автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеологизм как средство характеризации моральных качеств личности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Коваленко, Екатерина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологизм как средство характеризации моральных качеств личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коваленко, Екатерина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.

1.1. Фразеологизм как лингвистическая единица: общая характеристика.

1.2. К вопросу о классификации фразеологизмов.

1.3. Об эволюции понятийного аппарата русской фразеологии.

Выводы.

2. ФРАЗЕОЛОГИЯ СФЕРЫ МОРАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

ЧЕЛОВЕКА) В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Идеографическое поле «Моральные качества личности»: принципы построения и характеристика.

2.1.1. Идеографический разряд «Комплексные моральные качества».

2.1.2. Идеографический разряд «Гуманистические качества».

2.1.3. Идеографический разряд «Качества морального регулирования поведения».

2.1.4. Идеографический разряд «Морально-деловые качества».

2.2. Структурно-семантическая моде лиру емость фразеологии сферы моральных качеств личности.

2.2.1. Структурно-семантическая модель «Человек + оценочно-квалифицирующий признак»: лексико-семантический анализ.

2.2.2. Структурно-семантическая модель «Оценочно- квалифицирующий признак»: лексико-семантический анализ.

2.2.3. Структурно-семантическая модель «Процессуально-оценочный признак»: лексико-семантический анализ.

2.2.4. Структурно-семантическая модель «Категориально-оценочный признак»: лексико-семантический анализ.

Выводы.

3. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ И ПРАГМАТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ МОРАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ.

3.1. О когнитивно-прагматической характеристике русских фразеологизмов.

3.2. Основные приёмы актуализации фразеологизмов на материале языка публицистики).

3.3. Русская фразеология как зеркало национального менталитета: система ценностей и их языковая концептуализация.

3.4. Опыт реконструкции образа русской национальной личности.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Коваленко, Екатерина Георгиевна

Наблюдаемый в современном мире повышенный интерес к человеку, его духовной жизни, системе нравственных ценностей выдвинул в качестве первостепенной задачу глубокого изучения морально-этического потенциала личности, феномена человека в культуре и языке.

Одной из ведущих тенденций развития лингвистики XXI века является теоретическое осмысление языка как антропоцентрического феномена. Доминирующий в науке антропоцентрический подход к исследованию языковых явлений позволяет рассмотреть человека во всём многообразии его личностных качеств и приблизить решение общетеоретических проблем «человек и язык» и «язык и культура». Данная проблематика с 90-х гг. XX века развивается в русле семантики, лексикографии, фразеографии, лингвокультурологии и актуализируется на уровне интерпретации и реконструкции национальных образов мира и человека по данным языка и его единиц.

Фразеологизм является одним из самых актуальных и частотных объектов современных антропоцентрических исследований. Это обусловлено тем, что в нём в большей мере, чем в других языковых единицах (исключая текст/дискурс), проявляется субъективный человеческий фактор, отражающий лингвокреативный потенциал человеческого мышления. При изучении фразеологизма в диаде "фразеологический знак - человек" точкой отсчета в лингвистическом анализе становится человек, определяющий и перспективу, и конечные цели этого анализа.

С позиций антропоцентризма фразеологизмы исследуются в разных аспектах: прагматическом (Соколова 1991; Губарев, Рахшмир 1991, Молдованова 1994, Карасик 1995,1999, Суворова 1997, Никонов 1999); коммуникативно-прагматическом (Прокопьева 1995, Добрыднева 1995, 2000, Мелерович 1994; Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии 1999); когнитивном (Баранов, Добровольский 1991, Поляков 1991, Бабушкин 1996, 1997, Ковшова 1996, 1999; Логический анализ языка. Образ человека в культуре и языке 1999); лингвокультурологическом (Кабакова 1994, Брагина 1996, Сивкова, Шарафутдинова 1997; см. также: Фразеология в контексте культуры 1999, Фразеология-2000, Фразеология и миропонимание народа 2002); психолингвистическом (Киприянова 1999, Никитченко 2000) и других.

