автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативно-прагматическая парадигма русской фразеологии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Добрыднева, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-прагматическая парадигма русской фразеологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Добрыднева, Елена Алексеевна

Страницы

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования русской фразеологии в коммуникативно-прагматической парадигме.

1.1 .Коммуникативно-прагматическая фразеология в контексте развития лингвистики конца XX века.

1.2.Коммуникативно-прагматический аспект проблемы фразеологического состава русского языка.

1.3. Коммуникативно-прагматическая парадигма как модель антропоцентризма в современной фразеологии.

1.4. Взаимосвязь коммуникативного и прагматического аспектов в антропоцентрической фразеологии.

1.5. Принцип деятельности - методологическое основание коммуникативно-прагматической фразеологии.

1.6. Фразеологические единицы в аспекте ценностной деятельности человека

Выводы.

Глава 2. Координаты и основные понятия коммуникативно-прагматической фразеологии.

2.1. Фразеологические средства русского языка в коммуникативно-прагматической деятельности.

2.2. Основные координаты коммуникативно-прагматической ситуации.

2.3. Языковая личность и его фразеологическая компетенция.

2.4. Фактор адресата в коммуникативно-прагматической фразеологии.

2.5. Фразеологические средства русского языка в разных сферах речевого общения.

2.6. Фразеологические средства русского языка в разных жанрах речи.

2.7. Коммуникативно-прагматическая сущность фразеологического контекста.

Выводы.

Глава 3. Коннотативная семантика фразеологических единиц в коммуникативно-прагматической деятельности.

3.1. Коннотация как прагмакомпонент семантической структуры фразеологической единицы.

3.2. Прагматические компоненты фразеологической коннотации.

3.3. Коммуникативно-прагматическая природа оценочной энантиосемии фразеологических единиц.

3.4. Коммуникативно-прагматические истоки эмотивной полисемии фразеологических единиц.

3.5. Коммуникативно-прагматические механизмы фразеологической эврисемии.

Выводы.

Глава 4. Коммуникативно-прагматические преобразования фразеологических единиц.

4.1. Основные механизмы коммуникативно-прагматических преобразований фразеологических единиц.

4.2. Фразеологизированные и фраземоцентрические высказывания, реализующие коммуникативные установки.

4.3. Фразеологические коммуникативы, реализующие коммуникативные установки.

4.4. Фразеологические варианты, реализующие коммуникативные установки.

4.5. Фразеологические новообразования, реализующие коммуникативные установки.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Добрыднева, Елена Алексеевна

Коммуникативно-прагматическая доктрина русской фразеологии - составная часть коммуникативно-прагматической лингвистки, которая одной из своих центральных задач ставит описание языковых единиц всех уровней в аспекте проблемы "человеческого фактора" в языке.

Современная лингвистика в целом и фразеология в частности стремятся к созданию максимально достоверной картины функционирования языка как социально-психического явления. Наука о языке и ее частные области, используя накопленный исследовательский опыт, ищут и апробируют новые подходы к познаваемому объекту.

В современном научном познании существует мнение, что тот или иной подход к исследуемому объекту, оказываясь приоритетным, определяет выбор методологических оснований и выстраивает определенные парадигмы исследовательского поиска.

В 80-е годы XX столетия в недрах господствовавшего в языкознании системно-структурного подхода к познанию языка под влиянием теоретических разработок классиков отечественной лингвистики (A.A. Потебни, J1.B. Щербы, A.M. Пешковского, Е.Д. Поливанова, Л.П. Якубинского, В.А. Звегинцева), выдающихся отечественных психологов (JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна) и зарубежных исследователей (В. фон Гумбольдта, Э. Бенвениста, Л. Витгенштейна, П. Грайса, Т. ван Дейка, Ч. Морриса, Д. Остина, Ч. Пирса, Дж. Серля и др.) в языковедении сформировалась мультидисциплина коммуникативно-прагматического направления.

Коммуникативно-прагматические исследования русской фраземики представляют собой не просто новое направление в рамках системно-структурного подхода. Они знаменуют собой перерастание нового языковедческого направления в оригинальную научную парадигму, в основе которой б лежат общие мировоззренческие принципы. При этом чрезвычайно важным является то обстоятельство, что коммуникативно-прагматическая парадигма лингвистических исследований интегрирует данные самых разнообразных научных дисциплин: социальной философии, психологии, психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии и др.

