция коммуникативной рациональности еще не нашла должного осмысления в русскоязычной философской литературе, так и тем, что применяющийся в ней методологический инструментарий помогает глубже, а зачастую даже с неожиданной стороны осмыслить современные социальные системы, находящиеся в стадии драматических изменений. В частности, речь идет о применении для осмысления социума методологического инструментария философии языка. Особенно важно то, что концепция коммуникативной рациональности ставит ключевой вопрос о нормативных основаниях современного общества, о рационалистическом подходе к выработке таких нормативных оснований, которые не ограничивались бы апелляцией к традиции, к автономным правам индивидов или же партикуляристской этноцентристской риторикой. Тем самым предлагается новое видение государства, общества и индивида, основанное на принципах коммуникативной рациональности и дискурсивной этики. Актуальность данных проблем очевидна.
И в европейских, и в американских философских кругах формально-прагматическая теория общества Ю. Хабермаса обсуждается весьма широко. Стоит назвать хотя бы книги таких известных авторов, как Н.Луман, Р.Рорти,
В.Хёсле, Д.Бёлер, В.Кульман, Р.Гетцен, О.Хеффе, П.Ульрих А. Хоннет и многие другие.
Для русскоязычных читателей философия Хабермаса, несмотря на появившиеся в последнее время посвященные ему работы, остается мало освещенной. Издан сборник его лекций1 который, впрочем, дает весьма скудное представление о философии Хабермаса, вышла книга И.П. Фарман2. Стоит упомянуть книгу А.В.Гайды, С.Е.Вершинина и В.Л.Шульца3, где в основном рассматриваются ранние произведения Хабермаса и многие выводы которой требуют существенных уточнений в свете последующих работ философа. Ю. Хабермасу посвящены две диссертационные работы4, существует также ряд статей различных авторов.
Целью данной диссертации является, основываясь как на произведениях самого Ю.Хабермаса, так и на трудах его критиков и последователей, проанализировать методологические основания формально-прагматической теории разума и дать праксеологическую проекцию концепции коммуникативной рациональности Ю. Хабермаса, которая является составной частью формальной прагматики. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- сформулировать основные положения теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, составной частью которой является концепция коммуникативной рациональности и вычленить из нее данную концепцию; установить, каким образом формально-прагматический методологический инструментарий применяется в социально-философском анализе;
- проанализировать формально-прагматическую теорию Ю.Хабермаса в свете соотношения немецкой и англосаксонской социально-философской
1 Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. М., 1992.
2 Фарман И.П. Социально-культурные проекты Ю. Хабермаса, М., 1999
3 Гайда А.В., Вершинин С.Е., Шульц В.Л. Коммуникация и эмансипация. Свердловск, 1988.
4 С.В. Шачин. Коммуникативная теория разума Ю. Хабермаса. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, канд.филос. наук. СПб., 1996; Назарчук А.В. Этико-социальные доктрины К.О.-Апеля и Ю. Хабермаса. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, канд.филос. наук. М. 1996. 6 традиций и присущих им подходов к пониманию роли и функции государства, общества и индивида в рамках социального целого;
- проанализировать понятие коммуникативной рациональности, обозначив его отличия от веберовского понятия рациональности; сделать историко-социологическую проекцию концепции коммуникативной рациональности;
На основе рассмотрения вышеуказанных вопросов будет предпринята попытка обрисовать новые перспективы практической философии в свете формально-прагматической теории Ю. Хабермаса и представить философа в качестве мыслителя гражданского общества, рассмотрев основные идеи формальной прагматики применимо к современному обществу.
Методологическим основанием диссертации послужил метод социально-философского анализа, а также основные положения и выводы, содержащиеся в трудах, посвященных коммуникативному подходу к пониманию общества и анализу социокультурных детерминант формирования социально-философских и политических теорий. При этом основное внимание сосредоточено, прежде всего, на трудах Ю.Хабермаса.