Особенно актуальным в коммуникативно-прагматических исследованиях становится выявление языковых и речевых составляющих фразеологического значения и смысла фразеологических единиц (далее ФЕ) (Н.Ф. Алефиренко, Т.В. Гриднева ), исследование линейных отношений ФЕ в рамках определенной коммуникативно-прагматической ситуации (Е.А. Добрыднева), рассмотрение прагматических функций, иллокутивных и перлокутивных потенций ФЕ (JI.A. Лебедева, В.И. Карасик, В.Г. Бондаренко, О.А. Чиркова), выявление особенностей функционирования ФЕ в текстах разной функциональной направленности (Б.А. Зильберт, А.Н. Ерёмин, И.А. Гулова, С.А. Ахмадеева). Особое внимание при этом уделяется проблеме коннотации ФЕ (Н.Ф. Алефиренко, В.Н. Телия).

В настоящее время ФЕ интерпретируются как яркие экспрессивные и прагматические экспликаторы языковой личности, которая является центральным объектом и субъектом языка и главным действующим лицом создания языковой картины мира, которую она творит в своих текстах. Языковая личность квалифицируется с помощью фразеологических маркёров, которые в широком смысле могут быть названы антропоквалификативными ФЕ, или «фразеоантропонимами» (термин Л.Ю. Буяновой). Фразеоантропо-нимы (понимаемые как ФЕ, характеризующие исключительно личность, как фразеономинация человека) входят в самый актуальный, доминантный для обыденной картины мира концепт «Человек» и формируют его, что поддерживает известный тезис об антропоцентричности языковой модели мира в целом. Фразеоантропонимы как континуум включают в свой состав ФЕ разных типов и семантико-грамматических разрядов, однако их «ядерный» категориальный центр формируют, прежде всего, субстантивные и адъективные ФЕ, объединенные общим названием лица или его качественной характеристикой (либо состоянием): козёл отпущения, святая простота, олух царя небесного, не лыком шит, семи пядей во лбу, не из трусливого десятка, тепличное растение, добрый как ангел, душа нараспашку и т.п.

Большинство исследователей считает, что экспрессивно-стилистические, эмоционально-оценочные и ассоциативно-образные возможности антропоквалификативных ФЕ связаны прежде всего с тем, что большая часть из них (до 80%) обладает свойством «реально существующей оценочности» (Н.М.Шанский), проявляющейся в выражении положительных или отрицательных отношений субъекта к номинируемому объекту.

В теоретических и лексикографических разработках фразеологии антропоцентризм прослеживается и в изучении фразеологической картины мира (ФКМ), понимаемой как способ вербального описания макро- и микрокосма народом-носителем языка, основанного на тематико-идеографической систематике ФЕ (Р.Х. Хайруллина), и её отдельных национально и культурно значимых фрагментов, концептуальным центром которых выступает «Человек» (Арсентьева 1984, Солодуб 1985, Багаутдинова 1986, Эмирова 1988, Горе 1988, Сметанина 1997, Катермина 1998, Лебедева 1999).

Выявление ФКМ и ее культурно значимых участков становится возможным благодаря функционированию в концептуальном аппарате лингвистики таких ее категорий, как картина мира («образ мира», модель мира) -система представлений человека об окружающей действительности, языковая картина мира - «выраженная с помощью различных языковых средств, системно упорядоченная, социально значимая модель знаков, передающая информацию об окружающем мире (Хайруллина 1997: 5), концептуальная картина мира - «непрерывно конструируемая система информации (мнений и знаний), которой располагает индивид о действительном или возможном мире» (Павиленис 1983: 280). Национально-субъективный образ мира формируется в обыденном сознании, отражающем общенародные стереотипные представления о социальных, духовно-нравственных и природных явлениях, и закрепляется в языковом сознании, представляющем собой сложное образование, «отражающее как особенности индивидуального мировидения говорящих, так и специфику национального менталитета, закрепленные в культурно-этнических языковых стереотипах» (Гридина, Коновалова 1997: 50).

