автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Коммуникативно-функциональные особенности некодифицированных графических средств (на материале немецкого языка)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Вашунина, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Коммуникативно-функциональные особенности некодифицированных графических средств (на материале немецкого языка)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативно-функциональные особенности некодифицированных графических средств (на материале немецкого языка)"

Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет

ВАШУНИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

КОММУНИКАТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОДИФИЦИРОВАННЫХ ГРАФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

(на материале немецкого языка) Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре грамматики и истории немецкого языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

на заседании специализированного совета К-053. 17.02. по присуждению учёной степени кандидата филологических наук в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете.

Адрес совета: 119800, Москва, ГСП-3, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан '"/ ! 995 года.

профессор Бурдина З.Г.

Ведущая организация

профессор Филичева Н.И. • кандидат филологических наук,

доцент Иванова И.В. - Московский государственный педагогический университет

Защита состоится

1995 года ъ ' ' час.

Учёный секретарь специализированного совета Г____

/Бурнацева З.К./

Реферируемая работа посвящена изучению специфики функционирования графических средств при некодифицированном употреблении их в текстах массовой информации на немецком языке.

В последнее время многие исследователи обратились к проблеме графического оформления информации, что может быть объяснено усиливающейся визуализацией коммуникации. Появились работы, посвященные изучению как всего графического уровня языка в целом, так и отдельных графических средств: кавычек, шрифтового варьирования, цветового оформления (см., например, труды Т.А.Амировой, А.Н.Баранова и П.Б.Паршина, В.Брандта и В.Наиля, Б.В.Валуенко, П.Галльманна, А.Капра, И.Э.Клюканова, Г.Т.Костенко, А.Г.Костецкого, X. . Либш, Н.В.Месхишвили, Н.В.Петровского, Э.Г.Ризель, С.И.Смирнова, Е.Ф.Тарасова, А.Фрутигера, Б.С.Шварцкопфа, Ф.Юрьева). Анализу подвергается графика отдельных типов текстов: художественных, стихотворных текстов, рекламы. Вместе с тем в настоящее время не существует комплексных исследований некодифицированных графических средств немецкого языка.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящей диссертации определяется тем, что в ней изучаются некодифицированные графические средства немецкого языка с точки зрения их участия в реализации комммуникативной и когнитивной функций языка, а также с точки зрения связи некодифицированных средств языка и их функций с информационной структурой текста.

ПРЕДМЕТОМ исследования послужили графические средства в их некодифицированном употреблении и возникающая при этом аппликация.

Основной ЦЕЛЬЮ работы является комплексное исследование аппликации,«' возникающей в результате некодифицированного употребления графических средств в текстах массовой информации »на немецком языке.

Для реализации этой цели необходимо решить ряд частных >задач:

1) выявить набор некодифицированных графических средств, участвующих в создании аппликации;

2) разработать концепцию множественности графических средств;

3) определить понятия двуплановости и аппликации;

4) исследовать информационную структуру аппликаций, создаваемых конкретными графическими средствами; определить основные типы отношений между составляющими содержательной аппликации;

5) определить и исследовать функции, реализуемые некодифи-цированными графическими средствами при создании аппликации; выявить их связь с отдельными информационными структурами аппликации;

6) предложить классификацию графических средств в их отношении к функциям языка;

7) исследовать взаимодействие различных графических средств и их функций.