Актуальность предпринятого исследования определяется двумя факторами:

1. Во фразеологических исследованиях последнего десятилетия XX века четко определились контуры новых концепций, ориентированных на изучение фразеологического корпуса современного русского языка в рамках общенаучной проблемы "человек в языке". Этим обусловлен значительный интерес фразеологов, направленный на выявление коммуникативной специфики и прагматических свойств фразеологических единиц.

2. На фоне широкомасштабных исследований в области коммуникативной грамматики, функционального синтаксиса, прагмалингвистики текста, текстовой коммуникации изучение фразеологического корпуса в коммуникативно-прагматическом направлении пока не получило должного методологического обоснования и достаточно развернутой модели лингвистического анализа, что и определило первоочередные задачи предпринятого нами диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются фразеологические единицы русского языка в контексте коммуникативно-прагматической деятельности.

Предмет исследования - коммуникативно-прагматическое функционирование фразеологических единиц в актах деятельности общения.

Цель предпринятого в диссертации исследования заключается в анализе и описании коммуникативно-прагматических свойств фразеологического состава русского языка.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработать методологические принципы и теоретические основы коммуникативно-прагматического исследования русской фраземики.

2. Определить основные категории коммуникативно-прагматической фразеологии.

3. Раскрыть сущность взаимосвязи коммуникативных и прагматических свойств фразеологических единиц.

4. Выявить аксиологическую специфику фразеологических единиц в системе коммуникативно-прагматической деятельности человека.

5. Охарактеризовать коммуникативно-прагматическую специфику фразеологической семантики.

6. Выявить коммуникативно-прагматическую динамику фразеологических преобразований.

Поставленные задачи предполагают решение таких важных теоретических проблем фразеологии, как природа фразеологического значения, характер фразеологической коннотации, взаимосвязь экспрессии и прагматики фразеологического знака, зависимость семантической вариативности, парадигматических, синтагматических преобразований и инновационыых изменений фразеологических единиц от способов их использования в коммуникативно-прагматической деятельности.

Источниками исследования послужили: а) эпические и драматургические произведения русскоязычных авторов XIX и XX веков; б) публицистические тексты газет и журналов двух последних десятилетий XX века; в) политические и публицистические тексты, переданные по теле- и радиовещанию; г) научные и учебные тексты специализированной сферы общения; д) различные словари современного русского языка и двуязычные фразеологические словари.

Материалом исследования служит картотека фразеологических единиц, извлеченных методом сплошной выборки из указанных выше источников. Картотека содержит свыше 30 тысяч примеров использования 5 тысяч фразеологических единиц в различных сферах речевой деятельности.

Исследуемый материал включает тексты, которые характеризуются в аспекте многомерности речевого общения: 1) в психологическом аспекте: тексты спонтанные и подготовленные; 2) в аспекте состава участников ситуации речевого общения и ролевого распределения между ними: (а) взаимонаправленные речевые отправления с последовательной сменой коммуникативных ролей (устный диалог двух и более участников ситуации общения); (б) однонаправленные речевые отправления (устный монолог; монолог автора в художественном тексте); 3) в аспекте пространственного соотношения между участниками ситуации речевого общения: (а) контактные (непосредственное общение); (б) дистантные (радиодиалог ведущего со слушателем, теледиалог ведущего со зрителем); 4) в аспекте временного соотношения между участниками ситуации речевого общения: (а) неотдаленные во времени (контактные и дистантные); (б) отдаленные во времени, отсроченные в аспекте восприятия тексты (автор письма и его адресат, автор письменного публицистического текста и его читатели, автор художественного текста и его читатели и т.д.); 5) в аспекте видов фиксации тексов: (а) устная форма речи (магнитофонные записи и видеозаписи); (б) письменная форма речи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в русском языкознании:

1) разработана теория коммуникативно-прагматической фразеологии; предложена методика коммуникативно-прагматического анализа фразеологических единиц;

2) предпринято комплексное коммуникативно-прагматическое описание системных свойств фразеологических единиц русского языка;