Проблема ФКМ в отечественной лингвистике трансформируется в исследование таких взаимосвязанных категорий, как «менталитет» и «менталь-ность» (Телия 1996, Хайруллина 1997, Киприянова 1999). Менталитет описывает специфику отражения внешнего мира, обусловливающую способы реагирования достаточно большой общности людей (Петровский 1984: 15); он есть мировидение, мировосприятие нации, ее особый склад ума, способ мышления. Менталъностъ есть некая характерная для конкретной культуры специфика «психической жизни представляющих данную культуру людей, детерминированную экономическими и политическими условиями жизни в историческом аспекте» (Дубов 1993: 21).

Обзор научной литературы последнего десятилетия позволяет отметить ряд особенностей современных лингвокультурологических и когнитивных исследований: 1) рассматриваются отраженные в зеркале фразеологии некоторые фрагменты обыденного менталитета русского народа, которые выявляются на достаточно представленных антропоквалификативных участках ФКМ (Телия 1996, Ковшова 1996); 2) анализируются источники культурно-национальной интерпретации ФЕ (Верещагин, Костомаров 1982, Солодуб 1990, Добровольский 1997, 1998); 3) эксплицируются те культурно значимые элементы значения ФЕ, которые, соотносясь с их концептуальным содержанием, обеспечивают способность ФЕ выступать средством презентации сим-болария «языка» культуры (Феоктистова 1996, Телия 1996, Лебедева 1999);

4) разрабатываются и моделируются различные лингвокультурные концепты, вплетенные в языковую «ткань» ФЕ разных структурно-семантических типов (Карасик 1996, Воркачёв 1995, 1997, Токарев 2000, см. также: Языковая личность: культурные концепты 1996, Языковая личность: проблемы межкультурного общения 2000).

Выдвижение языковой личности (ЯЛ) в число приоритетных объектов лингвокультурологии обусловлено изменением ее «научного веса», осознанием того, что «личность соизмерима с миром, что мир культуры персонален» (Воробьёв 1998: 25). Личность трактует человека как морального индивида (Вайс 1999), она есть системное (социальное), «сверхчувственное» качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении (Леонтьев 1983, Петровский, Ярошевский 2001). Как объект лингвистических исследований, ЯЛ рассматривается как «личность, реконструированная в своих чертах на базе языковых средств» (Караулов 1987: 38), как «обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, поведенческих реакций» (Карасик 1998: 3).

Реконструкция образа русской национальной личности (РНЛ) на базе фразеологизмов, выступающих культурологическими маркёрами её моральных качеств, позволяет не только познать национальную душу, глубину ее нравственных установок, но и вдохнуть новую жизнь в русскую культуру. В силу этого актуальность изучения ФЕ, характеризующих моральные качества личности, обусловлена не только научными, но и насущными общественными интересами, имеющими философское значение. Русская фразеология сферы моральных качеств личности даёт возможность обнаружить наиболее значимые моральные ценности, сложившиеся в коллективном сознании русских и закреплённые в национальном менталитете, отражающие философию, психологию и этику народа.

Актуальность работы и избранной темы, таким образом, определяется двумя главными факторами:

1. Во фразеологических исследованиях последнего десятилетия обозначились новые подходы и новые концепции, ориентированные на изучение фразеологии современного русского языка в рамках общенаучных проблем «человек и язык» и «язык и культура». Этим обусловлен значительный интерес фразеологов к выявлению национально-культурной специфики и антропоцентрической сущности фразеологических единиц.

2. Фразеологизмы, характеризующие моральные качества личности, до настоящего времени ещё не были предметом специального идеографического описания ни на базе русского языка, ни в сопоставительном плане. В существующих идеографических классификациях фразеологизмы названной семантики составляют лишь часть анализируемого материала в составе более крупных семантических объединений, что не даёт возможности определить роль и место русской фразеологии в передаче одного из основных культурно значимых участков отражаемой действительности.

Объектом исследования выступают фразеологические единицы (ФЕ) современного русского языка, характеризующие моральные качества личности. Фразеологизм трактуется нами в широком понимании, поэтому в состав фразеологии сферы моральных качеств личности, помимо идиом, устойчивых сочетаний и сравнений, включаются устойчивые фразы - пословицы и поговорки (паремии).