Комплексный подход к изучаемому объекту обусловил применение ряда МЕТОДОВ исследования, таких, как метод непосредственного наблюдения, описательный и сопоставительный метод, моделирование, семантический анализ, метод транформационного анализа, логический и функциональный анализ. ,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней впервые предметом исследования становятся двуплановость

содержания и аппликация, возникающие, при некодифицированном употреблении графических средств в немецком языке; даётся логико-семантический анализ содержательной аппликации; впервые разрабатывается типология отношений между конституентами содержательной аппликации при многообразном употреблении графических средств в текстах массовой информации на немецком языке; впервые выявляется и исследуется тесная связь и взаимообусловленность между типом структурных отношений внутри содержательной аппликации (структурой апплицированной информации) и функцией, реализуемой определённым графическим средством при создании данной аппликации; даётся систематизация графических средств з их отношении к функциям; впервые выявляется роль некодифицированных графических средств в реализации когнитивной функции языка.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в создании коцепции множественности графических средств, в конкретной разработке проблемы формальной и содержательной двуплановости, возникающей при некодифицированном употреблении графических средств в немецком языке, а также в том, что в процессе исследования удалось совместить формальный, лингво-содержательный и логический анализ данного явления. Выводы относительно функционирования некодифицированных графических средств углубляют и дополняют имеющиеся представления о роли графического уровня в реализации базовых функций языка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в возможности применения фактического материала в практике преподавания немецкого языка в вузе при работе с текстами массовой информации. Результаты исследования могут использоваться в теоретических курсах по теории текста,

графемикс, графостилистикс; логическому—анализу языка, при проведении семинарских занятий по этим курсам, при написании курсовых и дипломных работ и составлении учебных пособий.

Языковым материалом для данного исследования послужили периодические издания Германии, Австрии, Люксембурга, Швейцарии за 1986 - 1994 годы. Методом сплошной выборки отобрано около 1700 примеров некодифицированного употребления графических средств.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы и её актуальность, излагаются исходные теоретические предпосылки изучения функционирования некодифицированных графических средств, определяются цель, задачи и методы исследования, аргументируются новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой Главе содержится анализ научной литературы по проблемам употребления графических средств, вырабатывается перечень некодифицированных графических средств, участвующих в создании аппликации, исследуется структура аппликации.

Во второй Главе, посвященной анализу функционального спектра некодифицированных графических средств, исследуются многообразные структуры аппликаций, встречающихся в текстах массовой информации, разрабатывается типология этих структур, выявляются функции, реализуемые некодифицированными графическими средствами, прослеживается связь этих функций с конкретными типами аппликационных структур, выделяются три группы механизмов функционирования графических средств,

исследуется взаимодействие графических средств и взаимосвязь их функций.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Библиография включает список использованной литературы.

На защиту выносятся следующие положения.

• При употреблении в письменной речи на немецком языке проявляется функциональная множественность использования графических средств, заключающаяся в том, что, с одной стороны, одно и то же графическое средство может нести разную информацию и выполнять различные функции при создании апплицированных единиц, с другой же, различные графические средства могут нести одинаковую информацию и выполнять одинаковые функции.

• При некодифицированном употреблении графических средств может возникать синтетическая единица - аппликация.

• Для создания формальной аппликации при некодифицированном употреблении графических средств в немецком языке применяются разные виды аппликативной техники, что зависит от использования разных приёмов и операций.

• Содержательная аппликация состоит из базовой иформации и апплицируемой информации, между которыми существуют определённые отношения.

. Различным отношениям между конституентами содержательной аппликации соответствуют функции, реализуемые графическими средствами: референциальная, иллюстративная, модальная, выразительная, метаязыковая функции и функция создания образности вторичной номинации.

• Единицы графического уровня немецкого—языка—в— некодифицированком употреблении являются средствами выражения субъективной модальности.

. В языке имеется три механизма, лежащих в основе функционирования графических средств немецкого языка при их некодифицированном употреблении. Это "продуцирование единиц",

"информирование формой" и "экспонирование единиц".

******

Язык средств массовой информации является авангардным участком языковых изменений. Повторяемость языкового явления в средствах массовой информации указывает на определённую степень признания этого явления языковым- коллективом, даёт представление о тенденциях изменения языковой нормы. Наряду с другими процессами можно отметить некодифицированное употребление графических средств в немецком языке.