3) введено понятие фразеологической компетенции;

4) в коммуникативно-прагматическом аспекте рассмотрена проблема соотношения системного значения и ситуативно-контекстуальных смыслов фразеологических единиц, характер их вариантных, парадигматических и синтагматических изменений;

5) по итогам коммуникативно-прагматического исследования представлена принципиально новая типология фразеологических единиц современного русского языка.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней методологические и теоретические основы коммуникативно-прагматической фразеологии существенно расширяют и углубляют содержание новой научной парадигмы - коммуникативно-прагматической лингвистики. Разработанный в диссертации способ исследования антропоцентрической сущности фразеологических единиц может быть использован в антропологических исследованиях языковых единиц различных структурных уровней.

На основе деятельностного подхода впервые предпринята попытка создания теории и методологии коммуникативно-прагматической фразеологии.

Практическая ценность диссертации заключается в том, 1) что исследование системных свойств фразеологической единицы в параметрах коммуникативно-прагматической ситуации позволяет рационально и аргументированно представить динамику фразеологической семантики, характер фразеологических преобразований и эволюцию фразеологического словаря в прикладных областях лингвистики; 2) что модель комплексного описания коммуникативно-прагматических свойств фразеологических единиц может использоваться в лексикографической практике (при создании словарей специализированной сферы общения, сводного словаря коммуникативно-прагматических свойств русской фразеологии), а также в вузовском и школьном преподавании русского языка как родного и как иностранного.

Теоретико-методологическим основанием в разработке модели коммуникативно-прагматических исследований русской фразеологии являются: а) теоретико-методологическая концепция деятельности как принципа исследования коммуникативно-прагматической предназначенности фразеологических единиц русского языка; б) лингво-философские положения, сформулированные в отечественном и зарубежном языкознании о субъектно-объектных механизмах функционирования и развития языковых единиц, в том числе и фразеологических; в) современные психолингвистические идеи о речевой деятельности и социолингвистические разработки основ речевой коммуникации, использующей коммуникативно и прагматически значимые устойчивые сверхслов-ные образования; г) лингво- и социокультурологические принципы изучения языковой картины мира, обладающие конструктивным потенциалом для создания теории коммуникативно-прагматической фразеологии.

В качестве исходной исследовательской позиции определяется положение о том, что активное целенаправленное преобразование действительности человек осуществляет специфическими, в том числе и языковыми средствами, применяет разнообразные способы их использования. Исходя из данного положения, правомерно говорить о необходимости двунаправленного установления коммуникативно-прагматических свойств русской фраземи-ки:

Первое направление подчинено исследованию коммуникативно-прагматического потенциала фразеологических единиц русского языка, участвующих в преобразовании и интерпретации внеязыковой действительности; в рамках второго направления ведется поиск ответов на вопрос: каковы и внеязыковые и языковые механизмы преобразования фразеологических единиц в результате вторичной объективации этой действительности языком.

Реализация поставленных задач осуществлялась в основном двумя методами: а) описательным методом с применением приемов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации, а также с использованием методики компонентного анализа для установления прагматически ориентированных компонентов семантической структуры фразеологических единиц; б) и разработанным нами методом коммуникативно-прагматического анализа фразеологических единиц, суть которого заключается в установлении корреляции между разнообразными способами речевой реализации системных значимостей языковой единицы и соответствующими им параметрами коммуникативно-прагматической ситуации.

Кроме того, в исследовании применяются методики контекстуального и ситуативно-контекстуального анализа, учитывающего ситуативно-детерминированные связи языковых единиц и способов их употребления; разрабатываются методики: сопоставления словарных дефиниций фразеологической единицы; сопоставления различных контекстных и конситуативных реализаций фразеологического значения, коммуникативно-прагматического маркирования фразеологических единиц; предлагается методика речеактовой типологии фраземосодержащих высказываний; используется методика количественных подсчетов.