Предметом исследования являются структурно-семантические, прагматические и лингвокультурологические особенности русских ФЕ, характеризующих моральные качества личности.

Практическим языковым материалом исследования послужили ФЕ, квалифицирующие личность, в количестве свыше 1000 единиц, а также около 250 паремий, содержащих базовые моральные концепты «душа», «любовь», «добро». Отбор фразеологического материала осуществлялся методом сплошной выборки ФЕ из шести фразеологических, в том числе идеографических, словарей: ФСРЯ-1986, Лебедева-1994, СОВРЯ-1995, Федоров-1995, Яранцев-1997, Лебедева-1998, из словарей и сборников пословиц и поговорок: Спирин-1985, Пословицы, поговорки, загадки-1987, Даль-1999. Иллюстративный материал (около 1500 единиц) извлекался из русской художественной литературы XIX - XX веков, из газетной публицистики последних лет (1999-2002).

Целью данной работы является идеографическое и структурно-семантическое исследование русских фразеологизмов, характеризующих моральные качества личности, выявление их прагматической сущности, когнитивных и лингвокультурных особенностей.

Поставленная цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач работы:

- рассмотрение эволюции понятийного аппарата русской фразеологии; уточнение сущности понятия «фразеологизм»;

- выделение из состава русской фразеологической картины мира (ФКМ) идеографического поля «Моральные качества личности» и его описание;

- выявление структурно-семантических моделей, которыми представлены ФЕ выделенного поля;

- раскрытие коннотативной природы данных ФЕ, установление приёмов актуализации их прагматического содержания;

- определение информативной ёмкости ФЕ путем рассмотрения всех типов информации, представленной в их содержательной структуре;

- рассмотрение лингвокультурных особенностей ФЕ и реконструкция на основе идиом и паремий обобщенно-типизированного образа русской национальной личности (РНЛ).

Методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования в области фразеологии и фразеографии (В.В. Виноградов, В.Л. Архангельский, Н.М. Шанский, А.И. Молотков, В.Н. Телия, Л.А. Лебедева и др.); работы по изучению фразеологического моделирования и семантической мотивированности ФЕ (В.М. Мокиенко, Н.Ф. Алефиренко и др.); труды по исследованию языковой личности, русской национальной личности (Ю.Н. Караулов, Г.П. Немец, В.И. Карасик, В. Воробьев); работы по проблеме лин-гвокультурного концепта (Ю.С. Степанов, Д.С. Лихачев, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик Л.Ю. Буянова). Учитывались также достижения последних лет в исследовании антропоцентрической природы фразеологического знака - когнитивной, прагматической и лингвокультурной сущности ФЕ (В.Н. Телия, А.П. Бабушкин, Е.Н. Добрыднева, Е.Н. Рядчикова).

Научная новизна исследования и полученных результатов состоит в том, что в работе проведено идеографическое и структурно-семантическое описание фразеологизмов, характеризующих моральные качества личности. Впервые выделено идеографическое поле «Моральные качества личности» и установлена степень фразеологической насыщенности его отдельных участков. Новым является экспликация структурно-семантических моделей на основе установления непосредственно составляющих компонентов фразеологического значения; описание образно-мотивационных основ русских ФЕ с учетом мотивационных параметров; рассмотрение коннотативно прагматического содержания преобразованных ФЕ в системе всех компонентов их смысловой архитектоники. Определённой научной новизной характеризуется также опыт реконструкции обобщенно-типизированного образа русской национальной личности на основе ФЕ современного русского языка.

Теоретическая значимость работы определяется ее возможностью служить теоретической основой дальнейшей разработки таких актуальных проблем русистики, как «человек и язык», «человек и культура», проблемы функционирования ФЕ в тексте/речи в качестве особых прагматических и когнитивных знаков, лингвокультурных маркеров русской национальной личности. Используемый в работе методологический подход в исследовании русской фразеологии может быть применен к анализу фразеологии других национальных языков, в том числе и в сравнительно-типологическом плане с целью выявления универсального и культурно-специфического в эксплицированном фрагменте ФКМ.