Графический уровень языка представляет собой совокупность минимальных единиц, которые принято называть графемами. В данной работе графемой будет считаться минимальная единица графического уровня языка, которая в тексте отграничена (или принципиально может быть отграничена) от других единиц и которая выполняет определённые функции в процессе коммуникации. Однако шрифтовое варьирование, например, не может быть отграничено от других единиц языка, и , следовательно, графемой являться не может. Оно является графическим средством. Под графическим средством понимается минимальная единица графического уровня языка, которая в тексте отграничена, принципиально может быть отграничена от других единиц или выделена на их фоне и которая имеет определённые функции в

процессе коммуникации. То есть все единицы графического уровня языка рассматриваются в работе как графические средства, среди которых, в свою очередь, можно выделить графемы.

Объектом данного исследования являются выделительные графические средства (с некоторыми ограничениями). Это скобки, кавычки, дефис, шрифтовое варьирование, цветовое оформление, разрядка, нестандартное расположение букв(ы) в слове, нетрадиционные графические средства (вставка и зачёркивание), а также иконические знаки на графемном уровне. Предпринимается попытка применения полученных результатов к пространственным супрасегменталиям.

Обозначенные графические средства исследуются в их некодифицированном употреблении. Термин "некодифициро-ванные" указывает на то, что для употребления данных графических средств в рассматриваемых случаях не существует чётких правил и, следовательно, они не входят в ядро нормы. С точки зрения супернормы (которой является понятность высказывания для партнёра) употребление данных графических средств является нормативным, поскольку в работе исследуются случаи мотивированного употребления графических средств (то есть формальной стороне графического средства соответствует содержание, в принципе понятное читающему).

Обзор научной литературы по проблеме употребления графических средств позволяет сделать несколько выводов.

Разные графические средсва к настоящему времени изучены весьма неравномерно как в общем плане, так и применительно к немецкому языку. Наиболее изученными являются кавычки, шрифтовое варьирование, скобки, дефис; наименее изученными -иконические графические средства. Исследований, касающихся

разрядки и ненормативного расположения букв(ы) в—слове-

практически нет.

Неравномерно изучены и кодифицированное и некодифицированное употребление графических средств. Если кодифицированное употребление графических средств в немецком языке изучено почти досконально, так как в многочисленных справочниках и пособиях перечисляются правила их кодифицированного употребления (как результат научных изысканий), то относительно некодифицированного употребления графических средств имеются лишь некоторые несистематизированные замечания, и то касающиеся в основном кавычек.

Функциональная сторона графических средств изучена довольно подробно. Но это касается лишь некоторых наиболее распространённых графических средств и в основном в их кодифицированном употреблении.

В научной литературе не разработана общая функциональная

модель некодифицированного употребления графических средств. ******

В процессе анализа лингвистической литературы удалось установить, что графические средства могут участвовать в передаче информации, дополнительной по отношению к выраженной словесно.

Фундаментальным понятием теории некодифицированного использования графических средств является понятие аппликации, которая представляет собой совместное существование в определённом месте текста базовой речевой единицы и речевой единицы, созданной пишущим с использованием графического

средства в его нскодифицированном употреблении. Например:

ШТЬигдег $U3 (Weltreport. 15. 11. 1990. S. 15)|1|. В рамках одной

речевой единицы сосуществуют две : Bitburger и Bit. Аппликация -

это синтезированная единица, возникшая в результате наложения

апплицируемой единицы на базовую.

Как апплицированная единица (аппликация), так и базовая и

апплицируемая единица имеют план выражения и план содержания.

То есть может идти речь о базовой форме и базовом содержании и

апплицируемой форме и апплицируемом содержании.

Отношения между формой и содержанием внутри

апплицированной единицы могут быть представлены схематично:

апплицируемая базовая = апплицнрованная = формальная форма форма форма аппликация

апплицнруемое базовое = апплнцйрованное = содержательная содержание содержание содержание аппликация

Для конструирования апплицируемой формы в немецком языке

применяется семь видов операций.

1. Расчленение. Форма Preis-Gabe (NL. 1986. N.2. S. 12) |2| в значении "раздача призов" создана на основе словарного композита Preisgabe.