Концептуальные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Коммуникативно-прагматическая парадигма русской фразеологии, аккумулируя в себе сложившиеся антропоцентрические традиции русского языкознания, представляет собой такую исследовательскую концепцию, методологическим основанием которой являются принцип деятельности и принцип двойного антропоцентризма. Коммуникативно-прагматическая фразеология рассматривает функционально-смысловую природу знаков косвенно-производной номинации в контексте деятельности речевого общения, пронизывающей все сферы деятельности человека. Двойной антропоцентризм коммуникативно-прагматической фразеологии позволяет интегрированно представить антропоцентрические основания фразеологических фрагментов языковой картины мира (человеческий фактор прослеживается в самой сущности фразеологической номинации) и антропоцентрические механизмы функционирования фразеологических единиц в системе коммуникативно-прагматической деятельности.

2. На оси "фразеологический знак - человек" образовался сложный комплекс прагматических отношений, где доминирующая роль принадлежит человеку. Фразеологическая единица в языковом сознании представляет вербализованный продукт вторичного отражения картины мира. Это онтологическое свойство фразеологических единиц обеспечивает им высокий коммуникативно-прагматический потенциал. В связи с этим фразеологические единицы обладают способностью сигнализировать о ценностном отношении говорящего к познаваемому миру, о его эмоциональном состоянии и производить необходимый для реализации коммуникативного замысла прагматический эффект.

3. Коммуникативно-прагматическая ситуация, предполагающая использование фразеологических единиц, состоит: из (а) субъекта, обладающего фразеологической компетенцией и реализующего свои коммуникативные установки; (б) адресата, воспринимающего, понимающего и интерпретирующего фразеологический смысл; (в) общей цели коммуникативно-прагматической деятельности, определяющей способ общения и выбор фразеологических средств; (г) сферы деятельности коммуникантов, или сферы речевого общения; (д) жанра речи; (е) фразеологического контекста или кон-ситуации. ч

4. Фразеологическая единица, используемая в конкретной коммуникативно-прагматической ситуации, реализует свое системное значение путем актуализации ситуативно-контекстуальных смыслов. Эти смыслы имеют сложный и неоднородный характер, что обусловлено: а) спецификой фразеологической семантики: оценочной энантиосемией, полиэмотивностью и эв-рисемией (широкозначностью); б) разнообразными условиями коммуникативно-прагматической ситуации, в рамках которой и формируется ситуативно-контекстуальный смысл фразеологической единицы.

5. Коннотация, являясь доминирующим компонентом содержательной структуры фраземного знака, во многом определяет его информативную ценность и прагматический потенциал. Господствующее положение конно-тативного компонента в семантике фразеологического знака обусловливается принципом двойного антропоцентризма: (1) отношением говорящего к фразеологическим единицам как антропоморфным средствам знакообозна-чения действительности и (2) выбором этих единиц в соответствии с определенной коммуникативно-прагматической установкой.

6. Реализация коммуникативных установок предполагает различного рода фразеологические преобразования: в высказывание фразеологические единицы включаются в определенных грамматических формах и синтаксических позициях, в том или ином структурно-семантическом варианте. Коммуникативная необходимость стимулирует вариативное преобразование и образование новых образных средств языка.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования проходили апробацию на следующих лингвистических форумах:

IV, V и VI Международных конференциях "Семантика языковых единиц" (Москва, 1994, 1996, 1998); Всероссийской научной лингвистической конференции "Слово в системных отношениях на разных уровнях языка (функциональный аспект)" (Екатеринбург, 1993); Всероссийской научной конференции "Явление вариативности в языке" (Кемерово, 1994); Всероссийской научной конференции "Языковая личность и семантика" (Волгоград, 1994); Международной научной конференции "Функционирование языковых единиц в разных речевых сферах: факторы, тенденции, модели" (Волгоград, 1995); Всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж, 1995, 1996); Международной научно-теоретической конференции "Взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии" (Волгоград, 1996); Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы" (Воронеж, 1996); Всероссийской научной конференции "Языковая личность: проблемы обозначения и понимания" (Волгоград, 1997); Международной конференции "Освоение семантического пространства русского языка иностранцами" (Нижний Новгород, 1997); Международной конференции "Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге" (Волгоград, 1997); Международной конференции "Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект" (Владимир, 1997); Всероссийской научной конференции "Стилистика и прагматика" (Пермь, 1997); Международной конференции "Фразеология в аспекте науки, культуры и образования" (Челябинск, 1998); Всероссийской научной конференции "Языковая личность: система, нормы, стиль" (Волгоград, 1998); Всероссийской научно-методической конференции "Русский язык конца XX века" (Воронеж, 1998); Международной конференции "Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии" (Волгоград, 1999); Всероссийской научной конференции "Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы" (Тула, 2000); Международного симпозиума "Лингвистическая панорама рубежа веков" (Волгоград, 2000); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной русистики" (Киров, 2000).

Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета в 1994, 1996, 1998 годах, а также на научно-методических конференциях Волгоградского учебно-методического комплекса "Актуальные проблемы современной филологии и ее преподавания в системе "школа - колледж - вуз" (1998) и "Проблемы современной филологии в педагогической практике (школа - колледж - вуз)" (1999).

В монографическом виде диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры русского и сравнительно-исторического языкознания (1999-й год) и кафедры русского языка (2000-й год) Волгоградского государственного педагогического университета.

По теме диссертации автором на протяжении ряда лет проводится спецсеминар для студентов-филологов, а также разработан спецкурс, материалы которого опубликованы в 1998 году в качестве учебного пособия.

Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в 35 публикациях, в том числе: 2-х монографиях, 20 статьях и 13 тезисах - общим объемом в 32 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена разрабатываемой в ней концепцией, а также основными теоретико-методологическими принципами и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. К ней прилагаются список использованной литературы (методологической и специальной), список использованных в работе словарей, реестр коммуникативных типов идиом современного русского языка, установленный в ходе коммуникативно-прагматического анализа перечень фразеологических единиц современного русского языка специализированной сферы речевого общения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматическая парадигма русской фразеологии"

Выводы

1. Коммуникативно-прагматические исследования русской фразеологии включают анализ динамических аспектов русской фраземики - анализ формальных преобразований ФЕ, фразеологической вариативности и изменений словарного состава - в аспекте реализации говорящим субъектом совокупности коммуникативных установок, или иллокутивных интенций, что предполагает пересечение парадигмы коммуникативно-прагматической с парадигмой теории речевых актов.

2. Методика приложения теории речевых в парадигме коммуникативно-прагматической фразеологии осуществляется в направлении поиска ответов на вопрос: что "делает" говорящий субъект в акте речевого общения, если в состав номинативных элементов высказывания он включает фразеологическую единицу определенного типа, какие коммуникативные установки реализует? Результаты, полученные в ходе указанного направления, являются основанием для анализа и типологии речевых актов, в вербальное произведение которых - высказывание - говорящий включает фразеологические единицы различных функционально-грамматических типов.

3. Речевой акт, включающий в состав высказывания фразеологическую единицу, представляет собой отдельный фрагмент деятельности речевого общения, в параметрах которого перед говорящим стоят три коммуникативные задачи: назвать предмет сообщения с целью передачи информации по речевому каналу, придать этому речевому сообщению определенную информативную силу, воздействовать этой информативной силой на адресата.

4. В момент речевого акта характеристика, обозначенная во фразеологическом обороте как семантико-синтаксической единице, присваивается говорящим определенному субъекту пропозиции, его действию или объекту действия, а это и определяет синтаксическую позицию и синтаксическую роль фразеологического оборота в высказывании, что в свою очередь определяет тип фраземосодержащего высказывания: фразеологизированное высказывание, в котором фразеологическим предикатом говорящий субъект характеризует и эмоционально оценивает действие, состояние или свойство семантического субъекта, фраземо-центрическое высказывание или фразеологический коммуникатив.