Научно-практическая значимость исследования. Предпринятый нами опыт лексикографической разработки ФЕ ориентирован на составление идеографического словаря русской фразеологии сферы моральных качеств личности. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по фразеологии современного русского языка, в практике курсового и дипломного проектирования, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по фразеологии, лингвокультурологии, лингвистическому анализу текста, в практике преподавания русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологизмы русского языка являются важнейшим средством образной, эмоционально-экспрессивной характеристики личности, эмотивной оценки ее моральных качеств. В этом плане они выступают «идеальными» прагмемами, обладающими максимальной эмотивно-аксиологической на-груженностью, связанной на прагматическом уровне коммуникации с иллокутивным действием (воздействием) на адресата. Лидирующее положение среди ФЕ, номинирующих положительные моральные качества, занимают те, которые обозначают дружескую привязанность, заботу о благе и счастье людей, чувство любви, повышенный личностный статус, мудрость, среди ФЕ, называющих отрицательные качества, - те, которые обозначают лень, пониженный личностный статус, назойливость, бранливость, пьянство.

2. Центральное место в русской фразеологической картине мира и её понятийной сфере «Человек» занимает высоко коннотированное идеографическое поле «Моральные качества личности», конституенты которого объединяются на основе общего семантического признака экстралингвистического характера. Данное поле структурируется на базе четырёх идеографических разрядов: «Комплексные моральные качества», «Гуманистические качества»,

Качества морального регулирования поведения», «Морально-деловые качества», основу которых составляют номинанты наиболее ценностных моральных чувств и нравственных действий, относящихся к классу культурных доминант, «суперморальных ценностей», формирующих ядро ценностной картины мира русского народа.

3. Аспекты структурно-семантической моделируемости фразеологии сферы моральных качеств личности связаны с выделением четырёх структурно-семантических моделей: «Человек+оценочно-квалифицирующий признак», «Оценочно-квалифицирующий признак», «Процессуально-оценочный признак», «Категориально-оценочный признак», построенных с учётом непосредственно составляющих компонентов фразеологического значения. Семантическую основу ФЕ составляют следующие тропы и стилистические фигуры: метафора, сравнение, метонимия, синекдоха, перифраза, гипербола, литота, антитеза, оксюморон, плеоназм. Главенствующая роль в формировании семантики и прагматики ФЕ принадлежит метафоре, вызывающей почти все типы мотивационных сигналов.

4. В зеркале фразеологии сферы моральных качеств личности отразились черты, традиционные для обыденного русского менталитета, в котором отрицательные моральные качества (угодничество, подлость, зловредность), закреплённые за идиомами с базовой метафорой, расцениваются как нарушение религиозного канона и духовно-нравственных установок. Вплетённые в языковую ткань паремий базовые моральные концепты «душа», «любовь», «добро» являются лингвокультурными символами русского православного народа; коррелируя со смысловыми доминантами русской национальной личности, они эксплицируют как положительные её черты - человечность, свободолюбие, прямоту, чистоту и широту русской души, её ориентированность на добро и благо, так и отрицательные черты - хитрость, неискренность, жадность, льстивость.

5. Русская национальная личность, реконструированная на базе фразеологии сферы моральных качеств личности, характеризуется духовностью/религиозностью, соборностью, отзывчивостью, широтой натуры, стремлением к высшим формам опыта, поляризованностью души. Образ РНЛ создается совокупностью двух её типов - личностью гуманистической, стремящейся к коллективизму, и личностью эгоистической, тяготеющей к индивидуализму.