2. Выделение. Единица Bit в приведённом выше примере |1| выделена на фоне единицы Bitburger.

3. Элиминация. Например, Urnweltschmutz (NL. 1988. N. 6. S. 4, - 5) |3|. Единица Umweltschutz получается при удалении буквы "ш" из единицы Umweltschmutz.

4. Приращение. Единица unbootmäßig в примере Unbo°tmäßiges Verhalten (Das Magazin. 1958. N. 8. S. 19) |4| создана путём прибавления буквы "о" к единице unbotmäßig.

5. Замена. Например: hellen (ABC-Zeitung. 1985. N. 11. S. 2) |5|.

6. Бифуркация. Например: Kneip(p)kur (BZ. 31. 01. 1987. S. 16) |6|. Воспринимающему текст предлагается не один, а два варианта

прочтения: Кпе1рркиг(водолечениепо методу Кнайппа) n Kneipkur (кутежи во время лечения).

7. Синтезирование. Например, в единице лГИоиЬ (Reisewelt. 07. 12. 1992. S. УП) j 7| синтетически слиты два содержания : Ирландия (Irland) и старая (фрактурное написание).

Для проведения вышеописанных операций используются различные приёмы. В примере |1| это приём шрифтового варьирования, в примере )4| - приём вставки, в примере ]6| - приём постановки скобок.

Использование операций и приёмов может рассматриваться как аппликативная техника.

Содержательная аппликация представляет собой отношения между базовым и апплицируемым содержанием и синтез этих содержаний. Возможны два варианта структурной схемы содержательной аппликации. Первый : базовая информация понятийного плана +■ апплицируемая информация понятийного плана. Например: Umweltschmutz |3j. В основе базовой информации лежит понятие "Umweltschutz", а в основе апплицируемой информации - понятие "Umweltschmutz". Второй тип аппликации: базовая информация понятийного плана + апплицируемая информация коннотативного плана. Например: "Dörpschaft" (NBI. 1985. N. 31. S. 12) )8j. В основе базовой информации лежит понятие "Dörpschaft" (Dorfgemeinschaft). Апплицируется же информация коннотативного плана (а именно характеристика единицы с точки зрения территориальной дифференциации языка) кавычками.

В аппликациях первого типа между базовой и апплицируемой информацией возникают следующие логико-семантические фигуры. • Сравнимость

. Равнозначность. Примером может являться цветовая илюстрация слов-цветообозначений.

. Перекрещивание. Например, в случае Ein(-)B!ick in die Vergangenheit (FW. 1990. N. 8. S. 8) |9| (название серии фотографий Берлина 20-х - 30-х годов), содержания Blick и Einblick имеют общую содержательную часть.

. Подчинение. Например: К. ist ein Dorf auf halbem (Um)Wege zwischen Agrn und Varanas (FW. 1990. N. 10. S. 10) |10|. Объём содержания Umweg является частью объёма содержания Weg.

. Противоречие. Например, (Un)Sinn und zweck(los) (Eulenspiegel. 1988. N. 23. S. 3) |И| - заголовок заметки о бюрократических препонах. Содержания Sinn и Unsinn, также как Zweck и zwecklos исключают одно другое.

. Противоположность. Например, Der KLEINE jederman (Eulenspiegel. 1989. N. 40. S. 9) |12|. Содержательный признак шрифтового варьирования "большой" противоположен значению слова "klein".

. Соподчинение. Как, например, между содержаниями Graphisches и Geographisches (FW. 1986. N. 23. S. 44) |13| в аппликации Geo-graphisches.

• Несравнимость. Например, содержания Umweltschutz и Umweltschmutz в примере |3|.

В аппликациях второго типа встречаются три вида коннотаций.

• Эмоционально-оценочные коннотации. Например, заголовок заметки о деятельности шпиона Iii geheimer Mission (Eulenspiegel. 1990. N. 5. S. 8) |14| оформлен грязно-фиолетовым цветом, действующим на человека подавляюще и угрожающе.