5. Фразеологизированные высказывания определенным способом репрезентируют фрагменты объективной действительности, что отражается, с одной стороны, в логико-семантическом аспекте данного высказывания как денотативная ситуация, с другой - в модально-оценочном плане, который отображает сложную систему отношений говорящего к действительности, в частности отношение говорящего субъекта к денотативной ситуации, обозначенной в высказывании, к содержанию высказывания, к адресату, ко всей коммуникативно-прагматической ситуации, в которой это высказывание осуществляется. Эта совокупность отношений, обозначенных фразеологическими единицами наряду с другими языковыми средствами, формируют прагматическую направленность высказывания. Включение фразеологической единицы в высказывание всегда обусловлено совокупностью коммуникативных установок говорящего субъекта: охарактеризовать в целом ситуацию, обозначенную в высказывании, охарактеризовать субъкта референции и его действие / состояние, выразить по этому поводу определенные оценки или эмоции, что обусловлено спецификой фразеологической семантики, обозначить характер отношений между собой и адресатом, что обусловлено функциональной маркированностью фразеологической единицы, достичь определенного результата в воздействии на адресата. Роль фразеологических единиц в высказывании как показатель коммуникативных установок говорящего субъекта устанавливается на основании трех факторов: 1) участия фразеологического оборота в реализации логико-синтаксической структуры высказывания, 2) определения функционально-грамматического класса ФЕ, занимающего определенную синтаксическую позицию в качестве "номинативного блока", 3) коммуникативно-прагматической полифонии фраземосодержащего высказывания в ситуативно-характеризующей парадигме. В результате коммуникативно-прагматического исследования разнообразных фраземосодержащих высказываний в первую очередь противопоставляются фразеологизированные и фраземоцентрические высказывания характеризующе-оценочного типа и перформативные фразеологические коммуникативы.

6. В аспекте типологии фраземосодержащих высказываний особое место занимают фразеологические коммуникативы как идиоматизированные коммуникативные единицы, которые служат для коммуникативно значимого и прагматически заряженного обозначения эмотивно-волевого отношения говорящего к предмету речи или к участникам ситуации речевого общения. В функции составляющих элементов фразеологических коммуникативов выступают интеръективные фразеологические единицы, которые обладают особым характером семантики, приспособленной для выражения разнообразных эмоционально-волевых состояний говорящего. Значение каждого фразеологического коммуникатива включает в семантическое ядро категориальные семы коммуникативности, волеизъявления и персуазивности (семы воздействия, убеждения), а также семы эмотивности и оценки, которые в определенной степени актуализируются в конкретной коммуникативно-прагматической речевой ситуации и являются индикатором совокупности коммуникативных установок говорящего субъекта, что обусловливает разнообразие типов речевых актов, конституируемых интеръктивными единицами.

7. В аспекте реализации коммуникативных установок коммуниканты включают в высказывание стандартные структурно-семантические варианты фразеологической единицы или подвергают ее ситуативным преобразованиям. Фразеологические ситуативные варианты представляют собой такие парадигматические и синтагматические преобразования фразеологической единицы, которые, с одной стороны, обусловлены категориальным признаком многокомпонентности фразеологической единицы при ее раздельнооформленности и генетической связью фразеологического компонента со словом, а с другой стороны, - коммуникативно-прагматическими свойствами фразеологического знака отражать в своей смысловой структуре специфику единичных ситуаций речевого общения.

8. В аспекте реализации коммуникативных установок коммуниканты в процессе деятельности речевого общения создают и воспроизводят новые фразеологические единицы. Коммуникативная необходимость с позиции говорящего субъекта стимулирует образование новых образных средств языка. Если в словаре языка, по мнению говорящего субъекта, нет фразеологической единицы, максимально точно обозначающей и характеризующей предмет сообщения, а также обладающей достаточно высокой эмоционально-оценочной выразительностью, то говорящий стремится к созданию нового образного средства. При этом отправитель речи в своем представлении адресата в параметрах определенной ситуации речевого общения непременно учитывает социальный статус адресата, а также степень его социальной и лингвальной компетенции, способствующих восприятию, пониманию и интерпретации ситуативно-контекстуального смысла нового номинатива образно-ассоциативного типа, образная основа которого отражает актуальные для определенной эпохи явления действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникативно-прагматическая парадигма русской фразеологии -это новое, но безусловно перспективное направление лингвистических исследований, которое изучает способы использования фразеологических средств языка в деятельности речевого общения, вплетенном в совместную производственную, познавательную и духовную деятельности людей, в процессы межличностного взаимодействия.

Коммуникативно-прагматическая парадигма русской фразеологии аккумулирует антропоцентрические традиции предшествующей научной деятельности и представляет собой такую исследовательскую концепцию миро-видения, в основе которой лежат определенные методологические принципы, на базе которых ставятся познавательные задачи и создается модель их решения.