Методы и методики исследования определялись спецификой материала и поставленными целями и задачами. Для характеристики ФЕ применялся метод лингвистического описания, включающий в себя приёмы наблюдения, интерпретации, обобщения и идеографической классификации; для выявления структурно-семантических моделей и раскрытия антропоцентрической сущности ФЕ использовались приёмы компонентного, контекстуального и структурно-семантического анализа. Были применены статистический метод и приём анализа словарных дефиниций ФЕ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славянорусского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты работы были представлены на международных, Всероссийских, межвузовских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы» (Тула,

2000); «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000.); «Актуальные проблемы современной русистики» (Киров, 2000); «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 2000); «Образы языкового сознания: структура и содержание» (Москва, 2000); «Философия любви и добра» (Краснодар, 2000); «От слова к тексту» (Минск, 2000); «Язык и национальные образы мира» (Майкоп, 2000); «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь, 2001); «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Пенза,

2001); «Русистика и современность» (Санкт-Петербург, 2001); «Фразеология и миропонимание народа» (Тула, 2002), «Форма, значение и функции единиц языка и речи» (Минск, 2002), «Русский язык, литература и культура в современном обществе» (Иваново, 2002). Основные положения работы отражены в 15 публикациях.

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка (335 наименований) и Приложения. Общий обьём диссертации - 222 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологизм как средство характеризации моральных качеств личности"

Результаты исследования русских фразеологизмов, характеризующих моральные качества личности, имеют непосредственный выход в прикладную лингвистику - в теорию и практику фразеографии. Поэтому в числе ближайших перспектив их исследования - составление идеографического словаря русской фразеологии сферы моральных качеств личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая антропоцентрическая направленность современных лингвистических исследований с их стремлением изучить фразеологию сквозь призму человека и его интенций не снимает актуальности постановки и решения таких важных и до конца не решенных фразеологических проблем, как определение сущности, универсальных признаков и классификации ФЕ. Установлено, что в русской фразеологии за последнее столетие накопилось свыше пятидесяти авторских дефиниций и интерпретаций фразеологического объекта, что говорит о сложности определения языковой природы последнего.

Настоящее исследование позволяет утверждать, что фразеологизм есть устойчивая в языке и воспроизводимая в речи семантически трансформированная (переосмысленная) языковая единица, обладающая раздельно-оформленностью и экспрессивностью и состоящая более чем из одного слова. В пользу принадлежности фразеологизма к пространству особого лингвистического знака свидетельствуют такие его признаки, как семантическая трансформация, приводящая к семантическому обновлению его компонентов и причисляющая его к единицам вторичной, косвенной номинации; устойчивость, выраженная в константности, предсказуемости компонентов ФЕ; воспроизводимость, проявляющаяся в устойчивости ФЕ в речи. Разнородность семантической структуры устойчивых фраз не дает оснований отказать им в статусе фразеологических единиц, поскольку они, будучи переосмысленными знаками, функционируют в речи как устойчивые и воспроизводимые словесные комплексы, используемые для номинации определенных фрагментов внеязыковой действительности в их связях и отношениях.

Фразеологизмы русского языка представляют интерес не только как единицы вторичной номинации и средство общения и воздействия на слушающего, но, в большей степени, как средство образной, эмоционально-экспрессивной характеристики личности, эмотивной оценки ее моральных качеств, как средство познания и отражения национального характера и менталитета народа, проникновения в систему его духовно-нравственных ценностей.

Наиболее продуктивным для рассмотрения особенностей русской мен-тальности во ФКМ является выделенное нами высоко коннотированное идеографическое поле «Моральные качества личности». Входящие в него ФЕ служат для обозначения отдельного фрагмента окружающей действительности и называют общий семантический признак экстралингвистического характера - «моральные качества личности». В пределах поля выделено четыре идеографических разряда и 140 идеографических групп: 54 группы ФЕ положительной и 86 групп ФЕ отрицательной оценки качества. Основу самых частотных идеографических разрядов - «Гуманистические качества» и «Качества морального регулирования поведения» - составляют номинанты наиболее ценностных моральных чувств и нравственных действий, относящихся к классу культурных доминант, «суперморальных ценностей», формирующих ядро ценностной картины мира русского народа.

Лидирующее положение среди положительных моральных ценностей занимают дружеская привязанность, забота о благе и счастье людей, чувство любви, повышенный личностный статус, мудрость. Фразеологизмы, номинирующие эти качества, заключают в себе совокупность христианских истин и моделей правильного/праведного поведения, которые предписываются русскому человеку с целью ориентировать его в повседневной жизни на добро и благо. По нашим наблюдениям, среди отрицательных качеств, маркированных во фразеологии, на первый план выдвигаются лень, пониженный личностный статус, назойливость, бранливость, пьянство, которые в целом иллюстрируют одну из полярных сторон РНЛ.