• Рационально-оценочные коннотации. Например, заголовок замётки Gabun traut den "freien" Wahlen nicht (Die Welt. 18. 09. 1990. S. 3) |15|. Далее следует статья, обрисовывающая ситуацию в стране, далёкую от понятия "frei".

п

• Спшлйстические—коннотации.—Примером_может . служить

заключение в кавычки иноязычного слова.

Логико-семантические фигуры и коннотации (наряду с базовым, апплицируемым и апплицированным содержанием являются важной частью динамической аппликативной модели. Описать эту модель можно следующим образом: аппликативная техника, состоящая из определённых операций и приёмов, использующих графические средства, применяется к базовой форме, в результате чего возникает апплицируемая форма, котороая накладывается на базовую форму и создаёт апплицированную форму; апплицируемая форма сигнализирует о наличии апплицируемого содержания, которое, будучи наложено на базовое содержание, создаёт логико-семантическую фигуру, формирующую сущность апплицированного содержания (содержания аппликации).

Построенная модель' способна объяснить динамику создания апплицированных единиц, но не даёт представления о функционировании аппликаций в письменной речи. Поэтому данная модель может быть расширена за счёт функциональных характеристик, связанных с общими механизмами создания аппликации. Таким образом, создаётся функциональная аппликативная модель.

Общая модель создания аппликаций с помощиью некодифицированного употребления графических средств представляет собой синтез динамической и функциональной

аппликативных моделей.

******

В процессе анализа было установлено, что некодифицированные графические средства могут выполнять следующие функции.

Референциальная функция - это функция графического средства, вводящего понятийную информацию и используемого для номинации нового референта. Эту функцию реализуют, например, скобки в случае Profi(t)-Träume (Junge Welt. 07. 03. 1990. S. 4) |16|. Иногда представляется возможным определить характер информации, вводимой в текст графическим средством, и тогда речь можно вести об определённом виде референциальной функции: историко-культурной, национально-культурной, документальной функции. Например, в случае ЗгЬтЬ |7| шрифтовое варьирование реализует историко-культурную функцию, вводя в текст новую информацию историко-культурного характера.

Иллюстративная функция - это функция графического средства, вводящего понятийную информацию, которая дублирует словесную. Например, цветовая иллюстрация слов-цветообозначений.

Модальная функция - это функция графического средства, используемого для добавления рациональной оценки информации, которая выражена словесно. Рассматривая приведённый выше пример с заключением в кавычки слова "frei" |15| можно констатировать наличие авторской оценки ситуации, не соответствующей понятию "frei".

Выразительная функция - это функция графического средства, несущего эмоциональную оценку информации, которая выражена словесно. Примером может служить упомянутое выше оформление заголовка грязно-фиолетовым цветом |14|, вызывающее определённые эмоции.

Метаязыковая функция - это функция графического средства, несущего стилистическую оценку плана выражения речевой единицы. Примером может служить заключение в кавычки иноязычного слова.

Функция создания образности вторичной номинации—-—это функция графического средства, несущего стилистическую оценку .плана содержания речевой единицы. Например, в следующем случае кавычки указывают на новую референтную отнесённость языковой единицы.

Die "Höchste" '•Stefka Kostadinowa (Bulgarien) Nur ein Zentimeter fehlt ihr noch, dann hätte Bulgariens Hochsprungwunder Stefka Kostadinowa eine neue Traumgrenze des Sports erreicht... (NBI. 1988. N. 25. S. 12) |17|

Если рассматривать все исследуемые случаи некодифицированного использования графических средств, то можно констатировать, что в 50% случаев речь идёт о реализации графическим средством референциальной функции. Между остальными случаями некодифицированного использования графических средств функции распределяются следующим образом: на долю метаязыковой функции приходится 17%, на долю иллюстративной функции - 8%, на долю модальной - 13%, на долю функции создания образности вторичной номинации -11%, на долю выразительной функции -1%.