На фундаменте методологического принципа деятельности коммуникативно-прагматическая парадигма русской фразеологии рассматривает функционально-смысловую природу знаков косвенно-производной номинации в контексте речевого общения.

На основе методологического принципа двойного антропоцентризма в коммуникативно-прагматической парадигме русской фразеологии исследования осуществляются в аспекте одновременного видения антропоцентрического основания фразеологической мозаики языковой картины мира, когда человеческий фактор прослеживается в самой сущности фразеологической номинаци, и антропоцентрического начала в использовании фразеологических средств языка в коммуникативно-прагматической деятельности.

Коммуникативно-прагматический анализ позволяет утверждать, что на оси "фразеологический знак - человек" образовался сложный комплекс прагматических отношений, где доминирующая роль принадлежит человеку, активно и целенаправленно создающему языковые знаки в процессах семиотической деятельности и определенными способами использующему эти знаки в деятельности речевого общения, пронизывающей все сферы практической и духовной деятельности человека.

В ходе коммуникативно-прагматического анализа установлено, что фразеологический знак, выступая в качестве средства осуществления коммуникации, передает определенный объем информации имплицитно. Фразеологические единицы, используемые в процессе коммуникации, заключают в себе когнитивную информацию о классах денотатов, передают экспрессивную информацию об отношении говорящего к реалиям окружающей действительности, которая с позиции отправителя речевого сообщения призвана оказывать определенное прагматическое воздействие на получателя информации.

Исследование антропоцентрических свойств русской фраземики в коммуникативно-прагматической парадигме создает условия от наблюдения за внешними формами проявления языка в деятельности речевого общения перейти к анализу и интерпретации внутреннего мира общающихся людей, к исследованию ценностного отношения к действительности коммуникантов, порождающих, использующих (воспроизводящих) и воспринимающих (интерпретирующих) фразеологические единицы в процессе межличностного взаимодействия в разнообразных видах и формах деятельности как основного способа существования человека.

На методологическом основании деятельностного подхода и принципа двойного антропоцентризма в коммуникативно-прагматическом исследовании установлено, что фразеологические единицы являются показателем ценностного отношения человека к миру - отношения активного взаимодействия с окружающим миром, стремления приспособить мир к своим потребностям, целенаправленного преобразования мира в соответствии со своими ценностными представлениями. Отношение коммуникантов к определенным фактам действительности связано с их индивидуальной ценностной картиной мира", сложившейся в определенном языковом социуме в соответствии с национально-культурными стереотипами, общественными приоритетами и личными духовными устремлениями.

Коммуниканты, использующие фразеологическую единицу в конкретной коммуникативно-прагматической ситуации, передают и интерпретируют значительный объем коммуникативно-прагматической информации в виде ситуативно-контекстуальных смыслов образно-ассоциативной единицы языка.

Ситуативно-контекстуальные смыслы фразеологической единицы имеют сложный и неоднородный характер, что обусловлено: а) спецификой фразеологической семантики, а именно: оценочной энантиосемией, поли-эмотивностью и эврисемией (широкозначностью) фразеологической единицы, б) разнообразными факторами коммуникативно-прагматической ситуации, в координатах которой формируется ситуативно-контекстуальный смысл ФЕ.

В параметры, определяющие системную структуру коммуникативно-прагматической ситуации с использованием фразеологических средств языка, включаются: говорящий субъект, характеризующийся фразеологической компетенцией и реализующий свои коммуникативные установки; адресат, воспринимающий, понимающий и интерпретирующий фразеологический смысл; общая цель деятельности коммуникантов, определяющая речевой способ общения и выбор фразеологических средств языка; сфера деятельности коммуникантов, или сфера речевого общения; жанр речи; фразеологический контекст или конситуация.

Коннотация является ведущим компонентом содержательной структуры ФЕ, что во многом определяет информативную ценность данного языкового знака и его прагматическую заряженность. Выдвижение коннотативно-го макроэлемента на первый план связано со своеобразием фразеологической семантики, которое проявляется во вторичном воспроизведении языковой картины мира, обогащенном опытом интеллектуально-ценностного освоения носителями языка соответствующего фрагмента действительности.