Фразеологизмы сферы моральных качеств личности характеризуются повышенной эмоционально-оценочной нагруженностью, что свидетельствует о том, что в русской фразеологии нашли отражение следы социальнопрагматических установок православной этики и выработанные русским народом общественно значимые мнения и взгляды на человека как личность и его предназначение на земле.

В работе эксплицированы, структурированы и охарактеризованы четыре структурно-семантические модели ФЕ. Лексико-семантическая характеристика ФЕ стала возможной в результате использования компонентного анализа на уровне выделения непосредственно составляющих компонентов значения ФЕ с абстрагированной семантикой: «Человек + оценочно-квалифицирующий признак», «Оценочно-квалифицирующий признак», «Процессуально-оценочный признак», «Категориально-оценочный признак».

Анализ компонентного состава ФЕ и их образно-мотивационных основ выявил «источники образных сфер» (Д.О. Добровольский), или реалий окружающего мира, ставших наиболее актуальными в картине мира русского народа. В качестве компонентов ФЕ используются слова разных частей речи, объединенные в определенные лексико-семантические группы. Среди существительных — это антропонимы, зоонимы, вегетонимы, соматизмы, артефакты, номинации небесных тел и мифологических существ; среди глаголов -глаголы активного физического действия, глаголы психического/психоэмоционального состояния, глаголы восприятия, глаголы речи; среди прилагательных - прилагательные, обозначающие качественно-оценочные признаки человека; среди числительных - количественные числительные, имеющие символические для русских значения; среди местоимений - лексемы возвратного и определительного разрядов; среди наречий - наречия меры и степени действия. Наименьшую фразеологическую активность проявляют наречия, местоимения и числительные.

При исследовании мотивирующих основ ФЕ привлекалось фразеологическое моделирование, отражающее различные семантические процессы фраземообразования. Механизм образования ФЕ действует на основе полного (реже частичного) переосмысления их компонентов. Фразеологическое значение у исходных словосочетаний формируется в результате следующих глобальных типов их семантических трансформаций: метафоризации (49 % ФЕ), сравнения (30 %), метонимии (5,6 %), синекдохи (4,2 %), перифраза (3,1%), гиперболы (2 %), литоты (1 %), антитезы (0,9 %), оксюморона (0,9 %), плеоназма (0,3 %). В образовании ФЕ участвуют также тавтология (0,8 %) и рифма (0,4 %). Установлено, что доминирующими моделями фраземообразо-вания являются метафорическая и компаративная модели. Проанализированы все типы мотивационных сигналов, исходящих из образной основы ФЕ четырех ССМ. Метафора есть самое универсальное тропеическое средство создания ФЕ, так как актуализирует почти все типы мотивационных сигналов, отдавая предпочтение Image-I и Image-1/II - параметрам, в которых кодируется значимая культурологическая информация.

На базе фразеологии сферы моральных качеств личности нами условно реконструирован «инвариантный» образ/портрет русской национальной личности, которая есть синтез языковой личности как категории и культуры. Фразеологические доминанты иллюстрируют такие ее свойства, как духовность, соборность, всемирную отзывчивость, широту натуры, стремление к высшим формам опыта, поляризованность души.

Прагматический аспект функционирования ФЕ наиболее ярко представлен в языке публицистики, где главная роль отводится индивидуально-авторским преобразованиям фразеологизмов. ФЕ обладают максимальной «коннотатемной» информативностью и максимально воздействуют на психоэмоциональную сферу человека, в силу чего являются незаменимым источником экспрессивно-эмоциональной насыщенности газетно-публицистистических текстов. Нами исследовано семь приёмов семантических и структурно-семантических преобразований ФЕ и семь наиболее частотных приёмов повышения эффективности воздействия ФЕ-заглавий на читателя.