Кавычки могут реализовать функцию создания образности вторичной номинации, метаязыковую и модальную. Случаи реализации этих функций кавычками распределены равномерно между всеми тремя.

При употреблении шрифтового варьирования преобладает референциальная функция в различных разновидностях - 80%. На

метаязыковую и иллюстративную функции приходится «

соответственно 12% и 5%. Случаи реализации модальной функции, выразительной функции и функции создания образности вторичной номинации редки и составляют приблизительно по 1%.

Дефис и разрядка реализуют исключительно рсференциальнуго функцию.

При употреблении скобок в 70% случаев речь идёт о референциальной функции, в 30% - о модальной.

Цветовое оформление в большинстве случаев (74%) также реализует референциальную функцию, в 23% случаев иллюстративную функцию и в 3% - выразительную.

Случаи использования «конических средств распределяются равномерно между иллюстративной и референциальной функцией.

Нетрадиционные средства (вставка, зачёркивание,

нестандартное расположение букв(ы)) встречаются крайне редко. ******

На основе анализа некодифицированного употребления графических средств в текстах массовой информации можно выявить различные механизмы, лежащие в основе функционирования исследуемых графических средств.

Первую группу составляют случаи, когда графические средства создают содержательную аппликацию в результате того, что они продуцируют новые языковые единицы при помощи графического выделения их на фоне базовых. Механизм, лежащий в основе функционирования графических средств может быть обозначен как "продуцирование единиц". Например, Prag-matismus (Eulenspiegel. 1986. N. 17. S. 2) |18| называется заметка о строительстве метро в Праге. На фоне слова Pragmatismus графически выделена, то есть воспроизведена, единица Prag.

Ко второй группе относятся случаи, когда графические средства реализуют рассматриваемые функции в стилу специфики своей материальной • формы, обладающей способностью нести определённую информацию. Механизм создания апплицированных

единиц может рассматриваться при этом как "информирование формой". Например: ипог<1Пипд (Еи1епзр1еяе1. 1985. N. 21. Б. 8 - 9) |19|. 1

В третьей группе случаев функционирование графических средств осуществляется как результат самого факта выделения единицы при помощи определённого графического средства. В основе функционирования графического средства лежит механизм, который мы назвали "экспонирование единиц". Например, при заключении в кавычки иноязычного слова важен сам факт выделения именно этого "слова и именно при помощи данного графического средства.

Анализ фактического материала показал, что в результате действия механизма "продуцирование единиц" создаются аппликации в 100% случаев употребления скобок, дефиса, вставки и зачёркивания.

Механизм "информирование формой" охватывает 100% случаев функционирования иконических средств и нестандартного расположения буквы.

Кавычки и разрядка в 100% случаев функционируют в результате действия механизма "экспонирование единиц".

Цветовое оформление имеет два потенциальных механизма функционирования: информирование формой и продуцирование единиц, а шрифтовое варьирование - все три.

Объединив рассмотренные в работе составляющие аппликатйвной модели (графические средства, логико-семантические фигуры и коннотации в составе апгшицированного содержания, механизмы создания аппликации, функции графических средств) и изучив связи между ними, представляется возможным предложить следующую конкретную модель

функционирования графических средств в текстах массовой

информации на немецком языке.

Механизм создания аппликации Графические средства • Соотношение базовой и апплицируемой информации Функция графических средств

Продуцирование единиц 1) скобки, вставка, зачёркивание, шрифтовое варьирование, цветовое оформление 2) скобки, вставка, зачёркивание несравнимость базовой и апплицируемой информации, реже уточнение базовой информации при помощи апплицируемой противоречие или про-тизоположность базовой и апплицируемой информации Референциальная Модальная

Информирование формой шрифтовое варьирование, цветовое оформление, иконические средства, нестандартное расположение букв(ы) 1)полное или частичное дублирование базовой информации при помощи апплицируемой 2) несравнимость базовой и апплицируемой информации 3) апплицируется эмоциональная оценка Иллюстративная Референциальная Выразительная