Научная новизна результатов исследования заключается: в выявлении эпистемологических истоков теоретических и методологических оснований концепции коммуникативной рациональности Ю. Хабермаса;
- в раскрытии специфики и места формально-прагматического подхода к осмыслению социума и индивида в свете соотношения немецкой и англосаксонской социально-философских традиций;
- в установлении закономерностей влияния социокультурных факторов на понимание соотношения государства, общества и индивида в немецкой и англосаксонской социально-философских традициях вообще, в философии Хабермаса частности;
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативная рациональность Ю. Хабермаса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризис традиционных подходов и их неспособность дать удовлетворительное объяснение причин социальных патологий стимулировал поиск новых парадигм в обществознании.
Как показывает осуществленное в данной работе исследование, в универсальной прагматике Ю.Хабермаса предлагается нетрадиционный подход к построению общественных теорий. Переформулировав классические вопросы социальной теории, он создал новые эвристические рамки для решения целого ряда социальных и этических проблем.
Исследовательская перспектива концепции коммуникативной рациональности Хабермаса лежит в русле лингвистического поворота, обозначившегося как в континентальной, так и в англо-американской философии и коснулся почти всех сфер философского знания. Мы рассмотрели характерные черты этого поворота в немецкой социальной философии. Особенность универсальной прагматики как социально-философской теории заключается в том, что ее несущей конструкцией является тезис о социальной релевантности языковой прагматики. Именно в ходе исследования культурных и институциональных рамок употребления языка, процесса коммуникации Ю. Хабермас вырабатывает свой инструментарий анализа социальных процессов, позволяющий, по его мнению, создать гибкий и адекватный категориальный аппарат, способствующий распознаванию симптомов кризиса современного общества (а тезис о кризисе является, пожалуй, общим местом всех современных социально-философских трудов) и предлагает пути устранения первопричин, порождающих этот кризис.
Ю. Хабермас критикует подходы своих предшественников и выдвигает задачу смены парадигмы в социальной теории. Подводя итоги рассмотрению концепциикоммуникативной рациональности, упомянем, прежде всего, ее оригинальные черты. Хабермас предлагает выйти за рамки объективистского
123 подхода, изучая общество не только как систему, но и как жизненный мир с точки зрения участников процесса коммуникации, чем подчеркивает значимость самореференции для анализа социальных систем. В данном случае речь идет о рационалистическом подходе к решению задач, стоящих перед социальной теорией. Однако важно и то, что и само понятие рациональности претерпело изменения: речь идет не о рациональности цели и средства в веберовском понимании, а о коммуникативной рациональности. Это понятие значительно шире, и в нем целерациональность выступает как пограничный случай.
Целью данной работы было, во-первых, сформулировать суть концепции коммуникативной рациональности, которая является составной частью универсально-прагматической теории Ю. Хабермаса. Эта задача представляется весьма важной с учетом потенциального круга читателей представленной работы: при том, что в мире Ю. Хабермас, наряду с Х.-Г.Гадамером К.О.-Апелем и К.Поппером занимает одно из ведущих мест в индексе цитирования среди современных немецких философов. Изложение философских воззрений Хабермаса страдает фрагментарностью и отсутствием концептуального подхода к оценке методологических оснований универсальной прагматики.
Во-вторых, важно было показать сильные и слабые стороны концепции коммуникативной рациональности. Несомненно то, что процессы функционирования и трансформации социальных систем не могут сводиться к механизмам коммуникации, хотя заслуга Хабермаса состоит в том, что он впервые предложил комплексный анализ процесса коммуникации, соединив тем самым философию языка и философию общества.
Как подчеркивалось, само по себе стремление проложить мост из сферы семиотики в сферу этики, связав воедино прагматические правила употребления языка и этические правила, является новаторским, т.к. оно путь к аподиктическому обоснованию этических принципов, на которых должен строиться общественный уклад. Однако во многих отношениях такой подход является спорным, хотя и создает новые понятийные конструкции, вводящие в
124 поле социально-философского исследования те сферы (прежде всего сферу употребления языка, сферу коммуникации), которые до этого оставались за рамками исследования.