Экспликация основных приемов актуализации ФЕ в языке публицистики также представляет большой интерес как в плане презентации и реализации творческих потенций и интенций автора-журналиста, так и в плане установления общих тенденций развития и использования русской фразеологии моральной сферы человека. За последние годы произошла резкая интенсификация процессов «обновления», трансформации ФЕ, что свидетельствует о повышенном стремлении журналистов произвести максимальный прагматический эффект, максимально реализовать свой творческий замысел. Из 300 зафиксированных нами употреблений ФЕ 126 (42% ФЕ) подвергаются различного рода преобразованиям. Индивидуально-авторские ФЕ встречаются, главным образом, в контекстах, связанных с разговорной речью (интервью, репортаж, фельетон, сатирическая заметка, статья), значительно реже - в жанре передовой статьи, официальной информации. Творческие усилия автора-публициста направлены на поиск возможных приёмов выведения фразеологического знака из «типового (системно-обусловленного) контекста его конструирования, употребления, восприятия» (Гридина 1996: 4). Этому в значительной степени способствует эксплуатация асимметрии фразеологического знака и нарушение межзнаковых отношений. Фразеология сферы моральных качеств личности предоставляет автору уникальную возможность раскрыть свой замысел, самовыразиться, преобразовывая содержательную и формальную стороны ФЕ, что приводит к достижению высокого перлоку-тивного эффекта в коммуникативно заданном пространстве.

Определена информативная ёмкость фразеологизмов разных номинативных типов и установлен их когнитивный потенциал. Высокой познавательной ценностью обладают аналитические лексические коллокации и объективные ФЕ, семантически направленные на предметы и явления окружающего мира, опосредованно связанные с человеком. Не меньшим когнитивным потенциалом обладают и ФЕ, характеризующие моральные качества личности. Представленные в них типы информации связаны с особенностью их знаковой функции (функции характеризации человека) - выражением субъективно-объективного отношения к обозначаемому и отражением этого отношения во всех макро- и микрокомпонентах содержательной структуры ФЕ - денотации, коннотации, мотивации. Экспрессивно-познавательная функция сближает данные коннотатемные информемы с паремиями, формирующими когнитивный центр во ФКМ и выступающими когнитивными знаками ситуаций и отношений.

Фразеологизмы, характеризующие моральные качества личности, являются хранилищем разнообразной культурологической информации и относятся к знакам «языка» русской культуры. В работе рассмотрены основные источники культурно значимой интерпретации ФЕ: ритуальные формы русской культуры, система образов-эталонов, внутриязыковые ресурсы. Выделены и проанализированы три группы ФЕ с базовой метафорой. Культурно-национальные установки в восприятии гуманистических качеств человека и его моральных поведенческих реакций обретают традиционное для русского коллективного сознания содержание. Установлено, что русским менталитетом любое проявление угодничества, лести, коварства порицается и расценивается как нарушение христианских канонов и религиозно-нравственных установок, а сами качества возводятся в порок.

Установлено, что к числу базовых моральных концептов культуры, определяющих миропонимание русского народа и формирующих образ PHJI, относятся «душа», «любовь», «добро», которые можно назвать лингвокуль-турными символами православного мира в целом и русского православного народа, в частности. Данные культурные концепты коррелируют со смысловыми доминантами PHJ1, такими, как духовность/религиозность, соборность, отзывчивость, щедрость, мудрость, открытость. Как показало проведенное исследование, культурно-национальная палитра, используемая при отображении моральных концептов в зеркале русской фразеологии, отражает как положительные черты РНЛ (человечность, свободолюбие, прямоту, чистоту и широту русской души, ее ориентированность на добро и благо), так и отрицательные ее черты (хитрость, неискренность, жадность, льстивость).

Представляется перспективным дальнейшее изучение русской фразеологии как в прагматическом аспекте - путем выявления основных, в том числе и игровых, функций ФЕ и различных приемов актуализации ФЕ в текстах разной функциональной направленности, так и в лингвокультурологическом аспекте - путем экспликации и детального описания отраженной во фразеологии системы моральных ценностей русского народа. Кажется полезным подвергнуть концептуальному анализу русские пословицы и поговорки с такими этическими концептами, как «совесть», «дружба», «честность» и т.п.