Экспонирование единиц 1) кавычки, шрифтовое варьирование 2) кавычки 3) разрядка, шрифтовое варьирование 1) апплицируется информация стилистического характера 2) апплицируется информация о новой референтной отнесённости единицы • апплицируется рациональная оценка апплицируется информация о существовании альтернативной возможности или мнения Метаязыковая Функция создания образности вторичной номинации Модальная Референциальная

Таким образом, представляется доказанным выдвинутый в качестве положения на защиту тезис о функциональной множественности графических средств. Он может бьггь конкретизирован следующим образом: одно и то же графическое

средствоможет нести разную информацию и выполнять различные функции при создании аппликаций в зависимости от типа логико-семантической фигуры или коннотации, создаваемой данным графическим средством, а также от механизма, лежащего в основе его функционирования; различные графические средства могут нести одинаковую информацию и выполнять одинаковые функции, если они создают одинаковые логико-семантические фигуры или несут одинаковые коннотации и в основе их функционирования лежит один и тот же механизм. '

Некодифицированные графические средства могут взаимодействовать друг с другом. Представляется возможным выделить три типа взаимодействия графических средств. . Употребление двух графических средств в рамках одной единицы для передачи одной и той же информации. Например: (РАИ)8сЬашр1е1еге1еп (РО. 1988. N. 51. Б. 39) |20| назвается серия карикатур автора РагесЬаи.

Взаимодействие разных графических средств в рамках одной единицы для достижения единой цели. Примером может служить текст определёенной формы, выделенный на фоне другого текста при помощи оформления другим шрифтом или цветом. Для создания необходимого эффекта в таком случае употребляется два средства: шрифтовое варьирование и топографематическое варьирование.

. • К третьему типу взаимодействия графических средств относятся случаи, когда разные графические средства употребляются в рамках одной единицы для передачи разной информации. Приведённый выше пример ©З'ЗЧшгдег ^ЗЦЗ ¡1) оформлен светло-коричневым цветом. Цвет в данном сллучае иллюстрирует содержание, фрактура

даег нредславленние о сгары.ч добрых градициях пивоварни, а шрифтовое выделение части слова выполняет референциальную функцию.

******

Анализ формальных и содержательных особенностей апплицированных единиц показал, что они служат для передачи информации нестандартным способом. Поэтому можно считать, что в работе исследованы графические .способы представления новой информации: графемный, шрифтовой, цветовой, пространственный и иконический.

При помощи графических средств могут передаваться любые сведения. Наиболее типично графическое представление информации историко-культурного и национально-культурного характера, стилистической информации, информации о ценностных установках автора (одобрении, неодобрении, иронии, сомнении) и его эмоциях (радости, восхищении, страхе), об авторском видении мира и места в нём человека.

Эффективность графического способа представления информации может быть объяснена большим прагматическим потенциалом некодифицированных графических средств. Поэтому существует тенденция их дальнейшего распространения в текстах массовой информации.

Аппликация является особой коммуникативной единицей, способной вносить изменения в когнитивную систему реципиента, обогащать его тезаурусный уровень и тем самым приобретать социальную силу. Этот вывод доказывает необходимость тщательного исследования апплицированных единиц. При этом нужно учитывать, что апплицированные единицы существуют не

только в немецкоязычных текстах, но. и, как показывает наше_

исследование, во многих других языках.

******

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Некодифицированное использование кавычек в немецком языке с целью номинации особого вида// Морфологические и семантические проблемы слова как номинативной единицы. -Горький: ГГПИ, 1988. - 0,5 п.л.

2. Основные функции шрифтового варьирования в тексте// Сб. науч. тр./ МГЛУ, 1991. - вып. 377. - 0,5 п.л.

3. Функционирование некодифицированных графических средств в текстах массовой информации// Сб. науч. тр./ МГЛУ, 1992. - вып. 401. - 0,5 п.л.

ю