Фразеологическая коннотация тем более обнаруживает ведущий характер, если рассматривать ее на основании принципа двойного антропоцентризма: как отношение говорящего к антропоморфным средствам обозначения мира и к выбору этих средств с целью не только передать коммуникативно значимую информацию, но и произвести прагматический эффект в конкретных условиях ситуации речевого общения.

Антропоморфность фразеологической номинации в значительной степени проявляется в оценочной энантиосемии и фразеологической полиэмо-тивности, когда в аспекте реализации определенной совокупности коммуникативных установок говорящий субъект посредством одного и того же фразеологического знака выражает положительную или отрицательную оценку действительности.

Оценочные смыслы семантической структуры ФЕ имплицитно содержат информацию о личностном отношении потенциального субъекта речи к номинируемому фрагменту действительности в бинарной оппозиции "хорошо/ плохо", которая в одном из своих вариантов закреплена за знаком в языковом стандарте и эксплицируется в определенной ситуации речевого общения.

Мена оценочных сем в смысловом содержании фразеологической единицы связана с тем фактом, что содержание фразеологической оценки определяется говорящим субъектом в момент речи в зависимости от того, в какой мере оцениваемое явление отвечает ценностным представлениям и деятель-ностным целям субъекта оценки в параметрах конкретной ситуации общения.

Оценочный ситуативно-контекстуальный смысл фразеологической единицы сопровождается информацией об эмоциональном состоянии говорящего в момент речи, что заложено в потенциальные эмосемы импликационала фразеологического значения.

Эмотивные семы могут эксплицироваться в различном наборе вместе с семами оценки и зависеть от характера этой оценки в тех или иных параметрах ситуации речевого общения, и в первую очередь от тех или иных коммуникативных установок говорящего субъекта.

Коммуникативная установка говорящего субъекта, использующего определенным способом фразеологические знаки языка в деятельности речевого общения, является одним из ведущих факторов общения и представляет собой предрасположенность субъекта деятельности речевого общения к передаче информации фразеологическими средствами языка с расчетом на достижение прогнозируемого результата общения. Данная коммуникативная установка содержит план коммуникативных намерений: в аспекте которой говорящий стремиться посредством использования фразеологического знака языка передать адресату информацию ценностно-характеризующего и эмотивно-волевого содержания. Коммуникативная установка содержит также план прагматического расчета, в аспекте которого говорящий коммуникант планирует достижение определенного результата в воздействии на адресата.

Этот предполагаемый говорящим результат основывается на определенном видении адресата при непосредственном общении или его представлении, мысленном "моделировании" в нарративном режиме осуществления деятельности общения.

В аспекте реализации коммуникативных установок коммуниканты осуществляют различного рода фразеологические преобразования: включают в высказывание фразеологические единицы в определенных грамматических формах и функциональных позициях, в том или ином структурно-семантическом варианте (узуальном или ситуативном), создают и воспроизводят новые фразеологические единицы.

Коммуникативная необходимость с позиции говорящего субъекта стимулирует образование новых образных средств языка. Если в словаре языка, по мнению говорящего субъекта, нет фразеологической единицы, максимально точно обозначающей и характеризующей предмет сообщения, а также обладающей достаточно высокой эмоционально-оценочной выразительностью, то говорящий стремится к созданию нового образного средства. При этом отправитель речи в своем представлении адресата в параметрах определенной ситуации речевого общения непременно учитывает социальный статус адресата, а также степень его социальной и лингвальной компетенции, способствующих восприятию, пониманию и интерпретации ситуативно-контекстуального смысла нового номинатива образно-ассоциативного типа, образная основа которого отражает актуальные для определенной эпохи явления действительности.

Таким образом, деятельностный принцип исследования фразеологических средств языка в процессах речевого общения ставит в центр научного познания коммуникантов, обменивающихся информацией о мире в определенных условиях социальной деятельности, в связи с чем актуализируется проблема моделирования коммуникативно-прагматической ситуации как основной формы межличностного взаимодействия.

Предложенная в настоящей работе модель исследования коммуникативно-прагматической заданности русской фраземики в параметрах коммуникативно-прагматической ситуации - лишь часть большой и перспективной научной работы в данном направлении.