Что же касается проблемы адекватности понимания социальных процессов, то здесь, по всей видимости, наиболее интересным является вопрос о методике сопряжения системного анализа процессов трансформации социальных систем и герменевтического анализа процесса самореференции системы ее участниками. Хабермас ясно представляет себе суть проблемы и убедительно показывает, что результаты, полученные при применении двух принципиально разных методологических аппаратов, будут различаться, что всегда существует "угол зазора". Точкой же интеграции двух понятийных стратегий, по мнению Хабермаса, является повседневная коммуникативная практика, рассматриваемая как высшая инстанция процесса аргументации. Совершенно очевидно, что на правомерно поставленный вопрос тем самым дается не очень убедительный ответ.
В данной работе была подробно проанализированы в компаративистском ключе методологические основания формально-прагматической теории общества Ю. Хабермаса и была предпринята попытка дать праксеологическую проекцию концепции коммуникативной рациональности. Результаты анализа показали, что для Хабермаса характерен интерес к этической проблематике, и социальная философия выступает у него в роли метаэтики, задаваясь целью предложить методологические рамки для создания содержательной этической доктрины, соответствующей особенностям современного общества.
Чтобы адекватно понять философскую доктрину Хабермаса, важно было вычленить его философские и социокультурные детерминанты. Как было показано, вступив на путь синтеза немецкой и англо-саксонской социально-философских традиций и восприняв идеи герменевтики и аналитической философии, прагматизма и марксизма, философ дает свой ответ на вопрос о природе социума, о соотношении государства, общества и индивида, отличающийся в ряде важных положений от ответов предшественников. Этот
125 ответ, тем не менее, не ставит под вопрос эссенциалистское понимание природы государства, характерное для немецкой социально-философской традиции.
Предлагая свое видение стоящих перед современным обществом проблем, Хабермас указывает пути их решения как через институты государства, так и через автономные организации общественности в соответствии с принципами дискурсивной коммуникативной этики.
В одном из своих главных проектов - «коммуникативной рациональности» - Ю. Хабермас смоделировал способ творческого существования человека, а также условия, при которых только и возможно выработать (именно выработать, прежде чем принять) правильные решения, которые будут адекватны существу и сложности стоящих перед обществом задач и за которые каждый человек несет свою долю ответственности.
Многие критики проектов Ю. Хабермаса, особенно марксистские, считают их утопическими на том основании, что в них не содержится анализ экономических факторов, которые могут обеспечить преобразования в социокультурной сфере и общественной жизни в целом. Хабермас является сторонником действенности теории, и хотя подчеркивает ориентированность своей теории и своих проектов на практику, считает необходимой и во многом обеспечивающей успех теоретическую разработку насущных социальных проблем.
Философ убежден, что человечество может и должно преодолеть свой "подростковый кризис" моральных, социальных, экономических и политических институтов путем следования идеалам Просвещения и создания институциональных условий для развертывания потенциала рациональности, заложенного в производительной силе коммуникации.
При всех своих недостатках такое видение действительности привлекает уже тем, что четко осознает изъяны как сциентистско-редукционистского, так нигилистически-релятивистского подходов к осмыслению социальной
126 реальности и стремится предложить альтернативу этим двум крайностям, лежащую в русле практической философии.
Как мы видели, суть и новизна концепции коммуникативной рациональности Ю. Хабермаса состоят не в конструировании каких-то новых социальных процессов, а в выявлении социокультурного потенциала, который открывает возможность на основе определенным образом организованных коммуникативных связей преодолеть существующие кризисные ситуации и стимулировать направленность в сторону этического рационализма, что, по замыслу и убежденности автора, будет способствовать расширению перспектив как свободного творческого развития человека, так и гуманизации общества в целом.